автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Федерализм и его роль в регулировании национальных отношений

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Иванько, Наталья Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Федерализм и его роль в регулировании национальных отношений'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Иванько, Наталья Анатольевна

Введение.

Глава 1. Национальные отношения - форма взаимодействия этносоциальных общностей.

§ 1. Социально-этническая общность как субъект национальных отношений.

§ 2. Особенности исторического развития национальных отношений в России.

Глава 2. Федерализм - принцип построения национальных отношений в современном мире.

§ 1. Федерализм как теория и практика политикотерриториального устройства государства.

§ 2. Национальные отношения в современной России и проблемы федерализма.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Иванько, Наталья Анатольевна

Социально-практическая актуальность исследования.

Стремительные темпы развития современной цивилизации вызывают необходимость адекватного исследования сложившихся в мире национальных отношений, что обусловлено ростом очагов национальной напряженности и потребностью эффективного управления межэтническими процессами во многих полиэтнических государствах. Углубление взаимозависимости между различными народами на фоне глобализации экономических, технологических, экологических, информационных и других факторов выдвигает на одно из первых мест среди проблем современности отношения между государствами, нациями, народами, определяющими тенденции планетарного развития. На земном шаре - более 2000 различных народов - от мелких племен до многочисленных наций, 90% входят в состав многонациональных государств. Российская Федерация - также многонациональное государство, в составе которого 89 территориальных субъектов, в том числе 32 национально-государственных и национально-территориальных образования.

В этой связи особую актуальность приобретает философское исследование проблемы национальных отношений, определение их сущностной природы, предупреждение и регулирование национальных процессов. Учитывая возрастающую роль государства в управлении национальными отношениями, следует рассмотреть способы их регулирования в современном многонациональном обществе, строящемся, как правило, на принципах федерализма.

Национальный фактор составляет основу политической жизни целой эпохи. Современными транснациональными процессами затронуты все страны. Не утихают споры о предназначении национальных форм в истории: считать их «промежуточным явлением» истории или же рассматривать их в качестве фундаментального измерения. Несомненно, роль национального фактора в жизни социума велика и разнопланова.

Концепцией, позволяющей обеспечить нормальное функционирование государственной системы в условиях полиэтничного общества, предстает федерализм, интерес к которому в мире вызван необходимостью разрешения вопросов об организации отношений в многонациональных государствах. История XX века доказала, что федеративное устройство может стать фактором, цементирующим государственность и обеспечивающим равенство прав и свобод человека независимо от его национальной, религиозной, социальной принадлежности, о чем свидетельствует нынешнее федеративное устройство таких государственных образований, как Австралия, Бельгия, Канада, США, Россия и многих других. Преобразование современного мира в единое гармоничное сообщество немыслимо без соблюдения принципов федерализма, которые способствуют урегулированию разногласий и объединению их на государственном уровне, решению сложных вопросов, возникающих в истории человечества, в том числе и вопросов межнационального согласия.

Необходимость использования федерализма в управлении национальными отношениями обусловлена стремлением сочетать государственность территориальных или национально-территориальных образований с сохранением и упрочением позиций государства в целом.

Мировая практика развития цивилизации признает федерализм наиболее приемлемой формой государственного устройства, обеспечивающего эффективность государственной власти в условиях демократического устройства, что особенно актуально в полиэтнических государствах.

Сегодняшний мир столкнулся с локальными вооруженными конфликтами на почве сепаратизма и межэтнических противоречий. Человечество оказалось один на один с угрозой их расширения. Причины бурного роста национального самосознания в современном мире зачастую усматривают в потере прежних социальных связей и поиске новых.

Обострение национальных отношений в России и в мире в целом вызывает необходимость переосмысления имеющихся представлений об этом весьма сложном явлении современной жизни. Разрушение прежних представлений не способствовало автоматическому появлению новых подходов. В этой связи возникает необходимость познания сущности, генезиса национальных отношений, тенденций их становления и последующего развития, исследование возможности управления этими процессами с целью предотвращения всевозможных национальных напряжений; если же такие явления имеют место, необходим поиск концептуальных механизмов их разрешения, одним из которых в современном мире признается принцип федерализма.

Степень изученности проблемы. Анализ научной литературы и методов изучения национальных отношений и федерализма позволяет классифицировать наиболее часто применяемые модели национального развития. Недостаточная философско-методологическая разработка вопроса заставляет более внимательно рассматривать категорию «национальные отношения».

Исследованию проблем истории национальных отношений, роли этнического фактора в формировании национально-государственных образований посвящены работы Р.Г. Абдулатипова, Ю.В. Бромлея, А.И. Вдовина, М.Н. Губогло, JI.M. Дробижевой, А.Н. Мельникова, В.А. Михайлова, М.В. Петровой, Ю.И. Семенова, Г.У. Солдатовой,

В.А.Тишкова, В.П. Торукало, В.Н. Шевченко и др.1

Роль федерализма и проблемы федеративного устройства государств, в том числе и вопросы становления российской государственности рассматривают Р.Г. Абдулатипов, Г.В. Атаманчук, Л.Ф. Болтенкова, М.С. Джунусов, В.В. Иванов, JI.M. Карапетян, А.Е. Козлов, В.Н. Лысенко, Г.Т. Тавадов, Э.В. Тадевосян, В.А. Тишков, И.А. Умнова и др.2

Поиск новых концепций национальных отношений притягивал не одно поколение лучших умов человечества, о чем свидетельствуют работы выдающихся русских философов Н.А. Бердяева, Н.Я. Данилевского, И.А. Ильина, К.Н. Леонтьева, А.Ф. Лосева, B.C. Соловьева, П. Сорокина, П.Б.Струве, Г.П. Федотова.

Способы изучения и возможности прогнозирования развития национальных отношений нашли отражение в работах таких западноевропейских и американских ученых, как М. Вебер, Е. Геллнер,

1 Абдулатипов Р.Г. Парадоксы суверенитета: перспективы человека, нации, государства. М. 1995.; Бромлей Ю.В. Очерк теории этноса. М., 1983; Бромлей Ю.В. Этносоциальные процессы: теория, история, современность. М., 1987; Вдовин А.И. Российская нация: нац.-полит. Пробл. XX в. и общенац. Рос. Идея. Автореф. Дис. Д-ра ист. Наук./М., 1995; Губогло М.Н. Ассамблея народов России. (Концептуальные размышления)//Этнопанорама. 1999. №1; Дробижева Л.М. Историко-социальный очерк межнациональных отношений. М., 1981; Дробижева Л.М. Межэтнические отношения в республиках с особыми правами//Этнопанорама. 1999. №1; Мельников А.Н. Национальные отношения как проблема, пробуждающая философское познание//Пробуяедающееся сознание. Барнаул, 1995; Михайлов В.А., Абдулатипов Р.Г. Национальная политика Российской Федерации: от концепции к реализации. М.: Слав, диалог. 1997; Петрова M.B. Национальный вопрос в философской мысли России//Национальная проблема: пути разрешения. Ижевск, 1997.; Семенов Ю.И. Социально-исторические организмы, этносы, нации//Этнографическое обозрение. 1996. №3; Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. М., 1997; Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России. М., 1997; Торукало В.П. Нация: история и современность. М., 1996; Шевченко В.Н. Нация, государство, национализм: европейский опыт и российская действительность//Социальная теория и современность. Вып. 12. М.:Луч,1993; и др.

2 Абдулатипов Р.Г. Россия на пороге XXI века. Состояние и перспективы федеративного устройства. М., 1996.; Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. М., 1997; Болтенкова Л.Ф. Федерализм//Этнополитический вестник. М., 1995. № 5.; Джунусов. М.С. Суверенитет как социальный феномен. М., 1994.; Иванов В.В. Российский федерализм и внутригосударственная договорная политика. Красноярск, 1997; Карапетян Л.М. Федеративное устройство и правовой статус народов. М., 1996 Козлов А.Е. Федеративные начала организации государственной власти в России. М., 1996; Лысенко В.Н. Что мы строим в России: симметричную или асимметричную федерацию?//Федерализм. 1998. № 1(9); Тавадов Г.Т. Конституционные принципы российского федерализма//Социально-политический журнал. 1995. №6.; Тадевосян Э.В. Российский федерализм и современный национально-государственный нигилизм/ЛГосударство и право. 1996. №10.; Тишков В.А. Концептуальная эволюция национальной политики в России//Федерализм. 1997. № 3.; Умнова И.А. Конституционные основы современного российского федерализма. М., 1998., и др.

В. фон Гумбольдт, К. Дойч., Г. Кон, X. Ортега-и-Гассет, Дж.Розель, А.Фиркандт, Э. Хобсбаум, Дж. Холл и др.3

Однако многочисленные публикации не разрешают насущную проблему в определении субъекта национальных отношений и его существования в условиях современного мира, где все более реальные формы приобретает федерализм как способ решения многих задач современности, в том числе и национального порядка.

Анализ литературы по исследуемой проблеме показывает, что реформирование общественных отношений на современном этапе предполагает пересмотр теории и истории наций, национальных / отношений и национальной политики Российского государства. ^

Сложившаяся в межнациональных отношениях современной России ситуация свидетельствует, что практика значительно опережает осмысление событий в этой сфере. Как результат, руководство страны в условиях демократического реформирования общества оказалось теоретически безоружным в области государственной национальной политики в целом и главное - в части межнациональных отношений (пример тому - война в Чечне).

Цель исследования состоит в том, чтобы обосновать социально-философскую концепцию генезиса, становления и развития национальных отношений, исходя из системного изложения этносоциальной общности и ее субъектных характеристик. Определить роль федерализма в регулировании национальных отношений. Обозначить тенденции развития национальных отношений в России, выявить противоречия федеративного устройства и условия

3 Deutch К. Tides and Nations. - NY., 1979.; Gellner E. Nations and nationalism. Oxford, 1983;Гумбольдт В. фон. Язык и философия культуры. M.,I985.; Hall J. Nationalisms: Classified and Explained. Daedalus. Summer 1993. Kohn H. Die Idee des Nationalismus Ursprung und Geschichte bis zur franzosischen Revolution. Heidelberg, 1950; Ортега-и-Гассет Хосе. Восстание масс. Вопросы философии. 1989, №4; Peethfv D. Max Weber and the Theory of Modern Politics. London, 1974; Rosel J. Ethnic Rationalism and ethnic conflict//Internationale Politik und Gesellschaft. Bonn, 1995. №2;Vierkandt A. Gesellschaftslehre. Hauptprobleme der philosofhischen Soziologie. Stuttgart, 1923; Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1780 г. СПб., 1998. совершенствования современного российского федерализма как формы существования национальных отношений.

В соответствии с этими целями определены и основные задачи исследования;

- выявить сущность природы субъекта национальных отношений; рассмотреть роль национального сознания в формировании национальной идентичности; обозначить роль национальных отношений в условиях становления государственности;

- определить различия, основные тенденции и противоречия развития национальных отношений в России;

- выявить особенности государственного устройства полиэтнических государств; дать определение современному федерализму; обозначить роль федерализма в разрешении вопросов межнационального согласия в полиэтнических государствах в условиях глобальных изменений и господства транснациональных корпораций;

- проследить этапы становления российского федерализма; отразить историческую обусловленность и условия формирования федеративных отношений в современной России; показать роль многовековой полиэтничности в формировании национальных отношений и определении федеративных функций российского государства.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- национальные отношения определены как среда существования этносоциальных общностей (этносов, наций); национальные отношения -тип социальных отношений, они не существуют без национальных субъектов и не могут быть объяснены без изучения субъектных свойств этносоциальных общностей;

- федерализм рассмотрен как принцип существования субъектов национальных отношений в современном мире; федеративное государственное устройство представлено как наиболее объективная форма существования полиэтнического общества; определены проблемы федеративного устройства полиэтнических государств; изучены возможности современного федерализма, выявлены принципы его реализации как основы сохранения национальной государственности на идеях консолидации и межнационального согласия, как фактора сохранения национальной идентичности в условиях глобальных цивилизационных сдвигов;

- рассмотрены механизмы федерализма, обеспечивающие стабильность в полиэтнических государствах; с учетом специфических особенностей российской государственности определены основные черты российского федерализма и наиболее приемлемый тип федеративного устройства для России; выявлены основные факторы формирования и эволюции российского федеративного государства, раскрыты его специфические особенности;

- национальные отношения исследованы как фактор, стимулирующий центростремительные и центробежные тенденции в государственно-политической системе России; дано понимание федерализма как целесообразной формы и гарантии демократии, то есть как баланса между политической интеграцией и региональным (или национальным) обособлением, при сохранении единого государства и самоопределения народов;

- определены особенности национальной структуры, специфика национальных отношений и государственного устройства, оказывающих влияние на формирование российской государственности, ее состояние и развитие; выявлена взаимосвязь будущего государственного устройства Российской Федерации с урегулированием межэтнических отношений и дальнейшим развитием федерализма.

Методологической основой диссертации являются принципы системности и историзма, генетический, исторический и логический методы анализа.

Принцип системности позволяет исследовать проблему во взаимосвязи и взаимодействии составных частей этого основания. Нации и народности как субстанциональные системы предполагают наличие особых механизмов самосохранения и саморазвития системной целостности, где многообразие частей, свойств и состояний системы имеет единое основание, этносоциальную основу. И народность, и нация в нашем исследовании предстают как типы этноса.

Принцип историзма определяет условия, при которых ранее существовавшие отношения между этносоциальными общностями на ранней стадии развития человечества (племя и народность), трансформируются в национальные, свойственные не только нации, но и другим этносоциальным общностям, взаимодействие которых обусловлено неравномерностью исторического развития.

Для достижения результатов в исследовании применен метод генезиса, то есть логико-историческое восстановление и изучение последовательной смены изменяющихся этносоциальных субъектов, служащих предпосылками для образования нации.

Изучение возникновения национальных отношений и последующего развития их в различных формах государственного устройства, в частности, в форме федерализма, потребовало объяснения становления национальных отношений, а это стало возможным посредством исторического и логического методов исследования.

Эмпирическую базу исследования составили материалы статей, переписи населения, опытно-экспериментальные материалы социологических, исторических, культурологических, этнографических исследований.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в новом представлении природы и сущности субъектов национальных отношений. Многосубъектность национальных отношений, вызывающая противоречия в их развитии обусловливает необходимость поисков моделей сосуществования субъектов с различным уровнем развития. В качестве таковой модели государственного устройства в исследовании предстает федерация, теоретическое изучение возможностей которой в управлении процессами национального взаимодействия позволит создать модель дальнейшего развития федерализма как принципа мирного сосуществования наций.

Результаты исследования могут быть использованы государственными структурами и общественными организациями в повседневной практической работе в области осуществления национальной политики, образования и воспитания, с целью гармонизации и совершенствования культуры национальных отношений в российском обществе.

Основные теоретические положения и выводы применимы в научном и учебном процессе высших учебных заведений, курсов повышения квалификации работников органов государственной власти, занимающихся проблемами национальных отношений, а также при разработке методических пособий и рекомендаций по социальной философии.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в научных публикациях, представлены в выступлениях на научно-практических конференциях и заседаниях «круглого стола»: «Россия на пороге XXI века» (Москва, 2000 год), «Общественная мысль в России» (Москва, 1998), «Интеллигенция в провинции» (Екатеринбург, 1997), «Перспективы социального и экономического развития Оренбургской области» (Оренбург, 1996 год); обсуждались на заседании кафедры истории российской государственности и общественно-философской мысли Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Федерализм и его роль в регулировании национальных отношений"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из реальных политических инструментов современности продолжает оставаться этнический фактор, вопреки развитию общецивилизационных тенденций, призванных унифицировать человечество по принципу общегражданского правового равенства в рамках демократических государств. Глобальные перемены в экономической и политической жизни народов, обусловленные нарастающими темпами развития современной цивилизации, сопровождаются ростом национального самосознания многочисленных и малочисленных этносов. В этой связи наиболее актуальными остаются вопросы сосуществования и взаимодействия наций, народов, народностей, приобретающего противоречивый характер в силу неравномерности исторического развития и целого ряда других факторов. Особенную остроту проблемы национальных отношений приобретают в полиэтнических государствах, где они становятся вопросом сохранения и дальнейшего существования государства. В этой связи актуализируются поиски наиболее приемлемой формы государственного устройства, в качестве которой рассматривается современная федерация. Таким образом, интерес к проблеме национальных отношений ученых и политиков обусловлен их обострением, сопровождающимся в ряде регионов вооруженными конфликтами, дальнейшее развитие которых представляет серьезную угрозу существованию человечества.

Философская постановка проблемы позволяет выделить национальные отношения как отношения социальных субъектов, то есть отношения субъектно-субъектные, потому как именно субъектность -основа взаимодействия этносоциальных общностей. Высший тип этносоциальной общности - нация, представляющая собой единство этнического и социального является результатом становления национальных отношений. В структуре нации представлены социальноэтнические общности разного уровня развития, вследствие чего взаимодействие между ними приводит к противоречиям - национальной ассимиляции и конфликтам. Тем не менее, жизнь и устойчивость этносоциальных общностей, которым свойственно стремление к изменению качества путем превращения в более сложное целое, находится в непосредственной зависимости от характера взаимодействий с другими этносоциальными общностями. В становлении национальных отношений большую роль играют природные, климатические условия, детерминирующие развитие этносоциальных общностей.

Национальные отношения возникают в донациональных общностях, способствуют появлению нации, преобразовываются, поднимаясь от микроуровня (межличностное общение), где определяющий фактор развития - социальный, до макроуровня (общение между этносоциальными группами, в том числе и нациями-государствами), где доминантой развития становится социально-экономический фактор. Обязательным и необходимым условием возникновения и последующего существования нации является наличие государственности, обусловливающей развитие различных этносоциальных групп в рамках единой государственной системы.

Таким образом, многовековое сосуществование многочисленных народностей на единой территории предшествовало зарождению и развитию основ федеративного устройства в России и других государствах мира. Мировой опыт федеративного устройства государств, таких как Канада, Бельгия, США, Швейцария, и др. доказывает перспективность федерализма как неотъемлемого атрибута устойчивого развития современного полиэтничного государства.

Федерализм новой России наследовал структурную форму от прежнего государства (национально-государственную и территориально-административную), поэтому перспективы многонациональной государственности невозможно объективно оценить без исследования межнациональных отношений, накладывающих особый отпечаток на систему ценностей конкретного государства.

Особенности национальной структуры, специфика национальных отношений и государственного устройства играют решающую роль в формировании российской государственности. Одна из особенностей российского федерализма - совмещение государственного и народного суверенитетов. Характерной чертой российского федерализма является разнообразие типов субъектов, обусловленных национальными и территориальными основами федеративных отношений, а также разной степенью урегулирования взаимоотношений между федерацией и ее субъектами.

Развитие конституционно-договорного федерализма в России, призванное обеспечить баланс между разностатусными субъектами Федерации, лишь закрепляет неравенство правового статуса субъектов и приводит к конфликтности внутри Федерации. Дестабилизация социальных связей способствует возникновению противоположных тенденций, потребностей и целей национальных общностей и индивидов, сопровождаемые ростом недовольства, негативной психологической направленностью, и коллизиями в разных сферах жизнедеятельности людей приводят к проявлениям социальной напряженности.

В условиях противоречивого развития современных национальных отношений возрастает необходимость организации системы управления, учитывающей национальные интересы и потребности, в основе которой -продуманная и взвешенная государственная национальная политика, предполагающая реальные меры обеспечения развития всех народов, населяющих Российскую Федерацию. Выступая средством компромисса, решения проблем на конституционном, институциональном и конфликтном уровнях, федерализм в России призван способствовать укреплению ее государственности, обеспечению ее единства и целостности, одновременно с учетом общегосударственных интересов и интересов народов, населяющих Российскую Федерацию. Обострение национальных отношений в России вызывает необходимость учета этнических аспектов, причем как в политической и экономической сферах, так и в области культуры и национальных традиций.

Необходимость выявления и согласования национальных интересов, решение межэтнических конфликтов на федеральном уровне требует эффективных государственно-правовых механизмов регулирования национальных отношений и системы. Национальные отношения в федеративном государстве призвана регулировать национальная политика государства, что зачастую определяется политикой государства в целом, поскольку прямая зависимость стабильного развития национальных отношений от экономических и политических интересов представителей различных этносов и государства очевидна. Основой устойчивой государственности Российской Федерации на государственном уровне признаются фундаментальные принципы федеративного устройства государственно-территориальная целостность, единство системы государственной власти, разграничение предметов ведения и полномочий между органами власти федеральными и субъектов Федерации, равноправие и самоопределение народов.

Процессы становления российской государственности, направленные на достижение стабильности происходят в тесной взаимосвязи с общемировыми тенденциями развития, направленными на снятие социальной напряженности, урегулирование сферы национальных отношений, обеспечение отношения к личности, ее правам и свободам как к высшей ценности, защита и охрана этих прав и свобод, их реальность и гарантированность, признанные во всем мире должны способствовать стремлению народов сохранить свою культуру, уникальность, язык, самостоятельность и государственность, и стать реальной защитой в условиях роста огромного влияния транснациональных факторов.