автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Ф.А. Щербина в общественно-политической жизни России

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Алферова, Юлия Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Ф.А. Щербина в общественно-политической жизни России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ф.А. Щербина в общественно-политической жизни России"

На правах рукописи

АЛФЕРОВА ЮЛИЯ АНАТОЛЬЕВНА

Ф.А. ЩЕРБИНА В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ РОССИИ (60-е годы XIX - начало XX вв.)

Специальность 07,00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре истории России Российского университета дружбы народов

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Рафаэль Амирович Арсланов

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Василий Васильевич Зверев

кандидат исторических наук, доцент Владимир Гургеновнч Джангирян

Ведущая организация: Московский государственный

открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова

Защита состоится «_» ноября 2003 г. в 14 часов на заседании

Диссертационного совета Д 212.203.02 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.12, на факультете гуманитарных и социальных наук.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан «_» октября 2003 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета ^

Кандидат исторических наук, доцент К.Ц. Саврушева

2.ооз - А (7^70 " ОБщдя

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность избранной темы определяется масштабом личности Федора Андреевича Щербины, многогранностью его интересов и деятельности, протекавшей в условиях модернизации России второй половины XIX - начала XX вв. Тогда, как и сегодня, российское общество переживало системный кризис, испытывало настоятельную потребность в определении дальнейшего вектора развития. В деятельности и взглядах Щербины отразился переходный характер эпохи, его же теоретические искания, направленные на мирное разрешение существовавших противоречий, не потеряли своей актуальности и в наши дни.

Ф.А. Щербина (1849-1936) представлял собой выдающуюся фигуру своего времени. Организатор одной из первых земледельческих артелей, народник, основоположник русской бюджетной статистики, депутат П-ой Государственной думы, перу которого принадлежит знаменитая «История Кубанского казачьего войска», член Кубанской краевой рады, эмигрант, ректор Украинского университета в Праге - вот далеко не полный перечень жизненных вех Щербины.

Исследование его общественно-политических взглядов и деятельности позволяет осмыслить идейное наследие, внутреннюю структуру, особенности эволюции и исторические судьбы русского реформаторского народничества, концепцию которого в ходе духовных исканий воспринял и проповедовал ученый. Учение же народников-реформаторов, синтезирующее идеи свободы личности и общинной солидарности, либеральней демократии и социальной справедливости, принципы гражданского общества и сильного государства, представляет определенную ценность и может быть востребовано сегодня в построении цивилизованного демократического общества.

Кроме того, сквозь призму личной судьбы Щербины можно лучше понять и такое сложное, многогранное явление общественной жизни как разночинская интеллигенция, конкретнее г , значение

ее деятельности в пореформенной России, выявить вклад в развитие культуры и в просвещение русского общества. С другой стороны, изучение изменений в мировоззрении Щербины позволяет определить факторы, влиявшие на эволюцию его идейных установок, увидеть воздействие модернизирующейся общественно-политической среды на эволюцию сознания русского разночинца.

Актуальность темы обусловлена также возрастанием потребности в изучении не только масштабных социально-политических явлений, но и отдельных личностей. Тем более что преодоление деперсонификации истории, свойственной до недавнего времени отечественной историографии, создает новые возможности для осмысления прошлого, ибо раскрывает его сквозь призму мировоззрения, судьбы и личного бытия одного человека, выявляет связи, существующие между личностью и обществом.

Научная новизна диссертации обусловлена в первую очередь степенью изученности темы. Специальных монографических трудов, посвященных комплексному исследованию общественно-политических взглядов и деятельности Щербины, не существует. В данной работе впервые в отечественной историографии проводится анализ фактов общественно-политический деятельности Щербины в их взаимосвязи с эволюцией его общественно-политических воззрений. В исследовании преследовалась цель изучить взгляды Щербины не просто в их совокупности, но и в качестве определенной мировоззренческой системы, в рамках которой деятельность Щербины предстает как проявление его гражданского сознания, как результат осмысления меняющейся общественно-политической ситуации.

Новизна настоящего исследования определяется и тем, что оно впервые вводит в научный оборот обширный комплекс архивных источников, ранее не использованных отечественной наукой, например, материалов наличного фонда Щербины в Государственном архиве Краснодарского края. Принципиально новым является и преодоление устоявшихся стереотипов, свободная от схем и догм цртертрётад^зрд взглядов и деятельности.

6 V Л \ 4

Целью исследования является выявление и реконструкция взаимосвязей общественной деятельности и взглядов Щербины в контексте российской действительности второй половины XIX - начала XX вв. При этом основное внимание предполагается уделить раскрытию динамики предмета исследования. Достижение поставленной цели планируется посредством решения следующих основных исследовательских задач:

- определить методологический и источниковый фундамент исследования, степень изученности проблемы;

- выявить основные факторы, влиявшие на становление личности и взглядов Щербины;

- установить основные направления и этапы его общественно-политической деятельности, оценить их содержание и общественное значение; ' '

- восстановить и (или) уточнить некоторые факты его жизненного пути;

- на основе разнообразных по характеру происхождения источников проследить основные изменения в мировоззрении Щербины, определить их общественно-политическое содержание;

- воссоздать типичное и особенное в социально-политических установках Щербины, сравнить их с взглядами деятелей, разделявших аналогичную политическую платформу.

В число рассматриваемых проблем не входит анализ содержания стати-сткческсй деятельности 1Дсрби!!Ьц которая может и должка стать объектом специального изучения.

Предметом исследования являются общественно-политические взгляды и деятельность Ф.А. Щербины.

Объект исследования - становление и эволюция одного из направлений реформаторского народничества, его развитие в контексте истории России эпохи пореформенной модернизации.

Хронологические рамки исследования определены в соответствии с. поставленной целью диссертационной работы, и охватывают период с фев-

раля 1849 по март 1920 г. Конечная хронологическая грань определена началом эмиграции Щербины. Его же деятельность за рубежом в силу всей ее специфики, требует специального рассмотрения.

Методологической основой исследования являются принципы научной объективности и историзма. В целях установления достоверности фактов проводился сравнительный анализ источников. Системный же подход, использованный в работе, позволил рассмотреть все факты жизни и творчества Щербины как различные проявления одного и того же феномена, выявить внутреннее единство различных направлений и форм общественно-политической деятельности ученого.

Историография. Исследования, в той или иной степени затрагивающие тему диссертации, условно можно разделить на опубликованные в дореволюционное время, советскую эпоху и современный период, начало которого можно отнести ко второй половине 80-х гг. XX в.

Первыми, кто обратился к научной и общественно-политической деятельности Щербины, были его современники. Их труды можно разделить на три группы: исследования, посвященные деятельности земских учреждений как в России, так и непосредственно в Воронежской губернии, включающие информацию о земской службе Щербины1; работы, рассматривающие политическую деятельность земств и касающиеся проблемы его участия в земско-либеральной оппозиции2; энциклопедические статьи и библиографические

'Воронежский юбилейный сборник в память трехсотлетия г. Воронежа. Т. 1. Воронеж, 1886. С. 743-753; Воскресенский Н.В. Пятидесятилетие Воронежских губернских ведомостей: Исторический очерк с биографиями редакторов и сотрудников. Воронеж, 1888. С. 523-612; Его же. Исторический обзор деятельности Воронежского губернского статистического комитета. Воронеж, 1892. С.63-64; Литвинов В. Памятные книжки Воронежской губернии (1856-1906 гг.). Их содержание и сотрудники. (Окончание)Шамятная книжка Воронежской губернии на 1909 г. Воронеж, 1909. С. 31-37; Слобожанин М. Из истории и опыта земских учреждений в России. СПб., 1913. С. 399, 401-403; Юбилейный земский сборник. 1864-1914, СПб., 1914. С. 211-243.

2 Хижняков В.В. Земское хозяйство. Очередные земские собрания 1902-1903 гг.// Народное хозяйство. СПб., 1903. Кн. I. С. 132-156; Белоконский ИЛ. Земское движение до образования партия «Народной свободы». (Продолжение) // Былое. Птг., 1907. № 5. С. 54-80; Его же. Земство и Конституция. М., 1910. С. 77-89.

очерки, раскрывающие его научную и общественную деятельность1. Отмеченные работы отличаются описательностью, но содержат разнообразный фактический материал, придающий им научную ценность.

Особое место в дореволюционной литературе, анализирующей деятельность Щербины, принадлежит трудам В.И. Ленина2. Для собственного исследования развития капитализма в России он использовал статистические работы Щербины по Воронежской губернии. Высоко оценив труды ученого, Ленин все же раскритиковал его за злоупотребление «средними величинами», которые «искажали картину расслоения воронежского крестьянства, .1. , не позволяли видеть растущий классовый антагонизм в русской деревне,... идеализировали зажиточные хозяйства»3. Именно Ленин первым охарактеризовал взгляды Щербины как либерально-народнические па своей сути4.

Советскую литературу, в той или иной степени затрагивающую общественно-политическую деятельность и воззрения Щербины,' можно разделить на несколько групп в рамках общепринятой периодизации отечественной историографии:

I. Исторические труды периода 1920-х - начала 30-х годов отличались односторонностью и утратой объективности при рассмотрении исторических явлений, что объяснялось утверждением марксистской методологии и край-

1 Городецкий Б.М. Историк и исследователь Кубанского края. (По поводу 40-летия научно-литературной деятельности Ф.А.Щербнныу/Исторический вестник. СПб., 1912. Т. 127. С. 1025-1033; Его же. Литературные и общественные деятели Северного Кавказа: Российский, Абих, Фелицьм, Попко, Щербина и Короленко: Библиографические очерки, 1912//Кубанский сборник на 1913 год: Труды Кубан. обл. стат. комитета. Т. 18. Екатери-нодар, 1913. С. 384-392; Щербина (Федор Андреевичу/Брокгауз ФА, Ефрон И.А. Энциклопедический словарь. СПб., 1904. Т. 40. С. 68-69.

2 Ленин В.И. Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов// Поли. собр. соч. Т. 1. С. 125-346; Его же. Экономическое содержание народничества и критика его в книге г. Струве (Отражение марксизма в буржуазной литературе). По поводу книги П.Струве: Критические заметки к вопросу об экономическом развитии России/Лам же. С. 347-534; Его же. Развитие капитализма в России//Там же. Т. 3. С. 141, 162-163; Его же. Аграрная программа социал-демократии в первой русской революции 1905-1907 годов//Там же. Т. 16. С. 193-413.

3 Его же. Экономическое содержание народничества и критика его в книге г. Струве... С. 471-472.

4 Его же. Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов. С. 224-230.

ней политизированностью многих авторов. В сложившейся историографической ситуации преобладало стремление представить Щербину как участника революционного движения. Факты пропаганды Щербиной идей революционного народничества в студенческие годы в Одессе, его участие в Южнороссийском союзе рабочих1, дружба с революционерами во время земской статистической, службы в Воронеже и Казахстане однозначно трактовались как свидетельства революционного характера его взглядов и деятельности. Все свидетельства революционного прошлого Щербины были опубликованы в справочных изданиях2.

II. В период с середины 1930-х до конца 50-х гг. личность Щербины в отечественной историографии затрагивалась лишь фрагментарно. В работах преобладал критический подход, стремление представить ученого как идеолога мелкой буржуазии, врага марксизма, которого разоблачил Ленин3.

1П. С начала 1960-х гг. общественно-политическая деятельность Щербины стала вызывать повышенный интерес. Детальному изучению подверглась деятельность Щербины в Воронеже, его участие в организации земско-статистических исследований4. Особое внимание в этот период отечествен-

1 Южно-русские рабочие союзы / Под ред. В.В. Максакова и В.И. Невского. М., 1924. С. 27-28, 44,61; Мартыновский С.И. Кружок Е.О. Заславского // Южно-Российский союз рабочих. Сб. статей и материалов. Николаев, 1924. С. 69-85; Прибылев А. И.Ф. Волошенко И Каторга и ссылка. М., 1930. Кн. 3 (64). С. 127-147; Щеголев П. Алексей Медведев // Там же. Кн.10(71). С. 67-110.

1 Татарчуков А.Н. Материалы по история революционно-социалистического движения в Воронежской губернии. Вып. I. 70-90-е гг. Воронеж, 1922. С. 13-16, 19-26; Шевцов С.П. Культурное значение политической ссылки в Западной Сибири // Каторга и ссылка. М., 1928. Кн. 3 (40). С. 57-87; Ф.А.Щербина // Энциклопедический словарь Русского библиографического института Гранат. 7-е изд. Т. 50. М., 1932. Стб. ,576-578; Ф.А.Щербина // Деятели революционного движения в России. Био-библиографический словарь. Т. 2. 70-е годы. Вып. IV. М„ 1932. Стб. 2079-2081.

1 Крячун A.B. Одесский университет в 1865-1899 гг. // Одесский университет за 75 лет (1865-1940). Одесса, 1940. С. 20; Щербина Федор Андреевич // Большая советская энциклопедия. 2-е изд. Т. 48 / Под ред. Б.А. Введенского. М., 1957. С. 265-266.

4 Анпяохин Г.В. Очерки истории печати Воронежского края. Воронеж, 1973. С. 82-84, 197198; Марьяновский A.A. Воронежское земство в пореформенный период. Дис.... канд. ист. наук. М., 1981. С. 186-206; Петрова Т.П. Организация статистического обследования казахских хозяйств экспедицией Ф.А. Щербины // Проблемы истории СССР. Вып. 9. (18611917). М., 1979. С. 75-91; Волкова Т.П. К изучению и использованию данных дореволюционной бюджетной статистики казахских хозяйств // Вопросы историографии и источниковедения Казахстана (дореволюционный период). Алма-Ата, 1988. С. 171-191.

над историческая наука уделяет политической роли земской интеллигенции в общественном движении России конца XIX - начала XX вв., включая факт участия Щербины в оппозиционном выступлении воронежских земцев в 1902 г'.

Анализ же взглядов «видного статистика» базировался на ленинской концепции, что, в итоге, и предопределило их оценку как либерально-народнических в своей основе2. Некоторые историки продолжали рассматривать их с классовых позиций, пытались представить как идеологшб',выражающую интересы мелкой буржуазии3. Вместе с тем в литературе вновь появились суждения, согласно которым Щербина - студент 70-х гг. XIX в. принадлежал к революционно-народническому лагерю4. С другой стороны, участие Щербины в революционном движении было поставлено под сомнение одним из крупнейших исследователей народничества Б.С. Итенбергом, который считал его недостаточно доказанным5. Справочные издания, вышедшие

-ы. , '

1 Шлемин П.И. Земско-либеральное движение на рубеже ХЕХ-ХХ вв. Дне.... канд. ист, наук. М., 1972. С. 115, 173-174, 178-182; Симонова М.С. Земско-либеральная фронда (19021903 гг.) // Исторические записки. Т. 91. М., 1973. С. 150-216; Пирумова ИМ. Земское либеральное движение. Социальные корни и эволюция до начала XX в. М., 1977. С. 234; Ее жв. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX в. М.. 1986. С. 43, 106, 136; Карпачев М.Д. Оппозиционное выступление воронежских земцев в 1902 г.// Общественное движение в Воронежском крас. Воронеж, 1986. С. 43-59.

2 История русской экономической мысли. Т. 2. Эпоха домонополистического капитализма. Ч. 1J Под ред. А.И.Пашкова и Н.А. Цаголова. М„ 1960. С. 303-304, 307; Очерки истории Воронежского края. Т. I. С древнейших времен до Великой Октябрьской социалистической революции / Под ред. С.Г. Шуляковского. Воронеж, 1961. С. 296,433.

' Гришин Г.Т. Экономика Воронежской губернии и ее анализ в трудах В.И. Ленина. Воронеж, 1971. С. 8-9; Загоровский В.П. История Воронежского края: От А до Я. Словарь-справочник. Воронеж, 1986. С. 305.

4 Загоруйко В.А. По страницам истории Одессы и Одесщины. Вып. 2. Период промышленного капитализма. Разночинский этап освободительного движения (1861-1895). Одесса, 1960. С. 69-71; Першина З.В. Очерки истории революционного движения на юге Украины. Киев - Одесса, 1975. С. 172,236.

5 Итенберг Б.С. Южнороссийский союз рабочих. Возникновение и деятельность. М., 1974. С. 18,19,128-134,163.

в 1960-80-х гг., содержали лишь биографические данные о Щербине - народнике1.

, Таким образом, в советский период развития отечественной историографии утверждаются противоречивые оценки содержания взглядов и деятельности Щербины, что создавало предпосылки для дальнейшего их анализа и, например, для вывода об эволюции его общественно-политических воззрений от революционно-народнических к либерально-народническим.

Во второй половине 1980-х гг. начинается принципиально новый этап развития отечественной исторической науки, отразивший кардинальные перемены, происходящие во всем обществе. Необходимость отказа от традиционных схем подтолкнула историков к изменению исследовательских подходов. Выходят общие работы, посвященные либеральному народничеству, в которых по-новому оценивается это общественное течение2. Именно они стали историографической основой для раскрытия предмета исследования данной диссертации.

В этот период особый интерес к личности Щербины проявили кубанские историки. В периодической печати Кубани началась дискуссия по вопросу содержания и значения его общественно-политической деятельности и взглядов. Одни авторы весьма высоко оценили научные труды и деятельность ученого3. Другие видели в Щербине только идеолога белоказачьей

1 Щербина Федор Андреевич // Большая советская энциклопедия: В 30 т. / Под ред. A.M. Прохорова. 3-е изд. Т. 29. М., 1978. Стб. 1598; Щербина Федор Андреевич // Экономическая энциклопедия: Политическая экономия. В 4 т. / Под ред. А.М.Румянцева. Т. 4. М., 1980. С. 429.

2 Харламов В.И. Публицисты «Недели» и формирование либерально-народнической идеологии в 70- 80-х годах XIX в. Н Революционеры и либералы России. М., 1990; Алексеева Г.Д Народничество в России в XX в. Идейная эволюция. М., 1990; Антонов В.Ф. Народничество в России: утопия или отвергнутые возможности // Вопросы истории. 1991. № 1. С. 5-19; Балуев Б.П. Либеральное народничество на рубеже XDC-XX веков. М.,1995; Зверев В.В. Реформаторское народничество и проблема модернизации России. От сороковых к девяностым годам XIX века. М., 1997.

3 Лшоносов В. Корни историка: О кубанском историке Ф.А. Щербине // Комсомолец Кубани. 1987. 30 января. С. 3; Дейневич А. Казачий летописец // Советская Кубань. 1989. 21 марта. С. 3.

контрреволюции и предлагали предать его имя забвению1. Итогом дискуссии стало появление научных и научно-популярных статей, посвященных анализу как отдельных периодов его жизни, так и оценке жизненного пути в целом2. Воронежские исследователи продолжили изучение деятельности Щербины в своем регионе3. Определенное значение для раскрытия темы имеют работы Л.М. Галутво, содержащие" биографические сведения И рассматривающие основные вехи деятельности Щербины4. Однако в данных работах не ставилась задача анализа личности и общественно-политических взглядов ученого. Таким образом, современные ученые расширили источниковую базу исследования, уточнили некоторые эпизоды биографии Щербины, но Далеко не исчерпали всей темы. На содержании их трудов отразилась сложившаяся еще в предшествующий период схема оценок взглядов Щербины, не до конца был изжит и региональный подход к изучению его жизни и творчества.

1 Куценко И. Корни истории: О статье ВЛихоносова «Корни историка» 30 янв. с.г. об историографе, публицисте Ф.Щербине // Комсомолец Кубани. 1987. 3 июня. С. 3; Его же. Быть честным перед прошлым: Письмо в редакцию проф. КПИ И.Куценко в связи с публикацией В. Канашкина о Ф. Щербине // Кубань. Краснодар, 1989. № 9. С. 89-92.

2 Якаев С.Н. «Ваш старый дид»: О кубанском историке Ф.А. Щербине // Советская Кубань, 1989, 1 апр. С. 3; Его же. Корни и крона: О жизни и судьбе видного историка Кубани Ф.А.Щербины // Там же. 16 апр. С. 3; Его же. Как создавалась летопись: Продолжаем рассказ о судьбе кубанского историка Ф.А.Щербины/Лам же. 29 сент. С. 3; Его же. Общественно-политические взгляды Щербины // Тезисы докладов Научной конференции «Кубанское казачество: проблемы истории и возрождения» (К 200-летию основания г. Екатеринодара и 43 кубанских страниц). Краснодар, 1992. С. 114-117; Трехбратов Б.А. Малоизвестные страницы биографии Ф.А.Щербины // Кубанский краевед: Ежегодник, 89. Краснодар, 1989. С. 53-74; Его же. Ф.А. Щербина // По завётай Ленина. 1988.1 февр. С. 3.

3 Загоровский В.П. Воронеж: историческая хроника. Воронеж, 1989. С. 1157116; Карпачев МД! Общественно-политическая деятельность Ф.А.Щербины в Воронежском крае // Общественное движение в Черноземном центре России в XVII начале XX в.: ^Межвузовский сб. науч. трудов. Воронеж, 1990. С. 52-63.

4 Галутво Л.М., Ратушняк В.Н. Тернистый путь. К 140-летию со дня рождения Ф.<А. .Щербины // Кубань. Краснодар, 1989. № 9. С. 83-88; Галутво Л.М. ФА. Щербина. Основные вехи жизни // Проблемы историографии и культурного наследия народбв Кубани дореволюционного периода. Сб. науч. трудов. Краснодар, 1991. С. 69-84; Ее же. Общественно-политическая деятельность Ф.А. Щербины. Автореф. дне. ... канд. ист. наук. Краснодар, 1993. Ее же. Общественно-политическая деятельность Ф.А. Щербины в трудах отечественных историков. (К вопросу о методике исследования) // Проблемы историографии и истории Кубани. Сб. науч. трудов. Краснодар, 1994. С. 62-75; Ее же. Ф.А. Щербина о судьбах казачества // Проблемы истории казачества. Сб. науч. трудов. Волгоград, 1995. С. 44-54; Ее же. Ф.А. Щербина - ученый, политик, человек // Отечественная история. М., 2000. №5. С. 139-153.

Источниковая база исследования. Положения и выводы диссертации основаны на разнообразном круге источников, в значительной мере впервые введенных в научный оборот. Систематизация источников, отражающих общественно-политические взгляды и деятельность Щербины, позволила разделить их на две большие группы - архивные и опубликованные.

Основу источниковой базы диссертации составили документы, хранящиеся в государственных архивах и рукописных собраниях Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Вологды, Воронежа, Одессы, Ставрополя (всего более 50 фондов 14 архивов), а также материалы фондов филиала историко-краеведческого музея Краснодарского края в г. Геленджике. В указанных хранилищах содержатся источники официального происхождения (делопроизводственная документация и информационно-отчетные материалы министерства внутренних дел, министерства земледелия и государственных иму-ществ, департаментов полиции, II Государственной Думы), составленные с выраженной тенденцией, и требующие строгого критического отношения и тщательной проверки.

Информация об учебных заведениях, в которых обучался Щербина почерпнута из фондов кавказской духовной семинарии, Петровско-Разумовской сельскохозяйственной и лесной академии, Новороссийского университета, канцелярии и конференции Российской Академии наук1. Политическую деятельность Щербины в Одессе позволили проанализировать архивные дела Ш-го отделения собственной «Его Императорского величества» канцелярии, Особого присутствия правительствующего Сената для суждения дел о государственных преступлениях, канцелярии министерства внутренних дел, канцелярии Одесского градоначальника, управления временного Одесского генерал-губернатора, Одесского цензора по внутренней цензуре в Одессе, кан-

--— 1 l '

1 Государственный архив Ставропольского края (ГА CK). Ф. 91. (Кавказская духовная семинария). Оп. 1,; Центральный исторический архив Москвы (ЦИАМ). Ф. 228. (Петровско-Разумовская сельскохозяйственная и лесная академия). Оп. 1,3.; Государственный архив Одесской области (ГА ОО). Ф. 45. (Новороссийский университет). Оп. 4, 7, 18.; Санкт-Петербургский филиал Архива РАН (ПФА РАН). Ф. 2. (Канцелярия конференции Академии наук). Оп. 1.

целярии Одесского полицмейстера'. Думская деятельность Щербины нашла отражение в документах Н-ой Государственной Думы2. Самое большое количество документов по общественно-политической деятельности Щербины хранится в Государственном архиве Краснодарского края. Результаты полицейского наблюдения за ним фиксировались в канцелярии губернатора Черноморской губернии и в канцелярии помощника начальника Кубанского областного жандармского управления в Черноморской губернии3. В 1991-92 гг. был рассекречен комплекс архивных фондов, освещающих функционирование органов Кубанской казачьей государственности в 1917-20 гг., и позволяющих оценить деятельность Щербины в этот период времени4. Особого внимания заслуживает единственный в стране личный фонд Щербины, содержащий 106 единиц хранения, среди которых часть собранных им архивных материалов, его конспекты и черновики, деловая и личная переписка, другие документы5.

Среди опубликованных источников следует отметить журналы, протоколы заседаний, стенографические и периодические отчеты, сборники поста-

1 Государственный архив Российской Федерации (ГА РФ). Ф. 109. (П1-е отделение собственной «Его Императорского Величества» канцелярии). 1874. Оп. 159. Д. 144. Ч. 166. Литера «А», «Б».; Там же. Ф. 112. (Особое присутствие правительствующего Сената для суждения дел о государственных преступлениях). On. I. Д. 184, 187, 188, 190; Российский государственный исторический архив (РГИА). Ф. 1282. ( Канцелярия министерства внутренних дел). On. 1. Д. 386; ГА ОО. Ф. 2. (Канцелярия Одесского градоначальника). Оп. 2. Д. 1423, 1487, 1516, 1543, 1557, 3251.; Там же. Ф. 5. (Управление временного Одесского генерал-губернатора). On. 1. Д. 122А, 122Б.; Там же. Ф. 9. (Одесский цензор по внутренней цензуре в Одессе). On. 1. Д. 41.; Там же. Ф. 314. (Канцелярия Одесского полицмейстера). On. 1. Д. 11, 19б, 19в, 22.

1 ГА РФ. Ф. 102. (Департамент полиции министерства внутренних дел). ДП-4. Оп. 1907; РГИА. Ф. 1278. (Государственная Дума). On. 1. II созыв.

5 Государственный архив Краснодарского края (ГА КК). Ф. 468. (Канцелярия губернатора Черноморской губернии). On. 1, 2.; Там же. Ф. 584. (Канцелярия помощника начальника Кубанского областного жандармского управления в Черноморской губернии). On. 1.;

4 Там же. Ф. Р-2 с. (Канцелярия Кубанского краевого контролера)., Р-6 с. (Канцелярия Совета Кубанского краевого правительства)., Р-8 с. (Ведомство юстиции Кубанского краевого правительства г. Екатеринодара)., Р-411 с. (Коллекция документов по истории революционного движения и гражданской войны на Кубани и Черноморье), Р-767 с. (Ведомство финансов Кубанского краевого правительства)., Р-1259 с. (Кубанский областной исполнительный комитет)., Р-1542 с. (I Кубанская Законодательная Рада г. Екатеринодар Кубанской обл.). ;

5 Там же. Ф. 764. (Личный фонд Ф.А.Щербины). On. 1.

новлений и решений, в которых отразились взгляды и деятельность Щербины1. Особую группу представляют его труды, значительная часть которых подвергается в диссертации анализу впервые2. Определенное количество сведений по теме почерпнуто из периодической печати, позволяющей восстановить хронику событий, участником которых был Щербина3. Отдельную группу источников, ценных по своей эмоциональной окрашенности и информационному содержанию, составила мемуарная литература4.

Обзор источниковой базы избранной темы позволяет сделать вывод о наличии разнообразных по видам и происхождению источников, что создает все необходимые условия для постановки и решения поставленных задач исследования.

Практическая значимость работы заключается в применении ее фактологического и концептуального содержания в научной, преподавательской и краеведческой работе. Выявление ранее неизвестных работ Щербины и их научное описание значительно расширит источниковую базу исследований, посвященных эпохе второй половины Х1Х-начала XX вв.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры истории России Российского

1 Журналы Воронежского губернского земского собрания (ЖВГЗС); Журналы Воронежской губернской оценочной комиссии (ЖВГОК); Журналы заседаний Воронежского губернского статистического комитета (ЖЗВГСК); Отчеты Воронежской публичной библиотеки и др.

2 Щербина Ф.А. Воронежское земство. 1865-1889 п . Исторнко-статистический обзор. Воронеж, 1891; Его оке. Законы эволюции и русский большевизм. Белград, 1921 и др. (Полный список трудов Щербины см.: Приложение к диссертации).

3 «Вольная Кубань», «Воронежский телеграф», «Киевский телеграф», «Кубанские областные ведомости» и др.

4 Ивановская П.С. Автобиография // Деятели СССР и революционного движения России: Энциклопедический словарь Русского библиографического института Гранат. М., 1989. С. 92; Ее же. Идиллия (Страничка из воспоминаний семидесятницы) // Русские записки. Птг., 1916. № 8. С. 77-99; Чудновский С. Из дальних лет (Отрывки из воспоминаний) 18741877 пг. // Минувшие годы. СПб., 1908. № 4. С. 219-252; Бунаков Н.Ф. Моя жизнь, в связи с общерусской жизнью, преимущественно провинциальной. 1837-1905. СПб., 1909; Оеся-нико-Куликовский Д.Н. Воспоминания. Птг., 1923; Фроленко М.Ф. Записки семидесятника. М., 1927; Чернявская-Бохановская Г.Ф. Автобиография // Каторга и ссылка. М., 1928. Кн.

5 (42).С. 49-68; Дмитриева В.И. Так было. (Путь моей жизни). М.; Л., 1930; Куяябко-Корецкий Н.Г. Из давних лет. Воспоминания лавриста. М., 1931.311 с. и др.

университета дружбы народов. Результаты диссертации отражены в статьях и выступлениях автора на научных конференциях.

Структура диссертации основана на проблемно-хронологическом принципе, работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Ф.А. Щербина в конце 60-70-х гт. XIX в.» анализируется становление личности и взглядов Щербины, начало его общественно-политической деятельности, участие в народническом движении 70-х годов XIX века. Щербина являлся потомком казачьей старшины, корни которой уходили в Запорожскую Сечь. Военный быт и традиции казачьего самоуправления способствовали формированию у Щербины уважения к историческому прошлому своего народа, предопределили его научные интересы, оказали влияние на его политические взгляды и общественную деятельность. В 60-х годах по желанию родителей он учился в семинарии. Но в итоге, решив посвятить себя делу практического служения народу, Щербина отказался от карьеры священнослужителя и принял участие в создании одной из первых земледельческих артелей русской интеллигенции. Идеи просветительства, почерпнутые из произведений Н.Г. Чернышевского и западноевропейских мыслителей, в сочетании со сложившимися демократическими воззрениями привели к тому, что Щербина и его друзья действовали в духе либеральной народнической интеллигенции, стремившейся служить крестьянству своими знаниями и не думавшими о радикальном социальном перевороте. В 1870 г. Щербина поступил в Петровско-Разумовскую сельскохозяйственную и лесную академию. Несмотря на широкое распространение в ее стенах революционно-народнических воззрений, он оставался верен своим реформаторским убеждениям, чему не мало способствовало сохранение православной веры.

•'В 70-х гг. Щербина стремился принять участие в реформировании страны, необходимым условием которого он считал просвещение трудового народа, улучшение условий его жизни. При этом он подчеркивал, что все эти назревшие преобразования могло осуществить только государство путем реформ «сверху».

Таким образом, под влиянием не только гуманистической просветительской, но и религиозной системы у Щербины сформировалось стремление к установлению социальной справедливости и устойчивое неприятие какого-либо насилия, в том числе и революционного. Основу же его мировоззрения составили демократизм, просветительство и гуманизм, придававшие всей его деятельности либерально-реформаторскую направленность.

Во второй главе «Ф.А. Щербина в 80-х гг. XIX — начале XX вв.» рассматриваются различные направления профессиональной и общественной деятельности Щербины этого периода жизни. Анализируются проблемы эволюции его либерально-народнических воззрений, содержание и результаты его земской и государственной службы, краеведческой работы, просвети-тельско-благотворительной деятельности и публицистики.

Будучи заведующим статистическим отделением Воронежской губернской земской управы, Щербина до 1903 г. руководил статистико-экономическим обследованием двух крупнейших регионов России - Воронежской губернии и 12 уездов Акмолинской, Семипалатинской и Тургайской областей. В общей сложности изучению подверглись сотни тысяч крестьянских дворов центрально-чернрземной зоны и киргизских (казахских) хозяйств степных районов. Его опросные листы по Воронежской губернии выгодно отличались от используемых в других статистических отделениях подробностью собираемой информации. Особое внимание Щербина уделил классификации народных потребностей, вывел определяющие их факторы, показал зависимость государственных доходов от благосостояния населения,

призывая правительство заботиться о его неуклонном росте1. Щербина сумел создать одно из лучших статистических бюро в России, а опыт его работы обсуждался специалистами и применялся в других губерниях. Для самого Щербины служба в земстве стала не только своеобразным «хождение в народ», но и фактором, кристаллизовавшим его либерально-народнические убеждения.

Щербина стал первым в России историком земства. Его перу принадлежит ряд работ, ценность которых возрастает в наши дни в связи с тем, что значительная часть воронежских и полтавских архивов была утрачена в годы Великой Отечественной войны. Щербина вел активную благотворительно-просветительскую работу: организовал краеведческие исследования в Воронежской губернии, заботился об активизации роли земства в деле народного образования, содействовал открытию дешевых, доступных и в то же время достаточно основательных народных библиотек. В этот период он сблизился с интереснейшими людьми, среди которых были педагог-новатор Н.Ф. Буна-ков, земские врачи C.B. Мартынов и А.И. Шингарев, писатели А.И. Эртель, Н.К. Михайловский, В.Г. Короленко, А.П. Чехов.

Быстро меняющаяся действительность пореформенной России в сочетании с жизненным опытом и осведомленностью о происходящих в стране экономических и политических процессах открыла новые грани в мировоззрении Щербины. Для него все более очевидной становилась необходимость продолжения и углубления реформ, начатых в 1860-е гг. Но в отличие от своей прежней точки зрения, к середине 1890-х гг. он перестал считать капитализм упадком и регрессом. Щербина, как и Н.К. Михайловский, стал связывать будущее страны с капиталистическим развитием, с приспособлением общинных порядков к новым экономическим условиям. Поражает точность, с которой земский статистик определил особенности отечественного капита-

1 См.: Щербина Ф.Л. Крестьянские бюджеты и их зависимость от урожаев и цен на хлеба// Влияние урожаев и хлебных цен на некоторые стороны русского народного хозяйства. Т. 2. СПб., 1897. С. 78.

лизма, удивляет современное звучание его суждений. Так, Щербина полагал, что российское первоначальное накопление капитала базировалось не на предпринимательской деятельности, а на различного рода ухищрениях, сводящихся к посредничеству и спекуляции. Российский вариант использования наемного труда в деревне также отличался своеобразием. Щербина не усматривал непримиримых классовых противоречий между батраком и его работодателем. Сельскохозяйственные рабочие для него - это не пролетариат в чистом виде, а владельцы хотя и расстроенных хозяйств, не порвавшие связей с собственной землей. Зажиточные крестьяне по уровню культуры и быта мало чем отличались от середняков и бедноты и сами участвовали в производственном процессе. В представлении Щербины, для всеобщего блага разумнее было бы не сталкивать бедняков с зажиточными, а, выбрав в качестве эталона крепкие крестьянские хозяйства, стараться «подтянуть» к их уровню все остальные. Для этого предлагалось увеличить крестьянское землевладение за счет расширения площади культивируемых земель, изменить систему платежных повинностей, удешевить кредиты Крестьянского поземельного банка, сбалансировать цены на промышленные изделия и сельхозпродукцию, отменить привилегии для крупной индустрии и торговли, развивать перерабатывающие отрасли и отхожие промыслы, активизировать переселенческую политику. Гарантом будущего прогресса должно было стать экономически обусловленное законодательство1.

Один из лучших представителей земских служаших, осознающий важность практической деятельности земств и верящий в возможность развития общественной инициативы, он видел в выборных бессословных органах местного самоуправления единственный институт в государстве, способный содействовать развитию личности, самосознания и просвещения, а значит, и всеобщему благоденствию. В марте 1902 г. интеллигент-конституционалист Щербина стал одним из основных действующих лиц либеральной оппозиции.

' См.: Щербина Ф.А. Деревенский капитализм//Северный вестник. СПб., 1886. № 3. С. 107-120; Его же. Областные вопросы/ЛГам же. № 2. С. 143-158.

18

Через Воронежский уездный комитет, созданный в рамках Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности, Щербина и его единомышленники попытались провести достаточно радикальный для своего времени вариант земско-либеральной программы. Предлагалось перестроить структуру земских учреждений, дополнив ее волостным звеном и всероссийским органом из выборных представителей от губерний, действующим в пределах земско-хозяйственной компетенции с правом законодательной инициативы.

Аграрный вопрос решался путем национализации земли в виде создания общегосударственного фонда, пополняемого за счет покупки казной земельных излишков у помещиков. Провозглашалась свобода личности, совести, слова, печати. Проектировалась демократизация суда. Воронежский доклад представлял собой весьма радикальный для своего времени образец земско-либеральной программы, направленной на установление конституционной монархии в России.

В целом, отказываясь от многих предубеждений прошлого, ученый, пришел к выводу, что все положительное в западной культуре следует усвоить и привить к своеобразным формам и особенностям российской жизни. Таким образом, к началу XX в. в видении Щербины перспектив развития страны, роли и значения различных общественных и политических сил произошла определенная эволюция от либерально-народнических воззрений к западническому либеральному демократизму. В этот период времени социально-политическая концепция Щербины была достаточно эклектичной, но в ней со всей очевидностью произошло усиление либеральной компоненты.

На рубеже XIX - XX вв. профессиональная и культурно-просветительская деятельность Щербины явилась важным фактором общественной жизни и дала значительные практические результаты. Его в полной мере можно отнести к лучшим представителям так называемого третьего элемента - земским служащим, принявшим активное участие в либеральном движении страны.

В третьей главе «Ф.А. Щербина в 1905-1920 гг.» исследуется роль Щербины в российском политическом процессе начала XX в., анализируется его деятельность в качестве депутата от казачества Кубани во И-ой Государственной думе, рассматривается его концепция казачьего сословия. Особое внимание уделяется анализу основных аспектов его общественно-политической деятельности в Кубанской области в 1917-1920 гг.

После манифеста 17 октября 1905 г., в котором Щербина увидел реальную возможность перехода России от самодержавного режима к конституционно-монархическому строю, он еще активнее включился в политическую жизнь страны. Став депутатом Думы, Щербина возглавил казачью группу, поставившую цель восстановить утраченные демократические порядки в казачьих войсках и их автономию.' При этом казаки не противопоставляли себя тем фракциям, которые «заботились об общих интересах И правах русского народа»1.

Разгон И-ой Государственной думы в результате третьеиюньского государственного переворота и последующие за этим события несколько изменили взгляды Щербины. Он убедился в несостоятельности своих надежд превратить Думу путем сплочения оппозиционных сил в эффективное орудие борьбы за демократию. В результате Щербина не стал баллотироваться в состав Ш-ей Государственной думы, что, однако, не означало отказа от веры в возможности реформаторского преобразования России. Добиваться мирной эволюции страны он теперь предлагал не политическим, а экономическим путем, полагая, что в условиях общественного подъема начала XX в. лучше всего опираться на развитие «инициативы и творчества народных масс» в экономической сфере1.

Постоянный интерес к жизни казачества, изучение его прошлого и настоящего способствовали формированию у Щербины собственной концеп-

' ГА РФ. Ф. 102. ДП-4. Оп. 1907. Д. 110. Литера «Е». Л. 7.

* Рукописный отдел Российской государственной библиотеки (РО РГБ). Ф. 225. (Пешехо-нов А.В.) К. 5. Д. 77. Л. 1.

ции этого сословия, во многом отражавшей его либерально-народнические воззрения. Традиции и общественные формы казачества являлись, по мнению ученого, результатом самостоятельного народного творчества. .Основными же их составляющими Щербина считал общинную земельную собственность, самоуправление и автономность - формы, наилучшим образом способствующие проявлению инициативы и всестороннему развитию личности'.

Таким образом, уже в первооснове казачьей жизни ученый обнаружил уникальное сочетание коллективистских и индивидуальных начал. Вот почему именно казачество предстало в глазах Щербины социальным феноменом, способным воплотить в жизнь его либерально-народнические устремления. Вместе с тем Щербина считал, что государство небезуспешно стремилось сломить свободолюбивый дух казаков, подчинив себе их «живую народную организацию». Он обвинял правительство в насаждении частной земельной собственности и переселении на Кубань инородцев в ущерб казачьей общине, в массовом разорении казачьих хозяйств и их дифференциации*.

Таким образом, в начале XX в. во взглядах и деятельности Щербины произошли некоторые изменения. Проблемы крестьянства и государственного строя России отступили на второй план, главное внимание Щербина стал уделять казачьему сословию, в развитии которого, а также в реорганизации и совершенствовании административно-политических и экономических порядков в Кубанском крае, он увидел начало мирного демократического обновления всей страны. При этом он предлагал действовать не «сверху», добиваясь уступок со стороны правительства, а «снизу», используя и творчески развивая стремление казаков к автономии и самоуправлению.

1 См.: Шеобина Ф.А. Кавказская жизнь и нужды: Письмо четвеотое/ЛОжные записки. Одесса, 1904. № 26. С. 45-48.

1 См.: Его же. Кавказские письма: Письмо сельмое//Там же. № 52. С. 70-73: Его же. Кавказские письма: Письмо восьмое (Расхищение казачьих земель)//Там же. № 53. С. 68-71; Его же. Кавказские письма: Письмо девятое/Лам же. Us 54. С. 79-82: Его оке. Кавказские письма: Письмо десятое//Там же. 1905. № 9. С. 63-66; Его же. Кавказские письма: Письмо одиннадцатое/Лам же. № 11. С. 69-72.

Крайне враждебно Щербина встретил Октябрьскую революцию 1917 г. Большевизм претил Щербине не только отрицанием возможности мирной трансформации общественных порядков, но и своим деспотизмом. Он осуждал большевиков за выход из мировой войны, так как считал территориальные уступки Брест-Литовского договора предательством ' государственных интересов в угоду «призрачному мировому революционному процессу»1. Единственно верным путем государственного возрождения России он считал организацию самостоятельных демократических образований на отдельных ее территориях, включая казачьи окраины. Не восприняв большевизм, но и стараясь не допустить реставрацию монархизма, Щербина принял активное участие в становлении и развитии кубанской казачьей государственности 1917-1920 гг. Содействуя возрождению казачьей демократии в лучших ее традициях, он направил все свои знания и опыт на разработку социально-экономической политики вновь созданных государственных органов на Кубани. Вместе с тем будущее своего края Щербина связывал с федеративным устройством демократической России, составной частью которой и должна была стать Кубань. Анализ активного участия Щербины в развитии кубанской казачьей государственности в 1917-1920 гг. позволяет заключить, что его деятельность в указанный период времени не была отмечена никакими «страшными преступлениями».

В заключении сформулированы основные выводы, вытекающие из материалов диссертации. В эволюции взглядов и деятельности Щербины следует выделить следующие этапы: формирование личности и мировоззрения в конце 60-70-х годах XIX в.; профессиональная и просветительско-публицистическая деятельность и эволюция либерально-народнических взглядов в 80-х годах XIX - начале XX в.; активное участие в общественно-политической и культурной жизни России в 1907-1920 гг.

Многогранность деятельности Щербины, оригинальность его мировоззрения позволяют говорить о его неординарной роли в российском общест-

' Щербина Ф.А. Законы эволюции и русский большевизм. Белград, 1921. С. 241.

22

венно-политическом процессе 60-х годов XIX - начала XX в. Присущее Щербине тесное переплетение передовых представлений об общественном благе как о защите индивидуума от произвола власти с христианскими ценностями, идеями ненасилия и эволюционизма являлось сущностной особенностью его мировоззрения, вело его к восприятию национальной формы либеральной доктрины.

Щербина сыграл крупную роль в исследовании социально-экономического развития различных регионов России, был основоположником русской бюджетной статистики, теоретиком и первым историком земства. Его размышления о прошлом, настоящем и будущем казачества представляют собой своеобразный взгляд «изнутри» потомственного казака, душой болеющего за судьбы своего сословия и в то же время профессионального исследователя и публициста с незаурядными литературными способностями, перу которого принадлежит знаменитая «История Кубанского казачьего войска». Щербина разработал оригинальную методику совершенствования краеведения, предполагающую усиление в нем ведущей роли профессионалов-историков, экономистов, геологов, литераторов и применение всеми краеведами научных методов, что актуально и в настоящее время.

Одним из первых Щербина собрал, систематизировал и опубликовал данные по социально-экономическому развитию Кубанской области и Черноморской губернии конца ХЕК - начала XX вв. Его сведения служат уникальным источником для реконструкции картины развития региона.

Концентрация внимания на истории кубанского казачества и анализ его состояния в начале XX в. привели к тому, что Щербина сформулировал собственную концепцию эволюции казачества, в которой можно найти ответы на многие вопросы, связанные с возрождением казачьих традиций и вживлением института казачества в государственные и общественные структуры современной России. Кубанское казачество воспринималось ученым как общность, хотя и неоднородная с этнической и социальной точек зрения, но обладающая едиными традициями, культурой и хозяйственно-бытовым укла-

дом. Обращение к теоретическому наследию Щербины позволяет сформулировать ряд конкретных рекомендаций для выработки социально-экономической модели развития современной России. Основные положения диссертации изложены автором в следующих публикациях:

1. Общественно-политические взгляды и деятельность Ф.А.Щербины (1849-1936 гг.) // Российское общество: социально-политическая, эко-

. номическая и культурная история. Материалы третьей всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. М. Изд-во РУДН. 2001. С. 64-69.

2. Организация статистического исследования казахских хозяйств экспедицией Ф.А.Щербины // Взаимодействие мировых цивилизаций: история и современность. Материалы конференции аспирантов кафедры всеобщей истории РУДН. Вып. 2. М. 2001. С. 95-99.

3. Становление личности и взглядов Ф.А.Щербины // Россия в XXI веке: цивилизация и культура. Сборник статей молодых ученых и аспирантов. М. «Уникум-Центр». 2001. С. 44-47.

4. Ф.А.Щербина в отечественной историографии // XIX век: актуальные проблемы истории России. Материалы четвертой всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. М. Изд-во РУДН. 2002. С. 106-111.

5. Казачья община Кубани в трудах Ф.Л.Щербины // Россия: цивилизация, патриотизм, культура. Материалы пятой всероссийской научно-

1 , практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. М. Изд-во РУДН. 2003. С. 253-257.

М

Резюме

В диссертационной работе исследуются общественно-политические взгляды и деятельность Ф.А. Щербины (1849-1936) в 60-е годы XIX - начале XX вв. Особое внимание уделяется факторам, которые повлияли на выбор его общественно-политической позиции. Рассматриваются различные направления профессиональной и общественной деятельности ученого. Исследуется его роль в российском политическом процессе начала XX в. Анализируются проблемы связанные с особенностями сформировавшейся у Щербины собственной концепции казачьего сословия. Акцентируется внимание на основных аспектах его общественно-политической деятельности в Кубанской области и Черноморской губернии 1917-1920 гг.

Автор делает вывод о том, что Ф.А. Щербина был одним из выдающихся деятелей российской истории конца XIX - начала XX вв.

Resume

There is a research of socio-political views and activities of F.A. Shcerbina (1849-1936) in the 60" of XIX - the beginning of XX century in the dissertation. The particular attention is given to the facts, which had influence on his public-political position's choice. The different trends of scientist's professional and public social work, his role in Russian political process at the beginning of XIX century are considered there. The author of the dissertation analyses the problems which bound up with peculiarities of Sherbin's own-developed conception of Cossack's estate. The attention is accentuated on the main aspects of his public social work in Cuban district and Black Sea province in 1917-1920.

The author makes the conclusion that F.A. Shcerbina was one of the most eminent scientist and political figure of Russian history at the end of XIX - at the beginning XX century.

I I

Подписано в печать ^(7.Формат 60x84/16. Тираж /¿Тэкз. Усл. печ. л. >{.5 .Заказ

Типография Издательства РУДН 117923, ГСП-1, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3

1 í

I

I

I

II

I

I

(

) 4

(

I

I }

1

) *

V

1

I

2ооз-А 17 6 76