автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Феномен гения в культурном наследии Запада

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Шалаева, Марина Владиславовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Нижневартовск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Феномен гения в культурном наследии Запада'

Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Шалаева, Марина Владиславовна

Актуальность исследования. Феномен гения с древности привлекает к себе внимание. С одной стороны, гений интересен как культурный герой, основоположник чего-то нового, уникального в культуре, с другой - как личность, наделенная экстраординарными качествами. В отношении творчества для гения характерны: чрезвычайная продуктивность, овладение культурным наследием прошлого и, вместе с тем, решительное преодоление устаревших норм и традиций. Высот гения за всю историю цивилизации достигло не так уж- много людей. В литературе различного рода, равно как и в представлении большинства людей, за личностью гения закрепился ряд качеств, выделяющих его из остальной массы людей. Часто указывается на то, что он отличается большой, и даже болезненной, восприимчивостью, самоуверенностью, способствующей особой настойчивости в реализации задуманного, независимостью, ведущей к уединению, а также склонностью к частым депрессиям.

Связанная с феноменом гения проблематика актуальна как в теоретическом, так и в практическом плане. Сегодня, когда в широком научном кругу (начиная с генетиков и заканчивая педагогами) размышляют о модели человека и пытаются ее сконструировать, создать, воплотив в ней высшие качества, гений, как одно из воплощений таких моделей, становится объектом пристального внимания (ведь именно гении выводят культуру и цивилизацию на новый виток развития). Но, несмотря на это, вопросы, связанные с периодичностью рождения великих творцов, с предпосылками гениальности, с творческим потенциалом и личностной характеристикой гения до сегодняшнего дня остаются в науке открытыми. Для того, чтобы хоть в какой-то мере ответить на них, необходимо проанализировать и обобщить имеющиеся на сегодняшний день данные философии, искусствознания, психологии и естествознания, устранив тем самым существующий между этими областями знания разрыв в понимании феномена гения. Этому и посвящено данное диссертационное исследование.

Проявление повышенного интереса к гениальным личностям характерно именно для Запада. В западной культурной традиции в качестве мировоззренческой установки выступает нацеленность на познание внешнего мира и активное воздействие на него с целью преобразования. Соответственно деятельная, творческая, выделяющаяся своими неординарными способностями личность выходит на первый план и становится в центре внимания широкой общественности. Для восточного же человека характерно пассивное подчинение жизненным силам природы, основанное на вере в совершенство и гармонию Вселенной. Поэтому люди, наделенные способностями высшей степени, на Востоке воспринимаются иначе: они в глазах остальных гармонично вписаны в общий план неизбежных событий.

В отечественной научной мысли прошлого столетия понятия «гениальность» и «гений» трактовались весьма своеобразно. К примеру, в психологии это своеобразие проявилось в теориях творчества, в которых «на первый план выходят не вопросы интеллекта и креативности, но связь творчества с нравственным обликом личности и с искусством»1. В философии же, отражающей идеологические установки, искусство, напрямую связанное с идей гения, понималось как средство неравенства и эксплуатации. Поэтому оно могло быть «допущено только как вид производства, т.е. как производство чего-нибудь нужного и полезного.»2.

Таким образом, именно в западной традиции феномен гения нашел свое наиболее полное отражение.

Цель данной работы состоит в выявлении сущностных характеристик творчества и личности гения посредством анализа и систематизации

1 Колесникова Е.А. Творчество как предмет исследования в русской психологической науке (конец 19 - начало 20 века): Автореф. дис. .канд. психол. наук - М., 1997. С.5.

2 Лосев А.Ф. Диалектика мифа // Лосев А.Ф. Миф - Число - Сущность. - М., 1994. С. 105106. теоретических концепций, а также биографических данных, представленных в западной культуре.

Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих задач:

- опираясь на широкий круг источников, раскрыть особенности интерпретации понятия «гений» от античности до наших дней;

- дать анализ выделяемых философами и психологами специфических черт личности гения;

- рассмотреть основные варианты решения проблемы предпосылок гениальности;

- выявить общее и особенное в художественном и научном творчестве;

- обозначить характерные особенности творчества гения;

- проанализировать и систематизировать существующие концепции связи гениальности с психическими расстройствами.

Объектом исследования является культурное наследие Запада: биографии видных деятелей культуры, а также опыт интерпретации их неординарных творческих способностей и специфических черт личности.

Предметом исследования выступает феномен гения, своеобразие его творчества и личности.

Степень научной разработанности проблемы.

Появление первых научно обоснованных теорий, касающихся вопросов гения и гениальности, напрямую связано с ростом веры в человека и его возможности, основы которой были заложены эпохой Возрождения. Новый статус гения-художника, как изобретателя, имеющего свою, индивидуальную творческую манеру, представлен в сочинениях Леонардо да Винчи, А. Дюрера, Д. Вазари.

К концу XVIII - началу XIX веков гений в работах И. Канта, И. Гердера, И. Гете, И. Д'Израэли, Ф.В. Шеллинга начинает трактоваться, не выходя за рамки традиционных мифологических представлений, и как имманентная душе творческая способность.

С середины XIX века начинается эпоха всестороннего изучения феномена гения. С этого времени в западной культуре интерес к проблеме человека, наделенного творческим потенциалом наивысшей степени, занимает значительное место как в исследованиях философов, так и в работах психологов, психиатров, социологов и искусствоведов. Ценные идеи, связанные с различными аспектами феномена гения содержатся в трудах А. Шопенгауэра, Ф. Ницше, JI. Уорда, О. Вейнингера.

Яркой страницей в истории проблемы гения является предположение о связи гениальности с психическими расстройствами. Основу для последующих исследований, ориентированных на решение проблемы соотношения гениальности с помешательством, а также на выявление предпосылок гениальности заложили психолог Ф. Гальтон и психиатры Ч. Ломброзо, М. Нордау. Продолжили научные поиски в этом направлении Э. Кречмер, В. Райх, Дж. Селли, К. Ясперс, А. Крёбер, Д.К. Саймонтон, Дж.-М. Айзенштадт, Дж. Ландрам и др.

Ряд особенностей, связанных с творческим процессом, в том числе творчество гениальных людей западной культуры, стали предметом анализа как западных ученых - 3. Фрейд, О. Ранк, К.Г. Юнг, Т. Адорно, А. Маслоу, Р.С. Элберт и др., так и отечественных - И.И. Лапшин, С.О. Грузенберг, В.Ф. Асмус, А.Н. Лук, Н.В. Гончаренко, В.Н. Дружинин, А.А. Помогайбо, Р.К. Баландин и др. О специфике художественного и научного творчества рассуждали также П. Валери, А. Пуанкаре, Г. Селье.

Личность гения стала предметом анализа современных американских психологов М.А Воллаха, Н.А. Когана, отечественных культурологов, психологов - Л.Я. Дорфман, О.А. Кривцуна, Л,В. Стародубцевой.

Исторические представления о понятии «гений» и о процессе творчества в целом отражены в работах зарубежных (Дж. Диллон, К.Э. Гилберт, Г. Кун, Э. Панофски и др.) и отечественных исследователей (О.Б. Дубова, Ф.Ф. Зелинский, А.Ф. Лосев, И.Е. Сироткина, В.Б. Черниговский и др.).

В отечественной психиатрии обширный патографический материал представлен в работах Г.П.Журавлева, Г.П. Колупаева, В.М. Клюжева, Н.Д. Лакосина, Г.В. Сегалина, А.В. Шувалова и В.П. Эфроимсона.

Исследование феномена гения в культуре Запада было бы неполным без осмысления литературного наследия разных эпох. Свое видение особенностей личности и творчества гения в художественной литературе представили Г. Гессе, М. Зощенко, С. Моэм, К. Уилсон, У. Эко и др.

Таким образом, в отечественной и зарубежной литературе накоплен обширный материал в осмыслении и оценке особенностей творчества и личности гения с позиций философии, искусствознания, психологии и медицины. Однако в имеющихся трудах, посвященных изучению феномена гения, в основном рассматриваются лишь отдельные его стороны в рамках какого-либо одного подхода.

Теоретическую базу диссертации составляют исследования феномена гения с позиции историко-философского (К.Э. Гилберт, Г. Кун, К. Фишер, В.Ф. Асмус, Ф.Ф. Зелинский, А.В. Гулыга, И.И. Лапшин, А.Ф. Лосев, и др.), философского и культурологического (Г.В.Ф. Гегель, И. Д'Израэли, И. Кант, Ст. Цвейг, А. Шопенгауэр, Н.В. Гончаренко, О.Б. Дубова, С.М. Иванов, В.И. Полищук, Л.В. Стародубцева, В.Б. Черниговский и др.), а также психологического (О. Вейнингер, Д.К. Саймонтон, Р.С.Элберт, Л .Я. Дорфман, В.Н. Дружинин, О.А. Кривцун, А.Н. Лук, Л.В. Сироткина и др.) и медико-психологического (Э. Кречмер, К. Ясперс, Ю.А. Александровский, В.П. Эфроимсон и др.) подходов.

Методологическую основу исследования определили сложность и многоаспектность избранной темы. Недостаточная ее разработанность потребовали междисциплинарного подхода с привлечением анализа историко-философских, философских, психологических, биографических и других источников.

Большое значение для исследования имели принципы объективности и всесторонности рассмотрения. Метод единства исторического и логического, а также метод восхождения от абстрактного к конкретному позволили раскрыть исторические представления о гении и показать на конкретных примерах обоснованность выделенных исследователями характерных черт личности и творчества гения.

При анализе жизненного и творческого пути гения был использован синергетический подход к кризису как необходимому условию саморазвития.

С помощью метода биографического анализа показано, что определяющим мотивом творчества гения выступает его личность и жизненный путь.

Наряду с обозначенными методами использован системный анализ, а также описательный и сравнительно-исторический методы.

Сочетание разнообразных подходов и методов позволило наиболее полно и объективно рассмотреть феномен гения в культурном наследии Запада.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- в нем представлена целостная картина развития взглядов на феномен гения в теоретической мысли Запада;

- на основе систематизации различных подходов к феномену гения (философского, психологического, эстетического и др.) определены сущностные характеристики личности и творчества гения;

- в рамках современных научных выводов раскрыта проблема предпосылок гениальности, ее связи с психопатологией;

- сформулирована новая в истории исследуемого феномена научная проблема: каким образом способность гения к саморегуляции влияет на его творчество, психическое здоровье, а также обоснован возможный вариант ее решения.

Научно-практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы определяется тем, что изложенные в ней результаты углубляют имеющиеся представления о феномене гения, представленном в культурном наследии Запада. При этом показана вся его сложность и неоднородность.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в исследовательской работе, поскольку содействуют изучению истории философской и культурологической мысли, определению и анализу основных школ и направлений в границах заявленной темы.

Диссертационная работа вносит вклад в философию культуры обобщением позиций мыслителей прошлого и настоящего в понимании феномена гения, а также сущностных характеристик гения и гениальности.

Исследования, проведенные в работе, способствуют решению актуальной теоретической проблемы, стоящей перед педагогами и психологами современности, - проблеме развития творческих способностей человека и условий их реализации.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы и в учебно-педагогической практике при подготовке общих и специальных курсов по философии культуры, философии творчества, эстетике, теории культуры.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертационного исследования обсуждались на научно-практической межвузовской очно-заочной конференции «Современные проблемы межкультурных коммуникаций» (Нижневартовск, 26 марта 2005г.), на III и IV Международных научных конференциях «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (Нижневартовск, 8-9 декабря 2005г., 2006г.), на ежегодной научно-практической конференции «Пасхальные чтения» (Нижневартовск, 7 апреля 2007г.), на методологических семинарах кафедры культурологии и философии Нижневартовского государственного гуманитарного университета (ежегодно).

Положения, выносимые на защиту:

1. Проблема гения характерна именно для западной культуры в связи с традиционной для нее установкой на индивидуализм. Истоки понятия «гений» берут начало от мифологических представлений древних римлян, которые заложили основы для дальнейшего понимания гения как личного божества, выступающего олицетворением воли своего носителя и требующего к себе почтительного отношения. Вплоть до XIX века мыслители Запада хотя и говорили о гении как об имманентной душе творческой способности человека, который наравне с природой или Богом творит свой мир, все же трактовали его, во-первых, в рамках традиционной мифологемы вдохновляющего божества, во-вторых, как причастного только к эстетической области. С сер. XIX века начинается этап всестороннего изучения данного феномена.

2. Каких-то специфических черт в человеческом облике гениев нет, но есть некоторые особенности личности, которые гению присущи обязательно. Это необычайная чувствительность к внешнему миру, высокая самооценка, склонность к одиночеству. Однако, комбинация данных особенностей личности гения всегда индивидуально-неповторима. В качестве одной из существенных черт личности гения выступает способность к саморегуляции, от которой зачастую зависит его творчество, физическое и психическое здоровье. Существует тип гения, у которого эта способность развита, в связи с чем творческая и физическая жизнь может быть долгой, у другого типа гения - она утрачена, что часто приводит к гибели его как творца и личности.

3. Говоря о степени влияния наследственности и среды на гениальность, следует различать интеллектуальную и творческую способности. И если первая в большей степени зависит от наследственности, то для второй определяющим является воспитание и обучение. Гений же возникает на скрещении генетической одаренности, благоприятных условий, времени и окружения, а также целенаправленного труда.

4. Как и художник, ученый вправе называться гением. Выдающиеся представители науки и искусства, пускай разными методами, с разными по содержанию и по форме результатами, открывают глубинные смыслы, которые формируют общую картину мира. Особое внимание заслуживают гении-философы, которые выделяются своей способностью проникать в различные области знания.

5. При анализе творчества гения на первый план выступает его оригинальность, универсализм, бессознательность и сильно развитая интуиция. Все обозначенные характеристики тесно взаимосвязаны и являются главными отличительными особенностями гения от таланта. Гений обладает оригинальным видением и дает неповторимую интерпретацию тех или иных глубинных сторон бытия. Универсализм гения может проявляться как в способности обнаруживать внутреннюю взаимосвязь различных с виду модификаций единого принципа, так и в умении на единственном примере увидеть и передать универсальные связи. Гений в большей мере творит на основе бессознательной активности: он действует спонтанно и интуитивно.

6. Решая проблему соотношения гениальности и безумия, исследователи в итоге приходят к заключению либо об их тождественности и неразрывности, либо об их обособленности друг от друга. Данные выводы в большей мере строятся на основе медико-психологического анализа. Объективная оценка интересуемого соотношения значительно расширяется при рассмотрении социальных и исторических предпосылок.

Структура и объем диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, в каждой из которой содержится по три параграфа, заключения, списка используемой литературы, включающего 165 наименований. Общий объем диссертационного исследования - 136 страниц печатного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен гения в культурном наследии Запада"

Заключение

В нашей работе мы рассматривали феномен гения в культурном наследии Запада.

Как уже было сказано ранее, проблема гения характерна именно для западной культуры в связи с традиционной для нее установкой на индивидуализм. Понимание гения в западной философской мысли тесно связано с пониманием человека в целом. В античном мире неординарные творческие способности связывались с божеством, от которого зависела душа человека. В то время как росла вера в человека и его возможности, понятие «гений» претерпевало изменения: оно начало трактоваться как имманентная душе творческая способность, но все еще в рамках традиционной мифологемы вдохновляющего божества и в качестве причастного только к эстетической области. Окончательно связь с мифологическим пониманием гения порывается с середины XIX века, когда данный феномен вызывает интерес уже не только у философов и теоретиков искусства, но и становится предметом исследований психологов, психиатров.

Как показал анализ источников, в научной литературе четко просматриваются два ведущих подхода, два стиля исследования гения и гениальности, которые условно можно назвать романтическим и эмпирическим (экспериментально-психологическим, историко-метрическим и т. п.). И в зависимости от того, какую из этих обозначенных позиций занимает исследователь, понятие «гений» может раскрывать или качественные характеристики, причем в превосходной форме, или содержит количественные показатели.

При определении понятия «гений» нам видится более справедливым синтез качественных характеристик гения с количественными показателями. Таким образом, гений понимается как человек, творчество которого оказывает существенное влияние на других людей, на культуру в целом. Характерными чертами гения являются: продуктивность, большой объем работы и ее длительность; долговечность его работ; большое количество сторонников и последователей его труда; наличие в его творчестве взаимосвязанных проблем и великого числа идей, вытекающих из этих проблем; а также и то, что созданные гением ценности несут на себе отпечаток редкой и самобытной индивидуальности.

Гений поэтому выступает как неразрывное единство личностного и творческого начал. Если говорить отдельно о личности гения, то, конечно, всех специфические черт, выделенных в разное время философами и психологами, перечислить просто невозможно. И в каждом отдельном случае их комбинация всегда индивидуально-неповторима, и проявляются они по-разному. Однако в интересах нашего исследования мы обозначили те особенности личности гения, которые встречаются чаще всего. Это особая чувствительность: гений живо реагирует на происходящее с ним и вокруг него; высокая самооценка (при этом самоуверенность, самолюбие могут быть развиты в разной мере); склонность к одиночеству.

Одно из главных мест в диссертации занимает рассмотрение вопроса о способности гения к саморегуляции. Сколь ни был бы удачным отдельный творческий акт, по существу, это всегда стресс. Поэтому влияние способности к саморегуляции на жизнь и творчество гения велико. Мы выделили два типа гениев с неодинаковым отношением к себе и своему творчеству: у первого эта способность развита, в связи с чем физическая и творческая жизнь может быть долгой, у второго - она утрачена, что часто приводит к смерти или творческой гибели. Творчество является высоко эмоциональным актом, определенной психологической «разрядкой» накопившихся у человека эмоций, что может иметь как конструктивный, так деструктивный характер.

Рассматривая вопрос о принадлежности гения к определенной области, мы попытались обосновать, что, как и художник, ученый вправе называться гением. Выдающиеся представители науки и искусства, пусть разными методами, с разными по содержанию и по форме результатами, открывают глубинные смыслы, которые формируют общую картину мира. Между наукой и искусством общее обнаруживается особенно явно, когда в их структуру входят элементы философского познания и знания.

При анализе творчества гения на первый план выступает его оригинальность, универсализм, бессознательность. Все обозначенные характеристики тесно взаимосвязаны, и именно они в работе обозначены в качестве главных отличительных особенностей гения от таланта.

Гений, привносящий в мир культуры нечто новое, уникальное, поражает своим оригинальным видением того, что остальные принимают как данность. Однако оригинальность гения заключается, прежде всего, в собственной интерпретации тех или иных глубинных сторон бытия, а не в необычном способе подбора фактов, не в новой компоновке или изложении материала.

В диссертационном исследовании акцентируется внимание на том, что универсализм может проявляться как в способности обнаруживать внутреннюю тождественность многообразных модификаций единого принципа, так и в умении на единственном примере увидеть и передать универсальные связи. (Поэтому наряду с Леонардо да Винчи или Р.Декартом к гениям можно причислить, к примеру, и У.Шекспира, и А.Энштейна.)

Гений в большей мере творит на основе бессознательной активности: инстинктивно и интуитивно. Его творчество спонтанно, бескорыстно и самодовлеюще. Значимую роль в процессе творчества гения отводят интуиции. При этом следует помнить, что в основе интуитивного прозрения лежит длительная работа гения над проблемой. На основании рассмотренных в диссертационном исследовании примеров великих озарений, мы выделили свойственные интуиции черты: 1) непосредственность постижения истины, 2) неожиданность решения задачи, 3) неосознанность путей и средств ее решения.

Говоря о степени влияния наследственности и среды на гениальность, следует различать интеллектуальную и творческую способности. И если первая в большей степени зависит от наследственности, то для второй определяющим является воспитание и обучение. Гений же возникает на скрещении генетической одаренности, благоприятных условий, времени и окружения, а также целенаправленного труда.

Вопрос о связи гениальности и безумия проблематичен, т.к. в настоящее время в науке нет достаточно полных знаний ни об одном из обоих членов этого отношения. Однако в истории вопроса четко прослеживаются два противоположных мнения: первое основывается на том, что безумие есть необходимое составляющее гения, согласно второму — гений не имеет ничего общего с психической патологией.

Рассмотрев проблему соотношения творчества гения с безумием на основании данных медико-психологического, философского, а также культурологического анализа, мы полагаем, что следует придерживаться индивидуального подхода. В каждом отдельном случае это соотношение может проявляться по-своему: психическое заболевание может быть следствием напряженной творческой деятельности, жизненных трудностей и непризнания, но может быть и причиной, мотивом или поводам для такой деятельности; в одном случае психическое нарушение может определенным образом способствовать творчеству, в другом - оставаться индифферентным по отношению к нему, в третьем - угнетать или полностью разрушать творческий потенциал.

Подводя итоги исследования, следует отметить, что существующие теории и гипотезы гениального творчества, совокупность примеров и вариантов творческого процесса, неподдающееся какой-либо одной классификации разнообразие творческих личностей — все это свидетельствует о том, что невозможно вывести законы создания гениального произведения, равно как и невозможно выделить определенный тип гениальной личности.

Таким образом, поставленные задачи решены, цель исследования достигнута.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен гения в культурном наследии Запада"

На правах р> кописи

Шалаева Марина Владиетавовиа

ФЕНОМЕН ГЕНИЯ В КУЛЬТУРНОМ НАСЛЕДИИ 1АПАДА

Специальность 09 00 13 - ре 1И1 поведение, философская ангрополо! ия, фитософия К)ЛЬГ)рЫ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

1 - ^их 7003

Нижневарювек - 2008

003449757

Работа выношена в государственном общеобразовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижневартовский государственный гуманитарный университет» на кафедре культ) рологии и философии

Научный руководите !!)

доктор философских наук, профессор Полищук Виктор Иванович

Официальные оппонен гы

доктор философских наук, профессор Медведев Александр Васильевич

доктор философских на> к, доцент Сапожникова Наталья Васильевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия»

Защиы состой[ся « 6 » ноября 2008 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета К 212 167 01 по защите кандидатских диссертаций при Нижневартовском государственном гуманитарном университете по адресу 628605, г Нижневартовск, Тюменской области, ул Ленина, 56

С дисссртациеи можно ознакомиться в библиотеке Нижневартовского государственного гуманитарного университета

Автореферат разослан « » ^¿^¿/^¿¿к*/ 2008 г

Ученый секретарь VI/ Шахова О Ю

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Феномен гения с древности привлекает к себе внимание С одной стороны, гении интересен как культурный герои, основоположник чего-то нового, уникального в культуре, с другой - как личность, наделенная экстраординарными качествами В отношении творчества для гения характерны чрезвычайная продуктивность, овладение культурным наследием прошлого и, вместе с тем, решительное преодоление устаревших норм и традиции Высот гения за всю историю цивилизации достигло не так уж много иодеи В шгературе разпичного рода, равно как и в представлении ботьшинства людей, за личностью гения закрепился ряд качеств, выделяющих его из остальной массы нодей Часто указывается на то, что он отличается ботьшои, и даже бочезненной, восприимчивостью, самоуверенностью, способствующей особой настойчивости в реализации задуманного, независимостью, ведущей к уединению, а также склонностью к частым депрессиям

Связанная с феноменом гения проблематика актуальна как в теоретическом, так и в практическом плане Сегодня, когда в широком научном кругу (начиная с генетиков и заканчивая педагогами) размышляют о модели чеювека и пытаются ее сконструировать, создать, воплотив в ней высшие качества, гений, как одно из воплощений таких моделей, становится объектом пристального внимания (ведь именно гении выводят культуру и цивилизацию на новый виток развития) Но, несмотря на это, вопросы, связанные с периодичностью рождения великих творцов, с предпосылками гениальности, с творческим потенциалом и личностнои характеристикой гения до сегодняшнего дня остаются в науке открытыми Для того, чтобы хоть в какой-то мере ответить на них, необходимо проанализировать и обобщить имеющиеся на сегодняшний день данные философии, искусствознания, психологии и естествознания, устранив тем самым

существующий между этими областями зиания разрыв в понимании феномена гения Этому и посвящено данное диссертационное исследование

Проявление повышенного интереса к гениальным личностям характерно именно дтя Запада В западной культурной традиции в качестве мировоззренческой установки выступает нацеленность на познание внешнего мира и активное воздействие на него с целыо преобразования Соответственно деятельная, творческая, выделяющаяся своими неординарными способностями личность выходит па первый план и становится в центре внимания широкой общественности Для восточного же человека характерно пассивное подчинение жизненным силам природы, основанное на вере в совершенство и гармонию Вселенной Поэтому люди, наделенные способностями высшей степени, па Востоке воспринимаются иначе они в глазах остальных гармонично вписаны в общий план неизбежных событий

В отечественной научной мысли прошлого столетия понятия «гениальность» и «гений» трактовались весьма своеобразно К примеру, в психологии это своеобразие проявилось в теориях творчества, в которых «на первый план выходят не вопросы интеллекта и креативности, но связь творчества с нравственным обликом личности и с искусством»' В философии же, отражающей идеологические установки, искусство, напрямую связанное с идей гения, понималось как средство неравенства и эксплуатации Поэтому оно могло быть «допущено только как вид производства, т е как производство чего-нибудь нужного и полезного »2

Таким образом, именно в западной традиции феномен гения нашел свое наиболее полное отражение

Цель данной работы состоит в выявлении сущностных характеристик творчества и личности гения посредством анализа и систематизации

1 Колесникова Е Л Творчество как предмет исследования в р>сскои психологической науке (конец 19 - начало 20 века) Лвтореф дис канд психол наук-М, 1997 С 5

2 Лосев Л Ф Диалектика мифа // Лосев А Ф Миф - Число - Сущность - М , 1994 С 105106

|с0ретически\ концепции, а также биографических данных, представленных в западной культуре

Реализация этой цепи обусловила постановку и решение следующих задач

- опираясь на широкии круг источников, раскрыть особенности интерпретации понятия «гении» от античности до наших дней,

- дать анализ выде 1яемых философами и психологами специфических черт личности гения,

- рассмотреть основные варианты решения проблемы предпосылок гениальности,

- выявить общее и особенное в художественном и научном творчестве,

- обозначить характерные особенности творчества 1сния,

- проанализировать и систематизировать существующие концепции связи гениальности с психическими расстройствами

Объектом исследования является культурное наследие Запада биографии видных деятелей культуры, а также опыт интерпретации их неординарных творческих способностей и специфических черт личности

Предметом исследования выступает феномен гения, своеобразие его творчества и личности

Степень научной разработанности проблемы. Появпенис первых научно обоснованных теории, касающихся вопросов гения и гениальности, напрямую связано с ростом веры в человека и его возможности, основы которой были заложены эпохой Возрождения Новый статус гения-художника, как изобретателя, имеющего свою, индивидуальную творческую манеру, представтен в сочинениях Леонардо да Винчи, А Дюрера, Д Вазари

К концу XVIII - началу XIX веков гении в работах И Канта, И Гердера, И Гете, И Д'Израэли, Ф В Шеллинга начинает трактоваться, не выходя за рамки традиционных мифологических представлении, и как имманентная душе творческая способность

С середины XIX века начинается эпоха всестороннего изучения феномена гения С этого времени в западной культуре интерес к проблеме человека, наделенного творческим потенциалом наивысшей степени, занимает значительное место как в исследованиях философов, так и в работах психологов, психиатров, социологов и искусствоведов Ценные идеи, связанные с различными аспектами феномена гения содержатся в трудах А Шопенгауэра, Ф Ницше, Л Уорда, О Вейнингера

Яркой страницей в истории проблемы гения является предположение о связи гениальности с психическими расстройствами Основу для последующих исследований, ориентированных на решение проблемы соотношения гениальности с помешательством, а также на выявление предпосылок гениальности заложили психолог Ф Гальтон и психиатры Ч Ломброзо, М Нордау Продолжили научные поиски в этом направлении Э Кречмер, В Райх, Дж Селли, К Ясперс, А Кребер, Д К Саймонтон, Дж -М Аизеиштадт, Дж Ландрам и др

Ряд особенностей, связанных с творческим процессом, в том числе творчество гениальных людей западной культуры, стали предметом анализа как западных ученых - 3 Фрейд, О Ранк, К Г Юнг, Т Адорно, А Маслоу, Р С Элберт и др , так и отечественных - И И Лапшин, С О Грузенбсрг, В Ф Асмус, А Н Лук, Н В Гончаренко, В Н Дружинин, А А Помогайбо, Р К Баландин и др О специфике художественного и научного творчества рассуждали также П Валери, А Пуанкаре, Г Селье

Личность гения стала предметом анализа современных американских психологов М А Воллаха, Н А Когана, отечественных культурологов, психологов-Л Я Дорфман, О А Кривцуиа, Л В Стародубцевой

Исторические представления о понятии «гений» и о процессе творчества в целом отражены в работах зарубежных (Дж Диллон, К Э Гилберт, Г Кун, Э Панофски и др) и отечественных исследователей (О Б Дубова, Ф Ф Зелинский, А Ф Лосев, И Е Сироткина, В Б Черниговский и др)

В отечественной психиатрии обширный патографическии материал представлен в работах Г П Жу равчева, Г П Ко 1упаева, В М Юпожева, П Д Лакосина, Г В Сеталина, А В Шу валова и В П Офроимсона

Исследование феномена гения в кутмуре Запада бьпо бы неполным без осмысления литературного наследия разных эпох Свое видение особенностей личности и творчества 1ения в художественной литературе представили Г Гессе, М Зощенко, С Моэм, К Уичсон, У Око и др

Таким образом, в отечественной и зарубежной литературе накоплен обширпыи материал в осмыслении и оценке особенностей творчества и

ЛИЧНОСТИ ГСНИЯ С ПОЗИЦИИ философии, ИСКуССТВОЗНаНИЯ, ПСИХ0Л01ИИ и медицины Однако в имеющихся трудах, посвященных изучению феномена гения, в основном рассматриваются лишь отдетьные его стороны в рамках какого-либо одного подхода

Теоретическую базу диссертации составляют исследования феномена гения с позиции исгорико-фигософского (КО Гилберт, Г Кун, К Фишер, ВФ Асмус, ФФ Зепииский, А В Гучыга, И И Лапшин, А Ф Лосев, и др ), философского и культурологического (Г В Ф Гегель, И Д'Израэли, И Кант, Ст Цвейг, А Шопенг ауэр, Н В Гончаренко, О Б Дубова, С М Иванов, В И Полищук, Л В Стародубцева, В Б Чсрниговскии и др), а также психологического (О Вейнингер, ДК Саймонтон, РС01берг, ЛЯ Дорфман, В Н Дружинин, О А Кривцун, А Н Лук, Л В Сироткина и др) и медико-психологическою (О Кречмер, К Ясперс, ЮА Александровский, В Г1 Эфроимсон и др ) подходов

Методологическую основу исследования определили сложность и многоаспектность избранной темы Недостаточная ее разработанность потребовали междисциплинарною подхода с привлечением анализа историко-философских, философских, психологических, биографических и других источников

Ботьшое значение для исследования имели принципы объективности и всесторонности рассмотрения Метод единства исторического и логического,

а также метод восхождения от абстрактного к конкретному позволили раскрыть исторические представления о гении и показать па конкретных примерах обоснованность выделенных исследователями характерных черт личности и творчества гения

При анализе жизненного и творческого пути гения был использован синергетический подход к кризису как необходимому условию саморазвития

С помощью метода биографического анализа показано, что определяющим мотивом творчества гения выступает его личность и жизненный путь

Наряду с обозначенными методами использован системный анализ, а также описательный и сравнительно-исторический методы

Сочетание разнообразных подходов и методов позволило наиболее полно и обьективно рассмотреть феномен гения в культурном наследии Запада

Научная новнзна исследования заключается в том, что

- в нем представлена целостная картина развития взглядов на феномен гения в теоретической мысли Запада,

- на основе систематизации различных подходов к феномену гения (философского, психологического, эстетического и др) определены сущностные характеристики личности и творчества гения,

- в рамках современных научных выводов раскрыта проблема предпосылок гениальности, ее связи с психопатапогией,

- сформулирована новая в истории исследуемого феномена научная проблема каким образом способность гения к саморегуляции влияет на его творчество, психическое здоровье, а также обоснован возможный вариант ее решения

Научно-практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы определяется тем, что изложенные в ней результаты углубляют имеющиеся представления о феномене гения, представленном в культурном наследии Запада При этом показана вся его сложность и неоднородность

Материалы и выводы диссертации могут быть испотьзоваиы и исследовательской работе, поскольку содействуют изучению истории философской и культурологической мысли, определению и анализу основных школ и направлений в границах заявтеппои ievibi

Диссертационная работа вносит вклад в философию культуры обобщением позиций мыслитетей проштого и настоящего в понимании феномена гения, а также сущностных характеристик гения и гениальности

Исследования, проведенные в работе, способствуют решению актуальной теоретической проблемы, стоящей перед педагогами и психологами современности, - проблеме развития творческих способностей человека и условии их реализации

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы и в учебно-педагогической практике при подютовке общих и специальных курсов по философии кутьтуры, философии творчества, эстетике, теории культуры

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертационного исследования обсуждались на научно-практической межвузовской очно-заочной конференции «Современные проблемы межкультурных коммуникации» (Нижневартовск, 26 марта 2005г), па III и IV Международных научных конференциях «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (Нижневартовск, 8-9 декабря 2005г, 2006г), на ежегодной научно-практической конференции «Пасхальные чтения» (Нижневартовск, 7 апреля 2007г), на методологических семинарах кафедры культурологии и философии Нижневартовского государственного гуманитарного университета (ежегодно)

Положения, выносимые на защиту:

1 Проблема гения характерна именно для западной культуры в связи с традиционной для нее установкой на индивидуализм Истоки понятия «гений» берут начало от мифологических представлений древних римлян,

которые заложили основы для дальнейшего понимания гения как личного божества, выступающего олицетворением воли своего носителя и требующего к себе почтительного отношения Вплоть до XIX века мыслители Запада хотя и говорили о гении как об имманентной душе творческой способности человека, который наравне с природои или Богом творит свой мир, все же трактовали его, во-первых, в рамках традиционной мифологемы вдохновляющего божества, во-вторых, как причастного только к эстетической области С сер XIX века начинается этап всестороннего изучения данного феномена

2 Каких-то специфических черт в человеческом облике гениев нет, но есть некоторые особенности личности, которые [епию присущи обязательно Это необычайная чувствительность к внешнему миру, высокая самооценка, склонность к одиночеству Однако, комбинация данных особенностей личности гения всегда индивидуально-неповторима В качестве одной из существенных черт личности гения выступает способность к саморегуляции, от которой зачастую зависит его творчество, физическое и психическое здоровье Существует тип гения, у которого эта способность развита, в связи с чем творческая и физическая жизнь может быть долгой, у другого типа гения - она утрачена, что часто приводит к гибели его как творца и личности

3 Говоря о степени влияния наследственности и среды на гениальность, следует различать интеллектуальную и творческую способности И если первая в большей степени зависит от наследственности, то для второй определяющим является воспитание и обучение Гении же возникает на скрещении генетической одаренности, бпагоприятных условий, времени и окружения, а также целенаправленного труда

4 Как и художник, ученый вправе называться гением Выдающиеся представители науки и искусства, пускай разными методами, с разными по содержанию и по форме результатами, открывают глубинные смыслы, которые формируют общую картину мира Особое внимание заслуживают

гении-философы, которые выделяются своей способностью проникать в различные области знания

5 При анализе творчества гения на первый план выступает его оригинальность, универсализм, бессознательность Все обозначенные характеристики тесно взаимосвязаны и являются главными отличительными особенностями гения от таланта Гении об вдает оригинальным видением и даст неповторимую интерпретацию тех или иных глубинных сторон бытия Универсализм гения может проявляться как в способности обнаруживать внутреннюю взаимосвязь различных с виду модификации единого принципа, так и в умении на единственном примере увидеть и передать универсальные связи Гений в большей мере творит на основе бессознательной активности он действует спонтанно и интуитивно

6 Решая проблему соотношения гениальности и безумия, исследователи в итоге приходят к заключению либо об их тождественности и неразрывности, либо об их обособленности друг от друга Данные выводы в большей мере строятся на основе медико-психопогического анализа Объективная оценка интересуемого соотношения значительно расширяется при рассмотрении социальных и исторических предпосылок

Структура и объем диссертации определены целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, в каждой из которой содержится по три параграфа, заключения, списка используемой литературы, включающего 165 наименований Общий объем диссертационного исследования - 136 страниц печатного текста

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, указывается объект и предмет, характеризуется степень научной разработанности, формулируются цель и задачи, определяется теоретическая база и методологическая основа исследования, оценивается степень научной значимости работы, приводятся

сведения о ее апробации и основные положения, выносимые на защиту, а также данные о структуре работы

В первой главе «Природа гения в работах западных мыслителей: определение, сущность, предпосылки» дается анализ различных вариантов интерпретации понятия «гении», специфических черт личности гения, а также пробтемы определения условий, способствующих становлению и развитию высокого уровня способностей

В первом параграфе «Эволюция понятия «гений»» в историко-культурном контексте рассматривается развитие представлений о гении начиная с мифологических представлений античной эпохи, заканчивая взглядами современных западных мыслителей

Гайна творчества гения корнями уходит в античную мифологию, отзвуки которой встречаются в поэмах Гесиода и Гомера, в трагедиях Сврипида и Эсхила, а также в философской мысли Платона, в стоицизме и неоплатонизме, в трактатах Апулея и Плутарха Гений трактуется в большей степени как индивидуальное божество, передающее божественную по происхождению способность, как олицетворение воли своего носителя

Автор заостряет внимание на различие римского гения от греческого демона Первый обчадает следующими отличительными особенностями 1) он тесно сопряжен с человеком Если в римском гении видят, прежде всего, олицетворение воли своего носителя, греческий же демон, даже если он и понимается как разум, трактуется как находящийся вне человека, 2) он универсален бывает гений места, гений курии, гений целого народа, в то время как греческии демон обычно только личный, 3) он никогда не выступает как губительная сила, хотя может мстить своему носителю, когда тот его обкрадывает, лишает того, что он хочет, 3) в отличие от греческого демона-хранителя он имеет развитый культ

В эпоху Возрождения получил распространение культ гения как творческой индивидуальности Художник-гений у Л Б Альберти, Леонардо да Винчи, А Дюрера, Д Вазари теперь выступает не как проводник

трансцендентных начал, а как изобретатель, подражающей природе, но имеющий при эюм собственное самобытное видение, которое непревзойденно реализует в своем творении

На рубеже XVIII - XIX веков в эстетической мысли возникает и получает свое развитие представление об индивидуальном и оригинальном гении, который, самовластно творя особый художественный мир, создает правило дня носпедователеи В работах И Канта, И Гердера, Ф В Шеллинга деятельность тения глубоко сптетается с деятельностью природы

В XIX веке постепенно утрачивается связь с исходным пониманием гения как руководящей че ювеком божественной, иду щей извне силы Возрастает интерес к гению как четовеку детально изучаются личностные характеристики выдающихся людей, втияния специфических черт характера, образа жизни на творчество Одной из главных задач в это время выступает выявление психофизиологических особенностей выдающейся тичпости

В титературе XX века четко просматриваются два ведущих подхода в исследовании гения и гениальности, которые условно можно назвать романтическим и эмпирическим (жспериментально-психочогическим, историко-метрическим и т п ) Первый подход трактует гения как чудесный феномен, а его творчества - как проявление непостижимого дара видеть незримое, постигать неизъяснимое и выражать это с несравненной силой Второй подход, особенно популярный в современной американской науке, используют статистический анализ, пытаясь измерить и выразить в количественных величинах творческий потенциал и достижения, а также характеристики личности гениев

Автору при определении понятия «гении» видится более справедливым синтез качественных характеристик гения с количественными показателями

Во втором параграфе «Философы и психологи об особенностях личности гения» на основании анализа западной фичософской и психологической мысли, а также обширного биографического материала дается характеристика специфических черт шчности гения

Пытаясь обозначить непохожесть гения на других, некоторые мыслители в своих рассуждениях приходили к выводу о существовании чисто внешнего отличия, будь то подвижная мимика, на которую указывал О Вейнингер, глубокий взор, который подметил А Шопенгауэр или особый конституциональный тип, обозначенный Ч Ломброзо и В Боуэрманом Однако попытки создания единого портрета гения по каким-либо внешним признакам ни к чему не привели

В интересах исследования автор выделяет те особенности личности гения, которые в философской и психологической литературе встречаются чаще всего

Часто в качестве одной из ярких черт гения выделяют его особую чувствительность (приобретающую иногда болезненную окраску) гений живо реагирует на происходящее с ним и вокруг него, в привычном он способен видеть необычное

Относительно памяти гения автор отмечает, что хотя она и является неким фундаментом творчества, однако крепкая память - не обязательное качество гения Здесь важно не само количество запечатленного, а то, как будет испопьзовано хранящееся в памяти при рождении шедевра

От гения не сокрыто свое предназначение быть отличным, выдающимся по сравнению с остальными людьми Осознание своего отличия, преимущества в чем-либо питает самолюбие, высокое мнение о себе, самоуверенность В этом отношении автор указывает на два момента Во-первых, гению просто необходимо обладать высокой самооценкой, чтобы ломать сложившиеся стереотипы Во-вторых, согласно современным психологам (к примеру, Дж Н Ландраму), наш собственный образ - это не то, что думают о нас другие, но что мы сами думаем о себе И этот образ самого себя теснейшим образом связан с самоуважением И среди гениев, как и среди обычных людей, конечно, встречаются такие, у кого самоуважение болезненно преувеличено

Геиий склонен к одиночеству Для кого-то оно утешение, для кого-то -неизбежность Практика показывает, что всякое проявление независимости, автономности часто окружением не приветствуется Отсюда, склонность к уединению, присущая тшю от природы может усугубиться общественной оценкой

В диссертации особое внимание уделяется способности гения к саморегуляции Скочь ни был бы удачным отдельный творческий акт, по существу, это всегда стресс Поэтому впияпие способности к саморегу чяции на жизнь и творчество гения велико Можно выделить два типа гениев с неодинаковым отношением к себе и своему творчеству у первого эта способность развита, в связи с чем физическая и 1ворческая жизнь может быть долгой, у второго же - она у трачена, что часто приводит к смерти ичи творческой гибели Творчество является высоко эмоциональным актом, определенной психологической «разрядкой» накопившихся у человека эмоций, что может иметь как конструктивный, так деструктивный характер

В третьем параграфе «Проблема предпосылок гениальности» раскрывается пробчема опредечения условий, оказывающих влияние на становпение и развитие способностей высокого уровня

Проблема истоков высших человеческих способностей с древности была предметом дискуссий Мнения ряда философов сводились к тому, что способности четовска, в том чисче способности высшего порядка, в большей степени зависят от природы, другие же пытались обосновать преимущество внешних факторов

В конце XIX века появилась надежда на научную обоснованность существующих на уровне догадки предположении В ходе различного рода опытов паука принт к выводу о том, что способности высокого уровня передаются из поколения в поколение Но при этом ученые говорили именно о таланте, который в отличие от гениальности может передаваться по наследству Так, Ф Гальтон, Г Жоли, Т Рибо, Э Кречмер отмечали, что

талантливый род является одной из наиболее частых предпосылок возникновения гения, саму же гениальность передать по наследству трудно

На протяжении столетий считалось, что гениальность - прерогатива мужчин В этом были убеждены, например, Л Шопенгауэр, О Вейнингер, Л Уорд Современные исследования показывают, что существующие различия в интеллектуальной сфере между мужчинами и женщинами оказываются весьма несущественными и часто не превышают 5-10% В данном вопросе автор приходит к следующему выводу тот факт, что выдающимися деятелями признаются в большей степени лица мужского пола, а не женского, обусловлен, вероятно, не столько способностями последнего, сколько культурой, которая формирует образ и поведение женщины

Факторы социальной среды, влияющие на развитие гениальности, можно свети к четырем основным 1) становление в детско-подростково-юношеском периоде твердых ценностных установок, 2) выбор деятельности в соответствии с индивидуальными дарованиями, 3) оптимальные условия дтя развития этих дарований, иногда активно созданные, даже вопреки социуму, 4) наличие соответствующих социальных условий (социального заказа, «спроса») для самореализации

Основываясь на результатах исследований Дж Н Ландрама и Дж-М Айзенштадта, а также на анализе биографического материала, автор указывает на роль кризиса как необходимого условия саморазвития Смерть одного из родителей, либо другого дорогого члена семьи, тяжелая физическая травма или болезнь - эти и многие другие переломные моменты для большинства гениев, явились мощным импульсом к последующей деятельности

Говоря о степени влияния наследственности и среды на гениальность, следует различать интеллектуальную и творческую способности Исходя из имеющихся па сегодняшний день данных, в диссертации указывается на то, что интеллект и творческие способности имеют разную природу если

первый в большей степени зависит от наследственности, то для вторых определяющим является воспитание и обучение

Гаким образом, анализ основных вариантов решения проблемы предпосылок гениальности показывает, что дня появления гения необходимы генетическая одаренность, наличие б тгонриятных условии, времени и окружения, а также целенаправленный труд

Во второй главе «Творчество гения и гений в творчестве» указывается на необходимость исстедования феномена 1ения в единстве его творчества и личности

В первом параграфе «Гений в художественном и научном творчестве» через сопоставительный анализ художественного и научного творчества дастся обоснование того факта, что гением, наряду с представителем мира искусства, вгграве именоваться и деятель науки

Вопрос о принадлежности гения к определенной сфере деятельности имеет свою историю На протяжении веков западные философы пытались обозначить именно ту обчасть, в которой человек может проявить свои высшие творческие способности

Античные мыслители в качестве приоритетной видели сферу философии, которая противопоставлялась пауке и искусству всякая деятельность, в том чисче и творческая, признавалась ниже созерцания, созидание - ниже познания В христианском же средневековье сферой творчества оказывается преимущественно область исторического деяния, деяния нравственного и религиозного Художественное и научное творчество, выступают как нечто второстепенное

В эпоху Возрождения понятие «гений» хотя и использовалось применительно только к художнику, однако в то время от последнего требовалось одинаковое знание как искусства, так и науки По мнению большинства мыслителей рубежа XVIII - XIX веков, среди которых И Кант, И Гердер, Ф В Шеллинг, качеством гения мог обладать только представитель искусства Тем не менее, уже тогда, к примеру, у И Д'Израэли

и А де Ривароля, встречается употребление понятия «гений» относитетьно выдающихся людей независимо от их принадлежности к какой-либо определенной области

Автор приводит ряд аргументов в пользу полноправного присутствия деятелей науки в ряду общепризнанных гениев

Ученого от художника отличает результат творчества если у первого открытие или изобретение заключает в себе какую-либо объективную закономерность, го произведение второго выражает внутреннее состояние своего автора, субъективное видение мира Но все же личность ученого не остается вне интересов как современников, так и последующих поколений Индивидуальные особенности творчества ученого проступают тем ярче, чем масштабнее, гениальнее он сам

Ученые «стоят на плечах предшественников» они делают открытия и создают изобретения, заимствуя и дополняя опыт своих предшественников Однако, как верно бьпо замечено А Маслоу, это можно назвать «вторичной наукой» в отличие ог «первичной», где основой является бессознательная сторона и где происходит генерирование по-настоящему новых идей

В качестве веского аргумента против именования деятелей науки гениями выступает работа так называемых Think Тапк'ов - Фабрик Мысчи, продуктом которых являются идеи, анализ, проекты, программы Тем не менее, функцией подобных учреждений является не производство новых смыслов, а лишь информационное усиление

Считается, что в творчестве ученого моменты интеллектуальной активности преобладают над моментами чувственно-эмоциональными Это справедливо лишь для того этапа творчества, когда происходит реализация замысла специфическими для каждого средствами На всех других этапах, например, обдумывания замысла, целей, составления плана и тд, невозможно увидеть существенное различие в соотношении интеллектуального и эмоционального моментов в творчестве художника и ученого

Между наукой и искусством общие моменты обнаруживаются особенно явно, когда в их структуру входят элементы философского познания и знания Философская направленность, а также фиюсофские основы и выводы, присущие какой-либо научной теории и ш .художественному произведению, возводят постедних в ранг общекультурных феноменов

Во втором параграфе «Характер творчества гения» раскрываются сущностные характеристики творчества гения, подчеркивается их тесная взаимосвязь

В качестве неотъемлемой особенности творчества гения, исследователи отмечают оригинальность Оригинальность, состоит не столько в пренебрежении к устоявшимся в какой-тибо обтасти искусства ичи науки законам, сколько в передаче собственного видения, не зависящего от духа времени и авторитетов

Однако наиболее важной особенностью творчества гения является универсализм, который имеет два основных измерения, теснейшим образом связанных между собой Первое измерение - это глубина проникновения в различные сферы деятельности Вторым измерением универсализма является такое качество мировоззрения и творчества, которое характеризуется способностью уловить ритм, гармонию и суть мироздания, постичь часто скрытую закономерную связь причин и следствий, определить доминирующее направление в развитии науки, искусства, духовной жизни вообще и ответить на все это своим творчеством

Бессознательность, а также состоящие с ней в родстве непосредственность и наивность - следующая особенность творчества гения Гений действует спонтанно, по наитию, и порой сам не может объяснить, каким образом у него возникают и осуществляются идеи Вслед за И Гете, автор указывает на два способа появления на свет великого творения в первом случае произведение рождается мгновенно и зачастую творец не чувствует своего «присутствия» в нем (отсюда велика вероятность отчуждения автора от своего произведения), во втором прозрение наступает

внезапно, но ему предшествует и за ним следует серьезная работа (в связи с чем произведение для автора имеет большую эмоциональную значимость)

Творчество гения предполагает наличие у последнего особого чутья -интуиции Исходя из имеющихся примеров гениальных озарений, автор выделяет свойственные интуиции черты Первая из них - это непосредственность постижения истины Непосредственное знание, каковым интуиция является, позволяет проникать в сущность вещей, не опираясь при этом на логическое доказательство Вторая черта - неожиданность решения задачи Решение проблемы зачастую приходит всегда неожиданно, случайно, и, казалось бы, в неподходящих для творчества условиях Третья черта интуиции, неотделимая от двух предыдущих - это неосознанность Интуитивное «видение» совершается без явной осознанности путей и средств, приводящих к данному результату

В биографиях гениев содержится информация о том, что многие из них нередко пытались стимулировать состояние творческого подъема кто-то окружал себя роскошью (например, Р Вагнер и Ж -Ж Руссо), кто-то употреблял алкоголь и наркотики (Э Гофман и Э По), кто-то творил под палящим солнцем (К Глюк) или привязанным к стулу (Э Золя) и т п Подобные факты нередко используются исследователями как свидетельство того, что гениальность есть если не патология, то некая ненормальность

В третьем параграфе «Гениальность и безумие: две стороны творчества гения» рассматривается проблема связи гения, его творчества с психическими расстройствами

Убеждение в том, что гениальность и безумие находятся в тесной взаимосвязи, имеет давнее происхождение и значительную устойчивость

Начиная с античности, в философской и художественной литературе неоднократно оговаривалась сопряженность высоких творческих способностей человека с помешательством, одержимостью, неистовством При этом и гениальность, и безумие понимались как результат вмешательства как извне, так и изнутри

С середины XIX века безумие, равно как и гениальность, становится обьектом многочисленных исследований ученых

Решая проблему соотношения гениальности и безумия, исследователи в итоге приходили к заключению либо об их тождественности и неразрывности, либо об их обособленности друг от друга

Гак, согласно выводам Ч Ломброзо, и 1спий, и преступник, и страдающий эпилепсиеи человек являются результатом вырождения Ото заключение было подхвачено М Нордау и многими другими психиатрами и психологами по всему миру

В начале XX века особую популярность приобрела теория О Кречмера о существующей связи между наклонностями человека и его конституцией Анализ его основных работ по данной проблематике неизбежно приводит к мысли, что у одаренных людей всегда присутствуют психопатологические элементы, которые не топько не препятствуют гениачьному творчеству, но яв гяются ее обязательной составной частью

Вскоре другой известный психиатр В Райх отметит, что именно гении-шизофреники, их творчество представляют ценность для психиатров и психоаналитиков Однако автор отмечает явное отличие его взгляда В Райх, являясь продолжатетем психоаналитической традиции, в данном вопросе, по сути, повторил вывод 3 Фрейда, который в свое время тонко, но определенно отграничит творчество высшего порядка как от патологии, так и от здоровья

Наряду с вышеуказанной точкой зрения в диссертации рассматривается и другая, обратная ей - гений не имеет ничего общего с психической патологией Оту позицию отстаивали писатеть С Моэм и психиатр А Ротенберг Первому принадлежит мысль о том, что в природе человека самое редкое и есть норма, по мнению второго, творческое мышление опирается на абсолютно здоровые «янусовы процессы», которые представляют собой способность посмотреть на вещи с разных сторон

Автор указывает на го, чго возможность объективной оценки соотношения гениальности и безумия значительно расширяется при

рассмотрении социальных и исторических предпосылок Так, психические отклонения у великих творцов могут возникнуть вследствие жизненных трудностей, неприятия их деятельности или их идей В таком случае они являются не причиной, а следствием достигнутых выдающихся успехов

Популярность «ненормальных» гениев напрямую зависит от ролевых ожиданий, которые общество предъявляет к представителям некоторых профессий, чаще всего - к художникам и поэтам И не безосновательно анализ исследований американских ученых А Людвига и упомянутого выше К Саймонтопа показывает преобладающее количество «безумных» гениев, относящихся именно к миру искусства

Гений, творящий преимущественно на основе бессознатетьной активности, может переживать самый широкий диапазон состояний В процессе творчества гений выходит из под контроля рационального начала, что действитетыю делает его схожим с психически больным В диссертации на основании новых фактов поднимается вопрос о значении способности гения к саморегуляции Вслед за Ст Цвейгом автор различает творческий путь, сопряженный с постоянным саморазрушением, приводящий к бездне и обрывающийся гибелью творца и творческое созидание, предполагающее постоянное самообуздание, дисциплину ума, власть над обуревающими страстями и порывами творящего духа

В заключении подводятся общие итоги исследования, формулируются выводы

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора

Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК:

1 Шалаева, М В Проблема взаимосвязи гениальности и безумия в современной пауке / М В Шалаева // Вестник Томского государственного университета -2007 -№304 - С 86-89 (0,5 п л )

2 Шалаева, М В Гении и талант соотношение понятии / М В Шалаева // Известия Российского i осударственного педагогического

университета им ЛИ Герцена Аспирантские тетради -2008 -№23 (54) -С 256-258 (0,22 п л )

Публикации в других изданиях:

3 Бородулина, M В Исаак Д'Израэли о гении / M В Бородулина // Мировоззренческие аспекты теории и истории кутьтуры тезисы докладов научно-практической конференции «Пасхальные чтения», материалы этнографической и фольклорной практик / науч ред 010 Шахова, О В Рассочацкая - Нижневартовск Изд-во «Приобье», 2001 -С 4-5 (0,1 пл)

4 Бородулина, M В Природа философии творчества Ф M Достоевского в психоаналитических теориях 3 Фрейда и И Нейфельда / M В Бородулина // Русская философия между Западом и Востоком материалы V Вссрос науч заоч конф / под общ ред проф Б В Емельянова (Екатеринбург, сентябрь-октябрь 2001 г ) - Екатеринбург Изд-во Урал гос ун-та, 2001 - С 26-30 (0,2 п л )

5 Шалаева, M В Характер гения Ф M Достоевского анализ биографии творческой личности / M В Шалаева // Проблемы славянской кутьтуры и цивилизации материалы VI международной научно-методической конференции / отв редактор A M Ашипова - Уссурийск Издательство УГПИ, 2004 -С 16-18 (0,3 п л )

6 Шалаева, M В Природа демона в литературных памятниках древнегреческой культуры / M В Шалаева И Деятетыюстное понимание культуры как вида четовеческого бытия материалы II Международной научной конференции (Нижневартовск, 23-24 дек 2004г)/отв ред В И Полишук -Нижневартовск ООО «ПотиграфИнвест-сервис», 2004 -С 122-123 (0,14пл)

7 Шалаева, MB Гении и гениальность из истории вопроса / MB Шалаева// Современные проблемы межкультурных коммуникаций материалы паучно-практическои межвузовской очно-заочной конференции (Нижневартовск, 26 марта 2005г) / отв ред Борщейюк В H - Нижневартовск фитиал Южно-Уральского государственного университета, 2005 - С 74-75 (0,14 п л )

8 Шалаева, М В Дж Н Ландрам о еоциокультуриых предпосылках гениальности / MB Шалаева // Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе материалы Второй международной конференции (Балашов, 22-24 сент 2005г)/отв ред В В Гриценко - Балашов Изд-во «Никотаев», 2005 -С 526-528 (0,12пл)

9 Шалаева, М В К вопросу о женской гениальности / М В Шалаева // Деятелыюстное понимание культуры как вида человеческого бытия материалы

III Международной научной конференции (Нижневартовск, 8-9 дек 2005г) / отв ред В И Полищук - Нижневартовск ООО «ПолиграфИнвест-сервис»,

2005 -С 133-136 (0,2 п л)

10 Шалаева, М В Философия творчества Платона / М В Шалаева // Проблемы истории культуры сб науч тр Вып 3 / отв ред В И Полищук, ЯГ Соподкин - Нижневартовск Изд-во Нижневарт гуманит ун-та, 2006 - С 200-204 (0,3 п л )

11 Шалаева, М В Лабиринты памяти гения / MB Шалаева // Деятелыюстное понимание культуры как вида человеческого бытия материалы

IV Международной научной конференции (Нижневартовск, 8-9 дек 2006г) / отв ред В И Полищук - Нижневартовск ООО «ПолиграфИнвест-сервис»,

2006 -С 85-89 (0,2 п л )

12 Шапаева, MB Возможен пи гений в науке / MB Шалаева // Научная жизнь -2006 -№6 - С 84-87 (0,4пл)

13 Шалаева, М В К вопросу об особенностях личности гения / М В Шалаева // Проблемы истории культуры сб науч тр Вып 4 / отв ред В И Полищук, Я Г Солодкин - Нижневартовск Изд-во Нижневарт гуманит ун-та,

2007 -С 96-105 (0,5 п л )

14 Шалаева, MB Эволюция понятия «гений» в западной культуре/ М В Шалаева // Научные труды аспирантов и соискателей Нижневартовского государственного гумани гарного университета Вып 4/отв ред СИ Горлов -Нижневартовск Изд-во Нижневарт гуманит ун-та, 2007 - С 198-203 (0,3 п л )

Подписано в печать 26 09 2008 Формат 60x84/16 Бумага для множитетьмых аппаратов Гарнитура 1 аймс Уст псч листов 1,75 Тираж 100 жз Заказ 808

Отпечатано ( Ии)ате thcnu с Нимни,арто<>ско< о государственно, о

гуманитарно, оуниырс итипа 62S615 ¡юмснская оСяасть г Нишнсьартоьск у t J(}cp)i<iutcko,o /? /с / /факс (1466) 41-75-71 / -irnul пцр/рт @n\arto\ \k и snet ru