автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Факторы формирования правовой культуры учащейся молодежи средних городов Юга России

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Калиновский, Геннадий Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Факторы формирования правовой культуры учащейся молодежи средних городов Юга России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Калиновский, Геннадий Александрович

Введение.

Глава 1. Методологические проблемы исследования правовой культуры.

1.1. Теоретические подходы к исследованию правовой культуры.

1.2. Структура правовойкультуры и факторы ее трансформации.

1.3. Правовая социализация и ее агенты.

Глава 2. Особенности правовой социализации молодежи на Юге России в переходный период.

2Л. Макросоциологические факторы формирования правой культуры молодежи в современной России.

2.2. Социокультурные условия правовой социализации в среднем городе.

2.3. Правовая культура городской учащейся молодежи Юга России: опыт конкретного социологического исследования.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Калиновский, Геннадий Александрович

Актуальность темы. Модернизация российского общества, предполагающая формирование основ правового государства, в числе многих неотложных задач требует создания достаточно гомогенной политической культуры демократического (гражданского) типа. Последние годы отмечены глубокими переменами в экономике и политической системе Российского общества, которые нашли отражение в Основном Законе страны. В Конституции РФ 1993 г. выражены, расширены и уточнены права человека, которые сформировали новую социальную ситуацию в российском обществе. Однако установленные юридические нормы далеко не всегда реализуются в повседневной жизни людей. Часть из этих норм далека от повседневных потребностей масс, другая часть при их востребованности на массовом уровне не выполняется в силу разных причин.

Реальная жизнь показывает, что от введения и юридического закрепления каких-либо норм социального взаимодействия до их реализации в практике повседневной деятельности миллионов людей лежит большая дистанция. Вместе с тем, необходимость реорганизовывать функционирование общества на рыночных принципах, сопряженных с изменением типа правовой культуры общества в целом и личности, требует изучение состояния правовой кулыуры и тенденции ее трансформации в Российском обществе.

В политико-правовой социализации молодежи проявляются тенденции, вызванные процессом модернизации. В частности, происходит изменение базовых ценностей, претерпевают существенные структурнофункциональные изменения и институты социализации - семья и школа, призванные транслировать в молодежную среду традиционные ценности и культурные символы. Ослабление их социализирующей функции и утрата доминирующих позиций в плане формирования личности в настоящее время восполняется повышенной активностью СМИ, религиозными организациями, сферой шоу-бизнеса. По сути, разворачивается модель, в которой з спонтанная форма социализации превалирует над преднамеренной. Этот дисбаланс способен затруднить правовую социализацию молодежи, тем самым способствовать деформации функционирования общества. В этих условиях требуется пристальное внимание со стороны исследователей к содержательной стороне трансформации правовых ценностей.

Масштабность территории страны и культурное своеобразие ее регионов, неравенство их социально-экономического развития, определяют преломление общероссийских тенденций сквозь призму региональных особенностей и требуют их учета при исследовании тех или иных общероссийских проблем. Так, проблемы формирования правовой культуры молодежи более остро стоят на окраинах страны, что объясняется не только пограничным но и этноконтактным характером территорий.

В частности, Юг России представляет собой регион с высоким уровнем социокультурной гетерогенности населения. Исторически формируясь, как аграрная провинция России, этот регион за последние десятилетия стал достаточно урбанизированным. Здесь в 50-60-е годы возникло много городов, несущих на себе печать не сформированной городской культуры. Однако Юг России отмечен и большим количеством старых городских поселений, сложившихся в процессе исторического освоения Северного Кавказа в период последних двух столетий как малые и средние города, и поддерживающие этот статус. Этот тип городов формировался из крепостей или больших сельских поселений и отличается высокой устойчивостью населения, сформированностью определенных культурно-исторических традиций и невысокими темпами социальных перемен.

Именно эти города формировались в конце 19 в., в качестве опорных пунктов при продвижении Российской империи вглубь Северного Кавказа при его колонизации. Исторические традиции этих городов связаны с формированием ценности государственности в сознании населения, поскольку его пребывание здесь обуславливалось интересами институтов 4 российского государства. Значительная часть населения этого типа городов отличается консервативностью сознания.

Развитие современного политического процесса в этом регионе проявилось в суверенизации ряда административных территорий в качестве республик, в межэтнической напряженности, введения правовых норм, противоречащих Конституции Российской Федерации. Все эти явления противоречат сложившимся представлениям о политико-государственном устройстве, о функциях российского центра государственного управления по отношению к Северному Кавказу как региону, присоединение и освоение которого требовали больших государственных вложений.

Идеи и принципы правового государства, декларируемые в последние годы, входят в противоречие с авторитарно-государственными традициями политико-правового сознания населения этого региона, которое усиливается сегодняшними противоречивыми тенденциями в области государственного строительства на Северном Кавказе.

Именно в этой среде в настоящее время формируется значительная часть молодого поколения. Сочетание старой городской среды и бурной динамики социальных перемен, распространяющихся из центра, фокусируется в проблеме формирования правовой культуры наиболее динамичной части населения - учащейся молодежи.

Кардинальные перемены в экономической и правовой сферах общества при ослаблении его базовых социальных институтов обуславливает практическую актуальность изучения состояния и доминирующих ценностей правовой культуры молодежи. Востребованность исследования этой проблематики объясняется нарастанием с 2000 г. тенденции усиления вертикали власти, стремления государственных органов определять интегративные процессы в обществе, поддерживать социальный порядок и стабильность в функционировании социальной системы.

При всей актуальности темы, в современной исследовательской литературе проблематике формирования правового сознания и правового 5 поведения молодежи уделяется крайне мало внимания. При ее изучении практически игнорируется вопрос о социокультурных особенностях региона политико-гражданской социализации молодежи. Да и само понятие «правовой культуры» и содержание, которое оно выражает, до сих пор не являются установившимися в науке.1

Предметная размытость правовой культуры объясняется междисциплинарными спорами о поле исследования - относится оно к системе наук о праве или к социологии. Заявленный ракурс работы -стремление рассмотреть изменение правовой культуры, включающей ценностный, нормативный, знаниевый, поведенческий аспекты, под воздействием социальных процессов - определяет социокультурный аспект анализа. В этом случае за полем внимания остаются собственно правовые проблемы, акцент перемещается в сторону изучения внешних по отношению к праву проблем. Жесткая привязка изучаемых вопросов к территории усиливает социологический компонент анализа.

Степень разработанности проблемы. Правовая проблематика не является принципиально новой для социологического анализа. Ее разработка социологии XIX-XX в.в. связана с именами крупнейших социальных мыслителей - К.Марксом, Э. Дюркгеймом, М.Вебером, Т.Парсонсом, которые значительное внимание уделяли анализу правовой подсистемы общества.

Традиция рассматривать право исходя из особенностей культуры общества уходит корнями в работы ученых-компаративистов XIX в., сторонников историко-сравнительного правоведения. В XX веке философия и социология в лице таких ученых, как Г. Риккерт, Ф. Теннис, О. Шпенглер, М. Вебер начинает оказывать решающее влияние на рассматриваемый процесс «соединения права и культуры». Русский юрист Б. А. Кистяковский, например, прямо ссылается на Г. Риккерта, идеи которого дали ему основу для вютючения «объективного права» в общее понятие «культурного блага». В систему права как «особую культурную реальность» Б. А. Кистяковский

1 Гречин А С. Социология правового сознания. М., 2001. С.20. включает нормы, «общественно-государственную организацию, слагающуюся из правоотношений и правовых учреждений»: духовные и психические элементы.2

Среди других крупнейших социологов 20-го века, занимавшихся этими проблемами можно выделить Ж. Гурвича и П. Сорокина. Классик современной социологии П. Сорокин в течение полувека неоднократно обращался к теме культуры и права. В монографии «Общество, культура и личность» наряду с характеристикой (формальной и психологической) различных видов норм права и их функций он рассматривает право как элемент нескольких типов систем идеологической культуры.

Долгое время в отечественной науке советского периода социологические аспекты права не рассматривались самостоятельно. Господствовали идеи исторической обусловленности права и его классовой сущности. Поэтому и правовые отношения рассматривались как подчиненные по отношению к политическим. Считалось, что их тесная связь прослеживается как на эмпирическом уровне, так и в структуре, целях и содержании теоретических построений.3

Утверждения принципа плюрализма в политической жизни актуализировало проблему правовой культуры. Основной вклад в разработку современных подходов к ее анализу сделали преимущественно теоретики-юристы - С.С.Алексеев, В.В. Барчук, В.В. Лапаева, В.Н. Кудрявцев, В.П. Казимирчук, В.С.НерсесЯнц, Э.В. Тадевосян и др., которые рассматривали ее как часть предметной области социологии права. В их работах социология права трактуется как «структурированная система социальных знаний о праве», как особом социально-юридическом феномене в его генезисе, а также в действии, то есть, как социально детерминированном и социально действующем (социально направленном) процессе, явлении.4 Необходимость правового просвещения в условиях реформирования российского общества

2 Кистяковский Б. А. Социальные науки и право, М., 1916. С. 258-259.

3 Личность и уважение к закону (социологический аспект), М., 1979. С. 270.

4 Кудрявцев В. Н., Казимирчук В. П. Современная социология права, М., 1995. С. 31. вызвала значительный поток учебной литературе по этой дисциплине во второй половине 90-х г. XX в.

Правовая культура в них рассматривается в официальном качестве, то есть, как явление идеологического порядка, ориентированное обществом и государством на формирование и поддержание норм правового поведения людей. Это воздействие осуществляется путем закрепления определенных правовых взглядов, духовных ценностей и т. д.; развития и трансформации содержания правовой идеологии и правового сознания; введения в правовое сознание личности, общества в целом новых взглядов, правовых ценностей и т.д.5 Данная позиция демонстрирует больше юридический, чем социологический подход к правовой культуре. Авторы фундаментального учебника по социологии права В. Н. Кудрявцев И В. П. Казимирчук исходят из того, что формирование правовой культуры общества целиком находится в ведомстве государственных органов власти.

В этот же период можно отметить активизацию исследований в области правосознания. В частности, большую роль в этом процессе сыграла работа П.П.Баранова в области изучения профессионального правосознания работников органов внутренних дел. Анализируя проблемы правосознания определенного профессионального слоя, в работе дается глубокий анализ теоретических и методических подходов к исследованиям этого предмета.6 Значительное число исследований посвящено такой особенности правосознания российского общества как правовой нигилизм (Матузов Н.И., 7

Потякин А.А., Туманов В. А., Упоров И. В.). Различные проблемы правосознания - формирование правового сознания в трудовых коллективах, правовая культура защиты детства и др. - нашли разработку в исследованиях

5 Там же. С. 120-121.

6 Баранов П.П. Профессиональное правосознание работников органов внутренних дел (теоретические проблемы). М., 1991.

7 Матузов Н. И. Правовой нигилизм и правовой идеализм как две стороны «одной медали» //Известия вузов, правоведение, 1994, № 2.; Потякин А. А. Правовой нигилизм как вариант современного российского правосознания //Общество и политика, СПб., 2000; Туманов В. А. Правовой нигилизм в историко-идеологическом ракурсе //Государство и право, 1993, № 8; Упоров И. В. Правовой нигилизм в истории России и его влияние на социальный порядок //Становление нового социального порядка в России, материалы первой межвузовской научной конференции, Краснодар, 2000.

Гречихина А.С., Степанова О.В., Щегорцова В.А.8 В этот же период отмечается большое количество публикаций по отдельным проблемам правового поведения, в частности по проблемам преступности и делинквентности.9

Последние годы отмечены появлением исследований, в том числе и диссертационных, направленных на комплексное рассмотрение проблем правового сознания и поведения.10 Однако развитие этого подхода еще не столь явно: доминирует все же изучение отдельных аспектов проблемы. Эта ситуация непосредственно сказывается на фрагментарном характере разработанности выделенной проблематики. Важной причиной этого явления, как нам представляется, выступает слабая разработанность одного из главных компонентов правовой кулыуры - политико-правовых ценностей, которые в отечественной науке были отнесены к «сфере «белых пятен».11 Наиболее значительные работы в этом ключе принадлежат Алексееву С.С., Нерсесянцу B.C.12

В социологическом аспекте этот недостаток проявился в крайне слабой представленности исследований, направленных на анализ трансформации правовых ценностей и правового поведения, регионализацию таких исследований; анализу трансформации правовой кулыуры различных субъектов (профессиональных работников правоохранительных органов,

8 Гречин А.С. Социология правового сознания. М., 2001; Степанов О.В. Социология права. Ростов н/Д.,

1999. Щегорцов В. А. Социология правосознания, М., 1981.

9 Астемиров З.А. Уголовная ответственность и наказание несовершеннолетних. М., 1990; Балабанова Е.С. Социально-экономическая зависимость и социальный паразитизм: стратегии «негативной адаптации» // Социологические исследования. 1999. № 4; Бьжов С.А. Наркомания среди молодежи как показатель дезадаптированности // Социологические исследования. 2000. № 4; Голодание М.Н., Явчуновская Т.М., Голицина М. Проблемы преступности несовершеннолетних женского пола, отбывающих наказание в ВТК // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. 1991. № 3; Ермаков В.Д., Крюкова Н.И. Преступность несовершеннолетних в СССР и Российской Федерации. М., 1996; Королева М.В. Преступность и дети // Государство и право. 1999. № 5,

10 Рачипа А. В. Оценка состояния законности населением среднего города России: соцноструктурньш анализ, автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук, Ростов, 2001; Тапчанян Н. М. Правосознание и правовая культура личности в условиях обновления России, диссертация кандидата юридических наук, Краснодар, 1998.

11 Политико-правовые ценности: история и современность. М, 2001. С.З.

12 Алексеев С.С. Право: азбука-теория-философия: Опыт комплексного исследования. М., 1999; Нерсесянц B.C. Наш путь к праву. От социализма к цивилизму. М., 1992; Его же. Национальная идея России во всемирно-историческом прогрессе равенства, свободы и справедливости. Манифест о цивилизме. М.,

2000. молодежи, старшего поколения, представителей институтов социализации -работников СМИ, учительского корпуса историков и обществоведов, преподавательского состава вузов).

Реформа правовой организации общества предполагает большие усилия, направленные на концептуализацию новой системы целенаправленной воспитательной работы с молодежью в области права, которая, в свою очередь должна опираться на выявление существующих политико-правовых ценностей, разделяемых теми или иными группами молодежи, проведении типологии правовых моделей поведения и др. Однако эта сфера изучения правовой культуры в настоящее время также является крайне слабо разработанной. Источники подвижек, которые здесь наметились, идут от исследований политической культуры, представленных

1 -2 в работах В.В.Касьянова, Е.Б.Шестопал и др. Удивительным является то, что в наиболее значительных работах по ювенологии14, изданных за последние годы не присутствует раздела по изучению правовой культуры молодежи. В этом направлении можно назвать только оригинальную компаративную работу коллектива авторов, посвященную сравнительному анализу правового сознания французских и российских (московских) школьников. 15 Рассмотрение права через систему ценностей, смыслов и образцов поведения задает социокультурный ракурс анализа права. Данное диссертационное исследование направлено на восполнение пробела в этой области.

Целью диссертационного исследования выступает выявление ценностного аспекта правовой культуры современной учащейся молодежи

13 Касьянов В.В. Политическая социализация молодежи в современной России. Краснодар, 1998; Шестопал Е.Б. Личность и политика. М., 1988; Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. М., 2000.

14 Молодежь: будущее России, монография под редакцией И. М. Ильинского, М., 1995; Лисовский В. Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России, СПб, 2000; Чупров В. И. Молодежь в общественном воспроизводстве //Социологические исследования, 1998, № 3; Чупров В. И., Зубок Ю.А. Социализация молодежи в посткоммунистической России //Социально-политический журнал, 1996, № 6.

15 Курильски-Ожвэн III, Арутюнян М. Ю., Здравомыслова О. М. Образы права в России и Франции. М., 1996. средних городов Юга России и анализ факторов, определяющих ее формирования (на примере г.Армавира (Краснодарский край) и г.Георгиевска (Ставропольский край). Она достигается в процессе реализации следующих задач: обосновать подходы к анализу правовой культуры как системному целому, позволяющие рассматривать социокультурные условия эффективности правовой социализации; аргументировать выбор подходов к анализу правовой культуры как системному целому, позволяющие рассматривать социокультурные условия эффективности правовой социализации; выявить системные условия, препятствующие утверждению активистской правовой культуры в обществах различного типа; выделить факторы, определяющие формирование правовой культуры молодежи, и показать их взаимосвязь; описать специфику современных условий Юга России, оказывающую влияние на формирование правовой культуры молодежи; выделить значимые характеристики микросреды, оказывающие влияние на формирование правовой культуры личности; проанализировать противоречия формирования правовой культуры учащейся молодежи средних городов Юга России.

Объектом исследования является правовая культура общества в транзитивном обществе. Предметом исследования выделен ценностный аспект правовой культуры молодежи исторических городских центров Юга России и анализ факторов, определяющих его формирование.

Методология исследования. Исследование данной проблемы осуществляется в методологической парадигме социально-экономического детерминизма и концепции структурно-функционального анализа. При этом подходе право рассматривается как определенная подсистема общества, интегрирующая общество и регулирующая его функционирование на основе

11 зафиксированных абстрактных стандартизированных норм. Исходя из признания социально-экономической детерминированности права, его трансформация рассматривается в контексте современных концепций модернизации. Для интерпретации ценностей правовой культуры автор использует также методологические идеи понимающей социологии.

Информационной базой, на основании которой выстраивается анализ, помимо статистических данных и правовых документов, являются результаты конкретно-прикладного социологического исследования, проведенного при непосредственном участии автора в 2000-2001 г. в на Юге России в г. Армавире (Краснодарский край) и г.Георгиевске (Ставропольский край). Исследование проводилось при поддержке ФЦП «Интеграция». Грант Ш Е-0-193 за 2001г. Научный руководитель проекта - профессор Денисова Г.С.). В ходе исследования был проведен пилотный социологический опрос школьников. Всего было опрошено 628 выпускников средних общеобразовательных школ г.Армавира (Краснодарский край) и г.Георгиевска (Ставропольский край) (382 : 246 соответственно).

Научная новизна исследования связана с недостаточной степенью разработанности проблемы правовой культуры современной российской молодежи на региональном аспекте и содержательно представлена в следующем:

1) показана системность правовой культуры, ее соотношение с политической культурой и выделена ее типология;

2) предложены структурно-функциональный и процессуальный подходы к анализу правовой культуры активистского типа, позволяющие использовать факторный анализ в рассмотрении правовой социализации;

3) показаны границы утверждения правовой культуры активистского типа, заложенные в механизме социального функционирования современных и модернизирующихся обществ;

4) рассмотрена взаимосвязь факторов социализации и установлена их иерархия с точки зрения влияния на формирование правовых ценностей, знаний и поведенческих установок у молодежи;

5) проанализированы региональные факторы, детерминирующие правовую социализацию молодежи в русских субрегионах Северного Кавказа, центральное место среди которых занимает политическая нестабильность в регионе, содержащая в себе потенциал разрушения государственно-правового пространства;

6) установлены корреляционные связи между уровнем образования, сферой занятости, уровнем материального обеспечения родителей с одной стороны, и содержанием правовых ценностей и уровнем правовой компетенции детей, - с другой стороны.

7) выявлена и проанализирована внутренняя противоречивость правового сознания учащейся молодежи историко-культурных городских центров Юга России, проявляющаяся в совмещении противоположных по содержанию элементов правовой культуры активистского и подданнического типов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Правовая культура является центральной частью политической культуры и поэтому можно выделить ее типы по аналогу с типами политической культуры - традиционный, подданнический и активистский (гражданский). Современному обществу свойственен гражданский тип правовой культуры, к которому стремятся модернизирующиеся общества. Он отличающийся ценностным отношением к праву как к оптимальной форме регуляции социальных отношений, предполагающей осмысление прав и свобод личности в системе правового функционирования общества, зависимости их реализации от механизма разделения властей и утверждения принципа верховенства закона.

2. Исследование правовой культуры общества возможно в двух аспектах: структурном и процессуальном. Структура правовой культуры включает в себя три взаимозависимых компонента: когнитивный (знания), аксиологический (ценности) и поведенческий. При этом первые два (знания и ценности) относятся непосредственно к сфере правосознания, которому принадлежит доминирующая роль в правовой культуре. С позиции процессуального анализа динамика правовой культуры общества определяется его политической трансформацией, происходящей под влиянием распространения и утверждения в практике социальных отношений новых ценностей в сфере политики и права. Эффективная социализация в правовой культуре определена непротиворечивым сочетанием и синхронизацией всех трех его компонентов.

3. Реализация доктрины господства права в настоящее время затруднена и для современных развитых стран и для стран, переживающих модернизацию. В современных развитых государствах правая культура активистского типа деформируется влиятельными факторами социально-политической жизни (бюрократизацией массовых общественных движений, плюрализацией центров социальной власти, что ведет к лоббированию законов и деформации правового пространства; искажением режима законности различными факторами). Формирование правовой культуры активистского типа в модернизирующихся странах затрудняется историко-правовыми традициями, противоречащими ему. В России к их числу относится патернализм и правовой нигилизм, бюрократизация управления, отчужденность масс от политико-правовой сферы организации функционирования общества.

4. В рамках правовой социализации субъект осваивает нормы и принципы права и его элементы таким образом, чтобы они имели

14 смысл для него самого, и вошли в его собственную систему представлений о мире. Правовая социализация индивида как процесс характеризуется социальной опосредованностъю, осуществляемой каналами правовой среды, и воспринимается от них. Поэтому важнейшую роль в правовой социализации играет состояние и процессы макро- и мезосреды. Если макро- и микросреда задает формирование правового сознания на ментальном уровне, то ряд институтов мезоуровня - школа, семья - отвечают за воспитательный, т.е. целерациональный, процесс формирования правовой культуры. Доминирующее положение в нем играет формирование правовых ценностей, отвечающих требованиям современного общества.

5. Воздействие макроуровневых процессов на формирование правовой культуры молодого поколения варьируется в зависимости от регионов России, что объясняется спецификой историко-культурных особенностей ментальное™ населения, неравенством социально-экономического развития и спецификой политико-правовых процессов, происходящих на региональном уровне (мезофакторы), которые трансформируют их содержание. В этноконтактных районах Юга России факторы мезоуровня определяют усиление традиций авторитаризма и правовой культуры подданнического типа.

6. Конкретно-социологический анализ правовой культуры учащейся молодежи устойчивых исторических городских локальных поселений

Юга России, являющихся сегодня районными административными центрами, показал разрыв правового сознания и правового поведения.

Он фиксируется на уровне несоответствия правовых ценностей, которые можно идентифицировать как ценности подданичеекого типа правовой культуры, и правовых знаний, фрагментарно описывающих должный тип организации правового государства (т.е. относящихся к правовой культуре активистского типа). Это

15 противоречие проявляется в правовом поведении, ориентированном на подданическую правовую культуру. В поколении современных школьников Юга России только около третей части можно характеризовать как носителей правовой культуры активистского типа.

7. Изучение правовых ценностей учащейся молодежи эмпирическими методами показывает значимые корреляционные зависимости между уровнем образования, сферой занятости и уровнем материального обеспечения родителей, с одной стороны, и авторитарными (либеральными) правовыми установками и уровнем правовой компетенции детей, - с другой стороны. Этот анализ показал более жесткие ориентации юношей по сравнению с девушками, что свидетельствует о связи правового сознания с освоением социальных ролей в целом, которые весьма дифференцированы в российской культуре в зависимости от пола ребенка.

Практическая значимость работы определяется потребностью осмысления вектора трансформации правовой культуры современного Российского общества, вызванной системными реформами 90-х годов.

Социальное значение работы состоит в том, что проделанный анализ качественных характеристик правовой культуры учащейся молодежи Юга России создает концептуальную основу для разработки комплекса мер, направленных на корректировку деятельности институтов социализации в области права. С этой точки зрения положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы руководством правоохранительных органов, а также органов управления и учреждений образования для корректировки профилактической и просветительской деятельности в среде молодежи.

Материалы диссертации могут быть использованы также в преподавании стандартных курсов социальных наук (социологии,

16 правоведения, политологии), для разработки спецкурсов и спецсеминаров по проблемам правовой культуры, организации социологических исследований в области исследования правового сознания.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на конференциях различного уровня: всероссийской научно-теоретической конференции «Пути формирования гражданского общества в полиэтничном Южнороссийском регионе». Ростов-на-Дону. 21-23 сентября 2001; региональной межвузовской конференции «Северный Кавказ: власть и силовые структуры в конфликтогенном регионе». Новочеркасск. Октябрь 2000; региональной научно-практической конференции «Проблемы становления гражданского общества на Северном Кавказе». Армавир. 29-21 апреля 2001.

Результаты диссертационного исследования были использованы в административной работе органов внутренних дел г.Армавира; а также в деятельности органов управления учреждений образования г.Армавира.

Материалы диссертации легли в основу спецкурса «Правовая культура современного российского общества: противоречия и тенденции развития», который читается автором на юридическом факультете Армавирском филиале Кубанского государственного университета.

Основное содержание диссертации изложено в научных статьях соискателя, общим объемом около 3,0 п.л.

Структуру диссертации составляют введение, две главы (включающих 6 параграфов, 14 статистический таблиц) заключение, приложение (включающего 45 статистических таблиц) и список литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Факторы формирования правовой культуры учащейся молодежи средних городов Юга России"

Заключение

Важнейшим направление преобразований в постсоциалистической России является правовая реформа, направленная на утверждение в стране идей и ценностей прав и свобод человека и гражданина, что является необходимым условием формирования демократического правового государства.

Продвижение в этом направлении влечет за собой изменение типа правовой культуры общества. Однако этот процесс не является однолинейным и жестко подконтрольным управленческим структурам. Провозглашение стратегической социальной цели - утверждение правового государства - и даже создание для этого правовых предпосылок в виде конституционных принципов и норм, а также введения курсов по правоведению в программу общего образования, еще не гарантируют эволюционного и стихийного развития общества по пути к достижению этой цели. Для этого требуется долгосрочная и кропотливая работа различных социальных институтов, направленная на изменение принципов функционирования права в российском обществе, что невозможно без изменения отношения общества к праву как форме саморегуляции общества. Важнейшее условие продвижения в этом направлении — изучение правовой культуры общества в режиме мониторинга, необходимое для корректировки бытующих ценностей и норм в области права.

Такая постановка задачи предполагает разработку концептуальных основ теории правовой культуры, инструментария для ее практического изучения и организации мониторинга.

Представляется, что в силу значительного культурного и социальноэкономического отличия регионов России, мониторинг различных аспектов правовой культуры должен носить региональный характер. Однако общий подход к рассмотрению динамики правовой культуры и общий инструментарий ее исследования должны предоставлять возможность сопоставлять полученные результаты и координировать усилия институтов

138 правовой социализации и правового регулирования, направленные на унификацию правовой культуры российского общества в целом.

В диссертационном исследовании на основании разрабатываемых в отечественной и зарубежной науке теоретических подходов к концептуальному рассмотрению правовой культуры обоснована необходимость ее рассмотрения в связи с политической культурой, что дает основание вводить по аналоговому основанию типологию правовой культуры - традиционный, подданнический и активистский (гражданский) типы.

Правовая культура включает в себя три взаимозависимых компонента: когнитивный (знания), аксиологический (ценности) и поведенческий. Их сочетание - правовое сознание и правовое поведение - формирует определенный тип отношения к праву и функционирования правовых норм. Современному обществу свойственен гражданский тип правовой культуры, к которому стремятся модернизирующиеся общества. Он отличается ценностным отношением к праву как к оптимальной форме регуляции социальных отношений, предполагающей осмысление прав и свобод личности в системе правового функционирования общества, зависимости их реализации от механизма разделения властей и утверждения принципа верховенства закона. Такой тип правовой культуры свидетельствует о готовности общества на массовом уровне руководствоваться принципами права в повседневной жизни. Именно утверждение гражданского типа правовой культуры выдвинуто в качестве цели политико-правовой реформы современного российского общества.

Десятилетнее движение в этом направлении требует анализа достигнутых результатов, определение факторов, в наибольшей степени влияющих на содержательные аспекты динамики правовой культуры общества. В силу указанной исходной методологической предпосылки регионального подхода к изучению правовой культуры — в диссертации была предпринята попытка анализа правовой культуры на уровне первичной

139 правовой социализации юношества в политически нестабильном регионе страны - на Юге России. В качестве полигона для конкретного анализа были взяты средние города Юга России. Такой подход оправдан рядом позиций:

1) результативность реформ следует мерить не по авангардным регионам, а по преобразованиям, произошедшим в основном большинстве провинций. Избранные города (от 50 до 100 тыс. и от 100 до 300 тыс. чел.) представляют собой наиболее распространенные в стране типы поселений, а их «разводка» по субъектам федерации - дает возможность при анализе снизить влияние специфики краевого административного управления;

2) рассмотрение распространенности правовых ценностей и норм гражданского типа в этноконтактной зоне Юга России дает возможность также определить степень влияния на их формирования политических факторов - отдаленности центра политико-правовых преобразований, действия политических сил регионального уровня, направленных на переформатирование традиционно устоявшихся принципов функционирования «переферии» российского политико-правового пространства;

3) изучение итоговой фазы первичной правовой социализации юношества (выпускников общеобразовательных школ), позволяет прогнозировать динамический потенциал трансформации политической культуры поколения.

Конкретно-социологический анализ правовой культуры учащейся молодежи в устойчивых исторических городских локальных поселениях Юга

России, являющихся сегодня районными административными центрами, показал разрыв правового сознания и правового поведения. Он фиксируется на уровне несоответствия правовых ценностей, которые можно идентифицировать как ценности подданического типа правовой культуры, и правовых знаний, фрагментарно описывающих должный тип организации правового государства (т.е. относящихся к правовой культуре активистского

140 типа). Это противоречие проявляется в правовом поведении, ориентированном на подданическую правовую культуру. В поколении современных школьников Юга России только около третей части можно характеризовать как носителей правовой культуры активистского типа.

Исследование правовой культуры учащейся молодежи Юга России позволило выявить факторы, определяющие внутреннюю противоречивость ее формирования. Факторы макроуровня, к которым можно отнести изменение конституционных норм функционирования российского общества, распространение ценности права средствами массовой информации, общеобразовательными учреждениями, активным развитием высшего профессионального юридического образования, распространения адвакатуры, частных юридических консультаций и пр. - формируют на уровне массового сознания установок на доминирование правовых форм регуляции поведения. Но, одновременно, на этом же уровне фиксируются и такие распространенные явления, как коррумпированность государственных чиновников, бюрократизация общественной жизни, бюрократизация ведущих политических партий, слабость властной вертикали по отношению к регионам, которые препятствуют распространению правовых ценностей гражданственного типа в качестве норм, регулирующих повседневную жизнь людей. Такая противоречивая ситуация формирует двойной стандарт, предполагающий правовые знания активистского типа как должное, идеальное, и ориентацию в повседневной жизни на отчуждение от ценностей и норм права.

Факторы мезоуровня, к которым можно отнести историческую специфику ментальности населения того или иного региона, уровень его социально-экономического развития, политические процессы, которые происходят в регионе и влияют на степень стабильности государственных устоев, акцентируют усиление не модернизационных ценностей, идущих от динамично развивающегося центра страны, а традиционных ориентаций подданического типа и традиционных авторитарно-правовых ценностей.

141

К факторам микроуровня можно отнести уровень образования, сферу занятости и уровень материального обеспечения родителей, которые во много определяют отношение к праву молодежи. Анализ этих корреляционных зависимостей показал более жесткие ориентации юношей по сравнению с девушками, что свидетельствует о связи правового сознания с освоением социальных ролей в целом, которые весьма дифференцированы в российской культуре в зависимости от пола ребенка. Эмпирические исследования позволили также выявить зависимость степени распространения правовых ценностей и норм гражданского типа от уровня материального обеспечения родителей: низкий материальный достаток в семье (менее 1000 руб. на человека) также как и очень высокий (свыше 5000 руб. на человека) коррелирует у молодежи с установкой на обход закона, недоверие ему и более низким уровнем правовой компетенции по сравнению с детьми из семей со средним достатком.

Эмпирический анализ позволил обнаружить распространение и под держание ценностей правовой культуры активистского типа только среди трети школьников южно-российских городов.

Среди выделенных факторов, определяющих содержание правовой культуры молодежи доминирующими выступают факторы макроуровня, поскольку они определяют не только выдвижение целей правовой реформы, но и противоречия ее реализации. Эти противоречия производны от слабого контроля со стороны государственных органов за реализацией правовой реформой и соблюдением Конституции, в том числе и со стороны значительной части работников правоохранительной сферы. Не менее важное значение имеет отсутствие концептуализации правовой социализации молодежи, унифицированного подхода в ее организации на уровне учебных заведений.

Выделенные позиции определяют разрыв между правовыми знаниями, которые имеют достаточно поверхностный характер у выпускников школ, и нормами поведения. Разрыв правовых ценностей и практического поведения, провоцируемый факторами макроуровня усиливает влияние на формирование правовой кулыуры мезофакторов, которые на Юге России воспроизводят традиции и принципы правовой культуры подданического типа.