автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Идеалы красоты в контексте ментальности отечественной культуры IX-XVII вв.: генезис и исторические трансформации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Сорокина, Тамара Александровна
Введение.
Глава 1. Идеалы красоты как социокультурный феномен
1.1. Интерпретация сущности феномена в контексте гуманитарного знания.
1.2. Генезис и трансформации идеалов красоты в отечественной культуре IX-XVII вв.
1.3. Тенденции развития идеалов красоты в контексте ментальности отечественной культуры IX-XVJI вв.
Глава 2. Воплощение идеалов красоты в материальной культуре
Руси-России IX-XVII вв.
2.1. Воплощение идеалов красоты в женском традиционном костюме.
2.2. Антропологические и социокультурные аспекты канонов красоты.
Введение диссертации2008 год, автореферат по культурологии, Сорокина, Тамара Александровна
Актуальность исследования обусловлена процессами и явлениями, в совокупности определяющими специфику современной социокультурной t ситуации в постперестроечной России. Объективная реальность такова, что конкретным осязаемым результатом резкой смены общественно-экономических отношений стало последовательное, методичное разрушение сложившейся в прошлые годы оптимальной системы образования, приоритеты которой признаны во всём цивилизованном сообществе. Приобрело критические масштабы обвальное, широкое наступление массовой культуры, что фактически приводит к девальвации высоконравственных, идеалов, традиций, обычаев, стереотипов мышления и поведения, способствует очевидному снижению эстетико-интеллектуального-уровня российских граждан. Приходится констатировать, что современные российские средства массовой информации во- многом ориентированы на западные культурные ценности, следствием чего давно ■ стала ежедневная, прямая и косвенная пропаганда зарубежного, прежде всего - американского, образа жизни, западной системы ценностей, западных (=американских) представлений о добре и зле, прекрасном и безобразном. Получается так, что растущая бездуховность, культ стяжательства и корыстолюбия, злобы и насилия, беспрецедентный не только, для России разгул криминалитета, - всё это стало логическимхледствием, разрушительных, не всегда продуманных и востребованных перемен, идентифицированных СМИ'как реформы. Великая страна с великой культурой по воле судеб стала заложницей так называемых реформ.
Обращение в рамках диссертационного исследования к проблеме трансформации идеалов красоты в IX-XVII вв. во многом объяснимо. Хронологические рамки исследовательского поля обусловлены знаменательными историко-культурными процессами, протекавшими на Руси, в России: началом христианизации Руси (IX в.) и процессом обмирщения отечественной культуры, ставшим необратимым в XVII веке. Как известно, на временном отрезке IX-XVII вв. Русь, а затем Россия переживут немало потрясений. Уже начало исследуемого периода ознаменовано болезненной адаптацией языческой культуры восточных славян к христианской (православной) культуре, пришедшей из Византии. Завершение исследуемого периода: «бунташный век», «смутное время», крестьянская война под предводительством Разина, великий Раскол, решающее усиление светского начала во всех сферах жизнедеятельности российского общества.
Тщательное изучение историко-культурной панорамы Руси, России IX-XVII вв. свидетельствует не только об очевидной трансформации идеалов красоты, но и ещё об одном, не менее очевидном обстоятельстве: идеалы красоты, претерпевавшие известную эволюцию у наших далёких предков, тем не менее, объективно сохранили, несмотря на все коллизии, свои основные, сущностные характеристики, соответствовавшие сформировавшейся менталъности отечественной культуры. Таким образом, выбор темы диссертации определяется не только необходимостью более полного и обстоятельного исследования аксиологических аспектов (идеалов красоты) культуры IX-XVII вв. В неменьшей степени диссертация обращена к сегодняшнему дню России, когда ценностные ориентации российских граждан испытывают всё более усиливающееся негативное воздействие ряда факторов' и обстоятельств. Осмысление живучести высокодуховных идеалов наших далёких предков -несмотря на сложные ситуации, понимание механизма воспроизводства высоких идеалов рассматриваются не только как дань прошлому, но и как обращение к настоящему: как сохранить в условиях сложной современной социокультурной ситуации в России замечательные идеалы красоты, традиционно соответствовавшие ментальности отечественной культуры. С учётом сказанного есть основания рассматривать тему диссертации как эколого-культурную.
Степень научной разработанности проблемы. Тема диссертационного исследования по своему объективному содержанию интегративна, многоаспектна, находится на стыке многих областей гуманитарного знания. Сложность и многомерность данной темы открывает неисчерпаемые возможности для научных исследований в области культурологии, искусствоведения, эстетики и др. Поскольку проводимое исследование носит междисциплинарный характер, логично рассмотреть вопрос о разработанности проблемы в различных отраслях гуманитарного знания, что позволяет констатировать, что существует значительное число научных публикаций, раскрывающих феномен красоты в отечественной^ культуре IX-XVII вв., но не в контексте её менталъности. Базовыми для разработки исследуемой проблемы являются труды крупнейших культурологов, историков, филологов, искусствоведов — исследователей ^ древнерусской культуры: М.В.Алпатова, А.А.Аронова, В.В.Бычкова,
И.К.Кузьмичёва, Л.Д.Любимова, Ю.М.Лотмана, Б.А.Рыбакова, Л.Н.Столовича. Важными источниками диссертационного исследования, явились труды, посвящённые древнейшей истории Руси, России, её традициям, материальной культуре, языку, национальному характеру: Д.М.Дудко, К.Касьяновой, М.В.Коротаевой, С.Ляшевского, М.Н.Мерцаловой, ЮД.Петухова, которые на основе новых исследований, артефактов'внесли серьёзные коррективы в исторические, социокультурные аспекты России.
Культурологический аспект диссертации неправомерен без* рассмотрения философских, эстетических, искусствоведческих трудов исследуемой проблематики. В собственно культурологическом ряду находим таких исследователей: М.В.Алпатов, А.А.Аронов, П.С.Гуревич, ЛДЛюбимов, А.Я. Флнер и др. Красота, идеалы с ней связанные, интересовавшие мыслителей во все времена, свидетельствуют о необходимости определения направленности этих исследований. Конкретные сведения о культуре внешнего облика человека в контексте ментальности отечественной культуры можно найти, учитывая, различные пути исследования* этой проблематики.
Интерес к идеальному, прекрасному, идеалам красоты отмечается в различные исторические периоды. Эти идеалы являлись объектом рассмотрения древнегреческих мыслителей: Пифагора, Платона, Аристотеля, Плотина, которые через математическую логику пытались разработать систему уровней красоты. В средневековый период, с появлением христианства, его апологеты: Климент Александрийский, Августин, опираясь на новый религиозный опыт, Святое Писание, предприняли критический анализ многих сторон идеального, предметов культуры с позиций новой религиозной идеологии, связанных с ним. Восхождение по ступеням красоты являлось одним из главных путей духовного совершенствования человека.
Традиции средневековой византийской^ художественной культуры, а, вместе с ними и каноны красоты, были продолжены Древней Русью после принятия христианства. Древнерусская эстетика, её идеалы нашли отражение в «Шестодневе» Василия Великого (Х1в.), «Изборнике» великого князя Святослава (Х1в.), в «Повести временных лет» Нестора (ХНв.), в «Поучениях» Владимира Мономаха, в «Слове о полку Игореве» (XII в.). Высшего совершенства, духовности искусства культура*Руси XV в. достигла в иконописи, росписях Андрея Рублева. Нил Сорский, Иосиф Волоцкий, Максим Грек, князь Андрей Курбский в XVI веке внесли весомый вклад в утверждение средневековых представлений об идеальном. В XIX веке эти представления составляют основу сложившейся собственно русской религиозной философии. К осознанию понятий^идеального, идеалов красоты обращается интеллигенция XIX века (Д.М. Бухарев, Н.В. Гоголь, Ф.М. Достоевский, И.В. Киреевский, КН. Леонтьев, Х.С.Хомяков).
Новый этап в русской религиозной культуре рождает новое понимание красоты, её божественной сущности. Этот этап начинается с B.C. Соловьёва и его - последователей: Н.А. Бердяева, о. С.Н. Трубецкого, П.А. Флоренского.
Последний был убеждён, что именно в красоте и её модификации - Свете -человек познаёт Триипостасную Истину. Н.О.Лосский в 30-50-е гг. XX в. в работе «Мир как осуществление красоты» подтверждает идею русской соборности как национальной основы всей русской культуры.
Исследования, посвященные идеалам красоты в отечественной культуре, не могли не учитывать труды художников, специалистов-прикладников: художников по костюму, исследователей материальной и традиционной культуры (С.Борисоглебская, Л.Васильева, М.Забылин, Р.В.Захаржевская, С.П.Исенко, Н.М.Каминская, Е.Лукьянова, М.Н.Мерцалова, М.Г.Рабинович, КА.Степанова, И.С.Сыромятникова и др.).
Вместе с тем, надо признать, что проблема генезиса и трансформации< идеалов красоты в контексте ментальности отечественной культуры IX-XVII вв. не нашла должного отражения в научной литературе.
Объект исследования: идеалы красоты в отечественной культуре IX-XVII вв.
Предмет исследования: выявление и анализ тенденций трансформации идеалов красоты (в контексте ментальности отечественной культуры IX-XVII вв.).
Целью исследования является выявление и анализ тенденций трансформации, идеалов красоты (в контексте ментальности отечественной культуры IX-XVII вв.). Для реализации исследовательской, цели в настоящей работе ставятся1 следующие' задачи:. 1 - выявить * идеалы красоты, как историко-культурный феномен и его различные интерпретации в контексте гуманитарного знания; 2 - проанализировать социально-исторические причины, повлиявшие на генезис и специфику идеалов красоты в соотнесении с реалиями Руси-России; 3 - выявить условия и факторы трансформации аксиологических представлений о красоте в периоды смены исторических парадигм Древней Руси; 4 - выявить тенденции в трансформации идеалов красоты (в контексте ментальности отечественной культуры IX-XVII вв.); 5 - обосновать в социокультурном (материальной культуре, антропологии) и духовном аспектах значение идеалов красоты отечественной культуры IX-XVII вв.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Многоуровневый характер исследования феномена красоты и многоплановость истоков его генезиса, синтезирующего достижения истории, культурологии, философии, литературоведения, религиоведения, психологии и этнологии, показывает мелсдисциплинарностъ системного исследования, преимущество которого в том, что целостность взгляда на изучаемый объект позволяет выявить более глубокие и существенные его особенности. Методологической определяющей основой диссертации^ стали концептуальные подходы Д.С.Лихачёва к проблеме экологии культуры, Б.А.Рыбакова — к феномену восточнославянского варианта язычества, 77. С. Гуревича - к проблеме ментальности российской культуры, М.В.Алпатова -об уникальности древнерусской культуры, Л.Н.Столовича - концепции-ценностно-эстетической природы красоты, С.Ю.Кузъмичёва - генезиса красоты {«.идеи прекрасного1 и откуда Русская красота стала есть»). Системный подход, отражающий существование самоорганизации и структурности как всеобщего свойства систем окружающего мира, является методологически наиболее актуальным для данного исследования, так как в этом случае его предмет {генезис и исторические трансформации)' подробно рассматриваются в качестве важнейшего организующего элемента художественного целого {идеалы красоты в контексте ментальности отечественной культуры IX-XVIL вв.), тесно связанного со всеми уровнями его функционирования и всеми аспектами художественной образности.
Методы исследования. В данной диссертации применены методы, соответствующие пониманию системного подхода в культурологии: изучение специальной культурологической, философской, исторической, искусствоведческой литературы; категориальный и сравнительно-исторический анализы; историко-культурная реконструкция и выявление культурных доминант и тенденций в идеалах красоты отечественной культуры IX-XVII вв.; сравнительный метод (компаративистика); семантический анализ, рассматривающий и производящий поиск глубинных, скрытых смыслов (в идеалах красоты, семантике женского традиционного костюма): метод реконструкции и моделирования культурного феномена красоты; генетический метод, изучающий культурный феномен идеалов красоты, посредством причин и факторов их порождения, исследующий их формирование и развитие. Выбор перечисленных подходов и методов исследования обусловлен необходимостью целостного подхода к рассмотрению генезиса и трансформации идеалов красоты в контексте гуманитарного знания.
Научная новизна заключается в том, что:
1) Выявлены основные тенденции в генезисе идеалов красоты: во-первых, до принятия христианства смысл красоты имел горизонтальный (земной) вектор направленности и общую, т.е. единственную сущность. Смысл красоты был чувственным, связывался с природой. Во-вторых, после принятия христианства идеал красоты стал иметь вертикальный вектор направленности к «горнему», свету. Природа красоты становится духовно-мистической, аскетической при частичном уходе античной чувственности из критериев красоты. В-третьих, тенденция слияния этих векторных направленностей образовала уникальную ментальность отечественной культуры, в которой нашли отражение противоборствующие идеалы красоты язычества и каноновшравославия.1
2) Отражены тенденции в трансформации идеалов красоты в контексте ментальности отечественной культуры IX-XVII вв., которые имеют определённые исторические этапы.
3) Определены основные исторические периоды в трансформации идеалов красоты и в связи с этим изменение на Руси-России социокультурной ситуации в IX-XVII вв.: а) - язычество, когда красота воспринималась как всеобщий (синкретический) Универсум; б) - принятие восточного христианства (православия), которое оказалось близким по эстетическим, нравственно-этическим (государственным) параметрам древним славянам; и вместе с тем быстрое его «обрусение» к XII- в.; в) -срастание языческих и христианских приоритетов красоты, где языческие сакрализовались православием, а православие вобрало народные традиции, приспособилось к их идеалам; - г) - обращение к идеалам «трояновых» (языческих) веков, воспетых в былинах IX в. (мужественная красота богатырей), вызванное временем княжеских усобиц и татаро-монгольского ига XIII-XV вв.; д) - татаро-монгольское иго, с одной стороны-приостановившее расцвет древне-русской-уникальной культуры X-XII вв., с другой - показавшее, что православие в союзе с древними традициями, помогло воссоединению Руси; е) - эпоха Русского Предвозрождения (XIV-XVI вв.), в которую произошло'восстановление культуры, проникновение в неё народных приоритетов красоты; ж) - XVII век — время всестороннего процесса «обмирщения», проникновения в материальнуюi культуру (костюм высших слоев) России европейских (польских) идеалов,(моды) красоты.
4) Аргументирована общность идеалов красоты (дсг XVIII в.) всех социальных групп Руси-России (от княжеско-боярского рода до крестьянина), сфокусировавших в себе консолидирующий, социокультурный, духовный аспекты красоты: православные каноны в совокупности с народно-традиционными критериями, ставшими общими1 в этике поведения, строе и красоте женского костюма, прическе, украшениях.
5) Показано преобладание мирских тенденций в отечественной культуре XVI в., когда из иконы начала уходить «сакральная красота Божьего замысла» (Е.Трубецкой), но стала проявляться народность; появление парсун, портретов, подписей в иконописи.
6) Выявлены и обоснованы идеалы красоты, отражённые во внешнем облике человека через женский традиционный костюм в контексте ментальности отечественной культуры IX-XVII вв., для которой характерны этико-эстетические, православные каноны.
7) Отражён как условная, антитеза красоты феномен юродства, святочных масок (характерных для русской культуры), которые своим «уродством» были необходимы для «поиска», подчёркивания красоты естественной, мирской.
Теоретическая значимость работы состоит в следующем: расширена теоретическая база культурологии по проблеме идеалов красоты в отечественной культуре IX-XVII вв., в аспекте преемственности канонов красоты античности и Византии; углублены представления отечественной культуры об идеальном в контексте её ментальности; разработана методологическая основа изучения идеалов красоты- в связи с русской ментальностью; синтезированы разрозненные представления об идеалах красоты в систему поэтапной их трансформации в отечественной культуре IX-XVII вв.; выявлены тенденции векторной направленности идеалов красоты язычества, христианства и в их взаимосвязи; прослежена реализация идеалов красоты в женском традиционном костюме (внешнем1 облике) Руси-России.
Практическая значимость исследования. Выводы, теоретические положения и фактуальные результаты настоящего исследования могут быть применены в разработке учебных и учебно-методических материалов по дисциплинам, относящимся к теории и истории культуры, культурологии, истории и дизайна традиционного костюма, в театрально-художественной практике: реконструкции исторического костюма, сценографии и т.д.
Достоверность, и обоснованность результатов исследования обеспечиваются избранной научной методологией, комплексом адекватных объекту и предмету исследования научных методов, значительным объёмом источников и научной литературы, отражающих интегративный характер современного культурологического знания.
На защиту выносится концепция тенденций в генезисе и трансформации идеалов красоты (в контексте менталъности отечественной культуры IX-XVII вв.). Основные положения трансформации идеалов красоты Руси-России IX-XVII вв. преломляются в следующем:
1. Выявлены основные тенденции в генезисе идеалов красоты: во-первых, до принятия христианства смысл красоты имел горизонтальный вектор направленности и общую, т.е. единственную сущность. Смысл красоты был чувственным, связывался с природой. Основой мировосприятия славян было доверие красоте (генезис), как культурный архетип отечественной культуры, когда в выборе веры определяющим фактором стала красота византийской литургии, храма. Во-вторых, после принятия христианства идеал красоты стал иметь вертикальный вектор направленности к «горнему», свету. Природа красоты становится духовно-мистической, аскетической при частичном уходе античной чувственности из критериев красоты. В-третьих, тенденция слияния этих векторных направленностей образовала уникальную ментальность отечественной культуры, в которой нашли отражение противоборствующие идеалы красоты язычества и канонов православия.
2. Готовность принятия славянами-язычниками христианских канонов красоты («подготовленная почва»), когда языческие воззрения< красоты сакрализовались православием, его каноны вобрали традиции языческих приоритетов. Произошло срастание языческих идеалов красоты и христианских канонов, которое отразилось в отечественной культуре в иконописи, символике орнаментов, в быту (прялки, посуда), традициях, фольклоре (двоеверие).
3. Прослежены основные этапы трансформации идеалов красоты и в связи с этим изменение социокультурной ситуации в историческом континууме IX-XVII вв.: - язычество, когда красота воспринималась как всеобщий (синкретический) Универсум, на основе которого, было принято христианство; - принятие восточного христианства (православия), которое оказалось близким по эстетическим, нравственно-этическим (государственным) параметрам древним славянам (что говорит о подготовленности» к восприятию византийской культуры), проникновение на Русь византийско-греческих идеалов красоты, которые отразились в изображении Христа, Богородицы, святых, князей, его семьи в мозаике Киевского и Новгородского Софийских соборов (костюм, черты лица, его пластика, цветовая гамма), и вместе с тем быстрое его «обрусение» к XII в., а также борьба «новых людей» (летописцы, «книжные люди») с языческими i мерзкими») идеалами, их вера в то, что с быстрой сменой этих «идеалов» Русь станет сильным государством; разделение идеалов красоты на земные и на небесные (верхние, «горние», которые и были истинно красивыми, идеальными; - этап срастания языческих и христианских приоритетов красоты, где языческие «очистились» православием, а православие вобрало народные традиции, приспособилось к народным идеалам; - обращение к идеалам «трояновых» (языческих) веков, воспетых в былинах IX в. (мужественная красота богатырей, красота русской природы, и др.), вызванное временем княжеских усобиц и татаро-монгольского ига XIII-XV вв.; - татаро-монгольское иго, с одной стороны, приостановившее расцвет древне-русской уникальной культуры XI-XIII вв. (внедрив восточные идеалы-красоты в материальную культуру Руси, но не изменив ментальность отечественной культуры, успевшей сложиться до вторжения), с другой- — показавшее, что православие, в союзе с древними традициями^ помогло воссоединению Руси; - эпоха Русского Предвозрождения (XIV-XVI вв.), в которую произошло восстановление культуры, проникновение- в неё народных приоритетов красоты; - XVI-XVII вв. — время начала проникновения в материальную культуру (костюм высшего сословия) России европейских (польских) идеалов красоты.
4. Аргументирована общность идеалов красоты (до XVIII в.) всех социальных групп Руси-России (от княжеско-боярского рода до крестьянина), сфокусировавших в себе консолидирующий, социокультурный, духовный аспекты красоты: православные каноны в совокупности с народно-традиционными критериями, ставшими общими в этике поведения, строе и красоте женского костюма, прическе, украшениях.
5. Показана устойчивость отечественных идеалов красоты (по сравнению с европейскими), стабильность критериев красоты, которая на фоне православных канонов имела уникальный (народный) характер, отразившийся во всей отечественной культуре.
6. Проанализировано проникновение мирских тенденций в православную культуру в XVI в., когда из иконы начала уходить «сакральная красота Божьего замысла» (Е.Трубецкой), икона становится предметом роскоши (золотые и серебряные оклады, обилие жемчуга, драгоценных камней); проникновение в каноны иконописи славянской (народной) простоты иконописных ликов (Николай Угодник с округло-славянской пластикой лица), появление парсун (портрета)- подписей на иконах.
7. Выявлены и обоснованы идеалы красоты, отражённые во внешнем облике человека через женский; традиционный костюм в контексте менталъности отечественной культуры IX-XVII bb., для которой характерны этико-эстетические, православные каноны, например, целомудренность женского облика (закрытость костюма, волос).
8. Показан как условная антитеза красоты феномен юродства, святочных масок (характерных для русской культуры), которые своим «уродством», через смеховую культуру Руси были необходимы, для. «поиска», подчёркивания.красоты естественной, мирской.
9. Сохранение свадебных традиций (как культурного архетипа) до'XX века, в которых представлено соединение языческих символов, идеалов красоты с православными канонами, в частности, в облике невесты: с одной стороны, магические (языческие) ритуалы с волосами, причёской, строем и композицией всего свадебного наряда, где основным семантическим элементом был головной убор, с другой стороны - подчёркивание не столько эстетического фактора внешнего облика невесты, сколько её высоких нравственно-религиозных устоев и целомудренности.
Концепция» генезиса и трансформации идеалов красоты на Руси, в России выстроена с учётом развития в трансформации идеалов красоты, взаимообусловленных основными историческими этапами; показаны понятия «красота», «идеалы красоты», имеющие как общие культурологические универсалии, так и трансформирующиеся в ходе истории; уникальность отечественной культуры в контексте её ментальности, её устойчивость; векторное развитие идеалов красоты при общей константности духовного, высоконравственного и парадоксального в отечественной-культуре.
Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях диссертантки на занятиях по мастерству актера, в сценографии, посвященной данной проблеме, в программе, методических пособиях, научных статьях для кафедр «Режиссура и мастерство актера», «История культуры» МГУКИ.
Глава Идеалы красоты как социокультурный феномен.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Идеалы красоты в контексте ментальности отечественной культуры IX-XVII вв.: генезис и исторические трансформации"
- 169-Заключение
Категории красоты, прекрасного являлись главными аспектами в культурологии., эстетике, философии, аксиологии. В европейской цивилизации с Древнего Египта, Древней Греции до современных философских школ феномен красоты рассматривался по-разному, в соответствии с мировоззренческими, эстетическими аспектами определённых эпох, стран, философов, мыслителей, авторов научных, исторических трудов, освещающих эту проблематику. Для древнегреческой философии красота — объективна, т.е. она отражает систему физических характеристик и соотносится с космосом. Космос и красота равнозначны. Эпоха Средних веков произвела переоценку всех ценностей, идеалов красоты через радикальную смену религиозных воззрений. В Боге воплощается триединство Истины, Добра и Красоты. В эпоху Ренессанса её титаны пытались создать модель прекрасного мира через мир живописно-пластических идеализированных образов. В Новое и Новейшее время категория красоты становится основной в эстетике, появляется множество противоречивых научных суждений о красоте, которые либо отвергали предыдущие, либо переосмысливались в свете определённой философской школы, эстетики. Во второй половине XX века европейские и русские учёные стали утверждать, что философия прекрасного устарела, т.к. новое искусство красоты не ищет и своей целью не ставит, следовательно, суждения о красоте спорные, противоречивые и поэтому снимаются с обсуждения. Этот факт говорит о необходимости «новой» эстетики.
Новые трансцендентальные методы исследования (через философские и естественнонаучные объяснения общеприемлемости эстетических суждений) И.Ренчлера, представителя новой школы эстетики нейроэстетики (эстетики + нейрофизиологии) показывают, что должна существовать всеобщая эстетическая грамматика, в основе которой должна лежать нейронная организация человеческого мозга, по которой утверждается гипотеза о существовании всеобщих законов эстетики.
- ПО
Изучая идеалы красоты, связанные с социально-историческими аспектами, аксиология прекрасного, идеалы красоты определенной общественной формации являются характерным её признаком.
Исследуя генезис и трансформацию идеалов красоты в контексте ментальности отечественной культуры IX-XVII вв., необходимо отметить, что представления о красоте в Древней Руси-России имеют синтетический характер, где эстетическое понимание' связано с утилитарно-полезным и нравственно-духовным, красота как сущностное свойство. Высшая красота — духовная. В XVIII веке Ломоносов, Кантемир, Прокопович определяют субъективные стороны красоты. В XIX веке обостряются споры, противоречия во всех видах духовной сферы и культуры, в дискуссиях о красоте. «Красота спасёт мир» - определяет Достоевский её сакральную сущность, подтверждение которой нашло в русской космологической школе философии Хомякова, Соловьева, Флоренского, где красота - реализация процесса Божественного творения, Бытия, воплощаемая в человеческом духе.
Одной из общих тенденций в идеалах красоты до XVIII века можно определить устойчивость в изменении традиций. Рассматриваемые в контексте ментальности отечественной культуры IX-XVII вв. идеалы красоты имели особенную «окраску» в связи с особенностями национального характера, свойством русской души, с постоянным оглядыванием в «золотое» прошлое. Рассматривая менталитет и особенности национального характера, русской души, необходимо отметить, что все эти аспекты повлияли на становление и развитие идеалов красоты в отечественной культуре IX-XVII вв., т.к. без них категорию «красоты» сложно рассматривать в объективно-аксиологическом понятии.
Сопоставляя исторические и культурологические аспекты становления и развития Руси-России, можно отметить, что эстетические идеалы, идеалы красоты, отражённые во внешнем облике человека рассматриваемой эпохи (IX-XVII вв.), имеют жёсткие приоритеты, привязанные к традициям, канонам. Через контекст менталитета отечественной культуры прослеживаются основные вехи, особенности трансформации идеалов их аксиологических ориентиров, характерной чертой (тенденцией) которых является то, что, во-первых, идеалы красоты были (до XVII-XVIII вв.) общими для всех слоев русского сообщества. Во-вторых, они были стабильными и маловариативными, долго удерживающимися «чинами», не вызывавшими оппозиции, были предметом гордости. В связи с этим -красоту прошлого воспевали и стремились ей следовать. В-третъих, развитие и- трансформация аксиологических аспектов отечественной культуры, идеалов красоты, их проблематики проходили медленно, противоречиво и обязательно в контексте основного мировоззрения православия.
В работе также прослежена большая степень адекватности русских идеалов красоты доминантным чертам (ментальности) отечественной культуры, которые проявились в неразрывной связи с православием; в сохранении и наследовании'элементов культуры, идеалов красоты языческой Руси; её евразийском характере, уникальности менталитета отечественной культуры IX-XVII вв.; в гуманном характере по отношению к другим культурам, концессиям; полярности — взаимоисключающих явлениях в культуре, народности отечественной культуры. Исследования А.А.Аронова подтверждают важный аспект данной научной работы, - об уникальности отечественной культуры, идеалов красоты в контексте её ментальности, значимости их в современной культуре, вкладе в мировую культуру.
В части работы, где представлены некоторые «внешние черты», характер основных древних славянских богов, можно сказать, что они причудливым образом переплелись со сказочными, былинными образами. Они (боги) присутствовали рядом с человеком, были доступны в понимании. Народная мудрость, древние традиции, фольклор помогали выстоять, создавать вокруг себя красоту, видеть её во всём, в самом непритязательном орнаменте, учили почитать сакральную красоту в природе: Солнце-Иван
Царевиче, Ладе-Матери-Сырой-Земле, что нашло отражение во всей отечественной культуре IX-XVII вв., в менталитете.
Историческая «реабилитация» языческих богов поможет понять сакральную суть, особенности народных представлений их внешнего облика, а также своеобразную (этическую) красоту православных образов Христа, Богородицы, Николая Угодника, святых.
Подводя итоги краткого «среза» уникальной отечественной культуры IX-XVII вв., необходимо отметить, что для всего искусства Древней Руси-России характерна особая православная каноничность, которой сложно дать конкретное формальное определение, как невозможно интеллектуально определить, что есть Бог.
В сопоставлении идеалов красоты, искусства Древней Руси и Византии необходимо отметить, что в русских идеалах, в отечественной культуре IX-XVII вв. проявились народные, полнокровные формы, в которых не было византийской строгости, суровости, отдалённости от народа. Восточная церковь в сравнении с западной (католической) отделяла церковное от светского, стремясь предохранить иконопись от вторжении в неё лишних светских элементов. Сохранившаяся религиозность православного искусства, иконографии, показала духовную, мистическую красоту образов, не всегда отражая это через внешнюю красоту лица, тела. Чаще всего через молитвенный порыв (Феофан Грек), внутреннюю созерцательность {Андрей Рублёв), сакральность цветового колорита, всей композиции иконы: лики Богородицы, Николая Угодника, Младенца-Христа освящены красотой.
Русская традиционная культура до XVIII века, в основе, была единой для всех слоёв русского общества, что объединяло этнос, т.к. на общей культуре и её идеалах строится сильное государство, цивилизованное сообщество всех этносов этого государства. В народной традиции, обычаях необходимо отметить, что красота телесная (физическая) в облике человека, во всей отечественной культуре IX-XVII вв., связывалась с духовно-нравственными ориентирами, с православными канонами, чинами.
Касаясь темы истории русского костюма, отмечается, что отличительной его чертой была: красочность, многоцветность, сложность в украшении вышивкой, тесьмой, накладными украшениями, которые показывают не только эстетические взгляды, идеалы красоты, но и сложный мировоззренческий строй мышления славян, их двуязычие.
Русский традиционный костюм представляет собой уникальное явление народной, отечественной культуры, наполненной высокими эстетическими и этическими воззрениями. Вся одежда, головные уборы, их изготовление (прялки) имели магические символы, оберегающие тело1 человека. Ничего случайного, ради украшательства, не было в комплексе костюма, в женских головных уборах, в которых была отражена идея «Неба», устремлённость ввысь, сакральная красота всего Мироздания. Красота русского традиционного костюма подтверждает основную мысль в исследовании материальной культуры IX-XVII вв., представляющую красоту всего облика человека данной эпохи, необходимую при иллюстрации русского фольклора в полиграфии, театре, кино.
Прическа древней Руси-России, определённое отношение к волосам показывают стабильность, маловариативность в её виде. Прическа, как и женский головной убор, не имела сословных отличий. Традиции «охраны» женской красоты, обряды с волосами невесты показывают магическую, этическую и религиозную (православную) значимость этих канонов в менталитете отечественной культуры IX-XVII вв.
Этнические идеалы красоты, рассматриваемые в контексте ментальности отечественной культуры, отражённые во внешнем облике, показаны в сказочных образах, былинах, фольклоре. Отмечается основное -индоевропейские народы «помнят», что их древние предки были высокими, светлыми, сильными — красивыми.
Женский идеал красоты в Древней Руси показывает, что женщина должна быть дородной, с чистым, светлым лицом. В этом облике должна быть главным её этическая сторона: скромность, простота, сдержанность, которая оттенялась красочным, но закрытым костюмом, освящалась жемчугом.
Мужской идеал красоты в народной традиции всегда основывался на мужественности и статности. Светлая, былинная красота вместе с мудростью соединились в облике Александра Невского. В облике взрослого мужчины важную семантическую роль несла борода, без которой он не представлялся истинно православным и красивым мужчиной.
В древней языческой (праздничной) традиции с использованием маски, личины отмечалась важная роль лигр человека, в его «сакральной» чистоте. В этом условном противопоставлении красоты и безобразного можно проследить многозначное отношение к красоте во всей'отечественной культуре рассматриваемого периода. В работе показан феномен' юродства; отражающий' уникальность русского менталитета, отечественной культуры, когда смещаются акценты уродства и красоты, (внешнего облика «блаженных») в непонятное для европейцев-сакральное пространство.
Данная научная работа имеет цель показать приоритеты красоты! Руси-России внешнего облика человека, антропологические аспекты красоты, «математические каноны красоты» («формула' красоты») закон гармонии, соответствий, созданные в Древней Греции, в эпоху Возрождения.
Антропологические приоритеты идеалов (канонов) красоты указывают на то, что в древние времена, как в Европе, так и в России, идеалы красоты отражали целесообразную красивую полноту женщины, способную много рожать, работоспособную. Для мужчины красота была в мужественности, чётких пропорциях тела, большой физической силы, что было необходимо для защиты женщины, потомства. Современные идеалы красоты, особенно женской, приводят к противоположным выводам: вырождению, вымиранию индоевропейской расы, т.к. падает рождаемость, «странными» становятся отношения между полами и внутри полов.
Современные учёные - историки, физики, этнографы, лингвисты предупреждают, что: «самое страшное и действенное орудие, которым уничтожается славяно-русский мир, не высокоточные ракеты с лазерным наведением,., а идеологическая обработка умов, идеологическое оружие, оружие массовой пропаганды, которым стираются с лица земли страны и народы: сначала в умах, в памяти, в хрониках искажается, затем уничтожается их прошлое, их история. Одновременно внедряются в массовое сознание необходимые историко-идеологические установки. Затем вступает прямая языковая, культурная и ментальная экспансия., Россия должна найти в себе силы, чтобы остановить этот процесс. В противном случае через сто-двести лет останутся одни названия, свидетельствующие о великом русском народе» (75, с.75).
Необходимым обобщением будет утверждение, что древняя отечественная культура имеет глубокие (языческие), мирового значения, истоки. Необходимо пересмотреть западную прогерманскую точку зрения об «ученической» миссии нашей культуры у «цивилизованного» Запада. В контексте данной работы необходимо подчеркнуть утверждение, ставшее рефреном работы: в свете новых исследований, открывающих новые сведения о русском алфавите, истории, государственности, артефактов доказано, что отечественная культура, с её истоков, была высокой, самодостаточной, с глубоко укоренившимся в сознании и жизни славян культом красоты.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идеалы красоты в контексте ментальности отечественной культуры IX-XVII вв.: генезис и исторические трансформации"
На правах рукописи
СОРОКИНА Тамара Александровна
ИДЕАЛЫ КРАСОТЫ В КОНТЕКСТЕ МЕНТАЛЬНОСТИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ 1Х-ХУИ вв.: ГЕНЕЗИС И ИСТОРИЧЕСКИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ
24.00.01 - Теория н история культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
□□3163739 Москва 2008
003163739
Диссертация выполнена на кафедре истории культуры Московского государственного университета культуры и искусств
Научных руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор культурологии, доктор педагогических на> к, профессор
Аронов Аркадии Алексеевич
доктор культурологии, профессор Мосалев Борис Гаврилович; кандидат искусствоведения Белик Жанна Григорьевна
Ярославский государственный педагогический университет им К ДУшинского
Защита состоится 2008 г в // часов
на заседании диссертационно^) совета Д 2Í0 010 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Московском государственном университете культуры и искусств rio адресу 141406, Московская обл , Химки-6, ул Библиотечная, 7, корпус 2, зал защиты диссертаций
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств
Автореферат разослан </
V -
Ученый секретарь диссертационного совета л П доктор философских наук, профессор (уГ ИВ Малыгина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена процессами и яв-тениями, в совокупности определяющими специфику современной социокультурной ситуации в постперестроечной России Объективная реальность такова, что конкретным осязаемым результатом резкой смены общественно-экономических отношении стало последовательное, методичное разрушение сложившейся в прошлые годы оптимальной системы образования, приоритеты которой признаны во всем цивилизованном сообществе Приобрело критические масштабы обвальное, широкое наступление массовой культуры, что фактически приводит к девальвации высоконравственных идеалов, традиций, обычаев, стереотипов мышления и поведения, способствует очевидному снижению эстетико-интеллектуального уровня российских граждан Приходится констатировать, что современные российские средства массовой информации во многом ориентированы на западные культурные ценности, следствием чего давно стала ежедневная, прямая и косвенная пропаганда зарубежного, прежде всего - американского, образа жизни, западной системы ценностей, западных (=американски\) представлений о добре и зле, прекрасном и безобразном Получается так, что растущая бездуховность, культ стяжательства и корыстолюбия, злобы и насилия, беспрецедентный не только для России разгул криминалитета, - все это стало логическим следствием разрушительных, не всегда продуманных и востребованных перемен, идентифицированных СМИ как реформы Великая страна с великой культурой по воле судеб стала заложницей так называемых реформ
Обращение в рамках диссертационного исследования к проблеме трансформации идеалов красоты в IX—XVII вв во многом объяснимо Хронологические рамки исследовательскою поля обусловлены знаменательными историко-культурными процессами, протекавшими на Руси, в России началом христианизации Руси (IX в ) и процессом обмирщения отечественной культуры, ставшим необратимым в XVII веке Как известно, на временном отрезке IX-XVII вв Русь а затем Россия переживут немало потрясений Уже начало исспедуемого периода ознаменовано болезненной адаптацией языческой культуры восточных славян к христианской (православной) культуре, пришедшей из Византии Завершение исследуемого периода «бунташный век», «смутное время», крестьянская
з
война под предводительством Разина, великий Раскол, решающее усиление светского начала во всех сферах жизнедеятельности российского общества
Тщательное изучение историко-культурной панорамы Руси, России 1Х-ХУН вв свидетельствует не только об очевидной трансформации идеалов красоты, но и еще об одном, не менее очевидном обстоятельстве идеалы красоты, претерпевавшие известную эволюцию у наших далеких предков, тем не менее, объективно сохранили, несмотря на все коллизии, свои основные, сущностные характеристики, соответствовавшие сформировавшейся, ментачь-ности отечественной кучьтуры.
Таким образом, выбор темы диссертации определяется не только необходимостью более полного и обстоятельного исследования аксиологических аспектов (идеалов красоты) культуры IX-XVII вв В неменьшеи степени диссертация обращена к сегодняшнему дню России, когда ценностные ориентации российских граждан испытывают все более усиливающееся негативное воздействие ряда факторов и обстоятельств Осмысление живучести высокодуховных идеалов наших далеких предков - несмотря на сложные ситуации, понимание механизма воспроизводства высоких идеалов рассматриваются не только как дань прошлому, но и как обращение к настоящему как сохранить в условиях сложной современной социокультурной ситуации в России замечательные идеалы красоты, традиционно соответствовавшие ментальности отечественной культуры С учетом сказанного есть основания рассматривать тему диссертации как эколого-культурную
Степень разработанности проблемы. Тема диссертационного исследования по своему объективному содержанию интегратив-на, многоаспектна, находится на стыке многих областей гуманитарного знания Сложность и многомерность данной темы открывает неисчерпаемые возможности для научных исследований в области культурологии, искусствоведения, эстетики и др Поскольку проводимое исследование носит междисциплинарный характер, логично рассмотреть вопрос о разработанности проблемы в различных отраслях гуманитарного знания, что позволяет констатировать, что существует значительное число научных публикаций, раскрывающих феномен красоты в отечественной культуре IX—XVII вв , но не в контексте ее ментальности Базовыми для разработки исследуемой проблемы являются труды крупнейших культурологов,
историков, филологов, искусствоведов - исследователей древнерусской культуры М В Ататова, А А Аронова, В В Бычкова, И К Кузьмичева, ЛД Любимова, ДС Лихачева, ЮМ Лот \iaua, Б А Рыбакова, Л Н Столовича Важными источниками диссертационного исследования явились труды, посвященные древнейшей истории Руси, России, ее традициям, материальной культуре, языку, национальному характеру ДМ Дудко, К Касьяновой, МВ Коротас-вой, С Ляшевского, М Н Мерцаловой, 10Д Петухова, которые на основе новых исследований, артефактов, внесли серьезные коррективы в исторические, социокультурные аспекты России
Культурологический аспект диссертации неправомерен без рассмотрения философских, эстетических, искусствоведческих трудов, исследуемой проблематики В собственно культурологическом ряду находим таких исследователей МВ Ататов, А А Аронов, П С Гуревич, ЛД Любимов, А Я Фтвр и др Красота, идеалы с ней связанные, интересовавшие мыслителей во все времена, свидетельствуют о необходимости определения направленности этих исследований Конкретные сведения о культуре внешнего облика человека в контексте ментальности отечественной культуры можно найти, учитывая различные пути исследования этой проблематики
Интерес к идеальному, прекрасному, идеалам красоты отмечается в различные исторические периоды Они, эти идеалы, являлись объектом рассмотрения древнегреческих мыслителей Пифагора, Платона, Аристотеля, Плотина, которые через математическую логику пытались разработать систему уровней красоты В средневековый период, с появлением христианства, его апологеты Климент Александрийский, Августин, опираясь на новый религиозный опыт, Святое Писание, предприняли критический анализ многих сторон идеального, предметов культуры с позиции новой религиозной идеологии, связанных с ним восхождение по ступеням красоты являлось одним из главных путей духовного совершенствования человека
Традиции средневековой византииской художественной культуры, а вместе с ними и канонами красоты, были продолжены Древней Русью после принятия христианства Древнерусская эстетика, се идеалы нашли отражение в «Шестодневе» Василия Ветко-го (XI в), «Изборнике» великого князя Святослава (XI в ), в «Повести временных чет» Нестора (XII в ), в «Поучениях» Владимира Мономаха, в «Счове о полку Игореве» (XII в ) Высшего совершен-
ства, духовности искусства культура Руси XV в достигла в иконописи, росписях Андрея Рубчева Нил Сорский, Иосиф Вочоцкий, Максим Грек, князь Андрей Курбский в XVI веке внесли весомый вклад в утверждение средневековых представлений об идеальном В XIX веке эти представления составляют основу сложившейся собственно русской религиозной философии К осознанию понятий идеального, идеалов красоты обращается интеллигенция XIX века {ДМ Бухарев, НВ Гоголь, ФМ Достоевский, ИВ Киреевский К Н Леонтьев, ХС Хомяков)
Новый этап в русской религиозной культуре рождает новое понимание красоты, ее божественной сущности Этот этап начинается с В С Соловьева и его последователен НА Бердяева, о СН Трубецкого, ПА Флоренского Последний был убежден, что именно в красоте и ее модификации - Свете - человек познает Триипо-стасную Истину Н О Лосский в 30-50-е гг XX в в работе «Мир как осуществление красоты» подтверждает идею русской соборности как национальной основы всей русской культуры
Исследования, посвященные идеалам красоты в отечественной культуре, не могли не учитывать труды художников, специалистов-прикладников художников по костюму, исследователей материальной и традиционной культуры (С Борисоглебская, Л Васильева, М Забьпин, РВ Захаржевская, СП Исенко, НМ Каминская, Е Лукьянова, МН Мерцалова, МГ Рабинович, К А Степанова, И С Сыромятникова и др )
Вместе с тем, надо признать, что проблема генезиса и трансформации идеалов красоты в контексте ментальности отечественной культуры /Х-ХУП вв не нашла должного отражение в научной литературе
Теоретико-методологическая основа исследования. Многоуровневый характер исследования феномена красоты и многоплановость истоков его генешса, синтезирующего достижения истории, культурологии, философии, литературоведения, религиоведения, психологии и этнологии, показывает междисциплинар-ность системного исследования, преимущество которою в том, что целостность взгляда на изучаемый объект позволяет выявить более глубокие и существенные его особенности Методологической определяющей основой диссертации стали концептуальные подходы ДС Лихачева к проблеме экологии культуры, Б А Рыбакова - к феномену восточнославянского варианта язычества, ПС Гуревича
б
- к проблеме ментальности российской культуры, МВ Алпатова -об >никальности древнерусской культуры, Л Н Столовича - концепции ценностно-эстетической природы красоты, СЮ Кузьмиче-ва — генезиса красоты (« идеи прекрасного и откуда Русская красота стала есть») Системный подход, отражающий существование самоорганизации и структурности как всеобщего свойства систем окружающего мира, является методологически наиболее актуальным для данного исследования, так как в этом случае его предмет (генезис и исторические трансформации) подробно рассматривается в качестве важнейшего организующего элемента художественного целого (идеалы красоты в контексте ментальности отечественной культуры IX—XVII вв ), тесно связанного со всеми уровнями его функционирования и всеми аспектами художественной образности
Методы исследования. В данной диссертации применены методы, соответствующие пониманию системного подхода в культурологии изучение специальной культурологической, философской, исторической, искусствоведческой литературы, категориальный и сравнительно-исторический анализы, историко-культурная реконструкция и выявление культурных доминант и тенденций в идеалах красоты отечественной культуры 1Х-ХУП вв , сравнитечь-ный метод (компаративистика), семантический анализ, рассматривающий и производящий поиск глубинных, скрытых смыслов (в идеалах красоты, семантике женского традиционного костюма) метод реконструкции и моделирования культурного феномена красоты, генетический метод, изучающий культурный феномен идеалов красоты, посредством причин и факторов их порождения, исследующий их формирование и развитие Выбор перечисленных подходов и методов исследования обусловлен необходимостью целостного подхода к рассмотрению генезиса и трансформации идеалов красоты в контексте гуманитарного знания
Целыо исследования является выявление и анализ тенденций трансформации идеалов красоты (в контексте ментальности отечественной культуры 1Х-ХУП вв) Для реализации исследовательской цели в настоящей работе ставятся следующие задачи 1 — выявить идеалы красоты как историко-культурный феномен и его различные интерпретации в контексте гуманитарного знания, 2 - проанализировать социально-исторические причины, повлиявшие на генезис и специфику идеалов красоты в соотнесении с реалиями
Руси-России, 3 - выявить условия и факторы трансформации аксиологических представлений о красоте в периоды смены исторических парадигм Древней Руси, 4 - выявить тенденции в трансформации идеалов красоты (в контексте ментальности отечественной культуры 1Х-ХУИ вв ), 5 — обосновать в социокультурном (материальной культуре, антропологии) и духовном аспектах значение идеалов красоты отечественной культуры ¡Х-ХУП вв
Объект исследования: идеалы красоты в отечественной культуре 1Х-ХУН вв
Предмет исследования: выявление и анализ тенденций трансформации идеалов красоты (в контексте ментальности отечественной культуры 1Х-ХУ11 вв)
Научная новизна заключается в том, что
1) Выявлены основные тенденции в генезисе идеалов красоты во-первых, до принятия христианства смысл красоты имел гори-зонтачьный (земной) вектор направленности и общую, те единственную сущность Смысл красоты был чувственным, связывался с природой Во-вторых, после принятия христианства идеал красоты стал иметь вертикальный вектор направленности к «горнему», свету Природа красоты становится духовно-мистической, аскетической при частичном уходе античной чувственности из критериев красоты В-третьих, тенденция слияния этих векторных направ-ленностей образовала уникальную ментальность отечественной культ)ры, в которой нашли отражение противоборств)ющие идеалы красоты язычества и канонов православия
2) Отражены тенденции в трансформации идеалов красоты в контексте ментальности отечественной культуры 1Х-ХУП вв , которые имеют определенные исторические этапы
3) Определены основные исторические периоды в трансформации идеалов красоты и в связи с этим изменение на Руси-России социокультурной ситуации в 1Х-ХУП вв а) - язычество, когда красота воспринималась как всеобщий (синкретический) Универсум, б) - принятие восточного христианства (православия), которое оказалось близким по эстетическим, нравственно-этическим (государственным) параметрам древним славянам, и вместе с тем быстрое его «обрусение» к XII в , в) - срастание языческих и христианских приоритетов красоты, где языческие сакрализовапись православием, а православие вобрало народные традиции, приспособилось к их идеалам, г) - обращение к идеалам «трояновых»
(языческих) веков, воспетых в былинах IX в (мужественная красота богатырей), вызванное временем княжеских усобиц и татаро-монгольского ига ХШ-ХУ вв , д) - татаро-монгочьское иго, с одной стороны, приостановившее расцвет древнерусской уникальной культуры Х-ХП вв , с другой - показавшее, что православие в союзе с древними традициями помогло воссоединению Руси, е) - эпоха Русского Предвозрождепия (XIV—XVI вв), в которую произошло восстановление культуры, проникновение в нее народных приоритетов красоты, ж) - XVII век - время всестороннего процесса «обмирщения», проникновения в материальную культуру (костюм высших слоев) России европейских (польских) идеалов (моды) красоты
4) Аргументирована общность идеалов красоты (до XVIII в ) всех социальных групп Руси-России (от княжеско-боярского рода до крестьянина), сфокусировавших в себе консолидирующий, социокультурный, духовный аспекты красоты православные каноны в совокупности с народно-традиционными критериями, ставшими общими в этике поведения, строе и красоте женского костюма, прическе, украшениях
5) Показано преобладание мирских тенденций в отечественной культуре XVI в , когда из иконы начала уходить «сакральная красота Божьего замысла» (Е Трубецкой), но стала проявляться народность, появление парсун, портретов, подписей в иконописи
6) Выявлены и обоснованы идеалы красоты, отраженные во внешнем обтке человека через женский традиционный костюм в контексте ментальности отечественной культуры 1Х-ХVII вв , для которой характерны этико-эстетические, православные каноны
7) Отражен как условная антитеза красоты феномен юродства, святочных масок (характерных для русской культуры), которые своим «уродством» были необходимы для «поиска», подчеркивания красоты естественной, мирской
Теоретическая значимость работы состоит в следующем расширена теоретическая база культурологии по проблеме идеалов красоты в отечественной культуре 1Х-ХУН вв , в аспекте преемственности канонов красоты античности и Византии, уп\блены представления отечественной культуры об идеальном в контексте ее ментальности, разработана методологическая основа изучения идеалов красоты в связи с русской ментальностыо, синтезированы разрозненные представления об идеалах красоты в систему поэтап-
ной их трансформации в отечественной культуре 1Х-ХУП вв , выявлены тенденции векторной направленности идеалов красоты язычества, христианства и в их взаимосвязи, прослежена реализация идеалов красоты в женском традиционном костюме (внешнем облике) Руси-России
Практическая значимость исследования. Выводы, теоретические положения и фактуальные результаты настоящего исследования могут быть применены в разработке учебных и учебно-методических материалов по дисциплинам, относящимся к теории и истории культуры, культурологии, истории и дизайна традиционного костюма, в театрально-художественной практике реконструкции исторического костюма, сценографии и тд
На защиту выносится концепция тенденций в генезисе и трансформации идеалов красоты (в контексте ментачыюсти отечественной купьтуры IX-XVII вв) Основные положения трансформации идеалов красоты Руси-России 1Х-ХУП вв преломляются в следующем
1 Выявлены основные тенденции в генезисе идеалов красоты во-первых, до принятия христианства смысл красоты имел горизонтальный вектор направленности и общую, т е единственную сущность Смысл красоты был чувственным, связывался с природой Основой мировосприятия славян было доверие красоте (генезис), как культурный архетип отечественной культуры, когда в выборе веры определяющим фактором стала красота византийской литургии, храма Во-вторых, после принятия христианства идеал красоты стал иметь вертикальный вектор направленности к «горнему», свету Природа красоты становится духовно-мистической, аскетической при частичном уходе античной чувственности из критериев красоты В-третьих, тенденция слияния этих векторных на-правленностей образовала уникальную ментальность отечественной культуры, в которой нашли отражение противоборствующие идеалы красоты язычества и канонов православия
2 Готовность принятия славянами-язычниками христианских канонов красоты («подготовленная почва»), когда языческие воззрения красоты сакрализовались православием, его каноны вобрали традиции языческих приоритетов Произошло срастание языческга идеалов красоты и христианских канонов, которое отразилось в отечественной культуре в иконописи, символике орнаментов, в быту (прялки посуда), традициях, фольклоре (двоеверие)
3 Прослежены основные этапы трансформации идеалов красоты и в связи с этим изменение социокультурной ситуации в историческом континууме 1Х-ХУ11 вв - язычество, когда красота воспринималась как всеобщий (синкретический) Универсум, на основе которого было принято христианство, - принятие восточного христианства (православия), которое оказалось близким по эстетическим, нравственно-этическим (государствентшм) параметрам древним славянам (что говорит о «подготовленности» к восприятию византийской культуры), проникновение на Русь византий-ско-греческич идеалов красоты, которые отразились в изображении Христа, Богородицы, святых, князей, его семьи в мозаике Киевского и Новгородского Софийских соборов (костюм, черты лица, его пластика, цветовая гамма), и вместе с тем быстрое его «обрусение» к XII в , а также борьба «новых людей» (летописцев, «книжные люди») с языческими («мерзкими») идеалами, и\ вера в то, что с быстрой сменой этих «идеалов» Р>сь станет сильным государством, раздечение идеалов красоты на земные и на небесные (верхние, «горние», которые и были истинно красивыми, идеальными, - этап срастания языческих и христианских приоритетов красоты, где языческие «очистились» православием, а православие вобрало народные традиции, приспособилось к народным идеалам, - обращение к идеачам «трояновых» (языческих) веков, воспетых в былинах IX в (мужественная красота богатырей, красота русской природы и др ), вызванное временем княжеских усобиц и татаро-монгольского ига XIII-XV вв , - татаро-монгольское иго, с одной стороны, приостановившее расцвет древнерусской уникальной культуры Х-ХП вв (внедрив восточные идеалы красоты в материальную культуру Руси, но не изменив менталыюсть отечественной культуры, успевшей сложится до вторжения), с другой - показавшее, что православие в союзе с древними традициями помогло воссоединению Руси, - эпоха Русского Предвозрождения (XIV—XVI вв ), в которую произошло восстановление культуры, проникновение в нее народных приоритетов красоты, - ХУ1-ХУН вв - время начала проникновения в материальную культуру (костюм высшего сословия) России европейских (польских) идеалов красоты
4 Аргументирована обирюсть идеалов красоты (до XVIII в ) всех социальных групп Руси-России (от княжеско-боярского рода до крестьянина), сфокусировавших в себе консолидирующий, социокультурный, духовный аспекты красоты православные каноны
в совокупности с народно-традиционными критериями, ставшими общими в этике поведения, строе и красоте женского костюма, прическе, украшениях
5 Показана устойчивость отечественных идеалов красоты (по сравнению с европейскими), стабильность критериев красоты, которая на фоне православных канонов имела уникальный (народный) характер, отразившийся во всей отечественной культуре
6 Проанализировано проникновение мирских тенденций в православную культуру в XVI в , когда из иконы начала уходить «сакральная красота Божьего замысла» (Е Трубецкой), икона становится предметом роскоши (золотые и серебряные оклады, обилие жемчуга, драгоценных камней), проникновение в каноны иконописи славянской (народной) простоты иконописных ликов (Николаи Угодник с округло-славянской пластикой лица), появление парсун (портрета), подписей на иконах
7 Выявлены и обоснованы 11десыы красоты, отраженные во внешнем обшке человека через женский традиционный костюм в контексте мепталъности отечественной культуры 1Х-ХУП вв , для которой характерны этико-эстетические, православные каноны, например, целомудренность женского облика (закрытость костюма, волос)
8 Показана как условная антитеза красоты феномен юродства, святочных масок (характерных для русской культуры), которые своим «уродством», через смсховую культуру Руси бьпи необходимы для «поиска», подчеркивания красоты естественной, мирской
9 Сохранение свадебных традиций (как культурного архетипа) до XX века, в которых представлено соединение языческих символов, идеалов красоты с православными канонами, в частности, в облике невесты с одной стороны, магические (языческие) ритуалы с волосами, прической, строем и композицией всего свадебного наряда, где основным семантическим элементом был головной убор, с другой стороны - подчеркивание не столько эстетического фактора внешнего облика невесты, сколько ее высоких нравственно-религиозных устоев и целомудренности
Концепция генезиса и трансформации идеалов красоты на Руси, в России выстроена с учетом развития в трансформации идеалов красоты, взаимообусловленных основными историческими этапами, показаны понятия «красота», «иоеачы красоты», имею-
щие как общие культурологические универсалии, так и трансформирующиеся в ходе истории, уникальность отечественной культуры в контексте ее ментальное™, ее устойчивость, векторное развитие идеалов красоты при общей константности духовного, высоконравственного и парадоксального в отечественной культуре
Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях диссертантки на занятиях по мастерству актера, в сценографии, посвященной данной проблеме, в программе, методических пособиях, научных статьях для кафедр «Режиссура и мастерство актера», «История культуры» МГУКИ
Структура и объем диссертации соответствуют логике исследования Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается и раскрывается актуальность темы исследования, определяются его цель, объект, предмет задачи, излагаются методологические основы и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, концепция тенденций в трансформации идеалов красоты в контексте ментальное™ отечественной культуры IX-XVII вв , выносимая на защиту, обосновывается достоверность результатов исследования, его этапы, апробация и внедрение
Первая глава «Идеалы красоты как социокультурный феномен» посвящена исследованию феномена красоты, особенностям генешеа и исторических трансформаций идеалов красоты в европейской и отечественной цивилизации, показу основных характеристик ментальное™ отечественной культуры во взаимосвязи с идеалами красоты
В параграфе 1 1. «Интерпретация сущности феномена в контексте гуманитарного знания», в котором рассматривается пробчемараскрытия эстетических категорий «красоты», ее идеалов, генезис философских понятий «красота», «идеаш красоты» Отмечается, что в культуроло! ическом аспекте данной проблематики использовались исследования идеального, прекрасного, феномена «идеалы красоты» в философии, истории, эстетики Обращается внимание на исследование феномена в области отечественной культурологии
Идеалы красоты как социокультурный феномен культуры показаны в динамике взаимоотношений общество и идеалы красоты, где общество - это совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей, в которой существуют различные точки зрения на проблему взаимоотношений общества и культуры культура - продукт деятельности общества, общество -субъект этой деятельности, культура - функция общества Идеалы красоты определенной общественной формации являются характерным ее признаком
В показе идеалов красоты в истории европейской цивгиизации прослеживается дальнейшее раскрытие сущностного содержания изучаемого феномена Показ трансформации идеалов красоты в истории цивилизаций (прослеживаемый через культуру, менталитет Древней Греции, Византии, средневековой Европы) необходим для сопоставления с идеалами красоты Руси, России 1Х-ХУП вв в контексте ментальности отечественной культуры
В анализе идеалов красоты Древней Грег\ии показано, что в Древней Греции (У-1У вв до н э ) даны первые философские определения эстетических понятий «красота», «идеал», «гармония», была создана математическая «формула красоты», на которой базируется классическое и реалистическое искусство, термин «красота» - совершенство Универсума, дискуссионность понятия «красоты», создание Пифагором «закона соответствия», основанного на математической Л01ике, в четких пропорциях человеческого тела, лица («Канон» скульптора Поликлета) Идеалами красоты в Древней Греции сформировалось такое общество, приоритетами которого была высокая нравственная и гражданская позиция, физическая красота Античная ментальность имела субъективную оценку мира, в которой окружающий мир не был объективным Ментальность средневекового человека была окрашена религиозностью и, вместе с тем, к концу Средневековья характеризуется нарастанием личного самосознания, становится самовыражением человека Дальнейшее исследование категории красоты проводится через учения религиозных мыслителей Августина, Псевдо-Дионисия Аре-опагита, неоплатоников многоаспектная концепция прекрасного, красоты, где красота понималась как объективно сияющая Слава Божия Идеал красоты трансформируется, смещается с физического аспекта к духовно-аскетическому Гуманисты итальянского Возрождения создали на основе античной идеализации модель
прекрасного мира, что только в искусстве проявляется истинная красота мира, сформулировали универсальный модуль красоты «зочотое сечение» Классицизм норматизировал эти идеи, доведя каноны красоты до холодного академического формализма
В материале, посвященном рефлексии «идеального», идеачам красоты в кучьтурочогии России, показано выявление сути феномена красоты, его трансформации через философские и культурологические исследования отечественных мыслителей В разное время (1Х-ХХ вв) исследование аспекта идеального идеалов красоты прослеживается в древнерусской литературе как овойствен-ный аспект небесной и земной красоты, в петровское время — идеал как сверхэмпирический, выше земной сущности, с XIX века метафизический подход к ценности (А А Григорьев), традиция сакрализации идеала (ПА Флоренский), обожествление идеи абсолюта, красоты (Я О Лосский), сложность выработки кчльтурного идеала, С Н Трубецкой идеал красоты - в глубоком и высоком смысле -иконописи
Показу красоты древнерусского искусства посвящены груды отечественных культурологов МВ Ачпатова, А А Ароиова, ДС Лихачева, Л Д Любимова и др Труды историков БД Грекова, Б А Рыбакова, посвященные древнему (языческому) периоду Руси, России, традициям, костюму, применялись в научном обосновании работы Использованы работы искусствоведов, театроведов НМ Каминской, ГС Масловой, И С Сыромятниковой, где представлены специфичные подходы исследователей материальной культуры (истории костюма, прически)
В параграфе 1.2. «Гепезис и трансформации идеалов красоты в отечественной культуре 1Х-ХУП вв.» прослеживается связь с Византией в трансформации отечественных идеалов красоты в контексте религиозно-духовных аспектов идея чистого созерцания, отрешенности от всего земного, отсюда невозможности этого показа методами изобразительного искусства античного мира, неприятие античной пластической формы при изображении человеческой красоты, новые каноны в изображении человека, где главный акцент-лицо, глаза, руки, принятие, переосмысление русским православием византийских идеалов, придание им своих характерных черт через связь с язычеством Историческими корнями язычества, считает исследователь Древней Руси Б А Рыбаков, является этнографический материал, показанный через обряды, хороводы,
песни, заговоры и заклинания, детские игры, в которых отразилась архаичная обрядность, сказки, сохранившие фрагменты древней мифологии, символический орнамент вышивки, ювелирных изделий Бо1атая языческая (эстетическая) культура «подготовила» почву для христианства В работе использованы труды историков, исследовавшие языческую культуру Древней Руси БД Грекова, Б А Рыбакова и др , опровергающие прогерманский постулат об отсталости отечественной культуры, «юности» русской нации, государства
Необходимость показа антропогенеза (как культурного архетипа в русской мифологии) диктует направленность научной работы в исследовании внешнего фактора красоты славянского .ггноса, который необходимо провести через приоритеты природной красоты в язычестве, в традиционной культуре (фольклоре, в антропологическом представлении языческих богов, народном (традиционном) костюме, внешнем облике славян) Древние языческие боги Бог-благо, Сварог, Сваролсичи и другие культы, показывающие образы Мать-Сыра-Земля, Лада Мокоись, Параскева Пятница, отражают идеалы красоты, магии Магия безобразных образов представлена через Бабу Ягу, образ Кощея Бессмертного Мужские языческие боги Бог, Род, Чернобог, Белобог, Перун, Вепес-Во юс Даждъбог, Хоре, Солпце-Царь-Бог показывают первостепенные приоритеты красоты древних традиций, мужской физической и нравственной красоты Женские и мужские языческие богини, сказочные образы представлены реалистическими и мифологическими персонажами фольклора, былин
Феномен сказки как древнейшей памяти язычества показывает уникальность русских сказочных образов через раскрытие магической сути языческих богов, их внешних (антропологических) ха-ракгерпстик, традиционный взгляд на женскую, мужскую красоту Серьезное отношение к сказке подчеркивает И Ильин « Сказка -поэтический вымысел как бы сумеречного свойства, со множеством образно-стилевых возможностей"» Материал о русских сказочных «героях» «бабе Яге», «Кощее Бессмертном», «Иванушке дурачке» и др может быть полезен в сценографии, полиграфии Былинные богатыри, особенности их облика, мужской красоты показаны через фактологический материап описание мужской силы, красоты в летописях, сказках, фольклоре, в изобразительном искусстве
Сопоставление христианских представлений красоты Византии и Древней Руси помогает проследить их сходство и основные отличия, неприятие античной чувственности в христианстве, показать новые приемы в изображении духовной красоты, где видна роть Византии в определении православных канонов красоты Отмечается схожесть при начальном периоде христианства и отличия, на которые повлияла сложившаяся культура языческой Р\си Следующим периодом, после язычества, в трансформации идеалов красоты рассматривается период Киевской Руси становление государственности, появление письменности, объединение «Союза племен», принятие христианства, возникновение городов
Искусство Руси-России - в аспекте слияния критериев традиционных и христианских идеалов красоты 1Х-ХУП вв показано в культуре Киевской Руси 1Х-ХП вв, в которой прослеживаются связь и различия языческого и нового (христианского) искусства в первых христианских храмах, мозаике, иконописи Софийские соборы в Киеве, Новгороде, архитектура Владимира. Суздаля (Л/ В Алпатов, Б А Рыбаков и др) Культура Великого Новгорода показывает независимый его характер, уникальность архитектуры, школы фрески, иконописи, где христианский идеал был в преувеличенной суровости, экспрессии Тяжелый период монгольского ига проявился в приостановке культурного развития Руси, влиянии на русскую культуру (в свете исторических трансформаций) восточных традиций, интересе и возврате к почитанию древней эпохи былинных героев, «трояновым векам» Период становления Владимирского и приоритет Московского княжества XV-XVII вв дает начало проникновения в Россию западных влияний на эстетические воззрения в материальной культуре в костюме, внешнем обтике В XVII веке завершилась история древнерусской (средневековой) культуры, пронизанной религиозным мировоззрением (А А Аронов), и начинается этап всестороннего «обмирщения» отечественной культуры
Отражение идеального в отечественной культуре XIV—Х\/1 вв , православных канонов показано в живописи (фрески, иконопись), где лики на иконах Андрея Рублева красивы в тихой созерцательности, Фефана Грека - в экспрессии, Дионисия - в устремтен-ности вверх, к небу, Горнему
Сопоставление способов изображения ликов, иконописных сюжетов (по Ф И Буслаеву) диктует то обстоятельство, что чело-
век, воспитанный в материалистическом мировоззрении, на шедеврах западноевропейской живописи, «не видит» сакральной красоты русских икон
В параграфе 1.3. «Тенденции развития идеалов красоты и контексте мешпалыюсти отечественной культуры 1Х-ХУН вв.» отмечается, что мешпалыюсть - это то общее, что рождается из природных данных и социально обусловленных компонентов и раскрывает представление человека о мире (СП Гуревич) Менталитет отечественной культуры, ее своеобразие, самобытность зависит от многих объективных факторов географического положения России (евразийская цивилизация), особенностей природной среды (ландшафт), соединения христианства и язычества (двуязычие), неаабильности русской истории, бинарности русской культуры европейское и азиатское, оседлое и кочевое, христианское и языческое, официальное и оппозиционное, коллективное и индивидуальное, «полярности» - взаимоисключающих явлений, существующих одновременно, взаимодействии индивида и общества
Ревочюционным моментом в менталитете, в трансформации идеалов красоты отечественной культуры было принятие христианства В результате этого любовь к красоте была перенесена в храмы, часовни, монастыри, где создавалась ее постоянная ипостась, изменилась векторная направленность красоты Главная особенность в менталитете отечественной культуры - это органичное «врастание» христианства в язычество, их взаимопроникновение При рассмотрении менталитета и особенностей национального характера, русской души отмечается, что эти аспекты, повлиявшие на становление и развитие идеалов красоты в отечественной куш-туре ГХ-ХУП вв., стали необходимыми в культурологическом и объективно-аксиологическом исследовании Благодаря присущей русскому характеру созерцательности, чувствование красоты окружающего мира было глубинным, наделенным светлыми сшами Языческие боги, имевшие определенные характеристики, красоту, трансформируясь и «освящаясь» в дальнейшем православными канонами, перешли в иконопись, отечественную культуру Русскими культурологами отмечается уникальный феномен в ментальности отечественной ку 1ьтуры аспекта «вечно-женственного» (В Н Демин, И А Ильин), «вечно-мужественного» Теме раскрытия черт русского характера посвящено много трудов НА Бердяева, НА Ильина, К Касьяновой, МЯ Янсон и др
Определение тенденций в генезисе и трансформации идеалов красоты в отечественной культуры Руси-России 1Х-ХУП вв показывает цель данного исследования, научную новизну, где определяются общие тенденции в развитии феномена «идеала красоты» в отечественной культуре, в единстве и двойственности понятия красоты, двоеверии, обмирщении христианских идеалов, европеизации Идеалы красоты представлены как результат духовной и материальной потребности, факторы, воздействовавшие на формирование отечественной культуры народное самосознание, языческие и христианские эстетические идеалы, «подготовленная почва» для христианства В тенденциях развития идеалов красоты в культуре России показаны народные ценностные приоритеты в осмыслении идеального, красоты в отечественном искусстве 1Х-ХУП вв , в показе антропогенеза как социокультурного аспекта, сакральной сущности красоты в языческих и христианских традициях (их слияние), отразившихся в костюме, головных уборах, украшениях, отношении к волосам, бороде
Тенденция доверия красоте, прекрасному - основа мировосприятия славян, культурный архетип отечественной культуры, когда в выборе веры стала определяющим красота византийской литургии, храма В тенденции единства и двойственности феномена красоты Руси-России указывается, что в архаичности есть естественность и всеобщность понятия - красы, красоты Красота для древних славян - универсальный критерий добра, истины С принятием православия появляются два аспекта красоты языческое -христианское, соперничество идеалов, конфликт Тенденция срастания языческих и христианских аспектов идеального, отразившаяся в отечественной культуре шатровой архитектуре, иконописи, символике орнаментов, быту (прялки, посуда), традициях, праздниках, фольклоре, определяется термином двоеверия Основной тенденцией в развитии идеалов красоты была ее устойчивость, стабшьность критериев красоты, которая на фоне православных канонов имела свой уникальный характер, отразившийся в отечественной культуре В тенденции приверженности восточным традициям, идеалам красоты при евразийском положении территории России показаны культурно-этнические универсалии идеалов красоты славян Проникновение мирских тенденций (XVII в ) в православную культуру показано через иконопись (Николай Угодник, Богоматерь с округло-славянской пластикой лица), когда икона ста-
новится предметом роскоши (дорогие оклады, украшения), появление парсун, портретов, подписей Тенденция в единстве и устойчивости традиций в идеалах, костюме внешнем облике до XVIII в , существовавших во всех слоях общества закрытость женского костюма, предпочтение естественной, светлой женской красоты, мужественной красоты богатырей, князей, наличие бороды Показано как тенденция сохранение символики и сакральной красоты женского головного убора, его сложности до XVIII в, красочность народного костюма с обилием украшений, орнаментов-оберегов Как культурный архетип сохранение свадебных традиций («игр») до XXв, в которых показана тенденция двоеверия, соединение языческих символов и идеалов красоты с православными канонами Наличие в России института юродивых как условной антитезы красоты и древняя традиция святочно-ритуальных масок, уродливость которых (как тенденция) подчеркивала естественную красоту Европеизация отечественной культуры как тенденция, проходившая повсеместно в западных славянских юсударствах, в эпоху Московского княжества (ХУ-ХУ11 в ), показана в городском, княжеском костюме, в проникновении польской моды, атрибутов мирской красоты (косметики)
При характеристике ментальности отечественной культуры отмечаются ее характерные или доминантные черты, которые освещены в трудах А А Аронова, Д С Лихачева Это - связь с христ и-анством православием, сохранение и наследование элементов языческой культуры, евразийский характер формирования культуры, гуманный, открытый характер по отношению к другим народам, полярность, взаимоисключающие явления, народность отечественной культуры Идеалы красоты Руси были связаны с христианством, православием, которое оказалось более приемлемым в выборе веры по причине необычайном красоты, но не только внешней Близость христианских этических, эстетических приоритетов с народными отразилась в храмовой культуре, мозаике, иконописи В истории русского костюма прослеживается связь с византийской архитектоникой костюма высших слоев, церковных служителей, общим для всех слоев этическим приоритетом в женском костюме, облике традиции укрытия шеи, рук, волос Отображение русскими художниками (А Г Венецианов, ВМ Васнецов, ПД Корин, МВ Нестеров, В И Суриков и др ) православной красоты, культуры, внешнего облика людей всех сословий Древней Руси, России На-
га
следие язычества, его трансформация в соединении с христианством наложили отпечаток в видении красоты через заговоры, песни, сказки-мифы и разнообразные суеверия Б А Рыбаков показывает достоверность фактов существования уже сложившегося культурного уклада государственности древних славян до принятия христианства, до прихода на княжение русов-варягов Рюрика, Олега, Игоря Отражение народности отечественной культуры и ее идеалов наблюдается в русском народном костюме, головных уборах, прическах, а также в схожести по крою, силуэту, семантике орнамента с костюмом княгинь, городских и купеческих слоев русского общества Милосердие, характерное для отечественной культуры, проявляется в идеалах красоты через характер русского человека, вхождение и интерпретацию эстетических норм, идеалов других, соседних, народов - в общую, в том числе и русскую, «копилку» Милосердие прослеживается в сосуществовании с культурой других концессий
Вторая глава «Воплощение идеалов красоты в материальной культуре Руси-России 1Х-ХУН вв » непосредственно посвящена показу идеалов женской и мужской красоты в социокультурном аспекте, антропогенез славянских народов, внешнего облика через композицию традиционного костюма, юловного убора, украшений, оберега, прически, отражавших общенациональный характер до XVIII в
В параграфе 2.1. «Воплощение идеалов красоты в женском традиционном костюме» прослеживается уникальная культура традиционного костюма как фактора определенных тенденций в идеалах красоты (схожесть по крою, эстетическим и этическим воззрениям народного костюма и знати), в котором ткани, г\ветовая гамма, символика цвета, древнейших орнаментов показывают семантику красоты в домотканых материалах, где символика древнейших орнаментов отражает мировоззренческие аспекты оберега, сакральная красота женских головных уборов, в которых показана функция оберега В девичьем головном уборе («девичья краса», венок, коруны) отражен символ чистоты, целомудрия, в головном уборе замужних женщин (сорока, кика, кокошник, повой и др ) -символ плодородия, продолжательницы и хранительницы рода Женские украшения, представленные как культурный архетип и артефакты подтверждающие эпоху, этнос, культуру шейные гривны, височные кольца, браслеты, обручи гг т д , также несущие магичс-
скую роль красоты как и оберег через орнамент, цвет, украшения в женском традиционном костюме Женская прическа как показатель устойчивости тенденций имела до XVIII в свои приоритеты женской красоты скромность, этическую сдержанность, по сравнению с европейской (ХУ-ХУП вв), где волосы были открытыми, прически пышно декорированы Мужская прическа в Древней Руси, России, имея этические особенности, была маловариативна, но изменялась чаще, чем женская Волосы в древних русских традициях. магических ритуалах показаны в свадебном обряде, где волосы имели языческую мистерию, связанную с магией женских волос, оберега будущей матери - Рожаницы, продолжательницы Рода
В параграфе 2.2. «Антропологические и социокультурные аспекты канонов красоты», отразившиеся в пластике лица, отличающиеся по территориальному признаку разных славянских племен, их эстетический идеал, исследованы антропологом (скульптором) ММ Герасимовым В работах Ю Д Петухова показана красота русов где светлота - положительность, черные волосы, глаза -злое, недоброе лицо, выстраиваются этнические аспекты сказочных героев Волхв Всеславьевич, богатыри Илья Муромец, Добрыня Никитич, князь Александр Невский и др, их мужественная, русская красота Красота внешнего облика, соединяясь с традицией древнего языческого имени, сохранилась как культурный архетип в древних языческих именах Владимир, Владислав, Людмила и др
Идеалы женской красоты, показывая высокие этические, эстетические критерии (славян) женской красоты с древних времен, определяли народный взгляд на красоту И А Ильиным раскрыт феномен «женской кушпуры», применимый для определения мен-тальности отечественной культуры Идеал мужской красоты, издревле основанный у всех европейских этносов на мужественности, статности, характерен и для русов, славян Мужская культура определяемая И А Ильиным как отличитечьная черта, характерна для русской традиционной культуры, менталитета отечественной культуры, в которой борода, как важный приоритет мужской красоты, была славянским символом мужественности, определенного социума, возраста, красоты, ее особое почитание, пиетет с древних времен до реформ Петра
Противоположной тенденцией феномена красоты показано юродство как условная антитеза красоте, где прослеживается смеховая культура Руси, связь между смеховои и церковной куль-
турой, добровольное подвижничество, эстетика безобразного В материале о древнерусской обрядовой маске как антиподе красоты, красоты лица прослеживается роль маски в смеховой культуре, ее символика, «нейтральные», зооморфные, антропоморфные маски, «техника безопасности», обряд очищения, роль праздника в язычестве, особое отношение к чистоте (красоте) лица
Показывая внешний облик языческих богов, сказочно-мифологических образов, антропогенез есть необходимость представить материал классические идеалы, каноны красоты в антропологическом аспекте в исследовании итальянского искусствоведа У Эко «История Красоты», в своеобразном «Анализе Красоты» У Хогарта одноименной работы, наметившиеся (английскими исследователями) новые отрасли эстетики биоэстетики, нейроэсте-тики
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, содержатся выводы и предложения по дальнейшему изучению проблемы Отмечается, что идеалы красоты как социокультурный аспект имеют приоритеты, привязанные к традициям, православным канонам, их взаимосвязи Через контекст ментальности отечественной культуры IX-XVII вв показаны как цель исследования основные тенденции, особенности исторических трансформаций идеалов, как культурный архетип - аксиоюгические ориентиры Подчеркивается характерной особенностью этих ориентиров (тенденций) является 1) идеалы красоты были (до XVIII в) общими для всех слоев русского сообщества, 2) они были стабильными и маловариативными, в связи с этим предпочтение всего социума Руси-России идеалов красоты прошлого (традиционного), 3) константность в медленном и противоречивом развитии идеалов красоты в контексте основного мировоззрения - православия, исторических парадигм
Основные положения и выводы исследования отражены в публикациях автора:
1. Сорокина Т.А. Эволюция идеалов красоты ни Руси в России IX—XVII вв.: ваэ/снейшие тенденции II Вестник МГУКИ -2007 - № 5
2 Сорокина Т А История и культура макияжа // Этнокультурное разнообразие и проблема взаимодействия культур Сб науч ст-М МГУКИ, 2004 -С 41-46
3 Сорокина'Г А Россия и Европа параллели красоты /7 Россия и Европа историко-культурные параллели Сб науч ст - М МГУКИ, 2007 - С 82-92
4 Сорокина ТА Грим Учебная программа -М МГУКИ, 2002 - 18 с
5 Сорокина Т А Работа актера над гримом в спектакле Методическое пособие - М МГУКИ, 2007 - 24 с
6 Сорокина Т А Методическое пособие по гриму для театральных специализаций МГУКИ - М МГУКИ, 2007 - 59 с
Подписано в печать 19 12 2007 Объем j/^nji Тираж 100 экз Заказ № /JT Ротапртгг МГУ КИ
Адрес университета и типографии 141406 Московская обт , г Хички-6, yi Бибтиотечная, 7