автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Европейское сообщество и британские консерваторы: проблемы партнерства (конец 1970-х - 1990-е гг. )

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Нистоцкая, Марина Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Европейское сообщество и британские консерваторы: проблемы партнерства (конец 1970-х - 1990-е гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Европейское сообщество и британские консерваторы: проблемы партнерства (конец 1970-х - 1990-е гг. )"

РГ6 од

На правах рукописи

-- / № ^

Сергеевна

ЕВРОПЕЙСКОЕ СООБЩЕСТВО И БРИТАНСКИЕ КОНСЕРВАТОРЫ: проблемы партнерства /конец 1970-х - 1990-е гг./

Специальность 07.00.03 - всеобщая история /новейшая история стран Запада/

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Краснодар 1998

Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории Кубанского государственного университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор ИВАНОВ А.Г.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор КОВАЛЬСКИЙ Н.А.

кандидат исторических наук ЩЕТНЕВ Е. В.

Ведущая организация - Ростовский государственный университе1

Защита состоится 17 апреля 1998 г. в 14 час. на заседа Диссертационного совета К 063.73.01 по историческим наука! Кубанском государственном университете по адресу: 350640, Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

С ■ диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанс; государственного университета.

Автореферат разослан 16 марта 1998 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

Й

П.П. Матющенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и научная значимость темы. Идея единой Европы дамала умы мыслителей разных эпох. Но только в XX веке эта идея аучила свое практическое воплощение. В 1951 г. в Париже, а гем в 1957 г. в Риме были подписаны договоры, учреждавшие эопейские сообщества.

Европейское сообщество сегодня (с 01.11.93г. Европейский оз) - это средоточие существенной части мирового экономического генциала; образ жизни 370 миллионов человек; феномен, задающий ренные импульсы новому политическому устройству континента. Для ссийской Федерации ЕС - это крупнейший торговый и один р*из авных стратегических партнеров в мире.

Западноевропейская интеграция с высоты исторической рспективы предстает поступательным процессом. Однако ее звитие протекает прерывисто, скачкообразно, через конфликты и мпромиссы между участниками Сообщества. Поскольку современная ука признает в качестве главных участников интеграции циональные правительства,1 проблемы их партнерства предстают логом скорости и глубины интеграционного процесса.

Изучение взаимоотношений партнеров по Сообществу особствует более четкому представлению о современном состоянии перспективах развития интеграционной группировки, оно также жно для выбора верной стратегии. сотрудничества с ЕС. Анализ :икального опыта партнерства группы государств с широчайшей [версификацией национальных интересов в рамках организации, :нованной на понимании необходимости координации действий, ¡ъединения сил и средств, должен быть использован в качестве )имера для других интеграционных объединений.

Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии шяется одним из наиболее заметных участников интеграционного зтрудничества. Британия заявила о своей особой позиции с самого ачала истории Европейских сообществ, отказавшись стать одним из гредителей Европейского объединения угля и стали. Практика тенства также выделила Великобританию среди других участников

См.: Барановский В.Г. Политическая интеграция в Западной Европе: экоторые вопросы теории и практики. М., 1983; George S. An vkward Partner. Britain in the European Community. Oxford, 1994; allace H. National Government and the European Communities. L., 973; Wendt A. E. The Agent-Structure Problem // International rganization. 1987. Summer. P. 34-68 и др.

ЕС.

Изучение взаимоотношений между Британией и ее партнерами Сообществу представляет интерес в силу того, что Соединена Королевство - одно из высокоразвитых государств Западной Европ активный член ведущих мировых организаций, обладающий высок самостоятельным удельным весом. Английская коммунитарная полита оказывает существенное влияние на расстановку сил внуа западноевропейской интеграционной группировки. Перспекти кардинального расширения ЕС усиливает важность изучен внутренних причин формирования того или иного баланса сил внуз ЕС и позицию одного из самых радикальных элементов этого бала* - Великобритании. В британском опыте адаптации к европейс! организации, сложившейся без участия Тштпуол., в технолог; отстаивания специфических интересов есть много полезного ; России, испытывающей сегодня определенные трудности международном сотрудничестве.

Интеграционная политика консервативных правитель« Великобритании в контексте коммунитарного партнерства в 19! 1990-х гг. стала предметом исследования данной работы.

Хронологические рамки диссертации - 1979-1997 гг. - : внутренне цельный период времени, когда руководство государст; осуществляли консервативные правительства М. Тэтчер и Мейджора. Эти годы вмещают в себя радикальную внутриэкономичес: реформу британского общества, важнейшие экономические политические изменения внутри ЕС, а также корен] геополитическое переустройство мира.

Степень изученности темы. Существование особой британс позиции в европейском строительстве было отмечено подавляю большинством отечественных интеграционистов и англоведов. Одн российская наука до сих пор не располагает комплексным анали исследуемой темы. Существующая научная литература как прав затрагивает отдельные аспекты проблемы участия Великобритани: ЕС. К тому же, большей частью она ограничивается периодом середины 1980-х гг.

Перипетии принятия Великобритании в Общий рынок достатс широко известны и нашли свое отражение в советской и зарубея научной литературе. Положению Великобритании в экономике миров

капитализма 1970-х гг. и экономическим детерминантам присоединения Англии к Сообществу были посвящены труды B.C. Хесина, A.A. Журкова и И.П. Фаминского.2 Отечественная наука сделала акцент на том, что решение о присоединении было принято правительством консерваторов и соответственно характеризовала его как направленное на защиту интересов капитала, против трудящихся.3

В оценках западных ученых переориентация внешнеполитической стратегии Лондона предстает ' неизбежным следствием изменения международного положения Великобритании в послевоенном мире.* Зарубежные исследователи обратили внимание на то, что решение о присоединении сопровождалось острой политической борьбой на фоне негативного отношения к идее единой Европы со стороны британской общественности,5 что делало неутешительной перспективу сотрудничества Соединенного Королевства с Сообществом.

В первой половине 1980-х гг. взаимоотношения Великобритания-ЕС стали составной частью многих англоведческих исследований и трудов по интеграционной тематике. Работы 1980-1985 гг. в основном посвящены стратегической тематике, что объясняется актуальностью изучения подобных вопросов для СССР в условиях конфронтации с Западом. Целый ряд исследований советских историков обнаружил специфичность стратегического курса Великобритании в Европе, очевидную экономическую и политическую зависимость Британии в военном аспекте от основного партнера по НАТО - США.6

Журков А.А., Фаминский И.П. Великобритания и проблемы западноевропейской интеграции. М., 1970; Хесин Е.С. Англия в экономике современного капитализма: Процесс приспособления к новым условиям мирового развития. М., 1979.

3 Громыко И.А. Проблема вступления и членства Великобритании в ЕЭС и лейбористская партия. М., 1980; Егошин В.А. Рабочее движение в Великобритании и западноевропейская интеграция. М., 1976; Жигалов И.И. Современная история Великобритании (1945-1975 гг.) М. , 1978.

4 Frankel J. British Foreign Policy, 1945-1973. L.( 1975; Northedge F.S. Descent from Power. British Foreign Policy. 1945-1973. L., 1974.

5 Butler D., Kitzinger U. The 1975 Referendum. L., 1976; Kitzinger U. Diplomacy and Persuasion: How Britain Joined the Common Market. L., 1973; Young S.Z. Terms of Entry: Britain's Negotiations with the European Community, 1970-1972. L., 1973.

6 Александров В. Еврогруппа в НАТО. С., 1983; Воронцов Г.А., Уткин А.И. Атлантические союзники: новые тенденции в соперничестве. И., 1983; Колосов Г.В. Военно-политический курс Англии в Европе. М., 1984; Трухановский В.Г. Английское ядерное оружие: Историко-политический аспект. Н., 1985; Шеин А.И. Военно-промышленный комплекс Великобритании. М., 1985.

В связи с оживлением в ЕС попыток придать интеграции политическое измерение в советской науке появляются работы, посвященные его теоретическим аспектам.7

Интеграционная политика британского правительства в 19801990-е гг. неразрывно связана с идеологией «новых тори». Первая половина 1980-х гг. породила первую большую волну научной литературы о тэтчеризме.6 Казалось, диаметрально противоположные оценки Тэтчер и ее политики, прозвучавшие со страниц этих книг, были следствием первого опыта анализа. Однако эта характеристика исследований феномена неоконсерватизма вообще и его британского проявления продолжает сохраняться до наших дней.5 Особенно важны в контексте данной диссертации размышления авторов с взаимозависимости идеологических воззрений британских консерваторов образца 1980-х гг. и политики правительства Соединенного Королевства в отношении к ЕС. При этом, изложенные тезисы носили предварительный характер, не проясняли взаимосвязь идеологии «новых тори» с конкретными явлениями коммунитарногс курса Тэтчер.

1 Барановский В. Г. Политическая интеграция в Западной Европе:

некоторые вопросы теории и практики. М-, 1983; Западная Европа:

политические и военная интеграция: Пер. с нем. / Под общ. ред. i

с пред. М.И. Бурлакова. М,, 1984; Западноевропейская интеграция

политические аспекты / Ю.В. Шишков, Д.Е. Мельников, В.Г Барановский и др. М., 1985; Современный капитализм: политически!

отношения и институты власти / С.П. Перегудов, К.Г. Холодковский

И.Е. Городецкая и др. К., 1984.

8 Брюс Гардин, Дж. Маргарет Тэтчер: первые годы правления Смятение пророков. М., 1985; Консервативное правительств Великобритании: идеология и внутренняя политика. Сб. обзоров. М. 1985; Худолей К. К. Внутриполитическая борьба в Великобритани (1970-1974 гг.) Л., 1984; Holmes М. The First Thatcher Govern rnent, 1979-1983: Contemporary Conservatism and. Economic Change Brighton. 1985; Keegan W. Mrs. Thatcher's Economy Experiment Harmondsworth, 1985; Ross J. Thatcher and Friends: the Anatomy о the Tory Party. L., 1983; The Conservative Government 1979-84: A Interim Report / Ed. by D.S. Bell. L., 1985.

9 Галкин А.А., Рахшмир П.Ю. Консерватизм в прошлом и настоящем: социальных корнях консервативной волны. М., 1987; Матвеев В.У Великобритания: итоги политики консерваторов. М., 1986; Кепеци Е Неоконсерватизм и «новые правые». Пер. с венг. М., 1986; Киселе И.Я. Неоконсерватизм против рабочего класса. М., 1988; Пинске Б. С. Экономический неоконсерватизм: теория и международнг практика. М., 1988; Степанова Н.М. Британский неоконсерватизм трудящиеся. М. , 1987; Gamble A. The Free Economy and the Stror State: the Politics of Thatcherism. L., 1989; Jenkins P. Mj Thatcher's Revolution: The ending of the socialist era. L., 198" Riddell P. The Thatcher decade: How Britain has changed durir

1983 год был ознаменован одновременным выходом в Великобритании двух специальных исследований по интересующей нас тематике. Н. Эшфорд проследил эволюцию отношения консервативной партии Великобритании к европейской интеграции от периферийного положения Европы во внешнеполитической доктрине Англии до заявки об участии в ЕС.10 «Британия в Европе» под редакцией В. Уоллес была посвящена 10-летнему участию государства в Сообществе.11 Помимо подведения итогов членства и обозначения перспектив сотрудничества в связи с появлением новых факторов влияния,12 в этой книге был развит тезис о существовании специфического английского характера13 применительно к британскому участию в ЕС.

Во второй половине 1980-х гг. не убыл интерес советских ученых к проблемам политического и военно-политического сотрудничества западных государств.14 Вместе с некоторым ослаблением идеологического компонента исследований, наблюдается расширение позиций анализа, предметов исследований.

Отечественная историография второй половины 1980-х гг. характеризуется пиком исследовательского интереса к экономическим аспектам западноевропейской интеграции и истории Великобритании. В условиях некоторого ослабления идеологического пресса на науку, ученые попытались вывести исследования из «прокрустова ложа» марксистско-ленинского учения о капитализме.15 Наиболее очевидные

10 Ashford N. The Conservative Party and European Integration, 1945-1975. Ph.D. thesis. Coventry, 1983.

11 Britain in Europe / Ed. by W. Wallace. L., 1983.

12 Hall S. Oil and the British Economy. L., N.-Y., 1983.

13 Hose R. Politics in England. An Interpretation for 1980s. Boston, Toronto, 1980; The English World: History, Character and People / Ed. by R. Blake. L., 1982. j

м Барановский В.Г. Западная Европа: военно-политическая интеграция. Н., 1988. Он же. Европейское сообщество в системе международных отношений. М., 1986; Лебедев А.А. Очерки британской внешней политики (60-80-е гг.). М., 1988; Трухановский В.Г. Британская политика в области ядерных вооружений. М., 1987.

15 Башкатова Т. А. Западноевропейская интеграция: финансовый аспект. М., 1988; Валовая Т.Д. Европейская валютная система. М.,

1986; Европейское сообщество: Регулирование интеграционных процессов / И.И. Максимова, Ю.В. Шишков, Н. Леман и др. М., 1986; Государство и экономика развитых стран в 80-х гг. / И.И. Осадчая, К.Б. Козлова, В.Б. Студенцов. М., 1989; Западноевропейская интеграция: проекты и реальность / Под общ. ред. В.Б. Княжинского М., 1986; Западная Европа: парадоксы регулирования / Под ред. В.Н. Шенаева, В.И. Кузнецова, В.П. Глушкова и др. М. , 1988; Западная Европа - эволюция экономической структуры / О. С. Борисова, A.M., Волкова, Е.И. Горохова и др. М., 1988.

аспекты экономического сотрудничества Великобритании с ЕС получили развитие в научной литературе тех лет, пополнив предмет нашего изучения необходимой конкретикой.16

Взаимодополняющие друг друга монографии В.Н. Зуева и М.В. Стрежневой об экономическом и политическом сотрудничестве Великобритании с ЕС являются вершиной изучения поднимаемого диссертантом вопроса в отечественной науке.17

Зуев исследовал участие Англии в ЕС в 4-х аспектах: какие результаты оно принесло монополистическому капиталу в делом, самой Великобритании, Общему рынку, как изменило баланс сил между центрами империализма? Сквозь призму британской специфика рассмотрена проблема расширения ЕС. Значение работы заключено е том, что впервые в советской историографии была четко обозначено «особая позиция» Соединенного Королевства по ключевым проблема!, экономической интеграции, определены факторы, повлиявшие на ее формирование.

Стрежнева подвергла анализу политическую сторон} сотрудничества Британии с западноевропейскими партнерами, сделаг акцент на эволюции внешнеполитической стратегии Лондона под влиянием участия государства в ЕС. Исследователь уделила большо« внимание изучению вклада Лондона в выработку Сообщество! механизма внешнеполитического сотрудничества, достиженш Британией внешнеполитических и внешнеэкономических целей < помощью коллективного веса Сообщества.

В 1990 г. в Великобритании появляются книги С. Джорджа, М Франклина и М. Вилке о семнадцатилетней истории участи, Великобритании в ЕС.18 Джордж рассмотрел причины формировани «особой позиции» Британии в ЕС с нескольких точек зрения ведущих британских политических партий, общественности культурной традиции политической элиты, истории Великобритании в

Евдокимов А. И. Особенности развития продовольственног комплекса Великобритании. Обзорная информация. М., 1983; Ипато В.П. Валютные проблемы современной Великобритании. М., 1989 Ломакин В.К. Внешнеэкономическая политика Великобритании. М. 1988; Студенцов В. Б. Великобритания: государство и накоплена основного капитала. М., 1987.

11 Зуев В.Н. Англия и Общий рынок. И., 1988; Стрежнева М.Е Великобритания и Западная Европа; политические аспекты. М., 1986

18 Franklin М., Wilke М. Britain's Future in Europe. L., 199C George S. An Awkward Partner. Britain in the European Community Oxford, 1990.

целом, а также в контексте европейского строительства и международных событий. Труд Джорджа оказался настолько удачным и социально значимым, что в 1994 г. вышло его второе издание.19 Монографии Джорджа и коллективные труды с его участием представляют собой наиболее полный научный анализ британского участия в европейском строительстве.20 В оценках английского исследователя отсутствует политическая ангажированность и ура-патриотизм, хотя некоторые интерпретации исторических фактов Джорджом вызвали возражения автора.

При подготовке диссертации учитывались новейшие достижения отечественных интеграционистов и англоведов. В исследованиях 1990-х гг. существенно увеличено количество сюжетов взаимоотношений Великобритания-ЕС (региональное сотрудничество, научно-техническая политика), расширен круг факторов, повлиявших на эволюцию «особой позиции» британского правительства.21

Признавая, что отечественной наукой накоплен богатый опыт изучения партнерства Великобритании с ЕС, диссертант отмечает, что ряд аспектов остаются по-прежнему неисследованными: дипломатическая история, этнопсихологические и этнокультурные детерминанты формирования и осуществления внешней политики Соединенного Королевства, роль корпоративных интересов английской бюрократии в выработке коммунитарного курса правительства. Кроме того, судьбоносный для истории западноевропейской интеграции

George S. An Awkward Partner. Britain in the European Community. Oxford, 1994.

20 The United Kingdom and EC Membership Evaluated / Ed. by S. Bulmer, S. George, A. Scott. L., 1992; Britain and the European Community: The Politics of Semi-Detachment / Ed. by S. George. Oxford, 1991; George S. Politics and Policy in the European Community. Oxford, 1991; George S. The British Government and the European Community since 1984. L., 1987.; George S., Rosamond B. The European Community // The Changing Labour Party / Ed. by M.J. Smith, J. Spear. L., 1992.

21 Артоболевский С.С. Региональное развитие в Великобритании. М., 1992; Безруков А.И., Зубченко Л.А. Европейское сообщество на пути к единому рынку: роль транснационального капитала. М., 1990; Бодров В. Г. Современный экономический консерватизм: переоценка ценностей или повторение прошлого? Киев, 1990; Глухарев Л.И. Европейские сообщества: в поисках новой стратегии. М., 1990; Капитонова Н.К. Внешняя политика Великобритании (1979-1990 гг.). М., 1996; Консерваторы у власти: опыт Великобритании. Сб. статей. М., 1992; Матвеев В.М. Британская дипломатическая служба. М., 1990; Циренщиков B.C. Научно-техническая интеграция Западной Европы. М., 1992; Удальцов Е.И. Эволюция левого лейборизма Великобритании (1950-е - начало 1980-х гг.). М., 1994; Шелюбская Н.В. Научно-техническая политика Великобритании. М., 1990.

период трансформации Европейского сообщества в Европейский союз, а также внутриполитические коллизии британского государства во второй половине 1980-1990-х гг. не были освещены в исторических исследованиях.

Опираясь на оригинальные источники, достижения отечественной и зарубежной историографии диссертант попыталась составить целостную картину «британской проблемы» в Европейском сообществе. Цель исследования заключается в изучении происхождения и эволюции интеграционной политики британских консерваторов, влияния «особой позиции» Великобритании на развитие интеграционного процесса е Западной Европе в 1980-1990-х гг., а также на перспективу.

Для достижения поставленной цели автор ставила перед собо£ следующие задачи: осветить начальный период участия Соединенного Королевства в Общем рынке; показать институциональное устройств« ЕС сквозь призму участия в коммунитарных учреждениях британски} представителей; исследовать воздействие объективных I субъективных факторов на формирование «особой позиции) Великобритании; проанализировать тактику участия Британии ] ключевых событиях европейского строительства 1980-1990-х гг., выявить вклад Лондона в определение направлений развития ЕС определить и показать качественные изменения в западноевропейско] интеграционном процессе, имевшие место в конце 1980-х - 1990-* гг., и их влияние на эволюцию «особой позиции» Великобритании оценить перспективы сотрудничества Великобритании с Европейски союзом.

Для понимания сути «особой позиции» Соединенного Королевств в ЕС необходимо выявить все возможные факторы влияния на е формирование и эволюцию во взаимосвязи; учесть, что он изменялась под действием как внутренних процессов, происходивши в Британии в 1980-х гг., так и перемен в западноевропейскс интеграционном процессе.

Центральной сюжетной линией диссертации стало взаимодейств!' британского правительства с партнерами по ЕС, развита интеграционного процесса. Но столь же понятно, что анализ это: взаимодействия был бы неполон без учета главных международнь событий 1980-1990-х гг.

Важно было прояснить такой значимый и пока малоизученш вопрос, как механизм выработки, принятия и реализации британсю кабинетом важнейших решений в отношении к Сообществу.

Методологической основой диссертации выступили основн! методы исторического познания: генетический, сравнительны] типологический. Системный подход предоставил автору возможное рассматривать отношения Великобритании с партнерами по ЕС как

органическую составляющую мировой политики и международных отношений.

Источники. Основу источниковой базы диссертации составили официальные документы Европейского сообщества: учредительные договоры; решения руководящих органов Сообщества; Бюллетень ЕС; рабочие документы и материалы структурных подразделений учреждений ЕС. Этот комплекс источников - отражение ключевых событий в интеграционном процессе, его изучение способствовало выявлению логики эволюции ЕС, роли в ней одного из партнеров коммунитарного сотрудничества - институтов Сообщества, воздействия интеграционного контекста на эволюцию позиции Великобритании.

К источникам, собственно отражающим «особую позицию» Великобритании, относятся официальные документы британского кабинета, предвыборные программы и манифесты политических партий, материалы структурных подразделений правительства, выступления государственных деятелей.

Особую значимость для разработки заявленной в диссертации темы представляют документы, проливающие свет на формирование британской «неуклюжести» в коммунитарном партнерстве. К наиболее информативным и достоверным источникам этой категории необходимо отнести стенограммы дебатов в палате общин и палате лордов британского парламента (Hansard); протоколы заседаний парламентских комитетов; отчеты ежегодных конференций политических партий Великобритании; материалы, отражающие общественное мнение; статистические сведения о состоянии британской экономики; выступления и заявления политических и общественных деятелей Соединенного Королевства.

Уникальная информация, полученная автором в интервью с видными европейскими политическими деятелями, высокопоставленными служащими коммунитарных инстанций, в ходе ее научных зарубежных командировок, прояснила многие аспекты предмета диссертации.22

В работе использованы материалы различных международных организаций (ЗЕС, НАТО, ООН, ОЭСР), периодической печати. Их изучение дополняет имеющиеся представления о британской

22 С бывшим министром финансов и министром иностранных дел правительств Тэтчер лордом Дж. Хау; вице-президентом Европарламента Дж. Стюартом-Кларком; членом парламентского комитета по международным отношениям, лейбористом Р. Верейнгом; главой политического департамента представительства КЕС в Великобритании П. Диксоном и др.

интеграционной политике, уточняет роль разного рода факторов, влияющих на изучаемый процесс.

Все более важную роль в получении информации о события) современности играют электронные СМИ. Характер первоисточник; приобретают данные, почерпнутые во всемирной информационной сет! Internet. Автором регулярно использовались сведения универсально! базы данных КЕС (адрес в Internet: http://europa.eu.int), постоянного представительства Соединенного Королевства i Европейском союзе (http://www.fco.gov.uk/ukrep), других серверо! Internet.

Сбор фактологического материала осуществлялся в Центра: европейской документации при Институте Европы РАН и Научно-учебном центре системного анализа ЕС МГУ (г. Москва); в различны; британских, коммунитарных и международных организациях i учреждениях в ходе научных зарубежных командировок автора.

Научная новизна. Опираясь на оригинальные источники, достижения отечественной и зарубежной историографии, диссертанто; изучена и обобщена многогранная специфика участия Великобритани! в Европейских сообществах на протяжении продолжительного отрезка времени, в течение которого руководство страной непрерывн< осуществлялось правительствами консерваторов.

За счет введения в научный оборот определенного количеств; новых для отечественной историографии источников и материалов, по-новому оценены некоторые исторические факты, скорректирован) оценки, которые приводились ранее.

Практическая ценность. Материалы и выводы диссертационное исследования могут быть использованы при подготовке трудов п< интеграционной тематике, а также по послевоенной истори] Великобритании. Они могут быть реализованы и в практике учебно! работы вузов, международной деятельности органов государственно) власти РФ.

Апробация темы. Положения диссертации апробированы авторо) в докладах и сообщениях, сделанных на международных конференция: в гг. Ростове-на-Дону и Перми, в научных публикациях, спецкурс «Мировые интеграционные процессы», прочитанном в Кубанско; государственном университете.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, тре глав, заключения, списка использованных источников и литературы приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснован выбор темы, сформулированы цель

адачи исследования, дан обзор источников и краткий очерк сториографии.

Первая глава «Отношения Великобритании с Европейским ообществом в 1970-е - первой половине 1980-х гг.» состоит из етырех параграфов.

В § 1 освещен дотэтчеровский период участия Соединенного оролевства в Общем рынке. Исследование предыстории решения о рисоединении к ЕС, хода переговоров о вступлении и первых шести ет членства Британии позволило выявить факторы, оказавшие лияние на формирование «особой позиции» Великобритании в ЕС. К х числу автором отнесены: глобалистская ориентация английской нешнеполитической доктрины; специфическое положение британских кономики и валюты в мировой экономике; тесная привязанность оединенного Королевства к государствам британского Содружества аций и США; жесткие условия членства; стратегия борьбы с нутренними проблемами лейбористов-антирыночников в 1974-1979 гг.

Анализ институциональных рамок сотрудничества партнеров по С, практики участия британских представителей в коммунитарных нстанциях, предпринятый в § 2, продемонстрировал разницу в лементах политической культуры и политических технологиях, олучивших развитие в государствах Европейского континента и в нглии. Отсутствие у британских политиков и государственных лужащих практики работы в коалиционных правительствах, р их риентация на эволюционное развитие событий, прагматизм в одходах и скептицизм в прогнозах породило обоюдостороннее едовольство партнеров друг другом.

В отличие от других государств ЕС, в Соединенном Королевстве е сложился централизованный механизм формирования и существления интеграционной политики. Она инкорпорирована в еятельность всех структурных подразделений правительства, с ерсональной ответственностью премьер-министра. Заглавная роль ремьера в этом процессе требует пристального внимания к его ичности, его идеологическим убеждениям.

§ 3 посвящен деятельности первого правительства Тэтчер, оторое не только продолжило конфронтационную линию отрудничества с партнерами по ЕС, взятую предшественниками, но усугубило ее. При этом, жесткая интеграционная политика Тэтчер, одкрепленная начавшимся внутренним экономическим ростом, пособствовала повышению статуса Великобритании до уровня одного з ведущих членов Сообщества. Бюджетный спор - ключевое событие о взаимоотношениях Британия-ЕС этого периода открыл теснейшую заимосвязь между идеологическими установками «новых тори» и их

коммунитарной политикой.

§ 4 проясняет позицию Великобритании в центральном вопрос интеграционного сотрудничества первой половины 1980-х гг. концепции реформы ЕС и направлениях дальнейшего развита Сообщества. Диссертантом выделены основные этапы дискуссш проанализированы принципиальные точки зрения ее участникоЕ Позиция Лондона в полемике о реформах в Сообществе бьи обусловлена рядом факторов: «функционалистским» подходе британских политиков к концепции региональной интеграци! программными позициями консерваторов, усилившимися после втор< победы на всеобщих парламентских выборах 1983 г.; hobi содержанием интеграционной политики Тэтчер, направленной i смягчение конфронтации с партнерами, качественное изменен! положения Соединенного Королевства внутри группировки. Вер] выбранная тактика участия в дискуссии позволила Великобритании значительной мере повлиять на выбор пути, по которому пош. развитие ЕС во второй половине 1980-х гг. Под влиянием ря, факторов (зависимость всех участников от эффективности рефор! совпадение идеологии большинства европейских правительств то; времени, более кооперативная позиция Британии) противоречия меж. участниками минимизировались, была образована франко-герман британская ось, ставшая движущей силой реализации Едино Европейского Акта.

Вторая глава «Интеграционный курс правительства Тэтчер второй половине 1980-х гг.» состоит из трех параграфов.

В § 1 анализируются основные направления зкономическ реформы Сообщества и ее влияние на позицию Британии интеграционном сотрудничестве.

Изучение хода экономической реформы в ЕС и ее реализации Великобритании выявило, что наибольшую выгоду от создания едино внутреннего рынка (ЕВР) получили такие секторы английск экономики, как финансы, услуги, высокотехнологичное производств Это произошло не только потому, что углубление технологическо сотрудничества и либерализация товаров, капиталов, услуг и л были названы целями реформы и приоритетными сферами деятельное ЕС, но также потому, что это были наиболее конкурентные отрас экономики Соединенного Королевства.

Создание ЕВР отразилось на жизни простых европейцев, стало легче путешествовать, появилось больше возможност обучения и трудоустройства, они реально экономили деньги, многие были напрямую связаны с Сообществом через тот или иной с проект. ЕВР стал вехой не только экономической, но и социальь

геграционного процесса. Реализация плана создания ЕВР показала, о он нуждается в существенных дополнениях. Предложения ртнеров о создании в Сообществе единого социального остранства, об интенсификации сотрудничества в денежно-едитной я политической сферах встретили сопротивление Лондона, каз Британии от участия в социальной интеграции был наиболее евиден; он обуславливался рыночными идеологическими установками овых тори». По вопросу о валютном и политическом союзе отиворечия не были антагонистическими. Полемика развернулась ■круг конкретной модели союза, способах и сроках его достижения. |зииия британского правительства основывалась на принципиальном >ебовании сохранить решающую часть властных полномочий за щиональными правительствами. Крайне неуступчивая позиция Тэтчер ее соратников ужесточила диалог партнеров, стала одной из )ичин внутрипартийного кризиса консерваторов.

В § 3 анализируется эволюция взглядов на европейское 1Инство основных политических партий Соединенного Королевства.

Замечая, что вопрос о целесообразности членства гликобритании в •Сообществе находился в центре общественно-элитической жизни страны вплоть до конца 1980-х гг., автор аскрывает взаимосвязь между английским политическим г!тиинтеграционизмом и негативным отношением британцев к ^обществу, порожденным особенностями национальной психологии лтелей Альбиона.

В первой половине 1980-х гг. против продолжения участия в ЕС ыступила лейбористская партия Великобритании. Это было вызвано осподством в руководстве партии социалистов-радикалов, нтерпретировавших западноевропейскую интеграцию как зло для рудящихся. Только в конце 1980-х гг. лейбористы перешли в стан врооптимистов, причиной чего стали кардинальная внутрипартийная еформа и изменения в самом интеграционном процессе.

Конец 1980-х гг. ознаменовался размежеванием в партийных >ядах консерваторов из-за вопроса о тактике участия ■еликобритании в ЕС. Курс правительства Тэтчер на всемерное 1аскрепощение рыночных сил принес свои неоспоримые положительные >езультаты. Однако новые проблемы в жизнедеятельности общества, [роявившиеся на рубеже 1980-1990-х гг., потребовали новых >ешений. Сугубо рыночный подход Тэтчер и ее приверженцев, 'множенный на личностные качества британского премьер-министра, ¡ошел в противоречие с действительностью, вызвав кризис соммунитарного сотрудничества, полуофициальный раскол в партийных эядах, недовольство британской общественности.

Выходом из сложившейся ситуации стало переизбрание лидера

правящей партии, кандидатура которого устраивала как сторонник Тэтчер, так и ее противников.

Третья глава «Строительство единой Европы в 1990-е гг. деятельность правительства Дж. Мейджора» посвящена сам кардинальной фазе реформ ЕС - трансформации Сообщества в Союз и участию Великобритании в этом процессе.

В § 1 анализируется позиция британского правительства межправительственной конференции по экономическому политическому союзу в ЕС, основные положения договора Европейском союзе и условия участия в нем Соединенно Королевства, ход ратификации Маастрихтского догово Вестминстером.

Главный вывод заключается в том, Маастрихтский проце отразил особенности переходной фазы развития интеграции качественного этапа эволюции внешнеполитического курса Лондона.

§ 2 посвящен созданию в Сообществе экономического валютного союза и роли Британии в нем. Привлекая обширн статистический материал, автор анализирует причины отка Великобритании от участия в третьем заключительном эта валютного союза и возможные последствия этого решения д государства. Неучастие Соединенного Королевства в финальном эта денежно-кредитной интеграции обусловлено совокупностью факторо особенностями структуры хозяйственного комплекса государства положения Англии в общемировом разделении труда; высокой дол иностранного капитала в британской экономике; рамка национальной психологии и политической культуры; противоречия плана создания ЭВС.

Правительство Мейджора активно и достаточно успешно работа над тем, чтобы особые условия членства Великобритании в валютн союзе не стали преградой полноправного использования британца достижений валютной интеграции.

В § 3 исследуются основные сюжеты сотрудничества партнер в рамках второй и третьей опор Маастрихтского договора. Перен решения вопросов внешней политики, безопасности, юстиции внутренних дел на коммунитарный уровень стало шагом вперед теории и практике региональной интеграции, породил нов институциональную конфигурацию Союза (договорная компетенц отдельных органов ЕС, появление новых юридических инструменто и новые проблемы партнерства (о роли и месте НАТО оборонительной интеграции, о глубокой диверсификац внешнеполитических интересов и др.). В подходах консерваторов предметам интеграции, подпадающим под второй и третий сто договора о Европейском союзе, просматривается традиционный

глосаксонский глобализм, ориентация на политическую инициативу защиту национального суверенитета.■

В заключении подведены итоги исследования.

■ Под влиянием значительно изменившихся за послевоенный период горических условий, Великобритания присоединилась к ЕС. реориентация главного направления английских внешнеполитических тересов на Европу освободило Соединенное Королевство от сперспективного соперничества с западноевропейской теграционной группировкой, повысило его шансы в конкурентной рьбе с США и Японией, способствовало сохранению международного торитета Англии.

Участие в ЕС придало широкому кругу проблем, до этого евших характер внутренних, коммунитарное значение. Это повлекло собой изменение баланса в сферах деятельности внутренней и ешней политики, реорганизацию органов государственной власти ликобритании, привнесло новые и весьма значимые переменные в оцесс руководства государством.

Тесная (и неожиданная для большинства британских политиков) .висимость внутреннего курса правительства от решений, снимаемых в Брюсселе, стала главной причиной высокой активности >единенного Королевства в ЕС. Разница в формах и методах решения 1дач функционирования общества между партнерами достигла 1ибольшей амплитуды в отношениях Великобритания-ЕС. Эта ютиворечивая зависимость получила свое отражение в британской >собой позиции» в ЕС, проявившейся буквально с первого года генства.

Такая позиция зиждется на специфическом историческом опыте зсударства, породившего весьма характерные особенности элитической культуры и национального характера. Британские щиональные интересы, по крайней мере, с середины XIX по зредину XX века, вырабатывались с точки зрения мирового порядка глобальной перспективы. В силу этого идея концентрации основной зятельности на замкнутой группировке западноевропейских стран с шого начала не получила поддержки в британском обществе.

В оценке ЕС население Великобритании на протяжении многих зт держит рекорд отрицательного отношения среди ападноевропейцев. Роль и место Сообщества в ценностных редпочтениях, основных параметрах образа жизни, нормах поведения ританцев меняется медленно. Тем не менее, динамика опросов емонстрирует устойчивое увеличение проевропейских настроений, собенно среди молодежи. В 1990-х гг. избирательным правом стали ользоваться британцы, для которых участие Великобритании в ЕС -акт всей их жизни. Таким образом, в Соединенном Королевстве

начинает формироваться долгосрочная электоральная перспектива пользу Европы.

Участие британских политиков и чиновников в евролейс! строительстве демонстрирует наличие ряда особенностей британс! политической культуры. Ее типичным продуктом представляв1: Маргарет Тэтчер, с инстинктивным атлантизмом, неготовностью уц на компромисс и неспособностью представить британскую поэи1 благом для развития всего Сообщества.

Ориентация многих ведущих политиков Великобритании стратегическое партнерство с США долгое время держала Британию пределами ЕС, мешала конструктивному сотрудничеству партне] после 1973 г. Британский атлантизм основывается на едш культурной традиции английского и американского обществ, кото] присуща идея глобальной экономической и политической стабильно« в противовес европейскому федерализму, с его философ! регионального протекционизма.

Политики с континента (где в большинстве государ< коалиционные правительства являются нормой) лучше владеют та) политическим инструментом как компромисс, нежели британс] истеблишмент, привыкший работать в условиях однопартийн< правительства и достаточно легко достигающий согласия парламен'

Наиболее видимыми причинами британской неуклюжести являю' объективные экономические проблемы Великобритании, порожден! особенностями ее экономического развития, приспособлением нормам и требованиям ведения хозяйственной деятельности интеграционной группировке.

Адаптация Британии в ЕС повысила взаимозависимость экономики с экономикой остального Сообщества. Восемнадцатилет) деятельность консервативных правительств Тэтчер и Мейджо] усилившая позиции британской экономики на международном рын: также содействовала повышению заинтересованность Англии продвижении коммунитарной экономической стратегии созда! единого внутреннего рынка.

Тем не менее, сохраняющиеся существенные особенно! британской экономики (высокий уровень разви1

непроизводственного сектора, самая низкая среди всех стран-чле: зависимость от импорта энергоносителей) остаются объективн: предпосылками выделения Соединенного Королевства в качес1 беспокойного участника ЕС в дальнейшем.

Интеграционная политика британских консерваторов в ко: 1970-х - 1990-е гг. имеет три достаточно четко выраженных эта: Коммунитарный курс правительств Тэтчер в 1979-середине 1980-х ограничивался достижением задач, тактических по своей сути.

юзкение аутсайдера- капиталистического мира не приносило :тании выгод от участия в интеграционной группировке, не |Воляло начать борьбу за стратегическое изменение направления 1вития ЕС.

Добившись к середине 1980-х гг. улучшения условий членства 1С, корректировки отдельных направлений деятельности Сообщества пользу Британии, выведя экономику государства из почти 1Дцатилетнего кризиса, правительство Тэтчер изменило геграционный курс. Его суть сводилась к стремлению жентировать партнеров на принципы, которые были положены в юву внутренней политики Соединенного Королевства. В середине 30-х гг. Англия активно подключилась к дискуссии о реформе ЕС, зтаивая рыночный путь его дальнейшего развития, -штересованность Британии в строительстве в Западной Европе >1ного внутреннего рынка, поддержка соответствующих инициатив ртнеров в значительной степени повлияли на создание той эномической модели, которая получила развитие в Европейском юзе. Вместе с этим, консерваторы продолжали действовать в ответствии с концептуальным пунктом своей интеграционной литики об адекватности межгосударственного подхода в решении облем европейского строительства.

Неспособность британских евроскептиков, стоявших во главе сударства, оценить опыт Европейского сообщества и использовать теграционные наработки в качестве ответной меры на быстро няющиеся исторические императивы, привела к отставке Маргарет тчер в ноябре 1990 г.

Тактика участия правительства Мейджора в ЕС в 1990-1997 гг. .рактеризовалась поиском баланса между необходимостью более :сного сотрудничества партнеров и сохранением национального гверенитета.

Проведенный анализ причин особой позиции Великобритании в ЕС >зволяет сделать ряд прогнозов на будущее. Очевидно, что надежды адественности и политиков на изменение интеграционной политики жтании, повсеместно распространившиеся на европейском жтиненте весной-летом 1997 г., в связи с приходом к власти жбористкой партии, чрезмерны. Действительно, лейбористы имеют в зоей программе ряд положений в отношении к Сообществу, зинципиально отличающихся от интеграционного курса тори. В астности, традиционная для рабочих партий, большая социальная эиентация лейбористов делала понятным присоединение Британии к эциальной хартии, в случае их победы на парламентских выборах.

Но идеологические установки правящей партии - это лишь одна з нескольких причин позиции Соединенного Королевства.

Особенности национальной психологии, политической культуры эли1: место национальной экономики в международном разделении труда меняются в связи с приходом нового правительства, но им« совершенно иную природу трансформаций. Партнерам по союзу другим участникам международных отношений необходимо провод! стратегию сотрудничества с Великобританией (и с ЕС), исходя тенденции сохранения британской особой позиции, учитьц внутренние закономерности ее формирования.

С достаточно высокой степенью достоверности мог утверждать, что в течение, по крайней мере, еще 20-30 лет учас. Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Европейском союзе Судет отмечено его ярко выраженной осо( позицией. Интеграционная политика Британии будет оставаться од! из значимых факторов европейского строительства, будет влиять многие стороны жизнедеятельности ЕС, в частности, на формирова] блоков государств, лоббирующих продвижение тех или и] направлений коммунитарной политики.

Основные положения диссертации отражены в следую! публикациях

1. Лейбористы, консерваторы и Европейское сообщество (ко) 1970-х - начало 1990-х гг.) // Вторые научные чтения по всеоб] истории памяти академика С. Д. Сказкина. Традиции и новации социально-политической и духовной истории Европы: Тезисы докла, и сообщений научной конференции. Ростов-на-Дону, 1995. 0,2 п.л

2. Иммиграционная политика европейских стран и возможно ее применения в России и СНГ // Исследования по консерватиз: Вып. 4. Реформы: политические, социально-экономические и право, аспекты: Материалы международной научной конференции. Пер: 1997. 0,2 п.л.

3. Общественность и политические партии Великобритании 1980-е гг.: эволюция взглядов на европейское единство // Го минувшего. Кубанский исторический журнал. 1998. № 2/4. 1 п.л.