автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Феномен музыки в системе гуманизма
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ильчук, Марина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ----------------------------------------------------------------------------------------------- з
ГЛАВА 1. ОБЪЕКТИВНОСТЬ ЗАКОНОВ ГАРМОНИИ И
РИТМА В РАКУРСЕ ЭСТЕТИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЙ
§ 1. Утверждение объективных законов гармонии
§ 2. Гармония и ритм: на стыке музыки, онтологии и гносеологии
ГЛАВА 2. РОЛЬ ФЕНОМЕНА МУЗЫКИ В ИССЛЕДОВАНИИ ГЕНЕТИЧЕСКИХ КОРНЕЙ ГУМАНИЗМА
§ 1 «Музыкальная» природа эзотерической философии
§ 2. Гносеологические аспекты музыкально-мифологических аналогий--------------------------------------------------- из
Введение диссертации2003 год, автореферат по культурологии, Ильчук, Марина Васильевна
Актуальность исследования. Проблема исследования музыки относится к числу чрезвычайно актуальных. К ней обращаются ученые всех времен и народов. Универсальность музыки и признание последней универсумом бытия, ее динамика, прозрачность и воздействие музыкальной ткани на социум и человека столь велики, что поставить точку в этих исследованиях вряд ли удастся.
Универсальность музыки и ее присутствие во всех сферах бытования требует ее глубинного изучения в контексте гуманистического понимания, толкования и применения, поскольку именно гуманизм способствует обновлению мировоззренческих приоритетов и общей переоценке ценностей, направляя последние в русло поиска гармонии как целостной системы мира - в русло гуманистического мировоззрения. Космо-гуманистическая его основа - природная обитель музыки.
Объясняется это тем, что сама музыка и ее основа - звук со всеми составляющими - есть первичный коррелят однородного вселенского принципа, который представляет собой творческую силу и является своеобразным резонатором природы. Следовательно, в музыке изначально заложена основа творения, гармонизации всего сущего, базовая созидательная и корректирующая сила. На сегодняшний день есть достаточно много исследований, подтверждающих, что «человек - это звучащий микрокосмос», «все развивается по законам гармонии» и др.
Отсюда проистекает, что сама природа музыки выходит далеко за рамки общепринятого философского, культурологического и искусствоведческого анализа, она обладает чрезвычайным полиморфизмом и полифункциональностью. В частности, в социуме музыка реализует общемировоззренческую, нравственно-воспитательную, медико-экологическую и мн. др. функции.
Осознавая, что музыка, поистине пронизывая все бытие, выполняет вышеуказанные и иные функции, что она подвергается столь многостороннему исследованию, складывается мнение, что наука лишь сейчас подходит к осознанию и изучению ее сущности, сводящихся к догадке, что истоки ее понимания лежат в древнейших пластах культуры, рассматривавших ее как суперуниверсальную созидательную силу. Это дает основания полагать, что, изучаемая в контексте элементов древнейших знаний, она сможет стать основой для глубинного исследования культурно-исторического континуума, где можно найти ответы на насущные вопросы миропонимания.
При изучении развития музыки с точки зрения ее феноменологии можно заключить, что в социо-культурологическом аспекте она реализует природу космогенезиса социума в целом: она обладает способностью формировать человеческую личность, передавать ей ценности, нормы, идеалы, накопленные культурой и отвечающие как общечеловеческим потребностям, так и потребностям данной социальной среды. Наряду с этим, феномен музыки может быть рассмотрен как символ беспредельного эволюционного процесса.
Анализ лингвокультурологического аспекта позволяет установить, что музыка этимологически связана со всеми науками и искусствами. Более того, она - есть их основа и куратор, без которой не происходит ни одно действо. Это подтверждается совокупным исследованием числа и музыкальной гармонии, строением высокохудожественных музыкальных произведений, прошедших проверку временем, и их гармонической адекватности любому исторически значимому произведению в науке, искусстве, религии, так как в основании каждого из них лежат единые архитектонические принципы.
Входя в звуковую среду, человек включается и в музыкальную деятельность, объемы которой чрезвычайно расширяются. Это с очевидностью подчеркивает, что музыкально-гносеологическая деятельность человека обусловлена его глубинной внутренней потребностью: в многообразии и кажущейся хаотичности жизни он стремится найти точку опоры в виде закона гармонии, объясняющего целесообразность переживаемых им внешних явлений и внутренних состояний.
Следовательно, многогранная музыкальная деятельность осуществляется по схеме, отражающей символическое восхождение человека как субъекта культуры от ступени чувственного опыта (ощущений, впечатлений, представлений и внутреннего звучания) в процессе оценки воспринятого художественного материала в рамках традиции, сформированной совокупным человеческим опытом, к завершающему этапу - обобщению. Последнее не может быть полноценным без учета его соответствия константному эталону. Если эти рассуждения представить в виде треугольной схемы, то в ее вершинной точке появляется число, восхождение к которому в антропологическом смысле может символизировать рост и становление человеческого сознания: от чувственного восприятия бытия - к осмыслению устойчивости в виде сохраняющихся отношений, именуемой законом.
Отсюда, выявленная универсалия самым естественным образом проецируется в понятие гуманизма, в центре которого находится признание ценности человека как микрокосмической системы, где в полной мере проявляются законы красоты и гармонии Вселенной, выраженные в числовых мерах. Данная смысловая ассоциация дает возможность рассмотреть феномен музыки как символический коррелят онтологических, космологических и гносеологических контекстов.
Актуальность заявленной темы определяется необходимостью философски переосмыслить само понятие музыка с целью вернуть ему статус универсальной социокультурной доминанты. Это обуславливает необходимость обращения не только к традиционным аспектам научного анализа, но и к древним идеям гуманизма, отраженным в полузабытых концепциях и теориях, в анналах нерасшифрованных мифологических образов. Это позволит взять оттуда все наиболее ценное и прекрасно-возвышенное, восстанавливая тем самым порванные нити, связывающие прошлое, настоящее и будущее. Исследования, подобного представленному, предпринято не было, что и актуализирует предлагаемую работу.
Степень научной разработанности проблемы. Гуманистические начала исследуемой проблемы уходят своими корнями в глубокую древность. Одной из основополагающих является космогума-нитарная традиция. Автор выделяет здесь: проблему генезиса звука, взаимодействия его физических и метафизических компонентов, и эволюцию его развития, которые исследовались по трудам Гермеса Трисмегиста, Аполлония Родосского, Альвен X., Асова А.И., Дикке Р., Афанасьева А., Беме Я., Блаватскай Е.П., Гегеля Г., Данте А., Демина В.Н., Диодора Сицилийского, Дионисия Ареопагита, Ницше Ф., Овидия, Платона, Плутарха, Сведенборга Э.; проблема генезиса гармонии как универсальной основы музыкальных связей в корреляции с другими системами: Амброс A.B.; Аполладор, Барг М.А., Блок А., Вернадский В., Гендель М., Гете В., Герцман Е.В., Голосовкер.Я., Гумилев JL, Диоген Лаэртский, Еремеев В.Е., Кант И., Идлис Г.М., Коростовцев М.А., Ктони М., Махабхарата. Рамаяна,
Радьяр Д., Пропп А., Сенека; исследование в теоретико-историческом аспекте связи гармония-музыка-число, известной как пифагорейская числовая теория музыки: Бреди Б., Бруно Дж., Васю-тинский H.A., Жмудь Я., Зиновьев A.B., Зиновьев A.A., Касавина И.Т., Ильин В.В., Калинкин А.Т., Мамуна Н.В., Мережковский Д., Мэнли П., Мизнер Ч., Торн К., Уилер Дж., Рагхава Р., Рерих Н., Сократ, Платон, Аристотель, и др.
Для исследования взаимодействий внутренних конструкций музыкальной культуры и музыки автор обращался к трудам Меду-шевского В., Асафьева Б., Кагана М, Блаво Р., Адорнро Т., Когана Д., Лукина Ю., Орловой Э., Ромах О., Суханцевой В., Минаева Е., Соколова Э., в чьих работах разные аспекты среды и их модификации рассмотрены достаточно убедительно и разносторонне.
Исследование сущности, создания и функционирования музыки и трансформации ее в экологическую структуру изучалось по трудам Бахтина М., Лотмана Ю., Вернадского В., Выготского Л., Гуревича А., Лосева Ф., Петрова В., Гумилева Л., Лихачева Д., Лурье Э., Трубникова Н., Франка С., Суханцевой В.
Ценностный мир личности, сущность ценностных ориентаций исследовались по трудам Аликина В., Анисимова С., Апраксина В., Бессонова Ю., Буевой Л., Бобнева М., Витаньи И., Водзинского В., Ворониной А., Злобина Н., Косовой Л., Кочура В., Леонтьева А., Лосева К., Межуева В., Моисеева Н., Петрова М., Ромах О., Соколова Э. и др.
К сожалению, проблемы исследования музыки как универсума бытия в его гуманистической ключе, предпринято не было Более того, под таким углом зрения данная проблема не изучалась. Это позволяет определить ее как неизученную, неосвоенную, теоретичеекая значимость и новизна которой подтверждает актуальность исследования.
Целью исследования стало изучение музыки как универсального первородного явления, созидающего, направляющего и корректирующего гуманистические проявления социума, культуры и человека.
В качестве задач, выдвинуты следующие:
• исследование феноменологии музыки в гносеологическом, антропологическом, онтологическом ракурсе;
• обоснование культурной парадигмы «история-ценность-смысл» в русле сущностных подходов к изучению феноменологии музыки в аспекте иерархической связи данных компонентов;
• анализ специфики современного состояния данного феномена в сознании общества;
• выявление сущности и возможностей интегрального подхода к изучению феномена музыки разными познавательными системами;
• обоснование необходимости рассмотрения музыки как мощной экологической системы и технологическая проработка этих процессов.
Объект исследования - музыка, музыкальные произведения в теоретических изысканиях древней философии, рассматривающих ее природу.
Предмет исследования рассмотрение музыки как изначальной основы творения, гармонизующей и гуманизирующей все окружающее, что трансформирует ее в базовую созидательную и корректирующую силу.
Теоретико-методологической основой исследования стали философско-культурологические концепции о сущности, структуре, полифункциональности музыки, ее воздействии на гуманистические основы социума и личности. Базовыми позициями стали положения об универсальности музыки и ее присутствии во всех сферах бытования; об изначальной гуманистичности ее природы и сущности; о рассмотрении музыкальной гармонии, с ее тройственной сущностью. Консонансное трезвучие как основа гармонии отражает полноту, устойчивость, завершенность. Этот общепризнанный факт наличия гармонии в красивом и приятном сочетании трех звуков, может служить отправной точкой для размышлений о гармоническом трезвучии как универсальном онтологическом символе идеи триединства бытия, лежащей в основе древнейших религий, а также об обосновании иерархической тройственности культурологических категорий музыка - искусство - культура, субъектом которой является человек.
Исследование опиралось на философские, исторические, этнографические, культурологические и музыковедческие, эзотерические труды отечественных и зарубежных ученых.
Методы исследования. Основными методами исследования являются: контент-анализ научной литературы, метод системного интегрального анализа, диахронический, синхронический метод, включающий в себя функционализм и структурализм, типологический, сопоставительный, компаративный метод, индуктивно-аналитический, дедуктивно-аксиоматический, лингвистический методы, метод герменевтической интерпретации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• обоснован синтезированный обновленный образ музыки, оцениваемый как потенциальный космический феномен, что подтверждается фундаментальными категориями музыки, каковыми выступают звук и ритм, соотносящиеся с онтологическими понятиями материи и движения, пространства и времени, из чего подразумевается, что феномен музыки можно рассматривать как звуковую модель мира;
• впервые феномен музыки представлен в виде синтетической познавательной системы, позволяющей описывать действительность и человека в объемных взаимосвязях. Вследствие этого, феномен музыки выходит далеко за пределы художественно-культурологической сферы. Он концентрированно отражает в специфическом звуковом материале глобальную проблематику действительности, в том числе и медико-экологическую, т. к. звук обладает огромной созидательной, но в равной мере и разрушительной силой, что делает необходимым серьезно заявлять о «звуковой проблеме» как экологической.
• выявлены аналогии между закономерностями музыкальной гармонии, звука, ритма и законами универсума, отраженными в мифологических образах и материалах эзотерической философии, выполняющими нравственно-воспитательную миссию, поскольку музыкальные категории гармонии и дисгармонии проявляют этические понятия добра и зла и становятся основами формирования гуманизма.
Теоретическая значимость исследования выражается в выдвижении идеи универсума музыки и ее присутствия во всех сферах бытования; в обосновании космогуманистической философии как природной основы музыки, которая способствует обновлению мировоззренческих приоритетов и общей переоценке ценностей, направляя последние в русло поиска гармонии как целостной системы мира; обоснованности того, что сама музыка и ее основа - звук со всеми составляющими - есть первичный коррелят однородного вселенского принципа, представляющего собой творческую силу; признании того, что в музыке изначально заложена основа творения, гармонизации всего окружающего, базовая созидательная и корректирующая сила.
Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы исследования могут стать основой для целой серии последующих изысканий, основанных на представленных концепциях. На основании материалов диссертации разработана авторская программа по Музыкальному воспитанию для учащихся лицеев и старших классов общеобразовательных школ, апробированная на базе УПК «Педагогический колледж-лицей № 4» г. Москвы; материалы диссертации легли в основу экспериментальных учебных курсов: «Технологии самопознания и самосовершенствования», «Космопсихология» и др.
Диссертант является руководителем Учебно-экспериментальной мировоззренческой программы Московской академии государственного и муниципального управления РАГС при президенте РФ, осуществляя научно-исследовательскую, учебно-методическую и консультационную деятельность с применением идей и методов, основанных на материалах диссертации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Музыка есть универсальное феноменальное явление, реализующее природу звукового (музыкального) космогенезиса социума в целом. При изучении развития музыки с указанной точки зрения можно заключить, что в культурологическом аспекте она формирует адекватные себе типы личности, в коих продуцируются ценности, нормы, идеалы, накопленные культурой и отвечающие как общечеловеческим потребностям, так и потребностям социальной среды. Вследствие этого, музыку целесообразно рассматривать как стимул безграничного эволюционного прогресса, сущность чего хорошо понимали древние философы. Это требует обращения и глубинного изучения истоков понимания музыки, которые лежат в древнейших пластах культуры, рассматривавших ее как суперуниверсальную созидательную силу.
2. Природа музыки, представленная звуком, ритмом, гармонией, восстанавливает утраченную троичность, дающую синтез и целостность бытования. Троичность обосновывает процессуальное развитие любого цикла, имеющего начало, середину и конец, где прошлое настоящее и будущее существуют в настоящем, наиболее наглядно проявляющее себя в музыке. Аналогично работает и механизм научно-познавательной деятельности, где дедуцируемый тезис проходит проверку эмпирическим опытом (антитезис), и в результате обобщения дает новое понятие (синтез).
В контексте гуманистической философии данная конструкция представляет человека как триединство его рефлексии на окружающий мир, компонентами которого являются подсознательное (инстинктивное), сознательное (интеллектуальное) и сверхсознательное (интуитивное) начала, реализующиеся в процессе развития самосознания личности.
3. Выступая как универсальный код, ключ, музыка способна прояснить множественные проявления человеческого гения. Выявленные аналогии между закономерностями музыкальной гармонии, звука, ритма и законами универсума, отраженными в мифологических образах и материалах эзотерической философии позволяют музыке предстать в виде синтетической познавательной системы, делающим возможным описание действительности и человека в объемных взаимосвязях, что отражает сущность гуманизма, манифестируя созидательную силу любви как объединения разрозненных элементов в единое гармоничное целое.
Поскольку феномен музыки в своем рациональном ядре содержит числовые меры, идентичные природным, отраженным в мерах культуры, целесообразно транспонировать их как объективную основу упорядоченности жизни.
4. Обоснованность синтезированного обновленного образа музыки, позволяет трансформировать ее в потенциальный космический феномен, который имеет свои земные экологические корреляты.
Коль скоро она есть индикатор человеческого жизнетворчест-ва и выраженный цензор бытия, то, следовательно, впрямую влияет на гуманизацию идей, преобладающих в ментальности общества. Музыка, создаваемая по классическим законам гармонии и ритма, утверждает гуманистические идеалы и способствует гармонизации всех сфер жизни. Следовательно, весь объем звучащего музыкального пространства требует своей проработки в методологическом, технологическом, культурологическом направлениях.
Апробация работы Основные положения работы излагались автором в выступлении на научно-практической конференции молодых ученых «Социум и культура: голоса молодых», (МГУК, март 1997); а также в лекции «Звездный миф человека» (Москва, ЦДСА, декабрь 1997). По теме диссертации опубликованы статьи и монографии.
По материалам диссертации читаются экспериментальные учебные курсы: «Технологии самопознания и самосовершенствования»,
Космопсихология» и др. Автором разработана программа по Музыкальному воспитанию для учащихся лицеев и старших классов общеобразовательных школ, апробированная на базе УПК «Педагогический колледж-лицей № 4» г. Москвы.
Диссертантка, являясь руководителем Учебно-экспериментальной мировоззренческой программы МАГМУ, широко использует идеи диссертации в своей практической деятельности, разрабатывая новые философско-психологические методы гуманизации и гармонизации жизнедеятельности личности.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен музыки в системе гуманизма"
ВЫВОДЫ
На основании проведенного исследования автор диссертации делает следующие выводы:
Музыка как феномен культуры отражает сущность гуманизма, манифестируя созидательную силу любви как объединения разрозненных элементов в единое гармоничное целое.
Феномен музыки в своем рациональном ядре содержит числовые меры, идентичные природным, отраженным в мерах культуры, что позволяет сделать предположение о возможности рассмотрения данных мер как объективной основы целесообразности жизни.
Музыка есть индикатор человеческого жизнетворчества -своеобразный цензор бытия, ибо формирует музыкально-звуковую среду, «экологическая чистота» которой находится в прямой зависимости от идей, преобладающих в общественном сознании. Музыка, создаваемая по классическим законам гармонии и ритма, утверждает гуманистические идеалы и способствует гармонизации всех сфер жизни.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Человечество вошло в XXI век в смятении и растерянности. Мир грохочет. Хаос, как стоглавый ревущий Тифон, все больше и больше сжимает Землю в своих кольцах, порождая алчность, зависть, невежество, ложь, ненависть и вовлекая людей поистине в безумие геополитики, направленной на откровенное психическое и физическое истребление людей, оправдывая тем самым унизительный для человека лозунг «ВЫЖИВАНИЕ!».
Есть ли выход из того тупика, в котором находится наша культура? Да, он в новой гуманистической философии целостности -старой, как мир. Он в возрождении эстетики, возвышенно отождествляемой с бытием. Он в провозглашении живой этики, именуемой мудростью.
Сегодня философии жизненно нужны новые основы, а для этого необходимо исследовать самое начало независимого сознания человеческого существа, прежде чем культурно-обусловленные интерпретации окрасят формирование ума. Необходимо попытаться заново понять самые основные и фундаментальные факты человеческого существования, сводя к минимуму, насколько это возможно для человека, интеллектуальные предложения. Необходимо смело и в то же время скромно обобщать и интерпретировать эти факты, пытаясь, прежде всего, ясно и просто, насколько это возможно в словах, выразить часто невыразимый опыт и тончайшие движения чувств.
Итак, нужен свежий, не догматический, гибкий подход, свободный от известных шаблонов мышления и чувствования, на котором может возникнуть новое понимание человеческого существования и творческая оценка его значения и цели.
Результаты проведенного исследования показали, что феномен музыки как составляющая философии гуманизма, может сыграть в возрождении культуры одну из первостепенных ролей.
Для этого необходимо значительно расширить границы понятия музыка, преодолев продолжительное время существовавшую в отечественном музыковедении тенденцию основывать исследование музыки на анализе соотношений общих законов чувственно-образного освоения действительности, особенных законов художественного творчества и конкретных закономерностей музыкального искусства. В данной конструкции явно недостает главного, верхнего философского элемента, выходящего на смысл - уровня универсальных законов развития.
По нашему мнению, именно культурологический смысл необходимо рассматривать как стержень науки о музыке, устремленный верхней частью в мир космической философии. Если пойти путем мысленной достройки иерархической структуры и увенчать ее вершину универсальным смыслом, можно надеяться на то, что в этой вертикали подобия общего частному, в этом диалоге между философией и искусствоведческой мыслью, между искусством и наукой о нем раскроет себя реальная связь между музыкой и культурой в целом. Эта связь, вероятно, и есть истина знания о музыке, раскрыть которую можно, лишь обратившись к глубинному самоанализу, к методологической рефлексии.
Возможно, современная наука уже подошла к тому рубежу, когда могут быть принципиально переосмыслены опорные теоретические элементы в механизме познавательной деятельности, и в первую очередь, в области дедукции. На наш взгляд, для эволюции современной науки крайне необходимо включить в понятие дедукции, помимо «строгости обоснования», открытость аксиоматическому знанию, прошедшему длительную проверку временем и существующему в традиции. Сегодня право на жизнь должна иметь интерсубъективность, а не только объективность как один из признаков научного знания.
Может быть, сегодня настало время указать человеческому уму, при всем его грандиозном значении в науке и жизни, на его истинную функцию организатора и систематизатора научных идей, воспринимаемых «интеллектуальной интуицией» из «мирового хранилища знаний». И не настало ли время, когда можно открыто принять в науку элементы искусства, а в поисках сокровенного смысла и значения музыки обратиться за пределы ее формы и даже содержания - не скрыт ли он в таинственном пересечении онтологических категорий, антропологических и культурологических параметров?
Ответы на эти вопросы может дать только философия, которая является самосознанием культуры. Добавим: истинная гуманистическая философия как наука мудрости любви к Человеку и метао-бобщения мысли о гармонических связях всех происходящих в мире процессов.
Мы полностью разделяем мнение B.C. Швырева, что философии необходимо преодолеть недостатки и ограниченности классического рационализма и развить идею рациональности на высоте ее возможностей.* Не исключено, что в таком виде философия культуры, обратив мысленный взор в небо, сможет открыть в музыке принципиально новые возможности и неожиданные аспекты и при этом обогатиться красотой, простотой и утонченностью ее зашифрованных контекстов. Рациональность на перепутье. Кн. 1 М., 1999, С.