автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Проблема агрессии в контексте идей философской антропологии

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Жарова, Марина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Проблема агрессии в контексте идей философской антропологии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Жарова, Марина Николаевна

О 1 I ТТП /Л ТТ ГЧ Г«ТТ ГТ Л'ПГЛ/ЛЛ АТТГТ ТЮПГЛТ»Л1|,Л Q Ч

1ииилшил aipcttflii чсливсла. oj

2.2. Многообразие индивидуальных форм агрессии

1.5. Социокультурные механизмы аг рессии. .г^уто агрессия. iz.u

2.4. Агрессия в условиях нестабильности общества.

2.5. Агрессия - элемент обыденной культуры.

1 А I I ílll '1 f "II - ■' I I . ¥ < rlI'lAílH/lrl I I I r/Л *т Г1 I -Г* II . -II ' I. 41 Ч / z.u. iхсрои^лиасш шры/^ии челив^ла в ivjлиi^pü. í~>i

А Г/ТГТГ\ТТПТТТГП 1 т

3/\I4J 1R7ЧСПКШ 10 /

ГЧТГЮ/ЛТГ ТТТХТ^ГТТ» А Т'Л 7Т1Т Т 1 /Гг»

ЛУ1 i I^rAi У Í DI iuy

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Жарова, Марина Николаевна

Актуальность темы исследования

Проблема агрессии человека была на протяжении всей истории культуры и работы научной мысли человечества одной из наиболее актуальных и животрепещущих. Актуальность ее определяется, прежде всего, значимостью деструктивных последствий для общества и человека каждого акта агрессии, их многосторонней разрушительной силой.

В конце XX века актуальность научного исследования агрессии приобрела особую значимость в связи с происходящими в большинстве государств нашей планеты социально-политическими, социально-экономическими и другими видами преобразований, влекущих за собой разнообразные конкретные формы проявления агрессии. Начавшиеся в России в 80-90-е годы XX века социальные преобразования, повлекшие за собой разрушительные последствия во всех сферах жизни общества и личной жизни каждого из граждан, подняли проблему агрессии на уровень проблемы выживания страны.

Имеющиеся достижения научной рефлексии о сущности агрессии, условий и форм ее проявления, особенности ее разрушительного воздействия на общество в целом и личность каждого человека в отдельности, раскрывали все новые грани этого явления и ставили новые вопросы для дальнейших научных исследований. Феномен человеческой агрессии рассматривался с философской, культурологической антропологической, юридической, патопсихологической, психологической, политической, социологической, биологической и других точек зрения. Агрессия человека в современной философской антропологии и культурологии до настоящего времени не выделена в самостоятельную проблему. Философские аспекты проблемы человеческой агрессии в большей или меньшей мере рассматриваются в контексте проблем деструк-тивности человека, морального зла и насилия. По мере развития науки от этапа частных теорий отдельных дисциплин до современного этапа комплексных исследований, синергетического подхода к рассматриваемой проблеме формировалось понимание того, что агрессия человека - феномен, являющийся предметом междисциплинарного научного исследования.

Таким образом, проблема агрессии человека является междисциплинарной в современной науке, требует философского осмысления, а ее решение жизненно важно для современного общества и каждого человека.

Степень научной разработанности проблемы

В истории философской и религиозной мысли проблема деструктивных проявлений человека разрабатывалась многими учеными. Понятие агрессии появилось в науке в конце Х1Х-начале XX века, поэтому проблема агрессии, с одной стороны достаточно молода, с другой стороны - довольно стара. Она существует с того момента, как человек начал предпринимать попытки осмыслить свое место в окружающем мире и понять свою сущность.

Различные формы человеческого поведения, относимые в современной науке к феномену агрессии, отмечались и подвергались научному анализу уже первыми мыслителями древности (Аристотель, Платон, Сократ, Заратустра и их последователи). В более поздние века практически все мыслители в большей или меньшей степени касались проблемы насилия, враждебности, зла, агрессии. Различные аспекты враждебности человека в обществе, насилия, злобности (культурологический, историко-философский, этический, социологический, теологический и др.) рассматривали такие философы как Мэн-Цзы, Сюнь-Цзы, В.К.Г.Лейбниц, Я.Бёме, И.Кант, Ж.-Ж.Руссо, Т.Гоббс, Ф.Ницше, К.Маркс, В.Соловьев, Н.Бердяев, П.Сорокин, А.П.Назаретян, Т.Г.Румянцева, М.Л.Бутовская, А.П.Скрипник, В.С.Поликарпов, биологи и этологи Ч.Дарвин, У.Джеймс, У.Мак-Дугалл, Д.Моррис, И.Эйбл-Эйбесфельд, К.Лоренц, психологи З.Фрейд, Э.Фромм, К.Юнг, А.Адлер, С.Розенцвейг, А.Бандура, Л.Бертковитц, А.Басс, Х.Кауфман, Р.Бэрон, С.Фешбек, Г.М.Андреева, А.А.Реан, А.И.Тащева, историки и антропологи А. де Токвиль, Э.Тэйлор, Ю.М.Бородай, юристы и криминалисты А.П.Антонян, М.И.Еникеев,

В.Е.Эминов, В.А.Верещагин, психиатры и сексопатологи А.О.Бухановский, В.В.Бураков и другие.

Проблема агрессии человека разрабатывалась в значительной степени зарубежными учеными, в первую очередь психологами, социологами, философами. В нашей стране в советский период проблема человеческой агрессии актуальной не считалась, и агрессивные формы поведения человека рассматривались как делинквентные в рамках педагогической и криминалистической наук.

Наиболее активно агрессия как проблема для многих научных дисциплин стала разрабатываться в России с конца 80-х годов XX века. Поистине революционное значение для понимания человеческой агрессии приобрело использование синергетического подхода к изучению агрессии и создание культурологической концепции роли агрессии в истории человеческой культуры А.П .Назаретяном.

Объем накопленных знаний в науке позволяет рассмотреть проблему агрессии человека в новом, философско-антропологическом и культурологическом аспекте.

Цели и задачи диссертационного исследования

Общая цель диссертационного исследования состоит в выявлении специфики проявлений агрессии человека в контексте идей философской антропологии на индивидуальном уровне в связи с культурно-историческими изменениями в обществе.

Поставленная цель достигается пу тем решения следующих исследовательских задач:

- представить философско-кулыурологическую интерпретацию феномена агрессии человека в истории гуманитарной мысли;

- выявить природу агрессии как аспекта родовой сущности человека и социокультурного явления через ее функциональное значение в культурно-историческом развитии человека и общества;

- фиксировать типы, конкретные формы и социокультурные механизмы проявления агрессии человека как субъект-субъектного отношения в различные исторические периоды жизни общества;

- обосновать неизбежность проявления агрессии человека;

- показать возможные пути предотвращения негативных последствий проявления человеческой агрессии и коррекции ее на уровне индивида.

В задачу исследования не входит анализ таких видов агрессии как политическая, экономическая, военная.

Теоретико-методологическая основа исследования

В диссертационном исследовании использовались метод сравнительного анализа, системный подход, метод причинно-следственных связей, конкретно-исторический метод, метод восхождения от абстрактного к конкретному, си-нергетический подход.

Теоретическую базу диссертации составили работы философов, культурологов, антропологов, социологов, криминологов, конфликтологов, психологов, этологов, а также статистические данные по основным видам агрессивного поведения человека.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- представлена философско-культурологическая интерпретация феномена агрессии человека в истории гуманитарной мысли;

- выявлена природа агрессии как аспекта родовой сущности человека и социокультурного явления через ее функциональное значение в культурно-историческом развитии общества;

- зафиксированы типы, конкретные формы и социокультурные механизмы проявления агрессии человека как субъкт-субъктного отношения в различные исторические периоды жизни общества;

- обоснована неизбежность проявлений агрессии человека;

- показаны возможные пути предотвращения негативных последствий проявления человеческой агрессии и коррекции ее на уровне индивида.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сравнительно-аналитический анализ основных подходов к феномену агрессии человека в истории гуманитарной мысли позволил представить ее философско-культурологическую и философско-антропологическую интерпретацию. Проведенный сравнительный анализ понятий «агрессия», «агрессивность», «насилие», «враждебность», «жестокость», «деструктивность», позволил выявить различные аспекты рассматриваемого явления, отраженные в приведенных понятиях. Агрессия как философско-антропологическая категория отражает родовое качество человека и является характерной чертой его поведения. С точки зрения философской антропологии и философии культуры, - это вид деятельности, при котором поставленная цель достигается деструктивными методами.

2. Отличительными особенностями агрессии человека являются:

- может носить адресный или генерализованный характер;

- имеет направленность на себя или на внешний для субъекта мир;

- используются все доступные человеку виды воздействия на объект;

- субъект и объект могут изменять свои роли на противоположные.

3. Природа агрессии как социокультурного явления наиболее ярко проявляется в обыденной жизни человека. Выявлены функции:

- Жизнеобеспечивающая. Агрессия является необходимым компонентом процесса удовлетворения социокультурных потребностей человека. Она осуществляется на всех уровнях взаимодействия людей в обществе - от межличностного до взаимодействия больших социальных общностей.

- Регулятивная. Агрессия является антропологической основой процесса аккультурации в обществе. Она качественно преобразует социокультурные системы (человека и общество), путем изменения критериев нравственного поведения людей.

Социокультурным ограничителем агрессии человека является мораль, дифференцирующая культур-антропологические формы агрессии на социально-приемлемые и социально-неприемлемые. Их критерием может служить степень деструктивности.

4. Предлагаемая типология агрессии включает 8 типов отношений человека в социокультурной реальности. Традиционно выделяемые в науке виды физической, психической, духовной агрессии присутствуют во всех ее формах в неразрывном единстве. Предлагаемая типология позволяет рассматривать агрессию человека во всем многообразии ее форм с учетом социокультурных параметров, как общества, так и человека на всех этапах эволюционного развития.

Направленность агрессии человека во внешний мир или на самого себя является основанием для объединения конкретных форм агрессии в две большие группы: агрессия по отношению к внешнему миру или агрессия по отношению к самому себе.

По протяженности во времени формы агрессии могут быть кратковременными и пролонгированными.

В различных типах культур (первобытной, архаической и современной) выявляются монокультурные и поликультурные формы.

Главным условием проявления агрессии как культур-антропологического явления выступает нестабильность общества и человека.

5. Агрессия имеет биосоциальную сущность. Она имеет материальную, биофизиологическую основу. Возможности социального обучения и влияния на процесс проявления человеческой агрессии ограниченны. Ее можно умерить, блокировать, но полностью избежать невозможно.

6. Пути ограничения проявлений агрессии человека и предотвращения негативных последствий такие: на личностном уровне - это формирование оптимистического отношения к жизни, использование в межличностном общении такого социально-психологического средства как юмор; на уровне социума - это развитие законодательно-правовой сферы в направлении ограни9 чения агрессии, а также целенаправленное формирование культуры в этом же направлении.

Научная и практическая значимость работы:

Материалы предлагаемого исследования представляют агрессию как современный общекультурный феномен, тем самым, вводя ее понимание в систему культурологического и философско-антропологического понятийного аппарата.

Идеи и выводы работы могут быть использованы в дальнейших исследованиях по теории культуры, философской антропологии, этике, социологии, психологии, педагогике, криминалистике. Они могут послужить концептуальной основой для практических и теоретических разработок в сферах проявления агрессии, охватывающих все стороны жизнедеятельности человека в мире.

Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждались на 2-х международных конференциях, отделе социальных и гуманитарных дисциплин СевероКавказского научного центра высшей школы. Основное содержание исследования раскрыто в 5 публикациях, общим объемом 1,2 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема агрессии в контексте идей философской антропологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, предложенные во введении положения новизны можно считать обоснованными, а представленные тезисы доказанными. Понятие «агрессия» междисциплинарно и его можно рассматривать как философско-антропологическую категорию. Она отражает родовое качество человека и является характерной чертой его поведения в рамках субъект-субъектных отношений. Агрессия, с точки зрения философской атропологии и философии культуры, - это вид деятельности, при котором человек достигает поставленной пели дестттстивными методами. В опое деленном смысле пооявления агрессии неизбежны в любом виде деятельности. Выделены отличительные особенности агрессии человека, состоящие в том, что она может иметь как адресный, направленный на конкретный объект характер, так и генерализованный; может быть направлена как на внешний для субъекта мир, так и на самого субъекта агрессии; роли субъекта и объекта могут в процессе агрессивного акта изменяться на противоположные; используются все доступные человеку виды воздействия на объект.

Агрессия имеет биосоциальную сущность и проявляется в конкретных культур-антропологических формах, как кратковременных, так и пролонгированных. По принадлежности к типу культуры формы агрессии подразделяются на монокультурные и поликультурные.

Агрессия выполняет функции жизнеобеспечения и регулятивную. Она является необходимым компонентом процесса удовлетворения социокультурных потребностей человека на всех уровнях взаимодействия людей в обществе. Агрессия качественно преобразует социокультурные системы, являясь антропологической основой процесса аккультурации. Мораль общества является социокультурным ограничителем агрессии человека, дифференцирующим культур-антропологические формы агрессии на социально-приемлемые и социально-неприемлемые.

168

Предложенная типология агрессии позволяет рассматривать агрессию человека во всем многообразии ее культур-антропологических форм с учетом социокультурных параметров, как общества, так и человека на всех этапах эволюционного развития.

Главным условием проявления агрессии человека как культур-антрополо-гического явления является его состояние нестабильности как биосоциальной системы, причем возможности социального научения достаточно ограниченны. Наиболее перспективным путем ограничения проявлений агрессии человека и уменьшения негативных последствий является гуманизация человека и его отношений с окружающим миром и формирование культуры общества в этом направлении.

Дальнейшие перспективы разработки этого направления изучения агрессии человека связаны как с успехами частных наук в выявлении природы агрессивности человека, так и с постижением социокультурных механизмов блокирования ее проявлений в процессе гуманизации межчеловеческих отношений.