автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему:
Феномен нравоучительной литературы в России рубежа XVII - XVIII вв.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Добряк, Инна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.05
Диссертация по философии на тему 'Феномен нравоучительной литературы в России рубежа XVII - XVIII вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Добряк, Инна Владимировна

Введение.

Глава 1. Традиции нравоучительной литературы Древней Руси и Петровской эпохи.

1.1. Теоретико-методологические основания исследования.

1.2. Специфика нравоучительного текста в словесной культуре.

1.3. Нравоучительная литература в древнерусской книжности

1.4. Трансформация нравов в культуре «переходного периода» рубежа

XVII-XVIII вв.

Глава 2. Нравоучительная литература XVIII в.

2.1. Значение переводной литературы в антропологизации русской культуры послепетровской эпохи.

2.2. Новые западноевропейские тенденции в формировании нравственной личности первой половины XVIII века.

2.3. Специфика нравоучительной литературы XVIII века.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Добряк, Инна Владимировна

Вопросы этической стабильности в культуре всегда говорили о целостности нации, ее самобытности, ее самоидентификации как сложившейся структуры. Особое звучание этическая тема приобрела в последние десятилетия в связи с радикальными социальными преобразованиями в России. На глазах меняется облик страны, отброшены старые доктрины, на которых воспитывались поколения наших соотечественников. Ломка привычных стереотипов и неопределенность новых идеалов порождают опасное для общества состояние духовного надлома. В связи с этим возникает тревога за состояние духовной культуры, за сохранение фундаментальных основ человеческого бытия. Исторический анализ позволяет говорить о некоторой периодичности подобных состояний в развитии России.

В истории русской культуры с философско-антропологической точки зрения выделяются несколько временных промежутков, связанных с ломкой стереотипов и заменой идеологической концепции, важнейшими из них следует признать эпоху принятия и распространения христианства (XI -XII вв.) и переход от Средневековья к Новому времени (XVII - первая половина XVIII вв.).

Многочисленные исследования дают основание говорить о невозможности развития ни одной национальной культуры в отрыве от других национальных культур. Этическая составляющая культуры также диалогична, как и сама культура. Следовательно, нравственность необходимо рассматривать как результат взаимодействия с нравственными системами других культур, больших и малых. Процесс формирования нового в нравственных отношениях каждой исторической эпохи происходит во взаимодействии с предшествовавшими ей нормами и нравами. Бытующие в том или ином обществе, в соответствующих культурах нормы поведения, характер образа жизни людей, обычаи, имеющие нравственное значение, также оказываются под влиянием взаимодействующих культур. Это делает значимым анализ формирования нравственных основ в культурах, а также степень влияния на них соприкасающихся культур.

Из всех культурообразующих факторов нравственность является одним из основополагающих. Уровень развития нравственных основ определяет степень духовного здоровья общества в целом. Проявление нравственного сознания можно увидеть во всех формах жизни человека. Русская традиция сформировала отношение именно к слову как к истине, через которую происходит передача нравственного опыта от поколения к поколению. Секулярные процессы рассматриваемого в диссертации хронологического периода истории России только усилили функциональность слова в этом его значении.

Период конца XVII - начала XVIII веков в России характеризуется активным диалогом между русской и рядом европейских культур. Эпоха рубежа веков, являясь периодом быстрого развития древнерусской культуры, в то же время была веком её завершения. Сохраняя основные черты традиционного уклада, русское общество начинает трансформироваться в направлении, которое впоследствии найдет свое наивысшее выражение в реформах Петра Великого. В этот период произошло формирование нового типа личности русского человека. Сложилась новая система нравственных ценностей, новое представление о чести, благородстве, достоинстве человека. В результате анализа русских литературных источников рубежа XVII - XVIII столетий следует отметить присутствие целого пласта особого рода литературы, которую можно назвать нравоучительной. Таким образом, процесс становления как самих нравов, так и этической мысли и культуры в целом проходил под непосредственным влиянием, во-первых, переводной нравоучительной литературы, во-вторых, нравоучительной литературы в целом.

В литературе XVII-XVIII вв. нашло отражение введение новых нравственных норм, продиктованных изменившимися условиями жизни общества, особенно в контексте секуляризации русской культуры, когда литература начинает все более дополнять и заменять религиозные поучения. В нравоучительных текстах «переходного периода» рубежа XVII-XVIII вв. нашли выражение процессы взаимодействия разных вариантов нормативных образцов, иллюстрируя открытый характер культуры этого периода, и окончательно сформировались нравственные нормы последующей эпохи.

Объектом исследования избрана нравоучительная литература, имевшая хождение на территории России в XVII-XVIII вв.

Цель диссертационной работы:

Анализ специфики нравоучительной литературы и ее влияние на формирование нравственности в России рубежа XVII-XVIII вв.

Для реализации этого предполагается решение следующих задач:

1. определить место и роль нравоучительной литературы в развитии нравственного сознания;

2. проанализировать основные категории нравоучительной литературы;

3. охарактеризовать важнейшие особенности нравоучительной литературы в России;

4. определить факторы, повлиявшие на изменение нравоучительной литературы рассматриваемого периода;

5. определить значение нравоучительной литературы рубежа XVII-XVIII вв. для дальнейшего культурного развития России.

Теоретические источники исследования подобраны исходя из присутствия нравоучительной основы литературного текста и необходимости проведения аналитического исследования трансформации нравов в культуре.

Методология исследования базируется на историко-сравнительном методе, предполагающем применение диалектического подхода при изучении основных направлений развития этических принципов в России рубежа XVII-XVIII столетий. Историко-сравнительный метод выступает одной из форм сравнительно-исторического подхода, широко применяемого в науке, и служит целям выявления внутренних и внешних факторов, которые обусловливают изменения в этических представлениях о морали и нравственности. Наиболее важными принципами данного метода выступают факт установления исторического тождества и различия этических норм общества в эпоху переходного периода, а также принципы реконструкции, культурно-исторической интерпретации и текстологического анализа.

Принцип исторического тождества и различия позволяет установить сущностные моменты тождества и отличий, существующих в оценке этических норм периода рубежа XVII-XVIII вв. в момент изменения древнерусской концепции морально-нравственной основы русского общества и поиска новых этических ориентиров через процессы секуляризации и европеизации петровской эпохи. Этот же принцип предоставляет возможность вскрыть основания, сближать и разграничивать точки зрения на понимание «нормы» и «не нормы» в разные историко-этические эпохи развития России.

Принцип реконструкции ориентирует на восстановление целостного видения процесса изменения этических норм в обществе, дает основание говорить о диалектике изменения морально-нравственной основы общества как единого процесса развития социума на протяжении всех исторических эпох.

Прием культурно-исторической интерпретации указывает на неразрывную связь, существующую между историей нравственности и историей народа. Знание социально-культурного контекста становления и развития этических взглядов и концепций позволяет глубже и объективнее раскрыть их сущность, характер проявления в жизни общества. Неслучайно, что в современных исследованиях данный прием квалифицируется как культурологический.

Текстологический анализ является необходимым инструментом в решении поставленных задач. Рассматривая литературу как источник фиксации процесса изменения нравственного сознания в определенные моменты исторического развития общества, следует приоритетным направлением в данном исследовании считать анализ дидактической литературы, поскольку именно в ней наиболее ярко проявляется интерес к внутреннему миру человека.

Неоднородность существующих научных исследований в области философско-этического взгляда на нравоучительную литературу объясняет использование интегративного метода исследования данного вопроса. Проблематика исследования оказалась пограничной по отношению ко многим научным дисциплинам. Соответственно, каждая из наук (этнография, история, культурология, психология, философия, этика, филология) в соответствии со своим предметом рассматривает один из аспектов проблемы, вырабатывая специфические для данной науки методы, приемы и формы познания, обеспечивая таким путем достижение поставленных целей своего конкретного исследования. Интегративный метод исследования позволяет изучить проблематику на стыке наук, расширив, таким образом, возможности научного познания. Появление в современной науке исследований, использующих интегративную методологию, объясняется актуальностью прикладного значения проводимых изысканий. Научная новизна заключается в следующем:

1. Выявлены основные категории русской нравоучительной литературы и показано их влияние на развитие нравственного сознания.

2. Определены специфические черты русской нравоучительной литературы XVII-XVIII вв. и обозначена их связь с историческим процессом того времени.

3. На основе анализа русской нравоучительной литературы XVII-XVIII вв. выделены основные положения изменения ценностных ориентаций людей переходной эпохи.

4. Показана роль, которую сыграла нравоучительная литература в процессе реформации России, и на этом примере раскрыто значение нравоучительной литературы в процессе исторической трансформации.

Выделенные пункты новизны конкретизируются в следующих положениях выносимых на защиту:

1. Нравоучительная литература, включающая в себя агиографию, мемуары, наставления, нравоучения, драматургические произведения, переводную литературу, является посредствующим звеном между религиозно-философским представлением эпохи и повседневно практикуемой нравственностью;

2. Основными категориями русской нравоучительной литературы являются: добро и зло, добродетель и порок, честь, доблесть, совесть долг;

3. Важнейшими особенностями нравоучительной литературы конца XVII - начала XVIII вв, как и любой нравоучительной литературы переходного периода, является наличие в ней:

• противоречивых норм и оценок;

• «размытость» стандартов поведения;

• отсутствие четких дистинкций между высоким и низким;

• заимствование нравственных стереотипов.

4. Основным каналом изменения нравоучительной литературы является межкультурный диалог, который, в свою очередь, подразделяется на внутренний (диалог между разными субкультурами внутри одной) и внешний (диалог между различными национальными культурами). Для России рубежа XVII -XVIII вв. роль внутреннего диалога выполнял диалог между светской и церковной традицией, а роль внешнего диалога -диалог византийско-православной и немецко-протестантской традиций;

5. Значение нравоучительной литературы в процессе социальной традиции общества определяется тем, что она задает основные модели поведения в конкретно-житейских ситуациях.

Апробация результатов исследования.

Основные идеи диссертации получили апробацию в выступлениях на Международной конференции «Русская и европейская философия: пути схождения» (СПбГУ, 1999 г.), Межвузовских научных конференциях «Формула России: экономика, политика, национальная идея» (СПбГМТУ, 2000 г.), «Образ современности: этические и эстетические аспекты» (СПбГУ, 2002 г.), «Дни петербургской философии» (СПбГУ, 2003 г.), X Международной конференции «Ребенок в современном мире. Культура и детство» (СПбГТУ, 2003 г.), Всероссийской научной конференции «Фундаментальное и прикладное в этике и эстетике» (СПбГУ, 2004 г.), Межвузовской научной конференции «Дни петербургской философии» (СПбГУ, 2005 г.), Первой, межвузовской научно-практической конференции «Пути улучшения качества подготовки сферы гостиничного и туристического бизнеса» (СПбГИЭУ, 2005г.).

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры этики и эстетики Санкт-Петербургского государственного университета философского факультета и была рекомендована к защите.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно может быть использовано в педагогической деятельности при чтении курсов и спецкурсов по этике, истории русской этической мысли, истории нравственности, культурологии, истории культуры.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен нравоучительной литературы в России рубежа XVII - XVIII вв."

Заключение

В многообразии подходов к изучению нравственной основы общества сказывается неоднородность методологии, отсутствие единства в выборе понятийного аппарата и понимания интегративного характера явления нравоучительной литературы переходного периода. В массиве научных исследований преобладают работы филологического характера и практически отсутствует этико-философский, этико-исторический взгляд на феномен нравоучительной литературы. А между тем, выявленные в ходе прелагаемого диссертационного исследования данные позволяют сделать вывод, что на рубеже XVII-XVIIII вв., во-первых, российское общество имело устойчивый интерес к этическим проблемам; во-вторых, количество книг нравоучительного содержания составляло значительную часть книжного репертуара и в них освещался самый широкий спектр этических вопросов; в-третьих, этическое знание находилось в стадии становления: изменялись его формальные и содержательные аспекты, и оно все более приобретало черты научности.

В предлагаемой диссертационной работе дано обоснование характера и степени влияния нравоучительной литературы на становление морального сознания в России на рубеже XVII-XVIII вв. При использовании диалектического подхода для изучения основных направлений развития этических принципов в России рубежа XVII-XVIII столетий были выявлены внутренние и внешние факторы, обусловливающие изменение в этических представлениях о морали и нравственности. Метод исторического тождества и различия этических норм общества в эпоху переходного периода, а также принципы реконструкции, культурно-исторической интерпретации и текстологического анализа выявили интегративный характер исследуемой проблемы и обозначили необходимость системного подхода для более детального изучения объекта.

Две тенденции в развитии русской культуры XVIII века определяют характер литературного массива эпохи: проникновение западноевропейских влияний и прогрессирующий процесс секуляризации. При этом из всего многообразия текстовых источников рубежа столетий некоторые из них соответствовали нравоучительному характеру по качеству и объему дидактической информации, стилевой подачи материала и целевых установок. Анализ литературного массива позволил в ходе исследования провести классификацию жанров литературы, попадающей под обозначение нравоучительной. Таким образом, к нравоучительной литературе относятся произведения агиографического жанра (жития, откровения, наставления, нравоучения, рассуждения, беседы), а также неканонические тексты -апокрифы; жарты; повести; мемуары; драматургические произведения; фейерверки петровской эпохи; периодическая печать и переводная литература.

Факт существования нравоучительной литературы в истории России не нов. Литература Древней Руси демонстрирует активное бытование подобных текстов на территории государства. Однако особенность нравоучительным текстам рубежа XVII-XVIIII вв. придала эпоха «переходного периода». Причастность России к культурам «перекресточного типа», согласно концепции Г.Померанца, усугублялась необычайно мощной аккумуляцией культурно-эволюционных процессов в России на рубеже столетий. Ситуация «плавильного котла», когда происходит выработка мировоззренческой парадигмы общества, а, следовательно, и новых этико-нравственных представлений, наложило опечаток на сущность нравоучения в России этого периода.

Изменение категорий нравоучительной литературы на рубеже XVII-XVIII вв. ярко иллюстрирует механизм закрепления и передачи нравственных норм и принципов в процессе развития общества. Если Древняя Русь провозглашала существование добра и зла, добродетельности и порочности человека через призму православия, через христианскую мораль запретов, призванную читать мораль и запрещать, то в процессе дальнейшего развития культуры произошла трансформация представлений об идеальной модели человека. На рубеже XVII-XVIII вв. формирование мировоззренческих принципов происходит в направлении развития идеи единства человеческой натуры. Утверждалось представление, что благополучие общества и человека складывается не по воле Бога, а в результате творческой деятельности самих людей. Поэтому большое внимание начинает уделяться необходимости общественной деятельности. В этих условиях нравственность человека - этика положительных образцов, не запретов, а идеально ориентированных целей. Положительные этические качества разрабатываются подробнее, а в воспитании и распространении принципов положительной этики большая роль отводится нравоучительной литературе, которая становится посредствующим звеном между религиозно-философским представлением эпохи и повседневно практикуемой нравственностью.

Становление новой парадигмы нравственности в Петровскую эпоху проходило под знаменем заимствования европейского опыта. Основными моделями для заимствования были избраны Англия, Германия, Франция, Польша. Процесс формирования новой этики нашел отражение в нравоучительной литературе, а так как сам процесс носил чрезвычайно противоречивый, иногда даже хаотический характер, то и нравоучительная литература демонстрирует те же характерные черты: противоречивые нормы и оценки, «размытость» стандартов, отсутствие четких дистинкций между высоким и низким, заимствование нравственных стереотипов.

Изменения нравоучительной литературы происходили в диалоговом режиме между светской и церковной этическими традициями внутри страны и между византийско-православной и немецко-протестанской традициями этики во внешнем диалоге. Открытый характер русской культуры позволил ей в результате этико-нравственных преобразований переходного периода не утратить собственной национальной идентичности, сохранив традиции древнерусской соборности, и в то же время органично соединить рационалистический дух Европы с ментальностью русского человека.

Заложенные в петровское время нравственные ориентиры к концу XVIII столетия приобрели характер морально-нравственной основы общества. Именно в этот период с кафедры Императорского Московского университета были произнесены слова, зафиксировавшие отношение к нравственному воспитанию, к процессу формирования моральных принципов в обществе, как вопросам государственной значимости.

Научная элита России обозначила духовное воспитание делом не только церковного, но и, даже в большей степени, делом светского образования. Провозглашение во всеуслышание важности нравственности и морали для прогрессивного развития общества позволяет говорить о формировании научного подхода к изучению этических проблем.232

Профессор Сырейщиков в своей речи "О пользе нравоучения при воспитании юношества, говоренной июня 30 дня 1783 года" говорит о важности и трудности нравственного воспитания юношества, так как от качества этого воспитания «зависит благоденствие не семейств только частных, но и всего общества».233

Нравоучения, по словам Сырейщикова, - это наука, которая преподает человеку "познание самого себя".

Нравоучение покажет юноше весьма ясно истинную цену добродетели, и пользу, какую каждая из них во всю жизнь его приносить может, так как и пагубная следствие, кои каждой порок влечет за собой". Нравоучение снимает маску лжи с порока, которую тот одевает для обмана юных сердец, прикрывая ею гнусность свою. Нравоучение откроет юноше, что щедрость, к которой стремятся юные, вышла из пределов изящной добродетели, и превратилась в расточительность - порок, причиняющий

232 Речи, произнесенные в торжественных собраниях Императорского Московского университета русскими профессорами оного, с кратким их жизнеописаниями. М., Московский университет, 1820. T.1-4.

2 Речи, произнесенные в торжественных собраниях Императорского Московского университета русскими профессорами оного, с кратким их жизнеописаниями. М., Московский университет, 1820. T.2, С. 176 обществу столько бед. Нравоучение скажет юноше, что склонность к покою и увеселению, если чужда ей умеренность, превращается вскоре в леность и празднолюбие - два источника всех пороков, которые не только тело, но и душу приводят к изнеможению. Нравоучение откроет юноше, что склонность его "высоко мыслить о своих дарованиях и совершенствах, а дарования и совершенства других почитать малыми и неважными" приведут к гордыне -пороку, который испортит мнение общества об этом человеке. Нравоучение убережет юношу от гнева и страсти. Нравоучение научит человека любить добродетель, внушит ему, что только они могут сделать человека счастливым. Словом, "нравоучение есть зеркало, весьма все черты, или движения сердца нашего представляющее. Оно есть тот истинный друг, которого все ищут, но не многие находят". Таким образом, "заключить можно, что к какому бы состоянию себя юноша не приуготовил, нравоучение везде принесет ему великую пользу". Если юноша готов проявит себя на военном поприще, то нравоучение покажет ему в чем состоит истинное мужество; научит отличать мужество от безрассудства, разъяснит чем он обязан Государю и отечеству, вызовет в нем желание жертвовать ради них своей жизнью. Если юноша посвятить решил себя сохранению законности и внутреннего спокойствия в Отечестве, то нравоучение истолкует ему, что нужно для соблюдения целостности общества, чтобы законы хранимы и исполняемы были свято и нерушимо; "чтоб все, как сильный, так и маломощный, как богатый, так и убогий, равную находил в них себе защиту, и чтоб всем и каждому отдавалась должная справедливость". Человек, твердо усвоивший правила нравоучения, не только в отечестве своем, но и вне его, в самых отдаленных концах земли "всеми добродетельными людьми бывает любим, как бы своими ближними".234

В речи профессора Снегирева "Слово о пользе нравственного просвещения, произнесенное июня 30 дня, 1797 года" нравоучение

234

Речи, произнесенные в торжественных собраниях Императорского Московского университета русскими профессорами оного, с кратким их жизнеописаниями. M., Московский университет, 1820. T.2, С. 179. выступает как системное изложение должного, предписанного совестью. Человек - существо свободное, нравственное, должен поступать рассудительно и избирать то, что есть самое лучшее; он волен правила и поступки сам избирать и определять, согласуя их с законами разума. Разум, как вождь, как законодатель воли, как основание всякого знания.

Быть полезным обществу заслугами, или произведениями ума, или важными открытиями, или дружескими наставлениями, или распространениями просвещения есть благородная цель всех познаний, без которой они мертвы. . Должно повышать силы разума; но необходимо паче всего образовывать свои нравы. На просвещении ума и сердца основывается истинное Нравоучение, которое есть сосредоточие не только всей Философии, но и всей учености. С его познанием неразделимо познание человека».235

В злохудожную душу не внидет истинная премудрость». Напротив, в добром сердце, образованном нравственностью, просвещение прозябает, питается и приносит плоды для него и для других полезные и спасительные; «ибо что почтенно в человеке, как не нравственная в чувствованиях и деяниях доброта, состоящая в господстве его разума над свободою воли, и в самих пожертвованиях собою для добродетели».

Главный предмет изучения нравственности состоит в приложении наших обязанностей к природе человеческой и к обстоятельствам жизни. С обязанностями человек бывает или добродетелен, или порочен. Цель исполнения добродетели состоит в том, чтобы направлять нас к доброте и справедливости, чтобы водворить в сердцах наших довольство, в совести -спокойствие, и сделать нас счастливыми или достойными счастья, которое мы должны делить с подобными себе; ибо доставляя другим благоденствие, мы доставляем душе своей такое удовольствие, с которым никакое земное наслаждение не может сравниться.

235 Речи, произнесенные в торжественных собраниях Императорского Московского университета русскими профессорами оного, с кратким их жизнеописаниями. M., Московский университет, 1820. T.3, С. 154.

236 Там же, С. 159.

Таков есть предмет нравственного просвещения, по словам профессора Снегирева. Слово - есть познание нас самих, нашей жизни, источник нашего счастья, и никакое состояние и звание для него не чуждо. «Сколь непростительно для учащегося, приготовляющегося на службу Отечеству, не стараться образовать себя той нравственностью, которая твердо полагает основание справедливости, и, если можно сказать, всех нравственных добродетелей, как надежных руководительниц к спокойствию совести».237

Изложенная выше оценка нравственности для развития общества говорила о выработке научного подхода к этической проблематике. Возникновение кафедральной этики ознаменовала новый период в истории изучения нравственного сознания. Авторитет нравоучения как орудия воспитания нового поколения многократно возрос, а понимание определяющей роли в формировании модели социального поведения человека способствовал началу активного всестороннего изучения и анализа нравоучительной литературы в России.