автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Феномен бизнеса в контексте информационного пространства
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Абаимов, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО:
ПОНЯТИЕ, СОДЕРЖАНИЕ, ЛОГИКА РАЗВИТИЯ.
1. Информационное пространство как контекст исследования феномена бизнеса.
2. Информационное пространство как интегральная форма реализации социально-экономических отношений.
ГЛАВА II. БИЗНЕС КАК СОВРЕМЕННАЯ СОЦИАЛЬНО
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ФОРМА.
1. Особенности бизнеса на современном этапе его развития.
2. Информационное пространство как фактор развития бизнеса.
ГЛАВА III. СТАНОВЛЕНИЕ НОВОЙ СТРУКТУРЫ БИЗНЕСА:
АНТРОПОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ.
1. Индивидная перспектива развития бизнеса.
2. Особенности межличностных отношений в условиях становления новой структуры бизнеса.
Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Абаимов, Александр Николаевич
Актуальность темы исследования. Индустриальный тип экономического развития, доминировавший в обществе, постепенно сходит с исторической сцены. Современная ситуация сформировала необходимость перехода на новую, более прогрессивную модель развития, которая базируется на знаниях и информации, творческом развитии личности.
Возрастание роли информации в конце XX - начале XXI вв. позволяет назвать общество информационным. Развитие новейших информационных технологий кардинальным образом меняет ситуацию во всех сферах жизни человека - политической, экономической, духовной. Процесс информатизации представляет собой часть общего движения человечества к новому социально-экономическому устройству. В связи с этим со всей остротой встает проблема разработки теоретической и методологической базы для обоснования функционирования и развития принципиально новых социально-экономических отношений. Проблема информационного пространства, его роли, места и функций во взаимосвязи с бизнесом и человеком, как хозяйствующим субъектом, требует социально-философского осмысления.
Бизнес является относительно новым явлением в современном российском обществе, поэтому исследование автором феномена бизнеса не является исследованием уже сложившихся его форм. Автор предпринимает попытку концептуализировать имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе общетеоретические положения, а также высказывает свои собственные теоретические наработки с целью осмысления феномена бизнеса на стадии его становления и развития в контексте информационного пространства.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется недостаточной теоретической разработанностью проблемы места и роли информации в жизни общества, а также практической потребностью реализации эвристического потенциала бизнеса, способствующего преодолению деструктивных форм общественного сознания и социальной практики в условиях становления новых типов межличностных и общественных отношений в различных сферах бытия человека (экономическая, социальная, политическая, духовная сферы). По мнению автора, информационное пространство является одной из главных форм функционирования любого современного общества и реализации социальных отношений в нем. Поэтому в исследовании феномена бизнеса обращение к информационному пространству как интегральной форме реализации социально-экономических отношений с научной точки зрения представляется перспективным.
Степень разработанности проблемы. Категория "бизнес" до настоящего времени не имеет социально-философского статуса, а феномен бизнеса в социально-философском аспекте исследуется фрагментарно и не имеет четко выраженной концептуальной формы. Отсутствие публикаций, в определенной мере, объясняется тем, что российский бизнес находится в начальной стадии своего развития.
Наиболее известным и крупным является экономический материализм, последователи которого полагают, что человеческое бытие есть, прежде всего, процесс хозяйственный и все в жизни человека посвящено производству материальных благ для удовлетворения растущих потребностей и интересов. Образцом экономического материализма является классическая политэкономия.
Ряд мыслителей рассматривает хозяйство через призму онтологии, космологии и антропологии. Философия хозяйства органически объединяет экономическое, правовое, социологическое, психологическое знания. В русской философии данное направление представлено, в первую очередь, такими философами, как H.A. Бердяев ("Философия неравенства", "Новое средневековье", "Истоки и смысл коммунизма"); С.Н. Булгаков ("Философия хозяйства", "Свет невечерний"); Н.Ф. Федоров ("Философия общего дела").
С.Н. Булгаков еще в начале XX века считал, что "за философией хозяйства если не сегодняшний день, то обязательно завтрашний день в философии" (25, С.З). К рассмотрению хозяйства С.Н. Булгаков подходит с постановки основных критических вопросов, аналогичных кантовским: "Что такое хозяйство?" или Как возможно хозяйство?, Каковы его предусловия и основоположения?, Каково содержание хозяйственного акта, его субъект и объект?" (25, С.254). "Философия хозяйства", по мнению автора, вполне вписывается в рамки философии в целом, поскольку оперирует такими вечными понятиями, как жизнь, труд, производство, потребление, воспроизводство, деятельность, управление, справедливость, благо и т.д. "Философия хозяйства" затрагивает человека в его сути, так как анализирует условия существования человека, его воспроизводство, решает вопрос о смысле жизни. Философию хозяйства вряд ли можно определить как отражение общественного бытия или науку о наиболее общих экономических законах. Она опосредованным образом связана с экономическими законами.
В современной западной мысли аналогом философии хозяйства можно считать институциональную теорию, расположившуюся на стыке экономической теории, философии, истории, права. Основным ее понятием является "институт", под которым понимаются: 1) правила, нормы, регулирующие поведение человека, создающие условия для его стабильного существования; 2) коллективные действия по контролю, освобождению и расширению индивидуального действия; 3) структура экономического механизма (Т. Веблен, У. Гамильтон, Дж.Р. Коммонс, У.С. Митчелл, Д. Норт, Д. Фостер, Дж.М. Ходжсон и др.).
В середине прошлого века, изучая проблемы общественного воспроизводства в условиях ускорения технического прогресса, французский обществовед Ж. Фурастье и американский экономист К. Кларк сформулировали основополагающие принципы постиндустриального общества — подразделение всего общественного производства на первичный (добывающие отрасли), вторичный (обрабатывающая промышленность) и третичный (сфера услуг) секторы, а также положение о грядущем росте доли третичного сектора по сравнению с двумя первыми. Ж. Фурастье предвосхитил многие положения теоретиков постиндустриализма, указал на то, что в хозяйстве будущего большая часть работающих сосредоточивается в сфере создания услуг и информации, человек сможет посвятить себя творческой деятельности, утвердится господство профессионалов, государство начнет осуществлять действенный контроль за бизнесом.
Представляет интерес обращение некоторых авторов к проблемы возрастания роли информации в обществе, ее влияния на экономическую сферу жизни людей (И.Д. Афанасенко, В. Иноземцев,
В.Н. Костюк, JI.A. Мясникова, А.И. Ракитов, Д.А. Силичев, В.В. Чекмарев, и др.). В. Иноземцев, всесторонне рассматривая происходящие общественные процессы, определяет современный уровень развития общества как постэкономическое общество, в котором существенно меняются характер труда, стоимости, меняется сам человек как субъект труда, структура мотивации и межличностные отношения.
В работах некоторых современных мыслителей отмечается окончательное вступление мира на путь качественных изменений в технологиях, структуре и факторах производства. Критически оценивается теория постиндустриализма как обоснование тотальной гегемонии крупного капитала (A.B. Бузгалин).
Предтечей информационной парадигмы развития общества можно считать открытый софистами социальный эффект значения информации, в соответствие с логикой которых, в каждый конкретный миг нашего бытия мы имеем дело не с объективной реальностью, а с информацией о ней, воспринимаем людей не такими, какие они есть, а такими, какими мы их знаем и ощущаем.
В начале XX века В.И. Вернадский выдвинул гипотезу, что биосфера под влиянием научной мысли и человеческого труда переходит в новое состояние — ноосферу, или сферу разума.
За рубежом в рамках теории массовой коммуникации исследуются процессы циркуляции социальной информации по каналам средств индивидуальной и массовой связи (Д. Андрел, Д. Белл, 3. Бжезинский, Б. Трукс, Р. Биерд, К. Койяма, И. Масуда, Ф. Махлуп, В. Нейнус, Т. Нода, Ж.Ж. Серван-Шрайбер, О. Тоффлер, В. Этель и др.).
Современное видение роли информации и знания в жизни общества, их влияние на развитие и трансформацию социума начало формироваться в 60-е годы XX века. В работах западных исследователей общества активно обсуждался вопрос о вступлении стран с наиболее развитой экономикой в качественно новую стадию социального развития, определяемую ими как постиндустриальное, индивидуализированное, сетевое, информациональное или информационное общество, главной характеристикой которого является определяющая роль информации и знания во всех сферах жизнедеятельности людей (Д. Белл, М. Кастельс, Дж. Нейсбит, О. Тоффлер, Ф. Фукуяма, Дж. Форрестер и др.). Если ранние работы перечисленных зарубежных авторов носили футурологический характер, то в исследованиях последних лет отмечается устойчивая тенденция роста роли информации и знания в развитии общества и становление экономики нового типа, основанной на знаниях.
Феномен информации как объект самостоятельного исследования впервые был рассмотрен в 40-е годы XX века в работах К. Шеннона и Н. Винера, которые подошли к нему с естественнонаучной точки зрения, то есть как к объекту, над которым можно вести наблюдения, относительно которого можно строить верифицируемые гипотезы, с которым можно проводить мысленные эксперименты и который можно моделировать с помощью математических конструкций. При этом вопросы о сущности информации и ее соотношении с физической картиной мира даже не возникали. Н. Винер ограничился замечанием о том, что информация есть именно информация, а не материя или энергия.
Всплеск интереса к информации в отечественной философии приходится на вторую половину XX века. Он был связан с попытками ученых внедрить кибернетику в управление производственными и социальными процессами. Рядом российских философов разрабатывается проблема сущности информации и соотнесения категории информации с другими научными и философскими категориями. При решении этой проблемы возникли две точки зрения: с одной стороны, информация есть общая характеристика материи, мера разнообразия материальных систем (А. Урсул); с другой стороны, информация связана с наличием познающего субъекта или со свойством отражения (В. Тюхтин). И первая, и вторая точки зрения были сосредоточены на одном аспекте информации - сведениях. В энциклопедических изданиях, законодательных и нормативных актах записано: "Информация -сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах"; "сведения, передаваемые людьми другим людям"; "совокупность сведений".
Кибернетический подход к информации позволил выразить ее количественно. У.Р. Эшби определил информацию как "меру неоднородности (разнообразия) объекта в его описании. Вопрос же о том, что же, собственно, представляет информация как качественное явление, не ставился.
Изучение информационной деятельности человека в рамках социальной философии находится в самой начальной стадии, опубликован ряд работ, связанных с философским анализом понятия информации (Б.В. Бирюков, И.Б. Новик, JI.A. Петрушенко, B.C. Тюхтин, Б.С. Украинцев, А.Д. Урсул и др.).
Признается, что наиболее содержательные характеристики информации связаны с главным значением этого термина -осведомлением как феноменом информационного взаимодействия, а информация как совокупность сведений в нем играет роль действующего агента. Полагается, что вне контекста взаимодействия можно изучать только абстрактные характеристики информации, но исследование конкретных типов информационного взаимодействия позволяет гораздо глубже изучить проблемы представлений сведений. В этом отношении исследуется проблема информационного взаимодействия в аспекте перспектив информатики (Н.А. Кузнецов, H.JL Мусхелишвили, Ю.А. Шрейдер и ДР-).
Рассматривается понятие информации в совокупности с понятиями виртуальное и идеальное. В постмодернизме акциденцией информации является виртуальность, которая превратилась в субстанцию (В. Ильин и др.).
Содержание понятий "информация", "информационный ресурс", "информационная среда", "информационная потребность" раскрывает В.А. Уханов.
Российские философы, социологи, социальные психологи и представители многих других наук интенсивно изучают информационные процессы, связанные с управлением, образованием, деятельностью средств массовой информации, разрабатывают мировоззренческие, методологические, социально-психологические и другие аспекты проблемы научно-информационной деятельности (Ю.Ф. Абрамов, А.Н. Алексеев, Г. М. Андреева, В.Г. Афанасьев, Ю.П. Буданцев, Л.П. Буева, Н.П. Ващекин, Б.А. Грушин, Б.В. Евладов, В.Б. Житенев, Г.Т. Журавлев, В.З. Коган, B.C. Коробейников, И.Б. Новик, Д.В. Пивоваров, Б.А. Родионов, М.Г. Смирнов, В.М. Соковнин, А.К-. Уледов, Г.А. Чупина, Ю.А. Шерковин, В.Б. Шнейдер, В.Н. Цырдя и др.).
Обсуждаются актуальные проблемы экономики науки как отрасли научного знания, предлагаются определенные концепции относительно включения науки в систему экономических категорий и законов (C.B. Валдайцев, JI.C. Глязер, Е. Гросскопф, В.Я. Ельмеев, Н.Г. Занхоева, А.Ф. Иванов, Г. Лахтин, В.Е. Мосалев, В.И. Петруньков, Б.Р. Рященко, Ф.Ф. Рыбаков, П.А. Родионенков, Н.С. Рябов, С.Г. Струмилин, Н.Д. Тямшанский, Е.П. Юдин и др.).
В сферу социально-философской рефлексии включается проблема информационной основы мышления (Л.Б. Баженов, A.A. Братко, Д.И. Дубровский, В.И. Кашперский, А.Н. Кочергин, С.М. Шалютин, Ю.А. Шрейдер и др.). Большое внимание уделяется движению информации в сфере науки (Э.С. Бернштейн, Д.И. Блюменау, P.C. Гиляровский, Г.Р. Громов, Г.И. Добров, С.Д. Коготков, А.И. Михайлов, В.В. Налимов, А.И. Черный, Э.Л. Шапиро, Д.Е. Шехурин, В.А. Уханов и др.).
Таким образом, сделано немало в плане углубленного понимания основных характеристик информации, в том числе — информационной структуры общества. Высоко оценивая вклад ученых в исследование феномена информации, автор отмечает, что степень изученности проблемы информации еще не соответствует значимости для решения теоретических и практических задач развития социально-экономических отношений. В известной автору литературе углубленный анализ феномена бизнеса как общественного явления, развивающегося в условиях динамично меняющегося общества, а также анализ формирующегося единого информационного пространства, оказывающего значительное влияние, как на общество, так и на конкретного человека, отсутствует.
В диссертации предпринята попытка всестороннего рассмотрения феномена бизнеса в контексте информационного пространства, выявления в этом контексте путей его развития. Выделяя общий и частный уровни исследования проблемы, автор рассматривает влияние информационного пространства как на основу бизнеса - фирму, на человека как производителя и потребителя благ, так и на бизнес в целом - как вид общественной деятельности.
Исследование информационного пространства как интегральной формы реализации социальных отношений, по мнению автора, весьма актуально особенно при сохраняющейся тенденции стремления всех основных сфер общественной жизни к системной организации единого пространства бытия.
Объект исследования: информация и образуемое современной цивилизацией информационное пространство.
Предмет исследования: феномен бизнеса в контексте информационного пространства в социально-философском аспекте.
Цель исследования: исследовать феномен бизнеса в контексте информационного пространства как фактора его развития.
Задачи исследования, обусловленные его целью, состоят в следующем:
1. Раскрыть понятие, содержание и логику развития информационного пространства в качестве контекста исследования феномена бизнеса.
2. Показать, что информационное пространство является интегральной формой реализации социально-экономических отношений.
3. Исследовать бизнес как современную социально-экономическую форму, выявить его особенности.
4. Рассмотреть информационное пространство как фактор развития бизнеса.
5. Исследовать индивидную перспективу развития бизнеса.
6. Раскрыть особенности межличностных отношений в условиях становления новой структуры бизнеса.
Теоретико-методологическая база исследования. В основе исследования лежит диалектический подход. С одной стороны, отмечается динамика и изменчивость бизнеса, появляются его новые формы; с другой стороны, отмечается всеохватывающее единство всех форм бизнеса, его целостность. Автор использует метод восхождения от абстрактного к конкретному; общенаучные принципы развития, всеобщей связи, объективности; закон соответствия производственных отношений и производительных сил; конкретно-исторический и системный подходы. Системный подход ориентирует на раскрытие целостности феномена бизнеса, на поиск в нем основных типов связей и сведение их в единую теоретическую картину, объективно отражающую информационное пространство как новую форму реализации социальных отношений.
Источниковая база исследования. Теоретической и эмпирической базой исследования послужили: а) классические философские тексты (Аристотель, М. Вебер, В.И. Вернадский, С.Н. Булгаков, Г.В.Ф. Гегель, Демокрит, О. Конт, К. Маркс, Пифагор, Протагор, B.C. Соловьев, К.Э. Циолковский, Ф. Энгельс и др.); б) исследования современных отечественных философов (Р.Ф. Абдеев, Р.Н. Абрамов, B.C. Автономов, И.Д. Афанасенко, И.Ю. Богдановская, H.H. Богомолова, A.B. Бузгалин, Р. Вайбер, Ю.А.
Васильчук, А.Е. Войскунский, Г.С. Галиуллина, А.И. Демин, И. Дзялошинский, B.C. Диев, Л.П. Евстигнеева, А.К. Жарова, О.Н. Же-манов, А. Зуев, В. Ильин, Г.Н. Ильина, B.JI. Иноземцев, Ю. Коломин, В.Н. Костюк, В.И. Козырев, И.Г. Корсунцев, В.А. Кутырев, В.К. Левашов, А.И. Левин, В.А. Лекторский, Л.А. Мясникова, М.Ю. Опен-ков, С.И. Паринов, А.И. Пигалев, А.П. Прохоров, А.И. Ракитов, В.М. Розин, В. Рубанов, Г.И. Рузавин, Г.Ш. Сафаров, Ю.Р. Селиванов, Д.А. Силичев, В.А. Уханов, В.В. Чекмарев, Е.А. Чичнева, A.C. Чупров, Г.П. Щедровицкий, С.И. Эпштейн, E.H. Юдина, А. Яковлев и др.); в) работы современных зарубежных авторов (Ф. Бастиа, 3. Бауман, У. Бек, Д. Белл, П. Вейл, Дж. Гэлбрейт, М. Кастельс, К. Кларк, K.P. Поппер, А. Маслоу, Г. Мине, Д. Нейсбит, P.P. Нельсон, Э. Тоффлер, Ф. Уэбстер, М. Фауз, Г. Форд, Д. Форрестер, Д.Э. Фромм, Ф. Фукуяма, Ж. Фурастье, Ф. Хайек, Р. Харрод, Дж. Ходжсон, Д. Шнайдер; L. Appley, L. Floridi, S. Lash, M. Porat и др.); г) эмпирический материал, наработанный автором.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Уточнены категории бизнеса и информационного пространства рамках социальной философии, разработаны теоретико-методологические основы для создания социально-философской теории бизнеса.
2. Поставлена проблема развития бизнеса в контексте информационного пространства, выявлены и обобщены основные причины роста информации в обществе.
3. Показано, что информационное пространство как новая форма социальных отношений является основным фактором развития бизнеса на современном этапе.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Исследование феномена бизнеса в контексте информационного пространства предполагает практическую реализацию выводов настоящего исследования. Основные положения исследования могут использоваться в преподавании социальной философии, философской антропологии, культурологии, экономики и управления, прикладной математики и компьютерной безопасности, в проведении семинаров для аспирантов и соискателей по специальности "Социальная философия", а также способствовать решению ряда научно-исследовательских проблем, связанных с изучением способов бытия человека в условиях развивающегося информационного пространства. Эмпирический материал, наработанный автором, может быть применен в практике управления научно-исследовательскими и трудовыми коллективами.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре философии в Челябинском государственном университете. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы. Основные положения доложены автором на ряде Международных, Всероссийских и региональных конференций (Челябинск, 2000; Челябинск, 2002; Челябинск, 2006 Екатеринбург, 2006). Результаты исследования нашли отражение в лекционной и практической деятельности автора. Под руководством и непосредственном участии автора диссертации были выполнены крупномасштабные работы по созданию единого информационного пространства Челябинского государственного университета, его сопряжению с национальным и мировым информационными пространствами.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих по 2 параграфа, заключения и списка
Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен бизнеса в контексте информационного пространства"
Основные результаты исследования, определяющие его значимость и содержащие элементы новизны, заключаются в следующем:
1. Информационное пространство как основной знаниевый ресурс есть интегральная форма реализации социальных отношений.
2. Стратегия социального развития должна базироваться на инновациях, преодолевающих жесткий экономизм, и выражать потребности творческой самореализации личности.
3. Развитие бизнеса как способа взаимодействия между социальными структурами, выводит социально-экономические отношения на качественно новый уровень.
4. В информационном пространстве заложен мощный потенциал развития бизнеса, реализация которого осуществляется через коммуникативную способность человека.
5. Бизнес как рационально-мыслительная деятельность, оказывает существенное влияние на духовную жизнь человека.
6. Трансформация бизнеса, обусловленная информационным пространством, изменяет сознание человека и межличностные отношения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Раскрыв понятие, содержание и логику развития информационного пространства в качестве контекста исследования феномена бизнеса и показав, что информационное пространство является интегральной формой реализации социально -экономических отношений, а также исследуя бизнес как современную социально - экономическую форму, имеющую специфические особенности и информационное пространство в качестве фактора своего развития, и как итог, исследуя индивидную перспективу развития бизнеса и особенности межличностных отношений в условиях становления новой структуры бизнеса, автор пришел к выводу, что исследование в такой тематизации, а именно — в привязке феномена бизнеса к информационному пространству, проводится одним из первых.
В диссертации получает развитие основное положение, согласно которому в современных условиях информационное пространство оказывает существенное влияние на бизнес, личность и межличностные отношения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен бизнеса в контексте информационного пространства"
На правах рукописи
АБАИМОВ Александр Николаевич
ФЕНОМЕН БИЗНЕСА В КОНТЕКСТЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА
Специальность 09.00.11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Челябинск - 2006
Работа выполнена на кафедре философии Челябинского государственного университета.
Научный руководитель - кандидат философских наук, доцент
Куыггым Евгения Александровна
Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор
Галиуллина Галима Садыковн
кандидат философских наук, доцент Брюховская Людмила Григорьевна
Ведущая организация - Уральский институт бизнеса
Защита состоится 29 июня 2006 г. в 12.00 час. на заседании диссертационного совета К 212. 296. 04 по присуждению ученой степени кандидата философских наук при Челябинском государственном университете (454021, г. Челябинск, ул. Бр. Кашириных, 129. Зал заседаний Ученого Совета).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Челябинского государственного университета.
Автореферат разослан
2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент
хообА
</4054
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Индустриальный тип экономического развития, доминировавший в обществе, постепенно сходит с исторической сцены. Современная ситуация сформировала необходимость перехода на новую, более прогрессивную модель развития, которая базируется на знаниях и информации, творческом развитии личности.
Возрастание роли информации в конце XX - начале XXI вв. позволяет назвать общество информационным. Развитие новейших информационных технологий кардинальным образом меняет ситуацию во всех сферах жизни человека - политической, экономической, духовной. Процесс информатизации представляет собой часть общего движения человечества к новому социально-экономическому устройству. В связи с этим со всей остротой встает проблема разработки теоретической и методологической базы для обоснования функционирования и развития принципиально новых социально-экономических отношений. Проблема информационного пространства, его роли, места и функций во взаимосвязи с бизнесом и человеком, как хозяйствующим субъектом, требует социально-философского осмысления.
Бизнес является относительно новым явлением в современном российском обществе, поэтому исследование автором феномена бизнеса не является исследованием уже сложившихся его форм. Автор предпринимает попытку концептуализировать имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе общетеоретические положения, а также высказывает свои собственные теоретические наработки с целью осмысления феномена бизнеса на стадии его становления и развитая в контексте информационного пространства.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется недостаточной теоретической разработанностью проблемы места и роли информации в жизни общества, а также практической потребностью реализации эвристического потенциала бизнеса, способствующего преодолению деструктивных форм общественного сознания и социальной практики в условиях становления новых типов межличностных и общественных отношений в различных сферах бытия человека (экономическая, социальная, политическая, духовная сферы). По мнению автора, информационное пространство является одной из главных форм функционирования любого современного общества и реализации социальных отношений в нем. Поэтому в исследовании феномена бизнеса обращение к информационному пространству как интегральной форме реализации социально-экономических отношений с научной точки зрения представляется перспективным.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 200£кт^З>
Степень разработанности проблемы. Категория "бизнес" до настоящего времени не имеет социально-философского статуса, а феномен бизнеса в социально-философском аспекте исследуется фрагментарно и не имеет четко выраженной концептуальной формы. Отсутствие публикаций, в определенной мере, объясняется тем, что российский бизнес находится в начальной стадии своего развития.
Наиболее известным и крупным является экономический материализм, последователи которого полагают, что человеческое бытие есть, прежде всего, процесс хозяйственный и все в жизни человека посвящено производству материальных благ для удовлетворения растущих потребностей и интересов. Образцом экономического материализма является классическая политэкономия.
Ряд мыслителей рассматривает хозяйство через призму онтологии, космологии и антропологии. Философия хозяйства органически объединяет экономическое, правовое, социологическое, психологическое знания. В русской философии данное направление представлено, в первую очередь, такими философами, как Н.А. Бердяев ("Философия неравенства", "Новое средневековье", "Истоки и смысл коммунизма"); С.Н. Булгаков ("Философия хозяйстра", "Свет невечерний"); Н.Ф. Федоров ("Философия общего дела").
С.Н. Булгаков еще в начале XX века считал, что "за философией хозяйства если не сегодняшний день, то обязательно завтрашний день в философии" (Булгаков С.Н. Философия хозяйства. - М., 1990. С. 3). К рассмотрению хозяйства С.Н. Булгаков подходит с постановки основных критических вопросов, аналогичных кантовским: "Что такое хозяйство?" или Как возможно хозяйство?, Каковы его предусловия и основоположения?, Каково содержание хозяйственного акта, его субъект и объект?" (С.Н. Булгаков. Философия хозяйства. - М., 1990. С. 254). "Философия хозяйства", по мнению автора, вполне вписывается в рамки философии в целом, поскольку оперирует такими вечными понятиями, как жизнь, труд, производство, потребление, воспроизводство, деятельность, управление, справедливость, благо и т.д. "Философия хозяйства" затрагивает человека в его сути, так как анализирует условия существования человека, его воспроизводство, решает вопрос о смысле жизни. Философию хозяйства вряд ли можно определить как отражение общественного бытия или науку о наиболее общих экономических законах. Она опосредованным образом связана с экономическими законами.
В современной западной мысли аналогом философии хозяйства можно считать институциональную теорию, расположившуюся на стыке экономической теории, философии, истории, права. Основным ее понятием является "институт", под которым понимаются: 1) правила,
нормы, регулирующие поведение человека, создающие условия для его стабильного существования; 2) коллективные действия по контролю, освобождению и расширению индивидуального действия; 3) структура экономического механизма (Т. Веблен, У. Гамильтон, Дж.Р. Коммонс, У.С. Митчелл, Д. Норт, Д. Фостер, Дж.М. Ходжсон и др.).
В середине прошлого века, изучая проблемы общественного воспроизводства в условиях ускорения технического прогресса, французский обществовед Ж. Фурастье и американский экономист К. Кларк сформулировали основополагающие принципы постиндустриального общества - подразделение всего общественного производства на первичный (добывающие отрасли), вторичный (обрабатывающая промышленность) и третичный (сфера услуг) секторы, а также положение о грядущем росте доли третичного сектора по сравнению с двумя первыми. Ж. Фурастье предвосхитил многие положения теоретиков постиндустриализма, указал на то, что в хозяйстве будущего большая часть работающих сосредоточивается в сфере создания услуг и информации, человек сможет посвятить себя творческой деятельности, утвердится господство профессионалов, государство начнет осуществлять действенный контроль за бизнесом.
Представляет интерес обращение некоторых авторов к проблемы возрастания роли информации в обществе, ее влияния на экономическую сферу жизни людей (И.Д. Афанасенко, В. Иноземцев, В.Н. Коспок, JI.A. Мясникова, А.И. Ракитов, Д.А. Силичев, В.В. Чекмарев, и др.). В. Иноземцев, всесторонне рассматривая происходящие общественные процессы, определяет современный уровень развития общества как постэкономическое общество, в котором существенно меняются характер труда, стоимости, меняется сам человек как субъект труда, структура мотивации и межличностные отношения.
В работах некоторых современных мыслителей отмечается окончательное вступление мира на путь качественных изменений в технологиях, структуре и факторах производства. Критически оценивается теория постиндустриализма как обоснование тотальной гегемонии крупного капитала (A.B. Бузгалин).
Предтечей информационной парадигмы развитая общества можно считать открытый софистами социальный эффект значения информации, в соответствие с логикой которых, в каждый конкретный миг нашего бытия мы имеем дело не с объективной реальностью, а с информацией о ней, воспринимаем людей не такими, какие они есть, а такими, какими мы их знаем и ощущаем.
В начале XX века В.И. Вернадский выдвинул гипотезу, что биосфера под влиянием научной мысли и человеческого труда переходит в новое состояние - ноосферу, или сферу разума.
За рубежом в рамках теории массовой коммуникации исследуются процессы циркуляции социальной информации по каналам средств индивидуальной и массовой связи (Д. Андрел, Д. Белл, 3. Бжезинский, Б. Трукс, Р. Биерд, К. Койяма, И. Масуда, Ф. Махлуп, В. Нейнус, Т. Нода, Ж.Ж. Серван-Шрайбер, О. Тоффлер, В. Этель и др.).
Современное видение роли информации и знания в жизни общества, их влияние на развитие и трансформацию социума начало формироваться в 60-е годы XX века. В работах западных исследователей общества активно обсуждался вопрос о вступлении стран с наиболее развитой экономикой в качественно новую стадию социального развития, определяемую ими как постиндустриальное, индивидуализированное, сетевое, информациональное или информационное общество, главной характеристикой которого является определяющая роль информации и знания во всех сферах жизнедеятельности людей (Д. Белл, М. Кастельс, Дж. Нейсбит, О. Тоффлер, Ф. Фукуяма, Дж. Форрестер и др.). Если ранние работы перечисленных зарубежных авторов носили футурологический характер, то в исследованиях последних лет отмечается устойчивая тенденция роста роли информации и знания в развитии общества и становление экономики нового типа, основанной на знаниях.
Феномен информации как объект самостоятельного исследования впервые был рассмотрен в 40-е годы XX века в работах К. Шеннона и Н. Винера, которые подошли к нему с естественнонаучной точки зрения, то есть как к объекту, над которым можно вести наблюдения, относительно которого можно строить верифицируемые гипотезы, с которым можно проводить мысленные эксперименты и который можно моделировать с помощью математических конструкций. При этом вопросы о сущности информации и ее соотношении с физической картиной мира даже не возникали. Н. Винер ограничился замечанием о том, что информация есть именно информация, а не материя или энергия.
Всплеск интереса к информации в отечественной философии приходится на вторую половину XX века. Он был связан с попытками ученых внедрить кибернетику в управление производственными и социальными процессами. Рядом российских философов разрабатывается проблема сущности информации и соотнесения категории информации с другими научными и философскими категориями. При решении этой проблемы возникли две точки зрения: с одной стороны, информация есть общая характеристика материи, мера разнообразия материальных систем ( (А. Урсул); с другой стороны, информация связана с наличием познающего субъекта или со свойством отражения (В. Тюхтин). И первая, и вторая точки зрения были сосредоточены на одном аспекте информации - сведениях. В энциклопедических изданиях, законодательных и нормативных актах записано: "Информация - сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах"; "сведения, передаваемые людьми другим людям"; "совокупность сведений".
Кибернетический подход к информации позволил выразить ее количественно. У.Р. Эшби определил информацию как "меру неоднородности (разнообразия) объекта в его описании. Вопрос же о том, что же, собственно, представляет информация как качественное явление, не ставился.
Изучение информационной деятельности человека в рамках социальной философии находится в самой начальной стадии, опубликован ряд работ, связанных с философским анализом понятия информации (Б.В. Бирюков, И.Б. Новик, JI.A. Петрушенко, B.C. Тюхтин, Б.С. Украинцев, А.Д. Урсул и др.).
Признается, что наиболее содержательные характеристики информации связаны с главным значением этого термина -осведомлением как феноменом информационного взаимодействия, а информация как совокупность сведений в нем играет роль действующего агента. Полагается, что вне контекста взаимодействия можно изучать только абстрактные характеристики информации, но исследование конкретных типов информационного взаимодействия позволяет гораздо глубже изучить проблемы представлений сведений. В этом отношении исследуется проблема информационного взаимодействия в аспекте перспектив информатики (H.A. Кузнецов, Н.Л. Мусхелишвили, Ю.А. Шрейдер и др.).
Рассматривается понятие информации в совокупности с понятиями виртуальное и идеальное. В постмодернизме акциденцией информации является виртуальность, которая превратилась в субстанцию (В. Ильин и др.).
Содержание понятий "информация", "информационный ресурс", "информационная среда", "информационная потребность" раскрывает В. А. Уханов.
Российские философы, социологи, социальные психологи и представители многих других наук интенсивно изучают информационные процессы, связанные с управлением, образованием, деятельностью средств массовой информации, разрабатывают мировоззренческие, методологические, социально-психологические и другие аспекты проблемы научно-информационной деятельности (Ю.Ф. Абрамов, А.Н. Алексеев, Г. М. Андреева, В.Г. Афанасьев, Ю.П. Буданцев, Л.П. Бу-ева, Н.П. Ващекин, Б.А. Грушин, Б.В. Евладов, В.Б. Житенев, Г.Т. Журавлев, В.З. Коган, B.C. Коробейников, И.Б. Новик, Д.В. Пивоваров, Б.А. Родионов, М.Г. Смирнов, В.М. Соковнин, А.К. Уледов, Г.А. Чупина, Ю.А. Шерковин, В.Б. Шнейдер, В.Н. Цырдя и др.).
Обсуждаются актуальные проблемы экономики науки как отрасли научного знания, предлагаются определенные концепции относительно включения науки в систему экономических категорий и законов
(C.B. Валдайцев, JI.C. Глязер, E. Гросскопф, В.Я. Ельмеев, Н.Г. Занхоева,
A.Ф. Иванов, Г. Лахтин, В.Е. Мосалев, В.И. Петруньков, Б.Р. Рященко, Ф.Ф. Рыбаков, П.А. Родионенков, Н.С. Рябов, С.Г. Струмилин, Н.Д. Тям-шанский, Е.П. Юдин и др.).
В сферу социально-философской рефлексии включается проблема информационной основы мышления (Л.Б. Баженов, A.A. Братко, Д.И. Дубровский, В.И. Кашперский, А.Н. Кочергин, С.М. Шалютин, Ю.А. Шрейдер и др.). Большое внимание уделяется движению информации в сфере науки (Э.С. Бернпггейн, Д.И. Блюменау, P.C. Гиляровский, Г.Р. Громов, Г.И-. Добров, С.Д. Коготков, А.И. Михайлов,
B.В. Налимов, А.И. Черный, Э.Л. Шапиро, Д.Е. Шехурин, В.А. Уханов и др.).
Таким образом, сделано немало в плане углубленного понимания основных характеристик информации, в том числе - информационной структуры общества. Высоко оценивая вклад ученых в исследование феномена информации, автор отмечает, что степень изученности проблемы информации еще не соответствует значимости для решения теоретических и практических задач развития социально-экономических отношений. В известной автору литературе углубленный анализ феномена бизнеса как общественного явления, развивающегося в условиях динамично меняющегося общества, а также анализ формирующегося единого информационного пространства, оказывающего значительное влияние, как на общество, так и на конкретного человека, отсутствует.
В диссертации предпринята попытка всестороннего рассмотрения феномена бизнеса в контексте информационного пространства, выявления в этом контексте путей его развития. Выделяя общий и частный уровни исследования проблемы, автор рассматривает влияние информационного пространства как на основу бизнеса - фирму, на человека как производителя и потребителя благ, так и на бизнес в целом - как вид общественной деятельности.
Исследование информационного пространства как интегральной формы реализации социальных отношений, по мнению автора, весьма актуально особенно при сохраняющейся тенденции стремления всех основных сфер общественной жизни к системной организации единого пространства бытия.
Объект исследования: информация и образуемое современной цивилизацией информационное пространство.
Предмет исследования: феномен бизнеса в контексте информационного пространства в социально-философском аспекте.
Цель исследования: исследовать феномен бизнеса в контексте информационного пространства как фактора его развития.
Задачи исследования, обусловленные его целью, состоят в следующем:
1. Раскрыть понятие, содержание и логику развития информационного пространства в качестве контекста исследования феномена бизнеса.
2. Показать, что информационное пространство является интегральной формой реализации социально-экономических отношений.
3. Исследовать бизнес как современную социально-экономическую форму, выявить его особенности.
4. Рассмотреть информационное пространство как фактор развития бизнеса.
5. Исследовать индивидную перспективу развития бизнеса.
6. Раскрыть особенности межличностных отношений в условиях становления новой структуры бизнеса.
Теоретико-методологическая база исследования. В основе исследования лежит диалектический подход. С одной стороны, отмечается динамика и изменчивость бизнеса, появляются его новые формы; с другой стороны, отмечается всеохватывающее единство всех форм бизнеса, его целостность. Автор использует метод восхождения от абстрактного к конкретному; общенаучные принципы развития, всеобщей связи, объективности; закон соответствия производственных отношений и производительных сил; конкретно-исторический и системный подходы. Системный подход ориентирует на раскрытие целостности феномена бизнеса, на поиск в нем основных типов связей и сведение их в единую теоретическую картину, объективно отражающую информационное пространство как новую форму реализации социальных отношений.
Источниковая база исследования. Теоретической и эмпирической базой исследования послужили: а) классические философские тексты (Аристотель, М. Вебер, В.И. Вернадский, С.Н. Булгаков, Г.В.Ф. Гегель, Демокрит, О. Конт, К. Маркс, Пифагор, Протагор, B.C. Соловьев, К.Э. Циолковский, Ф. Энгельс и др.); б) исследования современных отечественных философов (Р.Ф. Абдеев, Р.Н. Абрамов, B.C. Автономов, к И.Д. Афанасенко, И.Ю. Богдановская, H.H. Богомолова, A.B. Бузгалин,
„ Р. Вайбер, Ю.А. Васильчук, А.Е. Войскунский, Г.С. Галиуллина, А.И. Де-
мин, И. Дзялошинский, B.C. Диев, Л.П. Евстигнеева, А.К. Жарова, О.Н. Жеманов, А. Зуев, В. Ильин, Г.Н. Ильина, B.JI. Иноземцев, Ю. Ко-ломин, В.Н. Костюк, В.И. Козырев, И.Г. Корсунцев, В.А. Кутырев, В.К. Левашов, А.И. Левин, В.А. Лекторский, Л.А. Мясникова, М.Ю. Опен-ков, С.И. Паринов, А.И. Пигалев, А.П. Прохоров, А.И. Ракитов, В.М. Ро-зин, В. Рубанов, Г.И. Рузавин, Г.Ш. Сафаров, Ю.Р. Селиванов, Д.А. Си-личев, В.А. Уханов, В.В. Чекмарев, Е.А. Чичнева, A.C. Чупров, Г.П. Щед-ровицкий, С.И. Эпштейн, E.H. Юдина, А. Яковлев и др.); в) работы
современных зарубежных авторов (Ф. Бастиа, 3. Бауман, У. Бек, Д. Белл, П. Вейл, Дж. Гэлбрейт, М. Кастельс, К. Кларк, К.Р. Поппер, А. Маслоу, Г. Мине, Д. Нейсбит, P.P. Нельсон, Э. Тоффлер, Ф. Уэбстер, М. Фауз, Г. Форд, Д. Форрестер, Д.Э. Фромм, Ф. Фукуяма, Ж. Фурастье, Ф. Хайек, Р. Харрод, Дж. Ходжсон, Д. Шнайдер; L. Appley, L. Floridi, S. Lash, M. Porat и др.); г) эмпирический материал, наработанный автором.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Уточнены категории бизнеса и информационного пространства рамках социальной философии, разработаны теоретико-методологические основы для создания социально-философской теории бизнеса.
2. Поставлена проблема развития бизнеса в контексте информационного пространства, выявлены и обобщены основные причины роста информации в обществе.
3. Показано, что информационное пространство как новая форма социальных отношений является основным фактором развития бизнеса на современном этапе.
Теоретическая и практическая значимость работы. Исследование феномена бизнеса в контексте информационного пространства предполагает практическую реализацию выводов настоящего исследования. Основные положения исследования могут использоваться в преподавании социальной философии, философской антропологии, культурологии, экономики и управления, прикладной математики и компьютерной безопасности, в проведении семинаров для аспирантов и соискателей по специальности "Социальная философия", а также способствовать решению ряда научно-исследовательских проблем, связанных с изучением способов бытия человека в условиях развивающегося информационного пространства. Эмпирический материал, наработанный автором, может быть применен в практике управления научно-исследовательскими и трудовыми коллективами.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре философии в Челябинском государственном университете. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы. Основные положения доложены автором на ряде Международных, Всероссийских и региональных конференций (Челябинск, 2000; Челябинск, 2002; Челябинск, 2006 Екатеринбург, 2006). Результаты исследования нашли отражение в лекционной и практической деятельности автора. Под руководством и непосредственном участии автора диссертации были выполнены крупномасштабные работы по созданию единого информационного пространства Челябинского государственного университета, его сопряжению с национальным и мировым информационными пространствами.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих по 2 параграфа, заключения и списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 155 страницах машинописного текста. Список литературы включает в себя 201 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, обосновывается методология исследования, его научное и практическое значение, описывается структура работы.
Глава I. «Информационное пространство: понятие, содержание, логика развития». В первой главе автор, во-первых, раскрывает "информационное пространство" в качестве контекста исследования феномена бизнеса; во-вторых, показывает, что информационное пространство является интегральной характеристикой реализации социальных отношений.
Первый параграф «Информационное пространство как контекст исследования феномена бизнеса». В условиях становления информационного общества, которое обусловлено интенсивным ростом информационных потоков, формируется новая реальность -информационное пространство. Информационное пространство -основанная на коммуникативных сетях сложно структурированная и протяженная информационная сеть, соединяющая субъектов деятельности между собой с объектами их деятельности. Технологические возможности получения, сохранения и распространения социально значимой информации позволяют ей циркулировать на локальном, региональном, национальном и глобальном уровнях.
Ю. Хабермас, один из крупных философов современности, конкретизирует условия, необходимые для создания "идеальной коммуникативной ситуации". Согласно Ю. Хабермасу, структура коммуникации тогда свободна от давления, когда внутри нее существует действительное равенство возможностей всех ее участников при выборе и представлении своей позиции, а также при распределении ролей в диалогах. Основное - это полная свобода обсуждения от любого давления, независимо от того, является ли источником этого давления сознательное поведение одной или нескольких групп, либо коммуникационные барьеры. Идеальная коммуникативная ситуация предполагает, что все участники должны иметь равные возможности для выражения своего отношения к той или иной проблеме, своих чувств и намерений, для
выражения согласия или сопротивления, разрешения или запрещения и т.д.
Искажения коммуникативных процессов, существующих в современном обществе, тесно связаны с развитием экономической среды и управленческих механизмов общества. Это значит, что умение людей вступать в диалог друг с другом зависит от социальных условий, пространства свободного общения.
Информационное пространство как контекст - более широкая в содержательном плане объективная структура по сравнению с феноменом бизнеса как элементом контекста в рамках нашего исследования. Бизнес -единица информационного пространства как контекста. Методологический смысл категории "контекст" состоит в том, что контекст (информационное пространство) как целое, с одной стороны, существенно определяет смысл бизнеса как своего элемента, а с другой -лишает его однозначности и замкнутости, делая открытой системой. Философская концептуализация бизнеса существует в определенном знаниевом фоне - информационном пространстве. В научном познании об информационном пространстве накоплены определенные знания, но есть то, что осталось в "тени". Автор производит это новое знание.
Существует несколько подходов к осмыслению понятия "информационное пространство": 1) геополитическое понимание (информационное пространство рассматривается как территория, покрытая информацией и инфраструктурой, в рамках которой все субъекты имеют возможности манипуляции с информацией в любой точке этого пространства); 2) социокультурное понимание (информационное пространство есть поле социальных отношений, совокупность определенных структур - индивидов, их групп, организаций, соединенных информационными отношениями, то есть отношениями сбора, производства, распространения и потребления информации; сама информация рассматривается как некоторое отношение между субъектами информационного пространства).
Становление единого информационного пространства стало возможным благодаря развитию информационных технологий, которые обеспечивают конвергенцию различных видов информационных ресурсов и способов коммуникации.
Назвать новую информационную реальность пространством нам позволяет интерпретация пространства Вл. Соловьевым, который выделяет в пространстве "чистый факт" — то, что дано в самом существовании пространства как такового и не может подлежать сомнению. Информационное пространство выступает интегральной формой соединения и одновременно разъединения субъектов
информационного взаимодействия в различных сферах их деятельности -политической, экономической, духовной.
Второй параграф «Информационное пространство как интегральная форма реализации социально-экономических отношений». В современном мире формируются новые экономические отношения. Новизна их заключается в том, что они приобретают новую форму реализации. В связи с этим встает задача: переосмыслить прежние социально-экономические процессы и рассмотреть современные через призму нового подхода, а именно - через призму информационного пространства, выступающего формой реализации социально-экономических отношений. В связи с этим, автор совершает краткий философский экскурс в проблему.
Социально-экономические отношения связаны с производством, распределением, обменом и потреблением благ. Разные способы коммуникации обеспечивают разные формы реализации социальных отношений. Традиционные общества не были заинтересованы в масштабном применении технических усовершенствований, так как это нарушало механику их замкнутого существования, логику их социальных отношений. С развитием, главным образом, внешней торговли (купцы создавали сеть устойчивых коммуникаций между разными странами, между различными социальными пространствами) традиционное общество постепенно втягивалось в новые социальные связи, возникали новые потребности и интересы. Это, в свою очередь, привело к изменению социальных отношений. Разделение труда и кооперирование человеческих сил и умений в производстве, ориентированных на объемы и качество деятельности, на экономическую выгоду, пришли в противоречие с традиционными схемами социальных зависимостей и соподчинений. Работник, попадающий в систему технических и экономических связей, начинает цениться как субъект, распорядитель собственной энергии, как потенциальный исполнитель различных производственных операций. Традиция, как некая слитность социальной и технологической схем, расщепляется: технологические схемы отделяются от схем социальных, межчеловеческих. Работник оказывается непосредственно зависим от технологических связей, тогда как зависимости социальные начинают проявляться в его жизни все более опосредованно. Возникновение крупной машинной индустрии втягивает человеческих индивидов в связи, образуемые технологическими процессами. Схемы человеческой деятельности и кооперации обретают вещественное воплощение и начинают действовать как бы независимо от самих людей. Если в "социальных машинах" предметность наделялась органическими и человеческими чертами, то теперь машины, воплотившие синтезированные силы людей, проецируют на человеческие отношения
лотку и зависимость технических процессов. Машины, опредметив схемы деятельности людей, образуют обособленный предметный слой социальности, который теперь охватывает связи между людьми как некая обстановка, задающая пространственную конфигурацию человеческой жизни. Происходит, своего рода, оборачивание - предметность, бывшая результатом человеческой деятельности в определенных условиях, становится определяющим условием совместной жизни людей и их отношений с миром.
В исследовании информационного пространства как интегральной формы социально-экономических отношений автор опирается на работы А.Д. Сен-Симона, который, в частности, утверждал, что по мере разделения труда люди меньше зависят друг от друга индивидуально, но тем больше каждый из них зависит от всей массы.
С середины XX века наметилась, а в период с конца 70-х гг. в развитых странах начала быстро нарастать и распространяться информационная революция. Ее содержанием является информатизация общества - особый социально-исторический процесс стремительного увеличения производства и распространения всех видов общественной и социально значимой информации, необходимой для решения экономических, правовых, политических, культурных и иных задач. Результатом информатизации должно стать построение информационного общества* (*А.И. Ракитов. Философия компьютерной революции. — М., 1991). Автор разделяет точку зрения А.И. Ракитова в том, что информационное общество — это социальная система, которая:
1) обеспечивает любому индивиду, организации, предприятию доступ ко всей существующей и необходимой для их деятельности информации;
2) производит эту информацию и, прежде всего, знания (научные, политические, экономические, технологические и т.п.) по законам экспоненциального роста; 3) производит и использует современную информационную технику, включая вычислительную технику и коммуникационные системы для реализации двух предыдущих пунктов; 4) в состоянии обеспечить полную или частичную автоматизацию основных отраслей материального производства, транспорта, связи, технологических процессов, управления, образования, исследований и проектирования, сервиса, делового и личного общения людей.
При современном уровне разделения труда, углубления функциональной специфики люди вынуждены организовывать связи с все большим и большим количеством людей.
В настоящее время техника и экономика неразрывны. Сегодня мы говорим не об отдельном существовании технических связей и связей экономических. Мы говорим о существовании технико-экономических связей и отношений, условием и фактором развития которых является
информационное пространство. В информационном пространстве централизованные иерархические структуры становятся неэффективными, так как не справляются с обработкой все возрастающих потоков информации. По этой причине не выдержала нагрузок централизованная в высшей степени экономика Советского Союза, что в конце 80-х, начале 90-х годов привело к смене способа социального управления с тоталитарного на демократический и радикально изменило социально-экономическую среду в России - произошел переход от плановой экономики к рыночной. Замена планово-директивных механизмов регулирования экономики на рыночные потребовала создания адекватного этим механизмам информационного пространства. Преобладающие в плановой экономике закрытые информационные ресурсы и вертикальные информационные потоки информации трансформировались в открытые информационные источники и множество горизонтальных связей между субъектами экономической деятельности.
Тип связей в информационном пространстве не может быть монополизирован кем-то. Способы взаимоотношений не монополизируются, а все социальные отношения переходят в единое информационное пространство, иначе говоря - переходят в виртуальный мир. Отношения виртуализируются. Если объект отсутствует в информационном пространстве, он не существует и в реальности. Становление и развитие бизнеса в России, как наиболее динамичной и инновационной формы хозяйственной жизни придало большую динамику процессу трансформации российского общества из индустриального в информационное.
На начальной стадии развития информационного общества возникают национальные информационные пространства, но постепенно они интегрируются в мировое. Только в случае всеохватности информационное пространство может полностью реализовать свои скрытые возможности. Коммерциализация социальной жизни является одной из основных черт модернизации постсоветского общества, а бизнес стал представлять собой экономическую новацию в российских условиях.
Информационное пространство построено по сетевому принципу, не имеющего единого координационного центра, что определяет равноправие субъектов информационного пространства в вопросах потребления и создания информации. Информационное пространство выступает уравнителем социальных статусов людей.
Глава II. «Бизнес как современная социально-экономическая форма». Во второй главе автор, во-первых, выявляет особенности бизнеса как современной социально-экономической формы; во-вторых,
рассматривает информационное пространство как фактор развития бизнеса.
Первый параграф «Особенности бизнеса на современном этапе его развития». По мнению автора, бизнес - это способ организации хозяйственной деятельности, направленный на удовлетворение материальных и духовных потребностей людей и имеющий целью получение выгод субъектами предпринимательства. С социально-философских позиций, бизнес - это форма и способ жизнедеятельности, способ организации совместной деятельности людей с их системой мотивации.
С момента возникновения бизнеса предпринимались многократные попытки осмыслить его и систематизировать, выявить его сущностные черты. Современная трактовка бизнеса была дана И. Шумпетером, согласно которой бизнес - «это осуществление организационной инновации в целях извлечения дохода». Бизнес базируется на социальных теориях, согласно которым изменения - естественное явление, а главная задача общества и особенно экономики видится в получении чего-то иного, отличного от предыдущего, а не улучшении уже существующего. Источниками экономического роста, согласно И. Шумпетеру, являются инновации или «новые комбинации факторов производства». Прибавочная стоимость в структуре современного бизнеса есть такая инновационная сила, которая универсализирует отношения между людьми и тем самым создает единое социальное пространство взаимозависимых социальных индивидов. Бизнес в этом смысле является формой общественного соединения людей, формой социализации их связей и взаимозависимостей.
В настоящее время социальная философия вплотную подошла к необходимости формирования общих представлений о роли и месте бизнеса, способах его развития и влияния в обществе, возможностях развития деятельности людей. Бизнес в жизни общества выступает как средство ее организации, упорядочения и структурализации.
С изменением общества меняется отношение к бизнесу, ибо меняется сам способ производства. Предприниматели должны считаться с наличием интересов различных социальных групп и психологией работников. Они вынуждены руководствоваться стремлением получать не только высокую прибыль, но и учитывать состояние духовного развития общества. Сегодня особенно важно развивать идеологию предпринимательства, заботиться о духовности этой деятельности, правильно оценивать место и роль предпринимательства в жизни общества.
К изучению и анализу бизнеса можно подойти, во-первых, с точки зрения изучения его в системе общественных связей; во-вторых, изучать его как отдельный вид отношений.
На современном этапе (конец XX - йач. XXI вв.) бизнес, практически, исчерпывает возможности развиваться далее традиционным способом - дальнейшим углублением специализации и кооперации и расширением объемов производства.
Особенность современного бизнеса состоит в следующем. Меняются факторы производства, стремительно изменяются социальные отношения, стратегическим фактором успеха выступает время, поэтому эффективность бизнеса зависит от его динамики. Бизнес должен быть динамичным. Меняются методы управления бизнесом и требования к бизнесу со стороны общества, которое требует наряду с решением деловых задач брать на себя и часть социальных функций. В связи с тем, что индивидуализируются потребности людей, производитель участвует в стадии потребления продукта, а потребитель - в стадии производства.
Наиболее фундаментальным внешним признаком изменения бизнеса является переориентация производства с создания материальных благ на предоставление услуг и выработку информации. Иначе говоря, доля материального производства снижается по сравнению с долей производимых услуг. В связи с этим возрастает роль информационного пространства. На сегодняшний день нет более оптимального способа реагирования на требование времени, чем опора на информационное пространство. Ценность информации для бизнеса несомненна и объясняется следующими обстоятельствами: ограниченностью важнейших ресурсов плодородных земель, энергии, запасов ископаемых, питьевой воды, чистого воздуха и т.п. Некоторые из этих ресурсов являются не возобновляемыми. Информация представляет собой единственный неограниченно растущий ресурс, причем он растет экспоненциально (а не линейно). Для контроля над процессом роста информации используются принципиально новые технологии, которые делают бизнес информационно открытым для потребителей, государства и деловых партнеров. Информационная прозрачность - одна из основных черт современного бизнеса.
Конкуренция и сотрудничество тесно переплетаются в человеческой эволюции. Необходимость в сотрудничестве есть не что иное, как необходимость в конкуренции. Для успеха необходима высокая степень информированности.
С точки зрения информационного обеспечения бизнеса важным этапом является подготовка информации для принятия решений. Чрезвычайно трудно определить, какая информация в дальнейшем будет нужна для принятия решений, и установить ее стоимость. Действительная
цена информации выявляется после ее использования, часто через несколько лет. Поэтому не нужно делить первичную информацию на нужную и ненужную, а собирать любую.
Все перечисленные выше особенности современного бизнеса позволяют автору утвердить информационное пространство в качестве определяющего фактора его успешного развития.
Второй параграф «Информационное пространство как фактор развития бизнеса». Автор говорит не только об информационном обеспечении современного бизнеса (повышение уровня осведомленности о хозяйственной ситуации внутри кампании; контроль над работой сотрудников и т.д.), но и о том, что бизнес как социокультурный феномен и бытие современного общества является важным условием (формой) развития человека и мира в целом. Фактором же развития современного бизнеса является информационное пространство.
Информационная потребность является одной из интегративных потребностей, которая включена во все виды человеческой деятельности. Реализация всех других потребностей предполагает в качестве непременного условия ее предварительное удовлетворение.
На развитие бизнеса влияют содержание (знаниевые ресурсы) информационного пространства и его коммуникативные возможности. Знание, как ведущий фактор производственного процесса, в рамках фирм принимает облик интеллектуального капитала. Интеллектуальный капитал подразделяется на две составные части: 1) человеческий капитал (знания, воплощенные в работниках кампании); 2) структурный капитал (патенты, лицензии и т.д.).
Развитие бизнеса обеспечивается не наращиванием объемов выпуска модернизируемых продуктов и услуг, а увеличением добавочной стоимости производимых продуктов, зависящей от инноваций, альтернативных предпочтений потребителей и скорости реакций бизнеса на изменение этих предпочтений. Все это решается средствами информационного пространства, где концентрируется информация о новейших инновациях, открытиях, складывающихся вкусов, предпочтений потребителей и обеспечивается мгновенная реакция на запросы потребителей.
Бизнес сегодня специализируется и кооперируется. Возникают целые цепочки взаимодействий. Информационное пространство является средством реализации этих взаимодействий.
Неодинаковая доступность информации для различных кампаний приводит к тому, что одни кампании могут получить информационные преимущества перед другими, постепенно трансформируемые в экономические, политические и духовные.
Информационное пространство является механизмом расширения бизнеса за счет распространения в нем потребительской информации, за счет поиска новых потребителей, поиска и установления деловых и партнерских отношений, обеспечивающих большую эффективность бизнеса. За счет открытости информации в бизнесе осуществляется привлечение дополнительных средств, капитала. Сила информации состоит в том, что оно многократно работает, оно не исчерпывается и доступно любому числу пользователей. Вопрос состоит в том, каким образом пользователь информации может воспользоваться им так, чтобы достичь определенного успеха. Информация обладает только потенциальной возможностью стать полезной для пользователя.
Становление единого информационного пространства стало возможным благодаря развитию информационных технологий, которые обеспечивают конвергенцию различных видов информационных ресурсов и способов коммуникации.
Глава 1П. «Становление новой структуры бизнеса: антропологическое измерение». В третьей главе автор, во-первых, исследует бизнес как способ бытия современного человека; во-вторых, раскрывает особенности межличностных отношений в условиях становления новой структуры бизнеса.
Первый параграф «Индивидная перспектива развития бизнеса». Современный бизнес имеет корпоративный характер. Главной инновацией XX века стало управление - полезное знание, которое позволяет объединить усилия, организовать производительный труд людей, имеющих разный уровень знаний и подготовки. Управление, в свою очередь, превратило современный бизнес в мир корпораций.
В индустриальном обществе корпорации имели жестко иерархический характер. Отношения собственности были таковы, что труд наемного работника отчуждался в интересах собственника. Институт собственности как таковой претерпевает существенные изменения в современном обществе. Поскольку знания становятся производственным фактором, вошли в разряд капитала, постольку меняется и характер отношений собственности. Согласно Д. Беллу, в условиях информационного общества собственность становится не более, чем правовой фикцией. Происходит процесс замещения частной собственности личной. Основаниями личной собственности являются знания, а также доступность средств накопления, передачи и обработки информации любым работником интеллектуального труда современного общества. В условиях развитого информационного пространства личная собственность на средства производства используется для создания информационных продуктов и нового теоретического знания. Изменившийся статус работника интеллектуального труда является
причиной трансформации современных отношений собственности. Знания становятся основной производительной силой, а средства, необходимые для создания, распространения и вое производства информационных продуктов (компьютер и доступ к сети) становятся доступными каждому работнику интеллектуального труда.
Сущность современного работника интеллектуального труда определяется не только тем, что он обладает способностью генерировать новые знания, но и его уникальностью.
Изменяется отношение работников интеллектуального труда не только к средствам производства, но и-к продукту своей деятельности. Результат его интеллектуального труда всецело становится его собственностью, и он выходит за рамки наемного работника. Иначе говоря, наблюдается устремленность работника интеллектуального труда к самостоятельности и автономности.
В начале XXI века наблюдается персонализация масс, групп; происходит личностное оформление различных сфер общественной деятельности. Индивидная перспектива развития бизнеса заключается в том, что человек как личность управляет не только бизнесом, но в первую очередь он управляет собой на уровне развития собственного сознания. Постановка проблемы личности в аспекте исследования феномена бизнеса ставится автором в основу структурных и организационных изменений жизни, социальных отношений. Проблема получения добавочной стоимости в экономике, нового знания зависит от перспектив личностного развития людей, их творчества. Примечательно, что С.Н. Булгаков определяет хозяйство как творческую деятельность разумных существ, необходимо осуществляющих в ней свои индивидуальные начала. Индивидуальности присуща свобода. Индивидуальность есть подлинное творческое начало в человеке, которое неустранимо и в хозяйстве.
Безусловно, проблема личности не является новой проблемой в истории социально-философской мысли, но личностные ресурсы в рамках осмысления феномена бизнеса не обозначались. Нам знакомо понятие "социальная революция", но сегодня возможен разговор о "личностной революции", революции индивидной, благодаря которой происходят социальные изменения и трансформации, а также закрепление средств и схем дальнейшей деятельности людей.
Важнейшим признаком личности в настоящее время является самодетерминация, которая служит подтверждением организующей и реорганизующей роли личности в социально-экономических структурах. Самодетерминация связывает различные внешние воздействия на человека, преобразует их, придает им форму продуктивного, социально значимого результата.
В настоящее время происходит становление новой мотивационной структуры деятельности человека как индивидуума. Система деятельности изменяется, осуществляется переход к "адаптивным корпорациям". Особое значение для корпорации имеет крушение той системы ценностей, в основе которой лежит безусловное доминирование материального богатства.
Одной из основных задач реформирования системы социально-экономических отношений является формирование ценностной ориентации, направленной не только на мотивы конкретно-экономического порядка (доходы, прибыль, собственное благополучие), но и на мотивы гуманистического характера, признаваемые в качестве приоритетных (социальная справедливость, духовные ценности, человеческая личность).
Личность не просто выбирает из того, что ей предлагает группа, корпорация. Личность выбирает с позиции своих возможностей и их реализации, она выбирает не результаты, а средства деятельности, не "вещи", а процессы, не стандарты, а пространство для приложения своих сил. Таким пространством в настоящее время является информационное пространство, которое, способствуя самореализации личности, не замыкает процесс личностного бытия на контуре принятых личностных норм, а открывает личность к со-трудничеству, общению, со-знанию. По большому счету, речь идет об изменениях в личностных структурах, делающих возможным труд конструктивным. Межличностные отношения в процессе становления новой структуры бизнеса в контексте информационного пространства занимают ведущее место.
Второй параграф «Особенности межличностных отношений в условиях становления новой структуры бизнеса». Автор, выявляя аспекты социальной связи, отмечает, что человек становится субъектом информационного пространства как фактора развития бизнеса. Происходит совершенствование базовых социальных отношений, совершенствуется система личностных взаимодействий, изменяется культура человеческой деятельности.
В бизнесе участвует не безликий субъект, а личность, для которой отношение к действительности всегда есть диалог. Экономическое отношение к объекту всегда опосредовано отношением к другому субъекту, которое включает в себя процесс понимания как способ выражения ценностно-смыслового содержания духовной и материальной жизни. Данный подход в условиях развития бизнеса предполагает активность субъекта во взаимоотношениях с другими субъектами, признается интеллектуальная и хозяйственная свобода других личностей.
В раскрытии особенностей межличностных отношений в условиях становления новой структуры бизнеса представляет интерес критическая
философия Ю. Хабермаса, который рассматривает общественные отношения как особую форму социальных практик и как исторический процесс рационализации. Процесс рационализации опирается на процесс роста производительных сил и процесс рационализации действования, ориентированного на взаимопонимание людей. К. Маркс рассматривал общество в парадигме "инструментального" разума, с точки зрения развития производительных сил, тогда как "коммуникативный" разум оставался на периферии исследования. В индустриальном обществе на первый план выходит динамика организационных структур, опирающихся на универсалии, укорененные в коммуникативной деятельности. Коммуникативная модель общества рассматривается Ю. Хабермасом через понятие жизненного мира, в котором образуются социальные нормы. Субъекты коммуникативного действия совершают акты, с помощью которых они понимают и контролируют действия окружающих людей. Идея рациональной коммуникации Ю. Хабермаса предполагает наличие ситуации совместных действий, заданных жизненным миром, который осознается всеми участниками переговоров как общий. Целью коммуникативного процесса Ю. Хабермас называет достижение взаимопонимания, в результате которого участниками коммуникации кооперативно согласовываются планы относительно друг друга, в горизонте разделяемого ими жизненного мира. Тот, кому адресовано обращение в ходе коммуникации, принимает его, наделяет значимостью, понимает, занимает позицию, вследствие чего выстраивает свое действие в соответствии с наделенной значимостью и установленными обстоятельствами. В результате коммуникативных переплетений (в рамках диссертации - межличностных отношений) в жизненном мире создается интерсубъективное поле взаимопонимания индивидов. Коммуникативное действование рассматривается Ю. Хабермасом не только как результат достижения личного взаимопонимания, но и как аспект социальной интеграции, передачи и обновления культурных знаний.
Бизнес на стадии становления своей новой структуры имеет собственное информационное пространство. Важно, чтобы реализация содержания информационного пространства носила гуманистический характер.
Положения, содержащие элементы новизны и выносимые
на защиту:
1. Информационное пространство как основной знаниевый ресурс есть интегральная форма реализации социальных отношений.
2. Стратегия социального развития должна базироваться на инновациях, преодолевающих жесткий экономизм, и выражать потребности творческой самореализации личности.
3. Развитие бизнеса как способа взаимодействия между социальными структурами, выводит социально-экономические отношения на качественно новый уровень.
4. В информационном пространстве заложен мощный потенциал развития бизнеса, реализация которого осуществляется через коммуникативную способность человека.
5. Бизнес как рационально-мыслительная деятельность, оказывает существенное влияние на духовную жизнь человека.
6. Трансформация бизнеса, обусловленная информационным пространством, изменяет сознание человека и межличностные отношения.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Абаимов А.Н. Опыт создания и перспективы применения обучающих электронных мультимидийных программ для инвалидов // Реабилитация инвалидов: опыт, проблемы, история: Материалы научно-практической конференции, 10 февраля 2000 г. - Челябинск: ЧелГУ, 2000. С. 65-66.
2. Абаимов А.Н. Формирование информационного пространства делового сообщества России // Проблемы формирования информационного пространства России: Материалы научно-практической конференции, 7-8 октября 2002 г. - Челябинск: ЧелГУ, 2002. С. 128-130
3. Абаимов А.Н. Бизнес как социокультурное явление // Лидерство и культура. Материалы выездной научно-практической конференции. Хургада. 27-28 февраля 2006 года. - Екатеринбург: УрГЭУ, УралГУФК, 2006. С. 94-96.
4. Абаимов А.Н. Социально-философский контекст деловых коммуникаций // Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах: Тезисы Ш Международной научной конференции, 27-28 апреля 2006 г. - Челябинск: ЧелГУ, 2006. С. 80-82.
Ц05Л
№14 0 5 4
7
Подписано в печать 26.05.06. Формат 60><84 '/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ 112. Бесплатно
Полиграфический участок Издательского центра ЧелГУ 454021 г. Челябинск, ул. Молодогвардейцев, 57-6
л
л