автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Международные культурные связи Казахстана, 1991-1995 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Алданов, Ермек Алданович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Сотрудничество Казахстана и зарубежных стран в области книгоиздания и книгообмена.
Глава П. Сотрудничество в области музыкального искусства.
Глава III. Роль театрального искусства и кино в международных культурных связях Казахстана.
Глава IV. Активизация основных массовых форм культурного сотрудничества Казахстана с зарубежными странами.
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Алданов, Ермек Алданович
Актуальность темы исследования. Проблема «международные культурные связи» относится по праву к числу вечных. Специфическая роль культуры, которая проявляется не только как система духовных ценностей, но и как индикатор политических процессов, с каждым новым историческим периодом усиливается. С другой стороны, культура не признает географических границ, национальностей, вероисповеданий и т.д. Ныне культура становится основополагающим фактором в отношениях внутри общества, между народами и государствами. С этой точки зрения, вполне определенное значение приобретает изучение международных культурных связей, и в частности, Казахстана, одной из крупных стран Содружества независимых государств.
Актуальность обращения к опыту международных культурных связей Казахстана определяется прежде всего той ролью, которую в настоящее время играет республика в политических и экономических отношениях на мировой арене. Важнейшим фактором является возросший международный авторитет Казахстана, укрепление его позиций в мировом сообществе. Немаловажное значение имеет весомость вклада суверенного Казахстана в интеграционные процессы в ближнем и дальнем зарубежье, его экономический и научный потенциал, приверженность демократическим и общечеловеческим нормам и ценностям.
Исследование процесса развития зарубежных культурных связей Казахстана в 90-е годы XX века представляет значительный научный и политический интерес в связи с тем, что республика с начала 1990-х годов предпринимает совместные с государствами СНГ, ведущими европейскими и азиатскими странами шаги, направленные на возрождение богатого культурно-исторического наследия, чему способствуют устоявшиеся традиции во взаимоотношениях, значительный потенциал и перспективы развития. В республике хорошо осознают, насколько велика роль культуры в сближении стран и континентов, в позитивном самоутверждении наций, и что именно она выступает в роли лоцмана народов в безбрежном океане цивилизации. Все это определяет актуальность обращения к проблеме международных культурных связей Казахстана в 90-е годы прошедшего столетия. Отсутствие идеологической конфронтации, единство в понимании общегуманистических ценностей, базирующихся на демократических принципах развития современной цивилизации, - все это, несомненно, может служить дополнительной основой для плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества Казахстана со странами ближнего и дальнего зарубежья в области культуры.
В условиях, когда казахский народ восстановил свою государственную независимость и многие государства мирового сообщества признали Республику Казахстан как субъект международного права, научное изучение, объективное исследование и осмысление всех сторон этого процесса, в том числе истории развития национальной культуры и культурного взаимодействия с зарубежными странами и ее широкая публичная огласка приобретают особую актуальность и потребность. Весьма важным представляется всестороннее освещение пути, пройденного народом Казахстана за последнее десятилетие - время становления суверенного государства, и научно-историческая оценка его развития в разных областях, в том числе и в сфере культуры. Исходя из того, что международные культурные связи Казахстана являются частью истории казахского народа, считаем, что глубокое исследование и изучение этих связей имеет большое как теоретическое, так и практическое значение.
В настоящее время, когда практически происходит процесс реализации концептуальных основ внешней политики Казахстана в условиях глобализации, его отношений со странами мирового сообщества и формирования международных культурных связей республики, необходимость объективного осмысления недалекого прошлого приобретает все большую значимость.
Историография проблемы включает в себя следующие комплексы: работы общего характера по истории и теории внешней политики Республики Казахстан; исследования, анализирующие теорию и практику международных культурных связей страны; работы, посвященные международным культурным связям Казахстана в 1991-2001 годах; исследования, посвященные казахстанско-российским отношениям в области культуры; работы, затрагивающие весь комплекс культурных связей Казахстана со странами СНГ.
Ключевое значение для изучения данной темы представляют исследования советских авторов (Деборина Г.А., Трухановского В.Г., Чубарьяна А.О., Шахназарова Г.Х. и др.), посвященные принципам и характеру внешней политики СССР, проблеме мирного сосуществования, правовой основе осуществления внешнеполитической деятельности Советского государства.1 В этих работах отсутствует специальная разработка проблем международных культурных связей, культурного сотрудничества СССР, однако содержащийся в них анализ общетеоретических вопросов внешнеполитической деятельности Советского Союза, динамики международных отношений способствует постановке конкретно-исторических исследований указанной темы.
Определенное влияние на развитие отечественной историографии оказала концепция «нового политического мышления», выдвинутая Генеральным секретарем ЦК КПСС М.С.Горбачевым.2 Основополагающие принципы новой концепции внешнеполитической деятельности, включавшие в себя признание приоритета человеческих интересов и ценностей, общепринятых норм морали как обязательного критерия всякой политики, свободы социально-политического выбора, исключающего вмешательство в дела любого государства, необходимость деидеологизации межгосударственных отношений, - задали своеобразный вектор для исследователей международных отношений СССР.3
Принципиально важны для изучения проблемы работы А.Е.Иоффе, Ю.Б.Кашлева, М.С.Кузьмина, С.К.Романовского, Л.К.Лебедева, С.В. Братчикова, И.Х.Зиннурова и др., предметом исследования которых являются вопросы теории и практики международных культурных связей СССР.4
Необходимо отметить, что общую картину истории изучения международных культурных связей Советского Союза, в том числе и Казахстана, дает статья Л.М.Зак.5 Характеризуя работы по данной тематике, автор вполне справедливо указывает на излишнее акцентирование внимания на количественных аспектах культурных обменов в ущерб анализу их качественных особенностей.6 Отмечая, что "история международных связей советской культуры как специальная тема находит свое отражение в трудах советских историков примерно с 60-х гг.", Л.М.Зак подчеркивает то, что центральной темой этих исследований является рассмотрение международных культурных связей в контексте мирного сосуществования двух систем.7
Действительно, в работах, вышедших в 60-е гг., международные культурные связи рассматривались как важный элемент политики мирного о сосуществования государств. В исследованиях, появившихся в 70-80-е гг., культурные связи стали рассматриваться также и как важный фактор разрядки международной напряженности, что было обусловлено объективными тенденциями развития международных отношений.9 Реалии того времени определили вполне конкретную степень воздействия официальной идеологии на данное направление историографии. Не удивительно, что практически все авторы в своих исследованиях выделяют проблему идеологического противостояния в рамках международного культурного взаимодействия.
Несмотря на то, что советская научная литература располагает значительным количеством работ, посвященных международным культурным связям, в которых исследованы объективные предпосылки их
10 развития, а также в определенной степени изучен механизм международного правового регулирования этих связей,11 историческое исследование международных связей Казахстана во всех ее аспектах практически еще не началось в полном объеме.
Одним из существенных препятствий на этом пути является отсутствие среди ученых республики единства в понимании предмета исследований международных культурных связей. Так, некоторые казахстанские авторы (Петриковец Ф.И., Батырбеков Г.О.)12 рассматривают культурные связи в неразрывном единстве с экономическим сотрудничеством. Другие - с научно-техническим. Профессор А.Кудайбергенов объясняет данное обстоятельство тем, что общепринятое понятие "культура" в полном ее объеме - это совокупность достижений общества во всех областях духовной жизни. Однако в существующей литературе выделяются такие объемные понятия, как наука и техника, в самостоятельные разделы духовного творчества, также как и
13 международного общения. А.Кудайбергенов, несомненно, прав, утверждая, что техника имеет прямую связь с материальной культурой. Поэтому в международном общении, преломляясь через внешнюю политику государств, связи в области техники происходят главным образом в экономической сфере взаимодействия. Термин "научно-технические связи" как раз и выражает это отличие указанных связей от отношений в области культурных обменов, означающих взаимодействие в сфере духовной культуры. Так, А.И.Майданник считает, что "понятие "культурные связи" предусматривает различные формы обменов в области литературы и искусства (артистический обмен, издание иностранной литературы, книгообмен, кинообмен, обмен выставками и музейными экспозициями)".14 Видимо, позицию А.И.Майданника можно вполне не только разделить, но и дополнить другими формами культурного сотрудничества.
Особое значение для темы диссертационного исследования имеют работы Т.А.Мансурова и А.К.Канапина,15 в которых наряду с другими проблемами международного сотрудничества исследуются и культурные связи. Не ставя перед собой цели комплексного исследования взаимоотношений Казахстана со странами СНГ и европейскими государствами в области культуры, а именно: правового и организационного механизма культурного сотрудничества; целей, преследуемых Республикой Казахстан при осуществлении культурных связей с зарубежными странами, и задач, при этом решаемых; эффективности такого рода обменов, - вышеназванные исследователи выделяют культурное сотрудничество как один из важных компонентов политики сохранения и укрепления независимости и суверенитета страны, создания благоприятных внешних условий для ее поступательного развития.
Большой интерес представляет работа К.К.Токаева "Внешняя политика Казахстана в условиях глобализации".16 Однако зарубежные культурные связи Казахстана автор затрагивает частично, в контексте общих проблем международных отношений.
Принципиально важное значение для разработки настоящего исследования имеют работы, в которых освещаются общие проблемы международного сотрудничества Казахстана, в том числе и в сфере культуры.
Это работы казахстанских авторов А.Кудайбергенова, Ш.Тастанова,
1V
К.Токаева, К Сембаева и др.
Практически все авторы исследуют, в основном, политические, экономические, военно-стратегические и научно-технические аспекты взаимоотношений Казахстана с зарубежными странами, и только в небольшой степени уделяют внимание культурным связям.
Значительный интерес представляет работа Р.М.Калиевой, в которой анализируются сущность, содержание и особенности внешней политики
Республики Казахстан на рубеже 80-х - 90-х годов XX века. Работа насыщена большим количеством фактического материала. Однако зарубежным культурным связям автор уделяет незначительное внимание.
Положительным моментом в работе является то, что Калиева P.M. показывает взаимоотношения Казахстана с зарубежными странами в области культуры как с позитивной, так и с негативной сторон, при этом
18 подкрепляя это фактическим материалом. Не ставя задачу исследования культурных связей в полном объеме, автор дает определенный анализ их развития.
Изучение отечественной историографии международных культурных связей Казахстана в 90-е годы XX в. показывает, что почти все работы советских исследователей, в том числе и казахстанских авторов, приходятся на период до становления Казахстана как суверенного государства, то есть, на 1960-80-е годы. Это обстоятельство обусловлено рядом важнейших факторов. Таких, как активизация международных культурных связей Казахстана; достаточно плодотворное сотрудничество Республики Казахстан с зарубежными государствами, начиная со второй половины 70-х годов; реальное воплощение принципа мирного сосуществования между государствами с различными социально-экономическими системами в практике международных отношений; а также актуальность проблем внешней политики Казахстана.
Таким образом, проблема развития международных культурных связей Казахстана в 1991-1995 годы затрагивалась в ряде научных публикаций, однако она не становилась предметом специального монографического или диссертационного исследования.
Источниковая база диссертационного исследования представлена опубликованными и неопубликованными группами источников.
Наиболее значительной из них являются архивные материалы, извлеченные из текущих архивов Министерства культуры Республики Казахстан (МК РК), Министерства иностранных дел Республики Казахстан (МИД РК) и Министерства печати и массовой информации Республики Казахстан (МПМИ РК), архива Национальной библиотеки РК, Центрального государственного архива РК, архива Казсовпрофа.
Деятельность суверенного Казахстана по развитию международных культурных связей нашла разностороннее отражение в материалах текущего архива Министерства культуры Казахстана. Это отчеты и справочные материалы о подготовке и реализации гастролей казахстанских художественных коллективов, отдельных солистов -исполнителей в странах ближнего и дальнего зарубежья, об осуществлении выставочного обмена между Казахстаном и зарубежными странами, в котором проявились взаимодействие и общий интерес в области изобразительного искусства. В материалах Министерства культуры РК и Казсовпрофа содержится также переписка между государственными органами Казахстана и зарубежных стран, имеющих отношение к осуществлению культурного сотрудничества, планы культурного взаимодействия и т.д.
Важным источником для разработки темы настоящего исследования стали материалы текущего архива Министерства иностранных дел Республики Казахстан. Международные культурные связи, являясь составной частью в системе международных отношений, нашли достаточно полное отражение в подборке документов и материалов данного архива. Документы МИД РК дают представление о наиболее общих вопросах международных культурных связей Казахстана, относящихся к сфере внешнеполитической деятельности Казахстана и стран ближнего и дальнего зарубежья - тексты договоров, соглашений, протоколов, а также материалы по практической деятельности в указанной области.
Международные связи Казахстана в области кинематографии нашли некоторое отражение в материалах архивов Союза кинематографистов и Казсовпрофа. В них содержится информация о взаимодействии республики с зарубежными странами в указанной сфере сотрудничества, ежегодные планы, справки, отчеты.
Большой интерес представляют документы об участии казахстанской кинематографии в международных кинофестивалях в странах ближнего и дальнего зарубежья, переписка между соответствующими государственными организациями Казахстана и зарубежных стран, отчеты о поездках делегаций и отдельных кинематографистов Казахстана за рубеж.
Связи Казахстана со странами ближнего и дальнего зарубежья в области книгоиздания и книгообмена нашли отражение в материалах текущих архивов Министерства печати и массовой информации РК и Национального агентства по делам печати и массовой информации РК, архива Национальной библиотеки РК, дающих возможность проанализировать состояние издания зарубежных авторов в Казахстане и казахстанских авторов за рубежом.
В ходе работы над темой использовались материалы Центрального государственного архива РК, раскрывающие основные массовые формы культурного сотрудничества Казахстана с зарубежными странами.
Таким образом, обзор материалов, извлеченных из архивных фондов, свидетельствует о наличии широкого круга источников, позволяющих всесторонне изучить процесс развития международных культурных связей Казахстана в 1991-1995 годах.
Важное значение для изучения темы настоящего исследования имеет периодическая печать Республики Казахстан, Российской Федерации. Являясь своеобразным индикатором отражения в общественном сознании различных процессов, в том числе в области культуры, пресса представляет собой ценный источник, раскрывающий специфику восприятия народами друг друга. Вопросы международных культурных связей Казахстана в рассматриваемый период освещались в газетах и журналах "Казахстанская правда", "Ленинская смена", "Экспресс-К", "Учитель Казахстана", "Культура и жизнь", "За рубежом", "Международная жизнь" и др. Как правило, в этих изданиях публиковались материалы о предстоящих гастролях казахстанских и зарубежных художественных коллективов или отдельных исполнителей, интервью, статьи с оценкой выступлений, а также анализом репертуара и профессионального мастерства казахстанских артистов и др.
Таким образом, обзор источников позволяет сделать вывод об информационной насыщенности выявленных материалов, позволяющих исследовать процесс развития международных культурных связей Казахстана в 1991-1995 годах.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования определяется совокупностью представлений автора о роли теории и методологии в историческом исследовании, где под теорией понимается "конкретное сущностно-содержательное знание об объекте познания, которое может быть использовано в предметно-практической и познавательной деятельности".19 Теория, таким образом, дает ответ на вопрос, что является сутью изучаемого явления, какое место оно занимает в окружающем мире, какие связи объекта необходимо учитывать при его исследовании.
Теоретическая база данного исследования разработана на основе цивилизационно-культурологического подхода, в соответствии с которым суверенная Республика Казахстан и страны ближнего и дальнего зарубежья рассматриваются как субъекты международных отношений, принадлежащих к различным социально-экономическим системам.
В методологии исследования важнейшее место отводится принципу научного историзма, достаточно обстоятельно разработанному в отечественной исторической науке. В данной работе принцип историзма рассматривается прежде всего как необходимость адекватного воспроизведения и развития исторического факта, а также требование его анализа в развитии.
Проблема воспроизведения изучаемого явления заключается во многом и в выявлении совокупности факторов, влиявших на объект исследований.
Основной целью данного исследования является научный анализ истории развития международных культурных связей Казахстана в первой половине 90-х годов XX века, раскрытие роли этих связей в укреплении взаимоотношений между Республикой Казахстан и странами ближнего и дальнего зарубежья.
Задачи диссертационной работы определены ее целью и состоят в следующем:
- определить цели и задачи Республики Казахстан в осуществлении своей деятельности по развитию культурных связей со странами ближнего и дальнего зарубежья, выявить характер этих связей;
- установить факторы, определяющие уровень развития и эффективность международных культурных связей Казахстана в исследуемый период;
- выявить формы сотрудничества Казахстана и зарубежных стран в области книгоиздания и книгообмена, определить эффективность этих отношений;
- проанализировать характерные особенности культурного сотрудничества суверенного Казахстана с зарубежными странами в области музыкального искусства; выявить место, роль и значение театрального искусства и кинематографии в международных культурных связях Казахстана;
- раскрыть степень активизации и содержания основных массовых форм культурного сотрудничества Казахстана с зарубежными странами;
- проанализировать эффективность культурных связей между суверенным Казахстаном и зарубежными странами в общей системе их политических и экономических отношений.
Хронологические рамки исследования определены в соответствии с поставленной целью диссертационной работы. С 1991 года Казахстан является суверенным независимым государством, которое строит свои экономические, политические и международные отношения с зарубежными странами на принципиально новой основе, что позволило проследить развитие международных культурных связей Казахстана с зарубежными странами в совершенно новых исторических условиях. Поэтому период с 1991 года и является переломным в истории Казахстана и началом развития отношений в условиях деидеологизации во внутриполитической и внешнеполитической деятельности нового суверенного государства, каким явился Казахстан. Именно в 1991-1995 годах в Казахстане происходят перестроечные процессы демократического характера с постепенной переориентацией от узкоклассовой идеологии к пониманию приоритета общечеловеческих морально-нравственных норм и ценностей.
Научная новизна данного исследования определена тем фактором, что практически впервые в казахстанской историографии объектом самостоятельного исследования избраны международные культурные связи Казахстана, что позволило проследить их развитие в начальный
15 период становления республики в совершенно новых экономических, политических и социальных условиях. Впервые в научный оборот был введен обширный комплекс архивных источников, ранее не исследованный казахстанской и зарубежной наукой. Кроме того, особенностью данной работы является то, что впервые данная тематика исследуется на основе отказа от идеологизации методов изучения.
Практическое значение предпринятого исследования заключается в расширении источниковой, фактической, методологической и методической базы изучения внешней политики Республики Казахстан; в возможности использования материалов и выводов диссертации в создании и совершенствовании учебных курсов по отечественной и всеобщей истории, истории международных отношений и внешней политики Казахстана. Материалы и выводы исследования могут быть рекомендованы органам законодательной и исполнительной власти в целях формирования оптимальной модели текущей политики Казахстана по отношению к странам ближнего и среднего зарубежья в культурной сфере.
Структура работы определена в соответствии с проблемным принципом и соответствует поставленной цели исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, примечаний и списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Международные культурные связи Казахстана, 1991-1995 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Продвижение человечества к дальнейшей цивилизации, образование новых государств, стремление к национальному самосознанию и культурному возрождению, активизация социально-политической и духовной жизни народов - все это привело к тому, что культурные связи стали играть качественно новую роль в общем комплексе международных отношений. Все большее число стран приобщаются к международному культурному сотрудничеству, заметно увеличились его объем и эффективность.
Изучение культурных связей Казахстана с зарубежными странами в исследуемый период подтверждает верную мысль о том, что в диалектическом взаимодействии национального и общечеловеческого элементов культурного процесса все более приоритетным выступает общечеловеческое начало, которое, не умаляя национально-специфического, предполагает учет названных элементов при конкретной разработке и реализации международного сотрудничества в области культуры.
Анализ процесса развития международных культурных связей Республики Казахстан в 1991-1995 годы показывает, что указанное взаимодействие, будучи важной составной частью внешнеполитической деятельности государства, имело под собой политическую базу, основой которой стали тесные политические отношения, осуществлявшиеся в соответствии с принципами международных отношений, зафиксированными в двусторонних и многосторонних договорах и соглашениях.
Цели Казахстана в международных связях с зарубежными странами, предусматривающие равноправные и взаимовыгодные отношения, отличались от целевых установок советских государственных учреждений, непосредственно осуществлявших эти связи с зарубежными странами вплоть до последнего дня СССР. Основной целью считалось расширение культурного присутствия Советского Союза, в том числе и Казахстана, в иностранных государствах при максимальном насыщении культурных мероприятий идеологическим содержанием.
В соответствии с целевыми установками ставились задачи, носившие в основном, информационно-пропагандистский характер с определенной идеологической направленностью.
В исследуемый период культурные связи Республики Казахстан осуществлялись со многими государствами ближнего и дальнего зарубежья. У Казахстана с этими странами сложилась устойчивая система международного культурного сотрудничества. Так, например, в целом планомерно реализовывались долгосрочные межправительственные соглашения. Проводились двусторонние и многосторонние мероприятия. Анализ проведенного исследования свидетельствует, что по своему разнообразию, содержанию и формам они служили достаточно ярким примером плодотворного культурного сотрудничества между государствами, способствовали взаимопониманию, дружбе и стратегическому партнерству в области политики и экономики.
Через всю работу красной нитью проходит мысль о том, что международные связи Казахстана с зарубежными странами были свободны от существовавшей при СССР командно-бюрократической системы, формализма и бюрократизма, от всевозможных ограничений и чрезмерной идеологизированности культурного взаимодействия. Исторический анализ показал, что отношения в области культуры со всеми странами ближнего и дальнего зарубежья в исследуемые годы строились на принципах добрососедства, взаимного уважения друг друга и соблюдения правовых норм и общечеловеческих ценностей.
Развитие обменов между Казахстаном и зарубежными странами в сфере культуры обеспечивалось организационным механизмом, который включал в себя деятельность центральных государственных организаций Республики Казахстан - МИД РК, Министерства культуры РК, Министерства печати и массовой информации РК, а также деятельность Межправительственных комиссий по сотрудничеству, в функции которых входили также и культурные связи.
Практическое осуществление вышеназванными организациями культурных связей с зарубежными странами в 1991-1995 годах позволило определить структуру этих связей: в указанные хронологические рамки осуществлялись обмены в области печати: в форме совместной издательской деятельности; книгообмена и международного абонемента в рамках межбиблиотечных обменов; в области музыкального и театрального искусства: в форме артистических обменов (направление на гастроли и прием художественных коллективов и солистов-исполнителей) и театральных обменов; в области кинематографии: в форме организации обменных декад и недель фильмов, ретроспективного показа казахстанских фильмов за рубежом и наоборот, а также участия в международных кинофестивалях в различных зарубежных странах и в Республике Казахстан и т.д.
Проведенный анализ свидетельствует о достаточной развитости и цельности политической базы и организационно-правового механизма культурного сотрудничества Казахстана с зарубежными странами.
Подводя общий итог анализа международных культурных связей Казахстана в 1991-1995 годы, необходимо отметить, что несмотря на финансовые и организационные трудности, международные культурные связи Казахстана в исследуемые годы успешно развивались, а народы Казахстана и зарубежных стран при этом испытывали традиционные чувства симпатии и взаимного интереса к высоким проявлениям культуры и искусства друг друга. Об этом свидетельствует и достаточно высокий уровень сотрудничества Казахстана в первую очередь с Российской Федерацией, Турцией, Китайской Народной Республикой, а также Ираном, Германией, Республикой Корея, США, Францией и другими зарубежными государствами в сфере культуры, многообразие направлений, форм и методов взаимодействия, что, в свою очередь, подчеркивает его значимость в общей системе международных отношений.
Для повышения эффективности конкретно-исторических исследований по данной тематике необходима дальнейшая разработка общетеоретических основ международных культурных связей, выявление общего и особенного в его развитии, требуется изучение культурных связей Казахстана в области образования, медицины, науки и техники и т.д.
Изучение международных культурных связей Казахстана в 19911995 годы показывает, что существенным элементом при планировании многосторонних и двусторонних культурных связей является более основательный учет степени реципиентности ценностей и художественно-эстетических методов казахстанской литературы и искусства зарубежной публикой с учетом специфики ее исторически сложившейся ментальности и культурно-исторических традиций, объективная оценка возможностей и перспектив развития как по направлениям, так и по формам.
Исследование международных культурных связей в 1991-1995 годы свидетельствует, что в современном мире идеологические, культурно-этические и прочие различия не должны являться сдерживающим или ограничивающим фактором в общей системе межгосударственных отношений.