автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Факторы коммуникативного успеха в художественном диалоге

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Иванцова, Олеся Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ульяновск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Факторы коммуникативного успеха в художественном диалоге'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Иванцова, Олеся Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1. Прагматические особенности речевой коммуникации.

1.1. Коммуникация как речевая деятельность.

1.2. Единицы коммуникативного процесса и их характеристики.

1.3. Диалогическая речь и специфические единицы ее анализа.

1.4. Высказывание как прагматичная единица диалога.

1.5. Коммуникативная ситуация как экстралингвистическая реальность.

1.6. Речевое поведение интерсубъектов общения.

1.7. Коммуникативная стратегия и коммуникативная тактика.

1.8. Прагмастилистический отбор языковых средств.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Коммуникативный успех и его компоненты.:.

2.1.Коммуникативный успех как цель эффективного общения.

2.2. Коммуникативные неудачи и их преодоление.

2.3. Интерактивные знания и формирование коммуникативной компетенции интерсубъектов общения.

2.4. Коммуникативный кодекс говорящего.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. Параметры коммуникативного успеха в художественном диалоге.

3.1. Художественный диалог как предмет прагмалингвистического анализа.

3.2. Маркеры, факторы и виды коммуникативного успеха в художественном диалоге.

3.3.Анализ художественного диалога с точки зрения определения факторов коммуникативного успеха.

Выводы по третьей главе.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Иванцова, Олеся Владимировна

Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена происходящей в настоящее время интенсификацией всех сфер деятельности человека, что приводит к возрастанию роли общения, к увеличению его информационной и эмоциональной насыщенности. Г.Г. Почепцов замечает в этой связи, что современный человек получает большую часть информации не из реальности, а из так называемой «информационной среды» (Почепцов 2001: 27, 160).

Для достижения максимальной эффективности коммуникативного взаимодействия необходимо выявить и каталогизировать наиболее оптимальные и адекватные лингвистические формы реализации коммуникативных намерений и сформулировать приемлемые правила общения.

Обращение лингвистов к исследованию речевого общения основано на понимании коммуникации как «деятельности человека, направленной всякий раз к определенной цели, к наилучшему и наиудобнейшему выражению своих мыслей и чувств.» (Щерба 1974: 102). Эта деятельность связана с правильным выбором языковых средств (языковой компетенцией) и использованием их в конкретной речевой ситуации (коммуникативной компетенцией).

Поэтому можно утверждать, что исследования коммуникации имеют своей конечной целью, прежде всего, описание механизмов и условий ее успешного протекания, то есть факторов коммуникативного успеха. Изучение данной проблемы остается актуальным, поскольку для объективизации и систематизации результатов, для наиболее адекватного представления того, что такое коммуникативный успех и что способствует его достижению, требуется большое количество исследований в рамках различных наук, среди которых ведущую роль играет лингвистика.

Современные исследования ориентируются на установки деятельностного подхода к языку, восходящего к учению В. фон Гумбольдта 4

2000) и обоснованного в трудах И.А. Бодуэна де Куртенэ (1963), JI.B. Щербы (1974), P.O. Якобсона (1975) и других ученых. Общение, коммуникация как деятельность, ее вербальная и невербальная стороны, а также психофизиологические условия порождения и восприятия речевого высказывания всесторонне изучались и изучаются отечественными психологами и психолингвистами - A.A. Леонтьевым (1979, 1997, 1999, 2001), Н. И. Жинкиным (1982), Д.С. Выготским (1999), A.A. Залевской (2000) и другими.

Под влиянием идей Л. Витгенштейна о языке в действии (Wittgenstein 1989) сформировалась теория речевых актов (Austin 1962; Searle 1969). В соответствии с традиционным выделением в каждом речевом акте локутивного, иллокутивного и перлокутивного моментов (Austin 1962), речение обладает еще и целенаправленностью, чтобы оставить желаемые последствия в действительности.

Поскольку деятельность целенаправленна, она должна подразумевать средства и способы достижения цели, которые изучает прагмалингвистика. Задача прагмалингвистики заключается в том, чтобы типологизировать и объяснить механизмы социального, дискурса, то есть межсубъектного взаимодействия, оформляющегося в виде речевой деятельности (Фефилов 2001: 82). Основываясь на философии обыденного языка, прагмалингвистика исследует правила и конвенции речевого общения (Стросон 1986; Гордон, Лакофф 1985; Grice 1969, 1975).

Проблемы анализа диалога активно разрабатываются представителями Калининской/Тверской семантико-прагматической школы под руководством И.П. Сусова (Сусов 1973, 1979, 1983, 1984, 2000; Романов 1984, 1987, 1988, 1989, 1991; Аристов 1999; Белецкая 1999; Варзонин 1999; Жалагина 1988; Комина 1983, 1984; Кънева 1999а, 19996; Макаров 1998; Недобух 1992, 1997, 1998; Рыжова 1999; Сухих 1998; Фефилова 1980а, 19806, 1989, 1991, 1998; Fefilova 1978, 1994, 2000 и другие). 5

В данном диссертационном исследовании мы сосредоточены на лингвистической обусловленности коммуникативного успеха, не оставляя при этом без внимания единство формально-лингвистической стороны с мыслительным содержанием и с паралингг.истическими составляющими коммуникативного акта, выполняющими сопроводительную функцию.

Исследование коммуникации будет боле? достоверным и целостным при условии привлечения широкого жизненного контекста (индивидуального и социального опыта), в пространстве которого происходит коммуникативный акт. Наиболее доступным материалом для исследования в таком ракурсе является художественный диалог в составе романа - эпического произведения, изображающего «жизнь человека (прежде всего частную, индивидуально-биографическую) в динамике, становлении, в эволюции», привлекая внимание «к окружающей героев микросреде, влияние которой они испытывают и на которую так или иначе воздействуют» (Хализев 2000: 326, 332).

Указанные возможности художественного текста помогают установить компоненты коммуникативного успеха как результата удачной, эффективной речевой деятельности, а именно правильного определения участником-интерсубъектом целей и мотивов речевого и неречевого поведения партнера и адекватного выбора языковых/речевых средств для оформления собственного коммуникативного действия.

Таким образом, результаты анализа именно художественного диалога с точки зрения определения факторов коммуникативного успеха будут иметь наибольшую достоверность, поскольку, исследуя реальный диалог, исследователь имеет, как правило, схематичное представление о коммуникантах (некоторые фоновые знания о возрасте, поле, социальном положении и т.д.), на которое он и вынужден опираться, анализируя их высказывания. Поэтому для повышения достоверности исследования коммуникации возможны два пути: 1) непрерывное наблюдение за реальным человеком на протяжении длительного периода времени (которое практически неосуществимо, к тому же оно не позволит наблюдателю узнать, к примеру, 6 мысли объекта наблюдения); 2) обращение к модели действительности, которая представлена в художественном произведении, и в частности - к художественному диалогу как модели прототипа - реального диалога. Эта модель строится автором художественного произведения на основании его жизненного, в том числе коммуникативного, опыта и дает исследователю наиболее доступную возможность получить всесторонние сведения о каждом из участников коммуникативного акта, вплоть до его чувств, желаний и скрытых мотивов деятельности, то есть увидеть действительные предпосылки его коммуникативного поведения. Все это в целом позволяет определить, какие именно контекстуальные факторы формируют коммуникативно-прагматическое пространство конкретного коммуникативного акта в ретроспективном и перспективном аспектах.

Объектом исследования в данной работе являются диалоги в художественных текстах на немецком и русском языке. Как подчеркивает И.П. Сусов, «только в диалогической речи дано полностью все многообразие видов взаимодействия между коммуникативными интенциями общающихся и между их речевыми ходами. Поэтому диалог представляет наиболее благоприятные возможности для прагмалингвистических исследований, для выявления правил интерактивного поведения участников общения» (Сусов 1984).

Предметом исследования являются факторы коммуникативного успеха в художественном диалоге, определяемые на основании анализа практического материала.

Материалом исследования послужили 2500 диалогических текстов из романов на немецком и русском языке.

Теоретическую основу исследования составили значимые для разрабатываемой тематики положения теории речевых актов (Austin 1962; Searle 1969, 1979), прагмалинвистики (Арутюнова 1976, 1988, 1999;

Комина 1984; Романов 1988, 1989, 1991; Сусов 1973, 1979, 1984, 2000, теории интерпретации текста (Домашнев 1989), стилистики (Винокур 1980, 1993), поэтики (Виноградов 1963), теории дискурса (Борботько 1976), лингвистики 7 текста (Тураева 1986), риторики и теории речевого воздействия (Безменова 1982; Варзонин 1999; Виноградов 1996; Стернин 2001), семиотического подхода к текстам культуры (Бахтин 1979, 1992, 2000; Лотман 1998, 2000). В ходе проведения исследования применялись следующие методы: метод общестилистического анализа, метод анализа дискурса, метод прагмалингвистического анализа.

Анализ фактологического материала позволил выдвинуть следующую гипотезу: выбор языковых средств и их речевое оформление как инструмент манифестации регулятивных процессов способствует коммуникативному успеху, если соответствует целям интерсубъектов (инициатора и реагента).

Целью исследования является определение и систематизация факторов, способствующих достижению коммуникативного успеха в художественном диалоге в соответствии с целями интерсубъектов.

Достижение цели исследования предполагает решение следующих задач:

• анализ художественных диалогов с точки зрения выявления в их языковом составе и речевом оформлении типовых приемов и особенностей, способствующих достижению коммуникативного успеха;

• сопоставительный анализ художественных диалогов из произведений различных авторов для уточнения и пополнения перечня релевантных факторов коммуникативного успеха;

• классификация факторов коммуникативного успеха в зависимости от интерсубъектных целей; определение наиболее частотных способов их применения и наиболее частотных форм реализации; выявление основных (наиболее часто встречающихся) факторов.

На защиту выносятся следующие научные положения: 1. Художественный диалог дает возможность наиболее полно и точно определить коммуникативные цели участников общения в ретроспективном и перспективном плане с учетом авторских ремарок, что позволяет, во-первых, с высокой степенью достоверности установить наличие коммуникативного успеха; во-вторых, выявить совокупность коммуникативных факторов 8 интеракции, способствующих его достижению. Указанные потенции художественного диалога позволяют вывести алгоритм прагма-лингвистического анализа как пошагового исследования коммуникативных ориентиров - личностных характеристик интерсубъектов, характера их отношений и их коммуникативной компетенции; пространственных и временных параметров коммуникации; коммуникативных целей, стилей речевого поведения и др.

2. Коммуникативный успех может принадлежать как каждому интерсубъекту в отдельности, так и обоим интерсубъектам, достигшим единства и согласованности в общении в соответствии с коммуникативным кодексом. С учетом адресатности, целостности, полноты и временной протяженности коммуникативный успех можно типологизировать как полный, неполный,-нулевой; общий, частичный, несовершенный, односторонний; моментанный, дистанцированный.

3. Основанием для установления наличия коммуникативного успеха в художественном диалоге являются фиксируемые автором в общении интерсубъектов в виде языковых средств и речевых реплик интерактивные маркеры коммуникативного успеха, прямо или косвенно отражающие достижение коммуникативных целей участников общения, а также сама авторская речь, выполняющая роль констативных (дополняющих и уточняющих) маркеров коммуникативного успеха. Классификационным критерием факторов языкового порядка является их принадлежность к определенному уровню / уровням языковой системы: фонетическому, лексическому, словообразовательному, морфологическому, синтаксическому. Факторы речевого порядка имеют совокупную природу и регламентируются коммуникативными условиями диалогического общения.

4. Коммуникативный успех воплощается в типовых формах реализации и типовом содержании факторов языкового и речевого порядка, используемых говорящими осознанно или неосознанно, запрограммированно или случайно, гармонично или конфликтно. Основными, имеющими первые три 9 ранга по частоте встречаемости, ценностными факторами, манифестирующими коммуникативный успех, являются совокупные лексико-синтакоические, отдельные синтаксические и лексические средства, подобранные и реализованные автором произведения в соответствии с интенциональными установками участников интеракции. 5. Установлено,; что для достижения определенной коммуникативной цели, к которой стремится интерсубъект, существуют наиболее эффективные средства достижения, то есть формы реализации, которые могут быть выявлены в ходе анализа художественного диалога. Согласованность конкретно проявляется в выборе определенных языковых/речевых средств, в частности, стилистических фигур. Формула коммуникативного успеха: Коммуникативный успех = согласованность коммуникативных факторов (языковых средств + речевых средств) с коммуникативными целями интерсубъектов. Мерилом согласованности выступают авторские маркеры коммуникативного успеха (интерактивные и констативные).

Новизна данного исследования состоит в том, что мы анализируем коммуникативный акт, в частности, его диалогическую форму, не как изолированное событие, а как фрагмент в континууме литературного дискурса в широком художественном контексте, учитывая ретроспективный и перспективный аспект коммуникативного акта, что обеспечивается особенностями художественного диалога как материала исследования.

В работе рассматривается не просто набор языковых/речевых средств, а связь последних с коммуникативными целями интерсубъектов, на основании чего устанавливается зависимость языковых/речевых средств от целей интерсубъектов; заостряется внимание на наиболее частотных и типовых факторах коммуникативного успеха, используемых как средство построения автором определенной модели общения.

Дается классификация факторов коммуникативного успеха с учетом особенностей речевого поведения интерсубъектов, обусловленного их

10 психологическими характеристиками, межличностными отношениями, а также временными и пространственными параметрами коммуникативного акта.

Теоретическое значение данного исследования для прагмалингвистики состоит в разработке алгоритма анализа художественного диалога, направленной на выявление факторов коммуникативного успеха. Исследование уточняет понятие лингвистической обусловленности успешной коммуникации, выделяя ряд языковых явлений, реализация которых в речи человека с высокой степенью вероятности способна привести к коммуникативному успеху. Перечень и классификация таких явлений соответствуют актуальным запросам прагмалингвистики.

Практическая значимость работы обосновывается возможностью применения результатов исследования при прагмалингвистическом анализе коммуникативных актов с точки зрения достижения коммуникативного успеха, а также для разработки рекомендаций по повышению успешности общения в различных сферах жизни человека, в том числе иноязычного общения. Общение на иностранном языке сопряжено зачастую с большими трудностями при выборе и использовании языковых/речевых средств (лексики, синтаксических конструкций и т.д.) для выражения коммуникативных интенций с коммуникативным успехом. Поэтому большее внимание уделялось анализу иноязычных (немецких) художественных диалогов.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных программ по курсам и спецкурсам «Культура речевого общения», «Практикум по речевому общению», «Прагмалингвистический анализ текста» и т.п.

Цели и задачи диссертационного исследования определили его структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав (с выводами по каждой из них), заключения, списка использованной литературы и списка источников эмпирического материала.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Факторы коммуникативного успеха в художественном диалоге"

Выводы по третьей главе:

Художественный диалог, рассматриваемый нами в качестве модели прототипа - реального диалога и принимаемый нами за наиболее продуктивно анализируемый материал с точки зрения выявления факторов коммуникативного успеха вследствие возможности рассмотрения коммуникатиьчого акта в художественном произведении в ретроспективном и перспективном аспектах, имеет ряд особенностей.

Основополагающей особенностью является то, что из контекста, то есть из текста художественного произведения за вычетом данного коммуникативного акта, исследователь может почерпнуть информацию об интерсубъектах общения, их взаимоотношениях и прочих моментах, составляющих коммуникативно-прагматическое пространство конкретного коммуникативного акта, а также о последствиях коммуникативного акта, его успешном или неуспешном завершении.

С учетом положений теории речевой коммуникации, теории дискурса, прагмалингвистики может быть предложен алгоритм анализа художественного диалога, предполагающий предварительную ориентировку в коммуникативно-прагматическом пространстве, то есть определение личностных, социальных, пространственно-временных, интенциональных и прочих коммуникативно активных моментов; выявление интерактивных и констативных маркеров коммуникативного успеха в репликах интерсубъектов, ремарках и комментариях автора; оценку успешности коммуникативного акта как для каждого интерсубъекта в отдельности, так и для совместной коммуникативной деятельности в целом; установление факторов коммуникативного успеха.

Факторы коммуникативного успеха, материально выраженные в высказываниях коммуникантов в виде языковых явлений различного порядка, могут быть классифицированы по разнообразным основаниям:

1. по принадлежности к тому или иному уровню языковой системы (фонетические, лексические, словообразовательные, морфологические, синтаксические, а также их сочетания);

2. на основании осознанности/неосознанности их употребления говорящим (осознанные/неосознанные);

3. на основании большей/меньшей ситуативной обусловленности (запрограммированные/случайные); на основании ориентированности на развитие коммуникативного акта в определенном направлении (гармонизирующие/конфликтные).

Исследования показали, что на основании статистического анализа могут быть выделены или основные (доминирующие), или дополнительные (факультативные) факторы.

С точки зрения осознанности / неосознанности употребления доминирующими являются осознанные факторы коммуникативного успеха. С точки зрения большей / меньшей ситуативной обусловленности доминирующими являются запрограммированные факторы коммуникативного успеха. С точки зрения ориентированности на гармоничное / конфликтное развитие коммуникативного акта доминирующими являются гармонизирующие факторы коммуникативного успеха.

Среди разноуровневых лингвистических факторов коммуникативного успеха основными являются относящиеся к лексическому и синтаксическому уровням языка, а прежде всего - их сочетание, то есть лексико-синтаксический фактор. Данные факторы применяются для воплощения различных авторских интенций, и, следовательно, для достижения разнообразных коммуникативных целей. Поэтому такие факторы, как лексико-синтаксический, синтаксический и лексический, можно назвать основными, или доминирующими. Все остальные факторы можно назвать дополнительными, или факультативными. Результаты анализа частоты встречаемости различных факторов (их ранг), целей и форм их реализации в художественном диалоге представлены в таблице 1.

12.5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С целью определения и систематизации факторов коммуникативного успеха в художественном диалоге в рамках данного диссертационного исследования проанализированы художественные диалоги на немецком и русском языках и выявлены типовые особенности их языкового состава и речевого оформления, способствующие достижению коммуникативного успеха.

Анализ художественных диалогов, выделенных в произведениях различных авторов методом сплошной выборки, позволил составить перечень релевантных факторов коммуникативного успеха. Факторы коммуникативного успеха были классифицированы в зависимости от интерсубъектных целей; были определены наиболее частотные формы их реализации; выявлены основные (наиболее часто встречающиеся) факторы.

Результатом исследования явились следующие выводы: 1.Обращение к художественному диалогу как к модели лингвистической составляющей коммуникативного акта в широком жизненном контексте с учетом ретроспективного и перспективного аспекта коммуникативного акта является наиболее доступным и целесообразным для получения целостной картины различных компонентов коммуникативного успеха, лингвистическую составляющую которого представляют выявленные в ходе данного исследования факторы коммуникативного успеха, поскольку именно в художественном произведении коммуникативно-прагматическое пространство коммуникативного акта и контекстуальные факторы, его формирующие, могут быть проанализированы с максимальной полнотой.

2.По частоте встречаемости можно назвать основными, или доминирующими лексико-синтаксические, синтаксические и лексические факторы. Все остальные факторы (фонетический, фонетико-лексико-синтаксический, лексико-морфолого-синтаксический, фонетико-синтаксический, морфолого-синтаксический, морфологический, словообразовательно-синтаксический,

131 фонетико-лексический, словообразовательный, лексико-морфологический) можно назвать дополнительными, или факультативными.

3.Установлено, что для достижения определенной коммуникативной цели, к которой стремится интерсубъект, существуют наиболее эффективные средства достижения, то есть формы реализации, которые могут быть выявлены в ходе анализа художественного диалога (см. таблицу 1). Поэтому может быть представлена следующая формула коммуникативного успеха: Коммуникативный успех = согласованность коммуникативных факторов (языковых средств + речевых средств) с коммуникативными целями интерсубъектов. Учет формальной и содержательной сторон при анализе коммуникативного акта в художественном тексте, а также ретроспективного и перспективного аспекта каждого акта общения, является основой алгоритма анализа художественного диалога, разработанного в данном диссертационном исследовании.

4.На основании результатов анализа можно прогнозировать, применение какого фактора будет наиболее успешным в конкретном коммуникативном акте, в соответствии с конкретными целями говорящего. Подобное прогнозирование будет иметь практическую ценность как в ситуациях реального речевого общения, так и при написании художественных произведений, стремящихся к максимально точному моделированию реальной жизни.

5.Исследование уточняет понятие лингвистической обусловленности успешной коммуникации, выделяя ряд языковых явлений, реализация которых в речи человека с высокой степенью вероятности способна привести к коммуникативному успеху. Перечень и классификация таких явлений соответствуют актуальным запросам прагмалингвистики. Очевидно, что применение разработанного алгоритма анализа художественного диалога на материале других литературных произведений позволит дополнить данные настоящего исследования, а следовательно, расширить представление о коммуникативном успехе и факторах, ему способствующих.