автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Смыслообразующие основания песенного творчества в формировании культуры личности

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Попова, Лидия Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Смыслообразующие основания песенного творчества в формировании культуры личности'

Текст диссертации на тему "Смыслообразующие основания песенного творчества в формировании культуры личности"

61 12-9/396

ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Попова Лидия Михайловна

СМЫСЛООБРАЗУЮЩИЕ ОСНОВАНИЯ ПЕСЕННОГО ТВОРЧЕСТВА В ФОРМИРОВАНИИ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ

Диссертация на соискание учёной степени кандидата философских наук

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры

Руководители:

доктор педагогических наук,

профессор М.С. Жиров

кандидат филологических наук,

доцент М.А. Кулабухова

Белгород 2012

Оглавление

Введение......................................................................................3

Глава I. Философско-культурологические основания интерпретации песенного творчества

1.1. Феномен песенного творчества в контексте философско-культурологического знания............................................................11

1.2. Культурно-историческая дифференциация песенного творчества......38

Глава II. Песенное творчество и формирование смыслов культурного бытия человека

2.1. Экзистенциальные потенции песенного творчества........................95

2.2. Аксиология песенного творчества в формировании культуры личности....................................................................................121

Заключение..................................................................................143

Список литературы....................................................................148

Введение

Актуальность исследования предопределена глубокими

социокультурными преобразованиями в России, затронувшими все сферы жизнедеятельности человека и общества, обусловившими поиск новой ценностной парадигмы, позволяющей преодолеть кризис идентичности, обрести (восстановить) и апробировать механизмы духовно-нравственного формирования и преображения личности и социума. В эпоху наступательной глобализации, техногенизации сознания, предопределивших тотальное засилье масскультуры, музыкальной индустрии развлекательного характера, одним из немногих факторов действенного противостояния антигуманистическим социокультурным процессам является музыкальная культура как универсальное средство реализации гуманистических, образовательных, культуротворческих потенций формирования гармонично развитой, духовно-нравственной личности.

Важнейшим средством преодоления духовной инертности, доминантным условием полноценного развития личности, её адаптации к изменяющимся культурно-историческим условиям жизни и труда, залогом её самосовершенствования и самовоспитания, социализации и инкультурации в палитре музыкальных предпочтений предстаёт песенное творчество, органично вобравшее в себя и транслирующее философские, религиозные, национально-этнические, нравственно-этические, художественно-эстетические знания, ценности, идеалы. В современной России, где одним из феноменальных, самых доступных средств воплощения национального и общечеловеческого опыта, запечатления истории народа и судьбы человека является песня, возрастает актуальность философско-культурологического анализа песенного творчества как смыслообразующего ресурса формирования личности, сохранения культуры, духовно-нравственного преображения общества.

Степень разработанности проблемы. В современной философско-культурологической литературе проблеме творчества как основе бытия человека и мира уделяется серьёзное внимание, что объясняется сложностью этого вида художественной деятельности. Одним из востребованных сегодня исследовательских направлений является актуализация значимости песенного творчества в жизнедеятельности человека и общества, приобретающая социологический, идеологический, морально-нравственный и иные ракурсы научного познания.

Исследование ценностных оснований песенного творчества в формировании культуры личности носит междисциплинарный характер

Теоретическая платформа диссертации формировалась на базе научных изысканий H.A. Бердяева, В.Г. Белинского, И.А. Ильина, Н.Я. Данилевского, B.C. Соловьёва, A.C. Хомякова и др., посвящённых выявлению природы творчества, закономерностей творческого процесса, изучению системы «творец - творение - рецептор», взаимоотношений творцов в пространстве культуры.

Творчество как способ познания мира в контексте художественной интуиции рассмотрено в трудах Сократа, Фомы Аквинского; в исследованиях А. Шопенгауэра, Н.О. Лосского, А.Бергсона.

Осмыслению природы музыкального, в частности, песенного, творчества, посвящены работы Аристотеля, Б.В. Асафьева, М.М. Бахтина, С. Боэция, Г. Гегеля, И.И. Земцовского, А.Ф. Лосева, М. Мамардашвили, О. Мандельштама, Ф. Ницше, Платона, В.В. Розанова, Р. Роллана, Ф. де Соссюра, Т. Тассо, Ф. Шеллинга, Л. Шестова, С. Эйзенштейна и др.

К понятию «ценность» в разработке фундаментальных основ философии музыки обращают работы исследователей в области музыкознания: М.К. Азадовского, Б.В. Асафьева, Н.М. Владыкиной-Бачинской, В.Е. Гусева, А.Н. Серова, А.Н. Сохора, В.В. Стасова, В.Н. Холоповой, Г.Г. Коломиец, Т.В. Чередниченко, В.Г. Коротыгина и др.

«Поле» разнонаправленных исследований, посвященных соотнесению понятий «творчество» и «личность», выявлению аспектов творческой деятельности, актуализации понятий «направленность личности», «творческая направленность личности», представлено в многочисленных трудах ученых сферы музыкальной психологии и педагогики (В.Б. Абелян, Е. Гембицкая, В.В. Емельянов, Д.Б. Кабалевский, В. Ландовска, Г.Г. Нейгауз, Б.М. Неменский, М.С. Осенева, Е.М. Пекерская, В.И. Петрушин, В.А. Самарин, В.Д. Стрельникова и др.), раскрывших механизмы многогранного влияния творчества, творческого процесса на физический и духовный мир человека; в работах психологов (К.Б. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, А.П. Валицкая, Р.В. Ворович, Л.С. Выготский, Г.Г. Голубев, P.M. Грановская, В.Л. Дранков, Е.П. Ильин, К.К. Ковалев, Ю.С. Крижанская, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, H.A. Логинова, Б.Ф. Ломов, А.Н. Лук, A.M. Матюшкин, В.Н. Моляко, В.В. Мясищев, А. С. Пангишвили, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, П.М. Теплов, Д.И. Узнадзе, Д.И. Фельдштейн и др.), внесших неоценимый вклад в изучение личности, её структуры, качеств; в изысканиях педагогов (П.Н. Андрианов, Б. Буданова, И.П. Волков, В.А. Карановский, A.C. Макаренко, В.Д. Максимова, A.B. Перовский, К.С. Станиславский, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, Б.Л. Яворский и др.), выявлявших закономерности развития личности.

Феномену песенного творчества посвящены диссертационные исследования О.И. Алексеевой, В.Г. Антонюк, H.A. Голубевой, М.А. Гориновой, И.В. Ерещенко, И.Н. Карачарова, В.А. Котели, О.В. Скобелевой, H.A. Соломоновой, Е.В. Черновой и др.

Несмотря на наличие большого числа научных исследований и публикаций, связанных с музыкальной культурой, песенным творчеством, работ, посвящённых выявлению ценностного потенциала песенного

творчества как фактора формирования культуры личности, недостаточно. Это и обусловило ракурс нашего исследования.

Объект исследования - песенное творчество как ценностный ресурс культуры личности.

Предмет исследования - смыслообразующие основания песенного творчества.

Цель исследования - философско-культурологическая реконструкция ценностных оснований песенного творчества в формировании культуры личности.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих

задач:

1) проанализировать существующие философско- культурологические подходы к интерпретации феномена песенного творчества;

2) раскрыть природу песенного творчества в культурно-исторической дифференциации;

3) выявить проблемы взаимообусловленности личности и песенного творчества в контексте его экзистенциальных потенций;

4) осуществить анализ смыслообразующих оснований песенного творчества в формировании культуры личности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские, культурологические, психологические, педагогические и др. положения о песенном творчестве как ценностного ресурса человеческой деятельности; о культуре личности, зиждящейся на освоении и трансляции аксиологических оснований бытия человека и мира.

Методология исследования основана на единстве теоретико-аналитического, философско-культурологического и культурно-исторического подходов.

Сравнительно-исторический метод позволил выделить явления песенного творчества и транслируемые в них ценности, указать на

закономерности эволюции песенного творчества в аспекте обоснования появления и трансформации музыкально-поэтических форм.

Философско-культурологический метод способствовал осмыслению культурно-исторической дифференциации песенного творчества в историко-культурной рефлексии.

Диалектический метод позволил раскрыть проблемы взаимообусловленности личности и песенного творчества в социокультурном контексте.

Аксиологический и культурно-антропологический методы обеспечили осуществление анализа песенного творчества как ценностного ресурса формирования культуры личности.

Применение того или иного метода было продиктовано логикой исследования, характером рассматриваемой проблематики и спецификой конкретного материала, анализируемого диссертантом.

Научная новизна диссертационного исследования определяется целостным осмыслением смыслосодержательных оснований песенного творчества в формировании культуры личности и может быть представлена следующими результатами:

1) осуществлён философско-культурологический анализ песенного творчества в историко-культурной рефлексии, который способствовал выявлению сущностных взаимосвязей базовых понятийно-категориальных компонентов исследуемого феномена, терминологическому уточнению понятия «песенное творчество»;

2) выявлены базовые факторы культурно-исторической дифференциации песенного творчества, позволившие представить авторскую концепцию объяснения природы его многожанровости в историко-культурном контексте;

3) впервые актуализированы проблемы взаимообусловленности личности и песенного творчества в контексте его экзистенциальных

потенций, обеспечивающих смыслосодержательный универсализм песенных форм и уровень культуры личности;

4) выявлены и обоснованы смыслообразующие основания песенного творчества в формировании культуры личности, трансляции личностно-универсальных принципов бытия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Песенное творчество как смысл опорождающий культурный универсум проявляется в антропологическом, общечеловеческом (способ выявления человеческой онтологии), ритуальном, социальном (способ трансляции социокультурных оснований), экстатическом, личностном (способ выражения человеческой психики) измерениях. Выступая в качестве условия диалога, обеспечивающего бытование различных типов мировоззрения: космоцентризм, теоцентризм, антропоцентризм, песенное творчество обеспечивает целенаправленную деятельность личности по преобразованию бытия человека, общества и мира по законам гуманизма.

2. Песенное творчество как неотъемлемая составляющая бытия русского человека и народа, обеспечивающая формирование песенной культуры народа и личности, представляет собой диалектический процесс, обусловленный историческими, общественно-политическими, социально-культурными факторами, способствующими дифференциации словесно-музыкальных (песенных (сольных и хоровых, анонимных и авторских) жанровых форм. Каждую из них отличает определённая смысло-содержательная направленность, отражающая этапы жизнедеятельности человека, общества, государства, историю и культуру народа. Мотивированное вневременной потребностью личности и общества в культурно-исторической и национальной самоидентификации, основанное на диалоге традиций и новаций, песенное творчество базируется на свободе самовыражения, предопределённой уровнем духовно-нравственных

ценностей и эстетических пристрастий творцов и носителей песенной культуры.

3. Взаимообусловленность личности и песенного творчества в социокультурном пространстве мотивирована смыслосодержательным универсализмом песенных форм и уровнем культуры личности. Песенное творчество выступает основной движущей силой внутренней самореализации личности, самотворения и саморазвития в условиях продуктивного диалога Я с Другим, важнейшим фактором адаптации, коммуникации, инкультурации, социализации, демократичным способом выражения духовно-личностного потенциала, лаконичной формой трансляции смыслов культуры, общечеловеческих и культурно-исторических ценностей.

4. Смыслообразующие основания: онтологические, антропологические (вечные универсалии), культурно-исторические (локальные или масштабные национально-исторические ориентиры), собственно личностные (феномен личностного бытия), - обеспечивают песенному творчеству вневременный статус и востребованность как словесно-музыкальной аксиологической энциклопедии народа, транслирующей ценностно-нравственные ориентиры человека и общества, их истории и культуру

Теоретическая и научно-практическая значимость исследования. Выводы данного исследования могут иметь теоретическое и практическое применение в самых разных областях философских исследований, культурологии, теории культуры, искусствоведении, философии музыки, других гуманитарных науках, а так же в вокально-хоровой исполнительской практике.

На основе полученных результатов могут решаться образовательные задачи, создаваться учебно-методические комплексы, разрабатываться учебные курсы дисциплин «История музыки», «Певческие стили»,

«Песенное творчество», «История искусств», «Литература», «Культурология» и др.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены на научно-практических конференциях регионального (I научно-творческие «Маничкины чтения» «Музыкальный фольклор Белгородчины - детям» (Белгород, 2007), «Патриотизм как феномен культуры и фактор противостояния экстремизму» (с международным участием; Белгород, 2011), Всероссийского уровня («Традиционная народная культура в социокультурном пространстве региона: проблемы сохранения и развития» (Белгород, 2007), «Духовно-нравственное образование и воспитание молодежи» (Орел, 2007), «Общество, культура, образование: проблемы и перспективы развития» (с международным участием; Орел, 2009), «Социокультурное пространство регионов: традиции и современные тенденции» (Белгород, 2009), III научно-творческие «Маничкины чтения» «Музыкальный фольклор в контексте современных социокультурных процессов» (Белгород, 2009), «Ценностные ориентации студенческой молодежи в свете духовно-нравственных и культурных традиций российского общества» (Белгород, 2010).

Основные аспекты исследования нашли отражение в 12 публикациях (общий объем - 6,5 п.л. (в том числе в 3 статьях, опубликованных в журналах из списка ВАК РФ).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии НИУ «БелГУ» и рекомендована к защите.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, насчитывающего 152 источника. Общий объем диссертационной работы составляет 159 страниц.

Глава I. Философско-культурологические основания интерпретации песенного творчества

1.1. Феномен песенного творчества в контексте философско-культурологического знания

Социальные катаклизмы, психические потрясения, природные и техногенные катастрофы, военные конфликты и террористические акты являются следствием распада общественных связей, разрушения социальной ткани бытия человека, результатом глубокой структурной перестройки человеческой субъективности, наконец, знаками духовного, ценностного кризиса. Одним из базовых средств преодоления деструктивных процессов современности является творчество как сущностная характеристика человека и основной культурообразующий фактор, обеспечивающий появление и бытование традиций, обычаев, моральных, юридических законов и установлений, различных видов знания, наконец, всей материальной культуры, которые обусловливают противостояние асоциальным явлениям, способствуют возрождению и трансляции духовных ориентиров, нравственно-ценностной парадигмы, обеспечивают развитие личности и существование народа. Исследование творчества как средства создания и трансляции культурных ценностей отвечает насущной практической потребности в социальном управлении процессами создания и распространения культурных ценностей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Смыслообразующие основания песенного творчества в формировании культуры личности"

На правах рукописи

ПОПОВА Лидия Михайловна

СМЫСЛООБРАЗУЮЩИЕ ОСНОВАНИЯ ПЕСЕННОГО ТВОРЧЕСТВА В ФОРМИРОВАНИИ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ

24.00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

___ г-/-' ✓ О

5 ¿Ьі2

Белгород-2012

005020579

005020579

Работа выполнена на кафедре философии ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Научные руководители доктор педагогических наук, профессор

Жиров Михаил Семёнович

кандидат филологических наук, доцент Кулабухова Марина Анатольевна

Официальные оппоненты: Шевченко Николай Ильич

доктор философских наук, профессор ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный университет им. В.Г. Шухова», профессор кафедры теории и методологии науки

Алексеева Ольга Ивановна

кандидат философских наук ГБОУ ВПО «Белгородский государственный институт искусств и культуры», доцент кафедры искусства народного пения

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Курский государственный

университет»

Защита состоится 25 апреля 2012 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.015.05 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата философских наук при НИУ «БелГУ» по адресу: 308000, г. Белгород, ул. Преображенская, 78.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени H.H. Страхова НИУ «БелГУ» (308015, г. Белгород, ул. Победы, 85).

Автореферат разослан «24» марта 2012 г.

Автореферат размещён на сайте: http://www.bsu.edu.ru

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

Т.И. Липич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования предопределена глубокими социокультурными преобразованиями в России, затронувшими все сферы жизнедеятельности человека и общества, обусловившими поиск новой ценностной парадигмы, позволяющей преодолеть кризис идентичности, обрести (восстановить) и апробировать механизмы духовно-нравственного формирования и преображения личности и социума.

В эпоху наступательной глобализации, техногенизации сознания, предопределивших тотальное засилье масскультуры, музыкальной индустрии развлекательного характера, одним из немногих факторов действенного противостояния антигуманистическим социокультурным процессам является музыкальная культура как универсальное средство реализации гуманистических, образовательных, культуротворческих потенций формирования гармонично развитой, духовно-нравственной личности.

Важнейшим средством преодоления духовной инертности, доминантным условием полноценного развития личности, её адаптации к изменяющимся культурно-историческим условиям жизни и труда, залогом её самосовершенствования и самовоспитания, социализации и инкультурации в палитре музыкальных предпочтений предстаёт песенное творчество, органично вобравшее в себя и транслирующее философские, религиозные, национально-этнические, нравственно-этические, художественно-эстетические знания, ценности, идеалы.

В современной России, где одним из феноменальных, самых доступных средств воплощения национального и общечеловеческого опыта, запечатления истории народа и судьбы человека является песня, возрастает актуальность фи-лософско-культурологического анализа песенного творчества как смыслообра-зующего ресурса формирования личности, сохранения культуры, духовно-нравственного преображения общества.

Степень разработанности проблемы. В современной философско-культурологической литературе проблеме творчества как основе бытия чело-

века и мира уделяется серьёзное внимание, что объясняется сложностью этого вида художественной деятельности. Одним из востребованных сегодня исследовательских направлений является актуализация значимости песенного творчества в жизнедеятельности человека и общества, приобретающая социологический, идеологический, морально-нравственный и иные ракурсы научного познания.

Исследование ценностных оснований песенного творчества в формировании культуры личности носит междисциплинарный характер

Теоретическая платформа диссертации формировалась на базе научных изысканий H.A. Бердяева, В.Г. Белинского, И.А. Ильина, Н.Я. Данилевского, B.C. Соловьёва, A.C. Хомякова и др., посвященных выявлению природы творчества, закономерностей творческого процесса, изучению системы «творец -творение - рецептор», взаимоотношений творцов в пространстве культуры.

О творчестве как способе познания мира в контексте художественной интуиции говорили и писали Сократ и Фомы Аквинский, А. Шопенгауэр и Ф.Ницше, Н.О. Лосский и А. Бергсон, и многие другие великие мыслители и писатели. Осмыслению природы музыкального, в частности, песенного, творчества, посвящены работы Аристотеля, Б.В. Асафьева, М.М. Бахтина, С. Боэция, Г. Гегеля, И.И. Земцовского, А.Ф. Лосева, М. Мамардашвили, О. Мандельштама, Ф. Ницше, Платона, В.В. Розанова, Р. Роллана, Ф. де Соссюра, Т. Тассо, Ф. Шеллинга, Л. Шестова, С. Эйзенштейна и др.

К понятию «ценность» в разработке фундаментальных основ философии музыки обращают работы исследователей в области музыкознания: М.К. Аза-довского, Б.В. Асафьева, Н.М. Владыкиной-Бачинской, В.Е. Гусева, А.Н. Серова, А.Н. Сохора, В.В. Стасова, В.Н. Холоповой, Г.Г. Коломиец, Т.В. Чередниченко, В.Г. Коротыгина и др.

«Поле» разнонаправленных исследований, посвященных соотнесению понятий «творчество» и «личность», выявлению аспектов творческой деятельности, актуализации понятий «направленность личности», «творческая направленность личности», представлено в многочисленных трудах ученых сферы

музыкальной психологии и педагогики (В.Б. Абелян, Е. Гембицкая, В.В. Емельянов, Д.Б. Кабалевский, В. Ландовска, Г.Г. Нейгауз, Б.М. Немснский, М.С. Осенева, Е.М. Пекерская, В.И. Пструшин, В.А. Самарин, В.Д. Стрельникова и др.), раскрывших механизмы многогранного влияния творчества, творческого процесса на физический и духовный мир человека; в работах психологов (К.Б. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, А.П. Валицкая, Р.В. Ворович, Л.С. Выготский, Г.Г. Голубев, P.M. Грановская, В.Л. Дранков, Е.П. Ильин, К.К. Ковалев, Ю.С. Крижанская, Ю.Н. Кулют-кин, А.Н. Леонтьев, H.A. Логинова, Б.Ф. Ломов, А.Н. Лук, A.M. Матюшкин, В.Н. Моляко, В.В. Мясищев, А. С. Пангишвили, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, П.М. Теплов, Д.И. Узнадзе, Д.И. Фельдштейн и др.), внесших неоценимый вклад в изучение личности, её структуры, качеств; в изысканиях педагогов (П.Н. Андрианов, Б. Буданова, И.П. Волков, В.А. Кара-новский, A.C. Макаренко, В.Д. Максимова, A.B. Перовский, К.С. Станиславский, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, Б.Л. Яворский и др.), выявлявших закономерности развития личности.

Феномену песенного творчества посвящены диссертационные исследования О.И. Алексеевой, В.Г. Антонюк, H.A. Голубевой, М.А. Гориновой, И.В. Ерещенко, И.Н. Карачарова, В.А. Котели, О.В. Скобелевой, H.A. Соломоновой, Е.В. Черновой и др.

Несмотря на наличие большого числа научных исследований и публикаций, связанных с музыкальной культурой, песенным творчеством, работ, посвященных выявлению ценностного потенциала песенного творчества как фактора формирования культуры личности, недостаточно. Это и обусловило ракурс нашего исследования.

Объект исследования - песенное творчество как ценностный ресурс культуры личности.

Предмет исследования — смыслоообразующие основания песенного творчества.

Цель исследования - философско-культурологическая реконструкция ценностных оснований песенного творчества в формировании культуры личности.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1) проанализировать существующие философско-культурологические подходы к интерпретации феномена песенного творчества;

2) раскрыть природу песенного творчества в культурно-исторической дифференциации;

3) выявить проблемы взаимообусловленности личности и песенного творчества в контексте его экзистенциальных потенций;

4) осуществить анализ смыслообразующих оснований песенного творчества в формировании культуры личности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские, культурологические, психологические, педагогические и др. положения о песенном творчестве как ценностного ресурса человеческой деятельности; о культуре личности, зиждящейся на освоении и трансляции аксиологических оснований бытия человека и мира.

Методология исследования основана на единстве теоретико-аналитического, философско-культурологического и культурно-исторического подходов.

Сравнительно-исторический метод позволил выделить явления песенного творчества и транслируемые в них ценности, указать на закономерности эволюции песенного творчества в аспекте обоснования появления и трансформации музыкально-поэтических форм.

Философско-культурологический метод способствовал осмыслению культурно-исторической дифференциации песенного творчества в историко-культурной рефлексии.

Диалектический метод позволил раскрыть проблемы взаимообусловленности личности и песенного творчества в социокультурном контексте.

Аксиологический и культурно-антропологический методы обеспечили осуществление анализа песенного творчества как ценностного ресурса формирования культуры личности.

Применение того или иного метода было продиктовано логикой исследования, характером рассматриваемой проблематики и спецификой конкретного материала, анализируемого диссертантом.

Научная новизна диссертационного исследования определяется целостным осмыслением смыслосодержательных оснований песенного творчества в формировании культуры личности и может быть представлена следующими результатами:

1) осуществлён философско-культурологический анализ песенного творчества в историко-культурной рефлексии, который способствовал выявлению сущностных взаимосвязей базовых понятийно-категориальных компонентов исследуемого феномена, терминологическому уточнению понятия «песенное творчество»;

2) выявлены базовые факторы культурно-исторической дифференциации песенного творчества, позволившие представить авторскую концепцию объяснения природы его многожанровости в историко-культурном контексте;

3) впервые актуализированы проблемы взаимообусловленности личности и песенного творчества в контексте его экзистенциальных потенций, обеспечивающих смыслосодержательный универсализм песенных форм и уровень культуры личности;

4) выявлены и обоснованы смыслообразующие основания песенного творчества в формировании культуры личности, трансляции личностно-универсальных принципов бытия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Песенное творчество как смыслопорождающий культурный универсум проявляется в антропологическом, общечеловеческом (способ выявления человеческой онтологии), ритуальном, социальном (способ трансляции социокультурных оснований), экстатическом, личностном (способ выражения человече-

ской психики) измерениях. Выступая в качестве условия диалога, обеспечивающего бытование различных типов мировоззрения: космоцентризм, теоцен-тризм, антропоцентризм, песенное творчество обеспечивает целенаправленную деятельность личности по преобразованию бытия человека, общества и мира по законам гуманизма.

2. Песенное творчество как неотъемлемая составляющая бытия русского человека и народа, обеспечивающая формирование песенной культуры народа и личности, представляет собой диалектический процесс, обусловленный историческими, общественно-политическими, социально-культурными факторами, способствующими дифференциации словесно-музыкальных (песенных (сольных и хоровых, анонимных и авторских) жанровых форм. Каждую из них отличает определённая смысло-содержательная направленность, отражающая этапы жизнедеятельности человека, общества, государства, историю и культуру народа. Мотивированное вневременной потребностью личности и общества в культурно-исторической и национальной самоидентификации, основанное на диалоге традиций и новаций, песенное творчество базируется на свободе самовыражения, предопределённой уровнем духовно-нравственных ценностей и эстетических пристрастий творцов и носителей песенной культуры.

3. Взаимообусловленность личности и песенного творчества в социокультурном пространстве мотивирована смыслосодержательным универсализмом песенных форм и уровнем культуры личности. Песенное творчество выступает основной движущей силой внутренней самореализации личности, самотворения и саморазвития в условиях продуктивного диалога Я с Другим, важнейшим фактором адаптации, коммуникации, инкультурации, социализации, демократичным способом выражения духовно-личностного потенциала, лаконичной формой трансляции смыслов культуры, общечеловеческих и культурно-исторических ценностей.

4. Смыслообразующие основания - онтологические, антропологические (вечные универсалии), культурно-исторические (локальные или масштабные национально-исторические ориентиры), собственно личностные (феномен лич-

ностного бытия) - обеспечивают песенному творчеству вневременный статус и востребованность как словесно-музыкальной «аксиологической энциклопедии» народа, транслирующей ценностно-нравственные ориентиры человека и общества, их истории и культуру.

Теоретическая и научно-практическая значимость исследования. Выводы данного исследования могут иметь теоретическое и практическое применение в самых разных областях философских исследований, культурологии, теории культуры, искусствоведении, философии музыки, других гуманитарных науках, а так же в вокально-хоровой исполнительской практике.

На основе полученных результатов могут решаться образовательные задачи, создаваться учебно-методические комплексы, разрабатываться учебные курсы дисциплин «История музыки», «Певческие стили», «Песенное творчество», «История искусств», «Литература», «Культурология» и др.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены на научно-практических конференциях регионального (I научно-творческие «Маничкины чтения» «Музыкальный фольклор Белгородчины - детям» (Белгород, 2007), «Патриотизм как феномен культуры и фактор противостояния экстремизму» (с международным участием; Белгород, 2011), всероссийского уровня («Традиционная народная культура в социокультурном пространстве региона: проблемы сохранения и развития» (Белгород, 2007), «Духовно-нравственное образование и воспитание молодежи» (Орел, 2007), «Общество, культура, образование: проблемы и перспективы развития» (с международным участием; Орел, 2009), «Социокультурное пространство регионов: традиции и современные тенденции» (Белгород, 2009), III научно-творческие «Маничкины чтения» «Музыкальный фольклор в контексте современных социокультурных процессов» (Белгород, 2009), «Ценностные ориентации студенческой молодежи в свете духовно-нравственных и культурных традиций российского общества» (Белгород, 2010).

Основные аспекты исследования нашли отражение в 12 публикациях (общий объем - 6,5 п.л. (в том числе в 3 статьях, опубликованных в журналах из списка ВАК РФ).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии НИУ «БелГУ» и рекомендована к защите.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, насчитывающего 152 источника. Общий объем диссертационной работы составляет 159 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, осуществлён анализ степени разработанности проблемы, раскрыты основные методологические принципы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов, представлены результаты, их апробация, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Философско-культурологические основания интерпретации песенного творчества» представлен комплексный анализ песенного творчества в аспекте отечественных и зарубежных научных концепций и практик в ракурсе выявления его культурно-исторической дифференциации.

В первом параграфе «Феномен песенного творчества в контексте фи-лософско-культурологического знания» осуществлён философско-культурологический анализ феномена творчества, в том числе, песенного творчества. Интегративный подход позволил, актуализировав категории «творчество», «деятельность», «творческая деятельность», «личность», синтезировать результаты исследований в различных отраслях гуманитарного знания, ориентированных на выявление и обоснование природы творчества как творенного, сотворенного, созидания, деятельностного свойства: как формы самоутверждения человека, его самовыражения и саморазвития; как возникшей в труде

способности человека созидать новую реальность; как познания мира в процессе художественной интуиции.

Основы концепций философии творчества, зиждящиеся на главенстве божественного в процессе созидания, представлены в трудах античных мыслителей. Так, Гераклит отождествляет душу человека - источник созидания и преображения Вселенной - с огнём, мерой творчества. Платон утверждал, что творец способен усматривать высшую истину и устанавливать новые законы о красоте, справедливости, благе, определяя два вида творчества: то, что приписывают природе, что творится божественным искусством, и то, что создается людьми (человеческое искусство), т.о. вполне резонно говоря о двух родах творчества: божественном и человеческом. Аристотель утверждал, что все искусства и всякое умение творить являются способностями, которыми движет душа, приводящая к кардинальным изменениям в себе и других. В момент озарения и вдохновения творящий человек «одержим» Богом, божественный дух направляет личность на тот путь, по которому она идет.

Средневековые философские искания, сформировавшиеся под влиянием идей античности, ориентированы на трансляцию творчества как выражения божественной воли (Бога), человека как существа, находящегося по своим возможностям на более низком, по сравнению с Богом, уровне. Божественная воля и - одновременно - личная свобода, проявляемая человеком, приводят к сотворению мира из небытия (Пример чего - «Божественная комедия» Данте Алигьери).

В эпоху Возрождения и Нового времени творчество трактуется как процесс целенаправленной деятельности по созданию нового и преобразованию существующего, в котором носителем творческой силы является человек (субъект). Особый статус в процессе постижения природы творчества приобрело учение И. Канта, явившееся значительным катализатором - «разрешителем» противоречий между эмпиризмом и рационализмом. И. Кант, выявляя деятель-ностный характер познания, важными моментами которого, кроме самого человека, выступают объект познания и средства этого познания (которые, как

правило, не пассивны), впервые обращает внимание науки на креативность познания.

К. Маркс обозначил творчество как деятельность человека, преобразующего природный и социальный мир в соответствии с целями и потребностями человека и человечества на основе объективных законов действительности. Ф. Ницше, критикуя современную ему культуру, видел назначение творчества в преобразовании сущности самого человека.

В России первые значительные шаги в изучении природы творчества были сделаны представителями русского духовного Ренессанса: H.A. Бердяевым, С.Н. Булгаковым, И.А. Ильиным, Н.О. Лосским, B.C. Соловьёвым, П.А. Флоренским, C.JI. Франком, - постулировавшими духовно-творческую природу человека, способность к созиданию, креативность как сущностную доминанту, способную гармонизировать и гуманизировать бытие.

В исследованиях ряда ученых начала XX в. творчество представлено в его широком понимании, как появление нового применительно ко всем процессам органической и неорганической жизни в контексте общей идеи эволюции (Ф.Д. Батюшков, Я.А. Пономарев, П.К. Энгельмейер и др.), как необходимое условие и механизм развития материи, образования её новых форм, с возникновением которых меняются и сами формы творчества.

На современном этапе развития научной мысли общепринятым является и понимание творчества в узком смысле слова как человеческой деятельности, в результате которой появляется нечто новое. Наиболее актуальной в условиях омассовления, стандартизации сознания, глобализации, нивелирования ценностей нам представляется позиция П.П. Крамара, утверждающего, что сущность деятельности человека составляет именно творчество как особо важная форма развития мира, осуществляемого через человеческую деятельность; как деятельность, развивающая человека, приводящая к качественно новым результатам, наиболее наглядно представленная в сфере художественного творчества.

Одним из самых доступных его видов, онтологически не зависящим от национальных, социально-экономических и пр. факторов, является песенное

творчество, позволяющее представить и этапы эволюции человека, и вехи в судьбах народа, и особенности истории человечества.

Важнейшая сфера духовного бытия человека, значимый пласт его культуры, песенное творчество порождает качественно новые, отличающиеся неповторимостью и общественно-исторической уникальностью разнообразные по своему идейно-эмоциональному содержанию и особенностям формы, музыкально-поэтические произведения, созданные и исполняемые разными категориями и социальными группами.

Обеспечивая познание таких феноменов, как смысл бытия человека, ценности человеческой деятельности, предназначение человека на земле, песенное творчество становится и их условием, и сущностным наполнением. Основанная на реализации сущности человека, личность посредством песенного творчества приобщается к бытию другой личности, устремляется за рамки своей индивидуальности (интимности) ко Всебытию (в единое пространство творчества), обеспечивая как собственную активность, так и поступательное развитие цивилизации и мира.

Объект специфической деятельности человека, песенное творчество бытует как смыслопорождающий культурный универсум, важнейшими основаниями которого являются антропологический, ритуальный и экстатический аспекты; способствующий целенаправленной деятельности личности по преображению себя, других, общества, государства, мира по законам Добра, Истины и Красоты.

Во втором параграфе «Культурно-историческая дифференциация песенного творчества» рассматривается процесс трансформации развития и значения песенного творчества в разные эпохи, в различных социально-культурных условиях, исторической основой которого явился фольклор (в первую очередь, традиционный (классический, аграрный), как обрядовые, так и внеобрядовые его образования).

Песенное творчество - особый вид творческой деятельности, актуализирующий личностные потенциальные свойства и ресурсы, направленный на соз-

дание принципиально новых, отличающихся неповторимостью, оригинальностью словесно-музыкальных произведений, различающихся по видам (произведения сольные, ансамблевые, хоровые), жанрам (эпические, лиро-эпические, лирические, драматические), стилям (академический, народный, эстрадный, джазовый).

Песенное творчество - неотъемлемая составляющая бытия русского человека и народа, вневременная востребованность в которой обеспечивает формирование песенной культуры народа и личности. Вершиной русского песенного творчества является сформированная в фольклоре лирическая песня, в которой певец изливает свои чувства, испытывая в этом личностную, внутреннюю потребность, разделяемую большинством слушателей (потенциальных певцов).

Эволюция песенной традиции народа обусловлена не только появлением и популярностью новых песенных образцов, но и новых жанров, детерминированных социокультурными, культурно-историческими условиями. Так, в песенном творчестве рубежа ХУП-ХУШ вв. исторически обусловленной представляется тенденция к секуляризации (обмирщению) содержания и формы. Распад феодальной деревни, сопровождаемый процессом активного притока сельского населения в города (наблюдаемый в период формирования и бытования позднетрадиционного фольклора), связан с появлением новых песенных форм, среди которых доминирует городская песня, вобравшая, в первую очередь, вербально-музыкальные традиции лирической народной песни русской деревни. Наряду с городской песней в XIX в. приобретают популярность бытовой романс, украинская песенная лирика и цыганская песня, появление которых обусловлено вниманием к интересам человека, активизацией процессов межнационального общения, миграции населения Российской империи.

В период социалистического развития государства песенное творчество становится средством аккумулирования и трансляции ведущих идей соцреализма, в первую очередь, его феноменальное явление, отразившее сознание социалистического общества, - массовая песня.

Анализируя эволюцию песенного творчества в XX в. (после 1917 г.), следует отметить общее стилистическое направление песенного жанра в 30-е гг., появление существенно новых черт поэтического и музыкального языка. Так, в 20-е гг. (революционно-военную пору) создатели песен обращаются главным образом к традициям революционной и солдатской песни, стремясь добиться соответствия содержания песни её жанровому источнику. В песенном творчестве 30-х гг. используются традиции крестьянской и городской песни, бытового романса и танца; образуется новый интонационный сплав, что способствует отражению многообразия жизненного содержания новой эпохи. Массовая песня 30-х гг. подчинена социальному заказу, что в наибольшей мере впоследствии нашло отражение в песенном творчестве периода Великой Отечественной войны, ставшем ведущим ценностно-смысловым ресурсом формирования соборного мировоззрения, гражданского самосознания, патриотических настроений советского народа. В послевоенные годы песенное творчество становится носителем идеологии партии и народа-победителя, для которых ведущей целью становятся не только подвиг советского человека, освободившего от фашизма родную землю и всю Европу, защита Родины и мира, а также восстановление разрушенного войной хозяйства.

Поддерживаемое идеологически, авторское песенное творчество в послевоенный период доминировало над песенным творчеством народа, что привело к нивелированию, забвению многих образцов традиционных песенных жанров. Однако песенное творчество народа, обусловленное календарными и семейно-бытовыми традициями, вневременной потребностью личности и общества в культурно-исторической и национальной самоидентификации, аккумулировалось в локусах, в первую очередь, провинциальных центрах песенной культуры народа (к таковым, в частности, относится и песенная Белгород-чина как центр сохранения и трансляции песенного творчества Юга России).

Развитие песенного творчества в 60-80-е гг. происходит в двух направлениях: гражданственно-патриотическом и интимно-лирическом. В социалистическом государстве песни гражданственной тематики, исполнявшиеся солиста-

ми, становятся выражением позиции широких народных масс. Идеологами интимно-лирического направления, начиная с периода оттепели, становятся барды, песенное творчество которых являются программным словесно-музыкальным воплощением идеологии оппозиции, в первую очередь, представителей интеллигенции. Знаковое явление эволюции песенного творчества народа в данный период - всё возрастающий интерес к традициям народной песенной культуры посредством фольклорно-этнографических исследований, освоения опыта аутентичных исполнителей и коллективов.

Распад государственной системы, смена ценностных оснований, наблюдаемая с постперестроечного времени до настоящего дня, наступательная глобализация предопределили новый этап развития песенного творчества, для которого характерно смешение стилей, жанров, форм песенного творчества, появление новых синтетических образований (как обладающих художественно-эстетической уникальностью, так и являющихся низкопробными образчиками музыкальной масскультуры), обусловливающих свободу самовыражения, предопределённых уровнем духовно-нравственных ценностей и эстетических пристрастий творцов и носителей культуры современности.

Ставшее собранием эмоциональных (эмоционально-интеллектуальных) откликов на события частной (или (и) общественной) жизни, сольных или хоровых, имеющих авторов или безымянных песен, песенное творчество вписывает судьбу отдельного человека в историю рода, общины, государства, превращаясь в словесно-музыкальную аксиологическую энциклопедию народа, транслирующую ценностно-нравственные ориентиры как основу существования человека и народа, истории и культуры.

Во второй главе «Песенное творчество и формирование смыслов культурного бытия человека» исследуется проблема взаимообусловленности личности и песенного творчества, во все времена интересовавшая мыслителей, в первую очередь, благодаря его многофункциональной природе, особенностям бытования песни, актуализированная сегодня не только поиском чего-то нового, красоты, гармонии, радости как источников бытия человека и общест-

ва, но и необходимостью раскрытия человеком в техногенной, антигуманной цивилизации своей индивидуальности, развития заложенных в нём возможностей, создания условий для их реализации, связанных с разрешением бытовых и бытийных противоречий.

В первом параграфе «Экзистенциальные потенции песенного творчества» проанализированы проблемы взаимообусловленности личности и песенного творчества в социокультурном пространстве, мотивированные смыслосо-держательным универсализмом песенных форм и уровнем культуры личности.

Песенное творчество, начинающееся с движения человека от незнания к знанию, с поиска ответов на неясные вопросы, с разыскания истины, требующего предельной мобилизации физических, интеллектуальных, нравственных, духовных сил и самоотдачи, выступает основной движущей силой внутренней самореализации личности; специфическим видом художественной деятельности человека, уникальным культурно-историческим феноменом, отразившим социодинамику русской музыкальной культуры и вместившим весь спектр философских, религиозных, эстетических, этических позиций, характеризующих мировоззрение русского народа в тот или иной исторический период.

При рассмотрении понятия «личность» мы разделяем мнение И.Канта о личности как ценности, ради которой осуществляется развитие общества. Важнейшими характеристиками личности выступают сознание и поведение человека, предстающего в трех «пространствах»: внутренний мир, его межличностные отношения, представленность в других людях. В процессе формирования личности, её культуры творчество (в первую очередь, песенное творчество) выступает детерминантой: как источник, результат и необходимое условие эволюции индивидуального жизненного опыта, человеческой культуры, цивилизации; основной движущей силой внутренней самореализации личности, самотворения и саморазвития в условиях продуктивного диалога Я с Другим, важнейшим условием адаптации, коммуникации, инкультурации, социализации, доступным фактором выражения духовно-личностного потенциала, лако-

ничной формой трансляции смыслов культуры, общечеловеческих и культурно-исторических ценностей.

Генерируя в себе социальные и культурные свойства и качества, отражающие степень усвоения человеком культуры общества, личность включается в песенное творчество, благодаря доступности форм создания и бытования акустической культуры, звуко-музыкальной онтологии. У человека, участвующего в процессе песенного творчества, воспитываются стремление и умение вносить элементы прекрасного во все стороны бытия: семейный быт, труд, взаимоотношения с людьми, общественная деятельность, спорт, готовность к посильному проявлению себя в созидании и пр. Песенное творчество, как фактор трансляции духовных ценностей (Истины, Красоты, Добра, Любви, Святости), глубинных смыслов, заложенных в нём и в окружающем мире, позволяет личности проникать в тайну своего предназначения и смысла своего существования, становиться наделённым духовностью уникальным компонентом мироздания, Сотворцом Мира.

Во втором параграфе «Аксиология песенного творчества в формировании культуры личности» раскрыты ценностные основания песенного творчества как духовно-нравственного ресурса формирования культуры личности, способствующие интерпретации его как смыслообразующей основы личност-но-универсальных принципов бытия.

Песенное творчество - одна из базовых доминант русской культуры, источник вдохновения писателей, композиторов, живописцев, представителей творческой интеллигенции разных эпох. Став уникальным способом сохранения самобытной культуры России, проявления её исторической уникальности, отражения самодержавного прошлого, архаических устоев отечественной жизни, антропологических особенностей «славянской расы», духовной жизни народа (как религиозной, так и светской); душой России, сформировавшей её культуру, её «лицо», её духовный облик, песенное творчество является феноменальным фактором формирования личностных начал, национального самосознания, ментальносте.

Именно песенное творчество позволило русскому национальному гению с наибольшей яркостью выявить себя, отразить нормы и ценности, традиционно называемые цивилизационным кодом. Мировоззренческие, ценностно-ориентационные и духовно-нравственные основы, отраженные в песенном творчестве, ставшие сущностным «ядром» песни, обеспечивали прогрессивное развитие общества и государства.

Ценностный нигилизм современности, состоящий в практическом разрыве морали и политики, развитии конформизма и прагматизма, эгоцентризма и индивидуализма, в игнорировании ответственности перед обществом, может быть объясним и утратой песенной культуры предков, отсутствием потребности в песенном творчестве у представителей среднего и молодого поколений, недостаточной изученностью и неиспользованием гуманистического потенциала песенного творчества в культурно-образовательном пространстве.

Именно благодаря песенному творчеству, как феноменальной форме трансляции человеческой, родовой, национально-исторической, общечеловеческой памяти, как энциклопедии жизненной философии, возможны сохранение, стабильность и преемственность духовной культуры человека, культуры этноса и культуры мира. В условиях многочисленных вызовов современности песенное творчество выступает отражением философского сознания личности и народа, культурно значимым, аксиологически окрашенным и мировоззренчески ориентированным словесно-музыкальным мегаконцептом культуры.

Являя сложный комплекс духовных и материальных образований, песенное творчество в каждую из эпох выполняет множество функций, среди которых превалируют:

- философско-культурологическая (формирование этнического самосознания личности как составной части планетарного сознания, преодоление опасностей узконационалистического мышления, негативных предрассудков и стереотипов по отношению к представителям других этнических общностей и их культурам);

- этико-гуманистическая (аккумулирование и трансляция идей поликультурности общества и этики межнационального общения, отражающая культурный опыт человечества в его конкретных этнонациональных формах);

- собственно гуманитарная (моделирование активного познавательного интереса к родной и другим музыкальным культурам, на отражение самобытности и уникальности родной культуры в диалектическом единстве с государственной и мировой);

- воспитательно-рефлексивная (восприятие и осознание важности культурного многообразия для развития личности и прогресса цивилизации, становление нравственных представлений и оценок, создание условий для их превращения в устойчивые убеждения и навыки конструктивного гуманного поведения);

- личностно-развивающая (стимулирование интереса человека к самому себе, системе потребностей, интересов, установок, направленных на осознание себя как личности, субъекта этноса, гражданина государства, гражданина мира);

- культурно-коммуникативная (обеспечение в искусстве смысла, превращенного в звук, опредмеченного в звуке; особый способ человеческого взаимодействия);

- функция развития художественно-творческих способностей (обеспечение и сопровождение процесса включения личности в песенное творчество и его эволюцию, обусловливающего появление новых образцов песенного творчества).

Феномен, выходящий за пределы простой противоположности внешнего и внутреннего, материального и духовного, соединяющий в себе эти планы бытия, являющий собой единство индивидуального, сокровенно личного и социального, общественного, песенное творчество становится духовным навигатором человека, общества и человечества, сохраняющим единство личности, нации и государства, поэтому вполне резонно обращение в каждом из песенных образцов к ценностным ориентирам, обеспечивающим превращение хаоса в

гармоничный космос, обусловливающим постижение смысла жизнедеятельности человека и мира, транслирующим законы бытия и Всебытия, обозначающим Истину и намечающим пути следования ей.

В заключении формулируются основные выводы, подводятся итоги исследования, определены направления дальнейшего научного поиска.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в реферируемых журналах и изданиях списка ВАК РФ:

1. Попова, Л.М. Творчество как предмет философско-культуроло-гического осмысления / JI.M. Попова // Социально-гуманитарные знания. - М., 2008. -№ 10,- С. 76-81.

2. Попова, JIM. Интерпретация музыкального произведения как фактор комплексного развития личности / JI.M. Попова // Социально-гуманитарные знания. - М, 2009. - № 8. - С. 33-37.

3. Жиров, М.С., Попова, JI.M. Культурообразующие основания песенного творчества. [Текст] /М.С. Жиров, Л.М. Попова //Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия «Философия. Социология. Право». -№20(115). - Вып. 18 - Белгород, 2012. - С. 287-294.

Статьи и материалы докладов:

4. Попова, Л.М. Проблемы выбора песенного репертуара: от традиций к новаторству / Л.М. Попова, М.А. Кулабухова // Традиционная народная культура в социокультурном пространстве региона: проблемы сохранения и развития: Сборник научных трудов участников Всероссийской научно-практической конференции (Белгород, 24-25 мая 2007 г.) / Отв. за вып.: С.И.Курганский, А.Н.Бердник, Е.В.Шварев. - Белгород: БГИКИ, 2007. - С.199-202.

5. Попова, Л.М. Музыкальная культура и воспитание современной молодежи: линии сопряжения / Л.М. Попова, М.А. Кулабухова // Духовно-нравственное образование и воспитание молодежи: Сборник научных трудов

участников Всероссийской научной конференции. Т. 1. (Орел, 27-28 марта 2008 г.). - Орёл: ОГИИК, 2008. - С. 190-194.

6. Попова, Л.М. Психолого-педагогические аспекты взаимодействия «учитель-ученик» в пространстве детского вокального коллектива / Л.М. Попова // Музыкальный фольклор Белгородчины - детям: Сборник научных трудов участников I региональных научно-творческих «Маничкиных чтений» (Белгород, 30 ноября 2007 г.). - Белгород: БГИКИ, 2008. - С. 191-193.

7. Попова, Л.М. Песня как феномен культуры / Л.М. Попова // Общество, культура, образование: проблемы и перспективы развития: Материалы и доклады Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции (Орел, 19-20 марта 2009 г.). - Орел: ОГИИК, 2009. - С. 213-216.

8. Попова, Л.М. Песня в современной поп-индустрии / Л.М. Попова // Социокультурное пространство регионов: традиции и современные тенденции: Материалы и доклады Всероссийской научно-практической конференции, (Белгород, 25 мая 2009 г.). - Белгород: БГИКИ, 2009. - С. 182-185.

9. Попова, Л.М. О современной интерпретации народной песни / Л.М. Попова // Музыкальный фольклор в контексте современных социокультурных процессов: Сборник научных трудов участников III Всероссийских научно-творческих «Маничкиных чтений» (Белгород, 27-29 ноября 2009 г.). -Белгород: БГИКИ, 2009. - С. 181-191.

10. Попова, Л.М. Песня как аксиологема / Л.М. Попова // Ценностные ориентации студенческой молодежи в свете духовно-нравственных и культурных традиций российского общества: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. М.С. Жирова, Е.И. Мозговой, Д.А. Кула-бухова, А.Е. Тарановой. - Белгород: БелГУ, 2010. - С. 351-355.

Н.Попова, Л.М. Песенное творчество как аспект философско-культурологического знания / Л.М. Попова // Культура: опыт, проблемы, исследования и преподавания гуманитарных наук: Научно-методическое издание (Белгород, 2011 г.) / Отв. за вып. М.А. Кулабухова, И.Г. Пархоменко. - Белгород: БГИКИ, 2011,- С. 272-276.

12. Попова, Л.M. Роль советской массовой песни в системе формирования патриотизма / Л.М. Попова // Патриотизм как феномен культуры и фактор противостояния экстремизму: Материалы VII региональной (с международным участием) научно-практической конференции (Белгород, 2011 г.) / Отв. за вып. М.А. Кулабухова, C.B. Полторацкая, И.Г. Пархоменко. - Белгород: БГИИК, 2012,- С. 320-323.

Подписано в печать 23.03.2012. Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 75. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИПК НИУ «БелГУ» 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85