автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Феномен моды в условиях социокультурных трансформаций: от XVIII к XXI веку
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Нешина, Елена Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.3
I. МОДА КАК ПРОБЛЕМА КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ПОНИМАНИЯ
1. 1. Мода: междисциплинарный подход в трудах зарубежных авторов.15
1. 2. Мода в историко-культурной среде России XIX - XX вв.38-53 1.3. Влияние социокультурных событий и научно-технического прогресса на изменения тенденций моды в XX веке.54
II. МОДА СЕГОДНЯ: ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ, ВЗАИМОВЛИЯНИЯ, ВЗАИМООБОГАЩЕНИЯ
2. 1. Одежда как основной предмет феномена моды.80
2. 2. От массовости к «высокой моде».97
Введение диссертации2007 год, автореферат по культурологии, Нешина, Елена Борисовна
Актуальность темы исследования. Мода является одним из самых широко известных феноменов нашей повседневности, неизменно пользующихся живым интересом не только со стороны ученых, но и со стороны людей, сталкивающихся с ним в обыденной жизни. Мы рассматриваем её как комплексную среду, явление, в котором органично соединены искусство, политика, достижения научно-технического прогресса, а также различные социальные и культурные процессы, происходящие в обществе. Опосредовано, и в то же время, реалистически отражая все социально-политические процессы, мода становится массовым явлением, она дает возможность отобразить всё, что свойственно человеку, независимо от его социального положения, сохранить и выразить свое личностное начало.
Мода выступает в качестве катализатора процессов, происходящих в меняющемся обществе. То новое, что необходимо человеку, быстро входит в моду, а ненужное - отвергается. Таким образом, мода помогает обществу приспособиться к постоянно меняющимся условиям существования и определить свои будущие потребности.
Одной из особенностей культурологии является то, что она интегрирует многообразные явления, в том числе и моду, в качестве своеобразного, неповторимого элемента культуры. Социокультурные трансформации являются формой проявления изменения внутренней организации социальных институтов (образования, культуры, экономики и др.) в связи с необходимостью их взаимной адаптации. Одним из воплощений трансформаций является феномен моды. Интерпретируя феномен моды как составляющий элемент общественной структуры культурного пространства, отметим, что основной структурирующей единицей культурного пространства стал смысл. Определяя экзистенциальные ситуации, смысл формирует бытие и трансформируется в семиотический код культуры. В результате смены мировоззренческих установок и традиционных ценностей конструируется новая система культуры, которая несет в себе принцип возможности трансформации и структурной перегруппировки элементов.
Проявления моды в культуре разнообразны и многоплановы, они характеризуются индивидуальностью процессов восприятия и отражения событий, происходящих в обществе. Так, символической атакой на мужские привилегии стало все более усиливающееся «вторжение» женщин в пространство мужской субкультуры. Особенно массовым это вторжение стало во второй половине ХХвека. Постепенное вторжение женщин в сферу мужских занятий требовало создания и более функциональной женской одежды, или прямого заимствования мужской.
Интенсивное взаимодействие моды и человека требует осмысления феномена моды как в гносеологическом, так и в онтологическом аспектах. Контролируя действия человека в стереотипах поведения на уровне исполнения актуального социального действия, феномен моды способен детерминировать сознание, в связи с чем, изучение моды приобретает несомненную практическую и теоретическую значимость, поскольку переводит в субъективный план информационное поле культуры.
Развитие телевидения и рекламы создало мощные средства потребностей, а значит и манипуляции поведением миллионов людей. Они могут одновременно получать информацию, толкающую их на однотипные действия. Рекламируемая мода удовлетворяет потребность человека создавать иллюзию наличия у него модных стандартов, приближающих его к принятым эталонам и передавать окружающим сведения о себе с помощью одежды, усиливающей значимость индивида.
Одним из источников формирования моды выступают различные виды искусства - область духовной культуры общества. Художников-модельеров, создающих одежду, сравнивают с архитекторами, скульпторами, музыкантами, так как они общими с ними способами создают свои изделия. Благодаря работе дизайнеров мы можем говорить о том, что мода - это элемент не только материальной, но и духовной культуры.
В настоящее время происходит усовершенствование ценностного потенциала: бутики, салоны, дома моды, фестивали, показы, дефиле и тому подобное - все это является нашим современным процессом развития повседневности. Действительность - это не только высокая мода, но и повседневная культура одежды, цвета, фактуры, фасона, атрибутов и аксессуаров -важный фактор нашего бытия, настроение для самого себя и окружающих, здоровье всего общества.
Таким образом, мода выступает неким опосредующим элементом между индивидом и социальной средой, через который происходит социальное взаимодействие, определяемое не только содержанием общения, но и тем, как человек себя представляет. Вместе с тем, наука, изучая культурные основания человеческого существования в целом, чаще всего низводит моду только на уровень массовой культуры. Поэтому представляется весьма уместным рассмотрение моды как механизма выработки норм ценностей культуры, оказывающего тем самым влияние на формирование «человека модного» как субъекта культурной деятельности.
Степень научной разработанности проблемы. При наличии достаточно большого количества исследований феномена моды не обнаружено концептуального единства в его понимании. Изучение литературы, специализирующейся на анализе того или иного частного аспекта моды, дало возможность выделить следующие подходы относительно самостоятельных направлений ее анализа:
1. Антропологический подход соотносит моду с естественными функциями человеческого организма. Это направление представлено в работах И. Блоха, Д. Флюгеля, Э. Фукса и др.
2. Социологический подход изучает отдельные сферы социальной реальности, общественные институты и социальные явления, функционирующие во взаимодействии с феноменом моды. Социологический подход реализовали Б. Барбер, Э. Гобло, Г. Зиммель, Э. Кац, Р. Кёниг, П. Лазерсфельд, Л. Лобел, Д. Рисмен, Э. Сепир и Н. Смелзер. Социологический подход является ведущим в работах отечественных ученых В.Ю. Борева, А.В. Коваленко, JI.B. Петрова, М.Н. Топалова и др.
3. Социально-психологический подход изучает взаимодействие индивидуумов между собой и социальной группой, психологию социальных групп и массовых сообществ, способ познания социального мира, технику социально-психологического эксперимента и метод транзактного анализа. В этом направлении работали Г. Блумер, И. Богардус, А. Ди-шер, И. Кант, Н. Рейнгардт, У. Самнер, Г. Тард, Э. Шефтсбери и отечественные исследователи: Н.К. Михайловский, Б.Д. Парыгин и Б.Ф. Поршнев.
4. Психоаналитический подход исследует индивидуальное поведение «homo modus», формирование его отношения к окружающему миру и отличительные черты личностей в мире моды. Он представлен в работах Э. Беглера и Э. Фромма. Отечественные исследования осуществлялись Г.М. Андреевой, И.В. Григорьевой и М.И. Килошенко.
5. Семиотический подход изучает идентификацию моды с символами, многообразие символических форм, арго моды, а также трансляцию и функционирование знаково-семантической системы моды. Эти вопросы разрабатываются в работах Р. Барта, Т.иВеблена, Дж.иЛеопарди, Т. Рида. Существенный вклад в область семиотического подхода внесен отечественным исследователем Ю.М. Лотманом.
6. Исторический подход рассматривает моду в качестве продукта исторического развития: работы К. Бэлла, Д. Герда, А. Крёбера, А. Лавера, Д. Ричардсона. Особенностью отечественных исследований истории моды является взаимосвязь между историческими процессами и развитием производительных сил (Н.М. Каминская и М.Н. Мерцалова).
7. Экономический подход исследует проблемы производства, распределения и потребления продуктов моды, а также проблемы безработицы, инфляции и международной торговли, возникающие в результате функционирования феномена моды. Взаимосвязь моды и экономики рассматривается в работах В. Зомбарта, К. Маркса, П. Нистрома.
8. Аксиологический подход изучает моду в качестве ценности. Это направление представлено в исследованиях А.Б. Гофмана, Т.Б. Любимовой.
9. Эстетический подход (Т. Адорно, В.И. Казаринова, О.Д. Кащенко, Е.В. Киреева, Т.В. Козлова, Н.Т. Савельева) рассматривает моду сугубо с позиции её подчиненности эстетическим требованиям эпохи, с точки зрения степени проявления этих требований в моде.
Мода как явление рассматривалась с разных позиций уже несколько веков. Из известных нам работ, посвященных моде, наиболее ранними являются работы, написанные в XVIII - первой половине XIX веков. Они имеют не столько научный, сколько обзорный характер. «Переписка моды» Н.В. Страхова, «Несколько замечаний о современных модах в одеждах» архиепископа Амвросия (в миру - А.И. Ключарев), «Моды и цинизм» Ф. Ди-шера. Появившиеся позже работы можно классифицировать в соответствие с тем, какой из факторов выступает в качестве обуславливающего все конкретные проявления моды.
Э. Тейлор и Г. Шурц считали, что любая мода выступает формой воплощения эстетических воззрений эпохи. И. Кант и Г. Зиммель видели в моде не столько выражение вкуса, сколько выражение тщеславия, честолюбия. И. Блох и Э. Фукс выявили в моде ещё один аспект, указав, что она может складываться под влиянием эротических потребностей. Важное место в истории моды заняли работы В.Зомбарта, объясняющего все явления моды одной общей причиной - коммерческими интересами предпринимателей. Проблема моды поднималась и многими отечественными философами, обществоведами, такими как Е.Я. Басин, И.В. Бестужев-Лада, С.И. Иконников, В.Т. Лисовский, Э.В. Ильенков, Л.Н. Коган, В.Д. Парыгин, Б.Ф. Поршнев, В.И. Толстых.
Выявление элементов моды как феномена культуры и определение выполняемых ими функций, потребовало изучение литературы по философии и теории культуры - работ Г.С. Батищева, А.А. Велика, B.C. Библера, Л.И. Василенко, П.С. Гуревича, В.Е. Давидовича, Н.А. Жданова, Л.Г. Ионина, М.С. Кагана, Л.Н. Когана, М.К. Мамардашвили, Э.С. Маркаряна, В.М. Ме-жуева, А.А. Пилипенко, П.А. Сапронова, Э.В. Соколова, К. Манхейма, Т. Парсонса, К. Юнга.
В диссертации использованы исследования по теории и истории моды в костюме: А.Ю. Андреевой, Г.И. Богомолова, И.Ц. Болдано, Н.А. Дмиртие-вой, Л. Кибаловой, Е.В. Киреевой, Я.Н. Нерсесова, Н.М. Тарабукина, Т.Н. Третьяковой и труды зарубежных авторов А. Блейз, В. Бруна, Ш. Зе-линг, Э. Тиль.
Использовалась литература искусствоведческого направления, позволяющая выявить взаимосвязь моды с различными видами искусства. Например, исследования В.Г. Власова и С. Стерноу.
Несмотря на большое количество исследований, до сих пор еще практически не применялся культурологический подход к изучению феномена моды, не рассматривалось влияние идейно-политических изменений, происходящих в обществе, на изменение тенденций моды.
Объектом исследования стала мода как феномен культуры. Как таковая она является частью исторического процесса, обнаруживает знаково-символическую природу и характеризуется единством субъекта и объекта. Оказывая влияние на современную культуру, мода конструирует динамичные культурные процессы и свободно существующую повседневность, а также формирует метаязык, характеризующийся релятивизмом и множественностью коннотаций.
Предметная область исследования - феномен моды в условиях социокультурных трансформаций в период XVIII - XXI веков.
Основная гипотеза исследования. В работе предполагается рассмотреть феномен моды в условиях социокультурных трансформаций, что способствует более глубокому пониманию потребностей общества, выявлению интересов и запросов различных слоев населения: во-первых, в мимолетности, изменчивости моды проявляется свойственная человеку жажда новизны и обновления, одновременно в моде отражаются многие социальные и политические процессы; во-вторых, мода отражает существенные черты своего времени, вызывая резонанс в широких кругах общественности, и предвещает изменения в стране, связанные с демократическими процессами в социокультурной жизни общества. В-третьих, мода сумела раздвинуть идеологические рамки, что послужило поводом к перенесению многих социально-политических проблем в культурно-философский и эстетический пласт.
Цель исследования - выявление социокультурных основ феномена моды, её смыслообразующей роли и влияние на бытийные основы человеческого существования.
Достижение цели видится нам посредством решения следующих задач:
1. Раскрытие содержания понятия «мода» в трудах зарубежных авторов. Выработка дефиниции моды. Определение места этой дефиниции в системе культурологического знания.
2. Анализ основных подходов к трактовке феномена моды в отечественных исследованиях. Осуществление философско-культурологического исследования формирования феномена моды и его генезиса.
3. Анализ основных идейно-политических и социальных событий России XX века, их влияние на изменение в тенденциях моды. Исследование степени влияния и взаимосвязь художественных течений XX века, технических новшеств и моды в костюме повседневности.
4. Выявление причин возникновения принципиально новых видов одежды, отражающих условия жизнедеятельности, продиктованных научно-техническим прогрессом и новыми течениями в искусстве.
5. Исследование степени влияния и взаимосвязи масс и «высокой моды» на моду в костюме повседневности.
Теоретической и методологической основами настоящего исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов, заложивших базисные понятия теории и истории культуры. К ним относятся философские и эстетические труды Ж. Бодрийяра, Г. Блумера, Г. Зиммеля, В. Зомбарта, И. Канта, X. Ортеги-и-Гассета, Д. Ричардсона, Г. Спенсера, В.В. Бычкова, В.Д. Губина, С.И. Иконниковой, Т.Ф. Кузнецовой, В.Т. Лисовского, Ю.М .Лотмана, В.Д. Парыгина, Б.Ф. Поршнева, а также труды по теории и истории моды в костюме повседневности И.В. Бандуры, Е.Я. Басина, Е.В. Киреевой, Л.В. Орловой, Н.В. Страхова, Л. Харченкова, Р. Барта, Г. Крёбера. Искусствоведческие исследования представлены работами И.А. Андреевой, А.Б. Гофмана, М.И. Килошенко, Н.М. Каминской, В.В. Кандинского, К. Малевича, М.Н. Мерцаловой, М.М. Новиковой, Л.В. Петрова. Наконец, социологическое, психоаналитическое и историческое направления представлены исследованиями И.В. Бестужева-Лады, Т. Веблена, 3. Фрейда, Э. Фрома, Й. Хейзенги, К.Г. Юнга.
Методологической доминантой выбран культурологический подход к феномену моды, позволяющий выделить её основные сущностные характеристики, определить принципы развития моды, её роль в детерминации человеческой жизнедеятельности в условиях смены стереотипов сознания и поведения. В диссертации использовались междисциплинарный подход, общенаучные методы анализа и сравнения, дающие возможность исследовать особенности развития моды во времена разных идейно-политических государственных систем, конкретно-исторический и историко-культурологический методы. В работе использованы описательный и объяснительный методы, а также метод искусствоведческого анализа.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что мода становится предметом комплексного междисциплинарного научного познания. Осуществлена систематизация имеющихся интерпретаций моды, выделенных в философской, культурологической, исторической, искусствоведческой и психологической областях знания. Выявлены функции моды, через которые она понимается как фактор, вызывающий трансформации и инновационные формы культуры. Дана дефиниция моды, позволяющая включить моду в систему культурологического знания (мода как культурный идеал). Анализ исторического процесса функционирования моды соотнесён с теоретической концепцией феномена моды. Мода рассмотрена как универсальный механизм постоянного обновления общественной жизни, действующего на основе утверждения нового в социальной жизни. Проведен анализ социальных и художественных процессов, выявляющих ценности моды в общекультурных и социально-политических тенденциях данной эпохи. В работе даются характеристики тех событий и явлений, которые являются движущей силой моды конкретного периода её развития. Даны сущностные характеристики моды как возможной системы формирования и реализации потребности в самовыражении личности с помощью внешнего обновления.
Личный вклад автора в разработку темы заключается в исследовании влияния провинциальной культуры на моду в национальном костюме, выраженного в сочетании народных традиций с тенденциями современной моды, влияние народных мотивов на молодежную моду. Выявлены историко-культурные истоки мордовской народной одежды и их слияние с современными тенденциями моды, что, несомненно, ведет к повышению престижа этнических культур и росту этнического самосознания.
Положения, выносимые на защиту: 1. Автором установлена периодизация феномена моды, образование которого совпадает с формированием и закреплением слова «мода» в европейских языках (эпоха Средневековья в Западной Европе). Первоначально мода закрепляется в подсознании народов как способ одеваться. Позднее (при Бургундском дворе) она принимается как определенный образ жизни. Мода трактуется в различных смыслах (подражание, выражение вкуса, образ жизни и т.д.). Начавшаяся переоценка ценностей, процессы демократизации, феминистское движение привели к появлению в моде XIX века социально-психологического смысла. В начале XX века развитие Домов Моды приводит к восприятию моды как эстетической ценности. Мода осознается как явление, порожденное массами. Модой в широком смысле слова называют отношение к внешним формам культуры: к одежде, обычаям, сервировке и поведению за столом, автомашинам, стилю жизни».
2. В отечественном модоведении XIX -XX вв. разрабатывались в основном три подхода: эстетический, то есть, мода как проявление художественного стиля, как выражение относительности красоты, эстетических потребностей или как специфическая эстетическая деятельность; экономический аспект - взаимодействие моды и производства, а также этический - восприятие моды через призму этических представлений (подменяемых зачастую идеологическими убеждениями). Отечественная социология считает, что мода -это одна из систем культурных норм, которая оказывает социальную регуляцию.
3. Образ жизни современного человека, новые течения в искусстве, изменившееся положение женщины и её взаимоотношений с мужчиной и обществом явились предпосылкой возникновения принципиально новых видов одежды (брючный костюм в женском гардеробе, изящные аксессуары и каблук -для мужчин, парфюм для мужчин и для женщин). Развитие техники, экономические и политические изменения, развитие транспорта, спорта поменяли образ жизни людей и их выбор; повлияли на свободу культурного творчества (отдают предпочтение дорогим тканям, обильно украшенным вышивкой или цветной набивкой с легко узнаваемыми сюжетами - от изображения мадонн эпохи Ренессанса до портретов певицы Мадонны). Джинсы, например, одинаково подходят людям любого возраста, профессии, комплекции, национальности и сохраняют актуальность почти полтора столетия. Явление «унисекс» появилось в моде с распространением спортивного стиля и заимствованием женщинами элементов мужского гардероба, в первую очередь, брюк. Студенческие бунты и движение хиппи способствовали сближению женской и мужской одежды. Девушки взяли у юношей короткие стрижки, брюки и ботинки, а юноши у девушек - длинные волосы, рубашки с кружевными жабо и манжетами. Сегодня одежда в этом стиле остается также популярной, особенно в молодежной среде.
4. Мода является средством самовыражения личности и показателем её культуры, а одежда и костюм - знаковой системой, характеризующей «концепцию личности» (классический, романтический, фольклорный и спортивный стили). Одежда человека остается до настоящего времени средством зрительного выражения определенных представлений о самом костюме и обо всем мире в целом. Современный ритм жизни во многом упрощает отношение к одежде. Преобладает демократичный имидж, в котором размыты социальные, возрастные и национальные рамки, стираются грани между мужским и женским костюмом, между деловой и повседневной одеждой, дневной и вечерней. Стили, бывшие ранее четко разграниченными, перемешиваются, сплетаются, заимствуют друг у друга детали. Именно через одежду у большинства индивидов происходит определенное развитие эстетических представлений. Мода регулирует одежду, также как и всю сферу легких знаков. Если в середине XX столетия в моде существовало одновременно два-три выраженных направления, то сегодня их бессчетное количество. Главным становится не следование тому или иному стилю, а поиск собственного имиджа. Моден не стиль, но образ, индивидуальность.
5. Рассматривая мордовский национальный костюм, автор констатирует процесс модификации, который происходит с 90-х годов XX века и выражается в следующем: изучение народных традиций органично сочетается с тенденциями современной моды (этнографические коллекции, которые варьируются от почти точного копирования прототипа до предельной стилизации, когда источник уже почти неузнаваем). В коллекциях Высокой моды наблюдается влияние народных мотивов на молодежную моду (появление укороченных ансамблей облегающего силуэта в современном стиле, брючные костюмы с орнаментами мокшанской и эрзянской вышивки, расклешенные рукава и откровенно открытая линия талии). Модели выполняются из тканей современного качества (шелк, шифон, белый лен, бежевая рогожка), головные уборы (сохранив лишь декоративные украшения, изменили полностью форму), обувь: вместо лаптей и тяжелых сапог - расшитые чулки, которые одевают на ботинки (на каблуки) и создают форму высоких сапог. Высокая мода в современных условиях является источником вдохновения и толчком для размышления массе модельеров, работающих на поток.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированная концептуальная основа феномена моды позволяет рассматривать онтологические, гносеологические и аксиологические проблемы культуры XXI века с позиций все увеличивающейся значимости моды в жизни современного человека. Результаты диссертации могут быть использованы для дальнейших теоретических и культурфилософских исследований моды и культуры в целом. Основные положения и выводы смогут способствовать дальнейшему изучению историко-культурных особенностей моды, а также иметь значение для последующей разработки проблем феномена моды как сферы реализации культурных смыслов.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при разработке вузовских лекционных курсов, спецкурсов и семинаров по дисциплинам «Теория и история культуры», «Культурология», «Социология», а также её положения, обобщения и выводы могут быть применены в учебных курсах по истории костюма, при разработке факультативных курсов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и отдельные концепции данного исследования издавались на протяжении всего периода работы над диссертацией и излагались автором в публикациях и выступлениях на научно-практических конференциях, конференциях молодых ученых и аспирантских семинарах.
Структура и объем диссертации определены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Общий объём диссертационного исследования составил 143 страницы, библиографический список включает 170 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен моды в условиях социокультурных трансформаций: от XVIII к XXI веку"
Заключение
Каждая эпоха переживает те или иные «течения» моды, в которой отражаются политические, идеологические и социальные изменения, характеризующие суть данной эпохи, что позволяет современникам и потомкам лучше осознать действительность данного периода времени, выразить свои интересы, притязания и ценности. Так XX век в России стал веком становления принципиально новых основ общественно-политической жизни, новых духовных идеалов. В работе сформулированы три основных принципа, определившие направление моды XX столетия в России:
- ликвидация в ходе революции 1917 года и в послереволюционное время социальных ограничений в моде и её демократизация;
- смена форм в костюме, особенно в женском, исчезновение искусственности, нагромождения, статуса длины;
- целесообразность, которая в большей или меньшей степени становится главным цензором моды.
Говоря о социальной функции моды, необходимо отметить, что одежда выполняет, прежде всего, функцию знака, поскольку она несет на себе отпечаток статусной позиции человека. Одежда является знаком, который может читаться окружающими как текст, характеризующий вкус её обладателя. Разумеется, никто не хочет демонстрировать плохой вкус, но знак - это непроизвольный след статуса, поэтому он читается независимо от желания его носителя. Наличие же плохого вкуса, проявленного в одежде, нередко говорит о характере и об общей культуре человека. Свою личность трудно скрыть и она «проступает» вопреки нашей воле в знаках одежды.
Внешняя сторона жизни существенно влияет на наше внутреннее состояние, настраивая нас соответствующим образом, поэтому одежда - это не только самовыражение, в ней есть и фактор обратной связи. От стиля в одежде зависит, в определенной степени, возможность реализации способностей человека, удовлетворение индивидуальных потребностей, уровень культуры.
Каждый человек, так или иначе, не только должен, но и вынужден осуществлять в своей жизни выбор между различными ценностями и образцами поведения. Знание о том, что есть мода, может помочь осуществить этот выбор ответственно, в интересах развития личности и общества, без которого личность не существует.
Одним из источников формирования моды выступают различные виды искусства - область духовной культуры общества. Художников-модельеров, создающих одежду, сравнивают с архитекторами, скульпторами, музыкантами, так как они общими с ними способами создают свои изделия. Благодаря работе дизайнеров мы можем говорить о том, что мода - это элемент не только материальной, но и духовной культуры.
Моду мы рассматриваем как комплексную среду, синкретическое явление, в котором органично соединены искусство, политика, достижения научно-технического прогресса, а также различные социальные и культурные процессы, происходящие в обществе. Опосредовано, и в то же время, реалистически отражая все социально-политические процессы, мода становится массовым явлением, она дает возможность отобразить всё, что свойственно человеку, независимо от его социального положения, сохранить и выразить свое личностное начало.
Мода выступает в качестве катализатора процессов, происходящих в меняющемся обществе. То новое, что необходимо человеку, быстро входит в моду, а ненужное - отвергается. Таким образом, мода помогает обществу приспособиться к постоянно меняющимся условиям существования и определить свои будущие потребности.
Проявления моды в культуре разнообразны и многоплановы, они характеризуются индивидуальностью процессов восприятия и отражения событий, происходящих в обществе. Так, символической атакой на мужские привилегии стало все более усиливающееся «вторжение» женщин в пространство мужской субкультуры. Особенно массовым это вторжение стало во второй половине XX века. Постепенное вторжение женщин в сферу мужских занятий требовало создания и более функциональной женской одежды, или прямого заимствования мужской.
Доминирующими факторами в культуре XX века стали средства массовой коммуникации, широкая компьютеризация, а также развитие технических видов искусства, таких как кинематограф, фотография и реклама. Повышение уровня цивилизации порождает новый способ восприятия и творчества. Они не только информируют человека о новейших событиях во всех сферах общественной жизни, но и формируют его политические взгляды, интересы и потребности, ориентации и вкусы, вольно или невольно прививают определенные стандарты быта, формируют оценки тех или иных событий. Развитие телевидения и рекламы создало мощные средства потребностей, а значит и манипуляции поведением миллионов людей. Они могут одновременно получать информацию, толкающую их на однотипные действия. Рекламируемая мода удовлетворяет потребность человека создавать иллюзию наличия у него модных стандартов, приближающих его к принятым эталонам и передавать окружающим сведения о себе с помощью одежды, усиливающей значимость индивида.
Таким образом, можно говорить о том, что мода'выступает неким опосредующим элементом между индивидом и социальной средой, через который происходит социальное взаимодействие, определяемое не только содержанием общения, но и тем, как человек себя представляет.
История человечества показала, что стрелки часов моды не останавливаются ни на одну секунду. Ни одна война, никакие запреты еще не остановили циклической формы поступательного движения моды. Мода - зеркало так называемого «духа времени». Вместе с тем, она является своеобразным фактором прорыва, взламывающим кажущиеся незыблемыми каноны, предвосхищающим грядущие изменения в социально-политической и культурной жизни общества.
Проблематика, связанная с таким явлением как «мода», широка, разно-планова, поэтому невозможно в полной мере осветить все вопросы, связанные с ней. Очевидно, что будущее направление моды станет показателем социокультурного и идейно-политического развития общества.
Творчество художников-модельеров, дизайнеров и всех, кто занимается созданием моды продолжается, а следовательно, исследования данного процесса не может быть лишь фиксацией прошлого. Поэтому данная тема остается актуальной и в ней есть перспективы для дальнейшего исследования важнейшего в научном и жизненном отношении феномена отечественной культуры - российской моды.
Чрезвычайно важной является проблема феномена моды применительно и к российской действительности. Новые социально-политические и экономические отношения в России затронули мир культуры отдельного гражданина и общества в целом. С формированием открытого общества мировой цивилизации в нашу жизнь неизбежно входят стереотипы и стили поведения Запада, с одной стороны, и стремление к общечеловеческим ценностям - с другой. Вопрос в том, в какой форме и каким образом оказывается воздействие на становление и функционирование культурных стереотипов, ценностей и норм современного российского общества теми, кто имеет отношение к модным новациям. Этот вопрос во многом остается нерешенным. Его открытость затрагивает экзистенциальную, ментальную проблемы, связанные в свою очередь с поиском глобальных смыслов человеческого бытия. Несомненно, что российская культура не может обойтись без поиска новых смыс-локультурных парадигм и не учитывать парадигмы, порожденные феноменом моды. При этом она не может игнорировать российские культурные традиции, необходимые для стабилизации и продуктивного развития социальной системы. Поэтому, на наш взгляд, изучение феномена моды, его значения для формирования нового российского социума и культуры человеческого общества в целом, а также перспектив его развития и управления им является чрезвычайно важной проблемой.
Результатами данного диссертационного исследования явились следующие положения:
1. Вхождение человека в феномен моды не происходит автоматически, так как он входит в жизнь биологическую и социальную, он становится «homo modus» на определенном этапе исторического развития.
2. Благодаря деятельности человека, реальность сознания трансформируется в реальность моды, когда феномен моды уже пережил этапы своего собственного установления и учреждения. Это произошло посредством языка, так как вне языка сознание реализовать себя не может. Коннотации языка дифференцируют, разум, он погружается в контекст социальности. Мода выполняет функцию мониторинга над уровнем социализации.
3. Человек часто слепо верит в идеал равенства и воспринимает справедливость в уравнивании, поэтому мода реализует себя как средство, формирующее уравнивание во внешнем виде и дающее возможность приобщиться к культурному идеалу тем, кто усвоил её законы функционирования.
4. Меняя природный мир, человек посредством моды изменяет самого себя, свой образ жизни, образ мышления, но чёткого направления своего развития и прогнозов своих действий современный человек не имеет, так как мода ориентирована на современность.
5. Интересы производства становятся важнее духовных проблем. Человек в контексте моды не всегда личность, а скорее носитель определенного социального статуса и соответствующих ему атрибутов (дом, одежда, образование, машина и т.д.). В мире моды не человек - мера всех вещей, а вещами оценивают человека.
6. В последние годы на формирование моды значительное влияние оказывают молодежные субкультуры, ставшие важным фактором эволюционного обновления современного общества и трансформации его в пространстве. Каждое вступающее в жизнь поколение как динамично развивающаяся система репрезентирует избыточное количество культурных образцов, предлагает свои варианты социального поведения, посредством культуры или субкультуры.
В настоящее время происходит усовершенствование ценностного потенциала: бутики, салоны, дома моды, фестивали, показы, дефиле и тому подобное - все это является нашим современным процессом развития повседневности. Действительность - это не только высокая мода, но и повседневная культура одежды, цвета, фактуры, фасона, атрибутов и аксессуаров -важный фактор нашего бытия, настроение для самого себя и окружающих, здоровье всего общества.
Не случайно Республика Мордовия за последние три года уделяет особое внимание красоте нашей повседневности, благодаря строительству современных зданий, новых дорог, парков, стадионов и т. д. И это не просто новые интерпретации старых зданий, это шедевры современного искусства. Примером тому может послужить Национальный театр, открытие которого было приурочено к финно-угорскому фестивалю «Шумбрат, Финно-Угрия».
Хочется сказать, что город Саранск уже давно стал желанным местом для представителей как российского, так и зарубежного модельного бизнеса. Эмиссары агентств нередко заглядывают в нашу провинцию в поисках новых лиц для модельного бизнеса, проводят здесь кастинги, выбирают среди мордовских красавиц наиболее перспективных. Неоднократно по результатам этих кастингов наши землячки получали весьма выгодные предложения и в будущем громко заявляли о себе в мире красоты, моды и гламура. Антонина Милавкина, Анна Кулдыркаева, Маргарита Щадова теперь уже известные столичные модели. Первый путь на российский подиум проторил наш земляк Григорий Казаков, подписавший контракт с известным столичным агентством President. Ни для кого не секрет, что мордовские модели весьма востребованы и за рубежом.
Судьба моды третьего тысячелетия интересует многих. С одной стороны её подстерегает опасность провала в абсолютную свободу. Отсутствие ограничений в выборе модных образцов чревато тем, что если всё станет модным, то мода как таковая попросту прекратит свое существование.
Не меньшая опасность подстерегает моду и с другой стороны. Целые нации, одетые днём в стандартные офисные костюмы и отглаженные при помощи пресса рубашки, а вечером - в джинсы и футболки, культивирующие полное безразличие к внешнему виду человека, даже если этот человек -женщина; боготворящие супермоделей не потому, что они красивы и хорошо одеты, а потому что они добились успеха, заработав сотни миллионов долларов, - внушают опасение за судьбы человеческой цивилизации. Ведь, исходя из известной трактовки Ф.М. Достоевского о красоте, которая спасет мир, логично предположить, что безобразие способно погубить его.
Сумеет ли мода сохранить себя? Будет ли она по-прежнему объединять людей с общими вкусами, или станет лишь одним из стимулов к совершению повторных покупок? Прогнозы на этот счёт зависят от ответа на вопрос о том, как, в каком направлении будут протекать процессы формирования современной моды.
Да, мода действует главным образом в обществе, где имеется хоть какое-то изобилие, избыточность благ, материальных и духовных. Но ведь и обратное утверждение верно: изобилие существует там, где есть мода. Да и в условиях дефицита она, все-таки, так или иначе, всегда пробивала себе дорогу. Мода, как мы пытались показать в нашем исследовании, вносит вклад и в ориентацию на человеческие потребности, и в стимулирование нововведений, и в контакты с другими обществами.
Не мода разрушила многие жизненно важные для нашего социального существования традиции, но она может способствовать их возрождению: ведь многие традиции возвращаются сегодня в виде инноваций.
Каждый человек, так или иначе, не только должен, но и вынужден постоянно осуществлять в своей жизни выбор между различными ценностями и образцами поведения. Знание о том, что есть мода, может помочь осуществлять этот выбор ответственно, в интересах развития личности и общества, без которого личность не существует.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен моды в условиях социокультурных трансформаций: от XVIII к XXI веку"
На правах рукописи
НЕШИНА ЕЛЕНА БОРИСОВНА
ФЕНОМЕН МОДЫ В УСЛОВИЯХ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ: ОТ XVIII К XXI ВЕКУ
Специальность 24 00 01 - Теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата культурологии
□ОЗ174557
Саранск 2007
003174557
Работа выполнена на кафедре культурологии ГОУВПО «Мордовский государственный университет им Н П Огарева»
Научный руководитель: доктор философских наук
профессор
Наталья Ивановна Воронина
Официальные оппоненты: доктор философских наук
профессор
Марина Юрьевна Грыжанкова
кандидат философских наук доцент
Светлана Ивановна Митина
Ведущая организация: ГОУВПО «Пензенский государственный 4 ' университет им. В.Г. Белинского»
Защита состоится г в часов на заседании
диссертационного совета Д 212 117 10 на соискание ученой степени культурологии и доктора искусствоведения при Мордовском государственном университете им Н П Огарева по адресу 430000, Республика Мордовия, г Саранск, пр Ленина, 15, ауд 301
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им М М Бахтина Мордовского государственного университета им Н П Огарева
Автореферат разослан 2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета доктор философских наук профессор
М В Логинова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Мода является одним из самых широко известных феноменов нашей повседневности, неизменно пользующихся живым интересом не только со стороны ученых, но и со стороны людей, сталкивающихся с ним в обыденной жизни Мы рассматриваем ее как комплексную среду, явление, в котором органично соединены искусство, политика, достижения научно-технического прогресса, а также различные социальные и культурные процессы, происходящие в обществе Опосредовано, и в то же время, реалистически отражая все социально-политические процессы, мода становится массовым явлением, она дает возможность отобразить все, что свойственно человеку, независимо от его социального положения, сохранить и выразить свое личностное начало Таким образом, мода выступает в качестве катализатора процессов, происходящих в меняющемся обществе То новое, что необходимо человеку, быстро входит в моду, а ненужное - отвергается Мода помогает обществу приспособиться к постоянно меняющимся условиям существования и определить свои будущие потребности
Одной из особенностей культурологии является то, что она интегрирует многообразные явления, в том числе и моду, в качестве своеобразного, неповторимого элемента культуры Социокультурные трансформации являются формой проявления изменения внутренней организации социальных институтов (образования, культуры, экономики и др) в связи с необходимостью их взаимной адаптации Одним из воплощений трансформаций является феномен моды Интерпретируя его как составляющий элемент общественной структуры культурного пространства, отметим, что основной структурирующей единицей данного пространства является смысл Определяя экзистенциальные ситуации, смысл формирует бытие и трансформируется в семиотический код культуры В результате смены мировоззренческих установок и традиционных ценностей конструируется новая система культуры, которая несет в себе принцип возможности трансформации и структурной перегруппировки элементов
Проявления моды в культуре разнообразны и многоплановы, они характеризуются индивидуальностью процессов восприятия и отражения событий, происходящих в обществе Так, символической атакой на мужские привилегии стало все более усиливающееся «вторжение» женщин в пространство мужской субкультуры Особенно массовым это вторжение стало во второй половине XX века Постепенное вторжение женщин в сферу мужских занятий требовало создания и более функциональной женской одежды, или прямого заимствования мужской
Интенсивное взаимодействие моды и человека требует осмысления феномена моды как в гносеологическом, так и в онтологическом аспектах Контролируя действия человека в стереотипах поведения на уровне исполнения актуального социального действия, феномен моды способен детерминировать сознание, в связи с чем изучение моды приобретает
несомненную практическую и теоретическую значимость, поскольку переводит в субъективный план информационное поле культуры
Развитие телевидения и рекламы увеличивает потребности человека, а значит и манипулирует поведением миллионов людей Они могут одновременно получать информацию, толкающую их на однотипные действия Рекламируемая мода удовлетворяет потребность человека создавать иллюзию наличия у него модных стандартов, приближающих его к принятым эталонам, и передавать окружающим сведения о себе с помощью одежды, усиливающей значимость индивида
Одним из источников формирования моды выступают различные виды искусства - область духовной культуры общества Художников-модельеров, создающих одежду, сравнивают с архитекторами, скульпторами, музыкантами, так как они общими с ними способами создают свои изделия Благодаря работе дизайнеров мы можем говорить о том, что мода - это элемент не только материальной, но и духовной культуры
В настоящее время происходит усовершенствование ценностного потенциала бутики, салоны, дома моды, фестивали, показы, дефиле и тому подобное - все это является нашим современным процессом развития повседневности Действительность - это не только высокая мода, но и повседневная культура одежды, цвета, фактуры, фасона, атрибутов и аксессуаров - важный фактор нашего бытия, настроение для самого себя и окружающих, здоровье всего общества
Таким образом, мода выступает неким опосредующим элементом между индивидом и социальной средой, через который происходит социальное взаимодействие, определяемое не только содержанием общения, но и тем, как человек себя представляет Вместе с тем, наука, изучая культурные основания человеческого существования в целом, чаще всего низводит моду только на уровень массовой культуры Поэтому представляется весьма уместным рассмотрение моды как механизма выработки норм ценностей культуры, оказывающего тем самым влияние на формирование «человека модного» как субъекта культурной деятельности
Степень научной разработанности проблемы. При наличии достаточно большого количества исследований феномена моды не обнаружено концептуального единства в его понимании Изучение литературы, специализирующейся на анализе того или иного частного аспекта моды, дало возможность выделить следующие подходы относительно самостоятельных направлений ее анализа
1 Антропологический подход соотносит моду с естественными функциями человеческого организма Это направление представлено в работах И Блоха, Д Флюгеля и Э Фукса
2 Социологический подход изучает отдельные сферы социальной реальности, общественные институты и социальные явления, функционирующие во взаимодействии с феноменом моды Этот подход реализовали Б Барбер, Э Гобло, Г Зиммель, Э Кац, Р Кениг, П Лазерсфельд, Л Лобсл, Д Рисмен, Э Сепир, Н Смелзер и др Он
является ведущим в работах отечественных ученых В Ю Борева, А В Коваленко, JI В Петрова, М Н Топалова и др
3 Социально-психологический подход изучает взаимодействие индивидуумов между собой и социальной группой, психологию социальных групп и массовых сообществ, способ познания социального мира, технику социально-психологического эксперимента и метод транзактного анализа В этом направлении работали Г Блумер, И Богардус, А Дишер, И Кант, Н Рейнгардт, У Самнер, Г Тард, Э Шефтсбери и отечественные исследователи Н К Михайловский, Б Д Парыгин, Б Ф Поршнев
4 Психоаналитический подход демонстрирует научное исследование индивидуального поведения «homo modus», формирование его отношения к окружающему миру Отличительные черты личностей в мире моды представлены в работах Э Беглера и Э Фромма Отечественные исследования осуществлялись Г М Андреевой, И В Григорьевой и М И Килошенко
5 Семиотический подход изучает идентификацию моды с символами, многообразие символических форм, арго моды, а также трансляцию и функционирование знаково-семантической системы моды Эти вопросы разрабатываются в работах Р Барта, Т Веблена, Дж Леопарди и Т Рида Существенный вклад в область семиотического подхода внесен отечественным исследователем Ю М Лотманом
6 Исторический подход рассматривает моду в качестве продукта исторического развития работы К Бэлла, Д Герда, А Кребера, А Лавера и Д Ричардсона Особенностью отечественных исследований истории моды является взаимосвязь между историческими процессами и развитием производительных сил (Н М Каминская и М Н Мерцалова)
7 Экономический подход исследует проблемы производства, распределения и потребления продуктов моды, а также проблемы безработицы, инфляции и международной торговли, возникающие в результате функционирования феномена моды Взаимосвязь моды и экономики рассматривается в работах В Зомбарта, К Маркса и П Нистрома
8 Аксиологический подход изучает моду в качестве ценности Это направление представлено в исследованиях Н И Ворониной, А Б Гофмана и Т Б Любимовой
9 Эстетический подход (Т Адорно, В И Казаринова, О Д Кащенко, Е В Киреева, Т В Козлова, Н Т Савельева) рассматривает моду сугубо с позиции ее подчиненности эстетическим требованиям эпохи, а также с точки зрения степени проявления этйх требований в моде
Мода как явление рассматривалась с разных позиций уже несколько
веков Из известных нам работ, посвященных моде, наиболее ранними
являются работы, написанные в XVIII - первой половине XIX веков Они
имеют не столько научный, сколько обзорный характер «Переписка моды» НВ Страхова, «Несколько замечаний о современных модах в одеждах» архиепископа Амвросия (в миру - А И Ключарев), «Моды и цинизм» Ф Дишера Появившиеся позже работы можно классифицировать в соответствие с тем, какой из факторов выступает в качестве обусловливающего все конкретные проявления моды
Э Тейлор и Г Шурц считали, что любая мода выступает формой воплощения эстетических воззрений эпохи И Кант и Г Зиммель видели в моде не столько выражение вкуса, сколько выражение тщеславия, честолюбия И Блох и Э Фукс выявили в моде еще один аспект, указав, что она может складываться под влиянием эротических потребностей Важное место в истории моды заняли работы В Зомбарта, объясняющего все явления моды одной общей причиной - коммерческими интересами предпринимателей Проблема моды поднималась и многими отечественными философами, обществоведами, такими как Е Я Басин, И В Бестужев-Лада, С И Иконников, Э В Ильенков, Л Н Коган, В Т Лисовский, В Д Парыгин, Б Ф Поршнев, В И Толстых и др
Выявление элементов моды как феномена культуры и определение выполняемых ими функций потребовало изучение литературы по философии и теории культуры - работы Г С Батищева, А А Велика, В С Библера, Л И Василенко, П С Гуревича, В Е Давидовича, Н А Жданова, Л Г Ионина, М С Кагана, Л Н Когана, М К Мамардашвили, Э С Маркаряна, В М Межуева, А А Пилипенко, П А Сапронова, Э В Соколова, К Манхейма, Т Парсонса, К Юнга и др
В диссертации использованы исследования по теории и истории моды в костюме А Ю Андреевой, Г И Богомолова, И Ц Болдано, Н А Дмиртиевой, Л Кибаловой, Е В Киреевой, Я Н Нерсесова, Н М Тарабукина, Т Н Третьяковой и труды зарубежных авторов А Блейз, В Бруна, Ш Зелинг, Э Тиль
Использовалась литература искусствоведческого направления, позволяющая выявить взаимосвязь моды с различными видами искусства Например, исследования В Г Власова и С Стерноу
Несмотря на большое количество исследований, до сих пор еще практически не применялся культурологический подход к изучению феномена моды, не рассматривалось влияние идейно-политических изменений, происходящих в обществе, на изменение тенденций моды
Объектом исследования стала мода как феномен культуры Как таковая она является частью исторического процесса, обнаруживает знаково-символическую природу и характеризуется единством субъекта и объекта Оказывая влияние на современную культуру, мода конструирует динамичные культурные процессы и свободно существующую повседневность, а также формирует метаязык, характеризующийся релятивизмом и множественностью коннотаций
Предметная область исследования — феномен моды в условиях социокультурных трансформаций в период XVIII - XXI веков
Основная гипотеза исследования. В работе предполагается рассмотреть феномен моды в условиях социокультурных трансформаций, что способствует более глубокому пониманию потребностей общества, выявлению интересов и запросов различных слоев населения во-первых, в мимолетности, изменчивости моды проявляется свойственная человеку жажда новизны и обновления, одновременно в моде отражаются многие социальные и политические процессы, во-вторых, мода отражает существенные черты своего времени, вызывая резонанс в широких кругах общественности, и предвещает изменения в стране, связанные с демократическими процессами в социокультурной жизни общества В-третьих, мода сумела раздвинуть идеологические рамки, что послужило поводом к перенесению многих социально-политических проблем в культурно-философский и эстетический пласт
Цель исследования - выявление социокультурных основ феномена моды, ее смыслообразующей роли и влияния на основы человеческого существования
Достижение цели видится нам посредством решения следующих задач:
1 Раскрытие содержания понятия «мода» в трудах зарубежных авторов Выработка дефиниции моды Определение места этой дефиниции в системе культурологического знания
2 Анализ основных подходов к трактовке феномена моды в отечественных исследованиях Осуществление философско-культурологического исследования формирования феномена моды и его генезиса
3 Анализ основных идейно-политических и социальных событий России XX века, их влияние на изменение в тенденциях моды Исследование степени влияния и взаимосвязь художественных течений XX века, технических новшеств и моды в костюме повседневности
4 Выявление причин возникновения принципиально новых видов одежды, отражающих условия жизнедеятельности, продиктованных научно-техническим прогрессом и новыми течениями в искусстве
5 Исследование степени влияния и взаимосвязи масс и «высокой моды» на моду в костюме повседневности
Теоретической и методологической основами настоящего исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов, заложивших базисные понятия теории и истории культуры К ним относятся философские и эстетические исследования Ж Бодрийяра, Г Блумера, Г Зиммеля, В Зомбарта, И Канта, X Ортеги-и-Гассета, Д Ричардсона, Г Спенсера, В В Бычкова, В Д Губина, С И Иконниковой, Т Ф Кузнецовой, В Т Лисовского, Ю М Лотмана, В Д Парыгина, Б Ф Поршнева, а также труды по теории и истории моды в костюме повседневности И В Бандуры, Е Я Басина, Е В Киреевой, Л В Орловой, Н В Страхова, Р Барта, Г Кребера Искусствоведческие исследования представлены работами И А Андреевой, А Б Гофмана,
Н М Каминской, В В Кандинского, М И Килошенко, К Малевича, М Н Мерцаловой, М М Новиковой, Л В Петрова Наконец, социологическое, психоаналитическое и историческое направления представлены исследованиями И В Бестужева-Лады, Т Веблена, 3 Фрейда, Э Фрома, Й Хейзенги, К Г Юнга
Методологической доминантой выбран культурологический подход к феномену моды, позволяющий выделить ее основные сущностные характеристики, определить принципы развития моды, ее роль в детерминации человеческой жизнедеятельности в условиях смены стереотипов сознания и поведения В диссертации осуществляется междисциплинарный подход, общенаучные методы анализа и сравнения, дающие возможность исследовать особенности развития моды во времена разных идейно-политических государственных систем, конкретно-исторический и историко-культурологический методы В работе использованы этимологический, феноменологический, семантический, описательный и объяснительный методы, а также метод искусствоведческого анализа
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что мода становится предметом комплексного междисциплинарного научного познания Осуществлена систематизация имеющихся интерпретаций моды, выделенных в философской, культурологической, исторической, искусствоведческой и психологической областях знания Выявлены функции моды, через которые она понимается как фактор, вызывающий трансформации и инновационные формы культуры Дана дефиниция моды, позволяющая включить моду в систему культурологического знания (мода как культурный идеал) Анализ исторического процесса функционирования моды соотнесен с теоретической концепцией феномена моды Мода рассмотрена как универсальный механизм постоянного обновления общественной жизни, действующего на основе утверждения нового в социальной жизни Проведен анализ социальных и художественных процессов, выявляющих ценности моды в общекультурных и социально-политических тенденциях данной эпохи В работе даются характеристики тех событий и явлений, которые являются движущей силой моды конкретного периода ее развития Даны сущностные характеристики моды как возможной системы формирования и реализации потребности в самовыражении личности с помощью внешнего обновления
Личный вклад автора в разработку темы заключается в исследовании влияния провинциальной культуры на моду в национальном костюме, выраженного в сочетании народных традиций с тенденциями современной моды, влияние народных мотивов на молодежную моду Выявлены историко-культурные истоки мордовской народной одежды и их слияние с современными тенденциями моды, что, несомненно, ведет к повышению престижа этнических культур и росту этнического самосознания
Положения, выносимые на защиту:
1 Автором установлена периодизация становления феномена моды, образование которого совпадает с формированием и закреплением слова «мода» в европейских языках (эпоха Средневековья в Западной Европе) Первоначально мода закрепляется в подсознании народов как способ одеваться Позднее (при Бургундском дворе) она принимается как определенный образ жизни Мода трактуется в различных смыслах подражание, выражение вкуса, образ жизни и тд Начавшаяся переоценка ценностей, процессы демократизации, феминистское движение привели к появлению в моде XIX века социально-психологического смысла В начале XX века развитие Домов Моды приводит к восприятию моды как эстетической ценности В широком смысле слова мода осознается как явление, порожденное массами, отношение к внешним формам культуры одежде, обычаям, сервировке и поведению за столом, автомашинам, стилю жизни и др
2 В отечественном модоведении XIX - XX вв разрабатывались в основном три подхода эстетический, рассматривающий моду как проявление художественного стиля, как выражение относительности красоты, эстетических потребностей или как специфическая эстетическая деятельность, экономический предполагающий взаимодействие моды и производства, а также этический, исследующий моду через призму этических представлений (подменяемых зачастую идеологическими убеждениями) Автор добавляет, что с точки зрения социологии мода - это одна из систем культурных норм, которая оказывает социальную регуляцию
3 Рассматривая образ жизни современного человека, автор устанавливает а) новые течения в искусстве, изменившееся положение женщины и ее взаимоотношений с мужчиной и обществом явились предпосылкой возникновения принципиально новых видов одежды (брючный костюм в женском гардеробе, изящные аксессуары и каблук для мужчин, парфюм для женщин и мужчин), б) развитие техники, транспорта, спорта, экономические и политические изменения поменяли образ жизни людей и их выбор, повлияв тем самым на свободу культурного творчества во-первых, отдается предпочтение дорогим тканям, обильно украшенным вышивкой или цветной набивкой с легко узнаваемыми сюжетами от изображения мадонн эпохи Ренессанса до портретов певицы Мадонны Джинсы, например, одинаково подходят людям любого возраста, профессии, комплекции, национальности и сохраняют актуальность почти полтора столетия Во-вторых, явление «унисекс» появилось в моде с распространением спортивного стиля и заимствованием женщинами элементов мужского гардероба, в первую очередь брюк, в-третьих, студенческие бунты и движение хиппи способствовали сближению женской и мужской одежды Девушки взяли у юношей короткие стрижки, брюки и ботинки, а юноши у девушек - длинные волосы, рубашки с кружевными жабо и манжетами Сегодня мода стала столь демократична и свободна, что порой вызывает бунт в обществе
4 Мода является средством самовыражения личности и показателем ее культуры, а одежда и костюм - знаковой системой, характеризующей «концепцию личности» (классический, романтический, фольклорный и спортивный) Одежда человека остается до настоящего времени средством зрительного выражения определенных представлений не только о самом костюме, но и обо всем мире в целом во-первых, современный ритм жизни во многом упрощает отношение к одежде, во-вторых, моду диктует молодое поколение, в-третьих, преобладание демократичного имиджа, в котором размыты социальные, возрастные и национальные рамки, в-четвертых, стираются грани между мужским и женским костюмом, между деловой и повседневной одеждой, дневной и вечерней, в-пятых, стили, бывшие ранее четко разграниченными, перемешиваются, сплетаются, заимствуют друг у друга детали, в-шестых, через одежду у большинства индивидов происходит определенное развитие эстетических представлений, в-седьмых, мода регулирует одежду, также как и всю сферу этикета Если в середине XX столетия в моде существовало одновременно два-три выраженных направления, то сегодня их бессчетное количество Главным становится не следование тому или иному стилю, а поиск собственного имиджа Моден не стиль, но образ, индивидуальность
5 Рассматривая мордовский национальный костюм, автор констатирует процесс модификации, который происходит с 90-х годов XX века и выражается в следующем изучение народных традиций органично сочетается с тенденциями современной моды (этнографические коллекции, которые варьируются от почти точного копирования прототипа до предельной стилизации, когда источник уже почти неузнаваем) В коллекциях Высокой моды наблюдается влияние народных мотивов на молодежную моду (появление укороченных ансамблей облегающего силуэта в современном стиле, брючные костюмы с орнаментами мокшанской и эрзянской вышивки, расклешенные рукава и откровенно открытая линия талии) Модели выполняются из тканей современного качества (шелк, шифон, белый лен, бежевая рогожка), головные уборы, сохранив лишь декоративные украшения, изменили полностью форму, полностью видоизменилась обувь вместо лаптей и тяжелых сапог - расшитые чулки, которые одевают на ботинки (на каблуки) и создают форму высоких сапог Высокая мода в народном костюме в современных условиях является источником вдохновения и толчком для размышления модельерам, работающим для масс
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированная концептуальная основа феномена моды позволяет рассматривать онтологические, гносеологические и аксиологические проблемы культуры XXI века с позиций все увеличивающейся значимости моды в жизни современного человека Результаты диссертации могут быть использованы для дальнейших теоретических и культурфилософских исследований моды и культуры в целом Основные положения и выводы смогут способствовать дальнейшему изучению историко-культурных
особенностей моды, а также иметь значение для последующей разработки проблем феномена моды как сферы реализации культурных смыслов
Практическая значимость исследования Результаты исследования могут быть использованы при разработке вузовских лекционных курсов, спецкурсов и семинаров по дисциплинам «Теория и история культуры», «Культурология», «Социология», а также ее положения, обобщения и выводы могут быть применены в учебных курсах по истории костюма, при разработке факультативных курсов
Апробация результатов исследования. Основные положения и отдельные концепции данного исследования издавались на протяжении всего периода работы над диссертацией и излагались автором в публикациях и выступлениях на научно-практических конференциях, конференциях молодых ученых и аспирантских семинарах
Структура и объем диссертации определены целью и задачами исследования Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии Общий объем диссертационного исследования составил 143 страницы, библиографический список включает 170 наименований
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность проблемы, степень ее изученности, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, формируется теоретико-методологическая база, показываются научная и практическая значимость работы, результаты ее апробации
Первая глава «Мода как проблема культурологического понимания» состоит из трех параграфов В первом - «Мода, междисциплипариьш подход в трудах зарубежных авторов» содержится анализ этого явления, отражающий многоликую специфику самого феномена Исследуя различные точки зрения по данной тематике, диссертанту удалось установить, что феномен моды подменяется сходными явлениями, зависящими от ее конкретного прикладного содержания Теоретически осмыслены многообразие и многозначность трактовок понятия «мода» с точки зрения культурологов, антропологов, философов, социологов, социальных психологов и т д
С точки зрения культурологии, ведущая роль в изучении феномена моды отводится ее смысловому содержанию
В основе антропологической интерпретации лежит предположение о «естественных» стремлениях, присущих человеческой природе стремление к разнообразию и неприятие постоянства
В рамках социально-психологического подхода мода интерпретируется в понятиях психологии общения и массового поведения (И Кант и А Смит) Феномен моды, с этой точки зрения, описывается как форма настроений, увлечений, а в некоторых случаях - как социальная эпидемия, мания В этом контексте модное поведение характеризуется через дефиниции «соперничество», «уподобление», «обособление», «внушение»,
«подражание», «заражение», «энтузиазм»' В качестве факторов, под влиянием которых происходит формирование феномена моды, называются идеологическая причинность и мотивация лиц, участвующих в модном процессе Интересен взгляд на моду, интерпретирующий ее как механизм, разрешающий конфликт личности и общества2 Общество стремится нивелировать личность, а личность - защитить свою индивидуальность Мода в этом контексте предоставляет возможность личности, оставаясь в рамках социальных норм, проявить свою индивидуальность Учитывая связь личности и общества, индивидуальность не может быть абсолютной
В контексте сексуально-психологического подхода мода трактуется как символическая сублимация полового инстинкта Она рассматривается в качестве момента сексуального соревнования, связанного с рынком свиданий и замужеств Поэтому женщина, следующая моде, воспринимается как сексуальная личность Мода в этом случае формирует ансамблевое решение костюма, включая соответствующие аспекты внешней психодинамики Движение форм костюма ассоциируется с движением эрогенных зон женского тела
Эстетическая интерпретация представляет моду в разных смыслах как проявление эстетического вкуса, канон красоты, художественно-эстетическая деятельность, любознательность и поиск художественного решения Смена модных форм, с этой точки зрения, происходит в результате эстетического износа ценностей моды В ходе исследования выяснилось, что концепция моды как эстетического феномена доминирует в среде модельеров и искусствоведов Диссертант подчеркивает, что эстетическое может быть в моде, но не каждое проявление эстетического вкуса может быть отнесено к моде, так же как не всегда проявление моды соответствует требованиям вкуса
Социологический подход определяет моду как продукт общественных отношений Он также указывает на естественную склонность человека сравнивать себя с другими и связь мира со вкусом При данном подходе мода рассматривается относительно образа жизни общества, социальной группы, типологии личности Социологический подход позволяет выявить содержание моды, фиксируя изменения в типе человеческих взаимоотношений и стандартов общения Универсальный характер моды, кажущийся абсолютным, в действительности ограничен не только ее собственными возможностями, но и реальностью среды, в которой она возникает
Исследуя моду как объект подражания, диссертант отмечает ее влияние не только на одежду и мебель, но и на нравственность, музыку, архитектуру и т д, подчеркивает особое значение элитарных слоев как объекта подражания для остального населения, что тесным образом связано с
' Смит А Теория нравственных чувств - Сан1ст-Петербург Спб, 1759 — 543 с
2 Зиммель Г Избранное в 2-х т -М Юрист, 1996 -607с
возрастанием роли элиты в современном обществе, указывает на знаковую выраженность моды Он обращает внимание на то, что мода создает иллюзию значителыюсти человека, если он следует ее рекомендациям
Экономический аспект моды, вызывая в обществе искусственные потребности, служит интересам частного предпринимательства Определяя моду как форму потребления, диссертант указывает на ее символическую сущность символ престижности и символ демонстративности как принадлежности к определенной социальной группе
Существование моды, с точки зрения психоаналитического объяснения, связано с двойственностью положения человека в обществе отличаться от других и быть похожим на других
Исторические теории также затрагивают широкий круг проблем Диапазон факторов, влияющих на ход истории, включает в себя климат, развитие торговли, политические события, новации в области идеологических течений и тд Определенное влияние на развитие моды оказывает торговля, в частности импорт новых материалов Такой же относительный характер носит взаимосвязь моды и случайности мода может возникнуть в результате случайности, но и случайность может оказаться в моде Предполагается, что религиозные и национальные взгляды оказывают прямое влияние на историю костюма
Во втором параграфе «Мода в историко-культурной среде России XIX - XX вв.» автор отмечает, что в отечественной науке надолго сделались невостребованными не только экономические, но и большинство других направлений в исследовании моды Действие моды официальной наукой допускалось только в сфере театрального искусства
В России послереволюционного периода разрабатывались в основном три подхода эстетический, экономический и этический
Между тем, в понимании моды имеют место и другие подходы Прежде всего, социально-психологический и социологический В первом случае, мода исследуется как один из механизмов социально-психологического общения, подражания, конформизма, негативизма к идентификации, как форма социального заражения, как массовое увлечение, внушение, страх, социальная эпидемия, как особый вид привычки и обычая Во втором случае, моду анализируют в связи с другими формами коллективного поведения, социальной стратификации, а также социальным контролем, лидерством, социальным символизмом В отличие от психологического подхода, здесь выясняется, под влиянием каких социальных условий в моде действуют психологические механизмы
В период XIX - XX вв моду можно оценивать с противоположных позиций Она может рассматриваться как зло, проявление тщеславия, легкомыслия, непостоянства, как пустое времяпрепровождение и бесполезная трата средств и сил, дорогостоящее подражательство, унижающее личность, как конформизм и пр В то же время нельзя отрицать, что люди склонны подчиняться моде Более того, в моде можно увидеть и добро С ней могут быть связаны возможность обновления, действие
механизма изменения и тем самым развития, способ удовлетворения человеческих потребностей и самоутверждения личности Мода может рассматриваться как выражение равенства, наконец, просто как двигатель торговли и производства товаров массового потребления
Социальный аспект моды рассматривал ее в оппозиции обычаю При этом общим у моды и обычая оказывается момент устойчивости и повторяемости Обычай выступает как продолжительная мода, а мода - как «прерывистый обычай»3 Наряду с изменчивостью и кратковременностью мода обладает и устойчивостью, большим или меньшим постоянством, наряду с динамичностью, мода, на определенном этапе своего существования, приобретает статическое свойство, связанное с необходимостью массовой адаптации
Одним из важнейших достижений отечественных исследований стало понимание роли моды как социального регулятора Появление моды - это свидетельство социальной зрелости общества, установление в нем социальной структуры, отдельные части которой с помощью механизма моды стремятся дифференцировать себя от других
Мода в большей степени, чем другие нормы культуры - спонтанное, самодостаточное явление Функционирование модных стандартов осознается людьми не всегда Традиционно действие моды распространяли на область внешнего облика человека и непосредственной среды его обитания (интерьер, различные бытовые изделия) Но действию моды подвержены также наука и искусство, религиозные, моральные и социальные учения В моде, как регуляторе общественного поведения, объекты выступают в роли «знаков» модных ценностей, «поэтому материальный носитель не суть важен»4, существенен (будь это прическа, слово или автомобиль)
Рассматривая социальную регуляцию, автор отмечает, что мода присутствует в такой социальной структуре, для которой характерны следующие черты динамичность, открытость, избыточность, социальная дифференциация и мобильность Соответственно, мода отсутствует в обществах а) статических, б) закрытых, в) со строго ограниченным набором благ и культурных образцов, г) социально однородных или, наоборот, с жестко фиксированной иерархией социальных групп (касты, сословия), между которыми не может производиться свободный обмен индивидуальными и культурными образцами В отечественной социологии принято считать, что мода - это одна из систем культурных норм, которая оказывает социальную регуляцию
В третьем параграфе «Влияние социокультурных событий и научно-технического прогресса на изменение тенденций моды в XX веке» диссертант, исследуя феномен моды, обращает внимание на три периода, которые связаны со сменой общественных формаций, перестройкой
3 Парыгин Б Д Основы социально-психологической теории М Мысль, 1971 - 351с
4 Гофман А Б Мода и люди Новая теория моды и модного поведения - Спб Питер, 2004 - 208с
экономической и политической системы до 1917 года, с 1917 до 1985 года, с 1985 до 2000 года
Мода в России до 1917 года была зависимой от привнесенных из заграницы вкусов Все слои общества ориентировались на те изменения в модах, которые в основном создавались во Франции В то время уже стали производить одежду в зависимости от социального положения человека и его материальных возможностей
Первые послеоктябрьские годы были пронизаны духом разрушения старого мира Слово «мода» стало означать буржуазный предрассудок, воплощающий нечто крайне враждебное коммунистическому быту Мода должна была выровнять социальное положение индивидов, гуманизировать общественные отношения, иначе ей не было места в обществе гуманно-демократического социализма
Достигнутая модой демократизация, объединившая различные слои общества, обусловливала поступательное движение к социальному равенству Октябрьская социалистическая революция стерла социальную дифференциацию костюма Возникло новое направление - массовый костюм для трудящихся Различия в одежде связывались не с социальной проблематикой, а с условиями жизни и труда, климатом, культурными и национальными традициями народностей, входящих в состав Советского государства
Условия жизни и идеологический настрой во многом определили конструктивные основы первых образцов пролетарских мод Идея спортивного типа новой одежды чаще других появляется на страницах газет и журналов начала 20-х годов Мода поддерживала идеологию революции, образцом для которой стала культура нового общества Формировались принципы новой моды, появлялись проекты массовых форм одежды, намечались конкретные пути претворения творческих эталонов в массовую промышленную продукцию
Вступление России в Первую мировую войну повернуло развитие светской жизни в неожиданную сторону Милитаризация государства, подготовка к обороне всегда приводят к появлению военного как модного мужского типа Он становится предметом поклонения женщин как идеальный образец мужчины - защитника отечества Особенной популярностью в XX веке пользовались такие мужские типы, как летчик, парашютист, артиллерист, но, прежде всего, - военный моряк
Политическая обстановка в стране формирует специфическую моду и отношение к ней В 50-х, 60-х годах в России существовала установка на социальное равенство, исключающее элитарности Для послевоенного массового сознания страны, национальным нарядом которой стали гимнастерки, армейские сапоги и телогрейки, трепетное отношение к добротным носильным вещам заграничного происхождения было одним из элементов мировоззренческого перелома Такой перелом происходил быстрее, иногда даже комичнее, у молодых людей, чем у людей старшего поколения
Стиль «стиляг» был вызовом советской серости, а вместе с тем - всей советской жизни и идеологии Стиляг можно назвать первыми диссидентами Их стиль - это попытка революции «снизу», причем попытка не политической революции, а революции стиля Их оппозиционность проявлялась не в идеологической или политической сфере, а лишь в быту
Государственная политика по отношению к моде выражалась в различных формах, начиная с соответствующих идеологических компаний против моды, и заканчивая прямым запрещением не только теоретически, но и практически (выгоняли с танцплощадок, прорабатывали на собраниях), проявляя себя воинственными противниками моды
Закрытое общество, с его стремлением к самоизоляции и ограждению себя от остального мира, несовместимо с модой, с ее диффузностью, с ее способностью постоянно прорываться сквозь национально-государственные, языковые, религиозные и культурные барьеры
В конце 80-х мода раскрепощается, общество становится более динамичным, стремится к изменениям и осуществляет их, вступая в разнообразные контакты с другими обществами, развивает каналы и средства коммуникации, систему тиражирования материальных и духовных ценностей
К характерным особенностям того периода можно отнести появление в мировой моде элементов одежды народов СССР В Россию за источниками вдохновения приезжали К Диор, П Пуаре, Э Скиапарелли и другие модельеры В мировой моде появились русские сапожки, киргизские меховые шапки, одежда в стиле «а ля рус» А после демонстрации моделей фирмы «Кристиан Диор» в Москве контакты между французскими и советскими художниками стали частыми и систематическими В результате мода в картине мира окончательно приобрела интернациональный характер
В 80-е годы женщины завоевывали свое место в бизнесе, им казалось, что добиться успеха в суровом мире жестких мужчин можно лишь, во всем им подражая И это в полной мере относилось к одежде Многие модели для деловых леди взяты из мужской деловой моды Не только строгие костюмы и рубашки в мужском стиле, но и галстуки, портфели прижились в женском гардеробе С одной стороны, восьмидесятые - время роскоши и благополучия, а с другой - анархии и протеста против этого благополучия Правила хорошего тона изменились если у вас были деньги, то это демонстрировалось, если у вас их не было, одежда создавала впечатление, что они есть В 80-е гт ощущается потребность в одежде, позволяющей одинаково хорошо себя чувствовать и днем, и вечером Жесткое разделение между одеждой для улицы и офиса перестало быть целесообразным В офисах разрешается выходить на работу в свитере и джинсах
Мода 90-х годов - это скорее не мода, а новый подход к одежде, новый принцип создания костюма и образа Индивидуальность, собственный стиль, отражающий внутреннее Я, стали главными в моде В это десятилетие на смену страху быть недостаточно хорошо одетым приходит страх быть слишком разодетым в повседневной жизни наряжаться неприлично Основу
гардероба составляет не очень дорогая одежда, качество которой благодаря новым технологиям значительно выросло по сравнению с прошлыми десятилетиями
Важным фактором, влияющим на моду, было стремление женщины к эмансипации, борьба за образование и гражданские права Все больше появлялось женщин врачей, учителей, медицинских сестер, в связи с этим возникает потребность в более удобном для них костюме Широко входят в обиход юбки с блузками, пальто, костюмы, состоящие из юбки и жакета Мода выступала инструментом формирования потребностей человек и являлась стимулом для материально-технического развития производства
Средства массовой информации предлагают тенденции изменения облика человека Они позволяют потребителям приобщиться к моде, стать ее носителями, удовлетворив тем самым потребность человека в престиже, в обновлении своей жизни, в желании соответствовать образу И задача средств массовой информации - донести идеи творцов моды до потребителя
На основании вышесказанного мы можем сделать вывод, что научно-технический прогресс оказывает двойное влияние на развитие форм предметного мира С одной стороны, рождаются целые группы новых вещей и бытовых устройств С другой стороны, появляются новые средства и приемы работы художника, новые материалы и технологии в промышленном производстве Усложняются и изменяются привычные вещи, существовавшие веками
Рассмотрев взаимосвязь социально-экономических и идеологических факторов, влияющих на моду, можно сделать вполне определенный вывод, что в социалистическом обществе она служила средством воспитания людей в духе высоких вкусов и здоровых потребностей От отношения государства к моде в XX веке зависел характер ее формирования, распространения и развития Мода - зеркало духа времени Вместе с тем, она является своеобразным фактором прорыва, взламывающим кажущиеся незыблемые каноны, предвосхищающим грядущие изменения в социально-политической и культурной жизни общества
Во второй главе «Мода сегодня. тенденции развития, взаимовлияния, взаимообогащения» диссертант рассматривает одежду как основной предмет феномена моды и тенденции моды к быстрому изменению, а также проводит грань между модой и высокой модой
В первом параграфе «Одежда как основной предмет феномена моды» автор рассматривает одежду как основной предмет области, где главным образом царит феномен моды В социальном измерении - мир моды это вещи, наделенные модными смыслами, существующие в обществе отношения, преломленные через феномен моды, мастерство, нормы, эстетические вкусы и нравственные ценности, реализовавшиеся в процессе его функционирования Общество оценивает человека по принятой шкале ценностей, в которой мода занимает не последнее место и характеризует его способ отношения к миру, то есть его культуру
Мода в узком смысле отождествляется с одеждой Одежда означает то, что носится, покрывает человеческое тело Из всех предметов одежда более всего связана с человеком С одной стороны она служит практическим целям - греет, защищает, с другой - оформляя, украшая фигуру человека, она создает его образ и стиль Мы не замечаем одежду потому, что она часть нас самих, но именно поэтому она больше всего характеризует нас, в ней отражается каждое событие, участником или современником которого мы сами являемся
Мода обеспечивает изменчивость самих представлений о внешней красоте, привлекательности, что отражается на поведении человека, следующего моде Одеждой он производит определенное эстетическое впечатление на окружающих Поэтому в ней так часто меняется цвет, форма и украшения Именно через одежду у большинства индивидов происходит определенное развитие эстетических представлений Важной особенностью моды является то, что в ней отсутствует какой-то высший образец, в отличии, например, от искусства Практически любое модное изделие, вначале воспринимаемое даже как безобразие, через некоторое время оценивается как образец красоты Данная способность одежды превращает ее в фактор оформления самого носителя в эстетически приятного человека Одежда делает человека красивым, именно этим обусловлен интерес личности к постоянному обновлению модной одежды
Откорректированные временем, сегодня мы можем увидеть в моде все грани исторического развития костюма костюм-декор, привилегия, средство социального обособления, произведение искусства, отражение стиля, национальных особенностей и коллективного труда По-прежнему привилегированное положение, занимаемое модой в одежде, служит основанием для их отождествления Примыкая к телу, выполняя функцию «второй кожи», одежда играет особую роль для выражения демонстративности как ценности, так и демонстрации, приверженности к той или иной вещи в прямом смысле слова
Во втором параграфе «От массовости к «высокой моде»» автор, обращаясь к теме народного костюма, рассматривает его с позиции Высокой моды Высокая мода и мода соотносятся как искусство и реальная жизнь Многие модели, созданные Высокой модой, предназначены лишь для показа, даже не предполагается, что их будут носить в массовом количестве или вообще кто-то выйдет в таких платьях на улицу Высокая мода - это лабораторные экземпляры, которые, при наличии благоприятных условий, могут пойти с определенными коррективами в серию, это источники вдохновения и толчок для размышления массе модельеров, работающих на поток Создаваемые таким образом модели уникальны, выполняются в единственном экземпляре, выкройки при изготовлении не используются, почти нет швов, выполняемых на швейных машинках Для этих моделей используются сверхкачественные ткани Эти модели имеют лишь косвенное отношение к моде Мода начинается там, где начинается массовость моделей
Комплекс народного костюма испокон веков нес в себе особый духовный смысл, в котором проявлялась психология каждого народа В коллективном творчестве формировались идеалы прекрасного, они наслаивались в ходе истории, усложняя структуру ансамбля костюма, постепенно изменяя ее Однако костюм, сохраняя характерную основательность, значительность, отражал эстетические воззрения народа, восходящие к понятиям жизни и смерти, молодости и старости, продолжения рода и единства с людьми, живущими рядом
Изучение народных традиций в сочетании с тенденциями современной моды позволяет создать эксклюзивные костюмы, представляющие художественную ценность. Яркое свидетельство тому - коллекции Высокой моды национального мордовского костюма и их участие на Международных конкурсах
В Саранске разработаны коллекции костюмов «Связь времен и традиций» под руководством заслуженного деятеля искусств РМ Л М Острась, заслуженного работника культуры РМ Л Н Колчановой, О И Акимовой, Г В Лосевой, И В Чудайкиной, где глубокое изучение народных традиций органично сочетается с тенденциями современной моды
Заключение. Проведенное исследование позволило показать, что каждая эпоха переживает те или иные «течения» моды, в которой отражаются политические, идеологические и социальные изменения, характеризующие суть данной эпохи, что позволяет современникам и потомкам лучше осознать действительность данного периода времени, выразить свои интересы, притязания и ценности
История человечества показала, что стрелки часов моды не останавливаются ни на одну секунду Ни одна война, никакие запреты еще не остановили циклической формы поступательного движения моды Мода -зеркало так называемого «духа времени» Вместе с тем, она является своеобразным фактором прорыва, взламывающим кажущиеся незыблемыми каноны, предвосхищающим грядущие изменения в социально-политической и культурной жизни общества
Мода действует главным образом в обществе, где имеется хоть какое-то изобилие, избыточность материальных и духовных благ Но ведь и обратное утверждение верно изобилие существует там, где есть мода Да и в условиях дефицита она, все-таки, так или иначе, всегда пробивала себе дорогу Мода, как пытался показать в своем исследовании диссертант, вносит вклад и в ориентацию на удовлетворение человеческих потребностей, и в стимулирование нововведений, и в контакты с другими обществами
Итак, с точки зрения диссертанта мода не может разрушить многие жизненно важные для нашего социального существования традиции, наоборот она способствует их возрождению посредством возвращения традиций в виде инноваций
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора
Ведущие рецензируемые научные журналы ВАК
1 Влияние провинциальной культуры на моду в национальном костюме Образование и культура (круглый стол) / Е Б Нешина // Интеграция образования - 2006 - № 3 - С 86-87
Научные статьи, тезисы выступлений
2 Мода в контексте межпредметного диалога / Е Б Нешина // DISCURSUS-IV материалы аспирант семинара / Сост НА Догорова, С В Устяхин - Саранск, 2005 -С 18-23
3 Феномен моды в контексте культуры / Е Б Нешина // Материалы X научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов МГУ им Н П Огарева в 3 ч Ч 1 Гуманитарные науки - Саранск, 2006 - С 121 - 122
4 История и диахрония моды / Е Б Нешина // Гуманитарные исследования традиции и инновации сб научн трудов Вып 2 / МГУ им Н П Огарева - Саранск, 2006 - С 28-30
5 Своеобразие системы моды / Е Б Нешина // Гуманитарные исследования традиции и инновации сб научн трудов Вып 2 / МГУ им Н П Огарева - Саранск, 2006 - С 30-32
6 Империя современной индустрии моды / Е Б Нешина // DISCURSUS-VI материалы аспирант семинара / Сост НА Догорова, С В Устяхин - Саранск, 2007 - С 18-23
7 Одежда как основной объект феномена моды / Е Б Нешина // Материалы XI научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов МГУ им Н П Огарева в 3 ч Ч 1 Гуманитарные науки - Саранск, 2007 -С 23-27
8 Место и роль моды в жизни современного общества / Е Б Нешина // Методология гуманитарного знания — Региональная научн практ конф в 3 ч Ч 2 - Саранск, МГПИ, 2007 - С 30-35
Подписано в печать 17 09 07 Объем 1,25 п л Тираж 100 экз Заказ № 1667 Типография Издательства Мордовского университета 430000, г Саранск, ул Советская, 24