автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Факторы формирования внешней политики суверенного Казахстана

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Кыдырбекулы, Дулатбек Балгабекович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Алматы
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Факторы формирования внешней политики суверенного Казахстана'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Факторы формирования внешней политики суверенного Казахстана"

РГ6 од

, гч ...

КАЗАХСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ имени АЛЬ-ФАРАБИ

На правах рукописи Кыдырбекулы Дулатбек Балгабскович

Факторы формирования внешней политики суверенного Казахстана

Специальность 23. 00. 02. - Политические институты

и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

г. АЛМАТЫ, 1996

Работа выполнена на кафедре; ДолитЗДогий Казахского^ Государственного Национального Университета имени Аль-Фараби ..... •■ " ■ ••"'-'• "':":• '.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор МУСТАФИН Т.Т.

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор АБСАТТАРОВ Р.Б.; кандидат исторических наук, доцент БАКАЕВ Л.'К. ' • . ч,

Ведущая организация - кафедра политологии и истории Казахского женского педагогического института

Защита состоится " (Ум^ЫлХ.. 1996. г. в /V; часов на заседании специализированного Совета Д. 14А. 01. 25. по присуждению ученой степени кандидата политических наук при Казахском Государственном Национальном Университете имени Аль-Фараби по адресу: 480121, Алматы, ул.Тймирязева, 46 " "

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре политологии Казахского Государственного Национального Университета имени Аль-Фараби (адрес: 480121, Алматы, ул.Тимирязева, 46).

Автореферат разослан ^ 0 ,_

1996 г.

Ученый секретарь Специализированного Сс кандидат философских

Г.Б.АСКЕЕВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современной политологии проблема исследования темы внешней политики является наиболее важной ее частью ввиду происходящих перемен в мире в период после окончания "холодной войны" и распада такой крупной супердержавы как Советский Союз. Внешняя политика Казахстана в постсоветский период является одним из главных элементов общей государственной политики. После получения независимости перед Казахстаном встали задачи по выработке новой структуры государственной политики.

Казахстан будучи- членом ООН стремится определить свою внешнюю политику как для укрепления независимости, так и для упрочения своего места и авторитета в мире. Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев отмечал: "С обретением суверенитета, вступлением в ООН и целый ряд международных организаций Казахстан столкнулся с новыми для него проблемами собственной внешней политики, обороны и национальной безопасности, с проблемами самостоятельного вхождения в мировую экономику и мировое сообщество".*

С провозглашением государственной независимости Республика Казахстан при формировании собственной стратегии внешней политики исходит из принципов сегодняшних геополитических реалий, существующих норм международного права и принципов мирового сообщества.

Внешняя политика, как правило, является продолжением внутренней, а следовательно ее проведение зависит от потребностей и условий развивающегося общества, которые в совокупности вместе с имеющимися внутренними ценностями образуют национальные интересы.

Изучение внешней политики заново формирующегося государства представляется на сегодняшний день в политической науке Казахстана как одно из наиболее важных аспектов. В мировой политологии внешней политике уделяется главное внимание,

^Назарбаев Н. Стратегия становления и развития Казахстана как суверенного государства, Алма-Ата: РГЖИ Даур, 1992, с.49

т.к. в мире происходят интенсивное расширение международных отношений и взаимное проникновение стран во внутренние пространства.

Факторы формирования внешнеполитического курса страны "оказывают одно из решающих влияний на становление Казахстана как суверенного и независимого государства, определение его места в мировом сообществе, участие в мировых процессах, основанных на принципах сотрудничества и интеграции.

Степень разработанности проблемы. Научное изучение факторов формирования внешней политики суверенного Казахстана в политической науке проделывает только первые шаги. В казахстанской политической литературе проблема изучения теоретических и практических аспектов внешней политики формирующегося независимого Казахстана практически еще не разрабатывалась. Предлагаемая диссертационная работа представляет одну из попыток проведения подобного научного анализа.

Основные проблемы относительно формирования внешней политики Казахстана и места нашего государства в международных отношениях были отражены в работах многих казахстанских ученых и обществоведов. Они рассматривают проблемы внешней политики в комплексе с развитием внешнеэкономических связей, а также военно-стратегическими и правовыми аспектами. Среди них можно отметить У. Касенова, К. Абусеитова, М. Абдирова, М. Сарсембаева, В. Огневу и экономистов Г. Васильева, А. Кошанова, Б. Казбекова, Е. Арынова, Р. Жуламанова, А. Елеусизова.

В работах казахстанских политологов и обществоведов в различных аспектах анализируется процесс становления внешнеполитического и внешнеэкономического курсов суверенного Казахстана. Ими представлены проблемы, требующие конкретного ^научного обоснования и изучения в деле формирования государственной политики Казахстана на международной арене. Среди них можно особо отметить работы политолога У.Касенова, выделяющий проблемы региональной безопасности, сотрудничества и интеграции.

Значительная группа казахстанских и западных политологов связывают обеспечение внешнеполитического курса

суверенного Казахстана с его национальной и международной безопасностью. Особенностью внешнеполитического курса выделяют также и инициативу президента Н.Назарбаева об интеграции в пределах евразийского пространства как об одной из форм региональной и глобальной безопасности и равноправного сотрудничества. Немаловажное значение уделяется и двусторонним отношениям Казахстана с некоторыми странами мира, главным образом в его взаимоотношениях с Россией и Китаем.

Среди западных политологов можно выделить Збигнева Бжезинского, Грэхама Фуллера, Марту Олкотт, Патрисию Карли, Рональда Даннрейтера, а среди восточных - индийского политолога М.Зубери. В их работах, как правило, место Казахстана в мировом сообществе напрямую связано с внутриполитической ситуацией в стране.

Изучение материалов прессы, некоторых новейших исследовательских монографий и документов требуют комплексного и объективного подхода. В их числе можно выделить и сборник публикаций казахстанского политолога Сейдахмета Куттыкадама "Вызов времени", где автор размышляет о сегодняшнем и обозримом будущем Казахстана.

По теме диссертации пока не имеются опубликованных монографии. В настоящей же работе проявляется попытка изучить и исследовать накопившийся опыт в области осуществления внешней политики за короткий срок суверенного развития нашей страны. В целом, отсутствие исследовательских работ по теме объясняется, безусловно, сравнительно малым сроком существования Казахстана как суверенного и независимого государства.

Исходя из состояния малоизученности проблемы, основной целью настоящей диссертации является широкое исследование факторов, оказывающих влияние на становление внешнеполитического курса Казахстана. В этой связи выдвигаются следующие основные задачи диссертанта:

- определить в соответствии с формирующимся курсом Республики Казахстан на внешнеполитической арене место страны в мировом сообществе с учетом внутренних и внешних факторов;

- рассмотреть основные направления внешнеполитического курса суверенного Казахстана в области политических, экономических, культурных отношений как составных частей общей политики государства во внешних сношениях, их связь с факторами, влияющими на формирование;

- выявить основные тенденции становления внешней политики Казахстана, их связь с внутренней политикой и социально-экономической и политической стабильностью в стране;

- указать и раскрыть значение факторов формирования внешнеполитического курса с целью выработки основ общей национальной концепции становления Казахстана как суверенной и независимой страны.

Методологической основой и основными источниками для на писания диссертации послужили работы президента Казахстана Н.Назарбаева, где сформулированы основные принципы государственного строительства, в т.ч. и в области внешней политики. Они являются основными документами для анализа внешнеполитического курса Казахстана в постсоветский период.

В мировой практике проблемам внешней политики посвящено немало теоретических Трудов. Поскольку для казах-станстанской политологии изучение проблем международных отношений является новой отраслью, то в теоретическо-методологическом плане опыт западных, советских, а ныне и российских исследователей представляет огромный интерес. Следует отметить, что работы советских ученых в прошлом были написаны под идеологическим давлением, а западные имеют всестороннее освещение. Среди них можно отметить Дж.Рурка, А.Джорджа, Дж.Розенау, Б.Бережкова, В.Исраэляна и других.

В процессе исследовательской работы также были использованы статьи казахстанских дипломатов, посвященных проблемам активизации Казахстана на внешнеполитической арене. Они выделяют процессы и задачи как в общей стратегии, так и конкретные аспекты во внешней политике суверенного и независимого Казахстана.

В основу исследования легли сравнительно-исторический, эмпирический (с изучением документов) и сис-

темно-обобщающий подходы, обусловленные содержанием самой диссертации. Положения и выводы сделаны на основе научного принципа объективности, историчности.

В подавляющем большинстве источники носят информативный и констатирующий характер. Что касается аналитических статей зарубежных политологов и журналистов, то они в основном отражают внутреннюю политику руководства Казахстана и освещают события национального измерения. Анализ внешнеполитической деятельности преподносится с точки зрения тесной взаимосвязи с внутренней политикой.

Материалы прессы требуют критического подхода к их достоверности. Особо ценным представляется выпускаемый с 1994 года журнал "Казахстан и мировое сообщество", целью которого является научное обсуждение и анализ формирования внутренней и внешней политики Казахстана, интеграции его в мировое сообщество, освещение общественной жизни зарубежных стран и их опыта в реформах, развитии и становлении общества.

Объект исследования заключается в рассмотрении факторов в формировании внешней политики суверенного Казахстана и их роль в развитии внешнеполитического курса страны.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в нем впервые проводится исследование непосредственных факторов формирования внешнеполитического курса Республики Казахстан, дается их комплексный анализ с элементами прогноза дальнейшего становления Казахстана в области внешней политики как в общетеоретическом плане, так и с учетом внутреннего развития страны и международной обстановки.

В диссертации на основе проводимого анализа обширного фактического материала освещаются возможности и предпосылки расширения отношений суверенного Казахстана с различными государствами мира во всех сферах сотрудничества:

- определены направления внешнеполитического курса страны в соответствии с его местом в мировом сообществе;

- проанализированы геополитические факторы внешнеполитического курса Республики Казахстан, их влияние на структуру многосторонних межгосударственных отношений;

- показана динамика развития двусторонних межгосударственных отношений Казахстана с различными странами мира, представляющие определенные национальные интересы;

- определены основные позиции и приоритеты внешней политики Казахстана для вхождения в цивилизованное сообщество.

Хронологические рамки охватывают главным образом период конца 1991 - конца 1995 гг. т.е. от провозглашения государственной независимости до сегодняшнего дня. При рассмотрении некоторых вопросов исследования диссертант обращается к периоду до распада СССР.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что проводимое исследование данной темы на основе наличия обширных фактических материалов по факторам формирования внешней политики Казахстана как суверенного государства предоставляет возможность определения дальнейшего развития в становлении внешнеполитического курса страны.

Материалы данного исследования представляют ценность в изучении курсов по внешней политике Казахстана, современных международных отношений, региональных и глобальных проблем. Они также могут использоваться при изучении внешнеполитических аспектов политологии в качестве новейших выводов и данных, предложений. х

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой политологии КазГНУ им.Аль-Фараби. Отдельные ее положения изложены в пяти статьях, а также отражены в средствах массовой информации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень ее изученности, содержится общая характеристика работы, сформулированы цель и задачи исследования, практическая значимость.

В первой главе "Казахстан в контексте мирового политического процесса" исследуются основные факторы.

влияющие на развитие внешнеполитического курса суверенного Казахстана, его место в мировом сообществе, определение его будущего в зависимости от современных международных отношений, сложившихся после распада СССР.

Казахстан является, с одной стороны, молодым суверенным государством, а с другой, имеет более чем двухтыся-челетнюю историю. С этой точки зрения Казахстан не только приобрел, но и восстановил свою независимость после 260-летнего пребывания в составе Российской империи, а затем Советского Союза. Республика Казахстан - преемник некогда могущественного и огромного Казахского ханства, образовавшегося в 1455-1456 гг. на месте многочисленных древних и средневековых тюркских государств и империй.

Распад Советского Союза был вызван рядом внутренних и внешних факторов. Изменение обстановки в мире в период после распада СССР прямо или косвенно имеет свое отражение и на Казахстане. Развитие Казахстана как суверенного и независимого государства на внешней арене проходит в русле постконфронтационного периода.

Развитию внешнеполитического курса суверенного Казахстана способствуют ряд тесно взаимосвязанных между собой факторов. Главнейшим фактором в формировании независимой политики Казахстана на международной арене являются внешнеэкономические и внешнеторговые отношения с выходом на мировую арену. За период независимого развития с 1991 по 1995 гг. аналитиками страны неоднократно отмечалась необходимость придания внешней политике Республики Казахстан предельно экономизированного характера.

Другим ключевым фактором, способствующим становлению внешней политики государства является геополитическое расположение Казахстана на стыке Азии и Европы. С этим Казахстану предназначена роль связующего звена между Россией и Китаем, между Россией и центральноазиатскими государствами, а через них и со Средним Востоком и Южной Азией. Казахстан при этом будет иметь огромные экономические выгоды.

Как важнейший фактор внешнеполитического благополучия предстает внутренняя социально-экономическая и политическая стабильность Казахстана, основанная на активном

использовании иностранных инвестиций, расширенном внедрении современных технологий в производство, четком регулировании внешнеторговых операций и обшей реализации внешнеэкономических интересов страны.

Следующим фактором формирования внешнеполитического курса является экологическая обстановка как внутри, так и вокруг Казахстана. В целях экологической безопасности в мире Казахстан выходит с предложениями о предотвращении техногенных катастроф. Трагедия высыхания Аральского моря свидетельствует не только об экологическом бедствии в конкретном регионе, но и о наступающей всемирной экологической деградации.

Межэтническое согласие одно из составных и главных частей политической стабильности. Наличие различных диаспор в составе населения Казахстана способствует культурному сотрудничеству с рядом государств мира, которые в свою очередь готовы оказать и экономическую помощь.

Немаловажную роль играет информационная потребность казахстанского общества. Сегодня происходит не только восстановление утраченных этнических и религиозных традиций, культурных наследий, составляющих общее национальное достояние Казахстана, а также интенсивное изучение опыта других государств в развитии демократии и парламентаризма, основ рыночной экономики, сохранения национально-культурных ценностей, где важную роль играют средства массовой информации.

Исключительную роль в становлении суверенного государства играет фактор нерушимости государственных границ независимого Казахстана. Не случайно в этом одна из первостепенных задач внешней политики страны.

Для выхода Казахстана в мировое сообщество и его участия в мировых процессах помимо налаживания двусторонних и многосторонних отношений, предприняты меры по вступлению страны в международные организации, в первую очередь в ООН в качестве полноправного члена. Казахстан представлен в ряде структур этой глобальной организации -ПРООН, ЮНЕП, ЮНЕСКО, ЭСКАТО, ЮНИСЕФ, МАГАТЭ и т.д. Помимо международных Казахстан вступил в региональные организации: СНГ, ОЭС, ОБСЕ, АБР и т.д.

Новой в развитии международных отношений представляется идея об Евразийском Союзе (ЕАС), концепция которой была выдвинута в июне 1994 года президентом Н.Назарбаевым. В глобальной политике ей отводится особое место. В связи с расширением двустороннего и многостороннего сотрудничества Казахстана со многими государствами, расположенными в разных концах земного шара, его членством в различных региональных и международных организациях, а также расположением в центре огромного материка -Евразии, и возникла эта новая идея. Казахстан расположен на стыке двух частей света - Азии и Европы. Соединяя эти два континента, наше, огромное по площади, государство по праву считается евроазиатской. Особенность ЕАС состоит в том, что он представляет из себя надрегиональную структуру. При этом, Казахстан, будучи как бы связующим звеном в Евразийском пространстве не будет отдавать приоритет отдельно взятым странам или великим державам как Россия, Китай и США. Отношение со всеми у нашего государства будет развиваться на принципах равноправия.

Поскольку военно-политическая конфронтация СССР с западными странами закончилась для него поражением и распадом, то бывшие советские республики, в т.ч. и Казахстан, вследствие того, что в переходный период испытывая социально-экономический кризис, постепенно интегрируются в систему международных отношений. В то же время они рискуют превратиться в периферию мировой экономики. Для того, чтобы интеграция в мировое сообщество пошло на пользу народам новых независимых государств, им необходимым становится освоение новых и новейших технологий, получение которых возможно лишь при сотрудничестве с экономически развитыми странами, являющимися центрами мировой экономики и культуры.

Членство и участие Казахстана в мировых и региональных, а в перспективе и надрегиональных организациях, свидетельствует об активном стремлении нашей страны войти в мировое сообщество на паритетной основе после длительного пребывания в составе огромных держав - Российской империи и СССР. Шаги, предпринимаемые Казахстаном на пути к интеграции в международное содружество, диктуются социально-

экономическим и общественно-политическим развитием казахстанского общества, а также геополитическим расположением страны в центре евроазиатского материка.

Распад Советского Союза, а затем последовавшее за ним возникновение в конце XX века в центре евроазиатского материка новых независимых государств дало начало новому геополитическому раскладу сил в регионах, расположенных вокруг нашей страны. Геополитическое положение Казахстана в центре евроазиатского материка привлекает многочисленные государства и региональные организации.

Казахстан среди новых независимых государств выделяется тем, что в своих недрах располагает огромными запасами природных ресурсов (нефть, газ. уголь, железные и медные руды, другие металлы и т.д.). Зарубежные государства, крупные иностранные и транснациональные компании, корпорации и фирмы уделяют Казахстану немалое внимание. При этом зависимость от нефтепроводов других стран затрудняет выход Казахстана в мировое сообщество и его интеграцию в мировое хозяйство.

Современное геополитическое положение Казахстана заставляет руководство страны идти на поиск всевозможных решений в обеспечении национальной безопасности. Казахстан, будучи евроазиатским государством, не проявляет желания стать в будущем членом НАТО, т.к. этот шаг может вызвать негативную реакцию со стороны соседей. Тем не менее. Казахстан, пользуясь предоставленной возможностью, не только намерен укрепить основы национальной безопасности, но и внести свой вклад в дело многостороннего сотрудничества для достижения глобальной безопасности. Безопасность Казахстана может обеспечиваться по трем направлениям:

1. Членством в системе коллективной безопасности

СНГ;

2. Стремлением Казахстана стать центром азиатского совещания по безопасности и сотрудничеству. Президент Казахстана Н.Назарбаев осенью 1993 года выдвинул инициативу о созыве Совещания по взаимодействию мер и доверия в Азии (СВМДА). Подобная международная организация в состоянии принять важные стратегические меры по предупреждению возможных конфликтов в Азии. Вместе с ОБСЕ эта организа-

ция могла бы быть преобразована в совместный орган по безопасности и сотрудничеству во всем евроазиатском материке, где множество конфликтных точек (Босния и Герцеговина, Нагорный Карабах, Палестина, Таджикистан, Афганистан, Кашмир и т.д.);

3. Через сотрудничество Казахстана в сфере НАТО ( с США - ведущей мировой- державой, согласно "Хартии демократического партнерства между Республикой Казахстан и Соединенными Штатами Америки", подписанной в феврале 1994 года президентами Н.Назарбаевым и У.Клинтоном).

Казахстан в рамках мирового политического процесса стремится на взаимовыгодных основах сотрудничать со всеми организациями, в т.ч. и из мусульманского мира.

Помимо установления двусторонних дипломатических отношений с исламскими государствами, Казахстан в декабре 1994 года получил статус наблюдателя в Организации Исламской Конференции (ОИК), а в декабре 1995 года стал полноправным членом этой организации. ОИК не является религиозно-фундаменталистским или военно-политическим блоком, направленный против каких-либо немусульманских стран. Членами ОИК являются и такие государства, где мусульманское население составляет меньше половины и ислам не является государственной религией. Эта организация открыта для всех желающих государств. Россия в ОИК имеет своего наблюдательного представителя.

Естественный для геополитического статуса Казахстана, процесс его сближения с исламским миром никак не может означать отдаления от великих соседей, а следовательно не идет в ущерб или в разрез развивающимся отношениям как с государствами СНГ, так и с другими странами мира. Пример таких крупных мусульманских стран как Саудовская Аравия, Египет, Турция, Пакистан, Малайзия, считающихся лидерами исламского мира и имеющих тесные политические и экономические сзязи с США, Канадой, Японией и странами Западной Европы, говорит о том, что принадлежность к мусульманскому сообществу не является причиной осложения отношений с другими государствами мира. Поэтому Казахстан с имеющимися природными ресурсами, экономическим и интеллекту-

альным потенциалом представляется как перспективная страна в сообществе мусульманских государств.

Безусловно, что основополагающим фактором интеграции Казахстана в исламский мир являются в первую очередь эффективные экономические связи. Наиболее важным для Казахстана является его участие в Организации экономического сотрудничества (ОЭС), куда - входят центральноазиат-ские и средневосточные государства. Ведущие государства этой организации рассматривают Казахстан как пункт, соединяющий сухопутным и железнодорожным транспортным путем в торговле с Китаем и Россией. Транспорт и коммуникации имеют особое значение в регионе Центральной Азии.

В геополитическом контексте. Каспийское море стало объектом спора: море оно или озеро. Во внешней политике Казахстана каспийский вопрос стал одним из главных направлений внешней политики государства. Камнем преткновения в разделе Каспия кроме нефти и газа стали и запасы биоресурсов. Каспийское море - уникальное создание природы и заслуживает быть заповедной зоной. По размерам Каспий ближе к морю, а т.к. не имеет естественного соединения с мировым океаном, то считается озером. Казахстан согласен на оба варианта,ибо в обеих случаях видит себе выгоду.

Итак, Казахстан в силу геополитического расположения играет весьма заметную роль в мировой политике. Казахстану суждено быть именно соединяющим мостом между Востоком и Западом, хотя существуют деструктивные силы как внутри, так и вне нашей страны, которые намереваются превратить евроазиатское государство в фортпост между двумя сторонами света. Государства мира и международные организаций высоко ценят внутреннюю стабильность в Казахстане и политика руководства страны направлена на пресечение любых проявлений срыва стабильного развития казахстанского общества.

Геополитическое положение объективно требует от Казахстана строгого соблюдения принципов мирного сосуществования и ненасилия. Отказ Казахстана от обладания ядерным оружием с последующей его ликвидацией продемонстрировало на весь мир о верности нашей страны миролюбивой политике.

Участие Казахстана в различных региональных и субрегиональных организациях .продиктовано не стремлением противопоставить себя до конфронтационности другим государствам, а для тесного равноправного сотрудничества с ними.

В диссертации показано, что Казахстан имеет свои геополитические интересы в комплексе сложившихся отношений как в объективно-географических, так и в субъективно-государственных.

1. Казахстан определяется как входящее в ядро Евразийского сообщества;

2. Казахстан - мост между Западом и Востоком, а также как между Севером и Югом, поскольку здесь исторически сложилось переплетение национальных и мировых ценностей, восточных и западных культур, что в не меньшей мере способствует экономическому развитию региона;

3. Казахстан, не имея естественного выхода к мировому океану, не может быть жизнеспособным без экспорта нефти, на который огромный спрос в мире;

4. Казахстан должен естественно состоять в региональных союзах - СНГ и ОЭС;

5. Казахстан входит в круг государств, участвующих в использовании Каспийского моря;

6. Казахстан как инициатор организации системы азиатской безопасности (СВМДА).

Во второй главе - "Отражение факторов в межгосударственных отношениях Казахстана" рассматривается развитие отношений Казахстана с различными государствами и регионами мира, показаны приоритеты в различных областях.

Место Казахстана в мировом сообществе, а также в региональных организациях зависит прежде всего от двусторонних отношений с теми или другими государствами. Двусторонние отношения с внешним миром являются одной из основ межгосударственных отношений с зарубежными странами.

В диссертации с учетом новых геополитических реалий показывается, что ведущие экономические державы мира (лидирующая "семерка" в составе США, Германии, Японии, Великобритании, Франции, Италии и Канады) и авторитетные государства отдельных регионов, расположенных в основном

на евроазиатском континенте, проявляют большой интерес в налаживании отношений с Казахстаном.

В развитии отношений Казахстана с зарубежными государствами диссертант выделяет три основных направления: западное, азиатское и СНГ. Западное направление в свою очередь подразделяется на европейскую и американскую, а азиатское - на ближневосточную и тихоокеанскую. СНГ занимает во внешней политике Казахстана особое место вследствие исторической и экономической общности со странами Содружества, их прежде совместного пребывания в составе бывшего СССР и наличия общего права преемственности части его международных договоров и обязательств.

Западное направление для Казахстана как азиатского государства представляет ту жизненную важность, которая выражается в предоставлении реальной помощи для разрешения стоящих перед страной проблем, что в не меньшей мере способствует процессу ускорения демократизации казахстанского общества и перехода- на рыночную экономику. Важно при этом отметить их весомую роль в предоставлении финансово-экономической помощи и расширения притока инвестиции в экономику Казахстана как на государственном, так и на частном уровнях.

Казахстанско-американские отношения представляют одно из главных направлении в двухстороннем сотрудничестве и способствуют доступу к различным институтам международного значения, в первую очередь экономическим и финансовым, большинство из которых расположено на территории США. США параллельно с ООН поощряют стремление всех государств мира, членов этой уникальной организации к объединению и интеграции.

Важным представляется также развитие отношений Казахстана с другими североамериканскими государствами -Канадой и Мексикой, объединенные вместе с США в Североамериканскую Ассоциацию свободной торговли (НАФТА).

Во взаимоотношениях с Западом для Казахстана представляют интерес и европейские государства. Среди основных партнеров Казахстана диссертант выделяет лидирующие страны ЕС - Германию, Францию, Великобританию и Италию. Помимо этих крупнейших государств капиталистического мира

Казахстан в перспективе намерен расширить свои отношения и с другими государствами Западной Европы (Нидерланды, Бельгия, Испания, Швеция, Дания, Финляндия, Австрия, Швейцария, Норвегия и другие).

Казахстан в своей европейской политике немалое внимание уделяет и отношениям со странами Восточной Европы, опыт которых представляется ценным вследствие их нахождения в сходных социально-экономических условиях переходного периода после развала социалистической системы.

Перспективными для Казахстана являются налаживание связей со странами Балтийского региона. Балтийские государства, не являясь членами СНГ, представляют немалый интерес в выходе на Европу через Балтийское море. Нахождение этих.стран в Европе, их близость к сообществу европейских государств, создают объективные предпосылки для расширения сотрудничества Казахстана с Литвой, Латвией и Эстонией.

Помимо двусторонних связей с европейскими государствами, Казахстан также проявляет большие усилия в сотрудничестве с многосторонними и коллективными организациями Европы.

Большая часть Казахстана в своем географическом положении расположена на территории Азии, где с Казахстаном непосредственно граничат Китай, центральноазиатские государства бывшего СССР и сибирская часть России. Если исходить из того, что, Казахстан является частью Азии, то сюда входит такие аспекты, как принадлежности нашей страны к тюркскому и мусульманскому мирам, соседство с другими мирами. Геополитическое расположение Казахстана требует расширения и укрепления двусторонних отношений с ведущими и влиятельными государствами Азии, такими как Турция, Иран, Пакистан, Индия, Израиль, Южная Корея, а также нефтедобывающими странами Персидского залива (Саудовская Аравия, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Бахрейн, Оман) и "тиграми" Юго-Восточной Азии (Сингапур, Малайзия, Индонезия, Таиланд). Особое место среди азиатских партнеров Казахстана занимают Китай и Япония.

В диссертации много внимания уделено отношениям с Китаем, с которым Казахстан связывает приблизительно полу-

торатысячакилометровая граница. С учетом новых геополитических реалий, сложившихся в период после распада СССР, Китай становится важным партнером Казахстана наряду с другими соседями, в первую очередь Россией. Стоит учитывать, что именно Россия и Китай, между которыми в геополитическом расположении и находится Казахстан, определяют на протяжении последних двухсот лет обстановку в регионе. Китай для Казахстана представляет выход к мировым коммуникациям с восточной стороны.

Другим важным партнером Казахстана в дальневосточном регионе предстает Япония. Интересы Казахстана не представляются возможными без взаимоотношений с этой крупной островной державой. Следующим наиболее важным азиатским партнером Казахстана является Южная Корея, представляющий потенциального вкладчика в инвестиционной политике Казахстана.

С позиции диссертанта все больший оборот приобретают внешние отношения в Юго-Восточной Азии. Началом "освоения" этого региона стал визит Н.Назарбаева в Таиланд в июле 1993 года. В политическом аспекте Казахстан в Индонезии видит гарант доступа к влиятельным региональным форумам и организациям как АСЕАН, представляющая перспективу в XXI век, когда страны АТР и сам регион будут играть ведущую роль в мировой политике и внешней торговле. В связи с этим Индонезия видит Казахстан как возможного посредника между ОЭС и АСЕАН в их будущем сотрудничестве. Сотрудничество с этой организацией дает выход на развитие отношений с каждым из государств региона, особенно Малайзией и Сингапуром, которые в перспективе могли бы быть надежными торгово-экономическими партнерами и инвесторами в силу того, что . они являются азиатскими "драконами". Опыт Вьетнама в проведении рыночных реформ при сохранении социалистического правления наподобие в Китае для Казахстана был бы весьма полезным.

Успешно развиваются двусторонние отношения Казахстана с государствами Южной Азии - Индией и Пакистаном. Эти два государства индийского субконтинента со дня завоевания независимости, составляя друг другу конкуренцию на мировом рынке и взаимно бойкотируя производимые ими то-

вары, в политических отношениях стоят друг против друга, фактически находясь в состоянии межгосударственной конфронтации. В диссертации излагается процесс добрых взаимоотношений Казахстана с обеими этими государствами.

Диссертант не оставляет в стороне и перспективы Казахстана в сотрудничестве с Афганистаном, расположенным между двумя огромными по площади регионами континента -Центральной и Южной Азией.

За период независимого существования двусторонние казахстанско-иранские отношения достигли достаточно высокого уровня. Приоритетом в двусторонних отношениях является развитие в области транспорта. В политическом сотрудничестве Казахстан ведет постоянные контакты по вопросам правового статуса Каспийского моря,'где все прибрежные страны стремятся на равноправной основе решить проблемы, связанные с их новым геополитическим положением. Это в свою очередь обеспечит свободное плавание судов двух стран по прямой линии на Каспии. Укрепление двусторонних связей способствует также активизации Казахстана в системе ОЭС, где Ирану принадлежит центральное место.

Среди ближневосточных государств этнически близкородственным для Казахстана и экономически крепким является Турция, представляющая из себя проход для транспортных коммуникаций и выхода к морям, как средство продвижения интересов Казахстана в международных и региональных организациях.

Египет является первым арабоязычным государством, с которым Казахстан установил дипломатические отношения. Сотрудничество с Египтом делает возможным доступ Казахстана глубже в арабоязычный мир, а в перспективе на весь африканский континент, где расположено значительное количество арабских стран.

Главным государством на Ближнем Востоке является Саудовская Аравия. Визит Н.Назарбаева в сентябре 1994 года в Саудовскую Аравию подтвердил принципиальность намеченного пути Казахстана в сторону нефтедобывающих государств Аравийского полуострова.

Как показано в диссертации, расширяются двусторонние отношения и с Израилем.

В диссертации сделан обобщающий вывод о том, что выход Казахстана в мировое сообщество протекает по всем континентам. При этом развитие отношений Казахстана со странами Запада и Востока имеет свои особенности.

Западные государства и Япония как экономические и научно-образовательные центры мира для Казахстана представляют громадный интерес в налаживании рыночных структур и строительстве демократических институтов. Восточные государства, в первую очередь динамично развивающиеся страны, имеют немалую потребность в углублении экономических связей в общих интеграционных процессах.

В диссертации подчеркивается, что во внешней политике неправомерно абсолютизировать свои национальные интересы в сотрудничестве с какой-либо страной за счет уменьшения внимания к другой. Каждая страна мира представляет интерес для суверенного Казахстана.

С распадом Советского Союза между бывшими союзными республиками происходят коренные перемены во взаимоотношениях между собой.

Диссертант анализирует ценность и эффективность договоров экономического, политического, культурного характера в рамках СНГ. Экономический союз в составе стран-членов СНГ направлен на формирование общего рынка товаров, капиталов, рабочей силы, т.е. свободного их передвижения. Для реализации этого плана необходимым становится создание благоприятных условий - расширение зон свободной торговли, проведение согласованной валютной, пошлиново-налоговой и таможенной политики, образование совместных исполнительных и координирующих органов по контролю за выполнением принятых межгосударственных соглашений.

Межгосударственные двусторонние и многосторонние отношения Казахстана с государствами СНГ имеют во внешней политике Казахстана свою специфику в отличие от формирующихся связей со странами Запада и Востока. Это связано прежде всего с тем, что совместное пребывание новых независимых государств в пределах огромной державы предопределило общность их судьбы.

Россия для Казахстана является одним из главных политических, экономических и культурных партнеров, т.к. эти

страны связывает и объединяет общее историческое прошлое. Тем не менее, межгосударственные двусторонние отношения между Казахстаном и Россией, начатые в период до и после распада СССР, уже переходят на новый уровень и приобретают международный стандарт. В рамках СНГ Россия была и остается первым партнером Казахстана. Сотрудничество с Россией для Казахстана представляет то стратегическое значение, которое сложилось за тот большой промежуток времени, когда экономики двух стран были тесно связаны. Особое место в двусторонних отношениях отводится оборонному сотрудничеству. Казахстан будет придерживаться принципа равноправия и добрых взаимоотношений с Россией, стремясь видеть в ней только доброго соседа и друга, а не "старшего брата" как в прошлом.

Автор диссертации считает, что между государствами СНГ горизонтальные связи только начинают постепенно набирать ход.

Казахстан является составной частью Центральной Азии, а поэтому государства региона как соседи имеют важное значение в совместном сосуществовании. Сотрудничество между ними будет укрепляться по мере углубления политических, торгово-экономических и культурных связей, что объясняется рядом причин. Первое, народы региона Центральной Азии исторически связаны между собой общностью языка, вероисповедания и традиций. Второе, они являются членами таких региональных организации, как СНГ и ОЭС. Третье, представляют единый геополитический регион на евроазиатском континенте.

В постепенном расширении отношений со странами Запада и Востока значительная часть проводимой Казахстаном стратегии внешней политики приходится на страны СНГ. При этом интеграция этих стран в единое экономическое и оборонное пространство, общая таможенная политика и защита общих границ будет проходить согласованно и на равноправной основе.

В заключении диссертации подводятся основные выводы исследования.

С обретением суверенитета и независимости, а также выходом на мировую арену в качестве самостоятельного госу-

дарства Республика Казахстан осуществляет собственную внешнюю политику, которая направлена на укрепление международного положения страны, на создание благоприятных внешних условий в целях осуществления радикальных социально-экономических и политических реформ внутри казахстанского общества с последующим плавным и естественным вхождением нашего государства в мировое сообщество, ее интеграции в международные экономические отношения.

Внешнеполитическую ориентацию определяет совокупность факторов, которые влияют на возможности государства в региональной и мировой политике. Внешнеполитический курс страны включает в себя геополитическое расположение, внутренний потенциал, характер политического режима, внешнеполитическую ориентацию, отношения с великими державами и ряд других.

Внешняя политика Казахстана формируется по таким главным направлениям, как межгосударственные отношения на двусторонней и многосторонней основе, сотрудничество со всемирными и региональными организациями, а также членство в них. Внешнеполитическая стратегия проводится в совокупности как с политическим, так и внешнеэкономическим (включая торговлю и финансовую отрасль), военным, научно-техническим и культурным отношениями.

В конце XX века, когда военно-политическое направление как силовая ветвь отходит на второй план во внешней политике государств мира и в общих условиях международных отношений, ведущее положение начинает занимать экономическое сотрудничество с привлечением иностранных инвестиций и технологий. Это направление объявлено приоритетной во внешней политике Казахстана. Внешнеполитическое направление Казахстана как суверенного и независимого государства тесно взаимосвязано с геополитическим положением в центре евроазиатского материка. Казахстан считает важным иметь как можно меньше противников, и побольше друзей, а главное - искать политические и экономические выгоды вне зависимости от взаимоотношений государств друг с другом.

Казахстану потребуется обеспечить себе безопасность прежде всего от экономической агрессии более сильных госу-

дарств, а потому международная безопасность в гармоничном развитии экономики является также необходимой. В действительности, экономический кризис, охвативший все постсоветское пространство, делает уязвимыми новые независимые государства перед опасностью экономического и политического давления и шантажа со стороны других, более сильных стран. Поэтому, Казахстану представляется целесообразным параллельно включиться в систему международной экономической безопасности, которая формируется по мере интернационализации производства.

Реализация внешней политики Казахстана во многом зависит от рациональности и взвешенности внутренней политики, устойчивости казахстанского общества, наличия экономического и интеллектуального потенциала.

Казахстан в реализации своей внешней политики прежде всего исходит из собственных национальных интересов. Членство Казахстана в СНГ и ОЭС свидетельствует об активном стремлении укрепить свое экономическое положение путем участия в региональном сотрудничестве.

Приобретение Казахстаном государственной независимости пришлось на период усиления взаимозависимости государств, единства и целостности мира при всем его разнообразии. В изменяющихся условиях сегодняшнего дня происходит соединение экономических интересов, универсализация информационной деятельности, коллективное сотрудничество в области безопасности и обороны, глобализация любых экологических проблем. Казахстан в обеспечении своего экономического и культурного развития, а также безопасности во всех сферах постепенно входит в мир как субъект международного права.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

1. Некоторые проблемы внешнеэкономической деятельности Республики Казахстан / / "Социально-экономические, идеологические и политические проблемы модернизации в Казахстане", Материалы республиканской межвузовской научной конференции 22-23 декабря 1993, Алматы, 1993, с. 152153 (0,1 п.л.).

2. Казахстан в системе региональной интеграции / / Мысль; Алматы, 1995, № 8, с.32-34 (0,3 п.л.).

3. Формирование стратегии внешней политики Казахстана в переходный период / / Евразийское Сообщество. Алматы, 1995, № 4.5, с. 150-160 (0,9 п.л.).

4. Исторические истоки нашей дипломатии / / Мысль, Алматы, 1996, № 1, с.13-17 (0,5 п.л.).

5: Задачи политологии в изучении внутренней и внешней политики //в печати (0,2 п.л.).

К.ОРЫТЫНДЫ

Бугщг! К,азак,станньщ саясаттану гылымында сыртк,ы саясат ортак, мемлекетпк, саясаттьщ б1р тарауы ретшде к,арастырылады. Егемен жене тэуелспз К,азак,ста-нньщ сыртк,ы саясатыньщ дамуына кептеген факторлар себепш1 болуда. Олардьщ 1ипнде элеуметтш экономикалык, туракдылык, жэне сыртк,ы геосаяси факторлар езшщ эсерш типзедг

1\азак,стан Республикасы бугшп куш Батые, Азия жэне ТМД елдер1мен кдрым кдтынас жасаута умтылады. Элемде )лгер1 орын алган АК,Ш, Жапония, Германия, Франция, Италия, ¥лыбритания, Канада атты ;кет[ мем-лекеттер нарык,ты экономикалык, жэне мэденп орталык,т-ар болып саналады. Дамыган Еуропа елдер1 К,азак,стан-ньщ бас эрттестер1 болуда. Ал Азия мен ТМД елдер1 со-нымен б1рге аймакдык, пен керш1лес эрштестжт1 к,урады. ТМД елдергмен К,азак,стан бурьюты КСРО дан к,алран байланыстарды нырайтып олармен к,арым к,атынастарын жаца хальщаралык, децгейге кдлыптастыруда.

Мемлекетпк тэуелазджп жариялаган соц К,азак,ст-ан Б1ржкен ¥лттар ¥йымы, Хальщаралык, Валюта К,оры, Экономикалык, Ынтымак,тастык, ¥йым, т.б.. дуние жузшк пен аймак,тык, к,урылымдарра толык, муше болды. Соны-мен егемен К,азак,станныц халык,аралык, б1рлестжке ену1 дуние жуз1ндеп елдердщ езара тэуелдт кушею кезещне келдг.

SUMMARY

The foreign policy in modern politology of Kazakstan is significant object of research as a part of general national policy. The foreign policy of souvereign and independent Republic of Kazakstan develops under influence of internal and external factors. Author of his thesis considers the social economic stability and geopolitic factors as main and determining.

Republic of Kazakstan intends to conduct its foreign policy in Western, Asian and CIS directions. The leading seven countries of the world such as USA, Japan, Germany, France, Italy, United Kingdom and Canada are economic and cultural centres. Kazakstan considers these countries as well as the rest of European Union states the main partners. The Asian and CIS countries are both regional partners and neighbours. A cooperation of Kazakstan with CIS countries transforms into new stage of development.

After the getting of national independence Kazakstan became a member of United Nations, IMF, OSCE, ECO and other international and regional bodies. Thus, Kazakstan joins the Wolrd Community as a subject of International Law. Under unity and diversity the souvereign Kazakstan enters into international relations in the period of intensification of mutual depence of states.