автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Факторы, обусловливающие образование вторичных значений у производных аффиксальных существительных в английском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Аделева, Ольга Павловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, МАТЕРИАЛ, ПРИЗНАКОВОЕ ПРОСТРАНСТВО И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Основные понятия исследования.
1.2. Материал исследования.
1.3. Признаковое пространство исследования.
1.4. Методы исследования.
Выводы.
ГЛАВА 2. СЕМАНТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ГЛАГОЛА, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ РАЗВИТИЕ ДЕРИВАЦИОННЫХ ЗНАЧЕНИЙ У СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ ИМЕНИ ДЕЙСТВИЯ С СУФФИКСАМИ -MENT, -ING, -AGE.
2.1. Семантические факторы глагола, определяющие развитие деривационных значений у существительных имени действия с суффиксом -ment.
2.2. Семантические факторы глагола, определяющие развитие деривационных значений у существительных имени действия с суффиксом -ing.
2.3. Семантические факторы глагола, определяющие развитие деривационных значений у существительных имени действия с суффиксом
-age.
Выводы.
ГЛАВА 3. ФОРМАЛЬНЫЕ И ДИАХРОНИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ГЛАГОЛА, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ РАЗВИТИЕ ДЕРИВАЦИОННЫХ ЗНАЧЕНИЙ У СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ ИМЕНИ ДЕЙСТВИЯ С СУФФИКСАМИ -MENT, -ING, -AGE.
3.1. Формальные и диахронические факторы, определяющие развитие деривационных значений у существительных имени действия с суффиксом
-ment.
3.1.1. Фонетические факторы.
3.1.2. Морфемные факторы.
3.1.3. Диахронические факторы.
3.2. Формальные и диахронические факторы, определяющие развитие деривационных значений у существительных имени действия с суффиксом
-ing.
3.2Л. Фонетические факторы.
3.2.2. Морфемные факторы.
3.2.3. Диахронические факторы.
3.3. Формальные и диахронические факторы, определяющие развитие деривационных значений у существительных имени действия с суффиксом -age.
3.3.1. Фонетические факторы.
3.3.2. Морфемные факторы.
3.3.3. Диахронические факторы.
Выводы.
Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Аделева, Ольга Павловна
Словообразовательные отношения, составляя важный аспект системной организации языка, продолжают являться предметом изучения большого числа лингвистических исследований. Анализ словообразовательного процесса позволяет выявить механизмы взаимодействия различных участков языковой системы, тенденции в реализации потенций, заложенных в языке для его развития.
Изучение словообразовательного процесса ставит перед исследователями вопрос о выявлении экстралингвистических и лингвистических факторов, влияющих на его направление, определяющих условия реализации словообразовательных моделей, развития семантической структуры производных.
Одной из приоритетных задач в данной сфере является анализ семантических преобразований в производном слове и условий их осуществления. Этот вопрос решается в многочисленных фундаментальных исследованиях [Зализняк 2001, Зятковская 1971, 1983, Козина 2003, Кубрякова 1981, Кустова 2001, 2004, Осильбекова 2008, Позднякова 1999а, Падучева 2004, Харитончик 1983, 1986, 1992, Lipka 1972, 1992, Lyons 1977 и др.]. Детальный анализ семантики различных групп производных слов и процессов их развития изучался в большом количестве диссертационных работ, основанных на материале производных имени действия [Дукальская 1954, Елисеева 1975, Зельберг 2000, Мирошникова 2003, Плоткина 1970, Рекемчук 1985, Суша 1972, Янулявичене 1988, 1989 и другие], имени деятеля [Ахматьянова 2000, Бурмистрова 1983, Дегтярь 1973, Дрозд 1989, Исаева 1981, Король 2003, Муругова 1997, Прохорова 2005 и другие], места [Белинчиков 1999, Миронов 2001], времени [Глызина 1999, Кронга-уз 1989], инструмента [Петроченкова 2009, Толстова 2006 и др.]. Большое значение при этом уделяется характеру взаимодействия производящей и производной основ [Акопян 1985, Араева 2009, Беляева 1979, Кубрякова 1965, 1981, Лопатин 1977, Улуханов 2009, Харитончик 1983].
Указанное определяет актуальность данного исследования, направленного на поиск факторов, определяющих развитие вторичных значений у производных имен в рамках структуры «мотивирующий глагол — мотивированное существительное».
В результате многочисленных и детальных исследований в указанной выше области были получены важные результаты и сделаны ценные выводы о закономерностях образования и развития семантической структуры производных, характере взаимодействия их основных и вторичных значений, о тенденции развития семантики целых классов производных, взаимодействия значений слов в рамках словообразовательных гнезд и др.
Вместе с тем следует признать, что изучение соотношений широкого набора разноуровневых признаков мотивирующего глагола с семантическими параметрами производного имени действия с целью выявления факторов, диагностирующих развитие семантической структуры дериватов, пока не получило систематического рассмотрения. Это составляет его научную новизну, которая заключается также в том, что выявляются факторы не только способствующие, но и препятствующие указанному процессу.
Новым является также то, что выявление разноуровневых факторов, определяющих условия возникновения вторичных значений имен действия в английском языке осуществляется при помощи квантитативного подхода [Силь-ницкий и др. 1990, Андреев 1980, 1987, 2002, Тулдава 1988], который пока не применялся на материале имен действия.
Цель данного исследования состоит в определении разноуровневых языковых факторов, способствующих либо препятствующих возникновению вторичных значений существительных имени действия, образованных при помощи суффиксов -ment, -ing, -age.
Задачи исследования были поставлены в соответствии с его основной целью:
1. Дать описание английских глаголов с помощью фонетических, морфемных, диахронических и семантических признаков, а мотивированные ими существительные описать в пространстве лексико-семантических признаков.
2. Установить зависимости между признаками мотивирующих глаголов и признаками производных существительных имени действия.
3. Выявить семантические, формальные и диахронические факторы глагола, способствующие или препятствующие возникновению у Nomina Actionis вторичных, именных значений.
4. Сопоставить механизмы влияния характеристик мотивирующих глаголов на формирование вторичных значений имен действия в разных деривационных моделях.
Таким образом, объектом исследования является семантическая структура производных аффиксальных существительных имени действия в английском языке.
Предметом исследования выступают соотношения семантических признаков существительных имени действия с разноуровневыми признаками мотивирующих глаголов.
Теоретической базой исследования являются работы Е.А. Земской, Е.С. Кубряковой, В.В. Лопатина, И.С. Улуханова, З.А. Харитончик по морфемному и словообразовательному анализу, вопросам словообразовательной про-изводности и семантики производного слова [Земская 1973, 2009, Кубрякова 1965, 1974, 1981, 2008, Лопатин 1977, Улуханов 1977, 2009, Харитончик 1983, 1992]; исследования Г.Г. Сильницкого, H.H. Болдырева, З.Д. Вердиевой, А. Вежбицкой, М.В. Никитина, Е.М. Поздняковой по вопросам семантического анализа лексических единиц [Сильницкий 1986, 1988, Болдырев 1995, Вердиева 1986, Никитин 1983, Позднякова 2005, Schlesinger 1995, Wierzbicka 1997]; работы С.Н. Андреева, М.В. Арапова, B.C. Баевского, В.В. Левицкого, Р.Г. Пиотровского, Г.Г. Сильницкого, Ю.А. Тулдавы по применению статистических методов в лингвистике [Андреев 1987, 2002, Андреев и др. 1983, 1987, Арапов
1988, Баевский 2001, 2001а, Левицкий 2004, Пиотровский 2007, Пиотровский и др. 1977, Сильницкий и др. 1985, 1990, Тулдава 1988].
Материалом исследования послужил список пар «глагол - отглагольное существительное имени действия», полученный в результате сплошной выборки из словаря The Random House Unabridged Dictionary [RHUD 1993]. Общее число пар составило 1317. Каждая пара описана 62 разноуровневыми признаками.
Методы исследования. К числу методов, применяемых в исследовании, относятся фонетический, словообразовательный, морфемный и семантический анализ. Кроме того, проводился анализ этимологических и хронологических данных. Важным методом исследования является корреляционный анализ (мера Коула).
На защиту выносятся следующие положения.
1. Разноуровневые и разноаспектные признаки мотивирующего глагола оказывают влияние на развитие семантической структуры производных существительных имени действия, что отражается статистически значимыми корреляциями, число которых составляет более трети всех возможных соотношений между семантическими, формальными и диахроническими признаками глаголов и вторичных значений мотивированных ими существительных. Развитие вторичных значений у всех трех словообразовательных моделей характеризуется приблизительно одинаковой диагностируемостью.
К относительно более сильным факторам, определяющим деривационные отношения в рамках всех рассматриваемых моделей, относятся следующие.
Семантические: посессивность, местонахождение, движение, форма, качественное состояние.
Формальные: начальная фонема глагола - шумная, ударение падает на первый слог от начала слова, отсутствие префикса, вторая фонема глагола — сонант, конечная фонема глагола - сонант, глагол имеет 1 слог.
Диахронические: глагол имеет основу германского происхождения, глагол возник в языке в среднеанглийский период, глагол возник в языке в новоанглийский период.
2. Влияние признаков мотивирующего глагола может быть как позитивным (способствующим образованию вторичных значений мотивированного существительного), так и негативным (препятствующим развитию семантической структуры производного). Количество факторов, способствующих появлению вторичных значений, и факторов, накладывающих ограничения на их развитие, в делом одинаково.
Семантические признаки глагола демонстрируют преобладающее позитивное воздействие на возникновение вторичных значений, формальные признаки оказывают в равной мере как положительное, так и отрицательное влияние, для диахронических признаков более характерно ограничивающее воздействие.
3. Формальные и семантические признаки по влиянию на развитие семантической структуры отглагольного существительного обладают одинаковой силой, однако по характеру диагностики вторичных значений между ними имеет место определенное различие. Семантические характеристики в достаточно большой степени оказывают сходное воздействие на семантику производных, образованных по различным деривационным моделям, в то время как формальные факторы оказываются более дифференциальными в этом плане.
4. В составе диахронических признаков как хронологические, так и этимологические параметры являются релевантными для диагностики развития вторичных значений имен действия.
5. Из числа семантических параметров наибольшее влияние на семантическую структуру деривата оказывают значения глаголов энергетического комплекса. Наименее выраженное воздействие на развитие вторичных значений дериватов оказывают глаголы информационного комплекса. Онтологические глаголы в этом плане занимают между ними промежуточное положение.
6. Наиболее диагностируемыми признаками отглагольных дериватов являются вторичные значения КОЛИЧЕСТВО, ГРУППА, РЕЗУЛЬТАТ, МЕСТО.
Теоретическая значимость работы заключается в определении механизмов взаимодействия разноуровневых признаков в паре «мотивирующее слово - мотивированное слово» в синхронии (динамический аспект), в анализе системных соотношений между формальным и содержательным планами языка, изучении релевантности диахронических признаков элементов словообразовательной системы на синхронные семантические процессы.
Практическая ценность работы. Результаты, полученные в рамках данного диссертационного исследования, могут быть использованы в нормативных курсах лексикологии английского языка, теоретической фонетики, а также истории языка.
Апробация работы проходила на международных и межвузовских конференциях: Региональная научно-практическая конференция молодых ученых Смоленской области «Молодежь и наука XXI века» (Смоленск, 2002, 2003), Международная конференция «Системы компьютерной математики и их приложения» (Смоленск, 2002, 2003, 2004, 2009, 2010), XIII Межвузовская научная конференция «Актуальные проблемы германистики и романистики» (Смоленск, 2009). Кроме того, результаты исследования на разных его этапах обсуждались в рамках кафедрального научно-практического семинара.
Результаты работы отражены в 11 публикациях автора и в автореферате.
Структура и объем диссертации
Структура диссертационного исследования определяется его целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, списка используемых словарей и двух приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Факторы, обусловливающие образование вторичных значений у производных аффиксальных существительных в английском языке"
Выводы
1) Проведенный в рамках данного исследования корреляционный анализ показал, что формальные характеристики глаголов оказываются диагностически релевантными для развития семантической структуры существительного. Так, из 729 соотношений формальных признаков глагола с семантическими признаками существительного, рассмотренных в работе, 244 (33,5 %) оказались статистически значимыми, что свидетельствует о наличии зависимости между формой глагола и семантикой деривата.
Степень значимости и характер влияния для дериватов, образованных при помощи разных суффиксов, варьирует.
2) Формальные признаки в целом оказывают как способствующее воздействие на развитие семантики отглагольных дериватов, так и препятствующее, что следует из приблизительно одинакового числа положительных и отрицательных корреляций (119 и 125, соответственно).
На формирование семантической структуры существительных, образованных с помощью суффикса -age, формальные факторы глагола оказывают в большей мере позитивное влияние, чем негативное. Семантика отглагольных существительных с суффиксом -ment в равной мере подвержена влиянию как позитивных, так и негативных факторов, а для дериватов, образованных при помощи суффикса -ing, негативное воздействие формальных факторов преобладает.
3) Формальные характеристики инициальных и финальных элементов оказывают как способствующее, так и ограничивающее влияние на формирование вторичных значений у имен действия с суффиксами -ment, -ing, -age.
Для отглагольных существительных, образованных с помощью суффикса -ing, в большей мере релевантны характеристики начальных фонем глагола. Семантическая структура существительных имени действия с суффиксом -ment практически в равной мере зависит от формальных характеристик начала и исхода слова. Для дериватов, образованных с помощью суффикса -age, в несколько большей мере релевантны характеристики финальных фонем глагола, чем характеристики начальных фонем.
Полученные нами статистические данные демонстрируют разную степень влияния на семантическую структуру Nomina Actionis шумных и сонорных согласных, что подтверждает необходимость выделять сонанты в отдельную группу.
Формальные характеристики слогового состава мотивирующих глаголов различаются по своему влиянию на формирование семантической структуры имен действия в зависимости от суффиксальной морфемы, участвовавшей в процессе деривации.
Данные, полученные по соотношению количественных характеристик слогового состава глагола со вторичными значениями существительных имени действия с суффиксом -ment, свидетельствуют о практически равнозначном как способствующем, так и ограничивающем влиянии количества слогов в составе глагольной основы на формирование вторичных значений при достаточно слабом влиянии указанной группы признаков в целом. Здесь имеют место 15 статистически значимых корреляций из 45 возможных, что составляет треть. Из них зафиксировано 7 положительных и 8 отрицательных.
Для дериватов с суффиксом -ing по данному соотношению характерно преобладание ограничивающего влияния характеристик слогового состава глагола на формирование вторичных значений у имен действия. Количество статистически значимых корреляций составляет 14. Из них отмечено 4 положительных и 10 отрицательных корреляций.
Для отглагольных существительных, образованных с помощью суффикса -age количество положительных корреляций превышает количество отрицательных, что говорит о способствующем влиянии данной группы признаков на формирование вторичных значений. В данном случае число статистически значимых корреляций по указанному соотношению равно 15. Из них 9 положительных и 6 отрицательных.
Влияние, оказываемое акцентными характеристиками глагольной основы на формирование вторичных значений у дериватов с суффиксами -ment и -age, является практически в равной мере как способствующим, так и ограничивающим. Тогда как воздействие данной группы признаков на возникновение вторичных значений у имен действия с суффиксом -ing является в большей мере ограничивающим.
Соотношение местоположения ударения со вторичными значениями существительных имени действия с суффиксом -ment дает 11 статистически значимых корреляций из 36 возможных, что составляет чуть менее трети. Из них зафиксировано 6 положительных и 5 отрицательных. Для дериватов, образованных с помощью суффикса -age число статистически значимых корреляций по указанному соотношению равно 11 (6 положительных и 5 отрицательных). Для существительных имени действия с суффиксом -ing количество статистически значимых корреляций по указанному соотношению равно 11 (4 положительных и 7 отрицательных).
4) Количество аффиксов у мотивирующего глагола оказывает как положительное, так и отрицательное влияние на формирование вторичных значений у дериватов, образованных с помощью суффиксов -ment, -ing, -age. Из 48 статистически значимых корреляций, полученных по данной группе соотношений, 25 являются положительными, а 23 отрицательными. При этом, если для дериватов с суффиксом -ment, в равной мере релевантно как число префиксов, так и число суффиксов, то для дериватов с суффиксами -ing и -age большую значимость имеет число префиксов.
5) В наибольшей мере от формальных признаков зависит семантика отглагольных имен действия, образованных с помощью суффикса -age, за ними следуют существительные, оканчивающиеся с суффиксами -ment и -ing, на формирование семантической структуры которых формальные признаки глагола влияют в несколько меньшей степени.
6) Выявлены формальные признаки глагола, в наибольшей мере способствующие развитию вторичных значений:
-ment: глагольный признак СФ(Г для значения МЕСТО; -ing: СЛГ для ГРУППА; СЛГ для КОЛИЧЕСТВО; УД Г для МАТЕРИАЛ; УД Г для КОЛИЧЕСТВО; УД Г для ГРУППА; ПФ(Г для МАТЕРИАЛ; ПФ(Г для МЕСТО; ПФ(Г для КОЛИЧЕСТВО; ПФ(Г для ГРУППА; СФ(Г для РЕЗУЛЬТАТ; СФ(Г для КОЛИЧЕСТВО; СФ(Г для ГРУППА.
-age: ШМНГ для МАТЕРИАЛ; ГЖ2' для МАТЕРИАЛ; СЛГ для МАТЕРИАЛ; СЛ2Л для ВРЕМЯ; УД Г для КОЛИЧЕСТВО; УД Г для СУБЪЕКТ; ПФ(Г для СУБЪЕКТ; ПФ2Л для РЕЗУЛЬТАТ; ПФ2^ для ГРУППА; СФ(Г для ОБЪЕКТ; СФ(Г для ГРУППА.
К негативным факторам, ограничивающим развитие вторичных значений у дериватов с суффиксами -ment, -ing, -age, относятся следующие:
-ment: глагольный признак ШМШ^ для ВРЕМЯ; СНКГ для КОЛИЧЕСТВО; СНК2' для КОЛИЧЕСТВО; ГЛКГ для ВРЕМЯ; СЛ5Л для ОБЪЕКТ; СЛ4Л для МАТЕРИАЛ; СЛ4' для МЕСТО; СЛ4* для ГРУППА; УДЗ' для МА
ТЕРИАЛ; УД4" для МЕСТО; УД Г для ВРЕМЯ; ПФ2" для ГРУППА; ПФ(Г для ВРЕМЯ; СФГ для МЕСТО.
-ing: СННГ для СУБЪЕКТ; ГЛНГ для МАТЕРИАЛ; ГЛНГ для МЕСТО; ГЛНГ для ГРУППА; СЛЗЛ для МАТЕРИАЛ; СЛ2" для КОЛИЧЕСТВО; СЛЗ" для СУБЪЕКТ; СЛЗ" для РЕЗУЛЬТАТ; СЛЗ" для МЕСТО; СЛЗ" для КОЛИЧЕСТВО; СЛЗЛ для ГРУППА; УД2" для МАТЕРИАЛ; УД2" для ОРУДИЕ; УДЗЛ для РЕЗУЛЬТАТ; УДЗ" для МЕСТО; УД2" для КОЛИЧЕСТВО; УД2" для ГРУППА; УДГ для ГРУППА; ПФГ для МЕСТО; ПФГ для КОЛИЧЕСТВО; ПФГ для ГРУППА; СФГ для РЕЗУЛЬТАТ; СФГ для КОЛИЧЕСТВО; СФГ для ГРУППА. '
-age: СННГ для МЕСТО; ГЛНГ для КОЛИЧЕСТВО; СННГ для ОРУДИЕ; ШМНТ для СУБЪЕКТ; ГЛК2" для МЕСТО; СНК2" для ОБЪЕКТ; СНК2" для ГРУППА; СНКГ для МЕСТО; ГЛКГ для ГРУППА; СНКГ для СУБЪЕКТ; СНКГ для ОРУДИЕ; СЛГ для ВРЕМЯ; СЛ2" для МАТЕРИАЛ; СЛЗ" для МЕСТО; СЛЗ" для КОЛИЧЕСТВО; СЛ4" для КОЛИЧЕСТВО; УД2Л для СУБЪЕКТ; УДЗ" для КОЛИЧЕСТВО; ПФГ для СУБЪЕКТ; ПФ2" для КОЛИЧЕСТВО; СФГ для ОБЪЕКТ; СФГ для ГРУППА.
7) Основываясь на суммарных показателях количества корреляций, диагностируемость признаков имеет следующий вид.
Для суффикса -ment в наибольшей мере диагностируемыми являются вторичные значения СУБЪЕКТ, РЕЗУЛЬТАТ, ОБЪЕКТ.
Для суффикса -ing: ГРУППА, КОЛИЧЕСТВО, МАТЕРИАЛ, МЕСТО.
Для суффикса -age: ГРУППА, КОЛИЧЕСТВО, РЕЗУЛЬТАТ, МЕСТО, ОБЪЕКТ.
8) К наиболее имплицируемым в формальном плане признакам можно отнести следующие:
-ment: СУБЪЕКТ (количество диагностических факторов равно 7); РЕЗУЛЬТАТ (6); ОБЪЕКТ (5); КОЛИЧЕСТВО (5).
-ing: КОЛИЧЕСТВО (7); ГРУППА (7); МАТЕРИАЛ (5).
-age: ГРУППА (10); РЕЗУЛЬТАТ (7); КОЛИЧЕСТВО (7); СУБЪЕКТ (5); ОБЪЕКТ (5); МЕСТО (5).
Формирование вторичных значений может быть в значительной мере ограничено формальными признаками глагола. К признакам, подвергающимся препятствующему воздействию фонетической формы глагола, его морфемного состава, относятся следующие:
-ment: РЕЗУЛЬТАТ (7); СУБЪЕКТ (6); ОБЪЕКТ (5); МАТЕРИАЛ (5); ВРЕМЯ (5).
-ing: ГРУППА (8); МАТЕРИАЛ (7); МЕСТО (7); КОЛИЧЕСТВО (6). -age: КОЛИЧЕСТВО (9); МЕСТО (7); ГРУППА (7); РЕЗУЛЬТАТ (6); ОБЪЕКТ (5).
Отмечены также случаи амбивалентности (равнозначно сильного как положительного, так и отрицательного воздействия со стороны формальных факторов мотивирующих глаголов). Такими двуполярными признаками являются значения СУБЪЕКТ, ОБЪЕКТ, РЕЗУЛЬТАТ у Nomina Actionis с суффиксом -ment, значения МАТЕРИАЛ, КОЛИЧЕСТВО и ГРУППА у дериватов с суффиксом -ing и значения ОБЪЕКТ, РЕЗУЛЬТАТ, МЕСТО, КОЛИЧЕСТВО, ГРУППА у имен действия с суффиксом -age.
9) Сопоставление ряда семантически соотносимых признаков дало представленные ниже результаты.
Пары значений СУБЪЕКТ и ОБЪЕКТ, ОРУДИЕ и СРЕДСТВО, МЕСТО и ВРЕМЯ, а также КОЛИЧЕСТВО и ГРУППА демонстрируют черты наибольшего сходства у отглагольных существительных с суффиксом -ing (55 совпадений по отсутствию корреляций, 33 совпадения по знаку, 3 контрарные и 17 контрадикторных оппозиций).
По отношению к дериватам, образованным с помощью суффикса -ment указанные значения также оказываются в значительной мере сходными по условиям реализации (31 совпадение по знаку, 48 совпадений по отсутствию корреляций, и 29 контрадикторных оппозиций при отсутствии контрарных).
Относительно имен действия, образованных посредством суффикса -age, в ряде случаев наблюдаются достаточно сильно выраженные различия во влиянии, оказываемом факторами глагола, однако и в этих случаях черты сходства преобладают (20 совпадений по знаку, 48 совпадений по отсутствию корреляций, 13 контрарных оппозиций и 27 контрадикторных).
10) Диахронические признаки (как хронологические, так и этимологические) оказываются релевантными для диагностики развития значений. Из общего числа соотношений диахронических признаков глагола с лексико-семантическими признаками существительного равного 162, число статистически значимых корреляций составляет 63 (38,9%). По знаковому составу 29 корреляций являются положительными, 34 — отрицательными, что говорит о том, что ограничивающее воздействие диахронических признаков на формирование семантики имен действия несколько более выражено.
Хронологические признаки глагола в наибольшей мере релевантны для дериватов, образованных с помощью суффикса -ing (19 статистически значимых корреляций: 7 положительных и 12 отрицательных). В значительно меньшей мере данная группа признаков оказывает влияние на формирование вторичных значений у дериватов с суффиксом -age (7 статистически значимых корреляций: 4 положительных и 3 отрицательных), и в наименьшей степени они влияют на возникновение вторичных значений у существительных имени действия с суффиксом -ment (4 статистически значимых корреляции: 2 положительных и 2 отрицательных). Для дериватов с суффиксами -ment и -age положительное и отрицательное воздействие выражено практически в равной мере, для отглагольных существительных, оканчивающихся с суффиксом -ing, отрицательное влияние преобладает.
Этимологические признаки глагола практически в равной степени релевантны для дериватов трех рассматриваемых нами групп. Несколько более сильное влияние они оказывают на формирование вторичных значений существительных имени действия с суффиксом -age (13 статистически значимых корреляций: 7 положительных и 6 отрицательных). Далее по степени зависимости от этимологических признаков глагола следуют дериваты с суффиксом -ing (количество статистически значимых корреляций по указанному соотношению равно 11:5 положительных и 6 отрицательных). В меньшей степени воздействие признаков данной группы отражается на отглагольных существительных, образованных с помощью суффикса -ment (9 статистически значимых корреляций: 4 положительных и 5 отрицательных). При этом, во всех случаях как положительное, так и отрицательное воздействие указанных признаков выражено приблизительно в равной мере.
11) Выявлены диахронические признаки, в наибольшей мере способствующие развитию вторичных значений. Наиболее выраженное положительное воздействие оказывают признаки:
-ment: глагольный признак НОВ" для ГРУППА; РОМ" для КОЛИЧЕСТВО; РОМ" для ВРЕМЯ.
-ing: ГЕРМ" для СУБЪЕКТ.
-age: СРЕД" для МАТЕРИАЛ; РОМ" для РЕЗУЛЬТАТ; ДРЯЗ" для ВРЕМЯ.
К диахроническим признакам, оказывающим ограничивающее воздействие на формирование вторичных значений относятся следующие:
-ment: глагольный признак ГЕРМ" для ВРЕМЯ; ДРЯЗ" для КОЛИЧЕСТВО.
-ing: НОВ" для КОЛИЧЕСТВО; НОВ" для СУБЪЕКТ; НОВ" для ВРЕМЯ; НОВ" для ОРУДИЕ; НОВ" для МЕСТО; РОМ" для ВРЕМЯ; ДР ЯЗ" для МЕСТО; ДРЯЗ" для СУБЪЕКТ; ДРЯЗ" для КОЛИЧЕСТВО.
-age: НОВ" для МЕСТО; РОМ" для СУБЪЕКТ; ГЕРМ" для РЕЗУЛЬТАТ; ГЕРМ" для ОРУДИЕ; ДР ЯЗ" для ОБЪЕКТ; ДРЯЗ" для РЕЗУЛЬТАТ.
12) Исходя из суммарных показателей количества корреляций, диагно-стируемость признаков имеет следующий вид.
Для суффикса -ment в наибольшей мере диагностируемым является вторичное значение КОЛИЧЕСТВО.
Для суффикса -ing: СУБЪЕКТ, МЕСТО, ВРЕМЯ, КОЛИЧЕСТВО.
Для суффикса -age: КОЛИЧЕСТВО, ОБЪЕКТ.
13) К наиболее имплицируемым в формальном плане признакам можно отнести следующие:
-ment: КОЛИЧЕСТВО (количество диагностических факторов равно 2), ГРУППА (2).
-ing: СУБЪЕКТ (2), МАТЕРИАЛ (2), МЕСТО (2), ВРЕМЯ (2), КОЛИЧЕСТВО (2).
-age: КОЛИЧЕСТВО (3); ОБЪЕКТ (2).
Диахронические признаки глагола могут также оказывать ограничивающее влияние на формирование вторичных значений. К признакам, подвергающимся препятствующему воздействию диахронии, относятся следующие:
-ment: КОЛИЧЕСТВО (3).
-ing: СУБЪЕКТ (4); МЕСТО (3); ВРЕМЯ (3); КОЛИЧЕСТВО (3).
-age: ОБЪЕКТ (2); РЕЗУЛЬТАТ (2); КОЛИЧЕСТВО (2).
Имеют место также случаи амбивалентности признаков. Двуполярными признаками с точки зрения воздействия диахронических факторов являются значение КОЛИЧЕСТВО у Nomina Actionis с суффиксом -ment, значения СУБЪЕКТ, МЕСТО, ВРЕМЯ, КОЛИЧЕСТВО у дериватов с суффиксом -ing и значения ОБЪЕКТ и КОЛИЧЕСТВО у имен действия с суффиксом -age.
14) При сопоставлении ряда семантически соотносимых признаков были получены следующие результаты.
Пары значений СУБЪЕКТ и ОБЪЕКТ, ОРУДИЕ и СРЕДСТВО, МЕСТО и ВРЕМЯ, а также КОЛИЧЕСТВО и ГРУППА демонстрируют черты наибольшего сходства у отглагольных существительных с суффиксом -ing (3 совпадения по отсутствию корреляций, 20 совпадений по знаку и только 1 контрадикторная оппозиция).
По отношению к дериватам, образованным с помощью суффикса -ment указанные значения также оказываются в значительной мере сходными по условиям реализации (3 совпадения по знаку, 16 совпадений по отсутствию корреляций, 1 контрарная и 4 контрадикторные оппозиции).
Относительно суффикса -age в ряде случаев наблюдаются различия в детерминирующих факторах, однако и в этих случаях черты сходства преобладают (4 совпадения по знаку, 9 совпадений по отсутствию корреляций и 11 контрадикторных оппозиций).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В результате проведенного анализа было установлено, что разноуровневые и разноаспектные признаки мотивирующего глагола (семантические, формальные и диахронические) оказывают влияние на развитие семантической структуры существительных имени действия.
Это воздействие может быть определено по статистически значимым корреляциям. Из общего числа соотношений критериальных признаков мотивирующего глагола и вторичных значений существительных имени действия, образованных путем сочетаемости глагольной основы с суффиксами -ment, -ing и -age, равного 1350, статистически значимые корреляции были зафиксированы в 530 случаях, что составляет 39%.
Развитие вторичных значений у всех трех словообразовательных моделей характеризуется приблизительно одинаковой диагностируемостью. Так, процентное соотношение статистически значимых корреляций относительно числа всех рассмотренных соотношений в рамках одной и той же модели, равного 450, выглядит следующим образом.
На развитие вторичных значений в рамках модели с суффиксом -ment разноуровневые и разноаспектные признаки глагола оказывают влияние (способствующее либо препятствующее) в 172 случаях (38,2% от всех рассмотренных соотношений); для модели с суффиксом -ing зафиксировано 186 таких случаев (41,3%); для модели с -age - 172 (38,2%).
К относительно более сильным факторам, определяющим деривационные отношения в рамках всех рассматриваемых моделей, относятся следующие.
Семантические: посессивность, местонахождение, движение, форма, качественное состояние.
Формальные: начальная фонема глагола - шумная, ударение падает на первый слог от начала слова, отсутствие префикса, вторая фонема глагола — сонант, конечная фонема глагола — сонант, глагол имеет 1 слог.
Диахронические: глагол имеет основу германского происхождения, глагол возник в языке в среднеанглийский период, глагол возник в языке в новоанглийский период.
Для отдельных моделей такими факторами являются следующие.
Модель V + -ment —>Nact
Семантические: волитивное состояние, движение, эмоциональное состояние, качественное состояние, посессивность, социальное состояние, место, физическое состояние, интеллектуальное состояние, психическое состояние.
Формальные: ударение падает на первый слог от начала слова, отсутствие префикса, начальная фонема глагола - шумная, вторая фонема глагола - сонант, конечная фонема глагола - гласная, глагол имеет 1 слог, глагол имеет 2 слога, ударение падает на третий слог от начала слова, отсутствие суффикса, наличие одного суффикса.
Диахронические: глагол имеет основу германского происхождения, глагол имеет основу романского происхождения.
Модель V + -ing —>Nact
Семантические: посессивность, место, форма, экзистенциальное состояние, темпоральное состояние, движение, эмоциональное состояние, психическое состояние.
Формальные: вторая фонема глагола — гласная, глагол имеет 3 слога, начальная фонема глагола - гласная, вторая фонема глагола - сонант, конечная фонема глагола - шумная, отсутствие префикса, начальная фонема глагола -шумная, глагол имеет 1 слог, глагол имеет 2 слога, ударение падает на первый слог от начала слова, ударение падает на второй слог от начала слова, наличие одного префикса.
Диахронические: глагол возник в языке в среднеанглийский период, глагол возник в языке в новоанглийский период, глагол возник в языке в древнеанглийский период, глагол имеет основу германского происхождения.
Модель V + -age —>Nact
Селшнтические: посессивность, место, качественное состояние, движение, форма.
Формальные: конечная фонема глагола — сонант, начальная фонема глагола - шумная, начальная фонема глагола - сонант, глагол имеет 1 слог, ударение падает на первый слог от начала слова, вторая фонема глагола — сонант, конечная фонема глагола — гласная, конечная фонема глагола — шумная, предпоследняя фонема глагола - гласная, предпоследняя фонема глагола — сонант, глагол имеет 2 слога, отсутствие префикса.
Диахронические: глагол имеет основу германского происхождения, глагол образован на базе других языков.
2. Влияние признаков мотивирующего глагола может быть как позитивным (способствующим образованию вторичных значений мотивированного существительного), так и негативным (препятствующим развитию семантической структуры производного).
Суммарное число позитивных статистически значимых соотношений составляет 281 (53%), число негативных - 249 (47%), что в целом говорит об уравновешенности способствующего и ограничивающего воздействия факторов мотивирующего глагола.
Сопоставление позитивного и негативного воздействия мотивирующих глаголов на производные существительные позволяет выявить следующие тенденции: а) семантические признаки глагола демонстрируют преобладающее позитивное воздействие на возникновение вторичных значений; б) формальные признаки оказывают практически в равной мере выраженное как положительное, так и отрицательное влияние; в) для диахронических признаков более характерно ограничивающее воздействие.
Исходя только из позитивного воздействия, способствующего формированию вторичных значений у имен действия, выделяются следующие факторы.
Семантические: местонахождение, движение, форма, посессивность, качественное состояние.
Формальные: глагол имеет 1 слог, ударение падает на первый слог от начала слова, отсутствие префикса, начальная фонема глагола - шумная, вторая фонема глагола — гласная, конечная фонема глагола - шумная.
Диахронические: глагол имеет основу германского происхождения, глагол возник в языке в древнеанглийский период, глагол имеет основу романского происхождения.
Максимальное ограничивающее воздействие на возникновение вторичных значений у имен действия в наибольшей степени характерно для следующих признаков мотивирующего глагола.
Семантические: эмоциональное состояние, психическое состояние, посессивность, волитивное состояние, социальное состояние.
Формальные: конечная фонема глагола - сонант, глагол имеет 2 слога, глагол имеет 3 слога, начальная фонема глагола - шумная, вторая фонема глагола - сонант, ударение падает на третий слог от начала слова, наличие одного префикса.
Диахронические: глагол возник в языке в среднеанглийский период, глагол возник в языке в новоанглийский период, глагол образован на базе других языков.
Для отдельных моделей такими факторами являются следующие.
Модель V + -ment —>Nact
Позитивное воздействие
Семантические: место, движение, качественное состояние, форма, физическое состояние, волитивное состояние.
Формальные: глагол имеет 1 слог, ударение падает на первый слог от начала слова, отсутствие префикса, конечная фонема глагола — шумная, наличие одного суффикса.
Диахронические-, глагол имеет основу романского происхождения.
Негативное воздействие
Семантические: эмоциональное состояние, волитивное состояние, психическое состояние.
Формальные: начальная фонема глагола — шумная, конечная фонема глагола - гласная, предпоследняя фонема глагола - сонант, глагол имеет 2 слога, глагол имеет 4 слога, ударение падает на третий слог от начала слова, отсутствие суффикса.
Диахронические: глагол имеет основу германского происхождения.
Модель V + —
Позитивное воздействие
Семантические: форма, посессивность, место, движение, количественное состояние, темпоральное состояние.
Формальные: отсутствие префикса, вторая фонема глагола — гласная, конечная фонема глагола - шумная, глагол имеет 1 слог, ударение падает на первый слог от начала слова, начальная фонема глагола - шумная, отсутствие суффикса.
Диахронические: глагол возник в языке в древнеанглийский период, глагол имеет основу германского происхождения.
Негативное воздействие
Семантические: эмоциональное состояние.
Формальные: глагол имеет 3 слога, глагол имеет 2 слога, ударение падает на второй слог от начала слова, наличие одного префикса, начальная фонема глагола — гласная, ударение падает на третий слог от начала слова, наличие одного суффикса.
Диахронические: глагол возник в языке в новоанглийский период, глагол возник в языке в среднеанглийский период, глагол образован на базе других языков.
Модель V + -age —>Nact
Позитивное воздействие
Семантические: место, качественное состояние, посессивность, движение, форма.
Формальные: начальная фонема глагола — шумная, глагол имеет 1 слог, конечная фонема глагола — сонант, предпоследняя фонема глагола — гласная, ударение падает на первый слог от начала слова.
Диахронические: глагол имеет основу германского происхождения, глагол образован на базе других языков.
Наиболее выраженное ограничивающее влияние на развитие вторичных значений отглагольных дериватов оказывают следующие факторы.
Семантические: состояние наличия, психическое состояние.
Формальные: конечная фонема глагола - сонант, начальная фонема глагола - сонант, вторая фонема глагола - сонант, конечная фонема глагола -шумная.
Диахронические: эксплицитно не выражены.
3. Сравнение степени воздействия глагольных признаков разных уровней и аспектов на семантику Nomina Actionis позволяет выявить следующие тенденции.
Формальные признаки оказались не менее релевантными, чем семантические признаки по влиянию на развитие семантической структуры отглагольного существительного.
Так, по количеству выявленных статистически значимых корреляций с именными значениями производных семантические и формальные признаки имеют приблизительно одинаковые показатели: 48,6% у первых й 33,5% у вторых от общего числа соотношений. Следует подчеркнуть, что различие в 15,1% в данном случае не является существенным, поскольку не удовлетворяет условию статистической значимости по критерию Югьюдента при минимально допустимом пороге р<0,05 (ёГ = со).
По силе воздействия (тесноте корреляций) также имеет место приблизительное равенство. Так, количество корреляций в семантике с коэффициентом меньшим или равном | 0,2 | составляет 62 случая из 223 статистически значимых (27,8%), от | 0,2 | до | 0,5 | - 93 (41,7%), больше | 0,5 | - 68 (30,5%). В формальном плане соответствующие показатели выглядят следующим образом: с коэффициентом корреляции менее | 0,2 | отмечено 65 случаев из 244 статистически значимых (26,6%), от | 0,2 | до | 0,5 | — 95 (39%), больше | 0,5 | — 84 случая (34,4%).
Однако в плане характера диагностики развития вторичных значений семантические и формальные параметры имеют определенное различие. Семантические характеристики в достаточно большой степени оказывают сходное воздействие на семантику дериватов в различных моделях (38% совпадений между двумя либо тремя деривационными моделями), формальные факторы оказываются более дифференциальными в этом плане (только 16% совпадений).
4. Диахронические признаки (хронологические и этимологические), как и синхронные параметры, оказались релевантными для диагностики развития значений. Из общего числа соотношений диахронических признаков глагола с лексико-семантическими признаками существительного, равного 162, число статистически значимых корреляций составляет 63 (38,9%).
5. Из числа семантических параметров наибольшее влияние на семантическую структуру деривата оказывают значения глаголов энергетического комплекса. Наименее выраженное воздействие на развитие вторичных значений дериватов оказывают глаголы информационного комплекса. Онтологические глаголы в этом плане занимают между ними промежуточное положение.
6. Наиболее диагностируемыми признаками отглагольных дериватов являются вторичные значения КОЛИЧЕСТВО, ГРУППА, РЕЗУЛЬТАТ, МЕСТО.
Если рассматривать данный показатель для каждой из анализируемых словообразовательных моделей отдельно, диагностируемость признаков выглядит следующим образом.
Для дериватов, образованных с помощью суффикса -ment, в наибольшей мере диагностируемыми являются вторичные значения РЕЗУЛЬТАТ, ОБЪЕКТ, КОЛИЧЕСТВО, СУБЪЕКТ.
Для дериватов с суффиксом -ing: КОЛИЧЕСТВО, ГРУППА, МАТЕРИАЛ, МЕСТО, СУБЪЕКТ.
Для дериватов с суффиксом -age: КОЛИЧЕСТВО, ГРУППА, ОБЪЕКТ, РЕЗУЛЬТАТ, МЕСТО.
Исследование механизмов воздействия разноуровневых факторов на развитие индивидуальных вторичных значений позволило установить черты сходства и различия в их диагностируемости.
В рамках модели с суффиксом -ing развитие деривационных значений дифференцируется в минимальной степени. В деривационной модели с суффиксом -age дифференциация воздействия разноуровневых факторов наблюдается в большей степени по семантическим и формальным параметрам. В деривационной модели с -ment дифференцированное воздействие разноуровневых факторов максимально.
СУБЪЕКТ и ОБЪЕКТ. Развитие этих значений в деривационных моделях с суффиксами -ing и -age определяется сходными семантическими, формальными и диахроническими факторами, в то время как в деривационной модели с -ment эти значения деривата диагностируются либо разными факторами, либо одними и теми же, но оказывающими на развитие значения СУБЪЕКТ, с одной стороны, и ОБЪЕКТ, с другой стороны, прямо противоположное воздействие, способствующее для возникновения одного из них и препятствующее для другого.
ОРУДИЕ и МАТЕРИАЛ. Так же как и в предыдущем случае в деривационной модели с -ing эти значения диагностируются одними и теми же семантическими, формальными и диахроническими факторами. В рамках деривационной модели с суффиксом -ment имеет место сходное влияние на развитие этих значений формальных и диахронических параметров при различии в воздействии семантических признаков. В деривационной модели с суффиксом -age и семантические, и формальные, а также диахронические характеристики оказывают на развитие значения ОРУДИЕ, с одной стороны, и значения МАТЕРИАЛ, с другой стороны, прямо противоположное влияние.
МЕСТО и ВРЕМЯ. Эти значения в деривационных моделях с суффиксами -ment и -age определяются сходными формальными и диахроническими характеристиками, но противопоставлены по воздействию семантических факторов. В модели с суффиксом -ing данные значения диагностируются одними и теми же семантическими и диахроническими факторами и противопоставлены по воздействию факторов формальных.
Полученные данные могут быть использованы в дальнейшем для сопоставительного анализа функционирования деривационной системы как в рамках одного и того же языка, так и разных языков.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Факторы, обусловливающие образование вторичных значений у производных аффиксальных существительных в английском языке"
M
{
На правах рукописи
4Q4JU1«
АДЕЛЕВА Ольга Павловна
ФАКТОРЫ, ОБУСЛОВЛИВАЮЩИЕ ОБРАЗОВАНИЕ ВТОРИЧНЫХ ЗНАЧЕНИЙ У ПРОИЗВОДНЫХ АФФИКСАЛЬНЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
(на материале имен действия с суффиксами -ment, -ing, -age)
Специальность 10.02.04 - германские языки
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
2 / ЯКВ 2077
Смоленск 2011
4843078
Работа выполнена на кафедре иностранных языков ГОУ ВПО «Смоленский государственный университет»
Научный руководитель:
доктор филологических наук, профессор С.Н. Андреев
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор Т.И. Воронцова
кандидат филологических наук, доцент Е.Н. Мажар
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Брянский
государственный университет имени академика И.Г. Петровского»
Защита состоится « /<$ » ^-Р/ьЛс-с^ 20 // г. в « » в ЗШ1е
Ученого совета на заседании диссертационного совета Д 212.254.01 ГОУ ВПО «Смоленский государственный университет» по адресу: 214000, Смоленск, ул. Пржевальского, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СмолГУ.
Автореферат разослан « /3 » 20// года
Ученый секретарь
диссертационного совета доктор филологических наук, профессор " У Н. А. Максимчук
Общая характеристика работы
Словообразовательные отношения, составляя важный аспект системной организации языка, продолжают являться предметом изучения большого числа лингвистических исследований. Анализ словообразовательного процесса позволяет выявить механизмы взаимодействия различных участков языковой системы, тенденции в реализации потенций, заложенных в языке для его развития.
Изучение словообразовательного процесса ставит перед исследователями вопрос о выявлении экстралингвистических и лингвистических факторов, влияющих на его направление, определяющих условия реализации словообразовательных моделей, развития семантической структуры производных.
Одной из приоритетных задач в данной сфере является анализ семантических преобразований в производном слове и условий их осуществления. Этот вопрос решается в многочисленных фундаментальных исследованиях [Зализняк 2001, Зятковская 1971, 1983, Козина 2003, Кубрякова 1981, Кусто-ва 2001, 2004, Осильбекова 2008, Позднякова 1999а, Падучева 2004, Хари-тончик 1983, 1986, 1992, Lipka 1972, 1992, Lyons 1977 и др.]. Детальный анализ семантики различных групп производных слов и процессов их развития изучался в большом количестве диссертационных работ, основанных на материале производных имени действия [Дукальская 1954, Елисеева 1975, Зельберг 2000, Мирошникова 2003, Плоткина 1970, Рекемчук 1985, Суша 1972, Янулявичене 1988, 1989 и другие], имени деятеля [Ахматьянова 2000, Бурмистрова 1983, Дегтярь 1973, Дрозд 1989, Исаева 1981, Король 2003, Му-ругова 1997, Прохорова 2005 и другие], места [Белинчиков 1999, Миронов 2001], времени [Глызина 1999, Кронгауз 1989], инструмента [Петроченкова 2009, Толстова 2006 и др.]. Большое значение при этом уделяется характеру взаимодействия производящей и производной основ [Акопян 1985, Араева
2009, Беляева 1979, Кубрякова 1965, 1981, Лопатин 1977, Улуханов 2009, Ха-ритончик 1983].
Указанное определяет актуальность данного исследования, направленного на поиск факторов, определяющих развитие вторичных значений у производных имен в рамках структуры «мотивирующий глагол - мотивированное существительное».
В результате многочисленных и детальных исследований в обозначенной выше области были получены важные результаты и сделаны ценные выводы о закономерностях образования и развития семантической структуры производных, характере взаимодействия их основных и вторичных значений, о тенденции развития семантики целых классов производных, взаимодействия значений слов в рамках словообразовательных гнезд и др.
Вместе с тем следует признать, что изучение соотношений широкого набора разноуровневых признаков мотивирующего глагола с семантическими параметрами производного имени действия с целью выявления факторов, диагностирующих развитие семантической структуры дериватов, пока не получило систематического рассмотрения. Это составляет научную новизну настоящего исследования, которая заключается также в том, что выявляются факторы не только способствующие, но и препятствующие указанному процессу.
Новым является также то, что выявление разноуровневых факторов, определяющих условия возникновения вторичных значений имен действия в английском языке осуществляется при помощи квантитативного подхода [Сильницкий и др. 1990, Андреев 1980, 1987, 2002, Тулдава 1988], который пока не применялся на материале имен действия.
Цель данного исследования состоит в определении разноуровневых языковых факторов, способствующих, либо препятствующих возникновению вторичных значений существительных имени действия, образованных при помощи суффиксов -ment, -ing, -age.
Задачи исследования были поставлены в соответствии с его основной целью:
1. Дать описание английских глаголов с помощью фонетических, морфемных, диахронических и семантических признаков, а мотивированные ими существительные описать в пространстве вторичных именных лсксико-семантических признаков.
2. Установить зависимости между признаками мотивирующих глаголов и признаками производных существительных имени действия.
3. Выявить семантические, формальные и диахронические факторы глагола, способствующие или препятствующие возникновению у Nomina Ас-tionis вторичных, именных значений.
4. Сопоставить механизмы влияния характеристик мотивирующих глаголов на формирование вторичных значений имен действия в разных деривационных моделях.
Таким образом, объектом исследования является семантическая структура производных аффиксальных существительных имени действия в английском языке. Предметом исследования выступают соотношения семантических признаков существительных имени действия с разноуровневыми признаками мотивирующих глаголов.
Теоретической базой исследования являются работы Е.А. Земской, Е.С. Кубряковой, В.В. Лопатина, И.С. Улуханова, З.А. Харитончик по морфемному и словообразовательному анализу, вопросам словообразовательной производности и семантики производного слова [Земская 1973, 2009, Кубря-кова 1965, 1974, 1981, 2008, Лопатин 1977, Улуханов 1977, 2009, Харитончик 1983, 1992]; исследования Г.Г. Сильницкого при семантическом анализе глаголов [Сильницкий 1986, 1988]; А. Вежбицкой, З.Д. Вердиевой, М.В. Никитина по вопросам семантического анализа существительных [Wierzbicka 1997, Вердиева 1986, Никитин 1983]; работы С.Н. Андреева, М.В. Арапова, B.C. Баевского, В.В. Левицкого, Р.Г. Пиотровского, Г.Г. Сильницкого, Ю.А. Тулдавы по применению статистических методов в лингвистике [Анд-
реев 1987, 2002, Андреев и др. 1983, 1987, Арапов 1988, Баевский 2001, 2001а, Левицкий 2004, Пиотровский 2007, Пиотровский и др. 1977, Сильниц-кий и др. 1985,1990, Тулдава 1988].
Материалом исследования послужили глаголы и мотивированные ими отглагольные существительные имени действия. Их списки были получены в результате сплошной выборки из словаря The Random House Unabridged Dictionary [RHUD 1993]. Общее число пар составило 1317. Каждая пара описана 62 разноуровневыми признаками.
Методы исследования. К числу методов, применяемых в исследовании, относятся фонетический, словообразовательный, морфемный и семантический анализ. Кроме того, проводился анализ этимологических и хронологических данных. Важным методом, используемым на протяжении большей части исследования, является корреляционный анализ (мера Коула).
На защиту выносятся следующие положения.
1. Разноуровневые й разноаспектные признаки мотивирующего глагола оказывают влияние на развитие семантической структуры производных существительных имени действия, что отражается статистически значимыми корреляциями, число которых составляет более трети всех возможных соотношений между семантическими, формальными и диахроническими признаками глаголов и вторичными значениями мотивированных ими существительных. Развитие вторичных значений у всех трех словообразовательных моделей характеризуется одинаковой диагностируемостью.
К относительно более сильным факторам, определяющим деривационные отношения в рамках всех рассматриваемых моделей, относятся следующие.
Семантические', посессивность, местонахождение, движение, форма, качественное состояние.
Формальные: начальная фонема глагола - шумная, ударение падает на первый слог от начала слова, отсутствие префикса, вторая фонема глагола -сонант, конечная фонема глагола - сонант, глагол имеет 1 слог.
б
Диахронические: глагол имеет основу германского происхождения, глагол возник в языке в среднеанглийский период, глагол возник в языке в новоанглийский период.
2. Влияние признаков мотивирующего глагола может быть как позитивным (способствующим образованию вторичных значений мотивированного существительного), так и негативным (препятствующим развитию семантической структуры производного). Количество факторов, способствующих появлению вторичных значений, и факторов, накладывающих ограничения на их развитие, в целом одинаково.
Семантические признаки глагола демонстрируют преобладающее позитивное воздействие на возникновение вторичных значений, формальные признаки оказывают в равной мере как положительное, так и отрицательное влияние, для диахронических признаков более характерно ограничивающее воздействие.
3. Формальные и семантические признаки по влиянию на развитие семантической структуры отглагольного существительного обладают одинаковой силой, однако по характеру диагностики вторичных значений между ними имеет место определенное различие. Семантические характеристики в достаточно большой степени оказывают сходное воздействие на семантику производных, образованных по различным деривационным моделям, в то время как формальные факторы оказываются более дифференциальными в этом плане.
4. В составе диахронических признаков как хронологические, так и этимологические параметры являются релевантными для диагностики развития вторичных значений имен действия.
5. Из числа семантических параметров наибольшее влияние на семантическую структуру деривата оказывают значения глаголов энергетического комплекса. Наименее выраженное воздействие на развитие вторичных значений дериватов оказывают глаголы информационного комплекса. Онтологи-
ческие глаголы в этом плане занимают между ними промежуточное положение.
6. Наиболее диагностируемыми признаками отглагольных дериватов являются вторичные значения КОЛИЧЕСТВО, ГРУППА, РЕЗУЛЬТАТ, МЕСТО.
Теоретическая значимость работы заключается в определении механизмов взаимодействия разноуровневых признаков в паре «мотивирующее слово - мотивированное слово» в синхронии (динамический аспект), в анализе системных соотношений между формальным и содержательным планами языка, изучении релевантности диахронических признаков элементов словообразовательной системы на синхронные семантические процессы.
Практическая ценность работы. Результаты, полученные в рамках данного диссертационного исследования, могут быть использованы в нормативных курсах лексикологии английского языка, теоретической фонетики, а также истории языка.
Апробация работы проходила на международных и межвузовских конференциях: Региональная научно-практическая конференция молодых ученых Смоленской области «Молодежь и наука XXI века» (Смоленск, 2002, 2003), Международная конференция «Системы компьютерной математики и их приложения» (Смоленск, 2002, 2003,2004,2009,2010), XIII Межвузовская научная конференция «Актуальные проблемы германистики и романистики» (Смоленск, 2009). Кроме того, результаты исследования на разных его этапах обсуждались в рамках кафедрального научно-практического семинара.
Основные результаты исследования отражены в 11 публикациях автора и в автореферате.
Структура и объем диссертации
Структура диссертационного исследования определяется его целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, списка используемых словарей и двух приложений.
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, научная новизна, устанавливаются цели, задачи и методы исследования, определяется его практическая и теоретическая значимость, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Основные понятия, материал, признаковое пространство и методы исследования» рассматривается природа сложной семантической структуры имен действия, дается определение первичных и вторичных значений существительных имени действия, приводится схема вторичных лексических значений, описывается материал исследования, его признаковое пространство, а также основные методы, которые применялись для достижения поставленных целей.
Во второй главе «Семантические факторы глагола, определяющие развитие деривационных значений у существительных имени действия с суффиксами -ment, -ing, -age» и в третьей главе «Формальные и диахронические факторы глагола, определяющие развитие деривационных значений у существительных имени действия с суффиксами -ment, -ing, -age» устанавливаются соотношения между семантическими, формальными, а также диахроническими признаками глаголов, с одной стороны, и лексико-семантически-ми признаками существительных имени действия, которые были образованы при помощи указанных суффиксов, с другой. Полученные данные служат базой для выявления факторов, которые способствуют, либо препятствуют возникновению у Nomina Actionis вторичных значений.
Список используемой литературы включает 188 наименований на русском, английском и других языках. Список используемых словарей включает 5 лексикографических источников. Общий объем диссертации составляет 215 страниц. Основной текст содержит 38 таблиц и расположен на 187 страницах. Приложение состоит из двух разделов. В Приложении 1 приводится список кратких обозначений привлекаемых к исследованию признаков. Приложение 2 содержит данные о диагностируемое™ признаков по суммарному количеству корреляций.
Основное содержание работы
Отглагольные дериваты имени действия представляют собой значительный интерес в связи с их переходным положением между классом глаголов и классом существительных. Данная черта этой группы слов во многом обусловливает сложность их семантической структуры, в которой выделяются значения двух типов: первичные (глагольные) и вторичные (именные).
Первичными, процессуальными, считаются значения, передающие семантическую соотнесенность существительного с классом глаголов и обозначающие действие, процесс, состояние. Кроме того, в данную группу были отнесены отглагольные существительные со значением «образ действия».
Под вторичными понимаются предметные, субстанциональные значения, возникающие на базе первичных. В основе возникновения вторичных значений у имен действия лежит метонимический перенос названия действия на предметы, находящиеся в разнообразных связях с действием. Ко вторичным значениям относятся значения «субъект действия», «объект действия», «результат действия», «место», «орудие или средство осуществления действия», «материал», «время действия», «количество», «группа». Представленная схема взята в соответствии с данными работ исследователей, рассматривавших развитие семантической структуры существительных имени действия на материале английского языка [Плоткина 1970; Суша 1972 и др.], а также других языков, в частности русского [Мирошникова 2003; Русская грамматика 1980]. Указанные значения в наибольшей степени отражают семантические особенности существительных имени действия с привлекаемыми в нашем исследовании суффиксами.
Данное исследование строится на методологических принципах и подходах, разработанных в рамках коллективной темы по исследованию соотношений разноуровневых признаков английских глаголов [Силышцкий и др. 1990] и основывается на проспективном подходе к изучению словообразовательных отношений и использовании ряда статистических процедур корреляционного анализа.
Установление зависимостей между признаками глагола и признаками отглагольного существительного имени действия в этой работе производится при помощи коэффициента корреляции Коула, который может иметь значения в границах от -1 до +1, отражая, таким образом, тип корреляции (положительная, либо отрицательная) и ее тесноту (близка к 0, либо к | 1 | ).
К исследованию привлекается сплошная выборка существительных, образованных при помощи суффиксов -ment, -ing, -age, мотивированных глаголами современного английского языка, а также мотивирующие их глаголы. В качестве источника отбора материала выступает словарь The Random House Unabridged Dictionary. Признаковое пространство исследования в соответствии с принципами проспективного подхода указанной школы определено эксплицитно и включает разноуровневые признаки.
Мотивированные существительные описаны при помощи 12 семантических признаков, к которым относятся: 1) значение «действие» (ДЕЙСТВИЕ); 2) значение «состояние» (СОСТОЯНИЕ); 3) значение «образ действия» (ОБРАЗ ДЕЙСТВИЯ); 4) значение «субъект действия» (СУБЪЕКТ); 5) значение «объект действия» (ОБЪЕКТ); б) значение «результат действия» (РЕЗУЛЬТАТ); 7) значение «место действия» (МЕСТО); 8) значение «орудие, средство выполнения действия» (СРЕДСТВО); 9) значение «материал» (МАТЕРИАЛ); 10) значение «время» (ВРЕМЯ); 11) значение «количество» (КОЛИЧЕСТВО); 12) значение «группа» (ГРУППА).
Мотивирующим глаголам были приписаны формальные, диахронические и семантические признаки, их число составляет 50.
К формальным признакам глагола относятся фонетические и морфемные признаки. Фонетические признаки (всего 21) включают характеристики первого, второго, последнего и предпоследнего звуков, кроме того, большое внимание уделяется исследованию акцентно-ритмической структуры существительных, то есть выявляется количество слогов и положение ударения от начала слова. Морфемные признаки (6) отражают морфемный состав слова: наличие/отсутствие и количество аффиксов.
Диахронические признаки (6) подразделяются на хронологические, которые отражают время первой фиксации слова в языке, и этимологические, приписанные на основе генеалогических данных в зависимости от отнесенности слова к той или Иной группе заимствований.
Лексико-семанткческие признаки глаголов (17) выделяются в соответствии с семантической схемой, разработанной Г.Г. Сильницким [Силь-ницкий 1986, 1990]. Схема, применяемая в нашем исследовании, имеет следующий вид: 1) экзистенциальное состояние (ЭКЗ'); 2) количественное состояние (КОЛ'); 3) качественное состояние (КАЧ'); 4) состояние наличия (посессивность) (ПОС); 5) темпоральное состояние (ТЕМП'); 6) социальное состояние (СОЦ'); 7) местонахождение (МСТ); 8) движение (ДВИЖ'); 9) форма, структура (ФОРМ'); 10) физическое состояние (ФЗЧ'); 11) физиологическое состояние (ФЗЛ'); 12) сенсорное восприятие (СЕНС"); 13) интеллектуальное восприятие (ИНТЛ'); 14) эмоциональное состояние (ЭМОТ); 15) волитивное состояние (ВОЛЯ'); 16) психическое состояние (ПС'); 17) речь (РЕЧЬ').
Корреляционный анализ, проведенный для сопоставления вторичных значений существительных имени действия и семантических признаков мотивирующих глаголов, позволил установить наличие статистически значимых зависимостей между ними, что создает возможности для определения диагностической релевантности семантических характеристик глагола для развития семантической структуры существительного.
Вторичные значения существительных с суффиксом -ment имеют с глагольными значениями 81 статистически значимую корреляцию из 153 рассмотренных соотношений, т.е. 53%. Из них 44 корреляции являются положительными, 37 - отрицательными. Для модели с суффиксом -ing отмечено 79 статистически значимых корреляций с глагольными значениями из 153 возможных, что составляет 52%. Из них 57 являются положительными, 22 - отрицательными. Для дериватов с суффиксом -age имеет место 63 статистически значимых корреляции из 153 возможных, что составляет 41%, Из них 32
о о Я ТЕМП' я о Г) £ я о 5ч ш я ч
-0,49 -0,04 -1,00 г Г я §"8 р р § 00 3 ¿ов § Е 5 Д. о о ь - о о 1« 1Л ¿Э Ъ V о ^ д
ООО Ъ о То 1-» чО 00 о Р в ООО нЪЪ ив^Ы О О в То О о в*. О О о То >-* Ю (Л Я р о 5 8 2
Р о Р ЪТд о ое С, и> л. <Ьр о - Я о « ы О О ¿5 ЬТ-'Ь О ов ь £ £ (О " Ю ООО о о о 00 Оч и! ООО О ^ Т-. ОЧ 00 ОЧ
¿ов о о ы с> о ы 1 ■ I — в о '§ « -р р О*". О о О О р р р О О о 4*. -Й- Оч — Р о о о О о о ь р р о о о е ^
Я ® о г-.-Ьг1 о ^ ® О 00 о ООО Ъ д " 1*1 Ш ООО 1». Т-1 ы О Ц1 (Л РЯ~ О *о§ 1 1 1 —' о — о *>— о О 00 о
¿.во 1о О К о 00 РР о *о 00 1— „ о О о 5 Ы К) о я О О м 00 — О о о ^ и> ОР 6 Ь; Й чО 00 0О
0,62 0,46 -1,00 - О ¿> о То О — 3 Г Я О оо",д мО» о ">о о О м о Л- о о ■0 К) То о <л
о Р ° Ь л 5 ее ооо ы о О в о (л ¡2 К> 00 1 1 1 ООО 1л> О СУ О ооо О м « КОн 1 1 < ООО Щ ^
ООО о о ю оо Ы ¿.р <Ь ов* О Ю О о О Ъйо Р о в ©*\ Р «ь д- Я и> о -О О я = Р о их $ 00
0 в 3
1
0
N &
«с ш
Й с-
1
© ш 5а . © ы я ФОРМ' 1 % § п н
0,04 0,07 -1.00 р р О О О В м -0,01 0,40 0,05 о о (Л Ъ 1) 00 ЧО о -0,03 | 0,45 ! 1,00 СУБЪЕКТ
1 1 о с> о о 1л О 00 о РР о О -Ч чо Р Р Р о ~о чо СП 00 ООО *— о "о и> и» вор *о а\ 1— ОБЪЕКТ
¿-Р ь о о ^ £££ Л (Л _ ООО г- % ъ ые« о Р Р -0,17 0,06 -0,55 РЕЗУЛЬТАТ
Л. о о о ° *- О ^ о ° о "►-.СО ю <•« о-> 0,02 0,57 -1,00 ГР 6 о и "„ О .ь. 0,04 0,65 0,60 ОРУДИЕ, СРЕДСТВО
~Р - о — о оао р в о и и м и! ЧО 0,68 ! 0,64 0,39 н О« О о 1*1 ^ о о '0 Хп 1п 3 МАТЕРИАЛ
-0,56 0,17 0,24 | 0,00 0,08 | -0,51 0,17 0,43 -0,06 ООО ич Ы ЕЛ Р Р Р а» V. МЕСТО
0,04 ! 0,40 -1,00 I 0,00 ' 0,02 | -1.00 -0,12 0,00 -1,00 -1,00 0,04 -1.00 ^ <Ь° ЬЬ о о к» ^ ВРЕМЯ
-р о о1» о -ь ® РР ~ ЧО о § РР о о о >> ^ к> 2 ООО Ы Ъ О О 6 д о в с си ЧО 4- О КОЛ-ВО
1 -1.00 1 0,06 I -1,00 0,11 -0,16 0.03 о о ¿, ^ г. " к» ООО и 1- ь ч о ООО Ь Ь О М Оч ГРУППА
<а> А
гч Л
3 я л
те.
Я
К
К! §
О
о
п о
о н
з
и о
Ц в с п я
о о К п
п
«
И 3
&
я
■а н
я и Л
К п п
К
о
я я
2 а
о
ч
ы
а а
я К
•а К
о а
со в
V в 2
О
Е
К а
п
<< 13
В п х г
г> Ч Е
О £
X
н
а и 3 и
9"
В о
Г ¡3
Й о И
£ ?
к
с »
(продолжение таблицы 1) Информационный комплекс
СУБЪЕКТ ОБЪЕКТ РЕЗУЛЬТАТ ОРУДИЕ, СРЕДСТВО МАТЕРИАЛ МЕСТО ВРЕМЯ кол-во ГРУППА
-0,11 -0,62 -1,00 -1,00 -1,00 -1,00 -1,00 -1,00 -1.00
СЕНС 0,09 -0,16 -0,44 0,01 -0,06 0,03 0,12 -0,14 -035
-1,00 -1.00 -1,00 -1,00 -1,00 -1,00 -1,00 -1,00 -1,00
-0Д6 0,06 0,17 -0,81 -0,49 -0,37 -1,00 0,04 -0,18
HHTJT -0,31 0,11 0,05 -0,13 -0,43 -0,07 0,08 0,06 -033
-1,00 -1,00 -0,29 -1,00 -1,00 -0,29 -1,00 022 0,15
0,18 -0,46 -0,44 0,05 -1,00 -0,88 -0,03 -0,76 -1,00
эмог -0,22 -0,37 0,00 -0,51 -0,42 -0,06 0,06 -0,68 -031
-1,00 -1,00 -1,00 -1,00 -1,00 -1,00 -1,00 -1,00 -1,00
0,10 -031 -0,33 0,19 -0,61 0,06 0,49 -0,53 032
ВОЛЯ' 0,01 0,02 -0,37 0,12 -0,33 0,16 0,04 0,02 -0,08
-1,00 -1,00 0,11 -1,00 -1,00 -1,00 -1,00 0.04 -0,22
0,19 -0,21 -0,08 0,05 -0,49 -0,22 0,22 -0,29 0,22
ПС* 0,24 -0,05 -0,15 -0,04 -0,29 0,04 0,41 -0,08 -0,16
-1,00 -1,00 -0,08 -1,00 -1,00 -1,00 -1,00 -0,16 -039
-0,15 0,01 0,09 -0,34 -0,54 -0,72 -0,45 -1,00 -1,00
РЕЧЬ' 0,01 -0,18 0,01 -0,45 -0,20 0,04 0,17 -0,46 0,02
-1.00 -1,00 -1,00 -1,00 -1,00 0,08 -1,00 -0,04 033
корреляции являются положительными, а для 31 соотношения отмечен отрицательный знак корреляции.
Семантические факторы глагола, в наибольшей мере влияющие на развитие вторичных значений, приведены в Таблице 1, где первая строчка отражает модель с суффиксом -ment, вторая - модель с суффиксом -ing, а в третьей отображены данные по модели с суффиксом -age. Статистически значимые корреляции выделены жирным шрифтом.
Для отдельных моделей факторами, определяющими развитие семантики производных, являются следующие.
Модель V + -ment —>Nact
Волитивное состояние, движение, эмоциональное состояние, качественное состояние, посессивность, социальное состояние, место, физическое состояние, интеллектуальное состояние, психическое состояние.
Модель V + -ing —>Nact
Посессивность, место, форма, экзистенциальное состояние, темпоральное состояние, движение, эмоциональное состояние, психическое состояние.
Модель V + -age —»Nact
Посессивность, место, качественное состояние, движение, форма.
Сопоставление позитивного и негативного воздействия мотивирующих глаголов на производные существительные показало, что семантические признаки глагола демонстрируют преобладающее позитивное воздействие на возникновение вторичных значений.
Исходя только из позитивного воздействия, способствующего формированию вторичных значений у имен действия, выделяются следующие факторы: местонахождение, движение, форма, посессивность, качественное состояние.
Для отдельных моделей факторами, определяющими развитие семантической структуры производных, являются следующие.
Модель V + -ment —+Nact
Место, движение, качественное состояние, форма, физическое состояние, волитивное состояние.
Модель V + -ing —»Nact
Форма, посессивность, место, движение, количественное состояние, темпоральное состояние.
Модель V + -age —»Nact
Место, качественное состояние, посессивность, движение, форма.
Вторичные признаки у глагольных дериватов обладают разной степенью зависимости от семантики мотивированного глагола. Наиболее сильно глагольным значением определяются следующие признаки.
-ment: ОБЪЕКТ (количество диагностических факторов равно 7); РЕЗУЛЬТАТ (6); ГРУППА (6); СУБЪЕКТ (5); МАТЕРИАЛ (5); КОЛИЧЕСТВО (5).
-ing: СУБЪЕКТ (9); МЕСТО (9); ВРЕМЯ (8); РЕЗУЛЬТАТ (6); КОЛИЧЕСТВО (6); ОБЪЕКТ (5); ОРУДИЕ (5); МАТЕРИАЛ (5). -age: ГРУППА (7).
Имеется ряд вторичных значений, на развитие которых накладывается ограничение глагольной семантикой. В наибольшей мере препятствующее значение глагольная семантика оказывает на нижеследующие признаки, -ment: ОБЪЕКТ (7); КОЛИЧЕСТВО (7); РЕЗУЛЬТАТ (5). -ing: РЕЗУЛЬТАТ (5); МАТЕРИАЛ (5). -age: КОЛИЧЕСТВО (6); СУБЪЕКТ (5); МЕСТО (5). Некоторые вторичные значения могут быть охарактеризованы как сильно определяемые. Так, значение ОБЪЕКТ у Nomina Actionis с суффиксом -ment определяется 14 факторами.
Для развития вторичных значений у дериватов с суффиксом -ment в большей мере релевантным является информационный комплекс, ему несколько уступают энергетический и онтологический комплексы.
Для развития вторичных признаков у дериватов с суффиксом -age наиболее релевантным является онтологический комплекс, которому незначительно уступает энергетический комплекс. Информационный комплекс является наименее диагностически важным.
Развитие вторичных значений у дериватов на -ing определяется сходным образом. Здесь наибольшую релевантность также демонстрирует онтологический комплекс признаков. За ним следует энергетический комплекс. В несколько меньшей мере релевантным является информационный комплекс.
При сопоставлении диагностируемое™ ряда семантически взаимосвязанных признаков было выявлено достаточно сходное воздействие на них глагольной семантики. Так, значения СУБЪЕКТ и ОБЪЕКТ у дериватов, образованных с помощью суффиксов -ing и -age, развиваются в сходных условиях. Пара значений ОРУДИЕ и МАТЕРИАЛ, а также МЕСТО и ВРЕМЯ демонстрирует весьма сильное сходство по условиям реализации во всех трех моделях. На развитие значений КОЛИЧЕСТВО и ГРУППА также в целом
ряде случаев оказывают воздействие сходные факторы, хотя здесь имеются и некоторые различия. И только у отглагольных существительных на -ment для развития вторичных значений СУБЪЕКТ и ОБЪЕКТ имеет место относительно большая дифференциация по семантическим факторам.
По влиянию на развитие семантической структуры отглагольного существительного формальные признаки оказались не менее релевантными, чем семантические. Так, по количеству выявленных статистически значимых корреляций с именными значениями производных семантические и формальные признаки имеют приблизительно одинаковые показатели: 48,6% у первых и 33,5% у вторых от общего числа соотношений. Следует подчеркнуть, что различие в 15,1% в данном случае не является существенным, поскольку не удовлетворяет условию статистической значимости по критерию t-Стьюдента при минимально допустимом пороге р<0,05 (df = оо).
По силе воздействия (тесноте корреляций) также имеет место приблизительное равенство. Так, количество корреляций в семантике с коэффициентом меньшим или равном | 0,2 | составляет 62 случая из 223 статистически значимых (27,8%), от j 0,2 j до | 0,5 ( - 93 (41,7%), больше | 0,5 { - 68 (30,5%). В формальном плане соответствующие показатели выглядят следующим образом: с коэффициентом корреляции менее | 0,2 | отмечено 65 случаев из 244 статистически значимых (26,6%), от | 0,2 | до | 0,5 | - 95 (39%), больше i 0,5 | - 84 случая (34,4%).
Относительно более значимыми для развития семантики производных слов в мотивированной паре оказались следующие формальные признаки глаголов.
Модель V+ -ment —>Nacf
Ударение падает на первый слог от начала слова, отсутствие префикса, начальная фонема глагола - шумная, вторая фонема глагола - сонант, конечная фонема глагола - гласная, глагол имеет 1 слог, глагол имеет 2 слога, ударение падает на третий слог от начала слова, отсутствие суффикса, наличие одного суффикса.
Модель V + -ing -+Nact
Вторая фонема глагола - гласная, глагол имеет 3 слога, начальная фонема глагола - гласная, вторая фонема глагола - сонант, конечная фонема глагола — шумная, отсутствие префикса, начальная фонема глагола - шумная, глагол имеет 1 слог, глагол имеет 2 слога, ударение падает на первый слог от начала слова, ударение падает на второй слог от начала слова, наличие одного префикса.
Модель V + -age —»Nact
Конечная фонема глагола - сонант, начальная фонема глагола - шумная, начальная фонема глагола — сонант, глагол имеет 1 слог, ударение падает на первый слог от начала слова, вторая фонема глагола - сонант, конечная фонема глагола - гласная, конечная фонема глагола - шумная, предпоследняя фонема глагола - гласная, предпоследняя фонема глагола - сонант, глагол имеет 2 слога, отсутствие префикса.
Формальные признаки оказывают как способствующее воздействие на развитие семантики отглагольных дериватов, так и препятствующее воздействие, что следует из приблизительно одинакового числа положительных и отрицательных корреляций (119 и 125, соответственно).
Позитивные факторы: глагол имеет 1 слог, ударение падает на первый слог от начала слова, отсутствие префикса, начальная фонема глагола -шумная, вторая фонема глагола - гласная, конечная фонема глагола - шумная.
Максимальное ограничивающее воздействие на возникновение вторичных значений у имен действия в наибольшей степени характерно для следующих признаков мотивирующего глагола- конечная фонема глагола - сонант, глагол имеет 2 слога, глагол имеет 3 слога, вторая фонема глагола — сонант, ударение падает на третий слог от начала слова, наличие одного префикса.
Для отдельных моделей такими факторами являются следующие.
Модель V + -ment —>Nact
Позитивное воздействие
Глагол имеет 1 слог, ударение падает на первый слог от начала слова, отсутствие префикса, конечная фонема глагола - шумная, наличие в основе глагола одного суффикса.
Негативное воздействие
Начальная фонема глагола - шумная, конечная фонема глагола - гласная, предпоследняя фонема глагола — сонант, глагол имеет 2 слога, глагол имеет 4 слога, ударение падает на третий слог от начала слова, отсутствие суффикса.
Модель V + -ing —>Nact
Позитивное воздействие
Отсутствие в основе глагола префикса, вторая фонема глагола - гласная, конечная фонема глагола - шумная, глагол имеет 1 слог, ударение падает на первый слог от начала слова, начальная фонема глагола — шумная, отсутствие суффикса.
Негативное воздействие
Глагол имеет 3 слога, глагол имеет 2 слога, ударение падает на второй слог от начала слова, наличие одного префикса, начальная фонема глагола -гласная, ударение падает на третий слог от начала слова, наличие в основе глагола одного суффикса.
Модель V + -age —>Nact
Позитивное воздействие
Начальная фонема глагола - шумная, глагол имеет 1 слог, предпоследняя фонема глагола - гласная, ударение падает на первый слог от начала слова.
Негативное воздействие
Конечная фонема глагола — сонант, начальная фонема глагола — сонант, вторая фонема глагола - сонант, конечная фонема глагола — шумная.
Пары значений СУБЪЕКТ и ОБЪЕКТ, ОРУДИЕ и СРЕДСТВО, МЕСТО и ВРЕМЯ, а также КОЛИЧЕСТВО и ГРУППА относительно формальных признаков глаголов демонстрируют достаточно большую степень избирательности. Это особенно относится к модели с суффиксом -age, в рамках которой отмечено 40 случаев несовпадения (данный формальный признак релевантен для одного члена пары и нерелевантен для другого), либо прямо противоположного влияния одного и того же фактора на разные члены указанных пар вторичных значений. В последнем случае можно говорить о возникновении контрарной оппозиции. Для модели с суффиксом -ment отмечено 29 несовпадений, с суффиксом -ing — 20 несовпадений и контрарных оппозиций.
Диахронические признаки (как хронологические, так и этимологические) оказываются релевантными для диагностики развития значений. Из общего числа соотношений диахронических признаков глагола с лексико-семантическими признаками существительного, равного 162, число статистически значимых корреляций составляет 63 (38,9%). По знаковому составу 29 корреляций являются положительными, 34 - отрицательными, что говорит о том, что ограничивающее воздействие диахронических признаков на формирование семантики имен действия несколько более выражено.
Диахронические факторы глагола, в наибольшей мере оказывающие влияние на развитие вторичных значений, приведены в Таблице 2.
Хронологические признаки глагола в наибольшей мере релевантны для дериватов, образованных с помощью суффикса -ing (19 статистически значимых корреляций: 7 положительных и 12 отрицательных). В значительно меньшей мере данная группа признаков оказывает влияние на формирование вторичных значений у дериватов с суффиксом -age (7 статистически значимых корреляций: 4 положительных и 3 отрицательных), и в наименьшей степени они влияют на возникновение вторичных значений у существительных имени действия с суффиксом -ment (4 статистически значимых корреляции: 2 положительных и 2 отрицательных). Для дериватов с суффиксами -ment и
-age положительное и отрицательное воздействие выражено практически в равной мере, для отглагольных существительных, оканчивающихся с суффиксом -ing, отрицательное влияние преобладает.
Таблица 2
Соотношение диахронических признаков мотивирующих глаголов и семантических признаков мотивированных существительных
СУБЪЕКТ ОБЪЕКТ РЕЗУЛЬТАТ ОРУДИЕ, СРЕДСТВО МАТЕРИАЛ МЕСТО ВРЕМЯ КОЛ-ВО ГРУППА
ДРЕВ' 0,18 037 0,10 0,15 0,04 -0,05 -1,00 -0,06 -0,15 -1,00 -0,01 0.19 -1,00 -0,10 -1,00 -1,00 0,45 0,10 -1,00 0,45 -1,00 -1,00 0,41 0,16 -1,00 0,42 -0,05
СРЕД' -0,10 -0,23 0,09 -0,06 0,06 -0,18 0,05 0,07 0,21 0,05 0,23 -0,22 0,04 0,14 1,00 0,03 -0,23 0.21 0,01 -034 1,00 -036 -0,29 -0,14 -0,49 -0,40 0,08
НОВ' 0,09 -0,65 -0,51 0,05 -030 0,14 -0,04 -0,07 -0Д7 -0,05 -0,67 -0,12 -0,03 -0,21 -1,00 -0,02 -0,90 -0,76 -0,01 -0,66 -1.00 037 -0,64 0,03 0,50 -0,46 -0.12
ГЕРМ' -0,04 0,54 036 0,01 0,06 0,20 -0,47 0,12 -0,54 0,01 -0,02 -0,59 0,03 -0,13 0.03 0,01 0,23 -0,19 -1,00 0,47 -1,00 -0,48 0,24 0,15 0,14 0,00 -0,07
РОМ' 0,00 -0,44 -0,52 0,07 -0,05 -0,10 039 -0,09 0,59 -0,03 0,03 0,26 -0,07 0,11 0,07 -0,05 -0,12 0,07 1,00 -0,56 -1,00 0,60 -0,07 -0,12 -0,10 0,03 0,07
ДР.ЯЗ' 0,03 -1,00 0,07 -0,35 -0,10 -1,00 -0,15 -0,22 -1,00 0,02 -0,09 0,15 0,04 0,00 -1,00 0,05 -0,71 0,14 -1,00 -0,07 1,00 -1,00 -1,00 -0.40 -1,00 -0,25 -0.12
Этимологические признаки глагола практически в равной степени релевантны для дериватов трех рассматриваемых нами групп. Несколько более сильное влияние этимологические признаки глаголов оказывают на формирование вторичных значений существительных имени действия с суффиксом -age (13 статистически значимых корреляций: 7 положительных и 6 отрицательных). Далее по степени зависимости от этимологических признаков глагола следуют дериваты с суффиксом -ing (количество статистически значимых корреляций по указанному соотношению равно 11:5 положительных и 6
отрицательных). В меньшей степени воздействие признаков данной группы отражается на отглагольных существительных, образованных с помощью суффикса -ment (9 статистически значимых корреляций: 4 положительных и 5 отрицательных). При этом, во всех случаях как положительное, так и отрицательное воздействие указанных признаков выражено приблизительно в равной мере.
В заключении приводятся основные результаты, намечаются возможные перспективы дальнейшего исследования.
В целом, полученные результаты свидетельствуют о том, что разноуровневые и разноаспектные признаки мотивирующих глаголов оказывают влияние на развитие семантической структуры существительных имени действия в современном английском языке. Из общего числа соотношений признаков мотивирующего глагола и вторичных значений существительных имени действия, образованных путем сочетаемости глагольной основы с суффиксами -ment, -ing и -age, равного 1350, статистически значимые корреляции были зафиксированы в 530 случаях,- что составляет 39%.
На развитие вторичных значений в рамках модели с суффиксом -ment разноуровневые и разноаспектные признаки глагола оказывают влияние (способствующее либо препятствующее) в 172 случаях (38,2% от всех рассмотренных соотношений); для модели с суффиксом -ing зафиксировано 186 таких случаев (41,3%); для модели с -age - 172 (38,2%).
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях.
Публикации в изданиях, включенных Высшей аттестационной комиссией России в список изданий, рекомендуемых для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата:
1. Аделева О.П. Семантические факторы, определяющие развитие вторичных значений у существительных имени действия на -age, -ment, -ing // Вест-
ник Челябинского государственного педагогического университета. Челябинск, 2010. № 5. С. 208-215.
Статьи, опубликованные в других изданиях:
2. Афонасенкова О.П. Корреляционный анализ синхронических и диахронических признаков лексических единиц // Многомерный анализ в лингвистике. Смоленск: СГПУ, 2002. С. 82 - 90.
3. Афонасенкова О.П. Соотношение этимологических и синхронических признаков английских существительных имен действия // Молодежь и наука XXI века. В двух томах. Смоленск, 2002. Т. 2. С. 153 -156.
4. Афонасенкова О.П. Корреляционный анализ разноуровневых признаков лексических единиц при помощи программы «STAT1STICA» // Молодежь и наукаXXI века. Смоленск, 2003. С. 214-216.
5. Афонасенкова О.П. Применение методов многомерного анализа в исследовании отглагольных имен существительных английского языка // Системы компьютерной математики и их приложения. Смоленск: СГПУ, 2003. С. 63 - 65.
6. Андреев С.Н., Афонасенкова О.П. Анализ качественных и количественных признаков в лингвистическом исследовании // Системы компьютерной математики и их приложения. Смоленск: СГПУ, 2004. С. 63 - 64.
7. Аделева О.П. Соотношение диахронических и синхронических признаков отглагольных существительных с суффиксом -ing // Актуальные проблемы германистики и романистики. Смоленск: СмолГУ, 2009. С. 274 - 283.
8. Аделева О.П. Соотношение синхронических признаков отглагольных существительных с суффиксом -ing с диахроническими признаками мотивирующих глаголов // Системы компьютерной математики и их приложения. Смоленск: СмолГУ, 2009. С. 223 - 225.
9. Аделева О.П. Влияние семантических признаков глагола на образование вторичных значений у существительных имени действия на -ment // Аль-
манах современной науки и образования. В двух частях. Тамбов: Грамота, 2010. №2 (33). Ч. 2. С. 8-14.
10. Аделева О.П. Влияние диахронических факторов на образование вторичных значений у существительных имени действия на -age // Лингвистические чтения - 2010. Цикл 6. Материалы международной научно-практической конференции. 27 февраля 2010 г. Пермь: Прикамский социальный институт, 2010. С. 23 - 27.
11. Аделева О.П. Семантическая обусловленность образования вторичных значений у существительных имени действия на -ing // Системы компьютерной математики и их приложения. Смоленск: СмолГУ, 2010. С. 251 -253.
Формат 60x84/16. Тираж 100. Печ. листов 1. Заказ № 3/1. Дата сдачи в печать 05.01.2011 г.
Отпечатано в ООО «Принт-Экспресс», г. Смоленск, пр-т Гагарина, 21. Тел.: (4812) 32-80-70