автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему: Фарр в "Шахнаме" Абулькасима Фирдоуси
Полный текст автореферата диссертации по теме "Фарр в "Шахнаме" Абулькасима Фирдоуси"
На правах рукописи
Акил Замани
ФАРР В «ЩАХНАМЕ» АБУЛЬКАСИМА ФИРДОУСИ
10.01.03. - Литература народов стран зарубежья (персидская литература)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук
Душанбе-2014
1 7 ¿П° I I К| !. ¿О 14
005547359
Работа выполнена на кафедре литературы Таджикского государственного педагогического университета им. С. Айни
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор
Сайфиев Наджми
Официальные оппоненты: доктор филологических наук,
профессор кафедры истории таджикской литературы Таджикского национального университета Абдушукуров Абдусаттор
кандидат филологических наук, доцент кафедры печатных СМИ и РИ Российско-таджикского (славянского) университета Афсахзод Аббоси Аълохон
Защита состоится 2014 года в «_» часов
на заседании диссертационного совета Д 737.004.003 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Таджикском национальном университете (734025, Республика Таджикистан, г. Душанбе, пр. Рудаки, 17).
С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Таджикского национального университета (734025, г. Душанбе, пр.Рудаки, 17).
п 0 л Я -
Автореферат разослан « ф 1 » ^ /_2014 года
Ученый секретарь диссертационного совета д.ф.н.,
профессор 0 ) М. Б. Нагзпбекова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В древнеиранскЬй зороастрийской религии последним этапом* достижения божественного состояния человека является его нахождение в состоянии фарра, которое дается ему Всевышним. Подобным образом Господа поступает только с избранными 'им людьми'. Целью данного явления : в древней Персии считалось предоставление избраннику, прямых энергетических нитей божественными силами для спасения народа и сохранения целостности й благополучия страны. ,1
Это особое душевноег£остБйнйё;' при котором человек находится в I непосредственном контакте Со :6вой^|'Создате,1ем и впитывает в себя большой > объем небесной информации и энергетики, непосредственно исходящей из первоисточника всех мировых сил. Данное явление в исламе напоминает состояние религиозного экстаза: ': "'
Состояние фарра можно уподобить силе харизмы, которая зависит от личных характерных черт индивида. Макс Вир такие чертыи способ!правления обозначил греческим словом «керизма.» (т.е. личность, имеющая, превосходство). Это слово выражает такие характерные черта индивида, которые в корне отличают его от обычного человека. Подобное качество заставляет простых людей • естественным образом подчиниться ему, и этому способствуют сверхъестественные, сверхчеловеческие, или, по крайней мере,
отличительные особенности человека обладающего харизмой [1,37].
Среди древних иранцев существовала идея или убеждение о том, что Всевышний наделяет предметы, существа и, конечно же, людей некой благодатью и светом, обозначенной термином «фарр» (далее вне кавычек). Эта благодать может проявляться в различных видах: фарр вовдя, фарр страны, фарр царя, фарр жреца, фарр солнца и т.п. В древней Персии главными обладателями фарра этого сияющего нимба: божественной благодати, несомненно, были иранские шахиншахи. Именно наличие у них фарра подтверждало божественную сущность их престола и власти над Ираном посредством этой благодати он правили страной и народом.
С приходом ислама зороастрийская идея фарра ушла из религиозно-политической жизни, но сохранилась в персидско-таджикской литературе особенно в героико-эпических произведениях, посвященных древнеиранской тематике, самым известным из которых является «Шахнаме» Абулькасыма Фирдоуси.
Следует отметить, что, несмотря на многочисленные работы о великом творении Фирдоуси, понятие и идея фарра до сих пор остается недостаточно изученным. Обстоятельно проанализировав другие аспекты «Шахнаме», проблеме преемственности древнеиранской идеи фарра в средневековой персидско-таджикской литературе и культуре исследователи не уделили должного внимания.
В наше время реликты древней арийской культуры сохраняются на территории нескольких независимых государств. Одним из важнейших. факторов преемственности древнеиранской культуры в контексте современных культур и литератур трек персоязычных стран является «Шахнаме» Абулькасыма Фирдоуси. Этот эпос, который очень популярен среди
современных <• персоязычных наций, считается главным историко-художественным источником идеи фарра. Исходя из этого, выбранная нами тема может сыграй, определенную роль в изучении «Шахнаме», а также в сближении близких по своим корням стран и народов.
1 "Этими обстоятельствами определяются актуальность и значимость нашей Диссертационной работы.
Степень изученности темы. «Шахнаме» Фирдуоси всегда был, остается и будет объектом пристального внимания исследователей персидско-таджикской классической литературы.
•Из европейских учёных, работавших непосредственно над «Шахнаме» Фирдоуси, следует отметить таких известных востоковедов, как В. Джонза, М. Ламсдена, С. Анри («Фирдоуси и национальное самосознание»), X. Райшлета («Введение в зороастризм и изучение его рукописей»), А. Христиансена ( «Каяны»), Г. Корбена ( «Земля во вселенной»), Э. Браука и других.
Из числа русских и таджикских учёных, которые внесли весомый вклад в изучение произведения Фирдоуси можно назвать сле(утощих: А. Жуковского, Моисеева, Е.Э. Бертельса, КС. Брагинского, М. Османова («Фирдоуси»), М. Занда, Садриддина Айни» («О Фирдоуси и его Шахнаме»), X. Мирзозаде , Ш. . Хосейгааде, А. Афсахзода, М. Раджабова, А. Абдуллаева и др. ,
«Шахнаме» активно подвергали исследованию известные иранские учёные такие как 3. Сафа («История персидской литературы»), Дж. Козази («Письмо из ревности»), М. Минави ( «Фирдоуси и его стихи), М. Ислами Нудушан («Джаме джаханнама», куль,тура или её заменитель»), Дабир Сияги и ряд других.
Изучение вышеупомянутых работ о «Щахнамг» показало, что . в них проблема фарра детально не подвергается анализу, а: только фрагментарно рассматривается, как часть древних персидских идей и понятий.
С учетом этого, нами впервые предпринята попытк а исследования проблемы фарра во всей полноте, на материале «Шахнаме» Абулькасима Фирдоуси.
Цель и задачи исследования. Орновной целью настоящей диссертационной работы является развернутое изучение божественной идеи фарра в «Шахнаме» Фирдоуси. ,
Для достижения указанной цели определены и выдвинуты следующие задачи:
- изучение причин проявления состояния божест венного фарра;
- выявление необходимых условий возникновения состояния фарра в человеке; . ■ ,
- раскрытие литературного назначения термина фарр в «Шахнаме»;
- исследование различных видов проявления фарра в человеке по рассказам «Шахшше»;
- рассмотрение ценности и значения понятия фарр в поэмах «Шахнаме»;
- определение разных проявлений использования фарра в «Шахнаме»;
- выявление общих точех соприкосновения двух религий: зороастризма и ислама в связи с фарром. : „ : , : ¡:,
Научная новизна настоящей работы заключается, прежде всего, в том, что впервые целостно и в монографическом плане подвергается, специальному научному анализу идея и понятие «фарр» в «Шахнаме» Абулькасима Фирдоуси.
Данная проблема в тексте эпоса до сих пор оставалась неизученной, и этот фактор обусловил выбор нами данной научной ' темы1 ■ в качестве диссертационного исследования. ; ; << • , . > ' , -
Источником исследования являются поэмы эпоса «Шахнаме» Абулькасима Фирдоуси на языке оригинала. Так же в качестве дополнительного источника были использованы рурские переводы «Шахнаме» Фирдоуси .
Предметом данного исследования является отображение идеи «фарра» в «Шахнаме» Фирдоуси, в контексте древнеиранской культуры и ее взаимосвязи с персидско-таджикской литературой и культурой. :;;!
Методологические и теоретические.- основы исследования. Методологическую основу диссертационной работы составляют принщи1ы системного, сравнительно-исторического и историко-типологического анализа, а также методы синтеза и обобщения с учегом современных критериев анализа классических литературных текстов. Теоретическая база исследования основывается на научных достижениях и положениях^ разработанных в трудах таджикских и иранских литературоведов, русских и западных восгокбведов, особенно тех, которые обстоятельно изучали «Шахнаме» Фирдоуси. В их число необходимо отметить: С. Айни, X. Мирзозаде, Ш. Хусейнзаде, А. Мирзоева, М. Раджабова, А. Афсахзода, А. Абдуллаева, X. Шарифова, 3. Ахрори; 3. Сафа. И. Афшара, М. Минави, А. Зарринкуба, М. Нудушана, Б. Сарутиёна, Дж. Каззази, Дж. Дустхаха, X. Ягмаи, Д. Сияги, М. Рияхи; А. Крымского, И. Орбели, А..Ю. Якубовского, Е.Э. Бертельса, К.И. Чайкина, А.Н. Самойловича, М.Н. Османова, М. Дьяконова, И.С. Брагинского; X. Эте, Т. Нёльдеке, Э. Брауна, А. Массэ, Я. Рипки,
Научная и практическая значимость работы настоящего исследования обусловлена тем, что она является первым в таджикском и иранском литературоведении комплексным исследованием проблемы фарра в «Шахнаме» Фирдоуси. Результаты исследования в практическом плане могут быть использованы при написании академической истории персидско-таджикской литературы средних веков или ее определенного периода. Выводы диссертационной работы могут быть также полезны в анализе мировоззренческих основ героико-эпических произведений, посвященных древнеиранской исторйн и культуре. Помимо того, материалы диссертации могут быть применены при разработке учебных пособий и курсов по истории персидско-таджикской Литературы для студентов филологов.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Большое значение «Шахнаме» Фирдоуси в возрождении и сохранении древнеиранской истории и культуры, формирования исторического самосознания современных иранцев и таджиков.
2. Мировоззренческие основы идеи и понятия фарра в древнеиранской цивилизации.
3. Преемственность идеи и понятия фарра в исламской персидско-таджикской литературе и культуре.
4. Роль и место «Шахнаме» Фирдоуси в детальном описании и раскрытии понятия фарра в древнем Иране, его религиозной сущности и идейно-политического назначения.
■ Нп!.
5. Влияние «Шахнаме» на последующее развитие идейно-эстетических основ персидско-таджикской поэзии, в том числе в использовании понятия фарр.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании :кафедры (Протокол № от 2013). Теоретические положения и практические результаты данной работы отражены в виде научных докладов и сообщений на традиционных научно-практических ^!койфе|Зй1цйяХ ' 'йрйфессорскЬ-прйнВДавательского ,...,„ .состава Таджикского государ б'гйённб'/Ь- ¡^дагб^йёсйэго университета.им. .Сг АДнц (2009, -2013; гг.), а также на других научно-практических конференциях, проходивших . как в Таджикистане; Иг и в ИРИ. Основные^ выводы и положения диссертации изложены' в четырех' Статьях; ги^ора.ХсрцЬок которых приведен в конце автореферата. " " . . .. .
(Структур а диссертапии. Диссертационная работа состоит из введения, трех гпгв с соответствующими разделами," заключения и списка использованной литературы. ' ■ ■'•/'
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновала актуальность выбранной проблемы, обозначены объекг, предмет и материал исследования, определены цели и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость,, очерчена структура работы.
Первая глава диссертационной работы «Исторические предпосылки возникновения фарра и его место «Шахнаме» Фирдоуси» состоит из трех разделов и посвящена краткому рассмотрению арийской сущности иранской культуры и цивилизации. Велико« творение Фирдоуси отображает историю и культуру древнего Ирана, так как арийская культура является источником исторического самосознания Hpa.4L.eB и таджиков
Первый раздел - «Арийская культура, и ее истоки» содержит анализ происхождения арийской расы и историю формирования древнеиранского общества. Слово «Иран», происходит со слова «ария» , («ориё»), что «расшифровывается исторической грамматикой, как «страна ариев» [4,5]. Слово «ария» и священных книгах Ригведа и Авеста переводится, как «благородный», «гостеприимный», «принципиальный» и существование общих слов в индийском и персидском языки, указывает на их общее историческое происхождение. , ■
С) первоначальном происхождении арийской расы и их исконнрй родины существуют различные точки зрения. Советские востоковеды, которые вели исследования в данной1 направлении, в целом, обозначают исконцым местом обитания древних арийцев северо-восток Каспийского моря и. Аральского моря ' [2, 24]:' Западные ;ученые по пэ;гоЙ1 г проблему, не , 1М£Ют,.(едино.гр ;мнения. Например, Макс Мюллер первоначальное место происхождения арийцев откосит' к Средней Азии. По кнению Исаака Тейлора, эта раса вначале прожявата на территории нынешней Финляндии, По мнению Хаксли, родиной
древних арийцев были Урал и северные территории. Херг считает их выходцами из средних регионов нынешней Европы [23, ].
Примерно 1500-2000 годах до нашей эры началась массовая миграция арийцев, в основном по причине резкого изменения климата [2,26].
«Авеста» начинает историю формирования древнеиранского общества с Каюмарса или Гагомартана (повествование «Шахна!ме» также начинается со" времени правления Каюмарса), который в переводе означает ^(смертнь!^» вдй ' невечный, Другим значением этого имени является «мужчина» («мард) и слова ' «мард» и «мурдан» (смерть) имеют общий корень.
Первым, дозороастрийским божеством арийцев являлась Индира. Впоследствии на почве реформ и переработки древнеарийских верований, в 630 году до р.х. появилась новая зороастрийская религия (вехдин - бехдчн), основателем которой был Зороастр. Имя Зороастр (Зарщшт) в переводе означает человека, лик которого озарен божественным светом. Данный аспект близок к понятию чистой ауры, окружающей лица святых людей в исламе и христианстве.
Зороастризм- дуалистическая религия, с двумя богами Ахурамаздой и Ахриманом. Первый представляет добро, а второй-'зло и обе находятся в вечной борьбе, в которой победу всегда одерживает Ахурамазда. Согласно ' зороастризму, пятнадцатилетний юноша считается символом мужества, красоты и силы. Существовал обряд «Маздистан», часть которого была борьба и в которой участвовали все парни и девушки, достигшие пятнадцатилетнего возраста. В «Шахнаме» об этом обряде упоминается в поэме, посвященной Гуштаспу. Описанная в «Шахнаме» борьба между Рустамом и Сухрабом состоялась, когда последнему было всего четырнадцать лет.
Известно, что в исламе юноша, достигший четырнадцатилетнего возраста обязуется соблюдать все религиозные правила, обычаи и обряды. И здесь можно наблюдать своего рода точку соприкосновения между двумя религиями иранцев - зороастризмом и исламом.
Во втором разделе данной главы- «Образные и реальные формы фарра в иранской культуре»» рассматриваются вопросы умственного и материального проявления фарра. В зороастризме идея фарра связана с культом огня и еще в «Бундахишне» отмечается, чго существует три вида «азарфартиг», «азаргештасб» и «барзинмехр». Их сотворил еще в начале бытия Ахурамазда в качестве трех фарров для защиты мира. В Бисутунской надписи фарр является частью имени одного из военачальников Дария. Слово фарр Также встречается в названиях городов, как Ардашерхурра, Кубадхурра, а также храма Фарнбаг.
Следует отметить, что древний человек для постижения духовных начал нуждался в их внешней объективизации. Для него было необходимо увидеть или же хотя бы вещественно вообразить духовные ценности. Так как фарр является высшим духовным, то есть нематериальным элементом, ему првдали определенные формы и веды. К примеру, в Авесте Фаридун находит царственный фарр в виде птицы Воргун. В «Деяниях Арташира Папакана» фарр имеет вид орла И даже овцы. В «Шахнаме» фарр овеществляется в форме кулана и горного овца.
Овеществление фарра в дальнейшем вошло в декоративное искусство и архитектуру. Например, во входной части одного из дворцов Персеподиса, напротив царя видим интересное существо, голова которого подобна льву,
7
имеет два крыла, ноги с копытами наподобие копыта коровы и чешуйчатое тело, ка< у рыбы. В данном портргте в дополнении к тому, что, прежде всего, царственная корона и есть действительный символ фарра, то изображение двух крыльев у существа, находящегося напротив царя, это явный пример перехода понятия фарра от птицы Воргуне к короне. Другим словами, в данном символе отражено мнение, в которое верили народные массы.
Впоследствии идея божественного фарра из иракской культуры перешла также в культуру семитских народов, прежде всего арабов. В исторических и исламских источниках встречаете:! сведение о том, что одним из признаков пророчества Мухаммеда является имеющаяся у него черная родинка, или пягно посередине двух плеч.
Третий раздел первой главы «Понятие фарра н его проявления в пехлевийской литературе и зороастрийской религии». Слово «фарр» в переводе на русский язык звучит, как величие, величественность, пышность, могущество, блеск, великолепие:
С/.* з ^ У у-ы ^ а±1 *
Л сам ещё лучше он града того,
Со светочем утра сравнишь ты его.
(Фирдоуси. Шахнаме. Т. 2. Москва, 196. Стр. 211).
В этом примере фарр используется в значении могущества и величественности древних иранских царей, которые кроме мирской власти обладали также религиозной и духовной властью.
В пехлевийской литературе ломимо религиозного значения «фарр» имеет значение величественности, великолепия и блеска.
В Авесте, священной книге зороастрийцев, «фарр» представлен в качестве чисто религиозно-духовного понятия. Согласно Авесте «фарр» - это божественная правда и высшее духовное состояние, и тот, кто будет наделен этими качествами, непременно, достигнет царственного величия и пышности, а также духовного освящения. Другими словами, это лицо будет обладать, с одной стороны, величием и властью, с другой стороны, благочестием, набожностью, а также счастьем и благополучием. Условием наделения фарром является стремление к услужению и познанию бога.
Следует отметить, что фарр в Авесте разделяется на два вида: а) иранский фарр, способствующий зеличию Ирана и защите его территории; б) царский («каён1») фарр, которым наделены царские особы и способствующий их успеху, благополучию и величию.
Слово «фарр» в персидском языке близко слову «пар» - перья, которые с древних времен являлись символом счастья и благополучия. Не случайно в персидской мифологии есть образ птицы «Хумдйи саодатл («Феникс счастья»), символ божественного посланника, приносящего счастье и благополучие.
Понятие «фарр» взаимосвязано также с понятием «гора» и вошло в название многих гор, так как во времена совместного проживания индоевропейцев, воспевание величественности гор было традицией. Древние
воспевали горы как фарр, обладающий душой, а фарр овеществляли в качестве высокой и величественной горы.
Фарр связывали также с большими городами, и это слово составляло органическую часть древних иранских городов таких, как: Ардашерхурра, Фирузабад, Шахпурхурра, Кубадхурра и т.д.
Вторая глава диссертационного исследования «Использование и сущность «фарра» в «Шатааме» Фирдоуси» состоит из трех разделов. Первый раздел, второй главы- «Понятие и значение фарра в «Шахнаме»- посвящен анализу проявлений фарра в этом великом эпосе. Нами определено, что понятие и значение фарра в «Шахнаме», в целом, проявляется в трех аспекгех:
• Фарр - это божественное милосердие и доброта. Всевышний по своему милосердию и доброжелательству делает избранными некоторых своих последователей, чтобы они стали средством благодеяний для других. Наделенные фарром, сами это чувствуют и знают, к примеру, одним из них был Сиявуш, который после овладения Балхом писал Кавусу:
4/37,у> jjj ¿—.if у. >.>т
В начале хвалу Снавуш воздавал, Творцу, что ему торжество даровал [12,139]
• Фарр - это свет и сияние. Яздигурд третий после поражения в войне, спрятался на какой-то мельнице и; хотя скрывал свое происхождение, но мельник посредством фарра узнал и выдал его победителям:
• -8/241 ^ i__fл csjjTX? c-i c-i; 1_~.Т
• -» V J^ijy- jU.» ЗУ *i "A 4
На мельнице, - мельник в ответ говорит, -На сене воинственный некто сидит. Он схож с кипарисом осанкой своей, А ликом небесного солнца светлей» [16,559]
• Фарр - это красота:
4/21 ^ С.»«; Ji ¿»W tSjb Ji-^r «S* ^-«i" - .uàji ù'ilji»
J—H" '} У JKJ¿-rit У "У Ь" Lr* ksJ"
Невест отослав, говорит Судабе: «Доколе скрывать свою волю тебе? Какую из них изберешь? Говори. Ты ликом прекрасным похож на пери [12,115]
Во втором разделе данной главы «Проявление фарра в человеческих качествах и достоинствах» (Кто достоин фарра?) (магар ин ломи фасл аст?)-рассматриваются свойства людей, описанных в «Шахнаме», которые обладают или могут иметь фарр.
а) Люди благородного происхождения, аристократы. Одним из важных условий обладания фарром является наличие царственного рода или
аристократического происхождения. Для сохранения благородного происхождения и предотвращения смешения крови с низщими слоями, царские особы заключали брак только с аристократическими родами. Один из героев поомы Туе, выступив против наследования престола Кейхусравом, напоминает Кавусу о том, что правитель долж'е!!' обладать благородным происхождением, умением и соответствующим фарро.«.' Он! ни по какой ветви не Должен иметь какое-либо отношение к чужому роду: |;Ч': V ■ * 1
; :.!.;: и'Т.'О ) •■-■- • '• °
...г ■ ■•■<•. 3 ¿¿^ 33 / з^з^г- ■ ••'■ • ¿«эК*
' ' >' ^ ^ rЛJ иил ¿1;^ ¿у^ } ^ у. ч
Нам нужен'Верховный владыка другой, г т .¿* п
Ствола безупречного отпрыск благой. ,, " ; .{ ,
7:"л • Средь нас Ферибурз: от Коауса рождён, >■ <' ' Венца и престола'достойнее он. '!:и ; ' Муж предков ег о не сыскать чужака [12^342]
б) Обладание силой тела. В письме, которое направил Кайхусрав жителям крепости Бахман, отметил свою особую-мощь и силу тела:
4/158^ ^
¿У г-- з ^с?
^ ¡ГУ. Ь' У?^г-
^^ р> j С—• )JiiJ J
Им создано Солнце, Кейвон и Бехрам, Он мощь и величье дарует царям. Царей благодать от него мне дана, И львиная хватка и сила слона. Меж рыбой, держащею мир, и Тельцом Мне все вручено всемогущим творцом. Коль в этой твердыне царит Ахриман, Что злобою против творца обуян-Во славу Йездана, по воле его,... Твердыню сметая, познав торжество [12,350]
в) Фарром обладают мудрые люди. Когда Туе выступает против избрания Кайхусрава наследником Кавуса, Гив .обращаясь к нему, говорит:
4/2^ ¿—¿и I ^ /у, ^
иГ * <¿"1; >• «5" ^ ¿¡1 У у ¿-Я } ¿к4? „»и СМ Лм IJ
Когда б осеняла тебя благодать, Царя б не пришлось на Элборзе искать. Но царственной мудростью ты обделен,
зз* з з -ЧУ-»»-¿)1-£ у>3^>-—^Ь I^
'у ^г- ^-нг
По этому от чего^ройа лишен. >.(>, и::;.
Венчаться на царство достоин лишь муж, - : ; , I.!:! г
Величия полный и мудрый к тому ж [1:2,343] * -ь < .•( ^ :,•>,
В третьем разделе второй главы - «Характерные черты личности героев обладающих фнрром» детально анализируются различные стороны проявления фарра в «Шахнаме»: ...,1. .,
1) Фарр является причиной получения божественной вести. Одним из самых основных и важнейших значений 'фарра в -¡«Шахнаме» является божественная роль фарра. Через него царская власть становится прочной и успешной, прежде всего, в том, что цари чувствуют за собой народную поддержку и веру. Времена правления шаха Джамшида были таковыми, когда он смог создать прочную и справедливую власть: 11
2/33^ ^¿¿л;^ оУ— ¿ц. и ..
ОЬ^ j {\S~iiZ ¿)Т У Л Да ОЦг-
Так несся за годом безоблачный год, Земля расцветала от царских щедрот. . • Он властвовал, сонетом добра осиян, За милостью слал ему милость Иездан [11,38]
2) Фарр является причиной царствования и, релйгиЩнои влжти. В древнем Иране фарр яв:1ялся поводом царствования, но также бЩ'о! немало примеров того, что цари были религиозными предводителями. Одним из них был шах Джамшид, который обладал божеств гнным фарром:
2/31 ^ ци-ь ^и .дл ^^—¡Т,-ь ь о1и-
(¿-1—'.У ¿Лл^ !•' а.1—
Он молвил: «Изеда со мной благодать; Мне быть и мобедом и шахом подстать. Я злых обуздаю, их в пепел сотру, И душу открою навстречу добру» [11,35]
Манучехр был вторым царем, который после победы над Саимом и Туром, стал не только мирским правителем, нэ также объявил себя обладающим фарром духовно-религиданым предводителем:
2/98^ с—I с—I ¿г.*
Сражаться я стану за веру мою, Со злом совладаю, добро отстою. (Фирдоуси, Шахнаме. Т. 1. Москва, 1957. Стр. 307).
3) Фарр является причиной ясновидений и человеческих тайн. Дар ясновидения показывает, что цари обладают невероятными чертами, так как они с помощью фарра открывают для себя путь к настоящей науке, то есть познанию бога. В свою очередь, всевышний открывает своему избраннику многие тайны мира сего. Например, когда Кайхусрав взобрался на черного коня
своего отца и на мгновенье скрылся от глаз, Гев подумал, что див в виде коня Сиявуша выкрал его и нанес ему ущерб. Но Кайхусрав вернулся и изложил свое видение. И Гев в подтверждении его слов говорит:
>1 < 4/139^ jij yj, Ijiiitr ^ jij,J—.
u~ti dJ-iï \Sy <î ol—S jj, J 'jj iS»jiJ
О доблестный, - слышимся голос бойца-Любовью к тебе пламенеют серпа. Поклясться готов, Сиявуцщ ты сын, Из род кеянского ты властелин [12,306]
4) Фарр, является причиной благополучия и успеха. Манучехр рассказывает своему сыну Нузару, как он, опираясь на фарр Фаридуна, уничтожил врагов и занялся благоустройством страны:
4/157^ ¿(j j у, Ai. \у, 4j j!-« p-J ¿ljJjji ji*J
^jji cSy ÇjJ JÎjO-jj
u ■j'ri j f-1/'•>_) u ls-; A^ ls-.
Я, свято блюдя, Феридуна завет, В добро превратил все сулившее вред. Сельм и Туром убиты моею рукой, Мной духу Иреджа дарован покой. Очистил я землю от злобных людей, Немало возвёл городов, крепостей... [11,274]
5. Фарр является причиной нахождения в подчинении людей и даже животного мира. Когда фарр становится поводом божественной любви и милости и господь дарит своим последователям счастье и благополучие, то подчиняет себе все сущее на земле, как людей, так и животных. Таким даром обладал первый иранский шах Каюмарс, который имел власть не только над людьми, но и животными:
......4/24'^ сН-а/- j ¿¿J ji cil; ^y»»
a—«jT jl *> ^jÉ'j ¿S jyb? jt. ы
jjjt оц :о i ji liXxi ^
С престола сиял двухнедельной луной, Что с тополя светит порою ночной. Животные, хищники, с разных дорог Сбегаясь, ложились у царственных ног. И л<оди склонялись перед шахом, чей трои Звездою счастливою был озарён [11,24]
Здесь можно проследить аналогию с кораническим сказанием о царе и пророке Соломоне, который имел власть над людьми и животными, и даже знал язык зверей и говорил с ними.
б. Фарр является причиной открытий и изобретешй. Человек, обладающий фарром, может вносить новое с целью успеха и благоустройства сообщества людей. В «Шахнаме».в поэме □ Хушанге, обладающим фарром, втором царе из рода Пищцадидов, рассказывается о том, как он изобрел отделить железо из камня, основал кузнеч ное дело и смастерил железные инструменты для сельскохозяйственных работ.-Он железными инструментами прорыл каналы и способствовал развитию земледелия.
2/27 и» Л £ 1-й«- j ^Ь «; -I-.Т ^^
0J^< ¿>1^" ^.Т ¿_>Г .о!_
—^^А'^гЦ - —^••
»1-^ > •О ^ ^ «у 4,
Сначала, к Познанью направив труды, Владыка железо исторг из руды; Основной тогда процветания стал Блестящий, из камня добытый металл. Царь создал мотыгу, топор и пилу, Начало кузнечному дал ремеслу. Затем оросил он пустынный простор Водой животворною рек и озер; По руслу прорытому воду пустил, Догадкой народу пруды сократил [11,28]
Т.Фарр является причиной успеха и удачи в достижении царства. В третьей главе исследования, состоящая из четырех разделов, -«Воздействие фарра ва деяния и нравы героев»-в развернутой форме изучается описанное в «Шахнаме» каждое явление, связанное с: понятием фарра.
Первый раздел обозначен, как «Воздействие фарра па силу л слабость героев». Отмечается, что по описанию Фирдуоси фарр в различных условиях воздействует на силу и слабость людей.
• Недостаточность света и сияния фарра сродни смерти. Если фарру наносится ущерб, и он лишается своего света, сияния: :а блеска, то царя будет ожидать великая опасность,' Даже, быть может, закончится его смертью:
3/33 ^ ^ оТ дл ¿>1 дЛ ^у) ^
^ ..^¿¡¿ХХ/^ V л'-1—.г" Ч
Пришлось Гостехму и Тусу узнать: Померкла владыки царей благодать. Несчастье нагрянуло — врвжеский меч Срубил венценосную голову с плеч [11,307]
• Свет и сияние фарра в радости увеличивается, а в печали тускнеет. Морально-психологическое и духовное настроение царя может
иметь воздействие на состояние фарра. Радость и печаль, надежда и ее потеря, ярость и милосердие, - все эти свойства воздействуют на состояние фарра'. Соответственно его сияние или' возрастает, или же понижается, другими слорами,! фарр определяет весь комплекс психологического, духовного и даже физического состояния царя: ¡'Когда Рустам спас Бежана из черного колодца Афрасияба и они отправились/в сторону Ирана, Кайхусрав вышел им навстречу, Рустам издалека увидел царственный фарр Кайхусрава. Царь радостно приходил им на встречу, а его фарр блестел ярко.
6/52^ к, .^Х -ьи" &
«и»
И,
спешась, Забула прославленный князь К владыке приблизился, пизко склонясь. Усталый от долгих скитаний и сеч, Он слушает шаха приветную речь. Воскликнул, его обнимая, Хосров: «О доблести знамя, опора бойцов!...» [13,188]
• Фарр невозможно скрыть. Фарр узнаваем народом, и нет нужды его доказывать посредством аргументов и свидетельств. Например, пастух который оберегал Кайхусрава в горах, рассказал Пирону такие вещи о его отваге, что Пирону страстно захотелось его увидеть.
4/110^ ^ А ^
& ¿Я—._>_}Ь ^ ^у
Увидел Пирон ослепительный лик, И нежности жар ему в сердце проник. В объятьях долго держал он юнца, В душе за него умоляя творца [12,259]
Гев, который в течение семи лет искал Кайхусрава в Туране, нашел царя у родника и наблюдал, как из его лика исходил божественный фарр. Это напомнило Геву Сиявуша:
. .. Еь* ^'¿яР-г- л» ¿^и у
Вокруг - от его благодати светло, И мудростью ясной сияет чело. Ты скажешь, в венце на державный престол
Сам царь Сиявуш воскрешенный взошел [12,306]
• Фарр возвращается, когда исполняется благое деяние. Благие деяния, мысли и намерения, милосердие к народу и другие, высоконравственные
»1—^У-СЦ^- ^ ->и; 'г-1 ■>'
дела, подобно маслу, усиливают освещение света и блеск фарра. Если такого жизнеутверждающего масла будет больше, то светоч фарра будет ярче и красивее. Рустам обещает народу наставить на путь истинный Нузара и возвратить утерянный им фарр:
3/16^ У* Ъ гJУ Л у оТ ¿и.....
V г^Т .>-»¡1 —^ и«- 3 /*у ¿¿-¿УЬ'.
И я уповаю теперь на него: Он, доблестный, любит царя своего. При шахе он краю защитником был, Венцу и престолу риянье дарил.... И цари,, утвердясь, на престоле опять, Стал мудро держаной своей управлять. (Фирдоуси. Шахнаме. Т. 1. Москва, 19:57. Стр. 279).
• Гордыня становится причиной исчезновения фарра. Первопричиной гордыни является невежество и глупость, а также гордЬшя была прозвищем одного из дивов. Гордыне всегда противостоит разум, и эти два свойства не могут уживаться друг с другом. Джамщид в конце своей жизни объявил себя богом, и это стало причиной того, что он утерял божественный фарр:
2/33, у
Лфг «Лд; у*.
31 л хь
уз с ' О
Владыка, что свято создателя чтил, В гордыне свой дух от него отвратил. И свет благодати той царственной мгла Скрыла, и смута в народе пошла. По свету недобрая слава спешит; Покинут мужами властитель Джамщид [11,39]
• Во втором разделе четвертой главы «Воздействие фирра на силу и слабость страны» анализируются взгляды поэта о взаимосвязи фарра и благополучия или же небл агополучия страны.
' • Потускнение сияния фарра < становится причиной разрушения дворца. Блеск и величие фарра, а также народное согласие не может всегда находиться в одном состоянии и в соответствии со рложившимися обстоятельствами может изменяться. Это можно наблюдать ц словах Гева, обращенных Кайхусраву из дворца старого Кавуса, который постарел и сияние его фарра потускнело:
4/137^ Ц ^ о^? а^з У дЛ, л- ¿¡£ \
иочо;. ' ■ ■
«и С)Т л/'
и С | ¿С ^гу*'
У у да ¿Л
¿О^-Г I ¿—'¿я* дуг
Поведал, что плачет о сыне Кавус,
Что сгорбил властителя старости груз,
Что блеска былого лишился дворец
И, верно, уже ныне разрущенвконец... [12,308]
• Потускнение фарра становится причиной засухи, вражды и ненависти. Фарр имеет определенное воздействие на погоду, обилие и засуху. С потускнением фарра Всевышний отказывается от милости и таким образом приходит засуха, и люди не могут достичь желаемого результата. Они столкнутся с проблемами и трудностями. Как говорить Гударз своему сыну, причина ненависти, вражды, волнений и засухи кроется в немощности и отсутствии фарра у Кавуса, и решение всех проблем зависит от молодого Кайхусрава:
4/132^ о-л,т^ууо/^,^ •I—й ¿ии.
о/
« А с тучки взывает блаженный Соруш.
Внемли откровению, избранный муж, В когтях у дракона родимый твой край, Но сыщется путь к избаштению, знай! Придйт из Турана владыка на зов, А имя владыке тому - Кей-Хосров» [12,297-298]
• Отсутствие фарра становится причиной вражеского нападения. Одной из важных ролей фарра в государстве является защита территории, победа на внешними врагами и установление безопасности. Если фарру будет нанесен ущерб, и он не сможет исполнить свое предназначение, страну ждут войны и нападение врагов. Так как фарр', невозможно скрыть, то враги будут осведомлены о его ослаблении и для них это самый удобный момент нападения на страну. Известно, что главный лейтмотив событий, описанных в «Шахнаме», - это война между Ираном и Тураном, поэтому !мы встречаем много примеров вражеского нападения друг на друга в период отсутствия фарра.
Например, когда Кавус по причине:- интриг шаха Хамаварана стал невольником, то фарр отвернулся от нега,,т шах Турана Афрасияб, улучив удобный момент, напал на Иран. В это время народ обратился к Рустаму, который жил в Забуле:
2/41^ д;дл у ХлА ¿\zJJj
" | .ц^ль^ ид,.}!.,и «г Направились многие в Забулистан <■., Где жил сын Дестана, Ростем-великан. Просили: «будь в горе опорой^для нас!
О- !>»■ Д, у,
—1 " з У1«; ^ № О—ОЪУ ^ -
Ведь царственный свет Кей-Кавуса погас» [11,422]
В третьем разделе данной главы «Отображение трех качественных элементов фарра» анализу подвергаются три элемента фарра в понимании Фирдоуси. Подчеркивается, что в описании этих трех: элементов поэт использует понятие фарра.
1. Фарр является причиной величия и мощи. Милость бога :< своим избранным последователям заключается в их способности устранять проблемы, установить в мире согласие и счастье. Именно ради этого всазышний наделяет царей величием и мощью. Иногда величие и сила царя может быть таковым,' что он будет способен свершить невероятные де:шия. Манучехр в битве со своими дядями Салмом и Туром говорит, что с помощью фарра мгновенно отсеку им головы и выставлю напоказ их войску: '
2/87^ (¿и
г" 'Ч ¿У м М'У г* У. "
Владыкою солнца и звёзд поклянусь; ,
Убийца, лишь только с ним в битве столкнусь,
Моргнуть Не успеет, как ВСЯ его рать : ■•:..<:•;,! ; • • ; .
На труп обезглавленный будет взирать [11,133] .¡: ;т
Он, наделенный ф арром, идет с войском в Туран и побеждает врагов: 2/91^ ¿У .> V ¿еО Ч^Ч
2/95^ ¿м/^^С-и? -И
«Создателю благодарные, хвала,
Он паша защита ог горя и зла...
Достигнув Турана, во славу твою
Мы силы свои испытали в бою...» [11,138]
Рустам находился в поисках прнзнакивцаря через определение его фарра, чтобы спасти Иран от беспорядка и хаоса:ч < , ; ¡ц
74/44^ ¿уЦ.и^-п 01йг1:
эк з 1у ^ Ь ^ —
Мобед указал мне царя из царей, .. , , .
Кто мощью и разумом - истинний Кей,-
Героя Кобада, чей дед Фаридун; :
Он полон отваги, прекрасен и юн.
(Фирдоуси. Шахнаме. Т. I. Москва, 1957. Стр, 327).
2. Фарр становится причиной великолепия и красоты трона. Понятия великолепия - и красоты трона гакже обильно исггользуотся в «Шахнаме» в связи с фарром, поэтому ц поэме встречается много примеров. По описанию Фирдоуси: невозможно организовать и управляла, .царством без божественного фарра и если кто-либо через козни и интриги достигнет трона, то
его власть над людьми не будет продолжительной. Приход к власти должен иметь божественное подтверждение, что в древнеиранской цивилизации находится под сенью фарра.
Манучехр после победы над Салмом и Туром в письме на имя своего деда Фаридуна написал:
2/90^ —? л ^ь худ^ : : • Гг-*^_/»
а—.r>J ^ и^* r•j ¡гЬ-
Да славится шах Феридуна на земле, Разящий булатом, с венцом на челе, /
Достойный над миром престол свой вознесть,; Хранящий высокою веру и честь [11,137] .
Как видим Манучехр, наряду с религией, справедливостью и троном отмечает также фарр, который является основой их великолепия и красоты. О Гаршаспе, который воссел на отцовский трон, поэт говорит:
3/59^ у ^ ^^о^ у с_ц у-
Воссев на престол драгоценный резной, Со славой и блеском он правил страной [11,318]
Симбиоз красоты и фарра указывает на то, что для Фирдоуси эти два понятия неразделимы.
Когда Сиявуш после продолжительной учебы у Рустама встретился со своим отцом, он с удивлением рассматривал своего сына, так как наряду с обладанием военным ремеслом и силой, он был очень красивым, что повлияло на его дальнейшую судьбу:
4/15^ олу- ^ и ¿¡>Т ^
.г—'-, -Ч-5 о-;
JЬJ—у ¿Ы5. хзу У. ЗУ.
На землю упав, к ней приникнув, Он душу свою изливал пред творцом, Взывая: «О ты, кто воздвиг небеса, Кем созданы разум, любовь и краса-Все лучшее в мире! Тебе возношу Моленья - о счастье для сына прошу». С даром пришли к властелину страны Ирана мужи. Ликованья полны, • Глядят на юнца, восхваляют его [12,104]
В церемонии коронования верховный мобед с тремя другими благородными людьми сажает нового шаха на трон и преподносит ему корону, и корона дает шаху религию, красоту и фарр:
79/231 ^ су.^У ^у. \jxi_ii
-»' у. ц2^-1 оЦ-lS.ll оТ, ^
ь о'у} 0'^ ■иль я }
J—■» J Cr^J -T-îi iJ^W J'y. Л ¿JJJ <3ÙJ-'.
На царский престол шаханшаха сажая, Престол сей торжественно благославлял. Владыке венец подносил золотой, Дарящий величием, блеском, красой [15,227]
• Фарр как причина благосклонности людей, является третьим элементом, в связи с 'которым' используется понятие фарра. Именно посредством фарра царь находит благосклонность и любовь народа. Джгмшед с помощью фарра создает очень красивый царский трон, и по этой причине народ оказывает ему поддержку и любовь: , : , ;. : 1
2/32^ c^iijjXiybjfjj, «i> if, и . с-г^и, i^sj^jSj ^'tsT'y -u
^¿¡fj-Uj, ¡)>J> 4» ùj&j .<•••'•••• ^'-»ji J-i-1 i^-'j*" J? <;'
Ijjllij_».U ¿y A-,,*.! Ij_» ¿L. ùl.l; O-ijj»^
ijjl Cm •j—i Jl «JUUjj» ù^i"'^If", ,. i
Отважный Джамшид, молодой властелин .
Заветам родителя)*: преданный сын, к->.»»с
Надев золотую корону царей. ■„- ■ ■
И царский над ним воссиял ореол, И каждый почтить властелина пришел. Земля отдохнула, раздоры забыв; Джамшиду и зверь покорился, и див [11,35]
Из этого примера видно, что царственный фарр наделяет; Джамшеда такой силой, что даже дивы ему подчиняются, а народ оказьщарт, ему благосклонность и поддержку.
По мнению Фирдоуси, только обладанием эти трех качественных элементов, в которых присутствует фарр, даст царю и власть., и любовь народа, и красоту. ,
В четвертом, заключительном разделе данной главы «Наличии; фарра у иранских и иеираискшх царей» рассматривается вопрос о том, по мнекшо Фирдоуси, фарр^характерен' ли тойько царям Ирана, или же неиранские правители также могут обладать фарром? Хотя «Шахнаме» т.е. «Книга царей», посвящено деяниям и жизни иранских царей, а Фирдоуси в любви: к .своей родине проявляет сильн>та любовь, тем не менее его произведение, дадеко от узкого национализма. Фирдоуси- пев'гц истинного национального самосознания, основанного на справедливости ' и человеколюбии. Исходя та этого, в «Шахнаме» мы видим неиранских царей; наделенных божественным фарром. Из их числа были туранские правители Пашанг и Арджасп:
6/256^» .. fi«- i ûjjJ>1 jj. «i ùT oUS" fi j _,'> p jj cW"
Спросил он: «Где же твоя слоновая сила?»
jj jlui^jij; ti-s^ J-r"-y. 'êtë iS'V
Что мощь твою железную сразило [14,568]
7/134^ ^ ^ ^ ^ ^
Отцу Арджаспу он вскричал в слезах: «Взгляни, солнцеподобный падишах» [14,528]
Самый известный туранский царь Афрасияб. который был внуком Кайхусрава от его дочери Фарангис, также обладал фарром, и которого Фирдоуси даже уподобляет Фаридуну:
4/108^ —^ хх ^ ,,1—£ ^ у ¿1Л1
На росписях краше лица не сыскать, Воскресла в нём древних царей благодать. При виде красы величавой такой, Сказал бы ты, сам Феридун перед тобой [12,256]
В связи с обладанием фарром со стороны неиранских царей, возникает также вопрос о том, что обладают ли они также положительными и хорошими чертами, характерными для иранских царей? Следует отметить, что в «Шахнаме» данная тема не описана в развернутом виде, но, несомненно, то, что Фирдоуси признает фарр, хотя и в усеченной форме, также за великими неиранскими царями. Усеченная форма, в частности, заключается в том, что иногда даже фарр не помогает неиранским царям понять до конца происходящее вокруг них козни и интриги. Например, Афрасияб, хотя и является внуком Фаридуна и обладает фарром, но не может узнать об интригах своего брата Гарсеваза, который приложил все усилия, чтобы очернить и уничтожить Сиявуша. То есть можно сделать вывод, что если фарр Афрасияба был подобен фарру иранских шахов, он бы не только узнал о плетущихся кознях, но также знал бы всецело о будущих намерениях и тайнах людей.
В заключении подводятся итоги исследования, излагаются основные выводы и положения, содержащиеся в трех главах диссертации, в том числе:
1. Великое творение Абулькасыма Фирдоуси «Шахнаме» - «Книга царей» описывает не только мифическую и реальную историю древнего Ирана в хронологическом порядке, но также через художественное слово рассматривает различные понятия и идеи, характерные древнеиранскому миропониманию.
2. Одним из таких характерных понятий в религии, культуре и цивилизации доисламского Ирана являлось понятие фарра, который занимает значительное место в «Шахнаме».
3. Глубокое понимание идеи божественного фарра способствует познанию сущности различных поэм «Шахнаме».
4. Фарр
в «Шахнаме» отображается в связи с другими как духовными, так и вещественными явлениями, такими, как величие, красота, сияние, ангел, солнце, корона, царь, город, земля, страна и т.п.
5. Идеальный правитель для Фирдоуси - это справедливый, разумный монарх, который должен обладать рядом качеств, и первым, непременным качеством является обладание фарром. .Именно с помощью фарра царь руководит народом и войском своей страны.
6. Одним из вещественных проявлений фарра, которое можно рассмотреть в качестве символа власти, является царская корона, указывающая на божественное милосердие и благосклонность бога по отношению к шахам древнего Ирана.
7. Согласно Фирдоуси, наряду с правителем божественным фарром обладает также управляемая им страна и земля.
8. Фарр- это божественный феномен, и, по убеждению Фирдоуси, иранцы всегда проявляли особую благосклонность и внимание к всевышнему. Они были глубоко религиозны, и, видя это, бог наделял фарром их страну.
9. Зороастрийское убеждение о фарре имеет многочисленные точки соприкосновения с исламской религией. Персидские короли обладали фарром, были глубоко религиозными людьми и схожи со священными мусульманскими личностями.
10. Согласно Фирдоуси, фарром, хотя и в усеченной форме, обладали также неиранские правители, что говорит о высоком гуманизме поэта.
11. Таким образом, наконец, на наш взгляд, быть может, самым явным и сияющим фарром в «Шахнаме» является личность самого Абулькасыма Фирдоуси, который возродил и донес до нас историю и культуру древнего Ирана.
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРА1ГУРА:
1. Алиакбар Фарханги. Теоретики и способы правления. — Тегеран: Изд-во Тегеранского университета, 1384. - 593. (на перс, яз.)
2. Ащтияни Дж. Маздаясна и правительство. 4-ое изд-ие. - Тегеран, 1368. -750 е.. (да перс, яз)
3. Бахар М. Исследование по мифологии Ирана. - Тегеран, 1357. - 650 с. (на перс, яз)
4. Занд М. И. Шесть веков славы. - М.: Наука, 1964 - 252 с.
5. Каззази М.Дж. Книга древности. Т. I. - Тегеран, 1379. - 481 с. (на перс, яз)
6. Каззази М.Дж. Книга древности. Т. II. - Тегеран, 1381. - 681 с. (на перс, яз)
7. Каззази М.Дж. Книга древности. Т. III. —Тегеран, 1382. —603 с. (на перс, яз)
8. Каззази М.Д-к. Книга древности. Т. IV. — Тегеран, 1385. - 970 с. (на перс, яз)
9. Каззази М.Дж. Книга древности. Т. IV. - Тегеран, 1385. — 970 с. (на перс, яз)
10. Каззази М.Дж. Книга древности. Т. IV. - Тегеран, 1385. - 970 с. (на перс, яз)
11. Фирдоуси. Шахнаме. Т.1. -М.: Издательство Академии наук СССР, 1957 -675 с.
12. Фирдоуси. Шахнаме. Т.2. - КГ.: Издательство Академии наук СССР , 1960.
- 643 с.
13. Фирдоуси. Шахнаме. Т.З. - М.: Издательство Академии наук СССР , 1965.
- 591 с.
14. Фирдоуси. Шахнаме. - М.: Иностранная литература, 1972, - 797с.
15. Фирдоуси. Шахнаме. Т.5. — М.: Наука, 1984.-390 с. .
16. Фирдоуси. Шахнаме. Т.6. - М.:, Наука 1989. - 655 с. '
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Божественный «фарр» в иранской культуре. //Вестник Таджикского национального университета. Серия филологии. Душанбе: «Сшю», 2011. — С. 294-297
2. Божественный «фарр» В «Шахнаме» Фирдоуси. //Вестник Таджикского национального университета. Серия филологии. Душанбе: «Сино», 2011. -С. 316-320
3. Сущность божественного «фарра» в «Шахнаме» Фирдоуси- //Вестник Таджикского национального университета. Серия филологии. Душанбе: «Сшю», 2012. - С. 247-251
4. Точка зрения Фирдоуси на понятие «фарр», //Вестник Таджикского национального университета. Серия филологии. ,3ушанбе: «Сино», 2012— С. 260-263
Подписано в печать 27.03.2014 г. Формат 60x84. Бумага офсетная 707м2 Объём 1,35 усл.пл. Тираж 100 экз. Заказ № 18
Типография «Сабрина-К» г.Душанбе, ул.М.Турсунзода д.91