автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Ф.В. Чижов - журналист

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Сурнина, Ирина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Ф.В. Чижов - журналист'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сурнина, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Путь Ф. В. Чижова к журналистике.

Глава 2. Ф. В. Чижов — редактор ежемесячного журнала «Вестник промышленности»

§ 1. Формирование буржуазии в России.

§2. Периодические издания в социально-экономических условиях в России 1855-1865 гг.

§3. Вестник промышленности»: от идеи к воплощению.

§4. Подписчики «Вестника промышленности».

§5. Основные сотрудники «Вестника промышленности».

§6. Проблематика «Вестника промышленности».

§7. Закрытие журнала.

Глава 3. Ф. В. Чижов — редактор еженедельной газеты «Акционер».

§1. Развитие акционерных обществ в России от петровских времен до 60-х годов XIX века.

§2. Место «Акционера» в системе печати.

§3. Газета «Акционер»: три этапа издания, структура, особенности, сотрудники, читательский круг газеты.

§4. Проблематика «Акционера».

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Сурнина, Ирина Александровна

Тема диссертационного сочинения - «Ф. В. Чижов - журналист (журнал «Вестник промышленности», газета «Акционер»)».

В историю России XIX века Федор Васильевич Чижов (1811-1877) вошел как незаурядная личность: видный славянофил, близкий друг И. С. Аксакова, журналист, искусствовед, крупный промышленник, финансист, строитель железных дорог, организатор судоходства, меценат. Бедный преподаватель математики в Петербургском университете к концу жизни стал владельцем миллионного состояния, пожертвованного на нужды образования в родной ему Костроме. Здания училищ, больниц «из красного кирпича»1, построенных на средства Чижова, до сих пор стоят в городе. На одном из них, на здании Химико-механического техникума, установлена памятная доска в честь Чижова.

В истории русской журналистики Чижов занял выдающееся место как редактор деловых изданий - журнала «Вестник промышленности» (1858-1861) и газеты «Акционер» (1860-1863). Будучи свидетелем «весьма печального положения всей русской промышленности, отовсюду угнетенной и беспомощной, сильно придавленной администрацией и иноземщиной»2, Чижов понял на рубеже 1850-1860-х годов, что настало время, когда отечественную промышленность нужно защитить от иностранного капитала и сделать это возможно с помощью деловой прессы.

Журналистская деятельность Чижова практически не изучена, хотя его вклад в историю и развитие отечественных экономических изданий очень значителен.

Актуальность исследования. История русской журналистики исследована довольно неравномерно. Так, революционно-демократические издания

1 См .-.Дедков И. Дневник 1953-1994. М., 2005. С. 32.

2 ЧероковА. С. Ф. В. Чижов и его связи с Н. В. Гоголем. М.5 1902. С. 29. изучены довольно обстоятельно, консервативные и либеральные - недостаточно. История деловой прессы в целом, и в частности журнал «Вестник промышленности» и газета «Акционер», редактируемые Чижовым, не попадали в поле зрения исследователей.

Именно сейчас, когда интерес к отечественной промышленности, торговле, экономике занимает значительное место в общественном сознании, а деловая пресса является одной из главных составляющих современной периодической печати, опыт журналистской и редакторской деятельности Чижова в этой области может пригодиться работникам современных СМИ, имеющим возможность учесть издательский опыт прошлого. Недаром Чижов говорил: «Для чего мы пишем и для чего печатаем? Чтоб передать понятия другим,

•з чтоб ими поделиться» . Поэтому актуальность выбранной нами темы очевидна.

Объект и предмет исследования. Объект нашего исследования - журнал «Вестник промышленности» и газета «Акционер». Предмет — редакторская деятельность Чижова в указанных изданиях.

Научная новизна. Данная диссертационная работа — первое исследование деятельности Чижова в качестве редактора «Вестника промышленности» и «Акционера». Соредактором Чижова в журнале и газете был И. К. Бабст, но лишь с 1860 года. Вся организационная работа (составление программы, прошение в цензурный комитет, подбор сотрудников, подготовка номеров и пр.) велась только Чижовым, поэтому именно его мы считаем ключевой фигурой в данном журнальном предприятии.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые на базе широкого круга источников (архивных и печатных материалов, полных комплектов номеров «Вестника промышленности» и «Акционера», а также выборочно других изданий, выходивших одновременно с ними, - «Экономический указатель», «Биржевые ведомости», «Посредник про

3 Цит. по: Коваль Л. М. Даритель Чижов // Библиотека. 1993. № 5. С. 19. мышленности и торговли», «Промышленность») исследованы как редакторская деятельность Чижова, так и сами периодические издания, являющиеся одними из первых деловых печатных органов в истории отечественной журналистки.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является выявление вклада Чижова как в историю русской печати XIX века в целом, так и в развитие деловой прессы в России. В ходе исследования перед нами стояли следующие задачи:

- определение причин возникновения деловых периодических изданий;

- исследование редакторской деятельность Чижова в «Вестнике промышленности» и «Акционере», восстановление истории изданий, выявление их целей и задач, анализ программы, структуры и содержания данных изданий, круга сотрудничавших в них авторов, а также определение читательской аудитории;

- соотнесение направленности изданий с актуальными экономическими проблемами в стране и с правительственной экономической политикой;

- выявление того, как редактируемые Чижовым издания повлияли на экономическую жизнь страны;

- установление места изданий, редактируемых Чижовым, в системе современной им печати;

- указание перспектив дальнейших исследований данной темы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1858 по

1863 год, когда Чижов редактировал журнал и газету. Однако в работе рассмотрено и участие Чижова в повременных изданиях 30-50 годов XIX века, предшествующее его редакторской деятельности (сотрудничество в журналах «Библиотека для чтения», «Сын отечества», «Журнал министерства народного просвещения», «Русская беседа» и в сборниках: в «Московских сборниках» 1846 и 1847 годов). Кроме того, в диссертации показано, что после прекращения «Вестника промышленности» и «Акционера» Чижов не отошел от журналистики: сотрудничал в газетах И. С. Аксакова «День», «Москва» и «Москвич» и даже за год до смерти, в 1876 году, намеревался участвовать в еженедельной газете, которую тот собирался издавать.

Методы исследования. При исследовании нами были использованы ис-торико-типологический и сравнительно-исторический методы, что позволило провести комплексное исследование теоретического и эмпирического базисов диссертационной работы и выявить закономерности формирования и функционирования деловой прессы.

Что касается теоретико-методологической основы исследования, то в процессе работы над диссертацией мы руководствовались трудами теоретиков журналистики, занимающихся проблемами типологии средств массовой информации (Я. Н. Засурского4, Б. И. Есина5), взаимоотношениями печати и капитала (А. Н. Боханова6, А. Л. Реуэля7), печати и цензуры (М. К. Лемке8, П. А. Зайончковского9), работами исследователей славянофильства (Б. Ф. Егорова10, Н. И. Цимбаева11, Т. Ф. Пирожковой12, Е. И. Анненковой13), трудами историков отечественной журналистики (С. Я. Махониной14, Л. П. Громовой15).

4 Система массовой информации России / Под ред. Я. Н. Засурского. М., 2003.

5 Есин Б. И. Русская газета второй половины XIX века. М., 1981; Он же. История русской журналистики XIX века. М., 1989.

6 Боханов А, Н. Буржуазная пресса России и крупный капитал. М., 1984.

7 Реуэль А. Л. Русская экономическая мысль 60-70-х гг. XIX века и марксизм. М., 1956.

8 Лемке М. К. Эпоха цензурных реформ 1859-1865 годов. СПб., 1904.

9 Зайончковский П. А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX веке. М., 1978.

10 Хомяков А. С. О старом и новом. Статьи и очерки. М., 1988. Составление, вступительная статья и комментарии Б. Ф. Егорова.

11 Цгшбаев Н. И. И. С. Аксаков в общественной жизни пореформенной России. М., 1978; Он эюе. Славянофильство. Из истории русской общественно-политической мысли XIX в. М., 1986.

12 Пирожкова Т. Ф. Славянофильская журналистика. М., 2002.

13 Анненкова. Е. И. Аксаковы. СПб., 1999.

14 Махоннна С. Я. История русской журналистики начала XX века. М.5 2004.

15 История русской журналистики ХУШ-ХЗХ веков / Под ред. Л. П. Громовой. СПб., 2005.

Историография нашего исследования делится по временным рамкам на источники, вышедшие до революции 1917 года, и после. Нами были изучены факты биографии Чижова, изложенные в дневниках самого Чижова и его ближайшего окружения (А. В. Никитенко и др.), в письмах и воспоминаниях современников (И. С. Аксаков, Н. М. Языков, А. А. Иванов и др.), в некрологах, а также периодические издания, выходившие под руководством Чижова, его собственные материалы, опубликованные газетах и журналах в 30-60-е годы XIX века.

Литература о Чижове немногочисленна. Одним из важных биографических источников является речь, произнесенная после кончины Чижова И. С. Аксаковым 18 декабря 1877 года16. В 1902 году, когда исполнилось 25 лет со дня смерти Чижова, его секретарь А. С. Чероков выпустил исследование о взаимоотношениях Чижова и Н. В. Гоголя17. В 1905 году земляк Чижова, костромич А. А. Либерман издал в Москве биографический очерк о Чижове18 (переиздан костромским губернским земством в 1908 году19). Спустя три года члены общества бывших учеников Костромского химикотехнологического училища имени Ф. В. Чижова выпустили «Сборник в па

20 мять столетия со дня рождения Ф. В. Чижова» . Также необходимо отметить, что А. Н. Прохорова в 1907 году свою работу «К жизнеописанию Ф. В. Чижова: его родители и сестры»21 посвятила детским и студенческим годам Чижова, его взаимоотношениям с родственниками в этот период. Однако подробное жизнеописание Чижова в дореволюционные годы так и не появилось.

16 Ф. В. Чижов. Из речи, произнесенной 18 декабря 1877 года Иваном Сергеевичем Аксаковым // Русский архив. 1878. Вып. 2.

17 Чероков А. С. Ф. В. Чижов и его связи с Н. В. Гоголем. М., 1902.

18 Либерман А. А. Краткий биографический очерк Федора Васильевича Чижова. М., 1905.

19 Он же. Памяти Федора Васильевича Чижова. Краткий биографический очерк. М., 1908.

20 Сборник в память столетия со дня рождения Ф. В. Чижова. Кострома, 1911.

21 Прохорова А. Н. К жизнеописанию Ф. В. Чижова. Его родители и сестры // Русский архив. 1907. Вып. 1-4.

Тому есть объективная причина — Чижов наложил запрет на вскрытие своего архива после смерти: в течение 40 лет он должен был оставаться неприкосновенным. Срок запрета по «иронии судьбы» истек в ноябре 1917 года во время революции. Разумеется, что в тот момент было не до изучения и издания архивных источников.

В послереволюционное время деятельность славянофилов почти не изучалась, внимание исследователей было приковано к революционерам-демократам. Лишь в конце 1960-х годов в связи с дискуссией, состоявшейся на страницах журнала «Вопросы литературы», проявился интерес к славянофилам и их вклад в историю русской общественной мысли, но в центре внимания исследователей оказались главные идеологи славянофильства. Однако

22 имя Чижова все же всплывает в научных работах М. О. Гершензона и С. Я. Штрайха , что было вызвано в первую очередь интересом к жизни и деятельности друга Чижова - B.C. Печерина, а не к нему самому.

Одним из первых, кто обратил внимание на Чижова как на славянофила, был Н. И. Цимбаев: в 1978 году он написал о сотрудничестве Чижова в газетах Ивана Аксакова «День» и «Москва»24, а в 1986 году в монографии о славянофильстве охарактеризовал Чижова как неотъемлемого участника славянофильского кружка25.

JL Б. Генкин в статье «Общественно-политическая программа русской буржуазии в годы первой революционной ситуации.» по материалам «Вестника промышленности» проанализировал проблемы социально-экономической истории России, однако его работа содержит в себе, с нашей точки зрения, ряд ошибочных утверждений. Так, суждение о том, что в на

22 Гершензон М. О. История молодой России. М.-Пг., 1923.

23 Штрайх С. Я. В. С. Печерин за границей 1833-1835 гг. Пб., 1923.

24 Цимбаев Н. И. И. С. Аксаков в общественной жизни пореформенной России. М., 1978.

25 Он же. Славянофильство. Из истории русской общественно-политической мысли XIX в. М., 1986.

9 Л правлении журнала не было ничего славянофильского , представляется неверным: славянофильство Чижова проявилось в убеждении в том, что к России в конце 1850-х - начале 1860-х годов неприменимы экономические принципы, господствующие в Западной Европе, в частности, принцип свободной торговли, поскольку отечественный производитель нуждался в покровительстве, то есть в протекционизме; кроме того, Чижову было присуще уважительное отношение к представителям низших сословий (крестьянству, купечеству), в которых он видел «действователей истории», по образному выражению А. С. Хомякова. Неверно и суждение Генкина, что Чижов был

27 издателем «Вестника промышленности» : в 1858 году он не располагал необходимыми для издания средствами.

JI. М. Коваль рассмотрела фигуру Чижова как мецената в своих статьях «Книжный Петербург в жизни и творчестве Ф. В. Чижова» и «Даритель Чи

ЛО жов» , Т. Ф. Пирожкова в монографии «Славянофильская журналистика» исследовала историю несостоявшегося «Русского вестника», который Чижов

29 планировал издавать на деньги H. М. Языкова . И. А. Симонова в статьях

О Г\

В. С. Печерин и Ф. В. Чижов» и «Два полюса магнита.» изучила взаимоотношения Чижова с его другом В. С. Печериным, проанализировала его деятельность по организации Архангельско-Мурманского срочного пароходства по Белому морю и Северному Ледовитому океану31, также ею рассмот

26 Генкин Л. Б. Общественно-политическая программа русской буржуазии в годы первой революционной ситуации (1859-1861) по материалам журнала «Вестник промышленности» // Проблемы социально-экономической истории России. М., 1971. С. 105.

27 Там же. С. 95.

28 Коваль Л. М. Книжный Петербург в жизни и творчестве Ф. В. Чижова // Сб. научных трудов. Л., 1987. Вып. 113.; Она же. Даритель Чижов // Библиотека. 1993. № 5.

Пирожкова Т. Ф. История несостоявшегося «Русского вестника» (Ф. В. Чижов) // Славянофильская журналистика. М., 2002.

30 Симонова И. А. В. С. Печерин и Ф.В. Чижов // Общественное движение в России XIX века. М., 1986.; Она же. «Два полюса магнита.»: Исторические портреты // Встречи с историей. М., 1990. Вып. 3.

31 Она э/се. Мы оживим наш Север // Мир Севера. 1998. № 1-2. рены связь Чижова с Кирилло-Мефодиевским обществом с Гоголем , предпринимательская деятельность Чижова34. Кандидатская диссертация Симоновой посвящена социально-экономическим воззрениям славянофилов, отразившимся в деятельности Чижова35, а в 2002 году в серии «Жизнь замечательных людей» вышла ее книга «Федор Чижов»36. Сам тип научно-популярного издания не вынуждал автора к детальному изучению журналистских трудов Чижова — они представлены весьма скудно, проблематика «Вестника промышленности» и «Акционера» рассмотрена здесь суммарно, предельно сжато, однако о причинах прекращения изданий сказано довольно обстоятельно.

За последние годы вышли в свет статьи: «Федор Чижов» Л. В. Гирли-ной , «Федор Чижов. Россия: она - это я, а я - она» Ю. Тимонина, опубликованная в «Костромском Бизнес-журнале Онлайн» летом 2008 года, «Дядя самых честных правил.» (штрихи к портрету Ф.В. Чижова) А. Мурашова, находящаяся с октября 2008 года в свободном доступе на сайте электронного альманаха «8С>» («Статус-кво. Диалог»), «Душеприказчик Гоголя» украинского исследователя Н. Н. Яременко, появившаяся в феврале 2009 года в «Киевской Руси». Как видим, указанные нами работы посвящены различным аспектам многообразной деятельности Чижова.

Труды Чижова на журналистском поприще до сих пор не привлекли к себе должного внимания. Слаба источниковая база публикуемых материалов (исключение — работы И. А. Симоновой). Дело в том, что издана лишь часть переписки Чижова (с Н. М. Языковым, А. А. Ивановым, Н. В. Гоголем, А. В. Никитенко). До сих пор не издан дневник Чижова, который он вел с 1825 го

32 Она э/се. О взаимосвязи славянофильства с идеологией Кирилло-Мефодиевского общества. Ф. В. Чижов и кирилло-мефодиевцы // Советское славяноведение. М., 1988. № 1.

33 Она же. «С душой вашей роднится душа беспрестанно.» // Москва. 2001. № 4.

34 Она же. Муж сильного духа и деятельного сердца// Предпринимательство. 1992. № 1.

35 Она же. Социально-экономическая доктрина славянофильства во взглядах и деятельности Ф. В. Чижова: Дис. .канд. ист. наук. М.: Институт Истории СССР АН СССР, 1986.

36 Она же. Федор Чижов. М., 2002.

37 Гнрлгта Л. В. Федор Чижов // Вперед . 2006. 5 сентября. да до самого последнего дня своей жизни (14 ноября 1877 года), в печати появился только его фрагмент за 1845 год, когда Чижов путешествовал по

38 славянским землям .

При работе над диссертацией нами были использованы материалы из следующих архивных фондов:

1. Научно-исследовательский отдел рукописей Российской государственной библиотеки: Ф. 332 (Ф. В. Чижов), Ф. 3 (ГАИС/Ш) (Аксаковы), Ф. 99 (Елагины);

2. Отдел письменных источников Государственного исторического музея: Ф. 44 (И. К. Бабст), Ф. 231 (А. Н. Попов), Ф. 178 (А. С. Хомяков);

3. Российский государственный архив литературы и искусства: Ф. 10 (Аксаковы);

4. Государственный архив Российской федерации: Ф. 109 (Третье отделение собственной его императорского величества канцелярии);

5. Российский государственный исторический архив: Ф. 772 (Главное управление цензуры Министерства народного просвещения).

В двух последних архивах находятся цензурные дела, заведенные в отношении «Вестника промышленности» и «Акционера» цензурными ведомствами: Главным управлением цензуры и Московским цензурным комитетом.

Большинство бумаг, оставшихся после смерти Чижова, хранится в его фонде (№ 332) в рукописном отделе Российской государственной библиотеки: письма к родным и к своему ближайшему окружению, дневник, который автор считал «расходной книгой трудов и времени»39. Кроме знания различных фактов биографии, дневник дает возможность исследовать становление личности Чижова, изменение его взглядов, проливает свет на его журналистские замыслы. В рукописном отделе Российской государственной библиотеки мы обнаружили и материалы, относящиеся к редакторской деятельности

38 Козъменко И. В. Дневник Ф. В. Чижова «Путешествие по славянским землям» как источник // Славянский архив. М., 1958.

39 Дневник Ф. В. Чижова за 1857-1862 гг. Н РГБ. Ф. 332. Карт. 2. Ед. хр. 9. Л. 2.

Чижова (списки подписчиков на «Вестник промышленности» и «Акционер», письма сотрудников в редакцию, отчеты по изданию журнала и газеты и т.п.).

Дневник и письма Чижова к корреспондентам журнала «Вестник промышленности» и газеты «Акционер», отчеты и различные разрозненные бумаги по их изданию в совокупности с полными комплектами номеров изданий составляют эмпирическую основу нашего исследования и позволяют оценить деятельность Чижова как редактора, а также определить роль этих изданий в развитии деловой прессы России. Некоторые архивные материалы впервые вводятся нами в научный оборот, например, «Книга подписчиков на "Вестник промышленности" 1858-1861 гг.», составленная Чижовым и другими сотрудниками, письма в редакцию журнала из редакций других газет и журналов («Современник» и др.).

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что впервые комплексно исследованы журнал и газета, редактируемые Чижовым. Собранные, систематизированные и обобщенные данные, полученные в ходе работы, позволили вписать «Вестник промышленности» и «Акционер» в систему современных им деловых средств массовой информации, дать научное представление об их роли в становлении экономической журналистики, оценить вклад Чижова-журналиста в развитие печати XIX века.

Практическая значимость диссертации заключается во включении в научный оборот ранее не освоенного материала: неисследованные журнальные статьи, архивные источники, роспись содержания «Вестника промышленности», составленная нами. Результаты работы могут найти применение при написании научных трудов по истории деловой прессы России, могут быть использованы при чтении лекций по истории русской журналистики XIX века, при создании учебно-методических пособий и разработке спецкурсов. Журнальный опыт Чижова может быть учтен в современных деловых изданиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возникновение изданий, подобных «Вестнику промышленности» и «Акционеру», обусловлено особенностями развития России в первой половине XIX века: ростом буржуазии, развитием отечественной промышленности и торговли, настоятельной необходимостью покровительства со стороны государства, а также законодательными и цензурными условиями, создавшими возможность для интенсивного развития печати после смерти Николая I.

2. Чижов проявил себя как умелый журналист-организатор, создал необходимые для русской промышленности экономические издания и заслужил определенное место в истории русской журналистики.

3. В журнальной практике Ф. В. Чижов был на уровне определенной тенденции, характерной для отечественной периодики 1850-1860-х годов: во второй половине 50-х годов ведущую роль играли журналы, сменившиеся в начале 60-х годов газетами (Чижов от журнала «Вестник промышленности» перешел к редактированию газеты «Акционер»).

4. Славянофильство Чижова в период редактирования «Вестника промышленности» и «Акционера» выразилось в поддержании отечественного производителя, в понимании значения купеческого сословия в жизни страны.

5. Чуждый крайностей славянофильского кружка, терпимый к противникам, Ф. В. Чижов сохранял отличные рабочие отношения с соредактором И. К. Бабстом, западником по своим убеждениям. Никакой конфронтации между славянофилом и западником не наблюдалось: интересы России, нуждавшейся в коренных преобразованиях и просвещении, а также трезвый прагматизм, присущий обоим редакторам, способствовали их сближению.

6. «Вестник промышленности» и «Акционер» шли в авангарде современных им экономических изданий, оказывали воздействие на экономические распоряжения правительства (в частности, на таможенный тариф 1868 года).

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на кафедре истории русской литературы и журналистики факультета журналистики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Основные положения и тезисы настоящего исследования были апробированы на

13 ежегодных научно-практических конференциях: «Международная конференция Ломоносов-2008», «Международная конференция Ломоносов-2009», «Филология и журналистика в начале XXI века», проведенных на факультете журналистики Московского университета и в Саратовском государственном университета имени Н. Г. Чернышевского.

Структура и композиция диссертации. Композиция диссертационной работы определена целью исследования, поставленными задачами и основывается на системно-хронологическом принципе. Структура диссертационного сочинения состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и трех приложений. Объем исследования составляет 234 страницы текста, выполненные по стандарту машинописи. Объем приложений — 99 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ф.В. Чижов - журналист"

Заключение

Чижов долго шел к журналистской деятельности. Прежде чем стать редактором журнала «Вестник промышленности» и газеты «Акционер» он сменил не один род деятельности. Однако он не просто бросался от одного дела к другому, каждый раз добивался значительных успехов на любом выбранном поприще.

Чижов мог бы до конца жизни заниматься педагогической и научной деятельностью, или переводами, или изучением истории искусств: его искусствоведческие статьи, опубликованные в 1840-1850 годах, составили комплекс материалов, которые наряду с работами К. С. Аксакова, А. С. Хомякова, И. В. Киреевского и других славянофилов определили эстетику славянофильства. Работы Чижова внесли значительный вклад в изучение живописи итальянского Предвозрождения, традиционного православного иконописания, в понимание сущности, задач и путей развития русского изобразительного искусства и архитектуры XIX века. За заслуги в области искусствоведения Чижов был удостоен в 1857 году почетного звания вольного общника Российской Императорской Академии художеств. Через год Общество любителей российской словесности при Московском университете избрало его своим действительным членом. А с февраля 1860 года он стал членом Литературного фонда (полное название - «Общество для пособия нуждающимся литераторам и ученым»), организованного в 1859 году в Петербурге по инициативе А. В. Дружинина.

После запрета жить в обеих столицах в 1847 году Чижов с успехом занимался шелководством в арендованном им имении Триполье. Свой опыт он подробно изложил в письмах о шелководстве (23 письма), изданных в Москве отдельным изданием в 1870 году. Эта книга Чижова удостоилась медали от Московского общества сельского хозяйства.

В историю русской общественной мысли Чижов вошел как активный участник славянофильского кружка: не находясь под влиянием старших славянофилов, самостоятельно пришел к сходным с ними убеждениям.

Однако из множества разнообразных дел, которыми занимался Чижов, ближе всего ему была журналистика. Он начал печатать собственные материалы еще в 1830-е годы в «Библиотеке для чтения», «Журнале министерства народного просвещения» и других периодических изданиях, в 1840-х годах опубликовал ряд статей в славянофильских печатных органах: «Московских сборниках» 1846 и 1847 годов, в 1850-е — в славянофильском журнале «Русская беседа».

Славянофильские убеждения Чижова в конце 1850-х - начале 1860-х годов проявились прежде всего в поддержании отечественной промышленности и торговли. Чижов предпринял попытку вывести славянофильство из схоластической области, высоких отвлеченных воззрений в область практической деятельности. Выступая за защиту российских промышленников и торговцев, он стремился любыми способами укрепить их положение в экономической жизни России.

Чижов стал первым среди редакторов экономических изданий, выступавших за покровительственную политику государства в отношении предпринимателей. В этой связи мы не можем не согласиться с исследовательницей И. А. Симоновой, утверждавшей, что «Вестник промышленности» разрабатывал «социально-экономическую часть славянофильского учения»1, и приведенные нами в диссертации материалы подтверждают это, а утверждение исследователя Л. Б. Генкина, отмечающего, что в направлении журнала «ничего славянофильского не было» , считаем неверным. Конечно, ни «Вестник промышленности», ни «Акционер» нельзя считать сугубо славянофильскими

1 Симонова И. А. Федор. Чижов. М., 2002. С. 139.

2 Генкин Л. Б. Общественно-политическая программа русской буржуазии в годы первой революционной ситуации (1859-1861) по материалам журнала «Вестник промышленности»//Проблемы социально-экономической истории России. М., 1971. С. 105. изданиями, то, что их редактором был славянофил по убеждениям, не дает нам такого права. Славянофильство Чижова проявилось в его ориентации на отечественные торгово-промышленные круги, в отстаивании их интересов в отношении протекционистских пошлин, в поощрении инициатив именно русского, а не иностранного предпринимателя. На страницах «Вестника промышленности» и «Акционера» рассматривался западноевропейский опыт, способы его применения в отечественной промышленности и торговле, например, в отношении свободного труда рабочих, механизации производственного процесса, пересмотра таможенных тарифов, в организации технического образования. Но считать журнал органом славянофилов или, напротив, представляющим убеждения западников, поскольку соредактор Чижова Бабст придерживался западнических убеждений, нельзя.

Мы считаем, что «Вестник промышленности» и «Акционер» - уникальные в своем роде экономические частные издания: на страницах журнала печатались большие аналитические статьи по торгово-промышленным проблемам, газета следила за текущими событиями в экономике (деятельность акционерных обществ, вексельные курсы и т.п.). Ни одно другое подобное периодическое издание того времени с ними сравниться не могло. Конечно, и журнал «Экономический указатель», и газета «Биржевые ведомости», и газета «Журнал для акционеров» наблюдали за изменениями в хозяйственной жизни страны, но они не отличались такой чуткой реакцией на злободневные проблемы российской экономики. Издания же Чижова не только содержали сведения о развитии промышленности и торговли, но и искали пути улучшения деятельности последних. Одним из результатов такой работы стал принятый в 1868 году тариф, в котором были учтены пожелания «Вестника промышленности» и «Акционера»: понизились пошлины на сырьевые и потребительские товары.

Выпуск «Вестника промышленности» и «Акционера» стимулировал рост экономических изданий в последующие годы, в 1870-е — 1880-е начали вы

214 пускаться газеты, поставившие цель - расширение сбыта купеческих товаров, например, «Посредник промышленности и торговли» П. С. Усова, «Русский курьер» (1879-1889) фабриканта «шипучих вод» Н. Ланина или «Минута» (1880-1890) купца Е. Добродеева и другие.

Нами замечено: хотя «Вестник промышленности» и «Акционер» издавались на средства купцов и промышленников, в изданиях, благодаря четкой редакционной политике, проводимой Чижовым, не было такого явления, когда за деньги печатались заказные, выгодные этому сословию материалы. Даже будучи в затруднительном финансовом положении, Чижов никогда не терял достоинство, свою честь, сохранял самостоятельность в ведении редакционных дел.

Ни одно из периодических изданий того времени не могло похвалиться и таким подбором высокопрофессиональных сотрудников.

Многое из того, о чем писал «Вестник промышленности», имеет отношение и к реалиям сегодняшнего дня. В настоящее время современные банки пользуются приемами, успешно применяемыми банками XIX века, для выдачи кредитов. Например, они требуют предоставлять различные справки о доходах, чтобы удостовериться, что их клиенты в состоянии погасить выдаваемый им кредит, ведут и проверяют кредитные истории, благодаря которым могут отслеживать, где, когда и какую сумму брал клиент, были ли у него задолженности по оплатам процентов.

Примечательно, что Нижегородская ярмарка существует и по сей день. В настоящее время она называется ВЗАО «Нижегородская ярмарка» и является современным выставочным комплексом, располагающим всем необходимым для проведения конференций, выставок и конгрессов. На территории нынешней ярмарки действует таможенный пост.

Размышляя о введении нового тарифа, Чижов предлагал уменьшить ввоз алкогольной продукции. В наши дни подобная проблема также остра: идет

3 БохановА. Н. Буржуазная пресса России и крупный капитал. М., 1984. С. 29. ограничение рекламы как слабых, так и крепких спиртных напитков, введен возрастной ценз на продажу алкоголя.

Вестник промышленности» и «Акционер» закрылись из-за финансовых сложностей: последний номер «Вестника промышленности» вышел в конце 1861 года, «Акционер» прекратил свое существование в 1863 году. Затруднения, очевидно, нарастали постепенно: еще весной 1860 года Иван Аксаков получил от Чижова письмо, в котором тот выразил досаду и собой, и окружающими людьми. Вероятно, Чижову было сложно мириться с безденежным положением «Вестника промышленности», издающегося ради пользы довольно состоятельных людей: постоянные задержки в оплате подписчиками выписанных ими номеров только усугубляли положение. Иван Аксаков ответил ему стихотворением «Ф. В. Чижову (Так далека, так весела дорога!)», где в аллегорической форме, но имея в виду Чижова, писал о путнике на далекой дороге, который сгоряча

Кладет в суму, не разбирая строго, Все, что взвалить он может на плеча! Речь в стихотворении идет о многосторонности занятий Чижова, и об усталости, которую он испытал от своей интенсивной деятельности:

Уж он устал - а не набрел дорогу! Их много там, заманчивых путей!. Но ждать нельзя: пора, доверяясь Богу, Избрать один, попроще, попрямей! Чижов, как и Иван Аксаков, искал нужный ему путь:

Устали мы!. Но опытом мы зрелы; Своих задач убавим же объем, Стесним простор, дадим ему пределы И цель одну - из многих изберем!4

4 Аксаков И. Стихотворения и поэмы. Л., 1960. С. 114-116.

И Чижов, и Иван Аксаков в это время мечтали сузить собственную деятельность: со временем Аксаков нашел свой путь в издании газет («День», «Москва», «Москвич», «Русь»), Чижов же еще год редактировал «Вестник промышленности», после чего его терпение в отношении купцов-подписчиков журнала было исчерпано, и он в течение двух последующих лет будет издавать только газету «Акционер».

Журналистская деятельность захватила Чижова - в 1864-1865 годы он был редактором экономического отдела газеты Ивана Аксакова «День»: просматривал важные статьи общего отдела, редактировал статьи и письма в редакцию, касавшиеся экономических проблем. В 1865 году в «Дне» напечатаны его «Очерки промышленной, торговой и финансовой нашей жизни».

Одной из главных проблем, поднятых Чижовым на страницах «Дня», было бездорожье. Так, в нескольких номерах газеты он рассматривал возможные направления железной дороги на юге России и пришел к выводу, что необходима Московско-Киево-Одесская дорога, которая поможет не только защитить российские юго-западные пределы, но и соединить центральный регион с Заднепровским краем5.

Вообще, отмечает Чижов, проблема путей сообщения в России касается не только железных дорог, но и шоссейных, которые он иронически называл «путями разобщения»6. Плохие сухопутные дороги в первую очередь сказывались на состоянии промышленности и торговли: «Куда как было бы хорошо, если бы эта свободная конкуренция протянулась рельсами, шоссейным путем, или свободносухопутными реками по нашим грязям и дала бы нам возможность продавать нам сахар, привозимый из наших юго-западных губерний, по цене сахара заграничного.»7.

5 День. 1864. № 50. 12 декабря. С. 4-11; Там же. № 51, 52. 19 декабря. С. 35-36; Там же. 1865. № 5. 30 января. С. 10-13.

6 Там же. 1865. № 8. 20 февраля. С. 11-14.

7 Там же.

Продолжал Чижов настаивать и на смене таможенного тарифа, отстаивая протекционистские требования отечественных предпринимателей. Он помещал в «Дне» статьи Н. А. Ригельмана, А. И. Кошелева и других, в которых поднимался вопрос о пересмотре таможенного тарифа 1857 года. После такой массированной атаки, проведенной «Вестником промышленности», «Акционером», «Днем», тариф все же изменили в 1868 году. Чижов активно требовал строительства частных железных дорог, и такие дороги были построены, например, красносельская ветвь Петергофской железной дороги строилась на частные средства.

После закрытия «Дня» Чижов, совместно с Бабстом, продолжил работу в газете Ивана Аксакова «Москва» (выходила с 1 января 1867 года по 21 октября 1868 года) и в сменившей ее из-за временной приостановки газете «Москвич» (23 декабря 1867 - 18 февраля 1868). Всего за время издания этих газет в них о было опубликовано 18 статей Чижова , в которых он продолжал отстаивать свободный труд на производстве, развитие железнодорожного транспорта9, поощрение частной инициативы, смену таможенного тарифа10, покровительственную политику в отношении отечественных производителей.

Чижов активно участвовал в совещаниях о газете, в подборе сотрудников -из петербуржцев предлагал председателя этнографического отдела Русского Географического общества В. И. Ламанского и экономистов, с которыми было бы не под силу «соперничать другим газетам»11, - это А. С. Чероков, А. И. Чупров, А. К. Корсак и другие.

В полной мере роль Чижова в газетах Ивана Аксакова «День», «Москва» и «Москвич» не выявлена, еще ждет своего исследователя.

8 РГБ. Ф. 332. Карт. 2. Ед. хр. 10. Л. 19.

9 Москвич. 1868. №11. 10 января.

10 Москва. 1867. №1.1 января.

11 См.: Цимбаев Н. И. И. С. Аксаков в общественной жизни пореформенной России. М., 1978. С. 131, 132.

Чижов в течение десяти лет (1858-1868) на страницах журналов и газет отставал интересы торговых и промышленных кругов России, пытался и, кстати сказать, небезуспешно воздействовать на экономическую политику, проводимую правительством.

В конце 1860-х - 1870-е годы у Чижова уже не было желания редактировать какие-либо периодические издания. 22 октября 1869 года он писал своему другу В. С. Печерину: «Не хочется участвовать в наших больших журналах: с одними не схожусь по убеждению, именно по их космополитизму, с

19 другими - по их безубеждению» .

После прекращения «Москвы» Чижов отошел от журналистской деятельности. Он на практике начал претворять в жизнь то, что отстаивал на страницах редактируемых им изданий.

Чижов оказал очень важную услугу купеческому сословию, денежные затруднения которого были очень велики, поэтому когда в середине 60-х годов российское правительство предоставило простор в организации частного банковского дела, при активном участии Чижова в конце 1866 года открыли Московский купеческий банк. Он стал самым крупным акционерным банком в Москве и вторым по величине в России. В 1867 году в Петербурге было открыто Общество для содействия русской промышленности и торговле. А летом 1869 года под руководством Чижова учредили Московское купеческое общество взаимного кредита.

В 1869 году Чижов, С. Т. Морозов, В. М. Бостанджогло, С. И. Мамонтов с братьями и другие создали для приобретения Московско-Курской железной дороги Московское товарищество капиталистов, чтобы не допустить передачи железной дороги в руки иностранных компаний.

Также Чижов планировал сооружение окружной железной дороги вокруг Москвы, после постройки которой стало бы много станций для отправления

12 Цит. по: Симонова И. А. Федор Чижов. М., 2002. С. 189. товаров по всем дорогам без перегрузки и пассажиров — «во все окрестности и на все дороги»13.

В 1870-х годах Чижов стал одним из учредителей обществ водопроводов и газового освещения улиц, коммерческих организаций при Московской городской думе. Заметим, что для пользы Москвы он не гнушался никакой работой: к примеру, занимался устройством сети банно-прачечных заведений.

Еще со времен редактирования «Вестника промышленности» Чижов стремился приблизить образование к запросам развивающейся отечественной промышленности. В 1860-1870 годы он активно содействовал подготовке технической интеллигенции и рабочих, оплачивал поездки молодых специалистов в зарубежные страны для знакомства с постановкой дел на промышленных предприятиях и железнодорожном транспорте. Так, Чижов был инициатором учреждения в Москве железнодорожного училища им. А. И. Дельвига, по его проекту в Киеве открылась «Коллегия Павла Галагана» (в честь рано умершего сына Г. П. Галагана. — И. С.). Свое миллионное состояние в виду отсутствия детей (Чижов не был женат) он завещал на строительство и содержание пяти профессионально-технических учебных заведений в родной ему Костроме. Заработанные миллионы лично Чижову были не нужны: человек исключительной неприхотливости в быту, он только за несколько лет до смерти — и то по настоянию друзей — купил в Москве собственный дом.

Одним из последних предприятий Чижова стало образование Товарищества Архангельско-Мурманского срочного пароходства по Белому морю и Северному Ледовитому океану, с помощью которого он планировал начать хозяйственное освоение северных окраин Европейской России, развить рыбные и звериные промыслы.

По нашим наблюдениям, журналистика оставила все-таки самый глубокий след в сердце Чижова, он остался верен ей до конца своих дней. Так, за год до смерти, в 1876, когда Иван Аксаков задумал выпускать еженедельную га

13 Запись от 22 декабря 1873 года // РГБ. В. 332. Карт. 2. Ед. хр. 12. Л. 11 об. зету, Чижов записал в дневнике: «Если Иван Сергеевич Аксаков будет издавать газету, я непременно должен в ней участвовать, и надобно будет участвовать постоянно. Я думал бы тогда писать передовые статьи о железных дорогах и финансах <.> о банках всех родов и об общих собраниях акционерных обществ.». Благо на тот момент у Чижова уже был практический опыт управления и акционерными обществами по устройству железных дорог, и кредитными учреждениями. Далее Чижов продолжал в дневнике: «Я посоветовал бы иметь во всех странах корреспондентов, передающих движение поi литическое, движение мысли и вообще следящих за современностью. Тут я мечу в Англии на Печерина, во Франции можно иметь русского, в Германии тоже, а в Италию, может быть, и я съездил бы. В славянских странах <.> можно иметь из туземцев, или тоже из русских. Одним словом, Иван Сергеевич такую газету может вести мастерски. ,»14.

В журналистике Чижов видел мощное средство воздействия на общественное мнение и - в итоге — на правительственную власть. Однако в 1876 году ни планам Ивана-Аксакова, ни планам Чижова осуществиться не удалось. Ивану Аксакову в прошении отказал лично Александр II. Чижов скончался в конце 1877 года. Когда, наконец, в 1880 году, Иван Аксаков получил разрешение на» издание газеты «Русь», у него уже не было такого бесценного помощника по экономическим вопросам.

14 Дневник Чижова за 1876 год // Там же. Карт. 3. Ед. хр. 4. JI. 158 об., 159, 164 об.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ф.В. Чижов - журналист"

На правах рукописи 0134603459

Сурнина Ирина Александровна

Ф. В. ЧИЖОВ - ЖУРНАЛИСТ (ЖУРНАЛ «ВЕСТНИК ПРОМЫШЛЕННОСТИ», ГАЗЕТА «АКЦИОНЕР»)

Специальность 10.01.10 - Журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 2010

1 0 №Н 2010

004603459

Диссертация выполнена на кафедре истории русской литературы и журналистики факультета журналистики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Пирожкова Татьяна Федоровна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Клинг Олег Алексеевич

кандидат филологических наук, Греков Владимир Николаевич

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет

Защита состоится июня 2010 г. в ^"часов на заседании Диссертационного совета Д 501.001.07 по журналистике в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, д. 9, ауд. 103.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке МГУ по адресу: 119192, Москва, Ломоносовский проспект, 27.

Автореферат разослан « ^ » ^/¿^^^2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат филологических наук, доцент / О. Славкин

I. Общая характеристика работы

В историю России XIX века Федор Васильевич Чижов (1811-1877) вошел как незаурядная личность: видный славянофил, близкий друг И. С. Аксакова, журналист, искусствовед, крупный промышленник, финансист, строитель железных дорог, организатор судоходства, меценат.

В истории русской журналистики Чижов занял выдающееся место как редактор деловых изданий - журнала «Вестник промышленности» (1858-1861) и газеты «Акционер» (1860-1863). Будучи свидетелем «весьма печального положения всей русской промышленности, отовсюду угнетенной и беспомощной, сильно придавленной администрацией и иноземщиной»1, Чижов понял на рубеже 50-60-х годов, что настало время, когда отечественную промышленность нужно защитить от иностранного капитала и сделать это возможно с помощью деловой прессы.

Журналистская деятельность Чижова практически не изучена, хотя его вклад в историю и развитие отечественных экономических изданий очень значителен.

Актуальность исследования. История русской журналистики исследована довольно неравномерно. Так, революционно-демократические издания изучены довольно обстоятельно, консервативные и либеральные -недостаточно. История деловой прессы в целом, и в частности журнал «Вестник промышленности» и газета «Акционер», редактируемые Чижовым, не попадали в поле зрения исследователей.

Именно сейчас, когда интерес к отечественной промышленности, торговле, экономике занимает значительное место в общественном сознании, а деловая пресса является одной из главных составляющих современной периодической печати, опыт журналистской и редакторской деятель-

1 ЧероковА. С. Ф. В. Чижов и его связи с Н. В. Гоголем. М., 1902. С. 29.

ности Чижова в этой области может пригодиться работникам современных СМИ, имеющих возможность учесть издательский опыт прошлого. Недаром Чижов говорил: «Для чего мы пишем и для чего печатаем? Чтоб передать понятия другим, чтоб ими поделиться»2. Поэтому актуальность выбранной нами темы очевидна.

Объект и предмет исследования. Объект нашего исследования -журнал «Вестник промышленности» и газета «Акционер». Предмет- редакторская деятельность Чижова в указанных изданиях.

Научная новизна. Данная диссертационная работа - первое исследование деятельности Чижова в качестве редактора «Вестника промышленности» и «Акционера». Соредактором Чижова в журнале и газете был И. К. Бабст, но лишь с 1860 года. Вся организационная работа (сочинение программы, прошение в цензурный комитет, подбор сотрудников, составление номеров и пр.) велась только Чижовым, поэтому именно его мы считаем ключевой фигурой в данном журнальном предприятии.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые на базе широкого круга источников (архивных и печатных материалов, полных комплектов номеров «Вестника промышленности» и «Акционера», а также выборочно других изданий, выходивших одновременно с ними, - «Экономический указатель», «Биржевые ведомости», «Посредник промышленности и торговли», «Промышленность») исследованы как редакторская деятельность Чижова, так и сами периодические издания, являющиеся одними из первых деловых печатных органов в истории отечественной журналистки.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является выявление вклада Чижова как в историю русской печати XIX века в целом, так и в

2 Цит. по: Коваль Л. М. Даритель Чижов // Библиотека. 1993. № 5. С. 19.

развитие деловой прессы в России. В ходе исследования перед нами стояли следующие задачи:

- определение причин возникновения деловых периодических изданий;

- исследование редакторской деятельность Чижова в «Вестнике промышленности» и «Акционере», восстановление истории изданий, выявление их целей и задач, анализ программы, структуры и содержания данных изданий, круга сотрудничавших в них авторов, а также определение читательской аудитории;

- соотнесение направленности изданий с актуальными экономическими проблемами в стране и с правительственной экономической политикой;

- выявление того, как редактируемые Чижовым издания повлияли на экономическую жизнь страны;

- установление места изданий, редактируемых Чижовым, в системе современной им печати;

- указание перспектив дальнейших исследований данной темы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1858

по 1863 год, когда Чижов редактировал журнал и газету. Однако в работе рассмотрено и участие Чижова в повременных изданиях 30-50 годов XIX века, предшествующее его редакторской деятельности (сотрудничество в журналах «Библиотека для чтения», «Сын отечества», «Журнал министерства народного просвещения», «Русская беседа» и в сборниках: в «Московских сборниках» 1846 и 1847 годов). Кроме того, в диссертации показано, что после прекращения «Вестника промышленности» и «Акционера» Чижов не отошел от журналистики: сотрудничал в газетах И. С. Аксакова «День», «Москва» и «Москвич» и даже за год до смерти, в 1876 году, на-

меревался участвовать в еженедельной газете, которую тот собирался издавать.

Методы исследования. При исследовании нами были использованы историко-типологический и сравнительно-исторический методы, что позволило провести комплексное исследование теоретического и эмпирического базисов диссертационной работы и выявить закономерности формирования и функционирования деловой прессы.

Что касается теоретико-методологической основы исследования, то в процессе работы над диссертацией мы руководствовались трудами теоретиков журналистики, занимающихся проблемами типологии средств массовой информации (Я. Н. Засурского3, Б. И. Есина4), взаимоотношениями печати и капитала (А. Н. Боханова5, А. Л. Реуэля6), печати и цензуры (М. К. Лемке7, П. А. Зайончковского8), работами исследователей славянофильства (Б. Ф. Егорова9, Н. И. Цимбаева10, Т. Ф. Пирожковой", Е. И. Анненковой12), трудами историков отечественной журналистики (С. Я. Махониной13, Л. П. Громовой14).

3 Система массовой информации России / Под ред. Я. Н. Засурского. М., 2003.

4 Есин Б. И. Русская газета второй половины XIX века. М., 1981; Он же. История русской журналистики XIX века. М., 1989.

5 Боханов А. Н. Буржуазная пресса России и крупный капитал. М., 1984.

6 Реуэль А. Л. Русская экономическая мысль 60-70-х гг. XIX века и марксизм. М., 1956.

7 Лемке М. К. Эпоха цензурных реформ 1859-1865 годов. СПб., 1904.

8 Зайончкоеский П. А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX веке. М„ 1978.

9 Хомяков А. С. О старом и новом. Статьи и очерки. М., 1988. Составление, вступительная статья и комментарии Б. Ф. Егорова.

10 Цимбаев Н. И. И. С. Аксаков в общественной жизни пореформенной России. М., 1978; Он же. Славянофильство. Из истории русской общественно-политической мысли XIX в. М„ 1986.

11 Пирожкова Т. Ф. Славянофильская журналистика. М., 2002.

12 Анненкова. Е. И. Аксаковы. СПб., 1999.

13 Махонина С. Я. История русской журналистики начала XX века. М., 2004.

14 История русской журналистики ХУШ-Х1Х веков / Под ред. Л.П. Громовой. Л., 2005.

Историография нашего исследования делится по временным рамкам на источники, вышедшие до революции 1917 года, и после. Нами были изучены факты биографии Чижова, изложенные в дневниках самого Чи-жова и его ближайшего окружения (А. В. Никитенко и др.), в письмах и воспоминаниях современников (И. С. Аксаков, Н. М. Языков, А. А. Иванов и др.), в некрологах, а также периодические издания, выходившие под руководством Чижова, его собственные материалы, опубликованные в них в 30-60-е годы XIX века.

Литература о Чижове немногочисленна. Одним из важных биографических источников является речь, произнесенная после кончины Чижова И. С. Аксаковым 18 декабря 1877 года15. В 1902 году, когда исполнилось 25 лет со дня смерти Чижова, его секретарь А. С. Чероков выпустил исследование о взаимоотношениях Чижова и Н. В. Гоголя16. В 1905 году земляк Чижова, костромич А. А. Либерман издал в Москве биографический очерк о Чижове17 (переиздан костромским губернским земством в 1908 году18). Спустя три года члены общества бывших учеников Костромского химико-технологического училища имени Ф. В. Чижова выпустили «Сборник в память столетия со дня рождения Ф. В. Чижова»19. Также необходимо отметить, что А. Н. Прохорова в 1907 году свою работу «К жиз-

20

неописанию Ф. В. Чижова: его родители и сестры» посвятила детским и

15 Ф. В. Чижов. Из речи, произнесенной 18 декабря 1877 года Иваном Сергеевичем Аксаковым // Русский архив. 1878. Вып. 2.

16 Чероков А. С. Ф. В. Чижов и его связи с Н. В. Гоголем. М., 1902.

17 Либерман А. А. Краткий биографический очерк Федора Васильевича Чижова. М., 1905.

18 Он же. Памяти Федора Васильевича Чижова. Краткий биографический очерк. М., 1908.

19 Сборник в память столетия со дня рождения Ф.В. Чижова. Кострома, 1911.

20 Прохорова А. Н. К жизнеописанию Ф.В. Чижова. Его родители и сестры // Русский архив. 1907. Вып. 1-4.

студенческим годам Чижова, его взаимоотношениям с родственниками в этот период. Однако подробное жизнеописание Чижова в дореволюционные годы так и не появилось.

Тому есть объективная причина - Чижов наложил запрет на вскрытие своего архива после смерти: в течение 40 лет он должен был оставаться неприкосновенным. Срок запрета по «иронии судьбы» истек в ноябре 1917 года во время революции. Разумеется, что в тот момент было не до изучения и издания архивных источников.

В послереволюционное время деятельность славянофилов почти не изучалась, внимание исследователей было приковано к революционерам-демократам. Лишь в конце 1960-х годов в связи с дискуссией, состоявшейся на страницах журнала «Вопросы литературы», проявился интерес к славянофилам и их вклад в историю русской общественной мысли, но в центре внимания исследователей оказались главные идеологи славянофильства. Однако имя Чижова все же всплывает в научных работах М. О. Гер-шензона21 и С. Я. Штрайха22, что было вызвано в первую очередь интересом к жизни и деятельности друга Чижова - В. С. Печерина, а не к нему самому.

Одним из первых, кто обратил внимание на Чижова как на славянофила, был Н. И. Цимбаев: в 1978 году он написал о сотрудничестве Чижова в газетах Ивана Аксакова «День» и «Москва»23, а в 1986 году в моно-

21 Гершензон М. О. История молодой России. М.-Пг., 1923.

22 Штрайх С. Я. В. С. Печерин за границей 1833-1835 гг. Пб., 1923.

23 Цимбаев Н. И. И.С. Аксаков в общественной жизни пореформенной России. М., 1978.

графии о славянофильстве охарактеризовал Чижова как неотъемлемого участника славянофильского кружка24.

JI. Б. Генкин в статье «Общественно-политическая программа русской буржуазии в годы первой революционной ситуации...» по материалам «Вестника промышленности» проанализировал проблемы социально-экономической истории России, однако его работа содержит в себе, с нашей точки зрения, ряд ошибочных утверждений. Так, суждение о том, что в направлении журнала не было ничего славянофильского25, представляется неверным: славянофильство Чижова проявилось в убеждении в том, что к России в конце 1850-х - начале 1860-х годов неприменимы экономические принципы, господствующие в Западной Европе, в частности, принцип свободной торговли, поскольку отечественный производитель нуждался в покровительстве, то есть в протекционизме; кроме того, Чижову было присуще уважительное отношение к представителям низших сословий (крестьянству, купечеству), в которых он видел «действователей истории», по образному выражению А. С. Хомякова. Неверно и суждение Генкина, что Чижов был издателем «Вестника промышленности»26: в 1858 году он не располагал необходимыми для издания средствами.

JI. М. Коваль рассмотрела фигуру Чижова как мецената в своих статьях «Книжный Петербург в жизни и творчестве Ф. В. Чижова» и «Даритель Чижов»27, Т. Ф. Пирожкова в монографии «Славянофильская жур-

24 Он же. Славянофильство. Из истории русской общественно-политической мысли XIX в. М., 1986.

25 Генкин Л. Б. Общественно-политическая программа русской буржуазии в годы первой революционной ситуации (1859-1861) по материалам журнала «Вестник промышленности»//Проблемы социально-экономической истории России. М., 1971. С. 105.

26 Там же. С. 95.

27 Коваль Л. М. Книжный Петербург в жизни и творчестве Ф.В. Чижова // Сб. научных трудов. Л., 1987. Вып. 113.; Она же. Даритель Чижов //Библиотека. 1993.№5.

налистика» исследовала историю несостоявшегося «Русского вестника», который Чижов планировал издавать на деньги Н. М. Языкова28. И. А. Симонова в статьях «В. С. Печерин и Ф. В. Чижов» и «Два полюса магнита...»29 изучила взаимоотношения Чижова с его другом В. С. Печериным, проанализировала его деятельность по организации Архангельско-Мурманского срочного пароходства по Белому морю и Северному Ледовитому океану30, также ею рассмотрены связь Чижова с Кирилло-Мефодиевским обществом31, с Гоголем32, предпринимательская деятельность Чижова33. Кандидатская диссертация Симоновой посвящена социально-экономическим воззрениям славянофилов, отразившимся в деятельности Чижова34, а в 2002 году в серии «Жизнь замечательных людей» вышла ее книга «Федор Чижов»35. Сам тип научно-популярного издания не вынуждал автора к детальному изучению журналистских трудов Чижова -они представлены весьма скудно, проблематика «Вестника промышленности» и «Акционера» рассмотрена здесь суммарно, предельно сжато, однако о причинах прекращения изданий сказано довольно обстоятельно.

Труды Чижова на журналистском поприще до сих пор не привлекли к себе должного внимания. Слаба источниковая база публикуемых мате-

28 Пирожкова Т. Ф. История несостоявшегося «Русского вестника» (Ф. В. Чижов) // Славянофильская журналистика. М., 2002.

29 Симонова И. А. В. С. Печерин и Ф.В. Чижов // Общественное движение в России XIX века. М., 1986.; Она же. «Два полюса магнита...»: Исторические портреты // Встречи с историей. М., 1990. Вып. 3.

30 Она же. Мы оживим наш Север // Мир Севера. 1998. № 1-2.

31 Она же. О взаимосвязи славянофильства с идеологией Кирилло-Мефодиевского общества. Ф. В. Чижов и кирилло-мефодиевцы // Советское славяноведение. М., 1988. № 1.

32 Она же. «С душой вашей роднится душа беспрестанно...» // Москва. 2001. № 4.

33 Она же. Муж сильного духа и деятельного сердца // Предпринимательство. 1992. № 1.

34 Она же. Социально-экономическая доктрина славянофильства во взглядах и деятельности Ф. В. Чижова: Дис... канд. ист. наук. М.: Институт Истории СССР АН СССР, 1986.

35 Она же. Федор Чижов. М., 2002.

риалов (исключение - работы И. А. Симоновой). Дело в том, что издана лишь часть переписки Чижова (с Н. М. Языковым, А. А. Ивановым, Н. В. Гоголем, А. В. Никитенко). До сих пор не издан дневник Чижова, который он вел с 1825 года до самого последнего дня своей жизни (14 ноября 1877 года), в печати появился только его фрагмент за 1845 год, когда Чижов путешествовал по славянским землям36.

При работе над диссертацией нами были использованы материалы из следующих архивных фондов:

1. Научно-исследовательский отдел рукописей Российской государственной библиотеки: Ф. 332 (Ф. В. Чижов), Ф. 3 (ГАИС/Ш) (Аксаковы), Ф. 99 (Елагины);

2. Отдел письменных источников Государственного исторического музея: Ф. 44 (И. К. Бабст), Ф. 231 (А. Н. Попов), Ф. 178 (А. С. Хомяков);

3. Российский государственный архив литературы и искусства: Ф. 10 (Аксаковы);

4. Государственный архив Российской федерации: Ф. 109 (Третье отделение собственной его императорского величества канцелярии);

5. Российский государственный исторический архив: Ф. 772 (Главное управление цензуры Министерства народного просвещения).

В двух последних архивах находятся цензурные дела, заведенные в отношении «Вестника промышленности» и «Акционера» цензурными ведомствами: Главным управлением цензуры и Московским цензурным комитетом.

36 Козъменко И. В. Дневник Ф. В. Чижова «Путешествие по славянским землям» как источник// Славянский архив. М., 1958.

Большинство бумаг, оставшихся после смерти Чижова, хранится в его фонде (№ 332) в рукописном отделе Российской государственной библиотеки: письма к родным и к своему ближайшему окружению, дневник, который автор считал «расходной книгой трудов и времени»37. Кроме знания различных фактов биографии, дневник дает возможность исследовать становление личности Чижова, изменение его взглядов, проливает свет на его журналистские замыслы. В рукописном отделе Российской государственной библиотеки мы обнаружили и материалы, относящиеся к редакторской деятельности Чижова (списки подписчиков на «Вестник промышленности» и «Акционер», письма сотрудников в редакцию, отчеты по изданию журнала и газеты и т.п.).

Дневник и письма Чижова к корреспондентам журнала «Вестник промышленности» и газеты «Акционер», отчеты и различные разрозненные бумаги по их изданию в совокупности с полными комплектами номеров изданий составляют эмпирическую основу нашего исследования и позволяют оценить деятельность Чижова как редактора, а также определить роль этих изданий в развитии деловой прессы России. Некоторые архивные материалы впервые вводятся нами в научный оборот, например, «Книга подписчиков на "Вестник промышленности" 1858-1861 гг.», составленная Чижовым и другими сотрудниками, письма в редакцию журнала из редакций других газет и журналов («Современник» и др.).

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что впервые комплексно исследованы журнал и газета, редактируемые Чижовым. Собранные, систематизированные и обобщенные данные, полученные в ходе работы, позволили вписать «Вестник промыш-

37 Дневник Ф. В. Чижова за 1857-1862 гг. // РГБ. Ф. 332. Карт. 2. Ед. хр. 9. Л. 2.

ленности» и «Акционер» в систему современных им деловых средств массовой информации, дать научное представление об их роли в становлении экономической журналистики, оценить вклад Чижова-журналиста в развитие печати XIX века.

Практическая значимость диссертации заключается во включении в научный оборот ранее не освоенного материала: неисследованные журнальные статьи, архивные источники, роспись содержания «Вестника промышленности», составленная нами. Результаты работы могут найти применение при написании научных трудов по истории деловой прессы России, могут быть использованы при чтении лекций по истории русской журналистики XIX века, при создании учебно-методических пособий и разработке спецкурсов. Журнальный опыт Чижова может быть учтен в современных деловых изданиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возникновение изданий, подобных «Вестнику промышленности» и «Акционеру», обусловлено особенностями развития России в первой половине XIX века: ростом буржуазии, развитием отечественной промышленности и торговли, настоятельной необходимостью покровительства со стороны государства, а также законодательными и цензурными условиями, создавшими возможность для интенсивного развития печати после смерти Николая I.

2. Чижов проявил себя как умелый журналист-организатор, создал необходимые для русской промышленности экономические издания и заслужил определенное место в истории русской журналистики.

3. В журнальной практике Ф. В. Чижов был на уровне определенной тенденции, характерной для отечественной периодики 1850-1860-х годов: во второй половине 50-х годов ведущую роль играли журналы, сменившиеся в начале 60-х годов газетами (Чижов от журнала «Вестник промышленности» перешел к редактированию газеты «Акционер»),

4. Славянофильство Чижова в период редактирования «Вестника промышленности» и «Акционера» выразилось в поддержании отечественного производителя, в понимании значения купеческого сословия в жизни страны.

5. Чуждый крайностей славянофильского кружка, терпимый к противникам, Ф. В. Чижов сохранял отличные рабочие отношения с соредактором И. К. Бабстом, западником по своим убеждениям. Никакой конфронтации между славянофилом и западником не наблюдалось: интересы России, нуждавшейся в коренных преобразованиях и просвещении, а также трезвый прагматизм, присущий обоим редакторам, способствовали их сближению.

6. «Вестник промышленности» и «Акционер» шли в авангарде современных им экономических изданий, оказывали воздействие на экономические распоряжения правительства (в частности, на таможенный тариф 1868 года).

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на кафедре истории русской литературы и журналистики факультета журналистики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Основные положения и тезисы настоящего исследования были апробированы на ежегодных научно-практических конференциях: «Международная конференция Ломоносов-2008», «Международная конференция Ломоносов-2009», «Филология и журналистика в начале XXI века», проведенных на факультете журналистики Московского университета и в Саратовском государственном университета имени Н. Г. Чернышевского.

Структура и композиция диссертации. Композиция диссертационной работы определена целью исследования, поставленными задачами и основывается на системно-хронологическом принципе. Структура диссертационного сочинения состоит из введения, двух глав, заключения, биб-

лиографического списка и трех приложений. Объем исследования составляет 234 страницы текста, выполненные по стандарту машинописи. Объем приложений - 99 страниц.

II. Основное содержание работы

Во введении обоснованы актуальность и научная новизна темы исследования, сформулированы цели, задачи диссертации, положения, выносимые на защиту, охарактеризованы предмет и объект диссертации, проанализирована степень ее разработанности в научной литературе, представлены теоретико-методологические основы и эмпирическая база исследования, описана структура диссертационного сочинения.

В первой главе «Путь Ф. В. Чижова к журналистике» исследуется начальный период журналистской деятельности Чижова, его сотрудничество в журналах и газетах 1830-1850-х годов. В данной главе рассмотрены обстоятельства, способствовавшие приходу Чижова к славянофильству. Со славянофилами Чижова сближало осознание особого «нравственного и умственного развития России»38, отличного от пути других стран, критическое отношение к европейской цивилизации, любовь к славянам, глубокая религиозность.

Особое внимание в диссертации уделено событиям 1847 года, когда Чижов был арестован Третьим отделением по подозрению в принадлежности к Кирилло-Мефодиевскому обществу. Задержание и допросы положили конец надеждам на издание журнала «Русский вестник», в редакторы которого славянофилы прочили Чижова.

Нами установлен факт участия Чижова в «Русской беседе» - статья «Михаил Павлович Миклашевский», напечатанная анонимно в первой книге журнала за 1856 год, принадлежала Чижову, как следует из неопуб-

38 Воспоминания Ф. В. Чижова// Исторический вестник. 1883. Февраль. С. 257.

линованного письма А. И. Кошелева к Чижову от 25 апреля 1856 года. Запрет печататься после ареста 1847 года был снят с Чижовка только в мае 1856 года. В имеющейся росписи содержания журнала Чижов не был указан как автор данного материала.

Из множества разнообразных дел, которыми Чижов с успехом занимался на протяжении жизни (профессор математики, переводчик, искусствовед, шелковод), он все-таки сумел найти тот путь, который принес ему всероссийскую известность и прочными нитями связал его с промышленными и торговыми кругами страны, - путь журналистской деятельности.

Вторая глава «Ф. В. Чижов - редактор ежемесячного журнала "Вестник промышленности"» посвящена исследованию редакторской деятельности Чижова в журнале «Вестник промышленности».

В первом параграфе «Формирование буржуазии в России» прослежены факторы, определившие развитие в России торговли, промышленности, кредитных отношений со времен Древней Руси до середины 1850-х годов, отмечено, что в 30-40 годы XIX века в стране начался промышленный переворот (замена мануфактурного производства фабричным, техническое перевооружение промышленности, внедрение машинного производства и т. д.). Однако феодальные отношения, сохранявшиеся в России (прикрепление крепостных крестьян к помещикам, отсутствие рынка труда, частных банков), тормозили ее экономическое развитие. Поражение в Крымской войне подвело печальный итог николаевскому правлению, оживило общественную жизнь России и заставило правительство провести реформы в стране. В главе показано, как данные проблемы активно обсуждались в прессе во второй половине 1850-х годов.

Во втором параграфе «Периодические издания в социально-экономических условиях в России 1855-1865 гг.» нами проанализирова-

ны причины роста специализированных периодических изданий в конце 1850-х годов, среди которых особняком стояли промышленные, сельскохозяйственные, торговые газеты и журналы. Именно они представляют для нас наибольший интерес, поскольку ставили перед собой четкие задачи -отстаивание политических и экономических интересов торгово-промышленной буржуазии, освещение нужд промышленности. Особенно много подобных печатных органов появилось в период с 1857 по 1863 год.

В параграфе рассмотрено возникновение таких изданий, как журнал «Экономический указатель» (1857-1858), выступавший за фритредерство, то есть за свободную торговлю, устранение контроля государства над экономической жизнью, газета «Журнал для акционеров» (1857-1860), центральный орган владельцев государственных фондов, различных акционерных обществ, журнал «Вестник промышленности» (1857-1861), защищавший протекционистскую политику государства, введение охранительных пошлин на иностранные товары, модернизацию системы образования. Появление этих журналов и газет обусловлено значительным повышением интереса к вопросам промышленного развития страны, активизацией русской буржуазии.

Третий параграф - «"Вестник промышленности": от идеи к воплощению» - посвящен анализу истории возникновения журнала, роли костромских предпринимателей братьев А. П. и Д. П. Шиповых в финансировании издания: частично с 1859 года деньги ссужал владелец Саратовской железной дороги Г. М. Марк, а также и сам Чижов, ставший с 1861 года председателем Московско-Троицкой железной дороги.

Хотя «Вестник промышленности» в основном издавался на средства купцов и промышленников, Чижов был полноправным хозяином в журнале и неоднократно называл его «своим» изданием. Да и вкладчики нередко

именовали «Вестник промышленности» чижовским изданием. В этой связи нами отмечено, что в справочнике «Русская периодическая печать» Чижов ошибочно назван издателем-редактором39.

Для нас очевидно, что не государство выступило инициатором экономических изданий, инициатива исходила от частных лиц (представителей буржуазии), для которых журнал был необходим с практической точки зрения. Никакой материальной поддержки от государственных структур «Вестник промышленности» не имел.

В главе также рассмотрена переписка Чижова с Шиповыми и с будущим соредактором по журналу И. К. Бабстом, хлопоты Чижова в цензурных ведомствах для получения разрешения на выпуск «Вестника промышленности», его приготовления к редактированию журнала (поездка за границу для налаживания контактов с иностранными корреспондентами Н. П. Погтенполем, Густавом де Молинари, М. Мануччи и др.), разработка программы и задач журнала.

Объявление о выходе «Вестника промышленности» Чижов опубликовал в № 73 «Московских ведомостях» 19 июня 1858 года, продекларировав, что журнал предназначен людям торговым и промышленным, фабрикантам и купцам.

Материалы по приходу и расходу денежных средств, хранящиеся в фонде Чижова в отделе рукописей Российской государственной библиотеки40, позволили нам установить тираж журнала - 1200 экземпляров.

Журнал состоял из семи отделов: «Обозрение промышленности и торговли», «Современная промышленность», «Науки», «Биография», «Критика и библиография», «Смесь», «Часть справочная». За четыре года выхода журнал практически не изменил своей структуры: постоянными

39 Русская периодическая печать. М., 1959. С. 357.

40 «Вестник промышленности» и «Акционер»: материалы по приходу и расходу, счета и пр. // РГБ. Ф. 332. Карт. 76. Ед. хр. 5. Л. 13-16.

оставались пять отделов из семи, с 1859 года исчез отдел «Биография» (за последние три года издания он имелся лишь в № 11 за 1859 год), в 1859-1860 годах стал нерегулярным отдел «Критика и библиография», а с № 3 за 1861 год и до конца издания он вообще отсутствовал.

Передовые статьи в журнале подписаны не были. Мы выдвигаем гипотезу, что их автором являлся Чижов. Точных документальных подтверждений того, что передовицы принадлежали ему, мы не имеем, возможно, они будут обнаружены при дальнейшем изучении всей переписки Чижова, но косвенные свидетельства имеются: Бабст приступил к редактированию «Вестника промышленности» только в 1860 году, а передовые статьи печатались с первого номера, А. П. Шипов, судя по его письмам, был человеком не слишком образованным и совершенно непишущим. Чижов же, как установлено нами, деятельно готовился к редакторской работе: посещал лекции ведущих экономистов Запада, в его конспектах экономических работ мы постоянно встречаем фразы («может быть, все или большую часть придется перевести (речь о лекциях П. Росси. - И. С.) в моей статье»41, «последним или предпоследним <параграфом> моей статьи должен быть...»42), которые свидетельствуют о том, что он готовился к сочинению собственных материалов. А в газетах И. С. Аксакова «День», «Москва», «Москвич» все статьи на экономические темы Чижов подписывал своим именем. К тому же предельная занятость Чижова делами «Вестника промышленности» видна по его дневнику, записи в котором становятся очень краткими, ведутся урывками: «Вот уже несколько времени, как я редактор журнала «Вестник промышленности»... Работаю, как вол; говорят, что журнал мой порядочен...»43. И. С. Аксаков сообщал за границу знакомым

41 Дневник Ф. В. Чижова за 1857-1862 годы. Запись от 21 декабря 1858 года// Там же. Карт. 2. Ед. хр. 9. Л. 9 об.

42 Там же. Запись от 23 января 1859 года // Там же. Л. 14 об.

43 Там же. Запись от 11 июня 1859 года // Там же. 23 об.

осенью 1858 года о Чижове, «совсем поглощенном заботами по своему журналу "Вестник промышленности"»44.

В четвертом параграфе - «Подписчики "Вестника промышленности"» - определена аудитория, на которую ориентировался журнал: промышленники и торговцы, особенно те, кто отрицательно относился к таможенному тарифу 1857 года, который дал привилегии иностранным промышленникам на российском рынке за счет низких ввозных пошлин, выступал за протекционистскую политику, охранительные государственные пошлины.

На основании «Книги подписчиков» и писем в редакцию, хранящихся в фонде Чижова в рукописном отделе Российской государственной библиотеки, нами установлены социальный состав подписчиков (купцы разных гильдий, заводчики и промышленники, инженеры-технологи различных предприятий и др.), выписывавшие журнал учреждения (палата государственных имуществ, департамент мануфактур и торговли, Мануфактурный совет на Малой Дмитровке, химический завод П. С. Малютина и П. К. Ушкова, петербургский завод металлических трубок и др.), а также многочисленные периодические издания («Журнал Министерства государственных имуществ», «Коммерческий вестник», «Экономический указатель», «Русское слово», «Современник», «Северная пчела», «Journal De S. Petersbourg», «Костромские губернские ведомости»), наконец, география распространения «Вестника промышленности» (не только столичные города, но и провинциальные: Астрахань, Барнаул, Псков, Уфа, Тифлис, Казань, Пермь, Иркутск, Якутск).

44 Письмо И. С. Аксакова к М. Ф. Раевскому от 9 сентября 1858 года // И. С. Аксаков в его письмах. М., 2004. Т. III. С. 189.

Пятый параграф - «Основные сотрудники "Вестника промышленности"». Чижов привлек к журналу ведущих экономистов России, Запада и США. Основными сотрудниками были: крупный российский промышленник, предприниматель Александр Павлович Шипов (1800-1878), профессор Московского университета М. Я. Киттары, публичный курс товароведения которого опубликован в журнале. С 1860 года соредактором Чижова стал И. К. Бабст (1823-1881), профессор Московского университета, автор работ «Исторический метод политической экономии» («Русский вестник», 1856), «Статистика и география России и смежных стран Азии» (Там же, 1857), «О промышленных кризисах» («Атеней», 1858). Западник Бабст и славянофил Чижов редактировали журнал без осложнений, нет никаких свидетельств о внутриредакционных конфликтах на идеологической почве: в конце 1850-х годов, в ожидании крестьянской реформы, представители двух различных направлений общественной мысли уже не расходились так резко во взглядах, как в середине 40-х годов.

Не менее весома была роль и иностранных корреспондентов в журнале: например, графа Адама Туровского, польского публициста, одного из редакторов нью-йоркской газеты «New York Tribune», который регулярно помещал в «Вестнике промышленности» обозрения промышленности и торговли в Соединенных Штатах Америки. Среди сотрудников журнала выделялся известный экономист Гавриил Павлович Каменский, состоявший агентом русского министерства финансов в Лондоне. С первых номеров «Вестника промышленности» он стал его постоянным корреспондентом: в отделе «Обозрение промышленности и торговли» помещал материалы об Англии, также печатал свои работы в «Смеси» и «Части справочной». Постоянным корреспондентом «Вестника промышленности» в Австрии стал В. Ф. Клун, публиковавший статистические данные и обстоятельные статьи по вопросам австрийской промышленности и торговли. Нами

рассмотрены возможные причины прекращения его сотрудничества в 1859 году.

Большинство сотрудников участвовали в журнале с момента его выхода и до закрытия: существенной чертой Чижова-редактора было умение строить доверительные отношения с авторами.

Шестой параграф «Проблематика "Вестника промышленности"». На страницах журнала активно обсуждались проблемы отечественной промышленности и торговли: установление железнодорожной связи между центрами торговли, внедрение промышленности как в богатые, так и в слаборазвитые районы, изменение таможенной политики, развитие торговых отношений с другими странами, усовершенствование промышленных механизмов.

С первых номеров «Вестник промышленности» призывал правительство к протекционизму. Изучив труды европейцев относительно фритредерства, то есть свободной торговли (М. Шевалье, Л. Фоше, Ж. Гарнье и др.), Чижов пришел к выводу, что данный принцип не может быть принят в России, как в западноевропейских странах, из-за различий в развитии: Россия, по мнению Чижова, развивалась медленнее, часто шла совершенно отличными от Европы путями, и преобразовать себя вдруг, то есть перейти сразу к свободной торговле, с его точки зрения, «было бы бессмысленно»45. Журнал поддерживал капиталистов, опасавшихся, что наплыв иностранной продукции может погубить отечественное производство, и настаивал на введении охранительных пошлин.

Первый номер «Вестника промышленности» вышел за три года до отмены крепостного права. Правительственным постановлением от 16 февраля 1858 года в прессе разрешалась печатная полемика по вопросу отмены крепостного права, поэтому естественно, что многие статьи так или

45 Запись от 23 января 1859 года // РГБ. Ф. 332. Карт. 2. Ед. хр. 9. Л. 14 об.

иначе касались этой злободневной проблемы. В первую очередь журнал рассматривал освобождение крестьян как ликвидацию принудительного крепостного труда на фабриках и заводах, создание рынка наемного труда, не уделяя внимание другим сторонам проблемы. Журнал выступал за уничтожение крепостного права, за свободный труд, который является непременным условием каждого промышленного дела: «<...> промышленность <...> сделалась <...> врагом и сильным бойцом в рядах против крепостного права» (1858, № 1). В качестве примера предприятия, где успешно применялся вольнонаемный труд, «Вестник промышленности» приводил сахарный завод Яхненко и Симиренко в Черкасском уезде Киевской губернии, где «нет и помину о какой-либо принудительности труда; все как полное коммерческое дело, основанное на труде свободном; вознаграждение за труд также совершенно свободное, по обоюдному условию между заводчиками и работниками» (1858, № 2).

В журнале значительное место отведено состоянию внутренней торговли (многие материалы были посвящены ярмарочной торговле) и внешней (торговые отношения с США, европейскими и азиатскими странами).

После Крымской войны в стране началась «железнодорожная лихорадка»; Чижов, будучи сторонником развития транспорта, освещал в журнале проблемы перевозок. В параграфе показано, что основными темами «Вестника промышленности» стали несовершенство русских железных дорог, необходимость их строительства силами отечественных предпринимателей. Журнал печатал обличительные материалы, доказывающие, что, пока инициатива в железнодорожном строительстве будет принадлежать Главному обществу российских железных дорог, пока все силы и строительство будут сосредоточены в руках «заезжих проходимцев» (имелись в виду французские строители. - И. С), Россия растратит ни один миллион рублей (1860, № 8). Чижов стремился передать строительство железных

дорог в руки российских капиталистов, считая, что отечественные предприниматели без иностранной помощи смогут не только создать в России разветвленную дорожную сеть, но и управлять ею.

Также «Вестник промышленности» настаивал на развитии банковской и кредитной систем: без расположенных в разных городах кредитных учреждений «нет возможности оживить наши производственные силы, поправить расстроенное денежное обращение» (1860, № 3).

Чижов настоятельно проводил в журнале и мысль о необходимости усовершенствования технического образования в России: большинство фабрик и заводов в стране управлялось иностранцами, в частности англичанами, получавшими огромные жалования. Чижов считал, что России просто необходимо иметь собственных механиков и техников, которые могли бы работать на современных механизмах и впоследствии их усовершенствовать.

В данном параграфе рассмотрена полемика «Вестника промышленности» с современными ему деловыми изданиями (например, с «Экономическим указателем» в отношении свободной торговли).

Нами показана и цензурная ситуация вокруг журнала (так, в статье Ю. И. Завалишина «Новейшее известие о торговле на Амуре и замечание о действиях амурской компании» цензоры убрали высказывания, заключающие в себе критику правительства Приамурского края46, а за пропуск статьи о разоблачении деятельности Главного общества российских железных дорог цензору Н. П. Гилярову-Платонову, пропустившему этот материал к печати, был сделан выговор47).

Седьмой параграф - «Закрытие журнала». Нами отмечено, что уже с первого года выхода «Вестник промышленности» испытывал финан-

46 РГИА. Ф. 772. Оп. 1.4.2. Ед. хр. 4967.

47 Там же. Ед. хр. 5042. Л. 2-2об.

совые затруднения. Во второй половине 1861 года положение стало критическим: подписчики (в первую очередь видные промышленники и купцы) имели привычку задерживать деньги за подписные номера, субсидий не было. Чижов принял решение остановить выпуск журнала.

Таким образом, журнал, жизненно необходимый предпринимателям, в первую очередь купеческому сословию, прекратил свое существование из-за инертности и незрелости представителей этого сословия.

В третьей главе - «Ф. В. Чижов - редактор еженедельной газеты "Акционер"» - исследуется редакционная деятельность Чижова в газете.

В первом параграфе рассмотрено развитие акционерных обществ в России от петровских времен до 60-х годов XIX века.

Второй параграф — «Место "Акционера" в системе печати». «Акционер», отнесенный нами к типу «больших», качественных газет, отвечал потребностям времени: его целью было не только отражать положение в отдельных отраслях хозяйства, но и информировать о деятельности акционерных обществ, так как в начале 1860-х годов акционерная форма в сфере промышленности активно развивалась. Также одна из основных задач газеты - защита русской промышленности и торговли от иностранной конкуренции.

В данном параграфе определена читательская аудитория газеты (крупная и мелкая буржуазия, губернские правления, различные акционерные компании, редакции местных газет), рассмотрена география ее распространения (европейская часть Российской империи, Украина, Урал, Дальний Восток), определено место «Акционера» в системе деловой прессы 60-х годов XIX века.

В третьем параграфе «Газета "Акционер"»: три этапа издания, структура, особенности, сотрудники, читательский круг газеты» мы

выделили этапы издания газеты (в 1860-1861 годы она выходила как прибавление к журналу «Вестник промышленности», в 1862 году - как самостоятельное издание, а в 1863 году - как прибавление к газете И. С. Аксакова «День»), проанализировали причины ее выхода, задачи (отражение текущих событий экономической жизни страны), структуру и формат.

Финансировался «Акционер» также, как и «Вестник промышленности», братьями Шиповыми, Марком, частично Чижовым. Поэтому называть газету чижовской, как это делает Н. И. Цимбаев48, неверно.

В четвертом параграфе «Проблематика "Акционера"» отмечено, что во многом «Акционер» продолжил заданные «Вестником промышленности» темы (поощрение развития отечественной промышленности и торговли, необходимость развития банковской и кредитной сфер, изменения в системе образования, строительство железных дорог), но были и материалы, печатаемые только в газете: отчеты деятельности различных акционерных обществ, письма читателей.

Также нами показаны взаимоотношения газеты с цензурой (строжайший выговор был объявлен цензору Н. П. Гилярову-Платонову «за неосмотрительность и спешность при прочтении статей»49, например, статьи М. П. Погодина «Три вечера»).

Рассмотрена в параграфе и полемика, которую вел «Акционер», к примеру, с «Биржевыми ведомостями», выступавшими за продажу Николаевской железной дороги.

Проанализированы причины закрытия газеты - Чижову было тяжело ее вести одному (вся нагрузка по редактированию номеров ложилась на него), к тому же, как и в случае с «Вестником промышленности», возникли

48Цимбаев Н. И. И.С. Аксаков в общественной жизни пореформенной России. М., 1978. С. 86.

49 РГИА. Ф. 772. Оп. 1.4.2. Ед. хр. 5762. Л. 4-5.

финансовые затруднения (инертность подписчиков, отсутствие коммерческих объявлений в газете и, следовательно, дополнительного дохода).

Газета «Акционер» служила развивающейся и крепнущей буржуазии, отражала ее интересы, предлагала варианты различных преобразований для реализации их на практике (организация кредитных учреждений, изменение системы образования и т.д.). Она по праву занимает одно из значительных мест в периодической печати XIX века.

После закрытия газеты, желая продолжить журналистскую деятельность, Чижов стал вести экономический отдел в газете «День».

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы.

«Вестник промышленности» и «Акционер» - уникальные в своем роде экономические издания: на страницах журнала печатались серьезные аналитические статьи по торгово-промышленным проблемам, газета следила за текущими событиями в экономике. Ни одно периодическое издание того времени с ними сравниться не могло. Разумеется, и журнал «Экономический указатель», и газета «Биржевые ведомости», и газета «Журнал для акционеров» наблюдали за изменениями в хозяйственной жизни страны, но не отличались такой своевременной реакцией на злободневные проблемы российской экономики. «Вестник промышленности» и «Акционер» не только содержали сведения о развитии промышленности и торговли, но и искали пути улучшения деятельности последних, излагали свои рекомендации, стремились повлиять на правительство. Одним из результатов таких усилий стал принятый в 1868 году таможенный тариф, в котором были учтены пожелания «Вестника промышленности» и «Акционера»: понизились пошлины на вывозимые товары и повысились на товары иностранного происхождения.

В журнале и газете благодаря четкой редакционной политике, проводимой Чижовым, не было случаев печатания заказных, выгодных кому-либо материалов. Даже находясь в затруднительном финансовом положении, Чижов никогда не терял достоинство, свою честь, сохранял самостоятельность в ведении редакционных дел.

Ни одно из периодических изданий того времени не могло и похвалиться таким подбором высокопрофессиональных сотрудников.

Изучение становления и развития деловой прессы в целом, а не только редактируемых Чижовым изданий, - настоятельная задача историков печати. Необходимо, как нам представляется, дальнейшее тщательное исследование архивов П. С. Усова, М. Я Киттары и других в целях обнаружения забытых фактов их редакционной деятельности.

Диссертационное сочинение дополняют три приложения. Первое -«Экономические издания 1857-1865 гг.» - приведено нами, чтобы представить «Вестник промышленности» и «Акционер» в контексте деловых печатных изданий конца 1850-х - начала 1860-х годов. Второе - «Книга подписчиков на "Вестник промышленности" в 1858-1861 гг.» - публикуется нами впервые (сохранилась в фонде Чижова в отделе рукописей Российской государственной библиотеки50). Данное приложение позволяет оценить читательскую аудиторию журнала и степень его распространения. Третье приложение - «Указатель авторов и статей "Вестника промышленности" за 1858-1861 гг.» - составлено нами. Роспись содержания «Вестника промышленности» не была сделана библиографами. В приложении указаны не только авторы публикаций и названия статей, появившиеся в журнале с 1858 по 1861 год, но и отделы, в которых был напечатан тот или

50 Книга подписчиков на «Вестник промышленности» 1858-1861 гг. // РГБ. Ф. 332. Карт. 86. Ед. хр. 1.

иной материал, также указана ссылка, если та или иная статья перепечаты-валась из заграничного издания.

По теме диссертации подготовлены следующие материалы:

1. Сурнина И. А. «...Неизменная дружба в продолжение сорока с лишком лет...» (история взаимоотношений Ф.В. Чижова и В. С. Печерина) // Ломоносов-2008: Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых при поддержке ЮНЕСКО. - М.: МГУ, 2008. - 0,2 п. л.

2. Сурнина И. А. «...Неизменная дружба в продолжение сорока с лишком лет...» (история взаимоотношений Ф. В. Чижова и В. С. Печерина) // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 2008. - № 6. - 1,5 п. л.

3. Сурнина И. А. История создания журнала «Вестник промышленности» // Из истории русской литературы и журналистики: Ежегодник. -М.: Факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, 2009. - 0,7 п. л.

4. Сурнина И. А. Гоголь и Чижов // Журналист. Специальный номер. - 2009. - Март-апрель. - 0,1 п. л.

5. Сурнина И. А. Ф. В. Чижов в восприятии современников и потомков // Ломоносов-2009: Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых при поддержке ЮНЕСКО. - М.: МГУ, 2009. - 0,2 п. л.

6. Сурнина И. А. Основные экономические проблемы России на страницах журнала «Вестник промышленности» (1858-1861) // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. - 2010. - № 3. - 0,5 п. л. (сдано в печать 19 марта 2010 года).

7. Сурнина И. А. Газета «Акционер» Ф. В. Чижова // Доклад на Всероссийской конференции молодых ученых «Филология и журналистика в начале XXI века». - Саратов: СГУ, 2010. - 0,3 п. л.

8. Сурнина И. А. Проблематика газеты «Акционер» (1860-1861) // Меди@скоп. - 2010. - № 2. - 0,5 п. л. (сдано в печать 2 апреля 2010 года).

Общий объем материалов - 4 п. л.

Материалы № 2, 3 и 8 опубликованы в изданиях, входящих в список

ВАК.

У(МЛ£03