автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Феномен крестьянского бунтарства, конец 1917 - начало 1921 гг.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Телицын, Вадим Леонидович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Феномен крестьянского бунтарства, конец 1917 - начало 1921 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Телицын, Вадим Леонидович

Введение

Глава 1. "Бунтарский вектор". Историография вопроса.

Глава 2. Крестьянство в условиях смены общественных парадигм (1917 г.). оппозиция":

Глава 3. Государственная власть и деревенская вопросу противоречий

§ 1. Апробация идей всеобщей уравнительности.

§ 2. Мобилизации крестьян и ответная реакция.

§ 3. Деревенский "раскол".,

§ 4. Большевистский прессинг и его последствия.

Глава 4. К характеристике динамики и разновидностей крестьянского бунтарства.

§ 1. Страсти, эмоции и стихия, как факторы структурирования и внутреннего содержания крестьянского сопротивления.

§ 2. "Зеленое дело" и его последствия.

§ 3. Феномен "красного партизанства".

Глава 5. Социально-психологический "портрет" бунтаря: рядовые и руководители.

Глава 6. Противоборствующие стороны: численность формирований, тактика и вооружение.

§ 1. Крестьянская сторона: успехи и причины неудач.

§ 2. О превосходстве большевистской политики.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Телицын, Вадим Леонидович

Пожалуй, ни одно высказывание А. С. Пушкина не пользуется такой колоссальной известностью, как фраза о русском бунте -"бессмысленном и беспощадном". Но много ли мы знаем об этом страшном (и удивительном - одновременно) феномене отечественной истории - бунтарстве? Он не нашел должного отражения в научных исследованиях, оставаясь неотъемлемым элементом любого периода российского прошлого (и настоящего). И рассмотрение основных компонентов бунтарских настроений, следовательно, приобретает особое звучание.

Актуальность темы исследования диктуется неопределенностью сегодняшней социально-экономической ситуации, складывающейся в российской деревне, во взаимоотношениях между крестьянством и властью, крестьянами и городским населением; ситуации, "грозящей" обернуться либо стабилизацией, либо гражданским неповиновением, бунтарством, то есть "проявлением непокорности" и общественным взрывом в крестьянской среде. Поиск общего языка с крестьянами и сохранение социального мира стоит, таким образом, на повестке дня, отсюда и потребность в обращении к истории крестьянского сопротивления: необходимо учесть "плюсы" и "минусы" этого явления, просчеты и ошибки властей, причинно-следственную канву выступлений, и, главное, особенности психологии деревенского населения. Важно, используя опыт улаживания общественных конфликтов, прийти к консенсусу с социальным слоем, создающим те материальные блага, которыми пользуется все общество и которые составляют валовый национальный продукт государства. Исследование первопричин крестьянского недовольства позволит помочь избежать отрицательной реакции и выплеска бунтарства в будущем.

Актуальность темы исследования предопределяется также обращением к основополагающему аспекту отечественной истории - крестьянскому вопросу. Изучение последнего дает реальную возможность подойти к объективному восприятию огромного комплекса экономических, социальных, духовных и политических проблем, ушедших годов и веков, и современного времени, ведь именно российское крестьянство заложило первоосновы Российского государства, наглядно продемонстрировав своим развитием серьезные противоречия и проблемы, пронизывающие абсолютно все стороны общественной жизни, впитав в себя и демонстрируя типичнейшие и колоритнейшие черты русского национального характера. Отдавая себе отчет о превалировании традиционной для России и ни с чем несравнимой ролью государства в жизни общества, компенсирующего собственной активностью откровенную слабость (или полное отсутствие) гражданских институтов, скрепляющего вертикалью власти бескрайние просторы империи, отметим: исследование аграрной проблематики плодотворно лишь сквозь призму взаимоотношения и взаимовлияния, противоборства и поиска компромиссов между крестьянством и государственной властью - двумя равнозначными объектами вновь выходит на повестку дня.

Реформирование российской государственности в сторону действительной (а не показной) эффективности и динамизма, возрождение крестьянства, воспринимаемые современным обществом в качестве безусловных и бесспорных критериев обновленной России, ставят вопрос об обращении к историческому прошлому, осмыслению фундаментальных общественных "поворотов", определивших пути развития аграрного сектора экономики, жизни российской деревни на разных этапах ее становления. (Здесь мы непроизвольно повторяем интересные соображения О. Г. Вронского [1].)

То, что крестьянство остается в центре внимания, свидетельствует огромное количество монографий, статей, рецензий и документальных документаций. А проблема крестьянского бунтарства изучается специалистами - историками, философами, социологами - в качестве одного из аспектов, дающих возможность многое понять в прошлом и настоящем России. Современная источниковедческая и историографическая ситуация позволяет, без экивоков на время и проходившие события, отказаться от традиционных для отечественной исторической науки минувших десятилетий констатации исключительности и доминирования процесса классовой борьбы, проанализировать все многообразие палитры общественных настроений, интересов, поведения, реакций на внешние раздражители, осветить и объективно прокомментировать оттесняемые раннее на второй план тематические вопросы.

Так, до настоящего времени остаются дискуссионными и малоизученными вопросы о степени и формах участия крестьянства в антисоветском сопротивлении, о типологизации последних, внутренних механизмах эволюции бунтарских настроений в среде крестьянства применительно к общеисторическому фону, традициям и модернизаторскому потоку, социально-психологическом облике бунтаря - рядового и руководителя - не только (и не столько) с позиции противостоящего ему государства, сколько с точки зрения самой бунтующей личности и окружающих его обывателей.

Анализ обозначенных выше аспектов имеет безусловную практическую значимость для современного исторического момента, для поиска адекватных оценок эволюции общества и государства, отдельных представителей социальных слоев и чиновничьего аппарата.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что представленная работа является одной из первых в отечественной историографии попыткой комплексного рассмотрения эволюции крестьянского бунтарства в контексте общеисторического процесса первого постреволюционного пятилетия. Впервые в научный оборот введен обширный круг архивных, неопубликованных источников, ряд последних был систематизирован автором. А также осмыслены и структурированы ранее опубликованные источники. Ряд тематических "граней", представленных в данной работе, являются первым опытом научной разработки. К последним относятся сюжеты, связанные с эволюционными процессами, характеризующими изменения в настроениях и поведении крестьянства, анализ деятельности центральных и местных органов структур власти, изложения реальной картины событий, происходивших в российской деревне в 1917 -1921 годах.

Предпринятое исследование позволило проанализировать глобальное противостояние сил традиционализма и модернизма с опорой на обширный конкретный материал, характеризующий и жизнь крестьян губерний России, и саму борьбу государства с деревней, и перипетии борьбы во властных структурах по вопросу об отношении к крестьянству.

Целью настоящего исследования является не учет и констатация самого факта крестьянских восстаний, а комплексный анализ "взаимоотношений, взаимовлияния, взаимозависимости, взаимодействия и взаимопроникновения" механизмов, порождающих крестьянское бунтарство - переплетение "подсознательных мотивов" общественного восприятия: "эмоций, иллюзий, поверий, страстей, слухов, предрассудков, представлений, суеверий" и прочего, поскольку субъективный момент, наряду с мировоззренческой симметрией составляют "ткань бытия", саму реальность (вступающую в серьезное противоречие с идеалистическими представлениями крестьянства об окружающем мире) в контексте общеисторического процесса и с учетом региональных особенностей.

Объект исследования: Российское крестьянство, способное повлиять на социально-экономическую и политическую ситуацию в стране - в целом, и в отдельном регионе - в частности, в условиях общественных катаклизмов, каким и явилась Гражданская война.

Предмет исследования: Крестьянское бунтарство - как исторический феномен, с учетом хронологических и территориальных рамок.

Хронологические рамки: Нижняя граница: октябрь - ноябрь 1917 г. - пик интегрального кризиса, поразившего российское общество. Верхняя граница: весна 1921 г. - предопределена тем, что власть пошла на определенные уступки деревне, а вооруженные выступления крестьян все усиливались, грозясь вылиться в настоящую войну. Именно с весны 1921 г. стоит говорить о прин-ципиалъно новом ракурсе противостояния крестьянства и большевиков, требующего отдельного исследования.

Территориальные границы: губернии восточно-европейской России, Урал, Сибирь (за исключением земель, вошедших в ДВР и Приморья), восточные районы Украины и Белоруссии.

Обращаясь к вопросу теоретико-методологической основы работы, следует отметить, что исследование носит конкретно-исторический характер: отбор, классификация, сравнительный анализ и авторская интерпретация всего комплекса источников позволяют выйти на новый уровень общетеоретических обобщений. Принцип системности в изложении материала нашел свое выражение как в рассмотрении поставленных вопросов в их временном и пространственном развитии, так и в непосредственном анализе взаимодействия и противостояния государственной власти России и крестьянства и в выявлении взаимосвязи основных элементов бунтарских проявлений.

Комплексное использование таких методов исследования как структурно-функциональный, причинно-следственный, оценочный и культурологический позволяют излагать поставленные в работе вопросы в контексте различных научных дисциплин -истории, статистики, социологии, психологии, истории права, философии и политологии.

Ключевыми понятиями, используемыми в настоящей работе, выступают определения: "крестьянское движение", "крестьянское восстание", "крестьянская война", "волнение", "выступление", "бунт", "мятеж", "бунтарство", "бунтарь", "повстанец", "бунтовщик", "мятежник".

Под "крестьянским движением" понимаются, прежде всего, формы протеста: защита крестьянами своих интересов посредством открытого массового выступления (с применением или без применения) насилия против представителей власти и ее сторонников (действующих и потенциальных), использования в его ходе (в зависимости от возможностей) всего доступного комплекса мер. Активный протест может принимать формы "при-говорного движения", участия в создании органов власти, отвечающих крестьянским интересам (с полной или частичной заменой действующих), а также волнений, восстаний, войны.

Среди названных форм наиболее употребим термин "восстание". Можно согласиться с определением массового вооруженного выступления - крестьянского восстания, как "формы выступлений с более высоким уровнем сознательности участников". В ходе восстания его участники самостоятельно планируют свои действия, сами выбирают стиль своего поведения. "Восстание, - как считает один из современных исследователей, - начинается по инициативе широких слоев населения, по их собственному почину; для восставших вооруженная борьба - заранее намеченный пункт деятельности" [2]. На наш взгляд, к названным характеристикам следует добавить и иные, такие, как: массовость движения, значительный охват территории, относительная продолжительность движения (как правило, не менее двух - трех недель), использование против восставших значительных сил "карателей".

Волнение - это более низкий (чем восстание) уровень протеста крестьянства. Его участниками выступают крестьяне одной или нескольких деревень, в ходе волнения вполне возможно применение насилия по отношению к представителям власти. Волнение может быть ликвидировано без опоры на вооруженные силы. По времени оно может быть и непродолжительным (всего несколько дней).

Выступление - это единичный факт крестьянской активности, более "примитивный", чем восстание и волнение. В его ходе участвует группа крестьян одного селения (или селение в целом), и ликвидируется оно без привлечения вооруженной силы, являясь непродолжительным по времени, не порождая тяжелых последствий для участников.

В то же время не всегда существует жесткая грань между восстанием и волнением, волнением и выступлением. Наличествует множество факторов "стирающих" любые различия. А потому эти понятия вполне могут совпадать и использоваться для характеристики самого факта крестьянской активности.

Термин "войнана наш взгляд, может использоваться как в широком, так и узком смысле слова. В широком смысле о крестьянской войне можно говорить лишь применительно к ситуации, сложившейся в России весной 1921 года. В этот период крестьянское движение приобрело действительно массовый характер, включая в себя все формы активного (и пассивного) протеста. О крестьянской войне (на данный период) можно говорить лишь как о событии общероссийской значимости, а не регионального масштаба. А крестьянское движение конца 1917 - 1921 годов можно считать "прелюдией" крестьянской войны, шедшей в последующие два года.

Нельзя согласиться со стремлением толковать "крестьянскую войну" в узком смысле слова, как наиболее крупные восстания. По мнению, ряда исследователей (В. В. Кондрашин, Д. А. Сафонов и другие /смотри главу 1 нашего исследования/), их размах, количество участников, ожесточенность вооруженного противостояния сторон дают основания для подобной оценки. На наш взгляд, о крестьянской войне в узком смысле можно говорить лишь с точки зрения языковедческого толкования слова "война", с учетом "аграрной окраски".

Можно согласиться с трактовкой термина "мятеж", как антиправительственного выступления воинского формирования [3], но стоит дополнить: мятеж - "стихийное восстание, а также вооруженное выступление, в результате заговора против государственной власти" [4].

Под "повстанческим движением" понимаются операции вооруженных отрядов, групп восставших крестьян, действующих в одном или нескольких уездах, одной или нескольких губерниях, выдвигающих определенные и вполне конкретные лозунги и осуществляющие их на практике, а также и другие мероприятия в интересах подавляющего большинства населения подконтрольной им зоны.

В данном контексте необходимо остановиться и на термине бунтарской активности - на понятии "бунта".

Бунт - "отдушина" для выплеска социальных эмоций, которые накапливались в душе человека, и которые требовалось -"сбрасывать" [5]. Как правило, более половины всех бунтарских проявлений - эмоциональный всплеск, реакция на будоражившие душу отрицательные эмоции.

Бунт - еще и результат противоречий между идиллическими представлениями о жизни (свойственных русскому обществу, воспитанному более на эгалитарных традициях) и реальной действительностью [6].

Последнее для российской действительности было не в диковинку.

Бунтарь бунтовал не против государства как такового, а против той роли малого и второстепенного "винтика", которая ему была уготовлена, против безудержного вмешательства государства в его личную жизнь. Причем подобная обусловленность места и роли бунтаря в жизни общества свойственна как для начала, так и конца XX века.

Бунтарь в данном случае - непокорный, протестующий против чего-либо человек, призывающий к реальным действиям.

Однако русский язык достаточно богат, и попытка "уложить" какое-либо явление в строгие лексические рамки отдельно взятого словаря ни к чему хорошему не приведут. Спектр толкования и объяснения должен оставаться достаточно гибким и широким, что мы и попытаемся продемонстрировать в своей работе.

Историография темы насчитывает не один десяток наименований исследований, однако, в подавляющей их части "бунтарство" либо вскользь упоминает, либо служить "оттеночным" фактором для освещения иных проблем и вопросов (смотри главу 1 нашего исследования).

А потому задачи исследования состоят в следующем:

1) Осуществить комплексный анализ историографии и источников, что позволит выявить тематические лакуны и документы, способные их ликвидировать.

2) Проследить причинно-следственную связь крестьянского сопротивления с общеисторической событийной канвой и свойственной только крестьянству поведенческой парадигмой.

3) Подойти к проблеме типологизации и систематизации проявлений крестьянского недовольства, используя все разнообразие методологических подходов.

4) Сформулировать и изложить основные социально-психологические характеристики бунтаря - рядовых участников и руководителей - сквозь призму оценок властей и обывателей.

5) Выявить и объяснить наиболее важные и значимые элементы крестьянского сопротивления, и политики властей, стремящейся свести последнее на нет.

6) Обобщить введенный в научный оборот документальный материал, дающий возможность взглянуть на крестьянское бунтарство действительно как на исторический феномен.

О Гражданской войне написано столь много, что даже учесть все книги, диссертации, статьи, рефераты, рецензии, обзоры и прочее, где упоминается сам факт проявления крестьянского недовольства, просто невозможно, и уж тем более нереалистично их скрупулезно проанализировать.

Иное дело - поиск и публикации документов. Относительно большинства российских губерний - это настоящая лакуна. Введенные в научный оборот интересующие нас архивные материалы всегда тщательно отсеивались - с расчетом наполнения ими схемы о приоритетах Советской власти и диктатуры пролетариата [7]. Исключения составляют, пожалуй, эмигрантские издания, например - сборник "Урал и Прикамье, ноябрь 1917 - январь 1919 гг. Народное сопротивление большевизму" [8], среди последних изданий - работа Д. А. Сафонова [9].

Но первый содержит исключительно опубликованные ранее свидетельства очевидцев и официальные документы, правда, тщательно подобранные и откомментированные; второй содержит множество пропусков.

Огромное множество документальных материалов, таким образом, остаются "за бортом" научных исследований, тогда как именно источники позволяют более объективно подойти к осмыслению изучаемой темы. Однако, как справедливо заметил Ю. Тынянов, "документы врут, как и очевидцы". Поэтому и к документальным свидетельствам стоит подходить с достаточной долей скептицизма. Один и тот же источник может содержать и достоверные и недостоверные сведения по различным вопросам; определенную информацию можно извлечь даже из недостоверного источника, который в таком случае выступить в роли "искомого свидетеля тенденциозности". Исторические источники, несмотря на их целевую причину возникновения и субъективное отражение действительности, дают представление о прошлом. Поэтому нет источников вообще непригодных для исследования, наличие (даже незначительных) лакун в источниках не отрицает возможность познания того или иного процесса, вопрос лишь в том, чтобы использовать весь комплекс сохранившихся источников с максимальной полнотой [10].

Характеристику источников по рассматриваемой нами проблеме целесообразно дать, разбив весь аналитический материал на следующие группы:

1) всевозможные архивные материалы;

2) документы советских органов государственной власти и управления, опубликованные в различных изданиях;

3) дошедшие до нас немногочисленные документы крестьянского антибольшевистского лагеря;

4) мемуарная литература;

5) периодическая печать.

Первая группа источников - архивные документы и материалы. Они составили наиважнейшую часть источниковой базы анализируемой проблемы.

Главной источниковой базой стали фонды пяти центральных и трех местных архивов.

В исследовании использованы материалы почти тридцати фондов Российского государственного военного архива (РГВА):

Ф. 1. (Управление делами Народного комиссариата по военным делам); Ф. 6. (Полевой штаб РВСР); Ф. 7. (Штаб Рабоче-крестьянской Красной армии); Ф. 42. (Управления ВОХР и ВНУС); Ф. 106. (Управления армиями Восточного фронта); Ф. 176. (Управление III армии Восточного фронта); Ф. 184. (Управление IV армии Восточного фронта); Ф. 185. (Управление V армии Восточного фронта); Ф. 198. (Управление XIII армии); Ф. 218. (Штаб Западносибирской крестьянской Красной армии); Ф. 442. (Штаб войск охраны и обороны железных дорог V армии); Ф. 982. (Управление 1-й сибирской стрелковой дивизии); Ф. 1317. (Управление 26-й Златоустовской стрелковой дивизии); Управления отдельных стрелковых бригад и бригад, входивших в состав дивизий (Ф. 1318; Ф. 1319; Ф. 1320; Ф. 1650); Ф. 16011. (Управления войсками ВЧК); Ф. 16750. (Отряд особого назначения Н. И. Ко-рицкого); Управления и штабы войск ВОХР (Ф. 17529; Ф. 17534), в частности Управления 65-й отдельной стрелковой бригады ВОХР (Ф. 17590); Ф. 24557. (Штаб войск Низовой Волги.); Ф. 28147. (Штаба особых отрядов 35-й стрелковой дивизии); Ф. 33987. (Секретариат председателя РВСР); Ф. 33988. (Секретариат заместителя председателя РВСР); Ф. 39500. (Управления Волжской группы войск.) и другие фонды.

Такое внимание к военным документам объясняется тем, что именно в архивах структур РККА отложилось огромное (самое большое) количество свидетельств крестьянского сопротивления (отслеживалось военными информаторами) и реакции (приоритет силовых структур, к которым относится и армия) на него.

В содержательном плане главная особенность конкретных документов и материалов Российского государственного военного архива состоит в том, что многие из них - принадлежащие как большевистскому, так и лагерю его противников - содержат порой заведомо недостоверную информацию, тенденциозные (и даже фальсифицированные) обобщения, оценки и выводы, поскольку в форме пропагандистских обращений и оперативных сводок к фальсификации конкретики часто прибегали обе стороны. Руководство восставших в своих лозунгах, обращенных к населению и в оперативной переписке, давало изначально недостоверные данные о социально-политической ситуации в стране, в отдельно взятых регионах, губерниях и уездах, о настроениях и поведении военнослужащих Красной Армии, об итогах боев между повстанцами и красными частями и подразделениями, о потерях и трофеях. Данная дезинформация преследовала цель повлиять на сельское население в благоприятном для восставших духе. Большевики в своей пропаганде, которая велась ими, как правило, в обобщенной форме, занимались дезинформацией обывателя в иных социально-политических ракурсах. Они в предвзятом виде трактовали причины и цели "мятежа", состав его участников и руководителей, взаимоотношения восставших и населения, последствия повстанческой деятельности. Сознательно составлялось негативное представление о восстании и самих восставших. Апогеем коммунистической фальсификации являются документы структур ВЧК и военно-революционных трибуналов содержащие сведения о раскрытии на территории большинства губерний широкой сети подпольных ячеек антисоветских организаций, подобных "Сибирскому крестьянскому союзу" и других, в действительности никогда не существовавших [11].

Использование материалов РГВА, таким образом, требует внимания и осторожности, тщательного отбора и сопоставления с иными источниками, а также с уже опубликованными документами этого архива [12].

Материалы Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) представлены фондами Военного кабинета министра-председателя и политическое управление Военного министерства (Ф. 366); Штаба Московского Военного Округа (Ф. 1606) и Государственного комитета Всероссийского земского союза помощи больным и раненым воинам (Ф. 12564) и содержат данные, отражающие состояние дел в деревне и в армейских частях во второй половине 1917 года - начале 1918 года, когда окончательно рушились ("подточенные" еще Февралем) понятия о правовой дисциплине и ответственности, моральных заповедях, об отношениях сельской и городской субкультур.

В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) нас в первую очередь интересовал фонд Центрального комитета большевистской партии (Ф. 17), в котором отложились многочисленные документы, дающие возможность осветить исследуемые события с точки зрения партийных структур, причем различного уровня - от низовых до центра. В этом же фонде сохранились материалы эпистолярного жанра, могущие многое рассказать о том, чем жила и чем "дышала" постреволюционная деревня.

Материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ): Ф. 130. (Совет народных комиссаров); Ф. 336. (Следственная комиссия революционного трибунала при Петросовете); Ф. 382. (Наркомат труда); Ф. 391. (РОСТА); Ф. 393. (НКВД); Ф. 399. (Главное управление милиции); Ф. 543 (Следственная комиссия верховного революционного трибунала); Ф. 1005 (Верховный трибунал при ВЦИК); Ф. 1235 (ВЦИК); Ф. 3875 (Исполком Всероссийского Совета крестьянских депутатов); Ф. 5556. (Военно-продовольственного бюро /Военпродбюро/) и другие, дают возможность взглянуть на события с позиции власти (конечно, не в полном объеме, но, по крайней мере, многопланово - от "управления" милиции волостного исполкома до уровня советского правительства). Позиция властей в истории крестьянских волнений также важна, как и позиция самих восставших, поскольку появляется возможность сравнить точки зрения на одну и ту же проблему со стороны различных общественных страт, возможность выявить мотивы постреволюционного насилия и его вероятных последствий.

Документы Российского государственного архива экономики (РГАЭ), почерпнутые нами из фондов Наркомзема (Ф. 478), Наркомпрода (Ф. 1943) и других, освещают хозяйственную сторону происходящих событий. Материалам этим хотя и отведена в исследовании второстепенная роль, но без их привлечения осветить ряд важных исторических аспектов (влияющих на настроения крестьянства) было бы невозможно. В первую очередь - это состояние крестьянского хозяйства и экономическая "экспансия" государства в его производственную ткань.

Привлечены и материалы ряда местных архивов, что позволяет осветить особенности того или иного региона более рельефно и скрупулезно. Так, извлечены материалы из двух фондов Государственного архива Оренбургской области (Ф. 1. - Губиспол-кома; Ф. 166. - Губпродкома) и из восьми фондов Государственного архива Свердловской области (далее - ГАОО и ГАСО): Ф. 7. (Исполком Екатеринбургского губернского Совета); Ф. 9. (Губернская милиция); Ф. 194. (Екатеринбургский уездный исполком Совета); Ф. 511. (Отдел управления Екатеринбургского губи-сполкома); Ф. 705. (Отдел управления Камышловского уездного исполкома Совета); Ф. 732. (Отдел управления Камышловского уездного исполкома Совета); Ф. 1777. (Екатеринбургский губрев-ком); Ф. 1778. (Остапинский волостной ревком); Ф. 1898. (Комитет по проведению трудовой и гужевой повинности при Екатеринбургском губисполкоме).

Материалы, отложившиеся в этих фондах требуют (как и документы РГВА, ГАРФ и других архивов) тщательной проверки и сопоставления (поскольку являлись "продуктом" государственных структур, склонных к известной фальсификации и цензурированию сообщений о своей деятельности). Но они, в свою очередь, способствуют более глубокому пониманию региональной специфики, более подробному освещению деятельности партийных и государственных кругов, более скрупулезному изучению причин, хода и последствий влияния настроений и интересов крестьян отдельных волостей, уездов и губерний на обстановку в стране в целом.

Центр документации новейшей истории Свердловской области (ЦДНИ СО) [13], представленный фондом Истпарта (Ф. 41), и фондом Екатеринбургского губернского комитета РКП/б/ (Ф. 76) и ранее привлекал внимание исследователей, однако ссылок на указанные фонды достаточно мало, поскольку еще несколько лет назад свидетельства фондообразователей считались "одиозными". Но именно в этих фондах представлены (различные по происхождению), излагающие порой одно и то же событие с различных временных позиций, что дает возможность получить представления о достоверности материалов, почерпнутых из других архивов и появившихся на свет в различные годы.

Сопоставление ряда интереснейших архивных источников показало, что между ними есть расхождения, порой достаточно серьезные.

Так, ход борьбы с повстанцами освещался в оперативных сводках и шифрованных телеграммах красноармейских отрядов и карательных структур, (копии с которых в обязательном порядке представлялись в губернские комитеты большевистской партии). Работа по реконструкции давно минувших событий на основании подобных сводок очень сложна - данные в них чаще всего давались непроверенные: по слухам населения, по сведениям разведки, по результатам допросов и проч., а потому зачастую разнились.

Кроме того, необходимо учитывать и сам подход к получаемой информации - составителей обобщающих сводок и бюллетеней интересовали, прежде всего, оперативные данные: направление движения отрядов повстанцев, их численность, вооружение, потери и т. п. Известия о появляющихся отрядах далее не всегда подтверждались, как и не подтверждались иные сведения тактико-оперативного характера.

Партийные и государственные власти широко использовались для сбора сведений так называемых "информаторов". Факты свидетельствуют, что получаемые таким путем сведения зачастую были неточны, ошибочны, а порой и ложны. ("Информаторы" трудились на двух хозяев, спасая, таким образом, свою жизнь и жизнь своей семьи, свое хозяйство.)

Вторая группа источников - документы советских органов государственной власти и управления, опубликованные в различных изданиях [14].

В большей части изданных сборников, как правило, основное внимание уделялось определенному региону [15], что давало возможность извлекать из хранилищ и пускать в научный оборот огромное количество ранее неизвестных, конкретных свидетельств, способных обогатить любое исследование. Так, в сборнике "Курская губерния в годы иностранной интервенции и Гражданской войны" [16] были использованы практически все известные составителям свидетельства (даже и вызывающие серьезные сомнения).

Но для всех этих публикаций было характерно то, что абсолютное большинство приводимых в них документов происходили родом из одного лагеря - большевиков. Значительную часть документов составляли партийные решения, директивы, постановления, циркуляры, докладные записки о том, что планировалось совершить для изменения ситуации, и практически не приводилось никаких свидетельств о том, как выполнялось намеченное [17].

Значительную часть представленного в сборниках массива материалов составляли данные, почерпнутые в периодических изданиях. И это, во-первых, не случайно, и, во-вторых, предопределено: материалы газет и журналов были идеологически выдержаны, в отличие от "сырых" архивных документов.

Практически для всех сборников документов характерно отсутствие упоминаний крестьянских выступлений периода октября 1917-го - весны 1918 года. По мнению составителей, в это время сообщение об антисоветских выступлениях крестьян - "откровенная фальсификация", поскольку само определение периода -"Триумфальное шествие Советской власти" - свидетельствовало о "всеобщем одобрении" большевистской доктрины. (Подобное отмечают, и другие исследователи [18].)

Из появившихся на свет в советское время публикаций самым серьезным изданием (оно на длительный период времени оставалось едва ли не единственным) можно считать сборник "Революция. Устные рассказы о Гражданской войне" [19], который действительно выделялся на общем фоне многочисленных "воспоминаний коммунистов-ветеранов" [20]. Основное внимание составителями подобных - многочисленных - сборников уделялось деятельности партийных организаций "по пресечению антисоветских выступлений".

О каких-то изменениях в документальных публикациях документов можно говорить только в настоящее время. Например, применительно сборников "Советская деревня глазами ВЧК - ОГПУ - НКВД" [21], "Сибирская Вандея" [22], "Филипп Миронов" [23] и "Антоновщина" [24], основную массу документов, которых составляют материалы (практически и сегодня недоступные исследователям), извлеченные из фондов Центрального архива ФСБ РФ (а также из Российского государственного военного архива). В подавляющем большинстве это информационные сводки ВЧК, составляемые по сообщениям с мест. По мнению составителей сборников, "именно эти документы наиболее оперативно, полно и достоверно представляли высшему руководству страны реальные настроения различных слоев населения, экономического положение и деятельность возможных учреждений и организаций" [25].

Стоит, однако, отметить, что документы подобного рода попадаются и в центральных, и в местных архивах [26], что позволяет сопоставить оригиналы с публичными обобщениями, и судить о степени достоверности информации.

Следует учитывать и разные уровни "откровенности" авторов документов: объяснения одних и тех же событий резко разнились в документах РКП (б) внутреннего, служебного, пользования и в широкой партийной пропаганде и печати.

Есть необходимость остановиться на "недостатках" изданий (если таковые можно так характеризовать, скорее всего это - "пороки" фондообразователей): главная особенность выявленного и публикуемого документального комплекса заключается в том, что подавляющее большинство материалов принадлежит большевистскому лагерю. Материалы "лагеря повстанцев" представляют в этом комплексе откровенно мизерный процент, и к тому же они, бесспорно, фрагментарны. Таким образом, особенность заключается в том, что основной поток информации содержится в материалах враждебной восставшим стороны [27].

Третья группа источников - документы крестьянского антибольшевистского лагеря, опубликованные в различных изданиях. Их крайне мало, но они представляют важную составляющую часть документального материала исследования проблемы [28].

То немногое, что дошло до нас, из лагеря восставших, сохранилось, опосредовано, - преимущественно в материалах чекистов.

Четвертая группа источников - мемуарная литература (которую стоит отличать от "наштампованных" в 1930-е - 1980-е годы "воспоминаний" старых большевиков) [29]. Это своеобразный исторический источник, его следует рассматривать всерьез, обязательно сопоставляя с документами иного плана, осторожно относясь к обобщениям, оценкам и выводам мемуаристов. Мемуарная литература дополняет иные свидетельства, восполняет некоторые пробелы, дает возможность восстановить колорит, "дух" эпохи, раскрыть чувства и мысли свидетелей и очевидцев событий. Но следует учитывать, что анализ мемуаристки затрудняется рядом обстоятельств. На первый план выступают выяснения мотивов для написания мемуаров. Кроме потребности разобраться в минувших годах, извлечь из прошедшего уроки, авторов побуждало к написанию мемуаров стремление свести счеты с бывшими политическими противниками и личными врагами, зачастую откровенно приукрасить свою роль в ярких исторических событиях и свои деяния перед потомками и т.д. Мемуары, таким образом, всегда требуют к себе скептического отношения.

Ряд материалов мемуарного характера по послеоктябрьскому периоду осели невостребованными в местных архивах, преимущественно в фондах Истпартов [30]. И если в мемуарах середины 1920-х годов еще "проскальзывают" элементы объективности, то спустя лет двадцать - тридцать последнему места уже нет. Заключительная волна мемуаров пришлась на начало 1960-х годов. Мемуаристы уже давно не стремились к какой-либо исторической правдивости (об истинности речь и не шла) и "вспоминали" все "правильно". Очевидная субъективность мемуаров бросалась в глаза.

Пятая группа источников - периодическая печать. При работе с ней следует учитывать ряд специфических особенностей: насыщенность периодики в информационном отношении, богатая фактография, "телеграфная" подача информации, актуальность информации к моменту выхода в свет изданий, оперативность реакции на злобу дня, осуществляемая подачей основного массива информации не в аналитическом, а фактографическом, констати

ПРИМЕЧАНИЯ

1. См.: Вронский О. Г. Государственная власть и крестьянская община в годы "великих потрясений" (1905 - 1919). М., 2000. С. 5 - 6.

2. Усиенко А. Г. Психология социального протеста в России ХУП - XVIII веков. Тверь, 1994. Ч. 1. С. 7 - 8.

3. Там же. С. 7 - 8. (См. также: Кондрашин В. В. Крестьянское движение в Поволжье 1917- 1922 гг. Рукопись.)

4. Словарь русского языка. М.: Изд-во "Русский язык", 1983. Т. 2. С. 321.

5. См.: Хобсбаум Э. Разбой как социальное явление // Великий незнакомец. Крестьяне и фермеры в современном мире. Хрестоматия. М., 1992.

6. См. в этом плане: Качаровский К. Р. Русская община. СПб., 1900; Пешехонов А. В. Земельные нужды деревни и основные задачи аграрной реформы. СПб., 1906; Буховец О. Г. Ментальность и социальное поведение крестьян // Менталитет и аграрное развитие Росии. (XIX - XX вв.) Материалы международной конференции. Москва. 14-15 июня 1994 г. М.: РОССПЭН, 1996.

7. См., например: Борьба за власть Советов в Тобольской (Тюменской) губернии (1917 - 1920 гг.). Сборник документальных материалов. Свердловск, 1967; Челябинская губерния в период военного коммунизма, (июль 1919 - декабрь 1920 гг.): Документы и материалы. Челябинск, 1960; Орловская губерния в период иностранной военной интервенции и Гражданской войны (1918 - 1920 гг.). Сборник документов и материалов. Орел, 1963; Десять лет Советов в Рязанской губернии. Рязань, 1927; Борьба за установление и упрочение Советской власти в Карелии. Сборник документов и материалов. Петрозаводск, 1957; Комитеты деревенской бедноты Северной области. Сборник документов. Л., 1947.

8. См.: Урал и Прикамье, ноябрь 1917 - январь 1919 гг. Народное сопротивление большевизму. Париж, 1982.

9. Сафонов Д. А. Крестьянское движение на Южном Урале 1855 - 1922 гг. Хроника и историография. Оренбург, 1999.

10. См.: Актуальные проблемы источниковедения истории СССР, специальных исторических дисциплин и их преподавание в ВУЗах. М., 1997; Ипполитов Г. М. Белое движение в гражданской войне на Юге России (1917 - 1920 гг.): источники изучения проблемы // Армагеддон. М, 2000. Кн. 8. С. 65.

11. См.: Шишкин В. И. Сибирская Вандея. Вооруженное сопротивление коммунистическому режиму в 1920 г. Новосибирск, 1997. С. 5.

12. Автор приносит извинения за совпадения извлеченных им из РГВА документов с материалами, уже опубликованными в сборниках: Шишкин В. И. Сибирская Вандея. Вооруженное сопротивление коммунистическому режиму в 1920 г. Новосибирск, 1997; Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918 - 1939. Документы и материалы в 4 томах. Советская деревня глазами ВЧК - ОПТУ Т. 1. 1918-1922. Документы и материалы. / Под редакцией А. Береловича, В. Данилова. - М.: РОССПЭН, 1998.

13. Архив переименован: Центр документации общественных организаций Свердловской области.

14. См.: Внутренние войска Советской республики, 1917 -1922. Документы и материалы. М., 1972; Из истории ВЧК. (1917 -1922 гг.). Сборник документов и материалов. М., 1958; Сборники приказов, постановлений, распоряжений, циркулярных телеграмм НКВД. Вып. 1. М., 1918; Советы в эпоху "военного коммунизма" (1918 - 1921). Сборник документов. Ч. 1. М., 1928. Ч. 2. М., 1929; Советы крестьянских депутатов и другие крестьянские организации. Т. 1. Ч. 1 - 2. М., 1929.

15. См.: Челябинская губерния в период военного коммунизма, (июль 1919 - декабрь 1920 гг.): Документы и материалы. Челябинск, 1960; и другие.

16. Курская губерния в годы иностранной интервенции и Гражданской войны (1918 - 1920). Сборник документов. Воронеж, 1967.

17. Сафонов Д. А. Крестьянское движение на Южном Урале 1855 - 1922 гг. Хроника и историография. Оренбург, 1999. С. 33.

18. Там же. С. 34. и др. работы.

19. Революция. Устные рассказы о Гражданской войне. / Составители С. Мирер, В. Боровик. М.-Л., 1931.

20. См.: За власть Советов! Сборник воспоминаний участников борьбы за установление Советской власти на Тамбовщине. Тамбов, 1957; Страницы былого (Воспоминания старых коммунистов). Рязань, 1960; Питерцы на фронтах Гражданской войны. Сборник воспоминаний. Л., 1970.

21. Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918 -1939. Документы и материалы в 4 томах. Советская деревня глазами ВЧК - ОГПУ. Т. 1. 1918-1922. Документы и материалы. /

Под редакцией А. Береловича, В. Данилова. - М.: РОССПЭН, 1998. - 864 с.

22. В. И. Шишкин. Сибирская Вандея. Вооруженное сопротивление коммунистическому режиму в 1920 г. Новосибирск, 1997; Сибирская Вандея. Документы в 2-х т. Под ред. акад. А. Н. Яковлева. Т. 1. 1919 - 1920. /Составитель В. И. Шишкин. М., 2000. - 664 с.

23. Филипп Миронов. Тихий Дон в 1917 - 1921 гг. Документы и материалы. / Под редакцией В. Данилова, Т. Шанина. М., 1997.

24. Крестьянское восстание в Тамбовской губернии в 1919 -1921 гг. "Антоновщина". Документы и материалы / Под редакцией В. Данилова, Т. Шанина. Тамбов, 1994. -334 с.

25. Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918 -1939. Документы и материалы в 4 томах. Советская деревня глазами ВЧК - ОГПУ. Т. 1. 1918-1922. Документы и материалы. / Под редакцией А. Береловича, В. Данилова. - М.: РОССПЭН, 1998. С. 54. (Далее: Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД.)

26. См., например: ГАСО. Ф. 7. (Исполнительный комитет Екатеринбургского губернского Совета.)

27. Что прекрасно демонстрирует "Хроника", составленная Д. А. Сафоновым.

28. Материалы представлены, например, в работах Д. А. Сафонова, В. И. Шишкина и других. (См.: Сафонов Д. А. Крестьянское движение на Южном Урале 1855 - 1922 гг. Хроника и историография. Оренбург, 1999; Его же. Великая крестьянская война 1920 - 1921 гг. и Южный Урал. Оренбург, 1999; Сибирская

Вандея. Документы в 2-х т. Под ред. акад. А. Н. Яковлева. Т. 1. 1919 - 1920. /Составитель В. И. Шишкин. М., 2000; Сибирская Вандея. Вооруженное сопротивление коммунистическому режиму в 1920 г. / Составитель и редактор В. И. Шишкин. Новосибирск, 1997; Крестьянское восстание в Тамбовской губернии в 1919 - 1921 гг. "Антоновщина". Документы и материалы / Под редакцией В. Данилова, Т. Шанина. Тамбов, 1994.)

29. "Зеленая книга": История крестьянского движения в Черноморской губернии. Сборник материалов и документов. / Собрал Н. Воронович. Прага, 1921. -166 с. Окнинский Н. А. Два года среди крестьян: Виденное, слышанное, пережитое в Тамбовской губернии с ноября 1918 г. до ноября 1920 г. Riga, 1936. -350 с.

30. Например: ЦДНИСО. Ф. 41.

31. См.: Известия ЦИК и Петросовета рабочих и солдатских депутатов. 1917; Земля и воля. 1917; Деревенская беднота. 1917; Известия. 1917; Приволжская правда. 1917; Новая жизнь, 1918; Новое дело народа; 1918; Союзная мысль, 1918; Былое. 1918; Оренбургский край. 1918; Еженедельник чрезвычайных комиссий по борьбе с контрреволюцией и спекуляцией. 1918; Земля и труд. 1918; Красный мир. 1919; Большевик, 1919; Степная правда. 1920; Знамя революции. 1920; Красноярский рабочий. 1920; Судженские копи. 1920; Алтайский коммунист. 1920. и др.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен крестьянского бунтарства, конец 1917 - начало 1921 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы попытались осветить большую часть вопросов, позволяющих более-менее объективно проанализировать особенности крестьянского бунтарства в период конца 1917 -начала 1921 годов, проследить действие бунтарской механики, вовлечения деревни в бунт, эволюцию последнего и постепенный спад.

Осмысление представленного в исследовании фактографического материала позволяет подойти к ряду обобщающих выводов.

Первое.

1917 год - по истине переломный временной момент в судьбах крестьянства в частности и России в целом (отрицать это вряд ли кто сможет, другое дело в оценочных критериях). А за три первых революционных года произошли такие изменения, о которых даже и не представлялось. Пало самодержавие, монархическое мировоззрение постепенно (под воздействием леворадикальных "разоблачителей") покидало крестьянское сознание, была ликвидирована частная собственность на землю, уничтожен класс помещиков, постепенно выдавливалась прослойка зажиточных крестьян. Государство выстраивало с деревней новый стиль отношений, базирующийся исключительно на идеологической подоплеке (с "вкраплениями" политической конънктуры): "Декрет о земле", насильственное изъятие продовольствия и сельскохозяйственного сырья, запрет на свободную торговлю, полный контроль и учет всего процесса производства, огосударствление сельхоз. кооперации, "советское воспитание" крестьян.

В ответ крестьяне "предложили" свое видение большевистской политики, отразившееся в постоктябрьских особенностях деревенского бунтарста: сокращение мощностей хозяйства, массовое оказание сопротивление государственной политике, настойчивость в отстаивании своих интересов, использование крайних мер в борьбе за свои интересы (исключение не составляли даже родственники, в том случае, если они шли "против течения"). Выкристализовывались новые формы бунтарства, ранее неизвестные истории крестьянского неповиновения: дезертирство из армии; восприятие образа воина, как "способа существования".

Складывался особый тип бунтаря: с оригинальным взглядом на мир, на свое место в обществе и политике, на собственную роль в постмонархической России. Феномен крестьянского бунтарства 1917 - 1921 годов, появление крестьянских вождей (способных повести за собой единомышленников, представить логическое обоснование своих действий и "облачение" их в доступные лозунги, объединить и координировать действия разрозненных групп), ожесточенность борьбы, настойчивость своих требований и выход за границы отдельных губерний и регионов позволяет говорить о коренном отличии проявлений крестьянского недовольства постреволюционного времени от аналогичных явлений в начале XX века. Изменилась, наконец, сама власть, не брезгующая догматизмом для камуфлирования своих действий, делающая ставку не столько на постепенность в стремлении "обустроить" деревню, сколько на силовые методы и революционный "блицкриг".

Второе.

Казалось бы, гражданское противостояние должно было закончиться после окончания боевых действий между белыми и красными на Крымском полуострове в ноябре 1920 года. Однако ничего подобного не произошло. На смену боям между "пролетариатом" и "буржуями" пришла настоящая война советского государства с крестьянством, вчерашним союзником, сторонником в коалиции с пролетариатом (и в этом еще один штрих к характеристике феноменальности постоктябрьского деревенского бунтарства). Все рассуждения о революционности крестьянства (даже с оговорками о его тяге к собственности) оказались откровенным блефом. Все возможные модели взаимоотношений деревни с властью, выстраиваемые в кремлевских кабинетах, рассыпались [1]. Кронштадтский мятеж, ожесточенные бои в Тамбовской губернии и в западно-сибирских районах, - наглядное тому свидетельство И хотя весенне-летнему обострению 1921 года предшествовало трехлетнее вялотекущее противостояние, оно, как это не покажется странным, мало чему научила большевиков.

Решив, что отсутствие внешней опасности позволяет навалиться на "мелкого хозяйчика", власть начала "закручивать гайки все дальше и дальше влево". Разверстка распространялась на все новые виды сельскохозяйственные культуры и сырья, наконец, государственной повинностью стал и сам посев, а крестьянин превращался в государственного батрака. В свою очередь, деревня, надеявшаяся на облегчение повинностей ответило массовым массовым неповиновением: выполнение многочисленных революционных повинностей означало для многих селян голодную смерть (что и произошло в 1921 - 1923 годах). Большевики бесспорно внесли свой вклад в гибель от голода миллионов людей в Поволжье и Приуралье, приказывая собирать разверстку в полном объеме, несмотря на прогнозы о втором (а в ряде губерний России и третьем) подряд неурожае [2].

Крестьянская война, более мощная, чем восстания XVII -XVIII века, охватила Украину, Поволжье, Черноземье и Сибирь. (Она продолжалась в европейской России - до весны 1922 года, когда был разгромлен повстанческий отряд Василия Серова, на Украине - до августа 1922 года, когда были ликвидированы остатки махновского и петлюровского движений, а в Сибири, на Алтае и до осени 1923 года.) Война, конечно, была выиграна (пяти миллионной Красной армии хорошо вооруженной и подготовленной, не останавливающейся перед применением отравляющих газов и авиации, тактикой выжженой земли и массовыми казнями, противостоять было очень сложно), но очень дорогой для ортодоксальных большевиков ценой: эволюцией в сторону либерализации новой экономической политики (от элементарного товарообмена к элементарному рынку), бывшего бесспорным отступлением от марксистской линии на форсированное строительство коммунизма [3].

Третье.

С одной стороны многие партийные публицисты называли нэп "Брестским миром, заключенным с крестьянством" [4]. Разумеется, крестьянское бунтарство на постреволюционном пространстве имело и еще одно последствие: многие руководители государства и рядовые аппаратчики стали относится к деревне с недоверием, смешанным страхом и желанием отомстить за пережитые треволнения.

С другой стороны, российское бунтарство (феномен 1917 -1921 годов), несет на себе характеристики, подмеченные современными исследователями: крестьянские восстания, происходящие в сложном обществе и государстве, охваченных интегральным кризисом, имеют тенденцию к самоограничению и, следовательно, к превращению в анахронизм собственных утопий.

Крестьянская утопия - это деревня, свободная от сборщиков налогов, вербовщиков рабочей силы, крупных земледельцев и чиновников. Управляемые, но никогда не управляющие, сами крестьяне не были знакомы с функционированием государства как сложного механизма и воспринимали его только как некое чудовище. Они усвоили, что против этой "враждебной силы" их традиции представляют очень слабую защиту. Самым радикальным средством представлялось обращение к исключительной мере - полному гражданскому неповиновению и открытому, массовому сопротивлению. Для крестьян, таким образом, государство - это негативная величина, зло, которое стоит заменить своим собственным социальным устройством "домашнего производства". Они верят, что такое устройство может существовать без государства. Следовательно, в своем восстании крестьяне - это природные анархисты [5]. л л

Четвертое.

Крестьянское сопротивление, бунтарство в первое постреволюционное пятилетие не являлось простым откликом на местные проблемы (если они вообще когда-либо были таковыми) [6]. Оно представляло собой реакцию на государственную политику, вмешательства государства в крестьянскую жизнь вообще, а не в отдельные ее компоненты (недовольство вызывали не только продразверстка, но и неразбериха в земельном вопросе, налоговой и социальной сфере и прочее). И все же в настоящую гражданскую войну крестьянское бунтарство вылилось лишь весной 1921 года.

Причины этого разнообразны, но все же отметим, что крестьянские войны, как форма долговременного сопротивления -редкость, даже в эпоху гражданского противостояния. Их, по преимуществу, следует оценить как порождение специфической послевоенной ситуации, когда репрессивные структуры, несмотря на прекращение войны, продолжали использовать в своих целях внеэкономического принуждения. Здесь в какой-то мере сказалась догматическая военно-коммунистическая эйфория ведущих большевистских политиков и государственных деятелей, но еще в большой мере падающая эффективность силовых средств принуждения, побуждавшая "дожать" крестьянина более жесткими, чем ранее, способами. Прямое следствие этого - резкое увеличение с начала 1921 года количества заградительных отрядов, наглухо блокирующих крупные промышленные центры, и заметный рост численности продовольственных отрядов. Основная их масса устремилась в восточные губернии России, еще не слишком опустошенных разверсткой и повинностями [7].

Пятое.

Как бы то ни было, крестьянские бунты в условиях военного коммунизма не были ни бессмысленными, или случайными [8]. Они "подтачивали" власть изнутри, демонстрируя новой администрации свои интересы, свое раздражение, свое несогласие с государственной политикой. Последнее всегда выступало одной из причин и катализаторов бунтарства, смысл которого - доказать способность носителей подобных настроений к самореализации и самоосмыслению окружающего мира, к поиску собственного места в социальной и государственной иерархии.

Шестое.

Прививка большевизма" не могла не сказаться на психологии крестьян [9], они отдавали предпочтение не индивидуальным, а коллективным формам бунтарства. Элементы, сплачивающие людей в то или иное из указанных обществ, можно свести в два "списка".

Первый основан на удовольствиях и инстинктах людей. Он включает в себя кровное родство, секс, наркотики, витальные удовольствия.

Второй базируется на элементах воспитания - мораль, традиции, религия или идеология.

Недостаточная сплоченность приводит к появлению так называемого чувства "голода по обществу", которое аналогично чувству голода по пище. Это чувство побуждает индивидуума привлекать к себе внимание, трансформируясь в особый тип с весьма сильным проявлением "голода". Данный тип не имеет индивидуальности и является потенциальным бунтовщиком, динамично влияя на окружающее общество [10].

В качестве примера социальной динамики стоит предложить организацию повстанческого формирования. Стимулом появления подобного объединения является непреодолимые разногласия между государством и личностью. Вопреки привлечению внимания к себе отдельными индивидуумами государство не меняет свою идеологию и разногласия остаются. Так появляется (порой беспричинная) ненависть к государству и его символике, новой "религии", и новым "традициям", вождям, флагу и прочему. Если государство не принимает меры для подавления деятельности бунтаря или поддается их нажиму, ему грозит деградация в "анархию", распространению бунтарских настроений и перерастание локальных выступлений в гражданскую войну. Стабильность государства и общества зависит от стабильности его традиций, морали и законов. Существуют две системы законов. Одна ставит мораль и закон превыше всего: убийство карается смертной казню вне зависимости от его целей. Другая система построена на революционном принципе "цель оправдывает средства" и ставит цель превыше морали и закона: во имя цели можно убить. Две системы наказания так же соответствуют двум разновидностям общества. Индивидуальное наказания может быть только в государстве, основанном на законах "Gesellschaft" (гражданского общества), коллективное наказание ("State terrorism") применяется как при "анархии", так и в обществе "Gemeinschaft" (крестьянская община) [11].

Седьмое.

Социально-психологический облик крестьянского бунтаря постоктябрьского времени был предопределен существовавшей системой социальных представлений и образа жизни россиянина. Социальные представления - это общественное обыденное сознание, в котором очень сложно взаимодействуют на уровне здравого смысла различные представления об окружающем мире (отчасти иррациональные): мировоззренческие взгляды, знание, традиции и прочее, раскрывающие и во многом составляющие общественную реальность.

Особенно важно в изучении бунтарства социальное происхождение таких представлений, как психологическая вера в силу "общности", "мира", "массы", способной заставить окружающих считаться с интересами составляющих их "индивидуумами". В этом крылось феноменальное заблуждение российского бунтаря первого постреволюционного пятилетия.

Люди отдельно друг от друга ведут себя нравственным и разумным образом, но они же становятся безнравственными и неразумными, когда собираются вместе, образуя "большинство", последнее - в отличие от индивидуума - подвержено патологии "безмолвия".

Молчаливое большинство", "масса" своим молчанием никого не одобряет, но и не осуждает. Она просто наблюдает за политическими игрищами с отстраненностью театрального зрителя: народ превращался в публику. Этой публике бесполезно внушать какие-либо идеи, массам преподносят смысл, а они жаждут зрелища. Поэтому их молчание - "это не молчание, которое говорит, это молчание, которое накладывает запрет на то, чтобы о нем говорили от его имени" [12].

Молчаливое большинство" имплозивно, в его массе без ответа исчезают любые энергетические импульсы. За массу борются, ее именем клянутся, ее "бомбардируют пропагандой", пытаясь "мобилизовать" в пользу того или иного дела, а она отвечает поразительной гиперсимуляцией, бесстрастной и хладной пародией на политическую идеологию: "Вы хотите, чтобы мы потребляли. Ну что ж, мы будем потреблять все больше и больше. Мы будем потреблять все что угодно. Без всякой пользы и смысла" [13].

Молчаливое большинство" вовсе не поддерживает слепо традиционные ценности - оно доводит их до абсурда: но это и не то революционное разрушение, вслед за которым, как мнилось можно было бы построить "новый мир".

Молчанию масс" соответствует по контрасту террору. Он все чаще направляется вслепую, не столько против конкретных политических врагов, сколько против случайных людей, доказывая, что он ориентирован именно на деструктированные массы в их молчании, загипнотизированные агитацией и пропагандой. Террор не пытается их "расшевелить" и побудить к какому-либо действию [14].

Молчание массы подобно молчанию животных, более того, оно ничем не отличается от последнего. Масса обходится без истины и без мотива. Она вообще не нуждается ни в сознании, ни в подражании.

Всякая попытка осмыслить "массу" обречена бессильно симулировать это описание, формируя себе фантомный объект.

Но уяснение того, что масса так успешно - хотя в известном смысле и самоубийственно - противится всякому рационально-истинному познанию, может привести к поразительным последствиям [15].

Восьмое.

В феномене "молчаливого большинства", в превалировании "массовой" ментальности крылись причины победы большевизма над крестьянским сознанием: ставка на признание "традиционализма, а не революционности подлинной идеологией деревни", оправдала себя.

Отрицание архаичности общинного землевладения, с любованием "непереходящими ценностями общинной ментальности - коллективизмом, демократизмом, взаимопомощью, социальной справедливостью, равенством" [16], - свойственное сторонникам народнических ("почвеннических") и неонароднических воззрений привело к поражению крестьянского бунтарства в борьбе с властью.

Уступки же 1922 года ("Земельный кодекс") носили временный характер (как и весь нэп), были вызваны конкретной ситуацией, сложившейся в стране, необходимостью для большевиков "остановиться", оценить положение дел, собраться силами, дабы подавить крестьянское недовольство малой (со своей стороны) кровью. Большевистская диктатура вполне была в состоянии обойтись и без нэпа, уничтожить в два - три года все очаги крестьянской войны. Но кое-чему за период вооруженного противостояния научившись, власти решили прибегнуть к иным средствам ликвидации бунтарских проявлений.

Сработали факторы традиционализма: стержнем русской истории остался феномен растворения человеческой личности в государстве.

Крестьянство, в массе своей, отстаивало традиционалистские ценности и боролись за продление жизни привычного им деревенского уклада.

Общинный традиционализм, поднявшийся на борьбу со всем тем, что препятствует привычному функционированию деревенского "мира", - будь то развитие капиталистических отношений в аграрном секторе, или "средневековый помещичий латифундизм" [17] или пролетарский революционизм, - таковой представляется нам феномен крестьянского сопротивления в годы Гражданской войны.