автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Кооперативный кредит в России в конце XIX - начале XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Соколовский, Александр Владимирович
ГЛАВА 1. ВВОДНАЯ.
§ 1 Постановка проблемы.
§ 2. Кооперативная мысль и кооперативная историография в дореволюционный период.
§ 3. Развитие кооперативной мысли и кооперативной историографии в советский период и на рубеже XX-XXI веков.
§ 4. Источники для изучения вопроса.
ГЛАВА 2. ЗАРОЖДЕНИЕ КООПЕРАТИВНОГО КРЕДИТА В ПОРЕФОРМЕННОЙ РОССИИ.
§ 1. Возникновение идеи кооперативного кредита и её проникновение в Россию.
§ 2. Создание Петербургского Отделения Комитета о сельских ссудо-сберегательных и промышленных товариществах, его деятельность в 1 870-х ч начале 1 880-х годов по пропаганде кооперативного кредита.
§ 3. Взаимодействие Отделения и товариществ. Съезды 1870-х годов.
§ 4. Внутренний конфликт в Отделении в конце 1870-х гг. Раскол и попытка ликвидации. Отделение в 1880-е гг.
ГЛАВА 3. КООПЕРАТИВНЫЙ КРЕДИТ В РОССИИ IIA РУБЕЖЕ ВЕКОВ.
§ 1. Теоретические изыскания русских кооператоров рубежа веков.
§ 2. Изменение личного состава Отделения и Комитета в конце 1880-х - начале
1890-х годов. Идеология лидеров организации рубежа веков.
§ 3. Кредитная кооперация и государство в конце XIX - начале XX вв.
§ 4. Начало союзного строительства в кредитной кооперации.
ГЛАВА 4. КООПЕРАТИВНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО В 1905 - 1917 ГГ. ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ И ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АППАРАТ-БОРЬБА И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ.
7 § 1. Кооперативная мысль начала XX века.
§ 2. Государство и кредитная кооперация в 1905-1917 гг. Управление по делам мелкого кредита и его деятельность по развитию кредитной кооперации в
России.
§ 3. Союзное строительство в начале XX века.
§ 4. Московский Народный банк в системе русской кредитной кооперации.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Соколовский, Александр Владимирович
Актуальность выбранной темы определяется во-первых тем, что рассматриваемая проблематика является частью экономической истории России, притом до недавнего времени привлекавшей явно недостаточное внимание историков (как это мы увидим из анализа историографии).
Во-вторых, экономическое развитие России конца XIX - начала XX столетий имеет некоторые точки пересечения с её современным состоянием - тогда, как и сейчас происходило формирование рыночной капиталистической экономики, её развитие и институциональное оформление, следовательно изучение этих процессов поможет лучше понять некоторые процессы дня сегодняшнего.
Также история кооперативного движения является не только частью экономической истории, но и частью истории общественного движения предреволюционной и революционной эпохи. Изучение кооперативной идеологии и кооперативного движения позволяет лучше разобраться в тех сложных процессах, которые происходили в общественном сознании накануне революции и во время неё, особенно на стыке социалистических и либеральных мировоззренческих установок.
Наконец, взаимодействие кредитной кооперации с государством может дать ответ на вопрос об особенностях такого взаимодействия, понять как и почему оно происходит и какова роль государства в формировании кредитной кооперативной системы, дать ответ на вопрос должно ли оно вообще, и если должно, то зачем в этих процессах участвовать.
Объектом диссертационного исследования является сельская кредитная кооперация дореволюционной России, как основная, наиболее массовая разновидность кооперативного кредита в тот период. Предмет исследования - процесс формирования национальной системы кооперативного кредита.
Целью нашей работы будет проследить этот процесс от истоков до момента его относительного завершения и выявить его основные особенности и также общие закономерности подобных процессов.
Территориальные рамки исследования охватывают Российскую империю. Использование столь широких территориальных рамок необходимо, поскольку формирование системы кооперативного кредита происходило на всей территории империи, причём централизовано, поэтому концентрироваться на каких-то её отдельных частях было бы неправильно, ведь события во всех частях единого государства были тесно связаны друг с другом. Понятно, что на различных территориях империи сельский кооперативный кредит развивался в разной степени, где-то был развит больше, где-то меньше, где-то не развивался вообще. Поэтому указанные выше территориальные рамки должны быть ограничены наличием в тех или иных регионах империи объекта нашего исследования. Поэтому нашего внимания почти не удостоятся национальные окраины -Польша, Кавказ, Средняя Азия, прибалтийские Эстляндская и Лифлянд-ская губернии, а также восточная Сибирь и Дальний Восток. Разумеется, полностью будет исключена Финляндия, связанная с империей только личной унией, и вассальные среднеазиатские ханства, полностью независимые во внутренних вопросах.
Исходя из поставленной цели, хронологические рамки работы должны охватить период с конца 1860-х годов до 1917 г. Точнее, с середины 1860-х годов, с момента создания первого кредитного кооператива в России до февральского переворота 1917 года, когда совершенно изменились условия функционирования кредитных кооперативов, поэтому начался принципиально иной этап в развитии кредитной кооперации, имеющий совершенно иное содержание.
Для достижения поставленной цели нам придётся решить следующие задачи:
1. Выяснить, при каких условиях и под влиянием каких воздействий сформировалась кооперативная мысль в России в 1860-е - 1870-е годы. В чём особенности теоретических представлений кооператоров этого времени и как они отражались на их практической деятельности.
2. Изучить первые попытки организации кредитной кооперации в России в 70-е годы XIX века.
3. Разобрать, насколько един был кооперативный лагерь в тот период, существовала ли в нём борьба мнений и партий, и как она отражалась на развитии кооперативного движения.
4. В чём специфика теории и практики кооперативного кредита на рубеже веков.
5. Как осуществлялось взаимодействие общественных и кооперативных структур с государственными в сфере кооперативного кредита и в чём особенности этого взаимодействия в каждый период. Какова вообще роль государства в формировании системы кредитных кооперативов в дореволюционной России.
6. В каких формах происходила идейная борьба между вышеуказанными структурами, и каковы были позиции каждой из сторон в этой борьбе.
7. Как отразились на кооперативном движении политические коллизии начала XX столетия.
8. Выяснить, насколько зрелой стала кооперативная кредитная система к 1917 году, как шло формирование кооперативов второго (кредитные союзы и договорные объединения) и третьего (Московский Народный банк) уровня.
Методология исследования основывается на представлении о кооперации, в том числе и кредитной, как о необходимом компоненте развитой товарной экономики, назначение которого - усиление конкурентных позиций мелких производителей на рынке товаров и услуг за счёт объединения их деятельности при осуществлении тех хозяйственных функций, в которых наиболее заметны преимущества крупного производства перед мелким. К числу подобных функций относятся: кредит (более крупные заёмщики могут рассчитывать на более выгодные условия займа), закупки (опс товые цены ниже розничных, чем крупнее партия товара, тем на большие скидки можно рассчитывать, закупка непосредственно у производителя, без посредников, является наиболее выгодной), переработки (её организация кооперативом фермеров избавляет их от диктата перерабатывающих предприятий) и т.д.
Система кооперативного кредита призвана аккумулировать сбережения мелких товаропроизводителей, сбережения домашних хозяйств и, дополняя их средствами, привлечёнными с национального (а теперь и мирового) рынка капиталов, направлять на развитие малых предприятий в деревне и городе (но, как показывает практика, прежде всего в деревне). ^ Кроме того, важной методологической посылкой является представление о том, что кооперативная система, возникая в рамках развитой товарной экономики и являясь её частью, возникает отнюдь не автоматически, но формируется как результат сознательной деятельности людей - либо массового общественного движения с левой идеологией, либо (при отсутствии такового) действий государства и является частью его социальной политики.
Ещё одним значимым методологическим моментом является рас-^ смотрение кооперативного движения и кооперативной системы в контексте процессов социально-экономической трансформации, вызванных промышленным переворотом, и связанных с утверждением капиталистического способа производства, осуществлением буржуазно-демократических преобразований в результате бурного подъёма социальной творческой активности, высшим, наиболее экстремальным проявлением которой стали революции, потрясавшие Европу в «век пара», а в «век электричества», добравшиеся и до России.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Кооперативный кредит в России в конце XIX - начале XX века"
Заключение.
Основным элементом структуры рыночного сельского хозяйства являются мелкие и средние крестьянские хозяйства, формой существования которых в условиях рынка является их объединение в различные кооперативные организации - кредитные, закупочные, перерабатывающие и прочие. Без них крестьянское хозяйство в рыночных условиях просто немыслимо.
Поэтому во всех странах с развитием рыночных отношений на селе, одновременно развивается и система кооперативов. Россия не является исключением. Но её специфика заключается в том, что кооперативные идеи были занесены в неё из Европы раньше, чем сельское хозяйство перешло на рыночные рельсы, то есть раньше, чем в них действительно возникла нужда. Поэтому в организации кооперативных предприятий в нашей стране основополагающую роль сыграла общественная организация - С.-Петербургское Отделение Комитета о сельских ссудо-сберегательных и промышленных товариществах, которая при содействии государства насаждала, поддерживала и контролировала кредитные кооперативы.
У истоков сельскохозяйственной кооперации в России стояли либерально настроенные деятели 60-х - 70-х годов прошлого века. При этом под общим названием либералов объединились представители различных направлений - как собственно кооперативного (правые социалисты и левые либералы), так и охранительного, свойственного для начального этапа социально-экономической трансформации, вызванной промышленным переворотом.
Общая неразвитость России того времени привела к преобладанию в Отделении Комитета представителей именно последней типа, а соединение в одной структуре явлений разного порядка явилось причиной конфликта внутри организации, победу в котором одержали представители охранительной ориентации в силу численного преобладания.
В течение нескольких лет после конфликта, к которому добавились ещё смерть основателя организации и общее изменение общественно-политической атмосферы в стране, деятельность Отделения была минимальной, с середины 80-х годов начинается процесс смены поколений, завершающийся после 1891 года. После этой даты наблюдается некоторое оживление деятельности исследуемой нами структуры. Новое поколение комитетских деятелей, пришедшее на смену первому, больше первого было склонно поддерживать государственную опеку кооперативных структур и отличалось меньшим романтизмом и большим практицизмом в отношении к кооперативным проектам.
Почва для внедрения кооперативных товариществ в России не была достаточно подготовлена - экономических предпосылок для их возникновения ещё не существовало и возникали они не сами, а были насаждаемы Отделением Комитета и деятелями на местах, причём немаловажную роль здесь играло желание этих деятелей (помещиков) получить из крестьян арендаторов для своих имений.
Активными насадителями товариществ были также земства (в которых доминировали те же помещики), и благосклонность к начинанию проявило государство, но эта благосклонность была лишь следствием частного увлечения - проявляло её не государство в целом, а отдельные чиновники (министр финансов М.Х. Рейтерн, западносибирский генерал-губернатор Н.Г. Казнаков).
Принципы, на которых строилась организация кредитных кооперативов 70-х - 80-х годов, были заимствованы организаторами в Германии, в кредитных кооперативах немецких ремесленников и не вполне отвечали условиям сельскохозяйственного производства - кредит был краткосрочным, залоговые операции не допускались, а паевой капитал в условиях полунатурального крестьянского хозяйства России того периода был обременителен для крестьян. Кроме того, уставы товариществ первого поколения не включали понятие кредитоспособности и предполагали равные права членов на получение ссуд. Поэтому не просто имело место постоянное нарушение этих принципов, в том числе появление таких явлений как переписка обязательств, подчас опасных как для кооперативов, так и для крестьян-членов, но нарушение уставов было необходимо для нормального развития кооперативов.
Опыт России XIX века показывает, что развитие кооперативных структур может идти параллельно складыванию рыночной структуры сельского хозяйства, для крестьянского же хозяйства такой ход событий является наиболее благоприятным, ибо крупные сельхозпредприятия (в начале века - помещичьи латифундии) в этом случае изначально лишаются своих преимуществ и соревнование идёт на равных. Значит (и это будет уже не теоретический, а практический вывод), не нужно боятся неподготовленности почвы при организации кооперативных предприятий - не страшно, если первые опыты будут неудачными - формирование кооперативных структур и их экономической базы могут идти параллельно и даже если поначалу успешно развиваться будет лишь шестая часть всех кооперативов, в конце концов кооперация превратится в ведущий фактор аграрного сектора экономики.
В конце XIX столетия в кооперативном кредите России побеждает линия на превращение мелкого кооперативного кредита в государственное предприятие, финансируемое и полностью контролируемое Государственным Банком. Одновременно проявляется и тенденция создания союзных организаций, и даже появляется идея создания центрального кооперативного банка, реализованная впоследствии. Незрелость кооперативного движения в этот период и активное противодействие самодержавного государства созданию общественных самодеятельных организаций не позволила реализовать выработанные тогда идеи и положения.
Мощный подъём движения после первой русской революции ознаменовался началом борьбы кооперативных деятелей против государственной опеки, фактически это была борьба за влияние на кооперативы между Управлением по делам мелкого кредита и кооперативными и общественными организациями.
Третье поколение кооперативных деятелей, пришедшее в Отделение и Комитет после 1908 г., сохранив прагматизм поколения 1890-х -1900-х, в значительной степени вернулось к кооперативному романтизму эпохи Великих реформ, резко выступая против сведения кооперации к исключительно хозяйственным операциям, настаивая на её важнейшей социальной роли. Борьба за независимость движения, выразившаяся в деятельности кооперативных съездов 1908, 1912, 1913 гг., в ходе которых впервые в отечественной кооперации прозвучало стремление отделить кооперацию от государственного аппарата, и была проведена большая работа по подготовке кооперативного законодательства (реализованного впоследствии Временным правительством).
Идея создания широкой системы кооперативных союзов, впервые выдвинутая в 1890-е годы, стала основой практической деятельности кооператоров третьего поколения, сумевших заложить основы этой системы, несмотря на противодействие самодержавного государства, боявшегося возможности использования союзных организаций революционными партиями, особенно негативно относившееся к образованию смешанных союзов кредитных (по преимуществу крестьянских) и потребительских (среди которых, несмотря на преобладание крестьянских же, была заметная прослойка рабочих кооперативов). Однако эти усилия правительства успешно обходились кооператорами, разработавшими форму договорного объединения кооперативов, заменявшую союзные организации.
Важнейшим достижением третьего периода в развитии дореволюционной кредитной кооперации стало создание Московского Народного банка, взявшего, несмотря на противодействие правительства, на себя функции центрального кооперативного банка - необходимого элемента законченной кооперативной кредитной системы. При этом, создавая кооперативный банк, кооператоры третьего поколения стремились создать именно кооперативную организацию, а не акционерное коммерческое предприятие, внедрить кооперативные принципы в управление банка и соответствующим образом формируя его капитал, что в какой-то степени замедляло развитие банка как финансового учреждения, но зато обеспечивало чистоту кооперативных принципов, что было весьма важно для его организаторов, стоявших на позициях «кооператизма», умеренного социалистического течения, видевшего в кооперации средство мирного осуществления социальных преобразований и противопоставлявших её структурам капиталистической (рыночной) экономики, без отрицания, однако, её тесной связи с этими структурами.
Создание МНБ было сознательно осуществлено несколько преждевременно, до формирования широкой сети кооперативных союзов, как это предполагалось в проектах 1890-х годов. Причиной этого стало стремление кооператоров третьего поколения изменить общее направление формирования системы кооперативного кредита, которая чем дальше, тем больше строилась по «государственной» модели. Созданный с небольшим капиталом, при отсутствии развитой сети кооперативов второго уровня, МНБ перехватил инициативу создания центрального кооперативного банка и, стремительно развиваясь, к 1917 году действительно стал таковым, особенно заметный скачок совершив с 1916 г., когда стало быстро расти количество уставных кредитных союзов и договорных объединений с участием кредитных кооперативов.
В целом третий период развития дореволюционной кредитной кооперации характеризуется борьбой государства и кооперативных деятелей за влияние на само движение, борьбой, главным содержанием которой был, в конечном итоге, выбор модели развития отечественной кредитной кооперации - если в предшествующий период фактически безальтернативным было формирование её сверху государством ввиду неготовности общества к кооперативному строительству (то есть реализация той модели, которая впоследствии, в 1930-е годы осуществилась в США), то в межреволюционный период была выдвинута альтернатива такому развитию - формирование системы кооперативного кредита по европейской модели, то есть, в результате массового общественного движения. Конкуренция между этими двумя несовместимыми моделями и составляет основное содержание третьего периода.
При этом позиции государства в этой борьбе постоянно ослабевали, что было связано с общим процессом деградации самодержавной империи, а позиции общества непрерывно усиливались, параллельно с ростом экономики и подъёмом общественной активности, связанным с революцией. Однако сама революция, начавшаяся в феврале 1917 г. сыграла в конечном итоге роковую роль в судьбе отечественной кредитной кооперации, поскольку восторжествовавшие в ходе неё предельно радикальные социалистические идеи, носителями которых были захватившие власть большевики, были совершенно несовместимы с рыночной экономикой, одной из структур которой и является кооперативный кредит.
Опыт дореволюционного кооперативного строительства показывает, что каждая из двух моделей кооперативного строительства имеет свои достоинства и недостатки, реализация одной или другой находится в тесной связи с состоянием самого общества, состоянием не столько даже экономики - обе модели полностью взаимозаменяемы, сколько состоянием социальной активности людей - «общественная» модель может реализоваться только при достаточно высоком уровне этой активности, в то время как для «государственной» это обстоятельство значения не имеет.
Поэтому в современной РФ очень мало возможностей для реализации первой модели, но для реализации второй необходимо деятельное и заинтересованное участие государственного аппарата, притом что государственный аппарат демократической России ещё менее пригоден для этого, чем аппарат России самодержавной, из-за значительно более высокой коррумпированности и бюрократизма. Вследствие этого, создание системы кооперативного кредита станет возможным лишь в перспективе после совершения кардинальных политических и социально-экономических преобразований, а если у общества хватит силы их осуществить, то оно сможет построить и систему кооперативного кредита, если, конечно, будет к тому времени в ней нуждаться.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Кооперативный кредит в России в конце XIX - начале XX века"
□030ВЭ20"?
На правах рукописи
Соколовский Александр Владимирович
КООПЕРАТИВНЫЙ КРЕДИТ В РОССИИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА
Специальность 07.00.02. отечественная история
Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора исторических наук
Иваново - 2007
003069207
Работа выполнена в Ивановском государственном университете
Научный консультант
доктор исторических наук, профессор Файн Леонид Ефремович
Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор
Баддин Кирилл Евгеньевич
доктор исторических наук, профессор Бунин Алексей Олегович
доктор исторических наук, профессор Сергеев Геннадий Степанович
Ведущая организация
Институт российской истории РАН
Защита состоится « 25 » мая 2007 года в_часов на заседании
диссертационного совета Д 212 062 02 при Ивановском государственном университете по адресу 153025, г Иваново, ул Тимирязева, 5 Ауд 101
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета
Автореферат разослан «_» марта 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета
В М Тюленев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Кооперативный сектор является одним из важнейших элементов современного рыночного хозяйства При отсутствии системы кооперативов и кооперативных союзов нормальное функционирование малых предприятий невозможно, возможна лишь их деградация и прозябание на задворках экономики Не только мелкие товаропроизводители, но и потребители так же нуждаются в кооперативной системе, облегчающей доступ к кредиту для самых различных потребительских потребностей
Кредитная кооперация вообще имеет особое значение, поскольку, в отличие от других видов (закупочной, сбытовой, потребительской), она универсальна и необходима и в городе, и в деревне, и для производителей, и для потребителей Наличие системы кооперативного кредита необходимо для создания конкурентной среды на рынке финансовых услуг, при её отсутствии крупные коммерческие банки полностью этот рынок монополизируют и диктуют свои условия, что однозначно негативно отражается на экономическом развитии, что мы можем наблюдать в современной России
В дореволюционной России, к началу революции 1917 года сложилась весьма развитая система кооперативного кредита Она формировалась на протяжении очень длительного времени и прошла долгий и неоднозначный путь развития При этом изучение этого явления отечественной истории по сути дела только начинается, хотя историография проблемы достаточно обширна
Актуальность выбранной темы определяется во-первых тем, что рассматриваемая проблематика является частью экономической истории России, притом до недавнего времени привлекавшей явно недостаточное внимание историков
Во-вторых, экономическое развитие России конца XIX - начала XX столетий имеет некоторые точки пересечения с её современным состоянием - тогда, как и сейчас происходило формирование рыночной капиталистической экономики, ее развитие и институциональное оформление, следовательно изучение этих процессов поможет лучше понять некоторые процессы дня сегодняшнего
В третьих, история кооперативного движения является не только частью экономической истории, но и частью истории общественного движения предреволюционной и революционной эпохи Изучение кооперативной идеологии и кооперативного движения позволяет лучше разобраться в тех сложных процессах, которые происходили в общественном сознании накануне революции и во время неё, особенно на стыке социалистических и либеральных мировоззренческих установок.
Наконец в-четвёртых, взаимодействие кредитной кооперации с государством может дать ответ на вопрос об особенностях такого взаимодействия, понять как и почему оно происходит, и какова роль государства в формировании
кредитной кооперативной системы, дать ответ на вопрос, должно ли оно вообще, и если должно, то зачем в этих процессах участвовать
Объектом исследования является сельская кредитная кооперация дореволюционной России, как основная, наиболее массовая разновидность кооперативного кредита в тот период
Предмет изучения - процесс формирования национальной системы кооперативного кредита в дореволюционной России
Хронологические рамки работы должны охватить период с 1860-х годов до революции 1917 г Если точнее, то с середины 1860-х годов, с момента создания первого кредитного кооператива в России до февральского переворота 1917 года, когда совершенно изменились условия функционирования кредитных кооперативов
Территориальные рамки исследования охватывают Российскую империю Использование столь широких территориальных рамок необходимо, поскольку формирование системы кооперативного кредита происходило на всей территории империи, причем централизовано, поэтому концентрироваться на каких-то ее отдельных частях было бы неправильно, ведь события во всех частях единого государства были тесно связаны друг с другом Понятно, что на различных территориях империи сельский кооперативный кредит развивался в разной степени, где-то был развит больше, где-то меньше, где-то не развивался вообще Поэтому указанные выше территориальные рамки должны быть ограничены наличием в тех или иных регионах империи объекта нашего исследования Поэтому нашего внимания почти не удостоятся национальные окраины - Польша, Кавказ, Средняя Азия, прибалтийские Эстляндская и Лифляндская губернии, а также восточная Сибирь и Дальний Восток. Разумеется, полностью будет исключена Финляндия, связанная с империей только личной унией, и вассальные среднеазиатские ханства, полностью независимые во внутренних вопросах Историография проблемы
Особенность изучения избранной нами темы заключается в том, что дореволюционная историография вопроса занимает промежуточное положение между источниками и исследовательской литературой, поскольку создавались эти работы самими участниками движения, не только с исследовательскими, но и с пропагандистскими, просветительскими, справочными целями
Создаваться эти работы стали с момента зарождения движения Первый обзор истории развития русской кредитной кооперации был помещен в VI Отчете1 Петербургского Отделения Комитета о сельских ссудо-сберегательных и промышленных товариществах составлявшим его В Н Хитрово, секретарем Отделения с 1873 по 1890 гг Второй его обзор появился семь лет спустя - в XIII От-
1 VI Отчёт Комитета о сельских ссудо-сберегательных и промышленных товариществах СПб, 1881
чете2 Оба обзора имеют в основном описательный характер Автор на основании архива Отделения и своих воспоминаний реконструирует историю возникновения Петербургского Отделения Комитета и даёт обзор деятельности кредитных кооперативов При этом он не свободен от влияния внутрипартийной борьбы в организации
В качестве главной причины начала деятельности Петербургского кружка, переросшего в Отделение Комитета, автор указывает желание группы либеральных общественных деятелей обеспечить крестьян доступным и дешевым кредитом, необходимым им в условиях развития товарно-денежных отношений после крестьянской реформы Серьёзного анализа деятельности самих кооперативов мы у него не найдем, критические выпады против деятельности своих коллег он не анализирует и в полемику не вступает, полагая, что ссудо-сберегательные товарищества по системе Шульце-Делича, насаждаемые комитетчиками, вполне отвечают потребностям русской пореформенной деревни и их проблемы связаны с неграмотностью крестьян и недостатком контроля
Очень квалифицированный и интересный анализ кооперативной практики семидесятых годов содержится в статье С Н Кривенко, народнического публициста, опубликованной в общественно-политическом разделе журнала «Отечественные Записки»3 Автор аргументировано показал, что причины проблем первых кредитных кооперативов заключены в них самих - в непригодности взятых за образец уставов германских городских товариществ ремесленников и мелких торговцев для развития кредитной кооперации среди русских крестьян Выводы Кривенко опередили своё время на два десятилетия - только следующее поколение русских кооперативных деятелей в конце XIX столетия придёт к аналогичным заключениям и внесёт в кооперативную практику соответствующие изменения
На рубеже веков кооператоров больше волновал вопрос о том, как вывести кредитную кооперацию из кризиса, нежели написание ее истории Впрочем, для понимания истоков кризиса знание истории было всё же необходимо Поэтому исследования, которые мы можем причислить к историческим и даже историографическим в это время появляются Их автором является новый секретарь Петербургского Отделения Комитета П А Соколовский, одна из ключевых фигур в тот период истории Отделения Комитета
В своих главных работах П А Соколовский4 исследует проблему отношения кооперативного движения и общества в целом, рассматривая обществен-
ен! Отчёт 1888
3 [Кривенко С Н ] Наш народный кредит // Отечественные Записки Современное обозре-
ние 1874 № 11
4 Соколовский П А Ссудо-сберегательные товарищества в России по отзывам литературы
СПб , 1889, Он же Деятельность земства по организации ссудо-сберегательных товариществ СПб, 1890
ную реакцию на кооперативный эксперимент Работы имеют сугубо практическое назначение - они появились на рубеже 1880-х - 1890-х гг, когда новое поколение кооператоров занялось реформированием принципов организации кредитных кооперативов и прежде всего попыталось выяснить, почему эксперимент 1870-х годов закончился неудачей
Узкопрактический подход определяет особенности обеих работ автор добросовестно сводит всю имеющуюся информацию об общественной реакции на ссудо-сберегательные товарищества, не добавляя своего мнения - он лишь описывает, но не комментирует. Первая работа является обзором всей доступной в конце XIX столетия литературы, посвященной кредитным кооперативам России, автор, профессиональный библиотечный работник, изучил огромное количество изданий, и центральных и местных, многие из которых в настоящее время исследователю практически недоступны Во второй работе обобщается материал о земском содействии кооперативам в 1870-е - 1880-е годы, что делает эту работу ценным источником по взаимоотношениям земства и кооперативов в ранний период их истории.
В течение 90-х годов позапрошлого века в Отделении шла активная борьба между П А Соколовским, отстаивавшим правильность принципов организации кооперативного кредита, внедрённых деятелями эпохи Великих реформ, и Н О. Осиповым, считавшим, что необходимо коренным образом реформировать эти принципы, причём в смысле превращения кооперативов в полностью подконтрольные государству структуры. Этот вывод он делал на основании серьёзных статистических исследований, проведённых им в конце 1880-х годов5
Выводы Осипова относительно причин упадка кооперативов 1870-х -1880-х годов в основном совпадают с выводами С.Н Кривенко, но более аргументированы Автор показывает, что кооперативные структуры деревне необходимы, что смысл они имеют только если ориентированы в своей деятельности на среднее крестьянство (автор показывает, что одно из исследованных им товариществ пришло в упадок именно потому, что в него вошли наиболее богатые жители села, промышлявшие торговлей, в то время как другое, ориентировавшееся в своей деятельности на средних крестьян, смогло устойчиво развиваться) Но при этом выявляет все недостатки и несообразности уставов семидесятых годов, считая, что именно несоответствие этих уставов потребностям деревни, а также отсутствие государственного контроля препятствует развитию кооперативов
5 Осипов H О Исследование Утякского товарищества Курганского округа Тобольской губернии (К вопросу о причинах упадка сибирских ссудо-сберегательных товариществ) СПб, 1892, Осипов H О Обзор деятельности ссудо-сберегательных товариществ и проект организации сельского кредита Доклад Высочайше утвержденному обществу для содействия русской промышленности и торговле СПб, 1893 Осипов H О Опыт статистического исследования о деятельности ссудо-сберегательных товариществ Товарищества Болыне-Токмакское и НовоВасильевское, Бердянского уезда Таврической губернии СПб, 1887
В начале XX столетия выходит в свет ряд работ А И Чупрова, посвя-щённых различным аспектам кооперативной теории Одним из важнейших аспектов является теоретическое обоснование кредитоспособности крестьянских хозяйств, которое было сделано впервые в отечественной практике
В начале XX века возрождается общественный интерес к коперативно-кредитной проблематике Это связано с деятельностью Особого Совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности, в рамках которого был затронут и вопрос об организации кредита для крестьян. В связи с появлением интереса, публикуется ряд работ, содержащих обзоры деятельности кредитных кооперативов как в целом по империи, так и по отдельным ее регионам, а также работы, отчасти официальные, суммирующие выводы местных комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности и самого Особого Совещания
После 1905 г количество литературы, посвященной кооперативной проблематике, быстро растет В это время интенсивно публикуются представители третьего поколения русских кооперативных деятелей, оказавшиеся наиболее выдающимися теоретиками и историками кооперативного движения. Во всяком случае, под дореволюционной историографией вопроса обычно понимают прежде всего именно эти исследования
В 1904 г выходит фундаментальная монография С Н Прокоповича, впоследствии переиздававшаяся.7 В ней автор исследует все формы кооперативного движения, в том числе и кредитную кооперацию, приходит к выводу о существенной специфике этой хозяйственной формы, отличающейся от капиталистических предприятий, но в отличие от социалистически ориентированных авторов, не считает, что она каким-то образом им противостоит Кооперативная организация является очень важным условием для успешного функционирования мелкого самостоятельного производителя (особенно крестьянина) в рамках капиталистической экономики, позволяет ему на равных конкурировать с крупным производством, уменьшает неизбежную в капиталистической экономике эксплуатацию труда капиталом При этом наличие рыночной хозяйственной среды - необходимое условие для развития кооперативных организаций, в первую очередь кредитных Собственно, неудачи кооперативных экспериментов XIX столетия объясняется как раз недостаточной включённостью крестьянских хозяйств в товарно-денежные отношения Последняя мысль в межреволюционный период становится само собой разумеющейся С Н Прокопович занимался также и исследованием социальной роли кредитных кооперативов, отчасти продолжая наработки ещё 1870-х годов (чем-то подобным пытался заниматься ещё В Н Хитрово), но
6 Чупров А И Мелкий кредит и кооперация Отдельный оттиск из сборника «Речи и ста-
тьи» М , 1909, Чупров А И Мелкое земледелие в России и его основные нужды М, 1906
7 См , например Прокопович С Н Кооперативное движение - его теория и практика
М, 1913
на более основательном уровне Здесь он вполне присоединился к выводам предшественников, показав, что наибольшие выгоды от кооперирования получают средние хозяева (впрочем, если предшественники, например, Осипов, говорили именно о среднем слое, то Прокопович склонен был говорить о среднем и выше среднего)
Большинство кооперативных авторов десятых годов прошлого века принадлежали к течению общественной мысли, которое сами же именовали как «кооператизм» Эта концепция, представляющая собой ответвление социалистической доктрины, точнее, той её части, которую революционные социалисты именовали «ревизионизмом», рассматривала кооперативное движение и систему кооперативных организаций в качестве средства мирного преобразования капиталистического строя, как нечто, вырастающее из товарной капиталистической экономики, но противостоящее ей, основанное на совершенно иных принципах
Наиболее заметной фигурой такого рода был В Ф Тотомианц8 активно пропагандировавший подобные идеи, и сквозь их призму рассматривавший развитие кооперативного движения в России Близких взглядов придерживался А Е Кулыжный9
Близок к этому направлению был М И Туган-Барановский, главной «кооперативной» работой которого является монография «Социальные основы кооперации, вышедшая в 1916 г и, как и работа С Н Прокоповича, многократно переиздававшаяся, последний раз - в период перестройки10 Собственно, проблемам именно кредитной кооперации в ней уделено мало внимания, а основные выводы близки к выводам «кооперативистов», с той поправкой, что Туган-Барановский не разделял их уверенности в том, что кооперация сама по себе сможет преобразовать товарную капиталистическую экономику
Формирование системы кооперативного кредита в межреволюционный период вызвало к жизни ряд серьезных исследований по интересующей нас проблематике Видное место здесь принадлежит работам А Н Анцыферова, занимавшегося как теорией кооперативной кредитной системы, так и историей ее формирования в России (а также и формированием самой истории в качестве члена руководства Московского Народного банка) Его работы - это в основном статьи в различных кооперативных изданиях, несколько раз издававшиеся отдельной книгой "
8 См Тотомианц В Ф Сельскохозяйственная кооперация СПб , 1908 (переиздавалась в
1911 и 1917 гг), т ж его работу времен революции (но до эмиграции) Тотомианц В Ф Место кооперации среди других социальных движений Тверь, 1918
9 Кулыжный А Е Деревенская кооперация М , 1911 (переиздавалась в 1914 г, и несколько
раз во время революции)
10 Туган-Барановский М И Социальные основы кооперации М,1989
11 Анцыферов А Н Очерки по кооперации Сб лекций и статей с 1908 по 1912 гг
М, 1912, тж с 1908 по 1914 гг М, 1915 Тж Анцыферов АН Кооперация в сельском хозяйстве Германии и Франции Воронеж, 1907, Анцыферов А Н Центральные банки кооперативного кредита М , 1917 (другое издание -Пг, 1919)
Автор исследовал развитие кооперативного кредита в России, рассматривал вопросы его теории Важнейшая часть его выводов (во многом сходных с выводами других кооперативных авторов) - система кооперативного кредита есть необходимое условие нормального развития крестьянского хозяйства в условиях товарной экономики, эта система находится в тесной связи с капиталистическим финансовым рынком, является его специфической частью (эти выводы были очень важны в период полемики при создании МНБ о том, должен ли он быть лишь аккумулятором средств самой кооперации или же служить средством её связи с финансовым рынком страны), государство должно полностью отказаться от опеки над кооперацией, которая только вредит ее нормальному развитию
Определенный интерес представляют и теоретические изыскания А А Николаева12, весьма серьезно проработавшего проблему взаимодействия кооперации с государством Николаев уходит от традиционного противопоставления государственного руководительства и кооперативной самодеятельности, идущего со времен А И Васильчикова Мысль, что государство лучше всего будет покровительствовать кооперативам, если оставит их в покое - неверна Это невозможно, поскольку кооперативное движение затрагивает разные интересы разных классов и самого государства Государство своей политикой может весьма существенно препятствовать развитию кооперации (например, путем вытягивания мелких сбережений из нуждающейся в кредите деревни через систему государственных сберегательных касс) Государство должно содействовать кооперативному движению, но содействовать путём установления гражданских свобод и принципов неприкосновенности личности, путём проведения благоприятной для кооперации экономической политики, путем привлечения кооперации к системе госзаказов и госпоставок
Весьма серьёзной критике Николаев подверг позицию Анцыферова (близкую занимали «кооперативисты») по вопросу о политическом нейтралитете кооперации (здесь его взгляды близки взглядам Туган-Барановского) Кооперативное движение не является, по его мнению, средством смягчения социальных противоречий и установления социального мира Кооперация самим фактом своего существования обостряет классовые противоречия уже потому, что нарушает интересы крупного капитала финансового (кредитная), торгового (потребительская), промышленного (трудовая) Кооперация не должна быть партийной, но не может быть аполитичной
Наиболее заметный вклад не в теорию, а именно в историю русского кооперативного движения вообще и в историю кредитной кооперации в частности составили работы М Л Хейсина, большая их часть была опубликована во время и после революции До революции вышел ряд статей, наиболее значительная из которых была опубликована в посвященном пятидесятилетнему юбилею
12 Николаев А А Теория и практика кооперативного движения Вып I М , 1908, Вып II М, 1909
русской кооперации выпуске «Вестника кооперации»13, и была посвящена истории Отделения Комитета Вплоть до недавнего времени эта работа была единственным цельным исследованием раннего периода деятельности организации
Таким образом, наиболее существенные достижения дореволюционных исследований приходятся на период с 1904/05 по 1917/18 гг, когда были сделаны важные теоретические выводы о месте кооперации в системе современного общества и его хозяйственной организации, о роли и значении государственного регулирования ее деятельности, основных принципах построения и функционирования системы кооперативного кредита применительно к условиям начала XX столетия Не во всём авторы сходились друг с другом, что и естественно Наряду с «кооператизмом» (неким кооперативным романтизмом) развивались в чем-то с ним сходящиеся, в чем-то оспаривающие его выводы концепции, в общем более реалистично оценивавшие место кооперации в хозяйственной системе и её перспективы, своего рода кооперативный реализм
Достижения дореволюционных авторов в области именно исторических изысканий много скромнее, они очень любили свою историю, хотя подчас также с практических позиций - розыски в собственном прошлом, проведение на их основе различных юбилейных торжеств были средством развития кооперативного сознания, кооперативного духа и подъёма общественного интереса, что было очень важно для развития движения
После 1917 г изучаемый нами период заканчивается, в истории отечественной кредитной кооперации наступает новая эпоха Совмещения источников и историографии чем дальше, тем было всё меньше, и к концу 1920-х - началу 1930-х годов, когда вышли последние работы непосредственных участников кооперативного строительства пред- и послереволюционного времени, тема окончательно перешла в сферу компетенции историков
Однако необходимо заметить, что во время революции и сразу после неё вышло огромное количество кооперативной литературы, в том числе и исследовательских монографий
Значительная часть этих работ представляла собой, впрочем, более или менее переработанные дореволюционные издания. Переработка представляла собой не столько даже добавление нового материала, сколько устранение результатов деятельности цензуры царской в это время уже не было, а советской - ещё не было
Именно таковы революционные и послереволюционные издания работ А Е Кулыжного14, А Н Анциферова15, М И Туган-Барановского16, В Ф Тотоми-
13 Хейсин М Л История Петроградского (б С - Петербургского) Отделения Комитета о
сельских ссудо-сберегательных и промышленных товариществах // Вестник кооперации 1915 № 8
14 Кулыжный А Е Деревенская кооперация Пг, 1918 (другие издания М, 1911, М, 1914,
Пг, 1917, М, 1920), Он же Краткий курс кредитной кооперации Ч 1 Очерки по теории кооперативного сельскохозяйственного кредита М , 1918
15 Анцыферов А Н Очерки по кооперации Сб лекций и статей с 1908 по 1918 гг Полтава,
1918
16Туган-БарановскийМ И Социальные основы кооперации М,1919 (другие издания М , 1916, 1917,1918, а также уже указанное ранее переиздание 1989 г)
анца17 Указанные выше издания представляют собой очерки или очень солидные монографические исследования по теории кооперации вообще и кредитной в частности В них обобщаются наработки в этой сфере, сделанные до революции
Ряд работ специально посвящён господствовавшей в умах третьего поколения русских кооператоров идеологии «кооператизма» Таковы монографии К А Пажитнова и Б Р Фромметта18
Наконец, появились и работы по истории кооперативного движения в России вообще и кредитной его составляющей в частности Монографии С Н Прокоповича19 и М Л Хейсина20 до сих пор являются одними из наиболее значимых по исследуемой нами теме
Промежуточный характер этих работ (и источник, и исследовательская литература) определяется не только тем, что авторы - непосредственные участники событий, о которых пишут (во всяком случае, применительно к началу XX века, времена князя Васильчикова оба описывали, естественно, используя источники), а также потому, что часть использованных ими источников более исследователям недоступна, но и потому, что находясь внутри процесса, они не могли взглянуть на него со стороны, что повлияло на объективность ряда оценок
Далеко не все кооперативные деятели смогли «встроиться» в новый порядок вещей, и целый ряд крупных теоретиков оказалось в эмиграции - часть (Анцыферов, Тотомианц) в результате гражданской войны, некоторые (Прокопо-вич) были высланы уже после её окончания Однако большинство (особенно молодёжи) остались в СССР и продолжали весьма плодотворно работать
Причём, ряд важных теоретических работ был создан именно после революции в период гражданской войны и НЭПа Это монографии
17 Тотомианц В Ф Место кооперации среди других социальных движений Тверь, 1918, Он
же Теория кооперации Прага, 1921 (другое издание М, 1918), Он же Сущность и положение современной кооперации Берлин, 1922
18 Пажитнов К А Основы кооператизма М, 1918 (другое издание Пг, 1917), Он же Ис-
тория кооперативной мысли Пг, 1918, Фромметт Б Р Русский социализм и кооперация Взаимоотношения социалистического и кооперативного движения в России в их историческом развитии Пг, 1919
19 Прокопович С Н Кооперативное движение, его теория и практика М, 1918 (на более
раннее издание мы уже ссылались) Кроме того, уже после вынужденного отъезда автора из СССР, вышла его монография, посвященная целиком кооперативному кредиту в России Прокопович С Н Кредитная кооперация в России М, 1923
20 Хейсин М Л Кредитная кооперация в России (исторический очерк и современно поло-
жение) Пг, 1919 (другое издание Пг, 1918, кроме того, уже указанная работа его же Очерки по истории - переработанный вариант той же монографии), Он же История кооперации в России все виды кооперации с начала ее существования до настоящего времени Л, 1926
А В Чаянова21 и С Л Маслова, последняя из которых (и наиболее фундаментальная) вышла уже накануне коллективизации22 Работа Чаянова определяет место сельской (в том числе и кредитной) кооперации в НЭПовской экономике, то есть, смешанной модели хозяйствования, совмещавшей рыночное и государственное регулирование, теоретически разрабатывает механизмы её взаимодействия с государством, её значение для развития крестьянских хозяйств, их втягивания в рынок Выводы автора - сельской кооперации в смешанной экономике принадлежит важная роль, в общем аналогичная её роли в обычной капиталистической системе - роль посредника между крестьянским хозяйством и крупными хозяйствующими субъектами, а также и государством Семён Маслов едва ли не последний из русских кооперативных деятелей сторонник идеи «кооперативной лестницы», то есть теоретической концепции в которой вершиной кооперирования считается производственный кооператив, а все остальные виды кооперативных товариществ - промежуточными ступенями на пути к нему Показательно, что она в начале периода коллективизации (несмотря на видимую схожесть с господствующей доктриной) уже пришлись не ко двору -«ленинско-сталинский кооперативный план» не терпел конкурентов
Посте эпохи НЭПа, в конце которой прекратила своё существование отечественная кредитная кооперация, рассматриваемая нами тематика не принадлежала к числу популярных После краткой агонии, о кооперации вообще долгое время принято было писать лишь применительно к ленинскому (до начала 1960-х годов иногда употреблялся термин «ленинско-сталинский») кооперативному плану и социалистическому строительству, историю экономики дореволюционной России рассматривали лишь под углом развития капитализма, формирующего предпосылки для социалистической революции, куда кооперативный кредит явно не вписывался Причём если потребительские общества и кустарно-промысловые кооперативы продолжали существовать и после коллективизации, то для кооперативного кредита она оказалась могильщиком
В этой связи понятно, что вплоть до конца 1980-х годов, специальных работ, посвящённых исследованию истории развития кооперативного кредита в России, не было и быть не могло Более того, и в работах по общекооперативной тематике эти вопросы почти не затрагивались Тем не менее, в конце 1960-х - начале 1970-х годов первые исследования, рассматривающие дореволюционную кооперацию, появились
Это были статьи Л Е Файна23 и И А Фарутина24 В статье Файна (она представляла собой текст доклада на IX сессии симпозиума по аграрной истории
21 Чаянов А В Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации
М , 1927 (работа была переиздана в 1990 г)
22 Маслов С Л Экономические основы сельскохозяйственной кооперации М , 1928
23 Файн ЛЕО влиянии сельскохозяйственной кооперации на социальную структуру де-
ревни // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы 1966 Таллин, 1971
24 Фарутин И А Характер и особенности кооперативного движения в дореволюционной
России//Ученые записки Калининградского университета 1970 Вып 4
Восточной Европы, состоявшейся пятью годами ранее) рассматривался традиционный для старой кооперативной литературы (то есть, выходившей до первой пятилетки), но новый для советской историографии вопрос о влиянии кооперации на процессы социального развития и имущественного расслоения крестьянства В работе Фарутина приводились данные о количественном развитии кооперативного движения (в том числе и кредитной составляющей) накануне Октябрьской революции и давалась общая оценка дореволюционной кооперации Обе работы при этом рассматривают не столько даже кооперацию саму по себе, сколько ее социально-классовую роль и характер, что вполне традиционно для советской исторической науки Новаторской здесь является постановка проблемы обращение к дореволюционному периоду развития кооперативного движения в России, поскольку под кооперативным движением понимали в тот период колхозное строительство, в крайнем случае - «ленинский кооперативный план»
Последнему вопросу была посвящена и монография Л Е Файна, вышедшая тогда же 25 По тематике и методологии эта работа вполне традиционна, но при этом в ней рассматривался не только сам «ленинский кооперативный план» (в противном случае она не заслуживала бы упоминания), но и кооперативное движение, в том числе и дореволюционное Причём автор сделал именно кооперативное движение (а не коллективизацию) главным предметом исследования и указал на важность кооперации именно как хозяйственной системы, основанной на сугубо экономических (термин «рыночных» автором в то время не употреблялся), а не командно-административных принципах
Однако, весьма важные для кооперативной историографии вообще, вышеназванные работы применительно к нашей, сравнительно узкой области, не дают практически ничего Вообще в тот период дореволюционная кооперация если и попадала в поле зрения исследователей, то лишь в канун революции, и исследовали её весьма часто лишь с целью показать, чем мелкобуржуазная кооперация отличается от социалистической И очень редко ставились авторами этих исследований какие-либо иные проблемы
Первым серьезным исследованием именно кооперативного кредита стала вышедшая в 1988 г монография А П Корелина, рассматривающая организацию сельскохозяйственного кредита в дореволюционной России, в том числе, в отдельной главе - кредита кооперативного26 Именно в этой монографии, впервые после шестидесятилетнего перерыва ссудо-сберегательные и кредитные товарищества были сделаны предметом исследования Правда, они рассматриваются почти исключительно с технической стороны, как одна из форм организации кредита для крестьян и прочих мелких производителей, но не как общественное движение При этом Корелин обратил внимание ещё на один важный примени-
25 Файн Л Е История разработки В И Лениным кооперативного плана М, 1971
26 Корелин А П Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX - начале XX в
М, 1988
тельно именно к кредитной кооперации сюжет - взаимодействие ее с государственными структурами и указал, что организация кооперативного кредита была одним из важных направлений государственной политики, направленной на поддержку сельского хозяйства Десятилетием позже автор затронул и проблему взаимодействия общественно-кооперативных и государственных структур в деле построения кооперативной системы.27 Причем здесь он попытался вывести общие закономерности этого взаимодействия и вписать в них российский опыт, увязав его с зарубежным Но предложенная им схема (зарождение кооперативных идей, - вмешательство государства и создание правовой базы, - освобождение движения от государственной опеки и его бурный подъём) более-менее применима к России и Германии (возможно ещё к некоторым странам Европы), но не к США, и даже применительно к России (на материале которой и была создана) не вполне работает В конце 1990-х годов вышла работа того же автора, суммировавшая результаты его изысканий по кооперативной тематике28 Не совсем понятен выбор хронологических рамок - до середины 1860-х годов в России были в основном разговоры, лишь во второй половине десятилетия начали осуществляться реальные эксперименты В то же время очень многие интересные явления кооперативной практики начала XX столетия приходятся на время I мировой войны - например, бурное развитие союзного движения
В общем, если не считать до- и послереволюционных работ, занимающих промежуточное положение между литературой и источниками, историография проблемы стала формироваться недавно, и включает главным образом работы 1990-х и 2000-х годов При этом большинство работ по кооперативной тематике последних лет рассматривает главным образом другие направления кооперации - сельскохозяйственную, потребительскую, либо представляет собой общие работы о кооперативном движении вообще, и кредитная кооперация представлена в этих исследованиях лишь как один из сюжетов.
В этот период появились главные работы Л Е Файна по кооперативной проблематике,29 в которых, наряду с советским периодом был рассмотрен и дореволюционный Новизна работ ивановского исследователя заключается прежде всего в методологическом плане - впервые в отечественной историографии кооперация стала рассматриваться как компонент развитых рыночных отношений Кооперация есть способ организации взаимодействия мелкого крестьянского
27 Корелин АПК проблеме адаптации западного кооперативного опыта в дореволюцион-
ной России II Кооперация Страницы истории Вып 8 М , 1999,
28 Корелин А П Кооперация и кооперативное движение в России (1861 - 1913) И Россия в
XIX-XX вв СПб, 1998
29 Файн Л Е Отечественная кооперация исторический опыт Иваново, 1994, Он же Рос-
сийская кооперация историко-теоретический очерк 1861 - 1930 гг Иваново, 2002
(или фермерского) хозяйства с крупной торговлей и промышленностью, имеющий смысл только в рамках развитой товарной экономики, но отнюдь не средство для строительства каких-либо нетоварных хозяйственных форм Более того, автор вообще крайне скептически воспринимает тезис о каком-либо родстве социалистических и кооперативных идей, выводя последние исключительно из потребностей хозяйственной практики мелких производителей И в этой связи подвергаются критике и кооперативные теоретики начала XX века Критике подвергаются социалистические концепции кооперативного движения, оценка его как явления, хотя и тесно связанного с капитализмом, но противостоящего ему, столь характерная для рубежа XIX и XX веков Эти взгляды Л Е Файн характеризует как утопические, и противопоставляет им представление о кооперации как неотъемлемой части рыночной экономики, ни в какой мере ей не противостоящей ни в целом, ни в частностях
Главное внимание автор уделил всё же советскому времени, а из дореволюционного наиболее подробно рассмотрен период после 1905 г, что и неудивительно, поскольку одной из центральных проблем у Файна является проблема влияния кооперации на хозяйственную жизнь, применительно же к более раннему времени проследить таковое в принципе невозможно Также понятно, что в работе, рассматривающей кооперативное движение в целом, особенности развития конкретной отрасли не могли быть исследованы исчерпывающе
Специальные работы, рассматривающие именно кредитную кооперацию, в основном концентрируются вокруг отдельных проблем ее истории Чаще всего это Московский Народный банк (МНБ), основные проблемы его развития и взаимодействие его с государственными органами, кредитная кооперация и советская власть, сравнительно недавно появились исследования идейной и организационной борьбы 1890-х годов И в работах, посвящённых дореволюционному периоду, и в исследованиях А О Бунина, предметом изысканий которого является советский период развития кооперативного кредита, исследованный весьма основательно30 (здесь его выводы в целом совпадают с выводами Л Е Файна о деградации системы кооперативного кредита в советский период в результате мощнейшего государственного давления), одной из центральных проблем для историков является проблема взаимоотношения кредитной кооперации и государства
Это действительно один из важнейших аспектов данного сюжета отечественной истории - ведь именно кредитная кооперация была в наибольшей степени зависима от самодержавного государства Как представляется пишущему эти строки, концентрация внимания исследователей на борьбе кооператоров с госаппаратом за независимость движения, вполне понятна, оправданна, эта борьба действительно представляет собой едва ли не главное содержание межрево-
30 Бунин А О Сельскохозяйственная кредитная кооперация в системе советского хозяйства, октябрь 1917- 1930 гг Дисс докт ист наук Иваново, 1998
люционной эпохи, но этим сюжетом ни история кредитной кооперации в России вообще, ни история её взаимоотношений с государством не исчерпывается
Общий обзор дореволюционной кредитной кооперации содержится в статье В В Кабанова31 В силу особенностей поставленной автором задачи, эта работа концентрируется в основном на достижениях дореволюционной кредитной кооперации и на её недостатках и проблемах к началу 1917 г При этом, по мнению автора, кооперативные кредитные структуры должны аккумулировать внутри своей системы денежные сбережения населения и оперировать на собственные средства (эта точка зрения нашла отражение и в разработке современного законодательства в этой сфере), в связи с чем незначительную долю собственных средств в обороте и привлечение средств с финансового рынка и размещение там своих активов, широко практиковавшееся кредитными кооперативами и их союзами в 1910-е годы, автор склонен рассматривать как проблему, что, по меньшей мере, странно Объяснение этому можно усмотреть в традиционном противопоставлении «кооперативного» и «капиталистического», идущего еще от кооператоров даже не начала XX, а конца XIX века (именно эту точку зрения критикует Л.Е Файн) В основе её лежит представление о принципиальном отличии кооперативного сектора от капиталистического и необходимость в этой связи непременного достижения «независимости» первого от второго
Вообще, идеологический аспект в кооперативном движении всегда играл немаловажную роль и сведение кооперативного строительства исключительно к созданию «касс» и «мелочных лавочек» большинством кооперативных деятелей рассматривалось совершенно однозначно - как «торгашеское искажение кооперативного движения» Ничего удивительного в этом нет Кооперация действительно возникает не естественным порядком, независимо от воли и желания людей, но именно как результат их сознательной деятельности и в этом коренным образом отличается от других экономических структур Прежде чем возникнет кооперативная система, должно иметь место кооперативное движение, а, значит должна сформироваться специфическая кооперативная идеология Поэтому исследование идеологических аспектов кооперативного движения имеет большое значение для понимания его хода и результатов Здесь в течение предыдущего десятилетия было сделано довольно много
Активная работа по исследованию кооперативной идеологии в дореволюционной России ведётся в институте экономики РАН, в рамках двух серий изданий, называющихся почти одинаково и публикующихся параллельно Первая -сборники научных статей по кооперативной тематике,32 в том числе и по проблемам истории кооперативного кредита, и по проблемам кооперативной идеологии
31 Кабанов В В Кредитная кооперация России к 1917 году // Кооперация как компонент
рыночных отношений Вып 1 Иваново, 1996
32 Кооперация Страницы истории Вып I — XI М, 1990-2003
Вторая33 - публикация работ дореволюционных кооперативных и околокооперативных авторов (в отличие от Л Е Файна московская исследовательница Н К Фигуровская, по инициативе которой ведется работа над этими изданиями, не склонна отбрасывать социалистических теоретиков, таких как Н Г Чернышевский) Каждая публикация в этом издании предваряется вступительной статьёй, характеризующей взгляды публикуемого автора Сама же Н К Фигуровская, как уже указывалось, склонна рассматривать кооперативное движение в тесной связи с социалистическим, особенно народническим34
Очень небольшое число исследований затрагивает сюжеты, связанные с более ранним периодом развития кооперативного кредита в России, но эти исследования в основном характеризуют отдельных деятелей кооперативного движения 35 Главная ценность статей и А Ю Давыдова, и Б И Подколзина в том, что в них впервые в современной отечественной историографии в круг изучаемых проблем был введён самый ранний период в развитии кооперативного кредита Но основная проблематика этого периода авторами в лучшем случае лишь намечена Главное внимание они уделяют личностям родоначальников отечественной кредитной кооперации и их идеологии, практические же их действия по организации кредитных кооперативов и общероссийского кооперативного центра - Петербургского Отделения Комитета о сельских ссудо-сберегательных и промышленных товариществах остались вне их поля зрения В целом Б И Подколзин (а именно он наиболее основательно работал в этом направлении) практически ничего не добавил к тому, что было указано ещё М Л Хейсиным в начале XX века
Диссертационные исследования в последние годы довольно часто обращаются к дореволюционной кооперативной тематике, но большинство их представляет собой общекооперативные исследования в ограниченных территориальных рамках Как представляется автору этих строк, более плодотворно изучение одной отрасли кооперации, но в масштабах всей страны, поскольку, в этом случае можно более серьёзно углубиться в проблематику, чем это позволяют общекооперативные работы, но, в то же время, рассмотреть эту отрасль целостно, не дробя по регионам и сферам деятельности, и не скрывая в местных особенностях общие закономерности Тем не менее, региональные исследования также весьма полезны В рамках этих исследований происходит весьма серьёзное изучение источников, отложившихся в местных архивах, и выявляются особенности развития кооперации в разных частях империи
33 Кооперация Страницы истории Избранные труды российских экономистов, общест-
венных деятелей, кооператоров-практиков М , 1998 - 2006
34 Фигуровская Н К Кооперация и социализм некоторые проблемы формирования коопе-
ративной теории и борьба идей в области кооперативного движения начала XX века//Кооперация Страницы истории Вып 2 М, 1991
35 Подколзин Б И «Народный кредит» страница отечественного опыта // Отечественная
история 1993 № 6, Давыдов А Ю Князь-кооператор А И Васильчиков // Вопросы истории 1993 № 8
Целый ряд работ рассматривают смежные проблемы, косвенно связанные с кооперативной идеологией и кооперативной практикой36 Речь идёт об исследованиях, посвященных отдельным деятелям народнического движения, связанным с историей кредитной кооперации Несомненно к нашей проблематике ближе первая из указанных работ П А Соколовский был одним из главных действующих лиц в истории кооперативного движения 1890-х годов, в то время как участие С Н Кривенко в исследуемом нами явлении заключалось лишь в достаточно дельной и квалифицированной критике начинаний А И Васильчикова и его соратников Впрочем, деятельность П А Соколовского в качестве секретаря Петербургского Отделения и одного из инициаторов реформирования кредитных кооперативов на рубеже веков не находят отражение в указанной работе
Весьма интересный аспект уже упоминавшейся темы взаимоотношения государства и кооперации - затрагивается в кандидатской диссертации Е Ю Болотовой 37 Автор основательно исследует процесс формирования кооперативного законодательства в дореволюционной России, однако основное внимание уделяет именно разработке общекооперативного закона в 1910-е годы Тем не менее, не забыт Нижегородский съезд 1896 г, Московский съезд 1898 г Рассматриваются также и Положения 1895 и 1905 гг Выводы автора, в общем, соответствуют выводам кооперативных деятелей начала XX века По её мнению, государство стремилось поставить всю кооперацию под надзор полиции, с целью устранить из движения всех политически неблагонадёжных лиц, воспрепятствовать объединению масс в кооперативной форме, поскольку оно представляло опасность для правящей бюрократии, не в настоящем, так в будущем, однако, не решалось запретить кооперативные объединения вообще Отсутствие твердых законодательных норм восполнялось административным регулированием Подобная точка зрения, в общем, имеет право на существование, но автору этих строк представляется всё же экстремистской Она естественна для старых кооператоров, активно боровшихся с самодержавной бюрократией, но теперь, по прошествии столетия, утверждение, что правительственная бюрократия всего лишь терпела кооперацию, едва ли можно признать справедливым - в конце концов именно государственная финансовая поддержка способствовала стремительному росту количества кредитных кооперативов после 1904 года, как бы не спорили с этим кооператоры третьего поколения
36 Жвания Д Д Народники-реформисты о крестьянской общине в 70-е - 90-е гг XIX в
(В П Воронцов, И И Каблиц, П А Соколовский) Дисс канд ист наук СПб , 1997, Карлина А А М О С X в конце XIX - начале XX вв Дисс канд ист наук Самара, 1998, МокшинГН Общественно-политические взгляды и деятельность С Н Кривенко Дисс канд ист наук Воронеж, 1995
37 Болотова Е Ю Создание общекооперативного законодательства в дореволюционной
России (конец XIX-1917 г) Дисс канд ист наук М,2004
Исследование М И Дударева38 посвящено близкому нам сюжету - деятельности Московского общества сельского хозяйства и связанного с ним Комитета о сельских ссудо-сберегательных и промышленных товариществах на рубеже веков, в переломный период развития кооперативного движения Работа посвящена сравнительно мало исследованному вопросу, вводит в научный оборот ряд новых документов о деятельности Комитета, МОСХ и лично А Г Щербатова, особенно ценно исследование подготовки и проведения Московского съезда представителей ссудо-сберегательных товариществ 1898 г Дударев отмечает тесную связь подъёма кооперативного движения на рубеже веков с подъёмом в это время общественной активности вообще, что прежде всего и обратило внимание МОСХ на кооперацию Кроме того, исследователь обращает внимание и на сохраняющуюся в рассматриваемый им период огромную роль личного фактора - именно приход к руководству МОСХ и Комитетом А Г Щербатова сыграл решающую роль в активизации их деятельности на рубеже столетий Но, повторим ещё раз, М И Дударев не ставил своей целью изучение именно проблем развития кооперативного кредита и лишь коснулся изучаемых нами проблем постольку, поскольку они совпали с его предметом исследования
Как можно судить, в деле изучения дореволюционной кооперации вообще и кооперативного кредита в частности, сделано немало Обрисован круг основных проблем, кооперативная идеология и ее эволюция от одного поколения кооператоров к другому, развитие кооперативного движения и его региональные особенности, влияние кооперативных структур на развитие крестьянского хозяйства, взаимодействие кооперации и государства (как царского, так и советского)
Но целый ряд сюжетов или не находит, или недостаточно находит отражение в исследовательской литературе последних лет Сравнительно неплохо изучено состояние кредитной кооперации (и кооперации вообще) накануне революционных событий 1917 г ив период 1917 - 1930 гг Проводится большая работа по выявлению и публикации теоретического наследия русских кооператоров и делаются попытки систематизировать и оценить это наследие Существует целый ряд работ, описывающих отдельные сюжеты в ранней истории кооперативного движения Но этот период (до 1908 г) исследован слабее всего, хотя именно тогда сформировались основные черты как отечественной кооперативной мысли, так и практики организации кооперативного кредита В этом смысле больше повезло потребительской кооперации - ещё в начале 1990-х там появилось диссертационное исследование, на основе новой методологии рассматривающее дореволюционный период её развития 39
38 Дударев МИ МОСХ и его участие в общественном и кооперативном движении 1895
-1908 гг Дисс канд ист наук М , 1997
39 Балдин К Е Рабочее кооперативное движение в Росси во второй половине XIX - начале
XX в Дисс докт ист наук Иваново, 1994
Отдельно стоит упомянуть современные экономические исследования, посвящённые кооперативному кредиту (в том числе и в историческом аспекте -из-за стыкового характера проблемы экономистам сплошь и рядом приходится писать историю, а историкам обращаться к теоретическим изысканиям в сфере экономики),40 а также проблемам взаимоотношения государства и кредитной кооперации 41 Судя по всему, интерес к теме в экономической среде был стимулирован рядом экспериментальных проектов, осуществлявшихся при поддержке западных организаций (в частности, программы ТАСИС Европейского Союза) в России со второй половины 1990-х годов по организации кооперативных структура также разработкой соответствующего законодательства
Впрочем, обычно эти работы, например указанная монография Н М Космачёвой, не содержат чего-либо принципиально нового с точки зрения кооперативной теории и практики, и опирается главным образом на западный, а не отечественный опыт, что вполне понятно, хотя не всегда оправданно, поскольку в современной России стоит проблема повторного формирования кооперативной кредитной системы, а не оптимизации функционирования уже сложившейся системы Между тем, анализ современного западного опыта очень много даёт для второго, но почти ничего - для первого Е Н Кузнецов концентрируется именно на первой проблеме, но его рекомендации (сводящиеся к тотальному огосударствлению кооперативного кредита) абсолютно неприемлемы ни с теоретической, ни с практической точки зрения
Достаточно большое количество экономических исследований посвящено анализу опыта функционированию современных сельских кредитных кооперативов, который уже имеется, кое-где (в Волгоградской области) можно говорить о начале формирования не просто отдельных кооперативов, но зачатков кредитной кооперативной системы
Выводы по историографии выглядят следующим образом В дореволюционный период кооперативная мысль прошла длительный путь развития Начав с простого усвоения западного опыта, западных идей и концепций, она, ко времени революции стала вполне самостоятельной и теоретически зрелой
40 Коваленко С Б Кредитная инфраструктура сельского хозяйства времен царской России
Саратов, 1998, Коваленко С Б Формирование и развитие кредитных кооперативных структур агробизнеса в реформируемой экономике Дисс докт эконом наук Саратов, 2001, Коробейников Д А Формирование системы сельской кредитной кооперации с учетом экономических рисков Дисс канд эконом наук Саратов, 2002, Космачйва Н М Кредитная кооперативная система СПб , 2002, Пахомов В М Формирование и регулирование системы сельской кредитной кооперации Дисс докт эконом наук М, 2004,
41 Кузнецов Е Н Развитие кредитной кооперации как фактора концентрации и эффектив-
ного использования денежных ресурсов населения России Дисс канд эконом наук М, 2002
При этом в 1910-е годы произошел возврат к характерным для эпохи 1870-х представлений о важности кооперации не только как экономической, но и социальной системы, средству совершенствования не только экономических структур, но и общественных отношений, выразившийся в теории так называемого «кооператизма»
Важной особенностью «доколлективизационой» кооперативной литературы является её промежуточный между источниками и историографией характер - работы по истории кооперативного кредита (и кооперации вообще) писали непосредственные участники кооперативного строительства, используя не только источники, но и собственный опыт участия в нём, а также ряд источников, впоследствии утраченных
В послереволюционный период вплоть до «великого перелома» продолжали публиковаться работы авторов, относящихся к третьему поколению русских кооперативных деятелей, развивавших те же положения, что и в предшествующий период Принципиально новым была, пожалуй, только теоретическая разработка А В Чаяновым механизмов государственно-кооперативного взаимодействия в рамках смешанной экономики Начало процесса коллективизации, сопровождавшегося ликвидацией остатков кооперативной системы (и прежде всего кредитной), а также и репрессиями в отношении последних представителей старой кооперативной школы, очень надолго исключило проблемы истории и теории кооперативного кредита из сферы научных исследований
Только три десятилетия спустя к теме начинают обращаться историки, но вплоть до конца 1980-х годов такие обращения были редкими и конкретно кооперативного кредита либо совсем, либо почти не касались, концентрируясь на других проблемах Только с монографии А П Корелина начинается возвращение системы кооперативного кредита в круг изучаемых историками проблем
1990-е и 2000-е годы были весьма плодотворны для исследования нашей проблематики, появилось достаточно большое количество работ сначала историков, а с конца десятилетия - и экономистов, в которых нашли отражение многие вопросы истории и теории кооперативного кредита Однако целый ряд вопросов ещё ждёт своего разрешения, в частности это вопросы, связанные с формированием в дореволюционной России системы кооперативного кредита и место в этом процессе государственных и общественных структур
Таким образом, целью нашего исследования является проследить процесс формирования национальной системы кооперативного кредита в России от истоков до момента его относительного завершения и выявить его основные особенности и также общие закономерности подобных процессов
Цель определяет следующие задачи: 1 Выяснить, при каких условиях и под влиянием каких воздействий сформировалась кооперативная мысль в России в 1860-е - 1870-е годы В чем особенности теоретических представлений кооператоров этого времени и как они отражались на их практической деятельности
2 Изучить первые попытки организации кредитной кооперации в России в 70-е годы XIX века
3. Разобрать, насколько един был кооперативный лагерь в тот период, существовала ли в нём борьба мнений и партий, и как она отражалась на развитии кооперативного движения
4 В чём специфика теории и практики кооперативного кредита на рубеже веков
5 Как осуществлялось взаимодействие общественных и кооперативных структур с государственными в сфере кооперативного кредита и в чём особенности этого взаимодействия в каждый период Какова вообще роль государства в формировании системы кредитных кооперативов в дореволюционной России
6 В каких формах происходила идейная борьба между вышеуказанными структурами, и каковы были позиции каждой из сторон в этой борьбе
7 Как отразились на кооперативном движении политические коллизии начала
XX столетия
8 Выяснить, насколько зрелой стала кооперативная кредитная система к 1917 году, как шло формирование кооперативов второго (кредитные союзы) и третьего (Московский Народный банк) уровня
Источниковая база исследования весьма разнообразна, но явно преобладают официальные документы и документальные публикации Кроме того, еще раз подчеркнём, что значительный корпус источников представляют собой статьи и монографии кооперативных деятелей, уже проанализированные нами в историографическом обзоре
Определённую помощь в поиске источников (и литературы) по нашей теме могут дать библиографические справочники, самым известным из которых является справочник И Ф Гриценко и А В Меркулова42, вышедший в НЭПовский период В 90-е годы ушедшего века ивановским исследователем Ю А Ильиным была предпринята попытка продолжить это издание43
Первой группой источников являются документы кооперативных организаций
При изучении периода до 1905 г важнейшим источником являются Отчеты Отделения Комитета Это издание осуществлялось С -Петербургским Отделением Комитета о сельских ссудо-сберегательных и промышленных товариществах - первой общероссийской общественной организацией, поставившей своею целью содействовать развитию в стране кооперативных организаций, прежде всего в сфере кредита
42 Гриценко И Ф, Меркулов А В, Систематический указатель русской литературы по коо-
перации, 1856 - 1924, М , 1925
43 Ильин Ю А Отечественная кооперация Библиографический указатель литературы за
1925 - 1992 гг / Под ред Л Е Файна Иваново, 1994
Отчеты состоят из статистических сведений о товариществах, содержат сведения о составе Отделения, протоколы его заседаний и материалы некоторых съездов представителей кредитных кооперативов И также почти во всех Отчётах публиковались обзоры деятельности Отделения Комитета, в том числе иногда (в 1881 и 1888 гг) и экскурсы в ее историю Кроме деятельности Отделения Отчёты рассматривали также и деятельность ссудо-сберегательных товариществ за отчётный год, то есть содержали попытки разработать данные, поступавшие в Отделение от товариществ и публиковавшихся рядом в том же Отчёте в «сыром» виде Издание выходило ежегодно с 1873 по 1906 год (в конце 70-х годов имеется несколько пропусков), всего вышел тридцать один Отчет Оно охватывает, таким образом, без малого сорок лет и содержит огромный объём информации
В целом можно констатировать, что Отчёты Отделения Комитета являются ценнейшим (а очень часто и единственным) источником как по истории самой организации (с момента образования до 1905 г), так и по кредитным кооперативам 1870-х - 1880-х (и далее до середины 1900-х) годов После принятия Положения 1904 года отчётность кредитных кооперативов была передана вновь созданному Управлению по делам мелкого кредита и Отделение Комитета, опубликовав в 1906 году последний, XXXI Отчёт, прекратило это издание
Еще более ценным источником мог бы послужить архив Отделения Но, к сожалению, в период революции этот архив исчез, и его местонахождение до сих пор не выяснено, возможно, он просто погиб Однако, помимо публикаций в Отчётах Отделения, некоторые документы организации можно найти в её изданиях В частности, протоколы заседаний Отделения публиковались в журнале «Вестник кооперации». К сожалению, такая важная составляющая отделенских Отчетов, как ежегодные обзоры деятельности организации (или что-то им подобное) с начала XX века исчезают из комитетских публикаций.
В Центральном историческом архиве Москвы и Московской области (ЦИАМ) отложились документы двух других кооперативных организаций - Московского Народного банка (МНБ) и собственно Комитета о сельских ссудо-сберегательных и промышленных товариществах, то есть, московской части организации.
Фонд МНБ в ЦИАМ не особенно велик и содержит главным образом деловую документацию банка Кроме того, там есть и материалы, характеризующие внутреннюю жизнь этой кооперативной организации, процесс её становления, отношения с другими кооперативами и кооперативными союзами
Комитет о сельских ссудо-сберегательных и промышленных товариществах был создан в Москве при Московском обществе сельского хозяйства Но вплоть до 1890-х годов вся основная работа велась в Петербургском Отделении организации С 1908 г две эти структуры стали двумя тесно связанными друг с другом кооперативными центрами Фонд 419 ЦИАМ - фонд московской части организации К сожалению, его документы позволяют охарактеризовать лишь период 1890 годов, когда началось оживление Московского Комитета Даже ещё
более конкретно - документы фонда позволяют достаточно полно рассмотреть процесс подготовки и осуществления московского кооперативного съезда 1898 г Труды кооперативных съездов, проходивших начиная с 1890-х годов, особенно после революции 1905 г являются весьма важным источником по изучаемой нами теме Это съезды нижегородский 1896 г44, формально прошедший как одна из секций Торгово-промышленного съезда (на нём был принят первый в истории отечественной кооперации проект положения о союзах кооперативных товариществ), материалы о работе которого публиковались в изданиях Отделения Комитета, московский 1908 г,45 первый самостоятельный кооперативный съезд в истории русской кооперации, положивший начало новой эпохе в её развитии, съезд, ставший важнейшей вехой в борьбе кооператоров за принятие общекооперативного закона и за создание центрального кооперативного банка, петербургский съезд представителей сельскохозяйственной и кредитной кооперации46, тем более интересный для нас, что был посвящён проблемам той отрасли кооперации, которая нас интересует более всего, киевский 1913 г47, материалы которого представляют ценность для историка не только в связи с освещением работы съезда, но и потому, что содержат огромный объём различной статистической информации о кооперативном движении накануне I мировой войны, в том числе и по кредитной кооперации, которая была представлена различными ссудо-сберегательными, кредитными товариществами, кредитными союзами и МНБ
Отдельно необходимо указать законодательные акты, регламентировавшие деятельность кредитных кооперативов в дореволюционной России - Положения об учреждениях мелкого кредита 1895 и 1904 гг
Огромное значение в качестве источника имеет кооперативная печать, являющаяся подчас основным источником информации по многим рассматриваемым в работе проблемам Первый периодический печатный орган появился в отечественном кооперативном движении в 1880-х годах - «Листок С -Петербургского Отделения Комитета», выходивший нерегулярно Это издание содержит ряд сведений о кооперативном движении 80-х годов позапрошлого века
Издание 1890-х годов - уже указанные «Сообщения С -Петербургского Отделения Комитета о сельских ссудо-сберегательных и промышленных товариществах» или просто «Сообщения» гораздо интереснее, прежде всего потому, что интереснее эпоха - время подъема (хотя и слабого) кооперативного движе-
44 Первый всероссийский съезд представителей кооперативных товариществ // Сообщения
С -Петербургского Отделения Комитета о сельских ссудо-сберегательных и промышленных товариществах Вып 12
45 Первый Всероссийский съезд представителей кооперативных учреждений в Москве 16
- 21 апреля 1908 года Труды, изданные бюро Московского союза потребительных обществ М, 1908
46 Труды первого всероссийского съезда деятелей по мелкому кредиту и сельскохозяйственной
кооперации в С - Петербурге 11-16 марта 1912 г СПб, б г
47 Кооперация на Всероссийской выставке 1913 г в Киеве Киев, 1914
ния, но дело даже не в подъёме именно в этот период были заложены основные направления развития кредитной кооперации в дореволюционной России, завязаны основные узлы проблем, разрубать которые будет следующее поколение В «Сообщениях» были опубликованы материалы нижегородского съезда 1896г, материалы исследований товариществ, осуществлявшиеся различными отделенскими и комитетскими деятелями, печатались теоретические соображения Именно там проще всего найти Положение 1895 г и образцовые уставы, составленные на его основе, а, кроме того, именно «Сообщения» становятся в девяностые годы основным местом для публикации сведений о текущей работе Отделения, в то время как «Отчеты» превращаются почти исключительно в источник статистических сведений о развитии ссудо-сберегательных товариществ
На рубеже столетий появляется ещё одно важное издание - «Хроника учреждений мелкого кредита», издававшаяся А А Беретти сначала в качестве приложения к МОСХовскому «Вестнику сельского хозяйства», а с начала XX столетия - как самостоятельное (и первое по настоящему регулярное кооперативное издание - «Сообщения» издавались выпусками, лишёнными чёткой периодичности) Эта газета обращалась к проблемам именно кредитных кооперативов Для периода с 1900 по 1908 г, когда постепенно прекратился выход «Сообщений» и ещё не началась обширная издательская деятельность кооператоров третьего поколения, это практически единственное периодическое издание В связи с тем, что деятельность его издателя была связана с Таврической губернией, материалы, связанные с эти регионом, в «Хронике» занимают весьма большое место Впрочем, ничего плохого в этом нет, поскольку Таврическая губерния была местом, где сельская кредитная кооперация достигла большого развития, где появились первые кооперативные союзы, причём именно в период издания «Хроники» «Хроника» является также очень важным (и единственным, исходящим из кооперативной среды) источником о состоянии кредитных кооперативов в период революции 1905/07 годов, притом вполне независимым (хотя кооператоры третьего поколения и склонны были обвинять её в тенденциозности)
После революции 1905/07 годов количество кооперативных периодических изданий растёт в геометрической прогрессии Причём как центральных (московских и питерских), так и местных, чаще всего связанных с местными кооперативными союзами
Важнейшим центральным изданием является издававшийся новым составом Отделения «Вестник кооперации», содержащий статьи виднейших кооперативных теоретиков, информацию о развитии кооперативного движения, о деятельности Отделения - в частности там стали публиковаться протоколы его заседаний и отчёты о его деятельности С 1915 года издается «Вестник кооперативных союзов», являющийся одним из главных источников по кооперативным союзам и договорным объединениям
Для изучения истории МНБ важным источником являются издававшиеся банком «Известия Московского Народного банка» Издание содержит разно-
образную информацию как о самом банке, так и о его операциях с товариществами и их союзами
Ещё одним центральным изданием, хотя и довольно специфическим, является «Вестник мелкого кредита» издававшийся правительственным конкурентом Отделения и других общественно-кооперативных центров начала века -Управлением по делам мелкого кредита Государственного банка Этот официоз структуры, претендовавшей на руководство кредитной кооперацией, также может быть интересен для выявления официальной позиции по тем или вопросам развития кредитных кооперативов, а также как источник статистических сведений - ведь именно Управление мелкого кредита и вело всю статистику по кредитной кооперации после 1905 года
Местные издания, являющиеся источниками по нашей теме это, прежде всего, конечно, издания наиболее крупных кооперативных кредитных союзов «Уральское хозяйство», издававшееся Екатеринбургским союзом, «Муравейник» Киевского союза, «Союз» Кубанского союза, «Вестник Нижегородского союза» Кроме того, кооперативный комитет при Обществе сельского хозяйства южной России в Одессе издавал журнал «Южный кооператор», также небезынтересный для изучения нашей темы
Помимо того, что было опубликовано в Отчетах Отделения Комитета, и других кооперативных изданиях, необходимо отдельно выделить и публикации статистических данных о состоянии кредитных кооперативов Основным источником такого рода для периода 1905 - 1917 годов являются официальные публикации Управления по делам мелкого кредита, существенно уступающие, по своему качеству предшествующим им отделенским публикациям Тем не менее, другого источника статистических данных о состоянии кредитных кооперативов с 1907 г нет, а именно этот период характеризуется их наибольшим развитием и представляет наибольший интерес для изучения
Кроме статистических данных документы государственных органов интересны также и как источник информации о государственном участии в построении системы кооперативного кредита в России Эти документы доступны исследователю в архивных фондах Российского государственного исторического архива (фонды 582 (Управление по делам мелкого кредита), 583 (Особенная канцелярия по кредитной части государственного банка)
Следующая группа доступных исследователю источников - источники личного происхождения, то есть, воспоминания и переписка кооператоров, характеризующие как взгляды (и их эволюцию) этих людей, так и некоторые события кооперативной жизни, более нигде не отражающиеся
Особый интерес здесь представляют материалы фонда 651 РГИА, характеризующие самый ранний период в истории кооперативного кредита в России - период Великих реформ В личном фонде Васильчиковых отложился архив одного из основателей организации - А И Васильчикова, где можно найти документы Петербургского кружка и Отделения, переписку (в частности, представ-
ляющие огромный интерес письма А В Яковлева А И Васильчикову, уникальный источник о деятельности первого в Москве в 1872 - 1873 годах), статьи и записки самого Александра Илларионовича, некоторые из которых являются единственными источниками, позволяющими пролить свет на некоторые эпизоды истории организации - в частности, на внутренний конфликт конца 1870-х годов
Следующая группа источников - труды членов Комитета и Отделения, трех поколений кооперативных деятелей второй половины XIX - начала XX столетия Как мы уже указывали, эти работы занимают промежуточное положение между источниками и историографией Ранее мы рассмотрели их именно как часть историографии - то есть, постарались выявить, что ими было сделано для изучения нашей темы Теперь мы должны выяснить, что мы, современные исследователи вопроса, можем почерпнуть из них для наших собственных трудов
Для периода 1865 - 1885 годов наиболее значимыми авторами являются А В Яковлев, А И Васильчиков, Н П Колюпанов и некоторые другие, познакомившие русскую общественность эпохи Великих реформ с понятием и основными принципами организации кооперативного кредита Работы этих авторов являются важными источниками для изучения идеологии кооперативных деятелей первого поколения, а также некоторых аспектов самого движения, впрочем, при этом необходимо помнить, что важнейшим направлением деятельности кооператоров первого поколения была пропаганда, а поэтому успехи ими несколько преувеличивались, а недостатки несколько приуменьшались
Наиболее заметные фигуры второго поколения (периода 1886 - 1904 гг) - оппоненты в споре о роли государства в создании системы кооперативного кредита П А Соколовский и Н О Осипов, а также практики - А А Беретти и А Г Щербатов Теоретических работ у них было мало - теория не была их стихией Отсюда некоторые трудности с реконструированием их идеологических посылок У Соколовского это приходится делать по ранним работам, прямо к нашей теме не относящимся, а также на основе косвенных данных, у Осипова - из частной переписки Однако ценность их работ для изучения самого движения рубежа веков огромна 1890-е годы были периодом изучения накопившегося опыта, и положительного и отрицательного, и поиска наиболее эффективных форм организации кооперативного кредита в условиях России Поэтому монографии и статьи указанных авторов - серьёзные самостоятельные исследования, использующие огромный объём источников (значительная часть которых утрачена, основные работы Осипова написаны вообще на основе предпринятых им самим комплексных статистических исследований ряда товариществ)
В начале XX в наиболее крупные теоретики - С Н Прокопович и М И Туган-Барановский, а самый известный историк движения -МЛ Хейсин
Для изучения же истории кооперативного движения большое значение имеет проделанная этими авторами работа по изучению и анализу доступных в тот период источников, а также их личный опыт участия в кооперативном строительстве История этого строительства рассматривалась Хейсиным, активно ис-
пользовавшим утраченный впоследствии архив петербургского Отделения (и для некоторых фактов истории организации работы Хейсина сейчас - единственный источник) Для изучения истории союзного строительства и создания и развития МНБ важным источником являются монографии и статьи А Н Анцыферова и К Е Храневича
Итак, работы кооперативных деятелей второй половины XIX - начала XX вв являются, с одной стороны, частью историографии вопроса, а с другой -источником как по истории кооперативной мысли и кооперативной идеологии, так и по истории самого кооперативного движения и кооперативов, причем иногда - единственным
Таким образом, источниковая база для осуществления исследования по заявленной теме удовлетворительна Отсутствие некоторых источников (утраченный архив Петербургского Отделения) отчасти компенсируется другими источниками, отчасти может быть с их помощью восстановлена
Методология исследования основывается на представлении о кредитной кооперации как о необходимом компоненте развитой товарной экономики, в своем развитии тесно с ней связанном, однако не возникающем автоматически, а формирующемся в результате либо массового общественного движения с левой идеологией, либо (при отсутствии такового) в результате действий государства и является частью его социальной политики
При написании работы использовался комплекс традиционных подходов -исторический и системный анализ Принцип историзма позволяет рассмотреть проблемы развития кредитной кооперации с учётом конкретных исторических условий и изучить процесс развития кооперативной мысли в изучаемый период Принцип системного анализа даёт возможность определить место отдельных фактов и событий в общем контексте
Научная новизна работы заключается в том, что впервые выделены три поколения кооперативных деятелей в дореволюционной России, указываны особенности идеологических парадигм каждого из этих поколений, что позволяет лучше понять развитие в дореволюционный период кооперативной идеологии
Впервые после авторов начала XX столетия подробно исследован ранний период развития русской кредитной кооперации, открыты новые неизвестные ранее факты, связанные с возникновением кооперативного движения в 70-е годы XIX века и борьбой мнений и течений в этот период Впервые показана важность для выбора пути развития русской кредитной кооперации событий, происходивших в 90-е годы XIX столетия, показано, что именно тогда были заложены основные противоречия и конфликты последующей эпохи
Подробно рассмотрены механизмы взаимодействия государственных и общественных структур в деле организации в дореволюционной России системы кооперативного кредита При этом отвергнут характерный для кооперативных деятелей начала XX века и последующих исследователей конфронтационный подход к объяснению роли и значения государства в формировании кредитной
кооперативной системы, опровергнут тезис о том, что государство просто терпело развитие кредитных кооперативов, попутно пытаясь поставить их под свой полный контроль и вытравить всякую кооперативную самодеятельность и кооперативных дух На самом деле оно активно содействовало их организации, причём поставило задачу создать и кооперативную систему, именно как систему самодеятельных организаций, другое дело, что с этой задачей государственные чиновники справлялись плохо и действительно были склонны диктовать свою волю кооперативам
Показаны заслуги отдельных людей в деле развития кооперативного кредита, причём, что далеко не обо всех представителях первых поколений русских кооператоров было достаточно сказано в выходившей ранее литературе, а некоторые фамилии (Н О Осипов) ранее были вообще неизвестны в научных кругах
В работе показан процесс формирования и развития кооперативов второго и третьего уровня - кредитных союзов и центрального кооперативного банка (МНБ), выявлены основные проблемы, возникавшие перед их организаторами, особенности функционирования, показано, что отсутствие правильной последовательности в формировании системы кооперативного кредита (кооперативы -кооперативные союзы - кооперативный банк) было вызвано желанием общественных деятелей-кооператоров перехватить инициативу у государства, стремившегося стать во главе кредитной кооперации
При анализе развития системы кооперативного кредита в дореволюционной России российский опыт был вписан в контекст мирового, что позволило сделать ряд выводов о различных моделях построения системы кооперативного кредита
Практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшего изучения истории кооперативного движения и кооперативного кредита, могут найтй применение при чтении в вузах курсов отечественной истории конца XIX - начала XX века, истории кооперативного движения, теории кооперативного кредита, истории экономики и экономической мысли
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Структура исследования. Работа состоит из четырёх глав, первая из которых является вводной Работа сочетает хронологический принцип с проблемным три главы основной части рассматривают три основных периода развития русской кредитной кооперации с середины 1860-х до середины 1880- годов, с середины 1880-х до середины 1900-х, с середины 1900-х до Февраля 1917 года включительно Внутри каждой главы материал группируется по проблемному принципу сначала рассматриваются особенности идеологии кооперативных деятелей соответствующего периода, а также их наработки в области теории кооперативного кредита, затем проблемы, связанные с функционированием руководящих кооперацией структур
Отделения Комитета, Управления мелкого кредита, и далее - проблемы функционирования самих кооперативных организаций Впрочем, в первой главе собственно кооперативам уделено мало внимания, в то время как в последней именно они находятся в его центре. Причина этого очевидна мощный подъем движения происходит именно после 1905 года, в то время как в эпоху Великих реформ кооперативы насаждались сверху и были весьма малочисленны
Основные выводы по главам.
Исследовав идеологию основателей русской кредитной кооперации, деятелей Петербургского кружка и создателей Петербургского Отделения Комитета о сельских ссудо-сберегательных и промышленных товариществах, мы получили следующие выводы
Во-первых, нельзя говорить о наличии единой идеологии у организаторов первых кредитных кооперативов в России начинавшие дело люди явно различались по своим установкам, распадаясь на три группы - правые социалисты, левые либералы и деятели охранительного толка, которых кооперация привлекла возможностью сдержать расслоение крестьянства и удержать status quo
Во-вторых, несмотря на то, что деятели Комитета были сторонниками самодеятельности, тем не менее, помощь государства изначально признавалась возможной и даже необходимой из прагматических соображений, а в дальнейшем (у А И Васильчикова) уже и концептуальных Лишь Н П Колюпанов в этом вопросе сохранил первоначальные убеждения, не признавая никакого вмешательства государства в дело мелкого кредита, организуемое на началах самодеятельности
Наконец, в третьих, взгляды членов «петербургского кружка» страдают эклектичностью и отражают не столько собственные идеи и концепции, сколько идеи и концепции той литературы, которая попалась им на глаза
Об этом говорит тот факт, что принципы организации кредитного кооператива были ими взяты лишь из наиболее доступного источника - работ Ф Г Шульце-Делича и с минимальными изменениями реализованы в России, невзирая на то, что эти принципы были разработаны для германских городских ремесленников, а не для русских крестьян (в частности, в этих уставах был предусмотрен лишь краткосрочный кредит, неприменимый в сельском хозяйстве) В то же время, появившиеся в Германии в 60-е гг товарищества, созданные Ф В Райфайзеном почти одновременно с российскими, в 1864 - 69 гг (т е , к 1871 г, когда разрабатывался так называемый Комитетский устав, уже можно было получить о них информацию) остались без внимания Кроме того, нельзя не заметить, что Райфайзен, практически параллельно с членами кружка Васильчикова осуществлявший первые опыты по внедрению кооперативного кредита в деревне, исходя не столько из заимствованных образцов, сколько из собственного здравого смысла, создал вполне самостоятельный тип кооперативного кредитного учреждения, существующий до сих пор, а наши организаторы целым комитетом смогли лишь заимствовать готовый образец, только чуть-чуть видоизменён-
ный О райфайзеновских опытах же ничего не знали, поскольку Райфайзен не осуществлял столь напористой пропаганды, как Шульце-Делич Только народнический публицист, критиковавший начинания деятелей Отделения, С Н Кривенко, имел о них некоторое представление Причем, работы Кривенко относятся уже к 1870-м годам От Шульце-Делича взяли высокие паевые взносы, начисление дивиденда на пай и краткосрочность кредита (6-9 месяцев), провозглашали как лозунги самоуправление и самопомощь (опору товариществ прежде всего на средства самих крестьян), понимая невозможность их реализации, от себя же добавили равные права на получение ссуд (без учета кредитоспособности), что негативно отразилось на развитии товариществ О том, что такое кредитоспособность, в то время также знал, похоже, только Кривенко, ни в одной работе А И Васильчикова, А В Яковлева, Н П Колюпанова, В Н Хитрово и пр нет анализа этого понятия, его либо сводят к имущественной состоятельности, либо не упоминают вовсе
Кроме того, кооперативные деятели того периода представляли собой обычно либерально настроенных помещиков, земцев, которых кооперация интересовала не сама по себе, а лишь как одна из форм общественной деятельности, направленной на благо России и русского народа Поэтому почти для всех организаторов Комитета о сельских ссудо-сберегательных и промышленных товариществах, кроме, быть может, А И. Васильчикова, А В Яковлева и В Н Хитрово (секретаря Отделения, который вёл всю текущую работу вплоть до конца 1880-х гг), деятельность в рамках этой организации была сравнительно краткосрочным увлечением По той же причине, главную задачу кооперативов большинство видело в предотвращении имущественной дифференциации крестьянства, начавшейся после реформы
Несамостоятельность первого поколения русских кооператоров в теоретических вопросах проявлялась также в их догматизме Единожды усвоив определённые представления, они ни в коем случае не допускали их пересмотра, с порога отметая все предложения по изменению уставных принципов ссудо-сберегательных товариществ, поступавшие как от критиков, так и от самих кооперативов и их организаторов, не особенно разбираясь, имеется ли в них какое-нибудь рациональное зерно
Далее, в следующем параграфе рассматриваются обстоятельства возникновения Петербургского отделения и его деятельность по пропаганде и насаждении кооперативов в русской деревне
Главный кооперативный центр дореволюционной России - Петербургское Отделение Комитета о сельских ссудо-сберегательных и промышленных товариществах был создан в начале 1870-х годов по инициативе ряда земских деятелей (в основном помещиков) и отставных чиновников (в большинстве тоже помещиков), географически все организаторы этой структуры были связаны либо с Костромской (где был создан первый кредитный кооператив), либо с Новгородской и Псковской губерниями Чтобы ускорить создание центра для насаждения кредитных кооперативов,
члены кружка Васильчикова попытались использовать Петербургское собрание сельских хозяев в качестве официальной «крыши», но его члены не заинтересовались идеей организации в русской деревне ссудо-сберегательных товариществ В этом удалось заинтересовать членов Московского общества сельского хозяйства, поэтому Комитет был организован при нём, но большинство инициаторов были из столицы, поэтому там было создано Отделение, которое и стало главным кооперативным центром России Однако в начале нового столетия Комитет стал играть вполне самостоятельную роль, и приток нового поколения кооперативных деятелей в обе части организации произошёл именно через него
Пропагандистская деятельность первого поколения кооператоров имела определённый успех среди общественности, главным образом земской - в 1870-е годы земства активно подключаются к компании насаждения кооперативов, дают им первоначальные займы, но из-за неуспешности большинства кооперативов первого поколения быстро охладевают к ссудо-сберегательным товариществам Провал кооперативных начинаний семидесятых годов очень надолго отвратил земства от какого-либо содействия кооперативным проектам в сфере кредита, лишь после Особого Совещания и Положения 7 июня 1904 года, когда проблемой занялось государство, положение стало меняться
Третий параграф посвящен изучению взаимодействия ссудо-сберегательных товариществ, их местных руководителей с Петербургским Отделением, выявляются основные проблемы, связанные с функционированием кредитных кооперативов первого поколения, рассмотрено восприятие причин неудач местными и центральными кооперативными деятелями, в частности, показано, что помимо неготовности русской деревни 1870-х годов к кооперативным экспериментам большое значение имела слабая теоретическая подготовка и отсутствие практического опыта у деятелей первого поколения Фактически кооперативный эксперимент эпохи «Великих реформ» свёлся к простому заимствованию без всякого творческого переосмысления опыта организации кредитных кооперативов для ремесленников и мелких торговцев, созданных десятилетием ранее в Германии Ф Г Шульце Наконец, в четвертом параграфе подробно исследован внутренний конфликт в Петербургском Отделении в 1879 - 1881 гг, который едва не привел к распаду организации и который был вызван, как это стало ясно в результате исследования, столкновением двух идеологических позиций, внешне сходных, но внутренне противоречивых - позиции охранительно настроенных помещиков-консерваторов, подобных А И Васильчикову, увидевших в кооперации прежде всего средство для сдерживания процесса расслоения крестьян в пореформенной деревне, и позиции, близкой к леволиберальной идеологической парадигме (черпавшей идеи в трудах, например, Дж Ст Милля), видевшей в кооперативах средство для буржуазных преобразований в деревне, втягивания крестьянского хозяйства в товарную экономику, к которой склонялся другой лидер Отделения-А В Яковлев
Третья глава посвящена развитию кооперативного кредита на рубеже XIX и XX веков Начинается она, как и предыдущая с анализа теоретических по-
сылок кооперативных деятелей второго поколения Его деятелям был присущ ряд общих черт, отличающих их, в то же время от предшественников эпохи Великих реформ, и последователей революционного времени Во-первых, это практическая направленность их литературной деятельности Общетеоретические работы и у П А Соколовского, и у Н О Осипова, и у А А Беретти практически отсутствовали (если не считать юношеского сочинения Соколовского о крестьянской общине и последнего труда Осипова по кооперативной тематике, посвящённого, впрочем, проблемам организации трудовых артелей, то есть вопросу сугубо практическому, и всё теоретизирование Николая Осиповича сводится к доказательству тезиса о том, что для прочной организации производственного кооператива необходимо изначально отказаться от всяких идеалистических целей, а преследовать лишь конкретную практическую выгоду) Весьма симптоматично, что самые глубокие теоретические работы рубежа веков - упоминавшееся исследование А.И Чупровым основ кредитоспособности крестьянского хозяйства - было сделано представителем первого поколения
Во вторых, новое поколение привнесло в организацию кооперативного кредита целый ряд новых идей Причем, эти идеи исходили и от сторонников государственного регулирования кооперации, и от сторонников кооперативной самодеятельности Это внедрение в практику кооперативных кредитных учреждений учета кредитоспособности, минимизация паев и прибыли на пай (или даже полная ликвидация паевого капитала), продление сроков ссуд, вплоть до допущения долгосрочного кредита, введение в практику товариществ кредита под залог произведенной продукции и зачатков страховых операций Кроме того, П А Соколовский крайнему этатизму Осипова противопоставил идею объединения кооперативных товариществ в союзы, и через союзы взаимодействующих друг с другом, крупным капиталом и государством (проект создания в России системы кооперативных союзов (охватывающих не только кредитную кооперацию), впервые был озвучен Петербургским Отделением на торгово-промышленном съезде в Нижнем Новгороде в 1896 г)
Противостояние идеи союзного строительства вмешательству государственных структур и составляет основное содержание второго периода При этом союзный проект Петербургского Отделения не был оригинальной разработкой Создатели его опирались на опыт уже функционировавшей системы кооперативных союзов Германии (что, впрочем, вполне естественно) Разница с эпохой Великих реформ не в факте заимствования, а в более широком охвате изученных явлений кооперативной практики и более широком и гласном обсуждении проекта (чему способствовало, разумеется, наличие у кооператоров 1890-х собственных изданий)
В-третьих, еще одной особенностью воззрений деятелей 90-х является намечающееся у них противопоставление кооперативного и капиталистического Антикапиталистические настроения у их предшественников также были, но в основном в виде негативной реакции на расслоение крестьянства, как результат
реформ 1860-х годов. Теперь же (хотя и недостаточно внятно, но теория никогда не была их сильной стороной) начинают проскальзывать мысли о неприменимости капиталистических принципов погони за наживой в кооперативной практике, негативно воспринимается шульцевский принцип начисления дивиденда на пай Причём здесь даже враги (Соколовский и Осипов) были вполне единодушны Соколовский указывал, что принятый в райфайзеновских товариществах принцип причисления прибыли к основному капиталу, не являющегося собственностью ни одного из членов в отдельности, предпочтительнее, Осипов вообще был противником пая, указывая, что члены вступают в товарищество не ради получения процента на капитал, а ради укрепления и развития своего хозяйства Свою роль в выработке такого взгляда сыграло, видимо противостояние товариществ кулакам-ростовщикам, для борьбы с засильем которых в деревне они и создавались Но чёткого понимания того, почему кооператив устроен не так, как акционерное общество, и какова вообще его роль в экономической системе, здесь мы не найдём
Главным достижением кооператоров 1890-х годов была выработка нового поколения типовых уставов, в которых был учтён как опыт неудач 1870-х годов и опыт наиболее успешных товариществ, каковые все-таки были (главным образом в южных районах Европейской России), а также творческого анализа европейского опыта (уже комплексный, а не одного только Шульце) «Зацепившись» за проводимую в середине десятилетия реформу Государственного банка, воспользовавшись личными связями в госаппарате, комитетчики пролоббировали принятие Положения 1 июня 1895 года - первого законодательного акта, определявшего основные принципы организации кооперативных кредитных учреждений и их место в системе кредитных учреждений империи
Несмотря на все недостатки кооперативного законодательства рубежа XIX и XX веков, оно было большим шагом вперёд и действительно способствовало созданию эффективной системы кредитных кооперативов, которые занимали чётко определённое место в системе права империи, имели возможность осуществлять весьма широкий круг операций (а многие неудобные для них положения законов могли почти в открытую нарушать)
Государство не сразу пришло к принятию на себя роли главного насадителя товариществ Первоначально его подтолкнула к этому общественность в лице петербургского Отделения Комитета Практически все положительные стороны имперского кооперативного законодательства рубежа веков были результатом деятельности именно Отделения Комитета, а не государственных чиновников В начале XX века государственный аппарат империи уже сам обратился к вопросам кредитования крестьянского хозяйства Результатом этого обращения стала система тотального контроля над кооперативами (тоже предложенная из недр Отделения) и ряд ограничений их полномочий Никаких самостоятельных положительных идей государственный аппарат идущей к скорой и неминуемой гибели империи не мог предложить
Четвёртый параграф рассматривает начало союзного строительства в кредитной кооперации России К началу XX столетия на новый уровень развития вышли не только кооперативные деятели обеих столиц, но и кооперативы в некоторых регионах Поэтому впервые в истории русской кредитной кооперации новое явление появилось в результате встречного движения сверху и снизу - с одной стороны в результате инициативы нескольких кооперативов Таврической губернии, благодаря которой появился Бердянский союз кредитных кооперативов, с другой стороны - в результате деятельности Петербургского Отделения Комитета, разработавшего программу создания в России системы кооперативных союзов и попытавшегося на основе этой программы протолкнуть законопроект о кооперативных союзах, аналогичный Положению 1 июня 1895 года Этот законопроект предполагал постепенное формирование кооперативных организаций второго уровня, включающих кооперативы различных типов в рамках уездов, губерний, а также всероссийских союзных органов - кооперативных съездов По вполне понятным причинам, превращение подобного проекта в закон было невозможно вплоть до февральского переворота 1917 года
В конце XIX столетия в кооперативном кредите России побеждает линия на превращение мелкого кооперативного кредита в государственное предприятие, финансируемое и полностью контролируемое Государственным Банком Одновременно проявляется и тенденция создания союзных организаций, и даже появляется идея создания центрального кооперативного банка, реализованная впоследствии Незрелость кооперативного движения в этот период и активное противодействие самодержавного государства созданию общественных самодеятельных организаций не позволила реализовать выработанные тогда идеи и положения
Заключительная глава работы затрагивает проблемы развития кооперативного движения в 1905 -1917 гг, в период наивысшего его расцвета
Мощный подъём движения после первой русской революции ознаменовался началом борьбы кооперативных деятелей против государственной опеки, фактически это была борьба за влияние на кооперативы между Управлением по делам мелкого кредита и кооперативными и общественными организациями
Третье поколение кооперативных деятелей, пришедшее в Отделение и Комитет после 1908 г, сохранив прагматизм поколения 1890-х - 1900-х, в значительной степени вернулось к кооперативному романтизму эпохи Великих реформ, резко выступая против сведения кооперации к исключительно хозяйственным операциям, настаивая на её важнейшей социальной роли Борьба за независимость движения, выразившаяся в деятельности кооперативных съездов 1908, 1912, 1913 гг, в ходе которых впервые в отечественной кооперации прозвучало стремление отделить кооперацию от государственного аппарата, и была проведена большая работа по подготовке кооперативного законодательства (реализованного впоследствии Временным правительством)
Идея создания широкой системы кооперативных союзов, впервые выдвинутая в 1890-е годы, стала основой практической деятельности кооператоров третьего поколения, сумевших заложить основы этой системы, несмотря на противодействие самодержавного государства, боявшегося возможности использования союзных организаций революционными партиями, особенно негативно относившееся к образованию смешанных союзов кредитных (по преимуществу крестьянских) и потребительских (среди которых, несмотря на преобладание крестьянских же, была заметная прослойка рабочих кооперативов) Однако эти усилия правительства успешно обходились кооператорами, разработавшими форму договорного объединения кооперативов, заменявшую союзные организации
Важнейшим достижением третьего периода в развитии дореволюционной кредитной кооперации стало создание Московского Народного банка, взявшего, несмотря на противодействие правительства, на себя функции центрального кооперативного банка - необходимого элемента законченной кооперативной кредитной системы При этом, создавая кооперативный банк, кооператоры третьего поколения стремились создать именно кооперативную организацию, а не акционерное коммерческое предприятие, внедрить кооперативные принципы в управление банка и соответствующим образом формируя его капитал, что в какой-то степени замедляло развитие банка как финансового учреждения, но зато обеспечивало чистоту кооперативных принципов, что было весьма важно для его организаторов, стоявших на позициях «кооператизма», умеренного социалистического течения, видевшего в кооперации средство мирного осуществления социальных преобразований и противопоставлявших её структурам капиталистической (рыночной) экономики, без отрицания, однако, её тесной связи с этими структурами
Создание МНБ было сознательно осуществлено несколько преждевременно, до формирования широкой сети кооперативных союзов, как это предполагалось в проектах 1890-х годов Причиной этой преждевременности стало стремление кооператоров третьего поколения изменить общее направление формирования системы кооперативного кредита, которая чем дальше, тем больше строилась по «государственной» модели Созданный с небольшим капиталом, при отсутствии развитой сети кооперативов второго уровня, МНБ перехватил инициативу создания центрального кооперативного банка и, стремительно развиваясь, к 1917 году действительно стал таковым, особенно заметный скачок совершив с 1916 г, когда стало быстро расти количество уставных кредитных союзов и договорных объединений с участием кредитных кооперативов
В целом третий период развития дореволюционной кредитной кооперации характеризуется борьбой государства и кооперативных деятелей за влияние на само движение, борьбой, главным содержанием которой был, в конечном итоге, выбор модели развития отечественной кредитной кооперации - если в предшествующий период фактически безальтернативным было формирование её
сверху государством ввиду неготовности общества к кооперативному строительству (то есть реализация той модели, которая впоследствии, в 1930-е годы осуществилась в США), то в межреволюционный период была выдвинута альтернатива такому развитию - формирование системы кооперативного кредита по европейской модели, то есть, в результате массового общественного движения Конкуренция между этими двумя несовместимыми моделями и составляет основное содержание третьего периода
При этом позиции государства в этой борьбе постоянно ослабевали, что было связано с общим процессом деградации самодержавной империи, а позиции общества непрерывно усиливались, параллельно с ростом экономики и подъёмом общественной активности, связанным с революцией
Однако сама революция, начавшаяся в феврале 1917 г, сыграла в конечном итоге роковую роль в судьбе отечественной кредитной кооперации, поскольку восторжествовавшие в ходе неё предельно радикальные социалистические идеи, носителями которых были захватившие власть большевики, были совершенно несовместимы с рыночной экономикой, одной из структур которой и является кооперативный кредит
Апробация полученных результатов.
Основные положения работы нашли отражение в публикациях Всего по теме диссертации автором опубликовано 23 работы (монография, 17 статей, тезисы докладов) общим объёмом 25,4 п л , в том числе статьи в журналах «Вопросы истории» и «Личность, культура, общество», а также глава в коллективной монографии, вышедшей в издательстве «Наука»
Автор выступал с докладами на всероссийских и международных научных конференциях и круглых столах, в частности 1, II, III всероссийских, IV, V, VI международных «Церковь, государство и общество в истории России XX века» (2001 - 2005), всероссийской научно-практической «Отечественная кооперация исторический опыт и современность», международной научно-практической «Экономика современной России теоретические и практические подходы к решению актуальных проблем развития»
Имеющиеся публикации достаточно полно излагают круг освещаемых вопросов диссертации
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Соколовский А В Кооперативный кредит в России в конце XIX - начале XX века//Иваново Ивановский гос ун-т, 2004 - 13,7пл Монография
2 Соколовский А В Николай Осипович Осипов // Кооперация Страницы истории Т 1 Кн 1 Ч 2 M «Наука», 2001 - 0,5 п л
3 Соколовский А В Сельская кредитная кооперация в России в 90-е гг XIX века выбор пути // Вопросы истории 2002 № 3 - 0,8 п л
4 Соколовский А В Развитие кооперативной идеологии в сфере кооперативного кредита России // Личность Культура Общество Междисциплинарный научно-практической журнал социальных и гуманитарных наук Спец вып. 1-2 М,2003 - 0,9пл
5 Соколовский А В Начало русской сельскохозяйственной кооперации идеология основателей // Кооперация как компонент рыночных отношений проблемы теории и истории Вып 1 Иваново Ивановский гос ун-т, 1996 - 1
П.Л
6 Соколовский А В Организаторы русской кредитной кооперации в столице и провинции (70-е гг XIX в ) // «Интеллигенция, провинция, отечество проблемы истории, культуры, политики» Материалы межгосударственной научно-теоретической конференции Иваново Ивановский гос ун-т, 1996 -0,1 п л
7. Соколовский А В Сельские кредитные кооперативы 70-х - 80-х гг XIX века // Кооперация как компонент рыночных отношений проблемы теории и истории Вып 2 Иваново Ивановский гос ун-т, 1997-1,8 п л
8 Соколовский А В. Кооперативные эксперименты 70-х годов XIX века будущее на службе у прошлого // Проблемы отечественной и зарубежной истории Материалы региональной научной конференции, посвященной 80-летию исторического факультета Ивановский гос ун-т Иваново Ивановский гос ун-т, 1998 - 0,2 п л
9 Соколовский А В К вопросу о кооперативах как элементе рыночной экономики // Материалы международной научно-практической конференции, Иваново, 18 — 20 мая 2000 г «Традиции и перспективы подготовки торгово-экономических кадров в России Формирование экономической культуры в условиях рыночных преобразований общества» Иваново Иван филиал Мое гос ун-та коммерц, 2000 - 0,3 п л
10 Соколовский А В , Напыльникова В А Торговая деятельность потребительских обществ в России в конце XIX - начале XX вв // Материалы международной научно-практической конференции, Иваново, 18 - 20 мая 2000 г «Традиции и перспективы подготовки торгово-экономических кадров в России Формирование экономической культуры в условиях рыночных преобразований общества» Иваново Иван филиал Мое гос ун-та коммерц 2000 -0,2 п л (лично автору - 0,1 п л )
11 Соколовский А В Государственная и общественная инициатива в реформировании системы кредитных кооперативов в России в конце XIX - начале XX века // Церковь, государство и общество в истории России XX века материалы всероссийской научной конференции Иваново Ивановский гос унт, 2001 - 0,2 п л
12 Соколовский А В Александр Васильевич Яковлев//Кооперация Страницы истории Вып 9 M ИЭ РАН, 2002 -0,1 п л
13. Соколовский А.В. Образование Бердянского союза кредитных кооперативов // Церковь, государство и общество в истории России XX века Материалы II всероссийской научной конференции Иваново Ивановский гос ун-т, 2002 -0,2 п л
14 Соколовский А.В Государство и русская кредитная кооперация в конце XIX
- начале XX века. // Церковь, государство и общество в истории России XX века Тезисы докладов III всероссийской научной конференции Иваново-Ивановский гос ун-т, 2003 - 0,2 п л
15 Соколовский А В. Петербургское Отделение Комитета о сельских судо-сберегательных и промышленных товариществах в 1870-е - 1880-е гг XIX в //Кооперация Страницы истории Вып 10 M ИЭ РАН,2003 - 1,8 п.л
16 Соколовский А.В Сельская кредитная кооперация в 90-е годы 19 века - выбор пути//Кооперация Страницы истории Вып 11 M ИЭ РАН, 2003 -0,9 п л
17 Соколовский А В Формы организации кооперативного кредита в мировой практике и Российское законодательство // Отечественная кооперация исторический опыт и современность Материалы Всероссийской научно - практической конференции. Иваново- Ивановский гос ун-т, 2004 - 0,4 п л
18 Соколовский А В., Комиссарова И А К 80-летию профессора Jl Е Файна // Отечественная кооперация исторический опыт и современность Материалы Всероссийской научно-практической конференции Иваново Ивановский гос ун-т, 2004 - 0,4 п л (лично автору - 0,2 п л )
19 Соколовский А.В Организация кредита для крестьян в дореволюционной России // Экономика современной России теоретические и практические подходы к решению актуальных проблем развития Материалы Международной научно-практической конференции Иваново Ивановский гос ун-т, 2004
- 0,3 п л
20 Соколовский А.В Система кооперативного кредита в США "и российское законодательство // Кооперация Страницы истории Вып 12. M : ИЭ РАН, 2004 - 0,6 п л
21 Соколовский А.В Дело Каминского-Кривецкого-Ляхова и государственный надзор за кредитной кооперацией // Церковь, государство и общество в истории России XX века Материалы IV международной научной конференции Иваново Ивановский гос ун-т, 2004. - 0,3 п.л
22 Соколовский А В Формирование кооперативного законодательства в сфере кредита в дореволюционной России // Церковь, государство и общество в истории России XX века Материалы V международной научной конференции. Иваново Ивановский гос ун-т, 2005. - 0,2 п.л.
23. Соколовский А.В. Создание Московского Народного Банка // Государство, общество и церковь в истории России XX века Материалы VI международной научной конференции. Иваново Ивановский гос ун-т, 2007 - 0,6 п л
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Подписано п печать 6.02,2007 г. Формат 60x84 1/16. Печать плоская. Усл.печ.л. 2,33 Уч.изд.л. 2,44 . Тираж 100 экз.
Издательство «Ивановский государственный университета 153025, г Иваново, ул. Ермака, 39