автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Феномен грамматического выражения модальных значений в современном русском языке в свете экспрессивности

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Парамонов, Дмитрий Анатольевич
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Феномен грамматического выражения модальных значений в современном русском языке в свете экспрессивности'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Парамонов, Дмитрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I Общая характеристика грамматического выражения модальных значений.

1.1 Понимание модальности в лингвистической традиции.

1.2Модальные значения и их грамматическое выражение.

1.3 Значения фасилитаг{ии и экспектации.

1.4 Природа элементарной предикативной единицы.

1.5 Модальные значения и экспрессивность.

1.6 Мономодальные и полимодальные элементарные предикативные единицы.

ВЫВОДЫ.

Глава II Модальные значения в элементарных предикативных единицах и экспрессивность.

2.1 Модальные значения в элементарных предикативных единицах с глаголами в форме изъявительного наклонения настоягцего времени и экспрессивность.

2.2 Модальные значения в элементарных предикативных единицах с глаголами в форме изъявительного наклонения будущего простого времени и экспрессивность.

2.3 Модальные значения в элементарных предикативных единицах с глаголами в форме изъявительного наклонения будущего сложного времени и экспрессивность.

2.4 Модальные значения в элементарных предикативных единицах с глаголами несовершенного вида в форме изъявительного наклонения прошедшего времени и экспрессивность.

2.5 Модальные значения в элементарных предикативных единицах с глаголами совершенного вида в форме изъявительного наклонения прошедшего времени и экспрессивность.

2.6 Модальные значения в элементарных предикативных единицах с глаголами в форме сослагательного наклонения и экспрессивность.

2.7 Модальные значения в элементарных предикативных единицах с глаголами в форме повелительного наклонения и экспрессивность.

2.8 Модальные значения в элементарных предикативных единицах с глаголами в форме инфинитива и экспрессивность.

2.9 Модальные значения в элементарных предикативных единицах с глагольными междометиями и экспрессивность.

2.10 Модальные значения в элементарных предикативных единицах со звукоподражательными словами и экспрессивность.

2.11 Модальные значения в номинативных элементарных предикативных единицах и экспрессивность.

2.12 Модальные значения в генитивных элементарных предикативных единицах и экспрессивность.

2.13 Модальные значения в эллиптических элементарных предикативных единицах и экспрессивность (общий обзор).

ВЫВОДЫ.

Глава III Формы грамматического выражения модальных значений в современном русском языке.

3.1 Понятие о форме выражения модального значения.

3.2 Модальные значения и семантика форм наклонения и времени глагола.

3.3 Вопрос об употреблении одного наклонения в значении другого (о так называемом переносном употреблении форм наклонения глагола).

3.4 Глаголы в финитных формах, в форме инфинитива, глагольные междометия и звукоподражательные слова как формы выражения модальных значений.

3.5 Глаголы в форме изъявительного наклонения настоящего времени как формы выражения модальных значений.

3.6 Глаголы в форме изъявительного наклонения будущего простого времени как формы выражения модальных значений.

3.7 Глаголы в форме изъявительного наклонения будущего сложного времени как формы выражения модальных значений.

3.8 Глаголы в форме изъявительного наклонения прошедшего времени как формы выражения модальных значений.

3.9 Глаголы в форме сослагательного наклонения как формы выражения модальных значений.

3.10 Глаголы в форме повелительного наклонения как формы выражения модальных значений.

3.11 Глаголы в форме инфинитива как формы выражения модальных значений.

3.12 Глагольные междометия как формы выражения модальных значений.

3.13 Звукоподражательные слова как формы выражения модальных значений.

3.14 Имена существительные в форме именительного падежа как формы выражения модальных значений.

3.15 Имена существительные в форме родительного падежа как формы выражения модальных значений.

ВЫВОДЫ.

Глава IV Модальные типы элементарных предикативных единиц и разновидности модальных типов.

4.1 Понятие о модальном типе элементарных предикативных единиц.

4.2 Модальные типы элементарных предикативных единиц.

4.3 Модальный тип элементарной предикативной единицы или синтаксическое наклонение?.

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Парамонов, Дмитрий Анатольевич

Диссертация посвящена описанию одного из фундаментальных вопросов современного русского языка - грамматического выражения модальных значений и осмыслению специфики экспрессивности при выражении данных значений.

Актуальность исследования обусловлена важностью роли грамматически выраженных модальных значений в системе семантических элементов, конституирующих содержание элементарной предикативной единицы, и важностью адекватной интерпретации этих значений в процессе непосредственного непринуждённого общения, восприятия текстов рекламы, публицистических и художественных произведений.

Цель исследования: проанализировать специфику грамматического выражения модальных значений с учётом фактора экспрессивности и нейтральности языкового выражения мысли и на основании этого получить целостное представление о возможностях системы современного русского языка, связанных с грамматическим выражением модальных значений.

Для достижения данной цели необходимо решить ряд частных задач:

- идентифицировать модальные значения, выражаемые в экспрессивных элементарных предикативных единицах различных типов;

- идентифицировать элементы содержания, дополняющие представленные в элементарных предикативных единицах модальные значения и обусловливающие экспрессивность этих элементарных предикативных единиц;

- определить, какой компонент элементарной предикативной единицы выражает её модальное значение;

- установить, в каком компоненте элементарной предикативной единицы выражается содержание, дополняющее модальное значение и проявляющее экспрессивность языкового выражения мысли;

- определить, какова роль характера формы слова, морфологически выражающей модальное значение в элементарной предикативной единице, в выражении проявляющих её экспрессивность дополнительных элементов содержания, сопровождающих модальное значение;

- сопоставить семантические эквиваленты - экспрессивные и нейтральные элементарные предикативные единицы, в которых выражение одного и того же модального значения соответственно является экспрессивным и нейтральным и таким образом уяснить качественное своеобразие содержания экспрессивной элементарной предикативной единицы и грамматического выражения данного содержания;

- сопоставить элементарные предикативные единицы с различным грамматическим выражением одного и того же модального значения с целью понять, как различные формы выражения одного модального значения модифицируют данное модальное значение, характерное для различных элементарных предикативных единиц, и как эта модификация проявляет экспрессивность языкового выражения мысли;

- установить, выражение каких модальных значений характерно для слов в определённых грамматических формах и для неизменяемых слов;

- идентифицировать модальные типы элементарных предикативных единиц, в которых грамматическое выражение модальных значений является нейтральным и экспрессивным;

- выделить разновидности модальных типов элементарных предикативных единиц на основании анализа специфики семантической модификации различными формами выражения одного и того же модального значения в разных элементарных предикативных единицах;

- подвергнуть анализу синтаксический и морфологический аспект единого грамматического выражения модальности для чёткого понимания его целостности;

- на основании изучения специфики нейтрального и экспрессивного грамматического выражения модальных значений сформировать базу для построения единой теории грамматического выражения модальных значений в современном русском языке.

Предмет и объект исследования: предметом исследования является феномен грамматического выражения модальных значений в современном русском языке; в качестве объекта исследования выступают элементарные предикативные единицы с экспрессивным и нейтральным грамматическим выражением модальных значений.

Материалом для исследования послужили элементарные предикативные единицы, представленные в бытовых и производственных диалогах, в диалогах участников радио- и телевизионных передач, героев художественных фильмов, в научных, научно-популярных и публицистических произведениях, в текстах рекламы.

Методы исследования: структурно-семантический анализ элементарной предикативной единицы; подбор семантических эквивалентов элементарных предикативных единиц; компонентный анализ лексического значения слова; анализ морфемной структуры слова; анализ инвариантной семантики формы слова; синтез экстралингвистических и лингвистических факторов.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что сделано систематическое описание явления полимодальности монопредикативных единиц, включающих от двух до пяти модальных значений, выраженных недискретно с помощью одной формы слова (глагола в форме изъявительного наклонения (настоящего, прошедшего, будущего простого и сложного времени), сослагательного и повелительного наклонения, в форме инфинитива, глагольного междометия, имени существительного в форме именительного падежа и в форме одного из косвенных падежей), охарактеризованы семантические закономерности сочетания ряда выраженных недискретно в одной элементарной предикативной единице модальных значений, в последовательном описании грамматического выражения модальных значений как проявления взаимодействия семантики двух типов: модального значения элементарной предикативной единицы как единицы синтаксической подсистемы языка и инвариантной семантики используемой для выражения данного значения формы слова как единицы морфологической подсистемы языка, в систематическом описании обусловленных проявлением семантики грамматических форм слов как единиц морфологической подсистемы языка различных смысловых оттенков, дополняющих одно и то же модальное значение в элементарных предикативных единицах с различными формами выражения этого значения и одинаково семантически модифицирующих различные модальные значения, в систематическом описании модальных типов элементарных предикативных единиц и обусловленных взаимодействием модального значения и семантики форм их выражения разновидностей модальных типов элементарной предикативной единицы, в последовательном описании однотипных разновидностей, характерных для модальных типов, объединяющих мономодальные и полимодальные элементарные предикативные единицы. Научная новизна результатов исследования заключена также в систематическом описании экспрессивности, связанной с несовпадением семантики используемых для выражения модальных значений форм слов как единиц морфологической подсистемы языка с модальными значениями, выражаемыми с помощью этих форм, и с сочетанием ряда модальных значений, выраженных недискретно в одной элементарной предикативной единице. Это закладывает основу для построения единой теории грамматического выражения модальных значений в современном русском языке с учетом фактора нейтральности и экспрессивности языкового выражения мысли.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что экспрессивное и нейтральное грамматическое выражение модальных значений представлено на единых теоретических основаниях - как два взаимосвязанных и имеющих общую основу проявления потенциала одной системы — грамматической системы современного русского языка.

Практическая значимость проведенного исследования проявляется в возможности применения его результатов при создании учебников и учебных пособий по морфологии и синтаксису современного русского языка для студентов-филологов, специализирующихся в области преподавания русского языка как родного или иностранного, в области редактирования, рекламы, для студентов-журналистов; в процессе подготовки специалистов в области перевода; в возможности использования результатов исследования при обучении русскому языку как иностранному, а также при создании словаря синтаксических конструкций с различными формами выражения одних и тех же модальных значений для изучающих русский язык как иностранный.

Обоснованность и достоверность научных результатов исследования обеспечивается тем, что в нём:

1) представлено системное описание специфики мономодальных и полимодальных монопредикативных единиц;

2) дано системное описание закономерностей, лежащих в основе взаимодействия модальных значений, свойственных элементарным предикативным единицам как единицам синтаксической подсистемы языка и дополняющих эти значения семантических элементов, принадлежащих выступающим в качестве форм выражения модальных значений формам слов как единицам морфологической подсистемы языка;

3) на основе закономерностей, представленных в пункте № 2, охарактеризована система модальных типов элементарных предикативных единиц и их разновидностей;

4) раскрыт системный характер семантических элементов, проявляющих экспрессивность при грамматическом выражении модальных значений, и формального воплощения данных семантических элементов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен грамматического выражения модальных значений в современном русском языке в свете экспрессивности"

671 ВЫВОДЫ

1. Совокупность различных элементарных предикативных единиц с одним и тем же модальным значением, выраженным грамматически, образует модальный тип элементарной предикативной единицы.

2. Существование обусловленных различной инвариантной семантикой форм выражения модальных значений как единиц морфологической подсистемы языка оттенков (вариантов) представления одних и тех же модальных значений в различных элементарных предикативных единицах свидетельствует о наличии разновидностей модальных типов элементарных предикативных единиц. Разновидности одного модального типа при общности выражаемого грамматически модального значения отличаются друг от друга оттенками представления этого значения.

3. Описание специфики грамматического выражения модальных значений с опорой на понятие «модальный тип элементарной предикативной единицы» представляется оптимальным по сравнению с описанием с опорой на понятие «синтаксическое наклонение»: это позволяет избежать нежелательной омонимии терминов; чётко разделить в процессе описания взаимодействующие друг с другом элементы содержания, свойственные элементарной предикативной единице как единице синтаксической подсистемы языка, и форме выражения модального значения как единице морфологической подсистемы языка; учесть существование различных элементарных предикативных единиц при общности модального значения семантически частично отличающихся друг от друга вследствие наличия различных форм выражения одного и того же модального значения; учесть полимодальность монопредикативных единиц.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные положения единой теории грамматического выражения модальных значений в современном русском языке

Анализ взаимосвязи грамматически выраженных модальных значений и обусловливающих экспрессивность элементарных предикативных единиц семантических элементов, дополняющих модальные значения, позволяет получить представление о специфике грамматического выражения модальности в современном русском языке в целом и на этой основе построить единую теорию грамматического выражения модальных значений в современном русском языке. Ключевые положения этой теории таковы.

1. Существует определённый круг значений, которые определяются как модальные. Эти значения отражают характеристику ситуации, обозначенной в элементарной предикативной единице, как реальную либо нереальную с точки зрения коммуникатора.

2. Модальные значения могут выражаться в единицах разных уровней языка: в морфемах, в словах (как лексическое значение слова), в устойчивых сочетаниях слов, в элементарных предикативных единицах. При грамматическом выражении модальные значения выражаются в элементарных предикативных единицах (в простых предложениях и в монопредикативных частях, конституирующих полипредикативные сложные предложения).

3. При выражении модальных значений в элементарной предикативной единице в составе этой единицы есть компонент, выражающий модальное значение. Этот компонент имеет определённую морфологическую оформленность (форма выражения модальности). Существуют также средства выражения модальности. При описании грамматического выражения модальных значений чётко разграничиваются действующие совместно способы, формы и средства выражения модальных значений. Средства выражения модальности связывают способы и формы выражения модальных значений.

4. При грамматическом выражении модальных значений наблюдается взаимодействие модального значения, выражаемого в элементарной предикативной единице, и инвариантной семантики форм слов, выполняющих функцию форм выражения этих значений как единиц морфологической подсистемы современного русского языка. Очень ярко это взаимодействие наблюдается, когда в качестве форм выражения модальных значений, представленных в элементарных предикативных единицах, употребляются глаголы в финитных формах. При совпадении выражаемого в элементарной предикативной единице модального значения с инвариантной семантикой формы наклонения глагола как единицы морфологической подсистемы языка нет дополнительных семантических элементов, сопровождающих выражение модального значения. Языковое выражение мысли в данном случае является нейтральным. При несовпадении выражаемого в элементарной предикативной единице модального значения с инвариантной семантикой формы наклонения глагола как единицы морфологической подсистемы языка появляются дополнительные семантические элементы, сопровождающие выражаемое в элементарной предикативной единице модальное значение и дополняющие его. Этот добавочный элемент формирует оттенок представления выражаемого в элементарной предикативной единице модального значения в процессе языкового выражения мысли. В этом проявляется экспрессивность при выражении модального значения. Экспрессивность элементарной предикативной единицы обусловливается спецификой номинации действия, обозначенного в элементарной единице, или существующего предмета.

5. Если одно и то же модальное значение выражается в различных элементарных предикативных единицах, имеющих различные формы выражения этого значения, то в этих элементарных предикативных единицах будут присутствовать разные оттенки представления одного и того же модального значения. При общности модального значения наблюдаются частичные модификации выражения этого значения, связанные с существованием инвариантной семантики грамматических форм слов, выступающих в качестве форм выражения данного модального значения, как единиц морфологической подсистемы языка. Наблюдается ситуация, аналогичная ситуации существования фонемы, обладающей дифференциальными признаками (инвариант), и её аллофонов (оттенков), имеющих наряду с общими для всех аллофонов одной фонемы дифференциальными признаками ещё и интегральные признаки, отличающие аллофоны одной фонемы друг от друга и противопоставляющие их друг другу.

6. Каждая форма слова, выступающая в качестве формы выражения модальных значений, имеет свой модальный потенциал. Модальный потенциал реализуется только в составе элементарной предикативной единицы, в которой выражается модальное значение.

7. Элементарная предикативная единица (монопредикативная единица) может быть мономодальной (грамматически выражается только одно модальное значение) либо полимодальной (грамматически выражается сочетание модальных значений, образующих единую модальную характеристику данной элементарной предикативной единицы). Модальные значения в составе полимодальной элементарной предикативной единицы объединяются в соответствии с рядом принципов: сочетание модальных значений может быть свободным либо фиксированным. При фиксированном сочетании модальных значений различные модальные значения могут быть представлены дифференцированно либо недифференцированно. Сочетающиеся в одной элементарной предикативной единице модальные значения могут выражаться дискретно либо недискретно (первое характерно только для представленных дифференцированно модальных значений, второе - для представленных дифференцированно и недифференцированно). В рамках одной элементарной предикативной единицы сочетающиеся модальные значения могут находиться друг с другом в неиерархических и иерархических отношениях: в последнем случае одно из модальных значений в элементарной предикативной единице является основным, другое - сопутствующим. Полимодальность монопредикативных единиц есть проявление их экспрессивности.

8. Модальные типы элементарных предикативных единиц имеют свои разновидности. Разновидности одного модального типа отличаются друг от друга оттенками представления одного и того же модального значения, выраженными с помощью различных форм выражения одного и того же модального значения единиц морфологической подсистемы языка.

Анализ грамматического выражения модальных значений в экспрессивных элементарных предикативных единицах позволил сделать следующие выводы: а) специфика грамматического выражения модальных значений как целостного феномена системы современного русского языка может быть уяснена только при условии учёта экспрессивных элементарных предикативных единиц; б) при грамматическом выражении модальных значений в экспрессивных элементарных предикативных единицах резервы грамматической системы современного русского языка используется максимально; в) единицы грамматической системы современного русского языка при грамматическом выражении модальных значений позволяют передать тончайшие семантические оттенки, которые не в состоянии передать единицы лексической системы языка, выражающие модальные значения; г) при грамматическом выражении модальных значений наблюдается максимально лаконичное языковое выражение большого количества взаимосвязанных, но отличающихся друг от друга различных семантических элементов. Действует принцип: чем сложнее семантика, тем проще (лаконичнее) её языковое выражение. Этот принцип имеет и количественное проявление: при наличии взаимодействия различных семантических элементов в процессе выражения модального значения в одной элементарной предикативной единице данные семантические элементы (модальное значение + инвариантная семантика формы его выражения; модальное значение + модальное значение + инвариантная семантика формы его выражения; модальное значение + модальное значение) выражаются только в одном словесном знаке (примеры были приведены в главе II). При лексическом выражении различных модальных значений в одной элементарной предикативной единице для каждого из сосуществующих модальных значений используется отдельный словесный знак.

Сопоставление лексического и грамматического выражения одних и тех же модальных значений позволяет сделать вывод, что лексическое выражение модальных значений ориентировано на нейтральное языковое выражение мысли, а грамматическое - преимущественно на экспрессивное. Не случайно грамматическое выражение модальных значений очень активно используется в процессе непринуждённого общения в бытовой и профессиональной сферах и в текстах рекламы, имитирующих такое общение.

Язык, как известно, развивается по своим законам [Звегинцев - 1954, Серебренников - 1968]. Мы полагаем, что перспективы, обусловленные появлением качественно своеобразного языкового выражения модальных значений, сочетания различных модальных значений в рамках одной монопредикативной единицы, сочетания модальных значений с инвариантной семантикой форм слов как используемых для выражения модальных значений единиц морфологической подсистемы языка с целью максимально яркого языкового выражения мысли, связаны с функционированием единиц грамматической системы современного русского языка.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен грамматического выражения модальных значений в современном русском языке в свете экспрессивности"

На правах рукописи

Парамонов Дмитрий Анатольевич

ФЕНОМЕН ГРАММАТИЧЕСКОГО ВЫРАЖЕНИЯ

МОДАЛЬНЫХ ЗНАЧЕНИЙ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ В СВЕТЕ ЭКСПРЕССИВНОСТИ

Специальность 10.02.01 - русский язык

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

2 0.ЯНВ ?0Ю

Москва 2010

003491214

Работа выполнена на кафедре русского языка юридического факультета Российского университета дружбы народов

Научный консультант:

доктор филологических наук, профессор,

член-корреспондент РАЕН

Воробьев Владимир Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор (Российский государственный гуманитарный университет)

доктор филологических наук, профессор (Государственная академия славянской культуры)

доктор филологических наук, профессор (Российский университет дружбы народов)

Кронгауз Максим Анисимович

Белошапкова Татьяна Владимировна

Бахтикиреева Улданай Максутовна

Ведущая организация: Омский государственный университет имени Ф.М. Достоевского

Защита диссертации состоится «26» февраля 2010 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.12 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, ауд. 436.

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационном библиотечном центре (Научной библиотеке) Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан «_»

2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

Н. Ю.Нелюбова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Специфику модальных значений и их языкового выражения изучали такие лингвисты, как A.A. Шахматов, В.В. Виноградов, НЛО. Шведова, Г.А. Золотова, Т.П. Ломтев, Г.В. Колшанский, В.З. Панфилов, A.B. Бондарко, П.Адамец, М. Грепл, Р. Зимек, Я. Светлик, М. Попела, Е. Беличова-Кржижкова, В.Н. Бондаренко, Н.Е. Петров, Е.С. Яковлева, Г.П. Немец, Е.В. Падучева, Т.В. Шмелева, С.Н. Цейтлин, E.H. Беляева, J1.A. Бирюлин, Е.Е. Корди, B.C. Храковский, И.А. Нагорный, С.С. Ваулина, С.Н. Туровская, С.С. Смагин, П. Эслон, и другие языковеды.

Как известно, в термин модальность исследователи вкладывают различное содержание. В настоящей работе модальность понимается как выраженное грамматически отношение содержания элементарной предикативной единицы к действительности с точки зрения коммуникатора (говорящего либо пишущего). Под элементарной предикативной единицей (ЭПЕ) понимается любая монопредикативная единица: монопредикативная единица, имеющая статус простого предложения, и монопредикативная единица, не имеющая такого статуса (часть сложного предложения).

В данной работе в качестве модальных рассматриваются значения 'реальность', 'гипотетичность', 'возможность', 'невозможность', 'необходимость', 'отсутствие необходимости', 'достаточность', 'недостаточность', 'желательность', 'нежелательность', 'побуждение', 'готовность', 'неготовность', 'согласие', 'несогласие', 'опасение по поводу возможности осуществления нежелательного действия', 'безразличие к возможности осуществления нежелательного действия', 'экзистенция действия' (номинация действия без указания на его реальность или нереальность в элементарной предикативной единице).

Актуальность исследования обусловлена важностью роли грамматически выраженных модальных значений в системе семантических элементов, конституирующих содержание элементарной предикативной единицы, и важностью адекватной интерпретации этих значений в процессе непосредственно-

3

го непринуждённого общения, восприятия текстов публицистических и художественных произведений, текстов рекламы.

Цель исследования: проанализировать специфику грамматического выражения модальных значений с учетом фактора экспрессивности и нейтральности языкового выражения мысли и на основании этого получить целостное представление о возможностях системы современного русского языка, связанных с грамматическим выражением модальных значений.

Для достижения данной цели необходимо решить ряд частных задач:

- идентифицировать модальные значения, выражаемые в экспрессивных элементарных предикативных единицах различных типов;

- идентифицировать элементы содержания, дополняющие представленные в элементарных предикативных единицах модальные значения и обусловливающие экспрессивность этих элементарных предикативных единиц;

- определить, какой компонент элементарной предикативной единицы выражает её модальное значение;

- установить, в каком компоненте элементарной предикативной единицы выражается содержание, дополняющее модальное значение и проявляющее экспрессивность языкового выражения мысли;

- определить, какова роль характера формы слова, морфологически выражающей модальное значение в элементарной предикативной единице, в выражении проявляющих ее экспрессивность дополнительных элементов содержания, сопровождающих модальное значение;

- сопоставить семантические эквиваленты - экспрессивные и нейтральные элементарные предикативные единицы, в которых выражение одного и того же модального значения соответственно является экспрессивным и нейтральным, и таким образом уяснить качественное своеобразие содержания экспрессивной элементарной предикативной единицы и грамматического выражения данного содержания;

- сопоставить элементарные предикативные единицы с различным грамматическим выражением одного и того же модального значения с целью понять,

4

как различные формы выражения одного модального значения модифицируют данное модальное значение, характерное для различных элементарных предикативных единиц, и как эта модификация проявляет экспрессивность языкового выражения мысли;

- установить, выражение каких модальных значений характерно для слов в определенных грамматических формах и для неизменяемых слов;

- идентифицировать модальные типы элементарных предикативных единиц, в которых грамматическое выражение модальных значений является нейтральным и экспрессивным;

• - выделить разновидности модальных типов элементарных предикативных единиц на основании анализа специфики семантической модификации одного и того же модального значения различными формами выражения в разных элементарных предикативных единицах;

- подвергнуть анализу синтаксический и морфологический аспекты единого грамматического выражения модальности с целью четкости понимания его целостности;

- на основании изучения специфики нейтрального и экспрессивного грамматического выражения модальных значений сформировать базу для построения единой теории грамматического выражения модальных значений в современном русском языке.

Предмет и объект исследования: предметом исследования является феномен грамматического выражения модальных значений в современном русском языке; в качестве объекта исследования выступают элементарные предикативные единицы с экспрессивным и нейтральным грамматическим выражением модальных значений.

Материалом для исследования послужили элементарные предикативные единицы, представленные в бытовых и производственных диалогах, в диалогах участников радио- и телевизионных передач, героев художественных фильмов, в научных, научно-популярных и публицистических произведениях, в текстах рекламы.

Методы исследования: структурно-семантический анализ элементарной предикативной единицы; подбор семантических эквивалентов элементарных предикативных единиц; компонентный анализ лексического значения слова; анализ морфемной структуры слова; анализ инвариантной семантики формы слова; синтез экстралингвистических и лингвистических факторов.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что сделано систематическое описание явления полимодальности монопредикативных единиц, включающих от двух до пяти модальных значений, выраженных недискретно с помощью одной формы слова (глагола в форме изъявительного наклонения (настоящего, прошедшего, будущего простого и сложного времени), сослагательного и повелительного наклонения, в форме инфинитива, глагольного междометия, имени существительного в форме именительного падежа и в форме одного из косвенных падежей), охарактеризованы семантические закономерности сочетания ряда выраженных недискретно в одной элементарной предикативной единице модальных значений, в последовательном описании грамматического выражения модальных значений как проявления взаимодействия семантики двух типов: модального значения элементарной предикативной единицы как единицы синтаксической подсистемы языка и инвариантной семантики используемой для выражения данного значения формы слова как единицы морфологической подсистемы языка, в систематическом описании обусловленных проявлением семантики грамматических форм слов как единиц морфологической подсистемы языка различных смысловых оттенков, дополняющих одно и то же модальное значение в элементарных предикативных единицах с различными формами выражения этого значения и одинаково семантически модифицирующих различные модальные значения, в систематическом описании модальных типов элементарных предикативных единиц и обусловленных взаимодействием модального значения и семантики форм их выражения разновидностей модальных типов элементарной предикативной единицы, в последовательном описании однотипных разновидностей, характерных для модальных типов, объединяющих мономодальные и полимодальные элементар-

6

ные предикативные единицы. Научная новизна результатов исследования заключена также в систематическом описании экспрессивности, связанной с несовпадением семантики используемых для выражения модальных значений форм слов как единиц морфологической подсистемы языка с модальными значениями, выражаемыми с помощью этих форм, и с сочетанием ряда модальных значений, выраженных недискретно в одной элементарной предикативной единице. Это закладывает основу для построения единой теории грамматического выражения модальных значений в современном русском языке с учетом фактора нейтральности и экспрессивности языкового выражения мысли.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что экспрессивное и нейтральное грамматическое выражение модальных значений представлено на единых теоретических основаниях - как два взаимосвязанных и имеющих общую основу проявления потенциала одной системы - грамматической системы современного русского языка.

Практическая значимость проведенного исследования проявляется в возможности применения его результатов при создании учебников и учебных пособий по морфологии и синтаксису современного русского языка для студентов-филологов, специализирующихся в области преподавания русского языка как родного или иностранного, в области редактирования, рекламы, для студентов-журналистов; в процессе подготовки специалистов в области перевода; в возможности использования результатов исследования при обучении русскому языку как иностранному, а также при создании словаря синтаксических конструкций с различными формами выражения одних и тех же модальных значений для изучающих русский язык как иностранный.

Обоснованность и достоверность научных результатов исследования обеспечивается тем, что в нём:

1) представлено системное описание специфики мономодальных и полимодальных монопредикативных единиц;

2) представлено системное описание закономерностей, лежащих в основе взаимодействия модальных значений, свойственных элементарным предика-

7

тивным единицам как единицам синтаксической подсистемы языка, и дополняющих эти значения семантических элементов, принадлежащих выступающим в качестве форм выражения модальных значений формам слов как единицам морфологической подсистемы языка;

3) на основе закономерностей, представленных в пункте № 2, охарактеризована система модальных типов элементарных предикативных единиц и их разновидностей;

4) выявлен системный характер семантических элементов, проявляющих экспрессивность при грамматическом выражении модальных значений, и формального воплощения данных семантических элементов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для выражения одних и тех же модальных значений в элементарных предикативных единицах используются различные формы слов. При этом каждый тип формы слова вносит одинаковый семантический элемент, сопровождающий различные модальные значения. Элементарные предикативные единицы с одинаковыми модальными значениями, но различными формами их выражения семантически отличаются друг от друга наличием различных элементов содержания, присущих каждой из форм как единице морфологической подсистемы языка и сопровождающих это модальное значение.

2. Инвариантная семантика формы слова, используемой для выражения модального значения в элементарной предикативной единице, может совпадать с модальным значением и может не совпадать с ним. При несовпадении инвариантная семантика формы слова взаимодействует с модальным значением и формируется оттенок представления данного значения.

3. Анализ соотношения представленных в элементарных предикативных единицах модальных значений и инвариантной семантики форм выражения этих значений позволяет констатировать отсутствие переносного употребления форм наклонений и времени глагола: во всех случаях эти грамматические формы употребляются в своём основном значении как единицы морфологической подсистемы языка (это значение может совпадать с модальным значением, ха-

8

рактерным для элементарной предикативной единицы, или отличаться от него; в последнем случае при выражении модального значения наблюдается экспрессивность, которая заключается в несовпадении семантики формы выражения модального значения с модальным значением).

4. Существуют модальные типы элементарных предикативных единиц. Наличие оттенков представления модальных значений обусловливает разновидности модальных типов элементарных предикативных единиц. Описание специфики грамматического выражения модальных значений с опорой на понятие «модальный тип элементарной предикативной единицы» является оптимальным по сравнению с описанием с опорой на понятие «синтаксическое наклонение».

5. Монопредикативные единицы могут быть мономодальными и полимодальными. В полимодальных элементарных предикативных единицах модальные значения по отношению друг к другу могут быть представлены дифференцированно либо недифференцированно. Эти значения могут выражаться дискретно или недискретно. Полимодальность монопредикативной ЭПЕ при дискретности либо недискретности выражения модального значения - проявление экспрессивности.

6. Экспрессивность при выражении модальных значений проявляется в следующем:

а) в несовпадении модального значения, свойственного элементарной предикативной единице, и инвариантной семантики формы слова, выполняющей функцию формы выражения этого модального значения, как единицы морфологической подсистемы языка;

б) в концентрированной, подчёркнуто концентрированной и иконической номинации действия;

в) в сочетании нескольких представленных дифференцированно или недифференцированно (образующих семантический континуум) модальных значений в одной элементарной предикативной единице при дискретности или недискретности их выражения.

7. Сопоставление лексического и грамматического выражения одних и тех же модальных значений показывает, что первое ориентировано на их нейтральное выражение, а второе - преимущественно на экспрессивное. В этом заключается смысл сосуществования двух типов выражения модальных значений в современном русском языке.

Апробация работы. Основные результаты работы были отражены в выступлениях автора на межвузовских научных конференциях «Теоретические проблемы лингвистики и перевода» (Омск, 1999); «Теоретические проблемы лингвистики; перевода и межкультурной коммуникации» (Омск, 2001); «Проблемы перевода и межкультурной коммуникации» (Омск, 2003); «Вопросы лингвистики, перевода и межкультурной коммуникации» (Омск, 2005); «Теоретические проблемы лингвистики и межкультурной коммуникации» (Омск, 2006); «Учебно-методическое обеспечение профессиональной образовательной программы лингвистического вуза» (Омск, 2007); на 1 международной конференции «Состояние и перспективы методики преподавания русского языка и литературы» (Москва, Российский университет дружбы народов, 2008); на международной научной конференции II Новиковские чтения «Функциональная семантика языка, семиотика знаковых систем и методы их изучения» (Москва, Российский университет дружбы народов, 2009); на международной научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие» (X Юбилейные Кирилло-Мефодиевские чтения) (Москва, Государственный институт русского языка имени A.C. Пушкина, 2009); на международной междисциплинарной научно-практической конференции «Понимание в коммуникации-4» (Москва, Московский городской педагогический университет, 2009); на междисциплинарной конференции «Актуальные проблемы гуманитарных наук» (Москва, Российский университет дружбы народов, 2009); на международной научно-практической конференции «Русский язык в многополярном мире: новые лингвистические парадигмы диалога культур» (Москва, Российский университет дружбы народов, 2009).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав («Общая характеристика грамматического выражения модальных значений»; «Модальные значения в элементарных предикативных единицах и экспрессивность»; «Формы грамматического выражения модальных значений в современном русском языке»; «Модальные типы элементарных предикативных единиц и разновидности модальных типов»), заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Общая характеристика грамматического выражения модальных значений» представлено описание качественного своеобразия грамматического выражения модальных значений.

Установлено, что монопредикативные единицы (элементарные предикативные единицы) могут быть мономодальными и полимодальными. Мономодальной является элементарная предикативная единица, в которой представлено одно грамматически выраженное модальное значение: Там время не ограничивали (модальное значение 'реальность') - купайся хоть целый день (модальное значение 'возможность') (из бытового диалога). Полимодальной является элементарная предикативная единица, в которой представлено несколько грамматически выраженных модальных значений: «У вас есть какой-то стандарт оформления рабочей программы?» - «Нет. Вы сами оформляете рабочую программу» (сочетание модальных значений 'возможность' и 'необходимость') (из производственного диалога); Раньше бы они катайся и катайся здесь на роликах (сочетание модальных значений 'возможность' и 'гипотетичность'): машины по этой дороге практически не ходили (из бытового диалога).

Сочетающиеся в одной элементарной предикативной единице модальные значения могут быть представлены дифференцированно либо недифференцированно. При дифференцированном представлении между сочетающимися модальными значениями наблюдаются соединительные семантические отношения: Ну сделал бы дед, как ему советовали. А потом всё это выкручивай

11

заново? (с модальным значением 'необходимость' сочетается модальное значение 'гипотетичность') (из бытового диалога); Жалко, что в этом стопе нет никакого ящичка: так бы положил туда книги (сочетание модального значения 'гипотетичность' с модальным значением 'возможность') - и не надо было бы их каждый день возить из дома и домой (из производственного диалога).

При недифференцированном представлении между сочетающимися модальными значениями наблюдаются соединительные семантические отношения, тождественные разделительным семантическим отношениям (И=ИЛИ): «У вас есть какой-то стандарт оформления рабочей программы?» - «Нет. Вы сами оформляете рабочую программу» (модальное значение 'возможность' (Вы сами можете оформлять рабочую программу) и (или) модальное значение 'необходимость' (Вы сами должны оформлять рабочую программу)). Модальные значения, представленные недиференцированно в одной элементарной предикативной единице, образуют семантический континуум, представляющий собой сущность модальности данной элементарной предикативной единицы.

Модальные значения в полимодальной монопредикативной единице выражаются дискретно или недискретно. При дискретном выражении для каждого из сочетающихся модальных значений существует свой формальной показатель: Раньше бы они катайся и катайся здесь на роликах: машины по этой дороге практически не ходили (есть отдельные показатели для модального значения 'возможность' и для модального значения 'гипотетичность') (из бытового диалога). При недискретном выражении нет отдельных формальных показателей у каждого из сочетающихся модальных значений: У нас нет службы, куда идет вот эта одиннадцатилетняя беременная девочка (нет отдельного формального показателя у модального значения 'возможность' и сочетающегося с ним модального значения 'гипотетичность'; сочетающиеся модальные значения 'возможность' и 'гипотетичность' имеют общий формальный показатель) (из диалога участников телешоу).

В полимодальной элементарной предикативной единице сочетающиеся модальные значения могут быть иерархически организованными. В таком случае одно из значений является основным, а другое - сопутствующим: В деревню едут не только за квартирой. Вот наши молодые специалисты едут туда помочь людям и проявить себя (из телепередачи). В приведенных элементарных предикативных единицах основным является модальное значение 'реальность' (оно выражается с помощью сказуемого (главного члена неопределённо-личного предложения (при другой интерпретации этого компонента предложения), морфологически оформленного с помощью глагола «едут»), а сопутствующим - модальное значение''желательность' (оно представлено в обстоятельствах цели, выраженных соответственно именем существительным в форме творительного падежа в сочетании с предлогом за (за квартирой) и глаголами в форме инфинитива (помочь и проявить (себя))).

Во второй главе «Модальные значения в элементарных предикативных единицах и экспрессивность» рассматриваются модальные значения, представленные в элементарных предикативных единицах с различными формами выражения этих значений, и описывается экспрессивность, сопровождающая выражение модальных значений.

Модальные значения в ЭПБ с глаголами в форме изъявительного наклонения настоящего времени и экспрессивность

Выражение модального значения 'реальность' в элементарных предикативных единицах с глаголами в форме изъявительного наклонения настоящего времени нейтрально: Я сейчас работаю (из бытового диалога). Выражение модальных значений 'гипотетичность', 'побуждение', 'возможность', 'возможность, мыслимая гипотетически', 'необходимость', 'достаточность', 'желательность', 'готовность', 'согласие', 'безразличие к возможности осуществления нежелательного действия', 'опасение по поводу возможности осуществления нежелательного действия' экспрессивно: действия, осуществление которых не является реальным, представлены как реальные дейст-

13

вия, которые осуществляются в момент речи. Например, в выделенной элементарной предикативной единице при выражении модального значения 'возможность' действие, осуществление которого мыслится как возможное, но еще не является реальным, представлено как реальное действие, осуществляемое в момент речи: «Перетряс весь Интернет, чтобы собрать коллекцию любимых песен!» - «Не стоит усилий! Муз-ТВ — это музыка на твой выбор! Отправляй CMC и смотри клипы, которые ты выбираешь в интерактивном проекте "Твой выбор!"» (текст рекламы). Выражение модальных значений 'невозможность', 'отсутствие необходимости', 'нежелательность', 'несогласие' также является экспрессивным: действия, неосуществление которых не является реальным фактом, представлены как реальные действия, которые не осуществляются в момент речи. В частности, в следующей элементарной предикативной единице при выражении модального значения 'невозможность' действие, осуществление которого мыслится как невозможное, представлено как реальное действие, которое не осуществляется в момент речи: Без пригласительного билета я не попадаю на концерт (из бытового диалога).

Если для одной элементарной предикативной единицы с глаголом в форме изъявительного наклонения настоящего времени характерно сочетание нескольких представленных дифференцированно либо недифференцированно модальных значений, такая элементарная предикативная единица является экспрессивной: различные модальные значения, выраженные с помощью одной формы слова, создают семантическую ёмкость данной элементарной предикативной единицы при лаконичности языкового выражения мысли. В частности, для следующей элементарной предикативной единицы, оформляющей ответную реплику диалога, характерно сочетание представленных недифференцированно и выраженных недискретно (с помощью одной формы слова) модальных значений 'необходимость' и (или) 'возможность': «У вас есть какой-то стандарт оформления рабочей программы?» - «Нет. Вы сами оформляете рабочую программу (из производственного диалога). Экспрессивность

14

згой элементарной предикативной единицы проявляется еще и в том, что действие, осуществление которого мыслится как необходимое и (или) возможное, но еще не является реальным, представлено как реальное действие, которое осуществляется в момент речи. Для полимодальных элементарных предикативных единиц с глаголами в форме изъявительного наклонения настоящего времени характерны следующие семантические закономерности, связанные с экспрессивностью. Если среди сочетающихся модальных значений нет значения 'реальность', действие, осуществление которого не мыслится как реальное, представлено как. реальное действие, осуществляемое в момент речи (это наблюдается, в частности, в рассмотренном выше случае сочетания модальных значений 'необходимость' и (или) 'возможность' в одной элементарной предикативной единице). Если одним из сочетающихся модальных значений является значение 'реальность', действие, осуществление которого мыслится как нереальное и (или) реальное, представлено только как реальное действие, осуществляемое в момент речи. Например, при выражении в следующей элементарной предикативной единице с глаголом в форме изъявительного наклонения настоящего времени представленных недифференцированно модальных значений 'побуждение' и (или) 'реальность' действие, которое коммуникатор побуждает осуществлять реципиентов и (или) мыслит как уже осуществляющееся совместно им и реципиентами в момент речи, представлено только как реальное действие, которое осуществляется в момент речи: Восемь утра в Москве! Встречаем утро вместе в компании "Ретро-РМ"! (из радиоэфира).

Модальные значения в ЭПЕ с глаголами в форме изъявительного наклонения будущего простого времени и экспрессивность

Выражение модального значения 'реальность' нейтрально: Я позвоню тебе завтра (из бытового диалога). Выражение модальных значений 'гипотетичность', 'побуждение', 'возможность', 'возможность, мыслимая гипотетически', 'необходимость', 'достаточность', 'достаточность, мыслимая ги-

15

потетически', 'желательность', 'готовность', 'готовность, мыслимая гипотетически', 'согласие', 'безразличие к возможности осуществления нежелательного действия', 'опасение по поводу возможности осуществления нежелательного действия' экспрессивно: действия, осуществление которых не мыслится как реальное, представлены как реальные действия, которые осуществятся после момента речи. Например, в следующей элементарной предикативной единице при выражении модального значения 'возможность' действие, осуществление которого мыслится как возможное, представлено как реальное действие, которое осуществится после момента речи: Он решит любую задачу (из бытового диалога). Выражение модальных значений 'невоз- • можность', 'невозможность, мыслимая гипотетически', 'нежелательность', 'несогласие' также экспрессивно: действия, неосуществление которых не мыслится как реальное, представлены как реальные действия, которые не осуществятся после момента речи. В частности, в следующей элементарной предикативной единице при выражении модального значения 'невозможность' действие, осуществление которого мыслится как невозможное, представлено как реальное действие, которое не осуществится после момента речи: Без труда вы ничего не достигнете (из бытового диалога).

Если для одной элементарной предикативной единицы с глаголом в форме изъявительного наклонения будущего простого времени характерно сочетание нескольких представленных дифференцированно либо недифференцированно модальных значений, такая элементарная предикативная единица является экспрессивной: различные модальные значения, выраженные с помощью одной формы слова, создают семантическую ёмкость данной элементарной предикативной единицы при лаконичности языкового выражения мысли.

Если среди сочетающихся модальных значений нет значения 'реальность', действие, осуществление которого не мыслится как реальное, представлено как реальное действие, которое осуществится после момента речи. В частности, в следующей элементарной предикативной единице, для которой характерно сочетание представленных недифференцированно и выраженных

16

недискретио модальных значений 'необходимость' и (или) 'возможность', действие, осуществление которого мыслится как необходимое и (или) возможное, представлено как реальное действие, которое осуществится после момента речи: Я не буду давать никаких советов. Это решишь только ты (из бытового диалога). Если одним из сочетающихся в элементарной предикативной единице модальных значений является значение 'реальность', действие, осуществление которого мыслится как нереальное и (или) реальное, представлено только как реальное действие, которое осуществится после момента речи. Например, при выражении в следующих элементарных предикативных единицах с глаголами в форме изъявительного наклонения будущего простого времени представленных недифференцированно и выраженных недискретно модальных значений 'реальность', и (или) 'возможность', и (или) 'гипотетичность' действия, осуществление которых мыслится как реальное после момента речи, и (или) возможное, и (или) гипотетическое, представлены только как реальные действия, которые осуществятся после момента речи: И пересадка сердца сейчас — это не какая-то таи уникальная операция. Привезут сейчас сердце — мы подготовим реципиента и сделаем ему операцию (из телепередачи)( у данных элементарных предикативных единиц есть ряд семантических эквивалентов, указывающих на наличие у них указанных модальных значений: Если сейчас привезут сердце (модальное значение 'реальность' (ситуация мыслится как реальная после момента речи), мы подготовим реципиента и сделаем ему операцию)', Сейчас могут привезти сердце (модальное значение 'возможность') - мы сможем (будем в состоянии) подготовить реципиента и сделать ему операцию (модальное значение 'возможность'); Если бы сейчас привезли сердце (модальное значение 'гипотетичность'), мы бы подготовили реципиента и сделали ему операцию (модальное значение 'гипотетичность')).

Модальные значения в ЭПЕ с глаголами в форме изъявительного наклонения будущего сложного времени и экспрессивность

Выражение модального значения 'реальность' нейтрально: Завтра я буду проводить совещание (из бытового диалога). Выражение модальных значений 'гипотетичность', 'побуждение', 'возможность', 'необходимость', 'достаточность', 'желательность', 'готовность', 'готовность, мыслимая гипотетически', 'согласие', 'безразличие к возможности осуществления нежелательного действия', 'опасение по поводу возможности осуществления нежелательного действия' экспрессивно: действия, осуществление которых не мыслится как реальное, представлены как реальные действия, которые будут осуществляться после момента речи. В частности, в выделенной элементарной предикативной единице при выражении модального значения 'возможность' действие, осуществление которого мыслится как возможное, представлено как реальное действие, которое будет осуществляться после момента речи: Сейчас ребятам тяжело. Но я думаю, что через год они будут забрасывать эти металлические шары, как мячики (из телепередачи). Выражение модальных значений 'невозможность', 'отсутствие необходимости', 'нежелательность', 'неготовность' 'несогласие' является экспрессивным: действия, неосуществление которых не мыслится как реальное, представлены как реальные действия, которые не будут осуществляться после момента речи. Например, в следующей элементарной предикативной единице при выражении модального значения 'невозможность' действие, осуществление которого мыслится как невозможное, представлено как реальное действие, которое не будет осуществляться после момента речи: Без тренировок вы не будете ходить пешком пять километров (из бытового диалога).

Если для одной элементарной предикативной единицы с глаголом в форме изъявительного наклонения будущего сложного времени характерно сочетание нескольких представленных дифференцированно либо недифференцированно модальных значений, такая элементарная предикативная единица является экспрессивной: различные модальные значения, выраженные с помощью одной формы слова, создают семантическую ёмкость данной элементарной предикативной единицы при лаконичности языкового выражения мысли. Если

18

среди сочетающихся модальных значений нет значения 'реальность', действие, осуществление которого не мыслится как реальное, представлено как реальное действие, которое будет осуществляться после момента речи. Например, в следующей элементарной предикативной единице при выражении представленных недифференцированно и выраженных недискретно модальных значений 'необходимость' и (или) 'возможность' действие, осуществление которого мыслится как необходимое и (или) возможное, представлено как реальное действие, которое будет осуществляться после момента речи: ((Следующим летом ты приедешь туда и все узнаешь». - «Где я буду искать эту информацию через год?!» (из бытового диалога). Если одним из сочетающихся модальных значений является значение 'реальность', действие, осуществление которого мыслится как реальное и (или) нереальное, представлено только как реальное действие, которое будет осуществляться после момента речи. В частности, в следующей элементарной предикативной единице при недискретном выражении представленных недифференцированно модальных значений 'необходимость' и (или) 'реальность' действие, осуществление которого мыслится как необходимое и (или) реальное после момента речи, представлено только как реальное действие, которое будет осуществляться после момента речи: Спор, кажется, затянулся. Кто прав, а кто нет — будет решать суд (из радиопередачи).

Модальные значения в ЭПБ с глаголами несовершенного вида в форме изъявительного наклонения прошедшего времени и экспрессивность

Выражение модального значения 'реальность' нейтрально: Вчера мы ходили в кино (из бытового диалога). Выражение модальных значений 'гипотетичность', 'необходимость', 'достаточность', 'желательность', 'готовность', 'согласие', 'опасение по поводу возможности осуществления нежелательного действия' экспрессивно: действия, осуществление которых не мыслится как реальное, представлены как реальные действия, которые осуществлялись до момента речи. Например, в выделенной элементарной предикативной единице при выражении модального значения 'желательность' дей-

19

ствие, осуществление которого мыслится только как желательное и которое еще не осуществлялось, представлено как реальное действие, которое осуществлялось до момента речи: А наша классная, которая в десятом и одиннадцатом была, вообще вредная!.. Мой друг встречался с одноклассницей. А классная позвонила его родителям, сказала, что эта девушка, типа, командует им, как хочет, что он у нее под каблуком. И он бросил с ней встречаться: побоялся, что классная ему даст плохую характеристику. Он же ехал в Питер, в военное училище... (из бытового диалога) (в характеризуемый период времени субъект не осуществлял действие, названное глаголом «ехал»: он не был в пути из Москвы в Питер, а учился в московской школе!).

Если для одной элементарной предикативной единицы с глаголом в форме изъявительного наклонения прошедшего времени несовершенного вида характерно сочетание нескольких представленных дифференцированно либо недифференцированно модальных значений, такая элементарная предикативная единица является экспрессивной: различные модальные значения, выраженные с помощью одной формы слова, создают семантическую ёмкость этой элементарной предикативной единицы при лаконичности языкового выражения мысли. При отсутствии среди сочетающихся модальных значений значения 'реальность' действие, осуществление которого не мыслится как реальное, представлено как реальное действие, осуществлявшееся до момента речи. В частности, в выделенной элементарной предикативной единице при выражении представленных недифференцированно модальных значений 'гипотетичность', и (или) 'возможность', и (или) 'возможность, мыслимая гипотетически' действие, осуществление которого мыслится как гипотетическое, и (или) возможное, и (или) гипотетически возможное, представлено как реальное действие, которое осуществлялось до момента речи (хотя на самом деле это действие не осуществлялось): У него был мотив совершить это преступление: он материально зависел от жены, поэтому в случае ее ухода он терял всё (из телепередачи). При наличии среди сочетающихся модальных значений значения 'реальность' действие, осуществление которого мыслится

20

как реальное и в то же время нереальное, представлено только как реальное действие, которое осуществлялось до момента речи. Например, в следующей элементарной предикативной единице при выражении модальных значений 'необходимость' и 'реальность' действие, осуществление которого мыслится как необходимое и в то же время реальное, представлено только как реальное действие, осуществлявшееся до момента речи: Гололед жуткий — я шла мелкими шале коми. По-другому невозможно (из бытового диалога).

Модальные значения в ЭПЕ с глаголами совершенного вида в форме изъявительного наклонения прошедшего времени

Выражение модального значения 'реальность' является нейтральным: Л уже выполнил эту работу (из бытового диалога). Выражение модальных значений 'гипотетичность', 'побуяедение', 'возможность', 'необходимость', 'достаточность', 'желательность', 'опасение по поводу возможности осуществления нежелательного действия' экспрессивно: действия, осуществление которых не являлось реальным, представлены как реальные действия, которые уже осуществились до момента речи. В частности, в выделенной элементарной предикативной единице при выражении модального значения 'возможность' действие, осуществление которого не являлось реальным до момента речи (осуществление этого действия мыслится только как возможное), представлено как реальное действие, которое уже осуществилось до момента речи: «Зачем мне домофон на первом этаже?» - «Как зачем домофон?! Так ты кнопку нажала, узнала, кто идет, и не надо тебе бегать подъездную дверь открывать!» (из бытового диалога). Выражение модального значения 'невозможность' также экспрессивно: действие, неосуществление которого не является реальным фактом, представлено как реальное действие, которое не осуществилось до момента речи: Там же не пришел, взял, что тебе надо, и ушел — еще в очереди надо постоять... (из бытового диалога).

Если для одной элементарной предикативной единицы с глаголом в форме изъявительного наклонения прошедшего времени совершенного вида харак-

21

терно сочетание нескольких представленных дифференцированно либо недифференцированно модальных значений, такая элементарная предикативная единица является экспрессивной: различные модальные значения, выраженные с помощью одной формы слова, создают семантическую ёмкость данной элементарной предикативной единицы при лаконичности языкового выражения мысли. При отсутствии среди сочетающихся модальных значений значения 'реальность' действие, осуществление которого не мыслится как реальное, представлено как реальное действие, которое уже осуществилось до момента речи. Например, в выделенной элементарной предикативной единице при наличии представленных недифференцированно модальных значений 'возможность', и (или) 'необходимость', и (или) 'побуждение' действие, которое коммуникатор рассматривает как возможное и (или) необходимое и (или) побуждает осуществить реципиента, представлено как реальное действие, которое уже осуществилось до момента речи: «Огурцов у нас осталось что-то много». - «Да они быстро разойдутся: нарезали в салат — да и всё» (из бытового диалога).

При наличии среди сочетающихся модальных значений значения 'реальность' действие, осуществление которого мыслится как реальное и (или) нереальное, представлено только как реальное действие, которое уже осуществилось до момента речи. В частности, в выделенной элементарной предикативной единице при выражении модальных значений 'возможность' и 'реальность' действие, осуществление которого мыслится как возможное и в то же время реальное, представлено только как реальное действие, которое уже осуществилось до момента речи: Вот я поспала — я хоть что-то сделала дома, а без сна я бы ничего не сделала (из бытового диалога).

Модальные значения в ЭПЕ с глаголами в форме сослагательного наклонения и экспрессивность

Выражение модального значения 'гипотетичность' является нейтральным: Я бы тебе обязательно позвонил (из бытового диалога). Выражение мо-

22

дальних значений 'реальность', 'необходимость', 'желательность' является экспрессивным: действия, осуществление которых мыслится соответственно как реальное, необходимое или желательное, представлены как гипотетически осуществлявшиеся (осуществившиеся). В частности, в следующей элементарной предикативной единице при выражении модального значения 'желательность' действие, осуществление которого мыслится как желательное, представлено как гипотетически осуществившееся действие: Я бы сейчас выпил хорошего чая... (из бытового диалога) (сравним: Сейчас я хочу выпить хорошего чая... ! Сейчас мне хочется выпить хорошего чая... (при выражении модального значения 'желательность' действие, осуществление которого мыслится как желательное, не представлено как гипотетически осуществившееся ). Выражение модальных значений 'возможность, мыслимая гипотетически', 'необходимость, мыслимая гипотетически^, 'отсутствие необходимости, мыслимое гипотетически', 'достаточность, мыслимая гипотетически', 'готовность, мыслимая гипотетически', 'неготовность, мыслимая гипотетически', 'согласие, мыслимое гипотетически', 'несогласие, мыслимое гипотетически', 'опасение по поводу возможности осуществления нежелательного действия', 'безразличие к возможности осуществления нежелательного действия' также экспрессивно: действия, осуществление которых мыслится как гипотетически возможное, необходимое, достаточное; как такое действие, которое не мыслится как гипотетически необходимое; как такое действие, которое субъект гипотетически готов, не готов, согласен или не согласен осуществить, представлены как гипотетически осуществлявшиеся (или не осуществлявшиеся) либо гипотетически осуществившиеся (или не осуществившиеся); действия, к возможности осуществления которых субъект безразличен или по поводу возможности осуществления которых он проявляет опасение, также представлены как гипотетически осуществившиеся (либо не осуществившиеся) действия. Например, в следующей элементарной предикативной единице при выражении модального значения 'возможность, мыслимая гипотетически' действие, осуществление которого мыслится как гипоте-

23

тически возможное, представлено как гипотетически осуществившееся действие: А ты бы через такой забор перепрыгнул? (сравним: А ты бы мог (смог) через такой забор перепрыгнуть?) (из бытового диалога).

При выражении в одной элементарной предикативной единице с глаголом в форме сослагательного наклонения сочетания нескольких представленных недифференцированно модальных значений действие, осуществление которого мыслится не только как гипотетическое, представлено как гипотетически осуществлявшееся (осуществившееся). В частности, в следующей элементарной предикативной единице при выражении модальных значений 'гипотетичность', и (или) 'возможность, мыслимая гипотетически', и (или) 'желательность' действие, осуществление которого мыслится как гипотетическое, и (или) гипотетически возможное, и (или) желательное, представлено только как гипотетически осуществлявшееся: Вы знаете об определенных договоренностях, о соответствующих планках, но в целом в мировом масштабе таких правил нет, а они, в общем, играли бы стабилизирующую роль (Игорь Леонидов. Пройти кризис без падения. Владимир Путин дал интервью информагентству «Блумберг». Российская газета. Неделя. 29.01.2009. - 4.02. 2009. №14 (4838). С.4).

Модальные значения в ЭПЕ с глаголами в форме повелительного наклонения и экспрессивность

Выражение модального значения 'побуждение' является нейтральным: Позвони мне завтра вечером (из бытового диалога). Выражение модальных значений 'реальность', 'гипотетичность', 'возможность', 'возможность, мыслимая гипотетически', 'необходимость', 'необходимость, мыслимая гипотетически', 'достаточность', 'достаточность, мыслимая гипотетически', 'желательность', 'согласие' экспрессивно: при характеристике действий, осуществление которых мыслится как реальное, гипотетическое, возможное, гипотетически возможное, необходимое, гипотетически необходимое, достаточное, гипотетически достаточное, желательное; как действие, которое

24

субъект согласен осуществить, наблюдается формальная имитация побуждения к осуществлению данных действий. Экспрессивным также является выражение модальных значений 'безразличие к возможности осуществления нежелательного действия' (наблюдается формальная имитация побуждения к осуществлению данного действия) и 'опасение по поводу возможности осуществления нежелательного действия' (наблюдается формальная имитация побуждения не осуществлять данное действие). В частности, в выделенной элементарной предикативной единице при выражении в ней модального значения 'возможность' при характеристике действия, осуществление которого мыслится как возможное, наблюдается формальная имитация побуждения к осуществлению данного действия: Туда любой проходи: пропуск не спрашивают (из бытового диалога).

Сочетание в одной элементарной предикативной единице с глаголом в форме повелительного наклонения нескольких представленных недифференцированно модальных значений - проявление ее экспрессивности: сочетающиеся модальные значения, выраженные с помощью одной формы слова, создают семантическую емкость такой элементарной предикативной единицы при лаконичности выражения ее содержания.

При отсутствии среди сочетающихся модальных значений значения 'побуждение' при характеристике действия, которое никто не побуждает осуществлять, представлена формальная имитация побуждения к осуществлению данного действия. В частности, в следующей элементарной предикативной единице при выражении сочетания представленных недифференцированно модальных значений 'необходимость' и (или) 'возможность' при характеристике действий, осуществление которых мыслится как необходимое и (или) возможное, наблюдается формальная имитация побуждения к их осуществлению: У нас всегда так было: хочешь водопровод провести — приглашай слесаря, знакомого сварщика и проводи (из бытового диалога).

Если одним из сочетающихся модальных значений является значение 'побуждение', при характеристике действия, которое коммуникатор мыслит

25

как возможное, необходимое, достаточное и которое в то же время побуждает осуществить реципиентов, формально представлено только побуждение к осуществлению данного действия. Например, в следующей элементарной предикативной единице при выражении сочетания представленных недифференцированно модальных значений 'возможность', и (или) 'необходимость', и (или) 'побуждение' действие, осуществление которого коммуникатор рассматривает как возможное и (или) необходимое и (или) побуждает осуществить реципиента, представлено только в виде побуждения к осуществлению данного действия: «У нас спички закончились». - «Проблема! Спички закончились! Сходи в магазин и купи!» (из бытового диалога).

Как проявление экспрессивности следует рассматривать случаи, когда при выражении в элементарной предикативной единице модальных значений 'необходимость, мыслимая гипотетически' и 'возможность, мыслимая гипотетически' отсутствует частица «бы», выражающая семантику гипотетичности: действия, осуществление которых мыслится как гипотетически необходимое или гипотетически возможное, представлены как действия, осуществление которых является актуально (не гипотетически) необходимым или возможным. Сравним: Ну сделал бы дед, как ему советовали. А потом всё это выкручивай заново? (из бытового диалога). - Ну сделал бы дед, как ему советовали. А потом надо (нужно) было бы (пришлось бы) все это выкручивать заново?

Модальные значения в ЭПЕ с глаголами в форме инфинитива и экспрессивность

Выражение модальных значений в элементарных предикативных единицах с глаголами в форме инфинитива, выступающего в качестве сказуемого двусоставной элементарной предикативной единицы либо главного члена односоставной элементарной предикативной единицы, является экспрессивным: экспрессивность заключается в характере номинации действия. Номинация действия с помощью глагола в форме инфинитива рассматривается как концентрированная: называется действие без указания в форме слова на ус-

26

ловия его осуществления (на его реальность или нереальность; на время осуществления действия; на лицо, осуществляющее действие; на количество субъектов действия; на биологический пол субъекта действия); все свое внимание и внимание реципиента коммуникатор концентрирует на самом действии, а не на условиях его осуществления. Сравним: Он сразу бежать. - Он сразу побежал.

При выражении модальных значений 'возможность', 'необходимость', 'достаточность' и 'желательность' экспрессивность проявляется в концентрированном наименовании действия и в лаконичности языкового выражения мысли: наименование действия, осуществление которого мыслится соответственно как возможное, необходимое, достаточное или желательное, и указание на возможность, необходимость, достаточность или желательность осуществления данного действия представлено в одном словесном знаке. Сравним: Только ему и решить эту задачу (6 словесных знаков) - Только он и сможет решить эту задачу (7 словесных знаков).

Сочетание в одной элементарной предикативной единице с глаголом в форме инфинитива нескольких модальных значений проявляет ее экспрессивность: представленные дифференцированно либо недифференцированно модальные значения, выраженные с помощью одной формы слова, проявляют семантическую емкость элементарной предикативной единицы при лаконичности языкового выражения мысли. В частности, в выделенной элементарной предикативной единице наблюдается сочетание представленных недифференцированно и выраженных недискретно модальных значений 'необходимость' и (или) 'возможность': Может, ты мне скажешь, где зарабатывать большие деньги?! С удовольствием туда пойду!., (из бытового диалога).

Модальные значения в ЭПЕ с глагольными междометиями и экспрессивность

Выражение модальных значений в элементарных предикативных единицах с глагольными междометиями экспрессивно. Экспрессивность этих эле-

27

ментарных предикативных единиц также обусловливается спецификой номинации действия. Номинацию действия с помощью глагольного междометия можно назвать подчеркнуто концентрированной: глагольное междометие состоит только из глагольного корня, а корень, как известно, заключает в себе ядро лексического значения слова; поэтому, используя для наименования действия глагольное междометие, коммуникатор все свое внимание и внимание реципиента концентрирует на самой идее действия (на сути данного действия, отраженной в глагольном корне), а не на условиях его осуществления (на реальности либо нереальности, времени, количестве субъектов, их биологическом поле) (сравним: Кот прыг через забор. - Кот прыгнул через забор).

Модальные значения в ЭПБ со звукоподражательными словами и экспрессивность

Выражение модальных значений в элементарных предикативных единицах со звукоподражательными словами является экспрессивным. Экспрессивность в данном случае тоже связана с характером номинации действия. Номинацию действия с помощью звукоподражательного слова можно рассматривать как иконическую. Ч. Пирс, классифицируя знаки, в качестве одного из типов выделил иконические знаки, признаком которых является фактическое подобие означаемого и означающего. Для звукоподражательных слов как языковых знаков характерно подобие означаемого (издаваемого звука) и означающего (слова, воспроизводящего данный звук). Сравним: Собака эта всю ночь гав-гав да гав-гав... — Собака эта всю ночь лаяла и лаяла... (из бытового диалога).

Третья глава «Формы выражения модальных значений в современном русском языке» посвящена описанию специфики форм выражения модальных значений как единиц морфологической подсистемы языка. Формы выражения модальных значений — это слова в определенных грамматических формах и неизменяемые слова, используемые в составе элементарных предикативных единиц для выражения модальных значений. К формам выражения модальных значений относятся глаголы в форме изъявительного, сослагательного и пове-

28

лительного наклонения, в форме инфинитива, глагольные междометия, звукоподражательные слова, имена существительные в форме именительного и родительного падежа, выражающие соответственно главные члены номинативных и генитивных элементарных предикативных единиц, имена существительные в формах косвенных падежей и наречия, выполняющие функцию смысловых центров эллиптических элементарных предикативных единиц.

Глаголы в финитных формах как формы выражения модальных значений

Семантика формы наклонения глагола как единицы морфологической подсистемы языка может совпадать с характерным для элементарной предикативной единицы как единицы синтаксической подсистемы языка модальным значением и может не совпадать с ним. В последнем случае наблюдается взаимодействие двух типов значений: значение формы наклонения глагола сочетается со свойственным элементарной предикативной единице модальным значением и формирует оттенок его представления в процессе языкового выражения мысли. Этот оттенок представляет собой семантический элемент, проявляющий экспрессивность при выражении модального значения в элементарной предикативной единице.

Глаголы в форме изъявительного наклонения настоящего времени как формы выражения модальных значений

При выражении в элементарной предикативной единице модального значения 'реальность' значение формы изъявительного наклонения глагола 'действие как реальный факт' как единицы морфологической подсистемы языка совпадает с модальным значением в элементарной предикативной единице. Выражение данного модального значения является нейтральным: Я уже работаю (из бытового диалога). При выражении в элементарных предикативных единицах модальных значений 'гипотетичность', 'побуждение', 'возможность', 'возможность, мыслимая гипотетически', 'необходимость', 'доста-

29

точность', 'желательность', 'готовность', 'согласие', 'безразличие к возможности осуществления нежелательного действия', 'опасение по поводу возможности осуществления нежелательного действия' с указанными модальными значениями сочетаются значения 'действие как реальный факт' (семантика формы изъявительного наклонения глагола как единицы морфологической подсистемы языка) и значение 'действие, которое осуществляется в момент речи' (семантика формы настоящего времени глагола как единицы морфологической подсистемы языка). Результатом взаимодействия данных типов значений является оттенок представления модальных значений: значения 'гипотетичность', 'побуждение', 'возможность', 'возможность, мыслимая гипотетически', 'необходимость', 'достаточность', 'желательность', 'готовность', 'согласие', 'безразличие к возможности осуществления нежелательного действия', 'опасение по поводу возможности осуществления нежелательного действия' представлены как 'реальное действие, которое осуществляется в момент речи'. Например, в выделенной элементарной предикативной единице следующего контекста модальное значение 'возможность' имеет оттенок 'возможность, представленная как реальное действие, которое осуществляется в момент речи': «Перетряс весь Интернет, чтобы собрать коллекцию любимых песен!» - «Не стоит устий! Муз-ТВ — это музыка на твой выбор! Отправляй CMC и смотри клипы, которые ты выбираешь в интерактивном проекте "Твой выбор"!» (текст рекламы).

Если для одной элементарной предикативной единицы характерно сочетание нескольких модальных значений, все они имеют дополняющий их оттенок представления 'реальное действие, которое осуществляется в момент речи'. В частности, в следующей элементарной предикативной единице в ответной реплике диалога наблюдается сочетание представленных недифференцированно модальных значений 'необходимость' и (или) 'возможность', имеющих оттенок 'необходимость и (или) возможность, представленные как реальное действие, которое осуществляется в момент речи': «У вас

есть какой-то стандарт оформления рабочей программы?» - «Нет. Вы сами оформляете рабочую программу» (из производственного диалога).

Глаголы в форме изъявительного наклонения будущего простого времени как формы выражения модальных значений

При выражении в элементарной предикативной единице модального значения 'реальность' значение формы изъявительного наклонения глагола 'действие как реальный факт' как единицы морфологической подсистемы языка совпадает с модальным значением в элементарной предикативной единице. Выражение данного модального значения является нейтральным: Я позвоню тебе завтра (из бытового диалога).

При выражении в элементарных предикативных единицах модальных значений 'гипотетичность', 'побуждение', 'возможность', 'возможность, мыслимая гипотетически', 'необходимость', 'достаточность', 'достаточность, мыслимая гипотетически', 'желательность', 'готовность', 'готовность, мыслимая гипотетически', 'согласие', 'безразличие к возможности осуществления нежелательного действия', 'опасение по поводу возможности осуществления нежелательного действия' с указанными модальными значениями сочетаются значения 'действие как реальный факт' (семантика формы изъявительного наклонения глагола как единицы морфологической подсистемы языка) и значение 'действие, которое осуществится после момента речи' (семантика формы будущего простого времени глагола как единицы морфологической подсистемы языка). Результатом взаимодействия данных типов значений является формирование оттенка представления каждого из названных модальных значений: значения 'гипотетичность', 'побуждение', 'возможность', 'возможность, мыслимая гипотетически', 'необходимость', 'достаточность', 'достаточность, мыслимая гипотетически', 'желательность', 'готовность', 'готовность, мыслимая гипотетически', 'согласие', 'безразличие к возможности осуществления нежелательного действия', 'опасение по поводу возможности осуществления нежелательного дейст-

31

вия' представлены как 'реальное действие, которое осуществится после момента речи'. Например, в следующей элементарной предикативной единице выражается модальное значение 'возможность', имеющее оттенок 'возможность, представленная как реальное действие, которое осуществится после момента речи': Он решит любую задачу (из бытового диалога).

Если для одной элементарной предикативной единицы характерно сочетание нескольких модальных значений, все они имеют дополняющий их оттенок 'реальное действие, которое осуществится после момента речи'. В частности, в уже рассматривавшейся выше элементарной предикативной единице наблюдается сочетание представленных недифференцированно модальных значений 'необходимость' и (или) 'возможность', имеющих оттенок 'необходимость и (или) возможность, представленные как реальное действие, которое осуществится после момента речи': Я не буду давать никаких советов. Это решишь только ты (из бытового диалога).

Глаголы в форме изъявительного наклонения будущего сложного времени как формы выражения модальных значений

При выражении в элементарной предикативной единице модального значения 'реальность' значение формы изъявительного наклонения глагола 'действие как реальный факт' как единицы морфологической подсистемы языка совпадает с модальным значением в элементарной предикативной единице: Завтра я буду проводить совещание (из бытового диалога).

При выражении в элементарных предикативных единицах модальных значений 'гипотетичность', 'побуждение', 'возможность', 'необходимость', 'достаточность', 'желательность', 'готовность', 'готовность, мыслимая гипотетически', 'согласие', 'безразличие к возможности осуществления нежелательного действия', 'опасение по поводу возможности осуществления нежелательного действия' с указанными модальными значениями сочетаются значения 'действие как реальный факт' (семантика формы изъявительного наклонения глагола как единицы морфологической подсистемы языка) и значе-

32

ние 'действие, которое будет осуществляться после момента речи' (семантика формы будущего сложного времени глагола как единицы морфологической подсистемы языка). Результатом взаимодействия данных типов значений является формирование оттенка представления названных модальных значений: значения 'гипотетичность', 'побуждение', 'возможность', 'возможность, мыслимая гипотетически', 'необходимость', 'достаточность', 'достаточность, мыслимая гипотетически', 'желательность', 'готовность', 'готовность, мыслимая гипотетически', 'согласие', 'безразличие к возможности осуществления нежелательного действия', 'опасение по поводу возможности осуществления нежелательного действия' представлены как 'реальное действие, которое будет осуществляться после момента речи'. В частности, в следующей элементарной предикативной единице выражается модальное значение 'возможность', имеющее оттенок 'возможность, представленная как реальное действие, которое будет осуществляться после момента речи': Сейчас ребятам тяжело. Но я думаю, что через год они будут забрасывать эти металлические шары, как мячики (из телепередачи).

Если для одной элементарной предикативной единицы характерно сочетание нескольких модальных значений, все они имеют дополняющий их оттенок 'реальное действие, которое будет осуществляться после момента речи'. Например, в выделенной элементарной предикативной единице наблюдается сочетание представленных недифференцированно модальных значений 'необходимость' и (или) 'возможность', имеющих оттенок 'необходимость и (или) возможность, представленные как реальное действие, которое будет осуществляться после момента речи': «Следующим летом ты приедешь туда и всё узнаешь». - «Где я буду искать эту информацию через год?!» (из бытового диалога).

Глаголы несовершенного вида в форме изъявительного наклонения прошедшего времени как формы выражения модальных значений

При выражении в элементарной предикативной единице модального значения 'реальность' значение формы изъявительного наклонения глагола 'действие как реальный факт' как единицы морфологической подсистемы языка совпадает с модальным значением в элементарной предикативной единице: Вчера мы ходили в кино (из бытового диалога).

При выражении в элементарных предикативных единицах модальных значений 'гипотетичность', 'необходимость', 'достаточность', 'желательность', 'готовность', 'согласие' с указанными модальными значениями сочетаются значения 'действие как реальный факт' (семантика формы изъявительного наклонения глагола как единицы морфологической подсистемы языка) и значение 'действие, которое осуществлялось до момента речи' (семантика формы прошедшего времени глагола несовершенного вида как единицы морфологической подсистемы языка). Результатом взаимодействия данных типов значений является формирование оттенка представления названных модальных значений: значения 'гипотетичность', 'побуждение', 'необходимость', 'достаточность', 'достаточность, мыслимая гипотетически', 'желательность', 'готовность', 'согласие' представлены как 'реальное действие, которое осуществлялось до момента речи'. Например, в выделенной элементарной предикативной единице в следующем контексте выражается модальное значение 'желательность', имеющее оттенок 'желательность, представленная как реальное действие, которое осуществлялось до момента речи': А наша классная, которая в десятом и одиннадцатом была, вообще вредная!.. Мой друг встречался с одноклассницей. А классная позвонила его родителям, сказала, что эта девушка, типа, командует им, как хочет, что он у нее под каблуком. И он бросил с ней встречаться: побоялся, что классная ему даст плохую характеристику. Он же ехал в Питер, в военное училище... (из бытового диалога).

Если для одной элементарной предикативной единицы характерно сочетание нескольких модальных значений, все они имеют дополняющий их оттенок 'реальное действие, которое осуществлялось до момента речи'. Напри -

34

мер, в следующей элементарной предикативной единице наблюдается сочетание представленных недифференцированно модальных значений 'гипотетичность', и (или) 'возможность', и (или) 'возможность, мыслимая гипотетически', имеющих оттенок 'гипотетичность, и (или) возможность, и (или) возможность, мыслимая гипотетически, представленные как реальное действие, которое осуществлялось до момента речи': У него был мотив совершить это преступление: он материально зависел от жены, поэтому в случае ее ухода он терял всё (из телепередачи).

Глаголы совершенного вида в форме изъявительного наклонения

прошедшего времени как формы выражения модальных значений

При выражении в элементарной предикативной единице модального значения 'реальность' значение формы изъявительного наклонения глагола 'действие как реальный факт' как единицы морфологической подсистемы языка совпадает с модальным значением в элементарной предикативной единице: Я уже выполнил эту работу (из бытового диалога).

При выражении в элементарных предикативных единицах модальных значений 'гипотетичность', 'побуждение', 'возможность', 'необходимость', 'достаточность', 'желательность' с указанными модальными значениями сочетаются значения 'действие как реальный факт' (семантика формы изъявительного наклонения глагола как единицы морфологической подсистемы языка) и значение 'действие, которое осуществилось до момента речи' (семантика формы прошедшего времени глагола совершенного вида как единицы морфологической подсистемы языка). Результатом взаимодействия данных типов значений является формирование оттенка представления названных модальных значений: значения 'гипотетичность', 'побуждение', 'возможность', 'возможность, мыслимая гипотетически', 'необходимость', 'достаточность', 'достаточность, мыслимая гипотетически', 'желательность', 'готовность', 'готовность, мыслимая гипотетически', 'согласие', 'безразличие к возможности осуществления нежелательного действия', 'опасение по по-

35

воду возможности осуществления нежелательного действия' представлены как 'реальное действие, которое осуществилось до момента речи'. В частности, в выделенной элементарной предикативной единице выражается модальное значение 'возможность', имеющее оттенок 'возможность, представленная как реальное действие, которое уже осуществилось до момента речи': «Зачем мне домофон на первом этаже?» - «Как зачем домофон?! Так ты кнопку нажала, узнала, кто идет, и не надо тебе бегать подъездную дверь открывать!» (из бытового диалога).

Если для одной элементарной предикативной единицы характерно сочетание нескольких модальных значений, все они имеют дополняющий их оттенок 'реальное действие, которое осуществилось до момента речи'. Например, в следующей элементарной предикативной единице наблюдается сочетание представленных недифференцированно модальных значений 'возможность', и (или) 'необходимость', и (или) 'побуждение', имеющих оттенок 'возможность, и (или) необходимость, и (или) побуждение, представленные как реальное действие, которое осуществилось до момента речи': «Огурцов у нас осталось что-то много». - «Да они быстро разойдутся: нарезали в салат -дай всё » (из бытового диалога).

Глаголы в форме сослагательного наклонения как формы выражения модальных значений

При выражении в элементарной предикативной единице модального значения 'гипотетичность' значение формы сослагательного наклонения глагола 'действие как гипотетический факт' как единицы морфологической подсистемы языка совпадает с модальным значением в элементарной предикативной единице: Я бы тебе обязательно позвонил (из бытового диалога).

При выражении в элементарных предикативных единицах модальных значений 'реальность', 'необходимость', 'желательность' с указанными модальными значениями сочетается значение 'действие как гипотетический факт' (семантика формы сослагательного наклонения глагола как единицы

36

морфологической подсистемы языка). Результатом взаимодействия данных типов значений является формирование оттенка представления названных модальных значений: значения 'реальность', 'необходимость', 'желательность' представлены как 'гипотетически осуществлявшееся (либо осуществившееся) действие'. Например, в следующей элементарной предикативной единице выражается модальное значение 'желательность', имеющее оттенок 'желательность, представленная как гипотетически осуществившееся действие': Я бы сейчас выпил хорошего чая... (из бытового диалога).

При выражении в элементарных предикативных единицах модальных значений 'возможность, мыслимая гипотетически', 'необходимость, Мыслимая гипотетически', 'достаточность, мыслимая гипотетически', 'готовность, мыслимая гипотетически', 'согласие, мыслимое гипотетически', 'безразличие к возможности осуществления нежелательного действия' указанные модальные значения имеют оттенок представления 'гипотетически осуществлявшееся (либо осуществившееся) действие'. В частности, в следующей элементарной предикативной единице выражается модальное значение 'возможность, мыслимая гипотетически', имеющее оттенок 'возможность, мыслимая гипотетически, представленная как гипотетически осуществившееся действие': А ты бы через такой забор перепрыгнул? (из бытового диалога).

Если для одной элементарной предикативной единицы характерно сочетание нескольких представленных недифференцированно модальных значений, все они имеют дополняющий их оттенок представления 'гипотетически осуществлявшееся (либо осуществившееся) действие'. Например, в следующей элементарной предикативной единице наблюдается сочетание представленных недифференцированно модальных значений 'гипотетичность', и (или) 'возможность, мыслимая гипотетически', и (или) 'желательность', имеющих оттенок 'гипотетичность, и (или) возможность, мыслимая гипотетически, и (или) желательность, представленные как гипотетически осуществлявшееся действие': Вы знаете об определенных договоренностях, о соответст-

37

вующих планках, но в целом в мировом масштабе таких правил нет, а они, в общем, играли бы стабилизирующую роль (Игорь Леонидов. Пройти кризис без падения. Владимир Путин дал интервью информагентству «Блумберг». Российская газета. Неделя. 29.01.2009.- 4.02. 2009. №14 (4838). С.4).

Глаголы в форме повелительного наклонения как формы выражения модальных значений

При выражении в элементарной предикативной единице модального значения 'побуждение' значение формы повелительного наклонения глагола 'побуждение к осуществлению действия' как единицы морфологической'-подсистемы языка совпадает с модальным значением в элементарной предикативной единице: Позвони мне завтра вечером (из бытового диалога).

При выражении модальных значений 'реальность', 'гипотетичность', 'возможность', 'возможность, мыслимая гипотетически', 'необходимость', 'необходимость, мыслимая гипотетически', 'достаточность', 'достаточность, мыслимая гипотетически', 'желательность', 'согласие', 'безразличие к возможности осуществления нежелательного действия' с указанными модальными значениями сочетается значение 'побуждение к осуществлению действия' (семантика формы повелительного наклонения глагола как единицы морфологической подсистемы языка ). Результатом взаимодействия данных типов значений является формирование оттенка представления названных модальных значений: значения 'реальность', 'гипотетичность', 'возможность', 'возможность, мыслимая гипотетически', 'необходимость', 'достаточность', 'достаточность, мыслимая гипотетически', 'желательность', 'готовность', 'готовность, мыслимая гипотетически', 'согласие', 'безразличие к возможности осуществления нежелательного действия', 'опасение по поводу возможности осуществления нежелательного действия' представлены как 'побуждение к осуществлению действия'. Например, в следующей выделенной элементарной предикативной единице выражается модальное значение 'возможность', имеющее оттенок 'возможность, представленная как ими-

38

тацня побуждения к осуществлению действия': А это интернет-казино. Те же звуки, те же кнопки. Садись и проигрывай деньги дальше (из телепередачи).

Если для одной элементарной предикативной единицы характерно сочетание нескольких представленных недифференцированно модальных значений и одним из них является значение 'побуждение', то все модальные значения, кроме значения 'побуждение', имеют дополняющий их оттенок 'побуждение к осуществлению действия'. В частности, в следующей элементарной предикативной единице выражается сочетание модальных значений '^возможность', и (или) 'необходимость', и (или) 'побуждение', имеющих оттенок 'возможность, и (или) необходимость, и (или) побуждение, представленные как побуждение к осуществлению действия': «У пас спички закончились». - «Проблема! Спички закончились!» Сходи в магазин и купи!» (из бытового диалога).

Если для одной элементарной предикативной единицы характерно сочетание представленных недифференцированно модальных значений и среди этих значений нет значения 'побуждение', то все они имеют дополняющий их оттенок представления 'имитация побуждения к осуществлению действия'. Например, в следующей элементарной предикативной единице выражается сочетание представленных недифференцированно модальных значений 'необходимость' и (или) 'возможность', имеющих оттенок 'необходимость и (или) возможность, представленные как имитация побуждения к осуществлению действия': У нас всегда так было: хочешь водопровод провести - приглашай слесаря, знакомого сварщика и проводи (из бытового диалога).

Вопрос об употреблении одного наклонения в значении другого (о так называемом переносном употреблении форм наклонения глагола)

Анализ соотношения модального значения, характерного для элементарной предикативной единицы как единицы синтаксической подсистемы языка, и семантики, свойственной используемой для выражения данного значения форме слова как единице морфологической подсистемы языка, позволяет сделать

39

вывод об отсутствии в современном русском языке феномена употребления формы одного наклонения глагола в значении другого либо переносного значения форм наклонения глагола и констатировать, что при грамматическом выражении любого модального значения в элементарной предикативной единице каждая форма наклонения употребляется как носитель своего (и только своего!) значения как единица морфологической подсистемы языка (в своем прямом значении). В качестве доказательства этого утверждения представим следующие аргументы. 1. Для выражения одного и того же модального значения (например, 'гипотетичность', 'побуждение', 'возможность', 'необходимость', 'желательность') используются различные формы наклонения глагола. Репертуар этих форм повторяется при выражении каждого из названных модальных значений, что позволяет сделать вывод: выбор одной из ряда возможных для выражения одного и того же модального значения форм наклонения глагола семантически детерминирован и значим для общения. Это обусловливается тем, что каждая из форм наклонения позволяет по-разному представить одно и то же модальное значение, придавая ему разные смысловые оттенки, наличие которых определяется семантикой форм наклонения и времени глагола (в изъявительном наклонении) как единиц морфологической подсистемы языка. Например, если для наименования действия, осуществление которого мыслится как желательное, используются формы изъявительного наклонения настоящего, будущего простого, будущего сложного, прошедшего времени глаголов несовершенного и совершенного вида, форма сослагательного и повелительного наклонения, то это действие представлено соответственно как реальное действие, которое осуществляется в момент речи, осуществится или будет осуществляться после момента речи, осуществлялось либо уже осуществилось до момента речи; как гипотетически осуществившееся (либо осуществлявшееся) действие; как побуждение к осуществлению действия. 2. Один и тот же тип формы наклонения глагола одинаково семантически модифицирует различные модальные значения. Так, например, если для наименования действий, осуществление которых мыслится как гипотетическое, возможное, необходимое, дос-

40

таточное либо желательное, или действия, которое коммуникатор побуждает осуществить реципиента, используются глаголы в форме изъявительного наклонения настоящего времени, то такие действия, фактически не будучи реальными, представлены как реальные действия, которые уже осуществляются в момент речи. Если для наименования действий, осуществление которых мыслится как реальное, гипотетическое, возможное, необходимое, достаточное либо желательное, используются глаголы в форме повелительного наклонения, то при констатации факта реальности, гипотетичности, возможности, необходимости, достаточности либо желательности осуществления данных действий наблюдается имитация побуждения к их осуществлению. Это свидетельствует о том, что каждый тип формы наклонения глагола, употребляясь в качестве формы выражения различных модальных значений, является выразителем своей семантики (значения, свойственного ей как единице морфологической подсистемы языка). 3. В качестве форм выражения модальных значений, характерных для элементарных предикативных единиц, могут выступать не только финитные формы глагола, имеющие грамматическую категорию наклонения, но и формы инфинитива, глагольные междометия, звукоподражательные слова, имена существительные в форме именительного и родительного падежа, не имеющие данной грамматической категории. Это показывает, что модальное значение, свойственное элементарной предикативной единице, и значение формы наклонения глагола - разные семантические феномены. Следовательно, форма наклонения глагола имеет присущее ей как единице морфологической подсистемы языка значение, будучи носителем которого она является и выразителем свойственного элементарной предикативной единице как единице синтаксической подсистемы языка модального значения. 4. Если, например, форма изъявительного наклонения глагола используется для выражения модального значения 'побуждение', а форма повелительного наклонения - для выражения модального значения 'реальность' (хрестоматийные случаи типа Быстро сел на место! или Он и расскажи всё дома), то можно сказать, что форма изъявительного наклонения глагола употребляется в значении (вместо)

41

формы повелительного наклонения (переносно) и форма повелительного наклонения - в значении (вместо) формы изъявительного наклонения. Но интерпретация фактов, когда формы изъявительного и повелительного наклонения глаголов используются для выражения модальных значений 'возможность', 'необходимость', 'достаточность' и 'желательность', как употребления форм одного наклонения в значении (вместо) форм другого наклонения (переносно) оказывается невозможной, поскольку в современном русском языке нет форм наклонений, одноименных указанным модальным значениям. Данные факты можно интерпретировать только на основании различения модальных значений, свойственных элементарным предикативным единицам как единицам синтаксической подсистемы языка, и дополняющих (сопровождающих) и частично семантически модифицирующих их значений, характерных для употребляющихся в качестве форм их выражения форм наклонения глагола как единиц морфологической подсистемы языка. Хрестоматийно известные случаи использования форм изъявительного наклонения глагола для выражения модального значения 'побуждение' и форм повелительного наклонения глагола для выражения модального значения 'реальность' следует интерпретировать так же, поскольку эти случаи подчинены общим закономерностям: глаголы в форме изъявительного наклонения используются в качестве форм выражения модальных значений 'реальность' (значение формы наклонения глагола как единицы морфологической подсистемы языка совпадает с модальным значением в элементарной предикативной единице как единице синтаксической подсистемы языка), 'гипотетичность', 'возможность', 'необходимость', 'достаточность', 'желательность' и 'побуждение' (значение формы наклонения глагола как единицы морфологической подсистемы языка не совпадает с модальным значением в элементарной предикативной единице и служит основой одинаковой семантической модификации каждого из названных модальных значений); глаголы в форме повелительного наклонения используются в качестве форм выражения модального значения 'побуждение' (значение формы наклонения глагола как единицы морфологической подсистемы языка совпадает с модальным

42

значением в элементарной предикативной единице), 'реальность', 'гипотетичность', 'возможность', 'необходимость', 'достаточность' и 'желательность' (значение формы наклонения глагола как единицы морфологической подсистемы языка не совпадает с модальным значением в элементарной предикативной единице и одинаково семантически модифицирует каждое из указанных модальных значений).

В четвертой главе «Модальные типы элементарных предикативных единиц и разновидности модальных типов» представлено описание модальных типов элементарных предикативных единиц и разновидностей этих типов.

Совокупность различных элементарных предикативных единиц с одинаковым модальным значением, выраженным грамматически, образует модальный тип. В один модальный тип входят элементарные предикативные единицы с различными формами выражения одного и того же модального значения. Различие форм выражения отражает частичные семантические различия, проявляющие различное представление одного и того же модального значения в процессе языкового выражения мысли. Элементарные предикативные единицы с одним модальным значением и при этом с различными оттенками представления этого модального значения образуют разновидности модального типа. Элементарные предикативные единицы, входящие в один модальный тип и образующие его разновидности, отличаются друг от друга формами выражения модального значения.

В качестве примера рассмотрим модальный тип «возможность»:

ВОЗМОЖНОСТЬ

Разновидности:

1) собственно возможность: Только ему и решить эту задачу (из бытового диалога);

2) возможность, представленная как реальное действие, которое осуществляется в момент речи: «Перетряс весь Интернет, чтобы собрать коллекцию любимых песен!» - «Не стоит усилий! Муз-ТВ — это музыка на

43

твой выбор! Отправляй CMC и смотри клипы, которые ты выбираешь в интерактивном проекте "Твой выбор"!» (текст рекламы);

3) возможность, представленная как реальное действие, которое осуществится после момента речи: Он решит любую задачу (из бытового диалога);

4) возможность, представленная как реальное действие, которое будет осуществляться после момента речи: Сейчас ребятам трудно. Но я думаю, что через год они будут забрасывать эти металлические шары, как мячики (из телепередачи);

5) возможность, представленная как реальное действие, которое уже осуществилось до момента речи: «Зачем мне домофон на первом этаже?» — «Как зачем домофон?! Так ты кнопку нажала, узнала, кто идет, и не надо тебе бегать подъездную дверь открывать!» (из бытового диалога);

6) возможность, представленная как имитация побуждения к осуществлению действия: А это интернет-казино. Те же звуки, те же кнопки. Садись и проигрывай деньги дальше (из телепередачи);

7) возможность, представленная как существование предмета в момент речи: JVC. ЖК-телевизоры. Четкая картинка даже при очень быстром движении (текст рекламы); М. видео. Покупки круглые сутки! (текст рекламы).

Полимодальные элементарные предикативные единицы имеют разновидности того же типа, что и мономодальные элементарные предикативные единицы. Наличие этих разновидностей обусловлено существованием одинаковых типов форм слов (форм выражения модального значения), осуществляющих одинаковую семантическую модификацию различных модальных значений. Это есть проявление системного характера разновидностей модальных типов элементарных предикативных единиц.

Модальный тип элементарной предикативной единицы или синтаксическое наклонение?

44

Мы полагаем, что оптимальным является описание грамматического выражения модальных значений не с опорой на понятие «синтаксическое наклонение», а с опорой на понятие «модальный тип элементарной предикативной единицы». В качестве доказательства этого утверждения представим следующие аргументы. ). Не всем модальным значениям, имеющим в современном русском языке грамматическое выражение, выделены соответствия в виде синтаксических наклонений (в частности, не выделены синтаксические наклонения возможности, невозможности, достаточности, недостаточности, готовности, неготовности, согласия, несогласия, несмотря на то что эти модальные значения имеют грамматическое выражение). 2. При описании с опорой на понятие «синтаксическое наклонение» не находит интерпретации факт наличия имеющих свои формальные черты разновидностей одного и того же модального значения при различных формах его выражения. В принятой нами системе описания это разновидности модального типа элементарной предикативной единицы. 3. Синтаксические наклонения выделяются по аналогии с грамматической категорией наклонения глагола. Но у каждой формы наклонения глагола есть один, присущий только ей показатель. В большинстве случаев одно и то же модальное значение имеет не одну форму выражения, а репертуар форм выражения, отражающих оттенки представления одного и того же модального значения, что проявляется в наличии разновидностей модальных типов элементарных предикативных единиц. 4. В одной элементарной предикативной единице может быть представлено сочетание различных модальных значений, делающее монопредикативную единицу полимодальной. Феномен полимодальности элементарных предикативных единиц не может быть интерпретирован в терминах синтаксических наклонений: в одном синтаксическом наклонении может быть представлено только одно модальное значение. Если в одном синтаксическом наклонении будут представлены сосуществующие в одной элементарной предикативной единице различные модальные значения, недискретно выраженные с помощью одной формы слова, понятие синтаксического наклонения утратит свою четкость. Напротив, феномен полимодальности элементарной

45

предикативной единицы можно с достаточной степенью определенности описать, опираясь на понятие «модальный тип элементарной предикативной единицы». Более того, у модальных типов, объединяющих полимодальные элементарные предикативные единицы, есть разновидности, выделяемые на тех же формально-семантических основаниях, что и разновидности модальных типов, включающих мономодальные элементарные предикативные единицы. Всё это позволяет представить описание грамматического выражения модальных значений в современном русском языке в виде четкой системы. 5. При использовании термина «синтаксическое наклонение» возникает омонимия терминов: наклонение — это термин, закрепленный лингвистической традицией за одной из грамматических категорий глагола, специально предназначенной для выражения модальных значений. Но наклонение глагола — феномен морфологический. Модальное значение, представленное в элементарной предикативной единице, — феномен синтаксический. Феномены морфологии и синтаксиса связаны друг с другом, но это разные языковые явления: семантика формы наклонения глагола как единицы морфологической подсистемы языка, как уже отмечалось, может не совпадать в элементарной предикативной единице с модальным значением, формой выражения которого она является. И это наблюдается в большинстве случаев при грамматическом выражении модальных значений. В силу этого следует различать модальность как характеристику элемента синтаксической подсистемы языка (элементарной предикативной единицы) и наклонение как характеристику элемента морфологической подсистемы языка (формы слова).

В Заключении представлены основные выводы, которые были сделаны в процессе описания материала.

Основные положения работы представлены в следующих публикациях

Монография:

Д.А. Парамонов. Взаимодействие грамматически выраженных модальных значений и экспрессивности в современном русском языке. М.: Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина, 2008. 288 с.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

]. Д.А. Парамонов. Мономодальные и полимодальные элементарные преди-кативные'единицы в современном русском языке // Вопросы филологии. 2008. №2 (29). С. 55-59.

2. Д.А. Парамонов. Грамматическое выражение сопутствующих модальных значений в современном русском языке // Филологические науки. 2008. №6. С. 60-68.

3. Д.А. Парамонов. Грамматическое выражение значения 'желательность' в современном русском языке // Русская словесность. 2008. №6. С. 73-78.

4. Д.А. Парамонов. Покупки круглые сутки! (Модальные значения в номинативных предложениях) // Русская речь. 2008. №5. С. 65-69.

5. Д.А. Парамонов. Модальные игры в момент общения // Русская речь. 2009. №3. С. 42-47.

6. Д.А. Парамонов. Лексическое и грамматическое выражение модального значения 'достаточность' как проявление оппозиции «нейтральное» уб «экспрессивное» // Известия РАН. Серия литературы и языка. 2009. Т. 68. №3. С.50-55.

7. Д.А. Парамонов. Выражение модального значения 'гипотетичность' в предложениях без частицы "бы" ("б") // Русская словесность. 2009. №4. С.57-61.

Публикации в других изданиях:

1. Д.А. Парамонов. О комплексных членах предложения в русском языке // Русский язык как иностранный: Лингвистические проблемы: Сб. статей. М., 1997. С. 171-172.

2. Д.А. Парамонов. Экспрессивные модальные типы в современном русском языке // Экспрессия в языке и в речи: Сб. тезисов. М., 1998. С. 51-56.

3. Е.Г. Борисова, Д.А. Парамонов. Грамматикализованные средства предикации в современном русском языке // Труды международного семинара «Диалог - 98» по компьютерной лингвистике и ее приложениям. Под редакцией A.C. Нариньяни. Казань, 1998. Т. 1. С. 39-40.

4. Д.А. Парамонов. О грамматическом выражении модальности в современном русском языке / / Вестник Омского университета. 1998. Вып.2(8). С. 76-79.

5. Д.А. Парамонов. Модальные значения несогласованных предикатов в современном русском языке // Вестник Омского университета. 1999. Вып.1(11). С. 80-83.

6. Д.А. Парамонов. Модальность некоторых простых предложений нестандартной структуры в современном русском языке // Вестник Омского университета. 2002. Вып.1(23). С. 61-64.

7. Д.А. Парамонов. Определенно-личность как синтаксическое значение предложений со сказуемым-глаголом в форме прошедшего времени (к дискуссии о границах между ситуативно-неполными и полными односоставными предложениями) // Филологический ежегодник. Омск, 2002. Вып. 4. С. 29-35.

8. Д. А. Парамонов. Выражение модального значения гипотетичности в современном русском языке // Вопросы лингвистики, перевода и межкультурной коммуникации: Межвузовский сборник научных статей. Омск, 2005. Вып. 1. С. 30-57.

9. Д.А. Парамонов. Взаимосвязь феноменов модальности и экспрессивности // Теоретические проблемы лингвистики и межкультурной коммуникации: Материалы межвузовской учебно-методической конференции. Омск, 2006. С. 8291.

10. Д.А. Парамонов. Модальность простых предложений нестандартной структуры в современном русском языке // Теоретические проблемы лингвистики и межкультурной коммуникации: Материалы межвузовской учебно-методической конференции. Омск, 2006. С. 24-30.

11.Д.А. Парамонов. Взаимосвязь модальных значений и экспрессивности в элементарных предикативных единицах с глаголами в форме изъявительного наклонения будущего сложного времени // Учебно-методическое обеспечение профессиональной образовательной программы лингвистического вуза: Материалы межвузовской учебно-методической конференции. Омск, 2007. С. 265273.

12. Д.А. Парамонов. Выражение модального значения 'гипотетичность' в элементарных предикативных единицах без частицы «бы» («б») как проявление экспрессивности // I Международная научно-методическая конференция «Состояние и перспективы методики преподавания русского языка и литературы»: Сборник статей. М., 2008. С. 478-481.

13.Д.А. Парамонов. Модальные значения в элементарных предикативных единицах с нулевой связкой и экспрессивность языкового выражения мысли // Вопросы языка и литературы в современных исследованиях: Материалы международной научно-практической конференции «Славянская культура: Истоки, традиции, взаимодействие. X Юбилейные Кирилло-Мефодиевские чтения». М., 2009. С. 208-212.

14. Д.А. Парамонов. Грамматическое выражение модальных значений 'необходимость' и 'необходимость, мыслимая гипотетически', 'возможность' и 'возможность, мыслимая гипотетически' и проблема двусоставности-односоставности элементарных предикативных единиц // Вопросы языка и литературы в современных исследованиях: Материалы международной научно-практической конференции «Славянская культура: Истоки, традиции, взаимодействие. X Юбилейные Кирилло-Мефодиевские чтения». М., 2009. С. 213-219.

Парамонов Дмитрий Анатольевич

Феномен грамматического выражения модальных значений в современном русском языке в свете экспрессивности

Диссертация посвящена описанию специфики грамматического выражения модальных значений в современном русском языке с учетом фактора экспрессивности и нейтральности языкового выражения мысли. Экспрессивное и нейтральное грамматическое выражение модальных значений интерпретируется на единых теоретических основаниях как проявление закономерностей одной системы -грамматической системы современного русского языка. Представлено подробное описание взаимодействия значений форм наклонения и времени глагола как единиц морфологической подсистемы языка с модальными значениями, свойственными элементарным предикативным единицам как единицам синтаксической подсистемы языка, и различных оттенков представления одних и тех же модальных значений как следствия взаимодействия значений данных типов. Дано систематическое описание мономодальных и полимодальных элементарных предикативных единиц. Сделано описание модальных типов элементарных предикативных единиц и разновидностей данных типов. Рассмотрена специфика экспрессивности, связанной с грамматическим выражением модальных значений в современном русском языке.

Диссертационное исследование закладывает методологические основы построения единой теории грамматического выражения модальных значений в современном русском языке с учетом фактора нейтральности и экспрессивности языкового выражения мысли.

Paramonov Dmitry Anatoliyevich The Phenomenon of Grammatically Expressed Modal Meanings in Contemporary Russian Enlighted by Expressiveness

The thesis deals with the description of the key features of grammatically expressed modal meanings in contemporary Russian taking into consideration factors of neutrality and expressiveness. Expressive and neutral grammatical expression of modal meanings are interpreted on the unified theoretical bases as a result of objective regularity of one system - grammatical system of the Russian language. The detail description of the interaction between two types of meanings: the meanings of moods and tenses of the Russian verb as units of the morphological subsystem of the Russian language and modal meanings belonging to the elementary predicative constructions as units of the syntactic subsystem of the Russian language — are presented. Various shades of the same modal meaning are explained and interpreted as a result of such interaction of two types of meanings. The detail and systematical description of monomodal and polymodal elementary predicative constructions is given in the thesis. The description of the modal types of Russian elementary predicative constructions and varieties of such types is presented in the thesis. The specific features of the expressiveness connected with the grammatical expression of modal meanings are analysed and described in detail.

The results of the research form the methodological bases which allow to create the unified theory of grammatical expression of modal meanings in contemporary Russian taking into account neutrality and expressiveness of the linguistic expression of human thought.

Подписано в печать 14.12.09 . Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Усл. печ. л.3,25 . 3аказ1315

Типография Издательства РУДН 117923, ГСП-1, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д.З