автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Феномен письменной научной речи в России и США

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Суворова, Ирина Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Феномен письменной научной речи в России и США'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Суворова, Ирина Васильевна

Введение.

1 Глава. Письменная научная речь в культурологическом аспекте.

1.1 .Культурологические основы изучения письменной научной речи.

1.2.Традиции изучения письменной научной речи в России и США.

1.3. Методы сравнительно-культурологического анализа и описание письменных научных текстов.

1.4."Academic writing" как лингводидактическая основа стиля письменной научной речи на иностранном языке.

2 Глава. Письменная научная речь в России и США в сравнительно-культурологическом освещении.

2.1. Особенности русско- и англоязычных академических текстов, анализ композиции и стиля.

2.2. Влияние национальной культуры на стили речи.

2.2.1. Особенности проявления стилистической интерференции в американских академических текстах.

2.2.2. Национально-культурологический компонент в лексике академических текстов.

3 Глава. Культурологические основы обучения иноязычной письменной научной речи в современной России.

3.1. Анализ содержания обучения письменной научной речи на основе типичных социокультурных ошибок (на материале англоязычной письменной речи русских обучаемых).

3.2. Иноязычная письменная речь как элемент учебной деятельности: организация обучения, дидактические цели.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по культурологии, Суворова, Ирина Васильевна

Круг проблем, рассматриваемых в диссертационном исследовании «Феномен письменной научной речи в России и США: СТРАВНИТЕЛЬНО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ» охватывает культурологические, лингвистические и лингводидактические области. Необходимо отметить, что понятие «культура», отличающееся своей сложностью и многозначностью, используется в данной работе в широком, антропологическом смысле. Под «культурой» понимается совокупность установок, ценностей, верований и поведения, разделяемых группой людей и передаваемых от поколения к поколению.1

До настоящего времени отсутствуют исследования феномена или особенностей письменной научной речи на материале сравнения американской и русской культур. Это, в свою очередь, сдерживает развитие культурологического компонента, являющегося неотъемлемой частью базовой концепции обучения иноязычной письменной культуре. Новизна работы заключается в рассмотрении возможности использования иноязычной письменной академической речевой деятельности в качестве средства обучения иноязычной культуре; ее сравнение и сопоставление с письменной научной речью на родном языке в рамках обучения в ВУЗе. Необходимо подчеркнуть, что данный вопрос еще не являлся предметом специального теоретического и сопоставительного исследования. Однако, при формировании культурно-образованной личности, следует учитывать информацию, содержащуюся в письменной научной речевой деятельности.

Именно этим и обусловлена актуальность данного исследования. Расширение и систематизация знания англоязычных академических текстов, а также уровень современного обучения иностранным языкам требуют пересмотра концептуальных основ базового обучения иноязычной письменной научной речи, в которой формирование иноязычной письменной компетенции выступает как показатель культурной и образованной личности.

На сегодняшний день основным недостатком концепции обучения иноязычной письменной научной речи в России, является то, что она реализуется преимущественно на уровне освоения грамматических навыков и умений, отражающих, главным образом, особенности построения предложений, а не текстов. Это негативно сказывается на качестве формирования в процессе обучения навыков и умений всех четырех видов речевой деятельности в целом и, особенно, навыков и умений формулирования письменного высказывания на иностранном языке. Учащиеся не овладевают письмом, чтобы пользоваться им как средством выражения своих собственных мыслей, что, в свою очередь, отрицательно влияет на развитие и совершенствование устной речи и чтения. Ситуация еще более усугубляется, когда речь идет об обучении иноязычной академической письменной компетенции.

В данной работе, рассматривая «формальное академическое» письмо, выводится типология культурологических ошибок, допускаемых русскоговорящими учащимися при написании работ в исследуемом функциональном стиле. Выделение культурологических ошибок позволяет в дальнейшем говорить о концепции обучения иноязычной письменной академической речи в российских ВУЗах.

Хронологические рамки исследования определяются началом демократических преобразований в России и охватывают период с 1985 года по настоящий момент (июнь 2003). Именно в это время изменения в

1 Ter-Minasova S.G. Language, linguistics and culture (a view from Russia). M., 1996, p. 107.

2 перевод с английского «formal academic writing" (авт.) педагогической, политической, экономической и общественной жизни страны способствовали переменам и в российском образовании -формировались благоприятные условия для появления новых образовательных программ, направленных на развитие и воспитание культурно-образованного поколения, способного общаться на иностранных языках в современных условиях.

Цель данного исследования заключается в определении и описании культурозначимых признаков академических текстов на основе сравнения русской и американской академических традиций.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи диссертационного исследования: проанализировать культурологические основы изучения письменной научной речи; выявить традиции изучения письменной научной речи в России и США; описать и проанализировать две культурные (русско- и англоязычная) системы на основе сравнения письменных научных текстов; сопоставить особенности указанных культурных (русско- и англоязычной) систем; выявить характер влияния национальной культуры на стили речи и на лексические особенности академических текстов; выявить типичные ошибки культурологического плана на основе анализа письменных научных текстов русскоязычных учащихся; выявить причины указанных ошибок у русскоговорящих учащихся при написании англоязычных научных текстов; разработать типологию ошибок культурологического характера; выделить культурологический компонент обучения иноязычной письменной академической речи.

Обучение иноязычной письменной академической речи предполагает формирование у учащихся способности практически пользоваться иноязычным академическим письмом как способом речевой деятельности, познания и творчества в соответствии с достигнутым программным уровнем овладения иностранным языком.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1. сопоставление двух культурных систем на основе сравнения письменных академических текстов позволяет говорить о необходимости введения культурологического компонента в изучение иноязычной письменной речевой деятельности;

2. выявленная типология культурозначимых ошибок в иноязычной письменной академической речи служит основой для создания культуро-ориентированной концепции обучения иностранным языкам с опорой на иноязычную письменную академическую речь;

3. переход от грамматического обучения иностранному языку к исследованию функциональных стилей иноязычной письменной академической речи и их сопоставление со стилями и жанрами родного языка являются основными направлениями развития в вузовском образовании России; указанное делает целесообразным введение данных стилей и в обучение иностранному языку после знакомства с новым жанровым и стилевым материалами в родном языке, обеспечивая тем самым интеграцию дисциплин;

4. основные положения диссертации в дальнейшем могут быть отражены в таких теоретических и практико-ориентированных курсах, как «Жанровое своеобразие иноязычной письменной академической речи», «Обучение иноязычной академической письменной речи» и др.

Степень изученности вопроса. Проблема, рассматриваемая в диссертации, является мало изученной. В настоящее время имеется целый ряд исследований, посвященных проблеме обучения письменной речи в ВУЗе /Р.И. Похмелкина, Я.М. Колкер, Г.Ф. Демиденко, Э.А. Яо, Л.А. Абрамова, Т.М. Еналева и др./. В работах Тер-Минасовой С.Г., Сафоновой В.В., Митрофановой О.Д., Карабановой О.Я., Турчановой Э.М. и др. были изучены теоретические и практические вопросы письменной научной речи. Кроме того, в исследовании Neuner G.B описаны культуроведческие аспекты языкового образования, а в работах Byrne D., Connor U., Grabe W. and Kaplan R.B., Raimes А. проведено изучение развития иноязычной письменной научной речи. Все упомянутые исследования внесли большой вклад в разработку концепции обучения письменной речевой деятельности и в раскрытие ее роли и места в учебном процессе. Однако следует отметить, что указанные работы не носят компаративного характера: описывают лингводидактику и содержание либо российской, либо английской академической письменной речи. В них намечены только основные подходы к решению вопроса о сходстве и различии функционирования русско- и англоязычного академического стилей.

В качестве основного тезиса диссертационного исследования выдвигается следующее утверждение: национальный язык, являясь отражением национальной культуры, предполагает свою функциональную стилистическую систему, что выражается в отборе языковых средств и жанровой специфики устных и письменных текстов.

На этой основе гипотеза нашего исследования заключается в том, что индивидуальное постижение национальной культуры при изучении иностранного языка может быть эффективно при условии, если будет учитываться специфика функциональных стилей изучаемого языка в сравнении с родным языком.

Объектом данного исследования является иноязычная научная письменная речь как культурологический компонент содержания обучения иностранным языкам и основа для формирования у студентов базы письменной академической речевой компетенции на иностранном языке.

Предметом исследования являются особенности иноязычной письменной академической речи.

В диссертации с культурологической и сопоставительной позиций сформулированы концептуальные основы обучения иноязычной культуры в условиях культурной дистанции, при формировании иноязычной письменной научной компетенции. Интерес представляет проведенное в данной работе сопоставление академических текстов на русском и английском языках, а также выведенная автором типология культурологических ошибок в иноязычной письменной академической речи русскоязычных учащихся.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит: в разработке концептуальных основ обучения культуре иноязычной письменной научной речевой деятельности на базе культурологических и сравнительных положений межкультурной коммуникации, ориентированных на английский язык; в аргументированном изложении наиболее приоритетных путей и способов обучения иноязычной письменной научной речи.

Методы исследования. Методологической основой исследования является комплексный культурологический анализ письменных академических работ на русском и английском языках. На основе традиционных лингвистических методов: сплошного текстологического анализа и сравнительного сопоставления по заранее выявленным параметрам, последовательно реализованным в диссертации, был использован комплекс более частных методов, таких как: метод наблюдения, метод информационного моделирования, метод обобщения опыта для выявления специфики американского и русского научного стилей. Автор диссертации исходит из принятой в современной культурологии концепции органичной взаимосвязи явлений культуры в их историческом развитии. Поэтому при выявлении и сопоставлении основных тенденций развития обучения письменной научной речи на английском языке русскоязычными студентами применяется принцип историзма.

Основой для культурологического анализа иноязычных академических текстов служат принципы, разработанные Г. Хофштеде, Э. Холом, X. Триандисом, К. Клакхоном, Ф. Стродбеом и т.д., а именно: индивидуализм (коллективизм), высокий (низкий) контекст культуры, открытость (закрытость) культуры и т. д.

Данные принципы служат основой для исследования русско- и англоязычных научных текстов, предусматривающего анализ структуры текстов (стилистические и лексические особенности).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения, включающего учебные материалы и оригинальные англоязычные тексты, которые могут быть использованы для формирования иноязычной письменной научной компетенции.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен письменной научной речи в России и США"

Основные выводы диссертационного исследования сводятся к следующему: анализ культурологических основ изучения письменной научной речи показал взаимовлияние языка и культуры, а также позволил обосновать целесообразность использования культурологических основ при изучении письменной научной речи; выявленные традиции изучения письменной научной речи в России и США, позволили проанализировать тенденции развития изучения письменной научной речи в указанных странах; анализ и сопоставление письменных научных текстов выявило, что англо- и русскоязычные научные стили предполагают различные требования к изложению материала и отбору лексических средств; анализ студенческих работ позволяет сделать вывод о том, что перенос родной культурной системы и требований родного языка, предъявляемых к научному тексту, влияют на написание англоязычных текстов в том же функциональном стиле; наглядный материал данной работы, а также разработанная типология культурологических ошибок позволяют в дальнейшем говорить о культурологической основе обучения иноязычной письменной академической речи в языковом вузе. Для того чтобы использование культурологического компонента было эффективным учебная деятельность должна быть организована таким образом, чтобы умение и навыки, сформированные в родном языке, не накладывались на формирование аналогичных умений и навыков на иностранном языке; изучение письменной научной речи в сравнительно-культурологическом аспекте позволяет выработать принципиально новые культурологические основы обучения культуре иноязычной письменной научной речи, ориентированной на формирование «вторичной» языковой личности.

Заключение

ХХ1-Й век выдвигает свои требования к обновлению структуры и содержания образования, а также к разработке целостной концепции инкультурации личности учащегося как одной из наиболее важных социальных задач образования. Вышесказанное в равной мере относится как к общеобразовательному компоненту программ по иностранному языку, так и к обучению в ВУЗе.

Рассмотрев современное положение языкового образования в вузах, мы выделили два типа задач, которые возможно решать в рамках культурологического знания: в цикле общеобразовательных (гуманитарных и социально-экономических) дисциплин должно происходить углубление общей инкультурации личности студента, прививаться навыки его собственной практики по инкультурационной работе такого же рода; в циклах дисциплин языковой специальности и специализации наряду с усвоением теоретических знаний и практических навыков по специальности студент должен освоить и основные параметры иноязычной письменной культуры речи той отрасли деятельности, к которой он приобщается.

Решение первой группы задач инкультурационного профиля должно осуществляться всеми общеобразовательными дисциплинами этого цикла — философией, историей, социологией, психологией, политологией, правоведением, экономикой, иностранным языком и даже физической культурой, в рамках, которых обязательно должны затрагиваться вопросы культурного аспекта каждой из этих областей знания: философии культуры, культуры социальной жизни, политической, правовой и экономической культуры, языковой культуры, культуры здоровья и физического развития и т.п., преподаваемые и интерпретируемые как с позиции соответствующей области знания, так и с общекультурологических позиций.

Но особое место здесь должна занять собственно культурология письменной научной речи, вводящая студента в основные положения общей теории культуры иноязычной письменной речевой деятельности, в вопросы морфологии и динамики культуры, в ее социальные функции и механизмы функционирования, в представления о деятельности культурных институтов, социокультурных нормах и ценностях общественного бытия, основных параметров личностной культуры и межличностного взаимодействия, в проблемы социокультурной самоидентификации иноязычного общества и личности и т.п. Основные компоненты содержания этого общеинкультурирующего раздела курса культурологии иностранного языка в вузе116 представляются следующими: онтология иноязычной культуры речи (многообразие ее определений и ракурсов познания, социальных функций и параметров); гносеология (от греч. gnosis - познание и . логия; то же, что и

117 теория познания) культуры иностранного языка (основания культурологического знания и его место в системе наук, внутренняя структура и методология);

116 Задачи и перспективы интенсификации обучения иностранным языкам в школе и вузе: Сб. науч. тр. / Редкол. : Артемчук Г.И. (отв. ред.) и др.: Киев. гос. пед. ин-т иностр. яз. - Киев, 1988,- 118с.

117 Советский энциклопедический словарь / Гл. Ред. A.M. Прохоров. - 3-е изд. - М.: Сов. Энциклопедия, 1985.- 1600с., ил,- с.314 морфология иноязычной культуры речи (основные параметры ее функциональной структуры как системы форм социальной организации речи, регуляции и коммуникации, познания, кумуляции (от позднелат. сигтшкпо - скопление; накопление и суммирование действия)118 и трансляции (от лат. 1гапз1айо - передача)119 социального опыта); культурная семантика иностранного языка (представления о символах, знаках и образах, текстах культуры и механизмах культурного коммуницирования); антропология иноязычной культуры научной речи (представления о личностных параметрах культуры речи, о человеке как "потребителе" и "производителе" иноязычной культуры речи); социология иноязычной культуры речи (представления о социальной стратифицированности и пространственно-временной дифференцированности культуры речи, о культуре речи как системе "правил игры" и технологий социального взаимодействия в иноязычной культуре речи); социальная динамика иноязычной культуры речи (представления об основных типах социокультурных процессов, генезисе и изменчивости культурных феноменов и систем в иноязычной речи); историческая динамика иноязычной культуры речи (представления об эволюции форм социокультурной организации речи, регуляции и коммуникации в ходе истории, об исторических типах ценностно-экзистенциальных ориентаций речи).

118 Там же, с.669.

119 Там же, с. 1341.

Таким образом, в основание курса иностранного языка в ВУЗе предлагается положить "фундаментальное" направление культурологического знания иноязычной культуры письменной научной речи. Вместе с тем крайне важно проведение содержательного согласования между курсом общей культурологии иноязычной письменной речи и другими дисциплинами общеобразовательного цикла, а в идеальном случае выстраивание всего этого цикла по модели морфологии культуры иноязычной письменной речи (социокультурные аспекты социальной организации письменной иноязычной речи: экономическая, политическая и правовая культуры письменной речи; социально значимые формы познания и кумуляции социального опыта иноязычной письменной речи: религия, философия, наука и искусство; основные формы социальной коммуникации: язык, письменность и книга, воспитание и образование и т.п.).

Что же касается культурологических знаний иноязычной письменной научной речи в рамках обучения дисциплинам языковой специальности, то необходимо по всем направлениям высшего образования ввести в качестве обязательной компоненты изучения культуры иноязычной письменной речи специальности либо в качестве самостоятельного курса, либо (что, пожалуй, предпочтительнее) как значимого раздела курса иноязычной письменной речи, в котором с культурологических позиций должны быть освещены следующие проблемы: социальные функции иноязычной письменной речи изучаемого вида деятельности и основные критерии профессиональной культуры письменной речи; история становления данной профессиональной культуры письменной речи: социально приемлемые формы и последствия этой деятельности; социальный статус специалиста в данной сфере и особенности его иноязычной письменной речи; социокультурные и этические нормы его деятельности; критерии профессионализма; служебные языки и средства коммуницирования специалистов в данной сфере, особенности их письменной речи. До недавнего времени преобладал взгляд на культурологический аспект иноязычной письменной научной речи как на одно из академических направлений фундаментальной науки, расширяющее наши общие познания в области теории и истории культуры иноязычной речи, но не имеющее никакого прикладного значения.

Значимость культурологических знаний иностранного языка в системе общемировоззренческих представлений современных русскоязычных учащихся требует введения элементов культурологического обучения письменной иноязычной речи на этапе их обучения.

Без современных культурологических знаний иноязычной письменной речи сложно выработать у учащихся должные представления и навыки общей социальной адекватности иноязычной культуры в быстро меняющихся параметрах образа жизни и ценностных ориентирах современного общества, развить в них национальную, социальную и религиозную толерантность, понимание и уважение законов и норм общественного бытия, как собственной страны, так и других государств и народов, а также сформировать необходимый приоритет перед культурными традициями, как общенационального масштаба, так и осваиваемой иноязычной культуры.