автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Эвтаназия: аксиологический и антропологический аспекты
Полный текст автореферата диссертации по теме "Эвтаназия: аксиологический и антропологический аспекты"
На правах рукоппсн
/4
Ющенко Николай Владимирович
005003062
ЭВТАНАЗИЯ: АКСИОЛОГИЧЕСКИЙ И АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ
09.00.13 - философская антропология, философия культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
- 1 ДЕК 2011
Ростов-на-Дону 2011
005003062
Работа выполнена в Северо-Кавказском научном центре высшей школы ФГЛОУ ВПО «Южный Федеральный университет»
Научным руководитель - доктор философских наук, профессор
Несмеянов Евгении Ефимович
Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор
Матяш Дмитрий Владимирович
кандидат философских наук, доцент Склярова Елена Алексеевна
Ведущая организация - Ростовский государственный медицинский университет
Защита состоится «21» декабря 2011г. в «15» час. «00»мин. на заседании диссертационного Совета Д 212.208.13 по философским наукам в Южном федеральном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.
Автореферат разослан <у^>> // 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета
М.М.Шульман
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В наступившем XXI веке тема эвтаназии становится востребованной в отечественной литературе, поэзии, живописи, философии, юриспруденции и т.д., чему в немалой степени способствовало нарастание пессимизма и растерянности, вызванных как осознанием того факта, что в современной цивилизации смертен не только отдельный человек, но и человечество в целом, так и переживанием нарастающей изменчивости и нестабильности в социально-политическом и геополитическом пространстве планеты.
Пытаясь дать дефиницию смерти ученые естествоиспытатели нацелены, прежде всего, на фиксацию факта физико-биологической смерти. Такой подход не может быть признан конструктивным. Несмотря на это, современная гуманитарная наука ставит качественно иные вопросы о смерти и смертности человека.
Обширный круг социально-экономических, морально-этических и юридических проблем в свете развития новых медицинских технологий рассматривается сегодня многочисленными международными организациями (ООН, ЮНЕСКО, Совет Европы, ВОЗ, ВМА). Интерес к биоэтической проблематике вызван тем, что многие медицинские вопросы здоровья человека неотделимы от социальных и правовых. Одно из самых известных положений клятвы Гиппократа «не навреди» в XX веке трансформировалось в отрасль науки - биоэтику, занимающуюся изучением медицины в контексте прав человека. Спецификой этого направления, что собственно и определило его выделение в самостоятельное, является равная значимость этического, медицинского и правового аспектов проблем.
В рационалистически и прогрессистки ориентированной культуре тема смерти вообще и эвтаназии в частности отодвигается на
периферию общественного сознания и общественной жизни. Однако каждый человек с роковой необходимостью когда-то умирает, а потому переживание смерти (ее неизбежности) - самое демократическое. Поэтому тема смерти остается актуальной для современной культуры, что в свою очередь приводит к необходимости научиться культуре говорения о смерти и, даже, культуре умирания. Этому может способствовать специальная научная и учебная дисциплина -танатология, которая преподается во многих зарубежных университетах, не только как медицинская и психологическая дисциплина, но зачастую как чисто философская. Именно в рамках данной дисциплины и возможно говорить о таком явлении современной культуры как доброй смерти или эвтаназии.
Степепь научном разработанности темы. Тема эвтаназии в контексте темы смерти обсуждалась философами и мыслителями, принадлежащими к различным культурно-историческим эпохам. Достаточно вспомнить следующие имена: Сократ, Платон, Эпикур, Сюнь-цзы, Томас Мор, Т.Кампанелла, М.Монтень, Р.Декарт, А.Шопенгауэр, Н.Бердяев, Н.Федоров, И.И.Мечников, Ж.-П.Сартр, Ф.Арьес, С.Рязанцев, П.Гуревич, И.Вишев, А.Демичев,
Л.Трегубов, Ю.Вагин, О.Суворова, Ж.Батай, Ж.Бодрийяр и др.
Однако само рассмотрение темы «смерть» различалось в классическом и неклассическом понимании.
Классическая мысль (Р.Декарт, М.Монтень, Б.Спиноза, И.Кант, Гегель, Л.Фейербах, К.Маркс и др.), следуя рационалистической парадигме, рассматривала событие смерти и смертности в метафизическом и натуралистическо-биологическом планах. Классика не выработала собственного подхода к этой теме и потому эксплицировала взгляды теологов и ученых-естествоиспытателей.
Неклассическая философия, представленная Ф.Ницше, С.Кьеркегором, А.Камю, Ж.-П.Сартром, Г.Маркузе, Ф.Арьесом, Ж.Бордийяром, Ж.Батаем и др., наоборот, не вывело рассуждения о смерти за пределы своего творчества, а сделало эти рассуждения центром своих размышлений, связав их с размышлением о человеческом существовании. Понимание неизбежности собственной смертности они посчитали подлинным критерием бытия человека в мире.
В работах этих мыслителей заложен глубинная онтологическая проблема, выраженная в вопросе: как возможная ситуация полноценной жизни человека, если его бытие есть «бытне-к-смерти», которое самим человеком прекрасно осознается? Так, говоря о смерти, С.Кьеркегор, а вслед за ним и А.Мальро, вводят особые, не имеющий логико-доказательной экспликации категории: страх, тревога, ужас и др.
Этнически-религиозные особенности отношения к смерти представлены в трудах 3.Фрейда, Вл.Соловьева, Н.Федорова, С.Семеновой, А.Кураева, и др., где отношение к смерти выступает доминирующий отличительный признак любого этноса и любой нации.
Н.Федоров, Д.Фрэзер, Ф.Арьес, С.Рязанцев, С.Семенова и др., реализуют цивилизационный подход, согласно которому смерть -«один из коренных «параметров» коллективного сознания, а поскольку последнее не остается в ходе истории недвижимым, то изменения эти не могут не выразиться также и в сдвигах в отношении человека к смерти. Изучение этих установок может пролить свет на отношение людей к жизни и основным ее ценностям. Отношение к смерти - своего рода эталон, индикатор характера цивилизации» (П.Гуревич).
Цивилизационный подход, в свою очередь, дополняется исто-рико-феноменологическим описанием различного отношения к смерти в истории (Ф.Арьес, Д.Фрезер, А.Кураев и др.).
Современные отечественные исследователи, среди которых можно выделить В.Акопова, А.Зильбера, А.Огурцова, А.Гуревича, Б.Юдина и П.Тищенко реализуют свой интеллектуальный интерес в пространстве биоэтики, где немаловажное значение уделяется вопросам эвтаназии.
Безусловно, говоря о темах эвтаназии и праве на смерть, нельзя не упомянуть представителей психоанализа З.Фрейда, К.-Г.Юнга, Э.Фромма, С.Гроффа и др., убежденных, что в человеческом поведении закодированы, посредством бессознательного, процессы человеческого старения и умирания.
Особо следует выделить представителей Франкфуртской школы, в частности, Г.Маркузе, который рассуждал о вписанности темы смерти в социальную жизнь посредством идеологического значения смерти и умирания.
Необходимо выделить и представителей философской мысли, которые работают в пространстве тендерных исследований. Так Тарнас Р. и Риан Айслер связывают мужское начало в современной культуре с жизнью, а женское - со смертью.
Несмотря на усиливающееся внимание к теме «смерть» и «эвтаназия», анализ философской, культурологической, юридической, социологической, религиоведческой, социально-психологической и др. литературы свидетельствует, что они рассматривались вне контекста биоэтической институализации.
Таким образом, анализ литературы свидетельствует, что тема эвтаназии не рассматривалась глубоко и комплексно, что дает нам право рассматривать цель данного диссертационного исследования как новационную.
Отдельные фрагменты аксиологического и антропологического анализа темы эвтаназии, присутствующие в ряде отмеченных выше работ и убедили автора в необходимости более пристально рассмотреть данную проблематику.
Объектом исследования является общество н культура с учетом укорененности в них события смерти, а предметом - аксиологические и антропологические аспекты проблемы эвтаназии.
Цель п задачи исследования. Цель диссертационной работы - анализ места, функции и смысла эвтаназии в обществе и культуре, выявление ее специфики.
Цель конкретизируется в следующих задачах:
- определить понятийно-категориальный аппарат, при помощи которого возможно говорить о феномене эвтаназии;
- проанализировать специфику научного подхода к изучению темы «эвтаназия»;
- исследовать аксиологический аспект проблемы эвтаназии;
- показать способы и формы реализации эвтаназии на примере зарубежных стран;
- выявить соотношение и влияние эвтаназии на проблему человеческого достоинства;
- рассмотреть в динамике проблему эвтаназии в России;
- выявить и содержательно обосновать спектр биоэтических проблем эвтаназии.
Теоретико-методологической основой исследования. Метод любого исследования определяется спецификой предмета. Любое представление есть форма отношения к тому, о чем оно составляется. Отношение к смерти, пусть даже и к «доброй» является специ-
фическим, т.к. будучи включенным в сущность человеческого бытия порождает страх.
Сказанное выше позволяет автору использовать в диссертационном исследовании феноменологический метод, который предполагает не только объяснения данного феномена, но и его понимание, что крайне важно автору, для реализации поставленной цели. Этот метод разработан В.Дильтеем, Ф.Шлейермахером, Г.-Г.Гадамером, Г.Риккертом и др.
Но так как в диссертации анализируются не только конкретно-исторические представления о жизни и смерти, но и их вписанность в социокультурный контекст, например, посредством идеи эвтаназии, то такого рода исследовательский ход нельзя реализовать только с опорой на метод понимания. В такой ситуации автор исследования поставлен перед необходимостью осуществить свое право на реконструкцию скрытых, неявных смыслов. Это предполагает использование, наряду с исследовательскими процедурами понимания и интерпретации, также и процедуры реконструкции, направленной на выявление скрытых социокультурных смыслов.
В работе, автор обращается к структурно-функциональному методу исследования, к использованию системы наработок некоторых аспектов системно-функциональной теории Т.Парсонса и Р.Мертона. В диссертации нашли отражение некоторые принципы культур-антропологии и принципы цивилизационно-типологического метода изучения закономерности развития общества.
В ходе использования указанных теоретико-методологических подходов были востребованы другие методы и логические процедуры. Диссертационное исследование базируется на обширном нормативно-правовом материале.
Научная новизна диссертационного исследования определяется слабой научной разработанностью проблематики, связанной с проблемой эвтаназии, о чем свидетельствует отсутствие работ, где эвтаназия рассматривается в аксиологическом и антропологическом контексте.
Научная новизна диссертационного исследования может быть сформулирована следующим образом:
- выявлена специфика философского изучения «эвтаназии» и определен понятийно-категориальный аппарат, при помощи которого можно озвучить феномен эвтаназии;
- проведен компаративный анализ подходов к указанной теме с позиций классического и неклассического типов мышления рассмотрены причины элиминации события эвтаназии из социокультурного бытия человека и общества;
- проанализирован аксиологический аспект проблемы эвтаназии;
- раскрыто содержание форм реализации эвтаназии на примере зарубежных стран, основывающихся на позитивном и негативном понимании смысла события эвтаназии
- установлено, что соотношение и влияние эвтаназии на проблему человеческого достоинства является одной из главных задач в контексте основополагающих базисных человеческих прав;
- рассмотрена динамика идеи эвтаназии в России;
- дана авторская трактовка характера биоэтических проблем эвтаназии.
Содержание новизны раскрывается в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. Эвтаназия - это, по сути, практика прекращения человеческой жизни. Специфика такого прекращения проявляется в том, что страдающий просит о прекращении страданий, т.е. об удовлетворении своей просьбы без медицинских показаний в безболезненной или минимально болезненной форме. Однако эвтаназия ставит вопрос о сущности и способе умирания человека, потому идея эвтаназии ценностно дополняет и наполняет философско-антропологические, моральные, правовые и психологические вопросы о сущности и существовании современного человека и человечества.
2. Эвтаназия как предмет исследования не является гносеологическим объектом в классическом смысле, т.к. отношение к этому событию выходят за границы субъект-объектных отношений. Специфика философского изучения эвтаназии состоит в том, что, во-первых, предметом анализа выступают не натуралистическое событие умирания, а конкретно-исторические формы отношения живущих людей к нему; во-вторых, смерть сама по себе не может рассматриваться в философии ни как проблема, ни как феномен; в-третьпх, существует неразрывная онтологическая связь жизни и смерти, а философия изучает влияние конкретно-исторических форм интерпретации этой связи на человеческое существование в его индивидуально-личностном и социально-общественном измерениях.
3. В новоевропейском социокультурном пространстве происходит трансформация понятий жизни и смерти, где жизнь становится главной ценностью. Доминация события жизни сопровождалось появлением феномена «негации» эвтаназии, породившего социокультурную установку на отождествление смерти с абсолютным злом. Античный и средневековый принцип личной и общественной жизни - «memento mori» не был востребован в потребительском обществе. Начиная с XIX века, мотивы смерти, а соответственно эвта-
назии вытеснены в «черный» романтизм эстетики. Смерть есть событие, не зависящее от самого человека, оно вне его возможности автономной самореализации, а потому обращение к теме «смерть» блокирует возможность построения антропоцентристского мировоззрения.
4. Танатология определяется как социокультурное явление, иллюстрирующее конкретно-историческое отношение к смерти. Это способствует развитию качественно нового направления - правовой танатологии, которая пытается определить смерть умирание как юридический факт. Эвтаназия, как способ «доброго» решения проблемы смерти по российскому законодательству, в любом ее проявлении рассматривается как правонарушение и преследуется со стороны закона. Однако запрет эвтаназии не снимает вопросов, связанных обсуждением ее нравственно-этических и правовых проблем.
5. Правоприменительная практика некоторых стран пытается обойти непримиримое противоречие между правом и медицинской моралью в вопросе о допустимости добровольной эвтаназии. Это противоречие выражено в следующих тезисах: 1. Жизнь имеет равную ценность на всех стадиях процесса жизнедеятельности; жизнь это абсолютное благо; любая смерть, причиненная действиями другого человека, подозрительна. 2. Лицо может реализовать свою свободную волю лица в отношении своей жизни и смерти; существуют медицинских показания и аргументов в поддержку вмешательства в процесс умирания.
6. Существует неукоснительно соблюдаемое предписание о праве человека на жизнь, однако ни одно законодательство не оставляет право человеку осуществлять свободу выбора между жизнью и смертью. Такой отказ, следуя либеральной парадигме, есть ограничение человека в свободе. Автор предполагает, что в таком случае вся прогрессистская направленность современной культуры подво-
дит нас к принципу «достойного самоубийства». Но это, в свою очередь, выводит акт самоубийство с индивидуального уровня на уровень социальной практики. Таким образом, право на жизнь может привести к искаженной форме культуры зараженной вирусом самоубийством.
7. Эвтаназия, как способ медицинского решения проблемы смерти по российскому законодательству, рассматривается как правонарушение и преследуется со стороны закона. Однако и российскому уголовному законодательству известны случаи освобождения от уголовной ответственности за причинение смерти из сострадания. Так, в России на протяжении Х1Х-ХХ вв. неоднократно предпринимались попытки правового решения проблем эвтаназии. Российское дореволюционное уголовное законодательство не уравнивало умышленное убийство с убийством по согласию. В Уголовном Уложении 1903 г. (так и не вступившем в силу) закреплялось положение об уменьшенной ответственности за убийство, «учиненное по настоянию убитого и из чувства сострадания к нему»1. Однако современная трактовка эвтаназии как убийству по мотиву сострадания квалифицируется по ч. 1 ст. 105 УК РФ, т.е. как простое убийство2.
8. В основе современной биомедицинской этики лежат следующие морально-этические и ценностно-правовые принципы:
- принципы врачевания, заложенные Гиппократом;
- принципы, изложенные Парацельсом;
- деонтологические принципы, в основе которых лежит принцип «соблюдения долга;
1 Российское законодательство X - XX вв. Т. 9. С. 184.
2 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.96 N 63-Ф3 (принят ГД ФС РФ 24.05.96.) / СЗ РФ, 17.06.96, N 25, ст. 2954 // Российская газета. N 1 13, 18.06.96, N 14, 19.06.96, N 1 15, 20.06.96, N 118, 25.06.96.
- прпнцип «уважения прав и достоинства человека» (бпоэтпка).
В ряду биоэтических вопросов, эвтаназия является одной из самых острых и интересующих общество проблем. Автор считает, что могут быть ситуации, при которых применение пассивной эвтаназии выступает как проявление гуманного отношения к умирающему больному. Этот тезис автор обосновывает тем, что имея неотъемлемое право на жизнь, человек должен, в соответствии логикой того же права, иметь также и право на смерть.
Научно-практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования имеют теоретическое и прикладное значение. Теоретическая значимость работы определяется тем, что она способствует концептуальному осмыслению такого события, как умирание в современном мире.
В практическом плане материалы, представленные в диссертации, могут быть использованы при составлении учебно-программных курсов по философии, конфликтологии, этнополитике, теории государства и права, уголовному праву, муниципальному праву, политологии, медицине и т.д., а также соответствующих методических пособий и проблемных публикаций.
Апробация результатов исследования. Основные положения данного диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 2 научных конференциях.
Основное содержание исследования раскрыто в 3 публикациях общим объемом 1,7 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, 7 параграфов, заключения и списка литературы (160 наименований).
Общий объем диссертации составил 170 страницы машинописного текста.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, степень ее разработанности, ставятся цель и задачи, рассматриваются теоретико-методологические основания исследования, определяются новизна и положения, выносимые на защиту.
Глава I - «Эвтаназия: теоретико-методологический анализ», состоит из двух параграфов, в которых анализируется условия возможности теоретического изучения заявленной темы. В первой главе автор описывает возможные способы научной рефлексии, сравнивает основных подходов к осмыслению эвтаназии, как события современной культуры.
В первом параграфе - «Концептуализация исходных понятии» - анализируются специфика философского предмета исследования.
Автор считает, что именно эпоха Просвещения начала ироническую и саркастическую полемику против идеи выдвинутости человеческого бытия в смерть. Была начата агрессивная критика любой мысли о смерти, т.к. мысль о ней нивелирует такие достижения когитального мышления как прогресс, свобода, разум, наука и т.д. Сама же смерть перешла из одной предметной области в другую, она стала пониматься рационалистически ориентированным мировоззрением как нечто внешнее и абсолютно чуждое носителю разума.
В результате этой аберрации смерть стала восприниматься как абсолютное зло, а жизнь превратилась в абсолютную ценность. Возникает дуальная связка «жизнь-смерть», логика которого говорит
человеку, что необходимо избегать даже мысли о смерти. Противопоставление жизни и смерти породило враждебное отношение человека к другим людям и к миру, которые могут стать причиной моей «не-жизни». Это, в свою очередь, привело к ситуации вытеснения темы смерти из социо-культурного пространства.
Поэтому в современном мире, где рационально-прогресснстское мировоззрение уже не так тотально доминирует, возникает потребность говорить о смерти, чему способствует специальная наука - танатологии, в рамках которой, и можно говорить об эвтаназии как об одном из феноменов современной культуры.
«Эвтаназию» же можно определить как «умерщвление другого человека для предполагаемого блага умерщвляемого» при его согласии или без согласия, или даже против воли человека, но действуя ему во благо.
Во втором параграфе - «Герменевтические подходы в осмыслении феномена «эвтаназия»» - автор, касается истоков проблемы эвтаназии. Исторический опыт отдельных культур свидетельствует, что иногда убийство неспособных к жизни вследствие слабого здоровья не только допускалась, но и всячески поощрялось обществом.
Исследуя явление добровольной смерти в древних культурах, Э. Дюркгейм приходит к выводу о его повсеместной распространенности. При этом среди возможных мотивов самоубийства, но его мнению, на первом месте стоит «самоубийство по причине преклонного возраста и болезней»3.
3 Дюркгейм Э. Самоубийство. Социологический этюд. СПб., 1998. С. 222.
В последующем государство пыталось регламентировать порядок самоубийства, устанавливая обязательность предварительного санкционирования.
Вторая фаза ознаменована приходом христианства. В 452 году Арльский собор признал, что самоубийство - результат дьявольской злобы. В 563 году на Парижском соборе были закреплены и карательные санкции. Что дано Богом, от того не может отказаться сам человек.
В последующем, гуманизация общественных отношений привела к тому, что большинство стран отказалось от применения крайне репрессивных мер к неудавшимся самоубийцам, однако практика казней была заменена на практику изоляции и принудительного лечения, что существует и по сей день.
Однако эвтаназия и самоубийство имеют ряд важных различий. Это позволяет говорить об эвтаназии как о самостоятельном понятии.
Различают два вида эвтаназии: пассивная и активная. К активной эвтаназии часто относят и самоубийство с помощью медицинского персонала. Пассивная эвтаназия выражается в том, что медицинский персонал перестает оказывать медицинскую помощь, а это, в свою очередь, ускоряет наступление смерти.
Итак, под эвтаназией можно понимать всякое действие, направленное на то, чтобы положить конец жизни той или иной личности, идя навстречу ее собственному желанию, и выполненное незаинтересованным лицом. Эвтаназия же есть вопрос не о сущности смерти, но о сущности и способе умирания.
Глава 2. «Эвтаназия: культурно-исторические формы яв-ленности», состоит из трех параграфов, в которых рассматривается
отношение человека и человечества к проблеме эвтаназии, через призму ценностного отношения к последней.
В первом параграфе «Аксиологический аспект проблемы эвтаназин» автор утверждает, что в европейской культуре не сложилась традиция вводить в определение человека тему его умирания и смертности. Поэтому, большинство исследований посвященных человеку строится на базе такого понимания, которое не учитывает факт его смертности.
Европейская традиция в понимании общества, опирается явно или неявно на такое понимание человека, которое абстрагируется от идеи смерти и смертности. Общество изучает свои закономерности, генезис и природу правовых, социальных институтов, содержание общественного сознания и т.д., изначально предполагая, что смерть - дело отдельного человека, и бессмысленно предполагать ее соотнесенность структуре и содержанию общественного организма.
Однако, говорить о том, существует ли в социальной жизни такое явление, как эвтаназия, не имеет смысла вследствие того, что уже есть определение эвтаназии как права на легкую смерть. Если явление определено в слове, значит, оно существует реально4. Кроме того, во многих странах Европы эвтаназия практикуется, правда, большей частью нелегально.
В соответствии с этим в современной медицине складывается такое положение, когда в силу объективных причин тезис, выражающий требование бороться за жизнь больного до последнего вздоха, утрачивает универсальную применимость.
4 Здесь следует отметить, что эвтаназия существует и в качестве государственно-социальной политики отдельных стран. (Например, Бельгия, Голландия.)
Во втором параграфе «Культурно-исторические формы эвтаназии», отмечается, что подавляющее большинство ученых считают эвтаназию совершенно недопустимой, более того, уголовно наказуемой, даже если она предпринимается исключительно «из сострадания. Однако существуют страны, в которые эвтаназия получила морально-нравственное и, более того, правовое оправдание.
Рубеж веков и тысячелетий стал своеобразным водоразделом в отношении к эвтаназии. Так в одном из штатов Австралии - Северной территории - Закон от 25 мая 1995 года разрешил активную эвтаназию под тщательным контролем и при соблюдении ряда необходимых предварительных условий.
В Швеции и Финляндии пассивная эвтаназия путем «прекращения бесполезного поддержания жизни» также не считается противозаконной. Однако основой для принятия врачом решения о прекращении лечения является свободное и осознанное волеизъявление пациента. В Швейцарии, где эвтаназия в принципе запрещена, на самом деле человек, который, не имея собственной выгоды, помог другому уйти из жизни, не может быть осужден.
В настоящее время законы, регулирующие вопросы эвтаназии и самоубийства при врачебном содействии, приняты лишь в двух странах: в американском штате Орегон действует Закон «О достойной смерти» и в Нидерландах - Закон «О прерывании жизни и самоубийстве при врачебном содействии». Между тем, разрешение эвтаназии не означает, что врачи получают «лицензию на убийство», поскольку ее осуществление оговаривается жесткими правилами.
Принятая практика эвтаназии представляет собой попытку если не преодолеть, то хотя бы обойти непримиримое противоречие между правом и медицинской моралью в вопросе о допустимости добровольной эвтаназии.
В заключении автор отмечает, что проблема эвтаназии актуальна во всем мире и нередко жизнь неизлечимо больных пациентов прерывается намеренно вне зависимости от того, регулируется ли такая процедура нормами морали и права.
В третьем параграфе «Эвтапазпя п проблема человеческого достоинства» автор анализирует варианты нравственной оценки эвтаназии.
Автор убедительно доказывает, что современное мировоззрение определяет себя как прогрессивное. Однако в случае с эвтаназией это прогрессистская направленность возвращает нас к до-цивилизованным формам и принципам «достоинства». Выход самоубийства с индивидуального уровня на уровень социальной практики в рамках существующих социального института права и здравоохранения может принять форму, известную всем культурам как зараженность самоубийством.
Глава 3 - «Проблемы ннстптуалнзацнн эвтаназии в России»
состоит из двух параграфов, посвященных событию эвтаназии в современном российском обществе.
В первом параграфе «Эвтаназия в России: сущностный н ценностный аспекты» показано, что эвтаназия, как способ «доброго» решения проблемы смерти по российскому законодательству, в любом ее проявлении рассматривается как правонарушение и преследуется со стороны закона. Однако запрет эвтаназии не снимает вопросов, связанных обсуждением ее нравственно-этических и правовых проблем. Более того, альтернативой эвтаназии являются хосписы, которые с 1990 года функционируют и в России.
Смерть не представляет собой какое-то статическое состояние, а является динамическим процессом перехода из бытия в небытие. Поэтому, одна из основных задач права, как считает автор диссертационного исследования, поставить этот процесс под общественный контроль. Это предполагает создание правового механизма, исключающего использования медицинских достижений против человека.
Современная медицина, войдя в новую фазу научно-технического прогресса, ставит на иной уровень субъективное мнение врача по вопросу жизни и смерти. И именно от медиков зависит констатация смерти.
Все выше сказанное создает ряд, так называемых, биоэтических проблем. Среди которых можно выделить:
• Допустимо ли спасение жизни человека, в ущерб его нравственно-психологическому и физическому состоянию?
• Что делать с теми, кто сознательно и не впервые пытается лишить себя жизни?
Решение этих вопросов современный социум перекладывает на врача, тем самым, ставя его перед неразрешимой этической проблемой.
Во втором параграфе «Морально-этические проблемы эвтаназии» рассматриваются этические проблемы, связанные с жизнью и смертью человека в современном социуме.
Обширный круг социально-экономических, морально-этических и юридических проблем привел к образованию самостоятельной науки - биоэтики, которая основывается на уважении к жизни вообще и уважении достоинства каждого конкретного человека.
Большинство российских медиков по данным опросов либо уклоняется от высказывания определенного мнения по проблеме эвта-
назии, либо констатирует неподготовленность общества к ее решению. Современный уровень развития правовой и нравственной культуры российского общества делает весьма актуальным так называемый аргумент «наклонной плоскости» против проведения эвтаназии.
Исходя из выше изложенного, автор считает, что от легализации этой проблемы эвтаназии не уйти. Решение ее надо начинать с правового обеспечения и отработки жесткого контроля за каждым проявлением эвтаназии.
В Заключении подводятся итоги работы, показаны основные направления дальнейшего исследования.
Список публикаций по теме диссертационного исследования:
1.10щенко Н.В. Эвтаназия в России: философско-правовой аспект //Гуманитарные и социально-экономические науки (научный журнал СКНЦ ВШ) Ростов н/Д, Выпуск №4. 2009г. С.82-85. 0,4 п.л.
2. Юще нко Н.В. Биоэтические проблемы эвтаназии/Гуманитарные и социальные науки(научный журнал СКНЦ ВШ) Ростов н/Д, Выпуск №6. 2010r.URL: http://hses-online/ru/2010/06/09 00 13/15/pdf. С. 141-149. 0.39 п.л.
3. Ющенко Н.В. Эволюция концепции эвтаназии в России: философско-правовой анализ//Гуманитарные и социальные нау-ки(научный журнал СКНЦ ВШ) Ростов н/Д, Выпуск №5. 2010г. URL: l)ttp://lises-online/ru/2010/05/09 00 13/13/pdf. С.101-109. 0.38 п.л.
Сдано в набор 17.11.2011. Подписано в печать 17.11.2011. Формат 60x84 1/16. Цифровая печать. Усл. печ. л. 0,8. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ 1511/01.
Отпечатано в ЗАО «Центр универсальной полиграфии» 340006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, телефон 8-918-570-30-30 www.copy61.ru e-mail: ¡nfo@copy61.ru