автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Феномен польского старообрядчества в системе древлеправославной традиции

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Лысенко, Игорь Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Автореферат по философии на тему 'Феномен польского старообрядчества в системе древлеправославной традиции'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен польского старообрядчества в системе древлеправославной традиции"

На правах рукописи

УДК 1215 ББК 71 05+86 2+86 37

ООЗДБЗБЗа

ЛЫСЕНКО Игорь Владимирович

ФЕНОМЕН ПОЛЬСКОГО СТАРООБРЯДЧЕСТВА В СИСТЕМЕ ДРЕВЛЕПРАВОСЛАВНОЙ ТРАДИЦИИ

Специальность 09 00 13 — религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

003453630

Диссертация выполнена на кафедре религиоведения Русской христианской гуманитарной академии

Научный руководитель доктор философских наук, доцент

Бурлака Дмитрий Кириллович

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор

Быстров Владимир Юрьевич

кандидат философских наук Вдовина Галина Владимировна

Ведущая организация: Нижегородский государственный педагогический университет.

Защита состоится « Л // 2008 г. в ¿Г часов на заседании Диссертационного совета Д 212 199 24 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Российском государственном педагогическом университете им. А.И Герцена по адресу Санкт-Петербург, ул Малая Посадская, дом 26 Факультет философии человека, ауд 317.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного педагогического университета им А И Герцена

Автореферат разослан /О 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Старообрядчество с самого момента своего возникновения являлось объектом пристального внимания и изучения Но, если первоначально анализ старообрядчества был сопряжен с попыткой дискредитации этого социально-духовного феномена, то на сегодняшний день интерес научного сообщества к староверию обусловлен иной парадигмой, определивший и иную актуальность исследования Современное российское общество, переживающее в рамках постсоветского периода и в контексте всеобщей культурной глобализации ощутимый кризис национальной идентичности, встало перед насущной необходимостью рефлексии о выборе вектора своего дальнейшего развития Именно сегодня, как никогда ранее, оказываются востребованными дискуссии по поводу специфики русского национального характера, идея «здорового», конструктивного консерватизма и национализма, ориентирующегося на укрепление современной России, на стабилизацию ее международного положения 1 Основанием для формирования этой новой социально-исторической и философско-культурной парадигмы становится обращение к опыту различных культурных сообществ Старообрядчество, сумевшее в силу специфики своей традиции сохранить в целостности некоторые черты русской национальной культуры, воспринимается как хранитель и носитель национальной идентичности, национального самосознания Поэтому анализ идейного наследия староверия представляется чрезвычайно важным и актуальным в свете нового обращения к концепции «русской идеи» и ее обосновании в глобальном информационно-коммуникативном пространстве

Взгляд на старообрядчество как на «всплеск» национальной идентичности, впервые предложенный евразийцами,2 обусловил требование к радикально иному подходу в анализе феномена староверия Долгое время старообрядчество осмысливалось фрашентарно, то есть анализировались лишь какие-то единичные аспекты мировоззренческой и практической составляющей - например, экономическая деятельность старообрядцев, их книжное, музыкальное наследие и т д В то время как научную актуальность для современной философской рефлексии, безусловно, представляет изучение староверия в его связи с общими философско-мировоззренческими представлениями традиционного православия и религиозной философии Анализ старообрядчества как

1 Сч Чубайс И Б Как закокчтъ спор о русской идее, ¡1ли Какая Россия нам нужна// Вопросы философии. 2007 X» 10, Межуев В М О национальной идее // Вопросы философии 1997 № 12 , Ремизов М. Русский национализм как идеология модернизации // Логос 2007 Хэ 11 , Кочеров С Н Русская идея- сущность и смысл. Н Новгород, 2003 Р> сская идея / под ред Проф М А Маслина. М, 1992

2 Си Трубецкой H.C Взгляд на русскую историю не с Засада, а с Востока // Классика геополитики, XX век/Сост КоролбвК М. ACT, 2003 , Алексеев Н Н. Русский народ и государство М. Аграф, 1998

целостного мировоззрения с элементами спекулятивного мышления представлен только в работах М О Шахова,3 что свидетельствует о необходимости дальнейшей научной разработки данного направления

Целостность, единство системы религиозно-философских построений старообрядчества предполагает оценивать этот идейный комплекс как религиозную традицию И здесь выявляется еще один аспект актуальности темы данного диссертационного исследования, заключающийся в том, что в современном гуманитарном знании отсутствует единая универсальная теория традиции В тоже время, данная категория широко используется в трудах философов, культурологов, социологов, этнологов, историков, лингвистов и литературоведов В современной философии выявляется устойчивая тенденция не к созданию единой теории традиции, а к рассмотрению философско-мировоззренческих традиций как «сферы метафизического»4 Рассматриваемые традиции реализуются в совокупности сообществ, направлений, течений, школ Их рассмотрение позволяет обнаружить принципиальные основания того или иного конкретного социума в его исторической и социальной ипостасях Именно такой подход к пониманию дефиниции «традиция» позволяет рассматривать явления в целостности, выявляя их глубинные, сущностные основы В настоящем исследовании будет предпринята попытка именно такого вида рефлексии над феноменом старообрядчества.

Особенный интерес в рамках ментальной теории традиции представляет не только процесс становления иных «пограничных культур»,5 но и их отрыв от ареала первичного оформления и перенос в другой регион, в другую культурную среду, иногда существенно отличающуюся от культурной среды изначального формирования С этой точки зрения, интересным и перспективным для анализа представляется традиция польского старообрядчества, практически неизученная на сегодняшний день Польские старообрядцы (или филиппоны, как называют в Польше представителей всех старообрядческих толков) долгое время сохраняют в условиях нового культурного окружения специфические черты своей традиции При этом происходит некоторая адаптация и приспособление их мировоззрения к изменяющимся условиям В результате этого процесса формируется несколько отличный от русского старообрядчества идейный комплекс, реализуемый в сфере материальной культуры Артефакты культуры польского старообрядчества являются также мало исследованными в современной историографии, а само старообрядчество до сих пор воспринимается в Польше как явление в в высшей степени экзотическое6

3 См Шахов МО Старообрядческое мировоззрение Религиозно-философские основы и социальная позициям Изд-воРАГС, 2001, Шахов МО Философские аспекты староверия М Третий Рим, 1998

4 Хайдеггер М Что такое метафизика'//Хайдеггер М. Время и бытие М.1993 С 15

5 Шемякин Я Г, Шемякина О Д Старообрядчество и процесс формообразования в российской цивилизации // Общественные науки и современность 2006 № 2 С 98

6АЕ Филиппоны засилье традиций // Газета Выборчей 1999 15 октября, Стренковский Я Чем живут русские в Польше // Новая Польша. 2004 г №1

Значимость обращения к исследованию культуры польских старообрядцев определяется не только научной актуальностью, обусловленной недостаточной степенью изученности этой темы в современной философии культуры, но и рядом других обстоятельств Так, польское старообрядчество может восприниматься как некоторое связующее звено между Россией и Польшей (а также странами Балтии) В современных условиях построения международных отношений межэтническая коммуникация между русскими и поляками сопряжена с рядом конфронтационных моментов Нахождение дополнительного культурного основания для мирного диалога представляется чрезвычайно актуальным Условия культурной глобализации, особенно интенсивно протекающие в западных странах, приводят к «размыванию» границ старообрядческой традиции на территории Польши Современное общество интегрирует в себя старсперие, но не как альтернативную идейность, а как одно га множества выражений современной культуры «Духовно-смысловой центр не задействуется, эксплуатируется только имиджевая характеристика старообрядчества»7 Поэтому польское старообрядчество в некоторой степени представляет собой реликтовое культурное образование, исследовать которое необходимо для уяснения характерных особенностей всей старообрядческой традиции

Предмет исследования. Таким образом, предметом в данном диссертационном исследовании выступает единство системы религиозно-философских построений староверия в совокупности с комплексом повседневной культуры старообрядцев, понимаемое как целостное религиозно-культурное явление - традиция старообрядчества

Объект исследования. Объектом исследования явтяется феномен польского старообрядчества как специфический элемент общей старообрядческой традиции

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка ментальной теории традиции и ее применение к исследованию процесса формирования и развития польского старообрядчества, анализ - на изучаемом материале интеллектуальной и духовной культуры польского старообрядчества - основополагающих элементов целостной системы мировоззрения старообрядчества и его метафизического основания

Для реализации этой цели решаются следующие конкретные научные задачи

- формулируются основные положения ментальной теории традиции и определяется порядок ее применения к исследованию старообрядчества,

анализируются особенности формирования традиции старообрядчества в рамках ментальной теории;

- исследуются основные аспекты религиозно-философской системы староверия, позволяющие считать ее системой традиции,

7 Расков ДЕ Старообрядческая традиция и Постмодерн И Философия хозяйства. 2004 №2 —С 114

- обобщаются и уточняются исходные социально-исторические посылки формирования старообрядчества,

- выявляются основные различия в виде отдельных толков внутри общей системы вероучения старообрядчества,

- рассматривается процесс становления польского старообрядчества в его исторической последовательности,

- выделяются особенности традиции старообрядчества в Польше,

- на основании выделенных отличительных черт старообрядческой традиции анализируются формы и элементы религиозной культуры польских старообрядцев

Степень разработанности проблемы и теоретические предпосылки исследования Анализ историографии по теме исследования предполагает три аспекта, составляющих единство предмета данного диссертационного исследования Во-первых, необходимо выделить в отдельную 1руппу те научные труды, которые предметом своих философских изысканий определяют рефлексию над феноменом традиции и поиск духовного, ментального основания бытия Как уже утверждалось, анализу категории традиции посвящено достаточно большое количество научно-исследовательских работ Специфика этих работ такова, что традиция понимается либо,как исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколения обычаи, порядки, правила и нормы поведения,8 либо как явление, которое может проявляться в локальных сферах (политической, научной, бытовой и тд) Таким образом встает вопрос или о трактовке традиции, как «всеобъемлющего культурного процесса»,9 или об уклонении от употребления этого термина 10 Также в современной науке признается, что традиция, как общенаучное, широкое понятие выполняет серьезную методологическую роль, являясь едва ли не универсальным средством анализа культуры и познания.11 Однако, одним из наиболее перспективных в современной философии направлений рефлексии над дефиницией «традиция» представляется вопрос о раскрытии ее метафизического основания Данная ментальная теория традиции основывается на признании некой метаструктуры, сообщающей истории ее историчность и укорененной в персональном мире, включающем и наличное бытие человека, и его сознание, и дух и экзистенцию Ментальная теория традиции обосновывается в трудах М Хайдеггера, К

8 См налр Кофанов Л .Л. Традиция о древнейших источниках по праву архаического Рима, легенда иди реальность7 - Материалы международной конференции «Проблемы исторического познания» ИВИ РАН // Вопросы истории. 1996 № 4 С 34, Праздников ГА Традиция как диалог культур // Советская этнография 1981 №2 С 56

'ЛебонГ Психология масс //В кн. Психология масс Самара, 1998 С 47-48 , Маркарян Э С Теория культуры и современная наука. М.1983 С 154

10 Шацкий Е Утопия и традиция М, 1990 С 283 - 284

11 См напр Сакович И С Эволюция традиции в культуре новационного общества. Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук. НГААСУ Нижний Новгород, 2004 С 10

Ясперса, Г Хубера, К Кантора, М Н Соколова, С С Хоружего 12 К ней обращаются в своих философских сочинениях А И Игнатов, М К Мамардашвили, В С Библер, А А Федоров, В А Шамов и др

В ходе исследования автор смог методологически и содержательно опереться на целый ряд современных отечественных работ в области философии религии и религиоведения, принадлежащих перу А Ю Григоренко, Н С Гордиенко, Л Н Митрохина, И Н Яблокова, в которых раскрываются проблемы сущности и структуры религии, религиозной традиции, представлены современные исследовательские парадигмы религиоведения 13 Метафизические основания традиции, позволяющие обосновывать онтологический статус человеческого существования и исторической действительности, которые использовались в ходе работы над диссертацией, раскрываются в трудах русских религиозных философов экзистенциальной направленности, как прошлого века, так и современности например, Н.А Бердяева, В И Несмелова,14 Д К Бурлаки В рамках данного диссертационного исследования феномен польского старообрядчества будет исследоваться именно в методологических рамках ментальной теории традиции

По истории старообрядчества написано большое количество специализированной литературы, которая будет составлять вторую группу описываемой библиографии Работы сюда входящие резко отличаются между собой по тематической направленности, характеру исследовательской деятельности, оценке старообрядчества Так, первую подгруппу представляют труды полемического содержания, имеющие явную антистарообрядческую направленность и содержащие негативную оценку староверия Эти работы, призванные дискредитировать саму идею старообрядчества, как правило, появляются сразу же после церковного раскола - «Жезл правления» Симеона Полоцкого, «Розыск о раскольнической брынской вере» митр Димитрия Ростовского, «Пращица» еп Питирима Нижегородского15 Впоследствии грубый, неприкрыто оскорбительный тон, характерный для этого рода работ, исчезает, но неприятие староверия и его критика остается, например, в трудах митр Платона (Левшина), С Соловьева, В О Ключевского и

|г1СЯсперс Смысл и предназначение истории. М, 1994, Huber G Eidos und Existenz. Emirs eider Philosophy deer Gegenwärtigkeit Schwabe - Co AG Verlag Basel, 1995 , Кантор К Правда о дизайне Дизайн в контексте культуры доперестроечного тридцатилетии (1955-1985) М, -1996 , Соколов МН Вечный Ренессанс Лекции о морфологии культуры Возрождения М, 1999, Хоружий С С Подвиг как органон. Организация и герменевтика опыта в исихастской традиции/лВопросы философии. 1998 №3

МигрохкнЛН Философия религии. М, 1993,Религиоведекие/ш>дред AJO Григоренко СПб,2008 Ябтоков И Н Религиоведение М, 2005, Его же Основы религиоведения. М, 2005 и др

14 Несмелое В И Наука о человеке // Русская регагиозная антропология. Антология / Сост, общ ред, предисл. и прим H К Гаврюшин. М., 1997 T 1-2 , Несмелое В И Вера и знание с точки зрения гносеотопш Казань, 1913 , Несмелов В И Вопрос о смысле жизни в учении новозаветного Откровения. Казань, 1913 , Несмелов В И. Догматическая система св Григория Нисского СПб,2000

15 Димитрий Ростовский (Туптало) Розыск о раскольнической брынской вере, о учении их, о делах их и изъявление яко вера их неправа, учение их душевредно и дела их не богоугодны М., 1866, Питирим, еп. Нижегородский. Пращица противо вопросов раскольнических. СПб Алексаддро-Невская тип., 1721

современных авторов - митр Иоанна (Снычева), H H Михайловой16 Близок к этим авторам оказывается и ЕЕ Голубинский, который, не смотря на свое стремление рассматривать старообрядчество в объективном ключе и как целостное явление, критикует староверке и всю русскую культуру за ее непросвещенность и неумение отличать главное от второстепенного Стоит отметить работы школ митрополита Макария (Булгакова) и H И Субботина17

Совсем иное видение древлеправославной традиции можно наблюдать у В В Розанова, В В Зеньковского, А А Карташева и Г В Флоровского 18 Для этих исследователей характерно целостное видение старообрядчества в его глубинной взаимосвязи с русским православием Они пишут о присущем русскому религиозному сознанию стремлению к целостному гармоничному воплощению христианского идеала во всех формах земного бытия, что реализовало староверие Взгляд на древлеправославие, как на оплот национальной идентичности, противопоставляемой инородной идейности интеллигенции, дворянства, духовенства, представлен в трудах евразийцев (НС Трубецкой, H H Алексеев) и нео-евразийцев (А Г Дугин) Следующая, выделяемая нами подгруппа исследований по старообрядчеству включает труды философов, которые оценивали феномен староверия в русле собственной философской или культурологической системы Теории соборности - И В Киреевский, А С Хомяков, философии всеединства - В С Соловьев, концепции русской идеи - НА Бердяев, из современных исследователей - О В Парилов, теории духовных движений - С С Зеньковский

Отдельно стоить выделить взгляд на староверие, как на форму народно-освободительной войны, представленную в работах А П Щапова и развитую В H Кельсиевым, А С Пругавиным и др

Современные исследования старообрядчества, в своем большинстве, носят характер фрагментарный, описывая лишь отдельные, рассогласованные сферы старообрядческой традиции (за исключением МО Шахова) Это исследования предпринимательской деятельности старообрядцев (В В. Керов, А А Соболевская, Д Е Расков и др ), их

" Платон (Левшин) Увещание во утверждение истины и в надежду действия любви евангельсхия СПб, 1765 Соловьёв СМ Чтения и рассказы но истории России М, 1989, Иоанн, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский. Дом, разделившийся сам в себе, не устоит (Раскол как явление русского самосознания) // Патриарх Никон Протопоп Аввакум Сборник. СПб, 1999, Михайлова НЕ Раскольники против царства//Радонеж 1999 №№13-14,15-16

17 История русского раскола, известного под именем старообрядства. Макария, тип. Королева и К, 1855, изд2 СПб тип Морского ведомства 1858, изд 3 СПб, тип Голике, 1883, Правило Стоглавого собора о двуперстии с исторической точки зрения, Макарий арх. Литовский и Виленский, M, тип. Т Рис, 1875 Бывшего беспоповца Григория Яковлева извещение праведное о расколе беспоповщины изд. Субботина, М, 1888 Двадцатипятилетие присоединения к церкви раскольнических епископов и других членов Белокриницкой иерархии Н-И Субботин, M 1890 Еще несколько слов о новейших событиях в расколе H И Субботин,M, тип. Каткова, 1867 Из истории Преображенского кладбища, H И Субботин, M, тип Каткова, 1862 Из истории Рогожского кладбища, H Субботина, М, 1892, История Белокриницкой иерархии H И Субботина, M, изд. T Рис, 1874 О сущности и значении раскола в России, СПб, Синод тип., 1881

|! Карташев A.B Вселенские соборы M Республика, 1994 Карташев А.В Очерки по истории Русской Церкви. M Наука, 1991 тг 1-2, Флоровский Г В Пути русского богословия Вильнюс, 1991

культуры (М Г Казанцева, В И Байдин, И В Починская, С А Белобородов, Е М Юхименко, А Пашков и др 19) и т д

Третья большая группа библиографии данного диссертационного исследования включает труды, посвященные изучению старообрядчества на территориях Речи Посполитой и современной Польши Это труды русских авторов XIX в, описывающих проблему эмиграции старообрядцев из России и их расселения на польских землях Выделим работы А Иоаннова (Журавлева), Макария (Михаила Булгакова), М Лилеева, П Мельникова-Печерского, И Рубановского, П Есипова, Л Люстинова, В Волкова, Н Субботина, И Кузнецова др Из современных русских исследователей, обращавшихся к проблеме польско-литовского старообрядчества стоит назвать О Ганцкую,20 А Заварину, Г Поташенко, Г Б Егорова и др

Много ценного материала содержат исследования, опубликованные на немецком языке Первыми авторами, обратившимися к этой проблеме, были фон Кноблох, Якштейн (фон Штейн), фон Рохов,21 АЛ Шлецер22 Среди известных германских исследователей, описавших быт и нравы старообрядцев в Польше, стоит назвать М Герша, Ф Тетцнера, Э Титуса Проблемам жизни старообрядцев в Мазовии уделяют также внимание Август Амбрассат, Раймунд Кайндл, Фриц Скавроннек, Карл Темплин, Макс Тэппен и Альберт Цвекк23

Польские исследования старообрядческой культуры, вероучения, обычаев и нравов начинаются только в XIX веке Это работы Ф Сярчиньского, Б Тыкеля, анонимного автора, под которым понимают К Мечежиньского Одной из фундаментальных работ по истории и традициям старообрядцев следует считать работу К Дембиньского «Раскол и секты Русской Православной Церкви», основанную на исследованиях русских авторов В межвоенный период работ по изучению традиции филиппонов было не очень много - этой теме уделяли внимание В Пиотрович, А Маньковский, М Ванькович После войны количество исследований заметно увеличилось, вероятно, вследствие доминирующего влияния Советского Союза на ПНР и возникновению отсюда интереса ко

" Юхименко Е М Керженец и Выг // Старообредець 2002 ia 26, Пашков А Выговская Поморская пустынь и eä культура // http /,'kitezh oneeo ro/wgoretsia/pashkov html

20 Ганцкая О Некоторые материалы по этнографии старожильческого русс* ого населения Литовской СС// Труды Института HH Миклухо-Маклая АН СССР, материалы Балтийской экспедиции (1952 год), новая серия. 1954 ТХХШ,с 78-88

21 Rochow Einige Nachrichten über die in Neuostpretissen befindlichen Philipponen // Neue Berlinische Vjnatsschnf 1799 Bd 1, Junius S 403-422

22 Schlözer A L Anmerkungen, die Raskolmken überhaupt und d'e Russischen Filiponen besonders, betreffend //Neue Berlinische Monatsschrift 1802 Bd 8 S 91-113

23 Ambrassat A. Die Provinz Ostpreussen Königsberg, 1912, s 214-218, Karndl R Os*preussische Lippowaner // "Globus", 1893 Bd 64 № 3 S 48, SkovronnekF Das Masurenbuch Berlin, 1901 S 101-105, Skowronnek F Balalaika. Eine PMipponen-Geschicht // Unsere masunsche Heimat Zum hundert)¡ähnngen Bestehen des Kreises Sensburg herausgegeben von Karl Templrn, Sensburg 1926 S 416-428, Templin К Bei den Philiponen//Unsere masunsche Heimat Sensburg 1926 S 411-415, Toeppen M Geschichte Masurens Danzig, 1870 S 449-452, Toeppen M Die Einwanderung der Philiponen // Unsere masunsche Heimat Sensburg, 1926 S 267-270, ZweckA Masuren Stuttgart, 1900 S 180-189

всему русскому Начинается активное изучение языка, фольклора, обычаев старообрядцев в Польше (И Грек-Пабишова, М Л Швенгруб, Э Сукертова-Бедравина, Е Иванец н др) Большое значение для изучения польского старообрядчества на сегодняшний день имеют периодические издания и официальные сайты польских и прибалтийских старообрядцев

Методы исследования Предмет исследования и характер поставленных задач предполагают определенную структуру научного понимания культурно-философской аналитики и формирующуюся в соответствии с этой потребностью методологию исследования и принципов теоретического подхода к проблеме Основой методологической программы, применяемой в диссертации для анализа как теоретических проблем, так и конкретно-предметного анализа артефактов культуры польского старообрядчества, служат принципы герменевтического анализа, прежде всего — концепция пред-суждения, теории понимания и интерпретации, ориентированной на разумную корреляцию позитивистского принципа верификации и феноменологического принципа ясности понимания На этом основании в диссертации применяются принципы историзма и системности, что дает возможность адекватного восприятия эволюции представления о традиции старообрядчества в гуманитарном знании в современной философии культуры

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в

- осмыслении ментальной теории традиции (с выделением сущностных характеристик, определяющих процесс формирования новой области традиции) и разработке методов ее применения к исследованию старообрядчества,

- исследовании основных аспектов религиозно-философской системы староверия, позволяющих с точки зрения ментальной теории считать ее системой традиции, и выявлении осноеных различий в виде отдельных толков внутри общей системы вероучения старообрядчества на примере польского старообрядчества,

анализе процесса становления польского старообрядчества в его исторической последовательности с выделением особенностей традиции старообрядчества в Польше, форм и элементов религиозной культуры польских старообрядцев, организации их быта, определяемой церковным календарем, предметов религиозного культа, оформления сакрального пространства

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что настоящая работа является вкладом в общий анализ теорий старообрядчества, предлагая качественно новый подход к осмыслению этого социально-духовного феномена через развитие ментальной теории традиции и способов ее применения к исследованию старообрядчества, в том числе к системному изучению

и

религиозно-философской системы староверия в рамках общей системы вероучения старообрядчества

Практическая зпачнмость работы С учетом того, что результаты диссертационной работы опираются на конкретно-предметный анализ мало исследованных в отечественной историографии артефактов культуры польских старообрядцев, материалы исследования могут служить основой для дальнейшего междисциплинарного изучения феномена польского старообрядчества, а также других форм и направлений староверия как религиозно-культурных явлений, имеющих не только сугубо академическое значение, но и играющих существенную роль на современном этноконфессиональном и геополитическом поле России, Восточной Европы, других частей и регионов мира. Кроме того, результаты, полученные в диссертации, имеют прикладное педагогическое значение и могут использоваться в разработке учебных программ и материалов учебных курсов по философии культуры, истории религий, религиоведению и культурологии

Основные положения, выносимые иа защиту.

К основным результатам диссертационного исследования, которые выносятся на защиту, нужно отнести следующие положения

1 Базовым методологическим принципом, позволяющим анализировать старообрядчество не только как явление социально-исторической жизни или как форму религии, но, прежде всего в качестве целостного события, имеющего онтологический статус, может выступать ментальная теория традиции, предполагающая нахождение единого предустановочного трансцендентного основания, который позволяет рассматривать культурные события не как набор исторических последовательностей в их причинно-следственной связи, а как некое явление-раскрытие духовного первоначала

2 Разработка ментальной теории традиции применительно к исследованию процесса формирования и развития польского старообрядчества позволила оценить на изучаемом материале сущность феномена старообрядчества как события метафизического времени-пространства, характерного для периода кризиса традиции

3 Применение ментальной теории традиции позволяет обнаружить такие последствия кризиса православия в России в XVII в (с точки зрения характеристики православия как системы традиции) как «размыкание» естественных границ культурной изоляции и «вброс инородного влияния», что усиливает противоречия как в сфере исторического времени-пространства, так и в сфере духовного бытия российского религиозно-культурного ареала

4 Одним из наиболее действенных способов выхода из кризисного состояния стал запуск механизма собственного обновления «возвращение к истоку» Под истоком следует понимать как комплекс

идей, которые являются базовыми для формирования данного типа традиции, так и то ментальное основание, из которого разворачивается вся цепь культурных событий

5 Задача кардинального обновления и очищения решается старообрядцами Их позицию нельзя воспринимать исключительно как консервативную и охранительную, поскольку в попытке защитить идеалы «московской старины» она преображается, радикализируется и реформирует представление о самом истоке

6 Под истоком, вокруг которого оформляется весь идейный комплекс старообрядчества, следует понимать образ самоописания, предложенный самими староверами - древлеправославие, представляющее из себя бинарное, но не дуалистичное, а взаимодополняющее друг друга сочетание православной и народной (с сильным языческим началом) культур Эта бинарость предает целостность старообрядческой традиции и позволяет объяснить наличие в ней ряда антиномичных практик (национальное - вселенское, рационализм - мистицизм, сакральность власти - цари-антихристы, вера в земной рай - крайний эсхатологизм, самоизоляция - успешная просветительская и коммерческая деятельность, реализуемая во внешнем мире и т д ) Эта же бинарность определила и гибкость традиции, ее возможность к адаптации

Апробация результатов исследования.

Результаты работы представлялись автором в научных публикациях, а также в ходе различных научных форумов, среди которых Межвузовские научные конференции «Бог Человек Мир» (С - Петербург, декабрь 2006, декабрь 2007), «VI Свято-Троицкие академические чтения»(С - Петербург, июнь 2006), «VII Свято-Троицкие академические чтения»(С - Петербург, май 2007), также результаты докладовались диссертантом на историко-методологическом аспирантском семинаре (январь 2008)

Работа была обсуждена и получила рекомендацию к защите на совместном заседании кафедры философии и кафедры религиоведения Русской христианской гуманитарной академии 26 июня 2008 г

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы Объем работы составляет 202 страницу, выполненных по стандарту машинописи Список литературы включает 390 наименования, в т ч 32 на иностранных языках

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее изученности, определяется объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи, оценивается научная новизна работы,

характеризуются ее методологические основы и принципы, устанавливается ее теоретическое и практическое значение

В первой главе «Социально-исторический контекст формирования феномена польского старообрядчества» выявляются те исторические посылки, на основании которых формообразуется староверие на польских землях Для наиболее полного и глубокого анализа специфики польского старообрядчества необходимо показать его генезис и идейную ускоренность в русскую православную культуру, для чего первоначально определяются истоки и причины раскола в русском государстве XVII века, а также характеризуются различные толки и движения, возникающие в старообрядчестве

Первый раздел первой главы «Соцнально-псторические истоки церковного раскола» посвящен определению наиболее важных исторических фактов (а также ряда авторских позиций по их осмыслению), которые помогают раскрыть причины, обусловившие необходимость реформирования русского православия и сформировавшие идейную оппозицию части общества в отношешш данных реформ Анализ социально-исторических фактов позволяет прийти к выводу, что русская православная церковь в ХУП веке переживала кризисное состояние Об этом свидетельствуют и значительное социальное расслоение среди духовенства, что зачастую приводило к внутрицерковным разногласиям, и усиливающееся проникновение западной идеологии, и недостаточный профессионализм низшего духовенства, и частые случаи недостойного для церковнослужителей поведения, и, главное, отсутствие единой системы православной обрядности на территориях России, в частности на новоприсоединенных землях левобережной Украины Кризис русского православия усугублялся и неоднозначностью понимания смыслов истории и роли церкви, оформленной в концепции «Москва третий Рим» Так, по мнению С А Зеньковского, задолго до никоновской реформы в России вызрели духовные движения, отличавшиеся неумеренностью в утопическом оптимизме и в пессимизме, что изначально обусловлено наличием в идеологеме третьего Рима двух разных планов - светлого, полного оптимизма в свершении предназначения Церкви и темного, акцентирующегося на трагедии мира Данная двойственность трактовки идеи третьего Рима реализовалась и в сфере социальной, усугубляя конфликт между косностью, инертностью епископата и активностью, даже радикализмом, протопопов-боголюбцев, желающих поднять дух Церкви, чтобы Россия была достойна своей миссии Третьего Рима Совокупность данных противоречий подтверждает кризисное состояние русского православия в XVII веке и свидетельствует о созревшей необходимости реформирования церкви Вопрос о церковных реформах был поставлен еще в XVI веке на Стоглавом Соборе, но тогда процесс преобразования не привел к расколу, во-первых, потому что еще не были отчетливо выявлены элементы кризисности в русском православии, которые получают характер системности только после Смутного времени и актуализируются в связи с

ростом пометного дворянства и необходимости постановки вопроса о наделении его землей А, во-вторых, большую роль в процессе реформирования сыграл личностный фактор — митрополит Макарий, в отличие от патриарха Никона, сумел провести реформу достаточно толерантно, без жестоких преследований

Выделяется ряд существенных моментов проведения реформы Никоном и царем Алексеем, обусловивших рост оппозиции в церкви и обществе, что в итоге породило феномен старообрядчества Это, во-первых, ориентация реформаторов на новогреческие образцы, что противоречило закрепившемуся в общественном сознании мнению о компрометации греками православной идеи вследствие заключения ими унии Во-вторых, выявление ряда отступлений у греков от православных церковных обрядов, сделанных, как тогда полагалось, под турецким влиянием В-третьих, участие в реформах церковнослужителей, не пользующихся доверием общественности, подозреваемых в униатстве и близости к католицизму (например, Арсений Грек) В-четвертых, рост недовольства и оппозицию усилили действия властей в отношении икон и священных книг, которые насильно изымались и уничтожались Окончательным становлением старообрядчества как социально-культурного явления можно считать решение Собора 1656 г об исключении приверженцев старой обрядности из церкви Дальнейшая политика государственной власти, взявшей курс на жесткое подавление и дискредитацию инакомыслия, способствует «замыканию» старообрядцев и их оформлению в единую социальную группу

Во втором раздел первой главы «Формирование главных старообрядческих толков» описываются общие воззрения вероучения старообрядцев, отличающиеся от обязующих принципов официального русского православия Также рассматриваются идейные различия между двумя основными направлениями старообрядчества - поповцами и беспоповцами, основанные на разности подходов к проблеме обладания собственным духовенством Беспоповцы, чье мировоззрение характеризуется крайним эсхатологизмом, не только отказывались от признания священства и не имели трехчинной иерархии, но и пересмотрели положения других таинств, например брака Эсхатологическое мировоззрение запрещало рождение детей на погибель и таким образом лишало таинство брака своего сакрального смысла, потому беспоповцы категорически отрицали возможность заключения супружеских союзов Поповцы, используя хиротонию не отвергали и других таинств и с самого начала активно участвовали в мирской деятельности

Также выявляются отличительные особенности разнообразных толков старообрядчества, складывающихся на основании поповской и беспоповской ветвей Особое значение тлеет выделение специфики тех толков староверия, которые будут представлены на территориях Течи

Посполнтой - ветковское, дьяконовское, чернобыльское согласия (поповской ориентации) федосеевское согласие - беспоповцы

В третьем раздел первой главы «Особенности расселения старообрядцев на территории Польши» рассматриваются каналы эмиграционных потоков староверов из России в Польшу и Прибалтику, а также описываются основные центры, сформированные старообрядчеством на этих землях Исходной точкой, из которой распространялась эмиграция старообрядцев, стал украинский Стародуб, где в силу определенных факторов (позднего присоединения к России и близости к границе) отношение к приверженцам старого обряда отличалось толерантностью Подчеркивается, что старообрядцы активно участвовали в освоении новых земель, что в немалой степени способствовало той терпимости, с которой к ним относились местные власти Дальнейшая миграция старообрядцев на запад была обусловлена жестокими преследованиями со стороны русских властей Отмечается, что непрекращающееся продвижение староверов вглубь Польши — в сувалкийско-сейненьские земли и на Мазуры- опять связано с давлением на них, увеличивающимся после разделов Польши и образования Царства Польского Также акцентируется тот момент, что более чем благожелательное отношение и поддержка со стороны польских властей и землевладельцев были обусловлены, во-первых, экономическими причинами — старообрядцы продолжали осваивать незаселенные земли и в последствии становились трудолюбивыми арендаторами, а, во-вторых, политическими причинами, выражавшими в антирусской направленности польской внешней политики Особенно очевидны политические мотивы поддержки старообрядцев властями Польши становятся в XX веке в межвоенный период, когда на волне всеобщего давления на православие староверие было юридически признано государством и получило статус официальной религиозной конфессии

Достаточно подробно (в рамках диссертационного исследования) описывается история духовно-просветительских центров старообрядчества, складывающихся на территориях Польши и Прибалтики (до ее включения в состав СССР) Такими центрами являются - Ветка, Русановский и Невельский центр старообрядцев-беспоповцев, Виленская община, общины на сувалкско-сейненьских землях (Сувалки, Водилки, Глубокий ров, Александрово), монастыри старообрядцев-федосеевцев в Войнове на Мазурах Данные центры играли важнейшую роль в истории старообрядческого просвещения благодаря тому, что становились крупнейшими книгохранилищами, школами иконописи и заказчиками на печатание древлеправославной литературы, порождая, соответственно, феномен старообрядческого книгопечатания Помимо культурно-просветительской миссии крупнейшие старообрядческие общины (например, Виленская), начиная с XIX века, ведут активную социальную и политическую деятельность, направленную на объединение польских старообрядцев и легализацию их религиозного статуса После

присоединения Прибалтики к Советскому Союзу эту функцию стали выполнять Сувалки, где неоднократно проводились соборы Высшего старообрядческого совета

Также выделяются те аспекты, которые касаются эволюции основных положений польского старообрядчества, изменения организации их общин и принципа взаимодействия с властями Так отмечается трансформация идеи брака у беспоповцев в Польше от жестких предписаний «польского собора» 1752 года до постепенного отступления от них у сувалкско-сейненьских старообрядцев в XIX веке и даже формированию взгляда о необходимости признания таинства бракосочетания (у Павла Прусского на Мазурах) Помимо этого происходит утверждение церемонии выбора наставника в сувалкско-сейненьских общинах староверов, что способствует формообразованию и закреплению самой общины Наблюдаются и некоторые нововведения, связанные с пересмотром отношений с государственным аппаратом -начинается регистрация смертей и рождений в гражданских метрических книгах, прекращаются уклонения от службы в армии и от посещения школ Вторая глава «Философско-культурный контекст

формирования традиции польского старообрядчества» посвящена анализу старообрядчества в поле ментальной теории традиции, для чего необходимо выявить онтологическое основание, формообразующее весь идейный комплекс староверия и позволяющее осмыслять его, как отдельную область православной традиции Данный анализ позволяет выявить основные положения учения старообрядчества и дает возможность прослеживать их трансформацию вследствие переноса традиции староверия из ареала изначального формирования (Российское государство) в другую социально-культурную среду (польские земли)

В первом раздел второй главы «Феномен старообрядческой традиции в контексте ментальной теории» раскрывается исходный методологический принцип, позволяющий анализировать старообрядчество не только как явление социально-исторической жизни или как форму религии, но, прежде всего в качестве целостного события, имеющего онтологический статус Таким базовым принципом становится ментальная теория, предполагающая нахождение единого предустановочного трансцендентного основания, позволяющего рассматривать культурные события не как набор исторических последовательностей в их причинно-следственной связи, а как некое явление-раскрытие духовного первоначала Данная теория осмысления традиции была заложена в XX веке в философии Э Гуссерля, М Хайдеггера и развита впоследствии теорими Н Лумана, Д Зильбермана, М Мамардашвили, В С Библера, С Хоружего и др

Сущность феномена старообрядчества в контексте ментальной теории традиции заключается в том, что старообрядчество является событием метафизического времени-пространства Данное положение становится очевидным при детальном анализе процесса оформления

старообрядчества и при проведения аналогии с другой формой религиозной оппозиции - протестантизмом Подчеркивается, что данная аналогия не предусматривает рассмотрение соотношения старообрядчества и протестантизма через сравнение их

мировоззренческих практик, этико-философских построений или мирской деятельности (прежде всего, экономической) поскольку это лишь поверхностное сопоставление, затрагивающее только сферу

исторического, но не метафизического, времени-пространства В контексте предлагаемой ментальной теории традиции старообрядчество и протестантизм являются событиями одного порядка о чем свидетельствует ряд показателей Во-первых, и старообрядчество и протестантизм формообразуются в условиях кризиса традиции Уточняется, что само понятие «кризис традиции» не несет в себе никакого негативного смысла, а понимается как некий закономерный момент всякого развития, то есть это состояние критичности традиции, когда она становится открытой для влияния и способной к дальнейшему развитию Подобное состояние критичности можно определить как некий кризис традиционной идентичности, выражающийся в том, что процесс самоописания противоречит самой сущности явления

Во-вторых, рассматривается возможный путь преодоления традицией данного состояния, выражаемый в ее стремлении к обновлению или «очищению» для чего запускается механизм «возвратного движения» к тем духовно-психологическим посылкам, которые изначально формируют традицию Для характеристики этих посылок вводится категория «Исток традиции», под которым понимается как тот комплекс идей, которые являются базовыми для организации данного тина традиции, так и то ментальное основание, из которого разворачивается вся цепь культурных событий, основание, которое на фундаментальном уровне связывает, казалось бы, безразличные друг другу исторические этапы и которое придает смысл всей истории в общем Понимание ментального основания в диссертационном исследовании будет близко к тому, как оно было представлено в работах русских религиозных философов экзистенциальной направленности - В И Несмелова, НА Бердяева То есть это трансцендентное начало, абсолют, придающий смысл истории и укоренный в персональном мире человека, его духе и экзистенции Констатируется, что требование обновления православной традиции в России XVII века отчетливо прослеживается в идеологии духовных движений и деятельности «боголюбцев», которые позиционировали себя как «ревнители древнего благочестия» и стремились возродить идеал древнего православия Отмечается также, что в православной мысли XVII века не сложилось единого представления о том, что представляет собой данный идеал Никоновская реформа, ориентированная на новогреческие образцы, не могла быть воспринята как возвращение традиции к ее Истоку, поскольку факт заключения унии уничтожал представление о греческой православной традиции как традиции истинной, то есть

основанной на духовном первоначале Однако и другая альтернатива (сохранение «московской старины») не могла удовлетворить требование традиции к обновлению

В-третьих, важным аспектом, характеризующим «возвратное движение» традиции к своему истоку, становится очевидный факт невозможности полной реставрации тех духовно-психологических посылок, из которых исходил данный тип традиции Это определяется метафизическим характером времени традиции, которое никогда не возвращается к своей исходной точке В итоге определяется ряд следствий - традиция всегда открыта для формирования новых областей (протестантизм и старообрядчество выступают такими самостоятельными областями), также всегда происходит дисперсия «возвратного движения» и формирование множества локализированных дискретных сообществ традиции, порождающих множественность толкований смыслов, как сущности самого Истока, так и процесса возвращения к нему (в протестантизме и старообрядчестве процесс рассеяния проявился в обилии сект, толков и согласий)

В-четвертых, характерной чертой «возвратного движения» становится приобретаемый им радикальный характер Радикальность взглядов, непримиримость позиций, оппозиционный характер социальных движений — вот основные черты, реализуемые активной частью социума, который в контексте историческом служит проводником традиции к Истоку При такой радикальной направленности возвратного движения происходит и преображение-реформирование самого истока, выраженного в поиске новых смыслов основания традиции и создания новой области традиции Поэтому староверие нельзя трактовать исключительно как консервативную, «охранительную» религиозную позицию Оно двигается далее и, подобно протестантизму, стремится к самому основанию традиции, и так же преобразовывает представление об «Истоке» В системе взглядов старообрядчества таким преобразованным Истоком становится идея «древлеправославия»

Во втором раздел второй главы «Философия старообрядчества как система традиции» дается характеристика основных тез, порождаемых старообрядческой мыслью, которая, не смотря на отсутствие единой идеологии и системы вероучения, не смотря на эволюцию своих положений во времени, имеет, в принципе, целостный характер Основанием-истоком, на котором оформляется идейный комплекс старообрядчества, а также его образом самоописания, становится идея «древлеправославия», представляющая по сути бинарное, но не дуалистичное, а взаимодополняющее друг друга сочетание православной и народной (с сильным языческим началом) культур и характеризующаяся глубоким символизмом Влияние элементов народной культуры и языческих практик отчетливо прослеживаются при анализе антропологических концепций ранних старообрядцев, эстетической составляющей их воззрений, ряда религиозных артефактов (прежде всего,

монументальных крестов) Симвотазм старообрядчества становится одной из его сущностных характеристик, позволяющей структурировать особую картину мира, в которой сакральное находит свою воплощение в практике обряда. Через раскрытие смысла обрядовой деятельности осуществляется акт духовного познания и последующая трансцецценпия познающего духа Это особое видение сакрального резко разводит в онтологическом плане старообрядчество и протестантизм, которые, не смотря на схожесть процессов своего формирования, исходят из различных оснований традиций и формируют противоположные представления об этом основании-истоке

Изначальная бинарность предает целостность старообрядческой традиции и позволяет объяснить наличие в ней, казалось бы, антиномичных практик Сама идея древлеправославия, как образ самоописания, уже несет в себе некоторую противоречивость — с одной стороны, старообрядчество претендует на то, что является хранителем древней православной традиции, как она существовала со времен крещения Руси и, таким образом, выступает носителем «глобального христианского сознания», с другой - староверие нередко понимается как выражение национального самосознания, национальной идентичности Данное противоречивость установок, совмещаемых в идеи «древлеправославия», апеллирует к идеологеме «Москва третий Рим», которая активно пересматривается в староверии В рамках переосмысления данной концепции и на основании изначальной бинарной установки старообрядчество порождает целый идейный комплекс, включающий в себя крайний эсхатологизм, учение об антихристе, отрицание истории, анти-индивидуализм, стремление к изоляционизму, но одновременно и представление о сакральности царской власти, этику ненасилия, идеал личной и общественной свободы, а также ориентацию на активную мирскую жизнь, реализуемую в экономической практике и просветительской деятельности Старообрядческое просвещение характеризуется не только тотальным распространением грамотности среди населения общин староверов, но, прежде всего, постепенньм формированием собственной философской системы, с четко выраженными гносеологическими представлениями

В третьем раздел второй главы «Особенности традиции польского староверия» анализируется ситуация, обусловленная вынужденной эмиграцией старообрядцев в Польшу и породившая в итоге феномен польского старообрядчества Сущность данного феномена в поле ментальной теории традиции заключается в том, что древлеправославная традиция оказалась оторвана от ареала изначального формирования и была перенесена в другую социально-культурную среду И здесь выявляется важный момент, раскрывающий смысл происходящего процесса адаптации староверов к польской культуре данная среда изначально была иной, чуждой Эта инаковость определяется национальной и религиозной оппозицией Противостояние между русскими и поляками было особенно

обострено после событий Смутного времени и польской интервенции Национальная конфронтация была актуализирована религиозным противостоянием между католиками и православными Одним из факторов становления старообрядчества стало его противодействие западному католическому влиянию, а в работах идеологов раннего староверия (например, Аввакума) отчетливо фиксируется негативный образ поляка-католика. Однако оппозиционное состояние традиций было не единственным обстоятельством, обусловившим процесс формирования польского старообрядчества - важным механизмом социальной адаптации староверов-эмигрантов к новым культурным условиям стало сознательное благожелательное к ним отношение со стороны государственной власти и земледельцев Данная позиция покровительства была обусловлена политическими (антирусской направленностью политики) и экономическими (участие старообрядцев в заселение новых территорий в качестве арендаторов земель) причинами Эти два противоречивых фактора (оппозиция культур и благоприятные условия для приспособления) нашли свое разрешение в практике польских старообрядцев Изначальная (истоковая) бинарность традиции определила и ее гибкость, возможность к адаптации Старообрядцы в Польше сумели приспособиться к новым условиям, взяв курс на «замыкание традиции», жесткую ее обособленность от внешних условий Изоляционизм не был специфической чертой польского старообрядчества, он характерен для всей традиции древлеправославия, но польские старообрядцы, в отличие от своих единоверцев в России, столкнулись с проблемой не вынужденной, а самостоятельно избранной изолированности В новых для них условиях чуждой (противостоящей) культуры, политика изоляционизма оправдывает выбранную ими изначальную аполитичную позицию и обосновывается радикальным пересмотром концепции третьего Рима Третий Рим не перестал существовать - он сужается до размеров конкретной общины Однако именно польское старообрядчество, оказавшись в относительно благоприятных условиях, все более «размыкается» по отношению к внешнему миру - это проявилось в их экономической практике (польские старообрядцы оказались изначально включенными в общую экономическую политику), а также в сфере просвещения Достаточно подробно рассматривается культурно-просветительская деятельность старообрядческих центров на территории Польши Подчеркивается, что феномен старообрядческого книгопечатания впервые возник именно в польских землях

Данная разомкнутость традиции предопределила и постепенное размывание ее границ Прежде всего это очевидно на примере трансформации одной из базовых антиномий старообрядческой традиции «национальная самоидентификация - выражение глобального христианского сознания» В условиях инородного культурного поля эта антиномия старообрядческого мировоззрения трансформировалась в противоречие между религиозной и национальной идентичностью Так, с

течением времени мноше старообрядцы стали воспринимать Польшу как свою родину, и относиться к ней с чувством патриотизма На сегодняшний день, в эпоху складывания глобального культурного пространства, многие старообрядцы младшего поколения идентифицируют себя с поляками по национальности, считая, что старообрядчество это не этническое, а конфессиональное меньшинство

В третьей главе «Элементы религиозной культуры традиция польского старообрядчества» анализируются те артефакты, представленные в практике староверов Польши, которые помогают проиллюстрировать особенности общей старообрядческой традиции и подчеркнуть те специфические черты, которые приобретает эта традиция в другой культурной среде Поскольку символизм древлеправославной традиции, тенденция к сакрализации бытия особенно четко проявляется в отношении к предметам религиозного культа (являющимися не просто символами, а способом трансценденции, непрерывного возвращения к основанию-истоку), то представляется необходимым рассмотреть следующие элементы религиозной культуры польского старообрядчества сакральное строительство, предметы культовой практики и церковный календарь

В первом раздел третьей главы «Сакральное строительство»

подробно рассматривается специфика храмового строительства старообрядцев на польских территориях Идентификация себя с древлеправославием, апеллирующая к раннехристианскому образу жизни, сопряженная с гонениями на приверженцев старого обряда, привела к тому, что подобно первым христианам старообрядцы начинают удовлетворять свои религиозные потребности скрытно в частных домах, в лесах или пещерах В них создавались временные моленные, по внутреннему декору похожие на привычные святилища Перебравшись на территорию Польши, эта традиция остается — религиозные обряды справляются в частных домах или даже в хозяйственных постройках, как, например, на сувалкийско-сейненьской земле в конце XVIII века. Только адаптировавшись к местным условиям и установив доверительные отношения с властями и хозяевами земель, старообрядцы начинали строить моленные как самостоятельные здания религиозно-культового предназначения При детальном анализе культовых построек польских старообрядцев (включающем их историю и состояние на сегодняшний день) можно констатировать, что в силу особенности специфики мировоззрения староверов (его глубокого символизма) организация сакрального пространства играла значимую роль в процессе формообразования древлеправославной традиции на польских землях Это особенно очевидно при анализе роли «билов» в оформлении литургического времени-пространства польских старообрядцев Однако существует ряд причин, по которым старообрядчество в Польше столкнулось с проблемой организации сакрального пространства Во-первых, это связано с общей для всей древлеправославной традиции

тенденцией некоторого отхода от построек православных храмов вследствие мысли о дискредитации русской православной церкви, обосновывающейся идеей разрушения мистического начала русского православия после реформ Во-вторых, препятствием для сакрального строительства стала дискретность и локализированность персональных центров древлеправославной традиции В-третьих, старообрядцы на польских землях в некоторые моменты своей истории (во времена Царства Польского) столкнулись с противодействием властей в отношении построек своих моленных В-четвертых, при анализе современного состояния польского старообрядчества становится очевидным его пограничное положение в условиях культурной глобализации, что приводит к постепенному нарастанию кризиса польского старообрядчества и, соответственно, не дает возможности продуцировать артефакты материальной культуры, к которым можно отнести и храмовое строительство Это подтверждается и при детальном рассмотрении некоторых культовых построек староверов на территории современной Польши Во-первых, происходит постепенное сокращение действующих моленных (моленные дома в Погожельце и Сувалках больше не функционируют) А во-вторых, наблюдается разрушение принципов древнерусского зодчества так сакральное пространство моленной в Воинове оформлено синкретически с элементами и древлеправославной и протестантской, и католической традиций Совокупность указанных причин свидетельствует, что староверие не создало единой, универсальной теории сакрального пространства Старообрядческое мировоззрение, основанное на идее единства духовных и материального форм, стало воспринимать любое пространство, как сакральное, если оно оформляется с помощью других важных кодов (символов) трансценденции Таким образом, основная смысловая нагрузка ложиться на предметы религиозного культа

Во втором раздел третьей главы «Предметы религиозного культа» подробно рассматривается функциональное значение, а также смысловая роль ряда предметов, используемых в религиозной практике польского старообрядчества В способе их использования, а также в том, что касается формы, размера и т д старообрядцы на протяжении веков старались следовать традициям Какие-либо отступления трактовались как ересь Это связано с восприятием их не только как религиозных символов, но как предметов, наделенных особым смыслом, существование которых организует и сакрализирует окружающее бытие, способствует духовному опыту, определяет вектор направленности человеческой души к Богу В силу этого восприятия, некоторые элементы старорусской религиозной культуры, до половины XVII века принятые во всей России, сохранились сегодня только у старообрядцев

Предметы религиозного культа, используемые обычно старообрядцами, живущими в Польше, можно подразделить на четыре

группы а) церковные книги, б) иконы, в) кресты и г) предметы, которые можно толковать как вспомогательные

Подробное описание данных артефактов в практике польских старообрядцев позволяет выявить их сложное многофункциональное назначение и местную специфику Так церковные книги понимались как воплощение мудрости, древней истины, чтение их воспринималось как священнодействие, полное глубинного смысла, и делало его тайным, доступным только для избранных, посвященных в традицию История священных книг древлеправославной традиции в Польши позволяет проследить процесс становления старообрядческого просвещения в общем

Иконы выступают реализацией мистического начала, важнейшим смысловым кодом, помогающим установить контакт со святыми и вызвать внутренний настрой у молящихся Благодаря иконе реализовывался духовный опыт молящегося, экзистенциальный по сути, невыразимый в рациональных категориях Подробное рассмотрение икон польских старообрядцев помогает выявить особенности иконописания на польских территориях (например, в Ветке), проявляемые в технике, колорите и сюжетах

Кресты в старообрядческой практике имеют многофункциональное значение Анализ данной группы предметов религиозного культа, используемый польскими староверами, выявляет ряд отличительных особенностей - так именно у польских старообрядцев появляются новые, не свойственные общей древлеправославной традиции, надписи на монументальных могильных крестах, которые свидетельствуют о чужеродном культурном влиянии (протестантской традиции)

Также подробно анализируется смысловое значение некоторых вспомогательных предметов религиозного культа у старообрядцев, проживающих в Польше - кадильниц, свечей, лестовок, подручников Помимо рассмотрения их смысловой нагрузки, обнаруживается эволюция отношения к этим предметам у современных старообрядцев Польши, что также свидетельствует о размывании границ польской старообрядческой традиции и накоплении ею массы критичности

В третьем раздел третьей главы «Церковный календарь» раскрывается специфика структурирования жизни польских старообрядцев через взаимосвязь и чередование литургического и вне-литургического времени, обусловленную церковным календарем Календарь старообрядцев составлял мировоззренческую основу и оформлял их картину мира Благодаря церковному календарю человек проникался вселенской идеей о замысле Божьем и осязанием собственного предназначения, реализуемого через повторяющийся принцип рождения-смерти-воскресения Кроме того, календарь способствовал укреплению исторической памяти и приобщению к природным циклам смены суток, седмиц, года с нерушимым порядком будней и праздников - трудов и отдыха, где праздник и отдых также воспринимались как род «работы» -

творческой деятельности духа, экзистенциального опыта, осуществляемого в рамках традиции по устойчивым канонам Основой для оформления литургического времени-пространства в старообрядческой традиции становится праздничное богослужение Характеристика трех праздничных циклов, каждому из которых соответствует свой тип богослужения и свой обрядовый код, находит свое отражение в мировоззрении старообрядцев Церковная служба польских старообрядцев (что свойственно и общей древлеправославной традиции) отличается рядом специфических черт - в условиях преобладания беспоповских согласий в Польше складывается определенный тип общины не имеющий священнического статуса, в результате которого функции священника распределены между несколькими лицами, также ввиду отсутствия священников не совершается ряд треб, как например, одна из существеннейших частей службы - евхаристия, упраздняются часы царских во Всенощном бдении обязательном для всех двунадесятых праздников Строгая регламентация, негласные правила в мировоззренческом осмыслении календаря способствовали и формированию поведенческого комплекса человека Одним из проявлений календарного цикла, отражающегося, прежде всего, в быту старообрядца было соблюдение постов В дореформенном русском православии, которое находилось в состоянии кризисности, традиция постов соблюдалась не всегда Об этом свидетельствуют указы царя Алексея Михайловича, который авторитетом царской власти, пытался заставить людей поститься Старообрядчество, оформляющееся в процессе поиска основания-истока традиции, приобретает характер радикальной ответственности Поэтому требование чистоты нравственной, духовной и физической, нашедшее свое обоснование в идее поста, было для старообрядцев категорическим и неукоснительным Более того, сам пост и требования его соблюдения становятся в традиции древлеправославия очень строгими Сроки и правила соблюдения постов польскими старообрядцами, в принципе, идентичны срокам и правилам, принятым в древлеправославной традиции Однако имеется ряд дополнительных правил в отношении способа питания, принятых на «польском» соборе Подробный анализ пищевых запретов, практикуемых долгое время в среде польских старообрядцев, а также выявление трансформации взглядов на еду и традицию поста, подтверждает положение о постепенном разложении традиции польского старообрядчества

В заключении подводятся итоги работы, намечаются перспективы дальнейшего исследования, в соответствии с целью и конкретными задачами формулируются основные выводы:

1 Россия в XVII столетии испытала состояние кризиса православия При характеристике православия как системы традиции данный кризис подразумевает «размыкание» естественных границ культурной изоляции, невозможность защититься от инородного влияния, что приводит к

амбивалентности собственного восприятия, противоречия образа самоописания своей настоящей сущности Накопление таких моментов критичности происходило длительное время и отчасти было обусловлено оформлением доктрины «Москва третий Рим» Кризис традиции русского православия проявляется как в сфере исторического времени-пространства, так и в сфере духовной

2 Действенным способом преодоления кризиса является активизация процесса собственного обновления, который условно можно назвать стремлением вернуться к истоку Под истоком понимается как комплекс идей - базовых при формировании данного типа традиции, так и ментальное основание всей последовавтельности культурных событий Основание связывает на фундаментальном уровне, казалось бы, безразличные друг другу исторические этапы и придает смысл всей истории в целом Никон -реформатор не смог реализовать требования обновления традиции через возвращение к ее истоку-основанию, поскольку в общественном сознании греческая традиция, на которую он ориентировался, была дискредитирована унией и не воспринималась, как истинное Задачу кардинального обновления и очищения традиции на наш взгляд, смогли выполнить старообрядцы Позиция старообрядцев не исключительно консервативная, поскольку в процессе защиты идеалов «московской старины» она преображается, радикализируется и изменяет представление о самом истоке

3 Истоком, который оформил весь идейный комплекс старообрядчества, стал образ самоописания предложенный староверами -древлеправославие Древлеправославие представляет из себя бинарное, но не дуалистичное, взаимодополняющее сочетание православной и народной культур Эта бинарость придает целостность старообрядческой традиции и объясняет наличие в ней, антиномичных начал национальное -вселенское, рационализм - мистицизм, сакральность власти - цари-антихристы Вера в земной рай — крайний эсхатологизм, самоизоляция -успешная просветительская и коммерческая деятельность, реализуемая во внешнем мире и тд Бинарность определила гибкость традиции, ее возможность к адаптации, а также особую картину мира, в которой материальные формы выступают проекциями трансцендентного начала и имеют не просто сакральный смысл, а являются экзистенциалами

4 Своеобразие традиции старообрядцев особенно четко проявляется при ее переносе из первичного ареала возникновения в другую культурную среду Специфика польского старообрядчества, определяется следующими факторами а) изначальное культурное противостояние и неприятие польской культуры, вследствие национальной и религиозной оппозиции между русскими-православными и поляками-католиками, б) толерантное отношение к староверам польских властей и землевладельцев Эти два противоречивых фактора проявились в практике польских старообрядцев которые стремились к полному сохранению своей традиции и заняли явно аполитичную позицию, «сжимая» границы третьего Рима до размеров

общины Естественно полностью изолироваться от внешнего мира польским старообрядцам не удалось Взаимодействие с окружающим миром осуществлялось ими через просветительскую деятельность и экономику В Польше зарождается феномен старообрядческого просвещения Польские старообрядцы активно участвуют в освоении новых земель и достигают успехов в экономической деятельности

5 Мировоззрение польских старообрядцев генетически и неразрывно связано с всеобщей старообрядческой традицией Польские староверы особое значение придают организации литургического времени-пространства, определяемого церковным календарем Оно регулирует всю их повседневную жизнь и быт Анализ элементов религиозной культуры польского старообрядчества доказывает, что староверы в Польше особую значимость придают ряду предметов (книгам, иконам, крестам, лестовкам, «билам» и т д), которые формообразуют сакральное пространство, организуют духовный опыт человека и символизируют открытую трансцендентному духу человеческую волю

6 Польское старообрядчество более, чем в России открыто внешнему миру, что привело к большей рационализации традиции старообрядчества на польских землях Это выразилось в постепенной (особенно заметной с XIX века) активизации социальной и политической деятельности Включенность старообрядцев в общую культурную жизнь, исказило понимание сакрального значения многих предметов Появление приносных, чужеродных элементов, как в бытовой культуре, так и в религиозной практике, приводит к постепенной утрате национальной идентичности Антиномийя старообрядческой традиции «национальная самоидентификация - выражение глобального христианского сознания» в польском староверии трансформируется в противоречие между религиозной и национальной идентичностью

Содержание диссертации отражено в публикациях:

1 Лысенко И В Егоров Г Б Старообрядцы на Виленщине от исхода из России до Европейского Союза // Вестник Русского христианского гуманитарного института. 2004 Т 5 С 270-279 (0,8/0,7 п л )

2 Лысенко И В Егоров Г Б Старообрядцы на польских землях от XVII до XXI веков // Вестник Русской христианской гуманитарной академии 2007 Т8 Вып 2 С 130-180 (0,6/0,4п л)

3 Лысенко И В Особенности традиции польского старообрядчества // Альманах современной науки и образования Тамбов Грамота, 2007, № 2 История, антропология археология, этнография, краеведение, философия, теология, культурология,

политология, юриспруденция и методика их преподавания — С 270-279 (0,7 п л )

4 Лысенко И. В. Философия староверия в системе традиции // Вестник Ленинградского государственного университета им. А.СПушкина. № 2 (11). 2008 (апрель). — С. 153-163. (0,6 п.л.)

Подписано б печать 23 10 08 Ф-т 60x84/16 Уел печ л 1,63 Тираж 100 Заказ № 59

Типография Издательства СПбГУ 199067, С -Петербург, Средний пр , 41