автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Крестьянское движение в Тамбовской губернии в 1920-1921 годах: истоки, основные этапы, формы социально-политического протеста

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Алёшкин, Петр Федорович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Крестьянское движение в Тамбовской губернии в 1920-1921 годах: истоки, основные этапы, формы социально-политического протеста'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Алёшкин, Петр Федорович

Введение.

Глава I. Социально-экономические и политические предпосылки крестьянского восстания на Тамбовщине.

1. Политическая и экономическая ситуация в России в канун крестьянского восстания.

2. Причины и факторы возникновения крестьянских волнений

3. Роль партии эсеров в подготовке крестьянского восстания.

Глава II. Трансформация крестьянских волнений в организованную крестьянскую войну.

1. Начало боевых действий.

2. Крестьянская война под руководством А.С. Антонова.

2.1. А.С. Антонов: личность руководителя восстания.

2.2. Организация партизанской армии Тамбовского края.

2.3. Пропагандистская деятельность Союза трудового крестьянства среди населения Тамбовского края.

Глава III. Подавление крестьянского восстания на Тамбовщине

1. Действия политбюро ЦК ВКП (б) и советского правительства по подавлению крестьянского восстания.

2. Поражение партизанской армии Тамбовского края

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Алёшкин, Петр Федорович

Актуальность темы исследования: Крестьянское движение в Тамбовской губернии в начале 1920-х годов, более известное как «антоновщи-на», - знаменательное событие всей послеоктябрьской истории России, -своими масштабами, политическим резонансом и последствиями явилось событием общероссийской значимости. Мощный социальный взрыв вынудил государственную власть к безотлагательному поиску принципиально новых путей выхода из глубокого общественного кризиса, в котором оказалась страна.

Изучение опыта крестьянского движения в Тамбовской губернии в 1920-1921 годах, которое возникло под давлением политики власти, является актуальным ?и в сегодняшней России, когда происходит коренная трансформация системы власти, из-за чего в новом государстве то в одном месте, то в другом возникают напряженные конфликты, иногда переходящие в вооруженные, например, в Чеченской республике. При внимательном анализе вооруженных конфликтов как в Тамбовской губернии, так и в Чеченской республики, несмотря на их различную идеологическую подоплеку, выявляется общее, как в причинах возникновения • этих конфликтов (одной из главнейших причин является непродуманная политика власти), так в их развитии, и в способах их разрешения военными силами. Анализ и учет опыта борьбы с партизанской армией Тамбовского края помог бы руководству новой России избежать многих ошибок и жертв.

В настоящее время есть , возможность объективно взглянуть на причины, развитие и ход крестьянского движения в Тамбовской губернии, которое, как доказано многочисленными - исследователями гражданской войны и первых лет становления советской власти, сильно повлияло на советское правительство, заставило его отказаться от политики военного коммунизма и перейти к новой экономической политике. Советские историки постоянно: держали в поле зрения крестьянское движение в Тамбовской губернии, но рассматривали это событие с идеологической, классовой точки зрения, как кулацкое восстание, бандитизм, и в своих многочисленных публикациях исследовали только последний период движения, когда многоопытная прекрасно вооруженная Красная армия; разгромила Партизанскую армию Тамбовского края. И только в последние годы появились публикации, в которых исследовался начальный период крестьянского движения, его причины, но лишь некоторые историки вскользь касались идеологического обоснования движения его руководителями.

История крестьянского движения в Тамбовской губернии в 19201921 годов не может быть исчерпывающе понята в ее собственных хронологических границах, вне широких исторических рамок. Нет сомнения в том, что массовое восстание тамбовских крестьян явилось прежде всего результатом жесткой, часто до иррациональности жестокой «военно-коммунистической» политики, однако корни его уходят в толщу времен.

Историография темы; степень изученности проблемы. В развитии советской историографии по изучаемой теме можно выделить несколько этапов. Первый этап начался сразу же после рассматриваемых событий и продолжался до начала 1930-х годов. Изучение проходило по горячим следам. Проблема освещалась в основном в рамках истории гражданской войны в целом. Многие авторы являлись, непосредственными участниками тех событий1.

М.Н. Тухачевский оставил небезынтересный труд, обобщавший опыт борьбы Красной Армии с крестьянским восстанием. Автор видел глубокую почвенность крестьянской борьбы, оценивая «тамбовский бандитизм» как крестьянское восстание, вызванное продовольственной политикой. В руководителе движения он увидел одаренного организатора и командира. По оценке автора, борьбу приходилось вести в основном не с бандитами, а со всем местным населением, и это были не бои и операции, а целая война. Тухачевский понимал, что справиться с народным движением, всемерно помогающим своим партизанским отрядам и недоброжелательно относящимся к Красной Армии, можно было не.уничтожением «банд», а восстановлением доверия народа, новой советизацией деревни и изменением экономической политики. «Без фактического осуществления нами на месте новой экономической политики, без привлечения крестьянства на сторону советской власти нам никогда не удалось бы полностью ликвидировать восстания. Это является основой борьбы», - признавал он. Крестьянское повстанческое движение «не может быть в корне ликвидировано, если рабочий класс не сумеет с крестьянством договориться, не сумеет крестьянство направить так, чтобы интересы крестьянства не нарушались социалистическим строительством государства».2

Для 1920-х годов характерно отсутствие общего методологического подхода, в оборот вводилось большое количество источников, зачастую без какого-либо критического анализа. Существовали различные точки зрения о характере крестьянских восстаний и крестьянского протеста против Советской власти. При этом в литературе употреблялись разные.термины

1 См.: Антоновщина. Сборник статей, очерков, воспоминаний и других материалов к истории эсеро-бандитизма в Тамбовской губернии. Тамбов, 1923; Какурин Н.Е. Организация борьбы с бандитизмом по опыту Тамбовского и Витебского командований // Военная наука и революция. М., 1922. № 1; Леонидов Б. Эсеро-бандитизм в Тамбовской губернии и борьба с ним // Революция и война. 1922. №14-15; Полин С. Последние дни эсеро-бандита Антонова // Путь борьбы. Тамбов, 1922; Андреев В., Кулаев С. Октябрь-скад революция и гражданская война в Тамбовской губернии. Тамбов, 1927 и др.

См.: Тухачевский М.Н. Борьба с контрреволюционными восстаниями. Искоренение типичного бандитизма (Тамбовское восстание) // Война и революция. 1926. № 7.С. 317; №8.С. 3-15; №9. С. 3-16; №17. С.9-13. крестьянские восстания», «повстанческие движения», «кулацкие мятежи» и др. В частности, М.Н. Покровский по этому поводу писал: «в 1921 году центр РСФСР был охвачен почти сплошным кольцом крестьянских восстаний».3 Авторы говорили о крестьянских восстаниях как о новом витке гражданской войны между бывшими союзниками —пролетариатом и крестьянством.4

Некоторые аспекты истории крестьянского протеста против советской власти получили в этот период довольно подробное освещение. Большое количество работ, многие из которых написаны участниками рассматриваемых событий, было посвящено военным действиям против повстанцев. В этот период появляются оценочные суждения о социальном составе, уровне организованности и массовости выступлений. Формы крестьянского протеста нередко рассматривались в контексте более общих проблем. В работах содержалрсь множество фактического материала, с помощью которого нетрудно было разрушить миф об эсеро-бандитском характере ан-тоновщины. Впоследствии многие из трактовок и выводов, которые появились в это время, были отвергнуты советской исторической наукой.

В 1920-е годы история крестьянского движения освещалась в эмигрантской литературе. Работы эмигрантских исследователей характеризуются отличными от советского видением событий гражданской войны, иной методологической основой, трактовками и набором используемых исторических источников. Исследователи в эмиграции были ограничены в возможностях использования документального материала: в основном на основе воспоминаний и того, что было вывезено из страны, материалов из советской литературы. Многие работы подготовлены непосредственными очевидцами событий гражданской войны - эмигрантами первой волны. Авторы трактовали события в советской России с антикоммунистических, антисоветских позиций.5 Эмигрантские исследователи находились в менее жестких идеологических рамках. Большинство из них, однако, не могли взглянуть на события гражданской войны беспристрастно.

На втором этапе развития советской историографии темы, который охватывает 1930-е — первую половину 1950-х годы, происходит унификация оценок, как в отношении гражданской войны в целом, так и в отношении взаимоотношений государства и крестьянства. Следование установкам краткого курса «Истории ВКП (б)» предопределило изначальную заданность стандарта для работы исследователей.6

3 Покровский М.Н. Контрреволюция за четыре года. М., 1922. С. 4.

4 Казаков А. Общие причины возникновение бандитизма и крестьянских восстаний // Красная Армия. 1921. № 9. С. 34-35.

3 Крестьянская Россия. Вып. I-IV. Прага, 1922-1923; Рысс П. Русский опыт. Истори-ко-психологический очерк русской революции. Париж, 1921. С. 250.

См.: Михалев Г. Разгром кулацко-эсеровского мятежа в Тамбовской губернии. Ав-тореф. дис. . канд. ист. наук Тамбов, 1941; Буйский А. Красная Армия на внутреннем фронте: Борьба с белогвардейцами и кулацкими восстаниями: М., 1931; Игнатьев B.JI.

Крестьянство рассматривалось как объект политики партии в деревне. Именно в 1930-е годы в литературе прочно устанавливается обозначение крестьянских выступлений как «кулацких восстаний». Их возникновение связывалось с деятельностью контрреволюционных организаций, партий эсеров и меньшевиков, империалистических разведок и деятелей церкви. Крестьянские восстания на территории, контролировавшейся Советской властью, назывались кулацкими, а на территории «белых» — собственно крестьянскими восстаниями и партизанским движением.

Третий этап советской историографии охватывает вторую половину 1950-х - середину 1980-х годов. Результатом «оттепели» в истории советского общества, начавшейся во второй половине 1950-х годов, стало то, что историки получили возможность разрабатывать многие:проблемы, не получавшие освещения в предшествующие десятилетия.7 Исследователи 1960-1980-х годов продолжали трактовать крестьянские выступления как «кулацкие», повышенное внимание уделяли роли в них различных оппозиционных партий и сил — эсеров, меньшевиков, бывших офицеров. Участие широких крестьянских масс в восстаниях трактовалось как «колебания середняка».

Со второй половины 1980-х годов под влиянием политических процессов в СССР наметилась новая тенденция в изучении истории крестьянства в период революции и гражданской войны. В связи с расширившимся доступом к архивным материалам и прекращением монопольного положения марксистско-ленинской идеологии в трактовке истории, исследователи получили возможность приступить к более широкому изучению проблем истории крестьянства в годы гражданской войны.

Тамбовские исследователи С.А. Есиков и В.В. Канищев, изучая деятельность Советов трудового крестьянства, пришли к заключению, что СТК

О политике партии по отношению к крестьянству в первые годы Советской власти. М., 1948.

См.: Трифонов И. Из истории разгрома антоновщины в 1920-1921 гг. // Военно-исторический журнал. 1968. № 9. С. 27-35; Трифонов И.Я. Классы и классовая борьба в СССР в начале нэпа. Ч. 1 (1921-1923 гг.). Борьба с вооруженной кулацкой контрреволюцией. Д., 1964; Поляков Ю.А. О политических настроениях крестьянства к концу гражданской войны // Октябрь и гражданская война в СССР. М., 1966; Он же. Переход к нэпу и советское крестьянство, м., 1967; Донков И.П. Антоновщина: замыслы и действительность. М., 1977 и др.

См.: Баранов В.П. Крестьянское восстание в Тамбовской губернии. Тамбов, 1991; Есиков С.А., Протасов Л.Г. «Антоновщина»: новые подходы // Вопросы истории. 1992. №6-7. С. 47-57; Есиков С.А., Канищев В.В. Антоновский нэп. (Организация и деятельность «Союза трудового крестьянства» Тамбовской губернии 1920-1921 гг. // Отечественная история. 1993. №4. С.60-72; Осипова Т.В. Антоновщина // Судьбы российского крестьянства. М., 1996; Осипова Т.В. Российское крестьянство в революции и гражданской войне. М., 2001; Дьячков B.JI. и др. Крестьяне и власть (опыт регионального изучения) // Менталитет и аграрное развитие России (XIX-XX вв. )М., 1996; Кабано в В.В. Пути и бездорожье аграрного развития России в XX веке // Вопросы истории. 1993. №2. С.34-4&; Кабытов П.С., Козлов В.А., Литвак Б.Г. Русское крестьянство: Этапы духовного освобождения. М., 1988; Куренышев А.А. Крестьянство и его организации в первой трети XX века. М., 2000 и др. всех уровней, какими бы благими намерениями они ни руководствовались, оставались прежде всего органами восстания. Хотя в программе GTK намечалось скорейшее окончание гражданской войны, в документах и практической деятельности организации Союза абсолютно отсутствовали конкретные шаги к достижению гражданского мира. Как и советская власть, зачаточные органы. самостоятельной крестьянской власти Тамбовской губернии были нацелены на беспощадную борьбу со своими! политическими противниками. Авторы считают, что СТК стали не массовой народной организацией, а только чрезвычайными органами руководства повстанческим движением. Роль Союзов трудового крестьянства в придании традиционно бунтарским крестьянским волнениям определенной организованности и осознанности и отражении поиска крестьянской альтернативы диктатуре пролетариата в момент ее кризиса. Условно эту альтернативу они назвали «антоновский нэп».

В условиях гражданской войны, заключают исследователи, идея представительных органов народного самоуправления была в принципе не-реализуема. Анализируя практическую деятельность СТК, авторы пришли к выводу, что в России военного времени мог появиться только примитивно-распределительный социализм, основанный на многовековой традиции общинного выживания в лихую годину.9

По оценке С.А. Есикова и В.В. Каншцева, ни центральные органы партии эсеров, ни местная тамбовская эсеровская организация к подготовке и тем более к руководству «антоновщиной» не имели прямого отношения. Ядро повстанческого движения сложилось вокруг А.С. Антонова. Авторы доказывают, что формирование руководящих структур движения интенсивно проходило в течение сентября—октября 1920 года.

На современном этапе развития отечественной историографии публикуется значительное количество исследований, посвященных проблеме взаимоотношения крестьянства и Советской власти в годы гражданской войны. Утверждается, что Тамбовская губерния—условная модель отношений между государством и крестьянством; (так, Продармия действовала в 20 хлебных губерниях, но на Тамбовщине находилась пятая ее часть). Что смогли сделать тамбовские крестьяне на освобожденной от власти коммунистов земле? Ничего нового: те же советы, чрезвычайные органы, те же мобилизации и продразверстки, —по-другому не умели и придумать не могли. Тем не менее, крестьянское движение — фактор, заставивший ввести нэп.10

9 Есиков С.А., Канищев В.В. Антоновский нэп. (Организация и деятельность «Союза трудового крестьянства» Тамбовской губернии 1920- 1921 гг. // Отечественная история. 1993. №4.С.69-71.

См.: Дьячков B.JI., Есиков С.А., Канищев В.В., Протасов Л.Г. Крестьяне и власть (опыт регионального изучения) // Менталитет и аграрное развитие России.М., 1996: С. 147, 152, 154.

Опубликованы труды, посвященные личности А.С. Антонова.11 Т.В.Осипова считает, что крестьянское восстание в Тамбовской губернии, во главе которого стоял А.С. Антонов, не является «белым пятном» в истории гражданской войны. По ее мнению, восстание является синонимом крестьянской революции против политики «военного коммунизма и образцом применения повстанческо-партизанской тактики. Но в литературе раскрыты лишь методы борьбы государства, его карательных органов с восстанием. Остаются неосвещенными идеология движения, его организация. Многое в его истории нуждается в уточнении. Прежде всего о начале движения: автор считает обоснованным отнести начало движения к осени 1919 года. Крестьянство, утверждает Т.В. Осипова, заплатило дорогую цену. Его усмирила не столько армия, сколько изменения системы отношений государства с деревней. Крестьянская война, ставшая органической частью гражданской войны, по существу была продолжением крестьянской революции, имевшей и антикапиталистическую и антисоциалистическую направленность. Она поставила диктатуру пролетариата на грань катастрофы. И только это заставило советскую власть отказаться от социальных экспериментов в деревне, смягчить командные и карательные методы руководства крестьянством. Победа крестьянства на внутреннем фронте гражданской войны возвращала его к традициям дореволюционной патриархально-общинной жизни, далекой от социалистических идеалов.12

Получили развитие методологические аспекты изучения крестьянского движения в условиях трансформации России. В.П. Данилов разработал положение о том, что аграрная революция — основа всего происходившего в России:после 1917 года вплоть до 1922 года включительно: крестьянская революция заставила отказаться от продовольственной разверстки, ввести нэп, признать особые интересы и права деревни.1 Однако спорным является утверждение автора, что события! революции и гражданской, войны не изменили антицаристских, и в частности антиромановских, настроений в крестьянских массах. В.П. Данилов аргументирует свой тезис утверждением, что антоновцы, поднявшие крестьянское восстание против большевистских советов, требовали создания демократического го Самошкин В.В. Александр Степанович Антонов // Вопросы истории. 1994. №2. С.66-76.

Осипова Т.В. Антоновщина// Судьбы российского крестьянства. М., 1996. С.143, 152 153.

См.: Данилов В.П. Аграрные реформы и аграрная революция в России // Великий незнакомец: Крестьяне и фермеры в современном мире / Сост. Т. Шанин. М., С.319. См. также: Данилов В.П. Крестьянская революция в России. 1902-1922 гг.//Крестьяне и власть: Сб. статей. М.; Тамбов, 1996. С. 4-23; Он же. Крестьянская революция в России. 1902-1922 гг. (О первых результатах исследований по коллективному проекту) // Гуманитарная наука в России: Соросовские лауреаты. История, археология, культурная антропология и этнография. М., 1996. С. 53-58. сударства, обеспечивающего, политическое равенство всех граждан, не разделяя их на классы.14

В литературе появляются новые оценочные характеристики крестьянского движения в Тамбовской губернии. В частности, утверждается, что крестьянские выступления, самым крупным из которых была так называемая антоновщина, наряду с Кронштадтским восстанием, не только заставили отказаться от политики «военного коммунизма», но и отложить планы революционного освободительного похода в Европу, тесно связанные между собой.15

Проблема крестьянского протеста против Советской власти в период гражданской: войны нашла приоритетное место в исследованиях отечественных историков на современном этапе.16 Наряду с антоновщиной освещаются самые известные из крестьянских движений — махновщина, Западно-Сибирское восстание. При этом у части исследователей сохраняется тенденция к героизированной интерпретации крестьянских восстаний и повстанческих движений. Многие исследователи выделяют в процессе российской революции крестьянскую или общинную революцию17 и отказываются от прежнего деления всего крестьянства на кулаков, середняков и бедняков. При этом крестьянство представляется как единая социальная группа, объединенная в общины, в которой экономические противоречия не играли такой важной роли, как считалось в советской историографии.

Крестьянскому протесту в период гражданской войны посвящена работа С.В. Ярова. Автор выделяет общие и частные моменты в крестьянском протесте, дает типологию восстаний. Исследователь отмечает неустойчивость политических взглядов и представлений крестьян, на первое место в деле склонения симпатий крестьянства к той или иной власти выносит отношение к продовольственному вопросу. По его мнению, крестьянские восстания до Октября 1917 года и после имели много общего, так как тактика, механизмы общинной самозащиты, условия, протекания и многие идеологические аспекты восстаний остались прежними. Исследователем вводится в научный оборот понятие «неоконченное» выступление, выде

18 ляется многоступенчатость восстаний.

14 См.: Менталитет и аграрное развитие России (XIX-XX вв.) М.,1996. С.37.

Куренышев А.А. «Революционная война» и крестьянство // Отечественная история. 2001. №6. С.45.

См.: Климин И.И. Российское крестьянство в годы гражданской войны (19171921). СПб., 2004; Телицын В.Л. Бессмысленный и беспощадный или.? Феномен крестьянского бунтарства 1917-1921 годов. М., 2003; Воробьева Н.Ю. Изменение политических настроений крестьянства от военного коммунизма к новой экономической политике (1920-1921 гг.). Автореф. канд. дисс. М., 1989; Пылькин В.А. Крестьянство центра России в конце 1917- первой половине 1921 гг.: социально-политические процессы и общественно-политические настроения. Автореф. канд. дисс. М., 2003 и др.

См.: Булдаков В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия М., 1997.

Яров С. Крестьянин как политик. Крестьянство северо-запада России в 1918-1919 гг.: Политическое мышление и массовый протест. СПб., 1999. 9

В последние годы усиливается стремление ряда авторов перенести начало крестьянского движения в Тамбовской губернии на более ранние сроки. В.В. Сазонов утверждает: крестьянская война с большевистским режимом практически началась уже в 1918 году Он принимает формулу Солженицына А.И.: период 1920-1921 годов - «Большое Восстание».19

Данное толкование представляется неверным. Нельзя все проявления крестьянского бунтарства, обусловленные условиями гражданской войной, причислять к организованному крестьянскому движению. Содержательной основой крестьянского движения в Тамбовской губернии является социальный и политический протест, выраженный в организованных массовых формах. Его характеризует наличие идеологических установок, организационной основы, политической структуры, вооруженных формирований, построенных по принципу регулярных армейских частей и т.д.

К продолжению дискуссии призывает недавно появившаяся книга

ЛЛ

Б.В. Сенникова, вышедшая в издательстве «Посев». Со многими положениями данного издания нельзя согласиться. Автор также, как и В.В. Сазонов, относит начало восстания к 1918 года. Также утверждается^ что А.С. Антонов не был руководителем восстания, а данный миф был придуман лично В.И. Лениным.

Б.В. Сенников заявляет, что историография восстания на Тамбовщине в реальности запутала процесс воссоздания подлинной истории этого восстания: и самой крестьянской войны из-за идеологизированности, вследствие чего все происходившее и по сей день остается белым пятном в истории России.

Декларируя обладание чудом сохранившихся уникальных документов, подлежавших сожжению, автор критикует составителей известного сборника документов (по его терминологии — «советских фальшивомонетчиков от истории) «Крестьянское восстание в Тамбовской губернии в 1919-1921 годах («Антоновщина»): Документы и материалы. Тамбов, 1994» за наличие, по его словам, всевозможных фальшивок, сфабрикованных в различные годы Советской власти. Сенников призывает к написанию подлинной российской истории— такой, какой она была в действительности — для этого требуется очистить ее от всевозможных наслоений и идеологических наносов. В понимании данного автора последнее означает показать «геноцид, проведенный коммунистами в то время на Тамбовщине». Книга имеет обратную идеологическую заданность, проявляющуюся, в частности, в нескрываемой симпатии к белому движению (и даже его

19 Сазонов В.В. У истоков крестьянского восстания на Тамбовщине // Вопросы истории 2001. №4. С.75.

Сенников Б.В. Тамбовское восстание 1918-1921 гг. и раскрестьянивание России 1929-1933 гг. М., 2004. героизации): утверждается, что заслуга в организации крестьянской войны принадлежит белым офицерам.21

В качестве отдельного направления изучение истории крестьянства в период гражданской войны сложилось в западной историографии22, которая, несмотря на ряд недостатков, выдвинула немало интересных идей, которые учитываются в отечественной исторической науке. Многие современные западные исследователи использовали значительный документальный материал, полученный в российских архивах.

Андреа Грациози, прослеживая далеко не мирное развитие отношений молодого Советского государствах основной частью его собственного населения— крестьянством, называет этот конфликт «величайшей европейской крестьянской войной» начала XX столетия, даже величайшей крестьянской войной в европейской истории. Количество ее жертв автор оценивает приблизительно в 12-15 млн человек.23

Мартин Малиа считает, что восстание в Тамбовской губернии под предводительством А. Антонова выделяется лишь своими масштабами.24 Михаил Левин отмечает, что после Октября 1917 года крестьянство России совершило собственную подлинную аграрную революцию со своими целями и методами (заметим совпадение с мнением В.П. Данилова. Крестьянство стало оплотом большевистской революции и новой власти. Без его поддержки большевистская революция была бы невозможна. Но крестьянство не только сделало большевистскую революцию возможной, но также взвалило на себя и на весь режим бесконечное количество проблем. Поддержка крестьянства была непредсказуемой, то усиливаясь, то ослабевая, то опять усиливаясь. М. Левин рассматривает поддержку крестьянства в качестве расчета, жестко увязанного с владением землей этот аспект ре

2] Сенников Б.В. Указ. соч. С.5, 7,16,27, 29, 37,66.

См.: Криптон К. О тамбовском восстании 1921 г. // Вестник Русского христианского движения. Париж, 1977. №121; Френкин М. Трагедия крестьянских восстаний в России в 1918-1921 гг. Иерусалим, 1987; Бровкин В.Н. Россия в гражданской войне: власть и общественные силы // Вопросы истории. 1994. №5. С.24-39; Фицпатрик Ш. Село в 20-е годы // Сталинские крестьяне. Социальная история Советской России в 30-е годы: деревня / Пер. с англ. М., 2001; Шанин Т. Революция как момент истины 19051907 -> 1917-1922. М., 1997; Brovkin V. Behind the front lines of the civil war. Political parties and social movements in Russia, 1918-1922. Princeton, New Jersey. 1994; Figes O. Peasant Russia, Civil War. The Volga Countryside in Revolution (1917-1921). Oxford, 1989; The Bolsheviks in Russian Society. The Revolution and Civil Wars / Edited by Vladimir Broykin. New Haven and London, 1997 и др.

Грациози А. Великая крестьянская война в СССР. Большевики и крестьяне. 1917—

1933 / Пер. с англ. М., 2001.С.5,6. Отметим огромный разброс в оценках количества жертв у различных авторов: М. Бернгитам, сопоставляя жертвы репрессий в годы первой революции (1905— 1907) с потерями за первые годы советской власти, пришел к выводу, что коммунисты уничтожили в 2270раз больше людей, чем царские каратели. У российских авторов цифры сугцественно отличаются: В.В. Самошкин насчитывает 50 тыс. жертв антоновщины, Балмасов С. С. - около 240 тыс.

Малиа М. Советская трагедия: История социализма в России. 1917-1991 / Пер. с англ. М., 2002. С. 170. волюции— перераспределение частного землевладения — был исключительно важным для широких слоев крестьянства.

Нельзя, однако, согласиться с американским профессором в том, что аграрная революция в России — драматическое событие, имевшее огромные последствия, вследствие чего оказалась бесплодной, а то и вообще бессмысленной с точки зрения ее непосредственных результатов. В качестве подтверждения последнего тезиса М. Левин называет возврат сельского населения к патриархальщине, примитивизация всей социальной системы. Крестьянство и государство, по его заключению, хотя находились под воздействием одних и тех же обстоятельств, развивались, тем не менее, в разных направлениях. Они жили как бы на различных этажах исторического здания, что являлось еще одним предвестником будущих столкновений и кризисов.25

М. Бернштам в крестьянском повстанчестве не видит социалистических мотивов, считая его последовательно антисоциалистическим, независимо от тех или иных тактических лозунгов. Лозунг «Советы без коммунистов!» он отказывается рассматривать как нечто демократическое: это все, что угодно, некие новые или старые муниципальные институты, восстановление земства, любые формы порядка на местах, но меньше всего та или иная форма так называемой «трудовой демократии», означающей политическое вмешательство политических сил в экономическую жизнь трудового народа. Сопротивление крестьян, подчеркивает автор, было направлено не против отдельных, особенно временных мероприятий коммунистического режима, а против всех социалистических преобразований как таковых.26

Эдвард Карр отмечает Тамбовскую губернию как центр крестьянских волнений в России, осень 1920 года обозначена как массовое их проявление.27

Джеффри Хоскинг обращает внимание на то, что Тамбовское восстание, руководимое Антоновым, было классическим крестьянским восстанием, происшедшим без прямого влияния или поддержки со стороны какой-либо политической партии. По мнению Хоскинга, восстание разыгралось в августе-сентябре 1920 года. Он отмечает, что армия повстанцев удивительно походила на.Красную Армию по структуре, даже была укомплектована политическими комиссарами, — даже противники красных подражали их методам.

25 См.: Левин М. Социальные аспекты гражданской войны в России // Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал. М., 1997.С.46.47, 50, 51, 53. См. таюке: Levin М. Making the Soviet System. N.Y., 1985 и др.

См.: Бернштам М. Стороны в гражданской войне 1917-1922 гт.:(Проблематика, методология, статистика) // Вестник Русского христианского движения. Париж. № 128. С.

14%.

Карр Э. История Советской России. Книга 1. Большевистская революция 19171923. Т.2. М., 1990. С.538.

По оценке автора, в Тамбове проводились предварительные испытания новой экономической политики, и оказалось, что в сочетании с безжалостными репрессиями, отбивающими у крестьян охоту воевать, она дает хорошие результаты.28

Историографический анализ показывает, что, несмотря на большое количество исследований, многие аспекты, истории крестьянского движения в Тамбовской губернии в 1920-1921 годах не получили достаточного освещения. Особенно это относится к исследованию природы социального и политического протеста в крестьянском движении. Многие вопросы остаются дискуссионными.

Предметом исследования в данной диссертации является феномен массового социального и политического протеста в крестьянском движении в Тамбовской губернии. Объектом исследования выступает крестьянское движение в Тамбовском крае в 1920-1921 годах.

Целью исследования является оценка причин и факторов возникновения крестьянского движения в Тамбовской губернии, анализ его динамики, природы и форм социально-политического протеста народных масс.

Цель исследования предопределила постановку исследовательских задач:

• рассмотреть политическую и экономическую ситуацию в России в канун крестьянского движения в Тамбовской губернии;.

• исследовать причины и факторы возникновения крестьянских волнений; дать оценку роли партии эсеров в крестьянском движении;

• проследить основные этапы трансформации крестьянских волнений в организованную крестьянскую войну;

• исследовать идеологическое содержание и организационную структуру крестьянского движения; осветить личность руководителя крестьянского восстания А.С. Антонова;

• исследовать мероприятия и действия советского правительства по подавлению восстания.

Новизна исследования: В связи с тем, что крестьянское движение в Тамбовской: губернии заставило в корне изменить политику Советского правительства не только по отношению к крестьянству, но и всю экономическую политику в стране, советские историки не могли игнорировать это важное историческое событие, но в то же время они не имели возможности объективно анализировать причины, развитие и ход крестьянского движения, вынуждены были рассматривать его с классовой точки зрения, обосновывать < возникновение движения происками иностранных государств, действиями эсеров, как выступление кулацко-бандитских элементов против Советской власти. Если советские историки касались в своих исследо

28 Хоскинг Д. История Советского Союза. 1917-1991. Изд. 2-е. М., 1995. С.79,80.

13 ваниях аспектов идеологии движения, то анализировали ее как кулацкую, мелкого собственника.

В конце 1980-х - начале 1990-х годов были на некоторое время приоткрыты архивы, опубликовано большое количество ранее неизвестных документов, которые по-новому освещали крестьянское движение. В частности, автор опубликовал и прокомментировал в газете «Воскресение» №3 за 19 августа 1990 года и таким образом ввел в научный оборот печально известные в 1921 году приказы №130 командующего войсками М.Н. Тухачевского и №171 Полномочной комиссии ВЦИК. Были опубликованы исторические работы, показывающие начальный период крестьянского движения, анализ которого советские историки старались избегать. Однако полной, ясной картины крестьянского движения не было. Историки сосредоточивали свое внимание на отдельных фактах, которые будоражили сознание, вызывали эмоциональное восприятие истории крестьянского движения, но не создали его полной картины. Как прежде, от новых публикаций оставалось впечатление, что тамбовские крестьяне поднялись стихийно против Советской власти и вели партизанскую войну, то есть делали налеты на города, поселки и деревни, которые поддерживали Советскую власть.

Автор в своем исследовании на основании архивных документов ранее не доступных историкам по-новому рассматривает крестьянское движение в Тамбовской губернии. В диссертации доказывается, что на территории трех тамбовских уездов: Кирсановского, Борисоглебского, Тамбовского— существовало в течении нескольких месяцев (ноябрь 1920 года — май 1921 года своеобразное крестьянское государство в государственна территории которой действовали свои законы, была своя законодательная и исполнительная власть, в котором была своя регулярная армия, построенная по образцу Красной армии, потому что все ее командиры, особенно среднего звена, командиры полков, эскадронов, были прежде командирами Красной армии. В этом своеобразном государстве действовала своя партия власти — Союз трудового крестьянства, которая обеспечивала идеологию крестьянского движения. Обосновывая определение «партия власти», автор рассматривает те политические цели и задачи, которые пытались достичь руководители крестьянского движения, и которые были близки большинству крестьян, несмотря на их социальное положение. Автор приходит к выводу, что руководителей Советского государства больше всего беспокоило не стихийное выступление крестьян, а эти политические цели и задачи, которые объединили крестьян, заставили их подняться с оружием в руках против рабоче-крестьянской власти, как называло себя Советское правительство. Крестьянское движение на Украине под руководством Нестора Махно, которое возникло раньше по времени крестьянского движения в Тамбовской губернии, и значительно дольше существовало своеобразное государство Гуляй-поле батьки Махно, беспокоило Советское правительство в меньшей степени. Было известно, что костяк армии Махно составляли деклассированные элементы, которые, когда им было выгодно, охотно шли на сотрудничество с советской властью, поддерживали эту власть в борьбе с Белой армией. В то же время основу Партизанской армии Тамбовского края как командиры, так и рядовые бойцы, составляли бывшие красноармейцы, разбившие белогвардейские полки Врангеля, вернувшиеся из-под Варшавы, где они воевали под командованием командарма М.Н. Тухачевского, которому пришлось возглавить борьбу против своих бывших однополчан.

Именно это крестьянское движение в Тамбовской губернии окончательно похоронило идею мировой революции, которая владела умами руководителей Октябрьской революции в России.

В диссертации на основе многочисленных документов и материалов центральных и местных архивов и материалов печати осуществлен анализ общественно-политических настроений крестьянства центра России в условиях Гражданской войны, проанализированы изменения, происходившие в настроениях крестьян и факторы их обуславливающие. Исследование Тамбовской губернии позволило определить особенности трансформации крестьянских настроений под влиянием политики власти и других факторов, характерные для центра России.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины 1920 года, когда тамбовские крестьяне с оружием в руках поднялись против Советской власти, до конца 1921 года, когда крестьянское движение было подавленно Красной армией. Внутри рассматриваемого периода выделяются следующие этапы: 1) август-ноябрь 1920 года — от стихийного восстания крестьян до оформления разрозненных отрядов повстанцев в Партизанскую армию Тамбовского края под руководством А.С. Антонова; 2) декабрь 1920 года - апрель 1921 года — время становления своеобразного государства в государстве на территории трех крупнейших уездов Тамбовской губернии со своей армией, властными структурами, со своей партией власти, со своей идеологией; 3) май-ноябрь 1921 года-разгром Партизанской армии Тамбовского края Красной армией.

Методологические и теоретические основы исследования. В диссертации использованы различные научные подходы и методы изучения социально-исторической реальности. Изучение истории крестьянского движения на Тамбовщине осуществлялось на основе принципов историзма, объективности, логической последовательности. Авторская концепция включает признание общих и частных (локальных) законов и закономерностей общественного развития. К числу основных общеисторических методов исследования относятся: историко-сравнительный, историко-генетический, историко-системный, проблемно-хронологический, хронологически-проблемный. При написании диссертации были использованы труды отечественных и зарубежных историков, социологов, педагогов и других представителей гуманитарных наук.

Источники исследования. Массив исторических источников по данной теме обширен. Весь комплекс можно разделить на несколько основных групп: 1) опубликованные документы; 2) архивные материалы; 3) периодическая печать. Как особую группу следует выделить источники личного происхождения (воспоминания, мемуары, дневники), большая часть которых опубликована.

Опубликованные документы составляют значительную часть источ-никовой базы, однако многие сюжеты и проблемы истории крестьянства данного периода не нашли в них отражения. Наиболее интересные сборники документов и материалов были опубликованы в 20-е и в 90-е годы XX столетия. В 1920-е годы выходит в свет большое количество изданий исторических источников — воспоминаний, статистических сведений, документов органов власти и т.д. Публиковались сборники документов по истории Советов в годы революции и гражданской войны.29 В 1930-е годы появляются сборники источников по истории крестьянства, истории комитетов бедноты.3

В 50-70-е годах было опубликовано значительное количество документов, отражавших строительство и деятельность центральных и местных органов власти.31 В 1950-е годы начинается публикация декретов центральных органов власти (к 1997 году было опубликовано 14 томов).32

В 1990-е годы объем опубликованных источников по истории крестьянства в годы Гражданской войны резко увеличился. При этом публикуется много документального материала по повстанческому движению и крестьянским восстаниям. В 1998 году вышел в свет, первый том исследовательского проекта «Советская деревня глазами ВЧК - ОГПУ - НКВД», посвященный событиям 1918 - 1922 годов.33 Издание содержит большое количество ранее секретных документов, отражающих настроения крестьянства в данный период.

Основное количество документального материала, использованного в исследовании, содержится в центральных и местных архивах и вводится в научный оборот впервые. Значительное количество материалов содержится в центральных архивах: Государственном архиве Российской Феде

29 Советы крестьянских: депутатов и другие крестьянские организации; В 2-х т. М, 1929; Советы в эпоху военного коммунизма. ( 1918 - 1921.): Сб. документов. Части I и

II. М., 1928 - 1929.

Комитеты бедноты. Сборник материалов. В 2-х т. M.-JL, 1933.

Советы Тамбовской губернии в годы гражданской войны 1918 - 1921 гг.: Сб. документов и материалов. Воронеж, 1989. Декреты Советской власти. Т. 1 -14. М., 1959-1997.

Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918-1939. Документы и материалы. В 4-х т. Т. 1. 1918-1922 гг. М., 1998. рации (ГАРФ), Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Российском Государственном Военном архиве (РГВА).

При написании работы использовались материалы фонда №393 (Народный комиссариат внутренних дел РСФСР) Государственного архива Российской Федерации. Главным образом это документы местных и центральных органов власти, отчеты организаторов и инструкторов, которые отражают процесс снижения политической активности крестьянства региона в. 1919-1920 годах. Документы этого фонда содержат сведения о крестьянских настроениях на разных этапах гражданской войны, о причинах недовольства крестьянства Советской властью, об отдельных сторонах крестьянского протеста.

В РГАСПИ в фонде 17 Центрального комитета РКП (б) использовались сводки ВЧК о политическом положении в регионах, документы о партийном и советском строительстве на местах, о крестьянском протесте. Документы фонда позволяют говорить о значительном распространении «зеленого» движения в центральных губерниях в 1919 году. Также содержатся письма крестьян в периодические издания, многие из которых не были; напечатаны и которые свидетельствуют об отрицательном отношении многих сельских жителей в 1919-1921 годах к гражданской войне и Красной армии.

В < Российском государственном военном архиве выявлены «Воззвание Главного оперативного штаба и политических руководителей», «Воззвание к красноармейцам»

В диссертации широко представлены доклады В:А. Антонова-Овсеенко: в ЦК РКП(б) о положении дел в Тамбовской губернии и борьбе с повстанческим движением от 20 июля 1921 года (The Trotsky Papers. Vol. II P.484-562), этот же доклад с пометками В И. Ленина на полях рукописи (РГВА. Ф. 33988. Оп. 2. Д. 324. Л. 40). Представлены доклады разного уровня военачальников. Доклад командующего войсками ВНУС B.C. Кор-нева о результатах обследования обстановки в Тамбовской губернии № 706 от 31 декабря 1920 года в Центральный комитет РКП(б) т. Крестин-скому (РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 112. Д. 108. Л. 1 боб.). Доклад командующего войсками внутренней службы республики B.C. Корнева председателю Совета Народных Комиссаров В.И. Ленину о ходе борьбы, с повстанческими силами Антонова. 1 ноября 1920 года (РГАСПИ. Ф. 5. On. 1. Д. 2574. Л. 1). Доклад командующего войсками Тамбовской губернии Ю.Ю. Аплока командующему войсками ВНУС B.C. Корневу о положении и боевых действиях в районе восстания, г. Тамбов 5 октября 1920 года (РГВА. Ф. 235. Оп. 2. Д. 12. Л. 36-38). Доклад командующего вооруженными силами Тамбовской губернии КВ. Редзько, начальника штаба Бриммера, военкома штаба Вязовкина губвоенсовету о недостатке сил в борьбе с Антоновым. 14 декабря 1920 года (ЦА ФСБ РФ. Ф. 1. Оп. 4. Д. 68. Л. 16—17 об.) Доклад командующего вооруженными силами: Тамбовской губернии К.В. Редзько, начальника штаба Бриммера, военкома штаба Вязовкина губвоенсовету о недостатке сил в борьбе с Антоновым. 14 декабря 1920 года (ЦА ФСБ РФ: Ф. 1. Оп. 4. Д. 68. JI. 16-17 об.). Доклад Комиссия под руководством члена трибунала РВСР П. Камерона по изучению причин восстания крестьян в Тамбовской губернии (РГВА. Ф. 7. Оп. 2. Д. 483. Л. 8-11).

Собран и подвергнут анализу фактический материал о борьбе с повстанческим движением. Докладная записка по прямому проводу представителя ВЧК Громова и членов губвоенсовета Ф. К. Трасковича и Н. Я. Рай-вида в ВЧК о размахе восстания и немедленной присылке патронов. 1 октября 1920 года (Архив УФСБ РФ по Тамбовской области. Д. 3. Л. 21). Донесение агитатора 1-го партизанского полка Ф.С. Подхватилина в Главный штаб 1-й партизанской армии о состоянии 8-го Токайского полка и политическом состоянии населения Воронежской губернии (Архив УФСБ РФ по Тамбовской области. Д. 4306. Т. 4. Л. 209-210). Донесение командира 5-го Борисоглебского партизанского полка командиру 4-й бригады 1-й партизанской армии Тамбовского края Г.В. Крутских о выполнении боевой задачи. Вх. № 7 19/21. 18 января 1921 года (РГВА. Ф. 9. Оп. 28. Д. 646. Л. 473). Записка командующего войсками Тамбовской губернии М.Н. Тухачевского В.И. Ленину о положении дел в губернии 16 июля 1921 года.Секретно № 1251 г. Москва (РГВА. Ф. 33988. On. 2. Д. 324. Л. 36-40). Записка члена Политбюро ЦК РКП (б) А.И; Рыкова председателю РВСР Л. Д. Троцкому о решении Политбюро аннулировать приказ № 171 и отозвать из Тамбова А. В; Антонова-Овсеенко и М. Н. Тухачевского 18 июля 1921 года (РГВА. Ф. 33987. Оп. 3. Д. 62. Л. 799-799 об.).

Введены в научный оборот директивные документы органов власти. Инструкция по искоренению бандитизма в Тамбовской губернии 12 мая 1921 года. Секретно, г. Тамбов (ГАТО. Ф. Р.-4049. On. 1. Д. 4. Л. 117-118 об.).

Использованы для анализа документы и материалы СТК. Программа Союза трудового крестьянства (РГВА. Ф. 235. On. 1. Д. 29. Л. 77-78). Устав Союза трудового крестьянства // Архив УФСБ РФ по Тамбовской области. Д. 4306. Л. 221-222. Инструкция губернского комитета Союза трудового крестьянства и штаба 1-й партизанской армии об обязанностях милиции. 24 февраля 1921 года (Архив УФСБ РФ по Тамбовской области. Д. 4306. Л. 234-735). Инструкция комитетам Союза трудового крестьянства о порядке их деятельности (Архив УФСБ РФ по Тамбовской области. Д. 4306. Л. 230-231). Инструкция по организации районных, волостных и сельских комитетов Союза трудового крестьянства и их обязанностях, утвержденная Борисоглебским уездным съездом 26 декабря 1920 года (Архив УФСБ РФ по Тамбовской области. Д. 4306. Л. 224-225). Обращение Тамбовского губернского комитета Союза трудового крестьянства (РГВА. Ф. 235. On. 1. Д. 29. Л. 8).

Большую группу документов составляют приказы командования. Приказ командования войсками Тамбовской губернии о применении удушливых газов против повстанцев №0116 г. Тамбов (ГАТО. Ф. Р. -1832. On. 1. Д. 943. JI. 3). Приказ командующего войсками Тамбовской губернии М. Н. Тухачевского о мерах борьбы с повстанцами №130, г. Тамбов, 12 мая

1921 года (ГАТО. Ф. Р. -1832. On. 1. Д. 1000. Л. 9а.). Приказ оперативного штаба , при губчека о карательных мерах по отношению к селениям, примкнувшим к восстанию. 31 августа 1920 года 5 час. 20 мин. № 1-483/с, г. Тамбов (ГАТО. Ф. Р. -179. On. 1. Д. 1032). Приказ Полномочной комиссии ВЦИК о начале проведения репрессивных мер против отдельных бандитов и укрывающих их семей № 171, г. Тамбов. 11 июня 1921 года(Г АТО. Ф. Р. -4049. On 1. Д. 5. Л. 45). Приказ Полномочной комиссии ВЦИК о начале проведения репрессивных мер против отдельных бандитов и укрывающих их семей № 171, г. Тамбов. 11 июня 1921 года (ГАТО. Ф. Р.-4049. On 1. Д. 5. Л. 45). Приказы по 1-й партизанской армии Тамбовского края. № 1, Пановы Кусты. 1 января 1921 года (РГВА. Ф. 9. Оп. 28. Д. 646. Л. 456461).

Широко использованы опубликованные сборники документов. В их числе: Из истории Всероссийской Чрезвычайной комиссии 1917-1921 годов. Сб. док. М., 1958. 512 е.; Из истории гражданской войны в СССР. Сб. док. В 3-х т. М., 1960 1961; Советы крестьянских депутатов и другие крестьянские организации. В 2-х т. Mi, 1929; Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918 - 1939. Документы и материалы. В 4-х т. Т. 1. 1918 —

1922 годах. М., 1998; Крестьянское восстание в Тамбовской губернии в 1919-1921 гг. «Антоновщина». Документы и материалы. Тамбов, 1994. 332 е.; Письма во власть. 1917-1927. Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и большевистским вождям / Сост. А Л. Лившин, И.Б. Орлов. М., 1998. 664 е.;

Апробация исследования осуществлялась в форме научных публикаций, выступлений на научных и научно-практических конференциях, выступлений на Русском интеллектуальном клубе. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры истории Московского гуманитарного университета.

Практическое значение диссертации. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курса «Отечественная история». Исследование представит интерес для научно-исследовательских организаций по историческим наукам.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Крестьянское движение в Тамбовской губернии в 1920-1921 годах: истоки, основные этапы, формы социально-политического протеста"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

У каждого исторически значимого события есть свои; кратко- и долгосрочные последствия. Большевики жестоко подавили крестьянские восстания, но и сами были вынуждены«отказаться от немедленного введения -социализма и удовлетворить главные требования деревни. Эта победа крестьянской революции оказалась равносильной поражению, так как крестьянство не могло институционально закрепить результаты своей революции. Из жесточайшего насилия, выросла диктатура, а демократические: возможности народовластия сгорели в огне гражданской войны.

Тамбовщина — одна из, крупнейших житниц Центральной России. Она была районом помещичьего землевладения и крепостнических устоев. Отмена крепостного права в 1861 году освободила крестьян от личной зависимости от помещиков, но сохранила полукрепостническую зависимость от помещичьего землевладения, обрекая на малоземелье. В интересах помещиков у бывших крепостных были отобраны лучшие земли, сократилась площадь крестьянских земель. Отрезки — участки крестьянских наделов, перешедших помещикам, в Тамбовской губернии составили 215 тыс. десятин — 20,6% от всей надельной земли. Ухудшавшееся экономическое положение крестьянства побуждало его к решительной борьбе против помещиков. Тамбовские крестьяне — активные участники первой русской революции 1905-1907 годов. Аграрное движение приобрело форму погромов «дворянских гнезд», массовых порубок леса, самовольных сенокосов помещичьих лугов и самовольного вывоза хлеба с помещичьих полей, захвата помещичьей земли и т.д.1

Как бы ни оценивать продовольственную политику первых лет Советской власти, как ни относиться к ее интерпретации — социалистической или военно-коммунистической, но она вырастала из объективных обстоятельств времени, ее основы и: направления определились еще до Октября.

Голод охватил всю территорию Европейской части России. Хлебная монополия; с неизбежностью перерастала в продовольственную диктатуру с задачей действительной «передачи хлеба в распоряжение государства». В мае-июне 1918 года была проведена полная, централизация, продовольственного дела с предоставлением чрезвычайных полномочий государственному руководству —Народному комиссару продовольствия. В октябре 1918 года был принят специальный декрет о продовольственном натуральном налоге на крестьян, но осуществить его в условиях войны не удалось.

11 января 1919 года был издан декрет о продразверстке, по которому у крестьян Советским государством изымались все излишки хлеба. Прод

1 «Антоновщина». Как это было // http://www2001 .lipetsk.ru/town/kraevedyis06anto.html

178 разверстка вначале вводилась только на хлеб, но в 1920 году была введена продразверстка на картофель, овощи и другие продукты сельского хозяйства. А в целях поощрения сельских обществ были установлены премии--снабжение средствами и орудиями производства, а также предметами широкого потребления.

В.И^ Ленин считал, что «если питерцы двинут 10-20 тыс. человек в Тамбовскую губернию и на Урал и т.п., и себя спасут, и всю революцию, вполне и наверное». Из городских рабочих были созданы продотряды и направлены в. деревню для борьбы; против кулаков и: спекулянтов,. проведения хлебных заготовок. С этой целью продотряды совместно с комитетами бедноты изымали излишки продовольствия у богатых, но и не только у них. А излишками считалось все превышение над собственными нуждами крестьянского хозяйства. Однако на деле оказывалось по-другому: продовольственные отряды часто забирали весь хлеб и другие продукты сельского хозяйства, даже семенной фонд, ничего не оставляя крестьянам. Из-за недостатка подвижного железнодорожного состава часто не было возможности отправить конфискованный хлеб, и тогда его гноили, ссыпая у станции на землю под открытым небом, или перегоняли на самогон, но воспрещали забрать крестьянам назад. Продотрядовцы применяли силу, брали заложников. 2

Введение весной 1918 года продовольственной диктатуры было суровой и жесткой, но вынужденной мерой, призванной предотвратить надвигающуюся катастрофу. На первых порах население, казалось, мирилось с требованиями советского руководства. Продовольственные отряды, пришедшие в тамбовскую деревню в конце лета — начале осени. 1918 года, встретили настороженное, но не враждебное отношение со стороны крестьянства. Со своей стороны, В.И. Ленин после восстания левых эсеров 6-7 июля смягчает собственный радикализм в отношении мелкой буржуазии как постоянного генератора контрреволюционности 17 августа, касаясь вопросов» организации комитетов бедноты, подчеркивал в телеграмме, подписанной также А.Д. Цюрупой: «Советская власть никогда не вела борьбу с средним крестьянством. Комитеты бедноты должны быть,революционными органами всего крестьянства против бывших помещиков, кулаков, купцов и попов, а не органами одних лишь сельских пролетариев против всего остального деревенского населения».3

К концу 1918 года в продовольственной работе все отчетливее проявлялись тревожащие симптомы. Комбеды не только не стали «органами всего крестьянства» (они не могли ими стать и по сути), но вызывают его возмущение своими постоянными злоупотреблениями на почве конфиска

Антоновщина». Как это было // p://www2001 .lipetsk.ru/town/kraeved/is06anto.html

Декреты Советской власти. Т.З. М., 1964. С. 222,224 ции продовольственных «излишков». Реквизировав хлеб, они часто не выпускали его из деревни, и он портился, либо переводился на самогон, что вызывало, в свою очередь, раздражение продотрядов и правительственных органов. Не стоит к тому же забывать, что в это время шла мобилизация; крестьянства в Красную Армию, что обостряло недовольство уставших от четырехлетней войны крестьян, и побуждало власти, прежде всего военные, к новым репрессивным мерам.4

В; 1919 году «отдельные злоупотребления» разрослись до такой степени, что слились между собой, превратились в систему. Тем, самым продовольственная политика правительства, как бы теряя свой - необходимый смысл, становилась абсурдной, разрушая свою социальную опору в деревне. «Настроение крестьян неважное,— докладывал 31 мая 1919 года тамбовский уездный уполномоченный И. Гаврилов,.— в большинстве случаев по отношению к Советской власти и особенно к партии: коммунистов — враждебное».5

Не случайно во время рейда Мамонтова по Тамбовщине в августе-сентябре 1919 года многие крестьяне встречали белоказаков с иконами, хлебом-солью.6

В этот тяжелейший период крестьянство из двух зол все-таки выбрало меньшее. Деникин своей пропомещичьей политикой предоставил большевикам отсрочку. Троцкий одним из первых понял это, предложив в феврале 1920 года заменить продразверстку продналогом, но не встречал поддержки у Ленина и других партийных и советских вождей. Шанс: пойти с крестьянством на компромисс и на этот раз был упущен.1920 год—кульминация военно-коммунистической: политики в отношении измученной тамбовской?деревни. Губернию охватил голод, который^ особенно свирепствовал в Борисоглебском, Тамбовском, Кирсановском, Елатомском, Ус-манском, Липецком,.Моршанском уездах, где голодало от 50 до 80% населения. .

В то же время из Москвы под предлогом «нового подхода международного империализма и последней попытки уничтожить завоевания революции», то есть войны с Польшей, под страхом самой суровой ответственности требовали «принять самые решительные, самые энергичные меры к восстановлению и увеличению заготовок». Оказавшись под дамокловым мечом этой - угрозы, многие уездные продорганы и их агенты прибегали. к самым жестоким средствам воздействия на: крестьянина. Массовые избиения людей шомполами, плетками, прикладами, штыками», отправка в кон

4 Мещеряков В.О. О причинах возникновения «Антоновщины» // Наш край тамбовский. Тезисы докладов и сообщений II областной краеведческой конференции. Тамбов, 1991. http://www.grad-kirsanov.ru/article.php?id=st006

5 ГАТО. Ф. Р. 1236. On. 1. Д. 84. Л. 64.

Мещеряков В.О. О причинах возникновения «Антоновщины» // Наш край тамбовский. Тезисы докладов и сообщений П областной краеведческой конференции. Тамбов, 1991. http://www.grad-kirsanov.ru/article.php?id=st006

180 центрационные лагеря, насилия над женщинами, пытки и расстрелы — таково было практическое воплощение принципов «военного коммунизма». Чрезвычайщина полностью оттеснила Советы от управления, став нормой жизни, и это имело для; них фатальные последствия. Предел народному терпению наступил. С криком * «бей их, грабителей, коммунистов,. хулиганов!» 15 июня с топорами и вилами поднялись против продотрядовцев крестьяне села Первая Байловка Моршанского уезда.7

Это было предвестие широкого народного восстания; - начавшегося ровно через два месяца. Во-первых, введение «продовольственной? диктатуры» в 1918 году было суровой, но вынужденной мерой, которая; однако, постепенно трансформировалась в 1919-1920 годах в бессмысленную экономически и политически систему насилия и произвола. Во-вторых, так называемая; «антоновщина» соответственно выражала массовый крестьянский протест этой системы. Не против Советов, давших крестьянам землю, а против военно-коммунистической политики, которая в массовом крестьянском сознании целиком отождествилась с голодом, бесправием, насилием чуждых деревне людей.8

Острая; нужда в хлебе, прекращение сдачи хлебных излишков крестьянами добровольно заставляли Советскую власть принять самые строгие меры против держателей хлеба. Всякое должностное лицо, тормозящее реквизицию, рассматривалось как противник Советской власти и подлежало суду ревтрибунала. Кроме обычных продотрядов, создавались отряда особого назначения, которые направлялись в места наиболее кулацкие, упорствующие в сдаче излишков хлеба. Тяжелое продовольственное положение Республики заставляло агентов продорганов не церемониться в выборах методов по выкачке хлеба. Действия продотрядовцев порождали отдельные очаги выступления крестьян, против продовольственной политики государства. Из повстанческого движения; начавшегося осенью 1918 года, мятежей в отдельных селениях, появления в лесных районах боевых групп и партизанских отрядов, именуемых в советской документации «бандитами», и выросла крестьянская война.1919-1921 годов в Тамбовской губернии:

Наиболее значимым мероприятием; «военного коммунизма» в отношениях с крестьянством была продовольственная^ разверстка,, введенная; декретом от 11 января 1919 года. Сначала декрет касался только хлеба и фуража, однако впоследствии разверстка была распространена и на другие виды продуктов. В 1920 году в список продуктов, предназначенных к сдаче по разверстке, вошли коровье масло, яйца, мясо, мед, домашняя птица и

1 ГАТО. Ф. Р. 1236. On. 1. Д. 84. Л. 64. Мещеряков В.О. О причинах возникновения «Антоновщины» // Наш край тамбовский. Тезисы докладов и сообщений II областной краеведческой конференции. Тамбов, 1991. http://www.grad-kirsanov.ru/article.php?id=stOOo другие продукты.9 Помимо разверстки на продукцию сельского хозяйства осенью 1920 года была установлена разверстка на покупку лошадей для армии по установленным государством ценам.10 Сдавать крупный и мелкий рогатый скот было предписано всем гражданам; у которых таковой имелся.11 У семей, в которых имелись дезертиры, отбирался весь скот. Распространенной была практика распределения разверсток внутри. сельских обществ по живым душам.

Некоторые категории граждан по традиции не обкладывались разверсткой сельским обществом, например, учителя, землемеры и т.д.12

В годы «военного коммунизма» в отношениях государства с крестьянством распространенным был общинный принцип раскладки разверсток и повинностей; а органы власти широко применяли круговую поруку.

Система продразверсток и ряд других условий позволили увеличить количество поступающего продовольствия. Если в 1917—1918 годах годовое поступление всех зерновых хлебов составило 35 млн пудов, в 19181919 году - 107 млн, то в 1919-1920 году - 180 млн пудов.13. В 1918-1919 году в абсолютных цифрах больше всего было собрано зерна в Тамбовской губернии.14 В 1919-1920 году в Рязанской, Тульской и Тамбовской областях было заготовлено по разверстке 32 млн пудов хлеба — больше, чем в Воронежской, Курской, Орловской, Пензенской, Калужской и Брянской губерниях вместе взятых.1 На протяжении 1918—1921 годов земледельческие губернии центра (Рязанская, Тамбовская и Тульская) являлись постоянным поставщиком продовольствия: для: Советского государства. Неурожай и голод в некоторых уездах, а также установление Советской власти в хлебопроизводящих регионах, привели к снижению количества поступающего хлеба.В 1920 году был законодательно закреплен переход ко всеобщей трудовой повинности.16 Согласно принятому постановлению, трудовых дезертиров можно было предавать народному суду. Создавались Главный, губернские, уездные, а иногда и городские комитеты по всеобщей трудовой повинности. Однако на период полевых работ занимавшееся сельским хозяйством население не фронтовых губерний освобождалось за редким исключением от выполнения трудовой повинности.17 Органы власти предусматривали значительные наказания для лиц, отказывающихся;

9 Декреты Советской власти. Т. VII. М., 1975. С. 290,377 и др. j Декреты Советской власти. Т. X. М., 1980. С. 213 -214. Наш путь. 1920. №6. 16 января.

Голос бедняка. 1920. № 37.18 сентября.

Крицман JI., Ларин Ю. Очерк хозяйственной жизни и организация народного хозяйства Советской России. Гнояоря 1917 -1 июля 1920 г. М., 1920. С. 18;

Смирнов А.Н. Деятельность коммунистической партии по осуществлению продовольственной политики. (1918 - 1920 гг.) // Труды кафедры, истории КПСС. Рязань, 1971. С. 50. Там же. С. 65. Декреты Советской власти. Т. IX. М., 1978. С. 173.

17 Там же. С. 268. отбывать трудовую повинность. 21 марта 1919° года всем: губисполкомам была разослана телеграмма следующего содержания: «ожидаются снежные циклоны кои грозят полной остановкой железных дорог, если заблаговременно не будут приняты меры к организации повинности всего населения по очистке снега на железных дорогах. На.губисполкомы возлагается! обязанность следить за неуклонным исполнением. настоящего предписания; принимая; самые репрессивные меры против всех, не подчиняющихся^ данному распоряжению вплоть до ^ заключения: в: концентрационный лагерь, ареста, взятия заложников и:предания суду по законам военного времени».18

Были случаи, когда крестьяне заключались в концентрационный лагерь «за: саботаж» при выполнении гужевой; повинности.19 От крестьян требовали отправки сена гужевым путем под страхом суровой ответственности.20 Большое количество различных повинностей; к которым привлекал ось крестьянство, отрицательно влияло на крестьянские настроения i по отношению к Советской власти.

В- политике коммунистов по аграрному вопросу был постепенный перевод крестьянства на коллективные формы хозяйствования. Во второй половине 1918 - начале 1919 годов происходил значительный рост коллективных хозяйств и совхозов. Если в 1918 году насчитывалось 975 коммун и 604 артели, то в 1919 году— 1961 коммуна и 3605 артелей.21 Большинство совхозов и коммун существовали только за счет помощи государства. В 1919 году в центральные органы власти сообщали из подмосковных: волостей: о совхозах, «приносящих убыток», и коммунах,, «мало чем;отли-чающихся от них в смысле бесхозяйственности». Эти: хозяйства, были «образованы при полном игнорировании нужд местного населения», а среди крестьян складывалось убеждение, что «Советская власть, может быть и дающая что-нибудь рабочему—не дает крестьянину ни земли, ни даже покоса».23. Первые технические: новшества, которые получали совхозы и коллективные хозяйства, часто оказывались невостребованными. Трактора часто не использовались, а смесь для него растаскивалась и распивалась, как спиртной напиток.24

Отношение большинства ■ крестьянства: к коллективным и советским хозяйствам обычно было»негативным. Недовольство вызывали давление при организации колхозов и; совхозов; привилегированное положение, ма

IГАРО. Ф. Р-15. On. 1. Д. 11. Л. 161. Наш путь. 1920. № 3. 7 января.

Письма во власть. 1917-1927. Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и большевистским вождям. М., 1998. С. 155:

Гимпельсон Е.Г. «Военный; коммунизм»: политика, практика, идеология. М., 1973. С. 80. f РГАСПИ. Ф. 17. On. 5; Д. 172. Л. 29. Там же.

2 Голос батрака. 1919. № 28.14 сентября.

25 РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 5. Д. 256. Л. 3. термальная помощь им со стороны власти. В 1919 году в редакцию газеты «Красный» пахарь» поступали сообщения о том, что* «у крестьян растет глухая ненависть к советским имениям; . они считают советские имения: возрождением старого - помещичьего царства».27. Порой отношение к коммуне было отрицательным не только со; стороны местных жителей; но ? и членов Советов.28 В^ 1919 году были случаи, когда крестьяне нападали с кольями s на-членов;расположеннойsпоблизости; коммуны.29 Одной; из; причин конфликтов; явилось то, что коммунам отводились. хорошие * земли s и; приобретался i для; них инвентарь. В J ряде; мест земельные; отделы, и упсов-хозы отбирали1 у крестьян: бывшие помещичьи земли и передавали их в пользование коллективным хозяйствам.

Политика Советской власти в; отношении коллективных хозяйств; и совхозов явиласьч одним; из определяющих факторов, формирования? настроений недовольства крестьянства центральных губерний Советской властью в 1919 году.

Массовые восстания» крестьян явились результатом, , прежде, всего, жестокой «военно-коммунистической политики», отдельные элементы, и методы; которой большевики заимствовали у царского и Временного правительства.

По масштабам и уровню организованности:«Антоновщину» надо отнести к крестьянским войнам;

У повстанцев была хорошая организация, образовавшая! своеобразную «Крестьянскую республику» на территории; Кирсановского, Борисоглебского, Тамбовского уездов с центром в е.Каменка.

Вооруженные силы. А.С. Антонова сочетали принципы» построениях регулярной армии (2 армии в составе 21 полка, отдельная бригада) и регу-лярнных вооруженных отрядов.

Особое внимание уделялось, политической агитации среди крестьян. В; армии действовала сеть политорганов. Агитация >носила целенаправленный характер: «Смерть, коммунистам!», «В? борьбе обретешь ты право свое!», «Верный путь к освобождению от большевистского; произвола!»,. «Да здравствует Союз трудового крестьянства!» — было написано на-флагах повстанцев.

В соединениях армии А. Антонова существовали строжайший «учет и контроль», суровые наказания;за проступки «по законам революционного времени».

Организациям стиль руководства «антоновцев» оказались достаточными? для? ведения успешных военных действий партизанского типа; в; ус

26 Крестьянская Россия. Вып. IV. Прага, 1923. С. 146. РГАСПИ. Ф 17. Оп. 5: Д. 256. Л. 3. Известия Спасского, 1918. № 37. 17 декабря.

29 Наш путь. 1919. №91. 8 мая. ловиях трех лесных уездов Тамбовщиныпри наличии прекрасных природных укрытий, при теснейшей связи с населением и поддержке его.30

Повстанцы — это подлинное трудовое крестьянство, которое своим горбом кормило всю Россию, с рук которых не сходили МОЗОЛИ;

Наивно идеализировать крестьянскую войну, которую называли беспощадным «русским бунтом». Повстанцы уничтожали экономику Там-бовщины: портили железные дороги; и средства связи; громили совхозы. и коммуны. С особой яростью убивали коммунистов и советских служащих, только советских и партийных работников было казнено свыше 2 тыс., человек, иногда в прямом смысле «каленым железом». По части жестокости обе стороны не уступали друг другу. Такая:жестокая репрессивная практика вызывала, недовольство даже у тех, кто вынужден был ее проводить. (Деморализация губернской коммунистической организации привела к ее уменьшению почти вдвое с ноября 1920 г. по март 1921 г.).31

Чрезвычайная продовольственная; политика была встречена крестьянами с недоумением. Они не могли понять, зачем нужна земля, если. хлеб отбирают до последнего зернышка. С этого момента революция в городе и деревне — пролетарская и крестьянская, слившиеся в единый поток Октябрем, стали расходиться. Это противостояние города и деревни не было и не могло быть абсолютным, поскольку в самой деревне имелось немало нуждающихся в хлебе и просто голодающих. А голод вызван искусственным путем.

Исполнение приказа, № 171, усугубившего «красный террор» в отношении восставших, их семей и их укрывателей, ограничивалось определенными рамками. Были даны указания — не разбрасываться, а сосредоточить террор на наиболее влиятельных «бандитских» пунктах, проводя его с неумолимой твердостью. Считалось, что без расстрелов ничего не получается, что расстрелы в одном селении на другое не действуют, пока в них не будет проведена такая же мера. Как на. образец правильного проведения; этих приказов, уполиткомиссиям давался: пример 1 -го участка, где: Парев-ская — «упорно бандитская волость» была сломлена твердым проведением системы, заложников и публичным расстрелом их партиями до выдачи оружия и активных участников банд.

Результаты спецоперации были доложены на заседании Полномочной комиссии ВЦИК о ходе проведения в жизнь приказа N130 на местах

22 июня 1921 года «В Паревке был очень успешно применен приговор (как к селу Каменке). Первые заложники в количестве 80 человек категорически отказались давать какие бы то ни было сведения. Они были все расстреляны, и взята вторая партия заложников. Эта партия! уже безо вся

30 «Антновщина». Как это было // http ://www2001.1ipetsk.ru/town/kraeved/is06anto .html

Тамбовский волк вам гражданин! Уроки тамбовского восстания. Русский журнал. 2002.27 ноября, http://www.russ.ru/politics/20021127-sol.html

185 кого принуждения дала все сведения о бандитах, оружии, бандитских, семействах, некоторые даже вызвались принять непосредственное участие в операциях по приказу N 130».

Отмечалось, что эта технология; локализации дала свош плоды. «В Иноковке, куда уполком-2 поехал из Паревки для проведения аналогичной операции и куда слух о паревской < операции; дошел раньше, даже не пришлось брать заложников. Население добровольно само пошло навстречу комиссии. Один старик привел своего сына и сказал: «Нате еще одного ч Л бандита». Вообще кругом сильнейший перелом».

В' своем отчетном докладе предполком ВЦИК по Тамбовской губернии Антонов-Овсеенко дал ряд практических советов по предотвращению восстаний. Наряду с террором, следовало широко использовать практику «тамбовизации» конфликта и технологию прямых коммуникаций.; «Для. замещения советских должностей- в деревне широко использовать демобилизованных красноармейцев (в общем оправдавших наилучшее ожидания), созывать их иногда на специальные совещания, местами удерживая их в особой организации и постоянно - поддерживая с ними связь». На случай возникновения новых крестьянских волнений надо: «а) в определенных губерниях иметь на учете бывшие кулацкие элементы, (по переписи) и в них прежде всего искать, основное ядро восстания; б) создать сельскую,, сильную милицию; в) иметь заранее налаженную сеть сельских осведомителей «чека»; г) иметь на особом учете шкрабов, кооперативных работников и вообще работников,- соприкасающихся с деревней;:д) подготовить несколько автобоеотрядов, наносящих, совместно с конницей, решающие удары шайкам».

Антонов-Овсеенко настоятельно рекомендовал следующую технологию — при возникновении восстания выяснение его основных баз, их длительная оккупация для- проведения систематической чистки и для восстановления Советской власти, изоляция бандитских шаек от основных слоев деревни, противопоставление этих последних бандам и проведение системы заложничества (семьи бандитов).

Во время подавления' Тамбовского восстания были отработаны, все основные карательные технологии XX века.

Тактика коммунистов включала в себя занятие территории войсками, назначаемое сверху управление (сельские ревкомы - «тройки» из представителей армии, чека и парторганизаций).

Антновщина». Как это было // http*//www2001 .Iipetsk.ru/town/kraeved/is06anto.html

Доклад В.А. Антонова-Овсеенко в ЦК РКП(б) о положении дел в Тамбовской губернии и борьбе с повстанческим движением от 20 июля 1921 г. The Trotsky Papers. Vol. II P.484-562; Тамбовский волк вам гражданин! Уроки тамбовского восстания. Русский журнал. 2002.27 ноября, http://www.russ.ru/politics/20021127-sol.html

Использовалась тактика «выжженной I земли» и репрессии вплоть до расстрела за неповиновение, укрывательство «бандитов» и оружия.

В'основу тактики большевиков была положена оккупационная система. В районе выделялись «особо бандитские села», по отношению к которым проводился массовый террор. Таким селам выносился особый «приговор», в котором перечислялись их преступления пред трудовым народом,- все мужское население объявлялось под судом реввоентрибунала, направлялись в концентрационные лагеря: все бандитские семьи в качестве заложников за их сочлена —участника банды, давался двухнедельный срок для явки бандита, по истечении которого семья высылалась из губернии, а имущество ее окончательно конфисковывалось. Одновременно производились поголовные обыски и, в случае обнаружения оружия, старший работник дома подлежал расстрелу на месте. В случаях, если человек отказывается называть себя,— расстреливать на месте. Разбирать или сжигать дома бандитов, оставленных семействами. Укрывающих семьи: бандитов, рассматривать как семьи бандитов и брать вместе с этими семьями в качестве заложников, старшего расстреливать. Приказ, устанавливавший такую меру, был широко известен за № 130. Для выкуривания бандитов из лесов прибегали к применению газа, в каждом случае оповещая об этом мирное население. На территории губернии создавались концентрационные лагеря.

Подавляющее военное превосходство властей и запредельная жестокость, прежде всего, предопределили поражение восстания. Постепенно менялось в пользу Советской власти, начавшей переход страны к нэпу, настроение крестьянства. Оказавшись, между жерновами войны, измученное террором, необходимостью постоянно приспосабливаться к изменчивой обстановке, крестьянство более всего нуждалось в мирной жизни, в возможности каждодневно трудиться в своем хозяйстве; Документы тех лет говорят об этом с революционным пафосом и лаконизмом. «Бандитизм догнил на кулацком корне. Запасы, награбленные антоновцами, иссякли, кулачество сжало свою помощь. Конский; состав поистрепался в гоньбе по губернии, начались полевые работы».34

Антоновщина — крестьянское восстание с типичным финалом: военным разгромом при выходе из родных мест. Основная опора восставших — местные крестьяне, ведущие; натуральное хозяйство и: связанные с сезонным циклом сельхозработ. Никакой «инфраструктуры террора» тогда не существовало: не было торговли, заложниками, помощи извне, криминальной экономики. Призывы к всероссийскому восстанию крестьян оказались тщетными— антоновцы были силой только рядом с родным домом. Когда под напором войска Тухачевского антоновские армии оказались в

34 Тамбовский волк вам гражданин! Уроки тамбовского восстания // Русский журнал. 2002.27 ноября, http://www.rass.ru/politics/20021127-sol.html

Пензенской губернии, то были разбиты в первом же бою. Летом 1921 года основные силы Антонова были разгромлены. В; последнем приказе Антонова боевым отрядам предлагалось разделиться на группы и скрыться в лесах или разойтись по домам. Восстание распалось на ряд мелких, изолированных очагов, которые были ликвидированы до конца года.

Подавляющее военное превосходство, прежде всего, а затем и начавшийся переход страны к нэпу предопределяли поражение восстания: Постепенно менялось в пользу Советской власти и настроение крестьянства. Оказавшись между жерновами-войны, измученное террором, реквизициями, необходимостью постоянно; приспосабливаться к изменчивой; обстановке, оно более всего нуждалось в мирной жизни, в возможности каждодневно трудиться в своем хозяйстве.

Опыт борьбы с тамбовским крестьянством был использован и в других районах. Важнейшим элементом- пацификации; «тамбовского' типа» было не уничтожение вооруженных крестьянских отрядов, а ликвидация «мятежного духа» после ликвидации: вооруженного сопротивления:-Дело это было поручено ЧК, которая сотрудничала теснейшим образом с партийными комитетами. ЦК РКП (б) направил 4 апреля 1921 года письмо губернским комитетам партии с предписанием: «Губкомы и губчека должны составлять одно целое в деле своевременного предупреждения и пресечения контрреволюционных выступлений в обслуживаемом районе». Само выражение «обслуживаемый район» свидетельствовало о том, что ЦК считал «зараженные» губернии оккупированной страной, в. которой власть осуществляли партия и ЧК. Можно;полагать, что письмо ЦК о слиянии в «одно целое» губкомов и губчека было развитием мысли Ленина о том, что «хороший коммунист в то же время есть и хороший — чекист».

Антоновщина завершилась типичным для крестьянских восстаний финалом:—разгромом: Она нанесла существенный урон экономике. По части жестокости обе стороны; не уступали друг другу. Но, тем не менее, В.И. Ленин, усиленно следивший за решением антоновской проблемы, встретившись с тамбовскими1 ходоками, решил изменить государственную политику, заменив продразверстку продналогом. Вскоре об этом было провозглашено на X съезде, взявшем курс партии^ на новую экономическую политику. Перед съездом разгорелась внутрипартийная дискуссия об «уроках военного коммунизма», повлекших за собой массовые выступления крестьян, в частности крестьянскую войну на Тамбовщине. 35

35 «Антоновщина».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Крестьянское движение в Тамбовской губернии в 1920-1921 годах: истоки, основные этапы, формы социально-политического протеста"

На правах рукописи

АЛЁШКИН Петр Федорович

КРЕСТЬЯНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В ТАМБОВСКОЙ ГУБЕРНИИ В 1920-1921 ГОДАХ: ИСТОКИ, ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ, ФОРМЫ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОТЕСТА

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре истории Московского гуманитарного университета.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Васильев Юрий Альбертович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Ткаченко Вадим Дмитриевич кандидат исторических наук, доцент Пеньковский Дмитрий Дмитриевич

Ведущая организация: Московская государственная академия приборостроения и информатики

Защита диссертации состоится 29 июня 2004 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 521.004.01 при Московском гуманитарном университете по адресу: 111395, Москва, ул.Юности, 5/1, кор.З, зал заседаний диссертационных советов (ауд. 511).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского гуманитарного университета по тому же адресу.

Автореферат разослан мая 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета

МаиуевЛ.Н.

Актуальность темы исследования. Крестьянское движение в Тамбовской губернии в начале 1920-х годов, более известное как «антоновщина», - знаменательное событие всей послеоктябрьской истории России, - своими масштабами, политическим резонансом и последствиями явилось событием общероссийской значимости. Мощный социальный взрыв вынудил государственную власть к безотлагательному поиску принципиально новых путей выхода из глубокого общественного кризиса, в котором оказалась страна.

Изучение опыта крестьянского движения в Тамбовской губернии является актуальным и в сегодняшней России, когда происходит коренная трансформация системы власти, в результате чего в государстве появляются напряженные конфликты, возникают протестные явления, иногда переходящие в вооруженные. При внимательном анализе конфликтов, несмотря на различные идеологические подходы, выявляется общее, как в причинах их возникновения (одной из главнейших причин является непродуманная политика власти), так и в развитии, в способах их разрешения, в том числе с использованием военных методов. Анализ и учет опыта социально-политического протеста в Тамбовском крае 1920-х годов поможет избежать ошибок.

В настоящее время есть возможность объективно взглянуть на причины, факторы, динамику крестьянского движения в Тамбовской губернии, которое, как доказано многочисленными исследователями гражданской войны и первых лет становления советской власти, существенно повлияло на политику советского правительства, заставило его отказаться от политики военного коммунизма и перейти к новой экономической политике. История антоновщины не может быть исчерпывающе понята в ее собственных хронологических границах, вне более широкого исторического контекста.

Историография темы, степень изученности проблемы. В развитии советской историографии по изучаемой теме можно выделить несколько этапов. Первый начался сразу же после рассматриваемых событий и продолжался до начала 1930-х годов. Изучение проходило по горячим следам. Проблема освещалась в основном в рамках истории гражданской войны в целом. Многие авторы являлись непосредственными участниками тех событий1.

М.Н. Тухачевский оставил небезынтересный труд, раскрывавший борьбу Красной Армии с восставшими крестьянами; он видел глубокую почвенность крестьянской борьбы, оценивая «тамбовский бандитизм» как крестьянское восстание, вызванное продовольственной политикой. В руководителе движения он увидел одаренного организатора и командира. По его оценке, борьбу приходилось вести в основном не с бандитами, а со всем местным населением, и это были не бои и операции, а целая война. Пройдя через жестокость по отношению к непокорным крестьянам, Тухачевский признал: «Без фактического осуществ-

См.: Антоновщина. Сборник статей, очерков, воспоминаний и других материалов к истории эсеро-бандитизма в Тамбовской губернии. Тамбов, 1923; Какурин Н.Е. Организация борьбы с бандитизмом по опыту Тамбовского и Витебского командований // Военная наука и революция. М., 1922. № 1; Леонидов Б. Эсеро-бандитизм в Тамбовской губернии и борьба с ним // Революция и война. 1922. №14-15; Полин С. Последние дни эсеро-оандита Антонова // Путь борьбы. Тамбов, 1922; Андреев В., Кулаев С. Октябрьская революции и 1 раждапсидя война в Тамбовской губернии. Тамбов, 1927 и др. . РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ [

1 БИБЛИОТЕКА

| СПстер/ « ОЭ

ления нами на месте новой экономической политики, без привлечения крестьянства на сторону советской власти нам никогда не удалось бы полностью ликвидировать восстания. Это является основой борьбы»2.

ДЛЯ 1920-Х ГОДОВ характерно отсутствие общего методологического подхода, в оборот вводилось большое количество источников, зачастую без критического анализа. Существовали различные точки зрения о характере крестьянских восстаний и крестьянского протеста против советской власти. Употреблялись разные термины - «крестьянские восстания», «повстанческие движения», «кулацкие мятежи» и др. В частности, М.Н. Покровский по этому поводу писал: «в 1921 году центр РСФСР был охвачен почти сплошным кольцом крестьянских восстаний»3. Авторы говорили о крестьянских восстаниях как о новом витке гражданской войны между бывшими союзниками - пролетариатом и крестьянством4.

Некоторые аспекты истории крестьянского протеста против советской власти получили в этот период довольно подробное освещение. Большое количество работ, многие из которых написаны участниками событий, было посвящено военным действиям против повстанцев. В этот период появляются оценочные суждения о социальном составе, уровне организованности и массовости выступлений. Формы крестьянского протеста нередко рассматривались в контексте более общих проблем. Впоследствии многие из трактовок и выводов, которые появились в это время, были отвергнуты советской исторической наукой.

В 1920-е годы история крестьянского движения широко освещалась в эмигрантской литературе, в которой преобладало отличное от советского видение событий гражданской войны, иные методологическая основа и исторические источники. Исследователи - эмигранты были ограничены в возможностях использования документального материала, основывались в основном на воспоминаниях, на вывезенных из страны материалах. Многие работы подготовлены непосредственными очевидцами событий гражданской войны - эмигрантами первой волны, они трактовали события в советской России с антикоммунистических, антисоветских позиций5. Большинство из них объективно не могли взглянуть на события гражданской войны беспристрастно.

На втором этапе развития советской историографии, который охватывает 1930-е - первую половину 1950-х годов, происходит унификация оценок, как в отношении гражданской войны в целом, так и взаимоотношений государства и крестьянства. Следование установкам краткого курса «Истории ВКП (б)» предопределило изначальную заданность выводов исследователей6. Крестьянство рассматривалось как объект политики партии в деревне. В 1930-е годы в литерату-

2 См.: Тухачевский М.Н. Борьба с контрреволюционными восстаниями. Искоренение типичного бандитизма (Тамбовское восстание) // Война и революция. 1926. № 7.С. 3-17; №8.С. 3-15-№9. С. 3-16;№17. С.9-13.

Покровский М.Н. Контрреволюция за четыре года. М., 1922. С. 4.

Казаков А. Общие причины возникновение бандитизма и крестьянских восстаний // Красная Армия. 1921. № 9. С. 34-35.

Крестьянская Россия. Вып. 1-ГУ. Прага, 1922-1923; Рысс П. Русский опыт. Историко-пси-хологический очеркрусской революции. Париж, 1921. С. 250.

См.: Михалев Г. Разгром кулацко-эсеровского мятежа в Тамбовской губернии. Автореф. дис канд. ист. наук. Тамбов, 1941; Буйский А. Красная армия на внутреннем фронте: Борьба ¿"белогвардейцами и кулацкими восстаниями. М., 1931; Игнатьев БЛ. О политике партии по отношению к крестьянству в первые годы Советской власти. М., 1948 и др.

ре крестьянские выступления односторонне представлялись «кулацкими восстаниями». Их возникновение связывалось с деятельностью контрреволюционных организаций, эсеров и меньшевиков, империалистических разведок и деятелей церкви. Крестьянские восстания на советской территории назывались кулацкими, а на территории «белых» - крестьянскими восстаниями и партизанским движением.

Третий этап советской историографии охватывает период со второй половины 1950-х по середину 1980-х годов. Результатом «оттепели» в советском обществе, начавшейся во второй половине 1950-х годов, явилась возможность для исследователей разрабатывать проблемы, не получавшие должного освещения или отразившиеся в истории предвзято, с идеологическим акцентом7. Но это была кратковременная возможность, исследователи до середины 80-х годов продолжали трактовать крестьянские выступления как «кулацкие», повышенное внимание уделяли роли в них различных оппозиционных партий и сил. Участие широких крестьянских масс в восстаниях трактовалось как «колебания середняка».

Со второй половины 1980-х годов под влиянием политических процессов в СССР наметилась новая тенденция в изучении истории крестьянства в период революции и гражданской войны8. Тамбовские исследователи С.А Есиков и В.В. Канищев, изучая деятельность Советов трудового крестьянства, пришли к заключению, что СТК всех уровней являлись в первую очередь органами восстания. Хотя в своей Программе СТК выступал за скорейшее окончание войны, в его практической деятельности отсутствовали конкретные шаги к достижению гражданского мира. Как и советская власть, зачаточные органы самостоятельной крестьянской власти Тамбовской губернии были нацелены на беспощадную борьбу со своими политическими противниками. Авторы считают, что СТК стал не массовой народной организацией, а чрезвычайным органом руководства повстанческим движением. В условиях гражданской войны, заключают исследователи, идея . представительных органов народного самоуправления была в принципе нереа-лизуема. По оценке С.А. Есикова и В. В. Канищева, ни центральные органы партии эсеров, ни местная тамбовская эсеровская организация к подготовке и тем более к руководству «антоновщиной» не имели прямого отношения. Ядро повстанческого движения сложилось вокруг А.С. Антонова. Авторы доказывают, что формирование руководящих структур движения интенсивно проходило в течение сентября-октября 1920 года.

7 См.: Трифонов И.Я. Классы и классовая борьба в СССР в начале нэпа. 4.1 (1921-1923 гг.). Борьба с вооруженной кулацкой контрреволюцией. Л., 1964; Поляков Ю.Л. О политических настроениях крестьянства к концу гражданской войны // Октябрь и гражданская война в СССР. М., 1966; Он же. Переход к нэпу и советское крестьянство. М., 1967; Допков И.П. Ан-тоновщина: замыслы и действительность. М., 1977 и др.

См.: Баранов В.П. Крестьянское восстание в Тамбовской губернии. Тамбов, 1991; Есиков СА, Протасов Л.Г. «Антоновщина»: новые подходы // Вопросы истории. 1992. №6-7. С. 4757; Осипова Т.В. Российское крестьянство в революции и гражданской войне. М., 2001; Дьячков В.Л. и др. Крестьяне и власть (опыт регионального изучения) // Менталитет и аграрное развитие России (ХГХ-ХХ вв.) М, 1996; Кабанов В.В. Пути и бездорожье аграрного развития России в XX веке // Вопросы истории. 1993. №2. С.34-46; Куренышев АА Крестьянство и его организации в первой трети XX века. М., 2000 и др.

На современном этапе развития отечественной историографии публикуется значительное количество исследований, посвященных проблеме взаимоотношения крестьянства и советской власти в годы гражданской войны. Утверждается, что Тамбовская губерния - условная модель отношений между государством и крестьянством. Что смогли сделать тамбовские крестьяне на освобожденной от власти коммунистов земле? Ничего нового: те же советы, чрезвычайные органы, те же мобилизации и продразверстки, - по-другому не умели и придумать не могли. Тем не менее, крестьянское движение - фактор, заставивший ввести нэп .

Опубликованы труды, посвященные личности А.С. Антонова10. Т.В. Оси-пова считает, что крестьянское восстание в Тамбовской губернии, во главе которого стоял А.С. Антонов, является синонимом крестьянской революции против политики «военного коммунизма и образцом применения повстанче-ско-партизанской тактики. Победа крестьянства на внутреннем фронте гражданской войны возвращала его к традициям дореволюционной патриархально-общинной жизни, далекой от социалистических. Исследователь обоснованно отмечает, что в литературе раскрыты лишь методы борьбы государства, его карательных органов с восстанием. Остаются неосвещенными идеология движения, его организация. Многое нуждается в уточнении. Прежде всего - о начале движения: автор считает обоснованным отнести начало движения к осени 1919

11

года .

Получили развитие методологические аспекты изучения крестьянского движения в условиях трансформации России. В.П. Данилов пришел к выводу о том, что аграрная революция - основа всего происходившего в России после 1917 года вплоть до 1922 года включительно: крестьянская революция заставила отказаться от продовольственной разверстки, ввести нэп, признать особые интересы и права деревни.12 В.П. Данилов доказывал, что антоновцы требовали создания демократического государства, обеспечивающего политическое

13

равенство всех граждан, не разделяя их на классы .

В литературе появляются новые оценочные характеристики последствий крестьянского движения в Тамбовской губернии. В частности, утверждается, что крестьянские выступления, наряду с Кронштадтским восстанием, не только заставили отказаться от политики «военного коммунизма», но и отложить планы революционного освободительного похода в Европу14.

См.: Дьячков ВЛ., Есиков С А, Канищев В.В., Протасов Л.Г. Крестьяне и власть (опыт регионального изучения) // Менталитет и аграрное развитие России. М., 1996. С. 147,152,154.

Самошкин В.В. Александр Степанович Антонов // Вопросы истории. 1994. №2. С.66-76. 153 Осипова Т.В. Антоновщина // Судьбы российского крестьянства. М., 1996. С. 143, 152,

См.: Данилов В.П. Аграрные реформы и аграрная революция в России // Великий незнакомец: Крестьяне и фермеры в современном мире. М., 1992; Он же. Крестьянская революция в России. 1902-1922 гг. // Крестьяне и власть: Сб. статей. М.; Тамбов, 1996. С. 4-23; Он же. Крестьянская революция в России. 1902-1922 гг. (О первых результатах исследований по коллективному проекту) // Гуманитарная наука в России: Соросовские лауреаты. История, археология, культурная антропология и этнография. М 1996. С. 53-58.

" См.: Менталитет и аграрное развитие России (ХГХ-ХХ вв.) М., 1996. С.37.

Куренышев АА «Революционная война» и крестьянство // Отечественная история. 2001.

Феномен крестьянского протеста против советской власти в период гражданской войны нашел приоритетное место в исследованиях отечественных историков на современном этапе15. Наряду с антоновщиной освещаются махновщина, Западно-Сибирское восстание. У части исследователей проявляется тенденция к героизированной интерпретации крестьянских восстаний и повстанческих движений. Исследователи выделяют в российской революции крестьянскую или общинную революцию16 и отказываются от прежнего деления всего крестьянства на кулаков, середняков и бедняков, крестьянство представляется как единая социальная группа, объединенная в общины, в которой экономические противоречия не играли такой важной роли, как считалось в советской историографии.

Крестьянский протест в период гражданской войны стал предметом изучения в работе С В. Ярова. Автор выделяет общие и частные моменты в крестьянском протесте, дает типологию восстаний, отмечает неустойчивость политических взглядов и представлений крестьян. По его мнению, крестьянские восстания до Октября 1917 года и после имели много общего - тактика, механизмы общинной самозащиты, условия протекания и многие идеологические аспекты остались прежними. Исследователем вводится в научный оборот понятие

17

«неоконченное» выступление, выделяется многоступенчатость восстаний .

Ряд авторов переносит начало крестьянского движения в Тамбовской губернии на более ранние сроки. В.В. Сазонов утверждает: крестьянская война с большевистским режимом практически началась уже в 1918 году. Он принимает формулу Солженицына А.И.: период 1920-1921 годов трактуется как «Большое Восстание».18 Данное толкование представляется неверным. Нельзя все проявления крестьянского бунтарства, обусловленные условиями гражданской войной, причислять к организованному крестьянскому движению. Содержательной основой крестьянского движения на Тамбовщине является социальный и политический протест, выраженный в организованных массовых формах. Его характеризует наличие идеологических установок, организационной основы, политической структуры, вооруженных формирований по принципу регулярных армейских частей.

К продолжению дискуссии призывает недавно появившаяся книга Б.В. Сенникова, вышедшая в издательстве «Посев»19. Автор также относит начало восстания к 1918 году, утверждает, что А.С. Антонов никогда не был руководи-

15 См.: Телицын В.Л. Бессмысленный и беспощадный или...? Феномен крестьянского бунтарства 1917-1921 годов. М., 2003; Воробьева Н.Ю. Изменепие политических настроений крестьянства от военного коммунизма к новой экономической политике (1920-1921 гг.). Авторе*. дис. ... канд. ист. наук. М., 1989; Пылькин ВА Крестьянство центра России в конце 1917-первой половине 1921 гг.: социально-политические процессы и общественно-политические настроения. Автореф. дис.... канд. ист. наук. М, 2003 и др.

См.: Булдаков В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. М.,

1997.

Яров С. Крестьянин как политик. Крестьянство северо-запада России в 1918-1919 гг.: Политическое мышление и массовый протест. СПб., 1999.

Сазонов В.В. У истоков крестьянского восстания на Тамбовщине // Вопросы истории. 2001.№4.С.75.

Сенников Б.В. Тамбовское восстание 1918-1921 гг. и раскрестьянивание России 1929-1933 гг. М, 2004.

телем восстания, а данный миф был придуман лично В.И. Лениным. Б.В. Сенников заявляет, что историография восстания на Тамбовщине в реальности запутала процесс воссоздания подлинной истории этого восстания и самой крестьянской войны из-за идеологизированности, вследствие чего все происходившее и по сей день остается «белым пятном» в истории России. Декларируя обладание чудом сохранившихся уникальных документов, подлежавших сожжению, автор критикует составителей известного сборника документов (по его терминологии - «советских фальшивомонетчиков от истории) «Крестьянское восстание в Тамбовской губернии в 1919-1921 годах («Антоновщина»): Документы и материалы. Тамбов, 1994» за наличие, по его словам, всевозможных фальшивок, сфабрикованных в годы советской власти. Книга Сенникова имеет обратную идеологическую заданность, в частности, нескрываемую симпатию к «белому движению» (и даже его героизации), в ней утверждается, что заслуга в организации крестьянской войны принадлежит белым офицерам20.

В качестве отдельного направления изучение истории крестьянства в период гражданской войны сложилось в западной историографии21, которая, при имевшихся недостатках, выдвинула немало интересных идей, учитывающихся в отечественной исторической науке. Многие современные западные исследователи использовали значительный документальный материал, полученный в российских архивах.

Историографический анализ показывает, что, несмотря на значительное количество исследований, многие аспекты истории крестьянского движения в Тамбовской губернии в 1920-1921 годах не получили достаточного освещения. Особенно это относится к исследованию природы социального и политического протеста в крестьянском движении. Многие вопросы остаются дискуссионными.

Предметом исследования в данной диссертации является феномен массового социального и политического протеста в крестьянском движении в Тамбовской губернии. Объектом исследования выступает крестьянское движение в Тамбовском крае в 1920-1921 годах.

Целью исследования является оценка причин и факторов возникновения крестьянского движения в Тамбовской губернии, анализ его динамики, природы и форм социально-политического протеста народных масс.

Цель исследования предопределила постановку исследовательских задач: • рассмотреть политическую и экономическую ситуацию в России в канун крестьянского движения в Тамбовской губернии;

™ Сенников Б.В. Указ. соч. С.5,7,16,27,29,37,66.

См.: Криптон К. О тамбовском восстании 1921 г. // Вестник Русского христианского движения. Париж, 1977. №121: Фрепкин М. Трагедия крестьянских восстаний в России в 1918-1921гг. Иерусалим, 1987; Бровкин В.Н. Россия в гражданской войне: власть и общественные силы // Вопросы истории. 1994. №5. С.24-39 Фицпатрик Ш. Село в 20-е годы // Сталинские крестьяне. Социальная история Советской России в 30-е годы: деревня / Пер. с англ. М., 2001; Шанин Т. Революция как момент истины 1905-1907 -> 1917-1922. М., 1997; Brovkin V. Behind the front lines of the civil war. Political parties and social movements in Russia, 1918-1922. Princeton, New Jersey. 1994; Figes O. Peasant Russia, Civil War. The Volga Countryside in Revolution (1917-1921). Oxford, 1989; The Bolsheviks in Russian Society. The Revolution and Civil Wars / Edited by Vladimir Brovkin. New Haven and London, 1997 и др.

6

• исследовать причины и факторы возникновения крестьянских волнений; дать оценку роли партии эсеров в крестьянском движении;

• проследить основные этапы трансформации крестьянских волнений в организованную крестьянскую войну;

• исследовать идеологическое содержание и организационную структуру крестьянского движения; осветить личность руководителя крестьянского восстания А.С. Антонова;

• исследовать мероприятия и действия советского правительства по подавлению восстания.

Новизна исследования выражается прежде всего в объективном подходе к изучению феномена социально-политического протеста, характеризовавшего содержание крестьянского движения в Тамбовской губернии в начале 1920-х годов.

Автором представлена на основании архивных документов полная и логически стройная картина крестьянского движения на фоне широкого исторического контекста событий гражданской войны и после ее окончания.

В работе обосновывается положение, что на территории трех тамбовских уездов: Кирсановского, Борисоглебского, Тамбовского - существовало в течении нескольких месяцев (ноябрь 1920 года - май 1921 года своеобразное крестьянское государство в государстве, на территории которой действовали свои законы, была своя законодательная и исполнительная власть, в котором была своя регулярная армия, построенная по образцу Красной армии, потому что все ее командиры, особенно среднего звена, командиры полков, эскадронов, были прежде командирами Красной армии. В этом своеобразном государстве действовала своя партия власти - Союз трудового крестьянства, которая обеспечивала идеологию крестьянского движения. Аргументируя определение «партия власти», автор рассматривает политические цели и задачи, которые пытались достичь руководители крестьянского движения, и которые были близки большинству крестьян, независимо от их социального положения.

В диссертации обосновано положение, что руководителей советского государства больше всего беспокоили не стихийные волнения крестьян, а политические цели и задачи, которые объединили крестьян, заставили их подняться с оружием в руках против советской власти. Советское правительство в меньшей степени беспокоило даже крестьянское движение на Украине под руководством Н. Махно, возникшее раньше по времени крестьянского движения в Тамбовской губернии, и значительно более длительное время существовавшее. Было известно, что костяк армии Махно составляли деклассированные элементы, которые, когда им было выгодно, охотно шли на сотрудничество с советской властью, поддерживали эту власть в борьбе с Белой армией. Основу же партизанской армии Тамбовского края составляли командиры и рядовые бойцы - бывшие красноармейцы, разбившие белогвардейские полки Врангеля, вернувшиеся из-под Варшавы, где они воевали под командованием командарма М.Н. Тухачевского, которому пришлось возглавить борьбу против своих бывших однополчан. Именно это крестьянское движение в Тамбовской губернии окончательно похо-

ронило идею мировой революции, которая владела умами руководителей Октябрьской революции в России.

В диссертации на основе многочисленных документов и материалов центральных и местных архивов и материалов печати осуществлен анализ общественно-политических настроений крестьянства центра России в условиях гражданской войны, проанализированы изменения, происходившие в настроениях крестьян. Исследование позволило определить особенности трансформации крестьянских настроений под влиянием политики власти и других факторов.

Автор опубликовал и прокомментировал в газете «Воскресение» №3 за 19 августа 1990 года и таким образом ввел в научный оборот печально известные в 1921 году приказы №130 командующего войсками М.Н. Тухачевского и №171 Полномочной комиссии ВЦИК.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины 1920 года, когда тамбовские крестьяне с оружием в руках поднялись против советской власти, до конца 1921 года, когда крестьянское движение было подавленно Красной армией. Внутри рассматриваемого периода выделяются следующие этапы: 1) август-ноябрь 1920 года - от стихийного восстания крестьян до оформления разрозненных отрядов повстанцев в Партизанскую армию Тамбовского края под руководством А.С. Антонова; 2) ноябрь 1920 года - май 1921 года - время становления своеобразного государства в государстве на территории трех крупнейших уездов Тамбовской губернии со своей армией, властными структурами, со своей партией власти, со своей идеологией; 3) май-ноябрь 1921 года - разгром партизанской армии Тамбовского края Красной армией.

Методологические и теоретические основы исследования. В диссертации использованы различные научные подходы и методы изучения социально-исторической реальности. Изучение истории крестьянского движения на Там-бовщине осуществлялось на основе принципов историзма, объективности, логической последовательности. Авторская концепция включает признание общих и частных (локальных) законов и закономерностей общественного развития. К числу основных общеисторических методов исследования относятся: историко-сравнительный, историко-генетический, ретроспективный, системный, статистический, проблемно-хронологический. При написании диссертации были использованы труды отечественных и зарубежных историков и других представителей гуманитарных наук.

Источники исследования. Массив исторических источников по данной теме обширен. Весь комплекс можно разделить на несколько основных групп: опубликованные документы; архивные материалы; периодическая печать. Как особую группу следует выделить источники личного происхождения (воспоминания, мемуары, дневники).

Опубликованные документы составляют значительную часть источшпсо-вой базы, однако многие сюжеты и проблемы истории крестьянства данного периода не нашли в них отражения. Наиболее интересные сборники документов и материалов были опубликованы в 20-е и в 90-е годы XX столетия. В 1920-е годы выходит в свет большое количество изданий исторических источников - воспоминаний, статистических сведений, документов органов власти. Публиковались

сборники документов по истории Советов в годы революции и гражданской войны22. В 1930-е годы появляются сборники источников по истории крестьянства, истории комитетов бедноты. В 1950-е годы начинается публикация декре-

23

тов центральных органов власти .

В 1990-е годы объем опубликованных источников по истории крестьянства в годы гражданской войны резко увеличился. При этом публикуется много документального материала по повстанческому движению и крестьянским восстаниям. В 1998 году вышел в свет первый том исследовательского проекта «Советская деревня глазами ВЧК - ОПТУ - НКВД», посвященный событиям 1918 - 1922 годов24. Издание содержит большое количество ранее секретных документов, отражающих настроения крестьянства в данный период.

Основное количество документального материала, использованного в исследовании, содержится в центральных и местных архивах, ряд документов вводится в научный оборот впервые. Значительное количество материалов содержится в центральных архивах: Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Российском государственном военном архиве (РГВА).

В диссертации широко представлены доклады В.А. Антонова-Овсеенко: в ЦК РКП(б) о положении дел в Тамбовской губернии и борьбе с повстанческим движением от 20 июля 1921 года (The Trotsky Papers. Vol. II P.484-562), этот же доклад с пометками В И. Ленина на полях рукописи (РГВА. Ф. 33988. Оп. 2. Д. 324. Л. 40). Представлены доклады разного уровня военачальников, Комиссии под руководством члена трибунала РВСР П Камерона по изучению причин восстания крестьян в Тамбовской губернии (РГВА. Ф. 7. Оп. 2. Д. 483. Л. 8-11).

Собран и подвергнут анализу фактический материал о борьбе с повстанческим движением в форме докладных записок, донесений командиров, политработников, важным источником является записка члена политбюро ЦК РКП (б) А.И. Рыкова председателю РВСР Л. Д. Троцкому о решении Политбюро аннулировать приказ № 171 и отозвать из Тамбова А. В. Антонова-Овсеенко и М К Тухачевского 18 июля 1921 года (РГВА. Ф. 33987. Оп. 3. Д. 62. Л. 799-799 об.).

Введены в научный оборот директивные документы органов власти; в частности, Инструкция по искоренению бандитизма в Тамбовской губернии 12 мая 1921 года. Секретно, г. Тамбов (Государственный архив Тамбовской области. Ф. Р.-4049. Оп. 1. Д. 4. Л. 117-118 об.).

Использованы для анализа документы и материалы СТК - Программа Союза трудового крестьянства (РГВА. Ф. 235. Оп. 1. Д. 29. Л. 77-78); Устав СТК (Архив УФСБ РФ по Тамбовской области. Д. 4306. Л. 221-222; Инструкция губернского комитета Союза трудового крестьянства и штаба 1-й партизанской армии об обязанностях милиции от 24 февраля 1921 года (Архив УФСБ РФ по Тамбовской области. Д. 4306. Л. 234-735); Инструкция комитетам Союза трудо-

22 Советы крестьянских депутатов и другие крестьянские организации. В 2-х т. М., 1929; Советы в эпоху военного коммунизма. (1918-1921): Сб. документов. Ч. I и П. М., 1928 -1929.

"Декреты Советской власти. Т. 1 -14. М., 1959-1997.

Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918-1939. Документы и материалы. В 4-хт.Т. 1.1918-1922 гг. М., 1998.

вого крестьянства о порядке их деятельности (Архив УФСК РФ по Тамбовской области. Д. 4306. Л. 230-231); Обращение Тамбовского губернского комитета Союза трудового крестьянства (РГВА. Ф. 235. Оп. 1. Д. 29. Л. 8) и др.

Большую группу документов составляют приказы командования. В частности, Приказ оперативного штаба при губчека о карательных мерах по отношению к селениям, примкнувшим к восстанию. 31 августа 1920 года 5 час. 20 мин. № 1-483/с, г. Тамбов (ГАТО. Ф. Р. -179. Оп. 1. Д. 1032); Приказ Полномочной комиссии ВЦИК о начале проведения репрессивных мер против отдельных бандитов и укрывающих их семей № 171, г. Тамбов. 11 июня 1921 года (ГАТО. Ф. Р.-4049. Оп 1. Д. 5. Л. 45); Приказ Полномочной комиссии ВЦИК о начале проведения репрессивных мер против отдельных бандитов и укрывающих их семей № 171, г. Тамбов. 11 июня 1921 года (ГАТО. Ф. Р.-4049. Оп 1. Д. 5. Л. 45); Приказы по 1-й партизанской армии Тамбовского края. 1 января 1921 года (РГВА. Ф. 9. Оп. 28. Д. 646. Л. 456-461) и др.

Широко использованы опубликованные сборники документов. В их числе: Из истории Всероссийской Чрезвычайной комиссии 1917-1921 годов; Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918 - 1939; Крестьянское восстание в Тамбовской губернии в 1919-1921 гг. «Антоновщина». Документы и материалы; Письма во власть. 1917-1927. Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и большевистским вождям и др.

Апробация исследования осуществлялась в форме научных публикаций, выступлений на научных и научно-практических конференциях, участии в работе Русского интеллектуального клуба. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории Московского гуманитарного университета.

Практическое значение диссертации. Материал диссертации может быть использован в преподавании курса «Отечественная история». Исследование представит интерес для научно-исследовательских организаций по историческим наукам.

Структура диссертации состоит из Введения, трех глав, 7 параграфов, Заключения, Списка источников и литературы, Приложения.

Глава 1: «Социально-экономические и политические предпосылки крестьянского восстания на Тамбовщине».

В первом параграфе рассматривается политическая и экономическая ситуация в России в канун крестьянского восстания. 26 октября (8 ноября) 1917 года на II Всероссийском съезде Советов был принят ленинский Декрет о земле. Казалось бы, вечная мечта крестьян о вольном труде на собственной земле осуществилась, но в жизни было иначе. Автор рассматривает причины, столкнувшие тамбовских крестьян с новой революционной властью.

Силой обстоятельств гражданской войны Тамбовщина стала одной из главных продовольственных баз республики. Продовольственный кризис в России не был следствием революции, он возник в годы Первой мировой войны. Уже в августе 1915 года были введены твердые цены на хлеб для правительственных закупок (на военные нужды). В декабре 1916 года кризис правительственных заготовок заставил встать на путь хлебной разверстки, которая оказалась непосильной для крестьянских хозяйств. В то же время держатели хлебных за-

пасов предпочитали спекулировать, добиваясь стремительного роста цен, усугубляя продовольственные трудности для неимущих слоев населения, особенно в городах. Временное правительство ввело хлебную монополию государства.

К осени 1917 года продовольственный кризис охватил практически всю территорию европейской России, включая фронт. Как бы ни оценивать продовольственную политику первых лет советской власти, но она вырастала из объективных обстоятельств времени.

Тамбовская губерния была наиболее крестьянской, промышленность была развита крайне слабо. Помещичьи имения в большинстве представляли высококультурные хозяйства. К 1917 году до 20% крестьянских хозяйств имели пахотной земли от шести и более десятин на двор, до 8% - более 10 десятин пашни. Губерния считалась производящей и вывозила в год до 60 млн пудов продуктов сельского хозяйства, в том числе до 26 млн пудов за границу25. После революции крестьянство овладело большей частью помещичьих имений, пострадали крупнокрестьянские хозяйства. Отмечавшийся по всей России процесс крестьянского земельного «поравнения», в особо резкой форме он произошел именно в Тамбовской губернии. Близость к колеблющемуся фронту ожесточенной гражданской войны, постоянное контрреволюционное давление с Дона, набег Мамонтова - все это создавало обстановку неуверенности, непрочности советской власти Хозяйственные и просветительные органы не могли развернуть достаточно широкой созидательной работы.

Во втором параграфе первой главы исследуются причины и факторы возникновения крестьянских волнений. Всероссийская чрезвычайная комиссия докладывала Совнаркому, что крестьянские мятежи были организованы «по общему плану при содействии англо-французского капитала». Знакомство с программами и лозунгами восставших крестьян говорит о том, что кадетского или англо-французского заговора здесь не было. Причины были более глубокими.

Объектом кровавого спора крестьян с большевиками была не только продразверстка. Крестьяне верили, что революция принесла им свободу, Советы воспринимались как форма самоуправления. Для сбора продразверстки создавалась продармия, применялись жесточайшие меры для подавления недовольства - отдача под суд, ревтрибунал, тюремное заключение, конфискация имущества, за-ложничество и даже расстрел на месте в случае вооруженного сопротивления. Каждое выступление против советской власти и выражение недовольства политикой большевиков объявлялось делом «кулаков», «сопротивлением кулачества». ,

В мае-июне 1918 года была проведена полная централизация продовольственного дела с предоставлением чрезвычайных полномочий его государственному руководству - Народному комиссариату продовольствия; был объявлен поход городских рабочих в деревню для борьбы против кулаков и спекулянтов, помощи бедноте и проведения хлебных заготовок. Излишками, как и до Октября

25 Из доклада ВА Антонова-Овсеенко в ЦК РКП(б) о положении дел в Тамбовской губернии и борьбе с повстанческим движением // The Trotsky Papers. 1917-1922. Ed. Jan M. Meijer. Vol. П. 1920-1922. Mouton, The Hague-Paris, 1971. P. 484.

11

1917 года, считалось все превышение над собственными нуждами крестьянского хозяйства.

По мнению автора, массовая посылка рабочих продотрядов в деревню для изъятия хлебных излишков и форсирование социального раскола крестьянства извне и сверху означали глубочайший перелом в развитии русской революции. С этого момента революция в городе и деревне - пролетарская и крестьянская, слившиеся в единый поток осенью 1917 года, стали расходиться по своим целям и средствам.

Собранный хлеб был получен почти исключительно с помощью отрядов. В диссертации исследуется деятельность отрядов, их структура, принципы организации и управления. В начале устанавливался такой порядок реквизиции - отряд, придя в волость или село и, получая отказ в сдаче излишков, приступал к подворной реквизиции и найденные излишки реквизировал. Впоследствии был введен другой порядок: селу предъявлялось требование сдать причитающуюся по разверстке сумму излишков, а неисполнение разверстки рассматривалось как преступление, и с данного села забирался весь хлеб, весь скот и производились аресты. Массовые реквизиции не могли обходиться без столкновений и волнений26. Диссертант отмечает, что отношение к продовольственной политике в деревне было неоднозначным, но материалы говорят о том, что тенденция к ее отрицанию быстро нарастала.

Тамбовская губерния была «хлебной» и поэтому испытала на себе всю тяжесть продовольственной диктатуры и хлебозаготовок. Крестьяне проявляли сопротивление насильственному изъятию хлеба. Материалы позволяют говорить, что руководители партийных и государственных органов знали о явных нарушениях в ходе кампании по изъятию излишков хлеба, но никаких мер не предпринимали, так как в противном случае нельзя было выполнить разнарядки по сбору хлеба. В диссертации представлены материалы о бесчинствах агентов упродко-ма и продотрядов, на основании чего делается вывод о массовых нарушениях предписаний и грубого обращения с крестьянами.

Недовольство крестьян списывалось на эсеров, но не на неправильные действия со стороны власти. ЦК РКП (б) получал недостоверную информацию о причинах недовольства крестьян; проблема загонялась вглубь, а не искоренялись причины ее появления. Районные власти иногда пытались остановить насилие, защитить крестьян, но это были исключения из практики. Поток жалоб на незаконные действия тамбовских продорганов был настолько велик, что, несмотря на преграды, «докатился» до В.И. Ленина.

Крестьяне не выдерживали такого насилия, брали в руки оружие, чтобы защитить себя, свою семью от голодной смерти. Первая волна крестьянских волнений прошла в 1918 году. По официальным данным ВЧК, с июля по ноябрь в советской республике вспыхнуло 108 «кулацких мятежей», а за весь год только в 20 губерниях Центральной России было 245 крупных антисоветских мятежей. Несмотря на очевидные факты беззакония, Председатель ВЦИК М.И. Калинин утверждал в мае 1919 года: «Я считаю, что крестьяне могут волноваться только

25 ГАТО. Ф. Р. -1. Оп 1. Д. 212. Л. 2-6.

по недоразумению, потому что лучшей власти, чем Советская власть, для крестьян не придумать»27. Для крестьян, однако, лучше была власть без коммунистов. Крестьянские волнения редко имели политические программы, если не считать требований ликвидации продразверстки, изгнания коммунистов из Советов, прекращения террора со стороны властей. За лозунгами - от «за советскую власть, долой коммунистов» до «догорай моя лучина» - скрывалось чувство обманутой надежды на свободу. В 1920-1921 годах гражданская война становится крестьянской войной.

В диссертации показано, что тактика крестьянских армий и отрядов менялась в зависимости от условий местности, материальных возможностей, способностей командиров. К началу 1919 года еще не везде вспыхивали массовые действия, но как отмечалось в сообщении Некрасовского волостного Совета Тамбовского уезда в уездный Совет о политическом настроении населения от 18 января 1919 года, «настроение населения надутое»28. Это удачная формулировка -недовольство налицо, но пока не вылилось в активные действия неповиновения. Поэтому нельзя было допускать того, что крестьянство лишалось и хлеба, и мяса. Но именно так складывалось на деле. Мотивы недовольства не сводились только к продразверстке или произволу провинциальных «Робеспьеров», к насаждению первых опытов организации социалистического земледелия. Попытки побудить крестьян перейти к общественной обработке земли уже и тогда нередко выливались в насильственную коллективизацию. В Тамбовской губернии около 40 тыс. десятин бывшей помещичьей земли были отданы под советское хозяйство. В условиях чрезвычайных мер сельское хозяйство не только не являлось образцом для подражания, но и иллюстрировало развал и разорение деревни. Все чаще крестьяне выражали естественное возмущение и спрашивали, «чем, собственно, большевистский социализм отличается от крепостного права». Многочисленные натуральные налоги, вся тяжесть которых ложилась на крестьянские хозяйства, действительно напоминали крепостное право. Крестьянин был лишен выбора места, времени и рода работы29.

Председатель Полномочной комиссии ВЦИК В.А. Антонов-Овсеенко в своем докладе ЦК РКП (б) о положении дел в Тамбовской губернии и борьбе с повстанческим движением признавал, что «крестьянские восстания развертываются на почве широко разлившегося недовольства мелких собственников деревни пролетарской диктатурой, повернутой к ним острием неумолимого принуждения, мало считающейся с хозяйственными особенностями крестьянства и не обслуживающей деревню сколько-нибудь ощутительно ни с хозяйственной, ни с просветительной стороны», «Выходит, что им сейчас хуже, чем когда был на этом месте помещик. Великие идеи социальной революции по причине, указанной выше, для них пока что чужды. Им надо на деле доказать хорошие стороны рабоче-крестьянской власти...»30.

27 Калинин М.И. За эти годы. Кн. 2. М., 1926. С. 92.

28 Сообщение Некрасовского волостного Совета Тамбовского уезда в уездный Совет о политическом настроении населения. 18 января 1919 г. //ГАТО. Ф. Р.-398. Оп. 1. Д. 108. Л..30.

Капустин. М. Конец утопии? Прошлое и будущее социализма. М., 1990. С. 131-132.

30 РГВА. Ф. 33988. Оп. 2. Д. 324. Л. 40.

Подавление крестьянских волнений с самого начала проводилось со всей решимостью, не останавливаясь перед применением военной силы. Оправданием суровой бескомпромиссности и даже жестокости служили реальная угроза голода для миллионов людей и гражданская война, на фронтах которой решались судьбы революции. Соответственно этому большевистская идеология определяла смысл борьбы за хлеб как борьбу за социализм, трактовала крестьянские протесты против насильственного изъятия хлеба как «кулацкие», а попытки вооруженного сопротивления как «бандитизм». Военный характер советской политики того периода проявлялся не только в том, что это была политика военного времени, но и в том, что ее осуществление опиралось на применение военной силы. Фактически продразверстка проводилась продармией, находившейся в подчинении Народного Комиссариата продовольствия, но организованной и действующей по принципам регулярной армии.

Нельзя думать, что местное партийное и советское руководство не отдавало себе отчета в серьезности положения. Об этом достаточно откровенно говорилось на различных съездах, конференциях, совещаниях, в информациях Центру. По словам председателя губисполкома А. Г. Шлихтера, сложилось представление, что для продовольственника в Советской республике все можно, поэтому репутация губпродкома сравнима с репутацией губчека; «деревня поймет, что время, когда она могла не подчиняться этой власти, прошло. И как бы ни были тяжелы веления этой ачасти, предъявляемые деревне, онадолжна их выполнить»31.

В третьем параграфе первой главы дана оценка роли партии эсеров в подготовке крестьянского восстания. Ее влиянию и руководству во многом приписывали размах движения. «Крестьянское восстание в Тамбовской губернии было внимательно подготовлено партией эсеров»,- такова была официальная оценка. После изгнания в 1918 году из Советов эсеров, а затем и левых эсеров самая влиятельная в Тамбовской губернии политическая сила практически утратила главный рычаг своей деятельности. В отчете губкома ПСР в 1920 году констатировалось: «С.-р. преследуется сугубо»32.

Как подтверждает исследование, ЦК партии социалистов-революционеров не выдвигал тогда задачу организации вооруженного восстания против коммунистов и не переоценивал умножавшихся фактов крестьянских бунтов. Эсеры считали, что изолированные, разрозненные выступления приведут лишь к усилению «красного террора». Лидеры эсеров планировали широкую политическую акцию подчеркнуто мирного характера. В этой связи восстание крестьян оказалось неожиданным для губернского комитета партии правых эсеров и даже для губернского Комитета Союза трудового крестьянства. Более того, поскольку сам А.С. Антонов именовал себя «независимым» эсером, Тамбовский губком ПСР потребовал от него либо прекратить называться эсером, либо подчиниться тактике партии. Антонову было предложено отказаться от бессмысленной террористической борьбы и перебраться в другой район губернии для мирной политиче-

3' ГАТО. Ф. Р. Оп. 1.Д765. Я1-9. 32 РГАСПИ. Ф. 2747Оп. 1. Д. 25. Л. 52-58.

ской борьбы. Антонов на словах подчинился этим указаниям, но на деле продолжал прежнюю «независимую партизанскую тактику».

На заседании Всероссийской конференции партии социалистов-революционеров о положении дел в Тамбовской губернии 8 сентября 1920 года33 тамбовские делегаты настаивали на необходимости пойти навстречу нарастающему в массе трудового крестьянства стихийному протесту против большевистского режима. Вместе с тем эсеры всячески отрицали «корректирование действий Антонова губернским центром с.-р.».

Автор подчеркивает, что не в деятельности П.С.-Р., а в господствовавшей политике по отношению к трудовому крестьянству нужно искать причины длительного партизанского движения тамбовских крестьян. Антонов не продержался бы в деревне и одного дня, если бы не действия карательных отрядов, от которых страдали не столько «антоновцы», сколько ни в чем не повинное рядовое крестьянство. Ни общероссийское, ни губернское руководство партии эсеров ие были прямо причастны к антоновщине. Но влияние эсеров на повстанческое движение, его идеологию и организацию является несомненным, как и то, что большинство его вожаков принадлежали к ПСР.

Глава 2: «Трансформация крестьянских волнений в организованную крестьянскую войну». В первом параграфе рассматривается начало боевых действий. Крестьянская война 1920-1921 годов в Тамбовской губернии выросла из повстанческого движения, начинавшегося осенью 1918 года. Последующее развитие событий было отмечено постоянными вспьппками мятежей в отдельных селениях и появлением в лесных районах боевых групп и партизанских отрядов, именовавшихся в советской документации «бандами».

С начала 1919 года в Кирсановском уезде активно действовала «банда» А.С. Антонова. В это время формировались силы и очаги будущего массового восстания, выдвигались лидеры, возникали боевые отряды как ответ на продраз-версточные кампании, становившиеся все более непосильными. На протяжении почти всего этого времени ситуация не была непоправимой, еще была возможность предотвратить социальный взрыв. Понимание необходимости пересмотра . политики по отношению к крестьянству было и в большевистском руководстве. В феврале 1920 года Л.Д. Троцкий внес в ЦК РКП (б) предложения о замене продразверстки натуральным налогом, что фактически вело к отказу от политики «военного коммунизма».

Вспыхнув в середине августа 1920 года в селах Каменка и Хитрово Тамбовского уезда, где крестьяне отказались сдавать хлеб и разоружили продотряд, огонь восстания распространялся по губернии с непостижимой для местных властей быстротой, поскольку они привычно считали, что имеют дело с бандитскими шайками, а не народным возмущением. Уже в августе-сентябре 1920 года антоновцы подковой охватили Тамбов, находясь всего в 15-20 верстах от губернского центра. Их численность достигла примерно 4 тыс. вооруженных повстанцев и около 10 тыс. людей с вилами и косами.

33 Протоколы заседания Всероссийской конференции партии социалистов-революционеров о положепии дел в Тамбовской губернии. 8 сентября 1920 г. // РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 84. Д. 138. Л. 17-18,25 об., 28 об., 30 об. -31.

В диссертации в строгой последовательности приведены события, приведшие к крестьянскому восстанию на Тамбовщине. В Тамбове был образован военно-оперативный штаб при губчека. В диссертации рассматривается направление военных подразделений на подавление восставших, дается оценка причин их поражения. Неудачи красноармейских отрядов заставили военно-оперативный штаб при губчека не только ускорить изыскание новых военных сил в самом Тамбове, но и обратиться за помощью в ближайшие к району вспыхнувшего восстания уездные города. О передаче воинских частей отдал приказ председатель Реввоенсовета Республики Л.Д. Троцкий.

С 24 августа 1920 года и до самого конца мятежа во главе его стоял А.С. Антонов. В архивных документах о подавлении мятежа имя Антонова впервые встречается в связи с его появлением поздно вечером 24 августа в Александровском совхозе, неподалеку от Каменки, то есть сразу после того, как он принял на себя командование. Диссертант рассматривает первые действия Антонова.

Непродуманная и жестокая карательная политика тамбовских властей с самого начала вызывала несогласие и ропот у многих красноармейцев и командиров. Некоторые отряды отказывались выполнять приказы по уничтожению деревень. Немало бойцов, не желая идти под трибунал за невыполнение подобного приказа, дезертировали или переходили (иногда целыми подразделениями) на сторону мятежников. Отношение населения к партизанам было сочувственное. Первое время при созыве партизанами общих собраний граждан крестьяне шли на них охотно, после речи ораторов принимали резолюции, в которых выражали сочувствие партизанам, давая слово идти рука об руку на борьбу с коммунистами. Оказывали им материальную и техническую поддержку, массами шли добровольцами в их ряды.

Руководители партийных и советских органов Тамбовской губернии неоднократно докладывали, что главные силы Антонова уничтожены, а полная и окончательная ликвидация остатков разбитых банд - дело ближайших дней. Председатель ВЧК Ф.Э. Дзержинский тоже поверил в разгром Антонова и заявил через центральную прессу, что антоновские банды ликвидированы.

Партизанский способ ведения боевых действий повстанцев, успевавших под натиском красноармейских частей скрыться и просто раствориться в крестьянской среде, пульсирующий характер движения затрудняли оценку эффективности военных мер. В диссертации прослежены действия антоновцев, отмечаются причины их побед над частями Красной армии. Приводится записка В.И. Ленина, в которой в адрес наркома внутренних дел и председателя ВЧК Ф.Э. Дзержинского, в которой предлагались жесточайшие меры к тем, кто допустил поражение частей Красной армии34. Комиссия, руководимая членом трибунала РВСР П. Камероном, констатировала, «что размеры повстанческого движения в Тамбовской губернии принимают катастрофический характер»35.

31 декабря 1920 года в Москве состоялось совещание по вопросу о ликвидации антоновщины. На этом совещании, проходившем под председательством

?; РГАСПИ. Ф. 15. Оп. 1. Д. 936. Л. 12.

Доклад Комиссии под руководством члена трибупала РВСР П. Камерона по изучению причин восстания крестьян в Тамбовской губернии // РГВА. Ф. 7. Оп. 2. Д. 483. Л. 10-11.

16

наркома внутренних дел Ф.Э. Дзержинского, присутствовали Главком С.С. Каменев, командующий внутренними войсками B.C. Корнев и представители Тамбовской губернии А.Г. Шлихтер и В.Н. Мещеряков. Было решено немедленно начать стягивание значительных дополнительных сил внутренних войск, а также регулярной Красной Армии. Совещание признало необходимым направить в губернию группу опытных партийных работников, было решено назначить нового командующего войсками Тамбовской губернии. Буквально через три дня после этого совещания, 3 января 1921 года Антонов добился очередного успеха36.

Во втором параграфе исследуется крестьянская война под руководством А.С. Антонова. Автор вводит в диссертацию материал, характеризующий руководителя крестьянской войны на Тамбовщине. В советской историографии он представлялся авантюристом, уголовным типом, обманом и страхом увлекшим за собой крестьян. Сам термин «антоновщина» имел отчетливо обличительный смысл, хотя и выпячивал фигуру лидера. Диссертант на основе многочисленных документов представляет его как недюжинную личность с большими организаторскими способностями. Благодаря Антонову движение вылилось в форму планомерной организованной борьбы с советской властью, целью которой был срыв продовольственной кампании, подрыв мощи республики, уничтожение коммунистов и советских работников37.

В органах ЧК отложились сведения о первых шагах «банды Антонова», которые использованы диссертантом. В архиве сохранилось письмо начальника боевой дружины А. Антонова начальнику Кирсановской уездной милиции с протестом против очернения дружины и предложением сотрудничать в борьбе с бандитизмом38. Эта «боевая дружина» стала организационным ядром будущей партизанской армии.

Документы воссоздают образ типичного русского революционера начала XX века, вышедшего «из низов» и отдавшего себя целиком революции, человека немедленного действия, готового ради высоких идеалов совершать и «терракты» и «эксы».

В диссертации автор подробно рассматривает организацию антоновского отряда, структуру и механизм его действий. Прослеживается процесс создания и становления партизанской армии Тамбовского края. Несмотря на трудности, дела с созданием армии у Антонова успешно продвигалась вперед, и мятеж разрастался с каждым днем. На 1 декабря 1920 года охваченная мятежом территория увеличилась по сравнению с 10 сентября ровно в 15 раз и достигла 18 тыс. квадратных километров. Операции военного характера приобретали определенную планомерность, действиями полков руководил Главный оперативный штаб во главе с Антоновым. Не вызывает сомнений хорошая организация повстанцев, образовавших своеобразную «крестьянскую республику» на территории Кирсановского, Борисоглебского, Тамбовского уездов с центром в с. Каменка. Воору-

36 Из оперативной сводки 1-й партизанской армии Тамбовского края // РГВА. Ф. 9. Оп. 28. Д. 646. Л. 468.

" «Антоновщина». Как это было // http://www2001.lipetsk.ru/town/kraeved/is06anto.html.

Письмо начальника боевой дружины А. Антонова начальнику Кирсановской уездной милиции с протестом против очернения дружины и предложением сотрудничать в борьбе с бандитизмом // Архив УФСБ РФ по Тамбовской области. Д. 3897. Т. 1. Л. 21.

17

женные силы А. С. Антонова сочетали принципы построения регулярной армии (2 армии в составе 21 полка, отдельная бригада) с иррегулярными вооруженными отрядами. Антоновцы не практиковали мобилизаций в свои ряды, привлекая население лишь для охраны, подвоза и пр. Успешность результатов военных действий повышали боевой дух армии и привлекали к ней новые силы: число бойцов в антоновском войске в феврале 1920 года достигло 40 тыс. Хорошо были поставлены разведка и осведомление партизан, о чем свидетельствовали имевшиеся у них сведения не только о войсковых частях, активно борющихся против них, но даже расположенных по гарнизонам, а также о настроении граждан и внутреннем распорядке городов. Хорошо была продумана связь с войсковыми соединениями и штабом армии.

Эффективная организация шпионажа, разведки и осведомления, снабжение всеми видами довольствия и снаряжения не могла быть, если бы на стороне восставших не были симпатии населения губернии. Граждане в ряды партизан привлекались путем агитации и воззваний. Важное значение имело то, что мародерство со стороны партизан строго наказывалось, виновные подвергались суду и арестам. В диссертации показана существовавшая система судов.

В диссертации констатируется факт, что вся военная организация была скопирована со строения Красной армии. Большинство командиров армий, дивизий, полков партизанской армии Тамбовского края раньше были командирами подразделений Красной армии. Так же, как во главе и руководящим началом строительства Красной армии являлась РКП (б), так и руководящим началом Главного оперативного штаба Антонова являлся губком Союза трудового крестьянства. Для руководства политической работой в Красной Армии имелись политотделы, проводящие партийную линию по заданиям ПУРа, такие же политотделы были и в армии Антонова, политкомы имелись в каждом полку у Антонова. Политруки и политработники в Красной армии - политработники и агитаторы у Антонова. Полковые суды тоже скопированы по образцу полковых судов Красной армии, а бригадные, дивизионные, армейские суды по образцу рев-воентрибуналов. С дезертирством из рядов партизанской армии Антонов боролся организацией комдезов.

В диссертации анализируется пропагандистская деятельность Союза трудового крестьянства среди населения. Диссертант утверждает, что Союз трудового крестьянства, созданный на съезде партии социалистов-революционеров, и Союз трудового крестьянства, который был фактически партией партизанской армии Тамбовского края и во главе которого был Г.Н. Плужников, имели общим только название. Ни Антонов, ни Плужников не создавали новый Союз трудового крестьянства. СТК имел Устав и Программу. Среди политических и экономических целей в Программе Союза трудового крестьянства назывались: политическое равенство всех граждан, без разделения на классы; созыв Учредительного собрания на основе всеобщего и равного избирательного права для «установления нового политического строя»; создание временной (до созыва Учредительного собрания) власти «на выборных началах», но без большевшсов. Программа Тамбовского губернского Союза трудового крестьянства в целом представляла документ широкого демократического содержания с заметным эсеровским

влиянием и с явными противоречиями, порожденными спецификой крестьянской революционной идеологии. Программа СТК представлялась как документ Тамбовского губернского комитета Союза трудового крестьянства39. Устав СТК давал такое определение: «Союз трудового крестьянства есть организация крестьян, поставившая своей целью свержение власти коммунистов-большевиков». Комитеты Союза трудового крестьянства фактически являлись органами власти в районах, где действовала повстанческая армия. В целом анализ структуры и деятельности Союза трудового крестьянства показывает их демократическими и по способу избрания, и по составу. Даже негативно окрашенные чекистские донесения не отрицают благожелательного отношения крестьянства к СТК.

Глава 3: «Подавление крестьянского восстания на Тамбовщине». В первом параграфе исследуется деятельность политбюро ЦК РКП (б) и правительства по подавлению восстания. В сентябре 1920 года руководство Тамбовского губкома просило лично В.И. Ленина оказать военную помощь, на что он дал указание: «Надо принять архиэнергичные меры. Спешно!»40. Он также дал указание проверить: верна ли разверстка в 11,5 млн пудов для Тамбовской губернии - «не скостить ли?» Однако уже на следующий день Ленин направил в Тамбов телеграмму с указанием экстренно направить в Москву два хлебных маршрута по 35 вагонов каждый. Через два дня из Тамбова рапортовали о выполнении чрезвычайного правительственного распоряжения.

15 октября Ленин требовал отдать «точный приказ добиться быстрой и полной ликвидации. О принятых мерах мне сообщить»41. 19 октября он требует: «Скорейшая (и примерная) ликвидация (антоновщины - авт.), безусловно, необходима. Прошу сообщить мне, какие меры принимаются. Необходимо проявить больше энергии и дать больше сил»42.

Важнейшим рубежом в цепи событий стал февраль 1921 года. К этому времени повстанческое движение достигло наибольшего размаха, стало находить отклик в соседних губерниях. Советская власть перешла к решительным действиям против антоновцев, двинула крупные и боеспособные воинские кон-тингенты, технику, включая артиллерию, бронечасти, самолеты. Была создана четкая структура военного управления. Губерния была поделена на шесть боевых участков с полевыми штабами и чрезвычайными органами власти - полит-комиссиями.

В это же время произошел перелом в общей политике государства по отношению к крестьянству. В Тамбов выезжали НИ. Бухарин и А.В. Луначарский, после чего вопрос об антоновщине обсуждался на политбюро ЦК партии. Было признано необходимым выработать меры для облегчения продовольственного положения крестьян. ВЦИК направил в Тамбов делегацию для политического руководства и помощи борьбе с крестьянским восстанием, политической обработки районов, освобождаемых от повстанцев. В Тамбов был направлен Антонов-Овсеенко. Центр укрепил кадрами все основные структуры власти и армии.

39 Программа Союза трудового крестьянства // РГВА. Ф. 235. Оп. 1. Д. 29. Л. 77-78.

40 РГАСПИ. Ф. 274. Оп. 1. Д. 135; Л. 79.

41 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 51. С. 290.

42 Там же. С. 310.

Практические решения политбюро носили чрезвычайный характер. Было решено направить крестьянам Тамбовской губернии обращение от имени президиума ВЦИК за подписью Калинина. Обращает на себя внимание то, что это обращение должно было распространяться только в губернии, не печатая его в газетах43. В конце концов обращение к тамбовскому крестьянству распространялось от имени губисполкома и губкома РКП (б), его суть состояла в отмене продразверстки и разрешении местного торгового обмена продуктами сельского хозяйства.

Обращает на себя внимание одно обстоятельство: за день до принятия названного обращения на его тексте В.И. Ленин написал «Предварительный, черновой набросок тезисов насчет крестьян». С этого момента историография определяет начало разработки новой экономической политики.

В действительности появление и значение этого исторического документа выглядит иначе. Он находится в несомненной связи с тем, что происходило в политбюро 2 февраля 1921 года, и тем, что было между 2 и 8 февраля. В.И. Ленин усиленно занимался ускорением военного решения тамбовской проблемы. В этом ряду событий, связывающих борьбу против антоновщины и переход к нэпу, следует отметить встречу Ленина с депутацией тамбовских крестьян, в беседе с которой он не только выслушал жалобы на непосильность разверстки и произвол продагентов, но и одобрил принятые меры.

Содержание беседы тамбовских крестьян с Лениным известно из листовки, которую распространяли среди восставших крестьян. Беседа эта интерпретировалась губкомом партии по-своему. В диссертации приведен текст листовки, подготовленный Полномочной комиссией ВЦИК «Что сказал тов. Ленин крестьянам Тамбовской губернии»:44 В.И. Ленин был озабочен положением крестьянства Тамбовщины и страны. Он ставил вопрос о том, что сами крестьяне должны использовать свои права при выборе руководителей и требовать с них отчета о своей деятельности. Диссертант обращается к письмам граждан Ленину.

Положение крестьянства Тамбовщины неоднократно рассматривалось высшими органами государства и компартии. Следует подчеркнуть, что тамбовское крестьянство восприняло новую экономическую политику в целом одобрительно. Немало было и крестьян, которые не верили заверениям руководителей. Продналог на первых порах мало отличался от продразверстки. В «Информационной сводке губчека о политическом настроении населения за период с 15 февраля по 1 марта 1921 года» Тамбовская губернская чрезвычайная комиссия отмечала, что настроение населения вследствие продовольственного и топливного кризиса было крайне возбуждено. Отмена продразверстки с крестьянского населения губернии не дала желаемых результатов. Инерция войны не только продолжала диктовать поведение обеим сторонам, но еще более ожесточила, довела их противоборство до крайней степени. Высшим органом борьбы с «антонов-щиной» стала Полномочная комиссия ВЦИК, которую возглавил Антонов-Овсеенко. Полномочная комиссия фактически сосредоточила в своих руках всю власть в Тамбовской губернии.

4] РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д 128. Л. 1.

44 ГАТО. Ф. Р. -119. Оп. 1. Д. 899. Л. 27.

В диссертации в хронологической последовательности представлены действия по разгрому антоновщины. В феврале 1921 года главные военные силы повстанцев были разбиты. Лучшие полки Антонова почти уничтожены, большая часть их остатков перешла в своих селах на мирное положение. Полномочная комиссия ВЦИК вела борьбу за души крестьян, пытаясь оторвать их от повстанцев45. Однако ожидаемого улучшения обстановки не произошло. По инициативе В.И. Ленина политбюро ЦК компартии 27 апреля приняло решение «О ликвидации банд Антонова в Тамбовской губернии». М.Н. Тухачевский назначался «единоличным» командующим войсками. Вместе с ним прибыли другие военачальники - Н.Е. Какурин, И.П. Уборевич, Г.Н. Котовский, от карательных органов Г.Г. Ягода и В.В. Ульрих46. В архиве Склянского содержатся записки В.И. Ленина и Э.М. Склянского о поручении М.Н. Тухачевскому подавить Тамбовское восстание47. Эти вопросы рассматривались на заседании политбюро ЦК РКП (б) 27 апреля 1921 года: Тухачевскому давалась директива ликвидировать банды Антонова не позже, чем в месячный срок48.

Во втором параграфе проведено исследование поражения партизанской армии Тамбовского края. Против крестьянской армии была брошена вся военная мощь республики. Была создана Центральная междуведомственная комиссия по борьбе с бандитизмом, в которую вошли представители ЦК, СТО, ВЧК, НКПС. Начался военный разгром антоновщины. Стратегия состояла в занятии территории войсками, назначении сверху управления, уничтожении хозяйств и разрушение домов участников мятежа и их семей, взятие заложников, создание концентрационных лагерей и репрессии вплоть до расстрела за неповиновение, укрывательство «бандитов» и оружия. Репрессии обрушивались на всех - от детей до стариков. Система заложничества карала непричастных к восстанию людей.

Главнокомандующий Тухачевский 12 мая 1921 года отдал знаменитый своей жестокостью приказ №130, была принята инструкция по его применению. Автору представилась возможность извлечь его из архивохранения и опубликовать . Инструкция предписывала рассматривать задачу искоренения бандитизма не как какую-нибудь длительную операцию, а как серьезную военную задачу -кампанию или даже войну. Предписывалось сделанные угрозы неуклонно до жестокости проводить в жизнь; переселять в отдаленные края семьи не сдающихся бандитов; их имущество конфисковывать и распределять между советски настроенными крестьянами.

2 июня состоялось решающее столкновение 2-й партизанской армии и значительно превосходящих ее сил Красной армии, включая бронеотряд. Анто-новцы были разбиты и рассеяны.

Полномочная комиссия ВЦИК еще яростнее взялась за искоренение мятежного духа тамбовских крестьян. 11 июня 1921 года был подписан еще более

45 ГАРФ. Ф. 8415. Оп. 1. Д. 122. Л. 128.

«Антоновщина». Как это было // http://www2001.lipetsk.ru/town/kraeved/is06anto.html

47 Из архива т. Склянского // The Trotsky Papers. Vol. II. 1920- 1922. P. 460-462.

48 РГАСПИ. Ф. 17. On. 3. Д. 155. Л. 2-3..

Приказ командующего войсками Тамбовской губернии М. Н. Тухачевского о мерах борьбы с повстанцами №130, г. Тамбов, 12 мая 1921 г. // ГАТО. Ф. Р. -1832. Оп. 1. Д. 1000. Л. 9а.

жестокий по своей сути приказ №17150. В нем предусматривалось: граждан, отказывающихся называть свое имя, расстреливать на месте без суда; селениям, в которых скрывается оружие, властью уполиткомиссии или райполиткомиссии объявлять приговор об изъятии заложников и расстреливать таковых в случае несдачи оружия; в случае нахождения спрятанного оружия расстреливать на месте без суда старшего работника в семье; семья, в доме которой укрылся бандит, подлежит аресту и высылке из губернии, имущество ее конфискуется, старший работник в этой семье расстреливается без суда; семьи, укрывающие членов семьи или имущество бандитов, рассматривать как бандитов, и старшего работника этой семьи расстреливать на месте без суда; в случае бегства семьи бандита имущество таковой распределять между верными советской власти крестьянами, а оставленные дома сжигать или разбирать. Предписывалось «настоящий приказ проводить в жизнь сурово и беспощадно. Прочесть на сельских сходах»51.

12 июня 1921 года был отдан приказ N0016 о применении удушливых газов против повстанцев52. Согласно приказу, леса, где прятались бандиты, должны были быть очищены ядовитыми удушливыми газами. Первоначально появление этого приказа воспринималось как акт устрашения. Однако сейчас стали выявляться факты применения химического оружия, которые приводятся в исследовании.

Приказы №130 и №171 выполнялись с особой жестокостью. Операции по приказу №130 проводились в 19 районах, 30 волостях, 29 селениях. Методы подавления крестьянского восстания вызвали протест даже в высших слоях большевистского руководства. В последние годы рассекречены два важных документа, проливающие свет на финал борьбы с антоновщиной: письмо А. И. Рыкова Л.Д. Троцкому от 18 июля и протокол заседания комиссии по борьбе с бандитизмом под председательством Л.Д. Троцкого от 19 июля 1921 года. В представленном в диссертации письме Рыкова сообщалось, что в президиум ВЦИК было внесено предложение отменить приказ и отозвать из Тамбова Антонова-Овсеенко и Тухачевского. Комиссия по борьбе с бандитизмом под председательством Л.Д. Троцкого (исключительный случай) 19 июля 1921 года приняла решение «отменить приказ» и в тот же день «по прямому проводу передать для напечатания в тамбовских изданиях». Решение об освобождении Тухачевского «с возвращением его на Западный фронт» было принято 17 июля 1921 года. В скором времени был отозван и Антонов-Овсеенко.

Антоновцы были силой только в своих уездах, рядом с родным домом. Когда же теснимые войсками под командованием М.Н. Тухачевского антоновские армии оказались в Пензенской губернии, то были разбиты в первом же бою. Отход в Саратовскую губернию ничего не изменил. Антоновщина - типичное кре-

50 Приказ Полномочной комиссии ВЦИК о пачале проведения репрессивных мер против отдельных бандитов и укрывающих их семей № 171, г. Тамбов. 11 июня 1921 г. // ГАТО. Ф. Р. -4(М9.Оп1.ДГ5.Л.45.

:' Там же.

Приказ командования войсками Тамбовской губернии о применении удушливых газов против повстанцев КеОПб, г. Тамбов // ГАТО. Ф. Р. -1832. Оп. 1. д. 943. Л. 3.

22

стьянское восстание с типичным финалом - военным разгромом при выходе из родных мест.

Руководитель крестьянского восстания в Тамбовской губернии А.С. Антонов еще целый год скрывался в лесах и был выслежен и убит 24 июня 1922 года в селе Нижний Шибряй Борисоглебского уезда.

В Заключении подводятся итоги исследования. У каждого исторически значимого события есть свои кратко- и долгосрочные последствия. Большевики жестоко подавили крестьянские восстания, но и сами были вынуждены отказаться от немедленного введения социализма и удовлетворить главные требования деревни. Эта победа крестьянской революции оказалась равносильной поражению, так как крестьянство не могло институционально закрепить результаты своей революции.

Продовольственная политика первых лет советской власти вырастала из объективных обстоятельств времени. Введение весной 1918 года продовольственной диктатуры было суровой и жесткой, но вынужденной мерой, призванной предотвратить надвигающуюся катастрофу. Комбеды не только не стали «органами всего крестьянства» (они не могли ими стать и по сути), но вызывали его возмущение своими постоянными злоупотреблениями на почве конфискации продовольственных «излишков». В 1919 году «отдельные злоупотребления» разрослись до такой степени, что слились между собой, превратились в систему. Тем самым продовольственная политика правительства, как бы теряя свой необходимый смысл, становилась абсурдной, разрушая свою социальную опору в деревне.

Массовые восстания крестьян явились результатом прежде всего жестокой «военно-коммунистической политики», отдельные элементы и методы которой большевики заимствовали у царского и Временного правительства. Чрезвычайная продовольственная политика была встречена крестьянами с недоумением. Они не могли понять, зачем нужна земля, если хлеб отбирают до последнего зернышка. Революция в городе и деревне - пролетарская и крестьянская, слившиеся в единый поток Октябрем, стали расходиться.

По масштабам и уровню организованности «Антоновщину» следует отнести к крестьянским войнам. Образовалась своеобразная «Крестьянская республика» на территории Кирсановского, Борисоглебского, Тамбовского уездов с центром в с. Каменка. Вооруженные силы А.С. Антонова сочетали принципы построения регулярной армии и регулярнных вооруженных отрядов. Особое внимание уделялось политической агитации среди крестьян. В армии действовала сеть политорганов. Существовали строжайший «учет и контроль», суровые наказания за проступки «по законам революционного времени».

Организация антоновцев оказалась эффективной для ведения успешных военных действий партизанского типа в условиях трех лесных уездов Тамбов-шины при наличии прекрасных природных укрытий, при поддержке крестьянского населения. В своей основе повстанцы - трудовое крестьянство, кормившее Россию.

Наивно идеализировать крестьянскую войну, которую называли беспощадным «русским бунтом». Повстанцы уничтожали экономику Тамбовщины:

портили железные дороги и средства связи, громили совхозы и коммуны. С особой яростью убивали коммунистов и советских служащих. По части жестокости обе стороны не уступали друг другу. Такая жестокая репрессивная практика вызывала недовольство даже у тех, кто вынужден был ее проводить.

Во время подавления Тамбовского восстания были отработаны антиповстанческие карательные технологии. Тактика коммунистов включала в себя занятие территории войсками, назначаемое сверху управление (сельские ревкомы - «тройки» из представителей армии, чека и парторганизаций). Использовалась тактика «выжженной земли» и репрессии вплоть до расстрела за неповиновение, укрывательство «бандитов» и оружия.

Подавляющее военное превосходство властей и запредельная жестокость предопределили поражение восстания. Постепенно менялось в пользу советской власти, начавшей переход страны к нэпу, настроение крестьянства. Оказавшись между жерновами войны, измученное террором, необходимостью постоянно приспосабливаться к изменчивой обстановке, крестьянство более всего нуждалось в мирной жизни, в возможности каждодневно трудиться в своем хозяйстве.

Основная опора восставших - местные крестьяне, ведущие натуральное хозяйство и связанные с сезонным циклом сельхозработ. Антоновцы были силой только рядом с родным домом. Антоновщина - крестьянское восстание с типичным финалом: военным разгромом при выходе из родных мест.

• По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Алёшкин П.Ф. Подавление крестьянского восстания на Тамбовщине // Научные труды аспирантов и докторантов / ФНПК МосГУ. Вып. 29. М.: Социум, 2004.1,4 пл.

Алёшкин П.Ф. Поражение партизанской армии Тамбовского края // Научные труды аспирантов и докторантов / ФНПК МосГУ. Вып. 29. М.: Социум, 2004.1,3п.л.

Алёшкин П.Ф. Время великой скорби // Русский архив: Русский исторический журнал. №2 (603). М.: МГП «Русский архив», 1992.1,4 п.л.

Алёшкин П.Ф. Самосохранение русского народа // Русский интеллектуальный клуб: Стенограммы заседаний /Под научной ред. проф. И.М. Ильинского. Книга вторая. М.: Московская гуманитарно-социальная академия, 2000. С.51-56.

Алёшкин П.Ф. Новая эпоха - новые войны // Русский интеллектуальный клуб: Стенограммы заседаний / Под научной ред. проф. И.М. Ильинского. Книга вторая М.: московская гуманитарно-социальная академия, 2000. С.106-107,134-

Алёшкин П.Ф. Русская трагедия // Октябрь. 2000. №9. 2,3 п.л.

Алёшкин П.Ф. Время великой скорби. Крестьянская война в Тамбовской губернии//Континент. 1990. №64.3,4 п.л.

Издательство Московского гуманитарного университета (111395, Москва, ул Юности, 5/1) Подп. в печать 20 05 04. Тир. 100 экз. Объем 1,5 п л. Зак. № 0}5

Wies 7 f.