автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Эвтаназия как общественный феномен

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Ивченко, Инна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Эвтаназия как общественный феномен'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ивченко, Инна Александровна

Введение.

Глава I. Основные подходы к осмыслению эвтаназии в истории философской мысли.

§1. Эвтаназия и онтология смерти.

§2. Эвтаназия в свете принципов гуманистической философии.

§3. Эвтаназия как выражение свободы воли и права на смерть.

Глава II. Эвтаназия как объект социально-философского анализа.

§1. Эвтаназия: сущность, содержание, виды.

§2. Медико-биологические и социальные аспекты эвтаназии: взаимосвязь и противоречия.

§3. Эвтаназия: соотношение социального и личностного.

Глава III. Эвтаназия как социальный феномен.

§1. Социально-философский анализ причин изменения отношения к эвтаназии в истории общества.

§2. Эвтаназия как объект дискуссий в современном обществе: вариативность философских оснований.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Ивченко, Инна Александровна

Актуальность темы исследования. Возросшее внимание философии к эвтаназии, как древнейшему, много веков назад возникшему общественному феномену, связано не только с достижениями медицинской науки, но и с изменениями в системе ценностных ориентаций личности и общества, актуализацией проблемы приоритетности прав человека, ситуацией, когда, по данным социологических опросов, нередко значительная часть населения разных стран считает эвтаназию допустимой, несмотря на то, что против эвтаназии жестко и последовательно выступают представители самых разных религий, а также целый ряд государств в лице законодателя. Очевидно, что эвтаназия является посягательством на самое святое - человеческую жизнь. Но даже среди истинно верующих немало таких, которые считают нравственно оправданным и целесообразным прекратить мучения ближнего из сострадания к нему, не задумываясь о том, что эвтаназия - это, прежде всего, лишение жизни другого человека, а за стремлением избавить от страданий другого нередко скрывается банальный эгоизм - избавить от лишних волнений и забот самого себя.

Одновременно с этим наблюдается и постепенная медикализация смерти, которая становится делом исключительно врачей, менеджеров в сфере здравоохранения и представителей бурно развивающейся и весьма доходной индустрии ритуальных услуг. В обществе активно обсуждаются технические, медицинские и юридические детали эвтаназии. Но нельзя отрицать, что она по-прежнему остается умышленным деянием по умерщвлению безнадежно больных людей.

Смысл эвтаназии заключается не в том, каким образом умертвить больного, а в принятии решения об умерщвлении. Как показывает история человечества, и раньше многократно возникали ситуации, когда людям приходилось решать дилемму: обрекать ли своих собратьев на мучительную смерть или разом прекратить их страдания. Однако предметом дискуссий и жгучего общественного интереса проблемы эвтаназии стали только в последнее время. Раньше такого рода ситуации и обусловленные ими отношения, как правило, рассматривались как случайность. В настоящее время они приобретают закономерность постольку, поскольку следуют из достижений научно-технического прогресса, прогресса в области медицины, биотехнологий и непосредственно детерминируются ими. Преимущественно возникая в рамках системы здравоохранения, они требуют учета всех без исключения аргументов, как «pro», так и «contra» эвтаназии, их глубокого философского осмысления, достижения сбалансированной аксиологической, морально-нравственной, правовой позиции (консенсуса) и адекватного нормативно-правового регулирования.

Хотя эвтаназия затрагивает медицинские, биологические, правовые и прочие аспекты, следует подчеркнуть, что это, в первую очередь, актуальная социально-философская проблема. Проблему эвтаназии нельзя решать по частям, необходимо дать ее целостное видение, что под силу только социально-философскому анализу. Именно данный анализ позволяет исследовать проблему комплексно, всесторонне раскрывая эвтаназию как явление общественной жизни, имеющее глубокие социальные причины и последствия.

Степень разработанности проблемы. В философской и научной литературе создан определенный фундамент для изучения эвтаназии как общественного феномена.

Прежде всего, следует отметить, что эвтаназия стала предметом изучения целого ряда наук. Так, выделяются работы, раскрывающие медико-биологические аспекты темы (Ю.Г.Бойко, А.А.Глашев, Г.Джилетт, А.Я.Иванюшкин, А.Кэмпбелл, А.Н.Моховиков, Н.Ф.Силяева, И.В.Силуянова,

A.В.Трофимов, Б.Г.Юдин и др.). Существует обширная литература, посвященная правовым аспектам проблемы (Г.Н.Борзенков, С.В.Бородин,

B.А.Глушков, Н.В.Кальченко, О.С.Капинус, Н.Е.Крылова, Е.К.Фомичев и ДР-)

Наибольший интерес для раскрытия темы диссертационного исследования представляют те работы, которые непосредственно посвящены осмыслению эвтаназии в истории философской мысли. Это достаточно многочисленная группа, так как благодаря своей значимости данный общественный феномен традиционно вызывал особый интерес у мыслителей разных времен и народов. Анализ этих работ показывает, что эвтаназия восходит к религиозным культам и обычаям добровольно-принудительной преждевременной смерти человека, ставшего в тягость себе и другим, вследствие уродства, увечий, наступления старости, во избежание утраты физических и интеллектуальных сил, рабства, плена, пыток (Гесиод, Диоген Лаэртский, Плутарх, Светоний, Софокл, Тацит).

Проблематика эвтаназии традиционно рассматривалась в связи с проблемой смерти. Неудивительно, что один из философских подходов к эвтаназии лежит в области онтологии и связан с постижением смерти (Аристотель, Ф.Арьес, Х.Борхес, Г.Гегель, Конфуций, С.Кьеркегор, Платон, З.Фрейд, М.Хайдеггер, Й.Хёйзинга, А.Шопенгауэр, Ф.Энгельс и др.).

Другая достаточно многочисленная группа работ - произведения авторов, прямо и опосредованно исследовавших морально-этические и социально-философские аспекты системы социальной регуляции в целом и эвтаназии как элемента этой системы, в частности (И.Бентам, Ф.Бэкон, М.Вебер, Дж.Вико, Вольтер, Т.Гоббс, Дж.К.Гэлбрейт, Э.Дюркгейм, И.А.Ильин, А.Камю, К.Ламонт, Н.Макиавелли, Т.Мальтус, Т.Мор, Ф.Ницше, Ж.Ж.Руссо, Сенека, П.А.Сорокин, Б.Спиноза, П.Тейяр де Шарден, О.Тоффлер, А.Турен, Л.Фейербах, С.Л.Франк, В.Франки, Э.Фромм, Ф.Фукуяма, Ю.Хабермас, О.Шпенглер, Г.Эйкен, К.Юнг, К.Ясперс и др.).

В истории философской мысли проблема эвтаназии поднималась и в связи с такими проблемами, как свобода выбора, соотношение социального и личностного, смысл жизни и страданий (Н.Бердяев, Т.Гоббс, Г.Лейбниц, Сократ, Вл.Соловьев и др.). Особое значение тема эвтаназии получила в религиозно-философской литературе (Аврелий Августин, Фома Аквинский, М.Лютер и ДР-)

Наконец, в связи с настоящим всплеском общественного интереса к эвтаназии за рубежом, а равно в нашей стране в период кардинальных социально-экономических и политических преобразований общества и государства появилось множество работ, авторы которых исследовали разнообразные аспекты данного социального явления, его исторические предпосылки, нынешнее состояние и перспективы. В этих работах, так или иначе, затрагиваются философские аспекты проблемы (Е.С.Богомяткова, Г.Вольфсласт, Ю.А.Дмитриев, М.И.Ковалев, Б.И.Крусс, Э.В.Кузнецов, А.Н.Орлов, В.П.Сальников, О.Э.Старовойтова, Е.В.Шленова, Ф.Фут, Р.Вич, А.Даунинг, А.Миллер, Д.Хамфри и др.).

Среди современных отечественных авторов, непосредственно анализирующих проблему эвтаназии в рамках социально-философского анализа, Р.Г.Апресян, С.В.Бородин, И.В.Вишев, В.А.Глушков, А.А.Гусейнов, Л.В.Коновалова, Г.Д.Левин, А.П.Огурцов, Г.Б.Романовский, В.Ш.Сабиров, П.Д.Тищенко и др.

Хотя в работах указанных авторов поднимаются многие аспекты эвтаназии, в них отсутствует комплексный социально-философский анализ данного общественного явления, что и обусловило выбор темы исследования.

Объектом исследования выступает эвтаназия как феномен общественной жизни.

Предметом исследования являются сущность, содержание и виды эвтаназии, а также отношение к этому феномену со стороны общества, рассмотренные в концептуальных рамках социально-философского анализа.

Целью исследования является раскрытие средствами социально - философского анализа сущностных характеристик эвтаназии как общественного феномена и причин изменения отношения общества к данному феномену в процессе исторического развития.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач: - определить основные подходы к осмыслению эвтаназии в истории философской мысли;

- проанализировать феномен эвтаназии в свете принципов гуманистической философии;

- выделить специфику социально-философского подхода к изучению эвтаназии в современном обществе; средствами социально-философского анализа раскрыть сущность, содержание и виды эвтаназии;

- исследовать взаимосвязь медико-биологических и социальных аспектов эвтаназии, выявить имеющиеся противоречия;

- раскрыть феномен эвтаназии в аспекте соотношения социального и личностного;

- проанализировать причины изменения отношения к эвтаназии в истории общества;

- изучить вариативность философских оснований отношения к эвтаназии в современном обществе.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляет большой круг источников, к числу которых относятся монографии и статьи, отражающие результаты медико-биологического, правового, социокультурного, социально-психологического, социально-философского изучения феномена эвтаназии. Поскольку данная тема затрагивает широкий спектр проблем истории и теории общества, государства, права, общественной и индивидуальной психологии, медицины, постольку в работе присутствуют ссылки на многочисленные публикации и по этим вопросам.

Среди упомянутых изданий - публикации отечественных и зарубежных философов, социологов, медиков, психологов, правоведов, внесших большой вклад в изучение тех или иных аспектов эвтаназии.

Методологической основой исследования выступают положения философских и общенаучных методов (диалектический метод, методы системного и структурно-функционального анализа, конкретно-исторический, сравнительный методы и др.). Среди принципов, также составляющих методологическую основу работы, выделяются принципы объективности, единства исторического и логического, всеобщей связи, единства практического и теоретического. Отдельную группу примененных в исследовании методов составили эмпирические методы (использование статистических данных, анализ нормативных правовых актов и документов, наблюдение и др.).

Эмпирической и информационной базой исследования выступили результаты контент-анализа материалов периодической печати, прямо и опосредованно посвященных проблеме эвтаназии; нормативных правовых актов и документов, принятых отечественным и зарубежными законодателями в части легализации эвтаназии; итоги обобщения данных российской и иностранной справочно-статистической литературы по соответствующей проблематике.

Научная новизна исследования заключается в результатах социально-философского анализа эвтаназии как общественного феномена. Конкретно научная новизна выражается в следующем:

- определены основные подходы к осмыслению эвтаназии в истории философской мысли: в связи с онтологией смерти; проблемой гуманизма; свободой воли; выявлена неоднозначная оценка эвтаназии в названных подходах;

- с позиций социально-философской методологии раскрыта сущность эвтаназии как феномена, связанного с отношением к ценности человеческой жизни в обществе, и ее содержание как прекращение жизни человека другими людьми, как правило, по его собственному желанию (по просьбе близких ему людей и их замещающими) с целью пресечь его мучения, обусловленные неизлечимой болезнью, иными исключительно неблагоприятными жизненными обстоятельствами (унизительный плен, рабство, пытки и т.п.);

- рассмотрено видовое разнообразие эвтаназии: добровольная (активная и пассивная) и принудительная (активная и пассивная); выделены их сущностные признаки с точки зрения социально-философского анализа;

- исследована взаимосвязь медико-биологических и социальных аспектов эвтаназии, а именно: определение моментов начала жизни и смерти человека, медикаментозного поддержания жизни, раскрыты случаи противоречий между медико-биологическими и социальными аспектами эвтаназии (в частности, роль экономических факторов в принятии решения о прекращении лечения тяжелобольного);

- проанализирована взаимосвязь индивидуально-личностных и социальных аспектов при решении проблемы эвтаназии (право человека на смерть, право общества на решение о смерти человека);

- выделены основные этапы, а также причины изменения в отношениях личности и общества к эвтаназии в исторической ретроспективе, показано влияние культурологических факторов на отношение к эвтаназии;

- изучена вариативность философских оснований при решении проблемы легализации эвтаназии; обоснована авторская позиция по этому вопросу.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. На основе проведенного исследования обосновано, что трактовка проблем эвтаназии в истории философской мысли во многом зависела от понимания онтологии смерти, ценности человеческой личности, свободы воли человека в аспекте его права на жизнь и права на смерть. 2: Аргументировано, что с позиций социально-философского анализа эвтаназия по своей сути представляет социальный феномен, отношение к которому в обществе предопределено, прежде всего, пониманием ценности человеческой жизни; по содержанию эвтаназия - деяние (действие или бездействие), продиктованное состраданием к человеку (как выраженным мотивом, хотя скрытые мотивы могут быть и иными), направленное на ускорение его смерти по его собственному желанию (согласию его близких или иных лиц в их отсутствие), с целью пресечь его мучения, обусловленные тяжелой болезнью, иными исключительно неблагоприятными жизненными обстоятельствами (плен, рабство, пытки и т.п.). 3. Авторская позиция в отношении к эвтаназии заключается в том, последняя может рассматриваться: во-первых, как убийство из жалости, сострадания, по иным заслуживающим внимания социально-значимым и морально-положительным мотивам, в том числе с целью избавить потерпевшего, его близких и общество от тяжести переживания и сопереживания не достойной человека жизни; во-вторых, в ряде случаев эвтаназия близка к самоубийству, ассистируемому врачом или иными лицами.

4. Обосновано, что легализация эвтаназии в современном обществе преждевременна в виду нерешенности целого ряда проблем медико-биологического (определения моментов возникновения права на жизнь, а также самого момента смерти; момента, когда человек необратимо теряет свои качества как личность; расплывчатости понятий «неизлечимость», «испробованность всех средств при лечении» и пр.), а также социального характера (недостаточность правовых гарантий в обеспечении права на жизнь, влияние экономических факторов на решение проблемы прекращения лечения тяжелобольного и пр.).

5. Результаты проведенного исследования подтвердили, что при решении проблемы эвтаназии переплетаются не только медико-биологические и социальные аспекты, но и аспекты, связанные с соотношением личного и социального (речь идет, в первую очередь, о тех ситуациях, когда человек решает для себя вопрос об эвтаназии, он вынужден принимать решение о конце собственной жизни, тем самым, брать на себя ответственность за установление пределов своего существования).

6. Итоги изучения причин изменения отношения общества к эвтаназии показали, что возможно выделить три основных этапа в истории, в которых наблюдается разное отношение к эвтаназии:

- первый этап связан с древними обществами, функционировавшими в условиях ограниченных жизненных ресурсов: в них эвтаназия не только допускалась, но и поощрялась постольку, поскольку неразрывно была связана с выживаемостью, выступая в качестве одного из элементов системы социальной регуляции; постепенно указанная система утрачивала эффективность и не могла защищать эти общества от деградации, распада и исчезновения;

- второй этап связан со средневековьем, когда широкое распространение получает христианство (ислам на Востоке), в котором формируется устойчиво отрицательное отношение к эвтаназии. Эвтаназия начинает восприниматься как деяние, направленное против Бога, что неминуемо утверждало идею греховности этого деяния; - третий этап начинается в эпоху Возрождения и связан с признанием индивидуальной ценности отдельной личности, а затем продолжается в Новое и Новейшее время. Личность обретает не только установленное право на жизнь, но и борется за право на смерть. Возросшее внимание современной философии к эвтаназии связано не только с достижениями медицины, но и с изменениями в системе ценностных ориентаций личности и общества, постановкой вопроса о приоритетности прав человека. 7. Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующий вывод: легализация эвтаназии в современном обществе не способствует расширению прав и свобод человека, более того, она способна породить целый ряд негативных явлений общественной жизни. Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью рассмотренных в диссертационной работе проблем и обоснованностью содержащихся в ней положений, выводов и рекомендаций. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выводы, полученные на его основе, углубляют и расширяют существующие в философской и научной литературе представления об эвтаназии. Основные направления и выводы диссертации могут быть использованы в качестве базы для дальнейшего исследования этого феномена.

Результаты исследования найдут практическое применение при чтении лекций по курсам социальной философии, онтологии и теории познания, этики, деонтологии, религиоведения, правоведения. Исследование дало также возможность предложить ряд конкретных рекомендаций, адресованных отечественным законодателям и медицинским работникам, занимающимся проблематикой биоэтики и, в частности, эвтаназией.

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы были апробированы и изложены на научно-практических конференциях, семинарах, в научных статьях и учебно-методических пособиях. Автор принимал активное участие в работе Ломоносовских чтений на кафедре философии естественных факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова, на которых были апробированы главные итоги исследования.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в процессе преподавания философских дисциплин в Московском новом юридическом институте. Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии МГТУ «СТАНКИН» и рекомендована к защите. Положения диссертации отражены в научных публикациях общим объемом 2,0 п.л.

Структура диссертации. Логика достижения цели исследования определяет структуру работы, состоящей из введения, трех глав, заключения и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эвтаназия как общественный феномен"

Заключение

Сформулируем обобщающие выводы по теме исследования:

1. Социально-философский анализ проблемы эвтаназии исходит из ее комплексного видения, раскрывающего роль и значение этого феномена в истории общества. В отличие от частных наук философия выявляет предпосылки возникновения этого феномена, делает акцент на рассмотрении его сущности и содержания, таксономических характеристиках и динамике развития. Одновременно социально-философский анализ отнюдь не исключает привлечения данных медицины, биологии, права, социологии при исследовании этого явления.

2. Феномен эвтаназии уже изначально изучался в истории философской мысли в нескольких направлениях. Следует выделить, в первую очередь, осмысление эвтаназии в свете онтологии смерти. В зависимости от того, как трактовался феномен смерти, какая при этом использовалась аксиологическая оценка этого феномена, так понималась и эвтаназия.

Например, в античной философии в учениях Сократа, Платона смерть рассматривалась как отделение души от тела, где она пребывала в земной жизни. Поэтому эвтаназия полагалась в принципе допустимой, поскольку способствовала освобождению души из темницы тела.

В древнееврейской философии смерть, с одной стороны, воспринималась как естественное завершение пути индивида, а с другой стороны, - как кара, постигшая человека за грехи, совершенные его далеким предком - Адамом.

В философии протестантсткого толка (М.Лютер, С.Кьеркегор) считалось, что тяжесть первородного греха вынуждает человека чувствовать себя игрушкой в руках непостижимых сил, отсюда смерть - это переход либо к блаженному бытию (в Рай), либо к последнему, ужасному, в ничто (в ад). Но в любом случае эвтаназия отвергалась.

Однако и в древнееврейской, а позднее христианской философии, как и религиозной философии вообще, эвтаназия рассматривалась как проявление гордыни человека и решительно осуждалась.

Пантеистическая философия, неоплатонизм (Дж.Бруно) воскресили рационализм в осмыслении смерти. Эта традиция, идущая через Т.Мора, Ф.Бэкона, Б.Спинозу, отрицала онтологический смысл смерти как перехода из имманентного в трансцендентный мир. В связи с формированием права на жизнь, поднимался и вопрос о праве на смерть, который в эвтаназии находил свое практическое разрешение. Вот почему в работах авторов этого периода такое большое внимание уделено эвтаназии.

С XVIII века развитый пантеистической философией принцип имманен-тизма с его перенесением смыслового центра на посюсторонний мир трансформировался в идею прогресса, представленную, по меньшей мере, двумя вариантами - позитивистским (О.Конт, Г.Спенсер), и идеалистическим (И.Фихте, Г.В.Ф.Гегель). Кризис идеи прогресса привел к переосмыслению смерти на основе античной традиции в философских произведениях А.Шопенгауэра, Ф.Ницше, О.Шпенглера, Й.Хёйзинги, Ортеги-и-Гасета, М.Хайдеггера, Ж.-П.Сартра, А.Камю. Своеобразное отношение к смерти представлено также у З.Фрейда, Э.Фромма, в диалектической теологии (К.Барт, Р.Бультман, П.Тиллих), русском и немецком вариантах экзистенциализма (Л.И.Шестов, Н.А.Бердяев, К.Ясперс), у Г.Марселя, М.Бубера и др. В марксизме человек и после смерти остается жить в результатах своего творчества, и в этом он обретает бессмертие.

3. Проблема эвтаназии неоднократно поднималась в истории философии и в связи с проблемой гуманизма. Высшая ценность в гуманистической философии - это жизнь человека. Поэтому эвтаназия, покушаясь на самое святое, -жизнь человека, не может быть разрешена юридически и морально оправдана.

Однако гуманистическая философия оказалась противоречивой применительно к практическому решению целого ряда проблем: гуманно ли, например, сохранив человеку жизнь, заставлять его страдать или гуманнее все-таки совершить эвтаназию? В ней был выявлен целый ряд дилемм, которые обсу ждаются в современной философии и в настоящее время.

Так, Сократ и Платон, стоики считали, что если страдания становятся нестерпимыми и унизительными, у человека всегда есть выход - добровольно самостоятельно или с помощью других уйти из жизни. Напротив, переход от сей жизни к лучшей не во власти человеческого произвола, а во власти Божьей, не дозволено человеку убивать себя, дабы попасть в лучший мир (Ф.Аквинский).

4. Еще один аспект изучения проблемы эвтаназии в истории философской мысли - это эвтаназия как проявление свободы воли человека. Так, теория естественного права, разработанная Аристотелем, Дж.Локком, Т.Гоббсом, Ш.Л.Монтескье, Ж.-Ж.Руссо, Д.Дидро, И.Кантом, Г.В.Ф.Гегелем и др., утверждала, что у человека от природы есть право не быть подвергнутым пыткам, право на достойную жизнь, право на отдых, право на смерть и пр.

Но был обозначен и подход, исходивший из предположения, что никто и ничто не могут лишать человека жизни, какой бы несчастной она ни была и которая, являясь важнейшим благом, должна поддерживаться до естественного конца, в любое проявление свободы воли в отношении своей жизни -это, прежде всего, грех, выступление против воли Господа.

Таким образом, историко-философский анализ показал, что проблема эвтаназии не нашла в истории философии однозначного решения. В связи с разными аспектами темы в ней четко сформировались направления, допускающие эвтаназию, считающие ее вполне возможной и даже необходимой в обществе, и те, которые относились крайне отрицательно к этому феномену.

5. В русской философской традиции проблематика эвтаназии обсуждалась достаточно редко, поскольку считалось, что жизнь человека является высшей ценностью и человек не волен распоряжаться ею. Даже в случае нетерпимых страданий жить надо до конца.

6. В современной философии проблема смерти стала объектом рассмотрения специального раздела философского и общенаучного знания танатологии, а морально-этические проблемы, связанные с эвтаназией, отошли в соответствующие разделы биоэтики, которая провозгласила, что в ряде случаев ценность смерти может выше ценности жизни.

7. С позиций социально-философского анализа сущность эвтаназии состоит в выявлении тех ситуаций, когда смерть является большей ценностью по отношению к ценности жизни. Содержанием же эвтаназии выступают действие и (или) бездействие, приводящие к преждевременной смерти человека, имеющих целью устранение боли и страдания в безнадежных для него ситуациях и с его согласия (согласия родственников или людей, их заменяющих). По своей социальной сути эвтаназия - это преднамеренное убийство или ассистируемое самоубийство, совершенные «из жалости» для того, чтобы положить конец невыносимым страданиям, или для того, чтобы избежать трудностей жизни, которая считается «нечеловеческой», «не достойной человека».

8. В зависимости от наличия или отсутствия проявленной вовне и очевидной для окружающих воли человека на наступление его преждевременной смерти принято выделять две основные формы эвтаназии: добровольную и принудительную. В зависимости от характера действий или бездействия, направленных на наступление преждевременной смерти человека, эвтаназия может осуществляться еще в двух основных формах: активной («помочь человеку умереть» или «метод наполненного шприца») и пассивной («дать человеку умереть» или «метод отложенного шприца»).

В научной литературе используются иные классификации форм эвтаназии; например, в странах, где эвтаназия легализирована, принято выделять криминальную (подлежащую уголовной ответственности и наказанию) и легальную (допустимую при соблюдении предусмотренных законодателем условий) эвтаназию. Перечисленные формы (виды) эвтаназии характерны для современного общества Западного типа, в котором бывшая некогда распространенной героическая эвтаназия приобрела латентную форму, а также для общества переходного типа.

9. Авторская позиция по отношению к легализации эвтаназии заключается в следующем: легализация эвтаназии в современном обществе преждевременна в виду нерешенности целого ряда проблем.

Во-первых, это проблемы медико-биологического характера (определения моментов возникновения права на жизнь, а также самого момента смерти; момента, когда человек необратимо теряет свои качества как личности; расплывчатости понятий «неизлечимость», в также «испробованность всех средств при лечении» и пр.).

Во-вторых, проблемы социального характера (недостаточность правовых гарантий в обеспечении права на жизнь, влияние экономических факторов на ч решение проблемы прекращения'лечения тяжелобольного, коммерциализация медицины и пр.).

В-третьих, проблемы морально-этического плана (неоднозначность с морально-этических позиций понятий «убийство из милосердия», «легимиро-ваннре убийство» и пр.).

10. При решении проблемы эвтаназии переплетаются не только медико-биологические и социальные аспекты, но и аспекты, связанные с соотношением личного и социального.

С одной стороны, решение об эвтаназии, особенно если речь идет о добровольной эвтаназии принимается самим индивидом. В случае, когда человек решает для себя вопрос об эвтаназии, он вынужден принимать решение о конце собственной жизни, тем самым, брать на себя ответственность за установление пределов своего существования.

С другой стороны, само общество берет на себя ответственность в случае легализации эвтаназии. Но и в том, и в другом случаях морально-этические и социальные оценки не однозначны.

11. Возможно выделить три основных этапа в истории, в которых наблюдается разное отношение к эвтаназии.

Первый этап берет начало в древних обществах, функционировавших в условиях ограниченных жизненных ресурсов: в них эвтаназия не только допускалась, но и поощрялась, поскольку неразрывно была связана с выживаемостью, выступая в качестве одного из элементов системы социальной регуляции. Постепенно такая система утрачивала свою эффективность и не могла сохранить эти общества от деградации, распада и исчезновения.

Второй этап связан со средневековьем, когда широкое распространение получает христианство (ислам на арабском Востоке), в котором формируется устойчиво отрицательное отношение к эвтаназии. Эвтаназия начинает восприниматься как деяние, направленное против Бога, что неминуемо утверждало идею его греховности.

Третий этап начинается в эпоху Возрождения и связан с признанием индивидуальной ценности отдельной личности, а затем продолжается в Новое и Новейшее время. Личность обретает не только установленное „ право на жизнь, но и борется за право на смерть.

Возросшее внимание современной философии к эвтаназии связано не только с достижениями медицины, но и с изменениями в системе ценностных ориентаций личности и общества, постановкой вопроса о приоритетности прав человека.

С одной стороны, в обществах Западного типа существенно изменилась морально-нравственная оценка эвтаназии от зафиксированного в «клятве Гиппократа» запрета до обсуждения и официального признания технических, медицинских и юридических деталей данного феномена.

С другой стороны, аргументируется несостоятельность и вредность эвтаназии для морально-нравственных устоев медицины и общества в целом, в связи с чем эвтаназия не может быть немедленно внедрена в практику как система.

12. Основной вывод проведенного исследования следующий: легализация эвтаназии в современном обществе не способствует расширению прав и свобод человека, более того, она способна породить целый ряд негативных явлений общественной жизни.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эвтаназия как общественный феномен"

На правах рукописи

ИВЧЕНКО ИННА АЛЕКСАНДРОВНА

ЭВТАНАЗИЯ КАК ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФЕНОМЕН: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 09 00 11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

кандидата философских наук ^

Москва 2009

003481619

Диссертация выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО Московского государственного технологического университета «СТАНКИН»

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор Хмелевская Светлана Анатольевна

Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор

диссертационного совета Д 212 142 07 в ГОУ ВПО Московском государственном технологическом университете «СТАНКИН» по адресу 127055, г Москва, Вадковский пер , д 3-а, ауд № $£>3

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного технологического университета «СТАНКИН»

Автореферат разослан «¿^ » О/г/пЛ-^М^.009 г Ученый секретарь диссертационного совета

Чугунов Вячеслав Михайлович кандидат философских наук, профессор Демидов Игорь Владимирович

Ведущая организация - Московский городской университет управления Правительства Москвы

Д 212 142 07

кандидат философских наук, доцент

Куткин В С

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Возросшее внимание философии к эвтаназии, как древнейшему, много веков назад возникшему общественному феномену, связано не только с достижениями медицинской науки, но и с изменениями в системе ценностных ориентации личности и общества, актуализацией проблемы приоритетности прав человека, ситуацией, когда, по данным социологических опросов, нередко значительная часть населения разных стран считает эвтаназию допустимой, несмотря на то, что против эвтаназии жестко и последовательно выступают представители самых разных религий, а также целый ряд государств в лице законодателя Очевидно, что эвтаназия является посягательством на самое святое - человеческую жизнь Но даже среди истинно верующих немало таких, которые считают нравственно оправданным и целесообразным прекратить мучения ближнего из сострадания к нему, не задумываясь о том, что эвтаназия - это, прежде всего, лишение жизни другого человека, а за стремлением избавить от страданий другого нередко скрывается банальный эгоизм - избавить от лишних волнений и забот самого себя

Одновременно с этим наблюдается и постепенная медикализация смерти, которая становится делом исключительно врачей, менеджеров в сфере здравоохранения и представителей бурно развивающейся и весьма доходной индустрии ритуальных услуг В обществе активно обсуждаются технические, медицинские и юридические детали эвтаназии Но нельзя отрицать, что она по-прежнему остается умышленным деянием по умерщвлению безнадежно больных людей

Смысл эвтаназии заключается не в том, каким образом умертвить больного, а в принятии решения об умерщвлении Как показывает история человечества, и раньше многократно возникали ситуации, когда людям приходилось решать дилемму обрекать ли своих собратьев на мучительную смерть или разом прекратить их страдания Однако предметом дискуссий и жгучего общественного интереса проблемы эвтаназии стали только в последнее время Раньше такого рода ситуации и обусловленные ими отношения, как правило, рассмат-

ривались как случайность В настоящее время они приобретают закономерность постольку, поскольку следуют из достижений научно-технического прогресса, прогресса в области медицины, биотехнологий и непосредственно детерминируются ими Преимущественно возникая в рамках системы здравоохранения, они требуют учета всех без исключения аргументов, как «pro», так и «contra» эвтаназии, их глубокого философского осмысления, достижения сбалансированной аксиологической, морально-нравственной, правовой позиции (консенсуса) и адекватного нормативно-правового регулирования

Хотя эвтаназия затрагивает медицинские, биологические, правовые и прочие аспекты, следует подчеркнуть, что это, в первую очередь, актуальная социально-философская проблема Проблему эвтаназии нельзя решать по частям, необходимо дать ее целостное видение, что под силу только социально-философскому анализу Именно данный анализ позволяет исследовать проблему комплексно, всесторонне раскрывая эвтаназию как явление общественной жизни, имеющее глубокие социальные причины и последствия

Степень разработанности проблемы В философской и научной литературе создан определенный фундамент для изучения эвтаназии как общественного феномена

Прежде всего, следует отметить, что эвтаназия стала предметом изучения целого ряда наук Так, выделяются работы, раскрывающие медико-биологические аспекты темы (Ю Г Бойко, А А Глашев, Г Джилетт, А Я Иванюшкин, А Кэмпбелл, А Н Моховиков, Н Ф Силяева, И В Силуянова, А В Трофимов, Б Г Юдин и др) Существует обширная литература, посвященная правовым аспектам проблемы (Г Н Борзенков, С В Бородин, В А Глушков, Н В Кальченко, О С Капинус, Н Е Крылова, Е К Фомичев и др)

Наибольший интерес для раскрытия темы диссертационного исследования представляют те работы, которые непосредственно посвящены осмыслению эвтаназии в истории философской мысли Это достаточно многочисленная группа, так как благодаря своей значимости данный общественный феномен традиционно вызывал особый интерес у мыслителей разных времен и народов Ана-

лиз этих работ показывает, что эвтаназия восходит к религиозным культам и обычаям добровольно-принудительной преждевременной смерти человека, ставшего в тягость себе и другим, вследствие уродства, увечий, наступления старости, во избежание утраты физических и интеллектуальных сил, рабства, плена, пыток (Гесиод, Диоген Лаэртский, Плутарх, Светоний, Софокл, Тацит)

Проблематика эвтаназии традиционно рассматривалась в связи с проблемой смерти Неудивительно, что один из философских подходов к эвтаназии лежит в области онтологии и связан с постижением смерти (Аристотель, Ф Арьес, X Борхес, Г Гегель, Конфуций, С Кьеркегор, Платон, 3 Фрейд, М Хайдеггер, Й Хейзинга, А Шопенгауэр, Ф Энгельс и др )

Другая достаточно многочисленная группа работ - произведения авторов, прямо и опосредованно исследовавших морально-этические и социально-философские аспекты системы социальной регуляции в целом и эвтаназии как элемента этой системы, в частности (И Бентам, Ф Бэкон, М Вебер, Дж Вико, Вольтер, Т Гоббс, Дж К Гэлбрейт, Э Дюркгейм, И А Ильин, А Камю, К Ламонт, Н Макиавелли, Т Мальтус, Т Мор, Ф Ницше, Ж -Ж Руссо, Сенека, П А Сорокин, Б Спиноза, П Тейяр де Шарден, О Тоффлер, А Турен, Л Фейербах, С Л Франк, В Франкл, Э Фромм, Ф Фукуяма, Ю Хабермас, О Шпенглер, Г Эйкен, К Юнг, К Ясперс и др)

В истории философской мысли проблема эвтаназии поднималась и в связи с такими проблемами, как свобода выбора, соотношение социального и личностного, смысл жизни и страданий (Н Бердяев, Т Гоббс, Г Лейбниц, Сократ, Вл Соловьев и др ) Особое значение тема эвтаназии получила в религиозно-философской литературе (Аврелий Августин, Фома Аквинский, М Лютер и

др)

Наконец, в связи с настоящим всплеском общественного интереса к эвтаназии за рубежом, а равно в нашей стране в период кардинальных социально-экономических и политических преобразований общества и государства появилось множество работ, авторы которых исследовали разнообразные аспекты данного социального явления, его исторические предпосылки, нынешнее со-

стояние и перспективы В этих работах, так или иначе, затрагиваются философские аспекты проблемы (Е С Богомяткова, Г Вольфсласт, Ю А Дмитриев, М И Ковалев, Б И Крусс, Э В Кузнецов, А Н Орлов, В П Сальников, О Э Старовойтова, Е В Шленова, Ф Фут, Р Вич, А Даунинг, А Миллер, Д Хамфри и др )

Среди современных отечественных авторов, непосредственно анализирующих проблему эвтаназии в рамках социально-философского анализа, Р Г Апресян, С В Бородин, И В Вишев, В А Глушков, А А Гусейнов, Л В Коновалова, Г Д Левин, А П Огурцов, Г Б Романовский, В Ш Сабиров, П Д Тищенко и др

Хотя в работах указанных авторов поднимаются многие аспекты эвтаназии, в них отсутствует комплексный социально-философский анализ данного общественного явления, что и обусловило выбор темы исследования

Объектом исследования выступает эвтаназия как феномен общественной жизни

Предметом исследования являются сущность, содержание и виды эвтаназии, а также отношение к этому феномену со стороны общества, рассмотренные в концептуальных рамках социально-философского анализа

Целью исследования является раскрытие средствами социально - философского анализа сущностных характеристик эвтаназии как общественного феномена и причин изменения отношения общества к данному феномену в процессе исторического развития

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач

- определить основные подходы к осмыслению эвтаназии в истории философской мысли,

- проанализировать феномен эвтаназии в свете принципов гуманистической философии,

- выделить специфику социально-философского подхода к изучению эвтаназии в современном обществе, средствами социально-философского анализа раскрыть сущность, содержание и виды эвтаназии,

- исследовать взаимосвязь медико-биологических и социальных аспектов эвтаназии, выявить имеющиеся противоречия,

- раскрыть феномен эвтаназии в аспекте соотношения социального и личностного,

- проанализировать причины изменения отношения к эвтаназии в истории общества,

- изучить вариативность философских оснований отношения к эвтаназии в современном обществе

Теоретическую основу диссертационного исследования составляет большой круг источников, к числу которых относятся монографии и статьи, отражающие результаты медико-биологического, правового, социокультурного, социально-психологического, социально-философского изучения феномена эвтаназии Поскольку данная тема затрагивает широкий спектр проблем истории и теории общества, государства, права, общественной и индивидуальной психологии, медицины, постольку в работе присутствуют ссылки на многочисленные публикации и по этим вопросам

Среди упомянутых изданий - публикации отечественных и зарубежных философов, социологов, медиков, психологов, правоведов, внесших большой вклад в изучение тех или иных аспектов эвтаназии

Методологической основой исследования выступают положения философских и общенаучных методов (диалектический метод, методы системного и структурно-функционального анализа, конкретно-исторический, сравнительный методы и др ) Среди принципов, также составляющих методологическую основу работы, выделяются принципы объективности, единства исторического и логического, всеобщей связи, единства практического и теоретического Отдельную группу примененных в исследовании методов составили эмпирические методы (использование статистических данных, анализ нормативных правовых актов и документов, наблюдение и др)

Эмпирической и информационной базой исследования выступили результаты контент-анализа материалов периодической печати, прямо и опосредованно посвященных проблеме эвтаназии, нормативных правовых актов и документов, принятых отечественным и зарубежными законодателями в части легализации эвтаназии, итоги обобщения данных российской и иностранной справочно-статистической литературы по соответствующей проблематике

Научная новизна исследования заключается в результатах социально-философского анализа эвтаназии как общественного феномена Конкретно научная новизна выражается в следующем

- определены основные подходы к осмыслению эвтаназии в истории философской мысли в связи с онтологией смерти, проблемой гуманизма, свободой воли, выявлена неоднозначная оценка эвтаназии в названных подходах,

- с позиций социально-философской методологии раскрыта сущность эвтаназии как феномена, связанного с отношением к ценности человеческой жизни в обществе, и ее содержание как прекращение жизни человека другими людьми, как правило, по его собственному желанию (по просьбе близких ему людей и их замещающими) с целью пресечь его мучения, обусловленные неизлечимой болезнью, иными исключительно неблагоприятными жизненными обстоятельствами (унизительный плен, рабство, пытки и т п),

- рассмотрено видовое разнообразие эвтаназии добровольная (активная и пассивная) и принудительная (активная и пассивная), выделены их сущностные признаки с точки зрения социально-философского анализа,

- исследована взаимосвязь медико-биологических и социальных аспектов эвтаназии, а именно определение моментов начала жизни и смерти человека, медикаментозного поддержания жизни, раскрыты случаи противоречий между медико-биологическими и социальными аспектами эвтаназии (в частности, роль экономических факторов в принятии решения о прекращении лечения тяжелобольного),

- проанализирована взаимосвязь индивидуально-личностных и социальных аспектов при решении проблемы эвтаназии (право человека на смерть, право общества на решение о смерти человека),

- выделены основные этапы, а также причины изменения в отношениях личности и общества к эвтаназии в исторической ретроспективе, показано влияние культурологических факторов на отношение к эвтаназии,

- изучена вариативность философских оснований при решении проблемы легализации эвтаназии, обоснована авторская позиция по этому вопросу

Основные положения, выносимые на защиту

1 На основе проведенного исследования обосновано, что трактовка проблем эвтаназии в истории философской мысли во многом зависела от понимания онтологии смерти, ценности человеческой личности, свободы воли человека в аспекте его права на жизнь и права на смерть

2 Аргументировано, что с позиций социально-философского анализа эвтаназия по своей сути представляет социальный феномен, отношение к которому в обществе предопределено, прежде всего, пониманием ценности человеческой жизни, по содержанию эвтаназия - деяние (действие или бездействие), продиктованное состраданием к человеку (как выраженным мотивом, хотя скрытые мотивы могут быть и иными), направленное на ускорение его смерти по его собственному желанию (согласию его близких или иных лиц в их отсутствие), с целью пресечь его мучения, обусловленные тяжелой болезнью, иными исключительно неблагоприятными жизненными обстоятельствами (плен, рабство, пытки и т п)

3 Авторская позиция в отношении к эвтаназии заключается в том, последняя может рассматриваться во-первых, как убийство из жалости, сострадания, по иным заслуживающим внимания социально-значимым и морально-положительным мотивам, в том числе с целью избавить потерпевшего, его близких и общество от тяжести переживания и сопереживания не достойной человека жизни, во-вторых, в ряде случаев эвтаназия близка к самоубийству, ассистируемому врачом или иными лицами

4 Обосновано, что легализация эвтаназии в современном обществе преждевременна в виду нерешенности целого ряда проблем медико-биологического (определения моментов возникновения права на жизнь, а также самого момента смерти, момента, когда человек необратимо теряет свои качества как личность, расплывчатости понятий «неизлечимость», «испробованность всех средств при лечении» и пр), а также социального характера (недостаточность правовых гарантий в обеспечении права на жизнь, влияние экономических факторов на решение проблемы прекращения лечения тяжелобольного и пр)

5 Результаты проведенного исследования подтвердили, что при решении проблемы эвтаназии переплетаются не только медико-биологические и социальные аспекты, но и аспекты, связанные с соотношением личного и социального (речь идет, в первую очередь, о тех ситуациях, когда человек решает для себя вопрос об эвтаназии, он вынужден принимать решение о конце собственной жизни, тем самым, брать на себя ответственность за установление пределов своего существования)

6 Итоги изучения причин изменения отношения общества к эвтаназии показали, что возможно выделить три основных этапа в истории, в которых наблюдается разное отношение к эвтаназии

- первый этап связан с древними обществами, функционировавшими в условиях ограниченных жизненных ресурсов в них эвтаназия не только допускалась, но и поощрялась постольку, поскольку неразрывно была связана с выживаемостью, выступая в качестве одного из элементов системы социальной регуляции, постепенно указанная система утрачивала эффективность и не могла защищать эти общества от деградации, распада и исчезновения,

- второй этап связан со средневековьем, когда широкое распространение получает христианство (ислам на Востоке), в котором формируется устойчиво отрицательное отношение к эвтаназии Эвтаназия начинает

восприниматься как деяние, направленное против Бога, что неминуемо утверждало идею греховности этого деяния, - третий этап начинается в эпоху Возрождения и связан с признанием индивидуальной ценности отдельной личности, а затем продолжается в Новое и Новейшее время Личность обретает не только установленное право на жизнь, но и борется за право на смерть Возросшее внимание современной философии к эвтаназии связано не только с достижениями медицины, но и с изменениями в системе ценностных ориентаций личности и общества, постановкой вопроса о приоритетности прав человека

7 Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующий вывод легализация эвтаназии в современном обществе не способствует расширению прав и свобод человека, более того, она способна породить целый ряд негативных явлений общественной жизни Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью рассмотренных в диссертационной работе проблем и обоснованностью содержащихся в ней положений, выводов и рекомендаций Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выводы, полученные на его основе, углубляют и расширяют существующие в философской и научной литературе представления об эвтаназии Основные направления и выводы диссертации могут быть использованы в качестве базы для дальнейшего исследования этого феномена

Результаты исследования найдут практическое применение при чтении лекций по курсам социальной философии, онтологии и теории познания, этики, деонтологии, религиоведения, правоведения Исследование дало также возможность предложить ряд конкретных рекомендаций, адресованных отечественным законодателям и медицинским работникам, занимающимся проблематикой биоэтики и, в частности, эвтаназией

Апробация работы Основные положения, результаты и выводы были апробированы и изложены на научно-практических конференциях, семинарах, в

научных статьях и учебно-методических пособиях Автор принимал активное участие в работе Ломоносовских чтений на кафедре философии естественных факультетов МГУ им М В Ломоносова, на которых были апробированы главные итоги исследования

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в процессе преподавания философских дисциплин в Московском новом юридическом институте Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии МГТУ «СТАНКИН» и рекомендована к защите Положения диссертации отражены в научных публикациях общим объемом 2,0 п л

Структура диссертации. Логика достижения цели исследования определяет структуру работы, состоящей из введения, трех глав, заключения и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, характеризуется научная новизна полученных результатов, отмечается теоретическая и практическая значимость проведенного исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Основные подходы к осмыслению эвтаназии в истории философской мысли» рассматриваются различные аспекты изучения темы в истории философии в связи с развитием темы онтологии смерти, раскрытием принципов гуманистической философии, анализом проблематики свободы воли и права на смерть

В первом параграфе «Эвтаназия и онтология смерти» отмечается, что один из философских подходов к осмыслению эвтаназии лежит в области онтологии и связан с осмыслением проблематики смерти

В диссертационном исследовании утверждается, что изучение эвтаназии в связи с проблемой смерти проходит несколько этапов в истории философской

мысли Первый этап включает философские учения Древнего Востока, в которых эвтаназия часто рассматривалась как благо и в ряде случаев как неизбежность Культ смерти нередко мотивировал обычай добровольно - принудительной преждевременной смерти человека, ставшего в тягость себе и другим, вследствие уродства, увечий, наступления старости, дряхлости, утраты физических и интеллектуальных сил, чтобы избежать унижений рабства, плена

Отношение к смерти и к решению проблемы эвтаназии различны в философских школах Древней Греции В связи с этим выделяются сократовско-платоновское и эпикуровское учения Несмотря на то, что по своему содержанию эти учения противоположны, их объединяет идущий от Гомера специфически античный рационализм в самом подходе к феномену смерти опору для человека в его смертный час античная философия находит или в вечности (учение о бессмертии души и ее переселении), или же в сознании роковой неизбежности самого круговорота бытия Такой подход к пониманию онтологии смерти вполне совместим с допущением эвтаназии

Аналогичные идеи высказывались и в Древнем Риме В высших слоях древнеримского общества добровольно-принудительная преждевременная смерть в ее легкой (без мучений) и скоротечной форме считалась нравственно оправданной и почетной

Следующий этап в осмыслении названной темы - христианская философия Одним из главных мотивов христианства становится вера во спасение - в преодоление смерти богочеловеком Иисусом Христом, через которого возможно спасение и всего рода человеческого Однако идея бессмертия отнюдь не дает верующему гарантию душевного спокойствия по поводу личностного переживания собственной смерти Время, когда наступит смерть конкретного человека, - во власти Бога, поэтому все попытки вмешательства в этот процесс, должны осуждаться Любые формы проявления эвтаназии становятся прямым нарушением Божьего закона

В диссертации отмечается, что иной подход к философскому осмыслению смерти и эвтаназии связан с Новым временем Пантеистическая традиция, иду-

щая через Т Мора, Ф Бэкона, Б Спинозу отрицает трансцендентность Бога и вместе с ней - онтологический смысл смерти как перехода из имманентного в трансцендентный мир, а, тем самым, онтологический смысл личности как моста между сверхприродным и природным мирами Отсюда характерное для пантеизма перемещение центра тяжести с воли и веры на разум и понимание Именно в этот период появляются работы, в которых говорится о необходимости эвтаназии для неизлечимо больных как акте рациональной воли (Т Мор, Ф Бэкон)

Тема эвтаназии в аспекте онтологии смерти поднималась и в немецкой классической философии По Г Гегелю, духовное, диалектическое бытие есть по необходимости временное и конечное бытие А это значит, что только смерть подтверждает существование духовного бытия Таким образом, человек несет в себе негативность, которая, собственно, и осуществляет тотальность конкретной истории во времени При этом и для И Канта, и для Г Гегеля характерно отрицательное отношение к эвтаназии

Кризис идеи прогресса в конце XIX века привел к новому осмыслению смерти на основе античной традиции - в пессимистической концепции А Шопенгауэра, в «философии жизни» (Ф Ницше и др)

Следующий этап в осмыслении указанной проблематики связан с философией XX века В исследовании анализируются идеи экзистенциальной философии (М Хайдеггера - смерть выражает законченную возможность человеческого бытия, она завершает человеческое существование в том смысле, что является концом жизни, Ж -П Сартра и А Камю - человек не боится смерти, ему грозит не физическое уничтожение, а растворение в бесформенной и безличной стихии природно-биологичсского существования)

Тематика смерти осмысливается психоанализом (3 Фрейд) и неофрейдизмом (Э Фромм и др), в основе которых лежат та же интуиция внутренней связи эроса и смерти Смерть - не случайность, а внутренний закон жизни Организм человека оберегает себя не для того, чтобы сохраниться от смерти, а для того, чтобы избегать не собственной смерти

Своеобразный историко-социально-философский вариант подхода к проблеме смерти предлагает Ф Арьес, рассматривая путь, пройденный Западом от «архаической прирученной смерти» к «медикализированной», «перевернутой» смерти наших дней

Ж Бодрияр также представляет историю человечества как историю вытеснения смерти из системы общественных отношений, но в основе его рассуждений лежит идея симуляционной логики

Во втором параграфе «Эвтаназия в свете принципов гуманистической философии» отмечается, что отношение к эвтаназии определяется не только осознанием, что есть смерть, но и тем, как трактуется жизнь как ценность, в чем ее смысл

В диссертации отмечается, что гуманистическая философия исходит из ценности существования человека, его права не только на достойную жизнь, но и на достойную смерть В связи с этим в данной философии возникает целый ряд дилемм С одной стороны, в ней обосновывается позиция, что никто (ни индивид, ни общество в лице различных социальных институтов) не волен лишать человека жизни, какой бы несчастной она ни была и которая, являясь важнейшим благом, должна поддерживаться до естественного завершения С другой стороны, обосновывается мысль, что эвтаназия возможна и даже неизбежна тогда, когда жизнь человека ничтожна, не дотягивает до стандарта нормального существования, вследствие чего утрачивает смысл и значение важнейшего блага

В античной философии тема гуманизма нередко была сопряжена с темой страданий Человеку свойственно стремиться к наслаждению и избегать страданий Счастье определяется не продолжительностью жизни, а ее качеством Отсюда, эвтаназия - средство освобождения человека от страданий (Эпикур)

Ценность человеческой жизни была предметом осмысления и в философии Средневековья Исходя из христианского понимания, в западноевропейской средневековой философии утверждалась идея, что жизнь человека священна постольку, поскольку дарована ему Богом

Философия эпохи Возрождения пронизана идеями гуманизма В общественном сознании стал укореняться принцип уважения человеческого достоинства Но достойной должна быть не только жизнь, но и смерть человека (Ло-ренцо Валла, П Помпонацци, М Монтень)

Указанные идеи нашли свое отражение и в философии Нового времени Так, Т Гоббс выдвигал на первый план эгоистическую природу человека, указывая на то, что первый из естественных законов, свойственных всем без исключения людям, вытекает из тотального стремления к самосохранению, из страха смерти Одновременно гуманистическая философия все чаще начинает рассматривать освобождение от страданий, даже путем эвтаназии, как благо для безмерно страдающего человека

Идеями гуманизма проникнута и немецкая классическая философия В диссертации рассматривается представление И Канта о человеческом достоинстве Философ обращается к проблемам практического характера, а именно как быть человеку, если «жизнь при большей продолжительности своей грозит мне более бедами, чем обещает приятности» Могу ли я сократить себе жизнь9 Может ли быть эта максима всеобщим законом всякой воли как воли по природе своей доброй9 По Канту, такая максима следует из принципа себялюбия Но в качестве всеобщего закона эта максима быть не может При принятии решения о прекращении жизни человек пользуется рассудком, а не разумом. Кант относит запрет на любые формы самоубийства, в том числе и через эвтаназию, к следствиям нравственной обязанности перед самим собой Поэтому сохранять свою жизнь - есть долг В основе этого - осознание нравственной ценности жизни

В более поздний период проблемы гуманизма нашли свое отражение в философии А Швейцера Его философско-этические построения можно обозначить как благоговение перед жизнью во всех ее формах Он исключает самоубийство, эвтаназию как способы разрешения жизненных проблем

Постнеклассическая философия попыталась снять жесткое противопоставление жизни и смерти, заменив его принципом взаимопроникновения обособ-

ленная от смерти жизнь не выступает главной ценностью И только лишь вместе они составляют главную ценность

В диссертации рассматриваются и гуманистические идеи русской философии, одна из характерных черт которой - осознание самоценности жизни, жизни, наполненной духовным смыслом Именно в торжестве жизни над смертью заключен гуманистический пафос этой философии

В третьем параграфе «Эвтаназия как выражение свободы воли и права на смерть» отмечается, что проблема эвтаназии затрагивает еще одну немаловажную тему имеет ли человек свободу воли, которая может быть направлена на собственное умерщвление

В диссертации выделяются рассуждения тех авторов, которые полагали, что свобода воли изначально дана человеку Но и здесь позиции философов разделились одни считали, что лишение себя жизни (неважно, в форме эвтаназии или самоубийства) - это проявление злой воли, другие находили моральное оправдание таким поступкам

Так, в античной философии нередко встречались утверждения, что, действительно, некоторым людям лучше умереть, чем жить, поскольку самоубийство (эвтаназия) для них - способ избавления от страданий С другой стороны, все люди - часть божественного достояния и Боги сами знают, когда лишать нас жизни Интересны рассуждения Аристотеля по данной теме наряду с непроизвольными действиями, осуществляемыми человеком не по своей воле, и произвольными действиями, в которых он реализует свои желания, он выделял особый класс смешанных действий, которые человек совершает сам, по своей воле, но под жестким давлением обстоятельств

Отрицание права на лишение себя жизни нашло отражение в средневековой религиозной философии Эвтаназия, а также все формы самоубийств, стали рассматриваться как результат дьявольской злобы

Иной подход связан с пониманием свободы воли человека и его праве распоряжаться собственной жизнью в философии Нового времени При этом некоторые мыслители отрицали понятие «свободная воля», но вводили в свою фи-

лософию понятие «свобода» (Г Лейбниц писал, что при определении свободы человека должен быть учтен характер необходимости, с которой ему приходится сталкиваться Смерть в данном случае - это метафизическая необходимость, но есть еще и гипотетическая необходимость, которая снимает налет фатализма и которая может управляться человеком Человек не может избежать смерти, но может управлять временем ее наступления)

Отдельный подход к эвтаназии можно отыскать в теории естественного права, которая разработана в трудах Дж Локка, Т Гоббса, Ш -Л Монтескье, Ж -Ж Руссо, Д Дидро, И Канта, Г Гегеля и др К концу XVIII века было признано право человека на жизнь Но вопрос о праве на смерть в тот период так и остался открытым Хотя именно в указанный период многие философы говорили о необходимости признания и права человека на смерть постольку, поскольку право на добровольную смерть является таким же естественным, как и право на жизнь

В работе отмечается, что постановка вопроса о праве на смерть является парадоксальной и требует уточнений Право на смерть - это право человека решать свою судьбу самостоятельно и достойно в «последний момент действительной жизни» Но, как и многие другие соматические права, это право - источник разногласий, особенно тогда, когда сталкиваются интересы личности, общества и государства

Но вытекает ли оно из признания права на жизнь9 В истории философской мысли можно встретить несколько ответов на эти вопросы Один из подходов -право на смерть есть реализация человеком права на жизнь (Ф Ницше) Второй подход базируется на том, что право на смерть вытекает из права человека на достойную жизнь (Ф Бэкон)

Во второй главе «Эвтаназия как объект социально-философского анализа» раскрываются сущность, содержание, виды эвтаназии, ее медико-биологические и социальные аспекты, а также соотношение социального и личностного при решении данной проблемы

В первом параграфе «Эвтаназия: сущность, содержание, виды» подчеркивается, что эвтаназия - прежде всего, социально-философская проблема Именно социально-философский анализ позволяет исследовать эвтаназию как феномен комплексно, раскрыть не только его сущность, но и содержание в связи с широким культурологическим и социальным контекстом Однако применение социально-философского анализа отнюдь не означает отказа от использования результатов религиозного, правового, медицинского и прочих исследований проблемы Более того, социально-философский анализ строится, в том числе, и на обобщении полученных данных об этом феномене в русле иных наук или даже форм постижения бытия (например, религии)

Практически все философские дискуссии об эвтаназии концентрируются вокруг следующих аспектов этого феномена 1) сущностью признаки эвтаназии, 2) трактовка понятия «гуманность» в связи с проблемой эвтаназии, 3) право на смерть и право на жизнь их соотношение, 4) биологические и социальные аспекты эвтаназии, 5) опасности, подстерегающие личность и общество при легализации эвтаназии

В работе отмечается, что применение самого термина «эвтаназия» не бесспорно С одной стороны, оно дискредитировано нацистской программой эвтаназии, ставившей целью уничтожение душевнобольных С другой, - слова «помощь в смерти» могут означать обезболивание без сокращения жизни

В социально-философском плане эвтаназия охватывает своим содержанием действия или бездействие, направленные на то, чтобы положить преждевременный конец жизни человека, идя, как правило, навстречу его собственному желанию и выраженной вовне воли со стороны незаинтересованных лиц с целью пресечь его мучения, страдания, обусловленные тяжелой, неизлечимой болезнью, иными исключительно неблагоприятными жизненными обстоятельствами

Эвтаназия - это убийство, совершенное в относительно безболезненной для человека форме, из жалости, сострадания, по иным заслуживающим внимания социально-значимым и морально-положительным мотивам, в том числе с це-

лью избавить потерпевшего, его близких и общество от тяжести переживания и сопереживания «нечеловеческой», «не достойной человека» жизни Однако на практике проблема заключается, как в трудностях установления мотива сострадания, так и в самом содержании понятия сострадания и его применимости к убийству

Возникают трудности и относительно трактовки понятия «согласие самого больного на эвтаназию» Прежде всего, возникает вопрос, как оно должно быть выражено Далее, как установить сам факт добровольности

В диссертации подчеркивается также, что сам признак эвтаназии «легкая смерть» двусмысленен, так как речь идет о смерти

Официальное признание права на жизнь, казалось бы, влечет за собой возможность автоматического признания права на смерть, что означает легализацию эвтаназии Но здесь цивилизованное государство в лице законодателя сталкивается не столько с проблемой эвтаназии, сколько с проблемой приоритетности прав человека Указанная проблема, как правило, разрешается так жизнь все-таки большее благо, и ее нужно защищать, а не смерть Даже если эвтаназия нравственно оправдана, то ее легализация означает отрицание права на жизнь и, следовательно, отрицание законом самого себя

В зависимости от наличия или отсутствия проявленной вовне и очевидной для окружающих воли человека на наступление его преждевременной смерти принято выделять два вида эвтаназии добровольную и принудительную В зависимости от характера действий или бездействия, направленных на наступление преждевременной смерти человека, эвтаназия может осуществляться в двух формах активной («помочь человеку умереть») и пассивной («дать человеку умереть») В философской литературе высказываются разные социальные и морально-этические оценки того или иного вида, а также формы эвтаназии Если по поводу добровольной и активной эвтаназии, недобровольной и пассивной эвтаназии высказываются как «за», так и «против», то по поводу ситуации - недобровольная и активная эвтаназия мнения чаще всего бывают отрицательными

Во втором параграфе «Медико-биологические и социальные аспекты эвтаназии: взаимосвязь и противоречия» говорится, что во многих моментах понимание сущности эвтаназии требует учета медико-биологических аспектов, которые, в свою очередь, тесно взаимосвязаны с социальными

В исследовании аргументируется, что всплеск интереса к проблеме эвтаназии в последние годы был детерминирован, в том числе и определенными успехами в развитии медицины В настоящее время медицина может продлить значительно долго «растительное существование» больного с тяжелым заболеванием При этом возникает непростой вопрос о качестве такой жизни и необходимости ее дальнейшего продления

Медико-биологические предпосылки эвтаназии состоят в том, чтобы точно определить круг пациентов, которым она может быть показана Для этого предполагается, что должны быть установлены следующие признаки наличие неизлечимого заболевания, продолжительность применения медикаментозного лечения, неотвратимость летального исхода, наличие физических страданий, которые пациент оценивает как невыносимые, исчерпанность всех возможных медицинских средств

Анализ медико-биологической стороны проблемы эвтаназии показал, что в условиях, когда отсутствуют четкие критерии жизни и смерти, когда смерть рассматривается как процесс, включающий целый ряд стадий умирания, говорить о легализации эвтаназии преждевременно Многие доводы сторонников эвтаназии строятся на политических, юридических, экономических, но отнюдь не гуманистических подходах к самому человеку Отсутствие единого доктри-нального подхода к определению момента наступления смерти делает преждевременным разрешение эвтаназии в той или иной ее форме

В третьем параграфе «Эвтаназия: соотношение социального и личностного» обосновывается мысль, что данная проблема - одна из центральных при решении проблемы эвтаназии Речь идет, в первую очередь, о тех ситуациях, когда человек решает для себя вопрос об эвтаназии В таких ситуациях фи-нальность человеческого существования и ее точная временность теряют статус

естественной заданное™ Человек оказывается перед выбором собственных пределов, и этот выбор ему может быть поставлен в вину Он вынужден принимать решение о конце собственной жизни, тем самым, брать на себя ответственность за установление пределов своего существования Причем в данном случае речь идет не только о проблематизации временных, но и смысловых пределов человеческого существования

В античной философии господствовало представление, что жизнь человека принадлежит обществу Основная идея такого понимания сводилась к тому, что природа человека не самоценна, возможность ее реализации заключена в обществе В средневековой философии утверждается подход, согласно которому жизнь человека принадлежит Богу Отсюда, резко отрицательное отношение к эвтаназии, когда человек посмел сам решать вопрос о времени своей смерти И лишь только в эпоху Возрождения возникает проблематика индивидуальности человека и его ценности именно как неповторимой личности Отсюда, право на эвтаназию - это личностный выбор человека, который своим поступком не приносит вреда обществу

Но личностный выбор возможен только в ситуации, если решение об эвтаназии было принято человеком самостоятельно А как быть в том случае, если такое решение принималось его родственниками или иными людьми9 Имеет ли право общество брать на себя эту миссию9 Само общество меняло свои подходы к эвтаназии на протяжении истории, так как менялось представление о ценности самой жизни человека

В диссертации отмечается, что, с одной стороны, человеческая жизнь должна рассматриваться в обществе как высшая ценность, право же на свободу принятия решения о моменте своей смерти стоит в иерархии ценностей значительно ниже Но, с другой, - трактовка жизни как абсолютной социальной ценности не дает безнадежно больному и страдающему человеку никаких шансов указывая человеку - ты обязан жить, мы, тем самым, обязываем его и страдать При абсолютизации ценности жизни человек понимается не как обособленная

личность, а как средство реализации определенной цели, находящейся вне его самого

Решение об эвтаназии, особенно если речь идет о добровольной эвтаназии, принимается самим индивидом В случае, когда человек решает для себя вопрос об эвтаназии, он вынужден принимать решение о конце собственной жизни, тем самым, брать на себя ответственность за установление пределов своего существования Одновременно и само общество берет на себя ответственность в случае легализации эвтаназии Но и в том, и в другом случаях морально-этические и социальные оценки не однозначны

Третья глава «Эвтаназия как социальный феномен» посвящена анализу причин изменения отношения общества к эвтаназии, а также аргументов pro и contra эвтаназии.

В первом параграфе «Социально-философский анализ причин изменения отношения к эвтаназии в истории общества» отмечается, что эвтаназия появляется в истории общества достаточно рано Однако отношение самого социума к нему неоднократно менялось

Эвтаназия возникает в древних обществах, для которых на первом месте был вопрос их элементарной выживаемости Отсюда, особенно значимым являлся вопрос о месте немощных (стариков, детей, больных) Там, где условия жизни людей были суровы, вследствие чего население балансировало на грани голодной смерти или истребления, по общему правилу, практиковалась «зачистка» общества от новорожденных с аномалиями в развитии, детей и взрослых, ставших обузой себе и другим из-за увечий, болезней, старости Отсюда асси-стируемое самоубийство и убийство «лишних ртов» не только допускались, но и поощрялись, приобретая статус ритуалов, обрядов, иных социальных норм

Уже в эпоху античности появляются духовные факторы, влиявшие на особое отношение древних греков, а также римлян к эвтаназии Среди них - понимание свободы, высшей формой которой становится свобода в принятии решения - продолжать жизнь или умереть

Если выделить вектор изменений отношения к эвтаназии, то можно описать его направленность следующим образом с развитием государственности общество стало относиться к эвтаназии все более строго Но не только правовые причины лежали в основе осуждения эвтаназии Право лишь закрепило изменение отношения общества к данному феномену Здесь следует отметить и духовные факторы религиозного толка, повлиявшие на становление устойчиво негативного отношения к эвтаназии в обществе, что и произошло в Средневековье

Эпоха Возрождения прочно утвердила приоритетность ценности человеческой жизни Любое покушение на нее стало рассматриваться как преступление Гуманистическая этика в европейских странах стала преобладающей Одновременно все это нашло и законодательное закрепление, когда в юридический язык целого ряда стран уже в XVIII веке вошло понятие «право на жизнь» Однако именно в Новое время впервые заговорили и о праве человека на смерть

Ситуация изменилась в XX веке, когда принципы гуманистической этики были решительно отвергнуты фашистской идеологией, в которой проблема эвтаназии нашла чудовищное разрешение В дальнейшем тема эвтаназии на какое-то время осталась закрытой Но успехи в области медицины, изменения в системе нравственных ценностей и приоритетов современного общества вновь поставили вопрос об эвтаназии Научное осмысление этого феномена стало вестись в рамках биоэтики Современное общество до сих пор еще не поставило точку в дискуссиях по эвтаназии Вместе с тем в сознании многих людей произошел существенный поворот к новому пониманию эвтаназии Сегодня общество расколото в вопросе легализации эвтаназии с одной стороны, такой процесс в ряде стран уже начался, происходит трансформация эвтаназии из архаизма в некую социальную норму, и общество, как бы, одобряет такие процессы С другой, в целом ряде стран эвтаназия рассматривается как уголовное преступление, ей зачастую дается резко негативная оценка, в связи с чем вспоминаются и печальные уроки истории Достаточно веским аргументом «contra» эвтаназии является теория и практика фашизма

Во втором параграфе «Эвтаназия как объект дискуссий в современном обществе: вариативность философских оснований» сфокусировано внимание на аргументах, как «pro», так и «contra» легализации (легитимизации) данного социального феномена

Произведенное в диссертации сравнение аргументов «за» и «против» легализации эвтаназии в современном обществе показывает количественный перевес последних Но дело, конечно же, не только и не столько в их количественном перевесе Признавая бесспорную ценность жизни каждого человека, его свободу и достоинство как уникальные свойства личности, нельзя не признать, что эвтаназия остается умышленным деянием по умерщвлению безнадежно больных людей и в этом качестве представляет собой не что иное, как особую форму убийства или ассистируемого самоубийства

Авторская позиция по отношению к легализации эвтаназии заключается в следующем легализация эвтаназии в современном обществе преждевременна в виду нерешенности целого ряда проблем Во-первых, это проблемы медико-биологического характера (определения моментов возникновения права на жизнь, а также самого момента смерти, момента, когда человек необратимо теряет свои качества как личности, расплывчатости понятий «неизлечимость», а также «испробованность всех средств при лечении» и пр ) Во-вторых, проблемы социального характера (недостаточность правовых гарантий в обеспечении права на жизнь, влияние экономических факторов на решение проблемы прекращения лечения тяжелобольного, коммерциализация медицины и пр) В-третьих, проблемы морально-этического плана (неоднозначность с морально-этических позиций понятий «убийство из милосердия», «легимированное убийство» и пр)

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы и практические рекомендации

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях, в том

числе в журналах, рекомендованных ВАК

1 Ивченко И А Социально-философский подход к исследованию феномена эвтаназии // Ученые записки РГСУ - 2009 - № 4 - 0,6 п л (рек. ВАК)

2 Ивченко И А Эвтаназия как выражение свободы воли и права на смерть (историко-философский анализ) //«Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена» - 2009 - № 108 - 0,4 п л (рек. ВАК)

3 Ивченко И А Эвтаназия в свете принципов гуманистической философии // Ломоносовские чтения Материалы научной конференции философского факультета МГУ - М МАКС Пресс, 2008 - 0,5 п л

4 Ивченко И А Медико-биологические и социальные аспекты эвтаназии взаимосвязь и противоречия // Ломоносовские чтения Материалы научной конференции философского факультета МГУ - М МАКС Пресс, 2009 - 0,5 п л

Подписано в печать 01 10 2009

Формат 60х901/]б Бумага 80 гр/м2 Гарнитура Times

Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Заказ №368

Отпечатано в «ИПД Триальфа»,

103305, Москва, Зеленоград, проезд 4807, д 1 , стр 1