автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Феномен фолк-модерн танца в современной хореографии

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Устяхин, Сергей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Феномен фолк-модерн танца в современной хореографии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Устяхин, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОЛК-МОДЕРНА КАК НАПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОГО ТАНЦА

1.1. Фолк-модерн танец в контексте современного культурологического знания

1.2. Критерий традиционности в хореографии XX века

ГЛАВА II. ПОСТФОЛЬКЛОРНЫЕ ФОРМЫ ТАНЦА

CONTEMPORARY

2.1. Постмодернистская рефлексия традиции в хореографии XX века

2.2. Репрезентация ритуала-события

2.3. Принципы contemporary в фолк-модерн танце 133 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Устяхин, Сергей Владимирович

Актуальность темы исследования. Становление танцевального искусства постмодернизма можно охарактеризовать как поиск нового языка танцевального выражения, новых технических, стилевых и композиционных приемов освоения сценического пространства, новых возможностей телесной экспликации, иных способов установления бытийной позиции. Понимание танца как онтологической системы в современных условиях уходит от вертикального типа развития с иерархической сменой уровней и устоявшимся танцевальным языком внутри отдельно взятой хореографической системы в сторону их динамики. В 80-е годы XX века формируется постмодернистский культурный континуум, который включает в себя, с одной стороны, всю историю культуры от архаики, примитивизма до современных художественных течений, а с другой - художественный опыт всех стран и народов.

Иерархичная вертикаль традиционного танца в первой половине XX века отражала центробежный вектор поступательного развития хореографических И-' форм, имеющих в своей основе исходный эталон танца. В условиях постмодернистской интенции игры танец перестал отражать целостность своей структуры, но начал пониматься как система различий, соотношение которых рождает картину многообразия форм хореографического искусства. Определяющими факторами стали отсутствие канона, антисистемность, неиерархичность, полистилистика.

Вторая половина XX века ознаменовалась появлением большого числа танцевальных направлений и стилей, оригинальных и претендующих на свое специфическое выражение меняющейся и становящейся действительности. Традиционный танец из универсального и внешне стабильного способа отражения мира превращается в универсальную, но внутренне неустойчивую Ф категорию культуры, постоянно находящуюся в поиске языка выражения различий мироустройства и процессов, в нем происходящих. Характеристика «неустойчивости» современного танца не означает его нестабильность, но возможность изменяться, дробиться, обнаруживает подвижность его структуры и самостоятельность отдельных ее составляющих. Современный хореограф, погружаясь в связи поз и движений, взрывая их универсальный сложившийся порядок и ритм, использует постоянную внутреннюю процессуалъностъ танцевального языка, ориентированную на достижение и захват новых областей.

Постмодернистская стратегия к ретроспекции, к использованию всего предшествующего танцевального и культурного опыта, к ностальгии по ушедшему, к архаическому открыла возможности для создания современных форм танца, синтезирующих фольклорный материал и техники танца модерн. В хореографической практике XX века уже существовали формы танца, основанные на танцевальном фольклоре, так называемые фолк-направления. Общим для них можно считать включение в танцевальный текст интерпретированных фольклорных движений, пластических мотивов и традиционных тем и сюжетов. Однако на этом их сходство заканчивается. Каждое из них по-разному относится к интерпретации, включению фольклора в рамки своего текста, оправдывающего цели того или иного танцевального направления.

Художественные принципы танца contemporary позволили современному хореографу более свободно пользоваться достигнутым танцевальным опытом. В конце XX века на фестивалях современного танца, таких как «Лиса» (Саранск), в конкурсной программе появляется новая номинация, общий смысл которой заключен в выражении идеи «фолк». Включение подобного практического опыта в фестивальную систему позволил выявить одно из значительных и интересных направлений современной хореографии. За почти десятилетие своего существования на фестивале «Лиса» номинация «Фолк» демонстрировала существование различных вариантов сценической интерпретации идеи «фолк», что вызывало ежегодные дискуссии членов жюри фестиваля по поводу того, в чем своеобразие нового танцевального направления и по каким критериям его оценивать, что же есть «фолк» в современном танце и правомерно ли использование такой терминологии.

Специфика нового направления заключается, с одной стороны, в танцевальной интерпретации идеи «фолк» в контексте массовой культуры конца XX - начала XXI века, ориентированной на смешение культурных пластов, с другой - в субъективно-интерпретаторских возможностях работы с культурным текстом и фольклорным материалом. Хореографический язык в этой ситуации представляется как поле всевозможных творческих операций, а «фолк» оказывается содержательной и уникальной практикой. Хореограф-постмодернист имеет практически неограниченную свободу выбора методов и приемов своего творчества, что определяет разнообразие трансформаций фольклорного материала.

Актуальным является обозначение общих тенденций хореографических поисков в данном направлении как «фолк-модерн». Оно отражает иное по сравнению с фолк-направлениями понимание идеи «фолк» и возможностей ее репрезентации через снятие ряда оппозиционных значений. Это отличное от прежнего хореографическое видение мира. Следовательно, необходимым является изучение теории и практики фолк-модерн танца.

Степень научной разработанности проблемы. Фолк-модерн танец -новое явление постмодернистской хореографии, процесс его становления еще не завершен, поэтому предлагаемая проблема систематически, комплексно не исследовалась.

Важной для данного исследования явилась концепция происхождения и структуры танцевального фолк-направления хореографа и теоретика современного танца В. Гиглаури. Последовательностью и глубиной культурно-контекстуальных связей отличается концепция Ю.А. Кондратенко. Это единственные на момент написания диссертации концепции танцевальных фолк-направлений в России. Диссертант критически развивает л их, рассматривая не только техническую сторону феномена, но и содержательную.

Ценные научные идеи в связи с фолк-модерн танцем в контексте постмодернистской культуры конца XX века выдвинуты доктором философии, магистром танцевального искусства, бакалавром в области истории искусства и философии Н. Джексон (США). Исследовательница сформулировала его проблематику и исследовательскую программу, if'" заключающиеся в существовании синтеза танцевальных этнических, фольклорных и национальных культур в рамках танца модерн, с последующим определением дифференцированных задач уже внутри явления - культурных, политических, образовательных и других. Несмотря на то, что Н. Джексон ставила эти задачи в рамках изучения синтеза культур в американском танце модерн, диссертант считает, что аналогичное исследование возможно и необходимо осуществить в рамках феномена фолк-модерн танца в России.

В связи с этим автором была предпринята попытка самостоятельного Щ,< выведения категории «фолк-модерн танец» из соотношения фольклорной традиции и современного танца (contemporary). Для этого потребовалось обращение к обширному теоретическому материалу по исследованию категорий «фольклор» и «традиция», который содержится в работах фольклористов В.М. Гацака, В.Е. Гусева, И.И. Земцовского, М.И. Каргиной, С.Ю. Неклюдова, Б.Н. Путилова; исследователей народной художественной культуры A.C. Каргина, JIM. Михайловой, Б.Н. Путилова, в том числе и танцевальной - А.Г. Бурнаева, Г.Я. Власенко, Л.П. Мориной, В.И. Уральской, Т.А. Устиновой; исследователей традиционной культуры А.К. Байбурина, С.К. Бондыревой, Д.В. Колесова, Г.А. Корнишиной, Э.С. Маркаряна, Н.С. Николаевой, H.A. Хренова, К.В. Чистова; этнологов и этнографов (4 Н.Ф. Мокшина, А.П. Садохина, Г.Т. Тавадова и др.

В исследованиях второй половины XX века происходит переосмысление позиций традиции и фольклора в современной культуре в научных трудах А.Р. Абдуллина, С. А. Арутюнова, К А. Богданова, A.B. Захарова, A.C. Каргина, JIM. Михайловой, С.Ю. Неклюдова, Н.С. Николаевой, Е.Ф. Тарасова, H.A. Хренова и др.

Пласт общетеоретических исследований хореографического искусства представляют работы Л.Д. Блок, СЛ. Григорьева, В.М. Красовской, С. Лифаря, Б.А. Львова-Анохина, И.В. Мухина, Л.Ф. Мясина, М.М. Фокина, Н.М. Фореггера, Ю.М. Чурко, Т.А. Шкурко; эстетические и философские проблемы содержат труды теоретиков и практиков танца Р. Акопян-Шупп, Л. Барыкиной, О. Гердт, В. Гиглаури, Н. Джексон, Ю.А. Кондратенко, П.П. Косс, Л.П. Мориной, Э.Т. Нюне, К. Родез, И.Е. Сироткиной, О. Стоквис и др.

Труды отечественных (М.М. Бахтин, В.В. Бычков, Н.И. Воронина, И.П. Ильин, Г.С. Кнабе, С. Корнев, O.A. Кривцун, М.В. Логинова, М.К. Мамардашвили, Н.Б. Маньковская) и зарубежных (Х.-Г. Гадамер, П. Козловски, Ж.-Ф. Лиотар, Э. Тоффлер, М. Хайдеггер, К. Харт и др.) философов, эстетиков, культурологов и исследователей современной культуры и искусства способствовали определению общетеоретических научно-исследовательских установок автора.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды представителей структурализма и постструктурализма: Р. Барта, Б.М. Гаспарова, E.H. Гурко, Ж. Делеза, Э. Кассирера, Ф. де Соссюра, А.Р. Усмановой, У. Эко и др., которые занимались разработкой проблемы языка, текста, знака, а также сущностных аспектов репрезентации. Диссертант опирался на программу деконструкции Ж. Деррида, его интерпретацию теории структуры и идею «различания».

В работе использованы материалы научно-практических конференций, проводимых в рамках фестивалей современного танца в городах Волгоград (1998, 1999 гг.) и Санкт-Петербург (2005 г.).

Научная гипотеза исследования заключается в анализе российского танца contemporary, который в конце 80-х - 90-х гг. включается в мировой танцевальный опыт. Актуализация современных западных танцевальных технологий в России происходит специфически, что находит выражение, прежде всего, в переосмыслении культурного наследия. Народно-сценическая хореография достигла больших результатов в области разработки танцевального фольклора. Хореографы танца contemporary в поисках новых возможностей выразительности обращаются не только к танцевальному фольклору, но и ко всему многообразию фольклорных форм. Танцевальный язык строится из фрагментов традиционной культуры, включающихся в текст современного танца.

Основная цель исследования состоит в изучении и анализе феномена фолк-модерн танца в контексте культуры постмодернизма.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

- определить фолк-модерн танец как одну из форм современного танца, раскрыть ее содержательный и технический уровни, и дать обоснование предлагаемой терминологии;

- на основе категории «традиция» выявить процессы образования форм современного танца (танцевальный фольклоризм и постфольклор);

- установить в контексте культуры постмодернизма смену принципа «традиционность» на знаковую репрезентацию «идеи фолк» в контексте фолк-модерн танца;

- проанализировать структуру «ритуал-событие» в качестве базового компонента репрезентации в фолк-модерн танце;

- рассмотреть особенности сценического воплощения фолк-модерн танца в contemporary.

Объектом исследования выступают формы современного танца.

Предметом исследования является фолк-модерн танец как направление танца contemporary (XX - начало XXI вв.).

Теоретико-методологическая основа исследования. Учитывая интегративный характер культурологического подхода, диссертант опирается на опыт междисциплинарности в исследовании культурных феноменов, категориальный аппарат таких областей гуманитарного знания, как философия, эстетика, фольклористика, этнография и этнология, традициология, семиотика и др.

Основой методологии выступает системный анализ явлений культуры, с помощью которого фолк-модерн танец осмысливается как совокупность взаимодействующих элементов, выполняющих определенные художественные функции.

В качестве центральных методов исследования выступают:

- структурно-семиотический подход, раскрывающий функционирование традиционных и инновационных форм культуры как знаковых явлений;

- историко-генетический метод, способствующий установлению преемственности между различными культурами: традиционной и инновационной, модернизма и постмодернизма; выявлению истоков фолк-модерн танца;

- историко-типологический и культурно-типологический методы, подразумевающие теоретические обобщения, связанные с выделением сущностных уникальных и типичных признаков фолк-модерн танца;

- метод интерпретации, дающий возможность восприятия и понимания феномена фолк-модерн танца;

- интегративный метод, позволяющий использовать данные различных областей гуманитарного знания применительно к решению проблемы фолк-модерн танца;

- метод деконструкции (Ж. Деррида), позволяющий рассмотреть фолк-модерн в качестве феномена, снимающего оппозицию «традиция -современность» в танце.

Эмпирическая база исследования формировалась на основе видеоматериалов фестиваля современного танца «Лиса» (Саранск, 2002-2006 гг.), выпускных спектаклей студентов отделения хореографии МГУ им. Н.П. Огарева по предмету «Композиция и постановка танца» (Саранск, 2001 г.).

Научная новизна исследования определяется постановкой самой проблемы - системного анализа фолк-модерн танца как направления постмодернистской хореографии, не нашедшего своего широкого отражения в отечественной культурологической науке.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут найти применение в теоретических работах по культурологии, теории и истории культуры, истории искусства, в разработке лекционных курсов, учебных пособий по истории хореографии, методике обучения современному танцу.

Практическая значимость исследования заключается в использовании материалов и результатов в хореографической практике, в постановочной работе и педагогике курса «Современный танец» отделений хореографии.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены автором в публикациях и выступлениях на Огаревских научных чтениях (Саранск, 2003-2004); материалах республиканской научно-практической конференции «Культура народов Мордовии: традиции и современность» (Саранск, 2003); материалах V Саранских Международных чтений «М.М. Бахтин в современном гуманитарном мире» (Саранск, 2005); ежегоднике кафедры культурологии «Феникс» (2001-2003); молодежном научно-публицистическим альманахе «Nota Bene» (2003); материалах аспирантского семинара «Discursus» (Саранск, 2004).

Разработанные методы и подходы к хореографической работе в фолк-модерн танце использованы в преподавании дисциплины «Современный танец» кафедры национальной хореографии факультета национальной культуры МГУ им Н.П. Огарева, а также обсуждались в рамках Международного Джаз Конгресса (2006 г.), организованного школой танца «Вортекс» (Москва).

Структура работы. Работа объемом 190 страниц, состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, библиографического списка из 180 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен фолк-модерн танца в современной хореографии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Постмодернистская хореография отличается плюралистичностью своих форм и сочетаний. Их развитие так стремительно, что сложно говорить о каких-либо конкретных сформировавшихся направлениях и стилях танца, бесконечно синтезируемых друг с другом. Это связано прежде всего с отказом от центра в системе танца и постулированием полицентрики. Презентация традиции как центрального звена классической и традиционной хореографии в постмодернизме заменяется репрезентативным принципом выражения некоторого начала, скрытого от восприятия и данного в качестве ощущения, со-присутствия, следа, тени прошлого. Отсюда утрата танцем предметной и психологической презентативности и изменение статуса хореографа как человека, осознающего свою эстетическую и нравственную ответственность.

Главная причина сложившейся ситуации заключена в превалировании основополагающего постмодернистского принципа - иронии, лежащего в основе всего постмодернистского искусства. Ирония становится способом бытия самого хореографа, его экзистенциальной истиной, способом отношения к миру и способом существования. Разрушение позитивного начала (танцевальной традиции) оказывается важнейшим смыслом постмодернистского акта хореографии.

Смена танцевального отражения мира через создание миметического подобия действительности уступает место абстрактно-символическому прочтению текста культуры. Отчуждение хореографа-постмодерниста в иллюзорном мире делает невозможным отделение «своего» от «чужого». Чужие языки, культуры, знаки воспринимаются как собственные, из них строится свой мир. Их можно по-своему компоновать, перечислять, комбинировать. Отсюда постмодернистское хореографическое произведение не готовая вещь, а процесс взаимодействия хореографа с текстом, текста - с пространством культуры, с материей духа, текста с хореографом и с самим собой. Заявив о себе как о транскультурном и мультимедийном феномене, постмодерн предполагает диалог на основе взаимной информации, открытость, ориентацию на многообразие духовной жизни человека.

В такой ситуации хореографическая работа строится на компиляции, синтезе хореографических форм и традиций, рождая танцевальные направления и стили на грани не-возможного, но иного прочтения танцевального опыта. Фолк-модерн танец в этом отношении выгодно выделяется среди современных форм фольклорного танца своей спецификой, основанной на репрезентации чистого телесного опыта, представлении танцевального через нетанцевальное и посредством этого нетанцевального. Фолк-модерн танец рождается через интерпретацию фольклорного знака и в самом этом знаке, вступающем в коннотационные связи с другими элементами. Преломляясь в сознании хореографа-постмодерниста, идея «фолк», схваченная в отдельно взятом изолированном от всех функциональных связей знаке, разворачивается до максимально возможных смысловых размеров, удваивается, утраивается, множится и копируется бесчисленное количество раз, с каждым

V вариантом представая неожиданно и маргинально.

Маргинальность становится определяющей в культуре и искусстве постмодерна, выражая идею «культурных гибридов», балансирующих между доминирующей хореографической формой, полностью не принимающейся, и формой, из которой они выделились. Фолк-модерн является такой маргинальной формой в силу своей гибридности, изменчивости, а также почти бесконечной репрезентирующей способности.

Являясь синтетическим феноменом постмодернистской хореографии, фолк-модерн танец сочетает в себе технические возможности танца модерн и движения и пластические мотивы народно-сценической хореографии. В центре него находится тело человека. Синтез рождается в телесном эксперименте над ' идеей «фолк». Фолк-модерн отражает становления танца через нетанцевальное и посредством этого нетанцевального как результат репрезентации чистого телесного опыта. Фольклорная традиция проходит трансгрессивное изменение своего качественного состояния. Из фольклорного знака и вокруг него разворачивается движение, танцевальная форма, которая может рассматриваться как обретшее форму содержание, идея, воплощенная в движении.

Процесс становления фолк-модерн танца еще не завершен, хотя тенденции уже заявили о себе как перспективные. На сегодняшний день фолк-модерн не ограничивается репрезентацией чисто фольклорного, что связано с расширением содержания самой категории «фольклор» в контексте постмодернистской культуры, введением в теорию культуры понятия «постфольклор» и закреплением за ним «низового фольклора», создаваемого самими носителями «для потребления», а таюке «спонтанные» традиции. Возникновение постфольклора связано с появлением принципиально новых (по сравнению с письменностью) информационно-коммуникативных технологий: запись, хранение, трансляция звука и изображения. К постфольклорным формам относятся культурно-семиотические пространства улицы, школы, вуза, лагеря, тюрьмы, больницы, домашнего и семейного быта с их текстами и реликвиями, праздниками, обычаями и церемониалами (ритуалом). Все это находит свое отражение в хореографии постмодернизма, выливаясь в разнообразные формы фолк-модерн танца и расширяет его смысловую (содержательную) сторону. Отсюда появление мнений на фолк-модерн как бытовой фолк или характерный модерн. Это создает ситуацию беспрерывного определения и самоопределения фолк-модерн танца.

Обнаруживая свои истоки в начале XX века в работах В. Нижинского и Б. Нижинской, фолк-модерн сегодня, как нам кажется, является последствием культурного разрыва, произошедшего в России в начале прошлого столетия и усилившегося в 90-е годы постмодернизмом. На Западе логичное продолжение развития идеи «фолк» выразилось как в становлении собственно танца модерн, джаз-танца, так и последующем смешении культур в хореографии. В нашей стране, в которой началось развитие нетрадиционного понимания искусства танца, революция не позволила далее развиться тем новым веяниям в искусстве, которые были начаты в труппе С.П. Дягилева. Именно поэтому фолк-модерн танец явление, прежде всего, российское. Он - символ культурного разрыва, проявившийся в танце. Сегодня российская хореография самобытно восприняла танец модерн, свободный ветер творчества и самовыражения, как и проснувшееся чувство сопричастности своему прошлому.

В России появление синтеза фольклорного материала и современного танца связано не только с возникновением в конце 80-х годов интереса к танцу модерн, появлением первых хореографов-модернистов. В силу того, что танец модерн явился для отечественной хореографии привнесенным извне, сочетание фольклорного и современного приобрело особые, специфические очертания. Российская национальная культура в таких формах как фолк-модерн пытается приобщиться и закрепиться в мировом культурном опыте, делая «чужое» «своим». Однако по-прежнему остается открытым и спорным вопрос, что же было «чужим»: западный постмодернизм или российская культура?

Современный хореограф старается найти в своем танце место прошлому, традиции, идеи «фолк». Это находит отражение в становлении теории и практики всей современной хореографии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен фолк-модерн танца в современной хореографии"

На правах рукописи

оюы-

УСТЯХИН СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ФЕНОМЕН ФОЛК-МОДЕРН ТАНЦА В СОВРЕМЕННОЙ ХОРЕОГРАФИИ

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Саранск 2006

/ус,-

Работа выполнена на кафедре культурологии ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»

Научный руководитель: доктор философских наук

профессор

Марина Васильевна Логинова

Официальные оппоненты: доктор культурологии

профессор

Ольга Герольдовна Беломоева

кандидат искусствоведения Сергей Николаевич Коробков

Ведущая организация: ФГОУВПО «Московский государственный

университет культуры и искусств»

Защита состоится 25 октября 2006 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.212.117.10 на соискание ученой степени доктора искусствоведения и доктора культурологии при Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева по адресу: 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, пр. Ленина, 15, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М.М. Бахтина Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.

Автореферат разослан ЛЛ. аШГЛх^ 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук профессор

М.В. Логинова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Становление танцевального искусства постмодернизма можно охарактеризовать как поиск нового языка танцевального выражения, новых технических, стилевых и композиционных приемов освоения сценического пространства, новых возможностей телесной экспликации. Понимание танца как онтологической системы в современных условиях уходит от вертикального типа развития с иерархической сменой уровней и устоявшимся танцевальным языком внутри отдельно взятой хореографической системы в сторону их динамики. В 80-е годы XX века формируется постмодернистский культурный континуум, который включает в себя, с одной стороны, всю историю культуры от архаики, примитивизма до современных художественных течений, а с другой — художественный опыт всех стран и народов.

Иерархичная вертикаль традиционного танца в первой половине XX века отражала центробежный вектор поступательного развития хореографических форм, имеющих в своей основе исходный эталон танца. В условиях постмодернистской интенции игры танец перестал отражать целостность своей структуры, но начал пониматься как система различий, соотношение которых рождает картину многообразия форм хореографического искусства. Определяющими факторами стали отсутствие канона, антисистемность, неиерархичность, полистилистика.

Вторая половина XX века ознаменовалась появлением большого числа танцевальных направлений и стилей, оригинальных и претендующих на свое специфическое выражение меняющейся и становящейся действительности. Традиционный танец из универсального и внешне стабильного способа отражения мира превращается в универсальную, но внутренне неустойчивую категорию культуры, постоянно находящуюся в поиске языка выражения различий мироустройства и процессов, происходящих в нем. Характеристика «неустойчивости» современного танца не означает его нестабильность, но возможность изменяться, дробиться, обнаруживает подвижность его структуры и самостоятельность отдельных ее составляющих. Современный хореограф, погружаясь в связи поз и движений, меняя их универсальный сложившийся порядок и ритм, использует постоянную внутреннюю процессуалъность танцевального языка, ориентированную на новых областей.

Постмодернистская стратегия к ретроспекции, к использованию всего предшествующего танцевального и культурного опыта, к ностальгии по ушедшему, к архаическому открыла возможности для создания современных форм танца, синтезирующих фольклорный материал и техники танца модерн. В хореографической практике XX века уже существовали формы, основанные на танцевальном фольклоре, так называемые фолк-направления. Общим для них можно считать включение в танцевальный текст интерпретированных фольклорных движений, пластических мотивов и традиционных тем и сюжетов. Однако на этом их сходство заканчивается. Каждое из них по-разному

относится к интерпретации, включению фольклора в рамки своего текста, оправдывающего цели того или иного танцевального направления.

Художественные принципы танца contemporary позволили современному хореографу более свободно пользоваться достигнутым танцевальным опытом. В конце XX века на фестивалях современного танца, таких как «Лиса» (Саранск), в конкурсной программе появляется новая номинация, общий смысл которой заключен в выражении идеи «фолк». Включение подобного практического опыта в фестивальную систему позволил выявить одно из значительных и интересных направлений современной хореографии. За почти десятилетие своего существования на фестивале «Лиса» номинация «Фолк» демонстрировала различные варианты сценической интерпретации идеи «фолк», что вызывало ежегодные дискуссии членов жюри фестиваля по поводу того, в чем своеобразие нового танцевального направления и по каким критериям его оценивать, что же есть «фолк» в современном танце и правомерно ли использование такой терминологии.

Специфика нового направления заключается, с одной стороны, в танцевальной интерпретации идеи «фолк» в контексте массовой культуры конца XX - начала XXI века, ориентированной на смешение культурных пластов, с другой — в субъективно-интерпретаторских возможностях работы с культурным текстом и фольклорным материалом. Хореографический язык в этой ситуации представляется как поле всевозможных творческих операций, а «фолк» оказывается содержательной и уникальной практикой. Хореограф-постмодернист имеет практически неограниченную свободу выбора методов и приемов своего творчества, что определяет разнообразие трансформаций фольклорного материала.

Актуальным является обозначение общих тенденций хореографических поисков в данном направлении как «фолк-модерн». Оно отражает иное по сравнению с фолк-направлениями понимание идеи «фолк» и возможностей ее репрезентации через снятие ряда оппозиционных значений. Это отличное от прежнего хореографическое видение мира. Следовательно, необходимым является изучение теории и практики фолк-модерн танца.

Степень научной разработанности проблемы. Фолк-модерн танец -новое явление постмодернистской хореографии, процесс его становления еще не завершен, поэтому предлагаемая проблема систематически, комплексно не исследовалась.

Важной для данного исследования явилась концепция происхождения и структуры танцевального фолк-направления хореографа и теоретика современного танца В. Гиглаури. Последовательностью и глубиной культурно-контекстуальных связей отличается концепция Ю.А. Кондратенко. Это единственные на момент написания диссертации концепции танцевальных фолк-направлений в России. Диссертант критически развивает их, рассматривая не только техническую сторону феномена, но и содержательную.

Ценные научные идеи в связи с фолк-модерн танцем в контексте постмодернистской культуры конца XX века выдвинуты доктором философии, магистром танцевального искусства, бакалавром в области истории искусства и

философии Н. Джексон (США). Исследовательница сформулировала его проблематику и исследовательскую программу, заключающиеся в существовании синтеза танцевальных этнических, фольклорных и национальных культур в рамках танца модерн, с последующим определением дифференцированных задач уже внутри явления - культурных, политических, образовательных и других. Несмотря на то, что Н. Джексон ставила эти задачи в рамках изучения синтеза культур в американском танце модерн, диссертант считает, что аналогичное исследование возможно и необходимо осуществить в рамках феномена фолк-модерн танца в России.

В связи с этим автором была предпринята попытка самостоятельного выведения категории «фолк-модерн танец» из соотношения фольклорной традиции и современного танца (contemporary). Для этого потребовалось обращение к обширному теоретическому материалу по исследованию категорий «фольклор» и «традиция», который содержится в работах фольклористов В.Е. Гусева, И.И. Земцовского, С.Ю. Неклюдова, Б.Н. Путилова; исследователей народной художественной культуры А.С. Каргина, М.И. Каргиной, Л.М. Михайловой, Б.Н. Путилова, в том числе и танцевальной - А.Г. Бурнаева, Г.Я. Власенко, Л.П. Мориной, В.И, Уральской, Т.А. Устиновой; исследователей традиционной культуры А.К. Байбурина, С.К. Бондыревой, Д.В. Колесова, Г.А. Корнишиной, Э.С. Маркаряна, Н.С. Николаевой, Н.А. Хренов, К.В. Чистова; этнологов и этнографов Н.Ф. Мокшина, А.П. Садохина, Г.Т. Тавадова и др.

В исследованиях второй половины XX века происходит переосмысление позиций традиции и фольклора в современной культуре в научных трудах А.Р. Абдуллина, С.А. Арутюнова, К.А. Богданова, В.М. Гацака, А.В. Захарова, И.И. Земцовского, А.С. Каргина, Л.М. Михайловой, Н.С. Николаевой, Е.Ф. Тарасова, Н.А. Хренова, К.В. Чистова и др.

Пласт общетеоретических исследований хореографического искусства представляют работы Л.Д. Блок, С.Л. Григорьева, В.М. Красовской, С. Лифаря, Б.А. Львова-Анохина, И.В. Мухина, Л.Ф. Мясина, М.М. Фокина, Н.М. Фореггера, Ю.М. Чурко, Т.А. Шкурко; эстетические и философские проблемы содержат труды теоретиков и практиков танца Р. Акопян-Шупп, Л. Барыкиной, О. Гердт, В. Гиглаури, Н. Джексон, Ю.А. Кондратенко, П.П. Косс, Л.П. Мориной, Э.Т. Нюне, К. Родез, И.Е. Сироткиной, О. Стоквис и др.

Труды отечественных (М.М. Бахтин, В.В. Бычков, Н.И. Воронина, И.П. Ильин, Г.С. Кнабе, О.А. Кривцун, М.В. Логинова, М.К. Мамардашвили, Н.Б. Маньковская) и зарубежных (Х.-Г. Гадамер, П. Козловски, Ж.-Ф. Лиотар, Э. Тоффлер, М. Хайдеггер, К. Харт и др.) философов, эстетиков, культурологов и исследователей современной культуры и искусства способствовали определению общетеоретических научно-исследовательских установок автора.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды представителей структурализма и постструктурализма: Р. Барта, Х.-Г. Гадамера, Б.М. Гаспарова, Е.Н. Гурко, Ж. Делеза, Э. Кассирера, Ф. де Соссюра, А.Р. Усмановой, У. Эко и др., которые занимались разработкой проблемы языка,

текста, знака, а также сущностных аспектов репрезентации. Диссертант опирался на программу деконструкции Ж. Деррида, его интерпретацию теории структуры и идею «различания».

В работе использованы материалы научно-практических конференций, проводимых в рамках фестивалей современного танца в городах Волгоград (1998, 1999 гг.) и Санкт-Петербург (2005 г.).

Научная гипотеза исследования заключается в анализе российского танца contemporary, который в конце 80-х - 90-х гг. включается в мировой танцевальный опыт. Актуализация современных западных танцевальных технологий в России происходит специфически, что находит выражение, прежде всего, в переосмыслении культурного наследия. Народно-сценическая хореография достигла больших результатов в области разработки танцевального фольклора. Хореографы танца contemporary в поисках новых возможностей выразительности обращаются не только к танцевальному фольклору, но и ко всему многообразию фольклорных форм. Танцевальный язык строится из фрагментов традиционной культуры, включающихся в текст современного танца.

Основная цель исследования состоит в изучении и анализе феномена фолк-модерн танца в контексте культуры постмодернизма.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

- определить фолк-модерн танец как одну из форм современного танца, раскрыть ее содержательный и технический уровни, дать обоснование предлагаемой терминологии;

- на основе категории «традиция» выявить процессы образования форм современного танца (танцевальный фольклоризм и постфольклор);

- установить в контексте культуры постмодернизма смену принципа «традиционность» на знаковую репрезентацию идеи «фолк» в контексте фолк-модерн танца;

- проанализировать структуру «ритуал-событие» в качестве базового компонента репрезентации в фолк-модерн танце;

- рассмотреть особенности сценического воплощения фолк-модерн танца в contemporary.

Объектом исследования выступают формы современного танца.

Предметом исследования является фолк-модерн танец как направление танца contemporary (XX - начало XXI вв.).

Теоретико-методологическая основа исследования. Учитывая интегративный характер культурологического подхода, диссертант опирается на опыт междисциплинарности в исследовании культурных феноменов, категориальный аппарат таких областей гуманитарного знания, как философия, эстетика, фольклористика, этнография и этнология, семиотика и др.

Основой методологии выступает системный анализ явлений культуры, с помощью которого фолк-модерн танец осмысливается как совокупность

б

взаимодействующих элементов, выполняющих определенные художественные функции.

В качестве центральных методов исследования выступают:

- структурно-семиотический подход, раскрывающий функционирование традиционных и инновационных форм культуры как знаковых явлений;

- историко-генетический метод, способствующий установлению преемственности между различными культурами: традиционной и инновационной, модернизма и постмодернизма; выявлению истоков фолк-модерн танца;

- историко-типологический и культурно-типологический методы, подразумевающие теоретические обобщения, связанные с выделением сущностных уникальных и типичных признаков фолк-модерн танца;

- метод интерпретации, дающий возможность восприятия и понимания феномена фолк-модерн танца;

- интегративный метод, позволяющий использовать данные различных областей гуманитарного знания применительно к решению проблемы фолк-модерн танца;

- метод деконструкции (Ж. Деррида), позволяющий рассмотреть фолк-модерн в качестве феномена, снимающего оппозицию «традиция -современность» в танце.

Эмпирическая база исследования формировалась на основе видеоматериалов фестиваля современного танца «Лиса» (Саранск, 2002-2006 гг.), выпускных спектаклей студентов отделения хореографии МГУ им. Н.П. Огарева по предмету «Композиция и постановка танца» (Саранск, 2001 г.).

Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы - системного анализа фолк-модерн танца как направления постмодернистской хореографии, не нашедшего своего широкого отражения в отечественной культурологической науке. Комплексное исследование позволило сформулировать ряд основных положений, выносимых на защиту:

1. Фолк-модерн танец рассматривается автором в качестве одной из форм современного танца. При этом он является направлением постмодернистской хореографии, специфика которого заключается в снятии оппозиции «фольклор — современность». Условность предлагаемого определения преодолевается через снятие различий. «Фолк» представляет традиционное фольклорное творчество, «модерн» характеризует его современное прочтение, использование техники танца модерн. На содержательном уровне исходной категорией рассматриваемого направления является категория «фольклор». В исследовании фольклор трактуется расширительно, с позиций интегративного подхода, поэтому содержание фолк-модерн танца состоит в выражении идеи «фолк». Технический уровень фолк-модерн танца, с одной стороны, представляет собой обширное пространство техник contemporary, с другой - менее значительную презентацию собственно фольклорного материала. Такое сочетание фольклорного и современного в исследовании дает право отнести фолк-модерн к области именно современного танца, в частности танца contemporary. Таким

образом, фолк-модерн танец является направлением танца contemporary, выражающим современными техническими приемами идею «фолк».

2. Категория «традиция» как соединяющий механизм культуры является метакодом по отношению к фольклору. Интерпретация фольклора в танцевальном искусстве происходит через отношение к традиции. Исходя из этого, в работе рассматриваются формы • современного танца, интерпретирующие идею «фолк»: танцевальный фольклоризм - область актуализации и новообразований, к которой автор относит такие танцевальные направления, как стилизация, характерный и народно-сценический танец, этнопластика; танцевальный постфольклор — область расширения и использования, к которой отнесен фолк-модерн танец. Постфольклорные тенденции современного танца характеризуются в работе вхождением в поле фольклора нефольклорных форм и нетанцевальных элементов.

3. Принцип традиционности в исследовании признается основным условием передачи традиционных форм, значимого содержания народной культуры, в том числе и хореографической. В контексте постмодернистской культуры традиция рассматривается в - четырех аспектах: онтологическом, коммуникативном, информационном и инновационном. Принцип традиционности как основа образования танцевального фолыслоризма сменяется в танце постмодернизма принципом репрезентации, имеющим знаковый характер и основанном на снятии различий. Фолк-модерн танец рождается посредством интерпретации фольклорного знака и в самом этом знаке, вступающем в коннотационные связи с другими элементами.

4. Базовым компонентом репрезентации в фолк-модерн танце выступает ритуал-событие. Репрезентация происходит посредством «вырывания» фольклорного знака из контекста ритуала-события (текстуализированного ритуального действия), который рассматривается автором в качестве места бытования тела-знака — сингулярной точки ритуала, стягивающей на себе все пространственные и временные линии, из которой разворачиваются и на которой отражаются и смешиваются все смысловые значения тела.

5. Фолк-модерн танец находит сценическое воплощение в синтезе различных техник танца, главным образом танца модерн (ориентация на тело) и народно-сценического (техническая завершенность фольклорного, народного танцевального творчества). Определяющим фактором в этом случае выступает отношение фолк-модерн танца к области contemporary, в которую включены: техника релиза, контактная импровизация, принципы соматического движения, концепция «театра танца», а также принцип синтеза (в постмодернизме -пастиша) форм и направлений. Выделенные в диссертационном исследовании методы трансформации в фолк-модерне находят воплощение в сценической практике театров танца, участников фестивалей современного танца и в работе отделений национальной хореографии российских образовательных учреждений культуры и искусств.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут найти применение в теоретических работах по культурологии, теории и истории культуры, истории искусства, в разработке лекционных курсов,

учебных пособий по истории хореографии, методике обучения современному танцу.

Практическая значимость исследования заключается в использовании материалов и результатов в хореографической практике, в постановочной работе и педагогике курса «Современный танец» отделений хореографии.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены автором в публикациях и выступлениях на Огаревских научных чтениях (Саранск, 2003-2004); материалах республиканской научно-практической конференции «Культура народов Мордовии: традиции и современность» (Саранск, 2003); материалах V Саранских Международных чтений «М.М. Бахтин в современном гуманитарном мире» (Саранск, 2005); ежегоднике кафедры культурологии «Феникс» (2001-2003); молодежном научно-публицистическим альманахе «Nota Bene» (2003); материалах аспирантского семинара «Discursus» (Саранск, 2004); материалах круглого стола «Образование и культура», проводившегося кафедрой культурологии МГУ им. Н.П. Огарева на страницах журнала «Интеграция образования» (Саранск, 2006).

Разработанные методы и подходы к хореографической работе в фолк-модерн танце использованы в преподавании дисциплины «Современный танец» кафедры национальной хореографии факультета национальной культуры МГУ им Н.П. Огарева, а также обсуждались в рамках Международного Джаз Конгресса (2006 г.), организованного школой танца «Вортекс» (Москва).

Структура работы. Работа объемом 190 страница, состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, библиографического списка из 180 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, состояние ее изученности. Определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, его теоретическая и методологическая база. Рассматривается научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава «Теоретическое обоснование фолк-модерна как направления современного танца» состоит из двух параграфов. В первом -«Фолк-модерн танец в контексте современного культурологического знания» - рассматриваются существующие концепции танцевальных фолк-направлений, обосновывается предложенный термин «фолк-модерн танец» в контексте современного танца (contemporary), раскрываются его содержательный и технический уровни.

В западной хореографии появление интереса к танцевальному фольклору было связано с поиском новых средств выразительности, что привело к возникновению танца модерн, джаз-танца. Развитие американской хореографической традиции определяло отсутствие академической формы танца. Некоторые школы танца модерн (X. Лимон) были основаны на свободной, сценически оформленной пластике афро-американских народов. По мнению Н. Джексон, повторное обращение современных западных хореографов

во второй половине XX века к фольклору было обусловлено двумя основными причинами: постмодернистским стремлением к тотальному синтезированию, пастишу танцевальных форм и направлений, а также вниманием постмодернистов к вопросам мультикультурного общества, к проблемам расовых меньшинстз1.

В России проблема фолк-направлений также определяется синтезом танцевальных форм и направлений. Обращение к концепциям В. Гиглаури2 (фолк-танец как определенная свобода современного хореографа в интерпретации народно-сценических элементов в сочетании с джаз танцем) и Ю.А. Кондратенко3 (фолк-танец как явление российского современного танца, основанного на привнесении на отечественную почву схем западного танца модерн в сочетании с возобновлением истинного интереса к фольклору) позволило диссертанту типологически включить фолк-модерн танец в формы современного танца. На этом основании предлагается и формулируется его определение в качестве направления постмодернистской хореографии (contemporary), которое снимает оппозицию фольклорного и современного в танцевальном искусстве, позволяет им сосуществовать, использует компоненты различных культур для создания артефактов современности. При явной отсылке к конкретному фольклорному образцу, фолк-модерн не называет его, не конкретизирует. Выделенный предлог означает возможность выбора субъектом танца объектов, форм своего творчества, используется не как отрицание нахождения фольклора в современном мире или отсутствие связей между пластами истории, разрыв с традицией (как в модернизме). Термин «фолк-модерн» вводится автором диссертации на основании постмодернистской концепции различий (Ж. Деррида), снятие которых отражает структуру танцевального явления. Это нашло отражение в выделении в структуре фолк-модерн танца содержательного и технического уровней.

Содержательный уровень фолк-модерна раскрывается через рассмотрение таких категорий как «фольклор», «этническая культура», «народная культура» и др. При этом объекгивность исходной категории «фольклор» определяется их сочетанием, функциональным единством и взаимообусловленностью. На основе интегративного подхода и концепций фольклора Б.Н. Путилова, К.В. Чистова и JI.M. Михайловой автор понимает фолк-модерн танец как выражение идеи «фолк», синкретической формы традиционного знания, включающей архаическое и традиционное искусство, верования, обычаи, ритуалы, кинетические, визуальные и вербальные стереотипы, основанной на творчестве групп и личностей в контексте народной культуры. В этом

1 Джексон Н. Слияние культур в американской хореографии / Найоми Джексон // Международная конференция «Голос художника : проблема синтеза в современной хореографии», окт. 1999 г. / ред.: Маргарита Мойжес. -Волгоград: Центр современной хореографии, 1999. -С. 31 -40.

2 Гиглаури В. Как я понимаю модерн / Вадим Гиглаури // Танцевальный клондайк. — М., 2000. - Вып. 2. - С. 106-110.

3 Кондратенко Ю. А. Новый стиль современного национального танца : опыт создания образцов фолк-танца / Ю. А. Кондратенко // Материалы республиканской научно-практической конференции «Культура народов Мордовии : традиции и современность», 10-11 апр. 2003 г. - Саранск : 2003. — С. 48-53.

отношении идея «фолк» является метакодом фолк-модерн танца, объясняющим образованные в нем структурные связи.

На техническом уровне фолк-модерн танец рассматривается как направление российского танца contemporary, специфика которого выражена в стремлении быть современным, актуальным и в то же время выражать в танце национальную концепцию, идею. Это приводит к, тому, что хореографы вынуждены синтезировать «инородный» модерн с широко распространенной народно-сценической хореографией. Таким образом, технический уровень фолк-модерн танца, с одной стороны представляет собой обширное пространство техник танца модерн и contemporary, с другой - менее значительное представительство собственно фольклорного материала. В рамках фолк-модерн танца мы имеем дело, с одной стороны, с продолжением технических традиций танца модерн, а с другой - с отрицанием фольклорных традиций.

Во втором параграфе «Критерий традиционности в хореографии XX века» раскрывается содержание категории «традиция» как механизма культуры и традиционности как принципа формирования форм танца; на основе этого выделяется танцевальная форма «фольклоризм», а танец модерн рассматривается с точки зрения развития танцевальной традиции.

Развитие танцевальных форм происходит посредством принципа традиционности, основным условием которого является передача традиции, традиционных форм, значимого содержания народной культуры. В каждую эпоху этот принцип специфически взаимодействовал с новыми культурными формами и решал вопрос о повторяемости сходного в культуре. Исходя из понимания традиции в качестве метакода фольклора и традиционности как принципа образования новых культурных форм, автором вводится понятие «танцевальный фольклоризм». Идея «вторичных форм культуры» (К.В. Чистов) позволила определить черты танцевального фольклоризма: стилизованность, эстетизация, определенная степень осознанности и нарочитости.

Функционирование термина «фольклоризм» становится условием трансформации фольклора в современном танце. Выделяются две области: обновления (актуализации) произведений танцевального фольклора и хореографических новообразований. Первую область образуют произведения стилизованного и иародно-сценичсского танца, в рамках которых хореографы опираются, в первую очередь, на разработку танцевального фольклора, а также позволяют ему увидеть массового зрителя и существовать в жизни и быту, воплощая элементы традиционной этнической картины мира (связь «человек -природа - космос»). Вторую область занимает этнопластическое направление, не ставящее перед собой целью открытия новых традиционных фольклорных форм, но новых подходов в танцевально-пластическом осмыслении.

Танец модерн также анализируется в работе как танцевальное направление, отказавшееся от классических и создавшее специфические традиции в хореографии: подвижный позвоночник, дыхание, партерная техника, contraction и release, фрагментарность, импровизация. Одним из основных принципов танца модерн стало создание естественного движения, ориентированного на свободное тело: от политики, культуры, социального статуса. К танцу модерн

относятся четыре техники, разработанные М. Грэхем, X. Лимоном, М. Каннингэмом и Л. Хортеном и утвердившие на сцене и в школе отличные от классических принципы танцевального движения.

Вторая глава «Постфольклорные формы танца contemporary» состоит из трех параграфов и решает вопрос специфики фолк-модерн танца как явления постмодернистской хореографии. В первом параграфе «Постмодернистская рефлексия традиции в хореографии XX века» рассматривается динамика традиции в рамках постмодернистской рефлексии. Она выражается в смене принципа традиционности на репрезентацию, которая является постмодернистским механизмом использования традиционной фольклорной культуры, а также - в формировании танцевального постфольклора.

Динамика традиции в постмодернистской культуре рассматривается в четырех аспектах: онтологическом, коммуникативном, информационном и инновационном. В рамках онтологического аспекта происходит снятие оппозиций «традиция — современность», «фольклор — действительность». Отчуждение от традиции превращает современную культуру в процедуру произвольного коллажирования фольклорных образцов, производимого через монтаж образов, стереотипов, формул. Онтологический аспект раскрывается в работе через фундаментальные для философии культуры категории «форма» и «содержание». На основании формалистического подхода к традиции в рамках постмодернизма обосновывается существование синтеза традиционной формы и постмодернистского содержания, что не всегда носит положительный характер.

Коммуникативный аспект позволяет представить традицию как культурный язык. Согласно структурно-семиотическому подходу фольклор рассматривается в качестве носителя знаков, которые составляют фольклорный текст. Таким образом, решается проблема текстуализации различных образцов обрядово-ритуальной практики народа, фольклорного опыта. Для фолк-модерн танца именно текстуализация является одним из факторов использования фольклорного материала в своих артефактах.

В рамках психоаналитического подхода диссертант опирался на концепцию К.Г. Юнга о наиболее устойчивых элементах фольклора, обусловленных коллективным опытом поколений в системе фольклорной традиции. Фольклорная культура народа трактуется как порождающая новые символы, которые не воспроизводят эмпирическую реальность, а указывают на нее, раскрывают ее сущность. Эти символы связывают воедино телесное и предметное бытие, открывают объективность, опосредованную внутренним миром человека и проецируют ее на внешние структуры. Такими символами являются рисунки танца, атрибутика, национальный костюм, материальные элементы быта (дом, угол, домашняя утварь и другие), свойства различных природных стихий и образы животных.

Информационный аспект включает фольклорную традицию в массовую культуру, для которой характерно ускоренное движение информационных потоков в обществе и фрагментарное включение фольклора в современный культурный дискурс.

В рамках инновационного аспекта традиция соотносится с инновацией. Раскрывая оппозицию «традиция — инновация», диссертант развивает теорию исследователя традиционных основ культуры Э.С. Маркаряна, который рассматривает инновацию в качестве неотъемлемой части традиции. В контексте культуры постмодернизма диалектика традиции и инновации разрешается через явление повторения (У. Эко4). Фолк-модерн танец в этом отношении выступает в качестве римейка, который берет за основу когда-то созданное и использует для создания «другой» его копии новые технические приемы и современные модели поведения. Фолк-модерн, таким образом, есть «другая» рефлексия фольклорного образца: одновременно происходит узнавание и новое понимание стереотипных ситуаций.

Соотношение традиции и инновации пересматривается с точки зрения культуры постмодернизма, которая не представляет традицию как данность (презентация), не постулирует ее присутствие, но использует как составляющую дискурса культуры, носителя фрагментарного опыта, скрывающего ее присутствие за семиотическими конструкциями текста. Поэтому принцип традиционности в танцевальной культуре постмодернизма сменяется репрезентацией фольклорной традиции. Репрезентация рассматривается в работе в качестве принципа образования фолк-модерн танца. Она заключается в интерпретации фольклорного знака, вступающего в коннотационные связи с другими элементами.

Если танцевальный фольклоризм характеризуется принципом традиционности, то репрезентативность отмечена постфольклорными тенденциями в культуре. Исходя из этого, диссертант определяет фолк-модерн танец постфольклорным, направлением современного танца (contemporary), которое через знаковую репрезентацию использует фольклор и синтезирует его с современными техниками модерн танца.

Второй параграф «Репрезентация ритуала-события» посвящен раскрытию содержания репрезентации в фолк-модерн танце. В качестве базовой структуры репрезентации фолк-модерн танца рассматривается ритуал, в контексте которого выделяются его соотнесенность с бытовой культурой (инклюзивность), ритмическая основа ритуального действия (ритмичность), символическая организованность (знаковость). В этом плане, как отмечает А.К. Байбурин, «ритуал всегда окказионален (даже периодический) в том смысле, что он всегда — событие, некоторый отмеченный период в жизни коллектива»5. Исходя из такого определения, событие рассматривается в репрезентативном контексте постструктуралистской концепции Ж. Делеза, позволяющей проследить становление ритуала-события в качестве текстуапизированной формы, из которой путем трансформации можно создать новый текст (обряд).

* Эко У. Инновация и повторение. Между эстетикой модерна и постмодерна / Умбсрто Эко И Философия эпохи постмодерна. — Минск: Красико-принт. 1996. - С. 48-73.

' Байбурин А. К. Ритуал в традиционной культуре. Структурно-семантический анализ восточнославянских обрядов /А. к. Байбурин. - СПб.: Наука, 1993. - С. 24.

В связи с тем, что весь ритуал-событие направлен и совершается прежде всего человеком и над человеком, важное значение приобретает телесность. Вопрос о формировании и становлении тела-знака является решающим, так как репрезентация происходит посредством знака, а телесность становится одним из главных символов постмодернистской культуры. На пересечении знака и тела рождается код, с помощью которого происходит распознавание смысла произведений фолк-модерн танца. Идея тела-знака выражается в качестве особой поверхности, соприкасающейся с окружающей действительностью. Она рассматривается с двух позиций: «сечтатое тело» является узлом, точкой стягивания стихий и начал, «привходящее тело» представляется их деформирующим механизмом. Следовательно, в контексте ритуала тело-знак становится центральном элементом действий, принимающим, отражающим и деформирующим все используемые знаковые структуры. Отсюда все действия в рамках ритуала-события могут рассматриваться как проекция движений тела-знака, преломляющихся через сознание человека.

На этом основании проведен анализ мордовского ритуала-события, в рамках которого рассмотрены знаковые элементы (круг, вода), исследована возможность их репрезентативного представления в фолк-модерн танце (через знаки солнца и луны, порядка и хаоса, зеркала и др.).

В третьем параграфе «Принципы contemporary в фолк-модерн танце» рассматривается постмодернистская специфика техники танца contemporary, определяются методы трансформации фолк-модерн танца и на их основе проводится анализ практического опыта фолк-модерн танца.

Постмодернистские критерии танца основаны на игровом и ироничном использовании всего хореографического опыта (классического, модерн, народно-сценического танца). Многие зарубежные теоретики танца (Р. Акопян-Шупп, Н. Джексон), размышляя о постмодернистском танце, отмечают пересмотр возможностей танца современными хореографами. Н.Б. Маньковская считает, что для хореографии эпохи постмодернизма характерно цитатно-пародийное соединение элементов различных танцевальных систем6. Теоретик танца Ю.А. Кондратенко также отмечает доминирование в постмодернистском танце синтетического начала, что нашло выход в поиске новых средств выражения, заключенных в телесном аспекте художественного образа7.

В целом танец contemporary объединяет появившуюся в результате отказа от принципов позднего модерна: 1) технику релиза; 2) развившуюся в отдельное направление контактную импровизацию; 3) принципы соматического движения; 4) концепцию «театра танца», а также существует благодаря определяющему принципу синтеза (в постмодернизме - пастиша) форм и направлений. В этом плане танцевальный contemporary пересматривает и развивает многие принципы модерн танца (дыхательная основа, contraction и

6 Маньковская Н. Б. Эстетика постмодернизма / Н.Б. Маньковская. - СПб.: Алетейя, 2000. - Маньковская Н. Б. Эстетика постмодернизма / Н. Б. Маньковская. - СПб.: Алетейя, 2000. — С. 177.

7 Кондратенко Ю. А. Синтез в хореографическом искусстве эпохи постмодерна / Ю. А. Кондратенко 11 Международная конференция «Голос художника : проблема синтеза в современной хореографии», окт. 1999 г. / ред.: Маргарита Мойжес. - Волгоград: Центр соврем, хореографии, 1999. -С. 16.

release, случайность, фрагментация и другие), а также отказывается от некоторых из них (естественность, формальность и другие) феномена. При этом в аспекте импровизационности и искусственности движения постмодернистский танец заходит далеко за • грани возможного, создавая движения в виртуальном пространстве и перенося их на сцену, на живого человека, иллюстрирующего движением ассоциативный мир (внешний или внутренний). Таким образом, contemporary не дистанцируется от танца модерн (в частности позднего), а развивает его основные принципы, открывая этим существование традиции, определяющей преемственность форм танца модерн, ч i- К основным методам трансформации фолк-модерн танца в техниках современного танца отнесены: усиление средств выразительности за счет изменения структуры хореографического текста, технизации лексики, увеличения динамики исполнения, усложнения рисунка танца, более экспрессивной исполнительской манеры; разработка новой драматургии хореографических постановок; введение приемов режиссуры; слияние хореографии со смежными областями искусства; изменение принципов работы с музыкальным материалом; новое решение сценографии.

Выделенные методы находят применение в работах современных западных и, прежде всего, российских хореографов. Американские хореографы Ф. Дарсоу и Р. Лемон подходят к проблеме фолк-модерн танца через слияние в хореографии различных культур. Тайваньский хореограф Лин Bay-Мин ищет выразительность традиционного образа в медитативной пластике танцоров. Широкий диапазон трактовок фольклора в современном танце наблюдается в работах участников фестиваля современного танца «Лиса» (Саранск). В современных направлениях хореографии присутствует тенденция чисто пластического эксперимента, основанного на раскрытии механизма движения человеческого тела. Оно становится главным средством выразительности современного танца. Растворение основной идеи в пластике тела достаточно частый прием в contemporary dance. В фолк-модерн танце этот прием находит выражение в ощущении состояния тела и духа, открывающего глубинные смыслы понимания его бытия. Этот прием свойственен хореографическим миниатюрам О. Андроновой (коллектив «Смайл», Саранск), Е. Тимофеевой (театр танца «Дегар», Тюмень), М. Дроговской (коллектив «Граффити», Ярославль).

Нетрадиционной трактовкой фольклорного знака отличается работа «Дороги» Студии современной хореографии (Москва). Элемент костюма становится знаком, из которого и вокруг которого разворачивается смысл, действие. В этом отношении сценографический минимализм современного искусства сделал предметность продолжением пластики, частью движения, усиливая эффект стереометрии.

Концепция театра танца находит свое выражение и в фолк-модерн танце. В этом плане выделяются танцевальные спектакли театра танца «Дорога из города» (Казань), театра танца «Врата из облаков» (Тайвань). Значительная работа по интерпретации национальной мордовской хореографии ведется студентами и педагогами кафедры хореографии МГУ им. Н.П. Огарева.

Í5

В заключении диссертации формулируются основные выводы исследования, намечаются проблемы и перспективы дальнейшего изучения фолк-модерн танца как направления современной хореографии.

Автор подчеркивает новизну предлагаемой терминологии танцевального направления. Впервые широко и многоаспектно в российской хореографической науке исследуется постмодернистская хореография и феномен фолк-модерн танца. Делается акцент на маргинальном характере фолк-модерн танца. Как явление российской хореографической культуры фолк-модерн танец еще не обрел своего художественного оформления. В начале прошлого столетия эксперименты в области танца были остановлены известными историческими событиями и возобновились лишь на рубеже XX - XXI вв., становясь своеобразным символом нового постмодернистского взгляда на фольклорную традицию. Российский танец contemporaiy формируется на технической основе западного танца модерн, перенося его схемы на отечественное танцевальное наследие. Подобное привнесение оборачивается для постмодернистского танца актуализацией «чужого» в «свое», трансформацией национального опыта в мировой.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Устяхин C.B. Деконструкция классического танца : стиль Уильяма Форсайта / C.B. Устяхин П Феникс : Ежегодник кафедры культурологии. -Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2001. - С. 208.

2. Устяхин C.B. Постмодернист или классик (Мате Эк и его лексика) / C.B. Устяхин // Феникс : Ежегодник кафедры культурологии. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2002. - С. 130-131.

3. Устяхин C.B. Танец модернизма : природа и машина / C.B. Устяхин // Социальные и гуманитарные исследования: традиции и реальности (межвузовский сборник научных трудов). — Саранск : Ковылкин. тип., 2002. -Вып. 2. - С. 266-269.

4. Устяхин C.B. Сюжет как средство конструирования выразительности в современной хореографии: «другие» балеты Мате Эка / C.B. Устяхин // Феникс : Ежегодник кафедры культурологии. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2003. -С. 114-115.

5. Устяхин C.B. Символизм мордовской танцевальной культуры в постмодернистском контексте (фолк-танец) / C.B. Устяхин // Культура народов Мордовии : традиции и современность : Материалы респ. науч.-практ. конф., 1011 апр. 2003 г. — Саранск : Тип. «Рузаевский печатник», 2003. - С. 55-57.

6. Устяхин C.B. Фолк как процесс интерпретации знака / C.B. Устяхин // Молодежный научно-публицистический альманах «Nota Вепе» : приложение к «Вестнику Мордовского университета». - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2003. -С. 130-133.

7. Устяхин C.B. Тенденции развития фолк-танца как направления современной хореографии / C.B. Устяхин II Diskursus-5 (материалы аспирантского семинара) / Рецензенты: М.В. Логинова, А.Д. Еремеев ; сост.

С. Устяхин ; редактор Н.И. Воронина. — Саранск : Комитет государственной статистики РМ, 2005. - С. 57-61.

8. Устяхин C.B. Концепция диалогичности текста М.М. Бахтина в контексте фолк-модерн танца / C.B. Устяхин // М.М. Бахтин в современном гуманитарном мире : материалы V Саран. Междунар. чтений, 16-17 нояб. 2005 г. / под ред. проф. Н.И. Ворониной. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2006. - С. 90-91.

9. Устяхин C.B. Образование и культура. Круглый стол / C.B. Устяхин // Интеграция образования, 2006, № 2, - С. 181-186 (в соавт.). Вклад автора 0,2.

Подписано в печать 20.09.06. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 Заказ № 1810. Типография Издательства Мордовского университета 430000, г. Саранск, ул. Советская, 24