автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Феномен агрессии в системе ценностей современного общества

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Хагуров, Темыр Айтечевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Феномен агрессии в системе ценностей современного общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Хагуров, Темыр Айтечевич

Введение3.

1. Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования (анализ теоретических концепций агрессии.)16.

1.1. Общие положения.16.

1.2. Биологические теории агрессивного поведения.17.

1.3. Психологические теории агрессии.22.

1.4. Социологические теории агрессии.40.

1.5. Методология ценностного подхода к изучению агрессии.56.

2. Глава 2. Основные формы агрессии в современном обществе с позиций ценностного подхода. 68.

2.1 Раздел 1. Агрессия в социальных отношениях.68.

2.1.1. Агрессия в социально-экономической сфере.68.

2.1.2. Агрессия в социально-политической сфере.84.

2.1.3. Агрессия в уголовно-правовой сфере.99.

2.2. Раздел 2. Подростковая агрессивность в России и в мире.110.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Хагуров, Темыр Айтечевич

Проблема контролирования агрессивности членов сообщества, всегда была и остается одной из важнейших проблем, стоящих перед людьми. В отличии от животных, агрессивность которых регулируется инстинктом, люди способны к осознанно жестокому поведению, даже к получению удовольствий от чужих страданий. Эпоха просвещения и XIX век подарили человечеству веру в то, что насилие, агрессия и преступность - результат "неразумного" устройства и управления обществом, что стоит (с помощью науки) объяснить людям как надо жить и изменить социальные отношения в соответствии с Разумом, проблема агрессии будет решена сама собой. Однако XX век развенчал все эти надежды, "подарив" человечеству две мировых войны, сотни локальных войн, гитлеровские и сталинские лагеря, "холодную войну", геноцид, правый и левый экстремизм, фундаментализм, терроризм и т.д. и т.п. Вот некоторые цифры, иллюстрирующих массовость "человеческих жертвоприношений" в различных странах: СССР (1917-1987) - 61 911 тыс. человек, коммунистический Китай (1949-1987) - 35 236 тыс., Германия (19341945) - 20 946 тыс., националистический Китай (1928-1949) - 10 075 тыс., Япония (1936-1945) - 5 890 тыс., Камбоджа (1975-1978) - 2 035 тыс., Вьетнам (1954-1987) - 1 659 тыс., Польша (1945-1947) - 1 583 тыс., Пакистан (1971) - 1,5 млн., Югославия (1944 - 1987) - 1 067 тыс., Турция (1915-1918) - 1,0 млн. /115. рр. 252-253]. В целом, социальная практика XX века продемонстрировала, что степень склонности человека к убийству себе подобного не зависит от просвещенности общества, что наличие или отсутствие образования почти не влияют на степень жестокости к которой человек оказывается способен, что голос Разума легко заглушается "жаждой крови". Появление оружия массового уничтожения, учитывая легкость, с которой человек убивает себе подобных, ставит под угрозу само существование всего Человечества. Все это объясняет особую актуальность проблемы человеческой агрессивности, поскольку именно агрессия является движущей силой деструктивности и жестокости. Почему во всем мире наблюдается рост преступности, особенно преступлений, связанных с насилием?/См. напр. 15; 16; 25; 27/. Почему насилие выступает в роли одного из важнейших элементов современной массовой культуры, что доказывается чрезвычайной распространенностью темы насилия в масс-медиа? Что заставляет человека быть агрессивным и жестоким, когда он способен быть мудрым и добрым? Конечных ответов на все эти вопросы до сих пор не существует, хотя на них не раз пытались ответить ученые, изучающие проблему агрессии, которая на протяжении всего XX века была и остается одной из важнейших проблем человеческого существования.

Для отечественной социальной практики тема агрессии отличается особой актуальностью. Характер перемен, происходящих в стране в последнее десятилетие, обуславливает необычайно высокий уровень агрессии в обществе. Так с 1994 г. Россия вышла на первое место в мире по уровню смертей от убийств, на второе - от самоубийств, на первое - по количеству заключенных на 100 тыс. населения /59/. (Это, согласно данным даже традиционно заниженной официальной статистики). И негативные тенденции сохраняются, не проявляя склонности к исправлению.

Все выше сказанное, на наш взгляд, доказывает что проблема человеческой агрессии нуждается в тщательном всестороннем научном анализе, будучи особенно актуальной в отечественных условиях.

В общем, проблемная ситуация, по нашему мнению, может быть отражена в следующих вопросах: Что есть агрессия? Возможно ли человеку научится контролировать свою агрессивность? Что обуславливает столь высокий уровень агрессии в современном обществе: врожденная агрессивность человека или специфические условия развития цивилизации?

Ученые, изучающие феномен агрессии; по-разному отвечали на все эти вопросы, но конечных ответов так и не было получено. На наш, взгляд, если признать человеческую деструктивность врожденным и неотъемлемым свойством человеческой натуры, то практически исчезает надежда справится с волнами насилия, захлестывающими человечество на протяжении значительной части его истории, особенно последние сто лет. Однако, как мы увидим из анализа теоретического состояния проблемы агрессии и деструктивности в различных отраслях знания о человеке и обществе (осуществляемого в первой главе), есть все основания считать эту точку зрения ошибочной, несмотря на ее распространенность в определенных научных и общественных кругах. Большинство ученых, изучающих эту проблему, склоняются к пониманию деструктивной агрессии как не необходимого и приобретенного свойства человеческой природы. Мы, в свою очередь, стоим на тех же позициях. С этих позиций, проблема заключается в определении того, что же все таки лежит в основе формирования положительного отношения человека к агрессии и склонности к жестокому и деструктивному поведению. Мы понимаем всю ограниченность попытки свести такой сложный социально-психологический феномен, каким является человеческая агрессивность к монокаузальной обусловленности. Однако, среди всего многообразия факторов, влияющих на агрессивность, можно, как нам кажется, выделить несколько доминирующих. Анализу одного из них - ценностной обусловленности - и посвящена настоящая работа.

Проблема агрессии достаточно давно находится в центре внимания ученых, занимающихся исследованием проблем общества и человека. Существует большое количество общих и частных концепций агрессии. Согласно сложившейся традиции, все многообразие теорий агрессии можно свести к трем типам: биологические теории, психологические и социологические /8, 12/. Все эти теории подробно анализируются в Главе 1. Среди ученых, внесших значительный вклад в изучение данного феномена необходимо отметить таких, заслуживших общемировую известность специалистов, как Э.Дюргейм, К.Маркс, В.Паретто, З.Фрейд, К.Лоренц, Б.Скиннер, Р.Бёргес, Э.Фромм, Э.Сатерлерленд, Р.Мертон, Дж.Мид, А.Коэн,

И.Гоффман, А.Бандура, Л.Берковиц, Ф.Зильман, Г.Доллард, П.Бергер, Т.Веблейн, Р.Бэрон, П.Джекобс, Д.Абрахамсен, М.Клинард, Л.Олин и др. которые рассматривая те или иные аспекты агрессии и деструктивности (врожденные и приобретенные склонности, влияние внешних условий, социальное окружение), создавали различные концепции агрессии, легшие в основу ее дальнейшего изучения. В то же время различные концепции агрессии зачастую противоречат друг другу, отстаивая принципиально разные теоретические положения. Это указывает на то, что проблема агрессии еще далека от своего окончательного разрешения.

Анализ отечественных научных публикаций по проблемам агрессии и деструктивности указывает на недостаточную разработанность этого направления научных исследований. Среди диссертаций, защищаемых в последние годы, в которых так или иначе затрагиваются проблемы агрессии практические отсутствует комплексный подход к ее изучению. Более того, диссертаций, посвященных анализу собственно агрессии, практически не защищалось. Изучались какие-либо отдельные аспекты данного социального феномена, например, девиантное и делинквентное поведение. Среди работ на эту темы выделяются диссертации Анисимкова В.М./1/, Романовой Н.М./16/, Сергеева В.В. /17/, Барябиной Е.Н./2/, Фоминой Л.Б./19/, ДунаеваС.А./8/, Ратиновой Н.А./15/ в которых анализируются социально-психологические, криминологические и социальные детерминанты делинквентного поведения подростков. Различные аспекты политической агрессии затрагиваются в работах Эпштейна В.А./18/, Дягтерева А.К./7/, которые анализируют феномены терроризма и национализма, их обусловленность социокультурными факторами современного общества. Среди работ, посвященных изучению ценностной детерминации агрессивного поведения (именно это направление представляет для нас особый интерес), выделяется только работа Гончарова Н.В./6/ в которой подробно рассмотрены аспекты негативного ценностного влияния на подростковую делинквентность. В то же время работ, посвященных анализу состояния ценностно-культурной сферы жизни современного общества, - немало. Среди них особо стоит отметить диссертации Бондаренко О.В./З/, Голубковой О.А./5/, Пронина С.А./14/, Никонова А.Б./12/, Павельева Р.Н. /13/, в которых анализируются многообразные факторы влияния ценностной сферы на жизнедеятельность социума, исследуются процессы изменения ценностного сознания современного общества, вскрываются негативные аспекты трансформации господствующих ценностей современного российского общества. Философское осмысление современных отечественных социальных процессов (носящих часто агрессивный характер) дано в работах Бляхера Л.Е./4/, Жукоцкой А.В./9/, Емельяновой Ю.П./10/, Лобкова Ю.Л./11/ где авторы поднимают вопрос социально-философских оснований негативных тенденций развития отечественного социума, в том числе и связанных с ростом социальной напряженности и агрессии.

Все же феномен агрессии остается , по нашему мнению недостаточно изученным, не смотря на обилие публикаций по смежным проблемам. Особенно слабо изученной является проблема ценностной обусловленности агрессивного поведения, а именно ценности как главный фактор, определяющий отношение к жизни (индивида, либо социума) являются, согласно нашей гипотезе, основной детерминантой агрессии. В тоже время в отечественных научных исследованиях практически отсутствуют попытки комплексного рассмотрения форм агрессии в современном обществе, с позиций социально-философского и социологического анализа.

Исходя из всего сказанного, определяем главную цель настоящей работы: Анализ современного теоретического состояния проблемы человеческой агрессивности, направленный на доказательство исключительно важной роли ценностных ориентаций в процессе формирования склонности к агрессивному поведению; доказательство надежности полученных выводов при анализе эмпирических данных относительно агрессии и насилия в различных сферах жизни общества в России и мире.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить теоретическое состояние проблемы агрессии и деструктивности в различных отраслях знания о человеке и обществе, что предполагает: а) анализ биологических концепций агрессии, оценка уровня их эффективности для изучения проблемы агрессии; б) анализ психологических концепций агрессии в различных теоретических школах (психоанализ, бихейвиоризм, когнитивная психология, этопсихология), оценка различного уровня их эффективности для изучения проблемы агрессии; в) анализ социологических теорий преступности и агрессии, выделение наиболее ценных для данной работы теоретических постулатов.

2. Провести сравнительный анализ полученных выводов, доказывающий исключительную важность ценностных представлений на отношение к агрессивности, сформулировать теоретические основания выработанного подхода;

3. Проиллюстрировать эффективность сформулированных теоретических оснований для анализа основных сфер проявления феномена агрессии в современном обществе, для чего необходимо: а) проанализировать формы проявления агрессии в социально-экономической сфере жизни общества, доказать их обусловленность ценностными представлениями новой отечественной экономической элиты и общим изменением характера социально-значимых ценностей западной цивилизации, связанного с вхождением в общество потребления; б) проанализировать аспекты проявления агрессии в социально-политической сфере, доказать ее обусловленность причинами идеологического порядка, совмещенными с ценностными представлениями правящей элиты; в) изучить проявления агрессии в уголовно-правовой сфере, доказать, что рост преступлений - есть результат высокого уровня агрессии в обществе, как результат трансформации ценностно-нормативного сознания людей, что характерно для состояния социо-культурной аномии, описанной Дюркгеймом; г) исследовать воздействие ценностей современной западной культуры Постмодерна на уровень подростковой агрессии (с учетом отечественной специфики), доказательство ценностной обусловленности этой проблемы.

4. Обобщить выводы, полученные в ходе проделанной работы, подтвердить верность первоначально выдвигаемой гипотезы и значимость применения анализа ценностей для изучения проблемы агрессии и теории борьбы с ростом уровня насилия и жестокости во всем мире.

Переходя к вопросу о методологических основаниях данной работы, прежде всего следует оговорить наше понимание того, что есть "агрессия". Поскольку не существует однозначного толкования этого термина, и различные ученые по-разному трактуют его значение, мы считаем необходимым специально оговорить этот вопрос. Крупнейшие американские специалисты Р.Бэрон и Д. Ричардсон определяют агрессию, как любое действие, имеющие целью причинение вреда или ущерба другим. Это, на наш взгляд, достаточно полное определение, учитывающее такую важную характеристику агрессивного поведения, как намеренность. Мы не рассматриваем в данной работе проблемы ненамеренного причинения вреда или ущерба, которые могут быть результатом небрежности или несчастного случая и, таким образом, не иметь отношения к агрессии. Мы полагаем, что насилие и жестокость всегда осуществляются адресно, по отношению к кому-то конкретному, следовательно - намеренно.

Э.Фромм внес значительный вклад в разработку данной проблемы, разделив агрессию на два вида: злокачественную и доброкачественную, неадаптивную жестокость и адаптивную, оборонительную агрессию/84, 245247). Злокачественная агрессия проявляется, по Фромму, в садизме и некрофилии, которые и обуславливают деструктивность как черту характера. Именно этот вид агрессии, свойственный исключительно человеку, Фромм рассматривает, как наиболее опасный для общества и всего развития цивилизации. При этом причину существования этих форм агрессии он видит в социально-экономическом устройстве современного общества /84, с.571/.

Говоря о доброкачественной агрессии, свойственной всем живым существам, Фромм подчеркивает ее адаптивный характер. Этот вид агрессия служит делу жизни, обеспечивая защиту витальных интересов индивида. В то же время, Фромм подчеркивает, что сфера витальных интересов у человека значительно расширена, по сравнению с животными, и включает в себя не только физические, но и психологические условия, важнейшими из которых является определенная система координат, система ценностей, "от которой зависит осознание себя как личности" /84, 474/. В целом, доброкачественную агрессию можно свести к оборонительной. Рассуждая о возможностях снижения оборонительной агрессии в обществе, Фромм видит ее корни во взаимных угрозах, результате "материальных условий жизни'784, 284/. Однако, истоки агрессии следует, по нашему мнению, искать именно в специфике ценностей современного общества, а "материальные условия жизни" - лишь результат реализации этих ценностей. При этом наибольшую опасность для современного общества представляет, согласно нашей гипотезе, именно "доброкачественная агрессия". Обоснованию этого методологического положения и посвящена первая глава.

Таким образом, интерпретируя приведенные определения агрессии, мы понимаем под последней любые действия (либо намерения не реализованные в действии по каким-либо причинам, но стремящиеся к этому), имеющие целью причинение ущерба или вреда (неважно - прямого или косвенного) другим, в независимости от характера преследуемой цели: обеспечение витальных интересов индивида, или же удовлетворение садистских черт характера.

В свою очередь, под "ценностями" мы понимаем социально декларируемые обобщенные представления о плохом и хорошем, определяющие то, во что человек верит, к чему он стремиться, что он считает для себя желательным и чего он считает себя достойным, определяющие и структуру характера человека и специфику его интерпретации окружающей действительности; диктующие стиль и направление жизненных устремлений членов общества, являющиеся, по нашему мнению, основным элементом влияния общества на своих членов.

Методологическую основу диссертации составляет мультипарадигмальный подход к проблеме агрессии, девиации и преступности, труды отечественных и зарубежных социологов, культурологов и криминологов: Вебера, Дюркгейма, Сорокина, Фромма, Бурдье и др.

Все выше сказанное обусловило выбор методов и источников исследования: анализ научной литературы, посвященной проблемам агрессии и девиантности; анализ официальной (и неофициальной, обосновываемой экспертами) статистики преступлений, материалов международных научных симпозиумов, посвященных (в том числе и) исследуемым проблемам; анализ результатов научно-теоретических исследований феномена общества потребления, выполненных в традициях постмодернизма.

Основные научные результаты, полученные соискателем и научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой результат обобщения основных современных концепций агрессии и девиантности.

Работа освещает исключительную роль ценностных ориентаций личности для понимания проблемы агрессии, выявляя степень влияния деформации культурно-идеологического пространства России на уровень агрессивности социума в различных сферах его жизнедеятельности в хронологических рамках 90-х годов. В такой постановке проблема рассматривается впервые, несмотря на имеющиеся работы по сходной проблематике. Опираясь значительную теоретическую базу, а так же на имеющиеся в его распоряжении статистические факты и результаты многочисленных социологических исследований, диссертант рассматривает агрессию как результат сложного, многообразного взаимодействия личности и социума, в котором проявляется определяющее влияние господствующих в современном обществе ценностей (анализируемых в традициях постмодернизма) на интерриоризацию личностью агрессивных моделей взаимодействия.

Научная новизна данной работы характеризуется тем, что в ней:

1. Осуществлено обобщение существующих теоретических подходов к изучению феномена агрессии.

2. Сформулирована на основе проведенного обобщения концепция ценностной обусловленности агрессивности, в которой показывается исключительно высокая степень влияния интерриоризированных личностью ценностей на способность и отношение к агрессии.

3. Обосновывается значимая эффективность применения такого подхода для анализа различных форм проявления агрессии в современном обществе, что позволяет по новому ответить на вопросы о причинах столь высокого уровня агрессивности современного социума.

4. Выявлена исключительно высокая степень влияния соцально-значимых ценностей на проявления агрессии в социально-экономической, социально-политической и уголовно-правовой сферах жизни общества.

5. Проанализирован характер воздействия трансформации ценностно-нормативной системы общества на подростковую преступность и агрессию.

Практическая значимость полученных результатов связана с выявлением глубинных детерминант агрессии в кризисном социуме, что дает возможность корректировать методику и практику социального контроля за девиантным поведением.

Обобщенный и систематизированный в диссертации материал может быть использован при разработке и проведении различных мероприятий по исправлению кризисной ситуации в социально-экономической сфере, при разработке и внедрении мер по борьбе с преступностью несовершеннолетних, при составлении программ по социальной защите населения (прежде всего, молодежи).

Тезисы, вынесенные на защиту:

1. Обобщенный сравнительный анализ господствующих теорий и концепций агрессии позволяет определить последнюю, как сложное, многомерное социальное явление, являющееся результатом целого комплекса одновременного воздействия социо-культурных и социально-психологических детерминант ее появления: бессознательных процессов, воздействия среды и когнитивных механизмов;

2. Склонность воспринимать различные ситуации социального взаимодействия как поле для проявления агрессивности и готовность к агрессии, коренящаяся в характере - есть два взаимосвязанных аспекта, изучаемого нами феномена, обусловленных социальных контекстом.

3. Именно ценности, как обобщенные представления о плохом и хорошем, выраженные в жизненных целях отдельных индивидов являются основным элементом влияния общества на склонность своих членов к агрессии.

4. Анализ социально-экономической агрессии в современном российским обществе, приводит к выводу, что корни этой агрессии - в ценностных ориентирах, определяющих стиль действий правящих групп и общей ситуации ценностного вакуума, характерной для постсоветского пространства.

5. Корни политической агрессии находятся не в проблеме механизмов и институтов сложившейся системы, - а в проблеме идеологии (скорее даже ее отсутствия), определяющей агрессивные лично-амбициозные ценностные ориентиры элитных групп, вульгарно-утилитаристского содержания.

6. Гипертрофированные формы проявления агрессии в уголовно-правовой сфере российской действительности, детерминированы, в первую очередь, причинами культурно-идеологического плана: разрушение имеющихся в общественном сознании представления о дозволенном и недозволенном, воздействие распространяемых потребительских ценностей западного Постмодерна, распространение среди населения (при активной поддержке масс-медиа) криминальных культурных образцов, в которых агрессия, представлена одной из доминирующих ценностей.

7. Анализ, феномена подростковой агрессии так же подтверждает ее, в первую очередь, ценностную обусловленность, усугубляющуюся негативными последствиями кризиса социализирующей функции нашего общества, при активном внедрении в подростковое сознание западных культурных образцов.

Выбор темы, цель и методы исследования определили логическую структуру диссертации, состоящей из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Во Введении обоснована актуальность темы, рассмотрено состояние научной разработанности в ходящих в нее проблем, обозначены цель и задачи работы, определены исходные теоретические принципы и методология исследования агрессии и ее детерминант в современном социуме, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе "Теоретико-методологические предпосылки исследования", состоящей из четырех параграфов, автор исследует теоретическое состояние проблемы агрессии, подвергая критическому анализу господствующие биологические, психологические и социологические теории агрессии и девиантности. В последнем параграфе автор формулирует методологию дальнейшего исследования на основе обобщенной концепции ценностной детерминации агрессии.

Вторая глава "Основные формы агрессии в современном обществе и факторы их детерминирующие" состоит из двух разделов (четырех параграфов). В первом разделе рассматриваются формы проявления агрессии в социально-экономической, социально-политической и уголовно-правовой сферах. Второй раздел посвящен исследованию феномена подростковой агрессии, как наиболее опасной формы повышения уровня агрессивности общества.

В Заключении изложены основные выводы исследования и намечены некоторые аспекты дальнейшей работы по проблеме.

Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью логики, задач и методов исследования, репрезентативностью источниковой базы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен агрессии в системе ценностей современного общества"

Заключение.

Подводя итоги всей проделанной работы, мы можем констатировать, что выводы, сделанные из теоретического и эмпирического анализа феномена агрессии, подтвердили главный тезис настоящей диссертации, заключающийся в признании определяющей роли ценностно-культурных установок в характере и способах проявления агрессивности на индивидуальном и социальном уровнях.

В результате анализа господствующих в современной науке теорий агрессии- и девиантности мы пришли к заключению, что влияние биологических факторов на человеческую агрессивность не является определяющим, а опосредуется воздействием внешней среды. Аналогичным образом, психологические корни агрессии в структуре личности, так же, как следует из нашего анализа, следует искать в разнообразных средовых влияниях. Мы определили, что, согласно последним достижениям психологии (см.: Глава 1.С.З-27), человек не реагирует на стимулирующие средовые воздействия непосредственно, но процесс выработки реакции связан со значительным задействованием когнитивных и эмоциональных процессов. В зависимости от того, как индивид интерпретирует складывающуюся ситуацию, на что, помимо собственно ситуации, огромное воздействие оказывает структура характера, он будет склонен либо к агрессивному, либо к миролюбивому поведению. Жестокость или склонность к насилию, агрессивность - все это элементы характера, приводящие к формированию определенного типа личности - личности, не испытывающей отвращения к агрессии, принимающей ее, как нечто естественное. Формирование же характера во многом связано со спецификой социальных условий, определяющих влияние общества на процесс социализации. Исходя из сказанного, можно констатировать, что склонность воспринимать различные ситуации социального взаимодействия как поле для проявления агрессивности и готовность к агрессии, коренящаяся в характере - есть два взаимосвязанных аспекта, изучаемого нами феномена, обусловленных социальных контекстом. Сам социальный контекст, напоминают нам психологи-бихейвиористы, является производителем огромного количества "посылов к агрессии". Таким образом, основное исследовательское поле феномена человеческой агрессивности - состояние общества.

Исследуя наиболее значительные факторы влияния социума на формирование черт характера и форм мировосприятия, мы приходим к выводу, что истоки агрессии следует искать именно в специфике ценностей современного общества, при этом, внешним фактором выступают материальные условия жизни - результат реализации этих ценностей. Таким образом, важно рассматривать не то, как люди существуют (хотя, безусловно, и это имеет большое значение), а то, во что они верят, к чему стремятся, что определяет в общем их мироощущение, мировосприятие и, в конечном счете, общее отношение к агрессии.

Интерпретируя концепцию Э.Фромма о существовании двух видов агрессии (злокачественной и доброкачественной), мы установили, что наибольшую опасность для современного общества представляет не "злокачественная", а "доброкачественная" агрессия. Точнее, мы говорим о том, что последняя определяет первую. Это опять-таки связано с характером доминирующих в обществе ценностей. Фактически, большинство проявлений агрессии в современных обществах носит адаптивный характер: желание самоутвердится, добиться социального успеха, устранить несправедливость, в общем - выжить. Далее мы обосновываем тезис о том, что, когда агрессия становится одним из главных средств выживания (как это имеет место в современном обществе), в человеке формируется отношение к агрессии, как к чему-то само собой разумеющемуся, агрессия становится частью социальной атмосферы, "духа времени". Это, наряду с другими факторами (вхождение в Постмодерн, специфика социально-экономических условий жизни, ценностнокультурный кризис), нередко приводит к формированию деструктивного склада характера, но тем не менее, вряд ли можно считать садистами и некрофилами большую часть тех членов общества, которые проявляют агрессивность.

Таким образом, на основе, рассмотренных нами концепций агрессии, мы пришли к выводу, что наиболее результативным подходом к изучению проблемы агрессии, соединяющим в себе достижения большинства теорий и концепций, является изучение ценностной обусловленности агрессивного поведения, обеспечивающее понимание природы агрессии, как социального и индивидуального феномена.

Признание определяющей роли ценностных представлений составило методологическую основу для нашего понимания проблемы агрессии. Это было выражено следующим образом: социально декларируемые ценности (прежде всего выраженные в социально одобряемых целях), отраженные в индивидуальном сознании, определяют агрессивность и как черту характера и как готовность к агрессии в различных жизненных ситуациях; следовательно изучение господствующих ценностей нашей цивилизации должно помочь нам в понимании высокого уровня агрессии в современных обществах.

Во второй главе была подтверждена актуальность и эффективность изучения ценностей для объяснения различных форм проявления агрессии в обществе.

Так результатом нашего анализа социально-экономической агрессии в современном российском обществе, стал вывод о том, что корни этой агрессии - в ценностных ориентирах, определяющих стиль действий правящих групп. Эти ценности имеют вульгарно-утилитаристский характер, оправдывающий экономическую агрессию весьма небольшой части общества по отношению к большинству. Естественно это - лишь один аспект общего процесса ценностной деформации постсоветского культурного пространства, имеющего, в том числе, связь с процессами, характерными для всей Западной цивилизации.

Безусловно, формы проявления агрессии в структуре ценностей нашего общества многогранны и не сводятся только к вульгарной утилитаризации, более подробно эти процессы рассматриваются в следующих параграфах.

По результатам обзора социально-политических аспектов агрессии мы можем констатировать, что определяющим фактором политической деструктивности является агрессивные действия элитных групп, имеющие в своей основе лично-амбициозные ценностные ориентиры, вульгарно-утилитаристского содержания. Следовательно, корни политической агрессии находятся не в проблеме механизмов и институтов сложившейся системы, - а в проблеме идеологии, вернее даже ее отсутствия, что не позволяет прийти к социально-политическому единству общества.

Обобщая данные криминальной статистики и мнений экспертов, можно констатировать, что гипертрофированные формы проявления агрессии в уголовно-правовой сфере российской действительности, детерминированы, в первую очередь, причинами культурно-идеологического плана: с одной стороны, согласно дюркгеймовской концепции аномии, ценностный вакуум порождает "бездну желаний", разрушая имеющиеся в общественном сознании представления о дозволенном и недозволенном; в этой ситуации особенно негативно проявляется воздействие распространяемых потребительских ценностей западного Постмодерна; наконец, активное участие криминальных элементов в социально-экономической и политической жизни страны, приводит к распространению среди населения (при активной поддержке масс-медиа) криминальных культурных образцов, в которых агрессия, представлена одной из доминирующих ценностей.

Таким образом, по результатам первого раздела главы, мы имеем основания говорить о, прежде всего, ценностно-духовной обусловленности проявлений агрессии в социально-экономической, социально-политической и уголовно-правовой сфере. Эта точка зрения подтверждается многочисленными свидетельствами ученых и результатами исследований, приводившимися по ходу изложения материала. Все это, на наш взгляд, может служить убедительным доказательством эффективности анализа проявлений различных форм агрессии в различных сферах социальной жизни с позиций, обоснованного нами ценностного подхода.

Осуществленный во втором разделе анализ феномена подростковой агрессии так же подтверждает нашу точку зрения о ее, в первую очередь, ценностной обусловленности, во многом связанной с активной интерриоризацией подростковой средой ценностей вульгарно-потребительского характера, этот процесс усугубляющейся негативными последствиями кризиса социализирующей функции нашего общества, вызванного глобальной деформацией ценностно-культурного базиса постсоветского пространства.

Таким образом, мы имеем основания говорить о, прежде всего, ценностно-духовной детерминированности проявлений агрессии в социально-экономической, социально-политической и уголовно-правовой сфере. Особенно явно негативное ценностное влияние обуславливает агрессивность подростков. Эта точка зрения подтверждается многочисленными свидетельствами ученых и результатами исследований, приводившимися по ходу изложения материала.

Следует оговориться, что мы прекрасно понимаем тот факт, что доказательство роли ценностей, как основного детерминанта агрессии в современном обществе отнюдь не решает саму проблему роста ее уровня. Аналогичным образом выработанный нами подход к изучению агрессии не сделает более легкой работу по изменению социальных условий ее проявления. Фактически "на выходе" мы получаем едва ли не больше вопросов (нуждающихся в ответах), чем "на входе". Что обеспечивает высокую социальную "живучесть" антигуманных ценностей? Как заставить всех людей (да и возможно ли это) научить реагировать на различные раздражающие факторы не агрессивно, а конструктивно - т.е. "вакцинировать" их стоической философией? Какие вообще условия необходимы для изменения существующих ценностей антигуманного характера? Ответы на эти и многие другие вопросы - дело последующих научных разработок в различных отраслях научного знания о человеке и обществе. Однако сама констатация того, что именно ценности, выраженные в социально значимых целях, определяют уровень агрессивности сообщества уже ведет к ряду положительных результатов: во-первых, все утверждения о врожденной и неизбежной природе агрессии, оправдывающие ее высокий уровень в современных обществах, могут быть признаны несостоятельными; во-вторых, прояснен основной источник агрессивности членов сообщества - ценностно-культурные основания цивилизации, интерриоризированные отдельными личностями в виде социально-значимых целей.

В заключение следует еще раз подчеркнуть, что настоящая диссертация -лишь шаг (и далеко не последний) на долгом пути к достижению подлинной способности человека к неагрессивному сосуществованию с себе подобными.