автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Семантико-синтаксический потенциал однокоренных глагольных субстантинов в современном английском языке (на материале производных номинативного типа, образованных от глаголов действия, сопровождающегося звуковым эффектом)

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Тарамжина, Людмила Витольдовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Автореферат по филологии на тему 'Семантико-синтаксический потенциал однокоренных глагольных субстантинов в современном английском языке (на материале производных номинативного типа, образованных от глаголов действия, сопровождающегося звуковым эффектом)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Семантико-синтаксический потенциал однокоренных глагольных субстантинов в современном английском языке (на материале производных номинативного типа, образованных от глаголов действия, сопровождающегося звуковым эффектом)"

? Г 5 ол

На правах иукописи / 1 1 УДК 802.0-5

ТАРАМЯИНА ЛЮДМИЛА ВИТОЛЬДОВНА

СЕМАНТИКО-СИНГАКСИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ОДНОКОРЕННЫХ ГЛАГОЛЬНЫХ СУБСТАНТИВОВ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ (на материале производных номинативного типа, образованных от глаголов действия, сопровождающегося звуковым эффектом)

Специальность 10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Санкт-Петербург 1997

Работа выполнена на кафедре английской филологии Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена

Научный руководитель -

Официальные оппоненты -

доктор филологических наук, профессор Н.А.Кобрина

доктор филологических наук, профессор Е.Е.Зернов кандидат филологических наук, доцент О.Е.Филимонова

Ведущая организация - Ленинградский государственный

областной университет

Защита состоится " /Л« 1997 Г- в часов на за-

седании диссертационного Совета Д 113.05.07 по присуждению ученой степени доктора наук в Российском государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб.р. Мойки, 48, корпус 14, ауд.314.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке университета.

и У

Автореферат разослан 11 т у^гу^с*^-^ 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, профессор —'к. Г. Гурочкина

Реферируемая диссертационная работа посвящена изучению четырех видов отглагольных субстантивов (герундий, отглагольное существительное на -1пд, безаффиксный девербатив и аффиксальный девербатив), образованных от глаголов действия, имеющих в своем семном составе две основные семы: глагольную'"[акциональность] и номинативную [звук], причем первая является гиперсемой.

Настоящая работа выполнена в русле современных тенденций в семиологической грамматике, ориентированных на изучение смысла отдельных форм и структур с учетом ряда факторов. Полифактор-ность в формировании смысла нередко предопределяет функциональную размытость и Маргиналъкость некоторых Форм, сущность и кеха-низ.м которых еще недостаточно исследованы. В частности, бесконечные споры в лингвистике - сколько в английском языке форм на -1пн, и настолько определимы границы между герундием и отглагольным существительным на являются одним из показателей неполной изученности этих явлений с учетом всех их характеристик. Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена необходимостью определения семантических, функциональных и категориальных различий между однокоренными глагольными производными номинативного типа, лежащих в основе их равноправного существования в языке.

Научная новизна работы заключается как в постановке проблемы, так и в предлагаемых путях ее исследования и полученных результатах. Она определяется проводимым в работе подходом к изучению четырех видов глагольных субстантивов. Описание девербати-вов осуществляется на основе связи каждого отдельного субстанти-ва с глаголом, а также на результатах сопоставительного анализа всех видов однокоренных номинативов. При этом во внимание принимается характер семного состава исходного глагола и образованного субстантива, а также комбинаторика, позволяющая выявить те категориальные значения, которые обнаруживаются только в синтагматических условиях актуализации языковой единицы. Таким образом, в результате комплексного изучения отглагольных субстантивов, определяется полный набор категориальных, семантических и функциональных значений каждого отдельного вида однокоренных глагольных образований номинативного типа.

Объектом исследования в настоящей работе являются перечисленные выше четыре вида субстантивов, образованных от акцио-нальных глаголов и глаголов психофизиологического действия. В

результате применения двух основных критериев в отборе единиц внутри семантических подклассов глаголов, а именно - количественная представленность номинативных образований данного глагола и рекуррентность самих глагольных образований, отобран список из десяти глаголов (to knock, to scrape, to scratch, to rumble, to rattle, to laugh, to cry, to sigh, to scream, to sob) и образованных от них субстантивов.

Основная цель исследования - выявить механизм формирования категориального значения глагольных субстантивов и установить, какое происходит изменение в семном составе образований по сравнению с семным составом исходных глаголов.

Исходя из этой цели, определяются следующие конкретные задачи исследования:

- выяснить степень семантической и грамматической соотносимос-ти глаголов данной семантической группы с их однокоренными номинативными образованиями;

- сравнить различные виды отглагольных образований с точки зрения сохранения/изменения лексико-грамматических характеристик исходного глагола;

- изучить функциональные свойства различных видов однокоренных глагольных субстантивов;

- выяснить способны ли все четыре вида глагольных субстантивов выполнять в равной мере основные номинативные функции в предложении (функции подлежащего, дополнения, определения, обстоятельства и предикативного члена) и рассмотреть их комбинаторику;

- определить место герундия и отглагольного существительного в грамматической системе, изучить их специфические черты, более детально рассмотреть функциональные сферы схождения герундия и отглагольного существительного как явлений, относящихся к переходным зонам в языковой системе;

- выяснить, какая из двух сем [акциональность] или [звук] становится доминирующей в семантической структуре отглагольного субстантива, и возможно ли, чтобы обе семы становились равнозначными;

- выяснить, какие различия в однокоренных субстантивах являются основой их равноправного существования в языке и препятствуют выходу какого-либо из них из употребления.

Теоретической базой исследования послужили положения, ряда направлений современной лингвистики: теории семиологической

грамматики (Ю.С.Степанова, Е.С.Кубряковой и др.), функциональной грамматики (В. Г. Адмони, М. Я. Блоха. А. В. Бондарко, Н. А. Кобриной и др.), семантической теории, в том числе теории семантической структуры слова (Ю.Д.Апресяна, И.В.Арнольд, М.В.Никитина, А.А.Уфимцевой и др.), теории словообразования (И.К.Архипова, Т.М.Беляевой, Е.С.Кубряковой и др.).

Диссертация написана в синхронном плане на материале 4000 примеров, полученных методом сплошной выборки из произведений англоязычной художественной литературы объемом около 12000 страниц. В качестве иллюстративного материала использовались также данные английских и американских словарей.

Исследование фактического материала проводится на основе комплексного применения различных методов, включающих лингвистическое описание, в частности выявление компонентов значения на основе данных идеографического словаря, изучение словарных дефиниций, а также обработку собственной выборки с целью сопоставительного изучения глагольных субстантивов путем учета комбинаторики и контекста.

Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. При образовании субстантивов от глаголов, в которых звуковая сема вторична, сема [акциональность] может утрачиваться или ослабляться. Вторичная сема в значении глаголов [звучание] язля-ется "производящей", то есть определяющей генезис семантической структуры большинства номинативных образований. В связи с этим в семном составе субстантивов от глаголов действия, сопровождающегося звуковым эффектом, происходит перераспределение сем в иерархии компонентов семантической структуры, результатом которого является выдвижение номинативной семы [звук] ([звучание]) в качестве основной или присутствие обеих сем как равноценных.

2. Все глагольные субстантивы способны передавать большинство глагольных категориальных значений, не выраженных в форме слова, а выявляемых через дистрибуцию и контекст. В процессе формирования категориального значения отглагольных образований номинативного типа могут происходить и сущностные изменения глагольных характеристик, ведущие к их переосмыслению. Как следствие этого, некоторые категориальные значения существительных являются результатом модификации глагольных значений.

3. Наличие у каждого вида субстантивов индивидуального набора

категориальных глагольных сем обусловливает специфику их функционирования и равноправность в системе языка, что препятствует выходу какого-либо из них из употребления. Исследованные отглагольные субстантивы обладают следующими категориальными значениями:

- ориентированность на субъект действия (активность/пассивность) - в значении герундия и аффиксального девербатива;

- ориентированность на качественную характеристику действия: а) фазовость в значении герундия; б) дискретность/повтор-

ность действия (звука) - в значении отглагольного существительного на -ing и безаффикского девербатива конверсив-ного типа;

в) ограниченная/неограниченная протяженность действия - в значении безаффиксного девербатива конверсивного типа, отглагольного существительного на -Ing; неограниченная протяженность - у герундия, отглагольного существительного на -ing; фактитивность как частный случай результативности - в значении безаффиксных девербативов, образованных от глаголов каузативно-следственной группы (to bang, to knock, etc.);

г) степень реализованности действия в значении безаффиксных девербативов, а также значение каузативности в некоторых аффиксальных девербативах (laughter);

4. В функциональном плане герундий проявляет нетипичность, по крайней мере ограниченность в квалификативном употреблении, то есть в атрибутивной Функции и в функции предикативного члена, что объясняется отсутствием качественной семы в его значении. В отличие от других видов субстантивов, которые имеют четко выраженную широкую квалификативную функцию, герундий, как правило, имеет лишь значение функциональной предназначенности или выражает отношение тождественности, эквивалентности. Случаи употребления герундия в функции предикативного члена в различного рода дефинициях и характеристиках свидетельствуют о его преимущественно сигнификативной, а не денотативной (как у отглагольных существительных на -ing) сущности в номинации. Основные категориальные значения герундия формируются на основе его ингерентных черт как глагольной формы. Поэтому в его значении, в отличие от других видов субстантивов, несмотря на подвижность и динамичность семного состава, основной является сема [акциональность].

Теоретическая значимость работы помимо указанных выше результатов исследования определяется тем, что полученные данные являются вкладом в разработку проблемы дифференциации слов, относящихся к промежуточным зонам двух частеречных классов - глагола и существительного, - или к их периферии.

Практическая ценность работы определяется тем. что ее результаты могут быть использованы при чтении лекций по теоретической грамматике английского языка, при проведении спецсеминаров и написании дипломных и курсовых работ на специальном факультете.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в докладах на научно-практической конференции в г.Мурманске (1395г.), Всероссийской научной конференции в г.Челябинске (1996г.), на Герценовсккх чтениях (секция грамматики, РГПУ им.А.И.Герцена, Санкт-Петербург, май 1996г.), на заседании кафедры английской филологии РГПУ им.А.К.Герцена в ноябре 1996г.

Объем и структура диссертации. Содержание работы изложено на 130 станицах машинописного текста и включает введение, две главы и заключение. К тексту работы прилагаются библиографический список, включающий 211 наименований, в том числе на иностранных языках, список использованных словарей, список источников иллюстративного материала.

Бо введении определяется объект и предмет исследования, обосновывается актуальность и научная новизна работы, формулируется основная цель и конкретные задачи, излагаются основные методы исследования, положения, выносимые на защиту, а также указываются возможные области практического применения полученных результатов.

В 1 главе - "Теоретические предпосылки исследования" -рассматриваются теоретические положения, позволяющие исследовать отглагольные субстантивы с точки зрения их статуса языковых единиц, располагающихся на градуальной шкале между двумя частями речи, глаголом и существительным. В этой главе затрагиваются также некоторые вопросы словообразования, связанные с отглагольной деривацией, а также проблемы определения границ частеречных классов и изменения статуса языковых единиц. В связи с этим в данной главе излагается понимание основных категориальных значений глагола. В завершающем главу разделе сформулированы принципы методологии и основные методы, применяемые в ходе исследования.

Глава 2 - "Семантический и функциональный анализ однокорен-ных глагольных субстантивов" - включает шесть разделов. В первом рассматривается семантическая структура наиболее рекуррентных глаголов, являющихся исходными единицами в процессе образования субстантивов. Второй раздел включает основные вопросы, связанные с отглагольными однокоренными субстантивами в отношении к категориям и категориальным значениям существительного. В последующих четырех разделах (по числу исследуемых видов отглагольных производных номинативного типа) проводится подробный анализ значений девербативов с точки зрения их семного состава. На основе комбинаторики и Функциональных свойств каждого образования выявляются их категориальные значения. В конце каждого раздела проводится сопоставительный анализ глагольных субстантивов.

В заключении в обобщенной форме излагаются результаты исследования.

Основное содержание работы.

Существующие в английском языке однокоренные глагольные образования, такие как герундий, отглагольное существительное на девербативы, образованные от глаголов аффиксальным способом, в том числе имена действия, близкие по значению герундию, а также существительные, образованные по конверсии, способны передавать широкий спектр значений, включающих набор сем, как унаследованных от глаголов, так и приобретенных с новым категориальным статусом номинативности. Параллельно в ходе дальнейшего становления лексемы идет также обрастание другими, новыми значениями. Все эте вызывает интерес не только лексикографический, но и в плане общих законов организации языка.

Основное внимание исследователей, занимающихся вопросами отглагольных образований, обычно сосредотачивалось либо на репертуарном описании всех возможных способов словопроизводства, либо на изучении лексических значений производных слов. Однако несомненно, что наличие нескольких отглагольных образований, связано с различием количественной соотнесенности именных и глагольных черт в их семантической структуре. В одних процессуальное значение глагола преобладает над предметным именным значением, и они ближе по категориальному значению к исходной единице (глагольной основе), в других основным значением становится значение "предметности", что ведет к ослаблению глагольных черт.

Специфика герундия, как особого явления английского языка.

своеобразие его семантики, словообразовательная и лексическая связь с глаголом отмечались в работах таких зарубежных авторов как Я.Фернальд, Дж.Р.Айкен, Е.Трнка, Э.Крейзинга, Г.Палмер, Дж.Несфильд, О.Есперсен, Б.Стрэнг, К.Скибсбё и других. Всеми авторами отмечается двойственная природа герундия, сочетающего глагольные черты и именные. Однако двойственная природа присуща и отглагольным существительным на -lng.

В лингвистике не существует однозначного мнения по вопросу соотношения и принципов дифференциации двух форм на -lng в английском языке. Ряд исследователей рассматривают их как одну категорию и объединяют термином "the -ing" или "the verbal -lng". Ученые, признающие статус герундия, расходятся во мнении, является ли он формой глагола, или его можно рассматривать в рамках существительного. Существует еще одна точка зрения, суть которой заключается в следующем: герундий не монет быть отождествлен ни с отглагольным существительным на -ing, ни с глаголом. Обладая и глагольными, и номинативными характеристиками, герундий размещается на градуальной шкале между двумя "полюсами" - существительным и глаголом. Его важнейшей особенностью является специфика его категориального значения, в котором, как правило, категориальные глагольные семы совмещены с семами номинативности.

Таким образом, в определении герундия и в разграничении его и отглагольного существительного на -ing во мнении различных ученых отсутствует единогласие. Причиной этого может быть либо неполное исследование специфики этой формы, либо схождение герундия и отглагольного существительного на -ing в каких-то функциях. Такого рода схождения очень типичны для языков с изолирующими чертами.

Проблема "границ" глагола как лексической единицы, то есть проблема объединения различных форм, имеющих глагольную основу, в систему грамматических форм одного слова, является одной из важнейших и не имеющих до сих пор удовлетворительного решения. Она включает следующие вопросы:

1) вопрос отношения между личными формами глагола и близкими к ним неличными формами;

2) вопрос отношения между отдельными неличными формами глагола;

3) вопрос отношения между образованиями с суффиксами, образованиями по конверсии и неличными формами, образованными от

- 10 -

той же глагольной основы.

Последний вопрос представляет интерес тем, что существующие аффиксальные образования (отглагольное существительное на -ing, имена действия с другими суффиксами) являются ближайшими к глаголу из числа тех, которые не входят в систему его форм.

Существование в языковой системе всех четырех видов одноко-ренных номинативных образований позволяет предположить, что между ними должны быть определенные номинативные, семантические и функциональные различия. Факт перехода слова из одного частереч-ного статуса в другой, образование номинативного слова от глагола. безусловно связан с проблемой формирования категориального значения в производном слове. В связи с этим важным является выявление степени сохранения, модификации или устранения категориальных сем исходной языковой единицы. По-видимому, неравномерность сохранения этих сем и, в целом, различия семного состава субстантивов отражаются на их семантике и функциональных свойствах.

Решение поставленных задач потребовало применения таких методов исследования, которые позволили бы обнаружить особенности рассматриваемых субстантивов в семантическом и функциональном планах. Для проведения последовательного и многоаспектного анализа была разработана соответствующая методика, которая может быть представлена в виде следующих этапов, отражающих ход исследования:

1. Сначала были отобраны в тезаурусе Роже тематические группы, которые имеют отношение к звуку, так как интересуюшде нас лексемы обозначают действие, сопровождающееся звуковым эффектом.

2. Из общего числа глаголов этих групп были отобраны акцио-нальные глаголы (to bang, to explode, to knock, to shuffle, etc.) и глаголы, выражающие действия, связанные с психофизиологическим состоянием человека (to cry, to laugh, to scream, etc.), в которых сема [акциональность] представлена наиболее ярко.

3. Из этих глаголов были выделены лишь те, которые образуют три вида производных номинативного типа, фиксируемых в толковых словарях (отглагольные существительные на -Ing, безаффиксный де-вербатив конверсивного типа и аффиксальный девербатив). Четвертое номинативное образование - герундий, принимался как обяза-

- и -

тельный элемент глагольной парадигмы, не регистрируемый словарем.

Из полученного списка глаголов и образованных от них суб-стантивов были отобраны наиболее рекуррентные. Была также проведена проверка по данным этимологических словарей с целью выявления происхождения девербативсв по типу однонаправленной конверсии: действительно ли существительное образовано от глагола, а не наоборот.

Анализ словозначений рассматриваемых глагольных образований номинативного типа проводился на основе данных идеографического и толковых словарей.

Важность синтаксических условий в выявлении семантического потенциала в нашем исследовании подтвердилась еще раз: оказалось невозможным расчленить при анализе отглагольных образований семантический и функциональный аспекты. Изучение оттенков в значении субстантивов неизбежно привело к рассмотрению комбинаторики, их позиции в предложении, даже типа предложения. Этот момент также учитывается в проводимом исследовании при выявлении значений, обнаруживаемых в различных условиях синтаксического использования отглагольных производных. Следует также отметить, что глагслы изучаемых лексико-семантических групп, являются личными в том смысле, что предполагают наличие деятеля. Сема безличности у них отсутствует.

При анализе разных видов отглагольных субстантивов мы опираемся на основные положения З.С.Хэрриса и Р.Лиза, главная идея которых состоит в том, что существуют некие комбинаторные штампы, дающие параллельные ряды словосочетаний в разных парадигмах с изменением статуса слов при переходе в другую часть речи. Эти ученые рассматривают такие изменения как to walk slowly slow walk с позиций трансформаций как основного механизма языка. Исходя из этой идеи, особую значимость в выявлении категориального значения субстантивов приобретают их комбинаторные свойства. Необходимость рассмотрения комбинаторики отглагольных образований объясняется также тем, что лексико-грамматические значения экс-' плицитно в слове не отражены, а выявляются на основе дистрибуции и контекста. Поэтому синтаксический (собственно функциональный) анализ отглагольных образований номинативного типа сочетается в работе с комбинаторным.

При изучении различных способов образования именных слов, в

том числе и отглагольных субстантивов, становится очевидным, что доказательством появления нового слова служит тот факт, что это слово приобретает все или большинство грамматических категорий, присущих существительному как части речи.

Безуслсвно, при отнесении производных слов к определенной части речи, в частности к существительному, необходимо принимать во внимание их отношение к набору таких морфологических категорий, как категория числа и категория детерминации. Так как исследуемые глагольные субстантивы представляют различные лекси-ко-семантические группы номинативов, в них по-разному проявляются смысловые функции неопределенного артикля. Обычно, перед аффиксальными девербативами типа a knocker, a whimperer, etc. он указывает на некий предмет (лицо) как представителя класса подобных предметов (классифицирующая функция). Употребление его пред отглагольным существительным на -lng или безаффиксным де-вербативом конверсивного типа в таких построениях, как to give а knock, to make a laugh, etc. может указывать на отдельный, разовый акт обозначаемого ими действия или его качественного проявления - звука. Котя наличие и артикля, и формы множественного числа учитываются рядом грамматистов при раграничении герундия и отглагольного существительного на -ing, все-таки первый из этих грамматических признаков не всегда является достаточным основанием для дифференциации этих субстантивов, поскольку употребление артикля может быть следствием структурных и семантических особенностей того или иного конкретного предложения, а не субкатегориальным признаком самого отглагольного образования.

Наиболее обобщенное значение герундия - называть действие исходного глагола как факт, явление или как воспринимаемый нашим сознанием процесс. Поэтому большая часть отглагольных субстантивов, связанных семантически с исходным глаголом, толкуется в словарях через герундий.

Хотя основное значение отглагольного существительного на -ing, так же как и герундия, - именовать действие, выражаемое глаголом, от которого оно образовано, семантическая структура этих двух глагольных субстантивов различается по своему семному составу. Основное семантическое различие состоит в том, что герундий всегда передает значение действия, и в его семном составе сема [акциональность] всегда является доминирующей. Об этом свидетельствует и наличие видовременных пар (перфект/неперфект,

актив/пассив).

В функциональном плане основное отличие герундия от отглагольного существительного на -Ing состоит в том, что он может входить в состав глагольного сказуемого, в рамках которого в сочетании с фазовыми глаголами в герундии выявляется категориальное значение фазовости или внезапности передаваемого им действия. Герундий не используется в построениях типа to give а smile, так как выражает недифференцированное во времени действие. Отсутствие примеров с герундием в функции предикативного члена, по-видимому объясняется тем, что герундию не свойственна передача качественной характеристики. Очевидно, в предикативной функции герундий возможен только при отношениях тождества, эквивалентности, например в труизмах (seeing is believing) или в словарных дефинициях, где отсутствует видовая характеристика действия. В отличие от герундия, отглагольное существительное на -ing не имеет видовременных форм и пассива, а в плане комбинаторики - обладает весьма ограниченной сочетаемостью с обстоятельственными словами. В семантическом плане отличие от герундия состоит в том, что в большинстве случаев отглагольное существительное на -ing, образованное от исследуемых лексико-семантичес-ких групп глаголов, имеет значение "звук, сопровождающий действие". Однако выдвижение семы [звучание] происходит, если в ближайшем контексте присутствуют такие глаголы, как to hear, to listen to, то есть это случаи, когда признак проявляется функционально, но не является ингерентным для отглагольного существительного на -ing. Например:

Lord, how I enjoyed these dances, and can 'near yet the stamping of our feet, and the fiddler scraping like a cricket.

(The S.A. ,18)

При сопоставлении значений отглагольного существительного на -ing и герундия, мы, убедились, что выделение именно номинативной семы [звук], которая в семантической структуре глаголов иерархически подчинена семе [акциональность], служит показателем изменения в отглагольном существительном на -Ing более общего системного значения "действие" в актуализированное значение "звучание". Временные и аспектуальные значения исходных глаголов, сохранившиеся в герундии, для отглагольного существительного иррелевантны (например, фазовость, пассивность и т.п.). А по синтаксическому признаку, например, в именных словосочетаниях.

где первый элемент существительное в притяжательном падеже, а отглагольный субстантив на -Ing в качестве второго элемента, дифференциация герундия и отглагольного существительного на -lng не представляется возможным. Существующая в современном языке тенденция к употреблению вместо посессива при герундии существительного в общем падеже также препятствует их разграничению.

Таким образом, наблюдения над фактическим материалом позволяют нам в качестве дифференцирующего признака при отсутствии синтаксических критериев принять значимость сем в семном составе субстантивов на -ing: в значении герундия гиперсема [акциональ-ность], в значении отглагольного существительного - [звучание].

Рассматриваемые нами случаи еще раз подтверждают нечеткость частеречных границ, сложность дифференциации -ing-форм, наличие даже среди таких спорных явлений английского языка как герундий и отглагольное существительное промежуточных форм, которые тем не менее занимают свое место в языковой системе.

Исследование семантики и функционирования однокоренных глагольных субстантивов конверсивного типа и отглагольного существительного на -ing выявило некоторые особенности в их значении. Характерной чертой безаффиксных девербативов является их способность передавать значение однократности действия или его звукового проявления. Отглагольное существительное на -ing, как правило, имеет значение совокупности повторяющихся действий, звуков, то есть для отглагольного существительного на -ing также свойственно значение дискретности актов. В качестве примера приведем предложения, в которых однокоренные девербатив конверсивного типа и отглагольное существительное на -ing проявляют видовые различия:

There ms yet another knock. (Polnt, 368) (Однократное, непродолжительное действие/звук).

There was a faint, aIrnos t imperceptible knocking. (The P.J..88) (Длительное действие/звук).

A birá exclaims piercingly, once, and the ensuing silence ís magnified by the memory of tftat single cru. (The S.A., 133) (Действие/звук, производимое одним субъектом).

They had alone the space of all this level shore..... the

faint noise of the waters, the sharp cruinR of the gulis.(Sons, 434) (Действие/звук, производимое рядом субъектов - дискретность).

В связи с тем, что в английском языке среди категориальных

видовых значений, выражаемых видо-временными формами, отсутствует выражение однократности действия, это категориальное значение передается с помощью перифрастических построений типа to give а knock. Типичность этих построений и регулярность этого значения у них свидетельствует о наличии кратности в категориальном значении безаффиксных девербативов конверсивного типа. С точки зрения временной протяженности действие, передаваемое субстантивом, охватывает краткий момент протекания и воспринимается как потенциально повторимое. Действие, или его качественная характеристика - звук, выраженное отглагольным существительным на -lng, всегда характеризуется как более длительное, охватывающее больший временной отрезок. Это главное категориальное значение -способ локализации во времени-выявляется в отглагольных субстан-тивах через их комбинаторику и общий контекст.

Высокая частотность безаффиксных девербативов в рассматриваемых построениях по сравнению с отглагольным существительным на -lng свидетельствует о том, что с развитием аналитических тенденций в английском языке, с упрощением морфологической системы, наряду с аффиксальным словопроизводством начинает распространяться безаффиксный способ словообразования. В связи с этим характерной особенностью языка становится отсутствие отчетливых границ между частями речи и усиление роли позиции слова в предложении.

Исследование семного состава безаффиксных девербативов не выявило каких-либо кардинальных отличий от семного состава исходного глагола. Это дает основание утверждать, что по существу происходит приобретение новых функций, а лексема остается та же. Из словарных дефиниций видно, что категориальные значения глагола (предельность/непредельность, однократность/многократность действия, его повторяемость и др.) прослеживаются в значении субстантива конверсивного типа в виде модифицированных сем. О выражении безаффиксным девербативом длительного действия свидетельствует толкование через слово action; однократность, предельность передаются через слово act, а предметное значение' субстантива представлено через слова sound, noise. Таким образом, если функциональная специализация слов базируется на их грамматической неоднородности, то, напротив, наличие большого числа функционально однородных слов дает возможность использовать их в большем количестве функций, что обусловливает высокую

- 16 -

функциональную гибкость языка в целом.

Группа аффиксальных девербативов отличается от рассмотренных нами субстантивов некоторым разнообразием по формальному признаку (участие различных суффиксов в словообразовательном процессе). Практически все глаголы изучаемых лексико-семанти-ческих групп образуют девербативы с суффиксом -ег, что свидетельствует об огромной словообразовательной потенции этой модели.

Выделение аффиксальных девербативов с суффиксом -ing (knocking(s), scraping(s)) объясняется необходимостью отграничить их от отглагольного существительного на -ing, с которым они имеют сходство. Мы различаем отглагольные существительные, обозначающие действие или его проявление звук, и девербативы с суффиксом -ing, которые в результате функциональных модификаций приобрели такие значения как предмет, полученный в результате действия, место действия, материал и так далее.

В семантике аффиксальных девербативов "предметность", как категориальное значение существительного, выражена наиболее ярко по сравнению с конверсивными девербативами и отглагольными существительными на -ing. Эта именная черта проявляется в их семантической отдаленности от исходных глаголов. Значение самого действия передается лишь тремя девербативами (laughter, сгуапсе, gigglement). В эту группу аффиксальных девербативов вошли производные только от глаголов психофизиологического действия. Эти существительные представлены в различных словарях, но в произведениях художественной литературы нами зафиксированы не были (исключение составляет девербатив laughter). Этот факт может свидетельствовать либо о чрезвычайно узком, коммуникативно низкочастотном их статусе, либо об их вытеснении из употребления однокоренными субстантивами конверсивного типа.

Обладая лексическим значением и морфологической формой, свойственными имени существительному как части речи, все аффиксальные девербативы в функциональном плане отвечают и синтаксическому критерию, как одному из основных принципов выделения классов слов.

Таким образом, девербативы, образованные от глаголов аффиксальным способом, представляют разнообразную группу сущестиви-тельных, члены которой в разной степени сохранили связь с исходными глаголами. Некоторые из них полностью утратили глагольные характеристики (например, knockings, scrapings и т.п.), в значе-

нии других имеются глагольные черты (например, признак направленности действия в существительном laughee). Но наибольшую близость к глаголу выявляет девербатав laughter. Наличие глагольных категориальных значений, неограниченная протяженность, каузатив-ность, а также способность функционировать в условиях аналогичных герундию свидетельствуют о его тесной связи с глаголом.

Таким образом, однокоренные глагольные образования номинативного типа образуют очень гибкую систему средств языка, что определяется наличием нескольких ингерентных сем в их значении, а также тех сем, которые связаны с релятивным характером глагола-предиката (ориентированность на автора (категория антропо-центричности), ориентированность на субъект действия (субъект-ность), ориентированность на качественную характеристику действия (категория темпоральности-аспектуальности), ориентированность на объект действия (обьектность)). Есе значения, формирующие эти категории, комбинируются в разном составе в значениях каждого Еида отглагольных производных, что позволяет говорить о гибкости системы субстантивов, существующей параллельно глаголу.

Изложенные выше выводы сделаны на основе наиболее рекуррентных глаголов и образованных от них субстантивов. Однако, поскольку рассматриваемые глаголы достаточно многочисленны, а полученные характеристики являются общими для всех, это дает возможность экстраполировать полученные данные на другие глаголы. Основанием для такого допущения является факт взаимодействия нескольких сем (глагольных и номинативных) в процессе образования субстантивов от любого лексико-семантического класса глаголов, семный состав которых включает разнородные семы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Семантико-синтаксический потенциал глагольных однокоренных субстантивов в современном английском языке // Слово как предмет языкознания: Сб. тезисов научно-практической конференции Мурманского гос. пед. института (17-21 апреля 1995г.). - Мурманск: МГПИ, 1995. - С. 29.

2. К вопросу о глагольных однокоренных субстантивах в современном английском языке // Актуальные проблемы теоретической и прикладной лингвистики: Сб. тезисов Всероссийской научной конференции 29-31 января 1996г. - Челябинск: ЧелГУ, 1996. -

С.110-111.

3. Соотношение герундия и отглагольного существительного на -1пя в современном английском языке // Герценовские чтения. Иностранные языки: Материалы конференции 14-16 мая 1996г. -СПб.: Образование, 1996. -С.25-27.

4. К проблеме так называемой конверсии в современном английском языке / РГПУ им.А.И.Герцена. - СПб., 1996. - 7с. - Библиогр. названий 21. - Рус. - Деп. в ИНИОН РАН N0.51932 от 3.10.96г.