автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему: Феномен концертного жанра в отечественной музыке 1980-90-х годов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Зароднюк, Оксана Михайловна
Введение
Глава I. Жанровая ситуация
Предшествующие десятилетия
Проблема типологии
На пересечении стилевых тенденций
Глава II. Феномен игры в инструментальных концертах
Татьяны Сергеевой
Глава III. Парадоксы Сергея Беринского
Парадоксы жанра
Парадоксы времени и формы
Парадоксы оркестрового письма
Введение диссертации2006 год, автореферат по искусствоведению, Зароднюк, Оксана Михайловна
За свою более чем трехвековую историю существования жанр концерта переживал взлеты и падения, но не знал забвения. Удивительная мобильность, способность к «жанровой мимикрии», позволяющей то максимально приблизиться к симфонии, то раствориться в сфере камерной музыки, определяют его жизнеспособность и популярность. В отечественной музыке второй половины XX века концерт занимает одно из лидирующих положений, подтверждаемое значительным количеством опусов и широким спектром жанровых моделей. Несмотря на активное бытование жанра отечественное музыкознание не располагает достаточно полными исследованиями о концерте двух последних десятилетий прошлого века, что определяет актуальность выбранной темы.
Первые труды, посвященные отечественному концерту, появляются в 50-е годы1 прошлого столетия. Подчеркивая преемственность традиций XIX века, авторы акцентируют внимание на советском этапе развития жанра и объясняют его популярность наличием таких качеств, как эстрадность, зре-лищность, демократичность, возможность раскрытия оптимистических, жизнеутверждающих идей. К сожалению, непременный для того времени «идеологический контроль» не позволяет увидеть истинную картину состояния жанра и охватить весь ряд жанровых вариантов, включая новаторские концерты Д. Шостаковича, Н. Рославца, А. Мосолова. Заполнить исторические пропуски пытается в своих трудах JI. Раабен, две книги которого представляют историю отечественного концерта до середины 70-х годов.
Труды JI. Раабена впечатляют широтой охвата огромного пространства советской страны и масштабной хронологией, которая позволяет проследить жизнь жанра от истоков до современности. Подробно останавливаясь на каждом десятилетии XX века, ученый последовательно «проявляет» сменяю
1 Орлов Г Советский фортепианный концерт JI ,1954, Хохлов Ю Советский скрипичный концерт. М ,1956
2 Советский инструментальный концерт JI ,1967, Советский инструментальный концерт 1968-1975 Л,1976 щие друг друга тенденции в развитии жанра. J1. Раабен не только пытается представить общую, достаточно пеструю картину жанра, но и выстроить типологию, обозначить эволюцию, что, безусловно, определяет ценность его исследований. Выделенные им виртуозный и симфонизированный виды концерта закрепились в музыковедческой практике и вошли во все отечественные музыкальные энциклопедии и словари. Кроме toi о, исследователь более четко определяет такие важные специфические свойства жанра как концерт-ность и концертирование, изменчивая трактовка которых и позволяет говорить об эволюции концерта.
После значительных монографий J1. Раабена жанр практически выпадает из поля зрения музыковедов. Появившееся десятилетие спустя исследование М. Тараканова «Симфония и инструментальный концерт в русской советской музыке» сосредоточено на проблеме взаимодействия двух ведущих жанров симфонической музыки, оставляя «за кадром» проблемы собственно концерта. Автор, как и другие исследователи, справедливо констатирует экспансию концерта, «потеснившего если не симфонию, то некоторые иные симфонические жанры, к примеру, симфонические сюиты, программные симфонические поэмы»3, при этом, замечает М. Тараканов, концерт как жанр оказался типологически более устойчивым, нежели симфония. Вместе с тем, небольшая глава, посвященная концерту, представляет собой обзор сочинений шести композиторов, написанных в 60-70-е годы, и ни в коей мере не позволяет увидеть ведущие, определяющие жанровые тенденции концерта.
В 80-е годы попытка осмысления жанровой ситуации концерта сделана лишь в двух статьях - М. Лобановой и Г. Демешко4, небольшой объем которых позволяет подробно остановиться на сочинениях только четырех авторов. Рассматривая концерты Д. Шостаковича сквозь призму современной
5 Тараканов М Симфония и инструментальный концерт в русской советской музыке М ,1988 С 191
4 Демешко Г Об одной тенденции в развитии концертного жанра во второй половине XX века (на примере концертного творчества Б Тищенко, А Шнитке, С Губайдулиной//Советская музыка 70-80-х годов Эстетика Теория Практика Л ,1989,
Лобанова М Концертные принципы Д Шостаковича в свете проблем современной диалогистики //Проблемы музыкальной науки Выпб М,1985 диалогистики, М. Лобанова подчеркивает уникальность прочтения жанра и важность открытий, сделанных Д. Шостаковичем, для дальнейшего развития концерта. Введение антитез, сложившихся в симфонизме; повышение процессуальное™, перестраивающей привычную драматургию жанра; переосмысление и нетрадиционное расположение каденций в форме; использование ненормативного оркестрового состава - все это вольется в сочинения композиторов следующих поколений. Об этом свидетельствует статья Г. Демешко, определяющая новую поэтику жанра в творчестве Б. Тищенко, А. Шнитке, С. Губайдулиной. Оба исследователя отмечают важную тенденцию концерта к расширению собственного художественно-семантического поля благодаря завоеванию концепционного пространства.
В дальнейшем - концертное творчество крупнейших отечественных авторов, несомненно, вызывает интерес музыковедов, подтвержденный написанием диссертаций5, но их «именная» направленность не позволяет охватить жанровую ситуацию конца XX века в целом. С другой стороны, в обзорных статьях концертный жанр, напротив, практически растворяется в симфонической музыке в целом, поскольку, по мнению исследователей, «диффузия концерта и симфонии столь значительна, что.написано столько же симфонических концертов, сколько и концертных симфоний»6. Подобный взгляд слишком упрощает проблему взаимодействия двух жанров и не позволяет объективно зафиксировать эволюцию каждого из них.
В рецензиях и заметках о концертах, фестивалях 90-х годов критики неоднократно подчеркивали, что «ни один жанр не представлен так многолико, как концерт»7, ставший универсальной моделью современной эпохи. Подтверждением тому становится творчество композиторов более молодого поколения, идущего вслед за лидерами шестидесятых. Оставаясь в тени старших коллег, поколение «семидесятников» было более умеренным в сво
5БарашЕ Концерты Э Денисова Проблемы жанра и оркестрового стиля М ,2000, Самойленко Е Жанровая природа инструментального концерта и концертное творчество А Эшпая М ,2003
6 Никольская И Русский симфонизм 80-х годов некоторые итоги//Музыкальная академия, 1992 №4 С 39
7РомащукИ Fokazas - Kicsiytcs //Советская мушка, 1990 №8 их новациях, но именно оно во многом определило жанровые тенденции концерта последнего десятилетия. Несмотря на то, что в жанровой иерархии этого поколения концерт занимает одно из главных мест (например, в творчестве Е. Подгайца, Т. Сергеевой, С. Беринского, С. Павленко, А. Чайковского), интерес музыковедов ограничивается лишь рецензиями, в лучшем случае - отдельными статьями . Выявление характерных особенностей концерта и осознание значения поколения «семидесятников» в эволюции жанра совершаются в нескольких дипломных работах молодых музыковедов, свидетельствующих о возрастании интереса к данной проблеме9. Одно из последних изданий - книга Е. Долинской «Фортепианный концерт в русской музыке XX века», вышедшая в 2005 году. Автор охватывает значительный хронологический период жанра, но подробно рассматривает лишь один из его видов.
Необходимость создания более полной и цельной картины развития концерта конца XX века, а также дефицит исследований популярного инструментального жанра вкупе со все возрастающей потребностью изучения творчества композиторов поколения семидесятых обусловили основные цели to задачи данной работы.
Целью исследования является осмысление характерных особенностей концерта в отечественной музыке 80-90-х годов XX века, создание целостной картины жанра на одном из этапов его развития. Отсюда вытекают главные задачи:
S определение основных направлений развития жанра;
S изучение проблемы взаимодействия жанра с главными эстетико-стилевыми тенденциями эпохи и творческими индивидуальностями авторов;
8 Ромащук И I ворчески развивая традиции (Второй концерт для фортепиано с оркестром T Сср[ссвой) //МузыкаРоссии Вып9 М,1991 ц
Ефремова М К творческому портрету компоштора Сергея Беринского (1946-1998) Дипломная работа М ,1998, Павлова А Жанр сольною инструментального концерт в российской музыке последних десятилетии На примере произведений С Беринского, С Подгайца, T Сергеевой Дипломная работа Н Новгород, 1997
S выявление особенностей трактовки жанра в творчестве композиторов-семидесятников» на примере концертов Т. Сергеевой и С. Беринского;
S рассмотрение индивидуальных принципов построения формы, драматургии, оркестрового письма Т. Сергеевой и С. Беринского. Научная новизна работы связана с обращением к малоизученным произведениям современных отечественных авторов. Впервые сочинения Т. Сергеевой и С. Беринского рассматриваются во взаимосвязи с жанровыми проблемами современного концерта.
Объектом исследования является отечественное концертное творчество 80-90-х годов, подтверждающее динамичное развитие жанрового канона. Жанровой ситуации двух последних десятилетий посвящена первая глава, где гакже совершается краткий экскурс в прошлое отечественного концерта и затрагивается проблема типологии. Концерт конца столетия удивительным образом впитал, соединил достижения предшествующих десятилетий: мону-ментализм 30-х, трагизм 40-50-х, авангардные поиски 60-х и стилистический синтез 70-х годов. Яркие композиторские индивидуальности поднимают жанр концерта на небывалую высоту, вмещая сложнейшие проблемы философского, этического порядка. Симфонизация концерта, получившая начало еще в первой половине XX века, прорастает в новое качество, благодаря чему «концерт освобождается от сложившихся стереотипов концертности и обретает черты жанровой незавершенности, пластичности»10.
Разнонаправленные движения жанра обострили проблему типологии, которая, по сути, до сих пор не сложилась окончательно. Из предложенных классификаций (Ю. Хохлов, И. Кузнецов и др.) в музыковедческой практике закрепились, как указывалось выше, виды, выделенные JI. Раабеном, но сегодня очевидно, что они не вполне соответствуют сложной картине развития жанра конца XX века. Более актуальной представляется не проблема типоло
10 Демешко Г Об одной тенденции в развитии концертного жанра во второй половине XX века (на примере концертного творчества Б Тищенко, А Шнитке, С Губайдулинои//Советская музыка 70-80-х годов Эстетика Теория Практика Л ,1989 С 33 гии, а проблема систематизации жанра, включающая множество классификационных принципов, позволяющая представить жанр в виде многоуровневой системы, о чем будет упомянуто во втором разделе первой главы.
Попадая в сложное стилевое сплетение «измов», с характерными приставками «нео» и «пост», концерту удается сохранить важные родовые качества - игровое начало, диалогизм, виртуозность, которые весьма созвучны постмодернизму, занимающему ведущее положение в стилевой панораме конца столетия. Но следует заметить, что меняются объекты игры, принципы диалога и качество виртуозности. В третьем разделе первой главы на примере творчества ведущих отечественных авторов обосновываются жанровые признаки концерта конца столетия, вовлекающего в качестве объектов игры всю культуру, внутри которой возникает сложный многоуровневый диалог, реализованный предельными техническими возможностями, символизирующими новую виртуозность.
Для композиторов старшего поколения знаменателен «пафос договари-вания традиции» (А. Соколов), отмеченный исследователями как одна из важнейших констант в художественной культуре XX века. Он может быть представлен в виде исчерпания индивидуальной модели (Р. Щедрин, А. Эшпай, А. Шнитке), либо в активном поиске все новых и новых вариантов (Э. Денисов, С. Губайдулина). Композиторам более молодой генерации свойственен не столько пафос «договаривания», сколько пафос собственной идентификации с традицией, позволяющий им выстроить языковую метасистему, которая опирается на опыт всей многовековой истории музыки.
Характерной приметой многих сочинений 90-х годов является скрытое, не вынесенное в заглавие присутствие жанра, обусловленное концепционны-ми поисками композиторов, стремящихся вывести классическую модель на новую «орбиту».
Непосредственным предметом исследовательского внимания становятся сочинения композиторов, в творчестве которых концерт играет определяющую роль, свяганную с самим типом мышления. К ним, безусловно, можно отнести Т. Сергееву и С. Беринского, для каждого из которых концертный жанр стал своеобразным способом самореализации. Для Т. Сергеевой - идентификация себя как блистательной пианистки и органистки, для С. Беринского - идентификация романтической природы дарования, прорывающейся в монологизированном, эмоциональном тоне высказывания. Концерты обоих отразили как общежанровые тенденции, так и тенденции своего поколения, но, вместе с тем, трактовка жанра у каждого абсолютно индивидуальна, в каком-то смысле - противоположна.
Вторая глава фокусирует внимание на выявлении индивидуальных особенностей трактовки жанра Т. Сергеевой, для которой игровая специфика концерта является определяющей. Феномен игры становится визитной карточкой концертного стиля композитора и определяет стилистические, композиционные, драматургические, оркестровые «неожиданности» ее сочинений. «Игра в жанр», культурный диалог с русским эллинизмом XVIII века, отличающие стиль Т. Сергеевой, соприкасаются с постмодернистскими поисками искусства конца XX века.
В третьей главе рассматриваются концертные сочинения С. Беринского, самобытность которых обусловлена парадоксальным типом мышления автора. Неожиданные, противоречащие «здравой логике» идеи, невероятная свобода мысли С. Беринского, заставляют нас постоянно находиться как бы в зоне парадокса. Композитору удается «примирить» два изначально противостоящие друг другу принципа письма, в результате чего прочный сплав кон-цертности и симфонизма откладывает отпечаток на форму, драматургию, оркестровку его произведений. Усиление симфонизации концерта, позволяющей переключить жанр из условно- игровой сферы в этико-философскую, также является определяющей тенденцией концерта 1980-90-х годов.
Проанализировав сочинения Т. Сергеевой и С. Беринского, представляется возможным проследить детальную жизнь жанра, подтвердить и акцентировать основные направления развития концерта конца XX века.
Методологическую основу работы составляет синтез музыкально-исторических и музыкально-теоретических методов исследования, ориентирами послужили фундаментальные труды М. Арановского, Ю. Лотмана, Е. Назайкинского, Л. Раабена, В. Холоповой, С. Савенко.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в курсе современной музыки для студентов компози-торско-музыковедческих и исполнительских факультетов.
Апробация работы. Основные идеи диссертации прозвучали на двух международных конференциях («Искусство XX века: парадоксы смеховой культуры», Нижний Новгород, 2000; «Искусство XX века как искусство интерпретаций», Нижний Новгород,2005), а также на Нижегородских сессиях молодых ученых гуманитарных наук (1998,2000) и внутривузовской научно-методической конференции «Актуальные проблемы высшего музыкального образования» (1999). Работа обсуждалась на кафедре истории музыки Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки. Основные положения работы изложены в научных публикациях.
Цели и задачи исследования определяют структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения и нотных примеров.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен концертного жанра в отечественной музыке 1980-90-х годов"
Заключение
Завершая обзор сложной, многоликой жанровой картины отечественного концерта конца XX века, необходимо обозначить наиболее существенные линии его развития, попытаться выявить важные точки соприкосновения жанра с эстетико-стилевыми направлениями эпохи и творческими индивидуальностями авторов.
1. Концерт 1980-90-х годов сохраняет одну из самых устойчивых и многогранных тенденций своего исторического развития - симфонизацию, которая все более проникает вглубь концертного жанра, разрушая сложившиеся стереотипы. «Альянс» с симфонией накладывает отпечаток, в первую очередь, на внешний облик концерта, обретающего нетипичную монументальность оркестровых составов и масштабность циклов. Внешняя сторона симфонизации более характерна для сочинений 80-х годов, а в следующем десятилетии симфонические «побеги» прорастают в новое качество, определяющее концепционный тип мышления.
Новые художественные задачи, решаемые в концертах 80-90-х годов, обусловили новые, не концертные способы организации тематизма, драматургии, формы. На уровне тематической организации концерта преобладает сквозной принцип интонационно-тематических трансформаций, не оставляющий места для виртуозных рамплиссажей; драматургия подчиняется логике процессуального развития, которая придает концертным формам смысловую и композиционную разомкнутость, приходящую на смену стабильности и замкнутости традиционного концерта.
2. Параллельно с симфонизацией концерта усиливается, казалось бы противоположная по смыслу, тенденция к камерности жанра, которая «вписывается в контекст широкого «камерного движения», возникшего еще в эпоху «оттепели», но сохранившего свое значение и для 70-90-х годов» . Повышенный интерес к декламационно-монологическому высказыванию и новое понимание игровой специфики жанра требуют, подчас, не столько большого красочного оркестра, сколько камерного, дифференцированного инструментального ансамбля. В концертных опусах 80-90-х годов симфонический оркестр все чаще заменяют либо однотембровые составы (обычно струнные), либо оригинальные сочетания инструментов, приближенные к ансамблю.
Камернизация концерта усиливает интровертный характер высказывания, вытесняющий экстравертаый, яркий тип концертности, и наделяет неотъемлемые концертные атрибуты, в том числе и каденции, особым, сокровенным тоном. Каденции становятся важнейшими драматургическими узлами формы, они могут включаться в любой ее раздел, появляться многократно на протяжении всего цикла, становясь неким проводником авторской мысли.
3. Попадая в сложное сплетение нео- и постстилей конца XX века, концерту удается сохранить важные родовые качества, он по-прежнему культивирует игровое начало, диалогизм, виртуозность, но меняются объекты игры, принципы диалога и качество виртуозности.
Подхватывая постмодернистскую «всеядность», концерт 80-90-х годов представляет весь спектр современных композиторских техник (серийность, сонористику, микрополифонию, полистилистику и др.), подчас, соединяя их в самых невероятных вариантах. Практически безгранично расширяются стилевые рамки концерта, вмещающие художественные традиции всей многовековой истории музыки. Наиболее существенной стилистической тенденцией становится неоромантизм, возвращающий ценность эмоциональности, и различные проявления которого, определяют, например, индивидуальные особенности сочинений Р. Щедрина, А. Эшпая, Р. Леденева, А. Шнитке, Е. Фирсовой, С. Беринского, В Рябова и др.
137 Селицкий А Камерная онера //История отечественной музыки второй половины XX века СПб, 2005 С 210
Постмодернистская многозначность и характерная «игра в жанр» обусловили типичную для 90-х годов тенденцию скрытого присутствия жанра, не вынесенного в заглавие. Сокрытие жанра в большой степени связано с концепционными поисками композиторов-«семидесятников», обычно заменяющих общежанровый заголовок конкретно-программным.
4. Сложный многоуровневый постмодернистский диалог традиций, возникающий в современном концерте, реализован предельными техническими возможностями, символизирующими новую виртуозность. Фонические эксперименты стимулировались также ярчайшими исполнительскими индивидуальностями, все возрастающая роль которых позволила перешагнуть традиционное посвящение и вылиться в именные концерты («Бахчиев-концерт», «Липс-концерт» Е. Подгайца). Возможно, появление фамилии известного исполнителя в обозначении жанра станет типологической чертой концерта XXI века.
5. Расширяется спектр взаимодействия концерта с другими жанрами и сферами музыки. Наряду с симфонией, концерт находит неожиданные точки соприкосновения с вокальными жанрами (Концерт-романс Р. Леденева, введение хора в Первом и Третьем виолончельных концертах С. Губайдулиной), с камерной музыкой (Камерный концерт для пяти инструментов Ф. Караева, Konzertstuck для трех флейт С. Павленко).
Жанры духовной музыки активно «трансплантируются» в концерт, охваченного волной новой религиозности, ставшей в 80-90-е годы особенно актуальной в силу снятия официального запрета. Культивирование сакрального осуществляется либо прямым обращением к религиозному тексту (хоровые духовные концерты) или жанру (Concerto della Passione Ю. Фалика), либо оно более опосредованно присутствует в авторских подзаголовках, программах, цитатах церковных песнопений («Offertorium» С. Губайдулиной, Pieta В. Ар-темова и др.).
Концерт свободно допускает контакты с бытовой, не академической музыкой, которая в конце XX века максимально приблизилась к академическим жанрам и при этом поменяла приписанные ей отрицательные качества (банальная, пошлая) - на положительные (живая, естественная). Крепнущий союз рождает новые, постмодернистские жанровые гибриды, такие как, Концерт-ламбада Е. Подгайца.
6. В полной мере выше обозначенные тенденции отразились в сочинениях композиторов «семидесятников», пик творческой активности которых падает на 80-90-е годы. Каждый из них индивидуально преломляет жанровые особенности концерта конца XX века.
В концертах Татьяны Сергеевой в качестве основополагающего жанрового признака выявлен феномен игры, который определяет главные «неожиданности» трактовки жанра:
- наличие непропорциональной двухчастности и драматургической разомкнутости в построении циклов;
- нарушение традиционных канонов формы отдельных частей - сокращение и замещение репризы, органическая неквадратность, ка-лейдоскопичность формы за счет частого появления реминисценций;
- активное использование фигур игровой логики и разновидностей диалога на синтаксическом уровне;
- сохранение принципа игрового концертирования как основы оркестровки;
- построение и развитие тематического материала по принципам игровой логики.
7. Сергей Беринский создает в своих сочинениях уникальный сплав концерта и симфонии, парадоксальным образом соединяя два изначально противоположных типа мышления. Симфонизация жанра, ярко проявившаяся в его концертах, заставляет композитора находить оригинальные способы решения формы и драматургии:
- сквозной тип развития музыкального материала порождает прием разрыва формы (заканчивается часть, но не завершается форма);
- избегание прямой репризности обуславливает композиционную ра-зомкнутость форм (разделение репризы солиста и оркестра, возвращение лишь одного экспозиционного элемента);
- темы строятся по «агрономическому» принципу интонационного прорастания;
- оркестровка сочетает тонкость, присущую концертам, с симфонической масштабностью; яркая выразительность вкупе с функциональной значимостью позволяет реализовать форму сочинения на тембровом уровне.
Несмотря на все коллизии конца века (и конца тысячелетия) концерт по-прежнему остается одним из самых востребованных жанров. Об этом свидетельствует немалое количество сочинений, написанных в первые годы нового столетия, что дает повод вновь вернуться к жанру концерта, но уже начала XXI века.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен концертного жанра в отечественной музыке 1980-90-х годов"
На правах рукописи
Шепелев Олег Юрьевич
ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ГРАЖДАНСКИХ ВУЗАХ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Специальность 22.00.04 — социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Екатеринбург 2006
Работа выполнена на кафедре социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы
Научный руководитель:
кандидат социологических наук, доцент Т.Е. Зерчанинова
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Е.С. Баразгова
доктор социологических наук, профессор В.Т. Шапко
Ведущая организация:
Пермский государственный университет
Защита состоится «25^» декабря 2006 г. в часон на заседании Диссертационного совета Д.502.009.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора социологических наук в Уральской академии государственной службы по адресу: 620219, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66, зал ученого совета (ауд. 38).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральской академии государственной службы.
Автореферат разослан « » ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. •
Обеспечение защиты государства, общества и личности в современном мире остается одной из актуальных задач, в решении которой принимают участие все государственные институты и в первую очередь Вооруженные Силы.
В настоящее время Министерством обороны РФ определены и официально приняты актуальные задачи строительства Вооруженных Сил, выполнение которых потребует дальнейшего совершенствования военно-профессиональных знаний, умений и навыков офицерского корпуса.
Сложность решения этих задач определяется с одной стороны тем, что появляются новые военные опасности, требующие усиления военного потенциала, обеспечения постоянного воспроизводства военных кадров и их резервов, а с другой — оборонные возможности современной России существенно ограничены социально-политическим и экономическим состоянием страны.
В системе военно-профессионального образования сложилась негативная ситуация, при которой выпускники военно-учебных заведений не всегда идут служить в войска, а предпочитают увольняться и искать свое место в гражданской жизни.
Реальность сегодняшнего дня — это комплектование офицерского корпуса Вооруженных Сил РФ и за счет офицеров запаса. Для восполнения некомплекта офицеров все шире практикуется призыв на два года выпускников государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования (далее именуются - гражданские вузы), получивших дополнительное военное образование по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах.
В то время как выпускники военных кафедр должны в первую очередь обеспечивать поддержание установленных норм подготовленного мобилизационного резерва офицеров по утвержденному Правительством РФ перечню военно-учетных специальностей для всех министерств и ведомств, в которых предусмотрена военная служба.
Дополнительное военное образование в гражданских вузах, сложившееся как специфическая система воспроизводства запаса офицерского состава в рамках системы военного образования страны еще с 1926 года, является объектом многосторонней теоретической и практической деятельности, направленной на обеспечение безопасности нашего государства и общества.
Актуальность изучения системы дополнительного военного образования в гражданских вузах определяется, прежде всего, тем, что она затрагивает целый комплекс противоречий, возникающих в этой области деятельности, кото-
рые требуют скорейшего разрешения. В противном случае может наступить момент, когда произойдет свертывание дополнительного военного образования в гражданских вузах и ликвидация его системообразующих элементов, на чем отчасти настаивают некоторые руководители оборонного ведомства.
Эти противоречия могут быть сформулированы в следующем виде:
♦ несоответствие потребностей воспроизводства офицеров запаса по отдельным военно-учетным специальностям социально-экономическим возможностям и демографической ситуации в современной России;
♦ снижение качества подготовки офицерских кадров запаса в виду несоответствия материально-технического обеспечения военных кафедр современному уровню развития науки и техники;
♦ несоответствие объема и содержания программ подготовки офицеров запаса предъявляемым Министерством обороны требованиям к уровню их подготовленности;
♦ неравномерное распределение военных кафедр, а в последующем и мобилизационного резерва, на территории страны;
♦ пересмотр жизненных ориентиров молодежи, изменение их отношения к военной службе и к военной подготовке, и как следствие, несовпадение интересов государства с интересами личности;
♦ недостаток социологических исследований по изучению системы дополнительного военного образования в гражданских вузах.
В настоящее время проблемы дополнительного военного образования в гражданских вузах России приобрели особую актуальность в связи с активиза-■ цией процессов реформирования данного социального института. Острота рассматриваемой проблемы определяется тем, что она отражает множество противоречий, возникших в этой области на рубеже ХХ-ХХ1 веков, требующих скорейшего разрешения. Прежде всего — это несоответствие между объективными потребностями в кадровом потенциале и материальными, материально-техническими, социально-экономическими условиями и средствами его воспроизводства, 1 .
При разработке концепции реформы системы дополнительного военного образования ее авторы все еще исходят из вопросов содержания образовательных программ, методов обучения, нормативной базы, полагая возможным их обновление без осмысления целей, функций и структуры всей системы дополнительного военного образования. Вместе с тем выработка и реализация намечаемых мер по совершенствованию сложившейся системы требует соответствующего научного обоснования и новых принципов управления при сохране-
1 Фильков С. «Оптимизация» военных кафедр // Высшее образование в России. 2005. № 2. С. 80.
2
нии ее системообразующих элементов, ее целостности. В противном случае данная оптимизация приведет к отрицательным результатам, вплоть до свертывания системы дополнительного военного образования в гражданских вузах и ликвидации ее базовых системообразующих элементов.
Причиной сложившейся ситуации, на наш взгляд, является то, что студенты приобретают дополнительное военное образование в гражданских вузах, подведомственных Министерству образования, а целевая подготовка по программам офицеров запаса осуществляют по заказу Министерства обороны. Которое, к сожалению, не проявляет должного внимания социальным проблемам дополнительного военного образования в гражданских вузах, обращая внимание лишь на эффективность подготовки офицеров запаса, сравнивая данную категорию с кадровыми офицерами, которые получают образование в военно-учебных заведениях совершенно по другим учебным программам и за время, значительно превышающее подготовку офицеров запаса.
Кризис современного отечественного образования и процессы его модернизации не могли не затронуть дополнительное военное образование в гражданских вузах, в плане сохранения его статуса, что повлекло за собой необходимое всестороннее исследование данного вида образования.
Положение системы дополнительного военного образования в гражданских вузах в обществе и ее взаимодействие с другими социальными подсистемами, ее социальная структура и принципы ресурсного обеспечения, социальный статус профессорско-преподавательского состава, ценностные ориентации обучающихся, социальное самочувствие групп, включенных в образовательный процесс, социальные запросы и ожидания - все это вызывает необходимость социологического исследования дополнительного военного образования в гражданских вузах. Перечисленные процессы затрагивают сферы многосторонней теоретической и практической деятельности, охватывая широкую проблематику, являются социальными, а значит, их исследование возможно в рамках социологического подхода и с помощью социологических методов.
Несмотря на то, что на сегодняшний день дополнительным военным образованием охвачены студенты 229 военных кафедр, и ежегодно по программам подготовки офицеров запаса выпускается порядка 50 тыс. человек 2 (с 2008 года планируется осуществлять подготовку офицеров запаса в 68 вузах 3), оно является наименее социологически исследованным.
Изучение дополнительного военного образования в гражданских вузах имеет социологический аспект, так как в данной системе затрагиваются многосторонние социальные процессы и взаимодействие между ее участниками. По-
2 Иванов С.Б. Наши оборонные приоритеты // Красная звезда. 2005. 11 ноя б.
3 Старцевич В. Военные кафедры: элита и контрактники // Аргументы и факты. 2005. № 37. сент.
этому исследование проблем и условий, теории и практики функционирования данной системы приобретает все большую значимость на сегодняшний день.
Степень научной разработанности проблемы. Поставленная в диссертационном исследовании проблема потребовала обращения к нескольким группам научных источников.
Общетеоретические проблемы социологии образования рассматриваются в трудах зарубежных авторов: Р. Будона, П. Бурдье, М. Вебера, Ф. Гидцингса, Э. Дюркгейма, Д. Дыои, Г. Зиммеля, Дж. Коулмсна, Ч. Кули, Т. Парсонса, Р. Мертона и др. Важное значение для нашего исследования имеют работы отечественных социологов: Е.С. Баразговой, В: В. Гаврилюк, В.А. Дмитриенко, За-боровой Е. Н., Г.Е. Зборовского, Л.Н. Когана, Г.Б. Кораблёвой, H.A. Люрья,
A.B. Меренкова, В.Я. Нечаева, A.M. Осипова, Л.Я. Рубиной, М.Н. Руткевича,
B.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппова, В.Г. Харчевой, Ф. Э. Шереги, В.Н. Шубкина, Е.А. Шуклиной и др. В работах перечисленных авторов рассматриваются сущность и функции образования, особенности его развития как вида человеческой деятельности и социального явления, разрабатывается понятийный аппарат для анализа систем образования, тенденций его развития и проектирования перспективного состояния.
Для осмысления роли и значения образования в обществе мы обратились к разработкам проблем образования, осуществленным в философии, педагогике, психологии. Это работы Б.С. Гершунского, B.C. Леденева, Н.Ф. Талызиной.
Социальные проблемы высшего образования рассматривают в своих работах Астафьев Я. У., Афанасьев П. Н., Балычева М. Б., Брандт 3. В., Грибова Л. Д., Князева Е. Г., Кузнецова В. Ф., Лоншакова Н. А., Налетова И. В., Рахма-нин В. С., Слепухин А. Ю., Сорокина Н. Д., Ткачук О. В., Тюплина И. А., Шевченко Н. И. и др.
Социологические исследования студенчества проводят Антипьев А. Г., Вишневский Ю. Р., Шапко В. Т., Григорьев С.И., Константиновский Д. Л., Лисовский В. Т., Меренков А. В., Попов В. Г., Рубина Л. Я., Чупров В. И. и др.
Дополнительное профессиональное образование является предметом исследования Бердниковой В. Н., Волкова Ю. Г. и др.
Концептуальные положения теории систем и осуществляемого в ее рамках прикладного системного анализа рассматриваются в трудах В.Г. Афанасьева, Л. Берталанфи, А.А Богданова, Р. Будона, П. Бурдье, А. А. Давыдова, Н. Лумана, Р. Мертона, Т. Парсонса, Ю.М. Плотинского, В.Н. Турченко, Э.Г. Юдина и др. ■ ,
При всем многообразии и глубине раскрытых проблем образования в трудах социологов дополнительное военное образование в гражданских вузах остается почти не исследованным.
Большой вклад в области исследования дополнительного военного образования в гражданских вузах внесли Е.Г. Вапилин, В.Д. Голиков, B.C. Добровольский, Г.А. Кабакович, О.Д. Мулява, А. Н. Овечкин, А. Тарасов, С. Фильков, Е. Е. Янкович. Их работы вызывают наибольший интерес.
Проблемы функционирования и возможности трансформации дополнительного военного образования в гражданских вузах проанализированы в работах A.M. Алашева, Н.М. Груздева, Г.С. Дементьева, А.Н. Дружинина, В.А. Змссва, Ю.Г. Курникова.
Характеристика и состояние дополнительного военного образования в гражданских вузах зарубежных стран исследуется в работах В. Баранова, А. Копьева, Ю. Мгимова, В. Ожгихина, В. Успенского.
Однако целостного теоретического и эмпирического социологического анализа состояния и перспектив дополнительного военного образования в гражданских вузах с точки зрения системного подхода до сих пор не осуществлялось.
Объектом исследования выступает система дополнительного военного образования в гражданских вузах.
Предмет исследования: современное состояние системы дополнительного военного образования в гражданских вузах России, существующие в ней социальные проблемы и противоречия.
Цель исследования: теоретико-методологическая разработка и эмпирическое исследование особенностей, функций и противоречий системы дополнительного военного образования в гражданских вузах и выявление перспективных направлений ее развития.
Достижение этой цели требует решения следующих задач:
1. Изучение методологических подходов к исследованию образования в социологии.
2. Описание методологии системного анализа дополнительного военного образования в гражданских вузах.
3. Определение сущности дополнительного военного образования в гражданских вузах с точки зрения социолого-системного подхода.
4. Исследование процесса становления и развития дополнительного военного образования в гражданских вузах в России.
5. Анализ компонентов системы дополнительного военного образования в гражданских вузах.
6. Анализ структуры и функций системы дополнительного военного образования в гражданских вузах.
7. Выявление социально значимых для общества в целом аспектов функционирования дополнительного военного образования в гражданских вузах в современной России.
8. Изучение проблем функционирования системы дополнительного военного образования в гражданских вузах с точки зрения участников образовательного: студентов, преподавателей и начальников военных кафедр.
9. Определение возможности использования зарубежного опыта организации дополнительного военного образования в гражданских вузах.
10. Определение перспективных направлений модернизации дополнительного военного образования в гражданских вузах, позволяющих решить проблемы и сохранить положительные стороны его функционирования.
Теоретико-методологической основой для социологического исследования дополнительного военного образования в гражданских вузах является системный подход. В его основе заложены принципы системности, целостности, структурности, взаимосвязи системы и среды. Работа основана на идеях зарубежных и отечественных исследователей социальных систем Т. Парсонса, Р. Мертона, II. Лумана, В. Г. Афанасьева, A.A. Давыдова, Э.Г. Юдина.
Системный подход позволяет дать целостную характеристику системы дополнительного военного образования в гражданских вузах, ее места в системе военного образования и всего образования в целом, а также ее значения для общества.
Методология исследования основана на системном анализе и синтезе и дополнена историческим и сравнительным методом, которые позволяют расширить возможности решения задач социологического исследования. Для получения эмпирических данных применяется метод анкетного опроса.
Эмпирическую базу исследования составили материалы социологического исследования, проведенного автором самостоятельно при содействии ряда военных кафедр весной 2006 года. Был проведен опрос 742 студентов и 159 преподавателей военных кафедр в 15 вузах, расположенных в 8 городах трех военных округов. Выборка гнездовая. В качестве экспертов опрошены 72 начальника военных кафедр (факультетов военного обучения), из 52 вузов, расположенных в 29 городах РФ во всех шести военных округах. Общее количество опрошенных 973 респондента.
Проводился также вторичный анализ исследований других авторов, отраженных в публикациях, докладах, выступлениях на всероссийских научных и межведомственных научно-практических конференциях, прямо или косвенно связанных с темой нашего исследования:
1. Исследования Е. Г. Вапилина и О. Д. Мулявы, направленные на изучение подготовки студентов военных кафедр к военно-профессиональной
деятельности и процессов адаптации среди выпускников военных кафедр, призванных на военную службу, в сравнении с выпускниками военных вузов.
2. Исследование роли социальных институтов образования в воспроизводстве военных специалистов и возможности альтернативной подготовки офицеров для службы по контракту, проведенные В. Д. Голиковым и Г. А. Кабаковичем. "
3. Исследования B.C. Добровольского и А. Н. Овечкина, которые изучают вопросы государственной военно-образовательной политики.
4. Исследования педагогических основ военного обучения на военных кафедрах, проведенные В.Е. Карпекиным.
5. Исследование отношения школьников и студентов г. Тюмени к военной службе В.В. Швецова.
К эмпирической базе относятся также законодательные и нормативно-правовые акты и публикации, связанные с дополнительным военным образованием по программам подготовки офицеров запаса.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Впервые осуществлена попытка целостного теоретического и эмпирического социологического анализа состояния и перспектив развития системы дополнительного военного образования в гражданских вузах на основе методологии системного подхода по следующим направлениям анализа: компонентному, структурному, функциональному, интегративному, интерактивному и историческому.
2. В диссертационной работе получило развитие новое направление в социологии — социология дополнительного военного образования в гражданских вузах, формирующееся на основе интеграции социологии высшего образования и военной социологии. Обобщен и систематизирован опыт социологических и исторических исследований системы дополнительного военного образования в гражданских вузах, дана характеристика структуры и функций системы дополнительного образования, выявлены ее особенности по сравнению с гражданским и военным образованием.
3. Разработано определение понятия «система дополнительного военного образования в гражданских вузах», которая рассматривается как подсистема военного образования и высшего профессионального образования, реализующая программы подготовки офицеров запаса в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества и государства на базе военных кафедр (факультетов военного обучения), которые являются структурными учебными подразделениями гражданских вузов, и дающая систематизированные военно-профессиональные знания, умения и навыки в
соответствии с выбранной военно-учетной специальностью на базе знаний, получаемых по гражданской специальности.
4. Сравнительный анализ ответов студентов, преподавателей и начальников военных кафедр по разработанной системе эмпирических показателей позволил получить более достоверную информацию о состоянии системы дополнительного военного образования в гражданских вузах и выявить существующие противоречия.
5. Осуществлен системный анализ проблем функционирования и развития системы дополнительного военного образования в гражданских вузах и предложены меры по развитию данной системы на основе введения двухступенчатой системы подготовки офицеров запаса и использования опыта зарубежных стран в подготовке офицеров запаса.
Положения, выносимые на защиту:
1. Системный подход позволяет исследовать свойства, структуру и функции дополнительного военного образования в гражданских вузах в целом, представив его в качестве системы. Характеристика данной системы должна осуществляться по нескольким направлениям (аспектам) анализа: компонентному (выявление элементов, входящих в исследуемую систему, а именно, человеческого, процессуального, духовного и вещного компонентов), структурному (установление структурных характеристик системы: тип структуры, определяющие связи, количественные и качественные взаимозависимости), функциональному (выявление функций системы в целом и ее компонентов (подсистем)), ин-тегративному (выяснение цели системы, противоречий в ее функционировании, путей и способов разрешения противоречий, выявление основного звена, которое обеспечивает сохранение объекта исследования как целостной системы), интерактивному (определение внешней среды системы и характера ее связей с другими системами, выявление факторов внешней среды, оказывающих влияние на систему) и историческому (исследование истории возникновения системы, этапов ее развития, достигнутой ступени, и перспектив на будущее).
2. Становление и развитие системы дополнительного военного образования в гражданских вузах непосредственно связана с процессами, происходящими в государстве, и зависит от совокупности внешних факторов: экономических, политических, социальных, институциональных, технологических, правовых, оказывавших влияние на исследуемую систему в тот или иной период времени. Система дополнительного военного образования в гражданских вузах, существуя в России с 1926 года, обладает живучестью, неоднократно оправдывала себя в различные периоды истории, в том числе и в годы Великой отечественной войны, экономически эффективна и имеет перспективы развития.
3. Опрос студентов военных кафедр показал, что наличие военной кафедры оказывает влияние на выбор абитуриентами вуза. Особенно явно эта тенденция проявляется в сельскохозяйственных регионах, где у выпускников вузов возникают проблемы с получением престижной работы. Большую заинтересованность в обучении на военных кафедрах студентов из сельскохозяйственных регионов необходимо учитывать при разработке дальнейшей стратегии развития системы дополнительного военного образования в России. Основными мотивами поступления на военную кафедру у студентов являются (по мере убывания): возможность получить офицерское звание, которое может пригодиться при трудоустройстве в силовые структуры, желание приобрести вторую специальность бесплатно и в рамках того же периода времени, которое отводится на основное обучение, возможность избежать службы в армии. Таким образом, обучение на военных кафедрах позволяет расширить возможности молодых специалистов при устройстве на работу.
4. Система дополнительного военного образования в гражданских вузах обладает полезными для общества свойствами и выполняет очень важные функции, главной из которых является подготовка запаса офицерских кадров. К положительным аспектам функционирования системы дополнительного военного образования можно отнести: достаточный уровень знаний студентов, для того чтобы в случае необходимости справиться с обязанностями, удовлетворительный уровень воспитательной работы на военной кафедре, высокий уровень оценки профессионализма преподавателей со стороны студентов.
5. К основным проблемам системы дополнительного военного образования можно отнести:
♦ выполнение несвойственной функции — пополнение некомплекта младших офицеров в Вооруженных Силах РФ,
♦ несовпадение военной специальности с гражданской, что приводит к снижению качества подготовки,
♦ некомплект профессорско-преподавательского состава на большинстве кафедр, небольшая доля преподавателей, имеющих ученую степень, большая доля преподавателей не проходивших переподготовку или повышение квалификации,
♦ нехватка у студентов военных кафедр практических умений и навыков,
♦ недостаточная степень соответствия учебно-материальной базы современным требованиям,
♦ отсутствие проработанной стратегии управления данной системой,
♦ несовершенство нормативной базы,
♦ сокращение значительной части военных кафедр и набора студентов, которое идет без учета региональных тенденций и типологических особенностей регионов,
♦ отсутствие обоснованных расчетов потребности в офицерах запаса.
6. Главными мы считаем проблемы, связанные с функционированием системы управления дополнительным военным образованием. Исследование показало, что она находится в дисфункциональном состоянии: на уровне военных кафедр не выполняются функции подбора, развития и мотивации персонала, а также проявляется завышенная оценка процесса и результата своей деятельности. На более высоких уровнях управления не выполняются функции стратегического планирования, проектирования, прогнозирования, а порой управление вообще никак не проявляется.
7. На основе сравнения полученных результатов с исследованиями, проведенными ранее, в диссертации доказано, что состояние системы дополнительного военного образования практически не изменилось за это время, а выявленные проблемы имеют затяжной характер. Поэтому для обеспечения устойчивого развития данной системы необходима ее модернизация в соответствии с изменяющимися условиями ради обеспечения интересов и удовлетворения соответствующих потребностей общества, групп и личности.
8. При разработке стратегии модернизации системы дополнительного военного образования в гражданских вузах необходимо учитывать зарубежный опыт. В частности интересным является существенное материальное стимулирование студентов на основе дифференцированного подхода, решение проблемы недостатка военных знаний офицеров - выпускников гражданских вузов за счет их переподготовки в учебных центрах родов войск до назначения их на должности офицерского состава в войсках.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы, полученные в диссертационном исследовании, могут быть использованы органами государственной власти при разработке государственной стратегии модернизации системы дополнительного военного образования в гражданских вузах, в качестве информации для руководителей вузов и военных кафедр в целях оптимизации управления, а также в процессе преподавания курсов «Социология управления», «Социология образования», «Система государственного управления», «Исследование систем управления» и спецкурса «Социология дополнительного военного образования», при составлении тематики курсов повышения квалификации и переподготовки преподавателей военных кафедр.
Апробация работы. Различные аспекты работы нашли отражение в 9 статьях автора общим объемом 2,1 п.л., в том числе в одном из ведущих рецензируемых научных изданий (Вестник ГОУ ВПО УГТУ-УПИ), в выступлениях
на международных, всероссийских и региональных конференциях по социальным проблемам системы образования, подготовки офицеров запаса и развития системы дополнительного военного образования.
Материалы диссертации обсуждались на теоретических семинарах кафедры социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы, использовались автором в процессе преподавания на военной кафедре.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа объемом 193 страницы состоит из введения, двух глав, включающих по 3 параграфа, заключения, списка литературы, содержащего 339 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее разработанности, формулируется объект и предмет, цель и задачи диссертационной работы, определяется методологическая и источни-ковая база, раскрывается научная новизна, описывается опыт апробации работы.
В первой главе «Методологические основы исследования системы дополнительного военного образования в гражданских вузах» рассматриваются методологические подходы к исследованию образования, сложившиеся в социологии, обосновывается необходимость и раскрывается сущность социоло-го-системного подхода к исследованию дополнительного военного образования в гражданских вузах, рассматривается становление и развитие системы дополнительного военного образования в гражданских вузах России.
Первый параграф «Методологические подходы к исследованию образования в социологии» посвящен изучению подходов к изучению образования в социальных науках, в первую очередь в социологии. Образование является объектом исследования ряда наук: философии, педагогики, экономической теории, психологии, истории, юриспруденции, социологии, каждая из которых изучает его исходя из своей предметной области.
Социологический подход к исследованию образования предполагает выявление социальных факторов, оказывающих влияние на образование, понимание его значения как для общества, так и для личности. В социологии образование рассматривается и как система знаний, и как многоуровневая система образовательных учреждений, и как фактор воспроизводства социальной структуры общества, и как социальный институт.
Многообразие парадигм в самой социологии привели к сосуществованию различных подходов к исследованию образования: моралистский подход, институциональный, функционализм и неофункционализм, теории конфликта, деятельностный, социокультурный, аксиологический, коммуникативный и системный подходы.
Важнейшим основанием различий между отдельными направлениями является нацеленность на проблемы макроуровня или микроуровня процессов и проблем образования. По этому основанию всю массу течений объединяют в две группы — структурные теории (занимающиеся преимущественно анализом социальных проблем образования на макроуровне) и теории взаимодействия (сосредоточенные на микроуровне изучаемых процессов и проблем). Образование может рассматриваться с различных точек зрения, и не всегда они являются противоположными и взаимоисключающими.
Во втором параграфе первой главы «Методология системного анализа дополнительного военного образования в гражданских вузах» описываются методологические принципы и направления системного анализа как методологической базы исследования.
Данный подход позволяет исследовать свойства, структуру и функции дополнительного военного образования в гражданских вузах в целом, представив его в качестве системы, которая является целостной совокупностью множества взаимосвязанных компонентов и их взаимоотношений, выражающихся в свойствах и функциях единого множества. На основе принципов системного анализа можно выявить всю совокупность условий и факторов, оказывающих влияние на функционирование дополнительного военного образования в гражданских вузах.
Автор делает вывод, что система дополнительного военного образования в гражданских вузах является одновременно подсистемой как военного, так и гражданского высшего профессионального образования и отличается следующими особенностями: подготовка офицеров запаса осуществляется не на основе государственных образовательных стандартов, а на основе квалификационных требований по той или иной военно-учетной специальности; обучение ведется на базе знаний, получаемых при прохождении образовательной программы в вузе; за обучение на военных кафедрах студентам выплачивается дополнительная стипендия; воинское звание «лейтенант» присваивается только при получении высшего образования; выпускникам военных кафедр не присваивается дополнительная квалификация по соответствующей военно-учетной специальности, подтверждаемая вручением им соответствующих документов.
Всестороннее исследование системы дополнительного военного образования в гражданских вузах потребовало изучения ее внутреннего строения, т.е.
установления, из каких компонентов она образована, каковы ее структура и функции, а также факторы, обеспечивающие ее целостность и относительную самостоятельность. Данная система рассматривается нами с точки зрения компонентного, структурного, функционального, интегративного, интерактивного и исторического аспектов.
С учетом выделенных нами аспектов системного анализа дается определение системы дополнительного военного образования в гражданских вузах.
Система дополнительного военного образования в гражданских вузах -это подсистема военного образования и высшего профессионального образования, реализующая программы подготовки офицеров запаса в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества и государства на базе военных кафедр (факультетов военного обучения), которые являются структурными учебными подразделениями гражданских вузов, и дающая систематизированные военно-профессиональные знания, умения и навыки в соответствии с выбранной военно-учетной специальностью на базе знаний, получаемых по гражданской специальности.
Основной задачей дополнительного образования является повышение квалификации в связи с постоянным совершенствованием образовательных стандартов. Но студенты, обучающиеся на военных кафедрах, имеют возможность получить офицерское звание и приобрести вторую специальность (военную). Процессы получения гражданской и военной специальности проходят одновременно, поэтому в данном случае речь не может идти о повышении квалификации или получении новой специальности (так как нет еще ни того, ни другого). Таким образом, несмотря на то, что в официальных документах военное образование в гражданских вузах называется дополнительным, на самом деле оно не соответствует признакам дополнительного образования.
Системное исследование дополнительного военного образования в гражданских вузах потребовало изучения факторов, оказывающих влияние на ее формирование и развитие. Экономические факторы позволяют понять, как формируются и распределяются экономические ресурсы. Они включают бюджетные ассигнования на оборону и образование. При изучении влияния экономических факторов на систему дополнительного военного образования важно обращать внимание на общий уровень экономического развития страны, величину заработной платы, демографическую структуру общества и т. д.
Политические факторы дают представление о намерениях органов государственной власти в отношении развития системы дополнительного военного образования в гражданских вузах и о средствах, с помощью которых государство проводит в жизнь свою политику, о изменениях в законодательстве и правовом регулировании, возможных в ближайшем будущем.
Факторы правового регулирования включают законы и другие нормативные акты, устанавливающих правовые нормы и рамки отношений, они определяют системе дополнительного военного образования в гражданских вузах допустимые границы действий во взаимоотношениях с другими субъектами права.
Изучение социальных факторов направлено на то, чтобы выявить отношение людей к данному виду образования, потребности в нем, разделяемые людьми ценности, особенности культуры, менталитета, национальных традиций и т.д.
Технологические факторы подразумевают те возможности, которые открывает перед системой дополнительного военного образования развитие: науки и техники, что позволяет своевременно обновлять учебно-материальную базу и использовать современные технологии в процессе обучения.
Институциональные факторы связаны с влиянием, которое оказывают на систему дополнительного военного образования различные институты, с которыми данная система непосредственно взаимодействует. Это в первую очередь институт военного образования и высшего гражданского образования, институт Вооруженных сил и институт мобилизационного резерва, для которого осуществляется подготовка офицеров запаса данной системой и многие другие.
Третий параграф первой главы «Становление и развитие системы дополнительного военного образования в гражданских вузах России» посвящен описанию основных этапов ее развития, особенностям современного состояния и перспектив на будущее.
Особенности социологического изучения дополнительного военного образования в гражданских вузах ориентировали нас на рассмотрение его как сложного феномена, возникающего под воздействием определенных экономических, политических и социальных причин и изменяющегося в контексте трансформации общественных условий. Для понимания нынешнего состояния системы дополнительного военного образования и отчетливого представления его современных проблем и перспектив развития нами были выделены основные этапы становления и развития данного вида образования в России:
♦ начальный этап - становление (вторая половина XVIII века -1925 г.);
♦ I этап (1926-1943 г.г.);
♦ II этап (1944-1966 г.г.);
♦ III этап (1967- 1992 г.г.)
♦ IV этап (1993 г. — по настоящее время).
Существуя в России с 1926 года, система дополнительного военного образования в гражданских вузах, неоднократно оправдывала себя в различные периоды истории, в том числе и в годы Великой отечественной войны, экономически оправдана и имеет огромные перспективы развития.
В настоящее время мы стоим на пороге пятого этапа в развитии дополнительного военного образования в гражданских вузах, когда гражданскими вузами наравне с офицерами запаса будет осуществляться подготовка офицеров для службы по контракту.
Во второй главе «Прикладной системный анализ дополнительного военного образования в гражданских вузах» автор на основе эмпирического социологического исследования проводит анализ компонентов, структуры и функций системы дополнительного военного образования в гражданских вузах, выявляет противоречия в ее функционировании и предлагает пути и способы разрешения выявленных противоречий.
Первый параграф второй главы «Анализ компонентов системы дополнительного военного образования в гражданских вузах» посвящен характеристике четырех компонентов данной системы — человеческого, процессуального, духовного и вещного.
Человеческий компонент представлен такими группами как обучаемые, обучающие, инженерно-технический и учебно-вспомогательный персонал, а также управленческий персонал.
Подготовка офицеров запаса осуществляется в 229 гражданских вузах, при которых созданы военные кафедры, ежегодный набор студентов в которые определен в 51660 человек. Обучаемые - это студенты очной формы обучения, годные по состоянию здоровья к военной службе и заключившие договор с Министерством обороны об обучении по программам подготовки офицеров запаса на военной кафедре при вузе, в котором они учатся.
Обучающие - это офицеры, назначающиеся на должности профессорско-преподавательского состава военных кафедр, имеющие положительную аттестацию, высшее профессиональное образование по соответствующему профилю подготовки офицеров запаса, опыт службы в войсках и работы с личным составом не менее 5 лет, склонность к преподавательской работе. Численность профессорско-преподавательского состава военных кафедр около 4 тыс. человек.
Должности инженерно-технического персонала замещаются офицерами и прапорщиками, состоящими на военной службе, имеющими опыт военной службы в воинских частях. Замещение вакантных должностей учебно-вспомогательного персонала производится по трудовому договору.
Управленческий персонал представлен различными уровнями управления: начальники военных кафедр, руководство вузов, военного округа, а также Министерство обороны и Министерство образования РФ.
Второй вид компонентов системы дополнительного военного образования в гражданских вузах — процессуальный и состоит из процессов обучения и воспитания, осуществляемых на военной кафедре.
Обучение является основным видом деятельности военной кафедры. Программы подготовки офицеров запаса включают в себя теоретический курс обучения на военной кафедре (450 часов), который организуется методом «военного дня», и практический курс, проводимый на учебных сборах в воинских частях (144 часа).
Анализируя уровень знаний, умений и навыков студентов военных кафедр можно сделать вывод, что он достаточен для выполнения узких профессиональных задач на должностях соответствующих их военной специальности. В то же время наблюдается значительное отставание по уровню практического мастерства.
На наш взгляд, одной из причин того, что приобретенных студентами практических умений и навыков будет недостаточно, является ограниченное количество времени, отводимого на практические занятия, что подтверждается результатами опроса преподавателей и экспертов.
Воспитание студентов - неотъемлемая составная часть деятельности военных кафедр. В процессе воспитания основная работа направлена на формирование и развитие личности, обладающей важнейшими качествами гражданина-патриота, способной активно участвовать в созидательном процессе жизни общества, в укреплении и совершенствовании его основ, в том числе в тех видах деятельности, которые связаны с его защитой.
Третий вид компонентов — духовный - объединяет интересы, потребности и ценности основных субъектов системы дополнительного военного образования в гражданских вузах — студентов и преподавателей.
Проведенный опрос среди студентов, обучающихся на военных кафедрах, показал, что на выбор вуза большинства из них (69 %) в той или иной степени повлияло наличие в нем военной кафедры. Особенно явно эта тенденция проявляется в регионах с сельскохозяйственной экономикой, где у выпускников вузов возникают проблемы с получением престижной работы по окончании вуза.
Студенты, обучающиеся по программам подготовки офицеров запаса, смогут в дальнейшем увеличить перспективу трудоустройства, в том числе и в силовые структуры.
Большую заинтересованность в военных кафедрах студентов из сельскохозяйственных регионов необходимо учитывать при разработке дальнейшей стратегии развития системы дополнительного военного образования в России. Сокращению должны подвергаться в первую очередь военные кафедры, находящиеся в промышленно-развитых регионах:, в которых заинтересованность студентов меньше и часто приходится сталкиваться с недобором студентов на военные кафедры.
Основными мотивами поступления студентов на военную кафедру по мере убывания являются: возможность получить офицерское звание (33 %), желание приобрести вторую специальность (22 %), возможность избежать службы в армии (17 %). Последний мотив не является ярко выраженным, так как студенты хорошо знают, что по закону они могут быть призваны на 2 года для прохождения службы на офицерских должностях.
Проблемы профессорско-преподавательского состава, как мы и предполагали, носят социально-экономический характер: треть преподавателей сталкиваются с проблемами материального благополучия, треть с проблемами жилья, треть со слабой социальной защищенностью.
Четвертым - вещным - компонентом в системе дополнительного военного образования выступает учебно-материальная база. Она состоит из комплекса материальных и технических средств, зданий и сооружений, задействованных в учебном процессе.
В ходе исследования мы выяснили, что учебно-материальная база военных кафедр не соответствует современному уровню развития науки и техники, хотя уровень обеспеченности вполне достаточный для подготовки офицеров запаса.
Огромное значение в определении качественной специфики системы дополнительного военного образования в гражданских вузах, ее особенностей, свойств имеет структура - внутренняя форма системы, представляющая собой способ связи, взаимодействия образующих ее компонентов, а также функции, которые выполняет система дополнительного военного образования в целом и ее отдельные элементы. Их исследованию посвящен второй параграф второй главы «Анализ структуры и функций системы дополнительного военного образования в гражданских вузах».
Как и для любой социальной системы для системы дополнительного военного образования характерна иерархичная структура, состоящая из двух самостоятельных, но взаимосвязанных подсистем: управляемой и управляющей.
Управленческая деятельность субъекта управления связана с воздействием на объект управления и оценкой результата его деятельности. В свою очередь объект управления взаимодействует с субъектом управления, информируя его о своем состоянии.
Определение функций системы дополнительного военного образования в гражданских вузах и анализ дисфункциональных состояний и их причин будут способствовать выработке более оптимальных программ реформирования данной системы образования. Поэтому нами были рассмотрены функции элементов человеческого порядка внутри системы дополнительного военного образования в гражданских вузах. Основной функцией управляемой подсистемы является качественная подготовка офицерских кадров запаса. Функция управляющей подсистемы
заключается в целенаправленном управленческом воздействии на управляемую подсистему для эффективного функционирования этой подсистемы.
Связь между уровнями управления заключается в том, что цели нижележащего уровня выступают в качестве средства вышестоящего уровня. Вот почему часть экспертов отмечает, что управление военными кафедрами со стороны Министерства образования и Министерства обороны никак не проявляется (24 % и 15% соответственно). Значительно меньше респондентов отметили, что управленческое воздействие со стороны руководства военного округа и ректората вуза никак не проявляется (8% и 3% соответственно).
Системе дополнительного военного образования в целом по отношению к обществу и к личности, присущи те же функции, что и системе образования: экономические, социальные и культурные. При этом в данном исследовании делается акцент на рассмотрение социальных функций: профессионально-социализирующей, статусно-ролевой, развивающей, инте1ративной, стратификационной и функции социальной мобильности.
В третьем параграфе второй главы «Интегратнвный аспект анализа системы дополнительного военного образования в гражданских вузах» выявляются наиболее значимые проблемы функционирования данной системы и рассматриваются возможные варианты реформирования системы дополнительного военного обучения в гражданских вузах, которые в определенной мере позволят решить проблемы данной системы при сохранении положительных моментов ее функционирования.
Нормативно целью системы дополнительного образования устанавливается подготовка офицеров запаса, это же определяется и имеющими место элементами, структурой и функциями данной системы. Однако в настоящее время данная система наравне с военно-учебными заведениями стала восполнять текущий некомплект первичных должностей офицерского состава. Так как уровень подготовки офицеров на военных кафедрах ниже, чем у офицеров, подготовленных в военно-учебных заведениях, это послужило одним из аргументов в заявлениях руководства Министерства обороны о неэффективности данной системы и сокращении количества военных кафедр. Однако сравнение уровня подготовки кадрового офицера с уровнем подготовки выпускника военной кафедры, на наш взгляд, некорректно.
Мы же считаем, что количество военных кафедр должно обеспечивать подготовку офицеров запаса в соответствии с мобилизационными потребностями страны. По нашим подсчетам нынешнее количество выпускников военных кафедр почти соответствует мобилизационным потребностям. Отсутствие стратегического видения руководством Министерства обороны военных угроз для России, может привести к необратимым последствиям. Одной из причин
сокращения военных кафедр стал демографическим кризис, нехватка людей для призыва в армию, в связи с уменьшением срока службы до года. И, наконец, досрочно уволенные из армии офицеры, попадают в запас, тем самым военно-учебные заведения косвенно выполняют функции военных кафедр.
На наш взгляд, для того чтобы улучшить военно-профессиональную подготовку офицеров запаса необходимо введение 2-х уровневой подготовки: I уровень обучения — проведение общевоенной подготовки до начала занятий в вузе, II уровень обучения - проведение военно-специальной подготовки в объеме программы подготовки офицера запаса, а также проведение войсковой стажировки в течение месяца после прохождения студентами программы учебных сборов, которые имеет место сейчас.
Проведенное нами исследование показывает большую заинтересованность в обучении на военных кафедрах студентов сельскохозяйственных регионов, которые в большинстве своем приближены к местам формирования подразделений по мобилизационному плану. Министерству обороны необходимо учитывать это при разработке дальнейшей стратегии развития и размещения системы дополнительного военного образования в России.
Опыт зарубежных стран показывает, что подготовка офицеров не только для запаса, но и для прохождения службы по контракту может осуществляться на базе гражданских вузов. В ходе проведенного исследования мы выяснили, что при материальном стимулировании такого обучения среди студентов, обучающихся на военных кафедрах гражданских вузов, можно найти желающих для обучения по программам подготовки офицеров для службы по контракту сроком на три года.
Таким образом, устранение выявленных нами противоречий функционирования системы дополнительного военного образования в гражданских вузах и использование рекомендаций по подготовке офицеров для службы по контракту способствовало бы комплектованию Вооруженных Сил РФ и пополнению мобилизационного резерва высоко подготовленными офицерскими кадрами.
В «Заключении» подводятся основные итоги проведенного диссертационного исследования, формулируются общие теоретические и эмпирические выводы и практические рекомендации.
Основное содержание диссертационной работы отражено в 9 публикациях автора общим объемом 2,1 п. л., в том числе в одном из ведущих рецензируемых научных изданий:
1. Подготовка кадровых офицеров в гражданских вузах как направление реформирования системы военного образования // Трансформация Российского общества и актуальные проблемы социологии: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Екатеринбург, Вестник ГОУ ВПО
УГТУ-УПИ № 3 (35): В 2 ч. Ч. 1. 2005.-0,2 пл.
2. Основные направления военно-профессиональной подготовки молодежи // Политическая культура и политические процессы в современном мире: методология, опыт эмпирического анализа: Материалы 8-й Международной конференции памяти Л.Н. Когана: Сборник работ студентов, магистрантов и аспирантов Ч.У1 (2). Екатеринбург, 2005. - 0,2 п. л.
3. Профориентация молодежи на обучение в гражданских вузах по военным специальностям // Молодежь России и Прикамья на рынке труда: состояние, проблемы и тенденции: Материалы IV межрегиональной научно-практической конференции. Пермь, 2005. - 0,3 п.л.
4. Дополнительное военное образование молодежи, обучающейся в гражданских вузах России: процесс развития и современное состояние // Молодежь, культура, образование. Межрегиональные молодежные социологические чтения: Сб. науч. ст. Вып. 4 /Сост. В.Г. Попов, Е.А. Краснова. Екатеринбург: УрАГС, 2005. - 0,2 п.л.
5. Государственная политика реформирования дополнительного военного образования в гражданских вузах // Политическая, административная и образовательные реформы в Российской Федерации: пути взаимовлияния: Международная конференция. Сборник статей / Отв. ред. проф. Б.П. Гуселетов, сост. Ю.В. Идова. Екатеринбург: УрАГС, 2006. - 0,3 пл.
6. Система дополнительного военного образования в гражданских вузах // Качество жизни в социокультурном контексте России и Запада: методология, опыт эмпирического исследования. Сборник статей. Ч. II Екатеринбург, 2006. - 0,2 п.л.
7. Военная подготовка студентов гражданских вузов: взаимные выгоды государства, общества и личности в ее конкурентоспособности на рынке труда // XVI Уральские социологические чтения: Социальное пространство Урала в условиях глобализации — XXI век: Материалы международной научно-практической конференции: В 3 ч. / Отв. ред. .С.Г. Зырянов. Челябинск: Центр анализа и прогнозирования, 2006. Ч. III — 0,3 п.л.
8. Трансформация дополнительного военного образования студентов в гражданских вузах в России // Человеческий потенциал модернизации России (Стратегия опережающего развития — 2006): Доклады и выступления. / Под общ. ред. А.В. Бузгалина, А.И. Колганова. М.: ЛЕНАНД, 2006. - 0,2 п.л.
9. Этапы развития системы дополнительного военного образования студентов в гражданских вузах России // Будущее России: стратегия развития / Тезисы докладов уральских социологов на II Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» (Москва, декабрь 2005 года). Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2006. - 0,2 п.л.
Подписано в печать 22.11.2006. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура «Тайме». Ризограф. Уч.-изд. п.л. 1,15 л. Усл.п.л. 1,2. Тираж 100. Заказ 113
Редакционно-издательский отдел УрАГС, 620219, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66.