автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Феномен декабризма
Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен декабризма"
На правах рукописи
РГВ од 18 дек--гаи
ВАСКЖ Валерия Георгиевна
ФЕНОМЕН ДЕКАБРИЗМА: ОПЫТ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА
Специальность - 09.00.11 - Социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
/
УФА- 2000
Работа выполнена на кафедре философии Башкирского государственного университета
11аучньш руководитель: доктор философских наук, профессор
А.В.Лукьянов •
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Ю.Н.Дорожкин
кандидат философских наук, доцент Р.А.Рахимов ,
Ведущая организация: Башкирский государственный аграрный университет, . кафедра философии
Защита состоится « года на заседании диссертационного
совета Д.064.13.05 в Башкирском государственном университете пс адресу: 450074, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32, ауд. 01, в / ) час.
мин.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета.
Автореферат разослан «/.С^Г 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук наук, профессор
^ р.М.Тухватушшн
юцгуьо^оьр
Общая характеристика работы.
Актуальность темы исследования. На рубеже веков и тысячелетий в истории России стало уже традиционным пересматривать и переоценивать свое прошлое, ища ответы на не менее традиционно оформившиеся вопросы: «По какому пути идти России?», «Кто виноват в ее бедах?» и «Что делать?». Мировая история, в которую включена и Россия, это история развития цивилизаций, представляющих собой исторически данные культурные общности людей, которых связывают общий язык, религия, традиция, социально-экономические институты, наконец, способ самоид'ентификации. Многие авторы отмечают специфику нашего «евразийского менталитета» и «догоняющего» типа социального движения России, способствовавшего как бы зигзагообразности нашего пути при врастании в мировую цивилизацию. Исследование этих поворотов в истории России необходимо, поскольку без знания прошлого нельзя понять настоящее и сделать попытку заглянуть в будущее. Нам представляется, что при определенном историческом ракурсе становятся более понятными сегодняшние события и проблемы. Рассмотрению одного из явлений прошлого - социально-философскому анализу феномену декабризма и посвящено данное исследование.
На наш взгляд, актуальность рассмотрения этой темы определяется не только потребностью ретроспективного социально-философского анализа этого явления, но и той модели социального развития России, которую выдвинули декабристы в первой четверти XIX века как альтернативный вариант.
Следует отметить, что если в недавнем прошлом в отечественной историографии главный акцент делался на подготовке и организации восстания 14 декабря 1825 года как на начале революционного движения в России, то сегодня представляется более важным исследовать теоретическое наследие
декабристов, в частности, их социально-философские и социально-политические взгляды.
Наибольшей радикальностью и актуальностью по прошествии более 170 лет, как известно, отличалась программа переустройства общества и государства, принятая в «Южном обществе» под руководством П.И.Пестеля. Проект переустройства общества включал не только экономические преобразования (реформирование промышленности, развитие фермерского хозяйства, ипотечной системы кредитования и т.п.)- В нём ставился вопрос о правовой системе общества, в частности, о разграничении властей (законодательной, исполнительной и судебной) Очень подробно были рассмотрены проблемы науки, образования и воспитания, экологического мониторинга.
Собственно социально-философские взгляды декабристов (например, И.Д.Якушкина, М.СЛунина и др.), на взгляд, по мнению, диссертанта, окончательно сформировались в последекабрьский период, поэтому эволюция этих взглядов представляет несомненный интерес для современных исследователей.
Степень научной разработанности проблемы. Проблематика декабризма впервые привлекла исследователей еще в конце XIX - начале XX вв. Обилие введенных в научный оборот и проанализированных документальных источников, посвященных декабристам из архивов, которые были недоступны для ученых, создает впечатление полной исчерпанности темы. Среди дореволюционных исследователей декабризма следует отметить таких крупных ученых того времени, как А.Н.Пыпин (1900 г.), М.В.Довнар-Запольский (1906г.), В.И.Семевский (1909 г.). В первые послереволюционные годы печатались работы Н.П.Павлова-Сильванского, П.Е.Щеголева (1919г.)
Интерес к восстанию на Сенатской площади в советское время был связан с тем, что декабристское Движение послужило отправной точкой в развитии
революционной идеологии в России и в конечном итоге подготовило большевистскую революцию. Поэтому было много публикаций к 100-летию (1925 г.), к 125-летию (1950 г.), н к 150-летию (1975 г.) восстания декабристов. Но к очередной годовщине - 170-летию (1995г.) со дня восстания декабристов -отношение к данной проблематике в значительной мере меняется: это связано с формированием так называемого «нового мышления», пересматривающего и переоценивающего наше историческое прошлое преимущественно в негативном аспекте. Справедливости ради следует отметить, что эта дата все же была отмечена. В Москве, Уфе, Оренбурге и других городах были проведены конференции, выпущены юбилейные сборники .(например,• «Движение декабристов в историческом самосознании». - Уфа, Изд-во БашГУ, 1998 г.).
Анализируя основные точки зрения, сложившиеся в отношении декабризма как социального явления, можно выделить следующие подходы:
Реабилитационный. Сторонники этого подхода, сформировавшегося к 7080 гг. XIX в., пытались провести своего рода «реабилитацию» декабристов, отстраняя их от революционного движения. По мнению, например, А.Н.Пыпина, изложенному в работе «Исторические очерки. Общественное движение в России при Александре!», главная задача и цель декабристов -быть продолжателями тех самых начинаний, которые были характерны для первых лет царствования Александра 1, некогда выдвигавшего те же идеи. Само выступление декабристов он объясняет минутным взрывом экзальтации и отчаяния, а репрессивные меры, которые правительство использовало против распространения их идей, восстановили против него общественное мнение в различных слоях общества и создали ореол мучеников.
Скептический. Сторонники этого подхода, сформировавшегося также в конце XIX века, умаляли роль декабризма в истории России, относились к нему снисходительно-скептически. Они считали это явление своеобразной «аномалией» в российской истории. Так, по мнению выдающегося русского
историка В.О.Ключевского, декабризм - это историческая случайность, не имевшая никаких последствий для социального развития России.
1'ево иоциотт-романтичсский. Этот подход, представленный в работах лидеров революционно-освободительного движения, прежде всего в статьях А.И.Герцена и Н.П.Огарева получил свое продолжение на рубеже XIX-XX веков. Сюда же можно отнести документально-исторические исследования, например, книгу В.И.Семевского • «Политические и общественные идеи декабристов» (1909 г.). Автор привлек к изучению обширный объем источников, в том числе следственные дела декабристов, что позволило всесторонне и объективно показать феномен декабризма и выразить в целом положительное к нему отношение. В работах В.И.Ленина, В.Г.Плеханова и др. отмечено стремление декабристов изменить существующий строй путем революции.
Следует отметить, что работы лидеров большевистской партии, имевшие идеологическую направленность и видение движения декабристов в классовом и историко-революционном ключе, дали генеральное направление всей научно-исследовательской работе по декабризму на последующие годы. Среди крупных советских исследователей, занимавшихся декабристской тематикой, следует отметить таких ученых и публицистов, как М.К.Азадовский, В.В.Бараев, С.С.Волк, С.Я.Гессен, А.Я.Гордин, А.А.Лебедев, Ю.М.Лотман, М.В.НечкиНа, П.Ф.Никандров, Ю.Г.Оксман, О.В.Орлик, С.Б.Окунь, А.Е.Пресняков, Б.Е.Сыроечковский, В.А.Фёдоров, Н.Я.Эйдельман и др.
Многие литературоведы, в частности, исследующие творчество
A.С.Пушкина, также не обошли вниманием декабристское движение. К их числу можно отнести В.Г.Базанова, Г.А.Невелева, ИЛ.Фейнберга, П.С.Фридлендера, В.Н.Орлова и др!
Правовые аспекты декабризма рассматривали доктор юридических наук
B.И.Басков и Р.Х.Яхйн. Интересную, но малоизвестную сторону деятельности
декабристов - научно-исследовательскую - изучили такие авторы, как В.М.Пасецкий, Е.К.Пасецкая-Криминская, Л.И.Чуковская
Объект н предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает декабризм как социальное явление России конца XVIII - первой половины XIX вв.
Предметом исследования являются социально-философские взгляды декабристов.
Основная цель диссертационного исследования - социально-философский анализ феномена декабризма. Достижение поставленной цели потребовало решения целого ряда взаимосвязанных между собой задач:
- исследования генезиса движения декабристов;
- анализа исторического и социально-культурного фона, на котором развивался декабризм;
- исследования социально-философских взглядов декабристов;
- рассмотрения основные черт декабристской модели социального переустройства России;
- выявление традиционных ценностей, характерных для российского общества, и их связь с проектом социального реформирования российского общества.
Методологическую основу исследования составляют принципы объективности рассмотрения и историзма, а также общефилософские принципы единства исторического и логического, методы аналогии, анализа и синтеза.
Источниками исследования предстают философские, конкретно-научные, междисциплинарные, публицистические исследования и произведения, в которых в той или иной мере рассматриваются социально-философские проблемы, поднятые декабристами.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе дан социально-философский анализ декабризма как духовного,
исторического и социокультурного феномена. Опираясь на достижения естественнонаучной и философской мысли последнего времени (учение о ноосфере В.И.Вернадского, о пассионарности - Л.Н.Гумилёва и др.), автор предпринимает попытку проследить ритмические закономерности в истории России, в частности, на рубеже веков и тысячелетий. В рамках этого анализа автором
- доказано, что декабризм во всех его проявлениях не был аномалией, чужеродным элементом в российском историческом и социокультурном пространстве;
обосновано, что духовная обеспокоенность декабристов экономическими, социальными, экологическими и духовно - нравственными проблемами, позволяет выявить духовные масштабы их деятельности и сделать вывод, что революционные преобразования в экономике и культуре упираются в формирование социокультурного пространства;
- обнаружено, что феномен декабризма способствовал усилению поливариантного характера социального и духовного развития общественно-политической мысли России.
- исследовано влияние социально-философских и политических взглядов декабристов на современные крупномасштабные преобразования в духовной и социально-экономической сфере жизнедеятельности российского общества;
- обнаружено, что утопический характер декабристской модели социального переустройства связан со специфическими особенностями российского самосознания (установкой на героическое подвижничество идеализация будущего, онтологическое восприятие духовных феноменов ^ т.д.).
Теоретическое и практическое значение исследования. Проблемы затронутые в диссертации, её обобщающие выводы и теоретическж построения могут быть использованы в качестве научной основы для изучени)
исторического прошлого России, а также для решения проблем реформационного развития страны. Результаты диссертационного исследования найдут практическое применение в учебном процессе преподавания философии, при разработке спецкурсов, а также проблемных лекций.
Апробация исследования. Основные идеи диссертации положения, выводы и проблемные вопросы, связанные с темой диссертации докладывались и обсуждались: на конференции, посвященной 170-летию восстания декабристов (Уфа, Уфимский государственный авиационно-технический университет, декабрь 1995 года); на конференций ИППК при Уфимском государственном нефтяном техническом университете (Уфа, май 1996); на Всероссийской научно-практической конференции «Ценностные ориентации в подготовке специалистов» (Уфа, БГПИ, сентябрь 1997 г.); на республиканской конференции «Экологическое образование: проблемы и перспективы» (Уфа, Эколого-биологический центр, ноябрь 1998 г.); на курсах повышения квалификации в Центре экологии и безопасности жизнедеятельности (Уфа, Институт прикладной экологии и природопользования, июль 1998 г.) и др.; на Международной научно-практической конференции «Мировоззренческие основания человеческой деятельности на рубеже XXI века» (Уфа, БашГУ, 30 сентября, 1997 г.); на научно-практической конференции «Россия: выбор пути. Социальная и экономическая политика на рубеже века» (Уфа, БГПИ, 8 декабря, 1999 г.); на межвузовской научно-практической конференции «Социокультурные ценности западного и восточного миров» (Уфа, БГПИ-ВЭГУ, декабрь, 1999г.); на научно-практической конференции «Права человека и образование» (Уфа, БГПИ, декабрь, 1999 г.).
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего более 200 наименований. Общий объем работы -148 страниц машинописного текста.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, цель и основные задачи исследования, раскрывается научная новизна, содержащаяся в полученных результатах, выявляются методологические и теоретические основы исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость диссертации, способы ее апробации.
В первой главе «Декабрихм как исторический и социокультурный феномен: проблемы современного осмысления» дан ретроспективный анализ объективных предпосылок и субъективных факторов, способствовавших возникновению и формированию декабризма как социального явления. Подчёркнута актуальность и социальная значимость многих определений и выводов, сделанных декабристами и А.И.Герценом - продолжателем их традиций.
В первом параграфе «Генезис декабризма и эпоха русского политического радикализма» рассмотрено влияние событий мировой истории (наполеоновские войны 1805, 1807, 1812 гг., подъём национально-освободительной борьбы в странах Европы и Латинской Америки) и несоответствие внутреннего экономического и. социально-политического положения России. Многими исследователями ставится вопрос о том, было ли движение декабристов истинно русским явлением и не являлось ли оно попыткой имплантации
западно-европейских идей на российской почве. Начало XIX в - этО прежде всего - незавершённость многих начинаний, неудачные попытки реформ в стране, претендовавшей на звание великой державы, по мнению автора, оказало несомненное влияние на эволюцию взглядов декабристов и мотивацию их действий. Значимость самой даты, как символа - (14 декабря 1825 г.) в недавнем прошлом воспринималось однозначно: начало революционного процесса в России. Это обстоятельство, делает вывод автор, повлияло на характер исследовательских работ известных учёных, которые не могли не испытывать на себе идеологического прессинга в трактовке этого события. Но декабризм, как действительно знаковое явление своего времени; заслуживает всестороннего рассмотрения, в частности в социокультурном аспекте.
Со школьных лет всем известны слова В.И.Ленина о трёх поколениях, действовавших в русской революции, где первыми названы декабристы.1 Правда, часть русских мыслителей (А.И.Герцен, В.О.Ключевский, М.Волошин) считают первыми революционерами в России Петра I, что в известном смысле не лишено оснований. В.И.Ленин называл А.Н.Радищева первым русским революционером, который вместе с Н.И.Новиковым , известным просветителем XVIII века, представлял явную оппозицию в «золотой» век Екатерины II.
Но по-настоящему первой революционной организацией, на наш взгляд, стала декабристская организация, сформировавшаяся в первые годы после окончания Отечественной войны 1812-1814 гг. Для представителей определённой исторической эпохи, несмотря на их индивидуальные различия, характерны сходные поведенческие характеристики и целевые установки, во многом похожий образ мышления, поскольку эти люди, как правило, молодого поколения, живут, мыслят и чувствуют в сходных условиях, в едином историческом и временном пространстве, в определённом ритме, заданном
1 Ленин В.И. Полное собр. соч. -т. 23, с. 298.
мировой историей. Дух времени их всех объединяет и влечёт к определённой цели.
В диссертации отмечается, что в последние годы наши представления о декабризме как предтече революционного движения в России, как и о революционных методах реформирования общества вообще, претерпели ряд кардинальных изменений: от идеализации революций («революции -локомотивы истории») до их полного отрицания, формируя в общественном сознании представления о них лишь как об абсолютном зле, трагедии и катастрофе, разрывающими все социальные связи и разрушающими веками сложившиеся культурные традиции.
Конец XVIII - начало XIX вв. отмечены в мировой истории рядом кардинальных преобразований в социально-политической сфере, в частности в странах Западной Европы. Это была «эпоха буржуазно-демократических движений вообще, буржуазно-национальных, в частности, эпоха быстрой ломки переживших себя феодально-абсолютистских учреждений». - писал В.И.Ленин.'
Как бы мы не относились к основам марксистско-ленинской философии, следует всё же заметить, что в ней нашли своё отражение и получили дальнейшее развитие общие тенденции, характерные для конца XIX и начала XX вв. Весь предыдущий период многовекового развития философской мысли, независимо от того, какими были приоритетные направления материалистическими или идеалистическими, определялся поиском первопричин и первоначал всего сущего, сформулировав вечный вопрос философии: что первично - материя или сознание? В современной российской науке после «догматическо - материалистического» подхода советского периода, преобладавшего во взглядах на развитие природы и общества, наметилась другая крайность: резкий и быстрый переход к религиозным
1 Ленин В.И. Полное собр. Соч. - т.26, с. 143.
догматам. Христиане!во, в частности православие, теперь считается «единственно верным» учением, несмотря на интенсивный рост научных знаний во всех областях.
Понятия «историческое сознание», или «исторические типы сознания» вошли в обиход относительно недавно. Как и обычное сознание, так и историческое может быть коллективным, групповым и индивидуальным. Людей одного поколения, даже лично не знакомых между собой, объединяют общие «родовые корни». Они объединяются, ища себе не столько «братьев по разуму», сколько по духу. Если на период их юности выпали события мирового или государственного масштаба, повлиявшими в той или иной степени на.них лично и ставшими неотделимыми от их собственной судьбы, то такие люди воспринимают друг друга как современников (участников) эпохальных событий. Это и служит объединяющим началом в межличностных отношениях. Интересную деталь заметил известный исследователь Н.Я.Эйдельман: после изгнания Наполеона в 1814 году, когда подписывалась капитуляция Парижа, в этом городе собрались почти все будущие декабристы, или причастные к ним (только Муравьёвых было 6 человек). По мнению автора это было первым съездом «первых революционеров задолго до того, как они стали таковыми».'
В начале XIX века наметилась переориентация от абстрактно-философских рассуждений о социально-политических .проблемах к их практическому применению в реальной жизни. Философы должны не только заниматься описанием и констатацией окружающего мира, но и попытаться изменить его -считали вслед за Л.Фейербахом классики марксизма. В России знакомство с произведениями французских просветителей оказало значительное влияние на молодых дворян - будущих декабристов. Ещё в 1811 году под влиянием идей Руссо 15-17-летние подростки, братья Муравьёвы, организуют своё тайное общество «Чока», целью которого было: отправиться на Сахалин или другой
' Эйдельман H.A. Апостол Сергей. - М., 1988, с. 86.
остров, где живут народы, ещё не испорченные цивилизацией, чтобы создать там новое общество, основанное на законах равенства и справедливости.' Со временем меняются социально-исторические и духовно-ценностные ориентации, расширяется «горизонт гражданственности» юных реформаторов, но целевые установки в основе своей остаются прежними - создание новых общественных отношений, преобразование «социального портрета» общества и государства в соответствий с требованием времени.
От первых Тайных обществ: «Союза спасения» и «Союза благоденствия», возникших в 1816-1818 гг. до выступления на Сенатской площади в 1825 году декабристское движение проявило общие закономерности становления и развития фундаментальных идей, приоритетных направлений и целевых установок на ближайшую и отдалённую перспективу. Если в уставах первых организаций чувствуется влияние масонства, западноевропейских тайных обществ («Карбонарии», «Тугенбунд» и др.), то в «Северном» и «Южном» обществах были разработаны проекты конституции будущей России, многие положения которых на потеряли своей актуальности и в наши дни.
Системный и целостный подход, опирающийся на достижения естественно - научных знаний, классической немецкой философии, английской политэкономии и французского просвещения особенно полно отразился в программных документах «Южного общества», автором которых был П.И.Пестель. Он назван А.И.Герценом «социалистом задолго до того, как появился социализм»2.
Во втором параграфе «Декабризм как исторический и социокультурный феномен: проблема ретроспективного анализа» автором делается главный акцент на особенности развития российской культуры. Будучи наследницей
' Эйдельман H.A. Алостол Сергей. - М., 1988, с. 74.
2
Герцен А.И. О развитии революционных идей в России //Письма в будущее. - М.. 1982. с. 243-244.
века Просвещения, первая четверть XIX в., названная «золотым веком» русской литературы в целом и, в частности, русской поэзии, способствовала развитию новых передовых идей, получивших свое воплощение в декабристском движении. Именно поэтому, по мысли автора диссертации, необходимым является рассмотрение особенностей философской лирики А.С.Пушкина как отражающей основные идеи декабристского движения. Романтическо-поэтическое начало пронизывает все мировоззрение декабристов. Практически каждый из активных деятелей тайного общества был в одном лице философ, воин и поэт. Роль А.С.Пушкина в распространении вольнолюбивых идей, по мнению Александра 1, заключалась в том, что его «возмутительными стихами была наводнена вся Россия». В диссертации прослеживается эволюция взглядов поэта после 14 декабря 1925 года вплоть до его трагической гибели.
Проблема взаимоотношений личности и общества, их взаимосвязь и взаимозависимость можно сказать вечная тема философии и других общественных наук. Известное определение, что живя в обществе нельзя быть свободным от него, находило своё подтверждение как в прошлых веках, так и современном обществе. Одна из современных общественных наук - социальная культурология - рассматривает соотношение духовных факторов (норм, ценностей, смыслов и идей) с экономическими и политическими уровнями развития данного общества, с социальным действием и социальной регуляцией в различных культурно - исторических типах, существовавших в человеческой истории и продолжающих оказывать воздействии на социальные процессы.
Хотя экономика определяет политику, базис , по определению классиков марксизма, формирует надстройку, но часто элементы надстройки могут оказать существенное влияние на базисные структуры, заставляя их конструктивно изменяться, модернизироваться в духе времени. Современные исследователи всё чаще приходят к выводу, что «любое обнаружение социальной динамики начинается именно как сдвиг внутри культуры, как
результат новых ценностных ориентации, как итог разносторонних социокультурных закономерностей».' Любая социальная реальность, возникшая в результате общения людей, формирующая их взаимоотношения, является по существу продуктом культуры. Для большинства членов общества принадлежность к определенной культурной среде в значительной мере определяет и его практическую деятельность. Но зачастую «культура предполагает спонтанный, свободный вид активности, преодолевающих видовую закрепощенность».2
Проблема взаимосвязи и взаимозависимости личности и общества, характеризующая принадлежность человека к определенному сословию, анализируется на примере молодых представителей высшей аристократии, пытавшимся найти свой вариант пути развития России, вопреки своей «видовой программе», в которую они были вписаны своим происхождением.
Декабристы - продукт своей эпохи, оказавшие в свою очередь влияние на весь последующий ход социально-политической мысли в России. Декабризм, рассматриваемый обычно как сугубо политическое явление следует, на наш взгляд, рассматривать и анализировать как социокультурный феномен.
Известное определение: «Поэт в России больше чем поэт» находит своё подтверждение и собственно берёт своё начало с эпохи декабристов и А.С.Пушкина, бывшего в одном временном пространстве и личностном контакте со многими членами Тайных обществ. Русская литература, несмотря на свой «догоняющий» тип развития относительно западно-европейской, всегда отличалась большей социальной направленностью своих произведений, в известном смысле став действительно «зеркалом русской революции». Правда в последнее время её всё чаще упрекают в том, что она своими «жалостливыми» . произведениями о страданиях простого народа
' Гуревич П.С. Культурология. - М., 1996. с. 4.
2Там же, с. 11.
способствовала формированию «комплекса несчастиости», что в сочетании с комплексом сервильности и привело к известим результатам в начале XX века. Теперь же «раб, ошалевший от свободы, обраI но требует цепей».
По определению Камю, с несправедливостью либо сражаются, либо сотрудничают. Декабристы выбрали первое и потерпели поражение. Их рациональное мышление, обостренное чувство чести и достоинства были действительно «страшно далеки от народа» (В.И.Ленин), у которого преобладал предметно-чувственный взгляд на мир и комплекс сервилизма (раболепия). Только в «узком круге этих революционеров», по определению В.И.Ленина, могла образоваться такая социально-психологическая среда, в которой могли взрасти и развиться новые формы интеллектуального общения. Так было в первых офицерских артелях, затем - в ссылке.
В реформаторскую эпоху, когда назревает практическая необходимость коренных преобразований в обществе, усиливаются трения в различных социальных группах членов общества, непосредственно затрагиваемых реальными или потенциальными нововведениями. Ощущение общей тревоги, нависающей опасности сплачивает и побуждает людей к активным совместным действиям. В зависимости от конкретной социально-политической ситуации, образуются условно говоря, партии (фракции), объединяющиеся вокруг наиболее влиятельных лиц (лидеров). Общий эмоциональный настрой определяется единством цели, цементируя их отношения.
Безусловно, личность - источник социальной жизни, её реальный носитель, «единый и неделимый» элемент социальных структур, взаимосвязей и взаимодействий общественных институтов и т.д. Глубокое осмысление личностью того, как эти социальные институты и общество в целом соотносятся с потребностями личности и способны выражать её интересы приводит к выводу о соответствии или несоответствии социальных структур требованиям времени. В показаниях, данных во время следствия, именно это
явилось причиной, по мнению декабристов, возникновения тайных обществ. «Я при сем находил тогда много несообразностей по моим понятиям с правилами политических наук. Обратил также мысли и внимание на положение народа, причём рабство крестьян всегда сильно на меня действовало, - писал П.П.Пестель, - ...Тогда начал во мне возникать внутренний ропот противу правительства».1
Любые социальные общности, от малых «неформальных» групп до государственных объединений в основе своего образования и функционирования должны объединять свои усилия, повышая тем самым эффективность индивидуальных действий. Во имя общих интересов каждый, член общества должен в виде своеобразного вступительного взноса, поступиться или пожертвовать чем-то из своих личных интересов, иначе не достичь общей консолидация усилий и воль. Об этом писал П.И.Пестель в своей конституции:
«Всякое соединение нескольких человек для достижения какой-либо цели называется обществом... Нрав и личные качества людей бывают столь различны, что ежели каждый пребудет непреклонен в своём мнении, не внимая мнению других, то никакой не будет возможности избрать средства для достижения предназначенной цели, а тем ещё менее устроить оные и к действию приступить».2 Это определение, как и многие другие высказывания декабристов, не потеряли своей актуальности и в наши дни.
Согласно концепции Л.Н.Гумилёва, люди, обладающие повышенной тягой к действию («пассионарии») воспламеняют окружающих своей активностью и ведут к намеченной цели инертное большинство. Это происходит под влиянием определенных ритмов, периодически происходящих как в жизни Вселенной, так и в развитии общества. О влиянии космического фактора на исторические
' Избранные...произведения декабристов. - М., 1951, т.2, с. 164.
1 Там же. с. 75.
судьбы планеты писали А.Н.Чижевский, В.И.Вернадский и др. Определённые ритмические закономерности в истории России хорошо прослеживаются на всём её протяжении, особенно в конце одного и начале другого века. В этом же параграфе рассматривается концепция вариативности и альтернативности в истории, хотя принято считать, что история не терпит сослагательного наклонения.
Проблема революции, её морально-этическая сторона и возможные непредсказуемые последствия для страны в целом, также нашла своё отражение в «Воспоминаниях», «Записках» и других источниках декабристского движения. Не желая ввергать страну в пучину гражданской войны, декабристы хотели произвести социальные изменения «малой кровью» - путём военного переворота. Этим и объясняется то, что они были «страшно далеки от народа», верившего в «хорошего царя», если не реального, то хотя бы «виртуального». Не случайно такое явление как самозванство получило распространение именно в России, со склонностью её народа к мифологемно-утопическому мышлению. Идея восстановления монархии находит себе многих сторонников и в современной России, в том числе и среди известных деятелей культуры, литературы и искусства.
Во второй главе «Дух декабризма: парадоксы и противоречия» автором на конкретном историческом и социально-философском материале рассматриваются парадоксы и противоречия декабристского миропонимания, отражённого в программных документах лидеров движения. Это прежде всего «Конституция» Н.М.Муравьёва и «Русская Правда» П.И.Пестеля.
Первый параграф «Особенности декабристской модели социального переустройства России» посвящен проблеме развития принципа историзма в контексте формирования и развития нового мышления в начале XIX в. Делая необходимую поправку на «искажение дальности» при рассмотрении событий прошлого, исследователь вольно или невольно смотрит на прошедшие события
с высоты сегодняшнего дня, видя всю панораму последующих социально-исторических явлений, последовавших за объектом исследования. В последние юды подобная тенденция наблюдается и в отношении даты 14 декабря 1825 года, определяющая отношение к ней, как* к «первотолчку», ставшему причиной всех наших бед и проблем сегодняшнего дня.
Социальная философия, изучающая развитие человеческого общества в его конкретных и многообразных проявлениях исследует прошлое прежде всего с той целью, чтобы понять настоящее, определить перспективы на ближайшее и отдалённое будущее, сделав определённую проекцию развития мировой цивилизации вообще и российской в частности. В жизни любого общества, как и отдельного человека, наиболее отчетливо прослеживаются две стороны: творческая и деятельностная. Отдельный человек формируется как личность именно в обществе, проходя в процессе социализации свои определённые возрастные стадии. Нечто подобное наблюдается и в развитии общества. О своеобразности российского пути в мировой цивилизации, её «евразийности» и особенностях нашей ментальности пишут и говорят в последнее время достаточно часто, также как и о необходимости новой идеологии («русской идеи»). Идеи, как известно, овладевают массами, побуждая их к действию и эта целенаправленная деятельность может реализоваться в самых разнообразных проявлениях. Однако зачастую оказывается, что самая привлекательная идея при её практическом воплощении в жизнь может дать такие «побочные эффекты» и неожиданные результаты, что на их фоне всё возвышенное и прекрасное, заложенное в первоначальном варианте, может потерять всякий смысл. Тогда общество начинает с ностальгией вспоминать «прекрасное прошлое», идеализируя даже его негативные стороны. Это особенно характерно в переходные, реформаторские эпохи.
Эта дата - 14 декабря - была результатом логического развития цепи всех предшествовавших событий, а последующие события корректировались не только объективными факторами, но и субъективными мотивациями, деятельностью отдельных личностей, конкретных политических деятелей, вошедших в историю России в последующие десятилетия.
«Нельзя людей освобождать в наружной жизни больше, чем они освобождены внутри. Как ни странно, - писал А.И.Герцен,' - но опыт показывает, что народам легче выносить насильственное бремя рабства, чем дар излишней свободы».' Свобода предполагает не только права, но и обязанности, человек должен сам принимать решения и нести ответственность за свои действия и поступки, но это часто оказывается не под силу народу, привыкшему к тому, что за него кто-то должен думать и решать все его проблемы. В той или иной степени это характерно для всех народов, но для россиян комплекс сервильности, несчастности и беззащитности стал неотъемлемой частью его менталитета.
«К личной свободе, к независимости слова они равнодушны, - замечает А.И.Герцен, - массы любят авторитет, их ещё ослепляет ослепительный блеск власти, их ещё оскорбляет человек, стоящий независимо, они под равенством понимают равномерный гнёт».2
Чувство покаяния и долга перед народом двигало и направляло деятельность передовых людей их дворян, а позже разночинцев, желавших вознаградить народ за тысячелетние унижения, отплатить ему добром, возвести его на пьедестал, кланяясь ему в пояс.
1 Герцен А.И. Письма в будущее. -
2 Там же, с. 184.
М., 1982, с. 449.
«Если такие люди вышли из верхних слоев, то гражданская деятельность становится для них долгом, который они платят употреблением умственных сил низшим сословиям за своё превосходство перед ними, купленное их трудом и усилиями» - писал М.С.Лунин в «Сибирских письмах.'
Идеализация крестьянина позже воплотилась в идее русского крестьянского социализма, базируясь на сельской общине.
«Тут не вина, тут трагическая, роковая сторона истории, - писал А.И.Герцен, - ... образованное меньшинство, долго наслаждаясь в своём исключительном положении ... наконец почувствовало угрызения совести, оно вспомнило забытых братий, мысль о равенстве как электрическая искра облетела лучшие умы прошлого века».2
Стремление освободить Россию от всего, что сковывало её движение к прогрессу, поставить свою страну на один уровень с передовыми странами Европы привело будущих декабристов к созданию конституционных проектов будущего российского государства. Наиболее известные из них -«Конституция» Н.М.Муравьёва и «Русская Правда» П.И.Пестеля. В обеих предполагалось, во-первых, отмена крепостного права, во-вторых, декларировалось право собственности, в частности на землю, в - третьих, объявлялось равенство всех перед законом.
Но в проектах были и существенные различия: Н.М.Муравьёв предлагал более умеренный, реформистский вариант преобразования России: конституционную монархию, с государственными структурами федеративного устройства по тину Северо-Американских штатов. П.И.Пестель считал только " республиканское правление приемлемым в новых условиях, для достижения «всеобщего благоденствия». Отменялось разделение граждан на сословия, упразднялись титулы, гильдии и т.д. В проекте Пестеля явно прослеживается
' Верные сыны Отечества. -Л., 1982, с. 353.
2 Герцен А.И. Письма в будущее. - М., 1982, с. 144-145.
тенденция к тому, что экономика определяет политику. В «Русской Правде» буквально с первых страниц развитию промышленности, фермерского хозяйства, ипотечной системы кредитования и т.д. уделяется первостепенное значение, как, впрочем, и созданию юридическо-правовой базы в будущей обновлённой России.
Формированию и воспитанию нового человека уделено внимания не меньше, чем предыдущим проблемам. Роль и значение всеобщего образования в процессе становления личности, по мнению декабристов, являются определяющими и направляющими во все времена. В стране не должно быть не только бедных и бесправных, но и безграмотных.
Проекты декабристов часто называют утопическими, но если утопии - не что иное как преждевременные истины, то идеи декабристов, с учётом возможной вариативности и альтернативности в историческом развитии можно отнеоти к разновидности виртуальной реальности.
Русский утопизм в значительной степени отличается от западноевропейского и по форме и по содержанию. Если для утопии Запада характерен поиск новых путей переустройства общества, то для русской народной утопии поиски правды связаны были с эгалистическими чаяниями, проявившимися, - как считают С.М.Поздяева и И.Ф.Фролова,1 - в крестьянских восстаниях и в традиционных «хождениях», «снах», «видениях» и т.д. Утопии часто осуществлялись на практике, но как правило, в искажённом виде. Наше недавнее социалистическое прошлое в последнее время также всё чаще называют утопией, воплощённой в реальной действительности, хотя похоже «цивилизованный» капитализм для России ещё большая утопия, чем социализм.
1 Поздяева С М., Фролова И.В. Социальная утопия: тип, знания, идеал и эксперимент. -Уфа, 1977, с. 11,15,105-106.
По словам А.Грина, несбывшееся зовет нас, и мы оглядываемся, пытаясь определить: откуда идет зов? Романтический элемент, на взгляд автора, способствовал стремительному развитию декабристских идей во всех слоях общества. Однако их желание придать начальное ускорение государственному механизму, «замедленного действия» не привело к ожидаемым результатам.
Второй параграф «Философские идеи декабристов в контексте социального реформирования России» выводит автора на проблему комплекса «несчастности», характерного для российского менталитета. По мнению диссертанта, известное положение; «Умом Россию не понять, в Россию можно только верить» - содержит в себе поэтическо-романтический элемент, когда на смену классическому философствованию, приходит иррационалистическое, основанное на богословско-философском способе мышления («Русь святая», «народ-богоносец» и т.д.). По известному определению Н.А.Бердяева, святая Русь всегда имела обратной своей стороной Русь звериную. Российские философы много говорят о духовности, святости, божественном предназначении русских, но, по сравнению с другими народами, в жизни реальной представители именно нашего народа, чаще поступают наоборот. В результате мироощущение русских, на взгляд автора, совершает психологическую мутацию, что порождает эффект «несчастного» сознания, неотделимого от «комплекса сервильности»: способность унижаться и потребность унижать, кого-то обвинять, а потом с «христианским смирением» переносить все беды и несчастья, «несправедливо» посланные судьбой.
Декабристы, будучи широко образованными людьми в области как общественных, так и естественных наук, основывали на полученных знаниях свои философские определения. «Учения бывают верными, но не бессмертными»1 - писал декабрист М.А.Фонвизин. Иначе говоря, периодически
' Цит. по : Пасецкий В.М., Пасецкая-Криминская Е.К. Декабристы-естествоиспытатели. -М.. 1989, с.22.
происходит смена парадигм. Любое учение - всего лишь ступенька в бесконечной лестнице прогресса и кажущееся сегодня верным и неизменным учение может не оказаться таковым по прошествии определённого времени. Анализируя все известные в то время гипотезы происхождения планеты и происхождения Вселенной, автор далее приходит к выводу: что «первобытная материя была воздухообразна» и «из неё всё произошло. Декарт, Лейбниц, Бюффон и другие думали, что сначала земной шар был в огне, а Линней, Доломье, Вернер доказывали, что вода была первою образовательною стихией земного шара»'.
Аналогичные высказывания можно найти и у других декабристов: П.Беляева, Н.Крюкова, П.Борисова, написанные уже в последекабрьский период. До 1825 года были написаны небольшие заметки, наброски философского содержания. П.И.Пестель в «Пояснительных заметках о науках», проводя их классификацию, каждую науку разделяет на «отдел философский» и «отдел исторический». По его мнению, человек мыслит избирательно, определяя для себя сферу приложения своего духовно-интеллектуального потенциала. «Разум влечет его силой духа к познанию мира идеального, воображение же влечётся непреоборимой силой ощущений к познанию мира материального. Отсюда проистекают науки, имеющие объектом либо разум, либо его воображение, иначе говоря, философия и поэзия»} Чтобы познать окружающий мир, «расчленить содержание физики, необходимо иметь ввиду, что человек, дабы познать существо или действие какого-нибудь объекта, должен рассматривать его с двух точек зрения: в отношении формы и в отношении субстанции его...»1
Переходя от общефилософских проблем к социальным, он далее пишет: «Необходимо иметь ввиду, что человек по своей природе его взаимоотношений
1 Там же, с. 223.
2 Восстание декабристов. - т. VII, с. 309.
с себе подобным не может жить иначе, как в обществе, а как только создастся какое-нибудь общество, в нем тотчас же в качестве непременного явления возникает общая воля, нуждающаяся в представительстве и с этого самого момента общество разделяется на правительство и народ, откуда проистекают науки, имеющие объектом правительство, и другие, объектом коих является народ». Говоря современным языком, здесь речь идёт о политологии, социологии и других общественных науках.
Декабристы, находясь в Сибири, занимались научно-исследовательской, просветительской, педагогической деятельностью. Интересны их замечания по проблемам экологии и их связи с духовно-нравственными аспектами. Об этом писали Н.Бестужев, И.Д.Якушкин, А.Бестужев-Марлинский и др. Их выводы, по мнению автора, звучат очень актуально и современно в наши дни, хотя в то время ещё не было таких понятий как «экологический мониторинг», «антропогенное воздействие» и «техногенные факторы».
Философские взгляды декабристов формировались прежде всего средой, собственными наблюдениями и, в значительной мере базировались на их познаниях прежде всего в области естественно - научных знаний. В Сибири, в ссылке декабристы пришли ко многим выводам, актуальным для сегодняшнего дня. В частности это касается проблем экологического мониторинга. Там же они на практике занялись проблемами народного образования.
Декабристы, особенно члены Южного общества, отличались рационально-кардинальным мышлением. Автор, исследуя мировоззренческие концепции декабристов, отмечает, в частности, их отношение к религии. По вероисповеданию большинство декабристов были православными, хотя особой набожностью не отличались. Из 120 осужденных - 14 были протестантами, а среди остальных были и католики По-настоящему к религии многие пришли в ссылке.
1 Там же, с. 309.
В 'Заключении отмечается актуальность и социальная значимость определений, сделанных декабристами более 170 лет назад, заставляет по— новому переосмыслить опыт прошлого, для того, чтобы сделать выводы при прогнозировании вероятностного будущего. Приводятся определения академика РАН П.В.Волобуева о революционном и эволюционном путях развития общества. В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, предлагаются новые направления дальнейших исследований по данной проблематике, подчеркивается актуальность и социально-философская значимость идей, выдвинутых декабристами.
Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:
1. К вопросу о философском наследии декабристов. // Движение декабристов в историческом самосознании. - Уфа, 1998. - С. 157-158.
2. Духовно-ценностное начало в формировании личности (в социально-историческом аспекте развития российской общественно-просветительской мысли начала XIX в.), Ч. 1 -Уфа, БГПИ, 1997- С. 135-136.
3. Идея федерализма: противники и сторонники (в соавторстве с А.В.Лукьяновым). // Федерализм как способ бытия культуры. - Уфа. БГУ, 1998.-С.З.
4. Художественное творчество в формировании личности.// Творчество и развитие образовательных систем. - Уфа, УГАТУ, 1997.-е. 222-223.
5. Интеллектуальная деятельность как ноосферное явление. // Творческий потенциал научной и вузовской интеллигенции: проблемы развития и эффективного исследования. - Уфа, УГАТУ, 1995. - С.74-76.
6. Проблема прав человека в России в конце ХУШ - начале XIX вв. //Права, свобода человека и политическая борьба .- Уфа, БГПИ, 2000, с.9.
7. Экологические проблемы в трудах декабристов.// Экологическое образование: проблемы и перспективы,- Уфа, РЭБЦ, 2000.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен декабризма"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Конец XX века, ознаменовавшийся обострением как экономических , так и социальных проблем , дает столько информации к размышлению, сколько не было, пожалуй, в предыдущих веках, вместе взятых. И, тем не менее, в прошлых веках, в их социокультурном наследии ХУШ-Х1Х в.в., мы чаще всего пытаемся найти ответы не только на традиционные вопросы «Кто виноват?» и «Что делать?», но и проследить причинно-следственную связь с событиями XX века как в России, так и в истории мировой цивилизации в целом.
Еще совсем недавно революционная тематика была приоритетным направлением для обществоведческих исследований и философских обобщений. Сейчас же она явно уступает в популярности другим, ранее непопулярным темам, особенно религиозным. Как бы мы не относились к прошлому России, в частности революционному, это наша история, и те немногие сейчас авторы публикаций по этой тематике, не «перекрестившиеся» и не «открестившиеся» от своего прошлого, должны вызывать определенное уважение к своим взглядам и убеждениям.
Академик РАН П.В. Волобуев, отмечая начавшееся в 80-е годы XX века освобождение сознания и духа от тоталитарно-идеологического прессинга писал «Значит ли это, что мы должны впасть в другую крайность и вычеркнуть революции из истории, отказав им в какой-либо закономерности? Нравится кому-либо или нет, но если считать исторический процесс вариативным, то мы должны признать эволюцию и революцию, по крайней мере с нового времени, двумя формами, двумя сторонами социального прогресса. Надо считаться с историческим опытом в частности, нашего столетия. А он свидетельствует, что как ни привлекательна эволюция, обеспечивающая естественное, органическое, мирное и
127 последовательное изменение общества, она не всегда способна решить новые задачи, особенно в кризисные эпохи.»1
Исторический ревизионизм», интенсивно внедряемый СМИ и воспринимаемый народным сознанием трактует само понятие «революция» лишь как абсолютное зло, национальную трагедию, катастрофу, разрушение всех социальных связей и традиционно сложившегося уклада жизни. Сторонники эволюционной теории ссылаются на страны Запада, которые путем либерально-демократических реформ достигли экономического и социального прогресса. Но ведь именно западноевропейские страны (Англия в XVII и Франция в XVIII вв.) были «пионерами» в деле революционных преобразований общественных отношений . А XIX век ознаменовался в самом начале (20-е годы) мощным подъемом революционного и национально-освободительного движения . В эти годы , по словам лидера декабристов П.И. Пестеля «показали столько престолов низверженных, столько других поставленных, столько царств уничтоженных, столько царей изгнанных, столько возвратившихся или призванных и столько опять изгнанных, столько революций совершенных, столько переворотов произведенных, что сии происшествия ознакомили умы с революциями. С о возможностями и удобностями оные производить».
П.И.Пестель тоже был сначала сторонником постепенных преобразований в обществе и государстве путем реформ и даже спорил со своими оппонентами по этому поводу. Но события в Испании, Италии, Греции способствовали формированию более радикальных взглядов «От одного конца Европы до другого видно везде одно и то же, от Португалии до России, не исключая ни единого государства, даже Англии и Турции, сих двух противоположностей. То же самое зрелище ,- продолжает П.И. Пестель, - представляет и вся Америка. Дух преобразования заставляет, так сказать, везде умы клокотать. Вот причины, полагаю я , которые породили
1 Волобуев П.В. Эволюция или революция? //ж Родина, №11,1990 г. с. 7 о
Избранные социально - -политические и философские произведения декабристов. - с. 175.
128 1 революционные мысли и правила и укоренили оные в умах.»
По воле судьбы именно в эти годы родились классики марксизма, сформировавшие в последующие годы научно обоснованную теорию борьбы классов. В основе марксизма лежало обобщение европейского опыта революций XYII-XIX веков, послуживших ускоренному переходу от феодализма к капитализму. Таким образом, революции социально-политические способствовали революции технической и дальнейшему становлению современной индустриальной Цивилизации. Классический марксизм вовсе не отрицал эволюционный путь как нормальную форму социально-политического развития, но практически в каждом, даже самом «эволюционирующемся» обществе, периодически возникают проблемы, для решения которых необходимы кардинальные преобразования в обществе. Хорошо, если потребность в больших и малых реформах решается мирным , либерально- реформаторским путем, но если это невозможно, то на смену приходит революция, способная расчистить завалы всего старого и отжившего, накопившегося за годы «ленивого» развития общества, открывая, таким образом, дорогу для очередного этапа эволюции на общем пути к прогрессу.
Рассматривая в целом поступательное развитие человеческой цивилизации Г.В. Плеханов писал в 1889 году «Следовало бы сказать, что история не делает неподготовленных скачков. Ни один скачок не может иметь места без достаточной причины, которая заключается в предыдущем ходе общественного развития. Но так как это развитие никогда не останавливается в прогрессирующих обществах, то можно сказать, что история постоянно занимается подготовкой скачков и переворотов. »2
Прослеживая причинно-следственные связи в природе и обществе, он далее развивает свою мысль следующим образом «Однако изменения бытия совершаются не только путем перехода одного количества в другое, но также
Избранные социально - -политические и философские произведения декабристов. - с. 175
2 Плеханов Г.В. Неизбежность топора. // ж Родина, № 11,1990, с. 32.
129 путем перехода качества различий в количество, и наоборот,- того перехода, который прерывает постепенность, ставя на место одного явления другое, качественно отличное от него». Еще многим памятны слова В.И. Ленина о том, что революции не делаются по заказу, что не может быть «экспорта революции»,так как они должны вырастать (созревать) из объективно назревших кризисов и переломов истории. Революции, если их появление неизбежно, должны произойти в нужное время и в нужном месте.
Прослеживая, если можно так выразиться, «эволюцию революций», можно заметить, что каждая последующая происходит более болезненным путем относительно предыдущей (великая французская - относительно английской, например). Что же до российской революции - то о ней самой и ее последствиях для страны написано так много, что одно перечисление научных трудов и публикаций превзойдет объем данной диссертации. Основная мысль большинства публикаций заключается в том, что Россия до 1917 года развивалась эволюционно, стабильно, спокойно на основе «самодержавия, православия и народности». Всё чаще слышатся призывы вернуться в «прекрасное прошлое», начиная с восстановления монархии.
Чтобы выработать правильную концепцию, оценку прошедших событий, в частности в социокультурном аспекте, следует иметь в виду, что никакое человеческое достояние», однажды возникнув, не утрачивается до конца. Оно продолжает существовать в толще культуры, как считает П.С. Гуревич, - причем нередко оказывается снова востребованным.
Философы, начиная с древнейших времен , различным образом, по словам А. Фейербаха и классиков марксизма, только объясняли мир, но главная задача состоит в том, чтобы изменить его. Попытки «подкорректировть» существующий общественный строй , применить свои теоретические построения на практике предпринимаются в западноевропейских странах в эпоху Просвещения. Роберт Оуэн даже добился определенных результатов, пожертвовал своим состоянием ради социальных экспериментов.
130
Об этом же писал и Н. А. Бердяев: «Утопии оказались гораздо более осуществимыми, чем казалось раньше», наблюдая, как идеи Р.Оуэна, Ш.Фурье, а затем и К.Маркса становились реальностью. Позже, в известной работе «Царство Духа и царство Кесаря» он продолжает развивать эту мысль: «Обыкновенно утопией называют неосуществимое. Это ошибочно. Утопии могут осуществляться даже в большинстве случаев осуществлялись.»1 Далее он проводит анализ изображения идеального строя от Томаса Мора до своих современников, отмечая при этом, что само стремление к утопиям органически присущи человеку, когда он «раненный злом окружающего мира, имеет потребность вообразить, вызвать образ совершенного и гармонического строя общественной жизни».2 С сожалением отмечает автор, что утопические проекты как правило реализовывались в извращенном виде.
Если термин социальной утопии применим к декабристам, то их рационально-конструктивный подход к реализации своих планов позволит их назвать реально-радикальными утопистами («Я вышел рано, до звезды.»).
В народном сознании своеобразная утопическая традиция, сближаясь с мифологемной, выражалась прежде всего в преданиях, былинах и других произведениях народного творчества, выражавших чаяния народа в поисках правды, высшей справедливости и всеобщего счастья на Земле.
Согласно мнению немецкого социолога-аналитика К.Мангейма: «Именно потому, что конкретное определение утопического всегда связано с определённой стадией в развитии бытия, утопия сегодняшнего дня могут стать действительностью завтрашнего дня», это, как бы продолжает мысль Ламартина: «Утопия - часто не что иное как преждевременные истины».3 Кажется, что все утопии могут быть в принципе осуществимы, такова «утопическая природа альтернативы, ставшей программой действий, на
1 Царство Духа и царство Кесаря. - М., 1995, с. 353 //Цит. по: Поздяева С.М., Фролова И.В., с. 14 2
Там же, с. 15.
3 Мангейм К. Диагноз нашего времени. - М., 1994, с. 173.
131 конечный или промежуточный результат».1 Образы будущего, как мыслимые, так и немыслимые, порой самые непредсказуемые и нежелательные действительно иногда материализуются в самой неожиданной форме. Хотя нельзя категорически утверждать, что они могут быть реализованы лишь на том основании, что в равной степени, как считают авторы приведённой монографии, они «мыслимы и что всё рассматриваемое как реальное имеет тенденцию действительно становиться реальным, то есть неважно, когда это произойдёт, но утопическая природа альтернативы, которую пытаются осуществить, проявит себя».2 Интересную и актуально звучащую мысль высказал и Н.А.Бердяев: «Совсем не неосуществимость и видение грядущей гармонии является главным и бесспорным свойством утопии. Человек живёт в раздробленном мире и мечтает о целостности. Целостность - есть главный признак утопии. Утопия должна преодолеть раздробленность, осуществить целостность. Утопия всегда тоталитарна, и тоталитаризм всегда утопичен в условиях нашего мира».3
Можно заметить, что утопии (как и антиутопии) тоже подвержены определённым ритмическим закономерностям. Для сравнения можно взять произведения В.Одоевского (20 - 30 г.г. XIX в.) и произведения советских писателей, которые в 20-х - 30-х годах описывали светлое будущее всего человечества ( единая «земшарная республика» и т.д.). Сейчас преобладает жанр скорее антиутопический во взгляде на ближайшее будущее, но это особая тема.
Итак, в ходе диссертационного исследования мы пришли к следующим выводам.
Во-первых, декабризм как исторический и социокультурный феномен, нуждается в неодноплановом исследовании и его следует объяснять
Поздяева С.М., ФроловаИ.В. Социальная утопия: тип сознания, идеал и эксперимент. - Уфа,
1997, с. 15. 2
Там же, с. 15.
3 Бердяев Н.А. Царство Духа и царство Кесаря. - М., 1995, с. 354.
132 сочетанием самых различных факторов и рассматривать в самых различных аспектах ( например, декабризм и проблема исторического сознания, декабризм в свете парадоксов любви к божественному, романтическое начало декабризма, неявная сторона деятельности декабристов, их философствование в свете феномена интердиктивного общения и т. д. ).1
Во-вторых, при беспристрастном и объективном подходе к теоретическому наследию декабристов их главная мысль - служение общему благу - раскрывается не только и не столько как степень теоретичности, а прежде всего как практическое применение передовых теорий философской мысли к Российским условиям.
В-третьих, применение передовых философских систем было во многом обусловлено коренными особенностями Российской ментальности, к числу которых можно отнести следующее: идеализация будущего, онтологическое восприятие целого ряда понятий, имевших в европейской философии чисто гносеологический статус (например, некоторые русские мыслители, особенно принадлежавшие к революционно-демократическому лагерю, истолковали «трансцендентальный субъект» как «гениальное Я», т.е. свободно - творящее новый мир, не считаясь с действительностью), дух героического подвижничества, и т.д. При этом мы, разумеется, отдаём себе отчёт в том, что перечисленные характеристики далеко не исчерпывают содержание таких понятий, как «менталитет» и «ментальность».
В-четвертых, прослеживая различные направления философской мысли в трудах декабристов, мы обратили внимание на тот момент, что центральным понятием у них выступало понятие свободы, которая трактовалась далеко неоднозначно. С одной стороны, свобода человека рассматривалась «как исполнение всех желаний», а с другой, как писал Н.М.Муравьёв, она «заключается вовсе не в том, чтобы иметь возможность
1 Статьи Французов«ой Н.П., Серёгина А.В., Кудряшева А.Ф., Пушкарёвой М.А., Сурковой Н.А. в книге: Движение декабристов в историческом самосознании: Сборник научных статей/Издание БашГУ. - Уфа, 1998.
133 совершать всё дозволенное законами, как полагал Монтескье, а в том, чтобы иметь законы, соответствующие неотчуждаюмому праву человека на развитие его естественного капитала, т.е. совокупности его физических и моральных сил».1
В-пятых, обеспокоенность декабристов настоящим и будущим России позволяет выявить духовные масштабы их деятельности (в диссертации мы констатировали тот факт, на который ещё недостаточно в отечественной литературе обращали внимание, что в России мифологический процесс пока не завершился), связанные в ретроспективном отношении с преодолением различных утопических схем. Например, феномен декабризма указывает нам на границы действия такого явления, как гласность. Не всё надо стремиться разглашать. Есть люди, которым свобода не нужна, есть и те, кто понимает её слишком упрощенно. В этом плане сопоставление «мистерий» декабря с греческими мистериями, или таинствами, показывает, что зло в основном берёт своё начало из абсолютизации духовного фактора, «ядром» которого, как известно, является воля. Отсюда можно заключить, что принципы свободы и добродетели не следует проводить слишком непреклонно.
В-шестых, ретроспективный анализ социально-философских идей декабристов показывает, что революционным преобразованиям в экономике и культуре должен предшествовать переворот в сфере сознания. Сами декабристы много занимались вопросами нравственности, экологии, естественно - научными и философскими проблемами. Отсюда ярко прослеживается и связь их социально - философских взглядов с современными крупномасштабными изменениями в духовной и социально -экономической сфере жизнедеятельности Российского общества.
В целом можно заключить, что социально - философский анализ идей декабристов и декабризма, как социокультурного феномена, позволяет лучше понять магистральную тенденцию развития нашего общества, заключающуюся в движении к свободе, которая немыслима вне своего социокультурного и исторического подтекста.
1 Русская философия. Словарь. Под общ. ред. М.А.Маслина. - М.Республика, 1995. - с. 308.
134
Список научной литературыВасюк, Валерия Георгиевна, диссертация по теме "Социальная философия"
1. Азадовский М.К. Страницы истории декабризма. Иркутск, ВосточноСибирское книжное издательство, 1991, 1 кн. -491 с.
2. Апресян Р.Г. Постижение добра. М.: «Молодая гвардия», 1986. - 207с.
3. Афанасьев А.В. И помни обо мне.:- М.: Политиздат, 1985. 315 с.
4. Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта.: М.: Философское общество СССР, 1991, тт. 1-3, т.1. - 340 с.
5. Багалей Д.И. Удаление профессора И.Е.Шада из Харьковского университета.: Харьков, 1899.
6. Базанов В.Г.: Вольное общество любителей российской словесности. -Петрозаводск: Государственное издательство Карело-Финской ССР, 1949. 420 с.
7. Бараев В. В. Высокой мысли достоянье. (Повесть о Михаиле Бесстужеве). М.: Политиздат, 1988. - 384 с. с илл.
8. Бараев В.В. Декабристы и семейство Кандинских. М.: Политиздат, 1991.-270 с. с илл.
9. Басков В.И. Суд коронованного палача. М.: «Советская Россия», 1980. -208 с.
10. Басаргин Н.В. Записки. Красноярск: Книжное издательство, 1985. -302 с. с илл.
11. Батеньков Г.С. Сочинения и письма. Иркутск: Восточно-Сибирское книжное издательство, 1989, т.1. - 523 с.
12. Белинский В.Г. Собр. соч. в 9 т., т.2. М.: «Художественная литература», 1977. - 630 с. с илл.
13. Бердяев Н. А. Истоки и смысл русского коммунизма. АН СССР, М.: «Наука», 1990. - 220 с.
14. Бердяев Н.А. Самопознание (опыт философской автобиографии). -М.: «Книга», 1991.-445 с.135
15. Бердяев И.А. Философия творчества, культуры и искусства, (русские философы XX в.). М.: «Лига», 1994, в двух томах.
16. Блок А.А. Избранное. М.: ACT -Олимп, 1996. - 528 с.
17. Бестужев Н.А. Избранная проза. М.: «Советская Россия», 1983. - 336 с. с иллюстр.
18. Блюмкин В.А. Этика и жизнь. М.: Из-во полит, л-ры, 1987. - 111 с.
19. Большаков Л.Н. Отечеству драгие имена (Триптих о декабристах на Урале). Челябинск: Южно - Уральское книжное из-во, 1975, кн. 1. -189 с.
20. Болдинская осень (стихотворения, поэмы, статьи, письма.А.С.Пушкина). М.: «Молодая гвардия», 1982. - 429 с.
21. БоковаВ.М. Декабрист Сергей Грирорьевич Волконский. М.: «Правда», 1975. - 186 с.
22. Бойцов М.А. Со шпагой и факелом. М.: «Современник», 1991. - 590 с.
23. Бочаров Г.Н. Как остаться непобеждённым. М.: Политиздат, 1985. -335 с.
24. Буганов В.И., Зырянов П.Н. История России (конец XVIII начало XIX вв.). - М.: «Просвещение», 1995. - 310 с.
25. БурлачукФ.Э. Владимир Раевский. М.: «Молодая гвардия», 1987. -204 с.
26. Быков B.C. Возмутители (Бунты в Ревдинском заводе в 1826 1836 гг.). - Свердловск: «Уралкнига», 1925. - 106 с.
27. Введение в политологию. М.: «Просвещение», 1993. - 256 с.
28. Введение в философию (под ред. Малышевского А.Ф.). М.: «Просвещение», 1995. - 256 с.
29. Виргинский B.C. Очерки истории науки и техники (XVI XIX вв.). - М.: «Просвещение», 1984. -398 с.
30. Верные сыны отечества (воспоминания участников декабристского движения в Петербурге). Л.: Лениздат, 1982. - 400 с.136
31. ВолкС.С. Исторические взгляды декабристов. M.-JL: Издательство АН СССР (Ленинградское отделение), 1958. -461с.
32. Волконский С.М. Воспоминания (о декабристах по семейным воспоминаниям). М.: «Искусство», 1994. - 288 с.
33. Восстание декабристов (документы), Главное архивное управление, Центральный Гос. архив в Москве. М.-Л.: Госполитиздат, 1925-1980, т. 1,4,7.
34. Воспоминания и рассказы деятелей тайных обществ 1820-х годов. -М.: Издательство обществ политкаторжан и ссыльно-поселенцев, 1931. 461 с.
35. Галимов Б.С., Селиванов А.И. Философия. Уфа: БашГУ, 1995. - 230с.
36. Герои и антигерои Отечества. М.: «Информэкспресс», 1992. - 445с.
37. Гессен С.Я. Декабристы и их время. 2 т. Л.: Труды московской и ленинградской секции по изучению декабристов, 1932. - 442 с.
38. Гессен С .Я. Во глубине сибирских руд. (Декабристы на каторге и ссылке). М.: «Детская литература», 1976. - 351 с.
39. ГернетМ.Н. История царской тюрьмы в 5 томах. М.: Юридическая литература, 1963, т. 5. - 340 с.
40. Герцен А.И. соч. в 9 томах, т. VIII, М.: Гос. из-во худож. л-ры, 1958. -687 с.
41. Герцен А.И. Былое и думы. М.: «Детская литература», 1976. - 576 с.
42. Герцен А.И. Письма в будущее. М."Советская Россия", 1982. - 479 с.
43. Герцен А.И. Письма издалека. М.: «Современник», 1981. - 463с.
44. Герцен А.И. Кто виноват ? Воронеж, 1984. - 215 с.
45. Гордин Я.А. Мятеж реформаторов: 14 декабря 1825 года. Л.: Лениздат, 1989.-395 с.
46. Гордин Я.А. События и люди 14 декабря 1825 года. М.: "Советская Россия", 1985.-288 с.
47. Гордин Я.А. 14 декабря 1825 года. Л.: Лениздат, 1980. - 398 с.
48. Гулыга А.В. Русская идея и её творцы. М.: «Соратник», 1995. - 310 с.137
49. Гумилёв J1.H. География этноса в исторический период. Л.: «Наука», АН СССР, 1990. - 279 с.
50. Гумилёв Л.Н. Сочинения. Конец и вновь начало (сост. Н.Гумилёва). -М.: Танаис АН-ДИК, 1994. 542 с.
51. Гумилёв Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. М.: ТОО «Мишель и К°», 1994. - 103 с.
52. Гуревич П.С. Культурология. М.: «Знание», 1996. - 286 с.
53. Гуревич П.С. Человек. М.:«Дрофа», 1995. - 334 с.
54. Дальцева М.З. Так затихает Везувий (Повесть о К.Рылееве). М.: Политиздат, 1982. - 318 с.
55. Движение декабристов в историческом сознании. Уфа: БашГУ, 1998. -166 с.
56. Декабристы в воспоминаниях современников. М.: Из-во МГУ, 1988. -508 с.
57. Декабристы рассказывают. М.: «Молодая гвардия», 1975. - 336с.
58. Декабристы и их время. -.М.: Издательство общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев, 1932, т.2. 144 с.
59. Декабристы и русская культура (сборник статей). АН СССР (Лен. отд.), Л.: "Наука", 1876. - 355 с. с илл.
60. Декабристы: избранные сочинения в 2 т. М.: "Правда", 1987, т.1. -540с.
61. Декабристы-литературоведы. М.: АН СССР, т.2, 1956. - 462с. с илл.
62. Достоевский Ф.М. Сочинения в 7 т., т. II, М.:«Лексика», 1996. - 656 с.
63. Дьяков В.А. Освободительное движение в России (1825-1851 гг.). М.: «Мысль», 1979. - 288 с.
64. Друзья Пушкина (переписка, воспоминания, дневники) в 2-х томах. -М.: «Правда», 1984. т.1, 640 с.
65. Ерасов Б.С. Социальная культурология в 2-х тт. М.: АО Аспект-пресс, 1994.-ч.1,379 е., ч.2,238 с.138
66. Еропкин Н.П. Крепостническое самодержавие и его политические институты (первая половина XIX века). М.: «Мысль», 1981. - 252с.
67. Естественно-научное наследие декабристов. М.: «Наука», 1995. - 464с.
68. Жильцова Е.И., Егорова Э.Н., СухолетИ.Н. Политическое и духовное развитие современного общества. М.: «Просвещение», 1993. - 96 с.
69. Задонский Н.А. Жизнь Муравьёва. М.: «Современник», 1985. - 445 с.
70. Замалеев А.Ф. Лекции по истории русской философии. СПб: Санкт-Петербергский университет, 1995. -ч.1,171 с.
71. Записки княгини М.Н.Волконской. Красноярск, 1975,180 с.
72. Записки и воспоминания русских женщин XVIII первой половины XIX века. - М.: «Современник», 1990. - 538 с.
73. И дум высокое стремленье. М.: «Советская Россия», 1980. - 398 с.
74. Из истории революционного движения в России в XIX нач. XX вв. (Сб. статей под ред. Нечкиной М.В.) - М.: Из-во АН СССР, 1958. -268с.
75. Ильин И.А. Путь к очевидности. М.: «Республика», 1993. - 430 с.
76. Избранные социально-политические и философские произведе- ния декабристов в 3-х т. М.: Госполитиздат, .т. II, 1951. - 566 с.
77. История социологии. Минск: «Высшейная школа», 1997. - 382с.
78. Историческая география. М.: «Высшая школа», 1973. - 320 с.
79. Ионов И.Н. Российская цивилизация. М.: «Просвещение», 1995. -320с.
80. История терроризма в России в документах, биографиях, исследованиях (сост. Будницкий О.В.). Ростов-на-Дону: «Феникс», 1996.-574 с.
81. ИтенбергБ.С. Россия и Великая французская революция. М.: «Мысль», 1988. - 253 с.
82. Йосифова Б. Декабристы. М.: «Прогресс», 1989. - 384 с.
83. Капитонов Э.А. Социология XX века (история и технология). Ростов-на-Дону, 1996. - 510 с.13984.