автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Феномен красоты в духовном наследии Е. Честнякова
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Неганова, Галина Дмитриевна
Введение.
1. Понятийно-концептуальный аспект феномена красоты.
1.1. Красота в этимологическом и историко-культурном смыслах.
1.2. Актуализация проблемы красоты в русской философской мысли на рубеже XIX-XX веков.
1.3. Концепция красоты в дискурсе личности Е. Честнякова.
2. Хронотоп красоты в художественном мире £. Честнякова.
2.1. Пространственно-временной континуум красоты в представлениях. Честнякова.
2.2. «Кордон красы» Е. Честнякова как образ идеального мира.
2.3. Идеал человека в контексте христианского миропонимания Е. Честнякова.
Введение диссертации2007 год, автореферат по культурологии, Неганова, Галина Дмитриевна
Конец XIX - начало XX века в русской культуре характеризуется как эпоха не только переходная, но и творческая. Свойства переходности проявились и в способности создания художником принципиально новой реальности, которая превышала в своей выразительности содержательность уже адаптированного мира; и в желании заглянуть за границы уже освоенного, превзойти в каждом новом творческом акте как устоявшиеся матрицы и коды культуры, так и себя вчерашнего; и в стремлении создать новый язык искусства, который был бы способен стать выразителем важных состояний культуры. Авторское сознание ищет новые ответы на вопросы, ставившиеся в предшествующие переходные эпохи: что такое искусство, каковы его возможности на новом витке культуры и т. п. Художник стремится решить проблему: способно ли искусство заниматься проработкой смыслов человеческого существования в новых социокультурных условиях. В связи с этим на первое место выдвигается вопрос об имманентных самому искусству основаниях, делающих его необходимым компонентом духовной жизни человека и общества и направленных, прежде всего, не на познание мира, а на его одухотворение, художественно-творческое преображение, на выражение духовной сущности человека и культуры. В центре внимания оказывается такое явление и понятие, как красота, которое уже не может рассматриваться лишь как качество произведений искусства или явлений жизни, поскольку предстает как результат человеческой деятельности.
Обращение к анализу духовного наследия Е. Честнякова в аспекте феномена красоты позволяет дополнить представление и о данном культурном явлении, и о самобытной культуре русской провинции, и о культуре России начала XX века в целом. Таким образом, актуальность исследования обусловлена, во-первых, востребованностью духовного наследия Е. Честнякова; во-вторых, тема диссертации находится в русле современной культурологической проблематики, связанной с заполнением пробелов в изучении русской культуры начала XX века.
Проблема исследования. Процесс формирования национального самосознания в России определяется совокупностью разнообразных взглядов жителей различных территорий страны. Знание о культуре России приращается знанием о культуре ее провинции, самобытным представителем которой является Е. Честняков. Проблема формулируется таким образом: каковы место и роль духовного наследия Е. Честнякова в контексте развития русской культуры в аспекте феномена красоты.
Цель исследования: соотнесение феномена красоты, актуализированного в духовном наследии Е. Честнякова, с развитием русской культуры конца XIX -начала XX века.
Сформулированной цели соответствуют следующие основные задачи представляемого исследования:
- сопоставить концептуальные подходы к проблеме красоты в русской культуре конца XIX - начала XX века с пониманием феномена красоты Е. Честняковым;
- выявить специфику понимания концепта «красота» в духовном наследии Е. Честнякова;
- обосновать системное понимание хронотопа красоты в духовном наследии Е. Честнякова;
- систематизировать особенности произведений Е. Честнякова в контексте современного понимания процессов формирования культурообразующих начал русского народа;
Объектом исследования является духовное наследие Е. Честнякова как репрезентативная компонента русской культуры.
Предмет исследования - актуализация феномена красоты в духовном наследии Е. Честнякова.
Источниковой базой исследования являются опубликованные прозаические и стихотворные произведения, миниатюры, наброски, черновики, записи в тетрадях и записных книжках Е. Честнякова, картины и рисунки художника; воспоминания его современников; не публиковавшиеся ранее материалы; находящиеся в личной библиотеке В. Лебедева книги, принадлежавшие Е. Честнякову, с пометами художника; рукописные материалы «Словаря народно-разговорного языка произведений Е. В. Честнякова», предоставленные Н. Ганцовской; материалы полевых экспедиций автора диссертационного исследования.
Методология исследования. Методологические подходы в исследовании отвечают теоретической базе современной культурологии, обогащенной методами и приемами других наук, в том числе искусствознания, филологии, социальной и культурной антропологии, лингвистики и этнолингвистики. Изучение феномена красоты проводилось в соответствии с методологией ряда обобщающих исследований по теории и истории культуры. Методологической базой диссертационного исследования является принцип позитивизма. В качестве методологического инструментария использовались системный, феноменологический и герменевтический подходы. В работе использованы методы: восхождения от абстрактного к конкретному; описательно-психологический; сравнительно-типологического и сравнительно-функционального анализа; лингвистический; системный.
Тема диссертационного исследования предопределила обращение к широкому кругу научной литературы, как теоретико-методологического характера (С. Аверинцев, А. Адамян, А. Ахиезер, М. Бахтин, В. Библер, В. Ванслов, Г. Гачев, А. Гуревич, В. Диденко, С.Дмитриев, В.Днепров, Е.Ермолин, В.Кантор, И.Кондаков, О.Кривцун, Ю.Лотман, Е.Мелетинский,
М. Некрасова, Э. Орлова, В. Пропп, В. Руднев, В. Сарычев, И. Смирнов, Ю. Степанов, JI. Столович, В. Топоров, Б. Успенский, А. Флиер, О. Фрейденберг, Н. Хренов), так и монографиям по теоретическим проблемам, связанным с исследованием феномена красоты (В. Ванслов, В. Россман, JI. Столович); текста и интертекста (А.Аверинцев, М.Бахтин, Б.Гаспаров, Л.Капустина, Ю.Лотман, В.Пропп, В.Руднев, В.Шкловский, Б.Эйхенбаум), художественного пространства и времени (М. Бахтин, В. Днепров, Е. Есин, Ю. Лотман, В. Пропп, В. Руднев, В. Топоров, 3. Тураева, Б. Успенский, Ф. Федоров,); мифа и ритуала, неомифологического сознания (А. Байбурин, М. Бахтин, Т. Берштам, Н. Велецкая, Б. Гаспаров, Л. Гуревич, Ю. Давыдов, Е. Ермолин, К. Жигульский, А. Левинсон, Ю. Лотман, Е. Мелетинский, А. Некрылова, О. Фрейденберг, Ю. Хабермас, Н. Хренов); фольклора (Л. Виноградова, В. Гусев, Н. Зоркая, Н. Криничная, 3. Минц, В. Плотников, В. Руднев, Ю. Соколов); лингвистики и этнолингвистики (В. Иванов, В. Колесов, Н. Толстой, В. Топоров, Ю. Степанов). Среди зарубежных наиболее значимыми для диссертационного исследования представляются работы Р. Барта (жизнь текста); М. Фуко (дискурс-анализ в исследовании культуры); Л. Филлипс и М. Йоргенсен (теория и метод дискурс-анализа), К. Леви-Строса (структурное исследование мифологии), В. Тэрнера (ритуалы как структурные коды), М. Элиаде (история религиозного символизма и теория мифа).
Ключевые концепты исследования. Система ключевых концептов обусловлена целями и задачами диссертационной работы.
Дискурс понимается не только как совокупность текстов (письменных и устных), но и как фрагмент истории (М. Фуко), как определенный способ представления мира или аспекта мира (такое понимание является общим в различных теориях дискурса).
Интертекстуальность представляет собой, по определению И. Смирнова, «слагаемое широкого родового понятия. имеющего в виду, что смысл художественного произведения полностью или частично формируется посредством ссылки на иной текст, который отыскивается в творчестве того же автора, в смежном искусстве, в смежном дискурсе или в предшествующей литературе» [222, с. 11].
Культурный феномен представлен с точки зрения динамики культуры, как взаимосвязанные и взаимодействующие между собой понятие, образ и действие - три эквивалента культурных подсистем (мировоззренчески-познавательной, художественно-эстетической и соционормативной).
Неомифологическое сознание связывается с актуализацией интереса к мифу и использованием мифологических мотивов и сюжетов в художественных произведениях.
Текст рассматривается, в соответствии с позицией Ю. Лотмана, как «один из компонентов художественного произведения»; «художественный эффект в целом возникает из сопоставлений текста со сложным комплексом жизненных и идейно-эстетических представлений» [155, с. 24-25].
Хронотоп понимается как взаимосвязь художественно освоенных временных и пространственных отношений. «Приметы времени раскрываются в пространстве, и пространство осмысливается и измеряется временем. Этим пересечением рядов и слиянием примет характеризуется художественный хронотоп» (М. Бахтин) [19, с. 122].
Гипотеза исследования состоит в следующих предположениях:
1. Эстетическая составляющая феномена красоты в творчестве Е. Честнякова не всегда является доминирующей. Следовательно, его тексты принципиально не равнозначны художественным произведениям, потому изучение их не может замыкаться в границах искусствоведческой, лингвистической или литературоведческой методологии.
2. Феномен красоты, несмотря на уникальность его проявлений в самобытном творчестве Е. Честнякова, можно соотнести с соответствующими духовными векторами русской культуры конца XIX - начала XX века.
3. Представления Е. Честнякова о красоте связаны как с традицией, так и с новациями его эпохи и могут осмысляться в аспекте художественно-творческого преображения мира.
4. Изучение феномена красоты в духовном наследии Е. Честнякова дает возможность привести дополнительные аргументы в части характеристики самосознания русского человека первых десятилетий XX века.
Степень разработанности проблемы. Как культурологическая научная проблема феномен красоты осознается в результате смены научной парадигмы XX века и понимания в связи с этим факта размытости границ гуманитарного знания и отказа от традиционного видения научных дисциплин как обособленных. Одна из особенностей, определяющих приоритетность осмысления связанных с изучением феномена красоты вопросов, заключается в том, что понятие «красота» трактуется научными дисциплинами по-разному. В философии красота представлена как категория эстетики и исследуется как содержание сознания; в филологии - как лексема и концепт; история, изучая прошлое человеческого общества, представляет конкретную эпоху, в которой существовал тот или иной критерий красоты. Таким образом, с одной стороны, красота изучалась как концепт сознания, а значит, признается образно-человеческо-субъективная форма красоты; с другой стороны, феномен красоты еще недостаточно исследован в единстве с образом мысли, образом жизни, образом деятельности человека как субъекта, способного воспринимать красоту, понимать законы красоты и творить в соответствии с ними.
Решение обусловленной этим противоречием проблемы через обращение к личности дает возможность точнее понять как общие закономерности художественных исканий исследуемой эпохи, так и сущность творчества ее отдельных представителей. Обозначенная концептуальная позиция позволяет интегрировать отдельные свойства феномена красоты как явления культуры.
Творчество Ефима Васильевича Честнякова (1874-1961) - оригинального представителя культуры русской провинции начала XX столетия - дает благодатный материал для решения вышеназванной проблемы.
Имя Е. Честнякова в 1970-е годы получило не только всероссийскую, но и мировую известность. В интервью журналу «Сельская молодежь» С. Ямщиков возвел значение духовного наследия Е. Честнякова до уровня Н. Федорова, Вл. Соловьева, В. Розанова и других русских мыслителей конца XIX - начала XX столетия (1991. - № 12. - С. 2). В.Курбатов в статье «Откровение Ефима Честнякова» ставит Е. Честнякова в один ряд с К. Циолковским, Н. Федоровым, В. Хлебниковым, В. Татлиным [120, с. 129]. О жизни и творчестве Е. Честнякова написаны сотни статей и несколько книг, в том числе две монографии [112; ИЗ]. Искусствоведы В. Игнатьев и Е. Трофимов, авторы этих монографий, обратили внимание на фольклорные, народно-поэтические истоки художественного творчества Е. Честнякова. В. Игнатьев в «Дневниковых записях» оставил такое наблюдение: «Честняков - художник будущего, и очень трудно хоть сколько-нибудь приблизительно определить то время, когда начнется истинное открытие этого мудреца» [111, с. 22]. В. Сапогов в статье «Окруженный хором муз.» отметил, что искусство Е. Честнякова «органически синтетично и синкретично» и высказал предположение о существующих параллелях между произведениями художника и «философией общего дела» Н. Федорова [209, с. 216]. В. Поваров, имевший возможность работать с рукописями Е. Честнякова и участвовавший в подготовке материалов к изданию его стихов, суждениий и отдельных высказываний, в статье «Своеобразие философского мировоззрения Ефима Честнякова (1874-1961)» обращает внимание на приоритет общечеловеческого в духовном наследии художника. И. Переверзева в статье «Новое в эстетических взглядах Е. В.Честнякова» отмечает, что «.записные книжки Е. Честнякова таят в себе россыпи философских, экономических, исторических изысканий, ставящих их автора в один ряд с выдающимися мыслителями России» [187, с. 75], а его теория универсальной культуры Е. Честнякова, «глубоко оригинальная по форме, в то же время является отражением процессов, происходящих в духовной жизни общества» [187, с. 73]. В. Шапошников, автор романа «Ефимов кордон» и ряда статей о художнике, подчеркивает, что в творчестве «шабловского мудреца» в начале всего было слово [102, с. 75]. Р. Обухов, составитель сборника стихотворных произведений Е. Честнякова, называет поэтическое творчество «плавильным тиглем» его духовной жизни [271, с. 14-15]. Н. Ганцовская и последователи ее научной школы изучают специфику художественного языка Е. Честнякова, привлекая внимание к такому важному элементу творческой манеры, как народно-разговорная лексика.
Отдельные грани творчества Е. Честнякова исследуются искусствоведами, филологами, философами, но феномен красоты, без постижения которого вряд ли возможно понять его теорию универсальной культуры, до настоящего времени не рассматривался. Это позволяет перенести в поле культурологического дискурса изучение текстов Е. Честнякова, которые, таким образом, вписываются в контекст гуманитарной мысли его эпохи.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- феномен красоты в творчестве Е. Честнякова соотнесен с духовными векторами русской культуры конца XIX - начала XX века;
- определены место и роль феномена красоты в духовном наследии Е. Честнякова;
- обосновано системное понимание хронотопа красоты в художественном мире Е. Честнякова.
Теоретическая значимость работы заключается в следующем:
- осуществлено целостное монографическое исследование феномена красоты в духовном наследии Е. Честнякова;
-в научный оборот вводятся результаты анализа феномена красоты в духовном наследии Е. Честнякова;
-дополнены представления о формировании культуры русской провинции первых десятилетий XX века.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов исследования в вузах и школах в рамках регионального компонента, в рамках спецсеминаров и факультативов экскурсоводческой и культурно-просветительской направленности; во внеучебной поисково-исследовательской деятельности школьников.
Личный вклад диссертанта состоит в дополнении представлений о динамических процессах, происходивших в коллективном сознании носителей русской традиционной культуры и в художественном сознании России начала XX века на основе выявления особенностей феномена красоты в духовном наследии Е. Честнякова.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Введение в научный оборот результатов исследования феномена красоты в духовном наследии Е. Честнякова позволяет дополнить представления о специфике русской культуры начала XX века в целом и культуры русской провинции в частности.
2. В понимание феномена красоты вносится новая аргументация на основе анализа верифицированных на вербальном и визуальном уровне текстов Е. Честнякова, которые представляют собой целостную образную модель его «универсальной культуры», в которой принцип красоты является определяющим.
3. Духовное наследие Е. Честнякова имплицитно включает в себя представления о красоте, имманентные такой основе народной культуры, как традиционный нравственный идеал и вера, а также культурным новациям начала XX века.
4. Эстетическая составляющая феномена красоты в духовном наследии Е. Честнякова не является доминирующей. Воплощение в текстах представлений Е. Честнякова о красоте подчинено целям и задачам его «теории универсальной культуры».
Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры философии и политологии Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. Основные идеи и научные результаты исследования, а также отдельные материалы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в 5 публикациях (общий объем 2,3 уч.-изд. л.), тезисах выступлений и докладах на ряде научных конференций (Всероссийская научно-практическая конференция «Экскурсия в современной культуре», Санкт-Петербург, 1999; Международная научная конференция, посвященная 130-летию со дня рождения Д. Н. Ушакова «Русское слово: синхронический и диахронический аспект», Орехово-Зуево, 2003 (доклад пленарного заседания); Всероссийская научно-практическая конференция «Философия и поэтика текстов В. В. Розанова "Уединенное" и "Апокалипсис нашего времени"», Кострома, 2003; Всероссийская научно-практическая конференция «Василий Розанов в культурно-историческом пространстве России», Кострома, 2004; Международная научная конференция «Проблемы фразеологической и лексической семантики», Кострома, 2004; Межрегиональная научно-практическая конференция «Формирование правовой системы Российской
Федерации и ее влияние на становление государственности нового типа в Костромской области», Кострома, 2004; Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы истории, теории и методологии социально-гуманитарного знания», Кострома, 2006).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (в первой главе «Понятийно-концептуальный аспект феномена красоты» рассматривается концепт 'красота'; освещаются те стороны актуальной для русской культуры рубежа XIX-XX веков проблемы красоты, которые для Е. Честнякова стали предметом осознания и осмысливания; концепция красоты художника анализируется в дискурсе его личности; во второй главе «Хронотоп красоты в художественном мире Е. Честнякова» на материале произведений словесного и изобразительного творчества художника, отражающих его представления о совершенном обществе и идеале человека, феномен красоты анализируется во взаимосвязи временных и пространственных отношений в дискурсе традиции и культурных новаций его эпохи; особое внимание обращается на многослойность контекста; хронотоп красоты определяется как доминантный в творчестве Е. Честнякова), заключения и библиографического списка, включающего свыше 200 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен красоты в духовном наследии Е. Честнякова"
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях.
Публикации в рецензируемых научных изданиях ВАК РФ
1. Неганова Г. Д. Евангельские мотивы в творчестве Е. Честнякова [Текст] / Г. Д. Неганова // Вестник КГУ им. Н. А. Некрасова. Спецвыпуск. - 2004. - № 4. - С. 46-52. (0,8 уч.-изд. л.)
2. Неганова Г. Д Творчество Е. Честнякова и христианская словесность: интертекстуальные связи [Текст] / Г. Д. Неганова // Вестник КГУ им. Н. А. Некрасова. - 2006. - № 1. - С. 184-189. (0,6 уч.-изд. л.)
Другие публикации
3. Неганова Г Д. «Грядущий Светоград» Е. В. Честнякова [Текст] / Г. Д. Неганова // Формирование правовой системы Российской Федерации и ее влияние на становление государства нового типа в Костромской области : материалы межрегиональной научно-практической конференции (к 10-летию Костромской областной думы). Кострома, 24 марта 2004 г. -Кострома: РИС, 2004 - С. 182-184. (0,3 уч.-изд. л.)
4.Неганова Г. Д. Народное слово в произведениях Е. В. Честнякова (на примере сказки «Ручеек») [Текст] / Проблемы фразеологической и лексической семантики : материалы Международной научной конференции. Кострома, 18-20 марта 2004 г. - М. : ООО «ИТИ Технологии», 2004. - С. 246-249. (0,1 уч.-изд. л.)
5. Неганова Г. Д. Пространство и время в художественном мире Е. Честнякова [Текст] / Г. Д. Неганова // Актуальные проблемы современных социально-гуманитарных наук : материалы Всероссийской научно-практической конференции / сост. С. К. Булдаков. - Кострома : КГУ им. Н. А. Некрасова, 2006. - С. 353-360. (0,5 уч.-изд. л.)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Жизнь удивительного самородка Костромской земли Е. Честнякова, долгая и нелегкая, была насыщена событиями не провинциального масштаба. В канун XX века стремление стать художником привело его в Петербург -эпицентр культурной жизни России. На глазах будущего художника создавалось новое искусство, разрабатывались культурологические концепции, будоражившие ум и чувства. Учеба в Тенишевской студии у И. Репина и Д. Щербиновского, в мастерской Д. Кардовского, вольнослушателем в Императорской Академии Художеств формировала его художественные взгляды. Закономерно, что в теории универсальной культуры, разрабатываемой Е. Честняковым, отразились идеи эпохи, в которую творил художником.
Во главу угла ставилось искусство как сфера духовно-практической деятельности человека. И целью искусства определялась «Высшая красота», путь к которой, согласно теории Е. Честнякова, лежит через деятельное служение, через искусство как творчество во всех сферах жизнедеятельности человека, через воплощенную в творчестве красоту (в русской культуре рубежа XIX-XX веков в стихию творчества были включены не только искусство, философия, религия, но и общественность, социальная сфера). На первый план выдвигаются искусство и художник, возрастает доля субъективного начала в художественном сознании, что проводит к культу новаторства. Вместе с тем в формировании художественного сознания начала XX века значительную роль играли и художественные традиции предшествующих эпох. Таким образом, само понимание исследуемой проблемы оказывается невозможным без выхода за рамки отдельных отдельных текстов как по горизонтали , так и по вертикали. Этот аспект исследования феномена красоты относится непосредственно к культурологической проблематике.
В эволюции концепта красота четко просматриваются связанные с разными эпохами слои. Представления о красоте обусловлены той или иной формой духовной культуры. Так, в древнегреческой культуре явление красоты связывалось с нравственностью, в Средние века - с религией, в эпоху Возрождения и Новое время - с наукой и философией. Человек «пронизан культурой» своей эпохи. Для Е. Честнякова в период формирования его мировоззрения и становления как художника такой эпохой был русский культурный Ренессанс, который внес в структуру исследуемого концепта свои ассоциации и оценки. В русской культуре конца XIX - начала XX века представления о красоте связываются с духовной реальностью и искусством и осмысляются в аспекте художественно-творческого преображения мира. Красота и искусство, хотя и дистанцированные как понятия, рассматриваются в своей целостности, обладающей способностью отразить всю полноту универсума, преодолеть и разрешить возникающие противоречия. Красота представлена у Е. Честнякова как творчество, объемлющее всю жизнь человека и изменяющее самого человека.
Формирование представлений Е. Честнякова о красоте имеет двойную обусловленность. Во-первых, это имманентные свойства компонентов окружающего мира, значимые для существования в нем человека. Во-вторых, это особенности трансформации внешних воздействий и психических состояний художника в устойчивые внутренние концепты. «Я» художника находится в постоянном динамическом взаимодействии с окружающим миром, в диалоге с которым и формировались мнения, взгляды и сама личность Е. Честнякова. В материале дискурса «феномен красоты» выделяются следующие варианты: дискурс преображения мира, дискурс духовного предназначения искусства, дискурс увековечивания в искусстве проявлений красоты. Соответственно, выделяются и ключевые понятия концепции красоты: красота как идеал (цель) человека и общества, мир как создаваемая человеком реальность, искусство как ее художественно-образное освоение, художник как творец новой реальности. Все эти понятия были в центре научных и художественных интересов творческой элиты рубежа XIX-XX веков. Новацией можно считать индивидуальное видение Е. Честняковым процесса создания новой универсальной культуры, системообразующим основанием которой является представляемая им концепция красоты, в основе которой лежат традиционный нравственный идеал и вера. Художник с помощью фантазии, допускающей возможность противоречащего логике сочетания уже известного, но ранее таким образом не сопоставляемого, по сути, выстраивал свою версию реализации постулата красота спасет мир, если мир спасет красоту. Концепция красоты Е. Честнякова проявляется как результат осознания и осмысления им сущности красоты. При этом эстетическая составляющая не является доминирующей
Способы передачи культурной информации в текстах Е. Честнякова связаны как с традицией, так и культурными новациями его эпохи. Потому при исследовании феномена красоты в образно-ассоциативном аспекте особое внимание было обращено на многослойность контекста. Данная позиция позволила соотнести феномен красоты в творчестве Е. Честнякова с феноменом праздника, с феноменом города, с феноменом духовного восхождения человека к Богу.
Представления Е. Честнякова и воплощение их в текстах является результатом художественной рефлексии. Художественное произведение, отражая объективный мир, одновременно представляет созданную автором концепцию этого объективного мира - художественный мир, своего рода модель мира в целом. Основными координатами художественного мира являются пространство и время. И создается художественный мир в соответствии с той концепцией пространства и времени, которая сформировалась в сознании эпохи. Духовные искания русской интеллигенции рубежа XIX-XX веков развертывались на фоне вспышки сакральности, возрождавшей фольклорно-религиозную картину мира. Потому красота в представлении Е. Честнякова существует в художественном пространственно-временном континууме в его сакральных измерениях и немыслима вне священного образа бытия в мире. Красота связывается с праздничным временем и, следовательно, соотносится с пространством развертывания праздничных ритуалов. То есть хронотоп праздника соотносим с хронотопом красоты: пространству-времени красоты соответствует «священное» пространство-время праздника, ассоциирующееся с идеальным миром, подобием «золотого века», где царит атмосфера гармоничного космоса, где устранены все противоречия. Потому тема праздника - одна из основных в творчестве Е. Честнякова.
В результате рассмотрения программной картины художника «Город Всеобщего Благоденствия» в контексте праздника выявлено, что символы красоты связаны, с одной стороны, с художественным образом нового мира, не данного в видимости, с другой - с социокультурной средой как миром символов. То есть они представляют формы и мифологического, и художественного отношения к будущему и стремятся воплотить в реальность то, что, как считает художник, является должным и истинным; наделить это должное и истинное бытием, включить в историческое время, противопоставить также существующей наличной действительности, но плохой, не истинной.
Красота в художественном мире Е. Честнякова предстает как реальное в его совершенстве, то есть является синонимом священного. И если в пласте традиционной культуры хронотоп красоты обнаруживается в пространстве-времени праздника, то в христианской культуре - в пространстве-времени Нового Завета. Евангельский претекст имел высокий удельный вес в художественном сознании Е. Честнякова. При рассмотрении параллелей между честняковскими текстами и Новым Заветом выявляется как почти дословная цитация евангельских претекстов, так и косвенные созвучия с ними. Вне сомнения, это видел читатель начала XX века, хорошо знавший эту часть Библии, и потому без труда мог определить и семантику оценок, присутствующих в текстах Е. Честнякова, и направление, в котором развивается художественный смысл. Обращение к интертексту способствовало повышению самоценности текстов, представлявших художественные образы красоты; пониманию вложенной в них культурной информации; трансляции этой культурной информации.
Обращение к евангельским мотивам и интертекстуальности как внетекстовому фактору смыслообразования в словесном творчестве Е. Честнякова выявило, что в основу его концепции положен христианский идеал красоты. Проблема человека, связанная с его устремленностью в сферу абсолютной красоты, решается художником согласно христианской традиции, признающей у человека духовно-творческое начало. Только нравственное совершенство личности Христа открывает людям высший смысл жизни на земле - «высшую красоту» («Высшая красота распята на кресте.» [141, с. 64]), в качестве регуляторов поведения людей определяются христианские ценности.
Интертекст как особенность, присущая модернизму (а впоследствии и постмодернизму), позволяет характеризовать феномен красоты в духовном наследии Е. Честнякова и как проявление формы активного отношения к окружающему миру. Е. Честняков противополагает себе окружающий мир как материал, который должен получить новую форму и свойства в соответствии с его концепцией красоты.
Все произведения Е. Честнякова являются частью единого - «Кордона красы», необычного, уникального художественного целого, возможно, не имеющее аналогов. Это своего рода матрица преображенного мира и путей к нему: художник, по сути, не изображает, а строит, конструирует, ищет то постоянное, что не подвержено изменению. «Кордон красы» - это творимый Е. Честняковым мир, который перекидывает мост между бытием и инобытием и придает им наглядную самоценность. «Кордон красы» люди должны построить в действительности. Е. Честняков верил, что в человеке изначально заложена способность к творчеству, созиданию. Человек должен трудиться над совершенствованием себя и мира, чтобы качественно изменить мир, наполнить его красотой.
Теория универсальной культуры Е. Честнякова как инновация требовала освоения предлагаемой ею культурной универсалии «Красота» как детьми, так и взрослыми по ходу жизненного цикла. Первостепенное значение имело знакомство с искусством как языком культуры. Е. Честняков, художник и профессиональный учитель, с целью обучения и «приобщения к искусству» взрослых создает «универсальную коллегию Шабловского образования» и оригинальный театр. В «коллегии образования» и театре Е. Честнякова явление красоты проявляется как ценностно преломленное практическое действие, несущее коммуникативные функции и обладающее культурным смыслом. В ситуации обучения или в ситуации праздника (зрелища) осуществлялась передача знаний о красоте как составляющей основу бытия человека в культуре. Таким образом, феномен красоты в творчестве Е. Честнякова проецируется на социальную жизнь людей.
В духовном наследии Е. Честнякова феномен красоты представлен как явление культуры, что позволяет утверждать: системный анализ еще не исследованной теории универсальной культуры, созданной этим самобытным художником, должен определяться парадигмами, складывающимися в сфере культурологического знания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен красоты в духовном наследии Е. Честнякова"
На правах рукописи
003064030
НЕГАНОВА Галина Дмитриевна
ФЕНОМЕН КРАСОТЫ В ДУХОВНОМ НАСЛЕДИИ Е. ЧЕСТНЯКОВА
24 00 01 - теория и история культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
О 5 ИЮЛ 2007
Ярославль 2007
003064030
Работа выполнена на кафедре философии и политологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени Н А Некрасова»
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Булдаков С. К
Официальные оппоненты: доктор культурологии, доцент
Юрьева Т. В.,
учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный университет»
Защита состоится 29 мая 2007 года в 11 часов на заседании диссертационного совета К 212 307 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата искусствоведения, кандидата культурологии и кандидата философских нгук при Государственном образовательном учреждении высшею профессионального образования «Ярославский государственный педагогический университет имени К Д Ушинсюш» по адресу г Ярославль, Которосльная наб, 66, ауд 314
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Ярославского государственного педагогического университета имени К Д Ушинского по адресу г Ярославль, Республиканская ул, 108
Отзывы на реферат присылать по адресу 150000, г Ярославль, Республиканская ул, 108 Диссертационный совет К 212 307 03
Автореферат разослан « » апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат культурологии,
кандидат культурологии, доцент Летин В. А.
Ведущая организация: Государственное образовательное
доцент
Н Н Летина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Конец XIX - начало XX века в русской культуре характеризуется как эпоха не только переходная, но и творческая Свойства переходности проявились и в способности создания художником принципиально новой реальности, которая превышала в своей выразительности содержательность уже адаптированного мира, и в желании заглянуть за границы уже освоенного, превзойти в каждом новом творческом акте как устоявшиеся матрицы и коды культуры, так и себя вчерашнего, и в стремлении создать новый язык искусства, который был бы способен стать выразителем важных состояний культуры, в том числе еще не вполне осознанных В центре внимания оказывается такое явление и понятие, как красота, которое уже не может рассматриваться лишь как качество произведений искусства или явлений жизни, поскольку предстает как результат человеческой деятельности
Обращение к анализу духовного наследия Е Честнякова в аспекте феномена красоты позволяет дополнить представление и о данном культурном явлении, и о самобытной культуре русской провинции, и о культуре России начала XX века в целом Таким образом, актуальность исследования обусловлена, во-первых, востребованностью духовного наследия Е Честнякова, во-вторых, тема диссертации находится в русле современной культурологической проблематики, связанной с заполнением пробелов в изучении русской культуры начала XX века
Проблема исследования. Процесс формирования национального самосознания в России определяется совокупностью разнообразных взглядов жителей различных территорий страны Знание о культуре России при-ращается знанием о культуре ее провинции, самобытным представителем которой является Е Честняков Проблема формулируется таким образом каковы место и роль духовного наследия Е Честнякова в контексте развития русской культуры в аспекте феномена красоты
Цель исследования соотнесение феномена красоты, актуализированного в духовном наследии Е Честнякова, с развитием русской культуры конца XIX - начала XX века.
Сформулированной цели соответствуют следующие основные задачи представляемого исследования
- сопоставить концептуальные подходы к проблеме красоты в русской культуре конца XIX - начала XX века с пониманием феномена красоты Е Честняковым,
-выявить специфику понимания концепта «красота» в духовном наследии Е Честнякова,
- обосновать системное понимание хронотопа красоты в духовном наследии Е Честнякова,
- систематизировать особенности произведений Е Честнякова в контексте современного понимания процессов формирования культурообразу-ющих начал русского народа,
Объектом исследования является духовное наследие Е Честнякова как репрезентативная компонента русской культуры
Предмет исследования - актуализация феномена красоты в духовном наследии Е Честнякова
Источниковой базой исследования являются опубликованные прозаические и стихотворные произведения, миниатюры, наброски, черновики, записи в тетрадях и записных книжках Е Честнякова, картины и рисунки художника, воспоминания его современников, неопубликованные материалы, рукописные материалы «Словаря народно-разговорного языка произведений Е В Честнякова», предоставленные Н Ганцовской, материалы полевых экспедиций автора диссертационного исследования
Методология исследования. Методологические подходы в исследовании отвечают теоретической базе современной культурологии, обогащенной методами и приемами других наук, в том числе искусствознания, филологии, социальной и культурной антропологии, лингвистики и этнолингвистики Изучение феномена красоты проводилось в соответствии с методологией ряда обобщающих исследований по теории и истории культуры. Методологической базой диссертационного исследования является принцип позитивизма В качестве методологического инструментария использовались системный, феноменологический и герменевтический подходы В работе использованы методы восхождения от абстрактного к конкретному, описательно-психологический, сравнительно-типологического и сравнительно-функционального анализа, лингвисш-ческий, системный
Тема диссертационного исследования предопределила обращение к широкому кругу научной литературы, как теоретико-методологического характера (С Аверинцев, А Адамян, А Ахиезер, М - Бахтин, В Биб-лер, В Ванслов, Г Гачев, А Гуревич, В. Диденко, С Дмитриев, В Днеп-ров, Е Ермолин, В Кантор, И Кондаков, О Кривцун, Ю Лотман, Е Ме-летинский, М. Некрасова, Э Орлова, В Пропп, В Руднев, В Сарычев, И Смирнов, Ю Степанов, Л Столович, В Топоров, Б Успенский, А Ф-лиер, О Фрейденберг, Н Хренов), так и монографиям по теоретическим проблемам, связанным с исследованием феномена красоты (В Ванслов, В Россман, Л Столович), текста и интертекста (А Аверинцев, М Бахтин, Б Гаспаров, Л Капустина, Ю Лотман, В Пропп, В Руднев, В Шкловский, Б Эйхенбаум), художественного пространства и времени
(М Бахтин, В Днепров, Е Есин, Ю Лотман, В Пропп, В Руднев, В Топоров, 3 Тураева, Б Успенский, Ф Федоров,), мифа и ритуала, неомифологического сознания (А Байбурин, М Бахтин, Т Берштам, О Брейденберг, Н В елецкая, Б Гаспаров,Л Гуревич,Ю Давыдов, Е Ермолин, К Жигульский, А Левин-сон, Ю Лотман, Е Мелетинский, А Некрылова, Ю Хабермас, Н Хренов), фольклора (Л Виноградова, В Гусев, Н Зоркая, Н Криничная,3 Минц, В Плотников, Руднев, Ю Соколов), лингвистики и этнолингвистики (В Иванов, В Колесов, Н Толстой, В Топоров, Ю Степанов) Среди зарубежных наиболее значимыми для диссертационного исследования представляются работы Р. Барта (жизнь текста), М Фуко (дискурс-анализ в исследовании культуры), Л Филлипс и М Йоргенсен (теория и метод дискурс-анализа), К Леви-Строса (структурное исследование мифологии), В. Тэрнера (ритуалы как структурные коды), М Элиаде (история религиозного символизма и теория мифа)
Ключевые концепты исследования Система ключевых концептов обусловлена целями и задачами диссертационной работы
Дискурс понимается не только как совокупность текстов (письменных и устных), но и как фрагмент истории (М Фуко), как определенный способ представления мира или аспекта мира (такое понимание является общим в различных теориях дискурса)
Интертекстуальность представляет собой, по определению И Смирнова, «слагаемое широкого родового понятия имеющего в виду, что смысл художественного произведения полностью или частично формируется посредством ссылки на иной текст, который отыскивается в творчестве того же автора, в смежном искусстве, в смежном дискурсе или в предшествующей литературе»1
Культурный феномен представлен с точки зрения динамики культуры, как взаимосвязанные и взаимодействующие между собой понятие, образ и действие - три эквивалента культурных подсистем (мировоззренчески-познавательной, художественно-эстетической и соционормативной)
Неомифологическое сознание связывается с актуализацией интереса к мифу и использованием мифологических мотивов и сюжетов в художественных произведениях
Текст рассматривается, в соответствии с позицией Ю Лотмана, как «один из компонентов художественного произведения», «художественный эффект в целом возникает из сопоставлений текста со сложным комплексом жизненных и идейно-эстетических представлений»2
Хронотоп понимается как взаимосвязь художественно освоенных временных и пространственных отношений «Приметы времени раскрываются в пространстве, и пространство осмысливается и измеряется време-
1 Смирнов И П Порождение интертекста Элементы интертекстуального анализа с примерами из творчества Б Л Пастернака - СПб , 1995 - С 11
2ЛотманЮ М Анализ поэтического текста - Л, 1972 - С 24-25
нем Этим пересечением рядов и слиянием примет характеризуется художественный хронотоп» (М Бахтин)3
Гипотеза исследования состоит в следующих предположениях
1 Эстетическая составляющая феномена красоты в творчестве Е Че-стнякова не всегда является доминирующей Следовательно, его тексты принципиально не равнозначны художественным произведениям, потому изучение их не может замыкаться в границах искусствоведческой, лингвистической или литературоведческой методологии
2 Феномен красоты, несмотря на уникальность его проявлений в самобытном творчестве Е Честнякова, можно соотнести с соответствующими духовными векторами русской культуры конца XIX - начала XX века
3 Представления Е Честнякова о красоте связаны как с традицией, так и с новациями его эпохи и могут осмысляться в аспекте художественно-творческого преображения мира
4 Изучение феномена красоты в духовном наследии Е Честнякова дает возможность привести дополнительные аргументы в части характеристики самосознания русского человека первых десятилетий XX века
Степень разработанности проблемы. Как культурологическая научная проблема феномен красоты осознается в результате смены научной парадигмы XX века и понимания в связи с этим факта размытости границ гуманитарного знания и отказа от традиционного видения научных дисциплин как обособленных Одна из особенностей, определяющих приоритетность осмысления связанных с изучением феномена красоты вопросов, заключается в том, что понятие «красота» трактуется научными дисциплинами по-разному В философии красота представлена как категория эстетики и исследуется как содержание сознания, в филологии - как лексема и концепт, история, изучая прошлое человеческого общества, представляет конкретную эпоху, в которой существовал тот или иной критерий красоты Таким образом, с одной стороны, красота изучалась как концепт сознания, а значит, признается образно-человеческо-субъективная форма красоты, с другой стороны, феномен красоты еще недостаточно исследован в единстве с образом мысли, образом жизни, образом деятельности человека как субъекта, способного воспринимать красоту, понимать законы красоты и творить в соответствии с ними.
Решение обусловленной этим противоречием проблемы через обращение к личности дает возможность точнее понять как общие закономерности художественных исканий исследуемой эпохи, так и сущность творчества ее отдельных представителей Обозначенная концептуальная позиция позволяет интегрировать отдельные свойства феномена красоты как явления культуры Творчество Е Честнякова-оригинального представителя культуры русской провинции начала XX столетия - дает благодатный материал дня решения проблемы
3 Бахтин М М Формы времени и хронотопа в романе Очерки по исторической поэтике // Литературно-критические статьи /сост. С Бочаров и В Кожинов -М Худож лиг, 1986 - С 122
Имя Е Честнякова в 1970-е годы получило не только всероссийскую, но и мировую известность В интервью журналу «Сельская молодежь» С Ямщиков возвел значение духовного наследия Е Честнякова до уровня Н Федорова, Вл Соловьева, В Розанова и других русских мыслителей конца XIX - начала XX столетия (1991 - № 12 - С 2) В Курбатов в статье «Откровение Ефима Честнякова» ставит Е Честнякова в один ряд с К Циолковским, Н Федоровым, В Хлебниковым, В Татлиным О жизни и творчестве Е Честнякова написаны сотни статей и несколько книг, в том числе две монографии4 Искусствоведы В Игнатьев и Е Трофимов, авторы этих монографий, обратили внимание на фольклорные, народно-поэтические истоки художественного творчества Е. Честнякова В статье «Окруженный хором муз » В Сапогов отметил, что-искусство Е Честнякова «органически синтетично и синкретично» и высказал предположение о существующих параллелях между произведениями художника и «философией общего дела» Н Федорова. В Поваров, имевший возможность работать с рукописями Е Честнякова, в статье «Своеобразие философского мировоззрения Ефима Честнякова(1874-1961)» обращает внимание на приоритет общечеловеческого в духовном наследии художника В Шапошников, автор романа «Ефимов кордон» и ряда стагей о художнике, подчеркивает, что в творчестве «шабловского мудреца» в начале всего было слово Р Обухов, составитель сборника стихотворных произведений Е Честнякова, называет поэтическое творчество «плавильным тиглем» его духовной жизни Н Ганцовская и последователи ее научной школы изучают специфику художественного языка Е Честнякова, привлекая внимание к такому важному элементу творческой манеры, как народно-разговорная лексика
Отдельные грани творчества Е Честнякова исследуются искусствоведами, филологами, философами, но феномен красоты, без постижения которого вряд ли возможно понять его теорию универсальной культуры, до настоящего времени не рассматривался. Это позволяет перенести в поле культурологического дискурса изучение текстов Е Честнякова, которые, таким образом, вписываются в контекст гуманитарной мысли его эпохи
Научная новизна исследования заключается в следующем
- феномен красоты в творчестве Е Честнякова соотнесен с духовными векторами русской культуры конца XIX - начала XX века,
- определены место и роль феномена красоты в духовном наследии Е Честнякова,
- обосновано системное понимание хронотопа красоты в художественном мире Е Честнякова_
* Игнатьев В Я Мир Ефима Честнякова / В Игнатьев, Е Трофимов - М Мол гвардия, 1988 -221 с , Игнатьев В Я Ефим Васильевич Честняков / В Игнатьев -Косторма Изд-во «Теза», 1995 - 198 с
Теоретическая значимость работы заключается в следующем
- осуществлено целостное монографическое исследование феномена красоты в духовном наследии Е Честнякова,
- в научный оборот вводятся результаты анализа феномена красоты в духовном наследии Е Честнякова,
- дополнены представления о формировании культуры русской провинции первых десятилетий XX века
Практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов исследования в вузах и школах в рамках регионального компонента, в рамках спецсеминаров и факультативов экскурсоводческой и культурно-просветительской направленности, во внеучебной поисково-исследовательской деятельности школьников
Личный вклад диссертанта состоит в дополнении представлений о динамических процессах, происходивших в коллективном сознании носителей русской традиционной культуры и в художественном сознании России начала XX века на основе выявления особенностей феномена красоты в духовном наследии Е Честнякова
На защиту выносятся следующие положения:
1 Введение в научный оборот результатов исследования феномена красоты в духовном наследии Е Честнякова позволяет дополнить представления о специфике русской культуры начала XX века в целом и культуры русской провинции в частности
2 В понимание феномена красоты вносится новая аргументация на основе анализа верифицированных на вербальном и визуальном уровне текстов Е Честнякова, которые представляют собой целостную образную модель его «универсальной культуры», в которой принцип красоты является определяющим
3 Духовное наследие Е Честнякова имплицитно включает в себя представления о красоте, имманентные такой основе народной культуры, как традиционный нравственный идеал и вера, а также культурным новациям начала XX века
4 Эстетическая составляющая феномена красоты в духовном наследии Е Честнякова не является доминирующей Воплощение в текстах представлений Е Честнякова о красоте подчинено целям и задачам его «теории универсальной культуры»
Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры философии и политологии Костромского государственного университета им Н А Некрасова Основные идеи и научные результаты исследования, а также отдельные материалы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в 5 публикациях (общий объем 2,3 уч -изд л ), тезисах
выступлений и докладах на ряде научных конференций (Всероссийская научно-практическая конференция «Экскурсия в современной культуре», Санкт-Петербург, 1999, Международная научная конференция, посвященная 130-летию со дня рождения Д Н Ушакова «Русское слово синхронический и диахронический аспект», Орехово-Зуево, 2003 (доклад пленарного заседания), Всероссийская научно-практическая конференция «Философия и поэтика текстов В. В Розанова "Уединенное" и "Апокалипсис нашего времени"», Кострома, 2003, Всероссийская научно-практическая конференция «Василий Розанов в культурно-историческом пространстве России», Кострома, 2004, Международная научная конференция «Проблемы фразеологической и лексической семантики», Кострома, 2004, Межрегиональная научно-практическая конференция «Формирование правовой системы Российской Федерации и ее влияние на становление государственности нового типа в Костромской области», Кострома, 2004, Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы истории, теории и методологии социально-гуманитарного знания», Кострома, 2006).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (глава I - «Понятийно-концептуальный аспект феномена красоты», глава II - «Хронотоп красоты в художественном мире Е Честнякова»), заключения и библиографического списка, включающего свыше 200 наименований
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во «Введении» выявляются новизна и актуальность темы, рассматривается степень изученности проблемы, обосновываются теоретическая и практическая значимость работы, представляются методологические основания и источники исследования, сведения об апробации работы и ее структуре, определяется личный вклад автора
В первой главе «Понятийно-концептуальный аспект феномена красоты» рассматривается концепт красота, освещаются те стороны актуальной для русской культуры рубежа Х1Х-ХХ веков проблемы красоты, которые для Е Честнякова стали предметом осознания и осмысливания, концепция красоты художника анализируется в дискурсе его личности
В первом разделе - «Красота в этимологическом и историко-культурном смысле» - рассматривается концепт «красота», в структуру которого входят этимология, сжатая до основных признаков содержания история, ассоциации, оценки, свойственные русской культуре рубежа Х1Х-ХХ вв
Одним из основных способов формирования концепта является язык, и именно в языковой картине мира (в виде совокупности концептов) отражается культурное знание народа Как известно, во всех языках термин 'кра-
сота' является заведомо экспрессивным словом, из чего следует неизбежность стирания и обновления этой лексики, а также метафорический способ самого формирования и обновления слов 'красота', 'красивый'» Обращаясь к этимологии, автор диссертационного исследования рассматривает лексему 'красота' в синхроническом и диахроническом аспектах, в результате чего приходит к следующему заключению
Концепт красота может выражать не соотносимое с денотатом содержание, но, создаваемое языковым описанием, оно присутствует в нашем сознании (напр красота как совокупность качеств, дающих, представление о красивом, прекрасном, духовная красота, царствие красоты) В содержании концепта красота находит отражение русская культура, основу которой составляет сочетание христианских ценностей и народных традиций (напр. царствие красоты в значении 'царство небесное' и красота - атрибут свадебного обряда) Е Честняков употреблял слова красота и краса как равнозначные «Дева, диво-красота » и «Он не обидит красоты » (девушки, которая придет на свидание -Г Н), «красою их души» и «жил в душе лишь с красотой», «Когда же красою все будет полно» и «Через море крови, слез - / В лоно стройной красоты» , В произведениях Е Честнякова обнаружено еще одно слово - крась («Всюду - крась и благодать'»), которое отсутствует в словарях русского языка, включая Костромской областной словарь
Далее в работе рассматривается история концепта красота, чтобы выявить дополнительные признаки его содержания Обращаясь к истории русской культуры, автор прослеживает, каким содержанием наполнялся концепт красота на протяжении столетий и как преломлялся в нем результат культурной жизни разных эпох
Сделанный экскурс в историю концепта красота показывает, что в каждом своем слое он существует по-разному и по-разному реален для людей данной культуры Потому исследование феномена красоты возможно только в контексте той или иной формы духовной культуры Человек «пронизан культурой» своей эпохи. Для Е Честнякова в период формирования его мировоззрения и становления как художника такой эпохой был русский культурный Ренессанс, который внес в структуру исследуемого концепта свои ассоциации и оценки
Во втором разделе - «Актуализация проблемы красоты в русской философской мысли на рубеже Х1Х-ХХ веков» - рассматривается, как в русской философии осмысливалась проблема эстетического отношения человека к действительности Исследование проблемы опирается, в первую очередь, на идеи В Белинского, признававшего первостепенное значение действительности и потому рассматривавшего искусство как одно из проявлений жизни, и Н Чернышевского, развившего эти взгляды критика и попы-
тавшегося соединить объективность эстетических свойств предметов и явлений с отношением человека к действительности «Прекрасное есть жизнь» -этот тезис диссертации Чернышевского «Эстетические отношения искусства к действительности» (1855) стал на протяжении последующих десятилетий основой для острой полемики
В 1894 году Вл Соловьев в своей рецензии «Первый шаг к положительной эстетике» отмечал главные положения диссертации Чернышевского не потеряли своей актуальности О проблеме эстетической связи искусства и действительности Вл Соловьев писал ранее в статье «Общий смысл искусства» (1890), основные идеи которой соотносятся с взглядами Чернышевского Так, автор диссертации «Эстетические отношения » утверждал, что прекрасное есть жизнь, соответствующая представлению о том, какой она должна быть, что прекрасное в природе предвосхищает человека, что художнику, как и вообще человеку во всей его деятельности, присуще «смотреть на объективную действительность только как на материал, только как на поле своей деятельности, и, пользуясь ею, подчинять ее себе»6 Не противореча этому утверждению, Вл Соловьев формулирует задачу искусства -одухотворить, преобразить действительную жизнь Однако Вл Соловьев не соглашался с тезисом Чернышевского «искусство не должно и думать сравниться с действительностью, тем более превзойти ее красотою», поскольку явления физического мира не соответствуют требованиям «современной красоты» Его вывод - физическая жизнь должна быть превращена в духовную Красоте отводилась особая роль она «нужна для исполнения добра в материальном мире, ибо только ею просветляется и укрощается недобрая тьма этого мира»7
Проблемы искусства, обозначенные Н Чернышевским в 1850-х и развитые Вл Соловьевым в 1890-х годах, продолжали оставаться актуальными и в начале XX века Их исследовали виднейшие представители русской куяыуры Н -Бердяев, С Булгаков, Л Толстой, С Трубецкой, Н Федоров, П Флоренский Такие вопросы, как природа красоты, принципы красоты, красота и искусство, о соотношении красоты, истины и добра, прекрасное и человек, искусство и художник, - освещались в различных изданиях, в том числе в специализированном философском журнале «Вопросы философии и психологии» (в числе целей гадания Н Грот заявлял утверждение веры в абсолютную красоту, добро и истину), в «Научном обозрении» (Е Честняков читал этот журнал сохранился один из номеров, № 11 за 1898 год, с его пометами), в журнале «Мир искусства» (в Тенишев-ской мастерской Е Честняков учился вместе со сторонниками движения, в частности С Чехониным, с которым в течение нескольких лет жил в одной квартире, В Игнатьев и Е Трофимов отмечали, что художник в первые годы учебы в Петербурге испытал влияние мирискусников), в журналах «Аполлон» и «Золотое
'Чернышевский Н Г Избранные эстетические произведения / авт вступит статьи и коммент У А Гуральник - М Искусство, 1973 - С 107
7 Соловьев В С Собр Соч в 9т Т IV - Спб Изд тов-ва «Общественная польза» , б г - С 71
11
руно», в сборнике «Вехи» («Сборник статей о русской интеллигенции»), входившем в состав личной библиотеки сестры Е Честнякова
Автор диссертационного исследования аргументировано приходит к заключению, что стремление к красоте - вечное направление в развитии художественного сознания - продолжает оставаться актуальным и в начале XX века Потому, с одной стороны, феномен красоты можно рассматривать с точки зрения традиции, с другой — с точки зрения новаторства, которое возникает как результат различных интерпретаций его с позиций современности Высказывается предположение, что в концепции красоты Е Честнякова отразились мировоззренческие позиции и художественные предпочтения эпохи, к которой он принадлежал
В третьем разделе - «Концепция красоты в дискурсе личности Е. Честнякова» - последовательно рассматриваются факторы, оказавшие воздействие на формирование воззрений художника, и понимание им феномена красоты Исследуя причинно-следственные связи между ценностными ориентациями, творчеством и той социокультурной средой, в которой формировались художественные взгляды Е Честнякова, автор диссертационной работы обращается к биографической справке о художнике, более подробно останавливаясь на «петербургском периоде», когда развивалась «потребность красоты» и формировались основы его концепция красоты
Автор диссертационного исследования дает свой комментарий мировоззренческой позиции Е Честнякова «искусство постигает все » - искусство способно понять и преобразить самого человека и окружающий его мир Главное в искусстве - «жизнь души» («искусство должно возвышать очищать не грубостью показа, а возвышенностью души») Индивидуальные представления Е Честнякова о красоте связаны как с эстетическими, гак и с этическими ценностями, что соответствовало традициям народной культуры, в которой нравственное и прекрасное издавна мыслились как органическое единство По Е Честнякову, художник в своих исканиях красоты должен совершенствоваться сам и совершенствовать окружающую действительность, чтобы весь мир стал «одной красотой» («Трудитесь над совершенствованием мира - это и есть путь красоты и радости»)
В концепции красоты Е Честнякова выделена такая позиция, как соотношение красоты, добра, истины (правды) Художник не придает добру трансцендентного характера, в отличие, например, от Вл. Соловьева, рассматривавшего добро как воплощение божественной воли Не принимает и противоположного, натуралистического толкования добра, находящегося в зависимости от человеческих потребностей, желаний, интересов Е Чест-няков связывает добро, в первую очередь, с положительными обязанностями человека перед обществом, перед другими людьми, и эту позицию, каза-
лось бы, можно соотнести с марксистской этикой Однако художник отвергает марксистскую идею о диалектическом единстве добра и зла Правду Е Честняков соотносит с наукой и борьбой за справедливость, причем в ранний «петербургский период» не отрицает революционных методов борьбы Позднее художник откажется от этой позиции Е Честняков выделяет понятие «жизнь», которое соотносится с и позицией почвенников, противополагавших жизни действительность, и позицией Н Чернышевского, наоборот, их отождествлявшего, а также с оппозицией к тем символистам, которые воспевали смерть Красота представлена у Е Честнякова как свойство добра, истины и жизни, «враждующих» между собой в несовершенном мире, объединить их - задача искусства В данный контекст вписывается утверждение художника «красота - святое созидательное целомудрие» (в словаре В Даля святое - духовное, божественное, небесное, созидательное - вызывающее «из небытия в бытие», в современном русском языке целомудрие толкуется как строгая нравственность, чистота)
Е Честняков называет только один источник красоты - Бога Антиподом «Святого прекрасного» выступает грех «Грех безобразен в противоположность прекрасному» Если красота связывается со светом, то грех - с тьмой, созиданию противопоставлено разрушение «Грех - разрушительная работа, к небытию, к тьме, страданиям, чем дальше, тем мучительнее и темнее » Приближение к красоте «подобно рассвету» - впадение в грех «подобно наступлению ночи» Красота связана с царством небесным и вечной жизнью, грех - с бездной, ассоциирующейся с адом, и смертью «Он [грех -Г Н] - тьма, разрушение, бездна, смерть'» Е Честняков приходит к заключению «Грех - разрушительное растление < > Для греха окружающее безобразно и темно Он не может радоваться и созерцать прекрасное вследствие несовершенства» Е Честняков вводит понятие «Высшая Красота», которую провозглашает целью искусства
Одним из векторов культурно-исторической эпохи рубежа XIX—XX веков стало творческое служение, стремление сделать мир гармоническим На первый план выдвигалось искусство, включавшее в себя не только его традиционное понимание, но и как творчество во всех сферах жизнедеятельности человека Цель искусства Е Честняков видел в одухотворении мира «В том и красота, чтобы человек возвышался над жизнью в искусстве Жизнь-то такова, какова она в творчестве людей, как отображается в них и без конца совершенствуется Человек создает красоту жизни, и чем дальше (жизнь в своем развитии имеет фазы и возрасты), тем выше ее красота» Дискурс феномена красоты позволяет выделить следующие варианты дискурс преображения мира, дискурс духовного предназначения искусства, дискурс увековечивания в искусстве проявлений красоты Соответствен-
но, выделяются и ключевые понятия концепции красоты, красота как идеал (цель) человека и общества, мир как создаваемая человеком реальность, искусство как ее художественно-образное освоение, художник как творец новой реальности Все эти понятия были в центре научных и художественных интересов творческой элиты рубежа Х1Х-ХХ веков Возрастание доли субъективного начала в художественном сознании эпохи проводит к культу новаторства
Воззрения Е Честнякова вписываются в эти духовные векторы эпохи, при этом прямого воздействия идей его современников - философов, поэтов, художников - или полемики с ними не установлено Новацией можно считать индивидуальное видение Е Честняковым процесса создания новой универсальной культуры, системообразующим основанием которой является его концепция красоты - художник, по сути, выстраивал свою версию реализации постулата красота спасет мир, если мир спасет красоту
Во второй главе «Хронотоп красоты в художественном мире Е. Честнякова» на материале произведений словесного и изобразительного творчества художника, отражающих его представления о совершенном обществе и идеале человека, феномен красоты анализируется во взаимосвязи временных и пространственных отношений в дискурсе традиции и культурных новаций его эпохи Особое внимание обращается на многослойность контекста Хронотоп красоты определяется как доминантный в творчестве Е Честнякова
В первом разделе - «Пространственно-временной континуум красоты в представлениях Е. Честнякова» - исследуются пространство и время как основные координаты художественного мира Е Честнякова
Проблемой художественного пространства и времени давно и плодотворно занимаются как зарубежные, так и отечественные исследователи Так, П Флоренский, изучая пространство в живописи, показал условность прямой перспективы В Пропп исследовал пространство волшебной сказки М Бахтин развил идею о неразрывности времени и пространства В художественном хронотопе время уплотняется, становится художественно-зримым, пространство же втягивается в движение времени Каждый компонент художественного мира обретает пространственно-временной статус Ю Лотман определил художественное пространство как модель мира автора, выраженную на языке его пространственных представлений При этом «пространство в художественном произведении моделирует разные связи картины мира временные, социальные, этические и др »8 Категория художественного пространства и времени стала предметом исследования в работах В Днепрова, В Топорова, 3 Тураевой, Б Успенского, Ф Федорова и др. Можно утверждать, что художественный мир создается в соответствии с той концепцией пространства и времени, которая сформировалась в сознании эпохи Для
' Люгман Ю М В школе поэтического слова - М Искусство, 1988 - С 252
русской культуры конца XIX - начала XX века характерно наличие архаического модуса, связанного с сакрализацией пространства и времени В диссертационном исследовании утверждается, что красота в творчестве Е Че-стнякова существует в художественном пространственно-временном континууме в его сакральных измерениях и немыслима вне священного образа бытия в мире
Модели мирового пространства как в традиционных культурах, так и в развитых религиях строились по общему принципу - священный центр и внешняя область В художественном мире Е Честнякова, где главной пространственной точкой является его родная деревня Шаблово, пространство и время также не однородны и не беспрерывны Качественная неоднородность пространства обусловлена «не земной красой - небесной» Соответственно, представлены два мира тот — небесный и этот - земной, которые существуют параллельно Из земного мира в небесный герои произведений Е Честнякова могут переходить через медиативные пространства В качестве таких посреднических пространств выступают окно («Ты на эту жизнь окно / С того света приоткрой », « . сказать бы вы могли / Ко мне в окошечко с земли»), мост-коридор , грот («Вот грот - преддверье в мир иной, -/ В свет духовный, неземной, / Что все люди с древних лет / Называют так -"тот свет"» ), дверь (« из шалашки прямо дверь / На свет я сделать бы хотел / В объятья звездной красоты ») У Е Честнякова эти пространства всегда соединяют земной и небесный миры напрямую, по вертикали При отсутствии медиативного пространства пространство этого мира представляется замкнутым, кривым, изломанным, разорванным, и чем дальше оно находится от пространства «Высшей Красоты», тем все в большей степени эти характеристики усиливаются («Таскаюсь я с грузами / всяких работ / В затратах напрасных / хождений, хлопот / С делами своими / ищу я дороги»; «Рвется счастье по лоскутьям», «Будет ли конец распутьям, / И успех моим делам*?»), вплоть до сворачивания жизненного пространства в рваные дыры Противопоставление «прямизна - кривизна» может носить и этический, оценочный характер Так, в стихотворении «Колода» кривизна («Криво жизнь давно бежит», «течение кривое») связывается с невежеством, прямизна - с образованностью В систему художественного пространства вовлечен концепт пути В художественном мире Е Честнякова путь соединяет « тот и этот свет, /Ив мире звезд миры планет», пространства миров времен минувших и будущих Путь ассоциируется с одиночеством, бесприютностью, скитальчеством («Он в городе, но как в лесу / Один—без пары легких, крыл»), и в то же время - с вечностью Образ вечного странника в русской культуре начала XX века связан с идеей воплощения Бога в мире и человеке - «свободной теургией» (Вл Соловьев) Е Честняков об этом говорит однознач-
но «Бывает редко с края света / Приходит Кто-то в круг земной », и далее уточняет « от Родины Небесной, / Но Вечный Странник на земле »
В религиозном сознании традиционно выделяются два плана времени священное время праздников, большинство из которых повторяется с определенной периодичностью, и мирское время — обычная временная протяженность, в которой происходят действия, не обладающие религиозной значимостью В художественном мире Е Честнякова красота связывается с праздничным временем и, следовательно, соотносится с пространством развертывания праздничных ритуалов (картины «Праздничное шествие Мир», «Наш фестиваль», «Народный праздник», «Праздничное шествие Коляда», «Летний праздник Вечером», «Посиделки», «Свадьба», «Ряженые», «Ведение невесты из бани», «Свахонька, любезная, повыйди » и др ) Каждому празднику соответствует определенный ритуал, который всех его участников вовлекает в сакральную сферу Потому высший уровень сакральности можно наблюдать во время праздника, когда мирское пространство «свертывается» и сакральное время предстает во времени настоящем В сказке «Щабловский тарантас» Шаблово предстает в процессе его творения как сакрального пространства, в сказке «Ручеек» — изображается во время праздников, наиболее значимых для земледельца (от Масленицы до «Фролова» дня), в стихотворении «Уж как в нашем приходе . » указываются окружающие деревни с их престольными праздниками То есть красота соотносится с праздником, пространству-времени красоты соответствует «священное» пространство-время праздника, ассоциирующееся с идеальным миром, подобием «золотого века», где царит атмосфера гармоничного космоса, где устранены все противоречия
В исследовании рассматривается хронотоп красоты на примере картины «Город Всеобщего Благоденствия» В традиционной культуре возникшему в центре преображенной вселенной образу города как искусственного сакрального пространства предшествует древний амбивалентный образ -иллюзорный, параллельный мир, наделенный ореолом праздничности, противопоставленный миру реальному Поскольку первоначально образ города возник как актуализация идеи праздника, то с позиции носителя традиционной культуры образы города и праздника являются тождественными Обращается внимание на представленный Е Честняковым сюжетный принцип организации художественной картины мира, который восходит к архаической культуре и передает циклическое восприятие времени, не обладающее протяженностью и не имеющее направленности
«Город Всеобщего Благоденствия» представляет реальность коллективного бессознательного и, соответственно, воспроизводит архетип города, хотя в первую очередь обращен к сознанию и ассоциируется с будущим
Художественный образ, созданный Е Честняковым, включался в процесс трансляции культурной информации, и языки культуры определялись как пространством искусства, так и пространством традиции
Во втором разделе - «"Кордон красы"Е. Честнякова как образ идеального мира» - выявляются хронотопические ценности универсума, который творился художником в течение полувека
«Кордон красы» представляет собой художественное целое, которое явилось результатом синтеза искусств (сам художник называл себя первым человеком, который смог объединить все искусства) Его компоненты — картины, мелкая пластика («глинянки»), литературные произведения в стихах и прозе, зрелищные действа - участвовали в художественной организации пространства и времени, потому пронизаны хронотопическими ценностями Отмечается, что пространство «Кордона красы» антиномично это деревня с атрибутами города, который перекидывает мост между бытием и инобытием и придает им наглядную самоценность Деревня с его обитателями - это здешний мир, в коллективной памяти которого удерживается прошлое, связанное с миром трансцендентным Город призван соединить эти две бытийные области, разъединенные в историческом сознании В текстах Е Честнякова («Марко Бессчастный», «Шабловский тарантас», «Титко» и др ) жители деревни заняты строительством «Кордона красы», и их деятельность, цель которой трансформация мира и человека, характеризуется диссертантом как ритуальная - как праздник труда Процесс труда соотносится с ритуалом, в котором главным (и единственным) результатом является самосознание, позволяющее человеку увидеть себя как субъекта, как главного исполнителя «Жизнь-то такова, какова она в творчестве людей, как отображается в них и без конца совершенствуется Человек создает красоту жизни, и чем дальше (жизнь в своем развитии имеет фазы и возрасты), тем выше ее красота», - утверждал Е Честняков
Далее «Кордон красы» рассматривается как воплощение своеобразной картины мира, в пространстве которой живет Е Честняков, то есть как своего рода гипертекст и как гиперреальность Отмечаются особенности каналов передачи информации, направленной на формирование представлений о красоте ими были не только картины и рукописи художника, но и созданная им в Шаблове «универсальная коллегия образования», а после ее закрытия - театр Е Честнякова Отмечается, что освоение универсалии «Красота» происходило в ситуации обучения или в ситуации праздника (зрелища) «Кордон красы» - своего рода матрица преображенного мира и пути к нему - был обращен, в первую очередь, к сознанию человека, однако, воздействуя на эмоциональную сферу, затрагивал подсознание и по своему характеру мог приближаться к мистерии в понимании культуры серебряного века
В рамках хронотопического анализа феномена красоты автор диссертационного исследования рассматривает языковые особенности произведений словесного творчества Е Честнякова, показывая, как творимая им гиперреальность опосредована языком Обращается внимание на диалектный пласт лексики в описании пространства-времени «Кордона красы» (напр беседка - собрание молодежи, волок - дорога, идущая по лесному массиву, воля - пространство вне дома, двор, улица, выход — праздничное, свободное времяпрепровождение вне дома, путина - долгий путь, время в пути, шаба-ла - гора, высокий, крутой берег, яушина - ольха, и др ) и обусловленные специфическим контекстом индивидуальные новообразования, созданные Е Честняковым в соответствии с законами словообразования, по тем моделям, которые существуют в русском языке (напр чудодивный светоцвет, веснохвальная (дивья красота), вековечная (красота), словосказателъная (краса), светонитъ, стихозвучия, чужедальный (край), разноролевый (Иван), грубобранные (слова) и др)
В третьем разделе - «Идеал человека в контексте христианского миропонимания Е. Честнякова» - феномен красоты в духовном наследии Е Честнякова соотнесен с феноменом духовного восхождения человека к «Высшей Красоте»
На материале произведений и отдельных суждений Е Честнякова, а также воспоминаний о нем его современников рассматриваются представления художника о троичности мира (душа того света, тот свет и земной мир) и антиномии человека, который и «один», и содержит «двоих» («источник животворный» и «тлетворный») Е Честняков мерит «небом» жизнь человека, который может или стремиться к «Высшей Красоте», или растерять «цветов небесных идеалы», а значит, отпасть от небесного в самом себе
Сохранившиеся книги Е Честнякова с его пометами позволили сделать заключение, что художник имел представление о наиболее известных историко-философских сочинениях второй половины XIX — начала XX века об Иисусе Христе, которого называл «образцом чистоты, святой высшей красоты, которую превзойти невозможно», «светочем человечеству во тьме и бедствиях», «спасителем от катастроф» «Иисус Христос открыл душе простор безграничный для совершенствования», «Жизнью и словами учил он пути к прекрасному», - писал Е Честняков Образец жизни дает Новый Завет, ставший для Е Честнякова особым духовным пространством, в котором высвечивается и оценивается жизнь человека, начертаны пути спасения Среди евангельских мотивов, которые нашли отражение в творчестве Е Честнякова, выделены следующие группы 1) земное бытие Христа, 2) его учение; 3) притчи, 4) беседы В повествованиях евангелистов Е Честняков обращает внимание на наиболее напряженные события земной жизни
Иисуса Нагорную проповедь, Тайную Вечерю, Моление о Чаше, взятие под стражу, суд синедриона, допрос у Пилата, несение креста, распятие В произведениях художника есть обращение к притчам, в частности о блудном сыне, о неразумном слепце, о богатом безумце, о светильнике, к беседам Иисуса (с учениками, с самарянкой, с людьми, которые приходили с вопросами или за помощью)
Художественный мир, созданный Е Честняковым, многомерен и отличается особой семантической емкостью Чтобы понять некоторые конкретные сочинения художника, следует учитывать тот содержательный подтекст, который обусловлен интертекстуальными контактами, соединяющими их с претекстами Далее в исследовании рассматриваются интертекстуальные связи в творчестве Е Честнякова
Христианская словесность предстает одной из основных литературных традиций, с которыми пересекается творчество художника Наиболее предпочтительным источником указан Новый Завет В текстах выявлена как почти дословная цитация его, так и косвенные созвучия с ним В исследовании на ряде примеров показано интертекстуальные связи с евангельским претекстом вносят в тексты Е Честнякова дополнительные содержательные оттенки, выявляют их смысловое начало и дают возможность адекватно понять их. Рассмотрено осмысление Е Честняковым мифологем Света, Живой воды, Города Проблема человека, связанная с его устремленностью в сферу абсолютной красоты, решается Е Честняковым согласно христианской традиции, признающей у человека духовно-творческое начало
Исследование феномена красоты в ключе интертекста позволило выявить противопоставление субъекта и объекта культурной деятельности Е Честняков противополагает себе окружающий мир как материал, который должен получить новую форму и свойства в соответствии с его концепцией красоты
В «Заключении» подводятся итоги диссертации, формулируются окончательные выводы, намечаются перспективы дальнейшего исследования
Формирование представлений Е Честнякова о красоте имеет двойную обусловленность во-первых, это имманентные свойства компонент окружающего мира, значимые для существования в нем человека, во-вторых, это особенности трансформаций внешних воздействий и психических состояний художника в устойчивые внутренние концепты
Красота в художественном мире Е Честнякова существует в пространственно-временном континууме в его сакральных измерениях и немыслима вне священного образа бытия в мире Феномен красоты в духовном наследии Е Честнякова соотносится с феноменом праздника, с феноменом города, с феноменом духовного восхождения человека к «Высшей Красоте»
Красота в духовном наследии Е Честнякова предстает как реальное в совершенстве и проецируется на социальную жизнь людей Способы передачи культурной информации в текстах художника связаны как с традицией, так и с культурными новациями его эпохи
Возможную перспективу исследования составляет системный анализ «теории универсальной культуры» Е Честнякова, причем исследование должно определяться парадигмами, складывающимися в сфере культурологического знания
Основные положения диссертации отражены в следующих авторских публикациях
Публикации в рецензируемых научных изданиях ВАК РФ
1 Неганова Г Д Евангельские мотивы в творчестве Е Честнякова [Текст] / Г Д Неганова // Вестник КГУ им Н А Некрасова Спецвыпуск — 2004. -№4 - С 46-52 (0,8 уч-изд л)
2 Неганова Г Д Творчество Е Честнякова и христианская словесность интертекстуальные связи [Текст] / Г' Д Неганова // Вестник КГУ им. Н А Некрасова -2006 -№ 1 -С 184-189 (0,6 уч-изд л)
Другие публикации
3 Неганова ГД «Грядущий Светоград» Е В Честнякова [Текст] / Г Д Неганова // Формирование правовой системы Российской Федерации и ее влияние на становление государства нового типа в Костромской области материалы межрегиональной научно-практической конференции (к 10-летию Костромской областной думы) Кострома, 24 марта 2004 г — Кострома . РИС, 2004 - С 182-184 (0,3 уч -изд л )
4 Неганова Г Д Народное слово в произведениях Е В Честнякова (на примере сказки «Ручеек») [Текст] / Проблемы фразеологической и лексической семантики . материалы Международной научной конференции Кострома, 18-20 марта 2004 г - М ООО «ИТИ Технологии», 2004 -С 246-249 (0,1 уч -изд л )
5 Неганова Г Д Пространство и время в художественном мире Е Честнякова [Текст] / Г Д Неганова // Актуальные проблемы современных социально-гуманитарных наук материалы Всероссийской научно-практической конференции / сост С К Булдаков. - Кострома КГУ им Н А Некрасова, 2006 - С 353-360 (0,5 уч -изд л )
Неганова Галина Дмитриевна
АВТОРЕФЕРАТ
ИД №03618 от 25 12 2001 Подписано в печать 23.04 2007 Формат 1/16 Уч-изд л 1,1 Тираж 100 экз Изд № 101
Отпечатано в учебной мастерской малой полиграфии и оперативной печати ГОУ ВПО «Костромской государственный университет имениН А Некрасова» 156961, Кострома, ул 1 Мая, 14