автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Общественно-политическая деятельность Ф.А. Щербины в Воронежском крае в конце XIX - начале XX веков
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дорофеева, Оксана Петровна
Введение.
Глава 1. Начало жизненного пути и становление общественно-политической позиции Ф.А. Щербины.
1.1. Детские и юношеские годы Ф.А. Щербины.
1.2. Северная ссылка. Начало изучения народной жизни.
1.3. Начало Воронежского периода в жизни Ф.А. Щербины.
Глава 2. Ф.А. Щербина во главе Воронежской земской статистики.
2.1. Предмет экономических исследований Ф.А. Щербины.
2.2. Бюджетные исследования Воронежской губернии.
2.3. Оценка воронежских статистических материалов Ф.А. Щербины.
Глава 3. Ф.А. Щербина - историк Воронежского земства.
3.1. История издания книги «Воронежское земство: 1865-1889 гг.».„„
3.2. Оценка Ф.А. Щербины деятельности воронежского земства.
Глава 4. Общественно-политическая деятельность Ф.А. Щербины в начале XX века.
4.1. Доклад Ф.А. Щербины в Воронежском уездном комитете во время оппозиционного выступления воронежских земцев в 1902 г.
4.2. Завершение Воронежского периода в деятельности Ф.А. Щербины.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Дорофеева, Оксана Петровна
Актуальность темы исследования. Среди выдающихся деятелей последней четверти XIX - начала XX веков почетное место занимает Федор Андреевич Щербина. Сначала революционный народник, а затем народник-реформатор и земский работник, он стал признанным авторитетом в области исследования народной жизни.
Почти два десятка лет он руководил статистическими работами Воронежского земства. При этом качество его трудов было таково, что он снискал славу основоположника отечественной научной бюджетной статистики. В 1902 г. Ф.А. Щербина не только принял участие в оппозиционном правительству выступлении воронежских земцев, но и стал автором «Доклада Воронежского уездного комитета о нуждах сельскохозяйственной промышленности». Доклад этот получил широкую известность как в России, так и за рубежом.
Щербина был не только энергичным и убежденным общественным деятелем, но и талантливым статистиком-практиком. За период службы в Воронежском статистическом бюро Ф.А. Щербина возглавлял научную экспедицию по исследованию Воронежской губернии с 1884 по 1890-е гг. Одновременно с этим в 1886-1902 гг. он привлекался правительственными учреждениями, в том числе Министерством земледелия и Министерством государственных иму-ществ в составе экспедиции для изучения экономики и народной жизни в Степс ном крае (в Акмолинской, Семипалатинской, Тургайской областях)1. Щербиной было написано до 30 книг, большое число других научных и литературных произведений, опубликованных в сборниках, журналах, газетах, ежегодниках. Ученым были написаны солидные труды по статистике, в том числе «Сводный сборник по 12 уездам Воронежской губернии» и «Крестьянские бюджеты», ряд работ по социально-экономическим вопросам воронежской деревни2.
1 Городецкий Б.М. Историк и исследователь Кубанского края // Исторический вестиик. 1912. № 3. С. 1027.
2 Щербина Ф.А. Сводный сборник по 12 уездам Воронежской губернии. Воронеж, 1897. 1053 е.; он же. Крестьянские бюджеты. Воронеж, 1900. 725 е.; он же. Хозяйственные нужды и задачи Воронежского края // Памятная книжка Воронежской губернии на 1894 г. Воронеж, 1904. III отд. С. 1-14; он же. Разрушение почвенных покровов// Памятная книжка Воронежской губернии на 1893 г. Воронеж, 1893. С. 85-91; он же. Рабочие силы крссть
Перу Щербины принадлежало первое в отечественной литературе научное сочинение, посвященное истории земских учреждений в одной отдельно взятой губернии. В вышедшей в 1891 г. книге он дал обстоятельный анализ истории возникновения и функционирования учреждения общественного самоуправления в пореформенной России3. Щербина, таким образом, стал первопроходцем в исследовании российского земства.
Немалую роль сыграл Щербина и в развитии общественного движения в Воронеже. В 1902 г. он руководил работой комиссии, составившей доклад о нуждах сельскохозяйственной промышленности Воронежского уезда. Доклад этот стал политической платформой оппозиционного выступления воронежских земцев. Комитет о нуждах сельскохозяйственной промышленности Воронежского уезда проявил себя как один из наиболее боевитых в составе знаменитого Особого совещания (1902-1904). Щербина, в сущности, выступил с требованием модернизации всей политической системы России, введения в стране конституционных свобод. За это выступление многие члены воронежского комитета были подвергнуты репрессиям и сосланы в разные места необъятной России. Щербина в 1903 г. был выслан в свое именье в Джанхот.
Таким образом, Ф.А. Щербина занимает почетное и видное место в ряду прогрессивных общественно-политических деятелей России. Он по праву заслужил имя родоначальника отечественной статистики, глубокого и талантливого исследователя народной жизни. При этом наиболее продуктивным в его научной и общественной деятельности был 20-летний воронежский период. Между тем в исторической литературе до сих пор практически нет сколько-нибудь обстоятельного и объективного анализа трудов Ф.А. Щербины в эти годы, за исключением работ J1.M. Галутво4. Исследование разносторонней и акянского населения // Памятная книжка Воронежской губернии на 1896 г. Воронеж, 1896. III отд. С. 26-34; он же. Крестьянское хозяйство по Острогожскому уезду. Воронеж, 1887. Т. 2. Вып. 2. 501 с. и др.
3 Щербина Ф.А. Воронежское земство 1865-1889 гг. Историко-статистический обзор. Воронеж, 1891. 830 с.
4 Галутво Л.М. Ф.А. Щербина. Основные вехи жизни // Проблемы историографии и культурного наследия народов Кубани дореволюционного периода: сб. науч. трудов. Краснодар, 1991. С. 69-84; она же. К 150-летию со дня рождения Ф.А. Щербины // Голос минувшего. Кубанский исторический журнал. 1909. № 1-2. (www.economicus.ru'). 3 е.; она же. Общественно-политическая деятельность Ф.А. Щербины. Автореф. дис. . канд. истор. наук. Краснодар, 1993.23 е.; она же. Ф.А. Щербина - ученый, политик, человек // Отечественная история. 2000. № 5. С. 139-153; она же. Ф.А. Щербина: исследователь артели, разработчик кооперативной стативной деятельности выдающегося ученого-гуманиста в Воронежском крае позволяет закрыть существенный пробел в изучении русского общественного движения в историческом краеведении.
Объектом исследования является общественная жизнь в провинциальной России в конце XIX - начале XX веков.
Предмет исследования составляет жизненный путь, земская, общественная, политическая, экономическая, статистическая и научная деятельность Ф.А. Щербины в их основных чертах. Особое внимание в исследовании уделяется профессиональной деятельности Ф.А. Щербины в качестве заведующего Воронежским статистическим бюро.
Географические рамки исследования охватывают в большей мере территории, входившие в рассматриваемый период в состав Воронежской губернии и частично включающие земли современной Липецкой области.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение и выявление характерных особенностей общественно-политической и научной деятельности Ф.А. Щербины в конце XIX - начале XX века в воронежский период его жизни. В диссертации предпринята попытка детально рассмотреть основные аспекты его земской, исторической, публицистической, научно-статистической и политической деятельности.
Особое внимание в исследовании уделяется воронежским статистическим материалам Ф.А. Щербины, которые до сих пор используются многими исследователями. Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:
- выявить основные направления общественно-политической деятельности Ф.А. Щербины в Воронежском крае;
- определить научное достоинство его работ, посвященных социально-экономическому изучению Воронежского края; тистики // Кооперация. Страницы истории. М., 2006. Т. 1. Кн. 3. 4. I. С. 511-545; она же. Кубанский казак на службе в Воронежском земстве // Вопросы истории Кубани XIX - начала XX вв. Сб. научных трудов. Краснодар, 2001. С. 48-62.
- проанализировать деятельность Щербины как историка Воронежского земства;
- прояснить спорные вопросы биографии Ф.А. Щербины воронежского периода его жизни.
Хронологические рамки работы охватывают двадцатилетие деятельности Ф.А. Щербины в Воронежском крае (1884-1903). Наряду с этим в диссертации рассмотрен вопрос о формировании личности и его идейных позиций, а также учтены обстоятельства жизни ученого после того, как он покинул Воронеж.
Положения, выносимые на защиту:
- установить, что в качестве руководителя воронежского губернского земского статистического бюро Ф.А. Щербина создал оригинальную методику изучения народной жизни, позволившую получить достоверную картину социально-экономического развития русской деревни конца XIX - начала XX веков;
- определить, что, подготовленные под руководством Ф.А. Щербины статистические материалы отличаются высоким научным качеством, а его воронежские исследования заложили основы русской массовой статистики как науки;
- раскрыть новаторскую роль Ф.А. Щербины как историка отечественных земских учреждений, как создателя первого в России обобщенного труда по t истории воронежского губернского земства;
- выявить обстоятельства и результаты общественно-политической деятельности Щербины в качестве члена Воронежского уездного комитета о нуждах сельскохозяйственной промышленности; установить, что доклад Щербины 1902 г. сыграл существенную роль в формировании программы левого земского оппозиционного движения.
Методология и методы. При написании диссертации автор придерживался методологических принципов историзма и научной объективности, рассматривая дела и взгляды Ф.А. Щербины в развитии и в связи с реалиями современной ему эпохи. Также при написании данной работы были использованы еледующие методы: сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, ис-торико-биографический.
Источниковая база. Источники, использованные при написании диссертационного исследования, можно разделить на архивные и печатные (неопубликованные и опубликованные).
К неопубликованным архивным документам следует отнести материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Наиболее полные сведения этого архива содержатся в фондах учреждений политического розыска, жандармско-полицейских учреждений, судебно-следственных органов Российской империи. Обширный фонд 3-го делопроизводства департамента полиции МВД (Ф. 102) содержит ценные материалы по политическому обзору Воронежской губернии: донесения Воронежского жандармского управления. Среди этих сведений содержатся материалы о руководителе Воронежского статистического бюро Ф.А. Щербине, о воронежском гласном враче В.И. Колюба-кине, о действительном статском советнике Г.С. Вашкевиче и их соратниках. Документы департамента полиции и губернских жандармских управлений (ГЖУ) - одни из важных источников, позволяющих определить место земской интеллигенции в общественной борьбе.
Некоторый интерес представляет личный фонд В.К. Плеве (Ф. 586). В нем содержатся материалы о Щербине, участвующем в работе Воронежского уезд-1 ного комитета о нуждах сельскохозяйственной промышленности (1902-1903).
В материалах этого фонда находится черновик циркуляра министра внутренних дел губернаторам о созыве в губерниях совещаний для пересмотра законодательства о крестьянах за 1894 г.; черновик проекта всеподданнейшего доклада министра внутренних дел о результатах деятельности комиссии под председательством В.К. Плеве по разработке мер к подъему сельского хозяйства в России; черновик записки Плеве о создании комитета по изучению быта крестьян в 90-е гг. XIX в.; переписка председателя комитета министров И.Н.
Дурново с министром внутренних дел Д.С. Сипягиным об образовании Особого совещания для пересмотра законодательства о крестьянах5.
В этом же фонде содержатся материалы об уездных комитетах Воронежской губернии в 1902 г.; записка врача С.В. Мартынова о нуждах сельскохозяйственной промышленности6.
Наиболее многочисленная группа неопубликованных источников хранится в Государственном архиве Воронежской области (ГАВО). Ф. И-1 содержит материалы Воронежского губернского жандармского управления (ВГЖУ): указания и инструкции департамента полиции МВД, III отделения его императорского величества канцелярии; переписка госдепартамента полиции МВД, Воронежского губернатора, полицейского и жандармского управления о порядке установления и ведения негласного надзора за неблагонадежными лицами; донесения жандармских унтер-офицеров ВГЖУ о ведении гласного и негласного надзора за лицами из ближайшего окружения Ф.А. Щербины (за Н.Ф. Бунако-вым, С.В. Мартыновым и С.А. Мартыновой, Д.В. Перелешиным, А.И. Шинга-ревым, П.Я. Ростовцевым, В.И. Колюбакиным); документы (протоколы, сведения, справки, переписка) по проведению дознания ВГЖУ о принадлежности к тайному обществу земских деятелей, друзей Ф.А. Щербины; основные материалы, касающиеся политического выступления воронежских земцев в 1902 г., рукописный черновик доклада друга Щербины Д.А. Перелешина для Воронеж-г ского уездного комитета о нуждах сельскохозяйственной промышленности и доклад его другого товарища С.В. Мартынова7.
В Ф. И-2 (губернского правления) имеются интересующие нас материалы о воронежских губернаторах, в том числе сведения о Павле Александровиче Слепцове, славящемся своими либеральными взглядами8. О нем как о представителе администрации и как о человеке во время выступления воронежских земцев не раз отзывался лестно Ф.А. Щербина.
5 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф. 586. On. 1. Д. 105; Д. 126; Д. 135.
6 Там же. Д. 415.
7 Государственный архив Воронежской области (ГАВО). Ф. И-1. Оп. 2. Т. 1, Д. 7; 101; 112; 136; Ф. И-1. Т. 3. Оп. 1. Д. 25; 42; 321; 440.
8 Там же. Ф. И-2. Оп. 1.Д. 6923.
Ф. И-6 содержит материалы Канцелярии воронежского губернатора: переписку департамента полиции и МВД о неблагонадежности воронежских земских деятелей и содержании под надзором полиции близкого земского окружения Ф.А. Щербины (Н.Ф. Бунакова, С.В. Мартынова и др.)9.
В Ф. И-19 находятся документы о чествовании памяти педагога воронежской военной гимназии Н.Ф. Бунакова. Его хорошо знал и не раз упоминал в своих трудах Ф.А. Щербина10.
В Ф. И-20 - Воронежской губернской земской управы содержатся материалы об агрономической организации земств; протоколы заседаний экономического совета Воронежского губернского земства; о губернских собраниях Воронежского земства; копии постановлений уездных земских собраний: материалы по вопросам, рассматриваемым Воронежской губернской земской управой, возбужденных Особым совещанием о нуждах сельскохозяйственной промышленности; переписку уездных земских управ об исполнении решений Особого совещания. Они помогают воссоздать обстановку периода подготовки земствами и проведения ими собраний по вопросам Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности и деятельности Ф.А. Щербины как председателя комитета о нуждах сельскохозяйственной промышленности11.
В Ф. И-29 можно найти сведения о некоторых лицах из ближайшего окружения Ф.А. Щербины в Воронеже и более точно воссоздать обстановку того г времени (например, личное дело известного воронежского педагога Н.Ф. Бунакова)12.
Важное значение для исследования имели материалы Государственного архива Краснодарского края. Личный фонд Ф.А. Щербины (Ф. 764) был составлен на основе его документов, оставшихся после эмиграции за рубеж, и документов, переданных в 1973 г. в Краснодарский архив из Чехословакии Михаилом Хомичем Башмаком - опекуном сына Ф.А. Щербины Григория.
9Там же. Ф. И-6. Т. l.On. 1.Д. 494; Д. 512.
10 ГАВО. Ф. И-19. On. 1. Т. 3. Д. 2080; Д. 2083.
11 ГАВО. Ф. И-20. Т. 2. On. 1. Д. 2740; 2746; Ф. И-20. Т. 3. On. 1. Д. 3440; 3443; 3453; 3199; 3200; 3443.
12 Таи же. Ф. И-29. Д. 177.
Особый интерес представляет его переписка с разными людьми13. Например, письмо Ф.А. Щербины воронежскому вице-губернатору А.А. Хвостову, непосредственно касающееся оппозиционного выступления воронежских зем-цев14.
В материалах служебной и научной деятельности помимо прочих, например, содержится диплом члена-корреспондента, выданный Ф.А. Щербине в 1904 г. императорской академией наук за заслуги в области историко-политических наук15. Достижения Щербины на статистическом поприще подтверждаются высказыванием А.Ф. Фортунатова (1856-1925), пользовавшегося высоким авторитетом у земских статистиков в конце XIX - начале XX веков (Ф. 764, Д. 92). Он назвал «Сводный сборник по 12 уездам Воронежской губернии» Щербины «методологией земской статистики». А «Крестьянские бюджеты» и «Влияние урожаев и хлебных цен на крестьянские хозяйства», по словам— Фортунатова, создали Щербине в русской и иностранной литературе имя ученого и авторитетного исследователя бюджетной статистики16.
Основную часть источниковой базы диссертационного исследования составляют опубликованные источники, которые также можно разделить на несколько групп. Первую группу представляют материалы земских учреждений. Это своды постановлений Воронежского губернского земского собрания, журналы Воронежского губернского и уездного собраний, отчеты и протоколы г земских комитетов, опубликованные отдельно или в «Памятных книжках Воронежской губернии»17.
13 Государственный архив Краснодарского края (ГАКК). Ф. 764. On. 1. Д. 67.
14 Там же. Д. 67.
15 Там же. Д. 100.
16 См. Там же. Д. 92.
17 Например, Протоколы заседаний Воронежского губернского статистического комитета. Воронеж, 1885. С. 35, 37, 43; Воскресенский H.B. Исторический обзор деятельности Воронежского Губернского статистического комитета// Памятная книжка Воронежской губернии на 1893 г. Воронеж, 1893. III отд. С. 45 - 46; Памятная книжка Воронежской губернии на 1896 г. Воронеж, 1896. С. 30,90; Памятная книжка Воронежской губернии на 1894 г. Воронеж, 1894. С. 1-23; Памятная книжка Воронежской губернии на 1909 г. Воронеж, 1909. С. 30-37. и др.; Систематический свод постановлений Воронежского губернского земского собрания. 1898 - 1913 гг. / Сост. Я.В. Принцев. Воронеж, 1916. 1616 е.; Журнал Воронежского губернского собрания. 18 октября 1901 г. Воронеж, 1902. 59 е.; Доклад Воронежской губернской земской управы Воронежскому губернскому земскому собранию. Очередная сессия 1902 г. Воронеж, 1902. Отд. XI. № 2 - 7. 13 е.; Журнал Воронежского губернского земского собрания 1902 -1903 гг. Воронеж. 1903.714 с. и др.
Наиболее значительную группу опубликованных источников представляют материалы, написанные самим Ф.А. Щербиной. Это его многочисленные труды о социально-экономическом положении воронежского крестьянства, историче
1Я ского, политического, этнографического, библиографического содержания . Статьи Щербины печатались в газетах «Киевском телеграфе», «Неделе», «Новом времени», «Русских ведомостях», «Русском курьере», «Москве», «Кубанских областных ведомостях», «Воронежском телеграфе» о положении крестьянских хозяйств Воронежской губернии, о правде крестьянской жизни19. В разнообразных журналах: в «Устоях», «Киевской старине», «Юридическом вестнике», «Русском богатстве», «Народном хозяйстве»20, «Отечественных запис
91 ках», «Деле», «Русской мысли», «Северном вестнике» и др. Статьи, доклады, . лекции Ф.А. Щербины публиковались в сборниках, в памятных книжках Воронежской губернии .
Среди биографических материалов большой интерес представляют мемуары Ф.А. Щербины «Воспоминания: пережитое, передуманное, осуществленное». В них автор дает описание основных этапов своей жизни. С 1934 г. началась их публикация в журнале «Казакия» в Чехословакии и продолжалась 5
18 Щербина Ф.А. Очерки южнорусских артелей и общинно-артельных форм. Одесса, 1881. XII, 380, V-VI е.; он же. Земельная община кубанских казаков. Воронеж, 1889. 209 е.; он же. Воронежское земство 1865 - 1889 гг. 830 е.; Фелицин Е.Д., Щербина Ф.А. Кубанское казачье войско 1696-1888 гг. Воронеж: Б.и., 1888. 438 е., 28 л. ил., 15 л. портр.; Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска. Екатеринодар, 1910. Т. 1. 762 е.; он же. То же, 1913. Т. 2. 836 с. и др.; он же. Общий очерк экономического и торгово-промышленного района на Владикавказской железной дороге, 1892. Т. 1. XVI, 59 е., 2 л. карт.; он же. То же, 1893. Т. 2. II, 81 е.; он же. То же, 1894. Т. 3. II, 81 е., 1 л. карт.; он же. Майкопский подъездной путь. Екатеринодар, 1893. 63 е., [1 л. карт.].; он же. Ейский порт и железнодорожная ветвь к нему. СПб., 1894. 54 е., [1 л. карт.]., 1894 и др.; он же. Сводный сборник по 12 уездам Воронежской губернии. Указ. соч. 1053 е.; он же. Крестьянские бюджеты. Воронеж, 1900. 477 с. с табл.; он же. Статистика. Подебрады, 1922. 101 е.; он же. Основи CBiTOBoi Ыльсько-господарсько1 статистики. Подебрады, 1925. 286 е.; он же. Законы эволюции и русский большевизм. Белград, 1921. 265 е.; Доклад Воронежского уездного комитета о нуждах сельскохозяйственной промышленности. Штутгарт, 1903. 39 е.; он же. Естественно-исторические условия и смена народностей на Кубани. Екатеринодар: Тип. Общества, 1906. VI, 155 с.; он же. К биографии Н.И. Костомарова // Киевская старина. 1895. Кн. 4; он же. Памяти М.А. Дикарева //Воронежский телеграф. 1899. № 150; он же. Памяти М.А. Веневитинова//там же. 1901. № 108.
19 Антюхин Г.В. Очерки истории печати Воронежского края 1798 - 1917. Воронеж, 1973. С. 196-197.
20 Городецкий Б.М. Указ. соч. С. 1031.
21 Щербина Ф.А. Неоконченный закон Ф.А. Щербина // Северный вестник. СПб. 1886. № 11. С. 76 - 86; он же. Договорные семьи // Там же. СПб. 1888. № 9. С. 85 - 96; он же. В защиту крестьянской семьи // Там же. СПб. 1889. № 4. С. 65 - 80; он же. Шабаи и шабайство // Дело. СПб. 1883. № 5. С. 275 - 296; он же. Деревенский капитализм //Северный вестник. СПб. 1886. № 3. С. 107 - 120; он же. Областные вопросы //Там же. СПб. 1886. №2. С. 143 - 158 и др.
22 Щербина Ф.А. Крестьянские бюджеты и их зависимость от урожаев и цен на хлеба // Влияние урожаев и хлебных цен на некоторые стороны русского народного хозяйства. СПб., 1897. Т. 2. С. 1-79; он же. Хозяйственные нужды и задачи Воронежского края. С. 1 -14; он же. Потребности и потребление земледельческого населения. С. 15 - 23; он же. Разрушение почвенных покровов. С. 85 - 91; он же. Рабочие силы крестьянского населения Воронежской губернии. С. 26-34 и др. лет23. В нашей стране эти воспоминания публиковались частично на страницах кубанских периодических изданий24.
Следующей группой опубликованных источников являются статьи, воспоминания, дневники и письма друзей и коллег Щербины, а также людей так или иначе связанных с ним или с его деятельностью. Попыткой трезвого и глубокого изучения народной жизни стали работы земцев: врача А.И. Шингарева25, педагога-демократа Н.Ф. Бунакова26, волостного писаря писателя-демократа Н.М. Астырева27, И.К. Воронова, К.К. Федяевского, с которыми был знаком и поддерживал дружеские отношения Ф.А. Щербина.
В воспоминаниях Н.Ф. Бунакова «Моя жизнь в связи с общерусской жизнью, преимущественно провинциальной» содержатся ценные сведения о выступлении в Воронежском Комитете о нуждах сельскохозяйственной промышленности, о деятельности в нем Ф.А. Щербины и о допросах репрессированных воронежских земцев в 1902 г. .
В книге А.И. Шингарева «Вымирающая деревня» показана роль Ф.А. Щербины в непосредственном участии при выработке программы санитарного обследования нескольких селений Воронежской губернии. Сам Шингарев о санитарных исследованиях писал в своей книге: «Благодаря указаниям и советам весьма опытного исследователя экономических явлений народной жизни Ф.А. Щербины и пользуясь составленною им и В.И. Колюбакиным подворною, t весьма обстоятельною, картою, я мог провести принцип полного подворностатистического исследования, захватывающего большое количество санитарных, экономических и бытовых вопросов. Подворная карта Ф.А. Щербины, описания которой и принципы, на коих она построена, появились в его компетентной обработке .При ближайшем участии самого Ф.А. Щербины, В.И. Ко
23 Там же. Д. 92; 95; 97 а.
24 Щербина Ф.А. Моя деревянковка // Родная Кубань. 2003. № 2. С. 114-143. № 3. С. 11-68; он же. «Пережитое, передуманное и осуществленное» // Голос минувшего. 1999. № 3-4. С. 84-88.
25 Шингарев А.И. Вымирающая деревня. СПб., 1907.223 е.; он же. Малярия в Воронежской губернии. Воронеж, 1900.108 с.
26 Бунаков Н.Ф. Моя жизнь в связи с общерусской жизнью, преимущественно провинциальной. СПб., 1909. 396 с.
27 Астырев Н.М. В волостных писарях. Очерки крестьянского самоуправления. М., 1896. 332 е.; он же. Крестьянское хозяйство в Воронежском уезде // Юридический вестник. 1886. № 1. С. 159 - 183.
28 Н.Ф. Бунаков. Указ. соч. С. 354 - 355. любакина, С.П. Буренина, С.В. Мартынова подробное исследование было начато в Новоживотинном и Моховатке в марте 1901 г. мною и статистиками губернского земства и окончено в течение четырех дней»29.
Среди работ, посвященных экономике и статистике Воронежской губернии, можно отметить исследования И.К. Воронова, ближайшего помощника Щербины по воронежским статистическим исследованиям. В его книге содержатся материалы по народному образованию в Воронежской губернии. Причем предисловие к этой работе написано Ф.А. Щербиной30. Произведения Воронова в определенной мере могут рассматриваться и как источник по данной теме, и как исследование. Поскольку автор был соратником Щербины с 1890-х гг., постольку его произведения - ценный источник для изучения той эпохи.
В статье К.К. Федяевского31, напечатанной по распоряжению председателя Высочайше утвержденного Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности, проводится сравнительный анализ данных крестьянской семьи по всеобщей переписи населения 1897 г., ревизским сказкам и статистическим сведениям Ф.А. Щербины . Федяевский писал: «Данные всеобщей переписи 1897 г. касательно численности и рабочего состава крестьянских семей по Воронежскому уезду интересны, между прочим, и потому, что их возможно сопоставить помимо ревизских сказок 1858 г. также со сведениями земской подворной переписи 1884 г., произведенной в названном уезде под руководством
33 г известного статистика Ф.А. Щербины» .
29 Шингарев А.И. Указ. соч. С.14 - 15.
30 Материалы по народному образованию в Воронежской губернии / сост. И.К. Воронов. Воронеж, 1899.475 с.
31 K.K. Федяевский - коллежский секретарь, с 1891 г. он становится действительным членом статистического комитета, 18 марта 1892 г. Он становится сверхштатным чиновником для поручений Воронежской казенной палаты, затем податным инспектором Воронежского уезда, в 1896 - 1897 гг. - заведующий делопроизводством Воронежской уездной переписной комиссии. Избирался в члены комитета филиального отделения библиотеки им. Никитина и в члены Совета Воронежского отдела Императорского общества размножения охотничьих и промысловых животных и правильной охоты. 17 января 1901 г. - был избран в действительные члены Воронежской ученой архивной комиссии. 7 марта 1903 г. он начальник отделения департамента Государственного казначейства. В 1906 г. - ревизор Казенных палат и казначейств.
32 Федяевский K.K. Крестьянские семьи Воронежского уезда по переписи 1897 г. СПб., 1905.21 с.
33 Там же. С. 5.
Сюда же можно отнести воспоминания Д.Н. Любимова (1864 - 1942 гг.)34. В них рассказывается о репрессиях, последовавших после выступления воронежских земцев в 1902-1903 гг., с позиции ближайшего окружения царя35. Воспоминания были написаны им в Париже, привезены оттуда в СССР его сыном в 1948 г. и были опубликованы в «Историческом архиве».
Особый интерес представляет его характеристика выступления воронежского земства в 1902 г. как «чрезвычайно оппозиционного». Такая резкая характеристика относилась не только к уездным, но и к губернскому воронежскому комитету. Главными ораторами, произносившими противоправительственные речи среди воронежских земцев, им были названы А.И. Шингарев, Н.Ф. Бунаков, С.В. Мартынов и Д.А. Перелешин. Любимов писал о последующих репрессиях правительства против воронежского земства, об увольнении со своей должности воронежского губернатора П.А. Слепцова и его трагической гибели в 1905 г. на посту тверского губернатора. Однако на самом деле губернатор Слепцов погиб от эсеровской бомбы в Твери 25 марта 1906 г. . Также Любимов говорил об увольнении со службы Перелешина и административной высылке из Воронежа Шингарева, Мартынова и Бунакова. Об этих событиях также писал и Ф.А. Щербина в своем докладе Воронежского уездного комитета о нуждах сельскохозяйственной промышленности.
Одним из ценных источников можно назвать мемуары Л.М. Савелова - за* мечательного воронежца, дворянина, основателя российской научной генеалогии, краеведа, археографа, предводителя дворянства Коротоякского уезда, непосредственного участника воронежской общественной жизни в период с 1892 по 1903 гг. Во фрагменте воспоминаний, представляющих собой главу «Коро-тояк (Острогожск). 1892-1903 гг.», рассказывается об обширной и разнообразной деятельности людей, с которыми ему приходилось встречаться. Она содержит характеристики многих уездных и губернских земских и дворянских пред
34 Д.Н. Любимов служил начальником канцелярии в Министерстве внутренних дел при пяти, сменявших друг друга министрах от Плеве до Столыпина, был вхож в близкий круг Николая II.
35 Отрывки из воспоминаний Д.Н. Любимова (1902 - 1904 гг.) // Исторический архив. М., 1962. № 6. ноябрь-декабрь. С. 69-84.
36См. Карпачев М.Д. Губернатор Слепцов П.А. // Воронежские губернаторы и вице-губернаторы / Ред.-сост. А.Н. Акиньшин. Воронеж, 2000. С. 323. ставителей конца XIX - начала XX вв. Характерной чертой мемуаров ученого является то, что в них нет связного повременного рассказа о воронежском периоде жизни, первостепенное внимание мемуарист уделил окружавшим его людям. В труде ученого много личного, субъективного. Например, в рукописи он дает весьма нелестную оценку В.И. Колюбакину, И.Т. Алисову, Г.С. Вашке-вичу, E.JI. Маркову, И.В. Денисенко, Ф.А. Щербине как земцам «левых» взглядов, особо проявивших себя в 1902 г. на «политическом митинге». О Щербине Савелов также говорил, что тот во время неурожая и появления эпидемий завышал хлебные нормы для крестьян сверх необходимых, которые сам мемуарист считал достаточными. Краткие и живые характеристики воронежских деятелей JI.M. Савелова позволяют реально ощутить противостояние между воронежскими земцами37.
Отдельную группу источников представляет переписка Ф.А. Щербины с его другом, русским книговедом, издателем и библиографом Н.А. Рубакиным, которая находится в рукописном отделе Российской государственной библиотеки (РГБ)38. Там хранятся письма Ф.А. Щербины к Н.А. Рубакину за 1911 г. из Новороссийска, где он рассказывает другу о написании многотомной книги по истории казачества, о тяжелом материальном положении и о политических событиях на Кубани накануне выборов в IV Думу. Другая серия писем Щербины датируется уже 1926 г., временем пребывания его в Чехословакии. Эти архив-I ные материалы были опубликованы в трудах краснодарских ученых, которые позволяют исследователю более объективно восстановить события воронежского периода жизни Щербины39.
В опубликованной В.К. Чумаченко переписке Ф.А. Щербины с С.Н. Шу-бинским мы находим ценные сведения о том, где в Воронеже жил Ф.А. Щербина40, которые при сопоставлении с воронежскими источниками позволяют ус
37Савелов Л.М. Из воспоминаний 1892-1903. Воронеж, 1996.143 с.
38 Российская государственная библиотека. Отдел рукописей (РГБ ОР). Картон 289. Д. 61.
39 Переписка Ф.А. Щербины с Н.А. Рубакиным (1920-1936) / Предисл., коммент., публ. В.К. Чумаченко // Первые кубанские литературно-исторические чтения. Краснодар, 1999. С. 27-37; Галутво Л.М. Ф.А. Щербина -ученый, политик, человек. С. 139-153.
40 Ф.А. Щербина и народы Юга России: история и современность. Краснодар, 2006. С. 35-53. тановить точную картину его места жительства. Эти архивные материалы находятся в Российской национальной библиотеке (РНБ), в отделе рукописей41.
К сожалению, часть неопубликованных источников не сохранилась: некоторые из них сгорели в огне революции; некоторые пропали в связи с эмиграцией Ф.А. Щербины. Тем не менее, комплекс указанных источников можно считать достаточным, чтобы раскрыть общественно-политическую деятельность Ф.А. Щербины в Воронежском крае в конце XIX - начале XX веков.
Степень изученности проблемы. К группе дореволюционных и эмигрантских работ о Ф.А. Щербине можно отнести очерки и статьи в энциклопедических и справочных изданиях, различные биографические и юбилейные статьи42.
До Октябрьской революции деятельность Ф.А. Щербины интересовала разных историков, главным образом, либерального направления. Естественно, что основное внимание дореволюционные авторы уделяли статистическим работам Щербины.
Высокую оценку подворным переписям, новаторским методам использования формуляров и другой статистической деятельности Щербины дает его современник, известный русский экономист А.А. Кауфман43. Не менее популярный автор А.В. Чаянов подчеркивал, что Щербина внес неоценимый вклад в русскую бюджетную статистику. Разработанные Щербиной методы группиров-► ки крестьянских хозяйств, отмечал Чаянов, лучше всего характеризовали экономическую состоятельность разных слоев крестьянства. Чаянов также полагал, что статистическими работами в Воронежской губернии Щербина хотел описать и охватить своими методическими приемами совершенно новый материал.
Примерно также высоко оценил статистические разработки Щербины П.А. Вихляев в статье «Очерки из русской сельскохозяйственной действительно
41 Российская национальная библиотека отдел рукописей. (РНБ РО). Ф. 874. On. 1. № 87. Письмо Ф.А. Щербины C.H. Шубинскому.
42 Щербина [Ф.А.] // Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь. СПб., 1904. Т. 40. С. 68-69; Городецкий Б. Указ. соч. С. 1026-10 33; А. Б. П. Памяти Ф.Щербины // Последние новости. 1936.30 ноября; Юбилей профессора Щербины // Руль. 1924.27 февраля; и др. - большинство работ было опубликовано в эмиграции.
43 Кауфман А.А. Статистическая наука в России. Теория и методология. 1806 — 1917 гг. М., 1922. С. 68. сти», основанной на материалах военно-конских переписей по 50 губерниям европейской России с 1882 г. по 1896 г.44.
Соратник Щербины по статистическим исследованиям И.К. Воронов в начале 1920-х гг. написал ряд работ, в которых выступил как историк и постарался осветить значение трудов Щербины по изучению экономики воронежской деревни. Он дает характеристику статистике как науки, рассматривает групповой состав воронежской деревни, характеризует кустарную промышленность Воронежского края, проводит сравнительную переработку воронежских бюджетных исследований в связи с изменившейся политической обстановкой, приводит статистические данные по населению и хозяйству Воронежской губернии за 1923-1924 гг., разработанные статистиками под руководством И.К. Воронова, и за 1887-1896 гг., разработанные еще Ф.А. Щербиной45. В своей книге «Воронежские бюджетные исследования и их сравнительная переработка» он назвал «Крестьянские бюджеты» знаменитыми. Они, по его мнению, изданные в обработке Ф.А. Щербины в 1900 г., подвели итог долголетней воронежской бюд-жетно-статистической практики и отмежевали целый период как в местной бюджетной статистике, так и в истории бюджетной статистики вообще46.
Дореволюционные авторы не могли не затронуть политическое направление активного земского деятеля. Одним из ранних упоминаний об участии Щербины в оппозиционном выступлении Воронежского комитета в 1902 г. бы-► ло предисловие легального марксиста П.Б. Струве к докладу Ф.А. Щербины в журнале «Освобождение»47. На страницах этого журнала происходила кристаллизация взглядов и тактической линии либеральной оппозиции. Других сколько-нибудь значимых предреволюционных работ по данному направлению фактически не было.
44 Вихляев П.А. Очерки из русской сельскохозяйственной действительности // Приложение к журналу «Хозяин» «Книжки хозяина». СПб., Б. г. и. С. 32-33.
45 Воронов И.К. Воронежские бюджетные исследования и их сравнительная переработка. Воронеж, 1926.273 е.; он же. Групповой состав Воронежской деревни. Воронеж, 1925.243 е.; он же. Кустарная промышленность. Три характеристики. Воронеж, 1926. 108 с.
46 Воронов И.К. Воронежские бюджетные исследования . С. 7 - 8.
47 Струве П. От редакции «Освобождения» // Доклад Воронежского уездного комитета о нуждах сельскохозяйственной промышленности. Штутгарт, 1903. С. 3.
Следующее направление исторической литературы представляют работы, отображающие деятельность Ф.А. Щербины как историка, и работы, затрагивающие проблемы истории воронежского земства. Например, среди них можно
48 назвать исследование Н.В. Воскресенского . Помимо историографической направленности эта работа является одновременно историческим источником по данной теме. Труд Воскресенского наряду с работой Ф.А. Щербины «Воронежское земство 1865-1889 гг.: историко-статистический обзор» является одной из первых по истории воронежской земской статистики. Автор отметил, что с появлением в Воронеже Ф.А. Щербины работа воронежских земских статистиков была поставлена на научную почву.
Огромный фактический материал по истории воронежского земства содержится в других работах дореволюционного историка Б.Б. Веселовского49.
Период эмиграции в жизни Ф.А. Щербины его современниками практически не изучался и был освещен в исторической литературе слабо50. После прихода к власти большевиков, которых Щербина непосредственно критиковал51, его деятельность относилась такими авторами к белоказачьему движению и намеренно не изучалась. Поэтому долгое время историки не проявляли интереса к исследованию его жизни и деятельности, а либерально-народнические взгляды Щербины и его «злоупотребление средними цифрами» в области статистики критиковались. Его работы изредка упоминались в трудах, посвященных идей> ной борьбе первых русских марксистов с мнимыми народниками. Имя Щербины в таких работах упоминалось только для того, чтобы подчеркнуть ущерб* ность народнического мировоззрения в сравнении с «подлинно научным, марксистско-ленинским»52.
48 Воскресенский Н.В. Указ. соч. С. 3 - 84.
49 Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. СПб., 1909 - 1911. Т. 4. С. 352; он же. К вопросу о классовых интересах в земстве. СПб., 1905. С. 4; он же. Сущность земской работы и ее главные направления / [Сокр. Пе-репеч. из «Вест. Могилев. Земства». № 8] // Посев. 1994. № 3. С. 51-55.
50 Например, это работы о кубанских казаках за границей: Казаки за границей. 1921-1925 годы. София, 1925. С. 21 и др.
51 Щербина Ф.А. Законы эволюции и русский большевизм. 264 с.
52 Среди них работы: В.И. Буганова, Е.Г. Виталина, Г.Т. Гришина, С.М. Гуревича и др.
Особо необходимо выделить ленинское отношение к статистическим работам Ф.А. Щербины. Оценки В.И. Ленина впоследствии предопределили направление всей советской историографии по данной теме. Анализируя в своих работах пути развития капитализма в сельском хозяйстве, Ленин критиковал земских статистиков за «апологетику кулацких хозяйств» и за злоупотребление, по его словам, «средними величинами», где все оценочные сведения сводились к среднему крестьянину, и затушевывался классовый состав деревни53.
Между тем Щербине как профессиональному статистику необходимы были средние величины. С помощью них статистик великолепно оперировал цифрами по оценке земельного надела, данными по скоту, по численному составу крестьянской семьи определял крестьянские потребности. Делая общий вывод о средней крестьянской семье, Щербина писал: «Средняя семья представляет собой наиболее характерный цифровой показатель хозяйственной жизни населения»54. А о средних цифрах, употребляемых им при группировках, со всей уверенностью говорил: «Во всех случаях анализируемые цифры оказались в этом отношении настолько гибкими и отвечающими всем требованиям правильных статистических приемов и построений, что уже одно это обстоятельство свидетельствует о высоком их достоинстве с качественной стороны. Цифры, с этой точки зрения, вышли не мертвыми буквами, а живыми фактами, красноречиво характеризующими те или другие статистические явления, их \ особенности, взаимную связь и строго логическую последовательность»55.
Негативное отношение будущего вождя большевиков к работам Щербины сложилось из-за того, что статистик отдавал предпочтение описанию чисто экономических, а не политических аспектов деревенской жизни. Но, несмотря на это, не будет преувеличением сказать, что из всех земских экономических исследований в России, Ленин наиболее высоко ценил статистические материалы по Воронежской губернии и сам их широко использовал в своих работах:
53 Ленин В.И. Развитие капитализма в России // Поли. собр. соч. М., 1958. Т. 3. С. 162.
54 Щербина Ф.А. Сводный сборник по 12 уездам. С. 404.
55 Там же. С. 408.
Данные у г. Щербины так обширны и ценны, что дают возможность сделать правильные выводы.»56.
Во время формирования советской историографии в 20-30-е гг. одной из популярных тем стала активизация либеральных выступлений российских земств в связи с проведением Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности. Это направление получило свое отражение в работе Е.Д.
57
Черменского . В ней автор рассматривает земские учреждения как очаг буржуазной оппозиции и настаивает на его классовой ограниченности. В то же время автор показывает неоднородность земских учреждений, способы взаимодействия их между собой, вскрывает причины оживления земского движения в начале века. Среди особо оппозиционных правительству Черменский выделяет выступление воронежских земцев, а среди репрессированных в связи с этим он упоминает двух воронежских земцев, коллег Щербины - С.В. Мартынова и Н.Ф. Бунакова. Он писал: «Кульминационного пункта оппозиционные выступления достигли в воронежском уездном комитете, где представители земской оппозиции впервые выступили с требованием конституции.
Правительство ответило репрессиями на попытки земских либералов поставить в сельскохозяйственных комитетах вопросы, не предусмотренные программой. Так, воронежские земские гласные Мартынов и Бунаков были подвергнуты административной ссылке, председатели местных комитетов, не в i достаточной мере пресекавшие либеральную болтовню на заседаниях комитетов, получили «высочайшие» выговоры»58.
В 1960-е гг. советская историография проявляла повышенный интерес к истории революционного народничества59. В ряде работ появились сюжеты, посвященные участию Ф.А. Щербины в деятельности Южнороссийского союза рабочих. Например, Б.С. Итенберг осветил участие студента Новороссийского
56 Ленин В.И. Что такое «друзья народа» и как они воюют с социал-демократами? // Полн. собр. соч. М., 1979. Т.1.1893-1894. С. 229.
57 Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в революции 1905 - 1907 гг. М., Ленинград, 1939. С. 26-42.
58 Черменский Е.Д. Указ. соч. С. 42.
59 Например, либерально-народнические взгляды Щербины критикуются в издании: История русской экономической мысли. Эпоха домонополистического капитализма. М., 1960. T.2. Ч. 2. С. 104- 125. университета в Одессе Щербины в кружке «башенцев», последователей учения П.Л. Лаврова.60.
Историографические традиции советского периода продолжил ряд работ, посвященных деятельности Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности и в связи с этим активизации либерального лагеря, а также оппозиционному выступлению воронежских земцев.
Статья М.С. Симоновой освещает один из важных эпизодов земского либерального движения - выступления земцев в местных сельскохозяйственных Комитетах, созданных летом 1902 г. На основе анализа огромного фактического материала ей удалось выявить группу из 23 комитетов и в ней проследить за постановкой их либеральных требований. Воронежский уездный комитет Симонова выделяет как главный центр земского либерализма, показывает его состав и деятельность, а затем последующие административные репрессии со стороны правительства против земской фронды61. И в этом ключе ею оценивалась деятельность Ф.А. Щербины.
О воронежском уездном комитете Симонова писала: «Для боевого настроения комитета был весьма характерен его подход к техническим и агрикультурным проблемам. В отличие от традиционного либерального преклонения перед ними, комиссия Щербины признала их второстепенными и отказалась по существу их разрабатывать»62.
В другой ее работе «Кризис аграрной политики царизма» показана деятельность Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности, история его формирования, в том числе анализ борьбы по аграрному вопросу в правительственном лагере63.
60 Итенберг Б.С. Южнороссийский союз рабочих. М„ 1974. С. 128 -129,131 - 134.
61 Симонова М.С. Земско-либеральная фронда 1902 - 1903 гг. // Исторические записки. М., 1973. Т. 91. С. 174 -181.
62 Там же. С. 178.
63 Она же. Кризис аграрной политики царизма накануне первой российской революции. М., 1987. С. 10-45.
Интересны работы Н.М. Пирумовой. В ее монографии выясняются социальные корни и эволюция земского либерализма в России конца XIX - начала XX века, дана общая оценка роли Щербины в этом движении64.
Другая ее книга посвящена истории возникновения и деятельности значительной прослойки русской интеллигенции - служащих земств 60-90-х гг. XIX века. Здесь Пирумова исследует участие земцев в общественной борьбе России, приводит обобщающие сведения об их численности и политической дифференциации к началу XX века65.
Среди работ послевоенной советской исторической литературы, позволяющих показать конкретные особенности экономического развития Воронежской губернии, можно выделить, например, исследования А.И. Гозулова, И.Я. Матюхи66. В этих исследованиях говорится о методах проведения учетно-статистических работ и программах российских земств, в том числе, авторы выделяют особые заслуги Воронежского земства в развитии бюджетной статистики и особую выдающуюся роль в ней руководителя Воронежского статистического бюро Ф.А. Щербины.
А.И. Гозулов, в частности, писал: «Особая заслуга в развитии бюджетной статистики России принадлежит Воронежскому земству, которое с 1884 г. начало планомерное и массовое изучение крестьянских бюджетов . Ф.А. Щербина впервые в истории статистики применил и монографический метод в » бюджетах с отбором так называемых «типических хозяйств». В 1900 г. Ф.А.
Щербина опубликовал 230 бюджетных монографий, собранных по Воронежской губернии за период с 1887 по 1896 г.»67.
И.Я. Матюха писал: «Впервые в широких масштабах выборочные обследования бюджетов крестьянских хозяйств были проведены земскими статистиками Воронежской губернии; в 1885 г. они обследовали 24 хозяйства, в 1886-1887 гг. - 67 хозяйств и в 1887-1896 гг. - 230 хозяйств.
64 Пирумова Н.М. Земское либеральное движение: социальные корни и эволюция до начала XX века. М., 1977. 288 с.
65 Она же. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX века. М., 1986.268, [2] с.
66 Гозулов А.И. Очерки истории отечественной статистики. М.: «Статистика», 1972.312 е.; Матюха И.Я. Статистика бюджетов населения. М., 1967. 248 с.
67 Он же. История отечественной статистики. М., 1957. С. 58.
Земских статистиков Воронежской губернии по праву можно назвать родоначальниками статистики бюджетов крестьянских хозяйств в России. Их опыт разработки ряда методологических вопросов обследования оказал большое влияние на статистику бюджетов других земств. Однако воронежские статистики (Ф.А.Щербина и др.), стоявшие на народнических позициях, неправильно разрабатывали и анализировали данные бюджетных обследований, за го что их впоследствии и критиковал В.И. Ленин» .
Н.Н. Кореневская дала характеристику бюджетным программам российских земств, особо выделив важную роль воронежской программы по сбору первичных данных в воронежской деревне69. Она писала, что выработанная воронежскими статистиками программа была впоследствии применена в других бюджетных обследованиях: «В результате этого создавалось целое «направление» в статистике бюджетов - воронежское. Программа воронежского типа получила широкое применение при бюджетных обследованиях крестьянского хозяйства целого ряда губерний как европейской части России, так и азиатской, и использовалась при этом не только статистическим бюро земств, но и статистическими отделениями Переселенческого управления Главного управления земледелия и землеустройств»70. Также она подчеркивала, что заслуга воронежских земских статистиков состояла не только в выработке новой бюджетной программы, но и в разработке определенной системы показателей сводки полу-► ченных данных: «Выработанная воронежскими статистиками система показателей характеризовала бюджет крестьянского хозяйства не разрозненными данными, а рядом показателей, приведенных в определенную систему»71.
Г.Т. Гришин дает анализ Воронежской губернии во время капитализации ее хозяйства, сопровождающейся растратой природных ресурсов и агарным перенаселением, и показывает, как оценивает эти процессы в своих трудах Ле
68 Матюха И.Я. Указ. соч. С. 156.
69 Кореневская H.H. Бюджетные обследования крестьянских хозяйств в дореволюционной России. М., 1954. С. 58 - 60, С. 9 6 - 99.
70 Там же. С. 60.
71 Кореневская H.H. Указ. соч. С. 92. нин . Помимо этого Гришин указывает на «неправильную» оценку воронежскими статистиками и их руководителем экономического положения воронежской деревни: «Многочисленные статистические материалы, опубликованные земскими учреждениями Воронежа, односторонне и неправильно освещали экономическое положение воронежской деревни. Они не вскрывали процесса быстрого проникновения в деревню капиталистических отношений. Наоборот, они старались доказать живучесть общины, живучесть трудового начала в организации крестьянского производства и прочее»73. В то же время он писал: «Несмотря на ошибки, допущенные Щербиной при оценке экономического состояния Воронежской губернии, В.И. Ленин высоко оценивал его работы»74.
Историки 80-х гг. показали более основательный подход в изучении интересующей нас проблемы. Среди работ по воронежской статистике выделяется пе статья А.А. Марьяновского . Он изучает статистические исследования воронежского земства в 80-е гг. XIX века для выяснения коренных причин массового движения в российской деревне. О Ф.А. Щербине он писал: «Руководитель статистического бюро Ф.А. Щербина, ярый народник, торопился всесторонне исследовать экономическое положение крестьянства Воронежской губернии, чтобы доказать свой вариант избавления крестьян от нужды и лишений, воплощенный в «законе средних потребностей»»76. В духе марксистско-ленинской идеологии он критиковал Щербину за его народнические взгляды, за у игнорирование капиталистических отношений в деревне, за «злоупотребление» средними величинами. Но в то же время отдавал должное самоотверженной, бескорыстной работе воронежских земских статистиков во главе с их руководителем. Марьяновский считал: «Щербине нельзя отказать в искренности и сочувствии положению крестьянских масс»77. И делал вывод: «Значение материалов подворной переписи и текущей статистики воронежского земского стати
72 Гришин Г.Т. Экономика Воронежской губернии и ее анализ в трудах В.И.Ленина. Воронеж, 1971.208 с.
73 Там же. С. 8.
74 Там же. С. 9.
75 Марьяновский А.А. Статистические исследования Воронежского земства в 80-е годы XIX века // Общественное движение в Воронежском крае в XVII - н. XX веков. Воронеж, 1986. С. 59-71.
76 Там же. С. 62.
77 Там же. С. 66. стического бюро в освещении социально-экономического развития Воронежского края трудно переоценить.
К трудам воронежских земских статистиков 80-х гг. вполне применима ленинская оценка о большом значении земских материалов для изучения народного хозяйства России»78.
Этот же историк в автореферате своей диссертации попытался обстоятельно изучить историю воронежских земских учреждений в пореформенный период с 1865 по 1890 гг. в связи с социально-экономическими и политическими
7Q факторами . В этом труде он исследует эволюцию политических настроений Воронежского земства, выясняет причины осуществления буржуазных преобразований дворянского земства. Давая высокую характеристику общественно-политической деятельности Ф.А. Щербины, Марьяновский считал, что он преувеличил роль земства, не вскрыл классовый характер решений земских собраний, не видел недостатков земских учреждений.
В автореферате кандидатской диссертации Т.П. Волковой80 ставится цель -исследовать достоверность статистических материалов, собранных степной экспедицией Ф.А. Щербины с 1896 по 1903 гг. в контексте изучения аграрной истории дореволюционного Казахстана. Автор отмечает: «При обработке бюджетных данных казахских хозяйств Ф.А. Щербина прибегал к методу «средних чисел», направленных на получения «поуездных средних», что по сути дела ни-► велировало все категории населения»81. Но автор этого исследования, безусловно, подчеркивает высокую ценность казахских статистических материалов Щербины: «Тем не менее, дореволюционные казахские бюджеты в виду своей уникальности представляют огромную ценность для науки. Хотя они не являются представительными для всех хозяйств в целом, но в отдельности являются
78 Там же. С. 69.
79 Он же. Воронежское земство в пореформенный период: Автореф. дисканд. истор. наук. М., 1982.22 с.
80 Волкова Т.П. Материалы по Киргизскому (Казахскому) землепользованию, собранные экспедицией по исследованию степных областей: Автореф. дис. канд. истор. наук. М, 1982. 17 с.
81 Волкова Т.П. Указ. соч. С. 15. весьма показательным материалом, на основе которого можно делать определенные выводы»82.
Основную и наиболее значительную часть работ о воронежском периоде Щербины составляет советская воронежская историография. Исследованием деятельности Ф.А. Щербины и его соратников по земскому делу, их влиянием на жизнь крестьянства занимаются многие воронежские ученые, литераторы, краеведы. В Воронежской исторической литературе 70-х - 80-х гг. необходимо отметить в этом направлении основательные, хотя и сохраняющие марксистско-ленинское влияние, работы О.Г. Ласунского83, А.А. Слинько84.
Г.В. Антюхин в своей книге сделал попытку изучения публицистической деятельности Щербины по крестьянскому вопросу воронежской деревни на страницах местных и центральных газет и журналов85. Все эти работы позволяют лучше представить быт и обстановку того времени, воссоздать портреты близкого круга общения Ф.А. Щербины, которые как и он посвятили свою жизнь изучению воронежского крестьянства.
Особый интерес представляют работы М.Д. Карпачева86. Эти статьи рисуют портрет выдающегося земца достойным внимания и памяти своих потомков. Они носят явную краеведческую направленность и дают обобщенный портрет либерала, активного общественно-политического деятеля конца XIX - начала XX века. Его статья «Оппозиционное выступление воронежских земцев в 1902 г.» посвящена выступлению воронежских земских деятелей, определению его роли в общественной жизни страны перед революцией 1905 года . Эти работы
82 Там же. С. 15.
83 Ласунский О.Г. Н.М. Астырев // Очерки литературной жизни Воронежского края. Воронеж, 1970. С. 324 -337.
84 Слинько А.А. Н.Ф. Бунаков // Там же. С. 308 - 324.
85 Антюхин Г.В. Указ. соч. С. 196-198.
86 Карпачев М.Д. Общественно-политическая деятельность М.Д. Щербины в Воронежском крае // Общественно-политическое движение в Черноземном центре России в XVII - начале XX веков. Воронеж, 1990. С. 53 - 63; он же. Писатель-демократ Н.М. Астырев в Воронежском крае // Классовая борьба и революционное движение в Воронежском крае. Воронеж, 1983. С. 52 - 63; он же. Воронежская деревня в годы столыпинской земельной реформы // Русская провинция. Воронеж, 1995. С. 5 - 45; Искра Л.М., Карпачев М.Д. Либерал А.И. Шингарев и его «Вымирающая деревня» // там же. С. 63 - 73; Карпачев М.Д. Виновник земской «фронды» // Воронежский курьер. 1994. 21 июня.
87 Он же. Оппозиционное выступление воронежских земцев в 1902 г. // Общественное движение в Воронежском крае в XVII - начале XX века. Воронеж, 1886. С. 43 - 59. достаточно информативны и, пожалуй, одни из первых посвящены конкретной деятельности Щербины в Воронежском крае.
В другой работе М.Д. Карпачева и А.Н. Акиньшина наблюдается новый проблемно-концептуальный подход к проблеме воронежского земства: произведена попытка на новом уровне обосновать его возможности88. Дается характеристика прогрессивным воронежским земским деятелям, среди которых Ф.А. Щербина представлен как выдающийся земский деятель, достойный внимания и памяти воронежец. од
Большой интерес представляют другие статьи А.Н. Акиньшина . Например, в его работе «Вечно неугодный Кильчевский» говорится о либерале В.А. Кильчевском, который жил в Воронеже с 1902 г. по 1906 г. и стал преемником Ф.А. Щербины в должности руководителя статистического отдела губернской земской управы. Воронежское жандармское управление причисляло его к кадетам и одновременно отмечало близость к идеям «Крестьянского союза»90.
Безусловно, заслуживает внимания современная статья воронежского автора Б.А. Фирсова91. В ней дается анализ книг, редактором и составителем которых являлся Ф.А. Щербина с его автографами и ярлыками владельцев, что позволяет выявить круг лиц, тесно общавшихся с общественным деятелем в воронежский период, включая «ученых-экономистов, земских деятелей и практиков статистики, известных публицистов, администраторов, представителей духо-» венства»92.
Однако не все воронежские авторы дают объективную оценку деятельности Ф.А. Щербины и работе уездного земства. В отличие от М.Д. Карпачева, в статье А.И. Чвикалова дается однобокая характеристика «Доклада Воронежско
- 93 го уездного комитета о нуждах сельскохозяйственной промышленности» . Деятельности Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промыш
88 Карпачев М.Д., Акиньшин А.Н. Воронежское земство: путь к народу // Воронежский курьер. 1996.13 января.
89 Акиньшин А.Н. К портрету участника земского движения // Общественное движение в Воронежском крае в XVII - начале XX века. Воронеж, 1886. С. 73 - 77.
90 Он же. Вечно неугодный Кильчевский // Воронежский курьер. 2002.11 апреля.
91 Фирсов Б.А. Книги Ф.А. Щербины с автографами и книжными знаками из фондов «Никитинки» // Воронежский краеведческий вестник. Воронеж, 2006. Вып. 7. С. 24-44.
92 Там же. С. 26.
93 Чвикалов А.И. Уездное земство - о нуждах крестьян // Русская провинция. Воронеж, 1995. С. 34-45. ленности уделено всего несколько фраз: не раскрыта предыстория Совещания для лучшего понимания работы местных комитетов. О работе Воронежского уездного комитета говорится как бы между делом, в то время как в этом заключается, по замыслу автора, смысл всей статьи. Он писал: «На первом заседании уездного земского комитета, состоявшемся 26 августа под председательством уездного предводителя дворянства И.Т. Алисова, при участии всех гласных уездного и некоторых губернского земства, выступил Ф.А. Щербина. Он обратил внимание земцев на то, что из 25 вопросов правительственной программы Особого совещания, по крайней мере, 20 таких, на которые можно ответить. Ф.А. Щербина предложил поручить разработку и ответы на эти вопросы отдельно избранным лицам, а для обсуждения наболевших вопросов общего характера создать специальную комиссию»94.
Основное содержание статьи сводится к описанию автором техники ведения хозяйства в Воронежской губернии: трехполья и убыточного характера зернового производства, роста крестьянских и помещичьих запашек, губительного влияния зерновой монокультуры. Затем без всякой связи освещается вопрос о финансовом вложении и изъятии средств из частновладельческого и крестьянского бюджетов, о налоговой политике. В конце статьи Чвикалов, наконец, делает ничем не подкрепленный вывод: «Комиссия на неоспоримых фактах доказала правительству всю катастрофичность положения крестьянства ь и бросила ему в упрек в полном невнимании к нуждам сельского хозяйства страны»95. Автором не оценена по достоинству роль Ф.А. Щербины как председателя комиссии в работе Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности.
Богатый краеведческий материал по дореволюционной истории Воронежа, и в том числе о деятельности Ф.А. Щербины содержится в современных кни
94 Там же. С. 35.
95 Там же. С. 45. гах: «Историко-культурное наследие Воронежа»96, «Записки старого пешехода»97 и «Воронеж: история города в названиях улиц»98.
С точки зрения освещения кубанского периода в деятельности Щербины другими значимыми работами являются исследования кубанских историков и журналистов. В 1987 г. Виктор Лихоносов опубликовал одну из первых после многих лет забвения статью о Ф. Щербине99. С тех пор по наши дни между этими авторами ведется непрекращающаяся полемика: они дают противоречивую оценку политической деятельности Ф.А. Щербины.
В работах Б.А. Трехбратова100, В. Бардадыма101, С.Н. Якаева102, В.Ф. Кара-чевцева103, Л.А. Карапетяна104, В.П. Громова105, Цветкова В.А.106 прослеживается объективный подход к оценке политических взглядов Щербины. Они содержательны, но о воронежском периоде сведений почти не дают. Исключение в этом отношении представляют работы Л.М. Галутво, в которых автор показывает комплексный подход к анализу общественно-политической деятельности Ф.А. Щербины как целостного и значимого явления107.
96 Историко-культурное наследие Воронежа. Материалы Свода памятников истории и культуры РФ. Воронеж, 2000. 576 с.
97 Акиньшин А.Н., Ласунский О.Г. Записки старого пешехода: прогулка по Большой Дворянской - проспекту Революции. Воронеж, 2002.350 с.
98 Попов П.А. Воронеж: история города в названиях улиц. Воронеж, 2003. 532 с.
99 Лихоносов В. Корни историка // Комсомолец Кубани. 1987. 30 янв.
100Трехбратов Б.А. История Кубани с древнейших времен до начала XX века: учебное пособие по краеведению. Краснодар, 2000. С. 292 - 303; он же. Жизнь и судьба Федора Андреевича Щербины // Научно-творческое наследие Ф.А. Щербины и современность: сборник материалов межрегиональной научно-практической конфе-► ренции. Краснодар, 2004. С. 12 - 65; он же. Малоизвестные страницы биографии Ф.А. Щербины // Кубанский краевед. Ежегодник. Краснодар, 1989. С. 53 - 74;
101 Бардадым В. Федор Андреевич Щербина // Радетели земли Кубанской. Краснодар, 1998. С. 234 - 249.
102 Якаев С.Н. Федор Андреевич Щербина. Краснодар, 2004.201 е.; он же. Слово о Щербине // Научно-творческое наследие Ф.А. Щербины и современность. Краснодар, 2004. С. 3 -10; он же. Ф.А. Щербина о будущем России. По книге «Законы эволюции и русский большевизм» //Там же. Краснодар, 2005. С.14 -27; он же. Последние годы и дни Ф.А. Щербины // Ф.А. Щербина и народы юга России: история и современность. Краснодар, 2006. С. 141-157; он же. Ф.А. Щербина и казачий сепаратизм //Памяти Федора Андреевича Щербины. Слово Щербины и - о нем. Краснодар, 2006. С. 61-96; Самый верный наследник. Из переписки Г.Т. Чучмая и M.X. Башмака, проложивших дорогу на Кубань архиву Ф.А. Щербины / отв. ред С.Н. Якаев. Краснодар, 2006. 192 с.
103 Карачевцев В.Ф. Короленко и Щербина в Джанхоте // Научно-творческое наследие Ф.А. Щербины и современность. Краснодар, 2004. С. 93 -103.
104 Карапетян Л.А. К вопросу о политико-правовых взглядах Ф.А. Щербины в начале XX века // Там же. С. 88 -92.
105 Громов В.П. Творческое наследие Ф.А. Щербины и возрождение кубанского казачества // Там же. С. 77 - 82; он же. История и традиции Кубани - основа патриотического воспитания молодежи // Там же. Краснодар, 2005. С. 3-7.
106 Цветков В.А. Федор Щербина. Хроника биографии // Там же. Краснодар, 2004. С. 138 - 148.
107 Галутво Л.М. Общественно-политическая деятельность Ф.А. Щербины: Автореф. дис. канд. истор. наук. Краснодар, 1993. 23 е.; она же. К 150-летию со дня рождения Ф.А. Щербины // Голос минувшего. Кубанский
Молодые историки более осмотрительны в своих оценках и выводах. Их работы отличаются глубоким и более объективным проникновением в тему.
В 2002 г. появилась в Интернете интересная статья сельского социолога А.
108
Никулина . Основываясь на практической деятельности полевых исследований, он обобщает свой опыт в виде современных социологических рекомендаций по изучению семейных бюджетов, параллельно сравнивая бюджетные исследования Ф.А. Щербины. Современным статистикам он рекомендует относиться к статистическим материалам Щербины с особой тщательностью и осторожностью. Автор считает, что многие его методы уже устарели и непригодны в нынешних условиях.
Четкое представление об исследованиях данной группы также может дать учебное пособие под редакцией Э.Б. Корицкого109. В этом пособии, впрочем, как и в другой подобной литературе, говорится, что именно Щербина впервые в России осуществил в широких масштабах, по обширнейшей программе бюджетные исследования крестьянских хозяйств Воронежской губернии, применив при этом монографический метод с отбором «типических хозяйств».
Период эмиграции Ф.А. Щербины в историографии в основном изучался с конца 1980-х гг. На этом поприще современными историками были достигнуты неплохие результаты11 исторический журнал. 1999. № 1-2. www/economicus.ru). 3 е.; она же.Ф.А. Щербина-ученый, политик, человек ^ // Отечественная история. 2000. № 5. С. 139-153; она же. Кубанский казак на службе в Воронежском земстве //
Вопросы истории Кубани XIX - начала XX вв. Сб. научных трудов. Краснодар, 2001. С. 48-62; она же. Ф.А. Щербина: исследователь артели, разработчик кооперативной статистики // Кооперация. Страницы истории: избранные труды российских экономисторв, общественных деятелей, кооператоров-практиков: в 3 т. М.: Наука, 2006. Т. 1. Кн. 3. 4. 1. С. 511-617; она же. Вклад Ф.А. Щербины в изучениекрестьянского хозяйства пореформенной России (по материалам Воронежской губернии) // Человек. Сообщество. Управление. Актуальные проблемы исторической науки. Краснодар, 2006. С. 21-27.
108 Никулин А. Столетние обороты путанных сведений // Знание - сила. - (http// www.Znanie-sila.ru/online.htm).
109 Экономисты русской эмиграции: учебное пособие / [ Под ред. Э.Б. Корицкого]. СПб., 2000. 286 е., 2 л. цв. порт.
110 Это работы: Галутво Л.М. Общественная и профессиональная деятельность Ф.А.Щербины в эмиграции (1920-1936 гг.) // Культурная миссия Российского Зарубежья. История и современность. М., 1999. С. 12 -129; Виднянский С. Украинская эмиграция в межвоенной Чехословакии: результаты и перспективы научных исследований на Украине // Русская, украинская и белорусская эмиграция в Чехословакии между двумя мировыми войнами. Прага, 1995. Т. 1. С. 146; Волков В.А., Куликова М.В. Российские ученые эмигранты в Чехословакии. (Обозрение фондов Российских архивов) //Там же. Прага, 1995. Т. 1. С. 529; Колеса К. Александр Колеса и Украинский Свободный университет в Праге (идея, работа, достижения) // Там же. Т. 2. С. 718-719; Владимирцев Н.И. Документы Пражского архива о русской эмиграции в Чехословакии // Там же. Т. 2. С. 561-564; Корсакова Н.А. Материалы о жизни и деятельности Ф.А. Щербины в документах архива атамана Кубанского казачьего войска в эмиграции В.Г. Науменко // Там же. С. 83 - 87; Якаев С.Н. Ф.А. Щербина о будущем России. // Там же. Краснодар, 2005. С. 14 - 27 и др.
В последнее время также были предприняты отдельные попытки и довольно успешные по поиску и изучению посмертного научно-творческого наследия Ф.А. Щербины1". Следует отметить совместную статью американского исследователя Бриана Боука и кубанского исследователя В.К. Чумаченко . В своей работе соавторы анализируют последние годы жизни Щербины в эмиграции, малоизвестные страницы биографии его сына после смерти Ф.А. Щербины. Но самое важное, что авторы выявляют и прослеживают дальнейшую судьбу части утраченного архива Щербины, сохраненного в Чехословакии попечителем его сына, кубанским библиофилом и библиотекарем М.Х. Башмаком (к сожалению, не удалось выяснить, что стало с ним сейчас). Эта часть наследия Щербины, по мнению авторов, была переправлена Башмаком в США, в Нью-Йорк, кубанцу земляку Ф.А. Щербины К.А. Плохому, который умер в Америке, в Нью-Йорке, в доме престарелых 23 июня 1979 г. и был похоронен в Баун-Бруке в Нью-Джерси113. Уникальность этой статьи состоит в том, что помимо выявления американской части архива Щербины в этой работе представлены ранее не публиковавшиеся его документы и другие источники114.
В новейшей зарубежной историографии по крестьянскому движению пишут много, попутно порой касаясь интересующего нас направления115. Среди работ, связанных со статистической деятельностью Щербины, можно выделить статью Элизабет М. Гумп (США, Чикагский университет)П6. По интересующей
111 Это работы Чумаченко B.K., Каюк В., Якаева С.А. и др.
112 Brian Boeck, Чумаченко В.К. «Американский след» в судьбе научного архива Ф.А. Щербины // Научно-творческое наследие Ф.А. Щербины и современность. Краснодар, 2005. С. 27 - 50.
113 Там же. С. 44.
114 Например, работы Ф.А. Щербины: «Записка о документах и регалиях Кубанского казачьего войска»; «Список важнейших документов и регалий Кубанского казачьего войска»; «Письмо М.Х. Башмака Г.Т. Чучмаю от 26 сентября 1964 г.» и др.
115 Kingston-Mann Е. Lenin and the Problems of Marxist Peasant Revolution. New-York, 1983. p. 38-54; Wilbur E.M. Peasant Poverty in Theory and Practice: a view from Russia'a "Impoverished Center" at the 19-th century // Peasant Economy. Culture and Politics of European Russia. 1800-1921. Priceton. New-Gersey, 1991. P. 3; Великий незнакомец. Крестьяне и фермеры в современном мире: Хрестоматия / Сост. Т.Шанин. Пер. с англ. М., 1992. С. 10-11 и др.
116 Gump E.M. Education and literacy in the heart of Russia. Voronezh province // Менталитет и аграрное развитие России (XIX-XX вв.): материалы международной конференции. Москва. 14-15 июня 1994 г. M., 1996. С. 305 -320. нас теме также стали появляться новые работы, связанные с эмиграцией Ф.А. Щербины117.
Таким образом, жизнь и деятельность Ф.А. Щербины имеет важное значение в истории России в переломную эпоху конца XIX - начала XX века, и в ней он сыграл весомую роль. В исторической литературе обстоятельно изложены общие направления его общественно-политической деятельности. Но воронежский период Щербины остается все еще малоизученным. Именно поэтому данная тема нуждается в детальном исследовании и может значительно дополнить картину данного этапа отечественной истории.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- это первое исследование, в котором представлена попытка дать целостную картину жизни и деятельности Ф.А. Щербины в Воронежском крае;
- впервые подробно изучается земская деятельность Ф.А. Щербины, его роль в качестве историка воронежского земства, его деятельность по исследованию жизни воронежского крестьянства в нашем крае с привлечением большого количества местного архивного материала;
- особое внимание уделяется Ф.А. Щербине как руководителю одного из лучших в России Воронежского статистического бюро;
- выявлены научные достоинства и значение воронежских статистических трудов Ф.А. Щербины;
- подвергнута комплексному изучению политическая деятельность Ф.А. Щербины во время оппозиционного правительству, выступления воронежских земцев в 1902 г. в связи с Особым совещанием о нуждах сельскохозяйственной промышленности;
- уточнен и дополнен по источникам ряд спорных до последнего времени фактов общественно-политической деятельности Ф.А. Щербины в Воронежском крае.
1,7 Chinayeva Е. Ruska emigrace v Ceskoslovensku: vyvo ruske pomocne akce. Slovansky prehled, 1993. С. I; Mo-chola A.R. Zycie literackie emigracji rosyjskiej w Czechoslowacji (1920-1945). Zeszyty Naukowe Uniwersytetu Jagiellonskiego MM-MMI / pod red. W. Waleckiego. Prace Historycznoliterackie. Krakow, 2000. Z. 95 - 96; Мохоля A.P. Становление и жизнь казачьей эмиграции в ЧСР (1921-1945 гг.) // Научно-творческое наследие Ф.А. Щербины и современность. Краснодар, 2005. С. 51 -59. и др.
Практическое значение работы обусловлено возможностью ее теоретического и прикладного применения. Материал диссертации может быть использован преподавателями школ и вузов при подготовке лекционных и специальных курсов по истории России. Данная тема также имеет большое значение для краеведения по пробуждению особого интереса к истории Воронежского края.
Изучение этой темы также поможет обратить внимание общественности на проблему реставрации и музеефикации бывшего дома-музея усадьбы Ф.А. Щербины. В связи с решением этого вопроса автор диссертационного исследования обратилась в Федеральное агентство по культуре и кинематографии (Рос-культура), и ей был дан ответ был дан ответ — вопрос создания на Кубани музея известного общественного деятеля Ф.А. Щербины остается на контроле Департамента культуры администрации Краснодарского края и включен в проект целевой программы развития музейного дела в Краснодарском крае на 20072008 гг. По предложению администрации Каневского района в указанный проект также вошло создание музея Ф.А. Щербины в станице Новодеревянковской (место его рождения) на правах отдела Каневского муниципального историко-краеведческого музея. Его предполагается разместить в здании-памятнике «Училище для иногородних, 1913 г.». За счет средств местного бюджета в станице проведены ремонтно-восстановительные работы, за счет внебюджетных и спонсорских источников построена часовня.
В свое время Щербина писал по этому поводу: «Изучайте родной край в одиночку или организованными группами, но никогда не упускайте из виду научного плана и системы. В знании родного края - наша сила и величие роди-ны»"8.
Актуализация подобных работ поможет осветить слабо исследованные вопросы отечественной истории.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседаниях кафедры истории России Воронежского государственного университета. Ее основные положения отражены в следующих публикациях: 1) Дорофеева
118 Щербина Ф.А. Темы для изучения Кубанской области // Известия ОЛИКО. Екатеринодар. 1912. Вып. 5. С. 6.
О.П. Деятельность Ф.А. Щербины в Воронежском уездном Комитете о нуждах сельскохозяйственной промышленности (1902-1903) / О.П. Дорофеева // Рукопись деп. в ИНИОН РАН 16.05.06. - № 59755. - 49 е.; 2) она же. Деятельность Ф.А. Щербины в Воронежском крае в конце XIX - начале XX веков // Памяти Федора Андреевича Щербины. - Краснодар, 2006. - С. 112-122; 3) она же. Жизнь и научная деятельность Ф.А. Щербины в трудах воронежских ученых. Историографический обзор // Памяти Федора Андреевича Щербины. - Краснодар, 2006. - С. 129-142; 4) она же. Ф.А. Щербина о новых явлениях в хозяйственной жизни воронежской деревни // Вестник Воронежского государственного университета. - Воронеж. - 2006. - Ч. 2. - С. 144-153; 5) она же. Бюджетные исследования Ф.А. Щербины в Воронежском крае // Общественное движение и культурная жизнь центральной России XVII-XX веков. - Воронеж, 2006. - С. 135-150.
Две статьи автора диссертационного исследования нашли отражение в выступлении на IV и V научно-практических конференциях в Краснодаре в 2006 и 2007 годах119. f
119 Дорофеева О.П. Щербина - историк Воронежского земства // Федор Андреевич Щербина и народы юга России: история и современность: сб. материалов IV международной научно-практической конференции. Краснодар: ИМСИТ, 2006. С. 75-90; она же. Источники в исследовании общественно-политической деятельности Ф.А. Щербины в Воронежском крае // Там же. Краснодар: ИМСИТ, 2007. С. 73-87.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественно-политическая деятельность Ф.А. Щербины в Воронежском крае в конце XIX - начале XX веков"
Заключение
Подведем итоги исследования общественно-политической деятельности Ф.А. Щербины в Воронежском крае в конце XIX - начале XX века.
Воронежский период был самым плодотворным в жизни Ф.А. Щербины. Многие годы он возглавлял статистическое бюро губернского земства, которое под его руководством становится одним из лучших в России. Одновременно Щербина являлся помощником председателя губернского статистического комитета, главой которого, несомненно, считался губернатор. Поскольку губернатор практическим руководством статистических работ заниматься не мог, постоянно Ф.А. Щербина руководил этой деятельностью как по земской, так и по государственной службе. Талантливым статистиком и возглавляемым им бюро подготовлены и отредактированы десятки томов исключительно ценных статистических материалов о хозяйственной жизни Воронежской губернии. Он лично написал множество статей по статистике, экономике и социальным отношениям края.636 С 1896 по 1897 гг. Щербина руководил всеобщей переписью насе
637 ления Воронежской губернии . Именно в Воронеже Щербина создал себе имя известного ученого-статистика, компетентного исследователя народной жизни.
Находясь в Воронеже с 1884 по 1902 гг., Щербина проявил себя как талантливый земский деятель, как исследователь крестьянской жизни, как историк воронежского земства. Немало сделал он и для поднятия земской статистики в качестве руководителя воронежского губернского статистического бюро. В условиях оппозиционного противостояния воронежского земства правительству в 1902 г. Щербина возглавил комиссию уездного воронежского комитета по составлению доклада о нуждах сельскохозяйственной промышленности. Его доклад содержал глубокий анализ экономического и политического положения крестьянства России. В то же время в этом докладе им была дана развернутая и
616 Энциклопедический словарь по истории Кубани с древнейших времен до октября 1917 года. С. 542.
637 Журналы ВГЗС. Чрезвычайных созывов 20-24 января и 6 марта 1898 г. С. 127. аргументированная критика экономической и социальной политики государст-• венной власти, за что составитель «крамольного» доклада был репрессирован и сослан из Воронежа в свое именье в Черноморскую губернию.
Плодотворно исследуя жизнь воронежского крестьянства, Щербина собрал интереснейшие и поучительные сведения. В связи с этим он пришел к ряду существенных выводов. В многочисленных публикациях воронежских изданий Щербины была дана исключительная по полноте и достоверности картина экономического и хозяйственного положения воронежской деревни. С горечью он констатировал непрерывное ухудшение хозяйственного состояния воронежской деревни. Такое положение, по его мнению, было связано с нерациональным использованием местных природно-хозяйственных ресурсов. Не мог он пройти мимо происходивших в деревне изменений буржуазного и торгово-рыночного характера. Эти явления он называл инородными, наносными, в большинстве своем не свойственными крестьянской общинной жизни. Как народник, он с долей сожаления на них указывал и называл их предкапиталистическими: появление в крестьянской среде кулаков, мироедов, торгашей, ростовщиков; разложение общины; появление новых договорных семей, основанных на индивидуальных началах и по экономическому принципу; изменение жизни и быта воронежских крестьян; увеличение личных и отхожих промыслов в воронежской деревне при сохранении земледелия.
Активно участвуя в работе специализированных общественных организаций на основании научной постановки дела, публикуя специальные статьи в периодической печати, непосредственно принимая участие в жизни простого народа, Ф.А. Щербина стремился выработать необходимые меры, способствующие поднятию уровня сельского хозяйства и улучшению жизни крестьянства Воронежской губернии.
Именно в Воронеже Ф.А. Щербина снискал славу родоначальника массовой крестьянской статистики. Здесь им были разработаны оригинальные методики сбора и анализа сведений, дававших объективную картину развития народной жизни.
Важно отметить, что подворные переписи велись параллельно бюджетным обследованиям с 1887 по 1896 гг. А в 1900 г. Ф.А. Щербина опубликовал 230 бюджетов крестьянских хозяйств, собранных по Воронежской губернии в книге «Крестьянские бюджеты». Материалом для издания послужили бюджетные данные по Воронежской губернии, бюджеты киргизов-кочевников, западноевропейских и американских рабочих семей. В этой книге Щербина разработал новую подробнейшую программу монографического описания крестьянского хозяйства, введя в учет, помимо денежных приходо-расходов, все натуральные, и обратив особенное внимание на подробнейший учет как хозяйственного инвентаря, так и всего хозяйственного имущества крестьян. 230 крестьянских хозяйств Воронежской губернии были подвергнуты обработке и были опубликованы в табличной форме из 677 граф638.
Большинству воронежских статистических материалов было присуще применение средних цифр: средняя семья, среднее хозяйство, наконец, закон средних потребностей. В данном случае воронежские исследователи, Щербина в том числе, исходили из убеждения жизнестойкости и устойчивости среднего крестьянского хозяйства, верили в его экономические перспективы. Кроме того, определение средних величин лучше всего раскрывало общую динамику сложных социальных процессов русской общины, деревни в том числе. В отличие от русских марксистов той поры (включая В.И. Ленина) Щербина не верил в ско-* рое классовое разложение крестьянства. Собранные им фактические материалы, в том числе «средние величины», убедительно опровергали слишком поспешные выводы о торжестве капитализма в русской деревне. Использование средних показателей - отнюдь не слабость исследовательской методики Щербины, а необходимый прием для создания объективной картины развития русской деревни.
Крестьянские бюджеты» и «Сводный сборник по 12 уездам Воронежской губернии» Ф.А. Щербины были первыми крупными статистическими изданиями, вполне объективно отразившими социально-экономическое состояние Во
638 Чаянов А.В. Избранные труды. С. 59. ронежского края того времени. Деятельность экспедиции Щербины по исследованию Воронежской губернии заложила основу для последующих статистических работ. Его задача была: дать общее описание Воронежской губернии. Дореволюционные Воронежские бюджеты ввиду своей уникальности представляют огромную ценность для науки. Хотя они не являются представительными для всех хозяйств в целом, но в отдельности являются весьма показательным материалом, на основе которого можно делать определенные выводы.
Труды Щербины нашли лестную оценку со стороны Центрального статистического комитета и Императорского Русского Географического общества. Со стороны последнего Ф.А. Щербина за статистические труды в Воронежской губернии был награжден большой золотой медалью639. А Санкт-Петербургское отделение комитета о ссудо-сберегательных и промышленных товариществах присудило ему за «Сборник оценочных сведений по крестьянскому землевладению в Землянском, Задонском, Коротоякском, и Нижнедевицком уездах» и второй выпуск по Острогожскому уезду премию князя И.А.Васильчикова в 500 РУб.440.
За воронежский период жизни Ф.А. Щербина проявил себя как неутомимый общественный деятель. Он являлся членом многочисленных общественных, юридических, экономических, сельскохозяйственных, библиотечных обществ: в 1884 г. он становится действительным членом московского юридического общества и членом воронежского отдела московского сельскохозяйственного общества; в 1886 г. - почетным членом Острогожского сельскохозяйственного общества; в 1887 г. - действительным членом Вольного экономического общества; в 1899 г. - был почетным членом Общества любителей изучения Краснодарского края641. В 1895 г. - Щербина - действительный член Воронежской публичной библиотеки; с 1894-95 гг.- был одним из 167 членов и вхо
639 Воскресенский Н.В. Исторический обзор деятельности Воронежского губернского статистического комитета. С. 64.
640 Библиографический обзор земской статистической и оценочной литературы со времени учреждения земств. 18641903 гг. С. 84.
641 ГАКК. Ф. 764. On. 1. Д. 92. Л. 15. дил в комитет Кольцовской воронежской библиотеки для бедного населения642. Являясь видным общественным деятелем, он принимал участие в создании другого филиала публичной библиотеки - им. Никитина и являлся ее первым председателем643. С 17 января 1901 г. Щербину избрали действительным членом ученой архивной комиссии Воронежской губернии, образованной в сентябре 1900 г. для проведения архивных историко-археологических, этнографических исследований и публикации краеведческих материалов644. Архивная комиссия с 1900 г. располагалась в здании по ул. Большая Дворянская, дом губернатора (ныне Проспект Революции, 22)645.
Государственная служба Щербины в Воронеже началась 6 марта 1893 г. с назначения младшим сверхштатным чиновником особых поручений при губернаторе646. С 1896 г. он уже старший сверхштатный чиновник647. В 1899 г. Щербина коллежский секретарь X класса. В 1901 г. он уже титулярный советник (IX класс). Впоследствии Щербина становится коллежским советником VI клас
- л о са . Закон 9 декабря 1856 г. устанавливал, что получение чина IX класса автоматически давало его обладателю права личного дворянства.
В 1891 г. статистик и общественный деятель Щербина проявил себя и как историк воронежского земства. Чтобы оценить результаты земства за 25 лет, Щербина создал фундаментальный труд «Воронежское земство: 1865-1889 гг.». С современной научной точки зрения труд Щербины как историческая работа имеет свои недостатки: не до конца освещена экономическая деятельность Воронежского земства, его частные нужды, работа по здравоохранению, страхованию и так далее (на местах было трудно исправить длительное время существовавшие перекосы хозяйственно-экономической политики правительства).
Тем не менее эта книга до сих пор сохраняет большую научную значимость. Из-за утраты ряда архивных материалов работу Щербины можно рас
642 Удовенко Л.Т. Записки о книгах и библиотеках. Воронежская публичная библиотека. С. 90.
643 Историко-культурное наследие Воронежа. С. 37.
644 Труды Воронежской ученой архивной комиссии. С. 1-5.
645 Историко-культурное наследие Воронежа. С. 318.
646 ГАВО. Ф. 6. Оп.1. Д. 184. Л. 131 об. - 132; Памятная книжка Воронежской губернии на 1895 г. Отд. III. С. 1.
647 Памятная книжка Воронежской губернии на 1909 г. С. 37.
648 ГАВО. Ф. 6. Оп.1. Д. 184. Л. 129 об., 130, 166- 166 об.; Памятная книжка Воронежской губернии на 1899. Отд. IV. С. 1. сматривать как ценный исторический источник, позволяющий восстановить деятельность воронежского земства 2 половины XIX - начала XX веков. Историк Щербина показал земства с другой стороны - бескорыстную, самоотверженную работу земских деятелей, которые шли на службу не ради денег, а ради искреннего стремления оказать посильную помощь в деле улучшения жизни народа.
Этот исторический обзор стимулировал дальнейшую деятельность Воронежского земства и направлял в конструктивное русло по развитию культурной и хозяйственной жизни, возможно даже для дальнейшей координации деятельности земств разных губерний и выработки ими согласованной позиции.
Последующая история Воронежского земства, где также немаловажную роль сыграл Ф.А. Щербина, является крупным эпизодом в предреволюционном развитии русского либерализма. В 1902 году воронежские земцы пошли на прямой конфликт с правительством ввиду все более обострявшейся проблемы оскудения сельского хозяйства губернии. Известность оно приобрело благодаря докладу авторитетного земского статистика Ф.А. Щербины, который возглавил Комитет по составлению доклада о нуждах сельскохозяйственной промышленности в Воронеже.
В «Докладе воронежского уездного комитета о нуждах сельскохозяйственной промышленности»649, опубликованном в журнале «Освобождение» в 1902 г. в Штутгарте (Германия), выходившим под редакцией бывшего легального марксиста П.Б. Струве, на примере Воронежского уезда Щербина дал научно-обоснованную характеристику экономического положения всей центральночерноземной полосы России.
Воронежские земцы не только констатировали существование кризиса в сельском хозяйстве, но, по сути, призвали к установлению в России конституционного строя. Выдвигая в качестве решающего звена политических реформ всесословное земство, Комитет разработал систему «земского строя» от всесословной выборной мелкой единицы до выборного уездного и губернского зем
649 Доклад воронежского уездного комитета о нуждах сельскохозяйственной промышленности. С. 39. ства. Эту пирамиду венчало всероссийское земство с правом законодательной инициативы, что уже выглядело как Учредительное собрание. Наиболее важным и неотложным было признано решение земельного вопроса. В аграрной программе воронежцев содержались зачатки идеи общегосударственного земельного фонда. Орудием реформы намечался Крестьянский поземельный банк, на который возлагалась задача скупки всех земель для передачи их затем крестьянам. Ликвидация земельного кризиса дополнительно обеспечивалась средствами переселенческой политики. Для предреволюционного времени, когда действовал Воронежский комитет, это был большой сдвиг влево.
Ф.А. Щербина знал, что подготовленный его комиссией доклад носит явно оппозиционный характер. Его действия в ту пору были продиктованы тревогой за растущее революционное движение, которое земцы пытались предотвратить мирным способом. Председателю комиссии необходимо было обладать достаточным мужеством в то время, чтобы открыто выражать свои взгляды о кризисных явлениях сельскохозяйственной промышленности.
Политическая деятельность Ф.А. Щербины продолжалась в годы первой русской революции. Его избрали депутатом II Государственной Думы, где он был близок к демократической платформе трудовиков (настаивавшем на выгодном для крестьян решении аграрного вопроса). Он приветствовал февральскую революцию, с которой связывал надежды на мирное реформистское обновление страны. С 1917 г. по 1920 г. - Щербина - член Кубанского краевого правительства. Параллельно также он занимал ряд других ответственных должностей на Кубани650.
Октябрьскую революцию 1917 г. он не принял, противопоставив ей свои давние убеждения приверженца эволюционно-поступательного развития общества на принципах подлинного народовластия.
Насыщенная и активная, прошедшая через многие значимые события истории России в переломную эпоху оказалась жизнь Ф.А. Щербины, и в ней он сыграл весомую роль. Щербина писал в «Воспоминаниях»: «В течение этих
650 Трехбратов Б.А. Жизнь и судьба Ф.А. Щербины. С. 55. различных по моему положению и роли периодов мне пришлось соприкасаться с самыми разнообразными жизненными течениями, отражавшимися на моей личности и деятельности. Начиная с арестов, тюрем, этапов и административных ссылок за социалистические движения, под которые подводились администрацией и жандармами, и мои научные исследования, с переменой условий мне удалось вести более свободную деятельность и пользоваться подходящими течениями жизни для научных и практических работ в интересах трудового народа. Не раз я занимал то выгодные в этом отношении позиции, то был связан полицейскими воздействиями по рукам и ногам в моей деятельности на пользу народа и в интересах науки. Сложившихся с раннего юношества народно-социалистических воззрений, меняющихся по времени в порядке развития, без нарушения основных идеологических принципов - в трудовом народе сила и I' народ для народа. В трех направлениях появились, формировались и развивались факты и процессы трудовой жизни народа: в государственной, революционной и общеэволюционной . ,»651.
К сведению краеведов можно сообщить следующее. Возглавляя статистическое бюро, Ф.А. Щербина работал в здании губернского статистического комитета на ул. Большой Дворянской (ныне это улица Пр. Революции, д. 23)652. Занимаясь земской деятельностью, Щербина посещал здание уездного съезда (ул. Фр. Энгельса, 29) и здание уездного земского собрания и уездной земской управы (ул. Фр. Энгельса, 31-а)653. Именно здесь состоялось заседание уездного комитета Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности в 1902 г., доклад которого составил Ф.А. Щербина и опубликовал в Штутгарте. Находясь в Воронеже, в начале XX века Ф.А. Щербина жил в Глухом переулке в доме Ляшкова654 (ранее дом Блинова, затем Просвиркина), ныне этот дом не сохранился (сейчас на этом месте построен элитный многоэтажный дом напротив ул. Алексеевского, д. 22).
651 Там же. Д. 95. Т. 1. Л. 518,519.
652 Историко-культурное наследие Воронежа. С. 320,322.
653 Там же. С. 375-376.
654 РНБ РО. Ф. 874. On. 1. № 87. Л. 1-2. Письмо Ф.А.Щербины С.Н. Шубинскому
Многочисленные и плодотворные общественно-политические занятия и научные труды Ф.А. Щербины вписали яркую страницу в историю Воронежского края.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественно-политическая деятельность Ф.А. Щербины в Воронежском крае в конце XIX - начале XX веков"
На правах рукописи
ДОРОФЕЕВА ОКСАНА ПЕТРОВНА
ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Ф.А. ЩЕРБИНЫ В ВОРОНЕЖСКОМ КРАЕ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ
Специальность 07 00 02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Воронеж - 2007
003061739
Работа выполнена в Воронежском государственном университете
Научный руководитель -Официальные оппоненты ■
доктор исторических наук, профессор Карпачев Михаил Дмитриевич доктор исторических наук, профессор Плаксин Виктор Николаевич кандидат исторических наук, доцент Иванова Галина Петровна
Ведущая организация
Липецкий государственный педагогический университет
Защита диссертации состоится 24 09 2007 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.12 в Воронежском государственном университете по адресу 394068, г Воронеж, Московский проспект, 88 Корпус ВГУ № 8, ауд 2П-а
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета по адресу 394006, г Воронеж, Университетская пл 1
Автореферат разослан «/О» О Я 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
(к
АН Акинынин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Среди выдающихся деятелей последней четверти XIX - начала XX веков почетное место занимает Федор Андреевич Щербина Сначала революционный народник, а затем народник-реформатор и земский работник, он стал признанным авторитетом в области исследования народной жизни
Почти два десятка лет он руководил статистическими работами Воронежского земства За период службы в Воронежском статистическом бюро Ф А Щербина возглавлял научную экспедицию по исследованию Воронежской губернии с 1884 по 1890-е гг Одновременно с этим в 1886-1902 гг он привлекался правительственными учреждениями, в том числе Министерством земледелия и Министерством государственных имуществ, в составе экспедиции для изучения экономики и народной жизни в Степном крае (в Акмолинской, Семипалатинской, Тургайской областях)1 Ученым были написаны солидные труды по статистике и ряд работ по социально-экономическим вопросам воронежской деревни2 При этом качество его трудов было таково, что он снискал славу основоположника отечественной научной бюджетной статистики
Перу Щербины принадлежало первое в отечественной литературе научное сочинение, посвященное истории земских учреждений в одной отдельно взятой губернии В вышедшей в 1891 г книге он дал обстоятельный анализ истории возникновения и функционирования учреждения общественного самоуправления в пореформенной России Щербина, таким образом, стал первопроходцем в исследовании российского земства
Немалую роль сыграл Щербина и в развитии общественного движения в Воронеже В 1902 г он не только принял участие в оппозиционном правительству выступлении воронежских земцев, но и стал автором «Доклада Воронежского уездного комитета о нуждах сельскохозяйственной промышленности» Доклад этот получил широкую известность как в России, так и за рубежом
Долгие годы жизнь и деятельность Ф А Щербины практически не освещалась или зависела от воззрений исследователей и носила не однозначный характер В данной работе раскрыт наиболее продуктивный период в жизни этого общественного деятеля и ученого Исследование разносторонней и активной деятельности выдающегося ученого-гуманиста в Воронежском крае позволяет закрыть существенный пробел в изучении русского общественного движения в историческом краеведении
Объектом исследования является общественная жизнь в провинциальной России в конце XIX - начале XX веков
' Городецкий Б M Историк и исследователь Кубанского края//Исторический вестник 1912 №3 С Ш27 2 Щербима ФА Сводный сборник по 12 уездам Воронежской губернии Воронеж 1897 1053 с он же Крестьянские бюджеты Воронеж, 1900 725 с, он же Хозяйственные нужды и задачи Воронежского края II Памятная книжка Воронежской губернии на 1894 г Воронеж 1904 111 отд С 1-14 он же Разрушение почвенных покровов // Памятная книжка Воронежской губернии на 1893 г Воронеж, 1891 С 85-91 он же Рабочие силы крестьянского населения//Памятная книжка Воронежской губернии на 1896 г Воронеж 1896 Ш отд С 26-34, он же Крестьянское хозяйство по Острогожскому уезду Воронеж 1887 Т 2 Вып 2 501с идр 5 Щербина ФА Воронежское земство 1865-1889 гг Историко-сгатистический обзор Воронеж, 1891 830 с
Предмет исследования составляет жизненный путь, земская,
общественная, политическая, экономическая, статистическая и научная деятельность Ф А Щербины в их основных чертах Особое внимание в исследовании уделяется профессиональной деятельности Ф А Щербины в качестве заведующего Воронежским статистическим бюро губернской земской управы
Географические рамки исследования охватывают в большей мере территории, входившие в рассматриваемый период в состав Воронежской губернии и частично включающие земли современной Липецкой области
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение и выявление характерных особенностей общественно-политической и научной деятельности Ф А Щербины в конце XIX - начале XX веков в воронежский период его жизни В диссертации предпринята попытка детально рассмотреть основные аспекты его земской, исторической, публицистической, научно-статистической и политической деятельности
Особое внимание в исследовании уделяется воронежским статистическим материалам Ф А Щербины, которые до сих пор используются многими исследователями Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач
- выявить основные направления общественно-политической деятельности Ф А Щербины в Воронежском крае,
- определить научное достоинство его работ, посвященных социально-экономическому изучению Воронежского края,
- проанализировать деятельность Щербины как историка Воронежского земства,
- прояснить спорные вопросы биографии Ф А Щербины воронежского периода его жизни
Хронологические рамки работы охватывают двадцатилетие деятельности ФА Щербины в Воронежском крае (1884-1903) Наряду с этим в диссертации рассмотрен вопрос о формировании личности и его идейных позиций, а также учтены обстоятельства жизни ученого после того, как он покинул Воронеж
Положения, выносимые на защиту.
- установить, что в качестве руководителя воронежского губернского земского статистического бюро Ф А Щербина создал оригинальную методику изучения народной жизни, позволившую получить достоверную картину социально-экономического развития русской деревни конца XIX - начала XX веков,
- определить, что, подготовленные под руководством Ф А Щербины статистические материалы отличаются высоким научным качеством, а его воронежские исследования заложили основы русской массовой статистики как науки,
- раскрыть новаторскую роль Ф А. Щербины как историка отечественных земских учреждений, как создателя первого в России обобщенного труда по истории воронежского губернского земства,
- выявить обстоятельства и результаты общественно-политической деятельности Щербины в качестве члена Воронежского уездного комитета о нуждах сельскохозяйственной промышленности, установить, что доклад Щербины 1902
г сыграл существенную роль в формировании программы левого земского оппозиционного движения
Методология и методы. При написании диссертации автор придерживался методологических принципов историзма и научной объективности, рассматривая дела и взгляды Ф А Щербины в развитии и в связи с реалиями современной ему эпохи При написании данной работы были использованы следующие методы сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, историко-биографический
Источниковая база. Источники, использованные при написании диссертационного исследования, можно разделить на архивные и печатные (неопубликованные и опубликованные)
К неопубликованным архивным документам следует отнести материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) Наиболее полные сведения этого архива содержатся в фондах (Ф 102 - 3-го делопроизводства департамента полиции МВД, Ф 586 - В К Плеве) учреждений политического розыска, жандармско-полицейских учреждений, судебно-следственных органов Российской империи В них находятся материалы о руководителе Воронежского статистического бюро Ф А Щербине, о воронежском гласном враче В И Колюбакине, о действительном статском советнике Г С Вашкевиче и их соратниках, материалы об уездных комитетах Воронежской губернии в 1902 г , записка врача С В Мартынова о нуждах сельскохозяйственной промышленности4 Наиболее многочисленная группа неопубликованных источников хранится в Государственном архиве Воронежской области (ГABO) Ф И-1,Ф И-2, Ф И-6, Ф И-19, Ф И-20, Ф И-29 содержат обширные материалы, связанные с жизнью и деятельностью Ф А Щербины в Воронеже и его окружением5
Важное значение для исследования имели материалы Государственного архива Краснодарского края Личный фонд Ф А Щербины (Ф 764) был составлен на основе документов Ф А Щербины, оставшихся после его эмиграции за рубеж, и документов, переданных в 1973 г в Краснодарский архив из Чехословакии Михаилом Хомичем Башмаком - опекуном сына Ф А Щербины Григория
Особый интерес представляет его переписка с разными людьми6 Например, письмо Ф А Щербины воронежскому вице-губернатору А А Хвостову, непосредственно касающееся оппозиционного выступления воронежских земцев7
Основную часть источниковой базы диссертационного исследования составляют опубликованные источники, которые также можно разделить на несколько групп Первую группу представляют материалы земских учреждений Это своды постановлений Воронежского губернского земского собрания, журналы Воронежских губернских и уездных собраний, отчеты и протоколы зем-
4 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ) Ф 586 Оп 1 Д 415
^ Государственный архив Воронежской области (ГАВО) Ф И-1 Оп 2 Т 1 Д 7 там же ф И-{ Т 3 Оп 1 Д 25 42,321 440 Ф И-2 Оп 1 Д 6923 Ф И-6 Т 1 Оп 1 Д 494, Д 512 Ф И-19 Оп 1 Т 3 Д 2080 Д 2083 Ф И-20 Т 2 Оп 1 Д 2740, 2746, там же Ф И-20 т 3 Оп I д 3440 3443 3453 3199 3200, 3443 ф И-29 Д 177
6 Государственный архив Краснодарского края (ГАКК) Ф 764 Оп I Д 67
' Там же Д 67
ских комитетов, опубликованные отдельно или в «Памятных книжках Воронежской губернии»8
Наиболее значительную группу опубликованных источников представляют материалы, написанные самим Ф А Щербиной Это его многочисленные труды о социально-экономическом положении воронежского крестьянства, исторического, политического, этнографического, библиографического содержания9
Среди биографических материалов большой интерес представляют мемуары Ф А. Щербины «Воспоминания пережитое, передуманное, осуществленное» В них автор дает описание основных этапов своей жизни С 1934 г началось их издание в журнале «Казакия» в Чехословакии и продолжалось 5 лет10 В нашей стране эти воспоминания публиковались частично на страницах кубанских периодических изданий"
Другой группой опубликованных источников являются статьи, воспоминания, дневники и переписка друзей и коллег Щербины, а также людей так или иначе связанных с ним или с его деятельностью Попыткой трезвого и глубокого изучения народной и общественной жизни стали работы земцев - врача А И Шингарева12, педагога-демократа Н Ф Бунакова13, волостного писаря писателя-демократа Н М Астырева14, статистика, помощника Щербины И К Воронова15,
8 Протоколы заседаний Воронежского губернского статистического комитета Воронеж, 1885 С 35, 37,43, Воскресенский H В Исторический обзор деятельности Воронежского Губернского статистического комитета И Памятная книжка Воронежской губернии на 1893 г Воронеж, 1893 II! отд С 45 - 46 Памятная книжка Воронежской губернии, на 1896 с Воронеж, 1&96 С 30, 90 Памятная книжка Воронежской губернии на 1894 г Воронеж 1894 С 1-23, Памятная книжка Воронежской губернии на 1909 г Воронеж 1909 С 30-37 и др, Систематический свод постановлений Воронежского губернского земского собрания 1898 - 1913 гг / Сост Я В Принцев Воронеж, Î9I6 1616 с , Журнал Воронежского губернского собрания 18 октября 1901 г Воронеж, 1902 59 с , Доклад Воронежской губернской земской управы Воронежскому губернскому земскому собранию Очередная сессия 1902 г Воронеж, 1902 Отд XI № 2 - 7 13 с. Журнал Воронежского губернского земского собрания 1902- 1903 гг Воронеж 1903 714 с идр
9 Щербина ФА Очерки южнорусских артелей и общинно-артельных форм Одесса, 1881 XII 380, V-VI с он же Земельная община кубанских казаков Воронеж, 1889 209 с он же Воронежское земство 1865- 1889гг 830 с , Фелиции Б Д Щербина Ф А Кубанское казачье войско 1696-1888 гг Воронеж, 1888 438 с, 28 л ил 15л портр Щербина ФА История Кубанского казачьего войска Екатеринодар, 1910 T 1 762 с, ои же Тоже, 1913 T 2 836 с и др , он же Общий очерк экономического и торгово-промышленного района на Владикавказской железной дороге, 1892 T 1 XVI, 59 с, 2 л карт , он же То же, 1893 Т 2 II, 81 с он же То же, 1894 Т 3 II, 81 с, I л карт, он же Майкопский подъездной путь Екатеринодар, 1893 63 с, [1 л карт}, он же Ейский порт и железнодорожная ветвь к нему СПб,1894 54с,[1л карт] , 1894 и др, он же Сводный сборник по 12 уездам Воронежской губернии Указ соч 1053 с , он же Крестьянские бюджеты Воронеж, 1900 477 с с табл , он же Статистика Подебрады, 1922 101 с, он же Основи cbitoboi сшьсько-господарсько! статистики Подебрады 1925 286 с, он же Законы эволюции и русский большевизм, 1921 265 с, Доклад Воронежского уездного комитета о нуждах сельскохозяйственной промышленности Штутгарт, 1903 39 с , он же Естественно-исторические условия и смена народностей на Кубани Екатеринодар, 1906 VI, 155 с , ои же К биографии H И Костомарова // Киевская старина 1895 Кн 4, он же Памяти M А Дикарева//Воронежский телеграф 1899 № 150 он же Памяти M А Веневитинова // там же 1901 № 108
ltJ Там же Д 92,95,97 а
"ЩербинаФА Моя деревянковка//Родная Кубань 2003 №2 С 114-143 №3 С 11 68 он же «Пережитое, передуманное и осуществленное» // Голос минувшего 1999 №3-4 С 84-88
Шингарев А И Вымирающая деревня СПб 1907 223 с , он же Малярия в Воронежской губернии Воронеж 1900 108 с
13 Бунаков H Ф Моя жизнь в связи с общерусской жизнью, преимущественно провинциальной СПб, 1909 396
с
u Астырев H M В волостных писарях Очерки крестьянского самоуправления M, 1896 332 с, он же Крестьянское хозяйство в Воронежском уезде// Юридический вестник 1886 № I С 159-183
15 Материалы по народному образованию в Воронежской губернии / сост И К Воронов Воронеж, 1899 475 с
предводителя дворянства Коротоякского уезда Л М Савелова16, с
которыми был знаком или поддерживал дружеские отношения Ф.А Щербина
В опубликованной В К Чумаченко переписке Ф А Щербины с С Н Шу-бинским мы находим ценные сведения о том, где в Воронеже жил Ф А Щербина17 Эти архивные материалы находятся в Российской национальной библиотеке (РНБ), в отделе рукописей18 Эти источники при сопоставлении с воронежскими данными помогли восстановить точную картину места жительства Щербины в Воронеже
Другую группу опубликованных источников представляет переписка Ф А Щербины с его другом, русским книговедом, издателем и библиографом Н А Рубакиным19 Эти письма хранятся в рукописном отделе Российской государственной библиотеки (РГБ)20
К сожалению, часть неопубликованных источников не сохранилась некоторые из них сгорели в огне революции, некоторые пропали в связи с эмиграцией Ф А Щербины Тем не менее, комплекс указанных источников можно считать достаточным, чтобы раскрыть общественно-политическую деятельность Ф А Щербины в Воронежском крае в конце XIX - начале XX веков
Степень изученности проблемы. К группе дореволюционных и эмигрантских работ о Ф А Щербине можно отнести очерки и статьи в энциклопедических и справочных изданиях, различные биографические и юбилейные статьи21
До Октябрьской революции деятельность Ф А Щербины интересовала разных историков, главным образом, либерального направления Естественно, что основное внимание дореволюционные авторы уделяли статистическим работам Щербины К ним можно отнести труды русских экономистов А А Кауфмана22, П А Вихляева23, И К Воронова24 Политическое направление активного земского деятеля прослеживается в предисловии легального марксиста П Б Струве к «Докладу Воронежского уездного комитета о нуждах сельскохозяйственной промышленности» в журнале «Освобождение»25
Один из разделов исторической литературы представляют работы, отображающие деятельность Ф А Щербины как историка, и работы, затрагивающие проблемы истории воронежского земства Среди них можно назвать исследование Н В Воскресенского26, Б Б Веселовского27
16 Саведов Л М Из воспоминаний 1892-1903 Воронеж, 19% 143с
17 Ф А Щербина и народы Юга России история и современность Краснодар 2006 С 35-53
18 Российская национальная библиотека отдел рукописей (РНБ РО) Ф 874 Оп 1 № 87 Письмо Ф А Щербины С Н Шубинскому
19ПерепискаФ А ЩербинысНА Рубакиным (1920-1936)/Предисл, коммент публ 8К Чумаченко//Первые кубанские литературно-исторические чтения Краснодар, 1999 С 27-37 ГалутвоЛМ ФА Щербина - ученый политик человек //Отечественная история 2000 №5 С 139-153
20 Российская государственная библиотека Отдел рукописей (РГБ ОР) Картон 289 Д 61
21 Щербина [ФА)// Брокгауз Ф А, Ефрон И А Энциклопедический словарь СПб, 1904 Т 40 С 68-69, Городецкий Б Указ соч С 1026-1033, А Б П Памяти Ф Щербины//Последние новости 1936 30 ноября, Юбилей профессора Щербины//Руль 1924 27 февраля, и др
22 Кауфман А А Статистическая наука в России Теория и методология 1806 - 1917 гг М , 1922 С 68
23 Вихляев П А Очерки из русской сельскохозяйственной действительности // Приложение к журналу «Хозяин» «Книжки хозяина» СПб , Б г и С 32-33
2,1 Воронов И К Воронежские бюджетные исследования С 7 - 8
25 Струве П От редакции «Освобождения» // Доклад Воронежского уездного комитета о нуждах сельскохозяйст венной промышленности Штутгарт, 1903 С 3
26 Воскресенский И В Указ соч С 3 - 84
Период эмиграции в жизни ФА Щербины его современниками практически не изучался и был освещен в исторической литературе слабо28 После прихода к власти большевиков, которых Щербина непосредственно критиковал , его деятельность относилась такими авторами к белоказачьему движению и намеренно не изучалась Поэтому долгое время историки не проявляли интереса к исследованию его жизни и деятельности, а либерально-народнические взгляды Щербины и его «злоупотребление средними цифрами» в области статистики критиковались Его работы изредка упоминались в трудах, посвященных идейной борьбе первых русских марксистов с мнимыми народниками Имя Щербины в таких работах упоминалось только для того, чтобы подчеркнуть ущербность народнического мировоззрения в сравнении с «подлинно научным, марксистско-ленинским»30
Особо необходимо выделить ленинское отношение к статистическим работам Ф А Щербины, так как оценки В И Ленина впоследствии предопределили направление всей советской историографии по данной теме Анализируя в своих работах пути развития капитализма в сельском хозяйстве, Ленин критиковал земских статистиков за «апологетику кулацких хозяйств» и за злоупотребление «средними величинами», где все оценочные сведения сводились к среднему крестьянину, и «затушевывался классовый состав деревни»31 Но, несмотря на это, из всех земских экономических исследований в России, Ленин наиболее высоко ценил статистические материалы по Воронежской губернии и сам их широко использовал в своих работах32 Щербине как профессиональному статистику необходимы были средние величины, с помощью которых статистик великолепно оперировал цифрами по оценке земельного надела, данными по скоту, по численному составу крестьянской семьи, определял крестьянские потребности
Во время формирования советской историографии и до 70-х - 80-х годов распространенной темой стала активизация либеральных выступлений российских земств в связи с проведением Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности В 30-е годы это направление получило свое отражение в работе Е Д Черменского33 Историографические традиции советского периода по изучению политической деятельности Ф А Щербины во время оппозиционного выступления воронежских земцев в 1902 г продолжили работы других ученых34
27 Веселовский Б Б История земства за сорок лет СПб, 1909-1911 Т 4 С 352, он же К вопросу о классовых интересах а земстве СПб, 1905 С 4, он же Сущность земской работы и ее главные направления / [Сокр Пере-печ из «Вест Могилев Земства» № 8] //Посев 1994 №3 С 51-55
28 Например это работа о кубанских казаках за границей Казаки за границей 1921-1925 годы София 1925 С 21 и яр
29 Щербина Ф А Законы эволюции и русский большевизм 264 с
41 Среди них работы В И Буганова Е Г Bm-алина Г T Гришина СМ Гуревича и др
31 Ленин В И Развитие капитализма в России//Полн собр соч М , 1958 Т 1 С 162
2 См Ленин В И Что такое «друзья народа» и как они воюют с социал-демократами9 // Поли собр соч М ! 979 T 1 1893-1894 С 229
33 Черменский Е Д Буржуазия и царизм в революции 1905 - 1907 гг М . Ленинград, 1939 С 26-42
14 Это работы М С Симоновой, Н М Пирумовой, П И Шлемина, А А Марьяновского, М Д Карпачева, Б А
Трехбратова, Л М Галутво и др
В 1960-е гг советская историография проявляла повышенный интерес к истории революционного народничества 5 В ряде работ появились сюжеты, посвященные участию Ф А Щербины в деятельности Южнороссийского союза рабочих Например, Б С Итенберг осветил участие студента Новороссийского университета Щербины в Одессе в кружке «башенцев», последователей учения П Л Лаврова36
Среди работ послевоенной советской исторической литературы, позволяющих показать конкретные особенности экономического развития Воронежской губернии, можно выделить исследования А И Гозулова, И Я Матюхи17, Н Н Кореневской38, Г Т Гришина39
Историки 80-х гг показали более основательный подход в изучении интересующей нас проблемы Среди работ по воронежской статистике выделяется статья А А Марьяновского4 В автореферате кандидатской диссертации Т П Волковой ставится цель исследовать достоверность статистических материалов, собранных степной экспедицией ФА Щербины с 1896 по 1903 гг в контексте изучения аграрной истории дореволюционного Казахстана41 И автор этого исследования отмечает высокую ценность казахских статистических материалов Щербины
Основную и наиболее значительную часть работ о воронежском периоде Щербины составляет советская воронежская историография Исследованием деятельности Ф А Щербины и его соратников по земскому делу, их влиянием на жизнь крестьянства занимаются многие воронежские ученые, литераторы, краеведы В Воронежской исторической литературе 70-х - 80-х гг необходимо отметить в этом направлении основательные, хотя и сохраняющие марксистско-ленинское влияние, работы О Г Ласунского42, А А Слинько43, Г В Антюхина44, сделавшего попытку изучения публицистической деятельности Щербины
Особый интерес представляют работы А Н Акиньшина, М Д Карпачева45 Эти статьи рисуют портрет выдающегося земца достойным внимания и памяти
35 Например, либерально-народнические взгляды Щербины критикуются в издании История русской экономи-ческоймысли Эпоха домонополистического капитализма М, 1060 Т2 4 2 С 104-125
56 Итенберг Б С Южнороссийский союз рабочих М , 1974 С 128-129 131 - 134
37 Гозулов А И Очерки истории отечественной статистики М , 1972 312 с Матюха И Я Статистика бюджетов населения М, 1967 248 с
38 Кореневская Н Н Бюджетные обследования крестьянских хозяйств в дореволюционной России М , 1954 С 58 -60,С 96-99
39 Гришин Г Т Экономика Воронежской губернии и ее анализ в трудах В И Ленина Воронеж, 1971 208 с
40 Марьяновский А А Статистические исследования Воронежского земства в 80-е годы XIX века И Общественное движение в Воронежском крае в XVII - начале XX веков Воронеж, 1986 С 59-71
41 Волкова Т Л Материалы по Киргизскому (Казахскому) землепользованию, собранные экспедицией по исследованию степных областей Автореф дис канд истор наук М, 19X2 17 с
42 Ласунский О Г Н М Астырев 11 Очерки литературной жизни Воронежского края Воронеж, 1970 С 324 - 337
43 Слинько А А НФ Бунаков// Там же С 308-324
44 Антюхин Г В Указ соч С 196-198
' Карпачев М Д Общественно-политическая деятельность М Д Щербины в Воронежском крае // Общественно-
политическое движение в Черноземном центре России в XVII - начале XX веков Воронеж, 1990 С 53-63, он же Писатель-демократ Н М Астырев в Воронежском крае // Классовая борьба и революционное движение в Воронежском крае Воронеж, 1983 С 52-63, он же Воронежская деревня в годы столыпинской земельной реформы // Русская провинция Воронеж, 1995 С 5-45, Искра Л М , Карпачев М Д Либерал А И Шингареа и его «Вымирающая деревня» Н там же С 63 - 73, он же Виновник земской «фронды»//Воронежский курьер 1994 21 июня, Карпачев М Д Акиньшин А Н Воронежское земство путь к народу//Воронежский курьер 1996 13 января Акиньшин А Н К портрету участника земского движения II Общественное движение в Воронежском крае в XVII - начале XX века Воронеж 1886 С 13-17
своих потомков Они носят краеведческую направленность и дают обобщенный портрет либерала, активного общественно-политического деятеля конца XIX - начала XX века Эти работы достаточно информативны и, пожалуй, одни из первых в историографии 80-90-х гг XX в посвящены конкретной деятельности Щербины в Воронежском крае
Безусловно, заслуживает внимания современная статья воронежского автора Б А Фирсова, в которой дается анализ книг, редактором и составителем которых являлся Ф А Щербина с его автографами и ярлыками владельцев, что позволяет выявить круг лиц, тесно общавшихся с общественным деятелем в воронежский период46
Богатый краеведческий материал по дореволюционной истории Воронежа, и в том числе о деятельности Ф А Щербины, содержится в современных книгах «Историко-культурное наследие Воронежа»47, «Записки старого пешехода»48, «Воронеж история города в названиях улиц»49, Воронежская историко-культурная энциклопедия50 и другие
С точки зрения освещения кубанского периода в деятельности Щербины значимыми работами являются исследования кубанских историков и журналистов В 1987 г Виктор Лихоносов опубликовал одну из первых после многих лет забвения статью о Ф Щербине31 С тех пор по наши дни между этими авторами ведется непрекращающаяся полемика они дают противоречивую оценку политической деятельности Ф А Щербины52 Они содержательны, но о воронежском периоде сведений почти не дают Исключение в этом отношении представляют работы Л М Галутво, в которых автор показывает комплексный подход к анали-
^ Фирсов Б А Книги Ф А Щербины с автографами и книжными знаками из фондов «Никитинки» // Воронежский краеведческий вестмик Воронеж, 2006 Вып 7 С 24-44
Историко-культурное наследие Воронежа Материалы Свода памятников истории и культуры РФ Воронеж 2000 576 с
48 Акиньшин А Н, Ласунский О Г Записки старого пешехода прогулка по Большой Дворянской - проспекту Революции Воронеж, 2002 350 с
: ' Попов П А Воронеж история города в названиях улиц Воронеж, 2003 532 с
50 Воронежская историко-культурная энциклопедия Воронеж, 2006 520 с
4 Лихоносов В Корни историка / В Лихоносов//Комсомолец Кубани 1987 ЗОянв
52 Куценко И Быть честным пред прошлым//Кубань 1989 № 9 С 89 - 92, Трехбратов Б А История Кубани с
древнейших времен до начала XX в учебное пособие по краеведению Краснодар, 2000 С 292 - 303, он же Жизнь и судьба Федора Андреевича Щербины 11 Научно-творческое наследие Ф А Щербины к современность сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции Краснодар, 2004 С 12 - 65, он же Малоизвестные страницы биографии Ф А Щербины//Кубанский краевед Ежегодник Краснодар, 1989 С 53 -74, Бардадым В Федор Андреевич Щербина // Радетели земли Кубанской Краснодар, 1998 С 234 - 249, Якаев С Н Федор Андреевич Щербина Краснодар, 2004 201 с, он же Слово о Щербине // Научно-творческое наследие ФА Щербины и современность Краснодар, 2004 С 3-10, он же ФА Щербина о будущем России По книге «Законы эволюции и русский большевизм» // Там же Краснодар 2005 С 14 - 27, он же Последние годы и дни ФА Щербины//ФА Щербина и народы юга России история и современность Краснодар, 2006 С 141157, он же ФА Щербина и казачий сепаратизм // Памяти Федора Андреевича Щербины Слово Щербины и - о нем Краснодар, 2006 С 61-96, Самый верный наследник Из переписки Г Т Чучмая и М X Башмака, проложивших дорогу на Кубань архиву Ф А Щербины/отв редСН Якаев Краснодар, 2006 192 с Карачевцев В Ф Короленко и Щербина в Джанхоте // Научно-творческое наследие Ф А Щербины и современность Краснодар 2004 С 93 -103, Карапетян ЛАК вопросу о политико-правовых взглядах Ф А Щербины в начале XX века // Там же С 88 - 92, Громов В П Творческое наследие Ф А Щербины и возрождение кубанского казачества // Там же С 77 - 82 он же История и традиции Кубани - основа патриотического воспитания молодежи // Там же Краснодар 2005 С 3 - 7, Цветков В А Федор Щербина Хроника биографии И Там же Краснодар, 2004 С 138 - 148
зу общественно-политической деятельности ФА Щербины как «це-
лостного и значимого явления»53
Молодые историки более осмотрительны в своих оценках и выводах Их работы отличаются глубоким и более объективным проникновением в тему В 2002 г появилась в Интернете интересная статья сельского социолога А Никулина54
Четкое представление об исследованиях данной группы может дать учебное пособие под редакцией Э Б Корицкого55
Период эмиграции Ф А Щербины в историографии в основном изучался с конца 1980-х гг На этом поприще современными историками были достигнуты неплохие результаты56
В последнее время также были предприняты отдельные попытки и довольно успешные по поиску и изучению посмертного научно-творческого наследия ФА Щербины57
В новейшей зарубежной историографии по крестьянскому движению пишут много, попутно порой касаясь интересующего нас направления58 Среди работ, связанных со статистической деятельностью Щербины, можно выделить статью Элизабет М Гумп (США, Чикагский университет)59 По интересующей нас теме также стали появляться новые работы, связанные с эмиграцией Ф А Щербины60
5~ Галутво Л M Общественно-политическая деятельность Ф А Щербины Автореф дис канд. истор наук Краснодар, 1993 23 с, она же К 150-летию со дня рождения Ф А Щербины // Голос минувшего Кубанский исторический журнал 1999 №1-2 www/economicus ru) Зс она же ФА Щербина - ученый, политик, человек // Отечественная история 2000 Ks 5 С 139-153, она же Кубанский казак на службе в Воронежском земстве//Вопросы истории Кубани XIX ~ начала XX вв Сб научных трудов Краснодар, 2001 С 48-62, она же ФА Щербина исследователь артели, разработчик кооперативной статистики // Кооперация Страницы истории избран ные труды российских экономистов, общественных деятелей, кооператоров-практиков в 3 т M Наука, 2006 T I Кн 3 Ч 1 С 511-617 она же ВкладФА Щербины в изучение крестьянского хозяйства пореформенной России { по материалам Воронежской губернии) // Человек Сообщество Управление Актуальные проблемы исторической науки Краснодар 2006 С 21-27 НикулинА Столетние обороты путанных сведений//Знание-сила -(http //www Znanie-sila ru/online htm)
55 Экономисты русской эмиграции учебное пособие / [ Под ред Э Б Корицкого] СПб, 2000 286 с 2 л цв порт
56 Это работы Галутво Л M Общественная и профессиональная деятельность Ф А Щербины в эмиграции {19201936 гг )//Культурная миссия Российского Зарубежья История и современность М,1999 С 12 -129, Виднян-ский С Украинская эмиграция в межвоенной Чехословакии результаты и перспективы научных исследований на Украине // Русская, украинская и белорусская эмиграция в Чехословакии между двумя мировыми войнами Прага 1995 T I С 146, Волков В А, Куликова M В Российские ученые эмигранты в Чехословакии (Обозрение фондов Российских архивов) // Там же Прага, 1995 T I С 529, Колеса К Александр Колеса и Украинский Свободный университет в Праге (идея, работа, достижения) //Там же Т 2 С 718-719, Владимирцев H И Документы Пражского архива о русской эмиграции в Чехословакии // Там же Т 2 С 561-564 Корсакова H А Материалы о жизни и деятельности Ф А Щербины в документах архива атамана Кубанского казачьего войска в эмиграции В Г Hay мен ко // Там же С 83 - 87, Якаев С H Ф А Щербина о будущем России // Там же Краснодар 2005 С 14 - 27 и др
57 Чучмай Г T Тайна исчезнувших рукописей О судьбе рукописей кубанского историка Ф А Щербины И Кубанские новости 1991 4 апреля, он же Тайна архива ФА Щербины//Кубань проблемы культуры и информатизации 1996 № 1 С 13-14, Ткачнеко П «В потайных местах того дома в Джанхоте»//Вольная Кубань 1993 t8 - 24 ноября, и др
58 Kingston-Mann Е Lenin and the Problems of Marxist Peasant Revolution New-York 1983 p 38 - 54, Wilbur E M Peasant Poverty in Theory and Practice a view from Russia ' Impoverished Center' at the 19-th century // Peasant Economy Culture and Politics of European Russia 1800-1921 Pnceton New-Gersey, 1991 P 3, Великий незнакомец Крестьяне и фермеры в современном мире Хрестоматия / Сост Т Шанин Пер сангл M , 1992 С 10-11 идр
59 Gump E M Education and literacy in the heart of Russia Voronezh province H Менталитет и аграрное развитие России (XIX-XX вв ) материалы международной конференции Москва 14-15 июня 1994 г M , 1996 С 305 -320
60 Chmayeva Е Ruska emigrace v CeskosJovensku vyvo ruske pomocne akce Slovansky prehled, 1993 С 1, Mochola A R Zycie hterackie emigracji rosyjskiej w Czechoslowacji (1920-1945) Zeszyty Naukowe Uniwersytetu Jagiel
Таким образом, жизнь и деятельность Ф А Щербины имеет важное значение в истории России в переломную эпоху конца XIX - начала XX века, и в ней он сыграл весомую роль В исторической литературе обстоятельно изложены общие направления его общественно-политической деятельности, некоторыми авторами частично рассмотрен его воронежский период61, но он все же остается еще малоизученным Именно поэтому данная тема нуждается в детальном исследовании и может значительно дополнить картину данного этапа отечественной истории
Научная новизна исследования заключается в том, что
- это первое исследование, в котором представлена попытка дать целостную картину жизни и деятельности Ф А Щербины в Воронежском крае,
- впервые подробно изучается земская деятельность ФА Щербины, его роль в качестве историка воронежского земства, его деятельность по исследованию жизни воронежского крестьянства в нашем крае с привлечением большого количества местного архивного материала,
- особое внимание уделяется Ф А Щербине как руководителю одного из лучших в России Воронежского статистического бюро,
- выявлены научные достоинства и значение воронежских статистических трудов Ф А Щербины,
- подвергнута комплексному изучению политическая деятельность ФА Щербины во время оппозиционного правительству выступления воронежских земцев в 1902 г в связи с Особым совещанием о нуждах сельскохозяйственной промышленности,
- уточнен и дополнен по источникам ряд спорных до последнего времени фактов общественно-политической деятельности Ф А Щербины в Воронежском крае Выявлено, что и после ссылки Щербины на Кубань, он неоднократно возвращался в Воронеж, например, 1 декабря 1904 г Найден потомок ФА Щербины по линии его сестры Доминикии - Сергей Борисович Скворцов, 1957 года рождения, проживающий в Московской области
Практическое значение работы обусловлено возможностью ее теоретического и прикладного применения Материал диссертации может быть использован преподавателями школ и вузов при подготовке лекционных и специальных курсов по истории России Данная тема также имеет большое значение для краеведения по пробуждению особого интереса к истории Воронежского края
Изучение этой темы также поможет обратить внимание общественности на проблему реставрации и музеефикации бывшего дома-музея усадьбы Ф А Щербины
Актуализация подобных работ поможет осветить слабо исследованные вопросы отечественной истории
Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была одобрена на двух заседаниях кафедры истории России Воронежского государственного университета Две статьи автора диссертационного исследования нашли отражение в вы-
lonskiego MM-MMI / pod red W Waleckiego Prace Historycznoliterackie Krakow 2000 Z 95 - 96, Мохоля A P Становление и жизнь казачьей эмиграции в ЧСР( 1921-1945 гг} И Научно-творческое наследие Ф А Щербины и современность Краснодар 2005 С 51-59 идр
61 Например, работы Я М Галутво М Д Карпачева, А А Марьяновского
ступлении на IV и V научно- практических конференциях в Краснодаре в 2006 и 2007 годах Ее основные положения отражены в семи публикациях
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели, задачи и предмет исследования, его хронологические и географические рамки, его методологическая основа, даются положения, выносимые на защиту, определяется степень изученности проблемы, дается краткий анализ исторической литературы и источников по теме исследования, определяется научная новизна и практическое значение диссертационной работы, показана ее апробация и структура
Первая глава — «Начало жизненного пути и становление общественно-политической позиции Ф.А Щербины» разделена на три параграфа по хронологическому принципу
Первый параграф - «Детские и юношеские годы Ф А. Щербины» - посвящен описанию становления личности и формирования общественно-политических взглядов известного земского деятеля Прежде всего поднимается вопрос о происхождении Щербины Родился Ф А Щербина 13 февраля 1849 года по старому стилю в станице Новодеревянковской Ейского округа Черноморского Казачьего войска в семье священника из казаков Щербины Андрея Лукича и Марии Григорьевны (в девичестве Белой)62 Когда Щербине было три года, в 36 лет умер его отец из-за слабого здоровья Помимо Федора Щербины в семье были старшие братья Тимофей, Василий, Андрей (умерший в детстве), старшая сестра Доминикия и младший брат Андрей63 Несмотря на крайнюю скудость источников и информации удалось установить, что в настоящее время в России в Подмосковье живет потомок Ф А Щербины по линии его сестры Доминикии -Сергей Борисович Скворцов, 1957 года рождения Фотографию своего отца, внука Доминики он передал в 1987 г в музей станицы Новодеревянковской.
Между тем, с 1861 г Федор Щербина учился в Черноморском войсковом училище в г Екатеринодаре (ныне г Краснодар) Как лучший ученик он был направлен для продолжения образования в 1866 г. в Кавказскую духовную семинарию г Ставрополя Там он знакомится с революционно-демократическими идеями Н Г Чернышевского и Н А. Добролюбова и других разночинцев64 Прекратив там учебу в 1870 г на последнем курсе, Щербина устраивает в Кубанской области в станице Бриньковской земледельческую артель на коммунистических началах, которая проработала 2,5 года и распалась 5
Осенью 1872 г Федор Щербина поступает в Петровскую земледельческую академию и знакомится там с известными фигурами революционного народни-
6" Энциклопедический словарь по истории Кубани с древнейших времен до октября 1917 г Краснодар, 1997 С 727, Государственный архив Краснодарского края (ГАКК) Ф 764 Оп 1 Д 95 Т 1, Цветков В А Ветви одного дерева Родословная Федора Андреевича Щербины // Федор Андреевич Щербина и народы юга России история и современность Краснодар, 2006 С 66-75
63 ГАКК Ф 764 Оп 1 Д 95, Цветков В А Ветви одного дерева Родословная Ф А Щербины С 69
64 ГАКК Предисловие к Ф 764, Энциклопедический словарь по истории Кубани С 542
65 ГАКК Ф 764 Оп 1 Д 92
чества66 Через 2 года Ф А Щербине было предложено перевестись из Петровской академии в Новороссийский университет в Одессе, где народнические взгляды Щербины укрепляются еще больше Там он вел пропаганду среди рабочих, имея целью подготовить посредников между революционерами и крестьянами Мало того, можно утверждать о его близких связях вместе с университетским другом Г А Попко с «Южнороссийским рабочим союзом», по делу которого Щербина привлекался к следствию и месячному тюремному заключению67
Второй параграф - «Северная ссылка Начало изучения народной жизни» -повествует о том, что в марте 1877 года Щербина был сослан в Сольвычегодск Вологодской губернии на 4 года в административную ссылку «за вредное влияние на одесское общество» Именно в северной ссылке будущий ученый продолжает наблюдать и изучать жизнь простого народа, там он занимается научной и литературной деятельностью, исследует и воспевает характер крестьянской общины российского севера Подводя итог своим исследованиям в Соль-вычегодских землях, автор типично по-народнически считал северное крестьянство антикапиталистическим по своим традициям
По окончании северного заточения Ф А Щербина на некоторое время приезжает к себе на родину на Кубань По-видимому, ссылка для него закончилась раньше 4-летнего срока (он истекал в 1881 году) В конце 1880 г по ходатайству тестя С Ф Шаповалова, министр М Т Лорис-Меликов разрешил Щербине вернуться с семьей на родину68 В это время Ф А Щербина окончательно утвердился в мысли о своей дальнейшей деятельности Главной задачей его исследований стало изучение закономерностей и особенностей общественного строя народов России Такая возможность ему представилась в связи с устройством на работу в недавно возникшее статистическое бюро Воронежской губернской земской управы Должность земского статистика позволяла ему глубоко и на основе научных методов исследовать жизнь воронежских крестьян
Третий параграф - «Начало Воронежского периода в жизни Ф А Щербины - Щербина переехал в Воронеж в 1884 году В это время ему было 35 лет За воронежский период жизни Ф А Щербина проявил себя как неутомимый общественный деятель и государственный служащий Он являлся членом многочисленных общественных, юридических, экономических, сельскохозяйственных, библиотечных обществ Развернув активную деятельность в земстве, Щербина со временем был принят на работу в состав губернаторской администрации В тот период он уже имел чин коллежского регистратора (XIV класс «Табели о рангах»), пожалованный ему за сборник кратких сведений «Кубанское казачье войско 1686-1888 гг» под редакцией ЕД Фелицина Государственная служба Щербины в Воронеже началась 6 марта 1893 г с назначения младшим сверхштатным чиновником особых поручений при губернаторе69 С 1898 г он уже
60 Ф А Щербина был знаком в это время с П И Войнаральским, С Ф Коваликом, И Н Мьгшкиным и др
67 Трехбратов Б А Жизнь И судьба Федора Андреевича Щербины // Научно-творческое наследие Ф А Щербины
и современность Краснодар, 2004 С 21 и ГАКК Ф 764 Оп 1 Д 92
Энциклопедический словарь по истории Кубани с древнейших времен до октября 1917года С 542 т ГАВО Ф 6 Оп 1 д 184 Л 131 об - 132, Памятная книжка Воронежской губернии на 1895 г Огд III С 1
старший сверхштатный чиновник70 В 1899 г Щербина коллежский секретарь, что соответствовало X классу «Табели о рангах» В 1901 г он уже титулярный советник (IX класс) Впоследствии Щербина становится коллежским советником (VI класс)71 Получение чина IX класса автоматически открывало его обладателю путь к получению прав личного дворянства
Занимаясь земской деятельностью, служащий Щербина непонаслышке знал и понимал тяжелую долю трудового народа Благодаря сочетанию государственной службы и земской деятельности, Щербина мог более продуктивно заниматься изучением реальных условий жизни воронежского крестьянства На основе статистических обследований уездов Воронежской губернии, начатых в 1884 г, Щербина изучает новые явления в жизни воронежской деревни
В связи с этим он пришел к ряду существенных выводов Щербиной была дана объективная картина ухудшающегося экономического и хозяйственного положения воронежской деревни Оно, по его мнению, было связано с нерациональным использованием местных природно-хозяйственных ресурсов, с однобоким развитием экономики России в целом
Не мог ученый пройти мимо происходивших в деревне изменений Ростки капитализма он замечал, но называл их явлением инородным, наносным, в большинстве своем не свойственным крестьянской общинной жизни Он указывал на появление в крестьянской среде кулаков, мироедов, торгашей, ростовщиков, на разложение общины, на появление новых договорных семей, основанных на индивидуальных началах и по экономическому принципу, на изменение жизни и быта воронежских крестьян, на увеличение личных и отхожих промыслов в воронежской деревне, при сохранении земледелия Исследователь не был пассивным наблюдателем, а стремился выработать необходимые меры, способствующие поднятию уровня сельского хозяйства и улучшить жизнь крестьянства Труды ученого ярко иллюстрируют эволюцию взглядов Ф А Щербины от народнического общинного романтизма к признанию реального развития капитализма в России и влияния его на быт и экономику российской деревни
Вторая глав а — «Ф.А, Щербина во главе Воронежской земской статистики» разделена на три параграфа по тематическому принципу
В первом параграфе - «Предмет экономических исследований Ф А Щербины» - говорится об изучении Щербиной статистики разных направлений В области железнодорожной статистики с 1891 по 1909 годы им производились изыскания в разных районах Владикавказской железной дороги7 В области медицинской статистики Щербина оформил идею санитарных подворных исследований нескольких селений Воронежской губернии Другим направлением в деятельности Ф А Щербины была бюджетная статистика киргизских хозяйств Обширные сведения по исследованию степных областей дала созданная по заданию правительства экспедиция под руководством Ф А Щербины с 1896 по 1903
70 Памятная книжка Воронежской губернии на 1898 г Отд IV С I
71 ГАВО Ф 6 On 1 Д 184 Л 129 об, 130, 166 - 166 об , Памятная книжка Воронежской губернии на 1899 Отд IV С 1
72 Галутво JIM ФА Щербина - ученый, политик, человек С 145, она же К 150-летию со дня рождения ФА Щербины Н Голос минувшего Кубанский исторический журнал 1999 Ке 1-2 (Электронный вариант www economicus ru С 3), Леусян О А Ф А Щербина о проблемах развития железнодорожного дела на Кубани //Научно-творческое наследие Ф А Щербины и современность Краснодар 2004 С 327-331
гг73 Но основные и наиболее разработанные материалы по земской статистике, непосредственно характеризующие сельское хозяйство Воронежской губернии, содержались именно в исследованиях Воронежского губернского статистического бюро под его руководством
Первые подворные исследования воронежские статистики во главе с Ф А Щербиной проводили с 1884 по 1891 гг Их задача состояла в том, чтобы дать общее описание Воронежской губернии В отличие от Московской программы Воронежская была более полной и расширенной Основными единицами, в которых проводились исследования, были хозяйство, селение, община Большинству воронежских статистических материалов было присуще применение средних цифр средняя семья, среднее хозяйство, наконец, закон средних потребностей В данном случае воронежские исследователи, Щербина в том числе, исходили из убеждения жизнестойкости и устойчивости среднего крестьянского хозяйства, верили в его экономические перспективы Кроме того, определение средних величин лучше всего раскрывало общую динамику сложных социальных процессов русской общины, деревни в том числе В отличие от русских марксистов той поры (включая В И Ленина) Щербина не верил в скорое классовое разложение крестьянства Собранные им фактические материалы, в том числе «средние величины», убедительно опровергали слишком поспешные выводы о торжестве капитализма в русской деревне Использование средних показателей - отнюдь не слабость исследовательской методики Щербины, а необходимый прием для создания объективной картины развития русского села
Деятельность экспедиции Щербины по исследованию Воронежской губернии заложила основу для последующих статистических работ
Второй параграф - «Бюджетные исследования Воронежской губернии» -повествует о том, что бюджетные обследования велись параллельно подворным переписям с 1887 по 1896 гг А в 1900 г Ф А Щербина опубликовал 230 бюджетов крестьянских хозяйств, собранных по Воронежской губернии в книге «Крестьянские бюджеты», с подробным описанием практиковавшихся приемов и разработки, с приложением обзорного формуляра Материалом для издания послужили бюджетные данные по Воронежской губернии, бюджеты киргизов-кочевников, западноевропейских и американских рабочих семей В этой книге Щербина разработал новую подробнейшую программу монографического описания крестьянского хозяйства, введя в учет, помимо денежных приходо-расходов, все натуральные, и обратив особенное внимание на подробнейший учет, как хозяйственного инвентаря, так и всего хозяйственного имущества крестьян 230 крестьянских хозяйств Воронежской губернии были подвергнуты обработке и были опубликованы в табличной форме из 677 граф74 Все эти материалы собирались по программам, объединенным одним общим планом работ, задачу которого составляли изучение крестьянского хозяйства с двух сторон со стороны его состава и со стороны конечных его результатов - доходности Воронежская программа бюджетных обследований отличалась наибольшей полно-
" Волкова T П Материалы по киргизскому (казахскому) землепользованию, собранные и разработанные экспедицией по исследованию степных областей С 3
74 Чаянов А В Избранные труды M , 1991 С 59
той по сравнению с программами других русских земств и даже западноевропейских
При проведении повторной переписи по северо-западным уездам Воронежской губернии75 в хозяйствах, ранее обследованных подворной переписью, были вновь собраны бюджеты, что позволило охарактеризовать изменения в размере и структуре доходов и расходов крестьянских хозяйств за период с 1885 по 1900 годы В бюджетной статистике дореволюционной России это был единственный случай построения динамических бюджетных показателей
В параграфе третьем «Оценка воронежских статистических материалов Ф А Щербины» - говорится о том, что одной из важнейших задач исследования воронежских материалов является попытка выявить достоинства статистических данных, полученных экспедицией ФА Щербины Подтвердить достоверность воронежских данных также поможет их сопоставимость по разным темам с подобными статистическими данными того времени Таким образом, если основной источник сведений (т е воронежские статистические материалы Ф А Щербины) заслуживает доверия, а его показания совпадают с показаниями других источников, то данные, извлеченные из этого источника, надежны
В качестве методики подтверждения достоинства данных воронежских материалов в диссертации был применен метод сравнительного анализа, метод сопоставимости подобных источников, социально-экономический анализ, а также методы количественный, исторической аналогии, цифрового анализа по отдельным типическим признакам
Для сравнения были выбраны следующие показатели данные о средней крестьянской семье, крестьянское население (мужское, женское, все), территория, грамотность, промыслы и занятия крестьян, скот (лошади, овцы, козы, свиньи, крупный рогатый скот), урожай хлебов, доходы с посевов, оценка крестьянских земель Выбор показателей определен их важностью в социально-экономическом отношении.
Данные' для сопоставления были выбраны из книг Щербины и других источников 1) комбинационные и групповые таблицы непосредственно из «Сводного сборника» и из «Крестьянских бюджетов» Ф А Щербины, 2) из Памятных книжек Воронежской губернии за 1893 г, 1896 г., 1897 г, 1898 г 1900 г, 1903 г, 3) из таблиц П А Вихляева, приложения к журналу «Хозяин» «Книжки хозяина» № 21, 4) из таблиц К К Федяевского «Крестьянские семьи Воронежского уезда по переписи 1897 г », 5) из I Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г Воронежской губернии, 1 и 2 тетради, 6) из энциклопедического словаря России Ф А Брокгауза и И А Ефрона, 7) из табличной части приложения «Социальной истории России периода империи (XVIII - начала XX веков)» БН Миронова
Получилось, что при сопоставлении имеющихся данных в количественном отношении достоверные показатели преобладают над недостоверными, что позволяет предположить о надежности собранных Ф А Щербиной статистических материалах
75 Воронов И К Воронежские бюджетные исследования и их сравнительная переработка С 5
Было бы неверным предполагать, что воронежские данные Ф.А. Щербины не содержали упущений и недостатков. При составлении «Сводного сборника» были упущены некоторые хозяйственные признаки: недостаточно разграничены основные черты той или иной хозяйственной рубрики; ряд явлений был выражен общим итогом без детальных делений; была исключена группировка определенных хозяйств вследствие недостаточности времени и средств для разработки материалов; при сопоставлении выборочных данных с данными генеральной совокупности выяснилось, что богатые крестьянские хозяйства в выборке были представлены в большем количестве, чем в генеральной совокупности по материалам подворной переписи.
И тем не менее, можно заключить, что Воронежские статистические материалы сейчас представляют огромную ценность для науки, так как большинство дореволюционных источников пропало в годы Великой отечественной войны.
Глава третья - «Ф.А. Щербина - историк воронежского земства» построена по тематическому принципу и разделена на два параграфа.
В первом параграфе - «История издания книги: «Во понеже кое земство: 1865-1889 гг. Исгорико-статистический обзор» - говорится, что, исследуя и обобщая опыт Воронежского губернского земства. Щербина использовал обширный фактический материал, который придал данной работе характер исторического источника. В составлении этого труда Щербине была оказана помощь губернским предводителем дворянства М.А, Веневитиновым, председателем губернской управы и управляющим воронежским отделением Государственного Дворянского земельного банка И.А. ЛнсаневиЧем74, секретарем губернской управы М.И. Лабзиным, секретарем правления Пироговского съезда врачей в Москве Д,Н. Жбанковым, а также уездными управами Воронежской губернии.
В 1889 г, вышло постановление Воронежского губернского земского собрания о подготовке «Истор и ко-статиста чес к о го обзора» 25-летней деятельности Воронежского земства и его издания к 1890 г. Из-за переработки огромного количества источников и другого документального материала книга Щербины вышла в свет в 1891 г. Печаталась она на средства Воронежского губернского земства в типографии у известного книгоиздателя В.И, Исаева, расположенной на улице Большой Дворянской в доме Столля. В 1895 г. Ф.А. Щербина представил свой труд в Академию наук на соискание премии имени императора Александра II, учрежденную симбирским дворянством, и был ее удостоен.
Эта книга представляет собой основательную монографию и состоит из введения, 23 глав, заключения и источников. На солидность этого фолианта указывает его толщина. По объему «Обзор» занимает 710 страниц, плюс табличное приложение на 107 страницах и в конце - важнейшие опечатки. Надпись на форзаце работы гласит, что она была напечатана с разрешения Воронежского губернского начальства и отличалась чисто научным характером.
Изучив структуру и содержание «Историко-статистического обзора», можно согласиться с высказыванием Б,А. Фирсова. что это исследование Щербины, равно как и другие его работы, «отличает высокая методологическая культура, продуманность в составлении таблиц и их интерпретации. Достоверность и на-
,ьГАВО.<Ь 6, Оп. 1,Л 121
дежность эмпирических данных книги соседствует с [ниротой и обоснованностью теоретических выводив. Точность и обширность сведений этого исследования Ф.А. Щербины способствовали росту его авторитета в научной среде, среди земских деятелей и представителей администрации»7'.
Все же при всех своих достоинствах работа Щербины несла на себе налет очевидной незавершенности. Не до конца освещена экономическая деятельность воронежского земства, его частные нужды, работа По здравоохранению, страхованию и так далее (на местах было трудно исправить длительное время существовавшие перекосы хозяйственно-экономической политики правительства). Ио труд Ф.А, Щербины является первой исторической научной работой ученого, принимавшего непосредственное участие в деятельности Воронежского земства, а оттого представляющую особую ценность. Этот исторический обзор стимулировал дальнейшую деятельность Воронежского земства и направлял его и конструктивное русло по развитию культурной и хозяйственной жизни. Нго можно оценить как наиболее основательное исследование, проведенное в пореформенное время. Собранные Щербиной сведения были вполне достоверными и это обстоятельство превращает его работу в исторический источник, не потерявший научной ценности до сегодняшнего дня. Это тем более важно подчеркнуть, что в годы Великой Отечественной войны значительная часть воронежских архивов погибла.
Из второго параграфа - «Оценка Ф.А. Щербины деятельности Воронежского земства» - можно узнать, что до 1864 гола забота о местных нуждах возлагалась на целый ряд постоянных или временных бюрократических органов: всевозможных приказов, комиссий, присутствий, комитетов. Их деятельность осложнялась невообразимой волокитой, неисполнительностью и так далее, и практически была бесполезной. Как только появились земские учреждения, то они взяли на себя основной груз забот о местной хозяйственной и культурной жизни, о подъеме народного образования и здравоохранения, об улучшении местных дорог и мостов. Летом и осенью 1865 года были образованы земства в 12 уездах Воронежской губернии. Но вначале своей деятельности они не выполняли возложенных на них функций, В работе Щербины точно определяйся условия деятельности воронежского земства в первые годы его существования, дано объяснение слабой результазивности первых шагов земств в деле удовлетворения местных нужд.
С большим интересом читаются страницы книги, посвященные анализу деятельности земских управ в первые годы их существования. Щербина рассмотрел механизм взаимодействия распорядительных и исполнительных учреждений земств, показал их слабые места.
За период 25-летнего развития земства исследователь попытался дать объективную картину его деятельности. Он продолжал отмечать положительные и отрицательные итоги работы земских учреждений, К последним он относил ведение взаимного земского страхования строений от огня, что относилось к обязанностям губернского земства; постановку страхового дела, область продо-
17 Фирсов Б.А. Киш и Ф А. Щербины с автографами и КНИЖНЫМИ знаками нэ фондов «Никитники» И ЕЗоронеж-кр&екдческий вестник. Воронеж, 2006. Вып. 1. С. 24-44.
вольственного дела, область экономических и хозяйственных нужд населения Удовлетворительные результаты Федор Андреевич прослеживал в области народного образования, народного здравия, ветеринарного дела, в области земско-статистических исследований
В своей работе с максимально возможной убедительностью Щербина стремился показать, что при имеющих место недостатках земские деятели выполняли бескорыстную, самоотверженную работу, шли на службу не ради денег, а ради искреннего стремления оказать посильную помощь в деле улучшения жизни народа Приняв на свои плечи тяжелую ношу, з.емские учреждения трудились не покладая рук Кроме выполнения долгосрочных программ приходилось тратить немалые усилия на самые неотложные проблемы борьбу со стихийными бедствиями и последствиями неурожаев, с пожарами и нашествиями сельскохозяйственных вредителей, с наступлением оврагов Многие земские работники самоотверженно трудились на ниве народного просвещения и здравоохранения, организации агрономической и ветеринарной помощи крестьянству, статистики Их деятельность имела в этом смысле сугубо созидательный характер Дела решались быстро, без проволочек и административной волокиты Поэтому деятельность воронежского земства заслуживает добрых слов и самой высокой оценки
Четвертая глава — «Общественно-политическая деятельность Ф.А. Щербины в начале XX века» построена по хронологическому принципу и разделена на два параграфа
В первом параграфе - «Доклад Ф А Щербины в Воронежском уездном комитете во время оппозиционного выступления воронежских земцев в 1902 г» -говорится о докладе Ф А Щербины о нуждах сельскохозяйственной промышленности в 1902 году В нем описывается то, как воронежские земцы пошли на прямой конфликт с правительством ввиду все более обострявшейся проблемы оскудения сельского хозяйства губернии Известность это выступление приобрело благодаря публикации доклада Ф А Щербины в политическом журнале земских деятелей «Освобождение» в 1902 г в Штутгарте (Германия), выходившим под редакцией бывшего легального марксиста П Б Струве На примере Воронежского уезда Щербина дает научно-обоснованную характеристику экономического положения всей центрально-черноземной полосы России78
Воронежские земцы не только констатировали существование кризиса в сельском хозяйстве, но, по сути, призвали к установлению в России конституционного строя Выдвигая в качестве решающего звена политических реформ всесословное земство, комитет разработал систему «земского строя» от всесословной выборной мелкой единицы до выборного уездного и губернского земства Эту пирамиду венчало всероссийское земство с правом законодательной инициативы, что уже выглядело как Учредительное собрание Наиболее важным и неотложным было признано решение земельного вопроса В аграрной программе воронежцев содержались зачатки идеи общегосударственного земельного фонда Орудием реформы намечался Крестьянский поземельный банк, на который возлагалась задача скупки всех земель для передачи их затем крестьянам
78 Доклад Воронежскою уездного комитета о нуждах сельскохозяйственной промышленности Штутгарт 1903 39 с
Ликвидация земельного кризиса дополнительно обеспечивалась
средствами переселенческой политики Для предреволюционного времени, когда действовал Воронежский комитет, это был большой сдвиг влево Ф А Щербина предполагал, что подготовленный его Комиссией доклад носит явно оппозиционный характер, не совпадающий с мнением правительства Председателю комиссии необходимо было обладать достаточным мужеством в то время, чтобы открыто выражать свои взгляды о кризисных явлениях сельскохозяйственной промышленности, несмотря на предстоящие серьезные последствия
Большинство участников губернского комитета поддержали основные его предложения Но единогласия достичь не удалось С резким возражением против либеральных требований выступили представители реакционного дворянства Щербина писал, что в их среде нашлись лица, которые поспешили донести об этом министру внутренних дел В К Плеве Он полагал, что донос был организован орловским землевладельцем Б, который, по слухам, и сыграл во всем этом деле «крайне некрасивую роль»79 Этот землевладелец уехал в Орел, а доклад очутился в Ливадии у министра внутренних дел В К Плеве
Во втором параграфе - «Завершение воронежского периода в деятельности ФА Щербины» - рассматриваются репрессии, последующие за выступлением воронежских земцев в октябре 1902 г, которые расценивались правительством как «беспорядки неблагонадежных лиц», стремившихся поколебать существующий государственный порядок Земско-либеральная фронда воронежского комитета послужила удобным предлогом для министра внутренних дел В К Плеве по разгрому этого оппозиционного движения и подрыва политического значения Особого совещания
Среди других участников оппозиционного выступления автор доклада Воронежского уездного комитета о нуждах сельскохозяйственной промышленности 23 декабря 1902 г был водворен под надзор полиции на 5 лет безвыездно в свое имение около Геленджика80, а в марте 1903 г. Щербина покинул Воронеж
Другие исследователи до этого времени не отмечали тот факт, что и после ссылки Щербины на Кубань, он несколько раз возвращался в Воронеж Исключение составляет работа Л М Галутво, где автор упоминает, что Ф А Щербина был в Воронеже в марте 1905 г и «возглавил собрание земских и городских врачей по выработке мер против холеры»81 Автору диссертационного исследования удалось установить, что Щербина посещал наш город еще раньше 1 декабря 1904 г, но ненадолго82
Политическая деятельность Ф А Щербины продолжалась в годы первой русской революции Он приветствовал Февральскую революцию, с которой связывал надежды на мирное реформистское обновление страны Во время выборов в Государственную Думу 2-го созыва в феврале 1907 г Щербина был избран депутатом от Кубанской области В августе 1917 г в качестве делегата Кубани он
19 Там же С 32
80 Там же С 34, ГАВО Ф 6 Оп I Д 494
81 Галутво Л М Общественно-политическая деятельность Ф А Щербины С 148-149
32 Памятная книжка Воронежской губернии на 1909 г С 31
присутствовал на Московском государственном совещании В этот же период Щербина - постоянный член кубанской Краевой и Законодательной Рады Кроме работы в Кубанском краевом правительстве, он - председатель Верховного суда Кубанского казачьего войска, член Верховного круга Дона, Кубани и Терека
Октябрьскую революцию он не принял, противопоставив ей свои давние убеждения приверженца эволюционно-поступательного развития общества на принципах подлинного народовластия В феврале 1920 года в возрасте 71 года Щербина эмигрировал за рубеж С 1921 г в Чехословакии, отойдя от большой политики, в качестве профессора статистики Украинского свободного университета, государственной академии в Подебрадах (пригород близ Праги) и преподавателя кооперативной статистики в Чешской земледельческой школе, он занимался в основном научной, общественной и публицистической деятельностью Умер Федор Андреевич в Праге 28 октября 1936 года в возрасте 87 лет83
В заключении подведены итоги исследования общественно-политической деятельности Ф А Щербины в Воронежском крае в конце XIX - начале XX веков Автором диссертации было установлено, что многие годы в качестве заведующего он возглавлял статистическое бюро губернского земства и создал оригинальную методику изучения народной жизни, позволившую получить достоверную картину социально-экономического развития русской деревни конца XIX - начала XX веков Подготовленные под руководством Ф А Щербины статистические материалы отличались высоким научным качеством, а его воронежские исследования заложили основы русской массовой статистики как науки Одновременно Щербина являлся помощником председателя губернского статистического комитета, главой которого по должности являлся губернатор
В исследовании автором отмечено, что в своих публикациях воронежских изданий не мог Щербина пройти мимо происходивших в деревне изменений буржуазного и торгово-рыночного характера, которые он называл инородными, наносными, в большинстве своем не свойственными крестьянской общинной жизни и называл их предкапиталистическими появление в крестьянской среде кулаков, мироедов, торгашей, ростовщиков, разложение общины, появление новых договорных семей, увеличение личных и отхожих промыслов при сохранении земледелия Вопреки устоявшемуся в отечественной историографии мнению выведение Щербиной средних показателей в массовых сведениях о крестьянской жизни отнюдь не скрывало развития буржуазных тенденций Средние данные нужны были ему для объективной оценки противоречивых явлений пореформенного развития
В диссертационной работе были выявлены обстоятельства и результаты общественно-политической деятельности Щербины в качестве члена Воронежского уездного комитета о нуждах сельскохозяйственной промышленности Было установлено, что его доклад содержал глубокий анализ экономического и политического положения крестьянства России В то же время в нем Щербиной была дана развернутая и аргументированная критика экономической и социаль-
83 Изюмов А Щербина Федор Андреевич С 727 Цретков В А Федор Щербина Хроника биографии С 147
ной политики государственной власти, за что составитель «крамольного» доклада был репрессирован и сослан из Воронежа в свое имение в Черноморскую губернию
За воронежский период жизни Ф А Щербина проявил себя как неутомимый общественный деятель и член многочисленных общественных, юридических, экономических, сельскохозяйственных, библиотечных организаций
Автором диссертации раскрыта новаторская роль Ф А Щербины как историка отечественных земских учреждений, как создателя первого в России обобщенного труда по истории губернского земства Из-за утраты ряда архивных материалов работу Щербины можно рассматривать как ценный исторический источник, позволяющий восстановить деятельность воронежского земства второй половины XIX - начала XX веков
Многочисленные и плодотворные общественно-политические занятия и научные труды Ф А Щербины вписали яркую страницу в историю Воронежского края
По материалам исследования опубликованы следующие работы:
1. Дорофеева О П Ф А Щербина о новых явлениях в хозяйственной жизни воронежской деревни / О П Дорофеева // Вест Воронеж гос ун-та Сер история, политология, социология -2006 -№2 -С 144-153
2. Дорофеева ОП Бюджетные исследования ФА Щербины в Воронежском крае / О П Дорофеева // Общественное движение и культурная жизнь центральной России XIV - XX веков сб науч тр - Воронеж Изд-во Воронеж гос ун-та, 2006 - С 135-149
3. Дорофеева О П Деятельность Ф А Щербины в Воронежском крае в конце XIX - начале XX веков / О П Дорофеева // Памяти Федора Андреевича Щербины Слово Щербины и - о нем - Краснодар ИМСИТ, 2006 - С 112-121
4. Дорофеева О П Деятельность Ф А Щербины в Воронежском уездном Комитете о нуждах сельскохозяйственной промышленности (1902-1903) / О П Дорофеева Н Рукопись деп в ИНИОН РАН 16 05 06 - № 59755 - 49 с
5. Дорофеева О П Жизнь и научная деятельность Ф А Щербины в трудах воронежских ученых Историографический обзор / О П Дорофеева // Памяти Федора Андреевича Щербины Слово Щербины и - о нем - Краснодар ИМСИТ, 2006 -С 129-141
6. Дорофеева О П Щербина - историк Воронежского земства / О П Дорофеева //ФА Щербина и народы юга России история и современность сб материалов IV научно-практической конференции - Краснодар ИМСИТ, 2006 - С 75-89
7. Дорофеева О П Щербина в Воронеже Некоторые источники изучения воронежского периода жизни и деятельности Ф А Щербины / О П Дорофеева // Федор Андреевич Щербина, казачество и народы юга России история и современность сб материалов VI международной научно-практической конференции -Краснодар ИМСИТ, 2007 - С 73-87
Публикация № 1 соответствует списку, утвержденному ВАК.
Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,4 Тираж 100 экз Заказ 1528
Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии Издательско-полиграфического центра Воронежского государственного университета 394000, г Воронеж, ул. Пушкинская, 3