автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Феномен маски: культурные смыслы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Тихомирова, Екатерина Григорьевна
Введение
Глава 1. История маски в культуре.
§1. Маска на раннем периоде человеческой истории.
§2. Маска и маскарад: от средних веков к Новому времени.
§3. Смена внешней маски на внутреннюю - XIX-XX в.в.
Выводы
Глава 2. Внутренняя маска и коммуникация.
§1. Проблема многогранности Я.
§2. Маска «для себя».
§3. Маска «для других».
Выводы
Введение диссертации2005 год, автореферат по культурологии, Тихомирова, Екатерина Григорьевна
Актуальность темы исследования.
В конце XX - начале XXI века в связи с активной деятельностью электронных СМИ и Интернета, а также с выходом постмодернистских идей в массовое сознание обострилась ситуация кризиса индивидуальности. Личность стала формироваться подобно мозаике окружающей действительности, принимая на себя клиповую форму, характерную для визуальной культуры современности.
Новую остроту получили вечные вопросы жизненного предназначения человека, его практической и духовной деятельности, смысла жизни, творчества, морального и этического возвышения, устремленности к высшим достижениям культуры.
Постоянно усложняющаяся структура социума, расширение сфер массовой культуры и коммуникации стали причиной появления новых социальных ролей, усиления образования особых систем знаков и символов составляющих личность - масок. Изменения личности, таким образом, оказались непосредственно связаны с переменами в социальной и культурной реальности. Широкомасштабная угроза падения привычных норм, стереотипов и ценностей нашла свое отражение в этом кризисе личности, стала причиной утраты «душевного покоя», стабильности, смысла существования, значимости коммуникации. Актуальность познания глубины, многосторонности своего Я и Я другого постоянно усиливается, так как для современного человека, включенного в систему массовых коммуникаций, понимание причин межличностного, а также собственного рационального поведения, основанного на внутреннем диалоге, крайне важно.
Именно поэтому необходимо обратиться к центральной проблеме нашей работы - проблеме структуры личности. Это в буквальном смысле слова - проблема, а не просто «тема для изучения», потому что в личностной структуре идут динамические перемены, подвижки, смысл и содержание которых необходимо понять. Структуру личности можно рассматривать по-разному, и в разных отечественных и западных концепциях она предстает в облачении разных терминов. Мы используем достаточно широко применяемое, но, как правило, не имеющее аналитического рассмотрения понятие «маски», позволяющее видеть личность как многослойную и многоплановую, обладающую глубиной и в то же время способную разбиваться на «пласты», а порой и «осколки», за которыми становится трудно обнаружить личностное ядро. Утрата этого ядра - также серьезный сюжет, которого касается наша работа.
Актуальность исследования феномена маски обусловлена фундаментальными общекультурными тенденциями и значимыми историческими обстоятельствами развития современной цивилизации. В наши дни явственно ощущается необходимость при изучении человеческого Я видеть и анализировать не только устремленность к свободе, творчеству, этическим идеалам, но и обусловленное человеческой природой, историей и культурой отсутствие такой устремленности или недостаточное ее проявление.
Степень разработанности проблемы.
Проблема многогранности человеческого Я, самопознания, взаимоотношений различных состояний Я и непосредственно мотив маски предполагают рассмотрение этих задач в историко-культурном, философском и психологическом аспектах.
Следует отметить, что только некоторые из известных нам работ имеют характер, близкий по своей сути к данному диссертационному исследованию. По-видимому, это объясняется сложностью обобщения и анализа большого объема исторического и теоретического материала, накопленного на сегодняшний день. К тому же тема маски в коммуникации не является специфически философской, что тоже представляет определенную сложность для исследователя.
Особую значимость для целей нашего исследования имеет вопрос о формировании и эволюции индивидуальности в истории на основе культурных событий и явлений, поднимаемый в работах Дж. Фрезера, В. Даркевича, Ф. Броделя и др. Авторы рассматривали этапы культуры от первобытности до наших дней с акцентом на осмыслении роли индивидуальности в ходе формирования культурных традиций.
Выбранное направление, цели и задачи потребовали обращения к широкому кругу работ по истории культуры - М.Бахтина, А.Ф. Лосева, Х.А. Льоренте, А.В. Коптева, С.Г. Лозинского, Я. Павловского, Е. Сутра, М.Е. Сергеенко и др.
Наличие устойчивого интереса к вопросам структуры Я в русле психологии, философской антропологии, теории и истории культуры породило многообразие подходов не только у представителей этих областей знания, но и внутри каждой из них. Такова теория традиционного психоанализа, занимающаяся вопросами самопознания, многоплановостью личности, состояниями Я. Триада «Я»-«Оно»-«Сверх-Я», лежащая в основе работ 3. Фрейда, модифицируется, но сохраняет преемственность в трудах К.Г.Юнга, А. Адлера, Э. Фромма и Э.Берна. Теория бессознательного и лежащие в ее основе положения, касающиеся структуры личности («Анима»-«Анимус»-«Персона»-«Тень»-«Самость») К.Г. Юнга, теория трансакционного анализа, концепция игр и строения личности («Взрослый»-«Ребенок»-«Родитель») Э. Берна сохраняют преемственность фрейдистской трактовки структуры личности. К проблеме соотношения маски и коммуникации, раскрываемой в диссертационном исследовании, близка теория социального характера, развиваемая Э. Фроммом и представляющая собой исследование механизмов адаптации человеческой личности к обществу и культуре.
С неофрейдизмом Э.Фромма и его теорией социального характера достаточно близко соприкасается социопсихологический анализ Т. Шибутани. Проблема социализации человека, его взаимоотношений с другими находится, по мнению Т. Шибутани, в тесной связи со «структурой типических чувств», с «чувствами как системами поведения». Именно это представляется Т. Шибутани в качестве составляющих структуру личности компонентов (любовь, героепочитание, снисходительность, презрение и т.п.).
Другой стороной, с которой можно было бы подойти к главному вопросу нашего исследования - феномену маски, могло бы быть эзотерическое направление философского знания. Г. Гурджиев, Е. Блаватская, А. Безант и другие рассматривают «маску» только как сокрытие души, «лицедейство», препятствие общению с Богом. С таким отношением к сущности феномена маски трудно согласиться, зная об ее положительном влиянии на формирование единого Я. В будущем, однако, нам кажется возможным исследование и этого направления в совокупности с анализом восточных культурных традиций.
В данной работе происходит обращение к разным, порой существенно отличающимся друг от друга теоретическим подходам философов, социологов, психологов и культурологов, и на основе анализа этих текстов формируется собственный подход к пониманию и определению феномена маски как конструкта личности и его соотнесение с взаимоотношениями человека на всех уровнях.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
1. Применение сравнительно-исторического метода в диссертационном исследовании исходит из того, что новые элементы личности образуются из уже существующих. В отличие от типологического сравнительно-исторический направлен на изучение конкретики структурных элементов Я.
2. Типологический метод направлен на выявление функций и сфер действия маски. Оба метода взаимно дополняют друг друга, позволяя идти одновременно от функциональных особенностей к исходному понятию феномена.
3. Поскольку объектом рассмотрения является не только отдельная личность, но и европейская культура в целом, то невозможно обойтись и без культурно-исторического метода.
4. Исследование неизбежно соприкасается с такими науками, как археология, история, этнология, и при необходимости обращается к методологическим приемам этих наук.
Обоснование рассмотрения маски в качестве феномена культуры предполагает в качестве своей предпосылки определение содержания, вкладываемого в это понятие. Маски, рассматриваемые в качестве составляющих личность элементов, выступают, на наш взгляд, необходимым аспектом коммуникации. Феномен маски, заключает в себе два направления - «на себя» и «на других». Эта двойственность открывает сегодня новые возможности для поиска причин современного кризиса и изменений в структуре человеческого Я, делает возможным рассмотрение структуры личности не столько в ракурсе психологических наук, сколько с точки зрения истории и теории культуры.
Маска» рассматривается нами как поверхностное, временное, изменение внутреннего или внешнего облика человека, обусловленное мотивами и потребностями личности, а также коммуникативными запросами и ожиданиями.
С понятием маски сопряжено в философско-психологических концепциях XX века понятие «самости», означающее «подлинный центр личности», то самое личностное ядро, которое способно либо непосредственно и адекватно выражать себя, либо одеваться в кокон масок. Если, говоря о «внешней маске», мы имеем в виду замещение временной личиной реального лица и тела, то понятие «внутренней маски» выводит нас на вопрос о «самости». Понятие «самости» восходит к концепции К.-Г.Юнга, но ни в его трудах, ни в трудах его последователей не имеет четкого определения. Им пользуются многие авторы, имея в виду аутентичное подлинное Я. В нашем исследовании понятие «самости» скорее предполагается, чем активно работает. Оно является необходимым фоном разговора о «масках», но сложность его применения состоит в том, что, согласно представлениям многих современных авторов, «самость» не очевидна, она нередко размывается масками или подменяется ими. Вопрос о соотношении «масок» и «самости» мы не беремся однозначно решать, концентрируя свое внимание на теме разнообразия и сочетания масок, рассмотрении их культурного функционирования и места в коммуникации. Тем не менее, говоря о драматургии коммуникации, мы используем в качестве синонима «самости» понятие «подлинного я», которое активно применяется в концепциях коммуникации.
Подлинное Я» - часть единой личности, воплощающая ранее усвоенные, осознанные и оцененные индивидом моральные и иные принципы. Личность понимается нами как система свойств социально-значимых, взаимодействующих и неизменных, а также как система отношений и действий. Коммуникация - связь между субъектами, в ходе которой происходит обмен информацией, обмен смыслами и знаками.
В основе нашего исследования положена широко известная «деятельностная» концепция, восходящая к работам Лесли Уайта и представленная в отечественной философской литературе позициями Э.С.Маркаряна, В.Е.Давидовича, Ю.А.Жданова. В рамках этой концепции культура выступает как совокупность способов действия, и в соответствии с этим маска рассматривается нами как способ культурной самопредставленности, как культурная репрезентативная форма.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является выявление культурного смысла феномена маски, исследование влияния маски как на общество, культуру, так и на отдельную личность.
Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
• рассмотреть историю маски как культурного феномена, определить основные функции маски;
• исследуя события и явления человеческой истории, установить основные сферы действия маски, соотнести их дифференциацию с ходом социального и культурного развития;
• анализируя культурный и исторический контекст, выделить специфику маски как феномена - ее двусторонность, внешнюю и внутреннюю направленности;
• обозначить место маски в структуре личности;
• проанализировать взаимосвязь роли и маски;
• рассмотреть проблему «подлинного лица» как специфичную для драматургии в коммуникации, подчеркнуть характерные для этого позиции - стратегии поддержания «подлинного лица», их соприкосновение с проблемой искренности.
Научная новизна диссертации состоит в следующем: рассмотрена история маски на основных этапах европейской культуры; выявлены главные сферы действия феномена маски в культуре, раскрыты его основные функции; предложен новый подход к исследованию личности — через анализ сущностных особенностей маски, ее направленности на других и на себя; дан анализ взаимосвязи маски и роли; выдвинуто предположение о том, что театрализация отношений в коммуникации выступает следствием неискренности связи Я -Другой, и это позволяет сделать вывод, что драматургия, постановочность процесса общения не является показателем открытости, близости и доверия на любом уровне отношений; предложена гипотеза о значении применения маски как способа открытия индивидуальности, познания Другого и своего Я; маска представляет собой механизм, определяющий степень фальши и наигранности как внутри личности, так и в связи Я - Другой; дано определение феномена маски с отнесением к ее внутренним и внешним особенностям.
На защиту выносятся следующие тезисы:
1. «Маска» есть поверхностное, временное, изменение внутреннего или внешнего облика человека, обусловленное мотивами и потребностями личности, а также коммуникативными запросами и ожиданиями. «Внешняя маска» - ситуативное изменение внешнего облика человека с помощью визуальных средств, а «внутренняя маска» - временное изменение Я с сопутствующей сменой модели поведения. «Внешняя» и «внутренняя» маски взаимосвязаны - оба феномена представляют использование человеком символизма и действительности, участвуют в решении вопросов самоидентификации и коммуникации.
2. Развитие внешней маски прошло ряд этапов. Основные функции маски (знаково-коммуникативная, защитно-оборонительная, адаптивная), а также функция сокрытия сформировались в палеолите. В античности произошло определение двух основных сфер функционирования внешней маски - профанной и официальной. Зрелищность античного мира сделала маску символом двойственности Я, обозначила взаимосвязь маски и исполнения роли.
3. Функции внешней маски проявились в средневековом церемониале: здесь маска аккумулирует символику и знаки «акта веры»; выступает как инструмент защиты от враждебной среды. В средние века наблюдается также переход внешней маски из официальной среды в народную - от церковных мистерий и таинств к ярмарочно-площадным действам - маскараду. Брутальная сущность средневекового маскарада становится одной из отличительных черт внутренних перемен человека Возрождения.
4. В период с XVIII по XX век определяющей функцией маски становится знаково-коммуникативная. Маска и прежде была не только внешней, но и внутренней, но теперь «внутренний маскарад» актуализируется, выходит на первый план, так как процесс формирования личности усложняется наряду с усложнением социокультурной жизни. Однако внешняя маска не исчезает, она приобретает новые формы - сферой ее действия становятся PR-технологии, имиджмейкерство, СМИ и Интернет.
5. Маска как внутренняя составная личности выступает и в качестве определенной модели, типа поведения, как приспособительный механизм, облегчающий адаптацию к определенной позиции или ситуации. Именно поэтому внутренняя маска не может быть оценена исключительно как морально негативная, как злонамеренный обман и фальшь. Маска проявляет себя в социальной роли, она всегда присутствует в отношении с Другим.
6. Театрализация отношений с Другим выступает как образ поведения, который отличается от непосредственно присущего личности. Это позволяет говорить о драматургии коммуникации, которая ставит проблему «подлинного Я» в его соотношении с маской.
7. Если маска, избранная для общения, адекватно выражает подлинное «Я» человека (самость), то она позитивна для коммуникации. Если же «внутренняя маска» искажает подлинность «Я», она затрудняет понимание и общение: «подлинное Я» как часть единой личности воплощает ранее усвоенные, осознанные и оцененные индивидом моральные и иные принципы, маска -требования реальной социальной ситуации, заставляющие личность приспосабливаться.
Научно-практическая значимость и апробация результатов.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в практике преподавания в высшей школе в деле модернизации учебных курсов по культурологии, философии, антропологии и другим гуманитарным дисциплинам. Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту, докладывались на научных конференциях, на кафедральных методологических семинарах в Ростовском государственном университете, а также использовались в учебном процессе.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен маски: культурные смыслы"
Выводы.
Анализ теорий и концепций, находящихся на границах разных областей науки - философии, психологии и т.п. дал возможность сделать вывод о том, что все исследующие свойства Я, акцентируя внимание на разных аспектах: Юнг на важности стремления к целостности, Перлз - на индивидуализации, Берн - на искренности и открытости и т. д. - видели личность как некий конструкт. И наличие идеального образца в этом конструкте подразумевает возможность «исполнения ролей», масочность человеческого Я и использование различных масок (состояний Я) ради достижения цельности личности.
Определяя место маски в структуре личности, можно заключить что маска - интегральная часть личности; человек создает свой характер и становится личностью, исполняя роли. Личность -система социально-значимых, взаимодействующих и неизменных свойств, отношений и действий, на ее основе строится взаимодействие с другими; выступает как установка, предпосылка и следствие коммуникации. Личность наряду с подлинным Я, Я -Концепцией, заложенными в них представлениями себя, моделями и стереотипами поведения, системами мотивов и потребностей, подчиненных и подчиняемых, включает в себя систему масок, в дальнейшем претворяемых или не претворяемых в реальность.
Подлинное «Я» может быть определено как неотъемлемая часть личности, где «Я» характеризуется осознанием этой части себя. Этот компонент личности включает в себя набор неких поведенческих и психо-эмоциональных состояний чаще постоянного свойства. При помощи «Я» совершается приспособление целостной личности к действительности. Кроме того, «Я» позволяет эту целостность ощущать и переживать. «Внутренняя маска» в таком случае может быть определена тоже как составляющая личности, но представляющая собой временные изменения, иначе - ситуативные «Я». Эти внутренние перемены влекут за собой внешние, выражающиеся в смене ролей и стереотипов поведения.
Маска, как составляющая часть личности, выбирается не случайно, и предпочтительна та, которая наилучшим образом изображает, кем человек хочет быть. Специфика маски в том, что индивидуальное через антагонизм общепринятым нормам или через интерпретацию этих норм (в пределах допустимого) выражает себя и маркирует свою общность с социумом. Именно в этом двуединстве нормативного и интерпретационного кроется возможность культурной самоидентификации личности, ее адаптивности, способности к саморазвитию и т. п. Маска - выступает в качестве определенной модели, типа поведения, предстает как приспособительный механизм, облегчающий адаптацию к определенной позиции или ситуации, как фактор поддержания общей системы ценностей и нравственного единства социума, катализатор развития и роста общества, аккумулятор культурного опыта и коллективной памяти.
При определении роли, ее взаимосвязи с маской - составной личности можно отметить то, что роль - это, прежде всего, функция, действие, система поступков, соответствующий принятым нормам способ поведения в зависимости от их статуса или позиции в обществе, в системе межличностных отношений. Личность - есть система масок, в дальнейшем претворяемых или не претворяемых в реальность; а желание следовать выбранному Я - является исполнением роли. Маска - есть представление себя иным, а роль -поведение, поступок, воспроизводство себя этим «иным». Маска обозначает реальное поведение, выражена в действии, в ролевом поведении, отношении с Другим, она экспрессивна.
Исследуя взаимосвязь маски с образом поведения в сфере чувственных отношений - вступление Я в коммуникацию сделаны выводы о том, что способность любить, зависит от особенностей личности. То есть, типы состояний Я лежат в основе человеческих отношений. Трансляция своей индивидуальности, маски как части себя на другого является составляющей, часто не осознаваемой, основой межличностных отношений. В этом случае маска становится выражением особенностей личности, которые позволяют осуществить удовлетворение потребностей, совершить поступки, преобразующие Другого.
Анализ вопроса театрализации поведения - как возможного следствия неискренности привел к таким выводам: театрализация отношений выступает как образ поведения, который отличается от непосредственно присущего личности, обуславливается влечением, эмоциями, той или иной целью; характеризуется нарочитым или интуитивным использованием специфических приемов для усиления выразительности личного, индивидуального. Все это позволяет говорить о драматургии коммуникации. Понятие драматургического действия относится участникам взаимодействия, которые являются друг для друга публикой, перед которой они себя представляют. Действующий человек вызывает у другого определенный образ, производит определенное впечатление о себе, более или менее целенаправленно раскрывая свою субъективность, желая, тем не менее, близости и открытости в отношениях.
Обращаясь к проблеме близости и искренности в эмоционально-чувственной сфере, к понятию «подлинного лица», можно подытожить -маска способна на самом деле раскрываться либо как идеал искренности, либо скрывать (менять) отдельные свойства Я. Так или иначе поведение стилизуется или типизируется. Так, маска воспринимается искренне и становится реальным поведением человека, если другой воспринимает ее адекватно, то есть, маска должна соответствовать желаниям и потребностям. В данном случае влияние маски на межличностные отношения может расцениваться как положительное. Но если маска выбрана неверно, то эффективность действия не достигается. От этого качественного уровня, от знака маски и зависит возможность дальнейшего сближения, познания друг друга. И, положительность маски является своеобразным двигателем - позволяет перейти в личностные черты. В дальнейшем «плюсовая» маска может стать частью традиции.
Так, маска - личностный конструкт, способ донесения до других смыслов и знаков. Кроме того, маска - есть способ изменения внешнего и внутренних Я. Выбор маски осуществляется в соответствии с целями и внутренними потребностями - так маска выступает в качестве особого вида трактовки и толкования действительности.
Из вышесказанного следует, что маска в разных долях всегда присутствует в коммуникации, она предстает связующим элементом между формой и содержанием отношений, объединяя чувства и нормы поведения, эмоции и штампы, предоставляя человеку, вступающему в общение свободу выбора своего Я, свободу представления себя Другим. Маска многогранна - она либо тот образ, который помогает раскрыть и реализовать свои потребности, либо - образ, роль, принятая человеком не желающим показать специфические черты своего Я. Так или иначе, маскарад присутствует в нашей жизни и именно его качественный знак, зависящий от выбора и самопознания, позволяет определять искренность и близость идеала к реальности, верно оценивать себя и других, индивидуальные особенности и потенциальные возможности личности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Феномен маски - широкая тема, которую невозможно охватить узкими рамками одного исследования. Тем не менее, анализируя маску, сферы ее проявления, функциональные особенности, обусловленные социальным, культурно-историческим контекстом, в который она вписана, можно сформулировать определенные выводы.
Хотелось бы подчеркнуть наличие двух основных направленностей данного феномена - внешней и внутренней форм, которые, составляя единое целое - личность человека, делают легко объяснимым многообразие состояний Я, его свойств и особенностей.
Формирование сущности маски, проявления двусторонности в ходе истории, может рассматриваться как причина, обуславливающая последовательное усложнение структуры личности, где внешнее сливается с внутренним, образует интерпретационное и нормативное единство масок, как составляющих Я; в таком случае внутренняя маска принимается уже не столько как индивидуальная модель поведения, сколько как фактор поддержания общей системы ценностей.
Личность не является некой одномерностью. Я человека способно вместить в себя все многообразие символики внешней реальности, одновременно формируя новые, иные знаки и символы, составляющие цельность внутреннего мира. Феномен маски, таким образом, оказывается непосредственно связанным с сущностными характеристиками человека.
Следуя социальным ролям, совершая ритуалы, соответствуя определенным образам и моделям поведения, человек становится драматургом своего коммуникационного поля или актером в «спектаклях» других людей.
Желание добиться позитивного эффекта в межличностном взаимодействии является причиной стремления личности к самопознанию и возможному постижению глубины и многогранности Я другого. Так маска выступает уже как способ раскрытия индивидуальности, познания Другого и своего Я.
К отрицательным моментам использования маски можно отнести ту часть театра коммуникации, где маска выступает уже как образ поведения, отличающийся от непосредственно присущего личности, обусловленный влечением, эмоциями, той или иной целью, где маска может быть расценена как способ обмана, лжи. Не желание донести свой внутренний мир до другого, стремление скрыть негатив становится определяющей причиной такого использования маски.
Маска может символизировать либо идеал искренности, либо скрывать или изменять отдельные свойства Я, часто становясь символом фальши. Так, маска воспринимается искренне и становится реальным поведением человека, если другой воспринимает ее адекватно.
Тема маски имеет еще одно важное и несомненное видение. В последние годы и десятилетия все чаще наблюдаются срежессированнные реальными людьми явления и события. Кроме того, появляются даже «срежессированные» личности. Это неудивительно, так как под рукой у таких драматургов находится целая индустрия - имидж и PR агентства, СМИ и Internet.
Создание подобных образов, штамповка нужных личин и масок уже плотно вплелась в объективный социальный процесс. Моделирование самой истории стало привычным делом. Эта тематика в немалой степени интересна, и, в будущем она станет предметом дальнейших теоретических усилий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен маски: культурные смыслы"
На правах рукописи
Тихомирова Екатерина Григорьевна
ФЕНОМЕН МАСКИ: КУЛЬТУРНЫЕ СМЫСЛЫ
Специальность 24.00.01 - «Теория и история культуры»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Ростов-на-Дону 2005
Работа выполнена на кафедре истории философии и философской антропологии факультета философии и культурологии Ростовского государственного университета
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Золотухина Елена Всеволодовна
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Баснна Наталья Ивановна
кандидат философских наук, доцент Митина Ирина Викторовна
Ведущая организация: Ростовская государственная академия архитектуры и искусства
Защита состоится «12» мая 2005 г. в 14 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.208.11 в Ростовском государственном университете по адресу: 344038, Ростов-на-Дону, пр. Нагибина, 13, факультет философии и культурологии РГУ, а. 427
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ (г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148).
Автореферат разослан » апреля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Заковоротная М.В.
шт
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы нсследования.
В конце XX - начале XXI века в связи с активной деятельностью электронных СМИ и Интернета, а также с выходом постмодернистских идей в массовое сознание обострилась ситуация кризиса индивидуальности. Личность стала формироваться подобно мозаике окружающей действительности, принимая на себя клиповую форму, характерную для визуальной культуры современности.
Новую остроту получили вечные вопросы жизненного предназначения человека, его практической и духовной деятельности, смысла жизни, творчества, морального и этического возвышения, устремленности к высшим достижениям культуры.
Постоянно усложняющаяся структура социума, расширение сфер массовой культуры и коммуникации стали причиной появления новых социальных ролей, усиления образования особых систем знаков и символов составляющих личность - масок. Изменения личности, таким образом, оказались непосредственно связаны с переменами в социальной и культурной реальности. Широкомасштабная угроза падения привычных норм, стереотипов и ценностей нашла свое отражение в этом кризисе личности, стала причиной утраты «душевного покоя», стабильности, смысла существования, значимости коммуникации. Актуальность познания глубины, многосторонности своего Я и Я другого постоянно усиливается, так как для современного человека, включенного в систему массовых коммуникаций, понимание причин межличностного, а также собственного рационального поведения, основанного на внутреннем диалоге, крайне важно.
Именно поэтому необходимо обратиться к центральной проблеме нашей работы - проблеме структуры личности. Это в буквальном смысле слова - проблема, а не просто «тема для изучения», потому что в
ЛИЧНОСТНОЙ Структуре ИДУТ Д] , подвижки, смысл и
содержание которых необходимо понять. Структуру личности можно рассматривать по-разному, и в разных отечественных и западных концепциях она предстает в облачении разных терминов. Мы используем достаточно широко применяемое, но, как правило, не имеющее аналитического рассмотрения понятие «маски», позволяющее видеть личность как многослойную и многоплановую, обладающую глубиной и в то же время способную разбиваться на «пласты», а порой и «осколки», за которыми становится трудно обнаружить личностное ядро. Утрата этого ядра - также серьезный сюжет, которого касается наша работа.
Актуальность исследования феномена маски обусловлена фундаментальными общекультурными тенденциями и значимыми историческими обстоятельствами развития современной цивилизации. В наши дни явственно ощущается необходимость при изучении человеческого Я видеть и анализировать не только устремленность к свободе, творчеству, этическим идеалам, но и обусловленное человеческой природой, историей и культурой отсутствие такой устремленности или недостаточное ее проявление.
Степень разработанности проблемы.
Проблема многогранности человеческого Я, самопознания, взаимоотношений различных состояний Я и непосредственно мотив маски предполагают рассмотрение этих задач в историко-культурном, философском и психологическом аспектах.
Следует отметить, что только некоторые из известных нам работ имеют характер, близкий по своей сути к данному диссертационному исследованию. По-видимому, это объясняется сложностью обобщения и анализа большого объема исторического и теоретического материала, накопленного на сегодняшний день. К тому же тема маски в коммуникации не является специфически философской, что тоже представляет определенную сложность для исследователя.
Особую значимость для целей нашего исследования имеет вопрос о
формировании и эволюции индивидуальности в истории на основе культурных событий и явлений, поднимаемый в работах Дж. Фрезера, В. Даркевича, Ф. Броделя и др. Авторы рассматривали этапы культуры от первобытности до наших дней с акцентом на осмыслении роли индивидуальности в ходе формирования культурных традиций.
Выбранное направление, цели и задачи потребовали обращения к широкому кругу работ по истории культуры - М.Бахтина, А.Ф. Лосева, Х.А. Льоренте, A.B. Коптева, С.Г. Лозинского, Я. Павловского, Е. Сутра, М.Е. Сергеенко и др.
Наличие устойчивого интереса к вопросам структуры Я в русле психологии, философской антропологии, теории и истории культуры породило многообразие подходов не только у представителей этих областей знания, но и внутри каждой из них. Такова теория традиционного психоанализа, занимающаяся вопросами самопознания, многоплановостью личности, состояниями Я. Триада «Я»-«Оно»-«Сверх-Я», лежащая в основе работ 3. Фрейда, модифицируется, но сохраняет преемственность в трудах К.Г.Юнга, А. Адлера, Э. Фромма и Э.Берна. Теория бессознательного и лежащие в ее основе положения, касающиеся структуры личности («Анима»-«Анимус»-«Персона»-«Тень»-«Самость») К.Г. Юнга, теория трансакционного анализа, концепция игр и строения личности («Взрослый»-«Ребенок»-«Родитель») Э. Берна сохраняют преемственность фрейдистской трактовки структуры личности. К проблеме соотношения маски и коммуникации, раскрываемой в диссертационном исследовании, близка теория социального характера, развиваемая Э. Фроммом и представляющая собой исследование механизмов адаптации человеческой личности к обществу и культуре.
С неофрейдизмом Э.Фромма и его теорией социального характера достаточно близко соприкасается социопсихологический анализ Т. Шибутани. Проблема социализации человека, его взаимоотношений с другими находится, по мнению Т. Шибутани, в тесной связи со
«структурой типических чувств», с «чувствами как системами поведения». Именно это представляется Т. Шибутани в качестве составляющих структуру личности компонентов (любовь, героепочитание, снисходительность, презрение и т.п.).
Другой стороной, с которой можно было бы подойти к главному вопросу нашего исследования - феномену маски, могло бы быть эзотерическое направление философского знания. Г. Гурджиев, Е. Блаватская, А. Безант и другие рассматривают «маску» только как сокрытие души, «лицедейство», препятствие общению с Богом. С таким отношением к сущности феномена маски трудно согласиться, зная об ее положительном влиянии на формирование единого Я. В будущем, однако, нам кажется возможным исследование и этого направления в совокупности с анализом восточных культурных традиций.
В данной работе происходит обращение к разным, порой существенно отличающимся друг от друга теоретическим подходам философов, социологов, психологов и культурологов, и на основе анализа этих текстов формируется собственный подход к пониманию и определению феномена маски как конструкта личности и его соотнесение с взаимоотношениями человека на всех уровнях.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
1. Применение сравнительно-исторического метода в диссертационном исследовании исходит из того, что новые элементы личности образуются из уже существующих. В отличие от типологического сравнительно-исторический направлен на изучение конкретики структурных элементов Я.
2. Типологический метод направлен на выявление функций и сфер действия маски. Оба метода взаимно дополняют друг, позволяя идти одновременно от функциональных особенностей к исходному понятию феномена.
3. Поскольку объектом рассмотрения является не только отдельная личность, но и европейская культура в целом, то невозможно обойтись и без культурно-исторического метода.
4. Исследование неизбежно соприкасается с такими науками, как археология, история, этнология, и при необходимости обращается к методологическим приемам этих наук.
Обоснование рассмотрения маски в качестве феномена культуры предполагает в качестве своей предпосылки определение содержания, вкладываемого в это понятие. Маски, рассматриваемые в качестве составляющих личность элементов, выступают, на наш взгляд, необходимым аспектом коммуникации. Феномен маски, заключает в себе два направления - «на себя» и «на других». Эта двойственность открывает сегодня новые возможности для поиска причин современного кризиса и изменений в структуре человеческого Я, делает возможным рассмотрение структуры личности не столько в ракурсе психологических наук, сколько с точки зрения истории и теории культуры.
«Маска» рассматривается нами как поверхностное, временное, изменение внутреннего или внешнего облика человека, обусловленное мотивами и потребностями личности, а также коммуникативными запросами и ожиданиями.
С понятием маски сопряжено в философско-психологических концепциях XX века понятие «самости», означающее «подлинный центр личности», то самое личностное ядро, которое способно либо непосредственно и адекватно выражать себя, либо одеваться в кокон масок. Если, говоря о «внешней маске», мы имеем в виду замещение временной личиной реального лица и тела, то понятие «внутренней маски» выводит нас на вопрос о «самости». Понятие «самости» восходит к концепции К.-Г.Юнга, но ни в его трудах, ни в трудах его последователей не имеет четкого определения. Им пользуются многие авторы, имея в виду аутентичное подлинное Я. В нашем
исследовании понятие «самости» скорее предполагается, чем активно работает. Оно является необходимым фоном разговора о «масках», но сложность его применения состоит в том, что, согласно представлениям многих современных авторов, «самость» не очевидна, она нередко размывается масками или подменяется ими. Вопрос о соотношении «масок» и «самости» мы не беремся однозначно решать, концентрируя свое внимание на теме разнообразия и сочетания масок, рассмотрении их культурного функционирования и места в коммуникации. Тем не менее, говоря о драматургии коммуникации, мы используем в качестве синонима «самости» понятие «подлинного я», которое активно применяется в концепциях коммуникации.
«Подлинное Я» - часть единой личности, воплощающая ранее усвоенные, осознанные и оцененные индивидом моральные и иные принципы. Личность понимается нами как система свойств социально-значимых, взаимодействующих и неизменных, а также как система отношений и действий. Коммуникация - связь между субъектами, в ходе которой происходит обмен информацией, обмен смыслами и знаками.
В основе нашего исследования положена широко известная «деятельностная» концепция, восходящая к работам Лесли Уайта и представленная в отечественной философской литературе позициями Э.С.Маркаряна, В.Е.Давидовича, Ю.А.Жданова. В рамках этой концепции культура выступает как совокупность способов действия, и в соответствии с этим маска рассматривается нами как способ культурной самопредставленности, как культурная репрезентативная форма.
Цели и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является выявление культурного смысла феномена маски, исследование влияния маски как на общество, культуру, так и на отдельную личность.
Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
• рассмотреть историю маски как культурного феномена, определить основные функции маски;
• исследуя события и явления человеческой истории, установить основные сферы действия маски, соотнести их дифференциацию с ходом социального и культурного развития;
• анализируя культурный и исторический контекст, выделить специфику маски как феномена - ее двусторонность, внешнюю и внутреннюю направленности;
• обозначить место маски в структуре личности;
• проанализировать взаимосвязь роли и маски;
• рассмотреть проблему «подлинного лица» как специфичную для драматургии в коммуникации, подчеркнуть характерные для этого позиции - стратегии поддержания «подлинного лица», их соприкосновение с проблемой искренности.
Решение данных задач требует обращения от теоретических основ к историческому материалу для иллюстрации сделанных выводов. Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертации состоит в следующем:
- рассмотрена история маски на основных этапах европейской культуры;
- выявлены главные сферы действия феномена маски в культуре, раскрыты его основные функции;
- предложен новый подход к исследованию личности - через анализ сущностных особенностей маски, ее направленности на других и на себя;
- дан анализ взаимосвязи маски и роли;
- выдвинуто предположение о том, что театрализация отношений в коммуникации выступает следствием неискренности связи Я - Другой, и это позволяет сделать вывод, что драматургия, постановочность процесса общения не является показателем открытости, близости и доверия на любом уровне отношений;
- предложена гипотеза о значении применения маски как способа открытия индивидуальности, познания Другого и своего Я; маска представляет собой механизм, определяющий степень фальши и наигранности как внутри личности, так и в связи Я - Другой;
- дано определение феномена маски с отнесением к ее внутренним и внешним особенностям.
На защиту выносятся следующие тезисы:
1. «Маска» есть поверхностное, временное, изменение внутреннего или внешнего облика человека, обусловленное мотивами и потребностями личности, а также коммуникативными запросами и ожиданиями. «Внешняя маска» - ситуативное изменение внешнего облика человека с помощью визуальных средств, а «внутренняя маска» - временное изменение Я с сопутствующей сменой модели поведения. «Внешняя» и «внутренняя» маски взаимосвязаны - оба феномена представляют использование человеком символизма действительности, участвуют в решении вопросов самоидентификации и коммуникации.
2. Развитие внешней маски прошло ряд этапов. Основные функции маски (знаково-коммуникативная, защитно-оборонительная, адаптивная), а также функция сокрытия сформировались в палеолите. В античности произошло определение двух основных сфер функционирования внешней маски - профанной и официальной. Зрелищность античного мира сделала маску символом двойственности Я, обозначила взаимосвязь маски и исполнения роли.
3. Функции внешней маски проявились в средневековом церемониале: здесь маска аккумулирует символику и знаки «акта веры»; выступает как инструмент защиты от враждебной среды. В средние века наблюдается также переход внешней маски из официальной среды в народную - от церковных мистерий и таинств к ярмарочно-площадным действам - маскараду. Брутальная сущность средневекового маскарада
становится одной из отличительных черт внутренних перемен человека Возрождения.
4. В период с XVIII по XX век определяющей функцией маски становится знаково-коммуникативная. Маска и прежде была не только внешней, но и внутренней, но теперь «внутренний маскарад»
, актуализируется, выходит на первый план, так как процесс формирования
личности усложняется наряду с усложнением социокультурной жизни. Однако внешняя маска не исчезает, она приобретает новые формы -
)
сферой ее действия становятся РЯ- технологии, имиджмейкерство, СМИ и Интернет.
5. Маска как внутренняя составная личности выступает и в качестве определенной модели, типа поведения, как приспособительный механизм, облегчающий адаптацию к определенной позиции или ситуации. Именно поэтому внутренняя маска не может быть оценена исключительно как морально негативная, как злонамеренный обман и фальшь. Маска проявляет себя в социальной роли, она всегда присутствует в отношении с Другим.
6. Театрализация отношений с Другим выступает как образ поведения, который отличается от непосредственно присущего личности. Это позволяет говорить о драматургии коммуникации, которая ставит проблему «подлинного Я» в его соотношении с маской.
7. Если маска, избранная для общения, адекватно выражает / подлинное «Я» человека (самость), то она позитивна для коммуникации.
Если же «внутренняя маска» искажает подлинность «Я», она затрудняет понимание и общение: «подлинное Я» как часть единой личности
п
воплощает ранее усвоенные, осознанные и оцененные индивидом моральные и иные принципы, маска - требования реальной социальной ситуации, заставляющие личность приспосабливаться.
Научно-практическая значимость и апробация результатов.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в практике преподавания в высшей школе в деле модернизации учебных курсов по культурологии, философии, антропологии и другим социально-гуманитарным дисциплинам. Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту, докладывались на научных конференциях, на кафедральных методологических семинарах в Ростовском государственном университете, а также использовались в учебном процессе.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 129 стр. Библиография включает 125 названий.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, освещается степень ее разработанности, формулируются цели и задачи, методологические основания исследования, определяется научно-практическая значимость работы.
В первой главе «История маски в культуре» исследование сосредоточено на изучении влияния феномена маски в его внешнем проявлении на формирование и эволюцию индивидуальности в истории на основе культурных событий и явлений.
В параграфе 1.1 «Маска на раннем периоде человеческой истории» дается общая характеристика феномена маски, формулируются его основные функции. Обосновывается взаимосвязь, единство «внешней» и «внутренней» маски на этапе первобытной культуры и их дифференциация в античности, дается объяснение приоритета одного из направлений («вовне» или «на себя») феномена маски для каждого этапа человеческой истории.
Феномен маски изначально находился в целостном единстве. Количество ролей, исполняемых человеком на этапе родоплеменного развития общества, было невелико, и стремление к осознанию своего места в мире недостаточно оформилось. Поэтому тесная взаимосвязь внешнего и внутреннего направлений феномена маски подкреплялась постепенным осознанием символизма внешней и внутренней действительности. В последующие века обе стороны феномена маски продолжали сосуществовать. Стоит отметить, что каждый этап культурного или исторического развития давал приоритет одной из масок - «внешней» или «внутренней», в соответствии с ходом изменений на индивидуальном или коммуникативном уровнях.
Палеолит стал тем этапом, на котором «внешняя маска» стала пониматься как изменение внешнего облика человека - при помощи красок, личин и т.п. Зримая сторона маски, направленная на других, подчеркивающая лучшие или скрывающая худшие качества, стала первоопределяющей. Первобытная действительность требовала от человека больших способностей в адаптации к окружающему миру и сообществу, а внешняя маска стала тем способом, с помощью которого эта адаптация совершалась.
Маска на палеолитическом отрезке человеческой истории, участвуя в процессе познания окружающего мира, приобрела свои основные функции: знаково-коммуникативную (маска аккумулирует символику и знаки окружающего мира, участвуя в процессе анализа и передачи информации); защитно-оборонительную (маска как инструмент защиты от враждебной среды или сообщества), адаптивную (маска как атрибут обрядов инициации, осмысления связи с сообществом и атрибут индивидуализации); и главную - функцию сокрытия. Кроме них к функциям феномена маски можно отнести и функции индивидуализации, типизации, а также креативную, познавательную, коммуникативную и социальную. Все они, несомненно, являются составляющими трех
основных функций феномена маски (познавательная, коммуникативная и функция типизации входят в знаково-коммуникативную, социальная - в адаптивную, креативная - в функцию сокрытия и т. п.). К тому же на каждом этапе исторического развития одна из основных функций феномена маски имела приоритет. Это связано с тем, что от эпохи к эпохе менялось отношение человека к самому себе и другим. >
Античность, несмотря на стремление к гармоничному развитию личности во всех направлениях, с четким ограничением прав и свобод не давала человеку возможности участвовать в жизни общества во множестве качеств, играть разные роли, поэтому грек, а позднее римлянин обладал минимумом внутренних масок. В античности произошла дифференциация сфер функционирования маски - на профанную и официальную.
Театр, гладиаторские бои, казни и наказания, входящие в сферу зрелищности античного мира, их двойственность (совместимая с двусторонней спецификой маски) сделали маску символом множественности Я; окончательно обозначили взаимосвязь маски и исполнения роли. Маска античного театра самодостаточна, она просто заменяла лицо. Так, внешняя сторона маски, обращенная к зрителю, находилась далеко от внутренней, обращенной к Я актера. Человек оставался в стороне от «внешней» маски, не сливался с ней, был внутренне свободным. Публичные казни, наказания и гладиаторские бои, как «спектакли» негативного характера стали полем деятельности маски. Шлем гладиатора - маска не только защищающая от прямой угрозы /
оружия, но необходимая часть зрелища, символ чести и доблести воина.
В параграфе 1.2 «Маска и маскарад: от средних веков к Новому времени» рассматриваются характерные для данных исторических этапов функции и сущностные особенности внешнего направления феномена маски. В ходе анализа особо значимых явлений и событий дается обоснование главенства одной из функций феномена внешней маски.
В средние века внешняя маска проявила себя как символ устрашения толпы и призыв к верующим заглянуть в себя, познать свое Я, «увидеть» в нем ересь или обозначить факт вины. Средневековая ярмарочная площадь - новое место действия маски, здесь она становится собственностью народа. От языческих обрядов, церковных таинств, через ярмарочно-площадные шутовские действа маска приходит в маскарад, карнавал, проникает во все сферы повседневной жизни.
Для раскрытия сущности феномена внешней маски в эпоху Ренессанса анализируется ряд философских трактатов авторов, занимающихся проблемами этики, личностного самопознания. Ведется поиск предпосылок смещения акцентов с внешнего направления феномена на внутреннее.
Основная функция маски - сокрытия лица, тайны - развернулась в конце эпохи Ренессанса: маска и маскарад стали двигаться по всем направлениям повседневной жизни. Кроме карнавальных шествий, ярмарочных зрелищ и театров, маска появлялась и в доме простонародья, и в аристократических салонах, находя источник в маскараде, продолжаясь в любовных похождениях и политических секретах.
Возрожденческий человек занимал больше места в жизни, чем средневековый, успешно справляясь с большим количеством ролей, выполняя больше общественно значимых функций. Возможных внутренних масок становилось больше, чем в средние века или античности.
Сливаясь с лицом человека своею внутренней стороной, маска сливалась с Я, создавая новые «лица». Человеку уже не требовалось носить лоскут материи на лице, чтобы узнали его принадлежность к сословию, статус, эмоциональный настрой - достаточно было только выполнять правила поведения, присущие некой группе, соответствовать канону, и Я накрывалось маской поступка.
Переход от средневекового маскарада внешнего к осознанию внутреннего проходил через участие в маскараде, наблюдение за масками в театральном действе, развивающееся искусство (живопись, музыку, литературу), науку, философию. Комедия дель арте, или комедия масок, отражала как простонародные, так и аристократические тенденции к осознанию моделей поведения. Все персонажи этого жанра были легко 1
узнаваемы - что и явилось основой популярности. Людям нравилось узнавать себя и сравнивать свои Я с изображаемыми на сцене, так как в
<
образах были собраны характерные, специфические черты, то есть, созданы типы героев (что позже использовалось и в других видах искусства, например в музыке). Здесь впервые отчетливо проявилось наличие связи между маской «внутренней» и маской «внешней». Так, маскарад стал обретать новые формы - от философских трактатов, живописи, музыки и литературы до формирования понимания изменения и многовариантности Я.
Параграф 1.3 «Смена внешней маски на внутреннюю - Х1Х-ХХ века» посвящен выявлению главенствующих на этих временных отрезках функций феномена маски, поиску предпосылок перехода от внешней маски к внутренней. В данном параграфе речь ведется непосредственно об этом переходе - о возникновении интереса к исследованию глубины, многоплановости Я и о возможностях использования этих знаний в различных целях.
Эпоха Нового времени и Просвещения: маскарад остается праздником, шествием масок, зрелищем, представлением; маска /
становится атрибутом повседневной жизни, несколько изменившись - не скрывая лицо, все более раскрывает профессиональную или классовую принадлежность. Также маскарад переходит в человеческое Я, отражая перемены, происходящие в культурной, научной и философской областях - становится больше символов, которые Я человека способно вместить и использовать в коммуникации. Действительность требует динамических
изменений личности, постоянной смены внутренних состояний, механизмов адаптации человека к реальности и обществу. Потому знаково-коммуникативная функция маскарада выходит на первое место.
В период между двумя мировыми войнами человечество поглощено сокрытием политических тайн, идей о переделе мира и собственности -человек стремился выжить при резком изменении окружающего мира, поэтому Я должно было оставаться чистым, без внезапной смены желаний и настроений, главной для индивида также становится функция сокрытия - уже сокрытия внутреннего мира Я. Попытки насаждения необходимых для власти качеств личности, сделать безликой толпу, создать идеологический инструмент для захвата власти, сделать маску инструментом манипулирования людьми проявились впервые именно в этот кризисный период.
Современные сферы деятельности маски это - политика, политтехнологии, PR-технологии, имиджмейкерство (связанная с ним область косметики и пластической хирургии), СМИ и Internet. В СМИ маска окончательно обосновалась как способ манипуляции людьми, возможность насаждения идеологий, символ безликого Я. Технологии формирования средствами массовой информации картины политической действительности отражают политический маскарад - маска проявляет себя во внешнем виде политика, его окружения - семьи, коллег по партии; в качестве атрибута многообразных провокаций по отношению к оппонентам.
Internet используется как инструмент public relations, а не средство информирования: маска проявляет себя в Internet-политтехнологиях как демонстрация иллюзорных изменений внутренних Я.
«Свободное» общение в Internet - коммуникация, в которой у личности есть возможность показать себя с любой точки - правдивой или фальшивой, показать все Я или только одно, которое возможно ей и не принадлежит. Фотографии, графические изображения, голос и т.п. -
становятся внешними признаками Я, их калейдоскопическая смена сродни маскараду своим стремлением скрыть или идентифицировать себя. Сокрытие лица, мгновенная смена разных Я более всего проявляется при общении on-line - в режиме реального времени. От реального человека остаются только мысли, эмоции, переданные в письменном виде. Поэтому каждый встреченный человек в Сети - это изначально маска и тайна.
Еще одно воплощение маскарада современной реальности -появление агентств по созданию имиджа. Имиджмейкер - психолог и психоаналитик, и его задача - уметь «вытащить» нужное Я и «оставить его в живых»: в этом проявляется особенность иллюзии смены имиджа -маска скрывает открывая, но только то, что уже есть в Я.
«Маскарад» пластической хирургии: внешняя привлекательность есть защитное качество, а умение ее достичь при помощи тех или иных средств - есть проявление защитно-оборонительной функции маски. Маска, созданная пластическими хирургами, выступает и как средство политтехнологий, и как своеобразное pablisity - рекламная акция для политиков, деятелей искусства и обычных людей. Маска вечной молодости, идеальной красоты, женственности или мужественности при связи Я-Другой - не более чем попытка отрекламировать свою личность для коммуникации с другими членами сообщества, в то время как при связи Я-Я эти маски становятся определяющими личность компонентами - внешняя маска определяет внутреннюю, выполняя при этом знаково-коммуникативную функцию.
Во второй главе «Внутренняя маска и коммуникация» рассматривается ряд философских концепций XX века, в которых поднимается проблема структуры личности и близкие к ней сюжеты. На основе анализа этих текстов формируется собственный подход к пониманию и определению феномена маски как конструкта личности и его соотнесение с взаимоотношениями человека на всех уровнях.
В параграфе 2.1 «Проблема многогранности Я» обсуждается взятая в широком контексте проблема структуры личности у таких авторов, как К.Г. Юнг, Ф. Перлз, X. Гофман, Т. Шибутани, Э. Фромм и др. Формулируются основное определение «внутренней» маски и человеческого Я.
В работе «Архетип и символ» К.Г. Юнга излагаются основы теории бессознательного и ее положения, касающиеся структуры личности. Логическим продолжением выглядит обращение к статьям последователей Юнга, представляющим юнгианский анализ разных сторон человеческого бытия. С проблемой соотношения маски и коммуникации соприкасается теория социального характера, развиваемая Э.Фроммом, являющаяся одной их главных в его творчестве, представляющая собой исследование механизмов адаптации человеческой личности к обществу и культуре. Идеи Ф. Перлза о способности индивида к саморегуляции и особом внимании к развитию у человека готовности принимать решения и делать выбор наряду с концепцией трансакционного анализа, концепцией игр и строения личности Э. Берна можно отнести к основным текстам, над которыми велась работа в этом параграфе.
Стоит отметить «Дневник обольстителя» С. Кьеркегора с его обращением к миру «тонких душевных движений» и основной мыслью -стать основанием бытия Другого через представление себя другим.
Обсуждение вопроса коммуникации и личности и состояний Я происходит у Ж. Бодрийара, К.С. Льюиса, X. Гофмана. Проблема социализации человека, ее философский, социопсихологический анализ Т. Шибутани и других авторов также рассматривались в ходе определения места маски в структуре личности.
Анализ теорий и концепций, находящихся на границах разных областей науки - философии, психологии, дал возможность сделать вывод, что все исследователи Я акцентируя внимание на разных его аспектах: Юнг - на важности стремления к целостности, Перлз - на
индивидуализации, Берн - на искренности и открытости - видят личность как некий конструкт. И наличие идеального образца в этом конструкте подразумевает возможность «исполнения ролей», масочность человеческого Я и использование различных масок (состояний Я) ради достижения цельности личности.
В этом параграфе также даются основные дефиниции, необходимые для построения теоретического концепта исследования, в том числе определение человеческого Я: «Я» может быть определено как неотъемлемая часть личности, где «Я» характеризуется осознанием этой части себя. Этот компонент личности включает в себя набор неких поведенческих и психо-эмоциональных состояний (чаще постоянного свойства). При помощи «Я» совершается приспособление целостной личности к действительности. Кроме того, «Я» позволяет эту целостность ощущать и переживать.
Несомненно, важным для этого раздела является сформулированное определение «внутренней» маски как составляющей личности, но представляющей собой временные изменения, иначе - ситуативные «Я». Эти внутренние перемены влекут за собой внешние, выражающиеся в смене ролей и стереотипов поведения.
Параграф 2.2 «Маска "для себя"» посвящен исследованию взаимосвязи компонентов личности и маски - проблеме соотношения «подлинного лица» и маски; кроме того, в этом параграфе уделяется внимание взаимосвязи маски и ролевого поведения. Формулируются определения личности, «подлинного лица», уточняется определение «внутренней» маски. I
Определяя место маски в структуре личности делается заключение о том, что «внутренняя» маска - интегральная часть личности; человек создает свой характер и становится личностью, исполняя роли. Личность - система социально значимых, взаимодействующих и неизменных свойств, отношений и действий, на ее основе строится взаимодействие с другими; выступает как установка, предпосылка и следствие
коммуникации. Личность наряду с подлинным Я, Я - Концепцией, заложенными в них представлениями себя, моделями и стереотипами поведения, системами мотивов и потребностей, подчиненных и подчиняемых, включает в себя систему масок, в дальнейшем претворяемых или не претворяемых в реальность.
Подлинное «Я» может быть определено как неотъемлемая часть личности, где «Я» характеризуется осознанием этой части себя. Этот компонент личности включает в себя набор неких поведенческих и психоэмоциональных состояний чаще постоянного свойства. При помощи «Я» совершается приспособление целостной личности к действительности. Кроме того, «Я» позволяет эту целостность ощущать и переживать. «Внутренняя маска» в таком случае может быть определена тоже как составляющая личности, но представляющая собой временные изменения, иначе - ситуативные «Я». Эти внутренние перемены влекут за собой внешние, выражающиеся в смене ролей и стереотипов поведения.
Маска как составляющая часть личности выбирается неслучайно, и предпочтительна та, которая наилучшим образом изображает, кем человек хочет быть. Специфика маски в том, что индивидуальное через антагонизм общепринятым нормам или через интерпретацию этих норм (в пределах допустимого) выражает себя и маркирует свою общность с социумом. Именно в этом двуединстве нормативного и интерпретационного кроется возможность культурной самоидентификации личности, ее адаптивности, способности к саморазвитию и т. п. Маска выступает в качестве определенной модели, типа поведения, предстает как приспособительный механизм, облегчающий адаптацию к определенной позиции или ситуации, как фактор поддержания общей системы ценностей и нравственного единства социума, катализатор развития и роста общества, аккумулятор культурного опыта и коллективной памяти.
При определении роли, ее взаимосвязи с маской - составной личности - отмечается, что роль - это прежде всего функция, действие,
система поступков, соответствующий принятым нормам способ поведения в зависимости от их статуса или позиции в обществе, в системе межличностных отношений. Личность есть система масок, в дальнейшем претворяемых или не претворяемых в реальность; а желание следовать выбранному Я является исполнением роли. Маска есть представление себя иным, а роль - поведение, поступок, воспроизводство себя этим «иным». Маска обозначает реальное поведение, выражена в действии, в ролевом поведении, отношении с Другим, она экспрессивна.
В параграфе 2.3 «Маска "для других"» внимание сконцентрировано на проблеме взаимоотношения маски, ролевого поведения и коммуникации. Даются определения коммуникации, театрализации поведения. Детальный анализ стратегий идеализации поведения дает возможность выдвинуть предположение о том, что театрализация отношений в коммуникации выступает следствием неискренности связи Я - Другой, и это позволяет сделать вывод - драматургия, постановочность процесса общения не является показателем открытости, близости и доверия на любом уровне отношений.
Также в этом параграфе предложена гипотеза о значении применения маски как способа открытия индивидуальности, познания Другого и своего Я; маска представляет собой механизм, определяющий степень фальши и наигранности как внутри личности, так и в связи Я -Другой.
Коммуникация понимается в качестве связи между субъектами, в ходе которой происходит обмен информацией. Любое действие может быть коммуникативным актом, так как каждое действие происходит в условиях прямых или косвенных отношений индивида с другими людьми. Для нас важным является то, что в ходе этого акта общения происходит обмен смыслами и знаками. Маска (оба ее направления - внешнее и большей частью внутреннее) включается в коммуникацию в качестве
одного из компонентов, по которым коммуникативный акт может быть в дальнейшем проанализирован и оценен.
Анализ вопроса театрализации поведения как возможного следствия неискренности привел к таким выводам, сделанным в этом параграфе: театрализация отношений выступает как образ поведения, который отличается от непосредственно присущего личности, обусловливается влечением, эмоциями, той или иной целью; характеризуется нарочитым или интуитивным использованием специфических приемов для усиления выразительности личного, индивидуального. Все это позволяет говорить о драматургии коммуникации. Понятие драматургического действия относится участникам взаимодействия, которые являются друг для друга публикой, перед которой они себя представляют. Действующий человек вызывает у другого определенный образ, производит определенное впечатление о себе, более или менее целенаправленно раскрывая свою субъективность, желая, тем не менее, близости и открытости в отношениях.
Обращаясь к проблеме близости и искренности в эмоционально-чувственной сфере, к понятию «подлинного лица», можно подытожить - маска способна на самом деле раскрываться либо как идеал искренности, либо скрывать (менять) отдельные свойства Я. Так или иначе поведение стилизуется или типизируется. Так, маска воспринимается искренне и становится реальным поведением человека, если другой воспринимает ее адекватно, то есть маска должна соответствовать желаниям и потребностям. В данном случае влияние маски на межличностные отношения может расцениваться как положительное. Но если маска выбрана неверно, то эффективность действия не достигается. От этого качественного уровня, от знака маски и зависит возможность дальнейшего сближения, познания друг друга. И положительность маски является своеобразным двигателем, позволяет перейти в личностные черты. В дальнейшем «плюсовая» маска может стать частью традиции.
В заключении подводятся итоги исследования, намечаются перспективы дальнейшей работы.
»-6470
Основные положения диссертац' следующих публикациях:
1. Тихомирова Е.Г. Личностные контексте культуры //Тезисы докладов конференции студентов, аспирантов и
нового тысячелетия: проблемы, тенденщ -С. 61-62.
2. Тихомирова Е.Г. Внутренняя и внешняя маска в культуре // Труды аспирантов и соискателей ростовского государственного университета. Т. 9. -Ростов н/Д., РГУ, 2003. С. 338-339.
3. Тихомирова Е.Г. Маска в коммуникации // Материалы Международной научно-практической конференции «Строительство 2003»: - Ростов н/Д: РГСУ, 2003.-С. 139-140.
4. Тихомирова Е.Г. Маска в коммуникации: культурные смыслы. // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Обществ, науки. - Приложение. - 2004. - №12. - С. 38.
5. Тихомирова Е.Г. Маска, ее функции и сферы действия (XX век) // Научная мысль Кавказа. - Приложение. - 2004. - №13. - С. 69-72.
Подписано в печать 01.04.05.
Формат 60x84/16. Бумага писчая. Ризограф.
Уч. - изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 71.
Редакционно-издательский центр
Ростовского государственного строительного университета. 344022, Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162.