автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Феномен города в духовном мире человека
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Горнова, Галина Владимировна
Введение
Глава I. ОБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ ГОРОДА
Глава И. ГОРОД В ОБЪЕКТИВИРОВАННЫХ ФОРМАХ
ДУХОВНОСТИ
§ 1. Идеалы городской культуры
§ 2. Городская мифология
§ 3. Урбанистические метафоры
Глава III. СУБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ ОТНОШЕНИЯ
ЧЕЛОВЕКА К ГОРОДУ
§ 1. Переживание города
§ 2. Соразмерность города и человека
Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Горнова, Галина Владимировна
Актуальность исследования. Для последних десятилетий характерен стремительный рост городского населения. Только в период с 1950 по 1990 гг. численность городского населения мира выросла более чем в три раза и сохраняет тенденцию к дальнейшему значительному росту. Процесс урбанизации является весьма актуальным предметом научных исследований. Активно изучаются его социальные, экономические, демографические, экологические аспекты. Наряду с ними весьма актуальным, хотя и малоисследованным, является духовный аспект урбанизации, те изменения, которые урбанизация вносит в духовную культуру.
Исследование жизни человека в городе органично включается и в круг философско-антропологических проблем, объединенных стремлением к осмыслению человека в его целостности. В полном объеме эта задача заведомо неразрешима. Человек слишком сложен, а потому философское знание о нем неизбежно оказывается "дробным": человек изучается как субъект познания, субъект социального действия и т.д. Одним из продуктивных способов философского "собирания" человека является изучение его взаимоотношений с объектами, в которых качество человечности обнаруживает себя наиболее полно и "сущностно". Именно таким объектом является город.
Как бы ни расширялось и ни усложнялось знание о человеке, остаются неопровержимыми и эвристичными простые, общеизвестные идеи: во-первых, человек - существо активное, деятельное, склонное к целенаправленному преобразованию среды обитания; во-вторых, человек - существо социальное. В феномене города обе эти идеи явлены со всей возможной полнотой, представлены в предельной форме. Город является результатом и объектом творческой деятельности человека. Более того, в нем сосредоточены практически все виды деятельности. Так как деятельность носит совместный характер, является со-деятельностью, город выступает квинтэссенцией социальности. Поскольку же любой реальный город является не только объектом приложения сил его жителей, но и овеществленным результатом деятельности прошлых поколений, он обладает способностью "воздействовать" на человека, причем, не всегда позитивно. Поэтому в городе реализуется в полном объеме еще одна общеизвестная идея: человек - существо не только активное, но и страдающее. Город дает человеку свободу, но и ограничивает ее, диктует человеку, как следует жить.
Материальная жизнь города исследуется многими конкретными науками. То же самое можно сказать и о духовной жизни города в ее отдельных аспектах. Что же касается отображения целостного феномена города в духовном мире человека, то это законный предмет философского исследования. Осмысление и переживание города, в конечном счете, является одним из путей самопознания человека.
Степень разработанности проблемы. Философская мысль со времен античности обращалась к феномену города. Идеальный город и, соответственно, идеал городской жизни подробно исследовался в трудах Платона, Аристотеля. Обращение к проблемам полиса характерно и для школ софистов, киников, стоиков. Антифонт, Гиппий, Теофраст, Диоген Синопский, Псевдо-Гераклит, Кратет, Телет, Эпиктет, Марк Аврелий, Сенека рассматривали различные аспекты городской жизни. Цицерон, Квинтиллиан считали, что связь человека с городом является определяющим условием его цивилизованности и характеризует меру его развития. В средние века Блаженный Августин и Аль-Фараби разрабатывали концепции идеального города, в Новое время - Т. Мор, Т. Кампанелла, Ф. Бэкон представили свои утопические проекты.
В исторической литературе проблемы городских поселений периода античности, средневековья, Нового времени и перехода к индустриальным городам, нашли свое отражение в исследованиях Ю.В. Андреева, Г.С. Кнабе, Г.А. Кошеленко, Е.М. Штаерман, А.Я. Гуревича, В.И. Рутенбурга, В.И. Кузищина, А.А. Левицкого, Е.С. Голубцовой, А.Я. Ястребицкой.
Ряд теоретических изысканий был посвящен индустриальным городам, их специфике и истории формирования. Социально-экономические аспекты, политико-правовые и хозяйственные отношения освещались М. Вебером, В. Зомбартом, Г. Зиммелем. Понимание города как социокультурной реальности нашло свое отражение в работах О. Шпенглера, А. Тойнби, историко-социологический подход характерен для Ф. Броделя, JI. Мамфорда. В постиндустриальный период получила развитие теория мировых городов в трудах Дж. Фридмана, П. Тейлора, П. Маршана, И. Самсон и др.
Утопический "комментарий" Нового времени к античным теоретическим построениям в наиболее выразительной форме нашел свое воплощение в архитектурно-градостроительных концепциях начала прошлого века. В них сама форма города, его функции определяют пространственно-временное распределение человеческих действий, задают вполне определенные отношения города и горожанина. Это разработано в конструктивистских проектах Т. Гарнье, Ле Корбюзье, Н.А. Милютина, и в органических концепциях Э. Говарда, П. Геддеса, А. Гликсона, Г. Райта, Ю. Энвина.
Жесткая заданность городом человеческого поведения привела к кризису функционализма и конструктивизма. Им на смену пришел либеральный средовой подход с общегуманитарной установкой. Город рассматривается как особый тип обитаемой среды и особая форма бытования культуры, способствующая установлению отношений гармонии между личностью и внешним миром. Архитектурно-градостроительные, искусствоведческие разработки этого подхода содержатся в работах К. Линча, А.В. Иконникова, В.Л. Глазычева, А.Э. Гутнова, А.Г. Раппопорта, Ч. Дженкса и др. Общекультурными дефинициями средового подхода являются: городская среда, городская культурная среда, образ среды в сознании горожан и в искусстве. Они разрабатывались В.Л. Глазычевым, Э.А. Орловой, Г.З. Кагановым, М.С. Каганом, З.Н. Яргиной, Э.В. Сайко. Семиотический подход к городу и к проблемам отношения человека со знаковой средой представлены в работах Ю.М. Лотмана, В.Н. Топорова, трудах тартусской школы, статьях Р. Барта, У. Эко.
Комплексные урбанологически-социологические исследования, анализирующие образ жизни городского населения, черты пространственного поведения горожан, зависимость бытия горожанина от городского простраства, особенности городского сознания, общения, социально-психологической мобильности представлены в работах Л.Б. Когана, О.Ы. Яницкого, В.В. Колбановского, Е.Н. Заборовой, Т.М. Дридзе, С.А. Макеева, С.В. Матяша.
Особенный интерес вызывает направление, разрабатываемое в произведениях И.М. Гревса, Н.П. Анциферова, В. Ли, П. Вайля, представляющее собой органичный синтез путевых заметок и культурологических изысканий. В рамках этого направления начинается систематическая разработка субъективного образа города, что в перспективе позволяет объединить различные направления исследования урбанистических процессов, рассмотреть их в "едином масштабе" живущего в городе человека. Бытие города в духовном мире человека и составляет проблему исследования. Она может быть представлена в виде вопроса: что есть город в духовном мире человека? Речь идет не об отображении отдельных фрагментов города и городской жизни, а именно о городе в его целостности.
Цель исследования заключается в выявлении основных форм, которыми город представлен в духовном мире человека и, соответственно, теоретическое описание содержательных аспектов феномена города в его духовном качестве.
Задачи исследования:
1. Выделить основные аспекты городской реальности как предмета духовного освоения.
2. Установить объективированные формы духовности, в рамках которых человек стремится выразить сущность города.
3. Теоретически описать эти формы, дать их первичную классификацию.
4. Очертить фрагмент человеческой субъективности, детерминированный жизнью в городской среде.
5. Найти объективные и субъективные основания гармонии человека и города.
Методологическая база диссертационного исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы и подходы: во-первых, диалектический метод в качестве общей методологической основы диссертации, позволяющий постигать неоднозначность и противоречивость городского бытия в целом и сложность взаимоотношений города и горожанина в частности. Во-вторых, междисциплинарный подход, позволяющий использовать теоретические и практические положения психологии, социологии, филологии, искусствоведения, архитектектурноградостроительные концепции для решения задач данного исследования.
Теоретическую основу диссертации составили источники, подробно или фрагментарно освещающие городскую проблематику, взаимоотношения человека с городом, отдельные стороны человеческого бытия, включенного в контекст городской жизни.
1. Произведения классической философии, полностью посвященные городу и горожанам, в которых разрабатывается проект идеального города и содержится критика устройства реального города. (Платон, Аристотель, Августин, Аль-Фараби, Ф. Бэкон, Т. Кампанелла); произведения, посвященные конкретным городам (Г. Зиммель, В. Беньямин); а также труды философов, в которых есть фрагментарное обращение к теме города (Эпиктет, Марк Аврелий, Сенека, Ф. Гвиччардини, Б. Паскаль, И. Кант, А.Н. Уайтхед, Л.П. Карсавин, X. Ортега-и-Гассет, М. Элиаде, Р. Барт, Г. Померанц, Д.М. Федяев, Б.В. Марков, В.М. Розин, В.А. Подорога, В.И. Красиков).
2. Идеи экзистенциальной философии, в которых нашли свое истолкование отдельные аспекты человеческого бытия: природа переживания, устремленность к смыслу, диалогичность существования (М. Хайдеггер, К. Ясперс, М. Бубер, О.Ф. Больнов, Н. Аббаньяно, В. Франкл, Э. Фромм, М.М. Бахтин); некоторые положения экзистенциальной психологии (Ф.Е. Василюк, Д.А. Леонтьев).
3. Архитектурно-градостроительные и искусствоведческие концепции средового подхода (К. Линч, А.В. Иконников, В.Л. Глазычев, Г.З. Каганов, Г.Б. Забельшанский, А.Г. Раппапорт, Г.Ю. Сомов, З.Н. Яргина).
4. Социологическая литература, исследующая антропологические стороны процесса урбанизации (Л.Б. Коган, О.Н. Яницкий, В.В. Колбановский, В.Д. Патрушев, Е.Н. Заборова, Т.М. Дридзе, Н.Г. Канклини).
5. Классические и современные произведения художественной литературы русских и зарубежных авторов, представляющие "свидетельства" эмоционального восприятия, переживания, осмысления человеком своего отношения к городу (М.А. Булгаков, А.А. Блок, А. Белый, И.А. Бродский, П. Верлен, Т. Вулф, У. Фолкнер, Ш. Андерсон, Х.Л. Борхес, Г.Г. Маркес, Э. Юнсон, И. Кальвино, К. Абэ и др.); а также филологические работы, анализирующие эти тексты (Ю.И. Левин, В.Н. Топоров, М.С. Уваров, Т.А. Мегирьянц, Е.Б. Келебай, и др.).
Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту:
1. Выявлены основные аспекты городской среды и жизнедеятельности человека в городе, представленные в духовном мире человека: город как сфера деятельности, как "гуманитарная" и вещная среда индивида, как культурная среда ("культурный слой").
2. Установлены объективированные формы духовности, которыми выражаются сущностные характеристики города: городской идеал, миф, метафора.
3. Дано теоретическое описание городского идеала как единства идеала города и идеала горожанина. Установлено, что городской идеал по сути является идеалом социума и человека в его социальном качестве.
4. Проведен анализ наиболее типичных городских мифов, и на его основе разработана их первичная классификация, выделены три основные вида: урбогонические мифы, городские этиологические мифы, городские эсхатологические мифы. Установлено, что городские мифы отчасти раскрывают идеал человека в его социальном качестве, отчасти - в творческом качестве. Показано влияние мифа на формирование городской идентичности.
5. Установлено, что стремление человека к краткому и лаконичному выражению сущности города реализуется в форме урбанистической предельной метафоры. Выделены два класса метафор: механические и органические. На основе исследования урбанистической метафорики показано, что конечной целью человека, творящего среду, является приближение к целостности живого организма.
6. Показано, что субъективная реальность отношения человека к городу выступает в форме переживания, а в пределе реализуется в чувстве соразмерности города и человека.
7. Установлено, что исследование переживания человеком городской реальности органично связано с гносеологической традицией сенсуализма — с тенденцией углубления и расширения содержания понятия опыта.
8. Соразмерность города и человека конкретизирована в понятиях смысла, диалога, творчества.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в следующем: во-первых, проведенная работа может быть использована для прояснения социокультурной, антропологической проблематики, связанной с исследованием городского бытия; во-вторых, возможно применение результатов исследования для решения некоторых практических проблем психологии; в-третьих, материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов по социальной и культурной антропологии, философии культуры в соответствующих разделах, а также при чтении спецкурса по городской антропологии.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на межвузовском аспирантском семинаре кафедры философии ОмГПУ, были изложены в ряде публикаций и выступлений на следующих конференциях: на международной конференции "Четвертые Шпетовские чтения: Творческое наследие Г.Г. Шпета в контексте философских проблем формирования историко-культурного сознания" (ТГУ, Томск, 2002); межвузовской научной конференции "Реальность. Человек. Культура" (ОмГПУ, Омск, 2002); I межвузовской научной студенческо-аспирантской конференции "Человек - Общество" (ОмГТУ, Омск, 2003); всероссийской научной заочной конференции "Рациональное и иррациональное в русской философии" (БГПУ, Барнаул, 2003); межвузовской научной конференции "Реальность. Человек. Культура. Константы и универсалии" (ОмГПУ, Омск, 2003); международной конференции "А.С. Хомяков - мыслитель, поэт, публицист" (Литинститут, Москва, 2004); всероссийской коференции "Провиденциальное жизнетворчество А.С. Хомякова" (МИКХиС, Москва, 2004); межрегиональной конференции "Человек в пространстве мифов" (ОмГПУ, Омск, 2004); международной научно-практической конференции "Социальное и культурное пространство города" (СПбГУ, СПб, 2004); всероссийской научной конференции "Семантическое поле культуры" (ОмГПУ, Омск, 2004); межвузовской научной конференции "Реальность. Человек. Культура" (ОмГПУ, Омск, 2004).
Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Текст исследования изложен на 150 страницах. Список литературы включает 288 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен города в духовном мире человека"
Выводы III главы:
1. Субъективная реальность отношения человека к городу выступает в форме переживания, а в пределе реализуется в соразмерности города и человека.
2. Переживание является важнейшей субъективной формой постижения города. Переживание города - есть особая бытийная форма жизненного и культурного освоения и присвоения города, в которой осуществляется процесс перехода в субъективный внутренний мир человека объективированных форм проявления сущности города.
3. Соразмерность выступает интегрирующим фактором объединения города и горожанина в определенную целостность. Соразмерность — это
231 Кант И. Антропология с прагматической точки зрения // Соч. в б т. - М.: Мысль, 1966. - Т. 6. - С. 352. соответствие человека городу и города человеку, адекватность среде своего обитания, тип отношения, который содержит в себе оптимум для реализации сущности человека, и достигнуть ее можно в процессе диалогического общения человека с городом.
4. В соразмерности города и человека присутствуют субъектный и объектно-созерцательный компоненты. Первый сводится к тем возможностям, которые город предоставляет человеку для реализации его активности. Суть второго заключается в позитивном или негативном воздействии городской среды на человека.
137
Заключение
По результатам проведенного диссертационного исследования можно сделать вывод о том, что в духовном мире человека город существует как целостный феномен во всем своем многообразии.
Материальная действительность города в ее существенных формах и проявлениях является предметом духовного освоения. Город как сфера проявления активности человека противостоит ему в двух основных формах: как совокупность других людей ("гуманитарная среда") и как совокупность вещных объектов (вещная среда). В "гуманитарную среду" последовательно входят: сам человек, его семья, друзья, члены трудового или иного коллектива, соседи, прохожие. Специфика собственно городской среды начинается с круга "соседей" и "прохожих", в восприятии которых осуществляется связь конкретного и абстрактного. Вещная среда содержит совокупность вещных объектов, универсальных элементов городского окружения, делится на пространственные зоны. Условия жизни человека в городе определяются городской средой и формируют образ жизни жителей. Многообразие отношений человека и города опредмечивается в городской среде.
Город отчасти объективирует абстракции, в которых человек постигает мир и самого себя. Объективированными формами проявления сущности города являются городские идеалы, мифы и метафоры. Городской идеал представляет собой единство, синтез идеала города и идеала горожанина. Идеал города выступает носителем определенного устройства города, характеризует условия и образ жизни населения, оказывается связанным с определенными философскими учениями. Идеал горожанина формируется на основе идеала города, является производным от него, и, по сути дела, является идеалом человека в его социальном качестве. В результате эволюции городских идеалов современный город вобрал в себя смыслы и ценности идеалов предшествующих эпох и существует как поликультурное, полиидеальное образование.
Городская мифология составляет одно из измерений городской культуры и убедительно показывает, что миф в его различных формах сохраняет свое место в духовном мире человека. Урбанистические мифы делятся на три основные вида: урбогонические мифы, городские этиологические мифы и эсхатологические городские мифы. Городские мифы отчасти раскрывают идеал человека в его социальном качестве, отчасти - в творческом качестве. Городская мифология влияет на формирование "городской идентичности" как чувства сопричастности городу и его жителям.
Стремление человека к краткому и лаконичному выражению сущности города реализуется в форме урбанистической предельной метафоры. Среди урбанистических метафор выделятся два основных класса: механические и органические. Урбанистические метафоры являются также и теоретическими формами, в которых осуществляется познание города. Они манифестируют основную идею концепции города, отражают качества самого человека, позволяют интерпретировать процессы, происходящие в городе, являются средством интеграции представлений о городе как форме социальной действительности.
Субъективная реальность отношения человека к городу выступает в форме переживания, а в пределе реализуется в соразмерности города и человека. Переживание является важнейшей субъективной формой постижения города. Переживание города - есть особая бытийная форма жизненного и культурного освоения и присвоения города, в которой осуществляется процесс перехода в субъективный внутренний мир человека объективированных форм проявления сущности города. Универсальная способность переживания преломлять в себе значимые смыслы и отношения позволяет выстраивать в духовном мире человека соотношение "человек - город".
Соразмерность выступает интегрирующим фактором объединения города и горожанина в определенную целостность. Соразмерность — это соответствие человека городу и города человеку, адекватность среде своего обитания, тип отношения, который содержит в себе оптимум для реализации сущности человека, и достигнуть ее можно в процессе диалогического общения человека с городом. Насыщение личного жизненного смысла смыслами и ценностями города, погружение человека в аксиологическое поле города, расширение сферы переживания, осуществляемое способами позитивного и негативного присвоения формируют позитивную, негативную или нейтральную соразмерность. Вживание и остранение способствуют обретению соразмерности человека и города, в которой преодолевается взаимное отчуждение.
Раскрытые в данной работе отдельные аспекты существования целостного феномена города в духовном мире человека, описание некоторых специфических сторон процесса урбанизации не могут исчерпывающе описать всю сложность и многообразие городской жизни, для этого нужны более фундаментальные исследования. На данном этапе осмысления стоит отметить, что многие проблемы еще ждут своего подробного изучения, поскольку, с одной стороны, процесс урбанизации набирает темпы, поддерживаемый разного рода глобалистическими факторами, с другой стороны, в нем намечаются некоторые новые тенденции: внедрение некоторых городских условий и норм жизни в сельские поселения ведет к качественным изменениям сельской среды (так называемая "сельская урбанизация"); наличие тенденции деконцентрации, проявляющейся в контрурбанизации или дезурбанизации и т.д. Содержание, формы, пространственные структуры и системы урбанизации будут меняться и дальше по мере эволюции самого процесса, и по-прежнему будут отображаться в духовном мире человека и настоятельно требовать их дальнейшего осмысления.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен города в духовном мире человека"
На правах рукописи
ГОРНОВА Галина Владимировна
ФЕНОМЕН ГОРОДА В ДУХОВНОМ МИРЕ ЧЕЛОВЕКА
Специальность 09.00.13 — религиоведение, философская антропология, философия культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Омск —2005
Работа выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»
Научный руководитель - доктор философских наук, профессор
Дмитрий Михайлович Федяев
Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор
Любовь Владиленовна Денисова;
кандидат философских наук Татьяна Александровна Ладыкина
Ведущая организация- Челябинский государственный университет
Защита состоится 23 июня 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.177.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук по адресу: 644099, Омск, наб. Тухачевского, 14, ауд. 212.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Омского государственного педагогического университета
Автореферат разослан 23 мая 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ¿цГг^
кандидат философских наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования Для последних десятилетий характерен стремительный рост городского населения. Только в период с 1950 по 1990 гг. численность городского населения мира выросла более чем в три раза и сохраняет тенденцию к дальнейшему значительному росту. Процесс урбанизации является весьма актуальным предметом научных исследований Активно изучаются его социальные, экономические, демографические, экологические аспекты. Наряду с ними весьма актуальным, хотя и малоисследован -ным, является духовный аспект урбанизации, те изменения, которые урбанизация вносит в духовную культуру.
Исследование жизни человека в городе органично включается и в круг философско-антропологических проблем, объединенных стремлением к осмыслению человека в его целостности. В полном объеме эта задача заведомо неразрешима. Человек слишком сложен, а потому философское знание о нем неизбежно оказывается "дробным": человек изучается как субъект познания, субъект социального действия и т.д. Одним из продуктивных способов философского "собирания" человека является изучение его взаимоотношений с объектами, в которых качество человечности обнаруживает себя наиболее полно и "сущностно". Именно таким объектом является город.
Как бы ни расширялось и ни усложнялось знание о человеке, остаются неопровержимыми и эвристичными простые, общеизвестные идеи: во-первых, человек - существо активное, деятельное, склонное к целенаправленному преобразованию среды обитания; во-вторых, человек - существо социальное. В феномене города обе эти идеи явлены со всей возможной полнотой, представлены в предельной форме. Город является результатом и объектом творческой деятельности человека Более того, в нем сосредоточены практически все виды деятельности. Так как деятельность носит совместный характер, является со-деятельностью, город выступает квинтэссенцией социальности. Поскольку же любой реальный город является не только объектом приложения сил его жителей, но и овеществленным результатом деятельности прошлых поколений, он обладает способностью "воздействовать" на человека, причем не всегда позитивно. Поэтому в городе реализуется в полном объеме еще одна общеизвестная идея: человек - существо не только активное, но и страдающее. Город дает человеку свободу, но и ограничивает ее, диктует человеку, как следует жить.
Материальная жизнь города исследуется многими конкретными науками. То же самое можно сказать и о духовной жизни города в ее отдельных аспектах. Что же касается отображения целостного феномена города в духовном мире человека, то это законный предмет философского исследования. Осмысление и переживание города в конечном счете является одним из путей самопознания человека.
Степень разработанности проблемы. Философская мысль со времен античности обращалась к феномену города Идеальный город и, соответственно, идеал городской жизни подробно исследовался в трудах Платона, Аристотеля. Обращение к проблемам полиса характерно и для школ софистов, киников,
стоиков. Ангифонт, Гиппий, Теофраст, Диоген Синопский, Псевдо-Гераклит, Кратет, Телет, Эпиктет, Марк Аврелий, Сенека рассматривали различные аспекты городской жизни. Цицерон, Квинтиллиан считали, что связь человека с городом является определяющим условием его цивилизованности и характеризует меру его развития. В средние века Блаженный Августин и Аль-Фараби разрабатывали концепции идеального города, в Новое время - Т. Мор, Т. Кампанелла, Ф. Бэкон представили свои утопические проекты
В исторической литературе проблемы городских поселений периода античности, средневековья, Нового времени и перехода к индустриальным городам нашли свое отражение в исследованиях Ю.В. Андреева, Г.С. Кнабе, Г.А. Кошеленко, Е.М. Штаерман, А.Я. Гуревича, В.И. Рутенбурга, В.И. Ку-зищина, А.А. Левицкого, Е.С. Голубцовой, А.Я. Ястребицкой.
Ряд теоретических изысканий был посвящен индустриальным городам, их специфике и истории формирования. Социально-экономические аспекты, политико-правовые и хозяйственные отношения освещались М. Вебе-ром, В. Зомбартом, Г. Зиммелем. Понимание города как социокультурной реальности нашло свое отражение в работах О. Шпенглера, А. Тойнби, исто-рико-социологический подход характерен для Ф. Броделя, Л. Мамфорда. В постиндустриальный период получила развитие теория мировых городов в трудах Дж. Фридмана, П. Тейлора, П. Маршана, И. Самсон и др.
Утопический "комментарий" Нового времени к античным теоретическим построениям в наиболее выразительной форме нашел свое воплощение в архитектурно-градостроительных концепциях начала прошлого века В них сама форма города, его функции определяют пространственно-временное распределение человеческих действий, задают вполне определенные отношения города и горожанина. Это разработано в конструктивистских проектах Т. Гарнье, Ле Корбюзье, Н.А. Милютина и в органических концепциях Э. Говарда, П. Геддеса, А. Гликсона, Г. Райта, Ю. Энвина.
Жесткая заданность городом человеческого поведения привела к кризису функционализма и конструктивизма Им на смену пришел либеральный средо-вой подход с общегуманитарной установкой. Город рассматривается как особый тип обитаемой среды и особая форма бытования культуры, способствующая установлению отношений гармонии между личностью и внешним миром. Архитектурно-градостроительные, искусствоведческие разработки этого подхода содержатся в работах К Линча, А.В. Иконникова, В.Л. Глазычева, А.Э. Гутнова, А.Г. Раппопорта, Ч. Дженкса и др. Общекультурными дефинициями средового подхода являются: городская среда, городская культурная среда, образ среды в сознании горожан и в искусстве. Они разрабатывались В.Л. Глазычевым, ЭА Орловой, Г.З. Кагановым, М.С. Каганом, З.Н. Яргиной, Э.В. Сайко. Семиотический подход к городу и к проблемам отношения человека со знаковой средой представлены в работах Ю.М. Лотмана, В.Н. Топорова, трудах тартусской школы, статьях Р. Барта, У. Эко.
Комплексные урбанологически-социологические исследования, анализирующие образ жизни городского населения, черты пространственного поведения горожан, зависимость бытия горожанина от городского пространства,
особенности общения представлены в работах Л Б. Когана, О.Н. Яницкого, В.В. Колбановского, Е.Н. Заборовой, Т.М. Дридзе, С.А. Макеева, СВ. Матяша
Особенный интерес вызывает направление, разрабатываемое в произведениях И.М. Гревса, Н.П. Анциферова, В. Ли, П. Вайля, представляющее собой органичный синтез путевых заметок и культурологических изысканий В рамках этого направления начинается систематическая разработка субъективного образа города, что в перспективе позволяет объединить различные направления исследования урбанистических процессов, рассмотреть их в "едином масштабе" живущего в городе человека. Бытие города в духовном мире человека и составляет проблему исследования. Она может быть представлена в виде вопроса: что есть город в духовном мире человека? Речь идет не об отображении отдельных фрагментов города и городской жизни, а именно о городе в его целостности.
Цель исследования заключается в выявлении основных форм, которыми город представлен в духовном мире человека и, соответственно, теоретическое описание содержательных аспектов феномена города в его духовном качестве.
Задачи исследования:
1. Выделить основные аспекты городской реальности как предмета духовного освоения.
2. Установить объективированные формы духовности, в рамках которых человек стремится выразить сущность города
3. Теоретически описать эти формы, дать их первичную классификацию.
4. Очертить фрагмент человеческий субъективности, детерминирован -ный жизнью в городской среде.
5. Найти объективные и субъективные основания гармонии человека и
города
Методологическая база диссертационного исследования Для решения поставленных задач использовались следующие методы и подходы: во-первых, диалектический метод в качестве общей методологической основы диссертации, позволяющий постигать неоднозначность и противоречивость городского бытия в целом и сложность взаимоотношений города и горожанина в частности. Во-вторых, междисциплинарный подход, позволяющий использовать теоретические и практические положения психологии, социологии, филологии, искусствоведения, архитектектурно-градостроитель-ные концепции для решения задач данного исследования.
Теоретическую основу диссертации составили источники, подробно или фрагментарно освещающие городскую проблематику, взаимоотношения человека с городом, отдельные стороны человеческого бытия, включенного в контекст городской жизни.
1. Произведения классической философии, полностью посвященные городу и горожанам, в которых разрабатывается проект идеального города и содержится критика устройства реального города (Платон, Аристотель, Августин, Аль-Фараби, Ф. Бэкон, Т. Кампанелла); произведения, посвященные конкретным городам (Г. Зиммель, В. Беньямин); а также труды философов, в которых есть фрагментарное обращение к теме города (Эпиктет, Марк Авре-
лий, Сенека, Ф. Гвиччардини, Б. Паскаль, И. Кант, А.Н. Уайтхед, Л.П. Карсавин, X. Ортега-и-Гассет, М. Элладе, Р. Барт, Г. Померанц, Д.М. Федяев, Б.В. Марков, В.М. Розин, В.А. Подорога, В.И. Красиков).
2. Идеи экзистенциальной философии, в которых нашли свое истолкование отдельные аспекты человеческого бытия: природа переживания, устремленность к смыслу, диалогичность существования (М. Хайдегтер, К. Яс-перс, М. Бубер, О.Ф. Больнов, Н. Аббаньяно, В. Франкл, Э. Фромм, М.М. Бахтин); некоторые положения экзистенциальной психологии (Ф.Е. Василюк, Д.А. Леонтьев).
3. Архитектурно-градостроительнью и искусствоведческие концепции сре-дового подхода (К. Линч, А.В. Иконников, BЛ. Глазычев, Г.З. Каганов, Г.Б. За-бельшанский, А.Г. Раппапорт, Г.Ю. Сомов, З.Н. Яргина).
4. Социологическая литература, исследующая антропологические стороны процесса урбанизации (Л.Б. Коган, О.Н. Яницкий, В.В. Колбановский, В.Д. Патрушев, Е.Н. Заборова, Т.М. Дридзе, Н.Г. Канклини).
5. Классические и современные произведения художественной литературы русских и зарубежных авторов, представляющие "свидетельства" эмоционального восприятия, переживания, осмысления человеком своего отношения к городу (М.А. Булгаков, А.А. Блок, А. Белый, И.А. Бродский, П. Верлен, Т. Вулф, У. Фолкнер, Ш. Андерсон, ХЛ. Борхес, Г.Г. Маркес, Э. Юнсон, И. Кальвино, К. Абэ и др.); а также филологические работы, анализирующие эти тексты (Ю.И. Левин, В.Н. Топоров, М.С. Уваров, ТА. Мегирьянц, Е.Б. Келебай и др.).
Научная новизна исследования и полбжения, выносимые на защиту:
1. Выявлены основные аспекты городской среды и жизнедеятельности человека в городе, представленные в духовном мире человека: город как сфера деятельности, как "гуманитарная" и вещная среда индивида, как культурная среда ("культурный слой").
2. Установлены объективированные формы духовности, которыми выражаются сущностные характеристики города: городской идеал, миф, метафора
3. Дано теоретическое описание городского идеала как единства идеала города и идеала горожанина. Установлено, что городской идеал, по сути, является идеалом социума и человека в его социальном качестве
4. Проведен анализ наиболее типичных городских мифов и на его основе разработана их первичная классификация, выделены три основные вида: урбогонические мифы, городские этиологические мифы, городские эсхатологические мифы. Установлено, что городские мифы отчасти раскрывают идеал человека в его социальном качестве, отчасти - в творческом качестве. Показано влияние мифа на формирование городской идентичности,
5. Установлено, что стремление человека к краткому и лаконичному выражению сущности города реализуется в форме урбанистической предельной метафоры. Выделены два класса метафор: механические и органические. На основе исследования урбанистической метафорики показано, что конечной целью человека, творящего среду, является приближение к целостности живого организма.
6. Показано, что субъективная реальность отношения человека к городу выступает в форме переживания, а в пределе реализуется в чувстве соразмерности города и человека.
7. Установлено, что исследование переживания человеком городской реальности органично связано с гносеологической традицией сенсуализма- с тенденцией углубления и расширения содержания понятия опыта
8. Соразмерность города и человека конкретизирована в понятиях смысла, диалога, творчества.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в следующем:
во-первых, проведенная работа может быть использована для прояснения социокультурной, антропологической проблематики, связанной с исследованием городского бытия;
во-вторых, возможно применение результатов исследования для решения некоторых практических проблем психологии;
в-третьих, материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов по социальной и культурной антропологии, философии культуры в соответствующих разделах, а также при чтении спецкурса по городской антропологии.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на межвузовском аспирантском семинаре кафедры философии ОмПТУ, были изложены в ряде публикаций и выступлений на следующих конференциях: на международной конференции "Четвертые Шпетовские чтения: Творческое наследие Г. Г. Шпета в контексте философских проблем формирования историко-культурного сознания" (ТГУ, Томск, 2002); межвузовской научной конференции "Реальность. Человек. Культура" (ОмГПУ, Омск, 2002); I межвузовской научной студенческо-аспирантской конференции "Человек - Общество" (ОмГТУ, Омск, 2003); всероссийской научной заочной конференции "Рациональное и иррациональное в русской философии" (БГПУ, Барнаул, 2003); межвузовской научной конференции "Реальность. Человек. Культура. Константы и универсалии" (ОмГПУ, Омск, 2003); международной конференции "А.С. Хомяков - мыслитель, поэт, публицист" (Литинститут, Москва, 2004); всероссийской коференции "Провиденциальное жизнетворчество А. С. Хомякова" (МИКХиС, Москва, 2004); межрегиональной конференции "Человек в пространстве мифов" (ОмГПУ, Омск, 2004); международной научно-практической конференции "Социальное и культурное пространство города" (СПбГУ, СПб, 2004); всероссийской научной конференции "Семантическое поле культуры" (ОмГПУ, Омск, 2004); межвузовской научной конференции "Реальность. Человек. Культура" (ОмГПУ, Омск, 2004).
Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка Текст исследования изложен на 150 страницах. Список литературы включает 288 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень теоретической разработанности проблемы, описываются методологические основания и теоретические источники диссертации, формулируются цели и задачи, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе "Объективная реальность города" описывается материальная действительность города в ее существенных формах и проявлениях -предмет духовного освоения. Город рассматривается как среда обитания человека, соответственно предпочтительным оказывается "средовой подход", восходящий к философии жизни. Город как сфера проявления активности человека противостоит ему в двух основных формах: как совокупность других людей (используется рабочее понятие гуманитарной среды) и как совокупность вещных объектов (вещная среда).
"Гуманитарная среда" индивида может быть представлена в форме ряда концентрических окружностей с "Я" в центре. Далее следуют семья, дружеский круг, трудовой или иной коллектив. Собственно городская среда с ее особой спецификой начинается с "соседей" и "прохожих". Последние фактически осуществляют связь конкретного и абстрактного в восприятии другого: жители современного города, с которыми горожанин сталкивается на улице, в транспорте, в общественных учреждениях, вполне конкретны, но одновременно сохраняют "абстрактность", поскольку они анонимны и знакомства не предполагается. Тем не менее в этом анонимном общении признается их наличие, их права и в результате предельная абстракция "населения" отчасти конкретизируется и оживляется, в конечном счете опосредствуя связь конкретного "Я" и абстрактного "народа".
Для выявления специфических черт вещной среды исследуются первоэлементы, составляющие "городскую материю" (земля, вода, огонь и воздух города), ее всеобщие формы бытия, важнейшие атрибуты - "городское пространство и время", полевые образования города (природные, техногенные, информационные), выделяются основные структурные элементы, организующие городскую среду. Отмечаются особенности "городского" времени - суточного, годового, социально-психологического, его отличия от природного, физического, объективного времени, феномен мультитемпоральности.
Городская среда представляет собой сложное комплексное образование, сформированное взаимодействиями и взаимовлияними природной, техногенной и социальной среды. Ее основные черты - это прежде всего максимальная насыщенность, разнообразие вещно-предметного мира и концентри-рованность, интенсификация социальных процессов. Другие значимые сре-довые характеристики - высокая плотность населения, компактность застройки (многоэтажность), наполненность функциональным многообразием.
В структуре городской среды традиционно выделяют: стабильные и мобильные компоненты (каркас, ткань, вещи); универсальные элементы городского окружения (пути, границы, районы, узлы, ориентиры); пространственные зоны -горизонтальные (центр, срединную зону, периферию города, городскую агломе-
рацию) и вертикальные ("подземный мир" метро, подвалов, инженерных сооружений; наземное пространство повседневной городской жизни; верхняя зона офисов крупных компаний, элитного жилья).
Условия жизни человека в городе определяются "материей города", влияют на жизнедеятельность горожан и формируют их образ жизни
Образ жизни складывается из суммы типичных видов жизнедеятельности, способов жизнедеятельности вместе с их условиями; распределения времени и энергии индивида, социальной группы, общества между различными сферами деятельности: бытом, профессиональной деятельностью, общением, досугом. Наиболее существенной чертой городского образа жизни является социальная мобильность. Город привлекает прежде всего широкими возможностями профессиональной и личностной реализации, а также высоким уровнем бытового комфорта, что в совокупности дает человеку ощущение свободы, хотя имеющиеся возможности далеко не всегда реализуются Для города характерны также: интенсификация общения, избирательность в выборе деятельности, отношений и контактов, высокая степень средовой ориентации, центростремительность. Высокий уровень средовой ориентации имеет только человек, хорошо адаптированный к условиям городской жизни. От успешной адаптации зависит адекватность поведения жителя в повседневной городской жизни. Если же при усвоении городской культуры случается сбой или не происходит адекватная адаптация к городской жизни, то в поведении человека проявляются различного рода аномалии, эмоциональнее срывы, скрытые и явные конфликты с городским окружением. Поэтому большое значение имеет усвоение культурных норм и установок городской культуры.
Отмечается, что город отчасти объективирует абстракции, в которых человек постигает мир и самого себя: онтологические и социальные (космос, природа, общество), антропологические и экзистенциальные (деятельность, опредмечивание, отчуждение и др.).
Во второй главе "Город в объективированных формах духовности" исследуются объективированные формы проявления сущности города урбанистические идеалы, мифы и метафоры.
В первом параграфе "Идеалы городской культуры" дается трактовка городского идеала как единства, синтеза идеала города и идеала горожанина. Идеал города, выступающий носителем определенного устройства города, характеризует условия и образ жизни населения, оказывается связанным с определенными философскими учениями. Идеал горожанина, как правило, формируется на основе идеала города, является производным от него, и, по сути дела, является идеалом человека в его социальном качестве. Рассматривается эволюция городских идеалов, их основные исторические формы существования.
В античности сформировались два основных идеала города классический и космополитический. Классический городской идеал теоретическое оформление получил в трудах Платона и Аристотеля В платоновском идеале города и горожанина ("Государство", "Законы") полис мыслился воплощением идеи справедливости, условием достижения которой выступало единства Ос-
нова единства коррелировала со структурой души человека трем сословиям государства соответствовали три начала человеческой души, пяти типам душевного склада - пять типов государственного устройства, что позволяет при описании платоновского полиса изобразить город как "макроантропос", а человека как "микрополис" (В.Т. Звиревич). В аристотелевском городском идеале ("Политика", "Этика") реализуется тот же универсалистский подход но содержится установка на учет многообразия при сохранении единства ("Город -единство разных"), благо целого должно предполагать благо частей. На основе классического идеала города-государства возник идеал гражданина, для которого возможность благой жизни существовала только в рамках полиса Полис выступал единственной реальностью, в которой могла быть реализована сущность индивида. Есть основания предполагать, что в этой аналогии "душа -город" соотношение компонентов устанавливалось по двум направлениям, то есть не только от души к городу, но и наоборот. Обращение к душе как к интегрирующей основе противоположных начал, как к желаемому единству происходило по контрасту - рождалось из наблюдений за повседневной жизнью горожан. Очевидно, что идеал единства в его наиболее живой и непосредственной форме детерминирован жизнью небольшого города, какими были древнегреческие полисы.
Впоследствии стоики по сути дела распространили полисный идеал на всю вселенную, что положило начало космополитизму. Другой же вариант космополитизма (софистическо-кинический) явился отрицанием классического идеала.
Римские идеалы города и горожанина представлены двумя основными формами: республиканским и имперским идеалами. Республиканский идеал складывался как полисный, он сохранял тесную связь с городом, который воспроизводил основы полиса и сгейж. Идеал горожанина этого периода был по преимуществу аристократическим. Но если кризис классических греческих полисов был вызван внутренними противоречиями и внешними вторжениями, то трансформация сот^ происходила еще и под влиянием включения городов в более широкое образование - империю, которая требовала идеологического подкрепления, началось формирование имперского идеала (Вергилий, Тит Ливии). В имперском идеале горожанина произошла трансформация человека по следующему идеологическому вектору: от гражданина к подданному (Е.М. Штаерман).
Средневековье добавило к идеалу города и идеалу горожанина две существенных черты: высокую религиозность (что в предельной форме выражено у Августина в "Граде Божьем") и свободу, особенно остро осознаваемую по контрасту с деревней. Для становления нововременной культуры характерно обращение к теме научно-технического прогресса, по мысли Ф. Бэкона, несущего людям только благо ("Новая Атлантида").
Индустриальный городской идеал раннего западного капитализма представлен двумя основными видами: негативным и позитивным идеалами индустриального города и горожанина В негативном идеале индустриального города и горожанина город представлен как тип поселения с развитым промышленным производством и с постоянно увеличивающимся населением, среди которого преобладают выходцы из сел, плохо адаптированные к жизни в новых экономических
и политических условиях. Демократия в нем представляется такой политической формой, в которой от крестьянина требуют мировоззрения горожанина (О. Шпенглер). Философская проблема отчуждения в значительной степени инициирована особенностями городской жизни этого периода Позитивный идеал раскрывается в социологических работах М. Вебера и В. Зомбарта, которые в своих исследованиях основное внимание уделяют тому, как духовные, идеальные начала проявляются в области хозяйственной жизни Носителем этих идеальных образований - духа капитализма, духа предпринимательства - становится буржуа, в наличии этих образований состоит его коренное отличие от "естественного человека" традиционной культуры. На этом этапе идеальный горожанин-буржуа формирует для себя достойную среду - оформляется вполне современная идея бытового комфорта, противопоставляемого роскоши,
В постиндустриальную эпоху некоторые города начали перерастать границы национальных государств и стали "городами мира", сформировался современный идеал мирового города. В нем идеальный город отождествляется с мегаполисом, управляющим мировой экономикой, поскольку он замыкает финансовые, экономические, информационные потоки на себя, выступает движущей силой истории. В таких городах более интенсивными становятся проявления человеческой активности, еще сильнее обостряются противоречия урбанистических процессов. Идеальный горожанин космополитичен, социально мобилен и свободен. Современный городской идеал вобрал в себя смыслы всех вышеперечисленных идеалов в разной мере. В нем сосуществуют идеалы патриотизма и космополитизма, смыслы свободы и зависимости разных уровней от города. Современный городской идеал представляет собой сложный синтез предшествующих идеалов, он существует как поликультурное, "полиидеальное" образование.
Во втором параграфе "Городская мифология" анализируются урбанистические мифы. Рассматривается диахронический аспект мифов, представленный легендами и преданиями, связанными с реальной или фантастической историей города; синхронический аспект, относящийся к современности, в нем мифологическое мироощущение представлено только фрагментарно; панхронический аспект, выражающий вневременность, тотальность, присущую мифологическому объекту (например, "вечный Рим", "вечный Петербург"). Указывается на то, что большая часть урбанистических мифов связана с богами основателями, владыками или покровителями городов; с деяниями героев. Городская мифология подкрепляет ведущий для данной эпохи социальный идеал, возвеличивает результаты творческой деятельности человека
Разработана классификация урбанистических мифов, в ней они условно разделяются на три основные группы.
Урбогонические мифы (по аналогии с космогоническими: от греч. ко8шо§оша - происхождение мира; от лат. шЪ - город + греч. §ота - рождение) - это мифы, которые повествуют об основании городов, иногда сочетая в себе при этом миф и историческое предание, и косвенно отражают тему космологического творения. Урбогонические мифы - это своеобразный ответ на вопрос о происхождении города
Городские этиологические мифы - это мифы, связанные с городскими образами, мотивами, идеями, темами, которые объясняют причины тех или иных явлений, событий, происходящих в городе.
Эсхатологические городские мифы - наиболее малочисленная группа мифов, содержащая пророчества, знамения, предупреждения о грядущей гибели города.
В городской мифологии имеются разновидности мифов, которые не являются продуктами дорефлектированного коллективного творчества, либо сочетают в себе индивидуальное и коллективное начала философские мифы (платоновский миф об Атлантиде и пра-Афинах, стоический миф о Космополисе, идеологический "римский миф") и авторский миф современной литературы, ориентированный на изначальные константы человеческого бытия, осуществляющий мифологизацию образов реальных и вымышленных городов (Город М.А. Булгакова, Макондо Г.Г. Маркеса, Уайнсбург Ш. Андерсона и др.). Литературный миф обогащает отношения человека и города, укрепляет связь горожанина с городом, но это справедливо прежде всего по отношению к человеку читающему.
Отмечается такая закономерность в сфере фунционирования мифов в городской культуре, как трансформация мифа в идеал и превращение идеала в миф второго порядка, что способствует дальнейшей трансляции идеологического содержания и облегчает преемственность в развитии различных форм городской культуры.
Указывается на производность мифологического образа горожанина от образа города. Определенный внешний вид, поведенческие черты, манера речи складываются в устоявшиеся представления о жителях того или иного города. Обобщенный портрет типичного одессита или петербуржца не дадут нам возможность перепутать их городскую принадлежность. Но это взгляд стороннего наблюдателя, а себе горожанин объясняет некоторые стороны своего характера и темперамента, интериоризируя представления о городе, закрепленные в городских этиологических мифах, - так действует механизм "городской" каузальной атрибуции. Отмечается, что городская мифология влияет на формирование "городской идентичности" как чувства сопричастности городу, людям и, в конечном итоге, всему миру. Рассматривается, каким образом, используя такие объективированные формы как урбанистические мифы, человек выстраивает свой тип отношений с городом, вырабатывает поведенческие стратегии. Современная реальность городской мифологии убедительно показывает, что миф в его различных формах сохраняет свое место в духовном мире человека.
Городские мифы, рассмотренные в их совокупности, конкретизируют социальный идеал человека, а отчасти намечают идеал человека в его творческом качестве.
В третьем параграфе "Урбанистические метафоры" объективированные формы проявления сущности города анализируются как теоретические формы, в которых осуществляется познание города, постигается содержание, смыслы, сохраняемые и воспроизводимые городской культурой, Урбанистическая метафора представляет синтез городского мифа и идеала, в
ней рациональность идеала и образность мифа "снимаются" и образуют новое качество. Урбанистическая метафора - это вид тропа, в котором осуществляется перенос свойств одного явления жизни на другое - городское, где присутствует скрытое сравнение различных аспектов бытия города, городской культуры. Они обладают теми же свойствами и функциональными возможностями, что и "родовая" метафора.
Вводится понятиеурбанистической предельнойметафоры. Предельность метафоры понимается как свидетельство того, что мысль в данной форме освоения действительности достигла границ по логике движения объекта и требует привлечения иных познавательных средств для получения знания большего масштаба Философия, социология, теология и ряд иных дисциплин, в том числе и художественная литература, в процессе длительного развития сформулировали ряд метафор, которые во многом определили направление исследования города как феномена человеческой истории и культуры (Город-организм, город-машина, город-сад, город-памятник, город-мечта, вечный город, город-порт, город-спутник, город Солнца, Град Божий и др.).
Нет и, наверное, не может быть единой теории, объясняющей все сущностные аспекты городской жизни. Каждая теория предъявляет свое специфическое видение объекта, которое развертывается вокруг предельной метафоры, служащей наиболее обобщенным выражением восприятия города Урбанистические метафоры на основании критерия развития жизни делятся на две большие группы: органические и механические. Органические метафоры противопоставлены механическим как нечто естественное, природное, возникающее само собой, стихийно - неорганическому, искусственному, культурному, вызванному к жизни чьей-то внешней волей в соответствии со схемой, планом. К органическим урбанистическим предельным метафорам относятся: "город-организм", "город-сад", "город-растение", "город-джунгли", "город-оазис" и др. К механическим: "город-механизм", "город-машина", "город-корабль", "город-крепость" и т.п. Города первого типа описываются в терминах рождения, роста, расцвета, гибели; второго типа - в терминах создания, функционирования, слаженности работы отдельных деталей, разрушения. То есть эти два типа урбанистических предельных метафор фиксируют два подхода к осмыслению и переживанию города
В городе-машине существуют строго определенные устойчивые элементы, одни детали приводят в движение другие - изменения предсказуемы. Целое есть простая совокупность частей. Механизм можно разобрать и вновь собрать, усовершенствовать или упростить, элементы заменимы без потерь для целого. В планировке это отражают прямоугольные решетки и линеарные формы, сложность и разработанность технических приспособлений, подчеркнутая функциональность.
Город-организм имеет характерные признаки живого существа Метафора органического подчеркивает целостность и упорядоченность живой клетки, ее стабильность, разнообразие в равновесии, взаимозависимость целого от "здоровья" каждой отдельной части, и представляет собой некий призыв к возврату к "естественному" состоянию. Предметными признаками города-организма являются: радиальность, антигеометрический планировочный рису-
нок, ощутимая близость к земле, культивируемая растительность в городе. Отдельные части города выполняют определенные биологические функции дыхания, кровообращения, пищеварения. Это зафиксировано во фразах, уже ставших штампами, - легкие города (деревья), чрево Парижа и т.д.
Противоречие "механизм - организм" является весьма острым со времен промышленной революции, с тех пор как работающего человека начали сравнивать с машиной, причем в пользу последней. Исследование урбанистической метафорики показывает, что идеалом, пределом устремлений человека, творящего среду, является все же организм. Применительно к целостному городу идеал организма является более естественным и действенным, чем применительно к отдельным результатам человеческой деятельности город, как и любой организм, не может быть остановлен на время - пока он существует, урбанистические процессы не прекращаются.
Смысл, данный нам предельной метафорой, задает стереотипные варианты поведения в данном населенном пункте и позволяет увидеть в нем некую особость общественных связей и отношений, человека как носителя черт, характерных для данного города. В городе мастеров важно быть мастером; в городе-базаре - купцом; в городских джунглях можно быть либо хищником, либо жертвой; в городе-машине механик становится главной персоной; а в городе-мегаполисе огромный набор социальных ролей позволяет быть всем.
Анализируются урбанистические метафоры христианства, описывается конкретизация предельных метафор метафорами меньшего порядка, исследуется ценностное отношение и эстетическое переживание, содержащиеся в предельной метафоре.
В третьей главе "Субъективная реальность отношения человека к городу" исследуются переживание, рефлексия, осмысление человеком городской жизни.
В первом параграфе "Переживание города" отмечается укорененность темы переживания в гносеологической традиции, прежде всего - в эмпирико-сенсуалистической. Собственно термин "переживание" употребляется редко, но его содержание присутствует в гносеологических исследованиях, что связано с тенденцией расширения и углубления понятия опыта, особенно заметной в гносеологии двадцатого столетия. Для нашего исследования эта тенденция существенна, поскольку именно переживание является важнейшей субъективной формой постижения города Переживание города определяется как особая бытийная форма жизненного и культурного освоения и присвоения города, в которой осуществляется процесс перехода в субъективный внутренний мир человека объективированных форм проявления сущности города
Первичная рефлексия переживания выполняется художественной литературой, так как сам процесс переживания не опосредуется понятийна В. Джеймс, исследуя религиозные переживания, наиболее полные и законченные их формы находит в "человеческих документах": автобиографиях и литературном творчестве. Представляется возможным воспользоваться подобным методом и для исследования субъективной реальности отношения человека к городу. Делается попытка осмыслить, как городское бытие "выговаривает" себя в текстах, а для
этого предпринимается обращение к произведениям художественной литературы, в которых поэты, писатели и от собственного имени, и от лица персонажей высказывают свое отношение к городу, найти свидетельства неоднозначности этих отношений в беллетристике, в жанре путевых заметок, в мемуарной прозе. Свидетельства о переживаниях по поводу города весьма многочисленны и могут быть легко соотнесены с их предметом.
Отмечаются особенности города как предмета переживания, устанавливается, что предметом переживаний может быть как реальный город так и город, не существующий в действительности.
На материале Флоренции показывается, что города с богатым культурно-историческим прошлым порождают более мощный поток переживаний; нежели города с однообразной, лишенной сенсорных впечатлений средой. Отмечается, что писатели, художники воплощают в своих произведениях личное переживание города, укореняют его в реальности и транслируют дальше, тем самым обогащая сферу переживаний других людей.
Переживания города сложны, субъективны, подчас амбивалентны: город одновременно и пугает, и притягивает. Высказывается предположение, что амбивалентность переживаний порождается в том числе и оппозиционным отношением к своему/чужому городу. "Чужой" город либо покидают, либо завоевывают и делают своим. В "свой" город - всегда возвращаются.
Выделяются реактивный и активный аспекты переживания. В первом случае, совокупность всего ощутимого, материального, содержащегося в объективной реальности города, воздействует на горожанина Он в большей мере испытывает на себе воздействие, чем способен преобразовать его, человек в большей степени "получает" город, чем "создает" его. Город превосходит человека и по своим пространственным, и по своим временным характеристикам. В повседневной жизни город частично задает и ограничивает форму и тип активности горожанина Соответственно, переживание представляет особый тип активности, направленный на преобразование психологического мира, внутренней работы по принятию фактов и событий жизни; усилий, направленных на установление смыслового соответствия между сознанием и бытием. Город создает "пограничные ситуации" в их повседневной, негероической форме. Не исключено, что исследование жизни человека в городе может дать более разнообразный материал для понимания их сути, нежели те крайние формы граничности, привлекавшие внимание основоположников философии экзистенциализма и их многочисленных последователей
Таким образом, переживание города существует в неразрывной связи с индивидуальными субъектами, создающими и воспроизводящими значения, смыслы и ценности городской культуры. Содержательную насыщенность переживаний сохраняют и передают объективированные формы духовности, в том числе и городские идеалы, мифы и метафоры, репрезентируемые городской культурой.
Во втором параграфе "Соразмерность города и человека" отмечается, что соразмерность выступает интегрирующим фактором объединения города и горожанина в определенную целостность Соразмерность - это соответствие человека городу и города человеку, адекватность среде своего обитания, такой тип отношений, который содержит в себе оптимум для реализации сущности
человека, и достигнуть ее можно в процессе диалогического общения человека с городом.
Отношения соразмерности между городом и человеком возможны, во-первых, потому что у человека и у города имеются при всем их различии некоторые сходные сущностные особенности, главной из которых является способность к творчеству, наличествующая и у отдельного человека, и присущая всему городскому антропологическому началу в целом. Во-вторых, город и человека связывает сложная система диалектических взаимоотношений Человек одновременно и создатель, и творение города. Город рукотворен, принципиально искусственен, он не может появиться сам по себе, он создан Демиургом - человеком. Но горожанин связан с ним крепкими узами - это его мир, он "заброшен" в него, город - среда его обитания, приспосабливаясь к ней, горожанин изменяется.
На сущностном уровне вырабатываются, хранятся и воспроизводятся смыслы города. Смысл города оправдывает его существование, связывает город с более широким социальным контекстом: регионом, страной, эпохой. В свою очередь, человек вынужден либо приспособиться к городу в соответствии с его смыслом, либо покинуть его. Оставаться собой и противоречить смыслу города - это разновидность метафизической невозможности Объективированные формы проявления сущности города - урбанистические идеалы, мифы и метафоры выражают оттенки смыслового содержания города, отражают тот или иной аспект порождения или присвоения смысла
Смысл города, как и смысл человека, могут быть представлены как тексты, подлежащие пониманию. Возможная гармония двух "текстов" достигается несколькими путями. Человек как активное существо находит в городе сферу выражения своей активности. Человек как существо общественное находит круг общения и, соответственно, возможность отчасти понять собственную жизнь через жизнь других. Человек как существо, претерпевающее и воспринимающее через посредство вещной среды города приобщается к исторической памяти социума
Смысловое содержание города, хранится в духовном измерении городской культуры. Воспользовавшись гегелевской диалектической логикой, можно сделать следующий шаг в разработке этой схемы: попытаться увидеть, как в соразмерности города и человека дух устанавливает равенство с самим собой и постигает себя. Дух города отчуждает себя в тело города, а возвращается и познает себя в сознании горожанина. Субъективный дух города наполняется живым содержанием и познает себя в индивидуальном сознании горожанина, в личном смысловом измерении человека, объективный дух - в общественном сознании, в городском сознании, в котором он представлен объективированными формами проявления сущности города Абсолютный дух осознает себя в искусстве, науке и философии.
В акте творчества горожанин становится непосредственно причастным процессу самопознания духа города Творческие акты трансцендентны. Транс -ценденция есть, с одной стороны, акт выхода за пределы наличного бытия, пере-ступание границ возможного опыта и содержания этого опыта с другой стороны, само это высшее бытие, указание на которое присутствует в бытии мира Напряжение между смыслом и бытием создает поле трансценденции (В. Франки). В поле этого напряжения - истоки творчества Творческие усилия субъекта традиционно подразделяют на объективно- и субъективно-новые. По
отношению к городу субъективно-новым является достижение соразмерности между городом и горожанином, объективно-новым - создание произведений искусства, складывающихся в городской культурный текст.
Насыщение личного жизненного смысла смыслами и ценностями города, погружение человека в аксиологическое поле города, расширение круга переживаний, как правило, осуществляется двумя способами: позитивным и негативным присвоением. В результате этого процесса формируется позитивная, негативная или нейтральная соразмерность.
Соразмерность может быть ситуативной и постоянной. Она не является статическим явлением, а имеет динамические характеристики (например, город детства представляет собой естественную гармонию со средой, которая в процессе жизни трансформируется).
Обретение соразмерности возможно при помощи двух, на первый взгляд, противоположных основных способов: вживания/вчувствования и остране-ния/дистанцирования. При вживании превалирует чувственное начало, эмоциональное отношение, "всматривание" в город, погружение в его аксиологическое поле, вхождение в резонанс с ним, попадание в ритм жизни города На уровне телесных взаимодействий оно проявляется в потребности ходить по городу, в потребности получать насыщенные сенсорные впечатления, то есть чувственность, телесность обеспечивает включенность человека в целостность города В переживании города находит выражение интенциональносгц экзистенциаль-ность, трансцендентность человека, и духовная реальность города "соприсутствует" устремленности личности к смыслу.
Остранение - это второй момент, необходимый для достижения соразмерности. Как аналитическое начало, оно противостоит вчувствова-нию/вживанию. Остранение в общении с городом нужно как пауза в диалоге, как остановка речи, позволяющая продумать новую мысль, выслушать собеседника. Инструментальный смысл остранения заключается в нарушении привычного стереотипа, в выведении вещи из автоматизма восприятия (В. Шкловский). По отношению к городу оно может проявляться двояким образом. Во-первых, надо видеть многие города для того, чтобы понять то общее, что в них есть, то индивидуальное, что их отличает друг от друга, и то особенное, что делает именно этот город притягательным для человека Во-вторых, это может быть остраненное восприятие одного города По мнению И. Канта, большой город является самодостаточным для получения знаний обо всех других городах, надо лишь внимательно изучать его. В целостности и синтетичности отношения соразмерности человека и города вживание и остранение не только не взаимоисключают, но и взаимодополняют друг друга, оказываются соотносительными. Таким образом, соразмерность представляет собой сущностный аспект отношений человека и города, в котором преодолевается взаимное отчуждение.
В заключении диссертации подводятся итоги, фиксируются выводы и результаты проведенного исследования, намечаются перспективы будущих исследований.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
1. Горнова Г.В. Маска города // Гуманитарные исследования. Ежегодник Вып. 7: Межвузовский сборник научных трудов. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2002. -С. 22-27 (0,8пл.).
2. Горнова Г.В. Тело города: основные подходы исследования // Реальность. Человек. Культура: Материалы межвузовской научной конференции. -Омск: Изд-во ОмГПУ, 2003. - С. 12-15 (0,2 п.л.).
3. Горнова Г.В. Предельная метафора как средство познания// Гуманитарные исследования. Ежегодник. Вып. 8: Межвузовский сборник научных трудов. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2003. - С. 10-18 (0,8 пл.).
4. Горнова Г.В. "Я - центр" жизненного мира // Творческое наследие Г.Г. Шпета в контексте философских проблем формирования историко-культурного сознания. - Томск: Изд-во ТГУ, 2003. - С. 16&-172 (0,2 п.л.).
5. Горнова Г.В. Урбанистическая метафора «Град-Китеж» // Рациональное и иррациональное в русской философии и культуре: Прошлое и современность: Материалы всероссийской научной заочной конференции - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2003. -С. 52-56 (03 пл.).
6. Горнова Г.В. Об эволюции городской мифологии // Реальность. Человек. Культура. Константы и универсалии: Материалы межвузовской научной конференции. - Омск.: Изд-во ОмГПУ, 2004. - С. 106-109 (0,2 п.л.).
7. Горнова Г.В. Превращение мифа и идеала в античной городской культуре // Человек в пространстве мифов: Материалы межрегиональной конференции. - Омск.: Изд-во ОмГПУ, 2004. - С. 135-140 (0,3 пл.).
8. Горнова Г.В. Городская мифология: опыт классификации // Гуманитарные исследования. Ежегодник. Вып. 9: Межвузовский сборник научных трудов. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2004. - С. 15-22 (0,8 пл.).
9. Горнова Г.В. Город и человек: диалог как путь достижения соразмерности // Семантическое поле культуры типологические параллели, генетические связи, творческие диалоги: Материалы всероссийской научной конференции. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2005. - С. 238-242 (0,25 п.л.).
10. Горнова Г.В. Урбанистические метафоры христианства: пределы смысла // Реальность. Человек. Культура: Материалы межвузовской научной конференции. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2005. - С 106-109 (0,2 пл.).
Лицензия ЛР № 020074
Подписано в печать 19 05 05 Формат 60*84/16
Бумага офсетная Ризография
Усл. печ. л. 1,125 Уч. изд. л. 1,2
Тираж 100 экз. Заказ Уа-129-05
Издательство ОмГПУ: 644099, Омск, наб. Тухачевского, 14
11 ИЮЛ 2005
jr
t ** Л