автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Государственная политика России в становлении и развитии сберегательного дела в стране в XIX - начале XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Абдулкадиров, Марат Хамзяевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА ПЕРВАЯ. СТАНОВЛЕНИЕ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО ДЕЛА В РОССИИ В
ДОРЕФОРМЕННЫЙ ПЕРИОД
§1. Особенности отечественной кредитной системы и возникновение первых сберегательных учреждений в России
§2. Аспекты экономической политики российского правительства и необходимость в разработке проекта сберегательных учреждений
§3. Сберегательные учреждения в условиях действия первого устава и предпосылки их преобразования
ГЛАВА ВТОРАЯ. СБЕРЕГАТЕЛЬНЫЕ КАССЫ РОССИИ В ПОРЕФОРМЕННЫЙ ПЕРИОД.
§1. Реформа финансово-кредитной системы страны и новые задачи сберегательных касс.
§2. Реформы С.Ю. Витте и их влияние на сберегательное дело в
России.
§3. Сберегательные кассы в начале XX века.
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Абдулкадиров, Марат Хамзяевич
Актуальность темы диссертационного исследования состоит прежде всего в том, что современное российское общество, пораженное глубоким экономическим кризисом, активно ищет новые пути реформирования экономической системы многонациональной Российской Федерации. Поэтому проблемы экономической политики в условиях дореформенного и пореформенного периодов исторического опыта России и ее государственной политики XIX - XX вв. в области становления и развития сберегательного дела представляет несомненный научный и практический интерес. Это объясняется также и тем, что черты современной экономической политики России - многообразие форм собственности, развитие рыночных отношений, использование экономических рычагов регулирования - созвучны и истории экономической политики правительства России рассматриваемых в диссертационном исследовании хронологических рамок.
Эти вопросы стали особенно актуальными в связи с тем, что сегодня стоит задача создания многоукладной экономики, в которой функционируют различные элементы рыночной инфраструктуры (биржи, банки и пр.), в том числе и сберегательные кассы. В известной степени прообразом такой экономики явилось экономическое развитие Российской империи в XIX - XX вв. В этой связи, безусловно опыт России в области становления и развития сберегательного дела интересен и своеобразным взаимоотношением экономических и политических систем.
Более того, когда с октября 1991 г. современная Россия встала на путь экономических реформ, и для российского общества особую актуальность обрели проблемы ресурсного обеспечения финансовой стабилизации и экономического роста, данные проблемы не потеряли своего приоритетного характера. Сберегательное дело, в этой связи, может приобрести весьма важное значение в качестве организационного и финансового подспорья для проведения этих преобразований, тем более что сберегательные кассы на практике доказали свои возможности в решении проблем социально-экономического плана.
Мировая и отечественная история сберегательных касс показывают огромную пользу, которую приносили учреждения подобного типа, независимо от целей и характера использования их капиталов. Последние могли колебаться от финансирования частных предприятий, связанных с местными экономическими интересами и нуждами, или потребностей органов местного самоуправления, до централизованного использования капиталов правительством для поддержки приоритетных экономических проектов или государственного кредита. Неизменным оставалось, с одной стороны, получение дополнительного дохода клиентами касс - представителям низших слоев населения, а с другой -использование в качестве кредитных ресурсов (правительством или иными экономическими субъектами) огромного массива денежных средств, как правило, превышавших ресурсы, которыми располагали прочие кредитные учреждения.
По-видимому указанные обстоятельства и сделали сберегательные кассы, в конечном счете, объектом государственного регулирования, доходившего подчас до приобретения сберегательными кассами статуса государственных учреждений. Возникая по инициативе органов местного самоуправления, а иногда по частному почину отдельных лиц или союзов и имея, на первых порах, чисто хозяйственное значение, сберегательные кассы стран Западной Европы постепенно переходили под контроль правительств, осознававших их общегосударственную пользу.
Однако, такова история большинства зарубежных и, главным образом, европейских сберегательных систем. Сберегательные кассы в России имеют свою отдельную историю; специфика этих учреждений, в том что они, вследствие особенностей социально-экономического развития страны, могли быть учреждаемы (как отмечается практически во всех исследованиях по указанной тематике) только правительством; частная инициатива либо вовсе не могла иметь места, испытывая на себе воздействие юридического или экономического пресса государства, либо сдерживалась внеэкономическим характером деятельности сберегательных касс, но, скорее всего, испытывала воздействие обоих указанных факторов.
Изучение российского опыта накопления денежных ресурсов в рамках сберегательной системы может, несомненно, представлять интерес с точки зрения того, что, в отличие от других стран, этот процесс у нас начинался в условиях феодального общества, когда в силу причин различного характера - сословности, крепостничества, социальной политики, неразвитости торгово-промышленных отношений и соответствующих им правовых норм, наконец, из-за активного государственного вмешательства в экономику процесс не только накопления, но и реализации капитала был затруднен.
Однако, в наибольшей степени интерес к сберегательным кассам Российской империи обусловлен именно общностью их эволюции с развитием сберегательного дела в других странах, позволяющей в результате исследования составить представление о значении подобных учреждений для любой экономической системы, не зависимо от степени ее развития и государственного вмешательства.
Первая сберегательная касса была открыта в 1778 году в Гамбурге по инициативе частного благотворительного общества под названием «Патриотическое общество для поощрения искусств и полезных промыслов»; в связи с этим следует отметить, что Гамбург был своего рода пионером в создании учреждений общественного призрения, причем главная роль здесь отводилась почину отдельных лиц и частных «патриотических обществ». Идея сберегательных касс возникает в обстановке кризиса организованной в городе образцовой системы общественного призрения, основанной на индивидуализации помощи, и заимствованной из Англии системы доплаты к заработку1. Идея использовать сбережения «трудолюбивых людей мелкого состояния» - прислуги, поденщиков, чернорабочих, матросов и пр. в качестве ресурсов для кредитования, а полученной прибыли - для нужд призрения бедных города, становится своеобразным выходом из создавшейся ситуации. Нет никакого сомнения, что на появление сберегательных касс, а возможно и на формирование отдельных отличительных характеристик оказала практика Гамбургского банка, существовавшего здесь с 1619 г.; как первое сберегательное учреждение, так и все последующие являлись своего рода дополнением к банкам для высших классов общества, с соответствующим ограничениями по размерам вкладов, служащими для того, чтобы «обеспеченные люди, которые могут иначе распорядиться своими деньгами, не участвовали в сберегательной кассе»2. В то же время, кассы создавали своеобразную привилегию для низших классов общества, поскольку никакие другие классы не имели возможности получать процент по вкладам в банках.
Постепенно распространившись по Германии, где сберегательные кассы учреждались в основном по инициативе частных обществ, правительств и городских самоуправлений, они появились и в других странах. В Соединенном королевстве первой сберегательной кассой считается открытый в Рутуеле (Шотландия) по инициативе священника Дункана в 1810 г. Рутуэльский приходской банк. По его примеру в течение шести лет до принятия первого закона о сберегательных кассах (1817) в городах и селениях Англии и Шотландии возникло 78 сберкасс3. Но английские сберегательные кассы несколько отличаются от «классической» немецкой модели; если у немецких сберегательных касс основная цель состоит в получении средств, необходимых для нужд призрения бедных, а состав вкладчиков, не имеет принципиального значения, то в английских (а позднее и французских) кассах основное внимание уделяется именно составу вкладчиков. Последнее обстоятельство по-видимому объясняется высоким уровнем бедности в рассматриваемых странах, а также господством в начале XIX в. во всех развитых капиталистических странах, идей экономического либерализма (представленных, главным образом, школой А. Смита), имевшим своеобразный подход к борьбе с бедностью.
Различия в принципах построения сберегательного дела подтверждается и последующей историей двух рассматриваемых сберегательных систем. В Германии к концу XIX в. к вкладчикам сберкасс постепенно стали присоединяться классы «со средним достатком», а по характеру своих операций они все более напоминали местные земельные банки, но прибыли от их операций по-прежнему поступали на благотворительные и общеполезные нужды4. В Англии, напротив максимальный размер взноса и итога вклада, указывающий на лежащую в основании сберегательного дела идею обслуживания беднейших классов, своего рода благотворительность по отношению к вкладчикам, оставался неизменным почти до конца столетия (1891 г.), когда размер единовременного взноса был повышен весьма незначительно - с 30 до 50 ф. ст.5
Благотворительное начало особенно рельефно выступает в позиции государства по вопросу развития сберегательного дела в двух странах, особенно активно воплощавших сберегательную идею в начале XIX в., - Англии и Франции. Биллем 1817 г. в Англии сберегательным кассам разрешалось помещать свои свободные суммы в Английский банк с гарантией известного высокого процента. Во Франции Королевским ордонансом 1829 г. кассам разрешается помещать свои суммы на текущий счет в государственное казначейство под процент, ежегодно устанавливаемый министром финансов. В обоих случаях мы имеем, с одной стороны, гарантию государства в получении процента по вкладу, что в рассматриваемый момент, как уже указывалось выше, являлось своеобразной привилегией; но с другой стороны, этот процент представлял собой долю участия в доходах государственного бюджета (являющегося, как известно, источником выплат по государственному долгу), а потому выступал своего рода видоизмененным «налогом в пользу бедных» - поставленным на кредитную основу перераспределением дохода от богатых к бедным слоям населения.
Кстати, факт перераспределения доходов присутствует и в немецкой модели, но там он менее заметен по-видимому из-за отсутствия резких различий в уровнях доходов разных городских сословий, выступающих в качестве вкладчиков и кредиторов. Последнее обстоятельство позволило сберегательным кассам в некоторых германских государствах в течение долгого времени сохранять характер местных банков, основывая свои операции на принципе взаимного кредитования .
Однако социальный фактор является двигателем сберегательного дела только в первой половине XIX в., наглядно выступая в широком учредительстве сберегательных касс в период после наполеоновских войн и ростом числа сберегательных учреждений после революции в Германии в 1848 г. Между тем, со второй половины столетия расширение сберегательных систем объясняется уже главным образом причинами экономического характера, и в особенности это касается появления такого института как почтовые сберегательные кассы; рассчитанные на самые широкие круги населения эти учреждения приобретают важное значение в системе государственного воздействия на экономику. В этой связи, не является простым совпадением тот факт, что учреждение почтово-сберегательных касс происходит в основном в период после экономических кризисов : впервые кассы при почтово-телеграфном ведомстве появляются в Англии в 18 61 г., вслед за потрясшим устои английской денежной системы кризисом 1857 г., за мировым промышленным кризисом 18 66 г. последовало учреждение этого института в Бельгии в 1870 г., а наибольшее развитие почтово-телеграфные кассы получили после первого глубокого мирового экономического кризиса 1873 г.: в 1876 г. - в Италии, в 1882 г. - в Австрии и Франции6.
Интересно, что расширение сберегательного дела под эгидой государства затронуло даже страны, где раньше развитие сберегательных касс долгое время происходило по немецкой модели (то есть путем создания местных банков), например, Австрию и Италию; однако в самой Германии попытка в 1881 г. создать почтово-сберегательную кассу не увенчалась успехом, однако под воздействием того фактора, что сберегательные кассы (во многом благодаря их активному внедрению со стороны государства после революции 184 8 г.) во многих немецких землях представляли собой единственный вид кредитных учреждений, их развитие в целом не отставало от общего движения мировой сберегательной системы.
В остальных же странах (в том числе, как будет показано в данной работе, и в России) роль экономических факторов в расширении сберегательного дела, особенно наглядно выступающих в эпоху кризисов, также очевидна, как и многогранна.
В этом отношении актуальность темы диссертационного исследования возрастает в современных условиях развития сберегательного дела, как серьезной части всесторонней трансформации мирового капиталистического хозяйства и его кредитной системы, составляющей которой является и российское капиталистическое хозяйство с его недостаточно развитой кредитной системой.
Цели и задачи исследования определяются научной и общественно-политической потребностью с новых концептуальных позиций проанализировать основы и исторический процесс становления и развития сберегательного дела в России. В то же время, исследование становления и развития отечественной сберегательной системы дореволюционного периода имеет и большое практическое значение, потому, что позволяет углубить представление о формировании в России денежно-кредитной системы, базировавшейся на регулирующей роли государства в решении экономических и финансовых вопросов. В частности, представляемое исследование имеет своей целью установление границ необходимого и возможного воздействия правительства на банковскую систему (а через нее и на экономику в целом) в том виде, как они эволюционировали в социально-экономической и финансовой политике российского правительства в XIX и начале XX века: от государственной монополии на кредитное дело до конкуренции государственных кредитных учреждений в системе акционерных коммерческих банков с сохранением контрольно-регулирующей роли государства в этой сфере. При этом роль в регулировании экономических процессов правительственных сберегательных касс, являвшихся, с одной стороны, государственными депозитными банками и держателями значительной части государственных фондов, а с другой - учреждениями, поощряющими развитие «предусмотрительности» в широких слоях населения, была неоднозначной; к тому же она менялась под воздействием причин экономического и идеологического характера на всем протяжении истории отечественной сберегательной системы.
Между тем, в деле практического осуществления идеи сберегательных касс Россия ненамного отстала от европейских стран, но, не имея возможности сформироваться самостоятельно, из потребностей хозяйства, они должны были заимствовать свои черты из кредитного опыта зарубежных стран.
Разработка общероссийского проекта сберегательных учреждений имела довольно длительную историю и продолжалась в течение двух десятилетий (20-30-е годы XIX в.). Столь длительный период не может быть объяснен исключительно какими-либо недостатками создаваемых проектов, некомпетентностью высших сановников, от которых зависела их судьба и прочими причинами бюрократического характера. Более вероятно и обоснованно с научной точки зрения, искать причину замедленного решения проблемы в самой социально-экономической ситуации того времени, изменявшейся в соответствии как с внутренними, так и внешними обстоятельствами, а также сменявшихся в этой связи приоритетах экономической политики.
В этой связи основной проблемой, поставленной в диссертации, является проблема становления и развития сберегательных касс и экономической политики России в их тесной взаимосвязи. Для решения данной проблемы диссертант следует следующие задачи:
1. Исследование причин появления и изменения сберегательной системы в условиях торгового и промышленного капитализма в России;
2 . Определение основной роли государственной политики в становлении и развитии сберегательного дела в России.
В решение поставленных задач входит исследование таких конкретных вопросов, как возникновение первых сберегательных учреждений в России, экономическая политика и преобразования системы деятельности сберегательных учреждений, основные положения реформ С.Ю. Витте.
Для решения поставленных задач важное значение имеет, прежде всего, вопрос о роли в развитии сберегательного дела социально-экономической политики российского правительства. Как отмечал Ф. Энгельс: «Все правительства. в конечном счете только исполнители экономической необходимости, вытекающей из положения страны»7. Но это замечание характерно для стран Европы, где государство вплоть до конца XIX в. «скорее стимулировало экономическую деятельность, чем участвовало в ней»8; для России же всегда была высокая степень прямого государственного вмешательства. Но даже в России, где сберегательные кассы были полностью заимствованы из зарубежной практики и «насаждены» правительством в существовавшую систему кредитных учреждений, они, являясь поначалу закономерным итогом преобразований в существовавшей структуре кредитных учреждений и экономики в целом, в конце концов занимают определенное место в этой системе, и уже сами получают возможность определять политику правительства исходя из своего расположения, состава вкладчиков, объема совершаемых операций, степени вовлеченности в государственные финансы; и с этой точки зрения положение правительства уже можно считать зависимым от экономической необходимости.
В связи с этим, в данной диссертационной работе будет рассматриваться два объекта: сберегательные кассы и социально-экономическая политика правительства России, причем до момента их появления и утверждения на российской почве внимание будет уделяться социально-экономическими условиям и соответствующей им политике правительства, а после обозначенного момента, наряду с этими факторами, сберегательные кассы будут рассматриваться уже как часть этих социально-экономических условий, и внимание будет уделено также влиянию касс, представляющих в целом крупное кредитное установление, на государственную экономическую политику.
Хронологические рамки исследования охватывают весь период существования и деятельности сберегательных касс в дореволюционной России, начиная со времени возникновения первых сберегательных учреждений в конце XVIII века по 1917 г.
В диссертации процесс складывания и развития сберегательного дела дифференцирован на два этапа. Первый - с конца XVIII в. до 60-х годов XIX в. - период, охватывающий деятельность сберегательных учреждений (являющихся таковыми по наименованию или по характерным для подобных учреждений признакам) в системе дореформенных казенных банков: подготовку и осуществление проектов по их учреждению, в том числе и первого устава сберегательных касс (1841), характер и масштабы деятельности в рамках дореформенной экономической системы. Второй этап - с 1860 по 1917 гг. - период приспособления сберегательных касс к условиям новой банковской и кредитной системы, новым формам использования их капиталов, заложенным в Уставе о городских сберегательных кассах (1862), а также период дальнейшего усиления влияния сберегательных касс в эпоху реформ С.Ю. Витте согласно задачам, заявленным в Уставе государственных сберегательных касс (1895). Изменение приоритетных задач, нашедших отражение в упомянутых уставах приходится, как и во многих других капиталистических странах, на начало 8 0-х гг. XIX в., что позволит более конкретно изучить на примере российских сберегательных касс обстоятельства, способствовавшие усилению позиций правительства в области кредитной сферы. Этот период знаменует переход сберегательных касс в подчинении Министерства финансов и отказ от учета при принятии решений по сберегательных кассам каких-либо иных мотивов, кроме экономических.
Историография исследуемой проблемы. Несмотря на существенный интерес к исследуемой проблеме, как и в целом к проблеме мировой истории сберегательного дела, история сберегательных учреждений, теория и практика их деятельности исследованы весьма слабо. Особенно это относится к истории дореволюционных сберегательных учреждений бывшей Российской империи.
Исследователи истории сберегательного дела, в целом, во многом соглашаясь друг с другом в том, что появление сберегательных учреждений как в России, так и в других странах связано с переходом к новым - капиталистическим - общественным отношениям, расходятся во мнении о конкретных обстоятельствах этих общественных отношений. Существует две основные точки зрения на указанный вопрос. Рассмотрим их более подробно.
Традиционно, начало сберегательного дела связывают с тем, что в некоторых европейских странах в ХУН-ХУШ вв. «под влиянием растущего в широких слоях населения пауперизма» формируются идеи самопомощи, которые, наряду с общественной благотворительностью, должны была стать действенным средством преодоления «негативных последствий перехода к новым общественным отношениям». Таким образом предусматривалось добавление к уже существующим благотворительным заведениям, учреждений «предусмотрительности», имеющих целью не оказание помощи бедным за счет других классов общества, а поиск источников бедности с целью их прекращения или уменьшения их влияния. Подобным учреждением «предусмотрительности» стала сберегательная касса, деятельность которой основывалась на пропаганде самопомощи, «предусмотрительности» по отношению к обеднению, путем поощрения бережливости среди «низших слоев населения», преимущественно рабочего класса.
Первые проекты подобных учреждений появились еще в XVII в.: в 1611 г. проект об организации учреждений «самопомощи» сформулировал французский государственный деятель X. Делестр, а несколько позднее, в 1697 г., подобную мысль выражал английский писатель и общественный деятель Д. Дефо. Между тем, эти проекты не получили развития, а дальнейшая разработка идеи, приведшая к ее практическому осуществлению, начинается со второй половине XVIII века - в эпоху «просвещения и меркантилизма» и продолжается в XIX веке; при этом, большая роль в разработке этого вопроса принадлежит представителям классической школы политической экономии: А. Смиту, Д. Рикардо, Т. Мальтусу, Д. Миллю. В частности, автор «Исследования о природе и причинах богатства народов» А. Смит большое значение придавал бережливости как основе общественного прогресса. Он объявлял всякого расточителя врагом, а бережливого - благодетелем своей страны, поскольку видел непосредственную причину увеличения капитала не в труде, а в сбережении: «Правда, что труд доставляет предметы для сохранения путем бережливости; но какие заработки ни получал бы труд, без сохранения и скопления их посредством экономии, капитал никогда не мог бы увеличиться»9. Эпоха индустриализации, связанная с ростом народонаселения, а также «нищеты и бедствия низших классов народа» несколько изменила задачи сберегательных касс, переместив акцент с экономического на социальный: «Великая задача сберегательных касс, - писал Т. Мальтус, автор «Опыта о принципе народонаселения», - предупредить бедность и зависимость бедных, предоставляя им возможность помогать самим же себе в случае нужды». И далее: «В современном строе общества подобные учреждения, поощряемые правильно направленной благотворительностью, предоставляют все возможные средства достигнуть практических улучшений в судьбе бедного класса»10.
Сформированный на основе представлений классической политической экономии подход, который мы именуем здесь традиционным, таким образом, понимает сберегательные кассы как продолжение благотворительности, а потому рассматривает подобные учреждения, в первую очередь, как объекты социальной политики государства; во всяком случае при обосновании расширения сберегательной системы исследователи, придерживающихся данной точки зрения, приводят аргументы социального характера. Так, сберегательные учреждения появляются именно тогда, когда, «возникла потребность существенно реформировать законодательство и систему попечения о бедных»11. Бурное развитие сберегательных учреждений, связано, в первую очередь, с теми бедствиями, которые принесли большинству народов Европы наполеоновские войны. В связи этим роль сберегательных касс для общины и государства в этот период оказывается двоякой: из органов «призрения», количество которых стало сокращаться, они постепенно переходят в разряд кредитных учреждений12. При этом исследователи подчеркивают, что эволюция сберегательное дела в кредитные учреждения, с указанной точки зрения, долгое время сдерживалась стремлением государственной власти усилить акцент на филантропическом характере сберегательных учреждений, на их социальной роли13.
По нашему мнению, подобный взгляд на проблему является не совсем состоятельным по следующей причине: сберегательные кассы создавались не для бедняков, получавших пособие от правительства, а для низших слоев населения - ремесленников, мелких хозяев, фабричных рабочих, в отношении которых не требовалась благотворительность. Сбережения этих групп населения, используемые исключительно для получения дохода от их «производительного употребления» органами местного самоуправления, частными лицами или союзами - основными инициаторами открытия сберегательных учреждений, привлекались, по-видимому, из-за недостатка других источников, или же будучи единственным источником кредитных ресурсов. Реформа же системы общественного призрения, призванная изменить, прежде всего характер финансирования помощи бедным, проводилась в странах Западной Европы в некотором роде параллельно и независимо от создания сберегательных касс и закончилась в разных странах примерно в 3040-х годах XVIII в.14 Но главный недостаток указанного подхода состоит в игнорировании эволюции банковской системы при рассмотрении генезиса сберегательного дела.
В связи с этим, следует обратить внимание на другой подход к истории сберегательного дела, который был развит историками-марксистами в отношении стран Западной Европы и рассматривающий сберегательные кассы как продукт эволюции банковского дела. Данный подход, основанный на марксистской периодизации истории, наиболее полно представлен в работе С.Л. Фридмана «Сберегательная система в капиталистических странах» (1930). Раскрываемый в данном исследовании подход связывает зарождение современной сберегательной системы с эпохой расцвета ростовщического капитала, приходящегося на ХА/Т-ХУЫ столетия. Именно огромная высота взимавшихся ростовщиками процентов приводит к возникновению и расширению банковского дела, которое на первых порах направлено на защиту интересов правительства, землевладельцев и купцов; однако, зависимость от ростовщиков также и мелких производителей требует организации особых учреждений, своего рода банков ремесленников, мелких торговцев и земледельцев15. Между тем, практическое осуществление этой идеи приходится только на к.ХУШ-н.Х1Х вв. Начавшаяся индустриализация и быстрый подъем производительных сил крупнейших стран обусловливает широкое развитие денежного хозяйства и кредитного оборота и приводит к тому, что банки значительно расширяют сферу своего влияния и становятся главнейшим резервуаром, в котором скапливаются свободные денежные капиталы. Необходимость максимального вовлечения в хозяйственный оборот всех имеющихся в стране накоплений для нужд государства и промышленности, является благоприятным условием для развития сберегательных касс и к использованию их в качестве «насоса, выкачивающего необходимые ресурсы и передающего их в распоряжение государства и господствующего класса»16.
Таким образом, рассматриваемое направление в исследовании сберегательных касс предполагает, что их развитие происходило по тем же причинам, которые вызвали эволюцию банковского дела, с той лишь поправкой, что в конце XVIII века в связи с рядом причин появилась необходимость и возможность использования капиталов сберегательных учреждений. Причем возможность, главным образом, для государства, обладающего широкой сетью учреждений для развития сберегательной операции, и потому способного собирать капиталы из относительно мелких сбережений. Этот факт объясняет, почему сберегательное дело становится постепенно важным объектом государственной экономической политики; кроме того, необходимость максимального вовлечения накоплений, по-видимому, должно раскрывать причину изменений в клиентской политике сберегательных учреждений ряда стран: ограничивая поначалу состав вкладчиков «беднейшими слоями населения», кассы постепенно допускают в круг своих клиентов всех желающих, не зависимо от звания и состояния.
Уязвимым местом данной теории, с нашей точки зрения, является игнорирование того факта, что на первых порах сберегательные кассы являлись, главным образом, источником доходов для разного рода учреждений, часто благотворительного характера, и последние вряд ли смогли бы достичь значительных успехов в деле привлечения сбережений и превратиться в самостоятельную категорию, не будь у них преимуществ в сравнении с другими, существовавшими на тот момент, кредитными учреждениями. Довольно странно было бы представлять себе ситуацию, при которой банки добровольно передают часть своих функций другим учреждениям, что впоследствии приводит к частичному их вытеснению с рынка банковских операций; такая недальновидность несовместима с понятием и особенностями существовавшей на Западе рыночной экономики (если, конечно, не считать появление сберегательных касс полностью результатом искусственного их насаждения государственной властью), а потому создается впечатление некоторой односторонности марксистской гипотезы.
Между тем, противоречия, заложенное в рассмотренных подходах, легко разрешаются, если принять во внимание особенности эволюции мировой банковской системы, а также различия, наблюдаемые в развитии сберегательных касс в некоторых странах Западной Европы.
Прежде всего обращает на себя внимание тот факт, что первые сберегательные кассы появляются в конце XVIII в., то есть в период, когда основу банковской системы все еще составляют жиробанки, то есть банки, которые «производят выпуск свидетельств соразмерно наличным вкладам и занимаются переводами банковых денег между разными частями одной и той же страны»17; эти банки, если и производят кредитование, то в весьма ограниченных размерах, поскольку подобные операции могли подорвать доверие торговых кругов к ценности выпускаемых ими банковских денег. Развитие промышленности приводит к необходимости появления кредитных банков, и они появляются сначала в форме эмиссионных кредитных учреждений, причем после открытия в 1694 г. Английского банка число неудачных опытов в этой области превышало число удачных. Поэтому, во многих странах, в частности во Франции, Австрии, германских и итальянских государствах эмиссионные банки появляются лишь в начале XIX века. А акционерные депозитные банки, то есть банки, привлекающие оплачиваемые или не оплачиваемые процентом вклады, появляются только во второй четверти XIX в. : в Англии и США - в 30-х, а в других странах - в конце 40-х - начале 50-х годов18. Таким образом, появившиеся в последней четверти XVIII в. сберегательные кассы,являются своего рода первыми депозитными банками.
Между тем, последнее обстоятельство редко учитывалось как фактор эволюции сберегательного дела, особенно российского.
Первым крупным исследованием, посвященным отечественным сберегательным кассам, была работа профессора H.H. Белявского19, который попытался проанализировать законодательную базу действовавших в России касс и их операционную деятельность в период с 1840 по 18 95 гг. Большое значение он придавал освещению тех причин, которые являлись основанием для изменения важнейших законоположений в области сберегательного дела, в том виде, как они формулировались официальными лицами, ответственными за проведение мер в области сберегательного дела. Особое внимание уделено в работе Уставу 18 95 года, по которому кассы получили статус государственных, а вместе с тем и роли государства в управлении сберегательными учреждениями и управлении их капиталами. Сам Белявский являлся сторонником государственного регулирования сберегательных касс и использовании их капиталов на нужды государственного кредита, считая что «упрочение государственного кредита, погашение части государственного долга, уменьшение процента по государственным займам отразится благотворно на различных частях народной жизни»20. Вообще, позиция автора по основным теоретическим вопросам, касающимся сберегательного дела, отражена во всех описываемых им фактах. Между тем, основным недостатком исследования является как раз его крайняя сконцентрированность на законодательстве по сберегательному делу в ущерб собственно историческому характеру работы.
Большая роль в деле дальнейшего исследования политики правительства в области сберегательного дела принадлежит C.B. Штейну, сотруднику журнала «Известия Государственных сберегательных касс», опубликовавшему в 1916-1918 гг. ряд работ по этому вопросу, основанных на архивных материалах21. В работах освещен, главным образом, период подготовки проекта учреждения сберегательных заведений, работа различных ведомств и отдельных лиц по организации сберегательных касс. Однако, данные обстоятельства рассматриваются отдельно от тех социально-экономических условий, в которых происходила подготовка проектов, а в качестве оценок этих условий выступают официальные позиции министерств и ведомств, которые отнюдь не всегда можно признать соответствующими истине. Так, к примеру, заявленный в обосновании проекта учреждения сберегательных касс при учреждениях Опекунских советов (положенного в основание первого устава сберегательных касс) благотворительный их характер, по мнению того же C.B. Штейна, вовсе не подтверждается анализом истории разработки и издания первого устава22; другими словами, учреждение сберегательных касс в России имело и причины, лежащие за пределами социальной политики государства. Однако раскрытие этих причин, по-видимому, не являлось задачей автора.
В советской историографии, несмотря на довольно большой интерес к банковской системе и вопросам финансового капитала дореволюционной России, проблема сберегательных касс и их места в экономической политике царского правительства не получил рассмотрения. За исключением работы А. К. Рачинского23, лишь частично относящейся к указанной проблеме, и в значительной степени являющейся только обобщением дореволюционных исследований по истории отечественных сберегательных касс, специальных исследований по этой теме не было. Связано это, по-видимому, с тем, что сберегательные кассы не являлись по своей сущности и по характеру выполняемых операций учреждениями, характеризующими капиталистическую общественную формацию; универсальный характер сберегательных касс - способность без существенных изменений в характере операций служить интересам различных правительств, идеологий, формаций (даже в отличии же от находившегося также под контролем Министерства финансов Государственного банка - постоянного объекта исследования советских историков24) - делал дореволюционные сберегательные кассы недоступными для критики. Последнее, однако, не помешало В. И. Ленину в его классическом труде по истории капиталистической России, создать представление о сберегательном деле как о способе эксплуатации деревенского пролетариата25; тем самым он определил на долгие годы негативный вектор отношения к этим кредитным институтам. Впоследствии в литературе по истории кредитной системы дореволюционной России советского периода тема классового или просто политизированного характера сберегательных учреждений приобретает важное значение. В частности им отводилась роль создания «зажиточных групп населения среди городских и сельских обывателей» для увелио с чения тем самым удельного веса «законопослушных элементов» . Таким образом, в советский период изучение дореволюционных сберегательных касс, а тем более в связи с экономической политикой, не могло быть осуществлено из-за неверной оценки значимости этих учреждений для хозяйственной системы того времени.
Только в 1995 г. появилось первое комплексное исследование сберегательных касс дореволюционной России, автором которого является Ю.А. Петров27. В работе впервые было отражено развитие отечественного сберегательного дела в контексте связанных с ним исторических событий. Главное внимание исследователя было обращено на основные этапы формирования сберегательной системы в изменяющихся социально-экономических условиях, а также на их тесную взаимосвязь с финансово-экономической политикой царского правительства. Однако довольно часто меры по преобразованию сберегательного дела рассматриваются им лишь «в ряду общих преобразований» в экономической сфере, что отнюдь не способствовало пониманию того значения, которое имели кассы на том или ином этапе их развития. Вместе с тем, большая заслуга автора в том, что он рассматривает государственный кредит как движущую силу развития сберегательного дела особенно со второй половины 80-х гг. XIX в. Развитие сберегательных касс «ради осуществления государственных предприятий на суммы мелких сбережений», постепенно становилось основой политики правительства в этой области28. Однако, в целом работа лишена как параллелизма между исторической действительностью и политикой в области сберегательного дела, так и единства цели в исследовании различных периодов истории сберегательных касс.
Между тем, следует отметить ряд работ авторов, которые, напрямую не касались сберегательного дела, но способствовали пониманию роли и места сберегательных касс на том или ином этапе их развития, так как рассматривали общие тенденции экономической или денежно-финансовой политики правительства. Два исследования по истории Государственного банка дореволюционной России - книги В.Т. Су-дейкина «Государственный банк. Исследование его устройства, экономического и финансового значения»29 и И.Ф. Гиндина «Государственный банк и экономическая политика царского правительства (1861-1892 гг.)»30 - являются своеобразными путеводителями по государственной экономической политике с середины XVIII до конца XIX в. и ее приложениях в области кредитного дела; значение этих работ для настоящего исследования особенно важно при анализе периода изменения функций Государственного банка и Сберегательных касс, начавшимся во второй половине 80-х годов XIX в. Важными в понимании сути депозитных банков и их эволюции в России, приведшей к появлению сберегательных касс являются еще две работы И.Ф. Гиндина «О кредите и банках докапиталистической России» и «Докапиталистические банки России и их влияние на помещичье землевладение»31; указанные труды также содержат важные сведения об общих чертах в эволюции кредитных систем капиталистических стран. Неоценимый значение для создания законченной картины кредитной системы в период становления и развития сберегательного дела внесли также работы следующих исследователей: в дореволюционный период - Е.И. Ламанского, П. П. Мигу-лина, А.Д. Гурьева; в советской историографии - главным образом, В.И. Бовыкина, С.Я. Борового, Б.В. Ананьича32.
Небезызвестно отметить в историографическом аспекте исследования социально-экономических аспектов истории России с политическими обобщениями, в котором не последнюю роль играло сберегательное дело Российской империи. Такими исследованиями являлись: труд А. Вагнера «Русские бумажные деньги»33, опубликованный в 18 68 г. и заставивший по новому взглянуть на такое уникальное явление как денежное обращение капиталистического хозяйства; фундаментальные труды М.И Туган-Барановского «Русская фабрика в прошлом и настоящем»34, опубликованный в 1898 г., и В.И. Ленина «Развитие капитализма в России»35, опубликованный в 18 99 г., которые изменили традиционные взгляды на сущность капиталистического развития в целом. В этой связи отметим, что не исключено, что исследование генезиса сберегательных касс в России может пролить свет на некоторые существенные обстоятельства, которые не имели места при возникновении подобных учреждений в ряде европейских стран.
Отдельные историографические обобщения сделаны по ходу диссертационного исследования. Здесь же отметим еще ряд фундаментальных исследования, авторами которых являются С.Л. Фридман36 и E.H. Ведута37. Фридман анализирует сберегательную систему в капиталистических странах; Ведута анализирует экономические стратегии ведущих европейских стран - Англии, Германии и Франции. В этой связи отмечается, что стимулом развития сберегательного дела является и обостряющаяся в результате кризисов международная конкуренция и необходимость в этих условиях максимально усилить кредитные ресурсы государства, а также создать предпосылки для роста внутреннего спроса и внутреннего рынка на продукцию национальной промышленности .
Более того, развитие сберегательного дела в главнейших капиталистических странах Европы во второй половине XIX в. четко указывает на его связь с государственным долгом: к концу столетия в странах, стоящих по размерам государственного долга на 3 и 4 местах - в Англии и Германии - в сберкассы вовлечено 1/4 населения, а в занимающей первую строчку Франции - уже 1/3 населения38. Сосредоточенные таким образом в руках государства денежные суммы являлись, помимо всего прочего, необходимым условием для проведения активной денежно-финансовой и валютной политики в рамках юридически оформленного в 18 67 г. и введенного в большинстве стран в 1871-1875 гг. золотого стандарта. Наконец, развитие национальной экономики и внутреннего рынка в главных капиталистических странах, индикатором которого является начавшийся во второй половине 7 0-х гг. XIX в. «поворот в сторону протекционизма», происходит также пропорционально расширению сберегательного дела; такой важный показатель развития внутреннего рынка как плотность железных дорог (длина железных дорог (в верстах) на 1 млн. жителей) к концу XIX столетия составлял: для Англии и Германии - 842,7 и 821,6; для лидера сберегательного движения, Франции - 1028,О39.
Справедливости ради стоит отметить, что кризисный характер капиталистической экономики того времени является ко всему прочему и стимулом развития сберегательного дела как объекта социальной политики: сопровождающий экономические кризисы рост безработицы, а вместе с ней и другие социальные потрясения делают необходимым и в рассматриваемое время расширение системы «самопомощи» рабочих; но во второй половине XIX в. этот фактор явно отходит на второй план. Таким образом, эволюция сберегательного дела представляется лишь частью общей трансформации мирового капиталистического хозяйства и его кредитной системы под действием ряда социально-экономических причин.
Большое значения для раскрытия темы диссертации также имеют опубликованные работы государственных деятелей, работа которых имела непосредственное отношение к построению как кредитной системы России в целом, так и сберегательной системы в частности; в особенности стоит отметить имеющие программный характер работы Министров финансов - Е.Ф. Канкрина «Экономия человеческих обществ и состояние финансов» (1845) 40, Н.Х. Бунге («Кредит и крепостное право» (1859), «О восстановлении металлического обращения в России»
1877), «Заметка о настоящем положении нашей денежной системы и средствах к ее улучшению» (1880))41, С.Ю. Витте («Принципы железнодорожных тарифов по перевозке грузов» (1884), «Национальная экономия и Фридрих Лист» (1889)) 42 . Указанные работы составляли основу проводимой данными министрами экономической политики и определяли целые эпохи в финансовой политике русского государства. Все значимые изменения в практике сберегательного дела происходили в результате смены экономических приоритетов, заложенных в этих и подобных им программных произведениях.
В целом, причина недостаточной разработанности истории сберегательного дела в России, по всей вероятности, состояла в том, что на сберегательные кассы России до революции смотрели как на «чисто бюрократические учреждения в составе Министерства финансов»43, не играющие какой-либо самостоятельной роли, что в известной степени было справедливо. В научной литературе до сих пор не предпринято систематического исследования сберегательного дела. Не выявлены причины зарождения, особенности становления, место в ряду других положений экономической политики правительства Российской империи. Между тем, по нашему мнению, без изучения данных вопросов не может быть полного и объективного представления о социально-экономическом развитии России в XIX - начале XX вв.
Методологические основы исследования базировались на комплексе принципов научной объективности и историзма.
Принцип научной объективности потребовал всестороннего отражения исследуемого явления, находящегося в тесной взаимосвязи с другими категориями исторической действительности. Предпринята попытка преодоления крайностей в оценке сберегательного дела дореволюционной России. С одной стороны, отказ от негативной оценки со стороны советской историографии; с другой - попытка избежать идеализации сберегательного дела дореволюционной России путем учета реальных исторических фактов.
В соответствии с принципами историзма сберегательное дело в дореволюционной России изучено с точки зрения его генезиса и развития в условиях конкретной исторической ситуации.
Сравнительно-исторический метод, примененный в исследовании, позволил рассмотреть развитие сберегательное дела в России в сравнении с ведущими европейскими странами, выделив при этом общее и особенное.
Использованный в диссертации принцип системного подхода, предусматривающий изучение любого явления как динамичной системы, обладающей своей структурой и функциональной значимостью позволил исключить фрагментарность в исследовании, представить комплексное изучение истории сберегательного дела в дореволюционной России, как составную часть государственной социально-экономической политики Российской империи.
Научная новизна исследования. Научная новизна данной работы состоит в том, что в ней впервые предпринимается попытка объяснить причины коренных изменений в деятельности сберегательных касс на основе комплексного исследования экономической политики в дореволюционной России. Эволюция взглядов на роль сберегательных касс показана как результат изменения, с одной стороны, экономической ситуации, а с другой, понимания этих изменений и экономической системы в целом теми общественными и государственными деятелями, которые определяли экономическую политику правительства.
Исследование позволяет составить цельное представление о сберегательном деле Российской империи в указанных хронологических рамках. Результатом исследования является более точное понимание сущности процессов, происходивших при становлении и развитии сберегательного дела в дореволюционной России, выделение и оценка тенденций развития сберегательного дела, как составной части общественно-политического развития российского общества того времени.
Новизна исследования состоит и в том, что впервые в российской историографии предпринята попытка деидеологизированного подхода к исследованию проблем истории сберегательного дела в дореволюционной России. После смены общественно-политической и государственной системы это по существу первое диссертационное исследование, посвященное истории становления и развития сберегательного дела в Российской империи. В этом отношении новизна исследования состоит также в том, что диссертант пытается рассмотреть вопросы идеологии, политики и практики с позиции объективности, учитывая плюрализм мнений и подходов в исследовании рассматриваемой темы, раскрывая и используя исторический опыт с учетом его современной значимости. С этой точки зрения диссертант обогащает современные научные представления об историческом опыте становления и развития сберегательного дела, когда движущей силой общественного развития признаются не только материальные, но и духовные, моральные, нравственные и правовые факторы.
Источниковая база исследования. В условиях нового политического и исторического мышления расширились взгляды на истолкование исторических источников, особенно тех из них, что длительно время скрывались в специальных хранилищах, были недоступны широкому кругу исследователей. Учитывая, что ранее принятая классификация источников устарела, а новая еще не имеет общепринятых стандартов, диссертантом определены следующие группы источников, использованных при подготовке диссертации:
1. Документы и материалы архивов;
2 . Законодательные акты;
3. Документальные публикации;
4. Печать, в том числе и справочная литература.
1. Документы и материалы архивов
Используемые в работе архивные материалы относятся в основном к последнему из рассматриваемых периодов в развитии сберегательных касс и состоят из документов фонда Народных сберкасс Народного банка (ф.3877) Российского государственного архива экономики (РГАЭ). Материалы, представленные в данном фонде - циркуляры, корреспонденция, отчетность и прочие документы - датированы 18 901920-ми годами и представляют собой важный источник для изучения отечественной сберегательной системы в последний предреволюционный период ее развития. Особенно большое значение они представляют для понимания взаимоотношений в указанный период двух категорий кредитных учреждений - сберегательных касс и учреждений мелкого кредита, рассмотрению которых посвящен отдельный параграф работы.
2. Законодательные акты
К ним относятся извлеченные из Полного собрания законов Российской империи (главным образом,. Первое и Второе собрание) . Всего было использовано четырнадцать законодательных актов по различным вопросам, относящимся к истории организации, теории и практики сберегательного дела в России. Среди них Манифест «Об учреждении в Москве Воспитательного дома.» (17 63), «Высочайше утвержденное генерального плана Императорского Воспитательного Дома исполнительное учреждение Вдовьей, Ссудной и Сохранной казны, в пользу всего общества» (1772), Высочайше утвержденные «Правила о вкладах и ссудах в Банковых Установлениях» (1830 и 1857 гг.), Высочайше утвержденные Уставы: сберегательных касс (1841), Городских сберегательных касс (1862), Государственных сберегательных касс (1895).
3. Документальные публикации
Здесь главная роль принадлежит годовым отчетам сберегательных касс, а также другим официальным документам, раскрывающим деятельность этих учреждений на протяжении длительного периода с 18 63 по 1915 г., то есть за период их деятельности под началом Министерства финансов.
4. Печать, в том числе и справочная литература. как источник по исследуемой проблеме, дополняет документы и материалы (как опубликованные, так и неопубликованные). Среди них материалы, статьи, сообщения, информации и другие сведения, публиковавшиеся в «Отечественных записках», «Русском вестнике», «Известиях государственных сберегательных касс», «Русском архиве». Из словарей были использованы «Энциклопедический словарь Ф. Брокгауза и И. Эфрона, а также Советский энциклопедический словарь.
Апробация диссертационного исследования. Основное содержание диссертации депонировано в двух статьях общим объемом 2,2 п. л. Диссертант принимал участие в работе Центра социально-политического и гуманитарного образования и кафедры истории Российской экономической Академии им. Г.В. Плеханова. Здесь же проходило обсуждение темы исследования, содержания рукописи диссертации и ее рекомендации к защите. Отдельные положения диссертации нашли отражение в выступлениях на различных конференциях, при проведении «Плехановских чтений».
Достоверность диссертационного исследования подтверждается совокупностью источников, на которых базируются обобщения и выводы диссертации, введением в научный оборот новых малоизученных и неизученных документов и материалов, выдвижением и обоснованием новых положений, использованием личного опыта в исследовании рассматриваемой проблемы.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования результатов исследования для разработки фундаментальных проблем российской истории, в особенности, истории Российской империи, ■ при написании различных учебных и методических пособий, чтении лекций и проведении спецкурсов как по Отечественной истории, так и по отдельным темам экономической науки. Обобщения и выводы диссертации могут также способствовать решению современных проблем российского сберегательного дела.
Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованных источников и Приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная политика России в становлении и развитии сберегательного дела в стране в XIX - начале XX вв."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
История сберегательных касс в России кардинально отличается от истории подобных учреждений на Западе. В Европе сберегательные кассы появились гораздо раньше акционерных депозитных банков, значительно ограничив круг потенциальных клиентов последних. В России же учреждения с таким названием и схожими функциями должны были встраиваться в уже существовавшую систему государственных депозитных банков.
Нельзя не согласиться с мнением историков-марксистов о том, что движущей силой развития сберегательного дела были именно потребности развивающегося капиталистического хозяйства, в частности, потребности в дешевом кредите. Однако тот факт, что эти учреждения возникали на первых порах по почину органов самоуправления или подконтрольных им организаций (и в очень редких случаях по инициативе частных лиц), получив широкое развитие во многом благодаря законодательному оформлению сберегательного дела (в том числе, в части государственной гарантии вкладов), говорит о том, что основным принципом, обеспечивавшим их существование, была их надежность и доверие к ним частных вкладчиков. Причем вкладчиками сберегательных касс являлись основные городские классы - ремесленники, мелкие хозяева, фабричные рабочие.
В России при ограниченной потребности в кредите и неразвитости частной инициативы, а главным образом из-за юридических неурядиц, позволявшим только правительству без особых хлопот пользоваться вещественным обеспечением ссудных сделок, именно государство стало инициатором создания депозитных банков, своего рода аналога западноевропейских сберегательных касс, для основных правоспособных классов и социальных слоев феодальной России - дворян, купцов, чиновников, духовенства. Причем и в России монопольное положение государства в банковской сфере объясняется именно надежностью вложений в казенные банки для частных вкладчиков1.
Однако, при таком подходе становится ясным, что сберегательные кассы в России не могли появиться в том виде, в каком они существовали на Западе. Для расширения банковской системы и включения в нее нового типа учреждений - сберегательных касс - последние должны были быть рассчитаны на некоторую клиентуру, еще не охваченную существовавшей системой депозитных банков, или же должны были, исходя из своих особенностей, стать альтернативой последним. Но главное, им было необходимо найти новый объект для кредитования и таким образом осуществлять самостоятельные обороты (как местные учреждения), что в тех условиях было практически невозможно, или же стать ветвью, «примыкающей к какому либо банковом учреждению, которое и без того делает обширные обороты»2.
Последнее и стало основной причиной неудач в проектах организации сберегательных касс при Приказах общественного призрения, которые имели небольшие самостоятельные обороты, предпочитая передавать свободные суммы в Заемный банк на приращение процентами.
Дальнейшее же развитие сберегательное дело получило в проектах, предполагавших: 1) расширения банковской клиентуры за счет государственных крестьян (проект Министерства государственных иму-ществ) или 2) использование сберегательных касс в качестве средства для решения текущих проблем - кризиса ликвидности в банковских учреждениях, а в перспективе также в качестве образца цивилизованных форм хранения денежных сбережений, который впоследствии должен был занять важное место в банковской системе (проект С.-Петребургского Воспитательного дома). Именно последний проект стал основой первого устава сберегательных касс и развития сберегательного дела в общероссийском масштабе.
Таким образом, по нашему мнению, сберегательные кассы в дореформенный период изначально создавались вовсе не для тех слоев населения, которые не могли пользоваться другими кредитными учреждениями, что, в принципе подтверждается реальными данными о составе вкладчиков. Последние представляли собой мелких капиталистов, использовавших сберегательные кассы для получения дохода с временно свободных денежных средств.
Однако, в пореформенный период роль сберегательных касс кардинально изменяется. Переход этих учреждений под контроль Министерства финансов являлся частью общего плана переустройства кредитной системы России в соответствии с западными моделями, где сберегательная касса играла роль, главным образом, «кассы погашения» государственного долга.
Между тем, непримиримая позиция Департамента государственной экономии российского правительства по вопросу о назначении сберегательных учреждений при подготовке нового Устава в 18 62 г. предопределило на долгие годы пассивную роль сберегательных касс в поддержании государственного кредита, а потому расширение сети сберегательных касс в течении долгого времени шло замедленными темпами. Роль же «кассы погашения» государственных займов перешла к Государственному банку, тем самым отвлекая его ресурсы от его основной задачи - кредитования хозяйства.
Только в конце 70-х - начале 80-х гг. XIX в. в связи с банкротством ряда банков и потерей правительством значительной доли рынка для государственных займов, а главное, благодаря общемировой тенденции к усилению роли государства в экономической, и особенно в кредитной, сфере, сберегательные кассы в России вновь становятся важным объектом экономической политики и в короткое время приобретают, наряду с Государственным банком, роль основного покупателя займов, а их сеть за десятилетие увеличивается более чем в 20 раз. Кроме того, главным образом благодаря фондам сберегательных касс в начале 1890-х производится конверсия внутренних займов3, значительно сократившая расходы казначейства по уплате процентов по государственному долгу.
Окончательное закрепление за сберегательными кассами роли «кассы погашения» происходит в период реформ середины 90-х гг. XIX в. В это время Государственный банк окончательно приобретает значение кредитного эмиссионного банка, а сберегательные кассы сталкиваются с необходимостью еще больше расширить свою вкладную операцию для удовлетворения возросших потребностей в кредите со стороны правительства. Выполнение этой задачи требует значительного увеличения сети сберегательных касс, которая перед начало войны составляла 8,5 тыс. учреждений. Благодаря этому оборот сберегательных касс по приобретению государственных и гарантированных ценных бумаг, а также закладных листов ипотечных банков, возрос к указанному периоду до 26% оборота этих займов внутри страны4.
Вместе с тем, с началом XX в. сберегательные кассы, помимо основной своей роли, приобретают еще важное значение в правительственных мероприятиях по поддержке сельского хозяйства. Финансирование в 1910-1916 гг. за счет фондов сберегательных касс первоначальных капиталов учреждений мелкого кредита привело к появлению в указанный период около 10000 подобных учреждений. Большое значение играла поддержка фондами сберегательных касс с 1911 г. долгосрочных ссуд учреждений мелкого кредита на постройку зернохранилищ, которые должны были стать важным звеном в упорядочении внутренней хлебной торговли.
Однако в наибольшей степени значение сберегательных касс проявилось в период Первой мировой войны: помимо своей основной роли - приобретения займов за счет свободного остатка средств касс, сберегательные кассы приобрели важное значение в размещении военных займов по подписке среди широких слое населения. Кроме того, обнаружилась важная роль сберегательных касс как регулятора денежного обращения и резервуара для излишней денежной массы, рост которой в связи с потребностями военного хозяйства имел инфляционный характер. К началу 1917 г. в эмиссия бумажных денег возросла до
9975 млн. руб., а остаток вкладов на тот же момент времени составлял: в наличных деньгах - 388 9,5 млн. руб.; в процентных бумагах -1335,8 млн. руб.; всего 5225,3 млн. руб.5 Таким образом, сберегательные кассы обслуживали в годы войны более половины денежного оборота. Рост числа сберегательных касс в связи с возрастанием функций сберегательных касс составил за годы войны 5,6 тыс. учреждений, или 66%.
Невероятный рост операций сберегательных касс, наблюдавшийся в течение всего периода их деятельности и усиливавшийся в моменты, кризисные для экономики и государства, позволяет судить о сберегательных учреждениях в рассматриваемый период как о важном элементе экономической политики, сыгравшем существенную роль в реализации социальной направленности правительственных мер в экономической сфере.
Современное российское общество, пораженное глубоким экономическим кризисом, ищет пути реформирования экономической системы. Именно черты экономической политики Российской Федерации в нынешних условиях экономической политики созвучны многим положениям российского исторического процесса XIX - начала XX вв. Среди них: многообразие форм собственности, развитие рыночных отношений, использование экономических рычагов регулирования, из числа которых сберегательное дело играло весьма заметную роль в экономике Российской империи в рассматриваемое время.
Проблема сберегательного дела стала весьма актуальной в современной России в связи с тем, что сегодня стоит задача создания многоукладной экономики, в которой должны функционировать, и при том активно, разнообразные элементы рыночной инфраструктуры (банки, биржи и т.д.), в том числе и сберегательные кассы, также как и различные виды и формы предпринимательства, регулируемые государством с помощью экономических и административных методов. В некотором роде прообразом такой экономики являлась промышленность и
243 торговля Российской империи, развивающаяся в условиях конкуренции различных хозяйственных укладов, в развитии которых сберегательным кассам принадлежало заметное положение. Исторический опыт их деятельности весьма полезен в настоящее время, когда современная практика перехода к рыночным отношениям предприятий государственного сектора, оказавшихся без дотаций на грани банкротства, проявляет несомненный интерес к сберегательному делу Российской империи XIX - начала XX вв.
1 См. напр. Гиндин И.Ф. Банки и экономическая политика в России
XIX-начало XX вв.). С.468.
2 Канкрин Е.Ф. Указ. соч. С.125.
3 Очерк развития и деятельности государственных сберегательных касс.
С.21 .
4 Отчет Государственных сберегательных касс по сберегательной операции за 1915 г. С. 42; Гиндин И.Ф. Русские коммерческие банки. С.445.
5 Петров Ю.А., Калмыков C.B. Указ. соч. С.72-73.