автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Фантомная система в политической культуре общества

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Деев, Алексей Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Фантомная система в политической культуре общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Деев, Алексей Сергеевич

Введение

Глава I. Фантомная система как проблема политической 11 культуры

§ 1. Политическая культура как проблема

§ 2. Методологические основания решения проблемы 34 политической культуры

Глава И. Онтология и феноменология фантомной системы

§ 1. Онтологические основания возникновения фантомной системы

§ 2. Структура и функции фантомной системы

§ 3. Фантомная система как феномен российской 98 политической культуры

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по культурологии, Деев, Алексей Сергеевич

Актуальность исследования.

Политическая культура оказывает существенное влияние на политическую жизнь общества и происходящие в государстве процессы. Определяя ценностные ориентации, цели, задачи и способы их осуществления, в обществе политическая культура оказывает определяющее влияние на формирование государства, политической системы и политической структуры. Кризис отечественной государственности, в начале 90-х годов выразившийся в крушении социалистической системы и распаде Советского Союза, породил закономерный интерес к поиску рациональных объяснений процессов в политической сфере общества. Отсюда возникает потребность во всестороннем осмыслении глубинных оснований политической культуры, ее феноменов и проявлений. Вместе с тем в общественном сознании нет четкого понимания сущности политической культуры. Во взаимоотношениях власти и общества наблюдаются такие тревожные симптомы, как отсутствие прочного общественного согласия о путях дальнейшего развития общества, отчужденность массы населения от власти, различия в политических ориентациях поколений. Все это ставит на повестку дня проблему формирования и совершенствования политической культуры нового типа, более соответствующей новому направлению в развитии страны. Для этого, в свою очередь, необходимо вернуться к данной категории и переосмыслить ее с позиций зарождающихся в России новых демократических ценностей. К сожалению, до сих пор политическая культура являлась объектом по преимуществу политологических изысканий, которые, в сущности, не смогли выработать ее целостной теории. Таким образом, возникает потребность в философском осмыслении происходящих в отечественной политической культуре процессов. Попытку такого осмысления и представляет настоящая работа.

Степень исследованности проблемы.

Первые концепции политической культуры были разработаны сравнительно недавно, в 1956 году, Г. Алмондом.

Ключевыми для развития современных взглядов на политическую культуру были методологические положения, разработанные классиками марксизма.

Большое значение для понимания феноменов отечественной политической культуры имеют взгляды К. Поппера, концепция личности при тоталитаризме, развитая в работах Э. Фромма и X. Арендт, трактовки социальных механизмов советского общества, выработанные М. Джиласом и М. Восленским.

Методологически значимыми для настоящего исследования стали труды И. Пригожина, Г. Хакена, Д. Могилевского (в области теории систем), Э. Гуссерля, М. Хайдеггера, П. Рикера (в области феноменологии).

Различные трактовки политической культуры и политической системы нашли свое развитие в идеях и концепциях Г. Алмонда, С. Вербы, Ш. Эйзенштадта, С. Хантингтона, Д. Истона, Дж. Сартори.

Значимыми для осмысления отечественной политической культуры являются западные работы в области так называемой «советологии», в которых исследовалась политическая культура России и Советского Союза, в частности, работы А. Брауна, Д. Гоера, Д. Рикмана.

Из исследований в русле отечественной философской традиции для проблематики настоящей работы принципиально важны труды Н. Данилевского, К. Леонтьева, В. Соловьева, Н. Бердяева, И. Ильина, исследовавших место России, ее культуры и государственности в мировом историческом процессе, специфику российского национального сознания и культуры.

Существенное влияние на развитие оригинальных идей оказали концепции культурно-исторического процесса О. Шпенглера, А. Тойнби и JT. Гумилева, а также работы А.В. Павлова по межцивилизационному периоду.

При рассмотрении работ современных отечественных авторов по проблемам политической культуры следует учитывать, что в отечественной науке эти проблемы изучаются сравнительно недавно. Как и в западной литературе, одни исследователи - Ф.М. Бурлацкий и А.А. Галкин - ограничивают политическую культуру сферой политического сознания, не включая в ее содержание образцы политического поведения. Другие - Э. Баталов, М.Х. Фарукшин - наоборот, включают образцы политического поведения в содержание политической культуры.

Из представителей современной отечественной политической философии, чьи идеи имеют значение для рассматриваемой темы, следует упомянуть А. Зиновьева с его трактовкой природы коммунистического общества, К. Гаджиева и его работы по политической философии, а также В.В. Ильина и А.С. Ахиезера, авторов цикла работ, посвященных философскому и политологическому осмыслению проблем российской государственности.

Объектом настоящего исследования является политическая культура, понимаемая как система исторически сложившихся, относительно устойчивых установок, убеждений, представлений, моделей поведения, проявляющихся в непосредственной деятельности субъектов политического процесса и обеспечивающих воспроизводство политической жизни общества на основе преемственности.

Предметом исследования являются феномены политической культуры, возникающие в результате взаимодействия социальной системы и индивидуального сознания.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является анализ предмета исследования как системы, в которой находятся во взаимодействии элементы как отвечающие текущему решению социальных задач, так и препятствующие социальному развитию. Для обозначения совокупности не соответствующих объективной действительности феноменов, существующей в рамках политической культуры, вводится понятие «фантомная система». Таким образом, цель настоящей диссертации: исследовать фантомную систему в политической культуре общества.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Постановка проблемы фантомной системы в политической культуре.

2. Выработка методологической базы исследования фантомной системы в политической культуре через сравнительное изучение существующих концепций политической культуры.

3. Раскрытие онтологических оснований возникновения фантомной системы в политической культуре.

4. Описание структуры и функций фантомной системы.

5. Исследование проявлений фантомной системы в российской политической культуре.

Методологическая база исследования.

Основным методом исследования является синергетическая методология, применяемая при раскрытии системного характера политической культуры и при описании фантомной системы как отдельного феномена политической культуры. Синергетический метод использовался при рассмотрении феноменов взаимодействия между индивидуальным сознанием и социальной системой.

В исследовании применяются и другие методы.

Феноменологическая методология использована при вскрытии многослойного характера политической культуры и выделении фантомной системы как самостоятельного феномена политической культуры.

Диалектическая методология применялась при рассмотрении метаморфоз отечественной политической культуры, в частности, таких ее феноменов, как социокультурные разрывы и антиномия «человек-система».

Научная новизна исследования. В процессе исследования были достигнуты следующие научные результаты:

1. Вводится понятие фантомной системы как феномена политической культуры общества.

2. Исследуются онтологические основания возникновения фантомной системы в политической культуре общества.

3. Предлагается модель преодоления фантомности и антиномии в социальной системе через описание диалога «власть-общество».

4. Рассматриваются функции фантомной системы и ее основные структурные составляющие: фантомные институты, идеология, мифы.

5. С учетом вводимых положений о политической культуре в настоящей работе проводится исследование фантомной системы как феномена политической культуры России.

Основные положения, выносимые на защиту.

В процессе диссертационного исследования были выработаны следующие положения, которые и выносятся на защиту:

1. Политическая культура многомерна: она имеет несколько слоев и ценностно-идеологических систем, возникающих соответственно в каждом из слоев. Первый слой - это культура правящей элиты, где за идеологическими и институциональными феноменами скрывается стремление к власти как абсолютной ценности системы, определяющее принимаемые решения. Второй слой - фантомная система, переходная между властью и обществом. Третий слой - это выработанная не входящим в элиту населением культура политической активности, нацеленная на приспособление и выживание.

2. Фантомная система - это подсистема в рамках политической культуры, представляющая собой целостную совокупность ценностных представлений, идеологических и социокультурных установок, правовых норм и общественных институтов, предназначенных элитой для преодоления в общественном сознании разрыва между декларируемым и действительным состояниями социальной системы, с целью сохранения у власти правящей элиты.

3. Фантомная система возникает как следствие потребности в диалоге между властью и обществом в условиях, когда власть стремится этого диалога избежать, подменяя его псевдодиалогом - фантомной системой.

4. Фантомная система выполняет в обществе функцию доведения до различных социальных групп идеологии и политической позиции правящей элиты через фантомную идеологию и политические мифы.

5. Фантомная система, становясь между индивидом и социумом, превращает их отношения в односторонний монолог государства, направленный на человека. Преодоление фантомной системы достигается через трансформацию системного монолога в диалог между человеком и системой, обществом и политической элитой.

6. Институциональным признаком фантомной системы является дуальность государственных институтов, при которой декларируемые принципы государственного строительства не связаны с реальными рычагами управления страной.

7. Феномен фантомной системы проявляется в российской государственности как следствие социокультурных разрывов в отечественной политической культуре.

Практическая значимость исследования.

Теоретические аспекты настоящего исследования могут послужить базой для дальнейших изысканий в области политологии и политической социологии с опорой на эмпирические данные о состоянии политической культуры. Концепция фантомной системы имеет практическое применение в политических технологиях и менеджменте по связям с общественностью. Развитие PR-технологий, активное внедрение «экранных образов», широкое распространение «виртуальных миров» и т.д. заставляет обратиться к новому осмыслению теорий идеологии. В существующих концепциях идеологии и пропаганды, разработанных, в основном, на опыте тоталитарных обществ, не достает логической стройности, поскольку отсутствует анализ специфических явлений, получивших распространение в наши дни. Так называемые PR-технологии, в сущности, являются частным случаем конструирования фантомной системы, поэтому развитая в настоящем исследовании концепция может найти практическое применение при разработке идеологических и информационных концепций и продуктов. Концепция фантомной системы должна стать неотъемлемым элементом современных теорий идеологии общественного сознания и т.п. Положения настоящего исследования могут найти применение при управлении политическим процессом и политическими системами, особенно в вопросах определения целей политической деятельности и расстановки приоритетов при их достижении.

Апробация исследования.

Основные положения исследования обсуждались на кафедре философии ТГУ.

По теме диссертации опубликовано три статьи.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фантомная система в политической культуре общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования автор пришел к следующим выводам.

Политическая культура многомерна: в ней существуют несколько слоев и ценностно-идеологических систем, возникающих соответственно в каждом из слоев. Первый слой - это культура правящей элиты, где за идеологическими и институциональными феноменами скрывается стремление к власти как абсолютной ценности системы, определяющее принимаемые решения. Второй слой - фантомная система, переходная между властью и обществом. Третий слой - это выработанная не входящим в элиту населением культура политической активности, нацеленная на приспособление и выживание.

Фантомная система - это подсистема в рамках политической культуры, представляющая собой целостную совокупность ценностных представлений, идеологических и социокультурных установок, правовых норм и общественных институтов, предназначенных элитой для преодоления разрыва в общественном сознании между декларируемым и действительным состояниями социальной системы, с целью сохранения у власти правящей группы.

Онтологические основания возникновения фантомной системы следующие. Индивиды интенционально полагают бытие собой, объективируя его в общностях и институтах. При этом они остаются первичными компонентами социальной системы. Их участие в общностях и институтах полагает бытие собой каждому субъекту социальной системы. Общности и институты, обладая бытием собой, интенционально полагают его в индивидов. Бытие собой общностей и институтов в сознании индивида становится его бытием другим. Следовательно, все феномены политической культуры, в конечном счете, являются феноменами диалога между бытием собой и бытием другим, протекающего в человеческом сознании. Это дает основание приписывать интересующим нас компонентам политической культуры эпитет «фантомные». Фантомные образования в политической культуре выступают продуктами не спонтанной, а целенаправленной активности субъектов, преследующих собственные интересы в отношении друг друга. Они выражают не столько фактическое положение дел, сколько мифы, идеалы и утопии субъектов.

Рефлексируемая индивидуальным сознанием фантомная система позволяет снять часть возможных конфликтов и противоречий, вытекающих из подавленной системой потребности индивида в экзистенциальном диалоге. Для политической элиты, которая является источником фантомной системы, фантомные идеи и модели управления служат ключевым инструментом политического руководства и маневрирования.

Фантомная система имеет два уровня воплощения: институциональный и идеологический. Внешним признаком существования фантомной системы в политической культуре является дуализм государственно-властных институтов, при котором декларируемые принципы государственного строительства не связаны с реальными рычагами управления страной. Характерным признаком фантомности политической системы является формирование параллельных иерархических структур с нечетко разграниченными полномочиями.

В отличие от действительной системы власти, институты фантомной системы не обладают реальной властью или их полномочия сведены к минимуму. Источник формирования фантомной системы - необходимость обоснования правящей группой своей монополии на власть, при отсутствии традиционной априорной легитимности этой власти в глазах населения. Фантомная система может формироваться и на микросоциальном уровне, в отдельных организациях, например для маскировки противоправной деятельности или создания благоприятного имиджа.

Фантомная система выполняет в обществе, прежде всего, «трансмиссионную» функцию по проведению воли и распространению идеологии правящей элиты в различных слоях общества, компенсируя потребность общества в диалоге с властью в условиях, когда власть стремится навязать обществу свой монолог. В рамках реализации своей функции фантомная система может служить инструментом доведения до власти потребности общества в диалоге и вызывать ответную реакцию элиты, необходимую для поддержания статус-кво. Из этого вытекает необходимость во второй составляющей фантомной системы - идеологии.

Жесткая иерархия и монополия на власть - основные цели фантомной системы, инструментом достижения которых является приведение мышления людей к возможно единому стандарту, с использованием идеологии как инструмента интерпретации действительности. Стремясь к максимальной интерпретации как сознания человека, так и социального процесса, фантомная система постоянно увеличивает разрыв между действительностью и ее интерпретацией, соответственно усиливая иррациональность всей системы в целом. Таким образом, один разрыв - экзистенциальный, который должна компенсировать фантомная система, приводит к другому - системному.

Формирование фантомной системы начинается с гиперполитизации всех сторон общественной жизни: экономики, права, культуры, политики, - что достигается через фантомную идеологию и конструирование политических мифов.

Фантомная идеология является не самодостаточной детерминацией политической системы, а лишь инструментом системного фантома, позволяющим формировать и поддерживать свойственное человеку в фантомной системе состояние искаженного сознания. Через идеологию в сознании людей формируется вторая действительность, которая хоть и не соответствует истинному бытию человека, но создает устойчивую «картинку» мира, которая в свою очередь начинает влиять на общество и происходящие в нем процессы. То есть фантомная и действительная социальные системы взаимовлияют друг на друга через господствующую в социуме идеологию, что, в свою очередь, приводит к нарушению устойчивости системных взаимодействий

Фантомная система трансформирует политическую действительность таким образом, что общие цели системы на каждом из этапов политического процесса подменяются частными, конкретными, промежуточными. На промежуточных этапах осуществления политики возникают несоответствия элементов политического процесса и накапливаются отклонения от избранных целей.

В фантомной системе формальные ценности, декларируемые официальной политической культурой, вступают в противоречие с ценностями, исповедуемыми обществом. Индивид ограничивается правом и обязанностью по отношению к обществу или государству, но он может как принимать, так и отвергать фантомную систему. Следствием является возникновение антиномии в индивидуальном сознании как конфликта между индивидуальным бытием и ценностями, задаваемыми элитой через фантомную систему.

Принципиальным для существования фантомной системы является миф, который находится в основании системы. Фантомная система не может существовать вне своей мифологии, и ее прочность напрямую зависит от мифа, который положен в ее основание. До тех пор пока миф способен влиять на сознание субъектов антиномного социума, поддерживается сама прочность системы. Фантомный политический миф подменяет объективное субъективным, внутреннее, содержательное - внешним, существенное - его подобием.

В России сложились определенные особенности политической культуры, обусловленные, прежде всего, ее геополитическим положением, доминировавшими формами коллективного образа жизни, длительной дистанцированностью граждан от реальных рычагов власти, низкой политической ролью механизмов самоуправления и самоорганизации населения.

В условиях неустранимого противоречия между интенцией к дезорганизации российская государственность была вынуждена формировать защитные механизмы, одним из которых стала фантомная система.

Фантомная система в российском государственном механизме возникла как результат компенсаторной необходимости в восполнении реального диалога между обществом и властью.

На протяжении российской истории власть неоднократно стремилась к построению своего рода виртуальной реальности в виде фантомной системы управления, которая бы создала у населения и власти иллюзию, видимость диалога. Этим власть повышала свою легитимность в глазах населения и своих собственных, а также расширяла поле политического маневра и манипулирования. В рамках формирования фантомной системы неизбежным и логичным со стороны власти было идти на создание механизмов псевдодиалога, имитирующих участие общества в управлении, а на деле выполняющих иные функции.

Фантомная система - не государство в современном смысле слова. Это глубокая интеграция государства и общества, государственной необходимости, трансформируемой в общественную.

Одной из причин, предопределивших возникновение фантомной системы в российской государственности, было подавление православной церкви государственной властью.

Большое значение мифа для российской государственности объяснимо тем, что формирование общественного идеала в России всегда происходило не по пути адекватной социальной реакции на необходимость решения стоящих перед обществом задач, а как способ своеобразного ухода от преодоления системного социального кризиса. Российскую государственность сопровождают три мифа: имперский, мессианский и конспирологический. Осмысление феномена взаимодействия человека и системы невозможно без редукции этих мифов.

Культура современного российского управления, как и в любой межцивилизационный период, сформировалась в итоге кризиса предшествующей системы общества, заполняя образовавшийся социокультурный вакуум. Однако ей не удалось избежать возникновения фантомных систем, нашедших выражение в виде политических технологий и ряда институтов государственности, в частности федерализма.