автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Факторы и типы сберегательных стратегий населения России во второй половине 1990-х гг.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Стребков, Денис Олегович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Факторы и типы сберегательных стратегий населения России во второй половине 1990-х гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Стребков, Денис Олегович

введение.

глава 1. сберегательное поведение и сберегательные стратегии. сберегательное поведение как вид финансового поведения населения.

Понятие сберегательного поведения.

Основные подходы к изучению сберегательного поведения.

Экономико-социологический подход: множественность сбережений. понятие сберегательной стратегии.

Подходы к операционализации понятия «стратегия».

Основные параметры, по которым определяется «стратегия».

Место сберегательной стратегии в структуре жизненных стратегий. теоретические и эмпирические исследования сберегательного поведения. институциональные и социальные особенности россии 1990-х годов, влияющие на сберегательное поведение населения. исследования сберегательного поведения в россии.

глава 2. методология исследования. концептуальная схема выбора сберегательной стратегии. эмпирическая база исследования.

Всероссийские исследования сберегательного поведения населения.

Исследования сберегательного поведения акционеров «ЛУКойл Фонда». анализ данных.

Основная схема анализа.

Операционализация основных понятий.

Методы анализа данных.

глава 3. основные параметры сберегательного поведения. регулярность осуществления сбережений.

Наличие в семье денежных накоплений.

Использование текущих доходов.

Регулярность сбережений. норма сбережений. сберегательный горизонт. формы сбережений.

Предпочитаемые способы хранения денежных средств.

Предпочтения акционеров «ЛУКойл Фонда».

Оценка надежности и доходности различных способов сбережений.

Критерии выбора инвестиционной компании.ЮЗ

глава 4. факторы, влияющие на сберегательное поведение. материальное положение семьи. мотивация сберегательного поведения. информированность по финансовым вопросам.

Заинтересованность в финансовой информации.

Предпочитаемые источники финансовой информации.

Уровень доверия источникам финансовой информации. склонность к сбережениям. склонность к риску.

Опыт сберегательной и инвестиционной деятельности. представления о будущем.

глава 5. основные типы российских сберегательных стратегий.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Стребков, Денис Олегович

Актуальность темы исследования

Сберегательное поведение населения Советского Союза на протяжении многих десятилетий было достаточно очевидным и легко предсказуемым. Имевшая место в стране ситуация товарного дефицита не позволяла советским гражданам в полной мере реализовывать свои потребности в товарах и услугах, поэтому значительная часть сбережений была вынужденной Выбор инструментов для их осуществления был крайне ограничен - наличные рубли и Сбербанк.

Ситуация резко изменилась в начале 1990-х годов, когда в России начался период экономических реформ. Высокие темпы инфляции вынуждали население искать новые способы сохранения денежных средств. У россиян появилась возможность свободно покупать и продавать иностранную валюту, ценные бумаги, вкладывать деньги в коммерческие банки. Значительно расширился круг сберегательных стратегий: люди стали задумываться о том, как сохранить и приумножить свои средства в новой, непривычной для них поначалу ситуации неопределенности. Актуальными стали проблемы эффективности и безопасности вложений. При этом ситуация в финансовой сфере менялась очень быстро. Каждый новый кризис заставлял людей переосмысливать свое текущее финансовое поведение.

Исследования сберегательного поведения населения, проводившиеся в России на протяжении 1990-х годов, давали различные, а зачастую и прямо противоречащие друг другу результаты (например, относительно предпочитаемых форм вложения денежных средств, величины и регулярности сбережений, мотивов сберегаемого поведения и т.д.). Это объясняется как достаточно быстрыми переменами в общественном сознании, так и применением исследователями различных методологических подходов.

Кроме того, поведение российских домохозяйств оказалось крайне неоднородным: есть группы, которые в силу своих возможностей и желания больше остальных включены в сберегательную и инвестиционную деятельность. Другие хотели бы делать сбережения, однако низкий уровень материального положения не дает им такой возможности. Третьи принципиально не делают никаких сбережений, стараясь решать свои проблемы иными способами.

В этих условиях многосторонний анализ факторов и типов сберегательных стратегий россиян представляется весьма актуальным. Сбережения населения остаются мощным инвестиционным ресурсом и могут способствовать ускорению темпов экономического роста. Кроме того, в ситуации экономической и политической нестабильности сбережения придают населению уверенность в завтрашнем дне, а значит, гарантируют определенную меру социальной стабильности в государстве. Для многих граждан они являются своеобразных буфером, страховкой на случай непредвиденных обстоятельств.

Степень разработанности проблемы

Сберегательное поведение населения является предметом изучения различных общественных наук, в первую очередь экономической теории, экономической психологии, экономической социологии, каждая из которых применяет свои теоретические подходы.

Основоположником экономической теории сбережений считается Дж.М. Кейнс, предложивший гипотезу абсолютного дохода. Наибольшую известность получили также гипотеза жизненного цикла (Ф. Модильяни, Р. Брамберг), гипотеза постоянного дохода (М. Фридман), теория относительного дохода (Дж. Дьюзенберри). Современные экономические модели учитывают также уровень инфляции и социально-политической нестабильности в стране, размер внешней и/или внутренней задолженности, демографические факторы и т.д. (Д. Смит, Р. Холл, А. Дитон, Н. Лефф, Дж. Кемпбелл, М. Кимбелл, Л. Котликофф и другие).

Начало экономико-психологическим исследованиям сбережений положил американский психолог Дж. Катона. В дальнейшем психологические подходы к анализу финансового поведения получили развитие в работах исследователей в Великобритании (П. Лунт, С. Ливингстоун, Э. Фёрнхем, М. Арджайл), Швеции (К.-Э. Уорнерид, Й. Гуннарссон и Р. Валунд) и Нидерландах (Р. Алесси, А. Каптейн).

С точки зрения экономической социологии деньги являются не просто средством платежа или накопления, их следует рассматривать сквозь призму социальных сетей и социальных отношений. В. Зелизер предложила модель множественных денег, показывающую их социо-культурную обусловленность. Дж. Ингэм рассматривает появление и трансформацию различных видов денег как следствие сдвигов в социальной структуре общества. Ж. Пал и К. Воглер изучают влияние денег на распределение власти внутри домохозяйства, анализируют тендерные особенности осуществления контроля над финансами.

В России активный интерес к изучению сберегательного поведения граждан проявился в начале 1990-х годов с началом первого этапа экономических реформ. Целью большинства исследований было определение инвестиционного потенциала населения, предпочитаемых форм хранения денежных средств и мотивов вложения денег в те или иные активы.

Регулярные опросы ВЦИОМ направлены на изучение сберегательных установок населения, на их основе рассчитываются индексы потребительских и сберегательных настроений (см. работы Д. Ибрагимовой, М. Красильниковой, С. Николаенко). Фундаментальное исследование сберегательного поведения было проведено в 1996 г. Институтом социально-экономических проблем народонаселения РАН по заказу Центрального Банка РФ (И. Дискин, Н. Римашевская, Е. Авраамова, А. Овсянников, Л. Овчарова и др.). Ряд исследовательских проектов был осуществлен в середине 1990-х годов в Институте экономики РАН (В. Радаев, О. Кузина, А. Луценко, Я. Рощина), на психологическом факультете МГУ им. Ломоносова (Т. Алавидзе, Е. Антонюк, Л. Гозман). Т. Богомолова и В. Тапилина использовали для анализа финансового поведения российских домохозяйств материалы Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения (РМЭЗ).

Начиная с 1992 г. изучением финансового поведения населения России занимается Исследовательская группа ЦИРКОН (руководитель И. Задорин). В 1994-95 гг. были собраны эмпирические данные о поведении вкладчиков финансовых пирамид, которые позволили изучить механизмы массового инвестиционного поведения (см. работы О. Кузиной, В. Радаева). С 2000 г. ЦИРКОН реализует проект мониторинга финансового поведения населения России.

Несмотря на то, что социологических исследований сберегательного поведения населения России было проведено уже достаточно много, главной проблемой остается неразработанность концептуальной базы. В эмпирических исследованиях чаще всего анализируются лишь отдельные составляющие сберегательного поведения, что не позволяет получить комплексные данные о характере сберегательных стратегий граждан. Поэтому многие механизмы сберегательного поведения населения в современной России до сих пор остаются в значительной степени не проясненными. Это порождает необходимость системного анализа эмпирических данных.

Объект и предмет исследования

Основным объектом исследования является население России в целом. Однако, как известно, наиболее обеспеченные слои населения, имеющие высокий сберегательный потенциал, труднодоступны для социологов при проведении массовых опросов. Но, поскольку именно они являются наиболее активными сберегателями и инвесторами, особый интерес представляют исследования целевых групп, например, высокообеспеченных слоев населения, представителей «среднего класса», акционеров определенных финансовых компаний. В связи с этим в настоящей работе анализируется и такая подгруппа как акционеры инвестиционных фондов, и их сберегательное поведение сравнивается с поведением населения России в целом.

Предмет исследования — стратегии сберегательного поведения населения. Цель и задачи исследования

Целью исследования является определение основных факторов и типов сберегательных стратегий населения России во второй половине 1990-х годов. Задачи исследования:

- Содержательный анализ понятий «сберегательное поведение» и «сберегательная стратегия» населения;

- Определение и теоретическое объяснение основных векторов изменений, произошедших во второй половине 1990-х годов в сберегательном поведении россиян;

- Выявление и анализ особенностей сберегательного поведения наиболее активных участников российского финансового рынка (на примере акционеров инвестиционных фондов) по сравнению с поведением населения России в целом;

- Типологизация наиболее распространенных сберегательных стратегий россиян;

- Анализ факторов, оказывающих наибольшее влияние на выбор российскими гражданами своей сберегательной стратегии.

Теоретические и методологические основы диссертации

В основе работы лежит экономико-социологический подход, который позволяет анализировать экономические отношения через призму социологических понятий и концептуальных схем. При определении множественности сбережений использовалась концепция множественности денег В. Зелизер. Анализ стратегического поведения домохозяйств осуществлялся на основе теории социального воспроизводства П. Бурдье. Базовое определение «стратегии» взято из работы М. Андерсона Ф. Бичхофера и С. Кендрика [77]. Дополнительно привлекались теоретические концепции из теории игр, стратегического менеджмента (И. Ансофф, Г. Минцберг, Дж. Куинн) и стратегического маркетинга (Ж.-Ж. Ламбен).

Информационная база и методы сбора данных

При подготовке диссертации использовались данные ряда социологических опросов, проводившихся во второй половине 1990-х годов в России, в том числе всероссийских исследований:

• ВЦИОМ (1993-2000 гг.);

• Фонда «Общественное мнение» (1997-1998 гг.);

• Исследовательской группы ЦИРКОН (2000-01 гг.).

Размер выборки в каждом случае составлял от 1500 до 2500 человек.

Помимо материалов всероссийских опросов анализируются результаты двух исследований, проведенных в 1997 и 2000 гг. совместно Управляющей компанией НИКойл и Исследовательской группой ЦИРКОН среди акционеров группы Паевых инвестиционных фондов (ПИФ) «ЛУКойл-Фонд» (до 1998 -Чековый инвестиционный фонд). Автор диссертации являлся руководителем исследования 2000 г.

Основой исследований являлся выборочный очный опрос акционеров Фонда. В 1997 г. он проводился в пяти российских городах, где проживает наибольшее число акционеров Фонда - Лангепасе, Когалыме, Урае (Ханты-Мансийский ао), Перми и Волгограде. Всего было опрошено 682 респондента. В 2000 г. исследование осуществлялось в городах Москва, Когалым и Волгоград, и объем выборки составил 317 человек.

Мы имеем возможность сопоставить между собой результаты двух исследований и проанализировать изменения, произошедшие за три года в предпочтениях акционеров.

Научная новизна работы

1. Раскрыто содержание понятия «тип сберегательного поведения домохозяйства», конкретизированы его основные составляющие. Тип (или модель) сберегательного поведения домохозяйства является комбинацией значений четырех независимых компонент: (1) регулярности осуществления сбережений; (2) нормы сбережений; (3) срока вложения денежных средств; (4) выбора сберегательных инструментов.

2. На основе обобщения различных подходов в социальных науках произведена операционализация понятия «стратегия» с выделением двенадцати параметров (наличие цели, осознанность, рациональность, долгосрочность, динамичность и т.д.).

3. Определено место сберегательных стратегий в структуре жизненных стратегий индивида. Разделены специфические сберегательные стратегии (сохранение и накопление капитала) и общие стратегии сберегательного поведения, выступающие в качестве элементов человеческого поведения в целом (сбережения на покупку, на образование, на лечение).

4. Предложена объяснительная модель выбора индивидом конкретной сберегательной стратегии. Она связывает между собой три группы параметров: (1) мотивационные факторы (включающие уровень материального положения и структуру потребностей); (2) институциональные факторы, складывающиеся под влиянием на индивида или домохозяйство экономической ситуации, социального окружения, информационных потоков и

3) персональные факторы, определяемые внутренними характеристиками самого индивида или домохозяйства. 5. Выделены основные типы российских сберегательных стратегий. Ими являются: (1) откладывание «лишних» денег; (2) накопление капитала; (3) рутинное сберегательное поведение; (4) сохранение минимального капитала; (5) игровое сберегательное поведение; (6) отсутствие сберегательного поведения. Данная типология стратегий проанализирована на эмпирическом материале.

Научная и практическая значимость исследования

Представленный в работе теоретический и практический материал может использоваться при разработке лекционных курсов по экономической социологии и социологии финансового поведения.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы для выработки политики российских органов государственного управления и коммерческих финансовых институтов в сфере стимулирования сберегательной и инвестиционной активности населения.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации были апробированы в научных публикациях автора, а также в докладе на Второй международной научной конференции ГУ-ВШЭ «Модернизация экономики России» (3-5 апреля 2001 г., Москва).

Материалы диссертационного исследования использовались автором при проведении семинарских занятий по экономической социологии в Государственном университете - Высшей школе экономики.

Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Факторы и типы сберегательных стратегий населения России во второй половине 1990-х гг."

Результаты исследования показывают, что значительная часть населения считает нынешнее положение благоприятным для осуществления сбережений и надеется, что в будущем возможности накапливать и вкладывать свободные денежные средства, по крайней мере, не уменьшатся. Достаточно высокие темпы экономического роста в стране, сопровождаемые повышением реальных доходов населения и уровнем накоплений, существенно повышают инвестиционный потенциал граждан. Поэтому можно ожидать, что в ближайшее время частные вкладчики начнут активно искать более выгодные способы сохранения и преумножения своих средств, чем покупка иностранной валюты и вклады в Сбербанк.

Чрезвычайно высок потенциал российского страхового рынка (около 30% граждан предпочли бы отложить крупную денежную сумму «про запас»), однако он пока еще совершенно не реализован компаниями, работающими на данном сегменте (лишь 1,3% граждан планируют приобрести страховой полис).

В исследовании было выделено шесть основных типов российских сберегательных стратегий. Содержательными критериями построения типологии были приняты следующие параметры: (1)цель сбережений (сохранение или накопление (приумножение) капитала); (2) основные компоненты сберегательного поведения (регулярность осуществления сбережений; норма сбережений; срок; формы вложения денежных средств). Построение типологий было осуществлено эвристическим методом на основе анализа тесноты взаимосвязей между параметрами. Стратегии были проанализированы на данных опроса пайщиков «ЛУКойл-Фонда», проведенного в 2000 году.

Первая стратегия - откладывание «лишних» денег (16% респондентов) -предполагает, прежде всего, получение стабильных текущих доходов. Вследствие высокого уровня материального положения, сбережения здесь осуществляют все без исключения домохозяйства, причем наиболее распространено пассивное сберегательное поведение, когда сначала деньги тратятся на текущие нужды, а то, что остаётся - откладывается (при этом норма сбережений является достаточно высокой). Эта группа по сравнению со всеми остальными обладает наибольшим опытом сберегательной и инвестиционной деятельности. При выборе различных сберегательных инструментов широко используются как организованные, так и неорганизованные вложения денежных средств.

Впрочем, для этих домохозяйств сбережения не имеют слишком большого значения. Они достаточно обеспечены, чтобы позволить себе покупать дорогостоящие товары и услуги сразу, не накапливая деньги постепенно. Тот излишек денежных средств, который у них образуется, они откладывают на будущее до той поры, пока не будет принято решение, как с этими деньгами следует поступить.

Вторая стратегия - накопление капитала (12% респондентов) — по многим позициям близка к первой, однако, ряд существенных различий между ними не позволяет нам объединить их в один кластер. В первую очередь это касается целей, которые люди ставят перед собой. При вложении денежных средств они ориентируются на долгосрочное сохранение и увеличение собственного капитала. Эти граждане имеют высокий уровень материального положения. Накопления для них чрезвычайно важны, и безопасности вложений уделяется первостепенное внимание. Вероятно, поэтому в данной группе чаще всего используется такой сберегательный инструмент как наличная иностранная валюта.

Третья стратегия - рутинное сберегательное поведение (22% респондентов) - характерна для людей со средним уровнем доходов и слабо выраженными жизненными устремлениями. К сбережениям данная категория граждан относится весьма положительно, рассматривая их в качестве важного источника стабильности ситуации. Норма сбережений в данной группе чрезвычайно высока. Имеет место умеренная ориентация на инвестиционные вложения: предпочтение отдается организованным формам сбережений. Целью этих людей является не пассивное накопление денежных средств («в кубышке»), а все-таки более активное, приносящее еще и текущий доход. Однако, даже несмотря на умеренную склонность к риску, мало кто из этих людей готов экспериментировать и выходить за пределы депозитов Сберегательного банка.

Четвертая стратегия - это сохранение минимального капитала (18% респондентов). Люди, выбирающие её, имеют не слишком благополучное материальное положение, практически никто здесь не осуществляет сбережения целенаправленно, норма сбережений чрезвычайно мала. Несмотря на это, ориентируются они преимущественно на долгосрочные вложения, сроком более одного года. У них есть один доминирующий над всеми мотив осуществления сбережений - это желание иметь деньги для особых событий. А, исходя из того, что здесь чрезвычайно велика доля лиц пожилого возраста, можно с уверенностью утверждать, что именно «похоронные деньги» и составляют основную массу накоплений этих граждан.

Ни о каком финансовом риске здесь не может быть и речи - данная группа наиболее консервативна в этом отношении. Видимо поэтому самыми популярными способами сбережения денежных средств у этих людей являются вклады в Сбербанке и наличные рубли. Скорее всего, эти граждане уже имеют определенные накопления, которые хранятся достаточно долгое время и либо совсем не пополняются, либо пополняются чрезвычайно медленно.

Пятая стратегия - игровое сберегательное поведение (26% респондентов) характерна для людей с чрезвычайно низким уровнем материального положения. Многим из них не удается делать сбережения, все средства уходят на текущие нужды. Однако, несмотря на это, данная категория граждан имеет свою четкую, совершенно определенную сберегательную стратегию. Большинство из них ориентируется на получение высокого дохода в краткосрочной перспективе и увеличение своего капитала, демонстрируя высокую склонность к риску. Однако, ввиду отсутствия в настоящее время адекватных финансовых инструментов для реализации данной стратегии, реальное сберегательное поведение этих людей сильно отличается от декларируемого. Свои деньги они хранят либо в Сбербанке, либо в наличных рублях. Весьма вероятно, что граждане, попавшие в данную категорию, остаются потенциальными клиентами разного рода лотерей и «финансовых пирамид».

Шестая стратегия - отсутствие сберегательного поведения (7% респондентов). В последнюю группу входят те респонденты, которые вообще не ориентируются на сбережение денежных средств. Почти половина из них не делали никаких сбережений в течение последних трех лет и никогда не вкладывали деньги под проценты. Примерно столько же хранили их в наличных рублях. В ряду тех целей, ради которых они могли бы в принципе делать сбережения, в первую очередь называются страховые мотивы: «про запас» (на непредвиденный случай, «черный день»), чтобы иметь деньги для особых событий, а также дополнительное пенсионное обеспечение. Если у них сбережения есть, то они воспринимают это нормально - возможно когда-нибудь в будущем они им и пригодятся, а если нет - то большой проблемы они в этом также не видят. Целенаправленно откладывать денежные средства, отказывая себе в чем-либо, данная категория граждан никогда не будет.

Результаты, полученные в ходе исследования, могут служить ориентиром при разработке конкретных инвестиционных и социальных программ. Ввод в обращение новых финансовых инструментов должен сочетаться с анализом конкретной социальной группы, на которую эти инструменты рассчитаны. Гарантии надежности вкладов интересуют, прежде всего, людей со средними доходами - тех, кто выбирает стратегии сохранения и накопления капитала. Финансовые инструменты, приносящие относительно высокий доход (пусть даже и сопряженный с некоторым риском) должны ориентироваться на людей выбирающих стратегии откладывания «лишних» денег и игрового сберегательного поведения. А вот шансы повлиять на поведение тех, кто не ориентируется на сбережение или использует стратегию рутинного сберегательного поведения, достаточно малы.

В целом, представляется, что в ходе исследования удалось решить поставленные задачи. Однако часть вопросов осталась все же недостаточно освещенной в настоящей работе. Произошло это в большинстве случаев ввиду отсутствия соответствующей эмпирической информации. В частности, сберегательный горизонт и норма сбережений анализировались только для акционеров «ЛУКойл Фонда». Вероятно, нуждаются в более детальном рассмотрении такие параметры как склонность к сбережениям и склонность к риску, критерии выбора инвестиционной компании. Во многих случаях взаимосвязи между переменными, входящими в построенную теоретическую модель лишь поверхностно обрисованы или совсем не проанализированы.

Это объясняется тем, что анализ конкретных механизмов влияния таких переменных как склонность к риску, информированность по финансовым вопросам, предыдущий опыт инвестиционной деятельности и т.д. на выбор сберегательной стратегии представляет собой отдельное исследование. Частично эти вопросы уже рассматривались в аналитическом докладе Исследовательской группы ЦИРКОН, подготовленном при участии автора настоящей диссертации [20], многие из них еще предстоит рассмотреть в будущем.

168

В частности, интересным представляется обращение к таким аспектам финансового поведения населения как долговое, страховое и игровое поведение. Во многих случаях долги и страхование могут выступать как альтернатива сбережениям. А анализ поведения человека в игре позволит выявить его склонность к риску. Особенно перспективным представляется анализ кредитного поведения населения. Целью такого исследования могло бы стать описание текущего кредитного поведения населения, выявление основных установок по отношению к долгу и оценка перспектив развития кредитной системы в России. Оно могло бы иметь важное практическое значение: позволило бы получить новую и актуальную информацию, необходимую для реализации долгосрочной программы кредитования населения и развития в России альтернативных форм финансовых институтов и организаций, таких, например, как кредитные союзы.

Заключение

В ходе исследования был получен ряд значимых теоретических результатов:

Раскрыто содержание понятия «тип сберегательного поведения домохозяйства», конкретизированы его основные составляющие. Под сберегательным поведением понимается такое поведение индивида или домохозяйства, целью которого является сохранение или/и накопление капитала. При этом накопление включает в себя как деятельность, ориентированную как на достижение в будущем определенной денежной суммы, так и на извлечение прибыли из финансовых и материальных активов (приумножение капитала). Сберегательное поведение характеризуется четырьмя независимыми компонентами (параметрами):

- Факт осуществления сбережений (откладывается ли часть денежных средств или всё идет на потребление товаров и услуг) и их регулярность;

- Норма сбережений (доля совокупных доходов домохозяйства, идущая на сбережения);

- Срок вложения денежных средств;

- Выбор сберегательного инструмента (форм сбережений). При этом может происходить диверсификация риска - одновременное использование различных инструментов.

Комбинация значений этих четырех показателей представляет собой определенную модель (или тип) сберегательного поведения домохозяйства.

На основе обобщения различных подходов в социальных науках произведена операционализация понятия «стратегия» с выделением двенадцати параметров:

1. Цель действующего субъекта

2. Способы, средства достижения цели, их альтернативность

3. Рациональность стратегического действия

4. Осознанность стратегического действия

5. Действующие субъекты (индивиды или социальные группы)

6. Конкуренция, наличие внешних противников

7. Срок планирования

8. Важность стратегических решений для действующего субъекта

9. Необратимость стратегических решений

10. Динамичность

11. Повторяемость

12. Количество возможных стратегий.

Показано, что с точки зрения экономико-социологического подхода стратегия может быть как коллективной, так и индивидуальной, но она обязательно предполагает наличие цели и существование альтернативных путей ее реализации. При этом цель должна восприниматься действующим субъектом как принципиально достижимая. Стратегия - это путь достижения выбранной цели и способ решения поставленных задач. Стратегия представляет собой не рациональный, но обязательно осознанный, обоснованный выбор.

Определено место сберегательных стратегий в структуре жизненных стратегий индивида. Сберегательная стратегия является лишь одной из большого числа доступных индивиду стратегий поведения. Она нацелена на сохранение и накопление капитала. Поэтому традиционный набор мотивов сберегательного поведения (на покупку, на образование, на лечение) следует рассматривать более широко - в качестве мотивов человеческого поведения в целом (цели второго уровня). От того, какие из этих целей наиболее важны для конкретного домохозяйства, и зависит, собственно, вероятность выбора им сберегательной стратегии среди множества других, а также выбор конкретной модели сберегательного поведения (регулярность, объем, срок и формы сбережений).

Проанализированы основные особенности российского хозяйства и общества в 1990-х годах, оказавшие влияние на сберегательное поведение населения:

1. Радикальная трансформация системы ценностей, норм и правил поведения россиян в начале 1990-х годов;

2. Недостаток у населения финансовой культуры как одной из составляющих рыночной экономической культуры вообще;

3. снижение уровня жизни, ухудшение материального положение значительной части граждан;

4. Быстрые и кардинальные изменения в кредитно-финансовой сфере России;

5. Преобладание у основной массы российского населения негативного опыта финансовой деятельности над позитивным;

6. Слабость российского государства в защите прав частных вкладчиков и мелких акционеров.

Предложена объяснительная модель выбора индивидом конкретной сберегательной стратегии. Факторы, влияющие на принятие финансовых решений, могут быть разделены на три основные группы - мотивационные, институциональные и персональные.

Мотивационными факторами являются:

Недостаток или избыток денежных средств, определяемый совокупным денежным доходом домохозяйства;

Структура потребностей (покупка жилья, автомобиля, товаров длительного пользования и т.д.).

Институциональные факторы складываются под влиянием экономической ситуации, социального окружения, информационного пространства и т.п. на индивида или домохозяйство. На эти факторы может быть оказано воздействие извне (например, со стороны государства, финансовых институтов). Персональные факторы определяются внутренними характеристиками самого индивида или домохозяйства.

Процесс выбора сберегательной стратегии состоит из трех ключевых этапов: 1. Постановка проблемы: сберегать или не сберегать? Здесь основную роль играют мотивационные факторы. Избыток (или недостаток) денежных средств и сдвиги в структуре потребностей являются основными стимулами сберегательного поведения.

2. Осмысление проблемы: если сберегать, то каким образом? На этом этапе под воздействием институциональных и персональных факторов формируются:

Субъективное восприятие инвестиционного климата в стране;

Представления о будущем, ожидания стабильности или перемен в инвестиционном климате;

Намерения относительно использования свободных денежных средств.

3. Происходит непосредственно выбор определенной модели сберегательного поведения.

Разработанная теоретическая схема оказалась весьма продуктивной при анализе факторов и типов сберегательных стратегий населения России во второй половине 1990-х годов. В исследовании был получен ряд важных эмпирических результатов:

На протяжении второй половины 1990-х годов произошло достаточно много значимых изменений параметров, определяющих сберегательное поведение населения России.

Изменилась структура сберегательных мотивов. Потребительские мотивы все больше и больше заменяются страховыми и инвестиционными. При этом если в 1997 г. структура мотивов сбережений четко соответствовала структуре финансовых инструментов, необходимых для реализации данной цели, то два года спустя система разладилась. Теперь мотивы уже существовали сами по себе, а сберегательные инструменты сами по себе.

Если в 1997 г., выбирая финансовую компанию, большинство вкладчиков ориентировались на размер ее уставного капитала и на наличие ясной и доступной информации о деятельности организации, то в 2000 г. эти факторы отошли на второй план. Значимо увеличилась важность известности, репутации компании и ее государственной поддержки. Но по-прежнему на первом месте находится такой критерий как стабильность и устойчивость организации.

Исследование показало, что по своим объективным и субъективным характеристикам акционеры «ЛУКойл Фонда» выделяются на фоне остального населения России. Во-первых, уровень их материального положения и социального самочувствия в среднем намного выше: их семьи имеют более высокие доходы, они позитивно оценивают перемены, произошедшие с ними за последнее время, и оптимистично смотрят в будущее. Во-вторых, среди них гораздо большее число людей имеют опыт как сберегательной, так и инвестиционной деятельности и осуществляют сбережения в настоящее время. Наконец, в-третьих, среди них в два раза больше активных сберегателей, то есть людей, имеющих продуманную и планомерно осуществляемую стратегию сбережения денежных средств (15-17% против 7-9% среди всего населения России).

Несмотря на это, сходств между этими двумя категориями намного больше чем различий. Предпочтения акционеров «ЛУКойл Фонда» относительно выбора модели сберегательного поведения, их установки и ожидания во многом совпадают с предпочтениями россиян по стране в целом.

Среди различных форм осуществления сбережений и те, и другие чаще всего выбирают вложения в Сбербанк, покупку валюты и хранение денег в наличных рублях. Пайщики «ЛУКойл Фонда», также как и россияне в целом, ориентируются преимущественно на «страховые» мотивы (откладывают денежные средства на лечение; на всякий случай, «про запас»; для особых событий). И те, и другие демонстрируют одинаково низкую склонность к риску, и отмечают преобладание негативного финансового опыта в ходе инвестиционной деятельности в прошлом над позитивным.