автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Международное сотрудничество Республики Казахстан в 90-е гг. ХХ в.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Турсунбаев, Тимур Абдиевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Алматы
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Международное сотрудничество Республики Казахстан в 90-е гг. ХХ в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Турсунбаев, Тимур Абдиевич

Введение.

Раздел I

Казахстан в системе международных отношений.

Раздел II

Участие Казахстана в международных организациях.

Раздел III

Развитие внешнеэкономических связей Казахстана.

Раздел IV

Усилия Казахстана по укреплению мира и безопасности в Центральноазиатском регионе.

Раздел V

Зарубежные культурные связи в условиях суверенизации и демократизации страны.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Турсунбаев, Тимур Абдиевич

Актуальность темы исследования. Вступление Казахстана на путь независимого развития, установление дипломатических отношений с другими странами стимулировало повышение внимания исследователей к проблемам международных отношений и внешней политики. Это связано, во-первых, с провозглашением независимости Республики Казахстан, которое открыло новый этап в формировании основных направлений международной деятельности, в осмыслении и переоценке ее с учетом современных требований и условий. В число актуальных входит проблема международного сотрудничества Казахстана в области экономики, безопасности и культуры в 90-е годы XX века, имеющая важное политическое, научное и практическое значение. Во-вторых, качество и стабильность международного сотрудничества республики Казахстан в условиях независимости играют существенную роль в становлении и укреплении молодого суверенного государства на основе экономического, политического, культурного и других сфер сотрудничества со странами ближнего и дальнего зарубежья. В-третьих, исследование международного сотрудничества Казахстана в исследуемые годы необходимо для более полного информирования казахстанской и зарубежной общественности о достижениях республики Казахстан в первое десятилетие своего становления как самостоятельного суверенного государства. Все это способствует формированию объективного представления о месте и роли Казахстана в евроазиатской и мировой цивилизации, опровергает существующие «мифы» и стереотипы, ведет к преодолению отчужденности и недоверия между народами. В-четвертых, обращение к проблеме экономических, оборонных и культурных связей является одним из необходимых условий активизации Республики Казахстан на международной арене в наступившем XXI веке. В-пятых, такой ракурс исследования позволил более глубже изучить происходящие в республике процессы, в том числе и международные, от которых в конечном итоге зависит будущее самого государства, его экономическое благополучие и авторитет. И с этих позиций данное комплексное исследование представляется весьма актуальным и значимым. Наконец, в-шестых, проведенный анализ проблем актуального среза казахстанско-российских отношений - решенных, решаемых и ждущих своего решения в ходе двусторонних контактов в области политики, экономики, безопасности и культуры, также является весьма актуальной задачей исследования в активизации двустороннего сотрудничества Казахстана и России в обозримом будущем.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта данной работы была избрана международное сотрудничество суверенной Республики Казахстан, ее экономические, оборонные и культурные связи с государствами ближнего и дальнего зарубежья в последнее десятилетие прошедшего века. Выбор объясняется тем, что международное сотрудничество Республики Казахстан исследовано еще недостаточно, в ней еще много так называемых белых пятен, особенно в сотрудничестве со странами СНГ. Все это потребовало и от диссертанта тщательного исследования и обстоятельного анализа, выводов и рекомендаций.

Предметом исследования являются механизм формирования и осуществления государственной политики в сфере международного сотрудничества Республики Казахстана в 90-е годы XX века, создание и функционирование системы внешней политики, контакты, формы и содержание зарубежных связей Казахстана в области экономики, безопасности и культуры.

Хронологические рамки исследования определены в соответствии с поставленной целью диссертационной работы. С 1991 года Казахстан является суверенным независимым государством, которое строит свои и международные отношения с зарубежными странами на принципиально новой основе, что позволило исследовать их в совершенно новых 4 исторических условиях. Поэтому период с 1991 года является переломным в истории Казахстана и началом развития новых отношений в условиях деидеологизации во внутриполитической и внешнеэкономической деятельности суверенного государства, которым и явился Казахстан. Именно в первое десятилетие своей независимости в Казахстане происходят перестроечные процессы демократического характера с постепенной переориентацией от узкоклассовой идеологии к пониманию приоритета общечеловеческих морально-нравственных норм и ценностей. Все это сыграло непосредственную роль в развитии международного сотрудничества Республики Казахстан с зарубежными странами на принципиально новой качественной основе.

Методология и методы исследования. Теоретической основой диссертации являются принципы системности научного познания, историзма и объективности, которые сочетаются с ценностным подходом к событиям как прошлого, так и настоящего периодов истории Казахстана. Международное сотрудничество Республики Казахстан рассматривались в конкретной исторической обстановке - в первое десятилетие независимости и суверенитета страны, после развала СССР.

При проведении исследования применялись общенаучные (исторический, логический, дедуктивный методы, классификация и типологизация) и специально-исторические (системно-исторический, историко-генетический, историко-сравнительный) методы.

Важное значение в решении поставленных задач сыграли современные представления об историческом процессе, теоретические положения отечественной и зарубежной исторической науки. Существенная роль в формировании методологических подходов автора к исследуемой проблеме принадлежит работам казахстанских ученых-специалистов в области международных отношений и внешней политики (К. Токаева, Ж. Ибрашева,

Л. Иватовой, У. Касенова, Р.Калиевой, Е. Арыновой, Р. Жуламанова,

Б.Темиргалиева, М. Губайдуллиной и др.), в области политической истории 5

Казахстана (Н.Назарбаева, Г.Ибраевой, Б.Жусупова, Г.Акмамбетова, М.Тажина, А.Нысанбаева, Ж.Абдильдина и др.), в области международной экономики ( Б. Темиргалиева, К. Жусупова, К. Еженова, М. Спанова и др.), в области безопасности ( М. Лаумулина, Т. Мансурова, С. Кушкумбаева, Б. Ирмуханова, К. Султанова и др.), в области культуры казахского народа (К. Закирьянова, Ш. Тастанова, Е. Алданова, А. Канапина, А. Кудайбергенова и ДР-)

Степень изученности темы исследования. Становлению и развитию международных отношений и внешней политики Республики Казахстан в исследуемые годы посвящены некоторые работы казахстанских международников, историков, политологов, экономистов. Однако комплексное изучение исследуемой нами проблемы в научной литературе не было предметом специального самостоятельного исследования.

В первой половине 90-х годов XX века обществоведение стран «ближнего зарубежья» обогатилось теоретическими разработками, в которых с разной степенью объективности исследованы современные политические проблемы международных систем и глобального развития, а также вопросы движения постсоветских стран по пути демократических преобразований. Автор отмечает вклад ученых, ведущих специалистов Казахстана и России, других научных центров и учреждений в разработку данной проблематики.1

Некоторые проблемы международного сотрудничества в области становления гражданского общества и демократизации в Республике Казахстан и некоторых стран СНГ получили освещение в трудах казахстанских и российских ученых. В частности, эти вопросы разрабатывались Ж.М. Абдильдиным, Г. Акмагамбетовым, К. Баекеновым, А. Бисенбаевым, JI. Ертысбаевой, А.Н. Нысанбаевым, М.М. Тажиным, М.Б. Татимовым, Г.Б. Ханом и др.2 Среди публикаций российских исследователей внимание автора с учетом профиля диссертационного исследования привлекли работы A.A. Беляева, К.С. Гаджиева, А.Г. Здравомыслова, В. Пастухова, Н.В. Романовского, E.H. Старикова, А.Т. Хлопьева, Н.Шапиро/

Серьезную поддержку диссертанту в раскрытии проблемы также оказали научные работы о становлении государственности в Казахстане и некоторых странах СНГ, в частности, в Российской Федерации, об особенностях правового обеспечения независимости и суверенитета Республики Казахстан. В этой связи в немалой степени расширили представления диссертанта о государственном строительстве в Казахстане работы исследователей: Ж.М. Абдильдина, М. Баймаханова, Ж. Башаровой, Ж. Баишева, A.M. Елемановой, С.З. Зиманова, М.К. Козыбаева, А.К. Котова, Т.Т. Мустафина, З.Н. Сарсенбаевой, Г.Ф. Ударцева, 3.JI. Федотовой и др.4 Существенный вклад в разработку проблем международных связей Казахстана и России внесли, по нашему мнению, такие ученые, как Р.Г. Абдулатипов, JI.O. Вознесенская, Р.Я. Евзеров, В.И. Ефимов, С.Е. Заславский, Б.И. Краснов, О.Мартышин, Н.И. Марчук, З.М. Оруджев, Ж.Т. Тощенко, E.JI. Черников, М. Чешков, В.Е. Чиркин, О.Ф. Шабров, Г.Х. Шахназаров и др.5

В 1991-1995 годы увеличилось количество публикаций по проблемам взаимоотношений Казахстана со странами СНГ, в которых рассматриваются различные аспекты их взаимодействия и сотрудничества.6

Во второй половине 90-х годов XX века международное сотрудничество Республики Казахстан вызывает особо широкий научный интерес. В 1997 году была издана монография Министра иностранных дел РК Токаева К.К. «Под стягом независимости», в которой осмысливается пройденный молодой республикой путь во внешней политике и рассмотрены его этапы, направления и приоритеты.7 Хотя автор определяет свой труд как «очерки» -и в этом он частично прав, так как значительное место в монографии отведено личным воспоминаниям и размышлениям, - тем не менее, это -содержательное и многоплановое исследование, содержащее подробный анализ развития отношений со многими странами.

Помимо этого важное место в анализе исследуемых проблем международного сотрудничества Республики Казахстан занимают сборники

Министерства иностранных дел страны, содержащие официальные отчеты g

Казахстанских дипломатов о деятельности за рубежом.

Исследованию казахстанско-американских отношений посвящена монография доктора политических наук, профессора Иватовой Л.М., в которой автор анализирует основные направления двустороннего сотрудничества на основе большого документального материала. В диссертации исследователь уделено большое внимание дальнейшему развитию и совершенствованию стратегического партнерства между Республикой Казахстан и США, дана оценка достижениям и проблемам в этой важнейшей международной сфере.9

Внешняя политика Республики Казахстан и аспекты национальной безопасности явились темой исследований казахстанского ученого У. Касенова, а также авторов известных работ в этом направлении С. Турсунова, М. Лаумулина, Л. Бакаева, Ж. Байсалбаевой, С. Кушкумбаева.10

Изучение процессов демократизации общества и характера общественных преобразований в Казахстане после приобретения независимости и их взаимосвязь с международным сотрудничеством его в исследуемый период можно увидеть в публикациях А. Сарсенбаева, М. Биекенова, Ж. Бисенбаева, А. Бижанов, Ж. Джунусовой и др." В этих работах представлен глубокий анализ политических и социальных процессов в Казахстане после обретения независимости, что важно для понимания и осознания той роли, которую играет общественность в новых условиях, в том числе и в области международного сотрудничества.

Особе значение для темы диссертационного исследования имеют работы профессоров Ибраева А.Т. и Буламбаева Ж.А., в которых содержится материал, необходимый для более полного изложения содержательной части диссертации.12

Таким образом, даже краткий анализ данных научных публикаций показывает, что, несмотря на определенное внимание к международному сотрудничеству Республики Казахстан в области экономики, безопасности и 8 культуры в период независимости и суверенизации страны, комплексные работы по этой актуальной проблеме отсутствуют. Не претендуя на полное освещение всех аспектов международного сотрудничества в 90-е годы XX века, выполненная диссертация направлена на восполнение имеющегося пробела в изучении этой актуальной историко-международной проблемы.

Источниковая база диссертационного исследования представлена опубликованными и неопубликованными группами источников.

Первая группа источников включает законодательные документы. К ним относится действующая Конституция Республики Казахстан, имеющая важное значение для подписания концептуальной и правовой основы процесса формирования международных отношений и внешней политики, а

13 также ряд соответствующих законодательных актов.

Вторую группу составляют архивные материалы, извлеченные из текущих архивов Министерства Иностранных дел Республики Казахстан (МИД РК), Министерства культуры Республики Казахстан (МК РК), Министерства печати и массовой информации Республики Казахстан (МП МИ РК), Центрального государственного архива Республики Казахстан и др.

В них деятельность суверенного Казахстана по развитию международного сотрудничества в 1991-2001 годах нашла разностороннее отражение. В этом отношении наиболее важным источником для разработки настоящего исследования стали материалы текущего архива Министерства иностранных дел Республики Казахстан. Международное сотрудничество Казахстана в исследуемые годы нашло достаточно полное отражение в подборке документов и материалов данного архива.

В ходе работы над темой большой фактический материал был извлечен из Центрального государственного архива РК, раскрывающий основные формы экономического, оборонного и культурного сотрудничества Республики с зарубежными странами.

Третью группу составляют доклады, речи, правительственные программы, обращения главы государства и выступления казахстанских 9 дипломатов. Эти работы явились основой изучения приоритетов международного сотрудничества Казахстана. Помимо этого, выступления ведущих казахстанских политических деятелей представляют интерес в плане теоретико-методологического базиса данной работы. Особое значение для исследования стратегии и направлений международного сотрудничества имеют труды Президента Республики Казахстана H.A. Назарбаева. Это, в частности, обращение к народу «Казахстан - 2030», выступление главы государства «Стратегия становления и развития Казахстана как суверенного государства», сборник речей Президента «Казахстанско-российские отношения» и мн. другие 14.

Выступления, интервью и статьи министра иностранных дел PK K.K. Токаева являются необходимым материалом для понимания приоритетов и концепции внешней политики.15 Одним из важнейших видов источника, который позволяет проанализировать деятельность внешнеполитического ведомства Республики Казахстан, являются дипломатические документы. В них отражена конкретная и достоверная информация о двусторонних и многосторонних отношениях страны, которая подкрепляет положения о приоритетах международного сотрудничества Казахстана.16

За десять лет. независимости в Казахстане сложился институт социальных исследований, куда входят как независимые, так и государственные организации. Это - Институт социальных исследований,

Республиканский центр общественного мнения, Ассоциация политологов и социологов, Агенство социальных и маркетинговых исследований,

Международный Казахстанский исследовательский Центр «Билесим»,

Институт сравнительных социальных исследований «Цесси-Казахстан» и др.

Используя доступные средства, эти организации занимаются социологическими исследованиями разного характера, в рамках которых проводят общественные опросы и анализируют их результаты. К примеру, аналитический обзор «Центральная Азия в 2010 году» Института развитие

Казахстана, статья «Студенты о будущем Казахстана» - экспертной группы

10

У1ргоЫет», отчет РЦИОМ «Актуальные проблемы безопасности Центральноазиатского региона», отчет МЦНИ «Зарубежные инвесторы осторожно оптимистичны», анализ опроса Международной финансовой корпорации - эти и другие публикации отражают отдельные аспекты изучаемой проблематики. В этой связи материалы казахстанских социологических центров, экспертных и инициативных групп, опубликованные в качестве отдельных печатных изданий и на страницах газет «Панорама», «Время по Гринвичу», «Аргументы и факты», «Караван», а также в научных сборниках составляют отдельную группу источников и широко используются в диссертационном исследовании.17

Важное значение для изучения темы настоящего исследования имеет периодическая печать Республики Казахстан, Российской Федерации, которая составляет следующую, четвертую группу источников. Являясь своеобразным индикатором отражения в общественном сознании различных процессов, в том числе, и международного сотрудничества, пресса представляет собой ценный источник, раскрывающий специфику восприятия народами друг друга. Вопросы международного сотрудничества Республики Казахстан в исследуемый период освещались в газетах и журналах «Казахстанская правда», «Экспресс-К», «Панорама», «Время по Гринвичу», «Караван», «Новое поколение», «За рубежом», «Дипломатический курьер», «Евразийское сообщество», «Международная жизнь», «Казахстан СПЕКТР» и др. Как правило, в этих изданиях публиковались материалы о международных связях Казахстана в различных аспектах, в том числе, в области экономического, оборонного, культурного сотрудничества со странами мирового сообщества.

Таким образом, обзор источников позволяет сделать вывод об информационной насыщенности выявленных материалов, позволяющих исследовать процесс развития международного сотрудничества Казахстана в исследуемые годы.

Цели исследования. Ими является комплексный анализ международного сотрудничества Республики Казахстан в области экономики, безопасности и культуры в 1991-2001 годах, его характерные особенности, место и роль в системе международных отношений стран ближнего и дальнего зарубежья.

В общем виде основные цели предлагаемой диссертации заключаются в исследовании механизма формирования и выработки внешнеполитических и внешнеэкономических решений, определении и реализации задач в области экономики, безопасности и культуры, в анализе теоретических концепций и доктрин, в подробном разборе деятельности независимого государства Казахстан на международной арене и его отношений с различными странами, в выявлении основных тенденций, наконец, во введении в научный оборот новых, ранее не используемых материалов. Выводы по упомянутым частным проблемам призваны вывести исследователя на оценки и обобщения более широкого плана: определение места и роли Республики Казахстан в системе современных международных отношений и внешней политики страны в ее первое десятилетие независимого развития.

Для достижения поставленных целей автор должен был решить следующие задачи:

- определить место и роль Казахстана в системе международных отношений ближнего и дальнего зарубежья;

- выделить приоритеты и основные направления внешней политики Республики Казахстан;

- проанализировать содержание и формы участия суверенного Казахстана в международных организациях в условиях его независимости и демократизации;

- изучить формы и методы деятельности государственных и общественных структур по укреплению мира и безопасности в Центральноазиатском регионе, а в частности, в Республике Казахстан;

-исследовать основные направления культурного сотрудничества независимого Казахстана с зарубежными государствами;

-рассмотреть формы и методы участия Республики Казахстан в международных отношениях со странами СНГ, и в частности, с Российской Федерацией.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она является первой попыткой комплексного исследования некоторых наиболее важных направлений международного сотрудничества Республики Казахстан с зарубежными странами в исследуемый период. В диссертации предложена и научно обоснована методология международного сотрудничества Республики Казахстан в первое десятилетие ее независимости, проведен анализ достижений и проблем в этой сфере.

Научная новизна исследования определяется также и тем, что в нем выявлены первые конкретные результаты международного сотрудничества Республики Казахстан в первые десять лет своей независимости и суверенитета, которое расширяется из года в год в плане экономических, оборонных, культурных связей со всеми зарубежными странами и прежде всего, с Российской Федерацией, исламским и тюркско-язычным миром, КНР, арабскими и другими странами мирового сообщества.

Научная новизна работы состоит и в том, что автор впервые обосновывает необходимость новых, цивилизованных подходов к формированию основных направлений международного сотрудничества Республики Казахстан, исследует его новые формы и методы, пути, традиции и возможности для дальнейшего совершенствования и развития на взаимовыгодной основе с учетом новых условий развития страны.

В исследовании впервые решается крупная научная проблема разработки и становления международного сотрудничества Республики Казахстан в новых исторических условиях.

Таким образом, данная диссертация является первым комплексным исследованием основных направлений международного сотрудничества

13

Республики Казахстан в 90-е годы XX века - первом десятилетии ее независимости и суверенитета.

Практическая значимость полученных результатов. Практическая значимость результатов работы определяется тем, что диссертация подготовлена с использованием актуального и малоизученного материала. Фактические данные, изложенные в исследовании, их интерпретация, выводы и оценки могут быть применены для дальнейшего научного анализа места и роли Республики Казахстан в странах СНГ, Европы, Тихоокеанского региона и многих других мировых держав, внешней и внутренней экономической, политической, оборонной и культурной политики Казахстана на современном этапе, при разработке специальных лекционных курсов в различных учебных заведениях, при создании учебных пособий по проблемам внешней политики Республики Казахстан. Положения, изложенные в диссертации, также могут быть востребованы в теоретической и практической работе руководителями и сотрудниками государственных и общественных структур Казахстана, действующих в сфере международного сотрудничества и внешнеполитической деятельности.

Личный вклад соискателя. Весь объем диссертационного исследования выполнен самостоятельно. В процессе работы был изучен, систематизирован большой фактический материал, который раньше не обобщался в научной литературе.

Апробация результатов исследования. Научные выводы и практические рекомендации диссертации представлены автором в виде докладов и сообщений на различных научных конференциях и семинарах, в том числе на Международной конференции «Центральная Азия после войны в Афганистане» (27 февраля 2001 г., г. Алматы), «Международной конференции» по обсуждению законопроекта о внесении изменений и дополнений в некоторые законы и акты Республики Казахстан по проблемам международного сотрудничества» (1-3 марта 2000 г., г. Алматы),

Международной конференции «Этика в бизнесе и экономике: проблемы

14 высшего образования» (18-20 марта 2001 г., г. Алматы), Международной конференции «Транс-Евро-Азия-2002» (13-18 июня 2001 г., г. Алматы), Международной научно-практической конференции «Нефтяная и газовая промышленность Казахстана на рубеже веков» (26 июля 2001 г., г Алматы), Международной научно-практической конференции «Независимость в судьбах народов Центральной Азии» (27 января 2002 г., г. Алматы) и др.

Обсуждение диссертационной работы состоялось на заседании кафедры гуманитарных дисциплин Казахстанского института информационных технологий и управления. Она была одобрена и рекомендована к защите.

Опубликованность результатов исследования. Результаты исследования изложены в двух монографиях, 20 статьях, брошюрах, материалах и тезисах научных конференций. Общий объем опубликованных по теме диссертации работ составил около 40 п.л., в том числе 26 п.л. -монографии.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, пяти разделов, заключения, списка используемых источников. Общий объем работы составляет 323 страницы, в том числе список использованных источников - 24 страницы. При написании диссертации использовано 384 источника.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Международное сотрудничество Республики Казахстан в 90-е гг. ХХ в."

Таковы выводы, к которым пришел диссертант при исследовании состояния международного сотрудничества Казахстана в 90-е годы XX века. Разумеется, не все универсально в казахстанском опыте. Однако было бы неразумно не воспользоваться теми результатами, к которым ценой проб и ошибок пришло суверенное государство, сумевшее сохранить политическую и социально-экономическую стабильность в первое десятилетие своего существования.

Заключение

Проведанный анализ международной деятельности Казахстана в 90-е годы XX века подтверждает вывод о том, что одной из объективных закономерностей современной эпохи является демократизация, возрастание роли многонационального Казахстана всех областях социально-экономической жизни мирового сообщества, особенно в исследуемый период. Причем, значительный подъем массовых антивоенных, демократических движений в эти годы был напрямую связан с деятельностью новых направлений в международном развитии и социальном прогрессе. К числу серьезных факторов в повышении общества в демократизации международных отношений играет и позиция правительств стран как дальнего, так и ближнего зарубежья. В результате в последнее десятилетие прошедшего века значительно активизировалась международная деятельность суверенного Казахстана. Добиваясь дальнейшего прогресса на пути национального и социального освобождения суверенные государства бывшего СССР объективно заинтересованы в мире, в перестройке экономических, социальных, культурных, оборонных и др. международных отношений на новой, демократической основе.

Примечательной тенденцией, характерной особенностью последнего десятилетия XX века явилось возрастание роли суверенных республик СНГ, в т.ч. Республики Казахстан в современных международных отношениях, в борьбе за обеспечение коллективной безопасности и сохранения мира на Земле. Это обусловлено, прежде всего, следующими факторами: Во-первых, насущными задачами, стоящими перед человечеством по устранению угрозы ядерной войны, требующими от народов Содружества, в том числе, Казахстана, как и всех миролюбивых сил планеты, еще большей организованности, сплоченности и активности в своих действиях в борьбе за мир и международное сотрудничество, в достижении полного разоружения и безъядерного мира. Причем существенной особенностью антиядерного движения народов стал его конкретный, не ограничивающийся призывами, а требовательный по отношению к правительству характер, что особенно ярко выразилось в движении "Невада-Семипалатинск" и др.; Во-вторых, активной целеустремленной деятельностью независимых суверенных республик, освобождающихся от чрезмерной идеологизации, политизации, догматизма, стремящихся создать инициативную роль во всех общественных процессах, старающихся действовать методами убеждения. Именно под воздействием их общественно-политических сил начался процесс расширения гласности, критики, самокритики, развертывания демократии по всем направлениям, в том числе и во внешнеполитической деятельности; В-третьих, непосредственным подключением к международному сотрудничеству почти всех стран мирового сообщества. При этом, как видно из анализа международной деятельности Казахстана, Правительству республики, местным общественно-политическим движениям и организациям предоставлено право широкой инициативы, творческого подхода в решении многих проблем внешнеэкономической, культурной, военной и др. деятельности; В-четвертых, дальнейшим усилением воспитания в духе гуманизма и ненасилия при учете и развитии национальных особенностей, что является необходимым условием повышения сознательной политической активности народов Казахстана в достижении мира и безопасности народов, в развитии добрососедского международного сотрудничества; В-пятых, возрастанием в условиях радикального переустройства общества роли международных организаций, самих народных масс во всех областях жизни, в том числе международной. Играя активную роль в международных делах, эти организации суверенного Казахстана всячески способствовали и способствуют в настоящее время повышению эффективности внешнеполитической деятельности республики, развитию качественно нового типа международных отношений, активизации действенного сотрудничества между народами зарубежных стран во всех областях их жизнедеятельности.

Наряду с этим в начале 90-х годов в Казахстане происходит формирование демократического режима, в том числе в области осуществления международных связей. Наиболее важными аспектами этого процесса выступают:

-.защита национального суверенитета и независимости, как основополагающего принципа внешней политики;

- установление и расширение международных связей со всеми странами мира и в первою очередь с государствами Ближнего Зарубежья (Россией, среднеазиатскими республиками и др.);

- исключение всех проявлений агрессивной политики и политики вмешательства во внутренние дела на международной арене; стремление к выработке превентивной дипломатии в целях предотвращения и урегулирования конфликтных и спорных ситуаций;

- всемерное развитие и расширение двухсторонней международной торговли как со странами Дальнего, так и Ближнего Зарубежья и мн. другое.

Следует также подчеркнуть, что значительному обновлению и росту внешнеполитической активности суверенного Казахстана исследуемого периода способствовало также появление .в республике много новых профессий творческой и технической йнтеллигенции: программисты, коммивояжеры, дизайнеры, модельеры, переводчики; современные управленцы - менеджеры, предприниматели, акционеры, броккеры, бизнесмены, и т.д., работающих как за границей в посольствах, постпредствах, домах культуры,- так и на' совместных предприятиях, в свободных экономических зонах и др., владеющих, как правило, иностранными языками.

В 90-х годах прошедшего века главной отличительной чертой этой вновь создаваемой системы стало установление президентской власти с одновременным сочетанием с демократическими институтами управления. Так, например, в области международной деятельности это выразилось в функциональном расширении и укреплении государственных органов, призванных осуществлять международные отношения (МИД, МВЭС, ТПП республики, их постоянные представительства, посольства за рубежом и т.д.), которые до этого представляли "фасад" формально существовавших государственных органов, а также расширением прав и самостоятельности международных организаций в установлении двусторонних связей, принятием целого пакета законодательных актов в этой области.

Вместе с тем, признание очевидной ограниченности демократического характера осуществления международных отношений Казахстана из-за нехватки профессиональных кадров, материально-технической базы и т.д. отнюдь не умаляет активного вхождения суверенного Казахстана в мировое сообщество. Автор считает, что внешнеполитическая деятельность нового суверенного Казахстана должна сочетать желаемое с действительным, так чтобы цели на международной арене соответствовали возможностям их осуществления.

Во главу угла внешнеполитической активности должны быть поставлены в первую очередь общие интересы Казахстана. На нынешнем этапе они сводятся к тому, чтобы выйти из экономического кризиса, создать условия для экономического возрождения своего суверенного государства, полнокровно и на достойных позициях войти в мировое сообщество. Задача Казахстанской дипломатии определить как, какими способами решить эту проблему. В монографии показывается, что деятельность республики Казахстан в 90-е годы прошедшего века стала наиболее гибкой, учитывающей изменения конкретных интересов своего государства на разных этапах развития, а также изменения интересов мирового сообщества. А так как концепции стратегического паритета устарели и от нее отказались, необходимо выходить на минимальную достаточность и на качественные параметры, а не на количественные. Один из таких подходов заключается в создании действенной системы защиты мирового сообщества. В этой связи требуются разумные критерии, т.к. все нуждаются в спокойных, безопасных границах. И эта работа, как свидетельствует содержание монографии, в

Казахстане успешно проводится, а проблемы- решаются. В результате, выработаны новые взаимоотношения на взаимовыгодной основе почти со всеми странами мирового сообщества.

К тому же, новое видение мира, осознание приоритетности общечеловеческих ценностей, появившихся в начале 90-х- годов XX века оказали определенное влияние и на то, чтобы видеть не только огромный потенциал Казахстана в борьбе с угрозой ядерного уничтожения, за решение других глобальных проблем, но и рассматривать их в системе движущих сил мирового прогресса, в качестве могучего реального фактора формирования общественного мнения. Недаром это требование отождествляется с великим искусством жить вместе в мире на земле, при сочетании и взаимной адаптации интересов и противоположностей, гораздо более внимательным и доброжелательным изучением партнера и оппонента, имея в виду обеспечение максимального совпадения взглядов по кардинальным вопросам мира и безопасности.

С другой стороны - внешняя политика, опираясь на фундамент такого мышления и добиваясь положительных сдвигов в международной обстановке, становится интегральной частью преобразования общества. Здесь -логическая взаимосвязь и взаимозависимость. Чем глубже современна* трансформация экономической и политической структуры общества на путя> повышения демократизации, нравственного очищения народа, тe^ эффективнее дипломатия. Показательно и то, что комплексно-концептуальный подход к осуществлению международных связей в условия) суверенизации родил и такую новую форму президентского правления ка! специальный корпус советников экономистов зарубежных стран с мировыг\ именем, из-за отсутствия опыта практического внедрения рыночны: отношений. И хотя еще многое далеко от идеала, очевидно, что суверенном Казахстане начались необратимые процессы формировани: президентской формы правления, которая при сочетании с общественно политическими, демократическими институтами при соответствующи: условиях способны образовать ткань новой политической и экономической инфраструктуры, исключающей диктат и узурпаторство, предлагающую терпимость к оппоненту, цивилизованную избирательную борьбу, готовность к диалогу и сотрудничеству с различными силами и движениями мирового сообщества. В настоящее время Казахстан принят и осуществляет взаимовыгодное сотрудничество со многими организациями ООН, Международного валютного фонда, Всемирным банков и т.д.

Все это отражает его стремление войти в новую роль в политической и ' экономической жизни мирового сообщества в новых исторических условиях на благо своего народа мирового сообщества, что позволяет-более предметно осуществлять взаимовыгодные прямые межгосударственные и деловые контакты со всеми зарубежными странами.

В этот период Казахстана накапливает международные связи с целью поиска взаимовыгодных партнеров. В этой связи многое для сохранения и приумножения статуса Республики Казахстан могут сделать гибкая внешняя политика и активная дипломатия. Причем, в современных условиях в мировом сообществе Казахстан, исходя из своего геополитического ' положения, играет роль балансовой силы во взаимоотношениях стран.

Наряду с этим в последнее десятилетие XX века развитие Международных экономических связей Республики Казахстан в условиях обновления и суверенитета характеризуется переходом от простой реализации сырья к стадии активной непосредственной интеграции Казахстана в систему мирохозяйственных связей с целью привлечения иностранного капитала, новой технологии, техники зарубежных страна и многое другое.

Культурное сотрудничество, так же как и экономическое, в эти годы стало одним из важнейших направлений международной деятельности Казахстана.

Республика укрепляет экономические, торговые и культурные связи, развивает контакты в области безопасности с зарубежными странами на основе взаимовыгодных договоров и соглашений. И, в первую очередь, с такими ведущими странами мира, как США, Германия, Япония, Франция,

Южная Корея, Китай, Турция, Иран и др. При этом, как видно из анализа международной деятельности Республики Казахстана он использовал право широкой инициативы, творческого подхода в осуществлении международного сотрудничества с учетом особенностей каждой страны мирового сообщества, что способствовало повышению эффективности внешнеполитической деятельности республики, развитию качественно нового типа международных отношений на основе принципов взаимопонимания и г мирного сосуществования, активизации дружеских контактов между народами зарубежных стран во имя мира, сотрудничества и безопасности.

Как показывает анализ, необходимо обеспечить глубокое изучение проблем международных и национальных механизмов контроля за осуществлением договоров, соглашений. В этой связи необходимо доработать закон о международном сотрудничестве, закрепить основы выполнения обоюдовыгодных интересов на основе примата международного права.

Дальнейшая перспектива осуществления международного сотрудничества, как показывает анализ, прослеживается в установлении для Республики Казахстан трехмерного подхода к развитию контактов. Первое - это установление широкомасштабных горизонтальных взаимоотношений на основе взаимодоверия, взаимоуважения и равноправия непосредственно между государствами мирового сообщества дальнего и ближнего Зарубежья. Второе - это установление контактов по принципу территориальной, этнической и культурной общности исторического развития, т.е. имеется в виду в данном случает с Турцией, Афганистаном, Ираном, Китаем, Южной Кореей и т.д. Третье - это укрепление связей с высокоразвитыми зарубежными странами, такими как США, Англия, Германия, Япония, Франция, Италия и т.д. Прочность этих связей прямо зависит от объема обоюдовыгодных интересов и эффективности практических связей.

Однако следует отметить, что при осуществлении внешнеэкономического сотрудничества с промышленно развитыми странами Республика Казахстан испытывает серьезные затруднения, это: BO-nepBbiXj из-за резко осложнившихся проблем валютной сбалансированности, с одной стороны. И с другой, из-за еще недостаточной включенности нашей страны в систему международной экономической и научно-технической Кооперации; во- • вторых, из-за наличия идеологических догм, не позволяющих идти на широкое сотрудничество с капиталистическими странами, чтобы не допускать чужой капитал в национальную экономику, дабы не оказаться в зависимости теперь уже не от Центра, а от капиталистического окружения; в-третьих, положение осложняется и непониманием сущности процессов участия страны в международном разделении труда на уровне массового сознания, непосредственно производителями.

Но все же главной причиной недостаточной открытости казахстанской экономики, остается гипертрофированная структура самих экономических ■ отношений, где в свое время преобладало господство государства. Экономика была целиком и полностью подчинена целям государства, таким как укреплению социализма и его идеологии, обеспечение необходимой военной мощи для ее защиты. Только затем выступали задачи социального развития общества, повышение благосостояния населения и т.д. С другой стороны, в связи с балансовыми соображениями исключительно большое внимание придавалось политическим аспектам внешнеэкономических связей. На первое место ставилось сотрудничество со странами СЭВ, а излишняя политизация этого сотрудничества в ряде случаев наносила больше вреда, чем пользы. . Учитывая это, свои современные внешнеэкономические связи, Республика Казахстан прогнозирует с учетом перспектив экономического сотрудничества, возможностей партнера, характера' хозяйственного взаимодействия сотрудничающих сторон, учет эффективности и т.д. Отсюда вытекает ряд общих выводов: это, во-первых, умение руководства государства в сложный переходный период чутко реагировать на любые изменения конъюнктуры и использовать превентивные меры для сохранения основных рычагов управления социальными процессами, быть в авангарде социально-экономической модернизации и т.д.; во-вторых, важность образования правового государства является установление баланса между законодательной и исполнительной властью, полная независимость и автономия Верховного суда и др. судебных инстанций, причем тенденция к дополнительному усилению исполнительной власти не может расцениваться как угроза демократии, если в законодательных органах будут представлены интересы всех основных социальных слоев общества; В-третьих, на современном этапе деятельности Казахстана дальнейшая демократизация международных отношений, активное вовлечение в них народов Республики нуждается в реформировании и совершенствовании международной деятельности страны. А поэтому дальнейшая активизация роли суверенного Казахстана в международных делах отражает общий процесс сознательного, творческого участия всего населения Казахстана в подъеме экономического, культурного и оборонного потенциала Республики.

Особенно тесные международные связи в исследуемый период сложились между Казахстаном и Российской Федерацией, а также в целом между Казахстаном и СЕТ, которые в становлении и взаимодействии межгосударственных отношений выявили пример плодотворного синтеза во взаимоотношениях двух равноправных субъектов международного права. Уникальная ситуация, время и весь контекст развертывавшихся и еще продолжающихся процессов дают основание считать их значительным вкладом в копилку мирового международного опыта.

Глубокий анализ причин распада СССР не являлся целью данной монографии, к тому же, как отметил Президент Н.А.Назарбаев, "Трудно и практически невозможно понять все, связанное с этим грандиозным по своим последствиям событием1. Однако, объективные и субъективные контуры этого исторического события обозначить возможности. Среди объективных причин назовем, прежде всего, экономические. Жестко-консервативная планово-командная система народного хозяйства страны, отягощенная непомерным бременем военно-промышленного комплекса и серьезных структурных диспропорций, не смогла обеспечить ответа на реальные вызовы современного уровня развития мировой экономики - постиндустриальную ресурсо- и энергосберегающую реконструкцию экономики и информационно-технологический прорыв.

Вызревавшие годами неизбежные национальные проблемы в этнически многообразном союзном государстве требовали к себе повышенного внимания. Перестройка, разом актуализировав многие из них, не смогла дать адекватного разрешения проблем в рамках единого государственного образования. Задуманный впоследствии "новоогаревский проект", в силу желания достичь полного консенсуса почти четырех десятков его участников, оказался на деле утопичным.

Не секрет, что Россия в генезисе и архитектонике единого союзного государства выполняла интегрирующую функцию, своего рода, "станового хребта". Учитывая ее реальный политический и экономический вес "как самой мощной республики Союза нетрудно оценить центробежное значение факта, сначала, вычленения Компартии России из состава КПСС и затем объявления республикой своего суверенитета и независимости.

Говоря о факторах, повлиявших на процесс распада СССР, нельзя не отметить наличие и субъективного момента, который возможно было бы проанализировать персонифицированно и ситуативно, однако для данной монографии это имеет не самое важное значение. Вместе с тем, в ее контексте нельзя не указать на последовательную, упорную, целенаправленную деятельность Президента Казахстана Н. А. Назарбаева, направленную на развитие реформ в республике и интеграционных процессов в рамках СНГ. Диалектика казахстанско-российских отношений в процессе суверенизации Казахстана продемонстрировала безусловную значимость анализа этого процесса как следствия распада' СССР и последующего объективного развития событий на постсоветском пространстве.

Появление новых независимых государств не было мгновенным и одноактным, оно прошло через цепь последовательных событий, начиная от попытки выработки и подписания нового союзного договора об образовании федеративного государства, жесткой и решительной борьбы прибалтийских республик за экономическую самостоятельность, декларированного желания центрального руководства решать назревшие межнациональные проблемы и отсутствия реальных содержательных действий, приведших в конечном итоге к драматическим и кровавым событиям в Алма-Ате, Тбилиси, Баку, Фергане, Вильнюсе, Нагорном Карабахе, нараставшая центробежная активность, до завершающего аккорда ГКЧП и Беловежского соглашения, что в конечном итоге привело к созданию на постсоветском пространстве новых независимых государств.

В свою очередь, декларация суверенитета для постсоветских стран была только началом сложного процесса реальной суверенизации. На примере

Казахстана мы попытались проанализировать сколь серьезную и всестороннюю работу необходимо было и еще предстоит провести для нормального, цивилизованного вхождения республики в международное сообщество. Становление новой казахстанской государственности проходило на фоне всестороннего политического и экономического реформирования общества. В связи с этим, руководство страны, несмотря на развитие многих сложных и противоречивых процессов, всегда стремилось действовать на основе научно обоснованных программ и концепций, способных реально ориентировать казахстанцев в непростой переходный период, задать ближайшие тактические цели и общестратегические ориентиры. Учреждение поста Президента Республики, всенародные выборы первого главы казахстанского государства, становление полноценного парламентаризма в стране - вехи развития Казахстана как суверенного независимого государства. Парламентаризм в республике развивался как существенная часть общей политической реформы и прошел через мнотие политические коллизии и проблемные ситуации.

Избранный в 1990 году Верховный Совет Казахстана в составе 360 депутатов, по меркам развитой демократии был далек от совершенства.

Однако, нельзя забывать, что именно в его стенах были приняты важнейшие государственные акты о суверенитете, независимости страны, о Президенте, был дан старт процессам политических реформ, обсуждались и принимались новые рыночные законы, вырабатывалась международная политика и внешнеполитические аспекты. Депутаты этого парламента вынашивали идеи о профессиональном, действующем на постоянной основе, компактном и работоспособном высшем законодательном органе страны. Напомним, что в декабре 1993 года Верховный Совет принял мужественное и граждански достойное решение о самороспуске.

Первый профессиональный парламент Казахстана в составе 177 депутатов был избран в марте 1994 года. Его судьба'была противоречива и драматична. Нацеленный на четырехлетние полномочия, данный состав Верховного Совета оказался не всегда готовым к рутинной законодательной деятельности, к тому же был избран с существенными нарушениями по причине которых был распущен решением Конституционного суда в марте 1995 года.

Выборы в декабре 1995 года нового двухпалатного Парламента Республики Казахстан - в составе Сената и Мажилиса - состоялись при активном участии политических партий и движений. Будучи компактным и профессиональным по составу, новый Парламент республики способен, по мнению многих специалистов-правоведов и' политиков, к плодотворной законотворческой работе и максимально отвечает демократическому принципу разделения властей.

Конституционный процесс в республике также.отличался противоречивым характером. Последовательно, шаг за шагом осваивались новые сектора правового поля адекватно соответствующие актуальным периодам развития республики. Путь, пройденный от первой Конституции суверенного Казахстана (январь 1993 г.), до Основного Закона страны, принятого на всенародном референдуме в августе 1995 года - это путь поступательного динамичного правотворческого движения, многие параметры которого соответствовали стандартам развитых демократических государств.

Анализ проблем общественного развития Казахстана в рассматриваемый период позволил сделать вывод о том, что актуальные вопросы межнациональных отношений всегда были одним из приоритетов в деятельности Президента Республики и соответствующих государственных органов.

Решения по широкому спектру проблем межнациональных отношений, динамика их развития от Форума народов Казахстана, деятельности национально-культурных центров, до созыва и работы Ассамблеи народов Казахстана позволила в сложнейший период строительства казахстанского государства, проводить курс на всесторонние социально-экономические и политические реформы, во многом благодаря сохранению межнационального согласия, гражданского мира и доброй воли народов Казахстана.

Становление государственности Казахстана, утверждение его как полноправного субъекта мирового правопорядка проходили в сложной обстановке. Наблюдался интереснейший старт процессов зарождения и развития независимого государства, открытого демократического казахстанского общества.

Излишне подчеркивать значение России, как явления мирового порядка и как ближайшего соседа Казахстана. Хорошо известно, какие сложные, подчас болезненные, политические, экономические и социальные процессы происходили и происходят в обоих государствах. Русские и казахи за сотни лет совместного проживания на огромных сопредельных территориях, несмотря на определенные различия в культуре, традициях, конфессиональной принадлежности, накопили богатый опыт соседства.

Историческая общность, взаимосвязь и взаимозависимость экономики двух стран составляют основу казахстанско-российских отношений. Бесспорно непреходящее значение геополитического аспекта взаимодействия Казахстана и России - двух самых крупных государств региона, во многом влияющих на общий климат Евразийского субконтинента.

Современные казахстанско-российские отношения - это, в первую очередь, отношения 150 млн. россиян и 17 млн. казахстанцев, многие из которых поколениями связаны между собой, в том числе и семейными, узами. Поэтому российское направление казахстанской внешней политики с первых дней независимого развития было и остается важнейшим.

Президент Н.А.Назарбаев неоднократно . подчеркивал: Россия - наш главный стратегический партнер, "особые отношения" с которым позволяют более успешно решать важнейшие текущие и перспективные задачи развития Казахстана. Сегодня можно констатировать, что между Казахстаном и Россией складывается качественно новый уровень международного сотрудничества, которое характеризуется прежде всего началом практической реализации высокого интеграционного потенциала, накопленного в общественном сознании двух стран.

Именно это направление внешней политики Казахстана, являющееся ключевым для формирования нового облика государства и тесно связанное с курсом на интеграцию, представляется безусловно приоритетным.

Стабильное и динамичное развитие казахстанско-российских связей в новых исторических условиях обеспечивается серьезной договорно-правовой базой. Ее составляют Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Казахстан и Российской Федерацией от 25 мая 1992 года, а также договоры и соглашения, подписанные в ходе первого официального визита в Россию Президента H.A. Назарбаева в марте 1994 года и его рабочей встречи с Президентом Б.Н. Ельциным в январе 1995 года и т.д. В развитие этих принципиально важных договоренностей был подписан также целый в течение 1995-2000 годов ряд межправительственных документов, соглашений и протоколов, регулирующих отношения конкретных министерств и ведомств.

Однако, повседневная практика двустороннего сотрудничества показывает, что необходимо постоянно обеспечивать дальнейшее сопряжение усилий двух стран. В интересах демократического реформирования и

Казахстана, и России необходима еще более тесная интеграция, прежде всего в экономике и в гуманитарной сфере. Поэтому процесс наработки и согласования новых и новых договоренностей не прекращается. В последние годы практически не проходило ни одного месяца, чтобы в Москве, Алматы либо Омске, Кокчетаве или других городах двух стран не проходили встречи руководителей министерств и ведомств, правительственных делегаций, экспертных групп по экономическим, оборонным и культурным задачам.

Значительная часть экономического потенциала Казахстана и России задействована для обеспечения функционирования производственного комплекса двух стран. И настолько тесно и технологично, что дальнейшая дезинтеграция таит в себе угрозу обострения кризисных явлений, в том числе и на уникальнейших предприятиях. Кроме того, между нашими народами существуют многовековые духовные и культурные корни, требующие постоянной поддержки родственные и чисто человеческие отношения. Поэтому курс на интеграцию - это принципиальная линия руководства Казахстана. "Говоря о приоритетах, - отметил Н.А.Назарбаев, -необходимо подчеркнуть огромное значение взаимоотношений с Российской Федерацией. Здесь присутствуют факторы взаимозависимости экономик, исторической близости и демографии. Обе соседние страны обречены на добрососедство и сотрудничество. Это сотрудничество должно носить равноправный и взаимовыгодный характер, если иметь в виду стратегическую цель укрепления общего экономического, оборонного, гуманитарно-информационного и образовательного пространства.2

Опыт развития двустороннего казахстанско-российского сотрудничества, проанализированный нами в данной монографии, продемонстрировал пример плодотворного взаимодействия двух независимых государств с ранних этапов первоначального определения правовых межгосударственных отношений, поиска наиболее эффективной модели сотрудничества, до развитого состояния тесной интеграции двух стран во всех сферах отношений. Более того, одним из главных своих выводов считаем, что во взаимоотношениях двух крупнейших государств постсоветского пространства, Республики Казахстан и Российской Федерации, с учетом содержательного и многообразного прошлого, динамичного и поступательного настоящего и многообещающего будущего, нет альтернативы нормальной и взаимовыгодной многосторонней интеграции при уважении принципов суверенитета и независимости.

Казахстанско-российские отношения, опирающиеся на богатейшие традиции сотрудничества и взаимопроникновения, исторической близости народов, предлагаются в качестве модели подобной новой формы взаимоотношений суверенных независимых государств, основанных на взаимном уважении, равноправии, партнерстве и сотрудничестве в преодолении конфликтных ситуаций, трудноразрешимых проблем и вопросов.

Различные аспекты хозяйственных и ' финансово-экономических взаимоотношений, вопросы государственной безопасности и военно-стратегического сотрудничества, гуманитарные проблемы, как показала практика, могут получить позитивное разрешение только с учетом взаимных интересов и осознанного стремления к плодотворному взаимовыгодному партнерству.

Необходимо также учитывать определенную эволюцию в сознании людей прошедшую за последние годы. Если ранние этапы суверенизации были характерны некоторыми симптомами национально-изоляционной эйфории у части населения новых суверенных государств, то к 2000 году большинство граждан Казахстана и России однозначно приняли императив интеграции. Это особенно ярко проявилось в осознании того, что духовные связи, культурно-гуманитарные контакты, формировавшиеся не одно поколение, и в будущем должны быть сохранены и развиты.

С точки зрения сегодняшнего дня можно с удовлетворением констатировать, что, несмотря на известную противоречивость политических и социально-экономических процессов, протекавших в 90-е годы прошедшего века как в России, так и в Казахстане, между двумя государствами все же преобладал конструктивный диалог, и характер двусторонних отношений неизменно сохранялся добрососедским и дружественным. Все эти годы продолжалось последовательное и планомерное наращивание сотрудничества во всех сферах. И начало XXI века явилось в этом плане весьма показательным.

Еще 28 марта 1994 Года был подписан пакет из 23 договоров и соглашений, в том числе 5 на уровне глав государств. Прежде всего - это Договоры о дальнейшем углублении экономического сотрудничества и интеграции, о военном сотрудничестве, Соглашение об основных принципах использования космодрома Байконур, Меморандум по вопросам гражданства и правового статуса граждан двух стран. 20 января 1995 года Президенты Н.А.Назарбаев и Б.Н. Ельцин скрепили своими подписями Договор между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о правовом статусе граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан, и граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, а также Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами Российской Федерации, прибывающими для постоянного проживания в Республику Казахстан, и гражданами Республики Казахстан, прибывающими для постоянного проживания в Российскую Федерацию. Тогда же в Кремле было подписано трехстороннее Соглашение о Таможенном союзе между Казахстаном, Россией и Белоруссией.

Такие шаги хорошо согласуются с интеграционными усилиями наших государств и в рамках СНГ. Положено начало созданию Экономического и Платежного союзов, в Москве начал функционировать Межгосударственный экономический комитет (МЭК), который является координирующим и исполнительным органом Экономического союза.

Выходу Содружества на новые интеграционные рубежи способствуют и другие договоренности, позволяющие существенно раздвинуть горизонты двустороннего и многостороннего сотрудничества. Помимо торгово-экономических, это, например, комплекс соглашений о сотрудничестве в области обороны.

Подписание еще в марте 1996 года, в Москве Договора между Ресубликой Казахстан, Российской Федерацией, Кыргызской Республикой и Республикой Беларусь об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях свидетельствует о переходе отношений между Казахстаном и Россией, другими государствами-участниками СНГ на новый уровень. На основе исторически сложившихся связей народов, стремления к интеграции и всестороннему сближению, создаются условия для сохранения их этнической и языковой самобытности.

В ходе рабочего визита Президента России Б.Н. Ельцина в Казахстан 27 апреля 1996 года руководители двух государств отметили в Алматинской декларации, что "Казахстан и Россия будут строго соблюдать права и свободы личности, не допуская дискриминации по национальному признаку, а также способствовать развитию контактов между гражданами двух стран, научным и культурным обменам. Оба государства будут и впредь решительно выступать против любых проявлений национального экстремизма, шовинизма и сепаратизма". Стороны выразили уверенно'сть, что "развитие между ними отношений дружбы, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества отвечает коренным интересам многонациональных народов обоих государств".

Весь ход визита, принятые документы, которые будут способствовать дальнейшему последовательному улучшению жизни казахстанцев и россиян, позволили Президенту Б.Н. Ельцину отметить* что в отношениях России и Казахстана "нет ни политических, ни экономических, ни финансовых, ни международных проблем.4

Уверенный взгляд в будущее основывается не только на осознании мощного природного, экономического и интеллектуального потенциала, которым располагают Казахстан и Россия. Немаловажным основанием тому служит также взвешенная, последовательная внутренняя и внешняя политика, проводимая руководством республики, первым Президентом суверенного независимого Казахстана H.A. Назарбаевым, политика, которая нашла всеобщее понимание и однозначную поддержку на референдуме 29 апреля 1995 года.

Конечно, развал СССР как единого административного и политико-хозяйственного организма серьезно нарушил сложившиеся экономические и гуманитарные связи, больно отозвался во многих сферах жизни людей. Объективные трудности замены тоталитарного строя, как теперь очевидно, были порой усугублены недальновидной политикой самих реформаторов. Известную угрозу представляли и различные рвавшиеся к власти политические радикалы, то объявлявшие территориальные претензии, то выступавшие с откровенно шовинистических или националистических позиций, то переписывавшие многовековую историю взаимоотношений наших народов.

Характеризуя в целом высокий уровень и темп развития казахстанско-российских отношений, нельзя не сказать, что как и ранее, так и теперь в них естественным образом сохраняются и нерешенные проблемы. Нельзя не указать на известную этапность внешнеполитических устремлений, обусловленную тоже вполне объективными различиями в понимании приоритетов в фазах провозглашения, создания и укрепления суверенитета и независимости.

Необходимо также предостеречь от известной эйфории, проистекающей из того обстоятельства, что двусторонние казахстанско-российские отношения развиваются устойчиво и динамично, что, действительно, создает благоприятные предпосылки для экономического, внутриполитического и международного развития обоих государств.

В результате большой кропотливой работы и взаимопонимания приняты важнейшие двусторонние соглашения. Но даже подписанные и ратифицированные, эти документы могут заработать по-настоящему лишь в результате самой серьезной каждодневной работы с двух сторон. Медленно, но уверенно они наращивают интеграционный потенциал, очерченный в проекте ЕАС, развивают заложенную в документе идею двухскоростной и многоярусной интеграции, формирования своеобразных "интеграционных ядер". То есть, вместо фронтальной, экстенсивной и стандартизированной, а отсюда - обреченной на неуспех интеграции, необходимо двигаться по пути, может быть, более локальной, но более акцентированной политики. К тому же, идея двухскоростной и многоярусной интеграции позволяет наиболее адекватно учесть и гармонизировать национальные интересы и интересы Содружества в целом. Созданная современная договорно-правовая база должна быть дополнена эффективным механизмом ее практической реализации.

Таким образом, в союзе с Россией новые государства постсоветского периода могут цивилизованно войти в сложившуюся систему современных государств, где, несмотря на объединительные тенденции, соперничество и конкуренция не только не утихают, но и обостряются.

Нет сомнений в глубокой жизненности устремлений народов к дружбе и согласию, пониманию того, что у России и Казахстана, да и в целом у СНГ -общая судьба. Переживаемый нами исторический период поставил перед обществом сложные вопросы, подверг каждого из нас серьезным испытаниям. История свидетельствует, что народы Казахстана и России вместе преодолевают эти проблемы и достойно вошли в XXI век.