автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Феномен орфографического произношения и его отражение в орфоэпических словарях

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Смирнова, Анна Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Феномен орфографического произношения и его отражение в орфоэпических словарях'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Смирнова, Анна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ПИСЬМА: СВЯЗЬ ОРФОГРАФИИ И ПРОИЗНОШЕНИЯ.

1.1. ФУНКЦИИ ЯЗЫКА И ФОРМЫ ЕГО СУЩЕСТВОВАНИЯ.

1.2. ЗВУКОВОЙ ЯЗЫК И ПИСЬМЕННЫЙ ЯЗЫК.

1.3. ТИПЫ ПИСЬМА.

1.4. ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ ПИСЬМА.

1.5. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОРФОГРАФИИ И ИХ РЕАЛИИ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

1.6. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЯЗЫК И ОРФОГРАФИЧЕСКОЕ ПРОИЗНОШЕНИЕ.

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.

ГЛАВА II ФЕНОМЕН ОРФОГРАФИЧЕСКОГО ПРОИЗНОШЕНИЯ И ЕГО РАСПРОСТРАНЕНИЕ В РАЗНЫЕ ЭПОХИ РАЗВИТИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА.

II. 1. ГРАФИКО-ФОНЕТИЧЕСКИЕ АССОЦИАЦИИ И ИХ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ФОНЕТИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ ЯЗЫКА.

II. 2. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОРФОГРАФИЧЕСКОГО ПРОИЗНОШЕНИЯ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ И ЕГО ОТРАЖЕНИЕ В ПЕРВЫХ ОРФОЭПИЧЕСКИХ СЛОВАРЯХ.

II. 3. ВОПРОС О СТИЛЯХ ПРОИЗНОШЕНИЯ.

И. 4. ПРОБЛЕМА АКЦЕНТУАЦИИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ЯВЛЕНИЯ SP.

II. 5. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОЯВЛЕНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ОРФОГРАФИЧЕСКОГО ПРОИЗНОШЕНИЯ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.

Ц ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.

ГЛАВА III ОТРАЖЕНИЕ ОРФОГРАФИЧЕСКОГО ПРОИЗНОШЕНИЯ ^ В СЛОВАРЯХ И ЕГО АНАЛИЗ В РАЗЛИЧНЫХ ТИПАХ РЕЧИ.

III. 1. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ НАПИСАНИЯ НА ПРОИЗНОШЕНИЕ

Ш.2.ПРОЦЕСС СОХРАНЕНИЯ, ВОССТАНОВЛЕНИЯ, ВНЕДРЕНИЯ И НАТУРАЛИЗАЦИИ ЗВУЧАНИЯ ФОНЕМ.

111.3. ВЛИЯНИЕ НАПИСАНИЯ НА АНГЛИЙСКИЙ ВОКАЛИЗМ.

111.3.1. ОРФОГРАФИЧЕСКОЕ ПРОИЗНОШЕНИЕ БЕЗУДАРНЫХ ГЛАСНЫХ.

111.3.2. СОХРАНЕНИЕ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ ГЛАСНЫХ <а, о, е> В БЕЗУДАРНОМ ПОЛОЖЕНИИ. III.3.3. СТЕПЕНЬ СОХРАНЕНИЯ ИЛИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ КАЧЕСТВА БЕЗУДАРНЫХ ГЛАСНЫХ.

Ш.3.4. ПРОЦЕСС ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДИФТОНГА /ei/ ИЗ РЕДУЦИРОВАННОГО Ш В ПРОИЗНОШЕНИИ НАЗВАНИЙ ДНЕЙ НЕДЕЛИ И СЛОВАХ YESTERDAY И HOLIDAY; ПРОЦЕСС ВНЕДРЕНИЯ ДИФТОНГА Ы И ЗАМЕЩЕНИЕ ИМ ДИФТОНГА /ш/.

III.3.5. ВОССТАНОВЛЕНИЕ /з:/ В СЛОВАХ ТИПА: SERVANT, PERSON, CLERK, DERBY.

111.4. ВЛИЯНИЕ НАПИСАНИЯ НА ЭЛЕМЕНТЫ АНГЛИЙСКОГО КОНСОНАНТИЗМА

III.4.1. СОХРАНЕНИЕ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ /Ь/ МЕЖДУ СОНАНТАМИ Ы, /1/, /г/.

Ш.4.2.СОХРАНЕНИЕ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ Д/ В СЛОВАХ: CHRISTMAS, DIRECTLY, EXACTLY, EXACTNESS И ДР.

111.4.3. ВОССТАНОВЛЕНИЕ Ы В СЛОВАХ ТИПА: WHAT, WHEN, WHERE И ДР.

111.4.4. СОХРАНЕНИЕ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ Ы В СЛОВАХ ТИПА: ALWAYS, AWKWARD, BACKWARD И ДР.

111.4.5. ВНЕДРЕНИЕ /d/ В СЛОВАХ ADMIRAL, ADJOURN, ADMEASURE И ДР. ц> III.4.6. ВНЕДРЕНИЕ /1/ В СЛОВАХ ТИПА: ASSAULT, DEFAULT, FALCON И ДР.

1Н.4.7. ЗАМЕЩЕНИЕ Ш ЗВУКОМ /9/ В СЛОВАХ ТИПА: ISTHMUS, ASTHMA, CATHOLIC, THEATRE THRONE И ДР.

Ш.4.8. ПРОЦЕСС НАТУРАЛИЗАЦИИ ЗАИМСТВОВАНИЙ В СЛОВАХ GARAGE И RESTAURANT; ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ПРОИЗНОШЕНИЯ В СЛОВАХ BLOUSE, VASE.

111.4.9. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ИМЕН СОБСТВЕННЫХ.

111.4.10. ОСОБЕННОСТИ КОДИФИКАЦИИ SP В СОВРЕМЕННЫХ ОРФОЭПИЧЕСКИХ СЛОВАРЯХ И ОСНОВНЫЕ СОВРЕМЕННЫЕ ИСТОЧНИКИ ПОЯВЛЕНИЯ ОРФОГРАФИЧЕСКОГО ПРОИЗНОШЕНИЯ.

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Смирнова, Анна Николаевна

В широком круге актуальных языковедческих исследований находится проблема динамичного понимания языковой, в частности, произносительной нормы. Поэтому в настоящее время одной из важнейших лингвистических проблем является изучение процесса становления и распространения норм литературного языка в языковом сообществе, установление социолингвистических закономерностей его изменения под влиянием письменности.

Из истории английского языка известно, что литературная речь стала приобретать функциональную значимость по мере расширения культурно-образовательного уровня его носителей и по мере распространения английского языка как средства общения на большой территории.

В период формирования английского национального литературного языка, благодаря возможности книгопечатания, его звуковые средства стали подвергаться сознательному отбору и кодификации: сначала в трудах первых английских грамматистов и орфоэпистов, а затем в словарях.

Одни из этих средств признавались нормативными, правильными, принятыми в определенном языковом сообществе, образцовыми, а другие - квалифицировались как нелитературные, неправильные, на которые не следует ориентироваться.

Известно, что в среднеанглийский период интенсивное внедрение лондонского произношения стало возможно лишь с широким развитием книгопечатания и образования. Появление ограниченного круга грамотных людей создало предпосылки «литературного» произношения, тесно связанного с орфографией. При определении его норм английские орфоэписты ориентировались на четкую, медленную речь, т.е. на полный произносительный стиль. Постепенно произношение образованных людей стало связываться с наличием у них прочных графико-фонетических ассоциаций, хотя этот тип произношения стал отражаться в первых орфоэпических словарях, а «орфографическое произношение» («spelling pronunciation» — SP) в этот период было свойственно лишь узкому кругу грамотных людей и не отражало широкой вариативности британской произносительной нормы той эпохи. Постепенно и опосредованно (через словари, справочники, школьное обучение) оно распространилось, по мере роста грамотности и культуры, сначала среди появившейся буржуазии, а затем - среди широких трудящихся масс.

В XX веке новые научные подходы в языкознании и фонетике поставили в центр внимания ученых изучение живых языков, исследование устной речи. SP постепенно стало считаться неестественным, вульгарным, социально неполноценным. Большое количество произносительных справочников и пособий предостерегало от неправильного, неграмотного произношения и рекомендовало произносительные формы, основанные на давних традициях.

Ввиду неясности существующей терминологии необходимо дать определение некоторым терминам. В данной работе термин «письмо» означает способ графической фиксации устной речи, «правописание» или «орфография» — правила письма, «письменность» — зафиксированную в письменном виде устную речь, «письменная речь» — процесс, связанный с фиксацией в письменном виде устной речи или воспроизведение ее при чтении, «обусловленное орфографией произношение» - произношение, являющееся следствием естественного воздействия письменности, «буквенное произношение» - искусственное произношение «по буквам».

В работе показано, что влияние написания на произношение -следствие воздействия письменности через правописание на фонетическую систему языка. В различные периоды языкового развития под влиянием некоторых лингвистических и экстралингвистических факторов процесс сближения написания и произношения может усиливаться или замедляться. Закономерно, что SP как речевое явление находит отражение в словарях и обсуждается в различного рода фонетических пособиях и справочниках.

Сопоставительный анализ лексикографических источников различных лет, наблюдение над произношением носителей языка, экспериментальные исследования позволяют проследить развитие тенденции влияния написания на произношение в современном английском языке, установить некоторые закономерности отклонения от традиционного произношения, выявить возможность становления подобного произношения нормой, а также более полно раскрыть содержание современного кодификационного процесса.

В настоящее время влияние написания на произношение распространяется за счет таких фонетических процессов, как некоторые виды ассимиляции, «континентальная огласовка» (Дж. Уэллз), гипертрофированное иностранное произношение, и, наоборот, «натурализация» заимствований, диалектное влияния и т.д. В данной работе, согласно современным представлениям о закономерностях и механизмах звукобуквенной интерпретации, осуществляется широкий подход к трактовке феномена SP.

Лексикографические источники (наряду с экспериментально-фонетическим анализом современного узуального произношения носителей языка) помогают ответить на многие актуальные вопросы относительно функционирования SP как в речи отдельных индивидов, так и в языковом сообществе в целом.

История фонетической лексикографии демонстрирует различные принципы, на которых основывалась практика составления орфоэпических словарей и амбивалентное отношение к феномену орфографического произношения: в одни периоды в истории английского языка оно имело положительную оценку и рекомендовалось, в другие - нередко осуждалось или рассматривалось как просторечное.

ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - осветить некоторые общие теоретические и практические аспекты фонетических особенностей SP и способы его регистрации в словарях, а также выявить частотность употребления вариантов SP в различных группах слов (повседневной лексике, именах собственных, заимствованиях, терминах). С этой целью анализируется регистрация ранее упомянутых лексических единиц в словарях Д. Джоунза

English Pronunciation Dictionary (EPD 1-15 издания) и Дж. Уэллза (Longman Pronunciation Dictionary 1-2 издания), A Pronouncing Dictionary of American English by John S. Kenyon and Thomas A. Knott (PDEA). В работе также рассматривается полнота отражения орфографического произношения в некоторых общих и академических словарях (серий «Коллинз», издательств «Уэбстер» и Оксфордского университета). Особое внимание уделяется анализу регистрации форм SP и их эволюции в различных изданиях словаря Д. Джоунза - одном из первых научных словарей XX века, по модели которого создавались все последующие англоязычные орфоэпические и общие словари.

Историческая перспектива (от первых произносительных словарей конца XVIII в. до современных) дает возможность объективно рассмотреть особенности регистрации в словарях произносительных вариантов, приближенных к написанию, критерии выбора нормативного произношения и их эволюцию, полноту отражения звуковых реалий языка и речи на основе данных социолингвистических исследований и лексикографического анализа. В работе была сделана попытка установить на основе лексикографических источников возможные звуковые варианты реализации отдельных групп слов и выявить их наиболее рекуррентные реализации, определить степень распространенности SP в чтении носителей языка, как британского варианта, так и американского, способы регистрации SP в словарях.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ определяется необходимостью теоретического осмысления отражения SP в лексикографических произведениях с учетом возможности его кодификации в современных социальных условиях. Систематизация имеющихся вариантов произношения, анализ данных орфоэпических словарей и наблюдения над речью носителей языка важны для более глубокого понимания причин прогрессирующего влияния написания на произношение, для установления иерархии социолингвистических факторов подобного воздействия, для уточнения подхода орфоэпистов к данной проблеме в различные исторические периоды. В историческом плане представляется актуальным установить определенные хронологические параметры регистрации SP в английских орфоэпических словарях, а также проследить по лексикографическим источникам изменение критериев выбора нормативного произношения и установить основные современные тенденции в изменении произношения слов.

- НАУЧНАЯ НОВИЗНА состоит в том, что при комплексном исследовании и в широкой исторической перспективе подробно анализируется регистрация SP в орфоэпических словарях, определяется полнота отражения нетрадиционных реализаций в двух национальных вариантах английского языка - британском и американском. В ходе исследования были сформулированы и вынесены на обсуждение следующие положения:

• способы регистрации произношения в британской лексикографии более ориентированы на научность и точность передачи фонетических характеристик английского языка и речи, а в американской - на популярность, простоту, доступность, что обусловливает более частотную регистрацию орфографических вариантов произношения в качестве основных или допустимых;

• при анализе вариантов произношения следует учитывать не только современное понимание нормативности и лингвистические факторы языковых трансформаций, но и экстралингвистические факторы, так как в настоящее время широкое распространение получил американский вариант английского языка и «сетевой язык» «Weblish», внедряющий в произносительный узус варианты орфографического произношения;

• практические потребности обучения английскому языку привели к необходимости, по возможности, сближения написания с произношением отдельных слов на основе пересмотра их традиционных звукобуквенных соответствий;

• накопление теоретических и экспериментальных данных о вариативности современного английского языка, учет определенных факторов взаимовлияния национальных вариантов создали условия для реализации в будущем возможности пересмотра нормативности произношения некоторых групп слов и кодификацию их нового произношения с опорой на их написание и чтение согласно действующим в английском языке правилам интерпретации гласных звуков в открытом и закрытом типах слога;

• важным фактором анализа распространения форм SP в языковом сообществе является учет возраста информантов, что позволяет установить произносительные преференции представителей различных поколений и выявить основные тенденции в изменении современного английского произношения;

• одной из причин появления многочисленных вариантов SP в современном английском языке является ослабление кодифицирующей деятельности авторитетных организаций. Значительное воздействие на формирование навыков чтения определенных слов с опорой на их письменный облик оказывают средства массовой информации;

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. Анализ регистрации вариантов произношения в словарях EPD (Д. Джоунза), LPD (Дж. Уэлза), PDAE by John S. Kenyon and Thomas A. Knott носит комплексный характер и находится в соответствии с общей методологической предпосылкой работы, рассматривающей анализируемые процессы в их динамике, в сложных отношениях причинно-следственной связи между феноменами звуковой и письменной речи.

Методика исследования складывалась из следующих конкретных видов анализа: теоретико-лингвистического анализа литературы по общим и частным вопросам фонетики и лексикографии, лексикографического анализа слов и этимологического анализа отдельных элементов экспериментального корпуса, наблюдения за современным произношением носителей британского и американского вариантов английского языка. Также в работе использовался индуктивно-дедуктивной метод, метод системного анализа на основе семио-, социо- и психолингвистического подхода, т.е. обращения к языковой компетенции личности.

Лексикографический анализ проводился согласно традиционной схеме анализа словаря (Landau, 1984; Ступин, 1973). Анализ произношения осуществлялся с учетом известных факторов развития систем английского консонантизма, вокализма и акцентуации.

МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ. Материалом для исследования послужили экспериментальный корпус слов, составленный автором на основе литературных данных и словарных материалов (более 1000 словарных единиц). Это позволило провести анализ экспериментального материала в следующих лексических единицах:

• в общеупотребительных исконно английских словах или давно «натурали-зированных» заимствованных словах;

• в именах собственных (топонимах и антропонимах);

• в иностранных заимствованиях;

• в различных терминах.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ изучения феномена SP состоит в том, что при этом рассматривается широкий круг проблем, связанных с изменениями в литературном произношении под влиянием лингвистических и экстралингвистических факторов и с регистрацией нетрадиционных реализаций произношения в орфоэпических словарях. Результаты исследования важны для дальнейшей разработки вопросов теоретической и прикладной фонетики. Вопросы влияния написания на произношение актуальны для социолингвистических исследований языка и речи.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ заключается в возможности использования полученных данных при анализе особенностей произношения британского и американского вариантов английского языка. Результаты исследования могут применяться в практической лексикографии для создания новых орфоэпических словарей и справочников, а также в методике преподавания иностранных языков. Практическая актуальность работы связана также с задачей обучения иноязычному произношению, для успешного усвоения которого необходимо осмысление важных процессов звукобуквенных соответствий.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и результаты исследования излагались и обсуждались на межвузовских конференциях ИГХТУ (1998; 1999; 2000), на международной конференции «Межкультурная коммуникация: взаимосвязь и взаимовлияние» (1999, ИГХТУ), на I Региональной школе-семинаре «Применение информационных технологий и средств телекоммуникации в преподавании гуманитарных дисциплин» (1999, ИГХТУ), на научно-практической телеконференции «Научное наследие JI.B. Щербы и лингвистика XXI века» (2000, ИГХТУ), на итоговой научно-методической конференции кафедры фонетики С-Пб. ГУ (2000), на Всероссийской научной конференции в ИГХТУ «Языковое образование в России: прошлое, настоящее, будущее» (2005 г.).

По теме диссертации опубликовано 8 статей, 7 тезисов.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен орфографического произношения и его отражение в орфоэпических словарях"

Выводы по III главе

Проведенное исследование и анализ орфоэпических словарей показали ошибочность теории об искусственности и слабой распространенности SP в английском языке. Они свидетельствует о том, что написание оказывает сильное воздействие на английское литературное произношение.

Влияние SP не ограничивается словами «книжного» языка. Обусловленные орфографией сохранение, восстановление, внедрение и замещение звучания отдельных фонем распространяется на слова повседневного употребления, заимствования, термины и имена собственные.

Независимо от времени возникновения и степени признания SP, вызванное сохранением и восстановлением звучания отдельных фонем, этот тип произношения, наиболее характерен для полного стиля, поскольку графико-фонетические ассоциации особенно сильно подавляют слабые фонетические тенденции при медленной речи; но и в быстром речевом потоке эти тенденции нередко сохраняются.

Исследование процессов сохранения и восстановления согласных и безударных гласных в английском языке опровергает утверждение о том, что неизменной характеристикой фонетической системы английского языка является вызванная германским силовым ударением сильная фонетическая тенденция к выпадению согласных в определенных положениях и к редукции безударных гласных до нейтрального звука. Фактически эта тенденция является относительно слабой. Она характерна для диалектной речи, а также искусственно культивируется в произношении высших слоев английского общества. В литературном языке эта тенденция сдерживается письменным обликом слова и проявляется только при очень быстром темпе речевого общения.

Знакомство с вариантами произношения, обусловленного орфографией, является необходимой предпосылкой для всестороннего владения английским языком.

Конкретные языковые факты показывают, что переход произношения отдельного слова от традиционного к орфографическому является очень длительным процессом, а кодификация нового произношения занимает не один десяток лет.

Закономерно, что SP, как реальное языковое явление находит отражение в словарях и обсуждается в различного рода фонетических пособиях и справочниках.

Материалы словарей XVIII-XIX веков показывают, что в период «английской и американской лексикографической общности» и явной ориентации АЕ на британскую произносительную норму под влиянием авторитета словарей С. Джонсона, Дж. Уолкера, Н. Уэбстера было кодифицировано новое произношение большого количества слов. Однако в дальнейшем тенденция к сближению написания и произношения получила в АЕ наиболее яркое проявление, распространяя SP по аналогии на целые группы слов.

Сопоставительный анализ лексикографических источников различных лет издания позволил нам проследить историю изменения произношения конкретного слова или группы слов. В произносительных словарях эти сведения отражаются опосредованно (через неосновные произносительные варианты, их перестановку и соответствующие краткие пометы "устаревшее", "редкое", "окказиональное" и т.д.). Новое произношение обычно получает слово только в одном из своих значений. Таким образом, произношение может быть средством выражения семантических различий. В академических и толковых словарях эта информация может приводиться довольно пространно (см., например, COD, OED, Webster's) и прогнозировать, вопреки личному вкусу издателей, произносительные тенденции.

Сравнительно-сопоставительный анализ орфоэпических словарей EPD и LPD показал, что к настоящему времени общепризнанной стала специальная система помет, согласно которым указывается наличие:

• современного нормативного варианта, нового (орфографического) варианта и устаревшего варианта произношения, причем, EPD указывает сначала традиционный вариант, a LPD — в некоторых случаях уже орфографический; quint (organ stop) 'kwint (in piquet) kint [kwint, old-fashioned kent]. casement 'keisment [old-fashioned -'keizm-]-s. stomacher,-s 'stAmsks * [old-fashioned - stjb*-, э<1зэ*]. rhubarb 'ru:ba:b [old-fashioned -ЬэЬ] straitwaistcoat,-s 'streit'weiskout [-stk-, old-fashioned- weskst].

• традиционный вариант произношения и орфографический вариант произношения в качестве нерекомендуемого, снабженный предупреждающей пометой:

EPD(1997) advertisment LPD (2000) 9d'v3:.tis.m9nt,- tiz-,-t9S-,-t9z- 9d'v3:t is msnt- iz-,-9S-,-9z

§ 'sed уэ taiz msnt

• кодифицированный орфографический вариант, традиционный вариант произношения (не основной или не рекомендуемый);

EPD (1997) LPD (2000) falcon 'fo:l.k9n, 'fo:-, 'fol-, 'fcel- 'fo:l.k эп 'fselk-, 'folk-, 'fork- || felk-, 'fo:lk-, 'fa:1k-, 'fo:k-, 'fa:kgolf golf gDlf gof, go:f, § gsulf || ga:lf go:lf old-fashioned, sometimes used by players: gDf традиционный вариант произношения в одном значении слова и профессиональный, орфографический в другом.

EPD(1997) boatswain !b9U.s3n, 'bsut.swein

LPD (2000) baus эп || 'bous3n

There is also SP 'bout swein || 'bout-'koks эп - wein || 'kcr.kscoxswain 'kok.s3n, - swein

Процесс кодификации новых вариантов произношения очень длителен и часто отстает от реального узуального произношения. Несомненно, что "spelling pronunciation" "живая", но не глобальная тенденция, по-разному проявляющаяся в определенных лексических пластах. Среди лингвистов еще не сформированы единые подходы к анализу и трактовке этого явления: в настоящее время понятие SP нередко расширяется за счет включения в него таких фонетических процессов, как ассимиляция, "континентальная огласовка", гипертрофированное иностранное произношение, и, наоборот, ассимиляция заимствований, диалектное влияние и т.д.

Заключение

Анализ орфоэпических словарей различных лет издания позволил изучить различные подходы к решению вопроса нормативности в английском произношении и проанализировать возможность становления орфографического произношения одним из «новых» нормативных вариантов. Анализ теоретических источников показал, что основными критериями нормативного произношения слова в течение длительного времени были его этимология и написание. Усилия английских лингвистов и фонетистов XIX века были направлены на поиск путей устранения алогичности английской орфографии и ее сближения с произношением. Ни один из предложенных способов (усовершенствование существующего алфавита, изменение написания слов для большего сближения с произношением, изменение произношения для отражения написания) не оказался эффективным, не получил большой общественной поддержки. Однако все они имели большое значение для осмысления важных фонетических процессов и нашли отражение в словарях.

Проведенный нами анализ (на материале орфоэпических словарей) показал, что явление «spelling pronunciation» (SP) регистрируется в словарях достаточно давно. Этот феномен получил наибольшую популярность в конце XIX века в связи с распространением образования, и несмотря на его неоднозначную оценку орфоэпистами, новые произношения ряда слов, обусловленные их написанием, были кодифицированы уже в 1-ом издании словаря Д. Джоунза (1917). Изучение ряда британских и американских словарей и проведение лексикографического анализа нескольких источников позволили установить, что не только в АЕ, как считалось ранее, но и в британском варианте английского языка данное явление приобрело значительное распространение под влиянием ряда лингвистических и экстралингвистических факторов. Однако в американском варианте произношения оно получило наибольшее признание, особенно в произношении заимствований и имен собственных.

Анализ лингвистического механизма возникновения, распространения и кодификации SP показал, что оно имеет тенденцию «восстанавливать» в отдельных случаях произношения, ранее существующие в языке. Как известно, исторические изменения в английском языке привели к отсутствию близкого соответствия между звуком и буквой, и SP часто стало выполнять «рекреативную» функцию, т.е. оно стало восстанавливать ранее «потерянные» звуки.

Другая особенность SP заключается в его идиосинкразии, т.е. орфографическому произношению совершенно не обязательно оказывать влияние на все слова, имеющие фонетико-орфографические несоответствия.

Лингвистические предпосылки возникновения SP были впервые проанализированы в отечественной лингвистике в исследовании А. Л. Пумпянского (1962). Для анализа правил чтения в английском языке и влияния написания на произношение эффективным явилось предложенное им деление слов на три разряда. Проведенное исследование позволило установить фонетические механизмы возникновения феномена SP, а именно, процессы сохранения, восстановления, внедрения и замещения. Очевидно, что сегодня необходим комплексный анализ причин появления и распространения SP. С точкй зрения психолингвистики, наблюдается наличие и психолингвистических факторов - стремление к языковой экономии и рационализму, а с точки зрения социолингвистики - стремление звучать «модно» и «современно».

Среди экстралингвистических предпосылок следует отметить, что значительное влияние SP на систему английского произношения произошло во многом за счет роста образования, распространения средств массовой информации и компьютеризации. Именно с их помощью происходит обогащение южноанглийского произношения новыми фоновариантами, которые постепенно становятся общепризнанными. Растущее влияние американского варианта английского языка привело к менее строгой интерпретации понятия «нормативность» произношения. Словари стали регистрировать распространенные произносительные особенности речи молодого поколения, региональные особенности произношения, которые, как было установлено в ходе нашего исследования, часто ориентированы на написание слова.

Осознание явления вариативности языка, которая за последние десятилетия изучалось на всех уровнях, привело к признанию необходимости отражения почти всех существующих вариантов произношения в орфоэпических словарях. Сведения о территориальной, региональной, социальной, ситуативной, профессиональной вариативности произношения, включенные в словари, несомненно, повышают их информативность и обеспечивают более полное представление о современных звуковых характеристиках языка, динамике произношения.

Исторический анализ лексикографических источников дал возможность объективно рассмотреть особенности регистрации в словарях некоторых произносительных вариантов, приближенных к написанию, критерии выбора нормативного произношения и их эволюцию, полноту отражения звуковых реалий языка и речи на основе данных социолингвистических исследований и лексикографического анализа. В данной работе мы установили на основе словарных материалов возможные звуковые варианты реализации отдельных групп слов и выявили их наиболее рекуррентные реализации с учетом данных социолингвистических опросов и поискового эксперимента, определили степень распространенности SP в словарях.

В словарях, как старых, так и в современных, SP как реальное речевое и звуковое явление находит определенное отражение, что можно установить по словарям различных лет издания.

Способ представления SP может быть различным — от пространных комментариев и помет (иногда запретительных) в орфоэпических словарях, до опосредованного отражения (через неосновные произносительные варианты, их перестановку), что может отражаться как в специальных, так и в общих словарях.

Характерная черта фонетической лексикографии последних десятилетий - менее жесткий подход к определению нормативности произношения, ориентация на произносительные формы широких социальных групп, а следовательно — и регистрация большого числа допустимых вариантов произношения, среди которых и орфографические.

Кроме того, в микроструктуре словарной статьи можно найти графики, иллюстрирующие социолингвистические особенности произношения. Более подробную информацию об орфографическом произношении можно найти в LPD (2000), где описание данного фонетического явлению выносится в отдельную статью (см. Приложение).

Орфографический фактор остается важным в изменении произношения. Это подтверждает мнение Л.В. Бондарко о том, что не только фонетика, но и фонология носителей любого языка формируется как под влиянием устной речи, так и письменной формы, не учитывать влияние которой нельзя. «Орфографическая упорядоченность письменной речи вполне может быть реальным фактором, оказывающим влияние на фонологию речевой деятельности.» (Бондарко, 1981: 190-191).

Как было показано в исследовании, в современном английском языке сосуществуют различные принципы орфографии — как мотивированные, так и немотивированные. Многочисленные случаи «отказа» носителей языка от традиционного произношения ряда слов, а также настойчивые попытки иностранцев прочитать слово «как пишется», указывают на стремление сделать произношение и написание слова мотивированным, то есть основанным на закономерном синхроническом состоянии звукового строя языка, распространить фонематический принцип на как можно большее количество слов.

Как показал наш лексикографический анализ, влияние написания на произношение - следствие естественного воздействия письменности через правописание на фонетическую систему языка. В ходе анализа было выявлено, что SP распространяется как на общеупотребительные исконно английские слова, так и на имена собственные, иностранные заимствования, термины.

Таким образом, в работе бала сделана попытка теоретического осмысления отражения SP в лексикографических произведениях с учетом его кодификации в современных социальных условиях, а также было проанализировано изменение критериев выбора нормативного произношения и установлены основные тенденции в изменении произношения слов, обусловленных произношением. Также рассмотрены особенности регистрации в словарях произносительных вариантов, приближенных к написанию, критерии выбора нормативного произношения и их эволюция.

Наиболее частые случаи SP приходятся на имена собственные, термины, редкие заимствования и некоторые слова из повседневной лексики. Анализ позволил определить некоторые общие теоретические и практические аспекты фонетических особенностей SP и их регистрации в словарях.

Сделана попытка установить частотность употребления вариантов SP в различных группах слов.

В работе систематизированы имеющиеся варианты произношения и установлена иерархия лингвистических и экстралингвистических факторов возникновения SP. Делается вывод о необходимости владения графико-фонетическими ассоциациями для реализации традиционных вариантов трудных слов.

В результате изучения проблемы произношения приближенного к написанию, можно прийти к выводу, что ударение тоже является источником «SP». Хотелось бы обратить внимание на то. Что из истории английского языка известно такое явление, как опрощение морфологической структуры. Опрощение морфологической структуры обычно сопровождается переосмыслением слова. Например, как морфологически нечленимые и семантически немотивированные воспринимаются сейчас слова always (из весъ+путъ), Monday (из луна+депь), Saturday (из Сатурн+денъ), elbow (из рука+изгиб), world (из человек* старость) и др. Опрощение морфологической структуры сопровождается также фонетическими изменениями, Например, necklace /'neklis/ ожерелье, cupboard /'kAbsd/ буфет, шкаф для посуды, forehead / 'forid/ лоб. Причины данного явления, на наш взгляд, заключаются в незнании языка и интерпретация слова, а точнее его членение, на отдельные элементы.

В настоящее время среди языковедов еще не определены общие подходы к анализу и трактовке произношений, обусловленных написанием. Не изучено их появление и проявление в определенных лексических пластах, механизмы их кодификации. Лексикографические источники (наряду с экспериментально- фонетическим анализом современного узуального произношения носителей языка) помогают ответить на многие из актуальных вопросов относительно этого явления.

Современная лингвистическая ситуация в Британии и США, как и в других англоязычных странах, показывает на все большее распространение SP в этих языках, однако, несмотря на это, в целом изучено недостаточно, конкретная статистика и данные о частотности случаев SP еще не получены, а механизмы не совсем изучены.