автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Феномен глокализации на Северном Кавказе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Скороходова, Валентина Павловна
Введение.
Глава 1 Теоретико-методологические основания исследования глокализации в контексте глобализационных процессов.
1.1 Глобализация как явление и процесс: к определению понятия.
1.2 Концептуальные основы исследования регионализации.
1.3 Проблемы определения понятия глокализации.
Глава 2 Модернизация Северного Кавказа в условиях глобализации.
2.1 Глокализация как фактор развития Северного Кавказа.
2.2 Стабилизирующие и дестабилизирующие особенности глокализации (на примере анализа этнополитической ситуации на Северном Кавказе).
2.3 Противоречия и перспективы модернизационных процессов на Северном Кавказе.
Введение диссертации2010 год, автореферат по политологии, Скороходова, Валентина Павловна
Актуальность темы исследования.
Глобализация - одна из основополагающих черт современности, обусловленная развитием экономики, ростом международной торговли, появлением и развитием транснациональных корпораций, ослаблением суверенитета национальных государств, увеличением темпов и объемов миграции населения, формированием мультикультуральных сообществ, появлением новых информационных технологий, экспансией западной культуры во все регионы мира, ростом сепаратистских тенденций в ряде стран. Охватывая широкий спектр тенденций и событий глобализацию можно отнести к числу универсальных, необратимых процессов, имеющих в своем арсенале как положительные, так и отрицательные черты.
Вместе с тем в настоящее время наблюдается усложнение современной международной ситуации. Стало понятным: действие глобальных, общемировых тенденций вовсе не обозначает движения по пути универсализации, создания обезличенных общественных структур. На сегодняшний день стало очевидно, что хотя экономические и информационные составляющие глобализации проникают в самые отдаленные уголки земного шара, вынуждая все районы участвовать в новой глобальной реальности, все большую политическую и социальную значимость приобретают местные проблемы и заботы. На местах эта новая тенденция зачастую сопровождается изменениями в традиционных культурных, духовных, социальных ценностях и нормах. Пресс глобализации неизбежно вызывает ответную реакцию - в виде усиления подчеркивания своей идентичности, своих корней, своей культуры и ценностей, что нередко принимает агрессивные формы.
В современной России региональные отличия не стираются, а становятся все более отчетливыми, что связано с общемировыми тенденциями. В процесс глобализации втягиваются все новые регионы и страны современного мира, в том числе и те, которые еще совсем недавно были наглухо от него изолированы. В эпоху глобализации агрессивность этнонациональных меньшинств зачастую возрастает из-за незащищенности их самобытности и перспектив. И это может стать глобальной проблемой. В результате в самом процессе глобализации изначально заложен определенный конфликтный потенциал. Здесь следует искать причины многочисленных этнорелигиозных конфликтов, появление националистических тенденций в политике, увеличение количества фундаменталистских националистических движений, явление религиозной радикализации. Все эти изменения затронули многие страны современного мира, но особо остро проявились в таком многонациональном регионе как Северный Кавказ.
Глобальные, геополитические, экономические, социально-политические и социокультурное изменения совпали с продолжающимися трансформационными процессами в российском обществе, в частности на Северном Кавказе. В результате радикальных трансформаций социально-политической сферы российского общества в период кризиса и нестабильности, для нее стали характерны как глобальные, так и локальные риски и угрозы.
На этом фоне на территории Северного Кавказа произошло обострение региональных проблем, что выразилось в разрыве хозяйственных связей, а также социокультурных связей регионов, в трансформации национального вопроса в территориальный. Феноменом, отражающим специфику воздействия глобализационных процессов на этот полиэтничный регион, явилась глокализация.
В отечественных и зарубежных исследованиях уже продолжительное время подмечен и описан процесс глокализации, развивающийся в динамическом равновесии и одновременно противоречии с процессом глобализации. В то же время в рамках отечественной традиции явление глокализации изучено фрагментарно и явно недостаточно. Назрела необходимость в поиске теоретико-методологических подходов, позволяющих анализировать явление глокализации. Все это актуализирует проблему более глубокого осмысления и разработки концептуальной базы в исследовании глокализации, а также особенностей ее проявления на Северном Кавказе.
Степень разработанности проблемы. В имеющейся научной литературе проблема глокализации на Северном Кавказе практически не изучена, при этом усиливающийся интерес в этой сфере обусловлен научной и политической значимостью исследования этого явления в системе российского социума, где глубокие социально-политические преобразования обострили как глобальные, так и локальные риски и угрозы.
Комплексный характер исследования обусловил использование нескольких групп источников литературы, на основе которых написано диссертационное исследование и сформулированы выводы.
Истоки возникновения представлений о глокализации можно обнаружить в работах таких зарубежных исследователей как У. Бек, Э. Гидденс, Р. Робертсон, Г. Терборн, Л. Склэр1, разработавших теоретические модели глобализации, ориентированные на изучение общественных изменений, вследствие которых новая социальная организация приходит на смену предыдущей. В основу данных теорий глобализации легла дихотомическая типология «локальное/глобальное». Вместе с тем, в трудах других авторов, в частности, А. Аппадураи, М. Уотерса различие по принципу «локальное/глобальное» замещается на «территориальное/детерриториализованное». В этом отношении глобализация рассматривается как утрата привязки социальных процессов к физическому пространству, как образование глобального культурного
1 Бек У. Что такое глобализация? М., 2001; Giddens A. Modernity and Self-Identity: Self and Society in the Late Modern Age. Cambridge. 1991; Robertson R. Mapping the Global Condition: Globalization as the Central Concept // Global Culture. Ed. by M. Featherstone. London, 1990; Терборн Г. Глобализация и неравенство: проблемы концептуализации и объяснения // Социологическое обозрение. 2005. Т.4. №1; Sklair L. Sociology of the Global System. Hemel Hempstead, 1991;
2 Appadurai A. Disjuncture and Difference in the Global Cultural Economy // Global Culture. Ed. by M. Featherstone. London, 1990; Waters M. Globalization. London-New York, 1995. потока, а благодаря экспансии символических обменов глобализация проникает в сферы экономики и политики.
В российской науке интерес к анализу процессов глобализации проявили ряд ведущих отечественных исследователей, в частности А.И. Уткин, М.Г. Делягин, Д.В. Иванов, B.JL Иноземцев, A.C. Панарин, М.А. Чешков, А.Н. Чумаков, А.И. Неклесса, H.H. Моисеев, H.A. Косолапов, H.A. Зотова, В.Н. Коновалов, А.Г. Володин, Г.К. Широков Э.Г. Кочетов3 и целый ряд других авторов, которые сконцентрировали внимание на исследовании теоретических оснований, генезиса, сущности глобальных процессов, а также важных социально-экономических и политических преобразований, необходимых для успешного решения вытекающих отсюда проблем.
Вопросы российской модернизации в условиях глобализации рассмотрены в трудах В.Г. Федотовой, A.M. Салмина, В.Г. Хороса, М.А. Чешкова, А.Г. Володина, Е.С. Строева, Р.Г. Яновского4 и других, которые исследуют место и роль модернизации в современной глобальной системе как сложный и многогранный процесс, долгосрочный и зачастую неоднозначный.
3 Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление. М., 2001; Он же. Векторы глобальных перемен: анализ и оценки основных факторов мирового политического развития // Политические исследования. 2000. № 1; Делягин М.Г. Мировой кризис: Общая теория глобализации. М., 2003; Иванов Д.В. Императив виртуализации. СПб., 2002; Инозе.щев B.JI. Современная глобализация и ее восприятие в мире // Век глобализации. 2008. № 1; Панарин A.C. Искушение глобализмом. М., 2002; Чешков М.А. Глобализация: сущность, нынешняя фаза, перспективы // Pro et Contra. 1999. Т. 4. № 4; Чумаков А.Н. Глобализация. Контуры целостного мира. М., 2009; Неклесса А.И. Глобализация: новый цивилизационный контекст // Проблемы глобализации. - М., 2001; Моисеев H.H. Универсальный эволюционизм // Вопросы философии. 1991. №3; Косолапов H.A. Международно-политическая организация глобализирующегося мира: модели на среднесрочную перспективу // Общественные науки и современность. 2001. №6; Анилионис Г.П., Зотова H.A. Глобальный мир: единый и разделенный. Эволюция теорий глобализации. М., 2005; Коновалов В.Н. Чем занимается политическая глобалистика? // Политология в вопросах и ответах. М., 1999; Володин А.Г., Широков Г.К. Глобализация: истоки, тенденции, перспективы // Политические исследования. 1999. № 5; Кочетов Э.Г. Глобалистика: Теория, методология, практика. М., 2002.
4 Федотова В.Г. Меняющийся мир и глобализация // Знание. Понимание. Умение. 2004. № 1; Салмин A.M. Политическое развитие России и актуальные проблемы политологии // Политические исследования. 1998. № 3;Хорос В.Г., Чешков М.А. Политическая модернизация в посттрадиционных обществах // Авторитаризм и демократия в развивающихся странах. - М., 1996; Володин А.Г. Гражданское общество и модернизация в России (Истоки и современная проблематика) // Политические исследования. 2000. № 3; Строев Е.С. Задача России — модернизация в условиях глобализации // Самоопределение России и глобальная модернизация. - M., 2001] Яновский Р.Г. Глобальные изменения и социальная безопасность. — M., 1999.
Глобализация тесно связана с региональными процессами в современном мире, в связи с этим чрезвычайно важную роль для понимания глобальных процессов играют региональные исследования. В таком полиэтничном макрорегионе как Северный Кавказ процессы регионализации явились предметом глубокого анализа и изучения в работах В.В. Черноуса, A.B. Лубского, В.А. Авксентьева, JI.JI. Хоперской, Г.С Денисовой, М.Р. Радовеля, И.П. Добаева, Мамедова О.Ю5 и целого ряда других исследователей.
Совокупное изучение векторов мирового развития глобализации и регионализации в конце XX — начале XXI вв. вызвало неподдельный интерес среди исследователей в этой области. В многонациональном и северокавказском регионе изменения под воздействием глобализационных трансформаций привели к обострению региональных проблем, что на местном (локальном) уровне выразилось в росте сепаратизма, культурного и религиозного фундаментализма, национализма, межнациональных и межэтнических противоречий, этнополитических проблем, в отстаивании своей самобытности и интересов.
Феноменом, отражающим суть происходящих перемен явилась глокализация. Термин «глокализация» был введен в научный оборот в конце 1980-х гг. английским социологом Р. Робертсоном6 для обозначения взаимодействия глобального и локального, которые, по его мнению, соотносительны и неразделимы. Впоследствии, тема глокализации поднималась в работах следующих отечественных и зарубежных
5 Черноус В.В. Северокавказский регионализм: между глобализацией и этноэтатизмом // Факторы влияния на процессы трансформации в центральной Азии и на Кавказе. М., 2004; Лубский A.B. Региональный политический процесс на Юге России: методология и результаты исследования // Региональный политический процесс. Ростов н/Д., 2003; Авксентьев В.А., Гриценко Г.Д., Дмитриев A.B. Региональная конфликтология: экспертное мнение. М., 2007; Попов A.B., Немчина В.И., Черноус В.В., Хоперская JI.JJ. Регионоведение. Ростов н/Д., 2004; Денисова Г.С., Радовель М.Р. Этносоциология. Ростов н/Д., 2000; Добаев И.П. Кавказский макрорегион в фокусе геополитических интересов мировых держав: история и современность. Ростов н/Д., 2007; Маиедов О.Ю. Юг России в координатах глобализации и регионализации // Северный Кавказ в национальной стратегии России / Под. ред. В.А. Тишкова. М., 2008.
6 Robertson R. Glocalization: Time-Space and Homogeneity- Heterogeneity // Global Modernities. Ed. by M. Featherstone, S. Lash, R. Robertson. London, 1995; исследователей Б. Мазлиша, В.В Козина, В.А. Писачкина, A.C. Железнякова, У. Бека, 3. Баумана7 и других авторов.
В настоящее время большинство исследователей основное внимание уделяют анализу проблем связанных с глобализацией, вместе с тем в современной литературе вопрос о сущности, реальном содержании, специфике и степени проявления производного глобализации, а именно глокализации, на территории Северного Кавказа еще не стал предметом комплексного политологического исследования.
В научных работах явление глокализации изучено явно недостаточно, существует необходимость в выборе методов, которые могут применяться к анализу явления глокализации.
В сложившейся ситуации данное диссертационное исследование можно рассматривать как попытку всестороннего анализа накопленного материала по данной проблематике, где раскрывается ряд моментов, которые не были затронуты в других работах, что дает возможность по-новому раскрыть сущность феномена глокализации.
Цель исследования состоит в системном исследовании явления глокализации на Северном Кавказе как сложного многоуровнего реального политического феномена и теоретического конструкта в контексте модернизационных процессов в России.
В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
- провести анализ основных теоретических подходов к интерпретации понятия «глобализации»;
- изучить современное состояние исследований процесса регионализации в контексте глобальных тенденций;
- исследовать значение категории «глокализации», ее отношения к реальности и науке;
7 Мазлиш Б. Глобальное и локальное: понятия и проблемы // Социологические исследования. 2006. № 5; Козин В.В., Писачкин В.А. Глобализация, [-локализация, регионализм: дискурс становления и развития // Регионология. 2007. № 1; Железняков A.C. Цивилизационные пространства: проблемы глокализации// в сб. Россия в глобальных процессах: поиски перспективы М., 2008; Бек У. Указ. соч; Бауман 3. Глокализация, или кому глобализация, а кому локализация // Социальные гуманитарные науки. Серия 11. Социология. 2000. №1; Бауман 3. Глобализация. Последствия для человека и общества. М., 2004.
- осуществить анализ роли глокализации как фактора социально-политического развития Юга России;
- исследовать стабилизирующие и дестабилизирующие особенности глокализации на Северном Кавказе;
- определить противоречия и перспективы модернизационных процессов на Северном Кавказе.
Объектом исследования в настоящей работе являются теоретико-методологические концепции глобализации, отражающие сущностные характеристики глокализации как сложного механизма влияния на модернизационные процессы в современной России.
Предмет исследования является изучение специфики проявления ' глокализации на Северном Кавказе.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования.
Методологической основой диссертации избрана методология теорий общественных трансформаций, которые можно подразделить на два типа: теории развития и теории изменений. Основоположники классических теорий общественного развития О. Конт, К. Маркс, Г. Спенсер полагали, что закономерное развитие общества от менее совершенной организации к более совершенной организации есть объективная данность, подлежащий изучению аспект социальной реальности. Понятия «история», «развитие», «эволюция», «прогресс» в анализе трансформации общества рассматривались как звенья универсального, закономерного и перманентного процесса. Данный тип теорий общественных трансформаций строился на принципах дедуктивности, детерминизма и универсализма.
Предпосылкой в создании альтернативных им, теорий изменений, стала работа К. Поппера «Нищета историцизма» (1944 г.), где была сформулирована концепция критики идеи развития. К. Поппер считал, что вера в историческую необходимость является предрассудком и невозможно предсказать ход человеческой истории научным или какими-либо другими рациональными методами. Скептицизм в отношении теорий общественного развития прослеживается и в работах Р. Нисбета, здесь следует отметить монографию «Социальное изменение и история» (1969 г.) и сборник «Социальное изменение» (1972 г.). Принципами построения теории социального изменения он называет уникализм, индуктивность и парадигматизм. К 1980-м годам Р. Будон подвергает критике идеи развития в своей книге «Место беспорядка» (1984 г.) и позиционирует свою версию критики относительно концепций К. Поппера и Н. Нисбета. Позднее автор книги «Социология социальных изменений» (1993 г.) П. Штомпка делает вывод о том, что теория развития всегда предполагает необходимость, неизбежность и необратимость процессов.
Методологический арсенал теорий общественных изменений явился плацдармом для появления в ее рамках на рубеже XX и XXI вв. теории глобализации.
При формировании теоретической базы диссертационного исследования был произведен анализ методологических оснований и логической структуры моделей глобализационной теории, а именно глобальной системы (Э. Гидценс, Л. Склэр), глобальной социальности (У. Бек, Р. Робертсон, Г. Терборн,), детерриториализации социального (А. Аппадураи, М. Уотерс), что позволило исследовать особенности протекания процесса глобализации в современном мире, а также понять с помощью каких сил и средств она осуществляется.
Поскольку теория глобализация появилась в рамках теорий общественных изменений, основанных на принципах уникализма, индуктивности, парадигматизма, то очевидно, что указанные методы можно использовать при изучении явления глобализации.
Использование принципа уникализма позволяет рассматривать глобализацию как совокупность серии процессов, берущих начало в определенный период человеческой истории.
Принцип индуктивности направлен на выявление того, что общественные изменения происходят от локального типа социальной организации к глобальному, в результате эмпирического обобщения ряда тенденций, имеющих место в различных сферах общества и соответствующих дихотомии «локальное/глобальное».
Принцип парадигматизма фиксирует различие двух типов социальной организации: локального и глобального, традиционного и современного, с набором присущим им структурных характеристик.
На конкретно-теоретическом уровне в диссертации использован системный подход, ориентированный на исследование взаимозависимости различных объектов, на изучение протекающих в обществе процессов. Данный подход позволяет рассматривать Северо-Кавказский регион как сложную систему, внутренние специфические особенности которой способствуют поддержанию высокого уровня нестабильности на этой территории.
Системный подход охватывает методы системного анализа и системного синтеза. Системный анализ представляет собой совокупность методов и средств, дающих возможность исследовать сложные объекты, структурные элементы которых функционируют в условиях неопределенности. В контексте современных реалий этот метод позволяет прогнозировать последствия воздействия глобализации на Юг России с учетом политических, социально-экономических, демографических, военных и других аспектов. Сущность системного синтеза заключается в объединении составных частей объекта в единое органическое целое. Он позволяет проанализировать взаимодействие и взаимовлияние процессов глобализации, регионализации, глокализации в современном мире, в частности на Северном Кавказе.
В исследовании категории «глокализация» был также применен метод сравнительного анализа политико-философских источников.
В работе был использован исторический принцип, при помощи которого изучено развитие теоретических представлений о процессе глобализации.
Совокупное применение данных методов общенаучного познания позволяет наиболее полно исследовать проблему явления глокализации.
Научная новизна диссертационного исследования определяется его целью и задачами и может быть сформулирована следующим образом:
- уточнено понятие «глобализация», связанное с возрастанием взаимозависимости между странами и регионами;
- доказано, что современное исследование процесса регионализации необходимо изучать в контексте глобальных тенденций;
- дана авторская трактовка глокализации как синтеза двух понятий: «глобализации» и «регионализации», воздействие которой распространяется на разные сферы общественной жизни. В частности, ^локализация рассматривается как региональные реакции на требования глобализации и приводящая к возрастанию интенсивности процессов локализации;
- установлено, что именно глокализация определяет развитие Юга России в условиях глобальных трансформационных тенденций. Показано, что развитие Юга России в условиях глокализации должно строиться на сглаживании дифференциации северокавказских республик по ряду социально-экономических показателей, тем самым способствуя снижению уровня регионально-этнической напряженности;
- показано, что современное социально-экономическое положение большинства жителей Северного Кавказа, огромные и подчас неконтролируемые миграционные потоки, крайне неблагоприятная демографическая ситуация для отдельных этнических групп и этническая мобилизация связаны с социально-экономическими и социально-политическими изменениями, определяемыми глокализацией и приводящими к крайне нестабильной этнополитической ситуации;
- определено, что модернизационные процессы в северокавказском регионе выступают значимым фактором конфликтогенности общества. В этой связи, противоречия между модернизационными процессами в условиях глобализации и основными тенденциями развития традиционных обществ, характерных для субъектов Северного Кавказа отражаются в первую очередь в сфере этнонациональных отношений, что в перспективе может способствовать увеличению межнациональных и межэтнических противоречий и конфликтов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Уточнено понятие глобализации как явления общемирового масштаба, имеющего место в социально-политической, экономической, финансовой, информационной, социокультурной, духовной и иных сферах жизни человеческого общества и приводящего к возрастанию взаимозависимости между всеми странами и регионами в современном мире. Такое возрастание взаимозависимости обусловлено, в первую очередь, растущими возможностями информационных технологий и коммуникационных средств связи. Применительно к анализу процесса глобализации был использован системный подход, ориентированный на раскрытие целостности развивающегося объекта и обеспечивающих ее механизмов, на обнаружение различных взаимосвязей сложного объекта, что позволило рассмотреть глобализацию как многоплановый процесс.
2. В силу процесса регионализации происходит повышение роли регионов в системе современных государств, что выражается в повышении степени автономности регионов и их роли как субъектов политики, образовании региональных сообществ, с присущими им особенностями социальных и политических структур, экономическими и политическими стратегиями, собственными идентичностью и образами. В связи с этим, в региональных и национальных границах политические, экономические, культурные и другие приоритеты процесса глобализации получают зависимость от геополитики и связанной с нею политики регионализма. В этом случае сделан вывод о том, что регионализация является ответной реакцией на изменения, вызванные процессом глобализации в современном мире.
3. В настоящее время наблюдается усиление взаимодействия глобализационных процессов с тенденциями, характеризующими стремление к специфическому развитию локальных сообществ, что в полиэтнических государствах, на территории которых проживает множество этносов, порождает проблемы политического, экономического, культурного и духовного характера. Северный Кавказ как особая территория на Юге России является ярким примером данной ситуации, так как здесь в полной мере проявляется воздействие глобального и локального. Феноменом, совмещающим эти явления, стала глокализация, которая понимается как явление синтеза процессов глобализации и регионализации, включающее в себя региональные (локальные) реакции на требования глобализации и приводящее и к негативным, и к позитивным последствиям.
4. Влияние глокализации на развитие Юга России в условиях глобализации предполагает участие в мировых хозяйственных процессах. Основными сдерживающими факторами на этом пути выступают сложная экономическая и социально-политическая обстановка, массовая безработица, высокий уровень коррупции, институциональные дефициты, которые в совокупности затрудняют приход стратегических инвесторов в регион. В силу этого обстоятельства установлено, что разработка долгосрочной стратегии развития региона может строиться на сглаживании дифференциации по ряду социально-экономических показателей, во-первых, тем самым, способствуя снижению уровня регионально-этнической напряженности, во-вторых, ведя к налаживанию внутриэкономических связей между северокавказскими республиками, а также к повышению международной конкурентоспособности экономики региона.
5. На протяжении большей части XX в. Россия была одним из самых политизированных и идеологизированных государств мира. С падением «железного занавеса» в конце 1980-х годов глобализационные процессы стали проникать практически во все сферы жизни российского общества, что привело к усилению тенденций глокализации. В результате этих тенденций современная этнополитическая ситуация характеризуется высоким уровнем нестабильности. Прежде всего, это связано с тем, что этнополитические процессы в нынешних условиях проходят в ситуации наращивания, с одной стороны, проявлений «глобализации», а с другой - «этнизации» (или усиления поисков этнорелигиозной идентичности, роста национального самосознания, отстаивания своей самобытности).
6. В настоящее время на модернизационные изменения в российском обществе в полной мере влияет геополитическая трансформация мира, в результате которой резко возросли все региональные политические напряжения. В этих условиях конкуренция геополитических интересов ведущих акторов на территории Северо-Кавказского региона способствует усилению конфликтных процессов на этой территории. В связи с этим проявление глокализации как фактора конфликтогенности общества на Северном Кавказе обнаруживает себя в сфере этнонациональных отношений как на общерегиональном, так и локальном уровне, где сохраняется значительный конфликтогенный потенциал.
Научно-теоретическая и практическая значимость работы.
В результате проведенного исследования отмечается принципиальная значимость изучения феномена глокализации на Северном Кавказе, а также факторов, способствующих проявлению глокализации.
Положения диссертационного исследования создают теоретико-методологическую базу для дальнейшего изучения степени влияния глобализационных процессов в российском социуме.
Полученные результаты могут быть использованы в разработке программ по регулированию этнополитических отношений, выработки стратегии и механизмов обеспечения национальной и региональной безопасности в России, в частности на Северном Кавказе.
Идеи и выводы диссертационного исследования могут быть применены в преподавании курсов, спецкурсов и спецсеминаров по проблемам конфликтологии, политологии, национальной и региональной безопасности, регионоведения, геополитики, глобалистики в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались в рамках работы секции «Политическая глобалистика и международные отношения» на международном научном конгрессе «Глобалистика-2009»: Пути выхода из глобального кризиса и модели нового мироустройства (Москва, 2009 г.); на международной научной конференции «Конфликты и безопасность в трансформирующемся обществе» (Ростов-на-Дону, 2009 г.); на международной научной конференции «Социально-политические проблемы в условиях глобализации» (Ростов-на-Дону, 2009 г.). Основные методологические положения диссертации были обсуждены в рамках методологических семинаров кафедры конфликтологии факультета социологии и политологии Южного федерального университета (2007-2010 гг.) и семинаров кафедры политологии и этнополитики Северо-Кавказской академии государственной службы (2010 г.).
Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в 7 опубликованных работах, общим объемом 3,1 п.л., в том числе 2 научные статьи в ведущих рецензируемых научных журналах перечня ВАК РФ.
Структура диссертационной работы подчинена решению задач исследования и включает: введение, две главы (состоящие из 6 параграфов), заключение и список литературы, насчитывающий 185 наименований. Общий объем диссертации - 179 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен глокализации на Северном Кавказе"
Заключение
Воздействие процессов глобализации на сложное по своему составу общество Северного Кавказа не вызывает сомнений. Возросшая взаимосвязь различных этносов, отличных по своему хозяйственному укладу жизни, количественному составу, ценностным и культурным ориентациям, ареалам обитания, степени государственной организованности и пр., определяется сильно распространившимся за последние годы термином «глобализация».
В настоящей работе было предложено рассматривать глобализацию как явление общемирового масштаба, имеющее место в социально-политической, экономической, финансовой, культурной, духовной и иных сферах жизни человеческого общества и приводящее к возрастанию взаимозависимости между всеми странами и регионами в современном мире. Такое возрастание взаимозависимости обусловлено, в первую очередь, растущими возможностями информационных технологий и коммуникационных средств связи. Нынешняя информационная прозрачность мирового сообщества приводит к тому, что любые микроизменения в разных сегментах мирового сообщества немедленно распространяются и влияют на ход событий в человеческом социуме.
Вместе с тем в настоящее время наблюдается усложнение современной международной ситуации. Стало понятным, что действие глобальных, общемировых тенденций вовсе не обозначает движения по пути универсализации, создания обезличенных общественных структур. На сегодняшний день стало очевидно, что хотя экономические и информационные составляющие глобализации проникают в самые отдаленные уголки земного шара, вынуждая все районы участвовать в новой глобальной реальности, все большую политическую и социальную значимость приобретают местные проблемы и заботы. На местах эта новая тенденция зачастую сопровождается изменениями в традиционных культурных, духовных, социальных ценностях и нормах. В настоящее время наметилась тенденция локальные (местные) события анализировать в контексте глобальных тенденций. Исследование сложной социально-политической обстановки на Северном Кавказе предполагает рассмотрение дихотомической типологии двух взаимосвязанных понятий социальной организации глобальное - локальное, что на современном этапе развития общества представляется более чем необходимым.
Синтетический термин «глокализация» был введен английским социологом Р. Робертсоном. В отличие от других теоретиков глобальной системы в своей концепции исследователь отметил, что условия и характер социальных взаимодействий в различных точках мира одни и те же, и могут представлять собой элементы одного процесса социального взаимодействия. Северный Кавказ, будучи зоной проживания многомиллионного, многонационального социума является уникальным плацдармом для изучения степени проявления процессов глокализации.
В рамках данного исследования глокализация понимается как явление синтеза процессов глобализации и регионализации, включающее в себя региональные (локальные) реакции на требования глобализации и приводящее как к негативным, так и к позитивным последствиям.
Северный Кавказ как достаточно большая территория на Юге России испытывает в полной мере воздействие глобального и локального. Проявление процессов глокализации на этой территории носит специфический характер. Локальность выражается в отстаивание тех или иных обществ своей самобытности и интересов. Глобальность заключается в стирании всевозможных пространственных границ, в увеличивающейся коммуникативной связи многонационального населения этого региона, навязывании тех или иных ценностей обществу, где традиции действуют на основе социального контроля, который предполагает существование индивида в относительно замкнутой общности.
Степень влияния глокализации возрастает с усилением глобальных процессов, что в таком макрорегионе как Северный Кавказ находит выражение в процессах регионализации, которые в условиях современных российских реалий приобретают скорее локальный характер. Сепаратизм как следствие данных процессов выступает дестабилизирующим фактором в таком многонациональном регионе как Северный Кавказ. Политическая практика красноречиво свидетельствует о том, что сепаратизм все чаще становится причиной вооруженных конфликтов. Это превращает его в одну из наиболее острых проблем современности.
Отличительная особенность северокавказского региона, определяющая социально-политические преобразования, на этой территории явилась этническая напряженность и как результат социально-политическая нестабильность и конфликты. Вместе с тем, кризис российской государственности повлек за собой экономические, социально-политические противостояния и конфликты на этой территории.
Многие аналитики оценивают современную обстановку в России как системный кризис. Кризисное состояние любой системы вызывает необходимость ее перестройки, реформирования, перехода в некое иное качество. Если система не будет разрушаться, а только трансформироваться и приспосабливаться к изменяющимся условиям, то, вероятнее всего, она продолжит развитие в неэффективном направлении. В частности это может касаться республик Северного Кавказа, где элиты, образующие группы специальных интересов не были ограничены. Напротив, они лишь укрепили свое влияние на вновь созданные национальные республики, что привело к формированию сравнительно неэффективных и плохо поддающихся реформированию внутренних экономик. Трансформационные процессы в России осложнены и тем, что демократизация и глобализация открыли страну мировым информационным и культурным потокам, зачастую негативно влияющих на внутреннюю обстановку в стране.
Ослабление политических институтов активизировало процессы в социокультурной сфере, что привело к столкновению между старыми и новыми, традиционными и новыми, современными ценностями, и - как следствие — противоречию между модернизированной структурой социальных и политических институтов и привычными, укоренившимися нормами, ценностями и социально-политическими практиками.
Значимым моментом диссертационного исследования явилось использование модели Т.И. Заславской, согласно которой общество представлено как макросубъект своей собственной трансформации, разные элементы которого взаимосвязаны и дополняют друг друга. Эта модель, на наш взгляд, является удобной для рассмотрения процессов глокализации и позволяет понять сущность феномена глокализации. Трансформационный процесс демонстрирует сложное взаимодействие социальных акторов макроуровня, мезоуровня, микроуровня. Приведенная модель может быть использована для понимания социально-политических изменений происходящих в тех или иных обществах земного шара, в том числе и в таком многонациональном регионе как Северный Кавказ в условиях глобализации. Участники макроуровня и мезоуровня оказывают значительное влияние на внутреннюю социально-политическую обстановку в регионе. Вместе с тем на микроуровне в регионе Северного Кавказа, как и во многих других регионах мира, в ходе всевозможных коллизий исторического развития сформировалось локальное, внутренне дифференцированное сообщество людей.
Проведенный анализ развития Юга России показал, что здесь сохраняется глубокая социальная дифференциация населения, характерны институциональные дефициты, недостаточная развитость промышленного сектора и другие негативные факторы, приобретающие в условиях полиэтничного региона регионально-этнический характер.
Учитывая социально-экономическую обстановку на Юге России нами был сделан вывод, что при разработке долгосрочной стратегии развития региона следует учитывать этноструктуру населения, многовековую историю этнических конфликтов, непростые этноконфессиональные отношения, сложную миграционную ситуацию и связанную с этими обстоятельствами непростую социально-политическую обстановку. Обеспечение стабильности на этой территории — принципиальное условие для мирного развития внутри самой России, сохранения ее государственной целостности. Одним из возможных выходов в сложившейся ситуации выступает развитие Юга России путем выполнения федеральных и региональных программ учитывающих особенности данного региона, а также специфику воздействия процессов глокализации.
Очевидно, что в современном глобальном мире социальные связи усиливаются настолько, что практически любое локальное событие получает планетарный отклик. Процессы глобализации и локализации являются характерной чертой современного сложного и конфликтного мира. Конфликтогенные факторы в масштабе Юга России связаны с тенденциями глобализации и локализации в современном мире.
Было выявлено, что уровень конфликтогенности на Юге России необходимо анализировать в зависимости от влияния процесса глокализации. Проблемы конфликтогенности на Юге России актуализировались в научном сознании в 90-х гг. прошлого века. Современные конфликты здесь имеют множество причин: как сугубо внутренних, так и внешних определяемых современными мировыми процессами глобализации. Внешние причины конфликтов, по всей вероятности, кроются во все более очевидном экономическом и политическом противостоянии современных государств-лидеров и остального мира. Здесь сталкиваются сложные узлы глобальных и региональных интересов России и США, Ирана и Турции, ведущих европейских и азиатских стран, а также стран исламского мира. Вследствие этого проявление глокализации в сфере этнонациональных конфликтов на Юге России, в частности на территории Северного Кавказа обнаруживает себя в большей степени на региональном уровне, так как именно в зоне региональных конфликтов многие акторы международных отношений ведут борьбу за сферы влияния, что впоследствии приводит к разрастанию зоны конфликта и подключению немалого количества участников. Если еще несколько десятилетий назад этнические меньшинства могли рассчитывать не более чем на поддержку представителей своей национальности, проживающих в соседних государствах, то в современном мире это, прежде всего, обращение к тем международным силам, которые могли бы быть заинтересованы в установлении своего геополитического влияния в регионе конфликта. Международная поддержка становится одним из важнейших ресурсов в этнических конфликтах, а в конфликтах, основанных на сепаратизме, — наиболее важным из них. Между тем, ряд геополитических центров силы сталкиваются с глокализацией, когда спровоцированные ими региональные конфликты получают огласку во многих уголках мира.
Понятно, что геополитические и геостратегические изменения в регионе связаны в первую очередь с распадом Советского Союза. Биполярная система международных отношений, сложившаяся после Второй мировой войны, уступила место монополярной системе. Воздействие внешних факторов, в результате, усиливает напряженность этнополитической и социально-политической ситуации в регионе.
На территории Юга России в относительно небольшом географическом пространстве проживает большое количество разнообразных этносов, различных по своей конфессиональной принадлежности, хозяйственному укладу жизни, количественному составу, культурным и ценностным ориентациям, ареалам обитания, степени государственной организованности и пр. Зачастую эти тенденции разности между этносами трансформируются в политическую плоскость межэтнических отношений.
На Юге страны сосредоточены разнообразные по конкретным условиям территории, отличающиеся уровнем конфликтогенности действующих в них факторов и динамикой конфликтных процессов. Принимая во внимание это обстоятельство, можно предположить, что обострение конфликтных ситуаций происходит на Юге не повсеместно, а на отдельных территориях. В настоящее время, в наибольшей степени, возрастание конфликтности и напряженности испытывают такие «горячие точки» как Чеченская Республика, Ингушетия и Дагестан.
Конфликты в Северо-Кавказском регионе часто имеют межконфессиональную и межнациональную окраску. Социальные потрясения, сопровождающие распад СССР, последовавший затем экономический кризис, лишь усугубили существовавшие противоречия. Глобализация в связи с этим оказалась неразрывно связанной с регионализацией и поиском локальных идентичностей, она привела к замещению конфликта между социальными системами, новыми конфликтами и цивилизационными противоречиями.
Этнополитическая ситуация в этих условиях остается крайне сложной. Основными дестабилизирующими силами продолжают оставаться тяжелое социально-экономическое положение большинства жителей страны, огромные и подчас неконтролируемые миграционные потоки, крайне неблагоприятная демографическая ситуация для отдельных этнических групп и этническая мобилизация, которая выражается в создании радикальных движений и партий.
Отметим, что дальнейшая разработка в данной области должна строиться на глубоком и систематическом анализе динамики проявлений процессов глокализации на территории Северного Кавказа, что предполагает создание существенно новой концептуальной базы, способной наиболее полно и адекватно раскрыть специфику развития процесса глокализации в современном мире. В связи с этим, существует необходимость в проведении эмпирических исследований, направленных на изучение конкретных случаев проявления глокализации, влияние которой на Северном Кавказе зачастую определяется особенностями той или иной территории.
Систематический анализ следует проводить, основываясь на результатах эмпирических исследований в таких направлениях, как сфера этнополитических отношений, социально-экономическая, миграционная, демографическая, культурная и прочие сферы на которые оказывают воздействие процессы глокализации. Полученные таким путем результаты позволят разрабатывать наиболее адекватные стратегии ответных реакций общества на требования глокализации (глобализации).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен глокализации на Северном Кавказе"
004619390
Скороходова Валентина Павловна
ФЕНОМЕН ГЛОКАЛИЗАЦИИ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ
Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии (политические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Ростов-на-Дону -2010
004619390
Работа выполнена на кафедре конфликтологии факультета социологии и политологии Южного федерального университета
Научные руководители: доктор философских наук, профессор
Коновалов Валерий Николаевич Заслуженный деятель науки РФ, доктор политических наук, профессор Понеделков Александр Васильевич
Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор
Бусленко Николай Иванович доктор политических наук, профессор Абрамова Ирина Евгеньевна
Ведущая организация: Ростовский государственный
строительный университет
Защита состоится «14» декабря 2010 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 502.008.02 по политическим наукам при Северо-Кавказской академии государственной службы по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, аудитория №514.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероКавказской академии государственной службы. Автореферат разослан «13» ноября 2010 года. Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим присылать по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, к. 303.
Ученый секретарь диссертационного совета
гШ^/' ^Артюхин°'А'
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Глобализация - одна из основополагающих черт современности, обусловленная развитием экономики, ростом международной торговли, появлением и развитием транснациональных корпораций, ослаблением суверенитета национальных государств, увеличением темпов и объемов миграции населения, формированием мультикультуральных сообществ, появлением новых информационных технологий, экспансией западной культуры во все регионы мира, ростом сепаратистских тенденций в ряде стран. Охватывая широкий спектр тенденций и событий глобализацию можно отнести к числу универсальных, необратимых процессов, имеющих в своем арсенале как положительные, так и отрицательные черты.
Вместе с тем в настоящее время наблюдается усложнение современной международной ситуации. Стало понятным: действие глобальных, общемировых тенденций вовсе не обозначает движения по пути универсализации, создания обезличенных общественных структур. На сегодняшний день стало очевидно, что хотя экономические и информационные составляющие глобализации проникают в самые отдаленные уголки земного шара, вынуждая все районы участвовать в новой глобальной реальности, все большую политическую и социальную значимость приобретают местные проблемы и заботы. На местах эта новая тенденция зачастую сопровождается изменениями в традиционных культурных, духовных, социальных ценностях и нормах. Пресс глобализации неизбежно вызывает ответную реакцию - в виде усиления подчеркивания своей идентичности, своих корней, своей культуры и ценностей, что нередко принимает агрессивные формы.
В современной России региональные отличия не стираются, а становятся все более отчетливыми, что связано с общемировыми тенденциями. В процесс глобализации втягиваются все новые регионы и страны современного мира, в том числе и те, которые еще совсем недавно были наглухо от него изолированы. В эпоху глобализации агрессивность этнонациональных меньшинств зачастую возрастает из-за незащищенности их самобытности и перспектив. И это может стать глобальной проблемой. В результате в самом процессе глобализации изначально заложен определенный конфликтный потенциал. Здесь следует искать причины многочисленных этнорелигиозных конфликтов, появление националистических тенденций в политике, уве-
личение количества фундаменталистских националистических движений, явление религиозной радикализации. Все эти изменения затронули многие страны современного мира, но особо остро проявились в таком многонациональном регионе, как Северный Кавказ.
Глобальные, геополитические, экономические, социально-политические и социокультурное изменения совпали с продолжающимися трансформационными процессами в российском обществе, в частности на Северном Кавказе. В результате радикальных трансформаций социально-политической сферы российского общества в период кризиса и нестабильности, для нее стали характерны как глобальные, так и локальные риски и угрозы.
На этом фоне на территории Северного Кавказа произошло обострение региональных проблем, что выразилось в разрыве хозяйственных связей, а также социокультурных связей регионов, в трансформации национального вопроса в территориальный. Феноменом, отражающим специфику воздействия глобализационных процессов на этот полиэтничный регион, явилась глокализация.
В отечественных и зарубежных исследованиях уже продолжительное время подмечен и описан процесс глокализации, развивающийся в динамическом равновесии и одновременно противоречии с процессом глобализации. В то же время в рамках отечественной традиции явление глокализации изучено фрагментарно и явно недостаточно. Назрела необходимость в поиске теоретико-методологических подходов, позволяющих анализировать явление глокализации. Все это актуализирует проблему более глубокого осмысления и разработки концептуальной базы в исследовании глокализации, а также особенностей ее проявления на Северном Кавказе.
Степень разработанности проблемы. В имеющейся научной литературе проблема глокализации на Северном Кавказе практически не изучена, при этом усиливающийся интерес в этой сфере обусловлен научной и политической значимостью исследования этого явления в системе российского социума, где глубокие социально-политические преобразования обострили как глобальные, так и локальные риски и угрозы.
Комплексный характер исследования обусловил использование нескольких групп источников литературы, на основе которых написано диссертационное исследование и сформулированы выводы.
Истоки возникновения представлений о глокализации можно обнаружить в работах таких зарубежных исследователей, как
У. Бек, Э. Гидденс, Р Робертсон, Г. Терборн, Л. Склэр1, разработавших теоретические модели глобализации, ориентированные на изучение общественных изменений, вследствие которых новая социальная организация приходит на смену предыдущей. В основу данных теорий глобализации легла дихотомическая типология «локальное/глобальное». Вместе с тем, в трудах других авторов, в частности, А. Аппадураи, М. Уотерса2 различие по принципу «локальное/глобальное» замещается на «территориальное / детеррито-риализованное». В этом отношении глобализация рассматривается как утрата привязки социальных процессов к физическому пространству, как образование глобального культурного потока, а благодаря экспансии символических обменов глобализация проникает в сферы экономики и политики.
В российской науке интерес к анализу процессов глобализации проявили ряд ведущих отечественных исследователей, в частности А.И. Уткин, М.Г. Делягин, Д.В. Иванов, В.Л. Иноземцев, A.C. Панарин, М.А. Чешков, А.Н. Чумаков, А.И. Неклесса, H.H. Моисеев, H.A. Косолапое, H.A. Зотова, В.Н. Коновалов, А.Г. Володин, Г.К. Широков Э.Г. Кочетов3 и целый ряд других авторов, которые сконцентрировали внимание на исследовании теоретических оснований, генезиса, сущности глобальных процессов, а
1 Бек У. Что такое глобализация? М., 2001; Giddens A. Modernity and Self-Identity: Self and Society in the Late Modem Age. Cambridge. 1991; Robertson R. Mapping the Global Condition: Globalization as the Central Concept // Global Culture. Ed. by M. Featherstone. London, 1990; Терборн Г. Глобализация и неравенство: проблемы концептуализации и объяснения // Социологическое обозрение. 2005. Т.4. №1; Sklair L. Sociology of the Global System. Hemel Hempstead, 1991;
1 AppadumiA. Disjuncture and Difference in the Global Cultural Economy // Global Culture. Ed. by M. Featherstone. London, 1990; Waters № Globalization. London-New York, 1995.
3 Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление. М., 2001; Он же. Векторы глобальных перемен: анализ и оценки основных факторов мирового политического развития // Политические исследования. 2000. № 1; Делягин М.Г. Мировой кризис: Общая теория глобализации. М., 2003; Иванов Д.В. Императив виртуализации. СПб., 2002; Иноземцев В.Л. Современная глобализация и ее восприятие в мире // Век глобализации. 2008. № 1; Панарин A.C. Искушение глобализмом. М., 2002; Чешков М.А. Глобализация: сущность, нынешняя фаза, перспективы // Pro et Contra. 1999. Т. 4. № 4; Чумаков А Н. Глобализация. Контуры целостного мира. М., 2009; Неклесса А.И. Глобализация: новый цивилизационный контекст // Проблемы глобализации. - М., 2001; Моисеев H.H. Универсальный эволюционизм // Вопросы философии. 1991. №3; Косолапое H.A. Международно-политическая организация глобализирующегося мира: модели на среднесрочную перспективу// Общественные науки и современность. 2001. Агг6; Анилионис Г.П., Зотова H.A. Глобальный мир: единый и разделенный. Эволюция теорий глобализации. М., 2005; Коновалов В.Н. Чем занимается политическая глобалистика? // Политология в вопросах и ответах. М., 1999; Володин А.Г., Широков Г.К. Глобализация: истоки, тенденции, перспективы // Политические исследования. 1999. № 5; Кочетов Э.Г. Глобалистика: Теория, методология, практика. М., 2002.
также важных социально-экономических и политических преобразований, необходимых для успешного решения вытекающих отсюда проблем.
Вопросы российской модернизации в условиях глобализации рассмотрены в трудах В.Г. Федотовой, A.M. Салмина, В.Г. Хороса, М.А. Чешкова, А.Г. Володина, Е.С. Строева, Р.Г. Яновского1 и других, которые исследуют место и роль модернизации в современной глобальной системе как сложный и многогранный процесс, долгосрочный и зачастую неоднозначный.
Глобализация тесно связана с региональными процессами в современном мире, в связи с этим чрезвычайно важную роль для понимания глобальных процессов играют региональные исследования. В таком полиэтничном макрорегионе, как Северный Кавказ, процессы регионализации явились предметом глубокого анализа и изучения в работах В.В. Черноуса, A.B. Лубского, В.А. Авксентьева, JI.JI. Хоперской, Г.С Денисовой, М.Р. Радовеля, И.П. Добаева, Мамедова О.Ю.2 и целого ряда других исследователей.
Совокупное изучение векторов мирового развития глобализации и регионализации в конце XX - начале XXI вв. вызвало неподдельный интерес среди исследователей в этой области. В многонациональном и северокавказском регионе изменения под воздействием глобализационных трансформаций привели к обострению региональных проблем, что на местном (локальном) уровне выразилось в росте сепаратизма, культурного и религиозного фундаментализма, национализма, межнациональных и межэтнических проти-
1 Федотова ВТ. Меняющийся мир к глобализация //Знание, Понимание. Умение. 2004. № I; Сапмии A.M. Политическое развитие России и актуальные проблемы политологии // Политические исследования. 1998. № 3; Хорос В.Г., Четкое М.А. Политическая модернизация в посттрадиционных обществах // Авторитаризм и демократия в развивающихся странах. - М., 1996; Володин А.Г. Гражданское общество и модернизация в России (Истоки и современная проблематика) // Политические исследования. 2000. № 3; Строев Е.С. Задача России — модернизация в условиях глобализации // Самоопределение России и глобальная модернизация. -М., 2001 \ Яновский Р. Г. Глобальные изменения и социальная безопасность. -М., 1999.
2 Черноус В.В. Северокавказский регионализм: между глобализацией и этноэтатизмом // Факторы влияния на процессы трансформации в центральной Азии и на Кавказе. М., 2004; Лубский A.B. Региональный политический процесс на Юге России: методология и результаты исследования // Региональный политический процесс. Ростов н/Д., 2003; Ав/ссентьев В.А., Гриценко Г.Д., Дмитриев A.B. Региональная конфликтология: экспертное мнение. М., 2007; Попов A.B., Немчина В.И., Черноус В.В.. Хоперская JIM. Регионоведение. Ростов н/Д., 2004; Денисова Г.С.. Радовель М.Р. Эгносоциология. Ростов н/Д., 2000; Добаев И.П. Кавказский макрорегион в фокусе геополитических интересов мировых держав: история и современность. Ростов н/Д., 2007; Мамедов О.Ю. Юг России в координатах глобализации и регионализации Н Северный Кавказ в национальной стратегии России / Под ред. В.А. Тишкова. М, 2008.
воречий, этнополитических проблем, в отстаивании своей самобытности и интересов.
Феноменом, отражающим суть происходящих перемен, явилась глокализация. Термин «глокализация» был введен в научный оборот в конце 1980-х гг. английским социологом Р. Робертсоном1 для обозначения взаимодействия глобального и локального, которые, по его мнению, соотносительны и неразделимы. Впоследствии, тема глокализации поднималась в работах следующих отечественных и зарубежных исследователей Б. Мазлиша, В.В. Козина, В.А. Писач-кина, A.C. Железнякова, У. Бека, 3. Баумана2 и других авторов.
В настоящее время большинство исследователей основное внимание уделяют анализу проблем связанных с глобализацией, вместе с тем в современной литературе вопрос о сущности, реальном содержании, специфике и степени проявления производного глобализации, а именно глокализации, на территории Северного Кавказа еще не стал предметом комплексного политологического исследования.
В научных работах явление глокализации изучено явно недостаточно, существует необходимость в выборе методов, которые могут применяться к анализу явления глокализации.
В сложившейся ситуации данное диссертационное исследование можно рассматривать как попытку всестороннего анализа накопленного материала по данной проблематике, где раскрывается ряд моментов, которые не были затронуты в других работах, что дает возможность по-новому раскрыть сущность феномена глокализации.
Цепь исследования состоит в системном исследовании явления глокализации на Северном Кавказе как сложного многоуровне-го реального политического феномена и теоретического конструкта в контексте модернизационных процессов в России. В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
- провести анализ основных теоретических подходов к интерпретации понятия «глобализации»;
1 Robertson R. Glocalization: Time-Space and Homogeneity- Heterogeneity // Global Modernities. Ed. by M. Featherstone, S. Lash, R. Robertson. London, 1995;
г Мазлиш Б. Глобальное и локальное: понятия и проблемы // Социологические исследования. 2006. № 5; Козий В.В., Писачкин В.А. Глобализация, глокализация, регионализм: дискурс становления и развития // Регионология. 2007. № 1; Железняков A.C. Цивилизационные пространства: проблемы глокализации// в сб. Россия в глобальных процессах: поиски перспективы М, 2008; Бек У. Указ. соч; Бауман 3. Глокализация, или кому глобализация, а кому локализация // Социальные гуманитарные науки. Серия 11. Социология. 2000. №1; Бауман 3. Глобализация. Последствия для человека и общества. М., 2004.
- изучить современное состояние исследований процесса регионализации в контексте глобальных тенденций;
- исследовать значение категории «глокализации», ее отношения к реальности и науке;
- осуществить анализ роли глокализации как фактора социально-политического развития Юга России;
- исследовать стабилизирующие и дестабилизирующие особенности глокализации на Северном Кавказе;
- определить противоречия и перспективы модернизацион-ных процессов на Северном Кавказе.
Объектом исследования в настоящей работе являются теоретико-методологические концепции глобализации, отражающие сущностные характеристики глокализации как сложного механизма влияния на модернизационные процессы в современной России.
Предмет исследования - изучение специфики проявления глокализации на Северном Кавказе.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования
Методологической основой диссертации избрана методология теорий общественных трансформаций, которые можно подразделить на два типа: теории развития и теории изменений. Основоположники классических теорий общественного развития О. Конт, К. Маркс, Г. Спенсер полагали, что закономерное развитие общества от менее совершенной организации к более совершенной организации есть объективная данность, подлежащий изучению аспект социальной реальности. Понятия «история», «развитие», «эволюция», «прогресс» в анализе трансформации общества рассматривались как звенья универсального, закономерного и перманентного процесса. Данный тип теорий общественных трансформаций строился на принципах дедуктивности, детерминизма и универсализма.
Предпосылкой в создании альтернативных им, теорий изменений, стала работа К. Поппера «Нищета историцизма» (1944 г.), где была сформулирована концепция критики идеи развития. К. Поппер считал, что вера в историческую необходимость является предрассудком и невозможно предсказать ход человеческой истории научным или какими-либо другими рациональными методами. Скептицизм в отношении теорий общественного развития прослеживается и в работах Р. Нисбета, здесь следует отметить монографию «Социальное изменение и история» (1969 г.) и сборник
«Социальное изменение» (1972 г.). Принципами построения теории социального изменения он называет уникализм, индуктивность и парадигматизм. К 1980-м годам Р. Будон подвергает критике идеи развития в своей книге «Место беспорядка» (1984 г.) и позиционирует свою версию критики относительно концепций К. Поппера и Н. Нисбета. Позднее автор книги «Социология социальных изменений» (1993 г.) П. Штомпка делает вывод о том, что теория развития всегда предполагает необходимость, неизбежность и необратимость процессов.
Методологический арсенал теорий общественных изменений явился плацдармом для появления в ее рамках на рубеже XX и XXI вв. теории глобализации.
При формировании теоретической базы диссертационного исследования был произведен анализ методологических оснований и логической структуры моделей глобализационной теории, а именно глобальной системы (Э. Гидденс, Л. Склэр), глобальной социальности (У. Бек, Р. Робертсон, Г. Терборн,), детерриториализации социального (А. Аппадураи, М. Уотерс), что позволило исследовать особенности протекания процесса глобализации в современном мире, а также понять с помощью каких сил и средств она осуществляется.
Поскольку теория глобализация появилась в рамках теорий общественных изменений, основанных на принципах уникализма, индуктивности, парадигматизма, то очевидно, что указанные методы можно использовать при изучении явления глобализации.
Использование принципа уникализма позволяет рассматривать глобализацию как совокупность серии процессов, берущих начало в определенный период человеческой истории.
Принцип индуктивности направлен на выявление того, что общественные изменения происходят от локального типа социальной организации к глобальному, в результате эмпирического обобщения ряда тенденций, имеющих место в различных сферах общества и соответствующих дихотомии «локальное/глобальное».
Принцип парадигматизма фиксирует различие двух типов социальной организации: локального и глобального, традиционного и современного, с набором присущим им структурных характеристик.
На конкретно-теоретическом уровне в диссертации использован системный подход, ориентированный на исследование взаимозависимости различных объектов, на изучение протекающих в обществе процессов. Данный подход позволяет рассматривать Севе-
ро-Кавказский регион как сложную систему, внутренние специфические особенности которой способствуют поддержанию высокого уровня нестабильности на этой территории.
Системный подход охватывает методы системного анализа и системного синтеза. Системный анализ представляет собой совокупность методов и средств, дающих возможность исследовать сложные объекты, структурные элементы которых функционируют в условиях неопределенности. В контексте современных реалий этот метод позволяет прогнозировать последствия воздействия глобализации на Юг России с учетом политических, социально-экономических, демографических, военных и других аспектов. Сущность системного синтеза заключается в объединении составных частей объекта в единое органическое целое. Он позволяет проанализировать взаимодействие и взаимовлияние процессов глобализации, регионализации, глокализации в современном мире, в частности, на Северном Кавказе.
В исследовании категории «глокализация» был также применен метод сравнительного анализа политико-философских источников.
В работе был использован исторический принцип, при помощи которого изучено развитие теоретических представлений о процессе глобализации.
Совокупное применение данных методов общенаучного познания позволяет наиболее полно исследовать проблему явления глокализации.
Научная новизна диссертационного исследования определяется его целью и задачами и может быть сформулирована следующим образом:
- уточнено понятие «глобализация», связанное с возрастанием взаимозависимости между странами и регионами;
- доказано, что современное исследование процесса регионализации необходимо изучать в контексте глобальных тенденций;
- дана авторская трактовка глокализации как синтеза двух понятий: «глобализации» и «регионализации», воздействие которой распространяется на разные сферы общественной жизни. В частности, глокализация рассматривается как региональные реакции на требования глобализации и приводящая к возрастанию интенсивности процессов локализации;
- установлено, что именно глокализация определяет развитие Юга России в условиях глобальных трансформационных тенденций. Показано, что развитие Юга России в условиях глокализа-ции должно строиться на сглаживании дифференциации северокавказских республик по ряду социально-экономических показателей, тем самым способствуя снижению уровня регионально-этнической напряженности;
- показано, что современное социально-экономическое положение большинства жителей Северного Кавказа, огромные и подчас неконтролируемые миграционные потоки, крайне неблагоприятная демографическая ситуация для отдельных этнических групп и этническая мобилизация связаны с социально-экономическими и социально-политическими изменениями, определяемыми глокализацией и приводящими к крайне нестабильной этно-политической ситуации;
- определено, что модернизационные процессы в северокавказском регионе выступают значимым фактором конфликто-генности общества. В этой связи, противоречия между модерниза-ционными процессами в условиях глобализации и основными тенденциями развития традиционных обществ, характерных для субъектов Северного Кавказа отражаются в первую очередь в сфере этнонациональных отношений, что в перспективе может способствовать увеличению межнациональных и межэтнических противоречий и конфликтов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Уточнено понятие глобализации как явления общемирового масштаба, имеющего место в социально-политической, экономической, финансовой, информационной, социокультурной, духовной и иных сферах жизни человеческого общества и приводящего к возрастанию взаимозависимости между всеми странами и регионами в современном мире. Такое возрастание взаимозависимости обусловлено, в первую очередь, растущими возможностями информационных технологий и коммуникационных средств связи. Применительно к анализу процесса глобализации был использован системный подход, ориентированный на раскрытие целостности развивающегося объекта и обеспечивающих ее механизмов, на обнаружение различных взаимосвязей сложного объекта, что позволило рассмотреть глобализацию как многоплановый процесс.
2. В силу процесса регионализации происходит повышение роли регионов в системе современных государств, что выражается в повышении степени автономности регионов и их роли как субъектов политики, образовании региональных сообществ, с присущими им особенностями социальных и политических структур, экономическими и политическими стратегиями, собственными идентичностью и образами. В связи с этим, в региональных и национальных границах политические, экономические, культурные и другие приоритеты процесса глобализации получают зависимость от геополитики и связанной с нею политики регионализма. В этом случае сделан вывод о том, что регионализация является ответной реакцией на изменения, вызванные процессом глобализации в современном мире.
3. В настоящее время наблюдается усиление взаимодействия глобализационных процессов с тенденциями, характеризующими стремление к специфическому развитию локальных сообществ, что в полиэтнических государствах, на территории которых проживает множество этносов, порождает проблемы политического, экономического, культурного и духовного характера. Северный Кавказ как особая территория на Юге России является ярким примером данной ситуации, так как здесь в полной мере проявляется воздействие глобального и локального. Феноменом, совмещающим эти явления, стала глокализация, которая понимается как явление синтеза процессов глобализации и регионализации, включающее в себя региональные (локальные) реакции на требования глобализации и приводящее и к негативным, и к позитивным последствиям.
4. Влияние глокализации на развитие Юга России в условиях глобализации предполагает участие в мировых хозяйственных процессах. Основными сдерживающими факторами на этом пути выступают сложная экономическая и социально-политическая обстановка, массовая безработица, высокий уровень коррупции, институциональные дефициты, которые в совокупности затрудняют приход стратегических инвесторов в регион. В силу этого обстоятельства установлено, что разработка долгосрочной стратегии развития регги-она может строиться на сглаживании дифференциации по ряду социально-экономических показателей, во-первых, тем самым, способствуя снижению уровня регионально-этнической напряженности, во-вторых, ведя к налаживанию внутриэкономических связей между северокавказскими республиками, а также к повышению международной конкурентоспособности экономики региона.
5. На протяжении большей части XX в. Россия была одним из самых политизированных и идеологизированных государств мира. С падением «железного занавеса» в конце 1980-х годов глобали-зационные процессы стали проникать практически во все сферы жизни российского общества, что привело к усилению тенденций глокализации. В результате этих тенденций современная этно-политическая ситуация характеризуется высоким уровнем нестабильности. Прежде всего, это связано с тем, что этнополитические процессы в нынешних условиях проходят в ситуации наращивания, с одной стороны, проявлений «глобализации», а с другой -«этнизации» (или усиления поисков этнорелигиозной идентичности, роста национального самосознания, отстаивания своей самобытности).
6. В настоящее время на модернизационные изменения в российском обществе в полной мере влияет геополитическая трансформация мира, в результате которой резко возросли все региональные политические напряжения. В этих условиях конкуренция геополитических интересов ведущих акторов на территории Северо-Кавказского региона способствует усилению конфликтных процессов на этой территории. В связи с этим проявление глокализации как фактора конфликтогенности общества на Северном Кавказе обнаруживает себя в сфере этнонациональных отношений как на общерегиональном, так и локальном уровне, где сохраняется значительный конфликтогенный потенциал.
Научно-теоретическая и практическая значимость работы
В результате проведенного исследования отмечается принципиальная значимость изучения феномена глокализации на Северном Кавказе, а также факторов, способствующих проявлению глокализации.
Положения диссертационного исследования создают теоретико-методологическую базу для дальнейшего изучения степени влияния глобализационных процессов в российском социуме.
Полученные результаты могут быть использованы в разработке программ по регулированию этнополитических отношений, выработки стратегии и механизмов обеспечения национальной и региональной безопасности в России, в частности на Северном Кавказе.
Идеи и выводы диссертационного исследования могут быть применены в преподавании курсов, спецкурсов и спецсеминаров по проблемам конфликтологии, политологии, национальной и регио-
нальной безопасности, регионоведения, геополитики, глобалистики в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались в рамках работы секции «Политическая глобалистика и международные отношения» на международном научном конгрессе «Глобалистика-2009»: Пути выхода из глобального кризиса и модели нового мироустройства (Москва, 2009 г.); на международной научной конференции «Конфликты и безопасность в трансформирующемся обществе» (Ростов-на-Дону, 2009 г.); на международной научной конференции «Социально-политические проблемы в условиях глобализации» (Ростов-на-Дону, 2009 г.). Основные методологические положения диссертации были обсуждены в рамках методологических семинаров кафедры конфликтологии факультета социологии и политологии Южного федерального университета (2007-2010 гг.) и семинаров кафедры политологии и этнополитики Северо-Кавказской академии государственной службы (2010 г.).
Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в 7 опубликованных работах, общим объемом 3,1 п.л., в том числе 2 научные статьи в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК Минобрнауки РФ.
Структура диссертационной работы подчинена решению задач исследования и включает: введение, две главы (состоящие из 6 параграфов), заключение и список литературы, насчитывающий 185 наименований. Общий объем диссертации - 179 страниц.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее разработанности, определяются цели и задачи исследования, рассматривается теоретико-методологическая база исследования, формулируется научная новизна и положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость исследования, апробация и структура диссертации.
В первой главе прослеживаются «Теоретико-методологические основания исследования глокализации в контексте гло-бализационных процессов» в их становлении и развитии, анализируются основные научные подходы к исследованию данного явления, уточняется понятийный аппарат.
В первом параграфе «Глобализация как явление и процесс: к определению понятия» показано, что в социальных науках суще-
ствует трудность в выделении одного, общего определения глобализации; объясняется это тем, что многие исследователи дают свои собственные определения глобализации в рамках рассмотренных ими подходов.
Английский социолог Р. Робертсон, одним из первых обратился к исследованию проблем глобализации, включив слово «глобальность» в название своей работы «Обсуждая глобальность» («Ап1егргейг^ globality»). Тем не менее, слово «глобализация», еще более десяти лет с тех пор оставалось незамеченным научным сообществом, несмотря на то, что уже имелись международные структуры и организации, чья деятельность была направлена на изучение глобальных проблем. Самой значительной из них явился Римский клуб, созданный в 1968 г. Основателем и первым президентом клуба выступил А. Печчеи. Римский клуб, в отличие от других организаций занимающихся данной проблематикой, впервые выделил современные проблемы охватившие человечество, обозначил их общепланетарное значение и поставил задачу заниматься ими во всей их целостности. Основатель этой международной неправительственной организации подключил к его работе многих видных ученых и специалистов, которые помогли донести до мировой общественности всю значимость вытекающих проблем глобализирующего мира. Их работа была отражена в серии многочисленных докладов, обеспечивших Римскому клубу высокий научный статус, авторитет и влияние на высоком международном уровне.
В области экологических и технологических дисциплин заговорили о глобализации еще в 1960-х годах, хотя и в иных терминах. Сегодня для описания процессов, связанных с глобализацией, нередко используются понятия - постиндустриальная эпоха, век информационной революции, техноглобализм и т.п. Все они отражают те важнейшие изменения, которые она несет.
Одни авторы рассматривают глобализацию как перманентный и бесконечный процесс (во всяком случае, о его завершении не высказываются), другие говорят о периодах, этапах и «волнах» глобализации, третьи представляют ее как виртуализацию реальности, между тем, как правило, они выделяют последнее тридцатилетие, рассматривая его как переломное время, во всяком случае, в сознании и настроении основной части мирового сообщества.
В диссертационной работе было предложено использовать интегрированное определение процесса глобализации как явления
общемирового масштаба, имеющее место в разных сферах социальной жизни и приводящее к расширению, углублению и ускорению общемировых связей во всех регионах и странах современного мира. Вместе с тем, проведенный теоретико-методологический анализ явления глобализации показал, что это необратимый процесс, имеющий как положительные, так и отрицательные последствия, влияющие на развитие мирового сообщества.
В настоящее время можно выделить три подхода к изучению проблемы глобализации. Революционный подход исходит из утверждения рыночного пространства в качестве структурообразующего элемента системы глобального мира.
Эволюционный подход исходит из признания глобализации как нового этапа цивилизационного развития, как мощной силы, трансформирующей мир. В экономической сфере происходят процессы интенсивной и экстенсивной глобализации. Глобальная интеграция постепенно умаляет роль национальных государств, власть переходит к локальным и региональным органам. Появляются межрегиональные и глобальные ассоциации со слабой, но экономически детерминированной структурой, с весьма разнородными и противоречивыми функциями и целями развития.
Представители скептического подхода достаточно жестко и критически воспринимают идеологию глобализма. Во-первых, глобализация подвергается критике за счет того, что она все более предстает как открытое проявление корпоративной силы мирового капитализма, формирующего угодные ему торговые блоки. Во-вторых, скептиков вполне обоснованно не устраивает американский вариант глобализма, утверждающий однополюсный мир. В-третьих, за то, что глобализм игнорирует роль национальных государств и религиозных ценностей, что может привести к столкновению цивилизаций. В-четвертых, идеология глобализма предстает как миф, скрывающий противоборство разных региональных блоков за власть, ресурсы, собственность, усиливает мировое неравенство и провоцирует ответные реакции антиглобалистов, анархистов, левых радикалов и террористов.
В параграфе показано, что широкие концептуальные возможности по изучению процесса глобализации открывает системный подход, который направлен на выявление взаимозависимостей глобальных процессов. Это метод целостного исследования глобализации, при котором учтены политические, социально-экономические, технологические, культурные и другие аспекты. Системный подход
дает возможность глубже изучить проблему; он способствует развитию принципов научного мышления, учитывающих многообразие связей противоречивых аспектов глобальных процессов.
Во втором параграфе «Концептуальные основы исследования регионализации» изложены основные методологические подходы к исследованию процесса регионализации. Так же рассмотрена взаимосвязь процессов глобализации и регионализации в современном мире.
«Регионализация в самом обобщенном виде означает выявление сферы общих интересов определенного сообщества и закрепление его в какой-то институциональной форме (например, договора о сотрудничестве, создания административного района, выделения самоуправляемой общины; выделения территории по каким-то существенным признакам и др.)»1.
Исследование процесса регионализации во многих случаях требует использование целого комплекса подходов. Ресурсный подход позволяет, выявить эффективность использования ресурсов региона. Региональные системы включают некоторый набор ресурсов: административных, экономических, природных, демографических, интеллектуальных, этнических и т.д. Ситуационный подход направлен на изучение влияния на регион и управление им в конкретной ситуации. Он позволяет вести учет совокупности обстоятельств, положения, обстановки, прежде всего внешних для региона условий, способствующих и опосредующих принятие тех или иных управленческих решений. Компаративный подход ориентирован на описание и объяснение сходств и различий, условий и результатов развития регионов не только на теоретико-методологическом, но и на эмпирическом уровне. Сервисный подход предполагает изучение развития экономических отношений между регионами, в том числе изменения динамики производства, потребления и продвижения товаров и услуг внутри них.
Интерпретация роли глобальных процессов в регионализации разных стран, в том числе и в России, зависит от теоретических подходов ряда исследователей.
Так, например, постмодернисты полагают, что регионализация -это естественный результат глобального кризиса суверенного нации-государства, которое безнадежно устарело и не соответствует современным реалиям. По их мнению, нация-государство посте-
1 Конкурентоспособность регионов: теоретико-прикладные аспекты. М., 2003. С. 130.
пенно исчезнет, передав часть своих функций и полномочий регионам и транснациональным институтам. В результате этих общемировых тенденций Советский Союз был обречен на распад. Американский политолог Дж. Розенау считает, что в современном мире процессы фрагментации и интеграции взаимообусловлены, составляя единое целое (по его терминологии - «фрагмеграция»). Представители скандинавской школы мирных исследований X. Виберг и О. Вэвер выделяют четыре главных фактора регионализации в Европе (в том числе и коммунистические страны): изменения в системе европейской демократии, дальнейшая интеграция ЕС, объединение Германии и соперничество между различными регионами за ресурсы и влияние.
Автор отмечает, что глобализация тесно связана с процессами регионализации и сопровождается ростом числа региональных организаций, расширением регионального сотрудничества, вместе с тем интеграционные союзы в отдельных странах открывают возможности препятствовать негативным процессам, обусловленных процессом глобализации. В настоящее время становится все более очевидным переход от преобладания вертикального типа отношений внутри экономического, политического, информационного, культурного и других типов пространства к укреплению горизонтального типа отношений, неизбежно предполагающего, в том числе, партнерство регионов и государственного центра, а также автономизацию региональных сфер общественной жизни. Одним из существенных проявлений в мире глобализации является изменение конфигурации мировой конкурентной арены, при котором субъектами конкуренции становятся города, регионы, отдельные локалитеты, обладающие способностью создавать и реализовывать инновации. Шансы конкретного региона найти себе место в этой весьма агрессивной среде зависит от того, насколько стабильным и сбалансированным будет восприятие его образа другими субъектами регионального уровня.
Глобализация оказала существенное влияние на трансформацию жизни населения в российских регионах и в России в целом, вызвав изменение потребительских интересов и запросов населения, инкорпорацию некоторых черт западных моделей и образа жизни. Степень воздействия глобализации на субъекты Российской Федерации определяют сильные региональные различия по экономическому потенциалу и, соответственно, степени взаимосвязи
региональных экономик и мирового хозяйства. Очевидно, что процесс регионализации сопровождается повышением роли регионов во всех сферах общественной жизни, возрастанием их самодостаточности в решении вопросов местного, регионального значения.
В данном параграфе диссертант делает вывод, что для развития современной России процесс регионализации имеет немаловажное значение, так как способствует повышению конкурентоспособности национальной экономики и повышает шансы страны занять достойное место на мировых рынках. Достижению этих целей будет способствовать проведение государством региональной политики, выработке принципов, целей и форм регулирования общественного развития на региональном уровне с учетом влияния процессов глобализации.
В третьем параграфе «Проблемы определения понятия глокализации» автором ставится проблема определения понятия глокализации в рамках диссертационного исследования, что подразумевает многостороннее освоение теоретического материала озвученного феномена, с упором, прежде всего, на социально-политическую составляющую изучаемой категории. Показана специфика проявления процесса глокализации на Северном Кавказе.
Термин «глокализация» был введен английским социологом Р. Робертсоном для обозначения взаимодействия глобального и локального, которые, по его мнению, соотносительны и неразделимы. Человечество окружает мир, который наполнен множеством социокультурных жизненных миров. Неологизм «глокализация» представляет укорененность глобального в локальном. Ряд других исследователей: А. Аппадураи, М. Уотерс, Г. Терборн, У. Бек в основу своих теорий глобализации положили типологию социальной организации: «глобальное/локальное». Основываясь на их работы, было определено, что глокализация может рассматриваться как явление синтеза процессов глобализации и регионализации, включающее в себя региональные (локальные) реакции на требования глобализации и приводящее как к негативным, так и к позитивным последствиям.
По мнению диссертанта, наиболее удобной для рассмотрения процессов глокализации выступает модель, предложенная Т.Н. Заславской, согласно которой общество представлено как макросубъект своей собственной трансформации, разные элементы которого взаимосвязаны и дополняют друг друга. Трансформационный процесс обусловлен социально-экономическими изменениями в бывших социалистических странах и затронул все стороны жизни общества.
Исследователь выделяет три уровня трансформационного процесса, а именно, макро-, мезо- и микроуровень. В соответствии с этими уровнями, определяются три основных актора социальных трансформаций, действующих на этих уровнях. При этом на выбор путей развития реально влияют только социальные акторы макроуровня (представители федеральных и региональных элит, в первую очередь политических). Тогда как акторы мезоуровня (представители органов управления предприятий, учреждений социальной сферы и т.д.) и микроуровня (рядовые граждане) трансформационного процесса только приспосабливаются к происходящим изменениям. При таком подходе субъектом социальных трансформаций оказывается не только элита, но и массовые слои общества, в первую очередь средние слои населения. Согласно предложенной модели, трансформационные процессы охватывают все уровни социальной вертикали: общенациональный, региональный, локальный, групповой, индивидуальный.
Приведенная модель может быть использована для понимания социально-политических изменений происходящих в тех или иных обществах земного шара, в том числе и в таком многонациональном регионе как Северный Кавказ в условиях глобализации. Участники макроуровня и мезоуровня оказывают значительное влияние на внутреннюю социально-политическую обстановку в регионе. Вместе с тем на микроуровне в регионе Северного Кавказа, как и во многих других регионах мира, в ходе всевозможных коллизий исторического развития сформировалось локальное, внутренне дифференцированное сообщество людей, для которого характерны два признака: 1) сегментация населения на различные культурные, этнические, религиозные и идеологические общности; 2) частичная институализация процесса их социального взаимодействия, происходящая на уровне органов государственной власти, формальных и неформальных элит, национально-культурных организаций. Проявление процессов глокализации на этой территории носит специфический характер. Локальность выражается в отстаивание теми или иными обществами своей самобытности и интересов. Глобальность заключается в стирании всевозможных пространственных границ, в увеличивающейся коммуникативной связи многонационального населения этого региона, навязывании тех или иных ценностей обществу, где традиции действуют на основе социального контроля, который предполагает существование индивида в относительно
замкнутой общности. По этой причине нововведения и инновации здесь часто обречены на неприятие. Ответом локальных этнических меньшинств на вызовы глокализации выступает серьезное сопротивление с их стороны, которое, зачастую, выражается в применении насилия и обусловлено желанием сохранить этническую идентичность, культурное своеобразие.
В данном параграфе диссертант делает вывод, что процессы глокализации охватывают самые разные сферы общественной жизни, что в условиях глобализации выражается в стремительно возрастающем количестве прямых контактов между государственными институтами, социальными группами и индивидами различных стран и культур. Влияние процесса глокализации на Северном Кавказе с его нестабильной социально-экономической обстановкой, со сложной этнополитической ситуацией выливается в усиление процессов локализации.
Во второй главе «Модернизация Северного Кавказа в условиях глобализации» исследуется степень воздействия процесса глокализации на Юге России, в частности на Северном Кавказе. Установлено, что глокализация проявляется в локальном своеобразии модернизации социально-политической и социально-экономической сфер общественной жизни Северного Кавказа в условиях глобализации.
В первом параграфе «Глокализация как фактор развития Северного Кавказа» показано, что анализ развития Юга России необходимо производить в русле модернизационных процессов.
С выделением из состава Южного федерального округа СевероКавказского федерального округа количество проблем на территории Юга России не уменьшилось. Здесь сохраняется глубокая социальная и экономическая дифференциация населения, характерны институциональные дефициты, недостаточная развитость промышленного сектора и другие негативные факторы, приобретающие в условиях полиэтничного региона регионально-этнический характер. Отрицательно сказываются на положении Юга России национальные и региональные конфликты, приводящие к притоку беженцев, переселенцев из конфликтных регионов. Эти тенденции в совокупности порождают проблемы безработицы, значительный уровень которой не благоприятствует складыванию в регионе стабильной обстановки.
В начале XXI столетия Юг России по существу стоит перед той же проблемой модернизации хозяйственного уклада, как и
в начале XX в., хотя это и не столь очевидно: имеются промышленность, транспортные коммуникации, сельское хозяйство, сфера услуг и т.д. Специфика ситуации заключается в том, что в течение первой половины XX в., в советский период, была осуществлена частичная модернизация, процессы индустриализации и урбанизации коснулись лишь некоторой части хозяйственной жизни, социальной сферы, управления. Ядро модернизационных процессов -промышленность - было создано в основном силами мигрантов из регионов России и за счет инвестиций из союзного бюджета. Автохтонное население концентрировалось по преимуществу в домашнем подсобном и крестьянском хозяйстве, сельском хозяйстве (т.е. в сегменте экономики с традиционным хозяйственным укладом), отраслях социальной сферы (образование, наука, здравоохранение, услуги) и управлении. Иными словами, профессиональная структура населения по отношению к новым стандартам реального сектора экономики осталась в основном доиндустриального и полуиндустриального типа. В настоящее время существует необходимость увеличения социально-экономических показателей в современном контексте перехода к инновационной экономике.
В то же время «к ресурсам модернизации на Северном Кавказе можно отнести ресурсы лишь отдельных отраслей макроэкономической хозяйственной специализации, продукты и услуги которых имеют признаки востребованности на общероссийском и глобальном рынках. В их число входят отдельные подотрасли хозяйства (производство семян подсолнечника, зерна), частично туристско-рекреационный комплекс, добыча минерального сырья (цемент, подземные минеральные воды), транспортный комплекс»1.
В параграфе было определено, что учитывая социально-экономическую обстановку на Юге России, при разработке долгосрочной стратегии развития региона нельзя не учитывать этност-руктуру населения, многовековую историю этнических конфликтов, непростые этноконфессиональные отношения, сложную миграционную ситуацию и связанную с этими обстоятельствами непростую социально - политическую обстановку. В этой ситуации, принимая во внимание геополитическое и геостратегическое значение южно-российского региона, необходимо дополнять рыночные механизмы более гибким участием государства в ускорении темпов
1 Колесников Ю.С., Дармилова Ж.Д. Ресурсы модернизации многоукладной экономики Юга России // Проблемы прогнозирования. 2009. №1 (112). С. 66.
, экономического роста, что впоследствии должно привести к росту конкурентоспособности Юга России в мировом масштабе.
Во втором параграфе «Стабилизирующие и дестабилизирующие особенности глокализации (на примере анализа этнопо-литической ситуации на Северном Кавказе)» проводится анализ основных факторов глокализации, влияющих на динамику этнопо-литических процессов на современном этапе.
Осмысливая этнополитическую ситуацию на Северном Кавказе, следует отметить, что она характеризуется крайней нестабильностью и взрывоопасностью. На относительно небольшом географическом пространстве проживает большое количество разнообразных этносов, различных по своей конфессиональной принадлежности, хозяйственному укладу жизни, количественному составу, культурным и ценностным ориентациям, ареалам обитания, степени государственной организованности и пр. Зачастую эти тенденции разности между этносами трансформируются в политическую плоскость межэтнических отношений. Основными дестабилизирующими силами на этой территории продолжают оставаться тяжелое социально-экономическое положение большинства жителей, огромные и подчас неконтролируемые миграционные потоки, крайне неблагоприятная демографическая ситуация для отдельных этнических групп и этническая мобилизация, которая выражается в создании радикальных движений и партий. Конфликты здесь часто имеют межконфессиональную и межнациональную окраску. Влияние глобализационных тенденций на сферу этноконфессиональных отношений привело к росту процессов локализации. Локализация проявилась в стремлении этноконфессиональной социальной системы к изоляции от внешнего мира, в частности, от глобализационных тенденций, со стороны которых она видит угрозу самому существованию подобной системы. Локализация выразилась: 1) в этнической сфере - в этнической мобилизации, росте этнического самосознания; 2) в конфессиональной сфере - усилении религиозной замкнутости. Социальные потрясения, сопровождающие распад СССР, последовавший затем экономический кризис, лишь усугубили существовавшие противоречия. Глобализация в связи с этим оказалась неразрывно связанной с регионализацией и поиском локальных идентично-стей, она привела к замещению конфликта между социальными системами, новыми конфликтами и цивилизационными противоречиями. В условиях глобализации стремление этносов обеспечить свою
национальную идентичность, сохранить свою культуру и образ жизни привело к появлению различного рода националистических движений. Мощный подъем национального самосознания народов и сильные тенденции религиозного возрождения выявили самые различные аспекты влияния религиозных учений, ритуалов, лозунгов на взаимоотношения между нациями, народностями, этническими группами и индивидуальными носителями. Одновременно они продемонстрировали возможности использования религиозных мотивов для возбуждения и поддержания межнациональных конфликтов. Усиление роли исламского фактора в этнонациональном процессе, как и во всех иных проявлениях российского социума, породили реальную угрозу не только в перспективе мирного реформирования, но и сохранения политической целостности страны.
В этой связи стабилизации этнополитического процесса будет способствовать динамичное социально-экономическое развитие, а также проведение федеральной властью политики сглаживания национальных противоречий, что является одним из наиболее приоритетных направлений. Потребности и интересы многочисленных народов должны в полной мере найти отражение в федеральных и региональных программах, постоянно учитываться в политической, экономической и культурной жизни республик и автономных образованиях.
В третьем параграфе «Противоречия и перспективы мо-дернизационных процессов на Северном Кавказе» показано, что значимым противоречием модернизационных процессов в контексте глокализации явилось усиление конфликтогенности в сфере этнонациональных отношений на Северном Кавказе.
Автор рассматривает конфликтогенность на Юге России в зависимости от влияния процесса глокализации. Проблемы конфликтогенности на Юге России актуализировались в научном сознании в 90-х гг. прошлого века. Динамика напряженности здесь в значительной мере обусловлена рядом конфликтогенных факторов. Современные конфликты на этой территории имеют множество причин: как сугубо внутренних, так и инспирированных современными мировыми процессами глобализации. Внешние причины конфликтов кроются во все более очевидном экономическом и политическом противостоянии современных государств-лидеров и остального мира.
В регионе имеется ряд неурегулированных проблем разноуровневого характера: конкуренция этнических элит, территориальные споры между этническими субъектами и внутренние рес-
публиканские размежевания по национальным районам, этническая конкуренция на региональных рынках труда.
На Юге страны сосредоточены разнообразные по конкретным условиям территории, отличающиеся уровнем конфликтогенности действующих в них факторов и динамикой конфликтных процессов. Принимая во внимание это обстоятельство, можно предположить, что обострение конфликтных ситуаций происходит на Юге не повсеместно, а на отдельных территориях. В настоящее время в наибольшей степени возрастание конфликтности и напряженности испытывают такие «горячие точки», как Чеченская Республика, Ингушетия и Дагестан.
К числу факторов, существенно осложняющих ситуацию на этой территории, можно отнести социальную поляризацию, усиление социальной конкуренции, массовую безработицу, региональную дифференциацию, ошибки и провалы в политике центральных и региональных органов власти в экономике, сельском хозяйстве, в сфере образования, здравоохранении, науки, национальной политике и т.д.
Следует отметить, что на этой территории имеют место, как процессы глобализации, так и локализации. Современные трансформационные процессы здесь можно рассматривать как унификацию всех культурно-цивилизационных систем на основе универсальных стандартов, диктуемых глобализацией, а сепаратистские устремления, межнациональные и межэтнические противоречия, отстаивание своей самобытности, устойчивости традиционных ценностей, национальной самоидентификации как результат процессов локализации.
В данном параграфе диссертант делает вывод, что воздействие модернизационных процессов в условиях глокализации в перспективе будет способствовать обострению этнонациональных конфликтов в российских условиях в большей степени на региональном уровне. Так как именно в зоне региональных конфликтов сталкиваются геополитические интересы различных политических сил современного мира за сферы влияния.
В «Заключении» подводятся итоги диссертационного исследования и намечаются перспективы дальнейшей разработки данной проблематики.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК Минобрнауки РФ:
1. Скороходова В.П. Методологические аспекты изучения процесса глобализации // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. 2009. № 5. С. 29-32. (0,6 п.л.).
2. Скороходова В.П. К вопросу о соотношении глобализации и регионализации // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. 2010. № 2. С. 26-29. (0,6 п.л.).
Другие публикации:
3. Скороходова В.П. Конфликтогенность общества как фактор процесса глокализации // в сб. «Конфликты и безопасность в трансформирующемся обществе». (Материалы международной научной конференции кафедры конфликтологии ЮФУ) / Отв.ред. д.ф.н., проф. В.Н. Коновалов. - Ростов н/Д.: Изд-во ЮФУ, 2009. С. 12-16. (0,4 п.л.). (в соавт. с В.Н. Коноваловым)
4. Скороходова В.П. Развитие Юга России в условиях глобализации // в сб. Конфликты и безопасность в трансформирующемся обществе. (Материалы международной научной конференции кафедры конфликтологии ЮФУ) / Отв.ред. д.ф.н., проф. В.Н. Коновалов. - Ростов н/Д.: Изд-во ЮФУ, 2009. С. 16-20. (0,3 пл.).
5. Скороходова В.П. Особенности современной этнополитиче-ской ситуации // в сб. Конфликты и безопасность в трансформирующемся обществе. (Материалы международной научной конференции кафедры конфликтологии ЮФУ) / Отв.ред. д.ф.н., проф. В.Н. Коновалов. - Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2009. С. 103-106. (0,3 п.л.).
6. Скороходова В.П. Проявление процесса глокализации в Северо-Кавказском регионе // в сб. Социально-политические проблемы в условиях глобализации. (Материалы международной научной конференции кафедры политической социологии) / Отв.ред. проф. Г.П. Со-пов. - Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2009. С. 221-225. (0,3 п.л.).
7. Новосельцева В.П. (Скороходова В.П.) Социокультурные изменения на Северном Кавказе под влиянием процессов глобализации // Рубикон. Сборник научных работ молодых ученых. Выпуск 50. Ростов н/Д.: ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет», 2008. С. 59-62. (0,6 пл.).
Текст автореферата размещен на сайте Северо-Кавказской академии государственной службы: www.skags.ru.
Подписано в печать 10.11.2010. Усл. п.л. 1,2 Гарнитура Times New Roman. Тираж 100 экз. Заказ № 56/11 Ризограф СКАГС 344002, г.Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская, 70