автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Капиталистическая модернизация на Северном Кавказе в пореформенный период (1861-1917)

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Шкарлупина, Галина Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Армавир
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Капиталистическая модернизация на Северном Кавказе в пореформенный период (1861-1917)'

Текст диссертации на тему "Капиталистическая модернизация на Северном Кавказе в пореформенный период (1861-1917)"



Армавирский государственный педагогический институт

На правах рукописи

Шкарлупина Галина Дмитриевна

Капиталистическая модернизация на Северном Кавказе в пореформенный период (1861-1917 гг.)

Специальность - 07.00.02. - Отечественная история

Диссертация

на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Стецура Ю.А.

Армавир 1999

\

Оглавление

Введение.........................................................................................................3

Глава I. Переходный период как смена парадигмы общественного развития .........................................................................................................29

1.1. Предпосылки капиталистической модернизации на

Северном Кавказе.........................................................................29

1.2. Землевладение и землепользование населения на

Северном Кавказе в пореформенный период.............................42

1.3. Формирование аграрно-капиталистического рынка и сельскохозяйственного производства.........................................63

Глава II Особенности капиталистической модернизации региона.............90

2.1. Зарождение и развитие фабрично-заводской промышленности..........................................................................90

2.2. Роль урбанизации в историческом процессе на

Северном Кавказе.........................................................................118

2.3 Социально-политическая трансформация жизни

общества.......................................................................................143

Заключение.....................................................................................................174

Примечания....................................................................................................186

Список использованных источников и литературы.....................................213

Введение

Актуальность темы исследования. В конце XX столетия Россия объективно подошла к модернизации экономической, политической, социальной, духовной жизни. Специфика Россия обусловила особенности ее модернизации. Инициатором всеобъемлющего обновления выступило государство. Сходство происходящих процессов в современной России с реформированием конца XIX- начала XX в.в. требует от нас внимательного изучения модернизационных процессов, чтобы избежать радикальных катаклизмов в будущем.

Для правильного, научно-обоснованного, современного реформирования требуется глубокий комплексный анализ преобразований в ходе реформ 1861 -1917 гг. с позиций теории модернизации, так как эти процессы представляют широкий спектр явлений политического, экономического, социально-культурного характера.

Определяя подходы в историческом исследовании, мы остановились на комплексных приемах и принципах изучения проблемы, что позволяет нам оценить значение капиталистической модернизации на Северном Кавказе в пореформенный период (1861-1917 гг.) и определить роль и место региона в российской экономике. В современной исторической, политической, философской литературе, как правило, начало модернизации в России связывают с реформами 60-70-х годов XIX века., которые имели большое экономическое, политическое, социальное значение и способствовали переходу к ранней капиталистической индустриализации.

Капиталистическая модернизация - это процесс технологических, экономических, социальнокультурных и политических изменений в обществе, оказывающих кардинальное воздействие на все сферы жизни людей, то есть постепенный переход от аграрного к индустриальному обществу.

Без всестороннего изучения источников формирования предпосылок перехода к переустройству общества, трансформации традиционного уклада жизни горского и казачьего населения, изменений условий землевладения и землепользования в результате проведения реформ 60-70-х гг. XIX века, а также процессов урбанизации, развития транспортной сети, становления промышленности невозможно осмыслить путь, который прошло население Северо-Кавказского региона по пути капиталистической модернизации. При изучении всего комплекса указанных процессов большое значение имеет исследование общих черт и специфики развития социально-политической жизни общества, становления административной, судебной, представительной форм управления. В России ранняя индустриализация второй половины XIX -начала XX в.в. была отмечена несомненными успехами, как в целом по России, так и на Северном Кавказе. В немалой степени этому способствовало железнодорожное строительство. Железные дороги в России явились сильным толчком к развитию капиталистических отношений вглубь и вширь, способствовали созданию капиталистической промышленности и сельскохозяйственного производства.

Сооружение в 1872-1875 гг. железной дороги между Ростовом и Владикавказом открыло новую страницу в экономическом освоении Северного Кавказа, который всегда играл роль моста между Европой и Азией, «служил своего рода коридором для миграционных процессов, являлся перекрестком торговых путей. Вместе с тем, Северный Кавказ был ареной военных столкновений между местным и пришлым населением, и,как справедливо отметил доктор философских наук Виктор Анатольевич Авксентьев, Северный Кавказ "оказался вовлеченным в геополитическое соперничество мировых и региональных держав"1. Необходимо подчеркнуть, что в современных условиях мы наблюдаем те же тенденции, которые были присущи в конце XIX - начале XX в.в. Сходство происходящих процессов в современной России с

переустройством общественного развития требует внимательного изучения модернизационных процессов конца XIX - начала XX веков.

Концепция модернизации в настоящее время делает первые шаги в осмыслении исторических процессов в России. Это объясняется тем, что в советской исторической науке исследования носили определенную идеологическую заданность.

Особенности модернизационных процессов на Северном Кавказе характеризуются отсутствием в историческом прошлом у горских народов государственности, а также узкой прослойкой этнопрофессионализма среди коренных народов Северного Кавказа, в связи со спецификой этногеографического положения. В дореформенный период эти народы были сельскими, занимались скотоводством и земледелием. Почти все современные города на Северном Кавказе: Владикавказ, Екатеринодар, Моздок, Ставрополь и др. возникли как русские крепости, что подчеркивает роль и значение России и ее влияние на модернизационные процессы региона.

Эта проблема актуальна и в современных условиях, когда Россия вступила в новый этап модернизации, а Северный Кавказ стал одним из главных объектов, где вновь столкнулись тенденции традиционализма и интенсивной модернизации, что приводит к мощным противоречиям между центром и регионами и может разрушить целостность России.

В этой связи комплексное изучение исторических событий второй половины XIX -начала XX в.в. является актуальным и может служить для выработки государственной программы модернизации как России, так и Северного Кавказа.

Историография проблемы. Проблема капиталистической модернизации Северного Кавказа связана с изучением социальной структуры народов, этнопрофессионализма, государственного устройства, и влияния новых

экономических отношений, социокультурных и политических изменений в обществе.

Изучая комплекс изменений в экономической, социальной, политической, правовой, духовной сферах в ходе раннеиндустриальной модернизации на Северном Кавказе в пореформенный период, нельзя не отметить историографическую базу, сложившуюся в дореволюционный период по проблеме реформирования региона, начиная с XIX века. Придерживаясь в данном исследовании комплексного подхода, мы сочли возможным систематизировать научную литературу по следующим признакам:

1. Рассматривающие общие проблемы формирования предпосылок, трансформации традиционных форм организации хозяйственной деятельности горского и казачьего населения.

2. Посвященные изучению отдельных аспектов раннеиндустриальной модернизации: изменению форм землевладения и землепользования, демократическим и урбанистическим процессам, развитию промышленности, транспорта и др.

3. Определяющие специфику проведения административных и судебных реформ у народов Северного Кавказа и противоречия практической реализации судебных и административных преобразований.

В дореволюционной историографии значительный вклад в изучение общественно-экономических отношений Северного Кавказа внес Е.Д. Фелицин, войсковой старшина, правитель канцелярии кубанского наказного атамана, председатель Кавказской археографической комиссии. Ему принадлежат 90 работ. В их числе "О материалах для истории войны с Турцией 1788-1791 г.г., хранящихся в Кубанском войсковом архиве" (Одесса, 1879), "Кубанское казачье войско. 1696-1888" (В соавторстве с Ф.А. Щербиной. Воронеж, 1888), "Кошевые, войсковые и наказные атаманы бывших Черноморского, Линейного и Кубанского казачьих войск" (Екатеринодар, 1888). В "Памятных книжках Кубанской области" 1881 - 1894 г., составленных действительным Членом Кубанского областного статистического комитета Е.Д. Фелициным, собран

материал о сословном составе населения, об административном делении, о положении о поземельном устройстве войсковых запасных земель и станиц и др. материалы. Все эти работы увидели свет в пореформенный период.

Под его же редакцией вышли "Кубанские областные ведомости" 1892 -№18, 19, "Кубанский сборник" 1894. Т.З. Они являются ценными историческими источниками по освоению Старой и Новой линий. Статистические данные о динамике роста населения, документы о переселении на Кубань бывшего Екатеринославского войска позволяют исследователям, сопоставив данные по количественному и качественному составу населения середины XIX века с урбанистическими процессами пореформенного развития региона, проследить трансформацию традиционного уклада жизни. Русское общество живо интересовалось Северным Кавказом и раньше, но сведения о нём стали обширными только с середины 60-х годов XIX в., когда закончилась тянувшаяся более четверти века антиколониальная борьба горцев и началось административное устройство края2.

Значительный фактический материал и ценные наблюдения, касающиеся общественно-экономических отношений народов Северного Кавказа содержатся в работах Щербины Ф.А., Ардасенова А.Г., Хана Гирея, М.

о

Пенсонеля . Авторы делятся наблюдениями о развитии товарно-денежных отношений в разных регионах, приводят сведения о товарах, формах обмена и торговли, об импорте и экспорте.

В 1883 году Ф.А.Щербина раскрыл основные проблемы колонизации Кубанской области; значение этого процесса для горских народов, автор объективно показывает влияние России, казачества на освоение, преобразование и развитие Северного Кавказа. Ф.А.Щербина значительное внимание уделял изучению кубанского казачества в процессе освоения Северного Кавказа. Уже в 1898 году выходит в свет его совместная с Е.Д.Фелициным работа "Кошевые, войсковые и наказные атаманы

Черноморского линейного и Кубанского казачества". В 1910-1913 гг. вышло два тома "Истории Кубанского казачества". Эти работы являются важнейшим источником для осмысления истории казачества и дают представление о понимании автором роли и места казачества в освоении Северного Кавказа. Щербина Ф.А. попытался по-своему обосновать народные начала казаков: "Несомненно, что казачество появилось на смену вечевого уклада народной жизни, хотя, разумеется, и под влиянием экономических причин. Жажда свободы и стремление к народоправству были прямым наследием вечевых порядков...". Выразительницей "казачьих идеалов" Щербина считал Запорожскую Сечь, которая "была и праматерью значительной части Кубанского войска".

Автором описываются многие стороны внутри сословной жизни, участие казаков в покорении Кавказа. Щербиновские установки выражались по-разному. Второй том назван "История войны казаков с закубанскими горцами". Борьбу за Северный Кавказ вёл царизм, а казаки были лишь одним из рычагов колониальной политики. Щербина Ф.А. признавал варварские формы принуждения станичников: "Телесное наказание было и наиболее распространенной карой за преступления, и воспитательным средством в домашнем быту казака. С течением времени порядки эти не ослабевали, а усилились. Запорожские кии были заменены плетьми и шпицрутенами; позже к ним присоединён был кнут палача. Жёстким наказаниям соответствовали жёсткие нравы".

Содержательный статистический материал об экономике Кубанской области в конце XIX - нач. XX в. приводится в "Кубанском сборнике" 1901, собранном В.В. Шамраем в Кубанском сборнике за 1903 год. Городецкий Б.М. приводит статистический материал о развитии крестьянского землевладения на Северном Кавказе4.

Работа Б.М. Городецкого "Осетины нагорной полосы Терской области", изданная в Екатеринодаре .в 1908 году> основана на статистических данных о распределении земли, количестве, скота, размерах арендных платежей Абрамовской комиссии. Факты, отмеченные Б.М. Городецким» позволяют проследить становление у горских народов товарно-денежных отношений, рост товарности сельского хозяйства, трансформацию в системе землевладения и землепользования. Наиболее полно землепользование и земельная аренда показаны в работе "Край беспросветной нужды" (Владикавказ, 1912) Г.М. Цаголова. Он использовал материалы Терского статистического комитета, правительственных комиссий, материалы Абрамовской комиссии.

Статистические материалы позволили ему проследить динамику народонаселения, развития сельского хозяйства и ремесленного производства, а также изучить процессы становления класса наемных рабочих и сведения о применении труда в сельском хозяйстве.

Ценные сведения о населении Северного Кавказа удалось получить из сборников "Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года." Впервые в России было учтено по единой программе все население, установлена численность, выяснено относительно точное разделение его по полу, возрасту, вероисповеданию и другим признакам.

Л.В. Македонов впервые применил метод земско-статистической обработки материала при изучении нагорных станиц Кубанской области. Газета "Вестник казачьих войск" 30 июня 1902 г. отмечала, что исследование дало "яркую картину, в которой, как в зеркале, отразились все особенности хозяйственной жизни населения горных станиц"5. Работы Л.В. Македонова, по характеру содержащегося в них материала, можно считать первоисточниками, они активно использовались в 20-е годы XX века.

Труды дореволюционных авторов представляют собой историографическую ценность и важные источники, так как написаны

современниками событий. Сопоставление этого материала с архивными данными помогает понять взгляды авторов на экономическое, политическое, социальное преобразование Северного Кавказа во второй половине XIX -начала XX вв.

Новый этап в изучении влияния буржуазных реформ на капиталистическую модернизацию России связан с марксистским методом осмысления общественного развития. Значительный вклад в изучение данного процесса внесли В.И. Ленин6, М.Н. Покровский7. Особенно необходимо отметить работы В.И. Ленина "Развитие капитализма в России", "Аграрный вопрос в России к концу XIX века" и др., в его работах использован материал социально-экономической статистики, законодеятельные и

делопроизводственные памятники, Материалы периодической печати, источники личного происхождения. Работы В.И. Ленина являются не только важными в методологическом отношении, но и представляют значительный интерес в качестве источников. Ленинские труды дают возможность научного обоснования объективности капиталистического развития в России и являются важными историческими источниками в овладении марксистского метода, в основе которого лежит экономический детерминизм.

В 20-, 30-, 40-е годы XX века историография об экономических реформах, их значениях не получила достаточного развития, так как в период социалистического строительства преобразованиям начала века уделялось недостаточное внимание.

Новый этап развития исторической науки г- 50-70 годы. В эти годы выходят работы А..В. Фадеева, В.К. Гарданова, М.В. Покровского8. Ученые рассматривают проблемы формирования земледельческого капитализма на Северном Кавказе в пореформенный период вовлечения в экономическую систему пореформенной России.

Капиталистическое заселение Северного Кавказа в конце XIX - начале XX веков рассматривал В.Н. Ратушняк9. Он о'тмечал, что в период с 1867 по 1917 гг. такого огромного уровня заселения (число переселенцев вдвое превысило процесс естественного роста населения) "не знала тогда ни одна российская окраина, в том числе и Сибирь". Автор вскрыл характерные черты и особенности аграрной колонизации региона в начале XX века: изменение состава переселенцев, ослабление иммиграционного движения на Кубани в 1907 - 1914 гг., усиление роли крестьянского поземельного банка, увеличение числа сезонных рабочих.