автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Феномен девиантного поведения в повседневной жизни российского общества на рубеже XIX - XX вв.: преступность, пьянство, проституция
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Зоткина, Надежда Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1 .Историография, источники и методология исследования истории феномена девианшого поведения в повседневной жизни российского общества в конце ХЗХ-начале XX вв.
1.1. Методология исследования.
1.2. Проблемы истории девианшого поведения в российской повседневности в отечественном и зарубежном обществознании.
1.3. Источниковая база исследования.
2. Криминальная ситуация и государственный контроль за преступностью в Российской империи на рубеже XIX-XX вв.
2.1. Причины и факторы роста преступности. Структура и динамика преступности.
2.2. Социокультурные характеристики хулиганства как феномена повседневной жизни Империи в начале XX в.
2.3. Тенденции развития уголовного права и государственный контроль за преступностью.
3. Пьянство в повседневной жизни российского общества и борьба с ним в конце XIX-начале XX вв.
3.1. Причины и факторы, динамика и структура потребления алкоголя.
3.2. Пьянство как фактор преступности. Взаимоотношения алкоголизма и преступности.
3.3. Казенная винная монополия и борьба российского общества с пьянством на рубеже XIX-XX вв.
4. Феномен проституции в российской повседневности на рубеже XIX-XX вв.
4.1. Причины и факторы роста проституции в повседневной жизни российского общества.
4.2. Организация промысла: публичные дома, свободные "дикгериады", тайный "рынок любви".
4.3. Коллективный социально-пакологический облик российской проститутки.
4.4. Администраоивный и общественный контроль за проституцией в Российской империи.
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Зоткина, Надежда Александровна
Проблема девиантнош поведения в повседневности сама по себе является актуальной во все времена и во всех обществах. Но, пожалуй, с наибольшей острогой, в силгу своей специфики, необходимость ее осмысления и переосмысления диктуется в переходные периоды исторического развития социума Обществу присуща весьма высокая степень согласованности взаимодействия его составляющих элементов, причем во всех аспектах и направлениях Во время резких переломов такая согласованность нарушается. Быстрый социальный сдвиг (независимо от его направления) всегда приводит к росту явлений де-виангаош поведения. Это закономерно. Таким образом развивалась российская повседневность на рубеже XIX-XX вв., изобиловавшая картонами девиантносга: наблюдался колоссальный рост преступности и хулиганства, нищенства и самоубийств, алкоголизма и - несмотря на значительное сокращение (в среднем в 4,5 раза по стране) количества публичных домов, - расцвет проституции, как тайной, так и явной. В этом огаошении сложившаяся ныне обстановка во многом буквально-таки копирует (разве что масштаб другой и ментальные установки большинства населения трансформировались) комплекс явлений из разряда социальных патологий, характеризовавших повседневную жизнь городов и весей огромной Империи в начале XX в. Именно этим объясняется актуальность современного изучения девиантнош поведения россиян в конце ХГХ-начале XX вв. Это первый, но далеко не единственный и главный срез проблематики.
С другой стороны, необходимость настоящего исследования диктуется опять-таки реалиями сегодняшнего дня: для того, чтобы целостно и объективно оценил, наличное status-quo, выработать оптимальную программу нормализации повседневности российского социума необходим ретроспективный взгляд на обстановку, сложившуюся в этом плане в России на рубеже XIX-XX столетий. Чтобы лучше понял», чем чревато попустительское отношение к проблемам социальной патологии, в чем состоят их причины, тенденции и закономерности развития, какой путь и какие методы в канве объективной реальности будут наиболее эффективными, чрезвычайно важен учет исторического опыта российской госуд арственности.
Помимо этого, общий поворот, наметившийся в исторической науке, требует концентрации внимания исследователей на проблемах "всеобщего и вечного". Повседневность как специфическая сфера историко-культуршго бытия человечества в пропшовес прежним юысканиям в сфере "большой истории", где, с одной стороны, действовали личности, с другой - классы и массы, становится центральной проблемой исторических, социологических, философских исследований. Подчеркнутое внимание к человеку, что проявляется во всеобщей гуманизации научных знаний, диктует необходимость историко-антропологического анализа всех сфер его жизнедеятельности. Центральное место в последнем занимает история менталитета, вечной проблемой которого является д ихотомия "норма- аномалия".
И, наконец, изо дня в день различные средства массовой информации, кинематограф, телевидение преподносят нам образы идеализированной дореволюционной России -патриархальной, благочестивой, целомудренной. Подобные тенденции в последнее время стала испытывал» и историческая наука в противовес прежним историографическим тенденциям, согласно которым весь культурно-пстср неский процесс развития Империи после великих реформ был направлен к 1917 г. Между тем, даже поверхностное знакомство с периодикой, научными трудами, официальными документами тех лет дает совершенно иное представление о российской действительности, невероятно противоречивое и в то же время совершенно однозначное: перед глазами исследователя разверзается "яма" Российской империи.
Плюс ко всему проблема социальных аномий позволяет выяснил» многие закономерности и тенденции социокультуршго и исторического процессов, морально-нравственные представления населения, стереотипы сознания, характеризующие отношение к проблемам сексуальности и духовной свободы, права, понятиям "милосердие" и "терпимость" и т.д1
Таким образом, в силу указанных и неупомянутых посылок важность и необходимость изучения названной проблемы представляется более чем актуальной.
Непосредственным объектом предпринятого нами исторического исследования является феномен деяиангаого поведения как специфическая сфера повседневной жизни российского общества на рубеже XIX-XX вв.
Предмет настоящего научного изыскания ограничен рядом проблем, которые, по мнению исследователя, позволяют наиболее емко и точно осуществил, моделирование структур отклоняющегося поведения в рамках повседневной жизни российского сощгума в конце XtX-начале XX вв. При этом мы исходили го убеждения, что чем проще модель, тем лучше она объясняет закономерности исторического развития; сложная же модель, содержания больше информации и точнее отражающая действительность, как правило, всего лишь описывает, а не объясняет, констатирует, а не анализирует явление, превращая его в частый случай. Поэтому предмет нашего исследования заключается в рассмотрении эволюции таких социоисторических феноменов как простшуция, преступность, алкоголизм во взаимосвязи и взаимоотношениях друг с другом и прочими сферами повседневной жизни, и социального (общественного и государственного) контроля за ними.
Сразу следует заметить, что в соответствии с центральной методологической основой нашего исследования - испржсьатропологическим подходом, - объект настоящей диссертационной работы выступает одновременно и в качестве субъекта, оказывающего масштабное влияние на структуры повседневности, ментапьносгь и весь ход исторического развития российского общества в конце ЖХ-начале XX вв.
Хронологические рамки научной работы, определенные в заглавии как рубеж Х1Х-ХХ вв., охватывают период с конца 1880-х гг. до 1914 г. В целом же такой социально-исторический и культурный (или антикультурный) феномен повседневности как деви-аншосгь точно датировать практически невозможно. Тем не менее определенный смысл в выборе именно этих границ существует. Во-первых, он мотивируется тем обстоятельством, что именно с конца 1880-х гг. интенсивный рост капиталистических отношений, ускорение темпов социально-экономического развития страны, на фоне которых происходила смена традиционных стереопипов поведения и мышления, ломка прежнего патриархального быта и устоев получила мощный импульс развития даже в деревне. Заканчивается этот период с началом I Мировой войны, которая стала переломным моментом не только в развитии менгальносш российского общества, резко изменила структуры его повседневной жизни, сместив в ней акценты, приоритеты и ценности, но и в историческим развитии страны в целом.
Проведенный нами анализ социальных патологий в российском обществе как специфического пространства повседневной жизни базируется в общем и целом на материалах общероссийского (в границах 1913 г.) плана Предпринятая же регионализация проблемы - рассмотрение основных ее вопросов на материалах Пензенской губернии, - позволяет, с одной стороны, углубить понимание причин, факторов и условий роста явлений деви-анпюш поведения в российской повседневности в рамках указанного периода; определил. и раскрыть их влияние на различные сферы историко-культурного бытия общества, а также последствия этого воздействия; провести более детальный анализ содержания и эффективности форм социального контроля, дабы предложить не только общую, но и локально-адапгорованную его концепцию. С другой стороны, работа с конкретно-региональным материалом позволяет обеспечить возможность и достаточную фундиро-ванносгь выводов.
Цель настоящего исследования состоит в попытке историко-антропологического системного и комплексного исследования феномена девианшого поведения, как особой сферы реализации повседневности в жизни российского общества на рубеже XIX - XX вв. Достижение указанной цели подразумевает постановку и решение следующих задач:
1) определил, основные причины и факторы функционирования и роста рассматриваемых форм социальных патологий в конце XIX - начале XX вв., определил, их место в сгруиурах повседневной жизни российского общества;
2) представил, социокультурный облик преступности, пьянства, проституции путем анализа их форм, динамики, тенденций и структурных особенностей; обозначить основные черты коллективного сощтально-психолошческого и исторического портрета девиантов (проститутки, алкоголика, преступника и хулигана);
3) дать характеристику государственной полигике в области контроля и борьбы с де-виашным поведением; выявить основные ее этапы и особенности реализации на каждом из них; установить эффективность и перспективы развития государственного контроля;
4) проанализировал, основные формы и методы альтернативного социального контроля; определить степень их соответствия государственно регламентированным и ментально обусловленным формам и методам, адекватность условиям и требованиям повседневной жизни;
5) выявить важнейшие параллели и взаимосвязи между формами социальных патологий, показал, их реальную взаимозависимость между собой и общим ходом исторического развития России;
6) дать региональный (на условиях паритета с общероссийской канвой) срез проблем для выявления глубины и значимости рассматриваемых вопросов как в общероссийском шине, так и в повседневной жизни Пензенской провинции; указать специфику проблематики в репюнапьном аспекте;
7) установить последствия соответствующего развития явлений девиангаош порядка на структуры повседневной жюни россиян, их ментальность, уровень морально-нравственных, правовых представлений, и судьбы российской государстпвешюсти.
Безусловно, обозначенным спектром задач настоящего исследования, при условии их реализации в рамках диссертационной работы, проблема девиантнош поведения в повседневной жизни российского общества концд XIX - начала XX столетий далеко ж исчерпывается. Однако данный проект реализуется автором с претензией на последующее расширение и углубление его тематики. Эта заявка, на наш взгляд, позволяет считать вышеназванную сентенцию исчерпанной.
Научная новизна настоящей диссертации определяется прежде всего объектом и предметом исследования. В отечественной историографии предпринимается одна го первых попыток комплексного системного историко-ашропологического анализа феномена девиашшго поведения в повседневной жизни российского общества в эпоху смены столетий. По сути, это первый опьгт реконструкции функционирования и эволюции таких социоисторических феноменов как преступность, пьянство, проституция во всем многообразии взаимосвязей и взаимоотношений между ними и другими сферами реализации повседневности. Автор стремится к объективному анализу причин, факторов, динамики и итогов развития отклоняющегося поведения россиян и социального контроля за ним на почве российской действительности рубежа ХЕХ - XX вв. Предпринятая регионализация проблемы позволяет глубже раскрыть названные характеристики на конкретно-историческом материале, показать все многообразие и многогранность форм исторической действительности. Помимо этого работа основывается на новейшей методологической базе исторической антропологии, предполагающей помимо прочего широкое использование междисциплинарного подхода, чем обуславливается частое обращения автора к социологической теории девиангаого поведения. Источниковая база исследования включает множество документов и материалов, которые вводятся в научный оборот впервые. В целом же работа претендует на высокий уровень теоретического обощения проблематики.
Практическая значимость диссертации заключается, в первую очередь, в возможности использования ее материалов, гипотез и выводов при разработке взвешенной, адекватной современной действительности, научно выверенной модели и программы государсгвегь нош и общественного контроля за развитием явлений порядка девишпности. Кроме эпго-ш данные, приюдимые в настоящем исследовании, могут быть использованы при подготовке обобщающих и конкрептангсгорических трудов по истории повседневности, истории девианшого поведения, социальной истории России и Пензенского края, при разработке лекционных и специальных курсов по отечественной истории, социологии, криминологии, юриспруденции
Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен девиантного поведения в повседневной жизни российского общества на рубеже XIX - XX вв.: преступность, пьянство, проституция"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1 Детская проституция и меры борьбы с нею //Трудовая помощь. 1913. №1. С. 75-77.
2 Т.е. кризис уголовной политики, уголовной юстиции, государственного и полицейского контроля. Это выразилось, в частности, в изменении уголовного законод ательства, что было, в общем-то, прогрессивным явлением, в немалой степени способствовало формированию в стране зачатков правовой государственности, модернизации судеб-но-следсгвенных органов, органов полиции и розыска, трансформации карательной системы, которая дефилировала ктому, что центральным ее моментом сгалапенитен-циарная система, в противовес предыдущему период}', в течение которого активно использовались все виды уголовного наказания (смертная казнь, каторга, ссылка, позорящие наказания и др.).
По нашему убеждению ведущую роль в установлении "сухого закона" сыграл субъективный фактор; реальное же воздействие трезвенного движения была минимальной. 4 Вислоух А Простшуция и алкоголизм. С. 322-323.