автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Ф. Ницше и русская экзистенциальная философия культуры

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Буланов, Владимир Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тверь
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Ф. Ницше и русская экзистенциальная философия культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Буланов, Владимир Владимирович

Введение.

Глава 1. Ф. Ницше и русская экзистенциальная мысль: восприятие идеи сверхчеловека в философии культуры.

1.1 Ф. Ницше и экзистенциальная культурфилософия в России.

1.2 Д.С. Мережковский: сверхчеловек и Антихрист.

1.3 H.A. Бердяев: сверхчеловек и аристократ духа.

1.4 Л. Шестов: отвержение сверхчеловека.

Глава 2. Ф. Ницше и русская экзистенциальная мысль: восприятие ницшеанского видения кризиса европейской культуры.

2.1 Д.С. Мережковский: культурфилософия Ф. Ницше и язычество.

2.2 H.A. Бердяев: явление Ф. Ницше и кризис гуманистической культуры.

2.3 Л. Шестов: Афины и Иерусалим в пространстве культурной истории.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Буланов, Владимир Владимирович

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема кризиса современной европейской культуры, порожденной духом гуманизма, духовной деградации её носителей, поднятая немецким мыслителем Ф. Ницше, предложенный им радикальный рецепт её решения, не оставили равнодушным никого в среде интеллигенции как Европы рубежа XIX-XX веков, так России " серебряного векаГ . В том числе и виднейших представителей только зарождающегося русского экзистенциализма, среди которых можно назвать H.A. Бердяева, Д.С. Мережковского и JI. Шестова. Рецепция русской экзистенциальной мыслью культурфилософского наследия Ф. Ницше, не была однородной и непротиворечивой. Проблемы рецепции философии культуры Ницше экзистенциальными философами в России, а тем более, русской экзистенциальной мыслью в целом, пока недостаточно глубоко изучены и требуют пристального внимания исследователей.

Актуальность исследования. В России рубежа XIX-XX веков экзистенциальные мыслители продемонстрировали способность к плодотворному использованию западноевропейских идей, и, прежде всего, культурфилософского наследия Ф. Ницше, мыслителя, воззрения которого оказавшего огромное влияние на современную западную философию.

Такие важнейшие элементы культурфилософии Ф. Ницше как учение о сверхчеловеке (как попытка преодолеть доминирование культурной усредненности, пошлости и низости в современном ему обществе) и концепция кризиса современной европейской культуры повлияли на корпус идей ведущих представителей русской экзистенциальной философии (H.A. Бердяев, Д.С. Мережковский, Л.И. Шестов), раскрывая многие грани процесса, приведшего в XX — начале XXI веков к серьезным последствиям практически во всех сферах не только европейской, но и мировой общественной и культурной жизни.

Унаследовав ренессансную гуманистическую установку, европейская культура Нового времени привела к стандартизации жизнедеятельности личности, породив человека массы, лишенного творческих потенций. Дегуманизация культуры и общественной жизни стали опорой тоталитарных политических режимов, важной предпосылкой многочисленных революций и войн. Они породили различные варианты технического и военного отчуждения, давшего небывалые по масштабу всплески терроризма, ставящие под реальную угрозу не только безопасность и поступательное развитие не только отдельных стран и регионов, но и всего мирового сообщества в целом.

Степень разработанности проблемы. Влияние культурфилософии Ф. Ницше на русских экзистенциальных мыслителей, а также их мировоззренческая эволюция, вызывали интерес уже у ряда их современников, например, у В.В. Зеньковского, Н.О. Лосского, С.А. Левицкого, Ф.А. Степуна.1 Однако октябрьские события 1917 г. и их последствия кардинально изменили в России отношение к данной проблематике. В СССР учение Ф. Ницше и экзистенциальная философия считались враждебными делу строительства социализма и до 90-х гг. подвергались резкой критике. Поэтому среди исследований 70-80-х гг., посвященных этой проблематике, можно отметить лишь работы Ю.Н. Давыдова, В.А. Кувакина, Н.С. Семекина и некоторых других авторов.2

В отличие от советской историко-философской науки, в западной историко-философской литературе проблема "Ницше и Россия" быстро обрела популярность и сохраняет её сейчас: об этом свидетельствуют

1 Зеньковский В.В. История русской философии: В 2-х т. Л., 1991. Т.2. 4.2. С. 54-92; он же. Русские мыслители и Европа. М., 1997; Лосский Н.О. История русской философии. М., 1994; Левицкий С.А. Очерки по истории русской философии. М., 1996; Степун Ф.А. Бывшее и несбывшееся. СПб., 1994; он же Встречи. М., 1998; он же Портреты. СПб., 1999. С. 277-293.

2 Давыдов Ю.Н. Бегство от свободы. М., 1978; он же Этика любви и метафизика своеволия. М., 1982; Кувакин В.А. Критика экзистенциализма Бердяева. М., 1976; он же Религиозная философия в России: начало XX в. М., 1980; Семенин Н.С. Философия богоискательства: критика религиозно-философских идей софиологов. М., 1986. посвященные её научные исследования, среди которых стоит выделить работы Э. Клюс и Б.Г. Розенталь.1 То же самое можно сказать и о восприятии культурфилософских воззрений русских экзистенциальных мыслителей. Они исследуются в работах А. Валицкого, Г.Л. Клайна, Д. Лоури, О. Клемана, Ф. Нучо, Б.Г. Розенталь, Д. Эдди и других авторов.2

После распада СССР и отказа от гегемонии марксистской идеологии в России наблюдается мощный подъем интереса к наследию Ф. Ницше и русских экзистенциальных мыслителей. Причем оценки и подходы российских исследователей и их западных коллег все больше сближаются. Среди современных российских авторов, исследующих данную проблематику, отмечу Ю.В. Синеокую, Н.В. Мотрошилову, Р. Данилевского, М. Кореневу, В. Шестакова, Б. Гройса, Б.Л. Губмана, П.П. Гайденко, М.А. Колерова, И.И. Семаеву, С.С. Хорунжего.3

Но в данных трудах пока не представлено целостного анализа рецепции культурфилософии Ф. Ницше в русской экзистенциальной

1 Clowes Е. Gorky, Nietsche and God-Building // Fifty years on: Gorky and his time, Nottingham, 1987; Clowes E. The Revolution of Moral consciousness: Nietsche in Russian literature, 1890-1914. Northern Illinois University Press, 1988; Rosental B.G. Introduction // Nietsche in Russia. Princeton University Press. 1986; Rosental B.G. Stages of Nietzscheanism: Merezhovsky's Intellectual Evolution// Nietsche in Russia. Princeton University, 1986.

2 Clement O. Berdiaev. Paris, 1991; Kline B.L. Religious and Anti-Religious Thought in Russia. Chicago, 1968; Lowrie D. Rebellious Prophet: A Life of N. Berdyaev. New York, 1960; Nucho F. Berdyaev's Philosophy: The Existential Paradox of Freedom and Necessity. Garden City, 1966; Rosental B.G. Introduction // Nietzsche and Soviet Culture. Ally and Adversary Ed. By B.G. Rosental. Cambridge, 1994; Russian Philosophy. Ed. By M. Edie. Chicago, 1965; Walicki A.A. History of Russian Thought: from the Enlightenment to Marxism. Stanford, California, 1979.

3 Синеокая Ю.В. Восприятие идей Ф. Ницше в России: основные этапы, тенденции, значение // Фридрих Ницше и философия в России. СПб., 1999. С. 7-37; она же Рубеж веков: русская судьба Сверхчеловека Ницше // Фридрих Ницше и философия в России. СПб., 1999. С. 58-74; Мотрошилова Н.В. Дискуссии о философии Ф. Ницше в России серебряного века// Фридрих Ницше и философия в России. СПб., 1999. С. 38-45; она же Николай Бердяев // История философии: Запад-Россия-Восток. В 4-х кн. Кн. 3. М.: Греко-латинский кабинет Ю.А. Шаталина, 2000. - С. 338-348; Данилевский Р. Русский образ Ницше // На рубеже XIX-XX веков. Л., 1991. С. 5-44; Коренева М. Д.С. Мережковский и немецкая культура (Ницше и Гете. Притяжение и отталкивание) // На рубеже XIX-XX веков. Л., 1991. С. 44-76; Шестаков В. Ницше и русская мысль // Россия и Германия. Опыт философского диалога. М., 1993. С. 280-307; Гройс Б. Поиск национальной русской идентичности // Россия и Германия. Опыт философского диалога. М., 1993. С. 3052; Губман Б.Л. Россия и Европа в философии русской истории. Тверь, 1997; он же Экзистенциальная культурфилософия // Культурфилософия. XX век. В 2 т. Т. 2. СПб., 1998. С. 378-381; Гайденко П.П. Прорыв к трансцендентному: Новая онтология XX века. М., 1997; Гальцова Р.А. Очерки русской утопической мысли XX века. М., 1992; Колеров М.А. Не мир, но меч. СПб., 1996; Семаева И.В. Традиции исихиазма в русской религиозной философии первой половины 20 в. М., 1993; Хоружий С.С. После перерыва. Пути русской философии. СПб., 1994; он же Ницше и Соловьев в кризисе европейского человека // Вопросы философии. 2002. № 2. С. 52-68. философии конца XIX - первой половины XX века. Недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы моего исследования. Его объект -экзистенциальная философия культуры русских мыслителей, а его предмет - влияние философии культуры Ф. Ницше на их творческую эволюцию.

Цели и задачи исследования. Цель диссертации составляет историко-философский анализ проблемы рецепции философии Ф. Ницше в философии культуры российской экзистенциальной мысли. Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:

1. Дать характеристику рецепции наследия Ф. Ницше ведущими представителями российской экзистенциальной философии культуры;

2. Проследить эволюцию отношения Д.С. Мережковского к идее сверхчеловека, и роль её ассоциации с образом Антихриста;

3. Выяснить динамику перемен в восприятии H.A. Бердяевым идеи сверхчеловека в связи с его увлеченностью духовным аристократизмом;

4. Понять отказ JI. Шестова от идеи сверхчеловека с учетом неоднозначности его отношения к личности её автора;

5. Выявить сущность рецепции Д.С. Мережковским ницшеанского видения кризиса европейской культуры и роли в ней его представлений о язычестве, как начале, полярном христианству;

6. Объяснить взаимосвязь между восприятием H.A. Бердяевым ницшеанского видения кризиса европейской культуры и ролью, отведенной им в нем" явлению НицшеГ;

7. Определить влияние рецепции ницшеанского видения кризиса европейской культуры на создание JI. Шестовым концепции противостояния" Афш/' и" Иерусалима" в мировой истории.

Источниками исследования являются произведения Ф. Ницше и известнейших российских экзистенциальных мыслителей (H.A. Бердяева, Д.С. Мережковского, Л.И. Шестова), где прямо или косвенно затрагивается культурфилософская проблематика. К числу источников следует отнести также произведения J1.H. Толстого, Ф.М. Достоевского, B.C. Соловьева и других отечественных и зарубежных мыслителей, в поле идей которых шла рецепция культурфилософского наследия Ф. Ницше. Сочинения В.В. Зеньковского, Н.О. Лосского, С.А. Левицкого, Ф.А. Степуна, которые содержат важные сведения об их творческой эволюции, также являются частью источниковедческой базы диссертации.

Методология исследования предопределена особенностями культурфилософских концепций изучаемых мыслителей и самой структурой работы. В диссертационном исследовании принципиальный акцент сделан на сочетании сравнительного и проблемно-тематического изложения материала, позволяющем проследить особенности рецепции культурфилософских идей Ф. Ницше в проблемном поле российской экзистенциальной философии на примере творчества её ведущих представителей - H.A. Бердяева, Д.С. Мережковского и Л.И. Шестова. В процессе анализа материала нашли свое применение в основном системно-структурный и функциональный методы.

С помощью системно-структурного метода культурфилософские взгляды Ф. Ницше и русских экзистенциальных мыслителей можно рассматривать как целостные системы, имеющие свои неповторимые структуры, и свои закономерности эволюции. Без обращения к функциональному методу невозможно было бы выяснить ту роль, которую сыграли те или иные идеи и положения философии культуры Ф. Ницше в складывании и дальнейшем развитии культурфилософских воззрений русских экзистенциальных мыслителей.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение и библиографию. Общий объем диссертации - страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ф. Ницше и русская экзистенциальная философия культуры"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В ходе работы над диссертацией был проведен историко-философский анализ проблемы рецепции философии Ф. Ницше в философии культуры русской экзистенциальной мысли. Он привел к следующим выводам.

1. Экзистенциальная философия культуры в России рубежа XIX-XX веков носила религиозный характер, и, в соответствии со своим экзистенциальным духом, рассматривала историко-культурные феномены сквозь призму интересов и потребностей человеческой личности. Основной её проблемой был кризис европейской гуманистической культуры. Причины его она видела в гуманистическом возвышении человека, в культе разума и науки, которые лишили как культуру, так и её носителей живительной связи с сакральной сферой, с Богом, к внутреннему опустошению и дисгармонии. Путь преодоления этого кризиса, в итоге, у всех основных представителей русской экзистенциальной культурфилософии сводился к новому видению истинной веры в Бога, к разработке собственных религиозных воззрений, непосредственно предопределявших и их философию культуры. Рецепцию философии культуры Ф. Ницше русской экзистенциальной культурфилософии целесообразно анализировать на примере творчества виднейших мыслителей России тех лет - H.A. Бердяева, Д.С. Мережковского и Л. Шестова (по всем характерным чертам их философия культуры являлась экзистенциальной).

Философия культуры Ф. Ницше была воспринята неоднозначно российской экзистенциальной мыслью. На этом сказывалась и специфика восприятия наследия немецкого мыслителя в России вообще, и его прочтение уважаемыми русскими философами, например, B.C. Соловьевым. Поэтому неудивительно, что у большинства представителей русской экзистенциальной культурфилософии - например, у Н.А. Бердяева и Д.С. Мережковского - рецепция её положений отличалась субъективностью и неустойчивостью: прочтение ницшеанской философии культуры менялось в зависимости от общей эволюции их философских взглядов. И лишь у немногих из них - например, у JI. Шестова, культурфилософского наследия Ф. Ницше была достаточно объективной и не претерпевала особых изменений на протяжении их творческого пути.

Представители российской экзистенциальной философии культуры в зависимости от своих предпочтений одни положения творческого наследия Ф. Ницше считали основными и ценными, другие - незначительными или даже излишними, мешающими понять суть его философского мировоззрения. Её оценивали по двум направлениям: во-первых, идея сверхчеловека в частности и учение о человеке - в целом; во-вторых, анализ кризиса европейской гуманистической культуры с лежащим в его основе генеалогическим методом исследования истории культуры. Оценке подвергались, сама идея сверхчеловека с близкими, по духу к ней аристократизмом, концепцией ressentiment, этикой " по ту сторону добра и злгР, и два видения Ф. Ницше сущности кризиса европейской гуманистической культуры: в успешной борьбе сократического начала против дионисического (и отчасти аполлонического), и в духе ressentiment, на который опирается христианская мораль.

2. Эволюцию отношения Д.С. Мережковского к идее сверхчеловека шла по мере его изменения отношения к христианству, так как он воспринимал и их Ф. Ницше как проповедника языческих, а подчас и откровенно антихристианских, ведущих к богоборчеству, ценностей. В первые годы после знакомства с идеей сверхчеловека мыслитель считал себя солидарным с Ф. Ницше в борьбе за эллинскую красоту и свободу против христианской морали аскетизма (он тогда её, по Ф. Ницше, ассоциировал с духом ressentiment). Но в ходе работы над трилогией

Христос и Антихрист*' образ сверхчеловека сливается с образом Антихриста, и в таком виде теряет для Д.С. Мережковского свою привлекательность, приобретает демонические черты, концепция resseniment все больше выглядит клеветой на христианство. Однако идея сверхчеловека настолько оказалась близка его чаяниям, он, даже будучи убежденным противником ницшеанства, уже неосознанно, по-прежнему стремился сверхчеловеком стать, пусть с помощью Бога. Итогом рецепции Д.С. Мережковским антропологического наследия Ф. Ницше оказалось то, что он никогда не смог стать полноценным христианином, забыть соблазн идеи сверхчеловека, который для него стал искушением Антихриста.

3. Динамику перемен в восприятии Н.А. Бердяевым идеи сверхчеловека хотя и зависела от общей эволюции его мировоззрения, но постоянно сопровождалась его увлеченностью идеей аристократизма человеческого духа. Восторженно встретив идею сверхчеловека как воплощение борьбы за независимость и самоценность личности и провозглашение новой морали в период кантианского марксизма, с переходом на позиции религиозного мировоззрения она стала видеться им опасной из-за её враждебности христианству; в духе российской философской мысли тех лет "сверхчеловек!' ошибочно начал им ассоциироваться с человекобогом, противником Христа, а концепция ressentiment стала использоваться уже не для критики христиан, а для обличения их противников - тех же сторонников идеи человекобога. В поздних работах Н.А. Бердяев не устает критиковать идею сверхчеловека. Однако, из-за преклонения перед свободой и величием человеческой личности, воспевания человека как творца, веры в его избранность, духовный аристократизм, он окончательно отказаться от идеи сверхчеловека оказался не в состоянии, точнее, от той ассоциации, которая у него была с ней тесно связана - идеи " аристократа духа(' .

4. JI. Шестов в отношении идеи сверхчеловека и взаимосвязанных с ней концепции ressentiment и этики" по ту сторону добра и зле*' особых колебаний не испытал: он с самого начала отвергнул идею сверхчеловека за её жестокость, и, одновременно, взял на вооружение ницшеанские выводы из констатации лицемерия и мстительности проповедников морали добра. Российский философ на протяжении всего своего творческого пути оставался этим оценкам верен. Другой вопрос, что, проникшись сочувствием к несчастной доле немецкого мыслителя -создателя идеи сверхчеловека, Л. Шестов пытался через её осмысление оправдать и её жестокость.

5. Восприятие Д.С. Мережковским ницшеанского видения кризиса европейской гуманистической культуры имело важную особенность: мыслитель олицетворял ценности ницшеанской культурфилософии, антихристианские по духу, с язычеством. В первых статьях христианское (в духе Ф.М. Достоевского) и языческое (под знаком Ф. Ницше) тенденции борются с переменным успехом, но симпатии Д.С. Мережковского пока в большей степени не на стороне христианства. Но в процессе создания романов трилогии Христос и Антихрист" , мыслитель от солидарности с ницшеанской критикой христианства, переходит к противопоставлению сначала лишь традиционного христианства, а затем и язычески-ницшеанского начала своим неохристианским построениям, на которые уже возлагаются надежды как на путь выхода из кризиса европейской гуманистической культуры. Однако двойственность оценок данного кризиса у культурфилософии Д.С. Мережковского осталась. Влияние язычески-ницшеанского начала им полностью преодолено не было.

6. Рецепция культурфилософии Ф. Ницше оказала сильнейшее влияние на видение Н.А. Бердяевым кризиса европейской гуманистической культуры. Во-первых, в его основу легла ницшеанская

Г' генеалогия морали как метод исторического исследования, несмотря на свойственных для его поздних работ увлечения концепцией О. Шпенглера и акцента на вневременном соотношении личности и мира объективации. Во-вторых, H.A. Бердяев даже после перехода на позиции неортодоксального христианства был настолько очарован ницшеанским видением кризиса европейской гуманистической культуры, использовал её идеи и понятия, генеалогический метод для того, чтобы с ней бороться на протяжении всего своего творчества, как с одним из самых показательных этапов кризиса европейского гуманизма. Развитие философии культуры H.A. Бердяева продолжалось под знаком явления Ф. Ницше, пусть его влияние и проявлялось уже по-иному.

7. Рецепция Л. Шестовым видения философией культуры Ф. Ницше кризиса европейского гуманизма была односторонней. Русский мыслитель воспринял лишь ницшеанскую идею о пагубности рационалистического (сократического) начала. Но, наряду с генеалогическим методом, легла в основу всей трактовки кризиса европейской гуманистической культуры Л. Шестовым. Мыслитель непрерывно вел борьбу против всех проявлений в ней рационализма (морали, культа науки) как последствий грехопадения человека, и видел в этой борьбе Ф. Ницше в качестве союзника. Эволюция его культурфилософии состояла лишь в том, что сначала он выступал на стороне веры против разума (и его порождений - науки и морали), затем -на стороне " философии трагедий' против " философии обыденности . В последней работе это противостояние начал европейской культуры получило название борьбы библейского (Иерусалима) и эллинского (Афин) начал в истории культуры. В свою очередь, под знаком его и трактовалось ницшеанское видение кризиса европейской гуманистической культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ф. Ницше и русская экзистенциальная философия культуры"

На правах рукописи

Буланов Владимир Владимирович

Ф. НИЦШЕ И РУССКАЯ ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНАЯ ФИЛОСОФИЯ КУЛЬТУРЫ.

Специальность - 09.00.03 - история философии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских

наук

ТВЕРЬ-2004

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории культуры Тверского государственного университета

Научный руководитель -

доктор философских наук, профессор Губман Борис Львович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Ям Кинельм Ефимович кандидат философских наук, доцент Григорьев Леонид Геннадьевич

Ведущая организация -

Тверской государственный

технический университет

Зашита состоится "XT' сентября 2004 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета по философским наукам (К 212.263.05) в Тверском государственном университете по адресу: 170000, Тверь, ул. Желябова, д. 33.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тверского государственного университета по адресу: 170000, Тверь, ул. Скорбященская, д. 44а.

Автореферат разослан "15" августа 2004 г.

Ученый секретарь диссерта-

ционого совета кандидат

философских наук, доцепт

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема кризиса современной европейской культуры, порожденной духом гуманизма, духовной деградации её носителей, поднятая немецким мыслителем Ф. Ницше, предложенный им радикальный рецепт её решения, не оставили равнодушным никого в среде интеллигенции как Европы рубежа XIX-XX веков, так России "серебряного века". В том числе и виднейших представителей только зарождающегося русского экзистенциализма, среди которых можно назвать Н.А. Бердяева, Д.С. Мережковского и Л. Шестова. Рецепция российской экзистенциальной мыслью культурфилософского наследия Ф. Ницше, не была однородной и непротиворечивой. Проблемы рецепции философии культуры Ницше экзистенциальными философами в России, а тем более, русской экзистенциальной мыслью в целом, пока недостаточно глубоко изучены и требуют пристального внимания исследователей.

Актуальность исследования. В России рубежа XIX-XX веков экзистенциальные мыслители продемонстрировали способность к плодотворному использованию западноевропейских идей, и, прежде всего, культурфилософского наследия Ф. Ницше, мыслителя, воззрения которого оказавшего огромное влияние на современную западную философию.

Такие важнейшие элементы культурфилософии Ф. Ницше как учение о сверхчеловеке (как попытка преодолеть доминирование культурной усредненности, пошлости и низости в современном ему обществе) и концепция кризиса современной европейской культуры повлияли на корпус идей ведущих представителей русской экзистенциальной философии (Н.А. Бердяев, Д.С. Мережковский, Л.И. Шестов), раскрывая многие грани процесса, приведшего в XX — начале XXI веков к серьезным последствиям практически во всех сферах не только европейской, но и мировой общественной и культурной жизни.

Унаследовав ренессансную гуманистическую установку, европейская культура Нового времени привела к стандартизации жизнедеятельности личности, породив человека массы, лишенного творческих потенций. Дегуманизация культуры и общественной жизни стали опорой тоталитарных политических режимов, важной предпосылкой многочисленных революций и войн. Они породили различные варианты технического и военного отчуждения, давшего небывалые по масштабу всплески терроризма, ставящие под реальную угрозу не только безопасность и поступательное развитие не только отдельных стран и регионов, но и всего мирового сообщества в целом.

Степень разработанности проблемы. Влияние культурфилософии Ф. Ницше на русских экзистенциальных мыслителей, а также их мировоззренческая эволюция, вызывали интерес уже у ряда их современников, например, у В.В. Зеньковского, Н.О. Лосского, С.А. Левицкого, Ф.А. Степуна.1 Однако октябрьские события 1917 г. и их последствия кардинально изменили в России отношение к данной проблематике. В СССР учение Ф. Ницше и экзистенциальная философия считались враждебными делу строительства социализма и до 90-х гг. подвергались резкой критике. Поэтому среди исследований 70-80-х гг., посвященных этой проблематике, можно отметить лишь работы Ю.Н. Давыдова, В.А. Кувакина, Н.С. Семекина и некоторых других авторов.2

В отличие от советской историко-философской науки, в западной историко-философской литературе проблема "Ницше и Россия" быстро обрела популярность и сохраняет её сейчас: об этом свидетельствуют

1 Зенысовский В.В. История русской философии: В 2-х т. Л_ 1991. Т\2.4.2. С. 54-92; он же. Русские мыслители я Европа. М., 1997; Лососий Н.О. История русской философии. М., 1994; Левицкий СЛ. Очерки по истории русской философии. М- 1996; Степун Ф-А. Бывшее и несбывшееся. СПб., 1994; он же Встречи. М, 1998; он же Портреты. СПб., 1999. С. 277-293.

2 Давыдов Ю.Н. Бегство от свободы. М, 197В; он же Этика любви и метафизика своеволия. М„ 1982; Кувакин В.Л. Кротика экзистенциализма Бердяева. М„ 1976; он же Религиозная философия в России: начало XX в. М., 1980; Семенив Н.С. Философия богоискательства: критика религиозно-философских идей софиологов. М., 1986.

посвященные её научные исследования, среди которых стоит выделить работы Э. Клюс и Б.Г. Розенталь.1 То же самое можно сказать и о восприятии культурфилософских воззрений русских экзистенциальных мыслителей. Они исследуются в работах А. Валицкого, Г.Л. Клайна, Д. Лоури, О. Клемана, Ф. Нучо, Б.Г. Розенталь, Д. Эдди и других авторов.2

После распада СССР и отказа от гегемонии марксистской идеологии в России наблюдается мощный подъем интереса к наследию Ф. Ницше и русских экзистенциальных мыслителей. Причем оценки и подходы российских исследователей и их западных коллег все больше сближаются. Среди современных российских авторов, исследующих данную проблематику, отмечу Ю.В. Синеокую, Н.В. Мотрошилову, Р. Данилевского, М. Кореневу, В. Шестакова, Б. Гройса, Б.Л. Губмана, П.П. Гайденко, МЛ. Колерова, И.И Семаеву, С.С. Хорунжего.3

1 Clowes Е. Corky, Nietsche and God-Building // Fifty yean on: Corky and bis tune, Nottingham, 1987, Clowes

E. The Revolution of Moral consciousness. Nietsche m Russian literature, 1890-1914. Northern Illinois University Press, 198 J, Rosemal В G. Introduction // Nietsche m Russia. Princeton University Press. 1986, Rosental В G. Stages of N letzscheamsm: Merezhovsky's Intellectual Evolution II Nietsche in Russia. Princeton University, 1986.

3 Clement О Berdiaev. Pans, 1991; Klme B.L. Religious and AoH-Rehgtous Thought in Russia. Chicago, 1968, Lowne D Rebelbous Prophet. A Life of N. Berdyaev. New York, I960, Nucho F. Berdyaev's Philosophy. The Existential Paradox ofFreedom and Necessity Garden City, 1966, Rosental В G Introduction// Nietzsche and Soviet Culture Ally and Adversary Ed. By В G RosentaL Cambridge, 1994, Russian Philosophy Ed. By M Edie. Chicago, 196S, Wahcki A.A. History of Russian Thought: from the Enlightenment to Marxism. Stanford, California, 1979.

1 Синеока* Ю В Восприятие идей Ф Ницше а России. основные этапы, тенденции, значение // Фридрих Ницше и философия * Россия. СПб., 1999 С. 7-37, она же Рубеж веков русс ta» судьба Сверхчеловека Ницше // Фридрих Ницше и философия • России. СПб., 1999 С 58-74, Мотрошнлова H В Дискуссии о философии Ф. Ницше в России серебряного века // Фридрих Ницше и философия в России СПб, 1999. С 38-45; она же Николай Бердяев // История философии. Запад-Россия-Восток. В 4-х кн. Кн. 3. M.: Греко-лагинсквй кабинет ЮА Шаталина, 2000 -С. 338-348, ДанмевспйР Русский образ Ницше // На рубеже ХИ-ХХ веков. JL, 1991 С. 5-44, Коренева М. Д.С. Мережковский и немецкая культура (Ницше и Гете. Притяжение и отталкивание) // На рубеже Х1Х-ХХ веков Л, 1991. С. 44-76, Шестаков В. Ницше и русская мысль // Россия и Германия Опыт философского диалога. M, 1993 С. 280-307, Гройс Б Поиск национальной русской идентичности // Россия и Германия. Опыт философского диалога. М_, 1993 С. 30-S2; Губман БЛ Россия и Ьвропа в философии русской истории. Тверь, 1997; он же Экзистенциальная кулыурфилософня // Кулыурфилософия. XX век. В 2 т. Т. 2 СПб., 1998. С. 378-381; Гайденко ПЛ. Прорыв к трансцендентному: Новая онтология XX века. М, 1997, Галыюва РА. Очерки русской утопической мысли XX века. М, 1992, Колеров MA. Не мир, но меч. СПб, 1996; Сеиаева ИВ. Традиции исихиазма в русской религиозной философии первой половины 20 в. М., 1993, Xоружий С С. После перерыва. Пути русской философии. СПб., 1994, он же Ницше и Соловьев в кризисе европейского человека //Вопросы философии 2002 №2 С. 52-68

Но в данных трудах пока не представлено целостного анализа рецепции культурфилософии Ф. Ницше в русской экзистенциальной философии конца XIX - первой половины XX века. Недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы моего исследования. Его объект -экзистенциальная философия культуры русских мыслителей, а его предмет — влияние философии культуры Ф. Ницше на их творческую эволюцию.

Цели и задачи исследования. Цель диссертации составляет историко-философский анализ проблемы рецепции философии Ф. Ницше в философии культуры российской экзистенциальной мысли. Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:

1. Дать характеристику рецепции наследия Ф. Ницше ведущими представителями российской экзистенциальной философии культуры;

2. Проследить эволюцию отношения Д.С. Мережковского к идее сверхчеловека, и роль её ассоциации с образом Антихриста;

3. Выяснить динамику перемен в восприятии НА. Бердяевым идеи сверхчеловека в связи с его увлеченностью духовным аристократизмом;

4. Понять отказ Л. Шестова от идеи сверхчеловека с учетом неоднозначности его отношения к личности ее автора;

5. Выявить сущность рецепции Д.С. Мережковским ницшеанского видения кризиса европейской культуры и роли в ней его представлений о язычестве, как начале, полярном христианству;

6. Объяснить взаимосвязь между восприятием НА. Бердяевым ницшеанского видения кризиса европейской культуры и ролью, отведенной им в нем "явлению Ницше";

7. Определить влияние рецепции ницшеанского видения кризиса европейской культуры на создание Л. Шестовым концепции противостояния "Афин" и "Иерусалима" в мировой истории.

Источниками исследования являются произведения Ф. Ницше и известнейших российских экзистенциальных мыслителей (Н.А. Бердяева, Д.С. Мережковского, Л.И. Шестова), где прямо или косвенно затрагивается культурфилософская проблематика. К числу источников следует отнести также произведения Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского, B.C. Соловьева и других отечественных и зарубежных мыслителей, в поле идей которых шла рецепция культурфилософского наследия Ф. Ницше. Сочинения В.В. Зеньковского, Н.О. Лосского, С.А. Левицкого, Ф.А. Степуна, которые содержат важные сведения об их творческой эволюции, также являются частью источниковедческой базы диссертации.

Методология исследования предопределена особенностями культурфилософских концепций изучаемых мыслителей и самой структурой работы. В диссертационном исследовании принципиальный акцент сделан на сочетании сравнительного и проблемно-тематического изложения материала, позволяющем проследить особенности рецепции культурфилософских идей Ф. Ницше в проблемном поле российской экзистенциальной философии на примере творчества ее ведущих представителей — Н.А. Бердяева, Д.С. Мережковского и Л.И. Шестова. В процессе анализа материала нашли свое применение в основном системно-структурный и функциональный методы.

С помощью системно-структурного метода культурфилософские взгляды Ф. Ницше и русских экзистенциальных мыслителей можно рассматривать как целостные системы, имеющие свои неповторимые структуры, и свои закономерности эволюции. Без обращения к функциональному методу невозможно было бы выяснить ту роль, которую сыграли те или иные идеи и положения философии культуры Ф. Ницше в складывании и дальнейшем развитии культурфилософских воззрений русских экзистенциальных мыслителей.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение и библиографию. Общий объем диссертации - 166 страниц.

Во "Введении" обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень её научной разработанности, определяются цель и задачи, раскрывается научная новизна, методология и практическая значимость исследования.

Глава первая - "Ф. Ницше и русская экзистенциальная мысль: восприятие идеи сверхчеловека в философии культуры" - посвящена анализу рецепции антропологической основы культурфилософских построений немецкого мыслителя - идеи сверхчеловека - русскими экзистенциальными философами.

В первом параграфе - "Ф. Ницше и экзистенциальная культурфилософия в России" - анализируется, сущность основных положений философии культуры Ф. Ницше, воспринятых русской экзистенциальной мыслью, особенности восприятия их в России, и характерные черты российской экзистенциальной культурфилософии.

Во втором параграфе - "Д.С. Мережковский: сверхчеловек и Антихрист" - раскрываются эволюция антропологических взглядов Д.С. Мережковского, влияние на неё рецепции им идеи сверхчеловека.

В третьем параграфе - "Н.А. Бердяев: сверхчеловек и аристократ духа" - прослеживается изменения в учении о человеке Н.А Бердяева, значение, которое имела рецепция идеи сверхчеловека, и обстоятельства, побудившие мыслителя сблизить её с образом аристократа духа.

В четвертом параграфе - "Л. Шестов: отвержение сверхчеловека" -выявляются сущность философской антропологии Л. Шестова, основания неприятия им идеи сверхчеловека, в которой проявлялось отношение мыслителя к личности и судьбе самого Ф. Ницше.

Глава вторая - "Ф. Ницше и российская экзистенциальная мысль: восприятие ницшеанского видения кризиса европейской культуры" -посвящена анализу восприятия российскими экзистенциальными мыслителями ницшеанских подходов к трактовке проблемы кризиса европейской гуманистической культуры. Выявляется специфика рецепции ими ницшеанского культурфилософского видения упадка европейской культуры и его методологической основы — генеалогического анализа.

В первом параграфе - " Д.С. Мережковский: культурфилософия Ф. Ницше и язычество" - прослеживается эволюция взглядов Д.С. Мережковского на кризис европейской гуманистической культуры в связи с восприятием им культурфилософии Ф. Ницше. Также анализируется трактовка взаимосвязи языческого и христианского начал, предложенная Д.С. Мережковским.

Во втором параграфе - "Н.А. Бердяев: явление Ф. Ницше и кризис гуманистической культуры" - анализируются изменения в оценках кризиса европейской гуманистической культуры, даваемых Н.А. Бердяевым, роль в них рецепции им ницшеанского видения данной проблематики. Выявляется отношение Н.А. Бердяева к "явлению Ницше".

В третьем параграфе - "Л. Шестов: Афины и Иерусалим в пространстве культурной истории" - дается оценка роли восприятия Л. Шестовым ницшеанского видения кризиса европейской гуманистической культуры. В связи с этим прослеживается влияние Ф. Ницше на становление его концепции противостояния "Афин" и "Иерусалима" в мировой истории культуры.

В "Заключении" подводятся теоретические итоги исследования, формулируются основные выводы и основанные на них рекомендации по дальнейшей разработке данной проблематики.

П. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые в отечественной историко-философской литературе проведен комплексный анализ влияния философии Ф. Ницше на формирование, структуру и основное содержание культурфилософии представителей российской экзистенциальной мысли;

- определена эволюция отношения Д.С. Мережковского к идее сверхчеловека в связи с её ассоциацией с образом Антихриста;

- выяснена динамика перемен в восприятии Н.А. Бердяевым идеи сверхчеловека в связи с его увлеченностью образом аристократа духа;

- представлена оценка характера отказа Л. Шестова от идеи сверхчеловека с учетом его отношения к личности и судьбе её автора;

- выявлена сущность рецепции Д.С. Мережковским ницшеанского видения кризиса европейской культуры и роли в ней его представлений о языческом начале культуры;

- определена связь между восприятием Н.А. Бердяевым ницшеанской концепции кризиса европейской культуры, и роли, отведенной им в ней самому "явлению Ницше";

- выяснено значение рецепции ницшеанского видения кризиса европейской культуры в создании Л. Шестовым концепции противостояния "Афин" и "Иерусалима" в мировой истории.

Опираясь на научную новизну исследования и содержание работы, на защиту выносятся следующие основные положения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выяснение сущности рецепции наследия Ф. Ницше российской экзистенциальной культурфилософией предполагает понимание: во-первых, сущности экзистенциальной философии КУЛЬТУРЫ В РОССИИ, ВО-

вторых, особенностей восприятия ницшеанства в России вообще, и. в-третьих. основных положений философии культуры Ф. Ницше.

ассимилированных_ведущими_представителями_российской

экзистенциальной культурфилософии - Н.А. Бердяевым, Д.С. Мережковским и Л. Шестовым.

Экзистенциальной философии культуры в России были свойственные следующие характерные черты. Во-первых, это религиозный характер прочтения культурфилософских проблем и явлений. Во-вторых, это критика свойственных философии культуры Нового времени гуманизма, рационализма, культа прогресса и склонностью к созданию утопий грядущего. В-третьих, это отстаивание тезиса о принципиальной неопределенности человеческой экзистенции в сущностном плане. В-четвертых, рассмотрение через призму человеческого существования всех культурных феноменов. В-пятых, видение источника культурного творчества в постоянном самопревосхождении изначально свободного экзистенциального субъекта. В-шестых, она рассматривает коммуникативные связи экзистенциального субъекта, как в плоскости "человек-человек", так и в плоскости "человек-Бог". В-седьмых, одной из её важнейших проблем является феномен отчужденности человека. В-восьмых, в центре ее исследования находится проблема кризиса европейской гуманистической культуры. В-десятых, истоки данного кризиса ею видятся в идеалах эпох Возрождения и Просвещения, а средства его преодоления — в возврате к культуре античного или средневекового типа.

Восприятие ницшеанских идей в России, произошедшее на рубеже Х1Х-ХХ веков, вызвало широкий общественный резонанс, но единого отношения как ним, как и единой их трактовки, не было. На отношение к творческому наследию Ф. Ницше значительное влияние оказал В. С.

Соловьев: он назвал идею сверхчеловека основой его философских взглядов, противопоставил её идее Богочеловека (как следствие понятия "сверхчеловек" и "человекобог" стали использоваться как синонимы), также, он увидел в Ф. Ницше религиозного мыслителя.

В философии культуры Ф. Ницше ведущим представителям российской экзистенциальной мысли наиболее притягательными оказались следующие компоненты. Во-первых, это идея сверхчеловека, тесно связанная с концепциями ressentiment и этики "по ту сторону добра и зла". Во-вторых, его оценки сущности кризиса европейской гуманистической культуры, базирующиеся на его генеалогическом методе исследования истории культуры. В его творческом наследии их представлено две. В соответствии с первой из них, причина кризисного состояния - в рационализме и сциентизме искусственного "сократического" начала, подавляющего естественные — аполлоническое и дионисийское начала культуры. В соответствии со второй - в победоносном "восстании рабов в морали", в занятии господствующих позиций в общественной и, соответственно, культурной жизни носителей "инстинкта ressentiment", -плебеев, - который у Ф. Ницше тесно связан с христианской моралью.

2. Восприятие ницшеанской идеи сверхчеловека Д.С. Мережковским менялось в зависимости от общей эволюция его кутыурфилософских взглядов, испытало воздействие сложившихся в отечественной философской мысли традиций интерпретации наследия Ф. Нищие, например, его прочтения B.C. Соловьевым. Важнейшей особенностью рецепции российским мыслителем идеи сверхчеловека оказалось ее сближение с образом Антихриста. На отношение Д.С. Мережковского к идее сверхчеловека оказывала заметное влияние и эволюция его отношения к таким характерным чертам ницшеанской философии культуры, как критика христианской морали, провозглашение этики "по

ту сторону добра и зла", аристократизм, концепция "ressentiment". культ земной красоты и жизненного начал. Роль и соотношение их в разные периоды эволюции философии культуры Д.С. Мережковского менялись.

Знакомство с идеей сверхчеловека состоялось у российского мыслителя на фоне его негативного отношения к христианству, как к носителю ressentiment (духовного плебейства), восхищения греческой античностью, ницшеанским аристократизмом и ниспровержением общепринятой морали. Вместе с тем, на Д.С. Мережковского сильное влияние оказывали религиозные убеждения детства, нашедшие обоснование в христианской экзистенциальной мысли Ф.М. Достоевского. В результате сам мыслитель начал ощущать мучительную двойственность своего отношения к идее сверхчеловека. Её снятию во многом и была посвящена его трилогия "Христос и Антихрист" (1895-1905 гг.), но на деле вышло сначала временное усиление "ницшеанско-языческого начала" за счет критики традиционного христианства, а затем — и постепенное ослабление увлечения, идеей сверхчеловека в связи- с нарастанием осознания её несовместимости со складывающимися у мыслителя неохристианскими взглядами. Сверхчеловек в интерпретации Д.С. Мережковского уже в первом романе трилогии из борца против традиционного христианства постепенно стал богоборцем, противником Христа, Антихристом, что для христианских убеждений мыслителя было абсолютно неприемлимым (вот они — последствия соловьевской трактовки идеи сверхчеловека). Уже в последнем романе трилогии все, что связано с идеей сверхчеловека, у Д.С. Мережковского прочно ассоциируется с демоническим, аптихристовым началом, с которым необходимо вести бескомпромиссную борьбу. Подобное отношение к идее сверхчеловека сохраняется у мыслителя на протяжении всей его последующей творческой эволюции. Однако искушение идеей сверхчеловека и для его

поздней, христианской экзистенциальной антропологии не прошло бесследно. Теперь аристократизм идеи сверхчеловека и тесно связанная с ним концепция resscntiment используется Д. С. Мережковским обратно их первоначальному смыслу: в одной из поздних работ верующие, духовные люди, объявляются высшими по своей природе, "глубокими", а неверующие или предпочитающие плоть духу — примитивными "плоскими" людьми, стремящимися из зависти и нетерпимости уничтожить избранников Бога.

3. Впечатление Н.А. Бердяева от знакомства с идеей сверхчеловека и дальнейшее её переосмысление напрямую зависели от эволюции философских взглядов мыслителя. Наиболее примечательной особенностью рецепции Н.А, Бердяевым этой идеи Ф. Нищие стало его сближение с притягательным для мыслителя образом "аристократа духа". На восприятие российским мыслителем идеи сверхчеловека заметное влияние такие компоненты ницшеанской культурфилософии как этика "по ту сторону добра и зла", аристократизм и концепция ressentiment. Значение и роль их в зависимости от эволюции философских взглядов Н.А. Бердяева претерпевали изменения.

К моменту знакомства российского философа с идеей сверхчеловека (1898 г.) его культурфилософские взгляды начали эволюционировать от кантианского марксизма в сторону неохристианского экзистенциального мировоззрения. Первой реакцией на идею сверхчеловека было её горячее одобрение, за, как казалось Н.А. Бердяеву, отстаивание Ф. Ницше неприкосновенности свободы личности и провозглашение им совершенной морали, морали будущего. Но с приходом российского философа к христианству (1905 г.) его отношение к идее сверхчеловека стало глубоко противоречивым. С одной стороны, как уже христианский мыслитель, Н.А. Бердяев не мог принять такие составляющие идеи сверхчеловека, как

антихристианская направленность, отказ от устремленности к сфере трансцендентного, неспособность победить человеческую смертность. Сыграла свою роль и воспринятая им традиция приписывать Ф. Ницше богоборчество, используя понятия "сверхчеловек" и "человекобог" в качестве синонимов. С другой стороны, в идее сверхчеловека Н.А. Бердяева всегда, прельщал духовный аристократизм. В результате, аристократами духа в интерпретации российского мыслителя становятся истинные христиане, сыны Бога, а духовными плебеями, носителями рабской злобы и обиды — по сути, ressentiment, - неверующие, возомнившие себя человекобогами. Так, одновременно, в форме аристократа духа содержание идеи сверхчеловека было включено в христианскую экзистенциальную философию культуры Н.А. Бердяева, в форме человекобога же — отвергнута.

4. Восприятие Л. Шестовым ницшеанской идеи сверхчеловека не зависело от эволюции его мировоззрения. Отвержение — вот какова была реакция философа на идею сверхчеловека. Однако такие тесно связанные с ней компоненты ницшеанской философии культуры как этика "по ТУ сторону добра и зла" и. с рядом оговорок, концепция ressentiment оказались российскому мыслителю близки. Причем их рецепция Л. Шестовым основана на прочтении через личную трагедию Ф. Ницше.

Неприятие Л. Шестовым идеи сверхчеловека объяснялось двумя основными причинами. Во-первых, из-за жестокости к простым, слабым, несчастным людям; из—за призыва помогать неумолимой судьбе их губить. Во-вторых, из-за её подчеркнуто имманентного характера и уверенности в возможности появления сверхчеловека в принципе, другими словами, и из-за надежд на то, что человек способен самостоятельно не то, что преодолеть себя, но и даже изменить себя к лучшему, без веры в Бога. Но выступление Ф. Ницше против лицемерия и жестокости проповедников

морали добра и благочестия было с воодушевлением встречено Л. Шестовым. В этом плане ницшеанская этика "по ту сторону добра и зла" и, отчасти, по отношению к людям, одновременно проповедующим такую мораль, находящимся в рабстве у нее и гонящим одиноких отшельников, ставящих веру в Бога выше людской морали, концепция ressentiment оказались одними из важнейших составных частей экзистенциального философствования Л. Шестова.

5. Сила и сущность влияния на философию культуры Д.С. Мережковского подходов Ф. Ницше к трактовке кризиса европейской гуманистической культуры зависели от его мировоззренческой эволюции. Особенностями восприятия культурфилософии немецкого мыслителя Д.С. Мережковским являлись как интерес к дихотомии аполлонического и дионисийского начал в культуре, так и к противопоставлению эллинского и христианского начал в культуре, к концепции ressentiment. Важно отметить, что российский мыслитель на основе рецепции ницшеанской культурфилософии сформулировал антихристианское по своей сути — языческое начало. Борьба этих начал стала основой развития и содержания всей его философии культуры, в том числе его видения сущности кризиса европейской гуманистической культуры и влияния на него философии культуры Ф. Ницше.

Видение сущности кризиса европейской гуманистической культуры с самого начала развивалось в форме вечного постоянного противостояния двух начал мироздания — христианского (сначала лишь традиционного христианства, а затем и призванного его заменить неохристианства) и

язычески-ницшеанского (мыслитель частично ассоциировал ницшеанскую философию культуры с проповедью язычества), Христа и Антихриста, духа и плоти. Ход этой борьбы менялся в зависимости от общей эволюции философских воззрений Д.С. Мережковского. По мере

создания трилогии "Христос и Антихрист", мыслитель от солидарности с ницшеанской критикой христианства, как виновника гибели эллинского (жизненного) начала- в европейской культуре, переходит к противопоставлению сначала лишь традиционного христианства, а затем и язычески-ницшеанского начала разрабатываемой им неохристианской культурфилософии. Но внутренней цельности и непротиворечивости своей философии культуры Д. С. Мережковский достичь не сумел: язычески-ницшеанское начало, как особенность рецепции его философией культуры наследия Ф. Ницше, никогда полностью не утрачивало своего влияния.

6. Восприятие Н.А. Бердяевым культурфилософских построений Ф. Ницше также находилось в прямой - зависимости от эволюции его мировоззрения. Однако ницшеанская генеалогия морали в качестве метода исторического исследования легла в основу философии культуры Н.А. Бердяева, несмотря на акцент на сугубо неисторичные отношения личности и мира объективации, личности и Бога. Характерной чертой рецепции философией культуры российского мыслителя ницшеанского наследия была та важная роль, которую Н.А. Бердяев отводил в кризисе европейской гуманистической культуры "явлению Ницше".

Знакомство с культурфилософскими построениями Ф. Ницше стимулировало отход Н.А. Бердяева от марксистких убеждений и увлечения этикой И. Канта, и, как ни парадоксально на первый взгляд, ускорило эволюцию взглядов русского мыслителя в направлении попыток создания неохристианской философии культуры. По мере эволюции своего мировоззрения- от кантианского марксизма к неортодоксальному христианству, взгляд на место культурфилософии Ф. Ницше в судьбе европейской гуманистической культуры менялся от самой светлой надежды на скорое преодоление её кризисного состояния (Ф. Ницше — проповедник новой морали), до самого негативного проявления этого

кризиса (Ф. Ницше - показатель гибели современного человека из-за индивидуализма и безбожия). Русский мыслитель сначала проникся философией культуры Ф. Ницше (культурфилософские аспекты идеи сверхчеловека и концепции духа ressentiment), а потом, сближаясь с христианством, все больше обращал аргументацию немецкого мыслителя против его же философии культуры. Но пренебречь ей как несущественной, а значит, и окончательно отвергнуть всю философию культуры Ф. Ницше, Н.А. Бердяев не смог. Также и отказать явлению Ф. Ницше в большой значимости для истории кризиса европейской гуманистической культуры он не сумел: как на этапе кантианского марксизма, так и на этапе неохристианских взглядов для Н.А. Бердяева "явление Ницше" и кризис европейской гуманистической культуры были всегда тесно взаимосвязаны.

7. Рецепция Л. Шестовым философии культуры Ф. Ницше отличалась стабильностью. Культурфилософия российского философа своей единственной проблемой считала выход европейской культуры из глубокого кризиса. вызванного победой рационалистического (сократического) начала (Афин) над религиозным началом (Иерусалимом). В связи с этим она из ницшеанского наследия, по сути, достаточно глубоко восприняла лишь видение Ф. Ницше сущности и гибельного влияния сократического начала.

Однако данный элемент ницшеанской философии культуры стал основой всего дальнейшего развития философии культуры Л. Шестова. Негативное отношение Ф. Ницше к роли сократического начала в культуре как к гипертрофированному культу абстрактных моральных норм, человеческого разума, научно-технического прогресса полностью соответствовало культурфилософским взглядам российского мыслителя. Другое дело, что немецкий мыслитель, говоря, что из-за господства

сократического начала европейская культура вступила в глубокий кризис, надеется на скорую победу над ним здорового, жизненного дионисийского начала культуры, и, тем самым, выхода из её кризиса. А Л. Шестов утверждает, что сократическому началу противостоит не витальное, земное дионисийское начало, а вера в трансцендентного Бога, и их противоборство во времени не имеет ни определенного начала, ни предначертанного заранее конца. Ницшеанская идея противостояния' сократического и дионисийского начал в европейской культуре на протяжении всего творческого пути Л. Шестова включается им в дуальную схему вселенского противостояния разума и веры: "философии трагедии" и "философии обыденности", начала "Афин" и начала "Иерусалима". Соответственно, и вся философия культуры Ф. Ницше была прочитана Л. Шестовым сквозь призму этой борьбы в истории мировой культуры. Немецкий мыслитель в своих культурфилософских построениях предстал для Л. Шестова союзником веры ("Иерусалима") в борьбе против разума ("Афин"). Правда, все это не касается последних произведений Ф. Ницше, связанных с идеей сверхчеловека, концепцией ressentiment и родственными им положениями его культурфилософии: Л. Шестов с горечью считал, что в них немецкий мыслитель поддался искушениям сократического начала и сам стал моралистом. А значит, из ценного союзника в мировой борьбе веры против разума Ф. Ницше превратился для Л. Шестова в опасного противника.

III. ИСТОРИКО-НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И АПРОБАЦИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ

Научно-практическая значимость исследования. Работа представляет собой историко-философский анализ проблемы рецепции наследия Ф. Ницше в русской экзистенциальной культурфилософии. Исследование

этой проблемы, впервые целостно раскрытой в диссертационной работе, в достаточной степени обладает:

- во-первых, практической значимостью для преподавания в высшей школе истории российской философской мысли и культуры в целом рубежа XIX - XX веков;

- во-вторых, научно-практической значимостью при обсуждении проблем как взаимосвязи российской и европейской культур конца XIX -начала XX века;

- в-третьих, учитывая новый всплеск популярности философского наследия Ф. Ницше в России, более объективному его восприятию и более взвешенному его осмыслению.

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертации нашли отражение в четырех публикациях, автора. Они представлены в четвертом выпуске материалов к всероссийской научной заочной конференции "Образование в XXI веке", доложены на теоретическом семинаре "Человек в мире культуры" кафедры теории и истории культуры при ТвГУ.

Публикации:

1. Буланов В.В. К вопросу о восприятии генеалогии морали Ф. Ницше НА Бердяевым и Л. Шестовым // Образование в XXI веке. Материалы Всероссийской научной заочной конференции. Выпуск 4. Тверь: ООО "Буквица", 2003. С. 39-40. (0,1 листа)

2. Буланов В.В. Формирование философии Н.А. Бердяева и концепция власти Ф. Ницше // Образование в XXI веке. Материалы Всероссийской научной заочной конференции. Выпуск 4. Тверь: ООО "Буквица", 2003. С. 23-24. (0,1 листа)

3. Буланов В.В. Влияние Ф. Ницше на Д.С. Мережковского: проблема кризиса гуманистической культуры // Сборник научных трудов

кафедры гуманитарных наук ТГМА. Тверь: Изд-во ТГМА, 2004. С. 2431. (0,5 листа)

4. Буланов В.В. Генеалогия морали Ф. Ницше и философские взгляды Н.А. Бердяева до эмиграции // Культура и политика Тверь: Изд-во ТвГУ, 2004. С. 56-63. (0,5 листа)

Отпечатано в ЗЛО "Фаэтон" г.Тверь, ул.Советская, д.21, тел.: 34-21-39 тираж: 100 экз.

- 1 50 3 8