автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему:
Старообрядческое мировоззрение

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Шахов, Михаил Олегович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.06
Диссертация по философии на тему 'Старообрядческое мировоззрение'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Шахов, Михаил Олегович

Введение

Глава

КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ФИЛОСОФСКИХ КОНЦЕПЦИЙ СУЩНОСТИ СТАРООБРЯДЧЕСТВА

§ 1. Элементы философских представлений о сущности раскола и старообрядчества в трудах ученых и богословов XVIII-XIX вв.

§2. Основные философско-религиоведческие теории сущности старообрядчества

Глава

ФОРМИРОВАНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ РЕЛИГИОЗНО-ФИЛОСОФСКОЙ АКСИОМАТИКИ

СТАРООБРЯДЧЕСКОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ

§1. Старообрядческое мировоззрение как предмет исследования

§2. Формирование некоторых важнейших для старообрядческого мировоззрения аксиом в средневековом русском религиозном сознании

§3. Религиозно-философские основы старообрядческого мировоззрения и раскол. Основные направления их развития после раскола

Глава

ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАРООБРЯДЧЕСКОЙ ДОКТРИНЫ

§1.Старообрядческое учение о взаимосвязи содержания и форм христианского культа

§2. Развитие онтологических представлений в полемике между беспоповцами и поповцами

Глава

ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАРООБРЯДЧЕСКОЙ ДОКТРИНЫ

§ 1. Проблематика истины и авторитета в старообрядчестве

§2. Истолкование текстов как метод познания истины в старообрядческом мировоззрении

Глава

ИСТОРИОСОФСКИЕ ВОЗЗРЕНИЯ СТАРООБРЯДЧЕСТВА И ЕГО ОТНОШЕНИЕ К ОБЩЕСТВУ И ГОСУДАРСТВУ

§ 1. Развитие православного историософско-эсхатологического учения в старообрядческой доктрине

§ 2. Религиозно-мировоззренческие основы социальной позиции старообрядчества

Глава

ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО СТАРООБРЯДЧЕСТВА

§ 1. Современное старообрядчество: поиск своего места в изменившемся мире

§2. Правовые аспекты взаимоотношений между старообрядческими религиозными организациями и государством

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Шахов, Михаил Олегович

Актуальность темы исследования определяется тем, что в настоящее время наблюдается устойчивый рост общественного и научного внимания к духовному, культурному наследию России, а также к истории и современным проблемам православия. Старообрядчество является одним из крупнейших феноменов в духовной жизни русского народа. Оно объединило на протяжении веков многие миллионы верующих, оказало существенное влияние на развитие отечественной культуры и экономики. В качестве религиозного движения старообрядчество заняло заметное место в жизни русского православия. Поэтому историко-философское и религиоведческое изучение обширного интеллектуального наследия старообрядчества составляет важную часть общего процесса научного исследования истории русской религиозно-философской мысли.

Помимо самостоятельного научного интереса, который представляет старообрядческое мировоззрение, как этап в эволюции отечественной религиозно-философской мысли, оно также несет в себе информацию о существенных элементах средневекового религиозного сознания, на базе которого сформировалась доктрина старообрядчества. Поэтому для религиоведения, философии религии, истории отечественной философии старообрядческая литература может представлять интерес в качестве ключа к пониманию религиозно-философских основ русской средневековой мысли. Кризисные периоды в социально-политической истории России были наиболее продуктивными для религиозной средневековой мысли. В то же время исторически сложилось так, что при всех разнообразных и тяжелых испытаниях, через которые прошла Древняя Русь, русское средневековье не столкнулось ни с одним духовным, идейным ьфизисом, сопоставимым по масштабу с церковным расколом XVII века. Средневековая религиозно-философская мысль в России не получила внешнего повода, «вызова» подобной силы, побуждающего к усиленной творческой активности. Идейный потенциал византийско-русской религиозно-философской мысли оказался востребован старообрядчеством. Хронологически история русского средневековья уже закончилась, когда его религиозно-философское наследие получило новую возможность раскрыться в ходе создания интеллектуальной апологии староверия. Старообрядческая полемическая литература становится, таким образом, источником сведений о византийско-русской религиозно-философской мысли более раннего периода, так как по своей ментальности староверы стремились максимально избежать модернизации, внесения принципиальных изменений в учение, унаследованное от предков. Но в то же время большинство проблем, с которыми столкнулись старообрядческие мыслители, не были в необходимой степени разработаны в предшествовавший период, имелись только отдельные, наиболее общие положения. Требовался синтез знаний прошлого и их творческое развитие. Старообрядцы должны были не просто найти у своих предшественников готовые ответы, но создать их самостоятельно, сохранив при этом адекватность своего вероучения византийско-русскому традиционализму.

Защищаясь в споре с официальной церковью, это традиционное мировоззрение как бы раскрывает себя, свои важнейшие представления о бытии, об идеальном и материальном, форме и содержании, об истине и познании, о сущности и конечной цели исторического процесса. Обнаруживается развитая религиозно-философская система взглядов: онтологических, историософских, гносеологических. В условиях, когда в общественном сознании и в науке религиозная проблематика привлекает к себе значительное внимание, исследование религиозно-философских основ православия, в том числе старообрядческого мировоззрения, представляется весьма своевременным.

Все большая включенность в жизнь современного российского общества религиозных организаций предопределяет необходимость развития теоретического религиоведения. Философско-религиоведческое исследование старообрядческого мировоззрения представляется весьма плодотворным для разработки ряда научно-практических проблем. Его актуальность состоит, в частности, в том, что оно позволяет выявить влияние доктрины религиозной организации на занимаемую ею социальную позицию, на церковно-государственные отношения. Воздействие социальных факторов на религиозное сознание, их опосредованное отражение в религиозных верованиях изучено значительно лучше, чем обратное явление, то есть воздействие религиозной доктрины на формирование отношений между Церковью и окружающим ее обществом. Существенный интерес представляет и проблема взаимосвязи между теоретически оформленным и обыденным религиозным сознанием, осмысление ролей служителей культа и массы рядовых верующих в жизни религиозной организации, в эволюции её учения и социальной позиции. Настоящее диссертационное исследование уделяет особое внимание данным темам.

В настоящее время в России происходит формирование новой модели отношений между государством, обществом в целом и религиозными организациями. Старообрядчество занимает заметное место в современной религиозной жизни. В Российской Федерации действуют три крупные, объединяющие сотни тысяч верующих централизованные старообрядческие организации: Русская Православная старообрядческая Церковь, Древлеправославная Церковь и Российский Совет Древлеправославной поморской Церкви. В их состав входит свыше 200 зарегистрированных местных религиозных организаций. Старообрядчество представлено в большинстве субъектов Российской Федерации.

Для религиоведов, специалистов в области философии религии и государственно-церковных отношений старообрядчество может представлять особый интерес. Его место в сложной картине сегодняшней религиозной жизни России уникально. С одной стороны, старообрядчество представляет собой православие в его наиболее традиционной, консервативной форме, избежавшее веяний церковного модернизма. Поэтому его принято включать в число так называемых «традиционных конфессий». Но с другой стороны, уже около трех с половиной столетий старообрядчество является негосударственным православием, альтернативным РПЦ, которая сравнительно недавно именовалась «господствующей церковью». Изучение старообрядчества в данном плане позволяет более точно и полно представить современную религиозную ситуацию в стране, избежать упрошенных подходов при подразделении вероисповеданий на «традиционные» и «нетрадиционные».

Не менее актуален опыт староверия для осмысления одного их самых больных вопросов современности — национального вопроса. Самая русская по укладу жизни, по верности народным традициям, по национально-этническому составу часть российского общества никогда не фетишизировала национальное в качестве религиозной ценности. При этом речь идет не о противопоставлении «христианского» — «национальному», но об установлении правильной иерархии духовных ценностей. Сохранение национальной культуры оказывалось естественным, органичным следствием устремления старообрядцев сохранить духовные ценности традиционного православия.

Реализация задачи построения в России правового государства требует, среди прочего, разрабатывать и совершенствовать нормативно-правовую базу государственно-церковных отношений. При этом специфика религиозного, в том числе старообрядческого, мировосприятия должна учитываться государством при реализации им своей политики в отношении религиозных организаций и верующих. Выражаемая в нормативных актах государственная политика в отношении религиозных организаций, с одной стороны, субъективно воспринимается верующими специфически, в свете ценностных установок их религиозного мировоззрения, а с другой стороны, эта политика является существенным фактором, влияющим на религиозное мировоззрение. Разработка данной тематики отвечает насущным задачам современности.

Степень научной разработанности проблемы. Тема диссертационного исследования имеет многоаспектный характер. Она находится на стыке двух важных направлений науки, каждое из которых в отдельности получило достаточно широкое развитие, но которые до нынешнего времени мало соприкасаются между собой. Одно из этих направлений — философское исследование православной мысли; другое направление — изучение старообрядчества. Руководствуясь проблемным принципом, можно выделить в научной литературе, связанной с разработкой темы диссертации, нижеследующие группы работ:

- общие историко-философские исследования православно-христианской мысли древнего и средневекового времени;

- труды историков, богословов, культурологов, исследующие различные аспекты старообрядческой доктрины и мировоззрения; работы философов и религиоведов, посвященные старообрядчеству.

В первой главе настоящего диссертационного исследования подробно анализируются основные теории философско-мировоззренческой сущности старообрядчества, поэтому здесь мы приводим общий обзор научной литературы, разрабатывающей различные аспекты проблемы диссертации.

Тема диссертации предполагает изучение религиозно-философской проблематики в старообрядческой мысли. Поэтому для работы имеют принципиальное значение философские исследования, посвященные общим философскомировоззренческим основам православной доктрины.

Старообрядчество унаследовало существенные основы религиозно-философских воззрений православия. Проблемы философского исследования православной мысли отражаются в работах С.С. Аверинцева, В.В. Бычкова, И. Мейендорфа, Г.В. Флоровского1 и др. Авторы раскрывают наличие в патристических сочинениях важнейших философских представлений о бытии, о природе и формах связи земного мира с трансцендентным, об истине и путях её познания. Ими разработаны методологические принципы философского анализа православного мировоззрения, выявления его теоретических основ. Онтологические, гносеологические, историософские представления, разработанные в патристике, были впоследствии восприняты русской религиозно-философской мыслью

См.: Аверинцев С.С. Эволюция философском мысли //Культура Византии. IV - первая половина VII в. — М. 1984. — С. 42-77: Философия VIII-XII вв. //Культура Византии. Вторая половина VII -XII в. — М. 1989. — С. 36-58: Бычков В.В. Мапая история византийской эстетики. — Киев. 1991: Формирование основных принципов византийской эстетики //Культура Византии. IV- первая половина VII в. — С. 504-545: Мейендорф И. Введение в святоотеческое богословие. — Нью-Йорк. 1985: Флоровский Г.В. Восточные отцы IV века. М. 199;: Восточные отцы V-V1I1 веков. — М. 1992. и сохранены в старообрядчестве. Существенное значение имеют также исследования, посвященные общим проблемам формирования средневековой философской мысли: А.Я. Гуревича, Ф.Ч. Коплстона, Г.Г. Майорова, Б. Расселла, В.В. Соколова1 и др. Ученые рассматривают христианскую мысль Средневековья как составную часть общего процесса развития философии, анализируют философское содержание различных аспектов христианского учения. Религиозно-философские основы православного мировоззрения исследовались также в сочинениях С.Н. Булгакова, В.В. Зеньковского, В.Н. Лосского, B.C. Соловьева, Е.Н. и С.Н. Трубецких, П.А. Флоренского2, однако, некоторые их суждения и выводы вступали в противоречие с ортодоксальной точкой зрения.

Важное значение для исследования старообрядческого мировоззрения имеют работы, посвященные религиозно-философской мысли в средневековой Руси. Это труды В.В. Бычкова, Н.К. Гаврюшина, М.Н. Громова, А.С. Демина, В.В. Зеньковского, Д.С. Лихачева, В.Н. Малинина, В.В. Милькова, A.M. Панченко, А.Н. Робинсона, Б.А. Рыбакова, Б.А. Успенского, Г.В. Флоровского3. Среди важнейших научных выводов данных работ, имеющих непосредственное отношение к разработке проблемы диссертации, следует указать на выявление в них генетической связи между религиозно-философской мыслью на Руси и патристическим наследием, а также специфических особенностей русского средневекового мировоззрения, обусловленных совокупностью историко-культурных факторов. Исследования, посвященные русскому средневековью, позволяют, с одной стороны, проследить

1 См.: Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. — М., 1984; Средневековый мир: культура безмолвствующего большинства. — М., 1990: Коплстон Ф.Ч. История средневековой философии. — М, 1997: Майоров Г.Г. Формирование средневековой философии. — М. 1979; Рассел Б. История западной философии. — М., 1993. — 2 т.; Соколов В.В. Средневековая философия. — М., 1979.

См.: Зеньковский В.В. Основы христианской философии. — М. 1992; Лосский В.Н. Очерк мистического богословия Восточной Церкви. Догматическое богословие. — М. 1991: Флоренским П.А. Столп и утверждение истины. — М. 1914.

См.: Бычков В.В. Русская средневековая эстетика. XI-XVII века. — М. 1995; Громов М.Н. Козлов Н.С. Русская философская мысль X-XVII веков. — М. 1990; Громов М.Н. Структура и типология русской средневековой философии. — М. 1997; Демин А.С. Русская литература второй половины XVII- начала XVIII века. — М., 1977; Зеньковский В.В. История русской философии. — Л. 1991: Малпнин В.Н. Старей Елеазарова монастыря Филофей и его послания. — Киев. 1901: Панченко A.M. Русская культура в канун петровских реформ. — Л., 1984; Робинсон А.Н. Борьба идей в русской литературе XVII века. — М. 1974; Флоровский Г.В. Пути русского богословия. — Париж. 195"\ преемственность в развитии православного мировоззрения от ранннехристианского и патристического периода через Древнюю Русь к старообрядчеству. С другой стороны, указанные работы позволяют раскрыть сущность идейного конфликта, возникшего в ходе никоновской реформы XVII века, природу столкновения между средневековым мировоззрением, воплотившимся в старообрядчестве, и взглядами реформаторов.

Однако комплексного изучения философского содержания старообрядческой доктрины, её значения для истории отечественной религиозно-философской мысли и философии религии до настоящего времени не предпринималось. Причиной этого является прежде всего то, что беспристрастное философское исследование староверия как в дореволюционный, так и в советский периоды истории было крайне затруднено идеологической позицией и вероисповедной политикой государства и РПЦ. Фундаментальные старообрядческие сочинения XVIII века оставались практически не введенными в научный оборот до начала нашего века, да и первые легальные печатные издания «Диаконовых ответов», «Поморских ответов», «Щита веры» стали предметом внимания церковных полемистов, но не историков отечественной религиозно-философской мысли. Поскольку в старообрядчестве в XX веке не сложилось достаточно представительной школы религиозно-философской мысли, развивающей и истолковывающей в категориях современного понятийного аппарата традиционную доктрину, процесс её философско-религиоведческого изучения оказался замедленным, затрудненным и сегодня не завершен.

Отдельные аспекты эволюции русского религиозного мировоззрения в средневековой Руси, а также история раскола освещаются в общих трудах по русской истории митрополита Макария (Булгакова)1, А.В. Карташева2, В.О. Ключевского, П.Н. Милюкова, С.М. Соловьева. Авторы выделяют наиболее существенные, по их мнению, особенности религиозного сознания русского общества перед расколом, определившие возникновение и

Млкарий (Булгаков), митр. Московский. История Русской Церкви. — М. 1994-1996. " Карташев А.В. Очерки по истории Русской Церкви. — М. 1991. направление развития церковного конфликта, а также иные объективные и субъективные причины и предпосылки раскола.

Из числа работ ученых-«расколоведов», чьи взгляды на старообрядчество отражали позиции Синодальной церкви, проблематика старообрядческого вероучения и мировоззрения достаточно содержательно рассматривается в работах И.М. Громогласова, И.Ф. Нильского, К. Плотникова, П.С. Смирнова1. В этих трудах, относящихся ко второй половине XIX -началу XX вв., в отличие от антистарообрядческой полемической литературы второй половины XVII - первой половины XIX вв., появляются гораздо более взвешенные оценки причин раскола и сущности старообрядчества. И.М. Громогласов и И.Ф. Нильский подвергли глубокой аргументированной критике теорию о том, что старообрядчество есть не религиозное движение, а социальный протест, облеченный в религиозные формы. Интерес представляет ряд впервые исследованных соискателем диссертационных работ конца XIX-начала XX вв. из архива Московской духовной академии (Отдел рукописей Российской Государственной библиотеки, фонд 172), посвященных расколу и старообрядчеству, особенно работы Б. Беляева, В. Купленского, С. Пономарева, П. Салагора, М. Ястребиева2. В этих диссертациях, оставшихся неопубликованными, изучаются, в частности, историософские, гносеологические,

1 См.: Громогласов И.М. О сущности и причинах русского раскола так называемого старообрядства. — Сергиев Посад, 1895; Нильский И.Ф. Взгляд раскольников на некоторые наши обычаи и порядки жизни церковной, государственной, общественной и домашней. — СПб., 1863; Несколько слов о русском расколе. (По поводу брошюры "Земство и раскол" А.П. Щапова - 1862 г.). — СПб. 1864; Об антихристе против раскольников. — СПб., 1859; Семейная жизнь в русском расколе. — СПб., 1869; Плотников К. История русского раскола, известного под именем старообрядчества. — СПб. 1892; Руководство по обличению русского раскола, известного под именем старообрядчества. — СПб., 1892; Смирнов П.С. Выговская беспоповская обшина в первое время ее существования. — СПб. 1910; История русского раскола старообрядства. — СПб. 1895; Из истории раскола первой половины XVIII века. — СПб., 1908; Споры и разделения в русском расколе в первой четверти XVIII века. — СПб. 1909.

См.: Беляев Б. Славянофильство и западничество в воззрениях на русский старообрядческий раскол. — ОР РГБ. ф. 172, к. 180, е/х 9. 1908; Купленский В. Рационалистический элемент в старообрядческом русском расколе. — ОР РГБ, ф. 172, к. 280. е/х. 6. 1903; Пономарев С. Происхождение и развитие противогосударственного элемента в расколе старообрядчества во второй половине XVII и первой четверти XVIII вв. — ОР РГБ, ф. 172, к. 345. е/х. 3. 1907; Салагор П. Клятва Большого Московского собора 1667 г. и единоверие. — ОР РГБ. ф. 172. к. 370. е/х. 8. 1908: Ястребиев М. Эсхатологические воззрения на Руси в XV-XV11 вв. в связи с возникновением раскола. - ОР РГБ. ф. 172. к. 441. е/х. 4, 1904. социальные элементы старообрядческого учения, раскрывается роль эсхатологических ожиданий в религиозном сознании.

Разработка проблематики отношений старообрядчества к государству и обществу началась с середины XIX в. А.П. Щаповым, В.В. Андреевым, И. Юзовым (Каблицем)1 и др. Однако, исследователи этой школы, рассматривавшие старообрядчество как социальное по сущности движение, уделяли основное внимание практике конфликтов старообрядческой народной массы с государственными властями, видя в них подтверждение его оппозиционного самодержавию характера. Религиозно-философская доктрина, изложенная в капитальных старообрядческих сочинениях, оказывалась не в центре внимания этих исследований. В начале XX века старообрядческой проблематике уделяют внимание В.Андерсон. А.К. Бороздин, С.П. Мельгунов, В. Ясевич-Бородаевская2 и другие ученые и публицисты, особо интересовавшиеся взглядами старообрядчества на вопросы религиозной свободы и церковно-государственных отношений.

Философский анализ доктрины мог развиваться лишь на основе данных объективной исторической науки, между тем, только в конце XIX- начале XX вв. в трудах Е.Е. Голубинского и Н.Ф. Каптерева3 начинается преодоление субъективистского освещения истории раскола, направленного на обличение старообрядчества. Из-за цензуры в открытой печати ранее 1905 г. просто не могли появляться объективные научные исследования, рассматривающие богословские и религиозно-философские воззрения старообрядцев иначе, чем в качестве заведомо неверных, противоречащих доктрине официальной церкви. Первые опыты философского рассмотрения сущности

См.: Щапов А.П. Сочинения. — М. 1906-1908. — 3 т.; Андреев В.В. Раскол и его значение в русской народной истории. Исторический очерк. — Петербург, 1870; Юзов И. Русские диссиденты: Староверы и духовные христиане. — СПб. 1881.

См.: Андерсон В. Старообрядчество и сектантство. Исторический очерк русского религиозного разномыслия. — СПб. 1908: Бороздин А.К. Протопоп Аввакум. — М., 1900: Русское религиозное разномыслие. — СПб. 1907: Мельгунов С.П. Религиозно-общественные движения XVII-XV1I! вв. н России. — М. 1922: Старообрядцы и свобода совести (Исторический очерк). — М, 1917: Ясевич-Бородаевская В.И. Борьба за веру. Историко-бытовые очерки и обзор законодательства по старообрядчеству и сектантству в его последовательном развитии. — СПб., 1912.

См.: Голубинский Е.Е. К нашей полемике со старообрядцами. — М. 1905: Каптерев Н.Ф. Патриарх Никон и его противники в деле исправления церковных обрядов. — Сергиев Посад. Н13: Патриарх Никон и царь .Алексей Михайлович,— Сергиев Посад, т. 1. 1909. т.2. 1912. старообрядчества, предпринятые B.C. Соловьевым1 и В.В. Розановым", не опирались на исследование старообрядческой книжности и вследствие этого были достаточно краткими и умозрительными.

Из фундаментальных работ второй половины XX в. следует отметить исследование СЛ. Зеньковского «Русское старообрядчество. Духовные движения XVII века» (Мюнхен, 1970). Оно объединяет углубленное исследование текстов первоисточников с концептуальным осмыслением старообрядческих воззрений, но ограничивается началом раскола, не затрагивая старообрядческой письменности более позднего времени. По своему типу это не философское, не религиоведческое, а скорее историко-культурологическое исследование.

Среди религиоведческих работ, базирующихся на материалистическом подходе к изучению религии, старообрядчеству посвящены труды Ю.В. Гагарина, А.Е. Катунского, В.Ф. Миловидова, А.А. Подмазова3. В 80-90-х гг. XX в. работ, исследующих философские основы старообрядчества, не публиковалось. Отдельные аспекты взаимосвязи старообрядческого мировоззрения с социально-экономической активностью старообрядцев проанализированы в работах В.В. Керова4, Т.А. Хохловой\ Недавно защищенная диссертация С.И. Самсонова рассматривает идеологию и деятельность современного старообрядчества6.

На формирование и эволюцию старообрядческого мировоззрения существенное влияние постоянно оказывали проблемы государственно-церковных отношений. Теория

1 Соловьев B.C. О русском народном расколе //Сочинения. — М., 1994. — Т. 1 — С. 180-205. : Розанов В.В. Психология русского раскола//Сочинения. — М., 1990. — Т. 1.

См.: Гагарин Ю.В. Старообрядцы. — Сыктывкар, 1973; Катунский А.Е. Старообрядчество. (Современные религии). — М. 1972: Миловидов В.Ф. Современное старообрядчество. — М.

1979: Старообрядчество и социальный прогресс. — М., 1983; Подмазов А.А. Старообрядчество в Латвии. — Рига. 1970: Церковь без свяшенства. — Рига, 1973.

J Керов В.В. Формирование старообрядческой концепции "труда благого" в конце XVII- начале XVIII вв. К вопросу о конфессионально- этических факторах старообрядческого предпринимательства //Старообрядчество: история, культура, современность. — 1996. — № 5. — С. 36-44. Хохлова Т.А. Старообрядчество и развитие рыночного уклада в России. — М. 1997. Самсонов С.И. Современное старообрядчество: идеология и деятельность. Дисс. . канд. филос. наук. - М. 1999. государственно-религиозных отношений, история формирования религиозного законодательства в России, деятельность правительственных органов в этой сфере получили отражение в ряде работ Н.А. Трофимчука, Ф.Г. Овсиенко, М.И. Одинцова, Г.М. Керимова, Ю.П. Зуева и др. авторов.

Из зарубежной научной литературы, посвященной философско-религиоведческому исследованию старообрядчества заслуживают упоминания исследования П. Паскаля о протопопе Аввакуме и начале раскола1, И. Хризостомоса о «Поморских ответах»2.

Источники. Старообрядческие сочинения, являющиеся главным источником исследования, могут в некоторой степени одновременно считаться трудами, разрабатывающими тему диссертации. Формируя и развивая теоретическое содержание старообрядческого мировоззрения, эти работы одновременно систематически раскрывают его структуру и содержание.

Диссертация посвящена теоретической составляющей старообрядческого мировоззрения, поэтому основным видом источников являются фундаментальные старообрядческие сочинения, развернуто излагающие основные положения доктрины, религиозно-философские воззрения, расхождения между старообрядчеством и официальной церковью. Главное внимание в исследовании уделяется трактатам, получившим наиболее широкое признание и распространение в старообрядчестве. Это сочинения протопопа Аввакума, Соловецкие челобитные и другие писания первых старообрядцев (XVII в.); «Диаконовы ответы» (1719 г.), «Поморские ответы» (1723 г.) — наиболее выдающееся по своей религиозно-философской значимости старообрядческое сочинение; «Щит веры» (1791 г.), «Меч духовный» (1771 г.) и другие. В главе 2, § 1 производится рассмотрение основных религиозно-философских идей, содержащихся в важнейших из этих источников.

Pascal P. Awakum et les debuts du Rascol. La crise religieuse au XVI 1-е siecle en Russie. — Paris, 1938. " Chrisostonuis J. Die "Pomor.-.kie otvety" als Denkmal der Anschauungen der russischen Aliglaubigen gegen Ende des 1 Vienels des Will Jhs. — Roma. 1957.

Дополнительным типом источников, позволяющим глубже исследовать смысл и содержание полемики, являются современные вышеупомянутым антистарообрядческие сочинения: «Розыск» митрополита Димитрия Ростовского, книги Феофана Прокоповича, Питирима Нижегородского, Платона (Левшина) и других, а также работы более позднего периода: Филарета (Дроздова), Павла Прусского, Н.И. Субботина, И.Ф. Нильского, П.С. Смирнова, К. Плотникова, И.М. Громогласова.

Ввиду того, что в диссертационном исследовании изучается связь старообрядческого мировоззрения с православной мыслью предшествовавших периодов истории, в нем использовались важнейшие памятники церковной письменности дораскольного периода, наиболее часто используемые старообрядческими авторами: «Кормчая книга» — свод церковных постановлений и правил; «Стоглав» — деяния Собора 1551 г.; «Большой Катихизис» — изложение православного учения (нач. XVII в.); «Кириллова книга», «Книга о вере» — сборники вероучительно-догматического характера. Эти книги являются одним из основных источников сведений о религиозных представлениях старообрядцев, так как старообрядчество видело свою цель не в реформировании православия, а в полном и точном следовании древнему церковному учению.

В исследовании были использованы архивные материалы и рукописные книги из фондов Отдела рукописей Российской Государственной библиотеки. В их числе фонды Московской духовной академии (ф. 172), Оптиной пустыни (ф. 213), Братства св. Петра митрополита (ф. 39), Н.И. Субботина (ф. 294). Хранящиеся в них материалы отражают взгляды на раскол и старообрядчество наиболее известных антистарообрядческих деятелей, содержат исследовательские работы по этой тематике. Фонды старообрядческих деятелей Е.Е. Егорова (ф. 98), Мельниковых (ф. 169), Рогожского кладбища (ф. 246 и 247) представляют интерес прежде всего ввиду наличия крупнейших собраний рукописных книг, раскрывающих различные аспекты старообрядческого мировоззрения. Некоторые выявленные диссертантом архивные материалы впервые введены в научный оборот, опубликованы. прокомментированы. Эти источники позволяют составить представление об основных направлениях полемической деятельности старообрядцев и их противников из Синодальной церкви, выяснить, какие идеи и проблемы вызывали в их среде наибольшее внимание в разные исторические периоды.

В качестве отдельного вида источников следует выделить старообрядческую литературу, изданную уже не на церковнославянском, а на русском языке: работы епископа Арсения (Швецова), епископа Иннокентия (Усова), И.А. Кириллова', В.Е. Макарова, Ф.Е. Мельникова, епископа Михаила (Семенова), В.П. Рябушинского2, В.Г. Сенатова3, материалы межстарообрядческих диспутов, периодические издания — журналы «Голос Церкви», «Старообрядец», «Старообрядческая мысль», «Церковь», «Щит веры» и другие, выходившие в основном в период между 1905-1918 гг. В русскоязычной старообрядческой литературе предпринимаются попытки изложить свое учение в понятийных категориях, близких к современности, содержатся элементы философско-мировоззренческого исследования старообрядчества, предпринимаемого «изнутри». Старообрядческая публицистика уделяет особое внимание проблемам свободы совести, государственно-церковных отношений и их правовому регулированию.

При исследовании проблем современного старообрядчества и церковно-государственных отношений источниками для соискателя были периодические церковные издания, как старообрядческие (журналы «Церковь», «Златоструй», газета «Старообрядец», церковные календари), так и Московского Патриархата, материалы светской печати, материалы заседаний Историко-богословского общества и Старообрядческого исследовательского центра. Среди данных, получаемых из этой группы источников, содержится информация о позиции различных старообрядческих религиозных

Кириллов И.А. Правда старой веры. — М. 1916: Современное старообрядчество и его задачи. — Никулино. 1918: Третий Рим. Очерк исторического развития идеи русского мессианизма. — М. 1914'

Рябушинский В.П. Старообрядчество и русское религиозное чувство. — М,- Иерусалим, 1994. Сенатов В. Г. Философия истории старообрядчества. — М. 1908. организаций и отдельных церковнослужителей по насущным проблемам современности; сведения об их взаимоотношениях с государственными органами, о межконфессиональных отношениях и внутрицерковных проблемах и конфликтах.

Соискатель использовал свой практический опыт и данные, полученные в ходе работы в Историко-богословском обществе (19891995), Староообрядческом исследовательском центре (1997 — н.вр.), Совете церковных приходов Преображенского монастыря (1992 — н.вр.), в качестве представителя интересов старообрядческих религиозных организаций при взаимодействии с органами законодательной и исполнительной власти. На научных заседаниях указанных церковно-научных организаций, материалы которых были лишь частично опубликованы, в течение нескольких лет старообрядческими учеными различных согласий проводилось обсуждение существенных проблем церковно-исторического и философско-мировоззренческого характера. Практическая работа соискателя в области церковно-государственных отношений позволила получить информацию об их состоянии, о наличествующих проблемах. Ввиду того, что жизнь современного старообрядчества крайне скудно отражена в печатных изданиях, этот недостаток информации был частично восполнен за счет последнего источника.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы соискателя было историко-философское исследование старообрядческого мировоззрения, включающее изучение его связи с общими религиозно-философскими положениями православного учения; анализ его философско-мировоззренческих основ и актуальных проблем взаимоотношений старообрядчества с российским обществом.

Конкретными задачами исследования являются: проанализировать основные философско-религиоведческие теории сущности старообрядчества; изучить формирование и эволюцию религиозно-философской аксиоматики старообрядческого мировоззрения; исследовать онтологические основы старообрядческой доктрины, представления о формах и сущности религиозного культа и их развитие во внутристарообрядческой полемике; исследовать гносеологические основы старообрядческой доктрины и гносеологическую сущность церковного раскола XVII в., учение об истине, её познании и критериях, об истолковании текстов, как методе познания; проанализировать развитие в старообрядческом мировоззрении православных историософских и эсхатологических представлений; изучить религиозно-мировоззренческие основы социальной позиции старообрядчества; исследовать проблемы современного старообрядчества, взаимоотношения старообрядческих религиозных организаций с государством.

Объект исследования — старообрядчество, религиозное движение русского православного духовенства и мирян, отказавшихся принять реформу, предпринятую в XVII веке патриархом Никоном и стремящихся сохранить церковные установления и традиции древней Русской Православной Церкви. В старообрядчестве сложилось несколько различных религиозных организаций.

Предметом исследования является старообрядческое мировоззрение, теоретически оформленное религиозное сознание старообрядчества, его религиозно-философские основы, отражающие доктринальные представления об устройстве и смысле бытия; влияние основ мировоззрения на формирование отношения старообрядчества к обществу и государству.

Методологические основания исследования. В основу исследования положен метод комплексного историко-философского анализа источников, позволяющий выявить в старообрядческой письменности систему религиозно-философских представлений. Работа основана на научных принципах объективности, историзма, системно-аналитическом подходе. Использование этих принципов позволяет изучить процесс генезиса учения старообрядчества из общих положений православной доктрины, историческую и логическую обусловленность его дальнейшей эволюции.

Принятое в исследовании разделение богословско-философских проблем, рассматривавшихся в старообрядческой письменности на онтологические, гносеологические и др. позволяет четко структурировать систему старообрядческих воззрений и соотнести их как с религиозно-философской доктриной православия, так и с современным философским знанием. В то же время это деление до некоторой степени условно и некоторые темы, родственные в богословском плане, могут одновременно классифицироваться и как онтологические, и как гносеологические.

В качестве методологической основы диссертации были также использованы исследования по истории средневековой и, в особенности, древнерусской философской мысли. Среди них особое значение имеют работы С.С. Аверинцева, В.В. Бычкова, М.Н. Громова, А.Я. Гуревича, Ф.Ч. Коплстона, Г.Г. Майорова, В.В. Соколова, в которых в разной форме преодолевается традиционное противопоставление философии и ортодоксальной христианской мысли, показывается, что последняя занимает существенное место в истории философии. Опираясь на достижения упомянутых исследователей, диссертант рассматривает старообрядческое мировоззрение как один из самобытных этапов в общем развитии мировой философской мысли, изучение которого должно диалектически сочетать ориентацию как на его уникальные особенности, так и на то, что связывает его с философией в целом.

Последовательность этапов диссертационного исследования, логика его построения определяются проблемным методом. Философская проблематика, содержащаяся в разных произведениях старообрядческих авторов, анализируется по темам, а не в историко-персоналистском порядке. Принцип единства исторического и логического подхода позволяет при этом исследовать закономерности эволюции старообрядческого мировоззрения, взаимообусловленность и последовательность проявления различных тенденций в его развитии.

В качестве дополнительных методов в исследовании были использованы методы наблюдения, анализа данных печатных изданий, с помощью которых был накоплен и использован фактический материал о современном старообрядчестве, о проблемах его взаимоотношений с обществом и государством.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и научная новизна диссертации заключаются в том, что осуществлено комплексное философско-религиоведческое исследование теоретически оформленного старообрядческого мировоззрения, изучены его религиозно-философские основы: онтологические, гносеологические, историософские.

Диссертантом проведено систематическое исследование значимости староверия для истории русской философской мысли. Вплоть до настоящего времени памятники старообрядческой письменности практически не рассматривались в качестве составной части наследия отечественной философской мысли. Диссертант доказывает, что в старообрядческой письменности наличествуют не только отдельные высказывания философского характера, но и вся доктрина старообрядчества представляет собой выражение развитой религиозно-философской мысли.

Исследование сочетает опыт концептуального осмысления сущности староверия с позиций философии религии с углубленным анализом текстов первоисточников — старообрядческих сочинений, большая часть из которых практически не изучена и не введена в научный оборот исследователями истории философии, философии религии.

Новизна исследования и его основные результаты заключаются в том, что: вскрыта генетическая связь между религиозно-философскими представлениями, присущими византийско-русскому православному учению, и старообрядческой доктриной; показано, что в религиозно-философском плане старообрядчество представляло собой реакцию традиционного православного мировоззрения на никоновскую реформу. обусловленную объективными противоречиями между внутренней природой этого мировоззрения и характером реформы; выявлены и проанализированы религиозно-философские основы старообрядческого мировоззрения, их формирование и развитие, их влияние на отношение старообрядчества к обществу и государству; показано, что определяющее значение в формировании старообрядческой доктрины и мировоззрения имели религиозные убеждения, бывшие по-преимуществу инвариантными в православно-христианском учении на протяжении истории его существования.

В исследовании рассматривается практически не изученная в современной религиоведческой литературе тема современного старообрядчества, в том числе: богословские и мировоззренческие проблемы, стоящие перед старообрядческой церковной мыслью, специфика государственно-церковных отношений.

Соискателем введены в научный оборот некоторые архивные материалы и документы, связанные с исследованием истории старообрядчества и его интеллектуального наследия.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертационное исследование создает основу для нового направления в научном изучении старообрядчества, раскрывая его значимость как особого феномена в истории отечественной религиозно-философской мысли. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего развития историко-философского и религиоведческого анализа православного мировоззрения средневековой Руси, с большой выразительностью раскрывшегося в кризисный период церковного раскола; для разработки проблематики соотношения между богословской и философской мыслью в русском средневековье.

Метод подробного философского анализа текстов старообрядческих сочинений, реализованный в исследовании, может быть использован при изучении других памятников старообрядческой письменности.

Теоретический и фактический материал исследования, посвященный государственно-церковным отношениям, может быть использован государственными структурами при выработке и реализации принципов отношений с религиозными организациями, при совершенствовании действующего законодательства; в информационно-справочных целях.

Материалы исследования также могут быть использованы в исследовательской работе светских и религиозных научных учреждений, преподавателями высших учебных заведений при чтении курсов лекций по истории философии, религиоведению, отечественной истории, культурологии.

Апробация диссертации. Основные положения и содержание диссертации изложены соискателем в двух монографиях: «Философские аспекты староверия» (М., 1997) и «Старообрядчество, общество, государство» (М., 1998), и в ряде статей общим объемом 34 п.л. В течение 1990-1999 гг. результаты исследования неоднократно освещались в докладах и выступлениях на научных и церковно-богословских конференциях и семинарах по проблемам философии, церковной истории, религии, государственно-церковных отношений. На основе данного исследования соискателем были подготовлены и читались в течение нескольких лет спецкурсы: «Философские аспекты староверия» на философских факультетах МГУ им. М.В. Ломоносова и РГГУ, «Староверие: история и культура» — в Академии славянской культуры.

Результаты диссертационного исследования обсуждались на научных заседаниях Историко-богословского общества, Старообрядческого исследовательского центра, использовались соискателем при ведении научно-практической и редакционно-издательской работы. Исследования соискателя в области проблем церковно-государствен-ных отношений нашли применение при составлении замечаний и предложений старообрядческих религиозных организаций по проекту Закона «О свободе совести и о религиозных объединениях»; при выработке позиции старообрядческих церквей по проблеме возвращения религиозным организациям национализированного культового имущества.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры религиоведения РАГС и рекомендована к защите.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Старообрядческое мировоззрение"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проделанная диссертантом работа по исследованию религиозно-философских основ старообрядческого мировоззрения, tlx влияния на формирование отношений старообрядчества с обществом и государством выражается в следующих итогах и выводах.

Соискателем предлагается уточненное религиоведческое определение термина «старообрядчество», призванное более объективно отражать его генезис и конфессиональную принадлежность. Это позволяет более точно определить, что есть старообрядческое мировоззрение; выделить в качестве основного предмета исследования его теоретический уровень, религиозно-философские основы; учесть мировоззренческие особенности, свойственные различным старообрядческим согласиям.

Обзор важнейших факторов, оказавших влияние на формирование русского религиозного мировоззрения в дораскольный период позволяет выяснить важнейшую роль постоянно присутствующих в христианском сознании эсхатологических ожиданий, периодически усиливавшихся под влиянием происходивших исторических событий, и объективно исторически сложившейся к XVI веку ситуации, когда Московское государство осталось единственной независимой и сильной православной державой. Оба эти фактора не связаны с национальными и социальными составляющими жизни российского общества, но именно они предопределили особую чувствительность русского религиозного сознания к никоновской попытке радикальных изменений в церковно-богослужебной практике.

Анализ никоновской реформы и её сопоставление с религиозно-философскими и догматическими представлениями православия доказывает, что отделение старообрядчества от реформированной церкви представляло собой адекватную реакцию традиционного православного мировоззрения на внешнее насилие над церковью, угрожавшее исказить её имманентные свойства. Это дает основание для пересмотра сравнительной роли религиозных и иных (национальных, социальных, политических) факторов в событиях раскола. На уровне теоретического мышления, нашедшего выражение в трактатах, излагающих старообрядческую доктрину, религиозные воззрения были основной причиной церковного раскола.

Показана генетическая связь между религиозно-философскими представлениями традиционного православия и доктриной староверия, творческое осмысление и развитие старообрядческими мыслителями святоотеческого духовного наследия.

Выявлен высокий уровень религиозно-философского мышления в произведениях старообрядческой книжности, реконструирована целостная, логически связная система воззрений с богатым понятийным аппаратом. Детально рассмотрены онтологические, гносеологические и герменевтические, историософские представления старообрядческих книжников.

Взгляды старообрядческих авторов о единстве вербальных и невербальных форм религиозного культа, о взаимосвязи материальных форм богопочитания и воплощаемой в них идеальной сущности позволяют сделать заключение о несостоятельности точек зрения, сближающих старообрядческое мировоззрение, в особенности его беспоповское направление, с протестантизмом (в учении о Церкви, таинствах, иерархии) или же с обрядоверием, с магическим пониманием культовой обрядности.

В онтологических представлениях старообрядцев о религиозном культе характерным отличием является приоритетность единства и гармонии. Они в принципе допускают возможность многообразия форм православного богопочитания, возможность оправданного необходимостью изменения и исправления церковных обрядов и книг. Никоновская реформа была отвергнута старообрядцами по причине того, что в ней увидели не просто изменение, но искажение, разрыв с традицией.

Беспоповцы и поповцы расходятся во взглядах о путях и формах сохранения религиозного культа после разделения с официальной иерархией, но их основная целевая, ценностная установка едина: необходимо сохранить полноту и неповрежденность церковной жизни по православным канонам. Поповцы, воссоздав полноту православного культа видимым образом, обосновывали правильность своих действий церковными канонами и историческими прецедентами. Беспоповцы, не считая правомерными действия поповцев, были вынуждены обратиться к логическим доводам и рассуждениям философского характера. Внутристарообрядческая полемика способствовала обогащению религиозно-философской мысли.

Подробно изучена гносеологическая проблематика: пределы повиновения личности, церковного народа авторитету иерархии в суждении об истине; представления о критериях истины и приемах критического исследования текстов. В гносеологическом плане, реформа, разрывавшая с древней церковной традицией, поставила верующих перед выбором: подчиниться ли пастырской власти иерархии вопреки собственным убеждениям или же отстаивать свои традиционные верования.

Оригинальным достижением старообрядческой мысли является объединение ранее известных методов экзегетики с принципиально новыми формами историко-палеографического анализа и применение их к исследованию широкого круга источников. Заслуживает внимания формирование в старообрядческой литературе принципа анализа исторического контекста и личности автора для правильного раскрытия смыслового значения текста, т.е. зачатков герменевтики в современном значении слова.

Исследовано формирование отношений старообрядчества к обществу и государству на основании развития православного эсхатологического учения, предположения о вступлении земной истории человечества в завершающую фазу и применения древних церковных канонов об отношениях с иноверными. Старообрядческая литература, история старообрядчества в XVII-XX вв. не позволяют считать социальный протест основным мотивом старообрядческого движения. Диссертант считает необходимым различать теоретический аспект старообрядческого сознания, явным образом выраженный в старообрядческой письменности, и обыденное сознание старообрядческих масс, в котором могли отчасти находить отзвук социальные стремления, обусловленные их классовой (а не религиозной) принадлежностью. Поскольку, в отличие от теоретической мысли, обыденное сознание не было непосредственным образом выражено в памятниках письменности, его ретроспективные исследования могут носить лишь весьма гипотетический характер. Формирование и содержание старообрядческого учения об обществе и государстве доказывает его религиозную основу.

Проанализированы основные типы философско-религиоведческих концепций сущности старообрядчества в трудах светских и церковных ученых, отмечены их основные расхождения с данными о религиозно-философских основаниях старообрядческой доктрины, которые были выявлены в настоящем исследовании.

Дана характеристика общего состояния современного старообрядчества и рассмотрены основные мировоззренческие проблемы, стоящие перед ним, порожденные радикальным изменением характера российского общества на протяжении XX века, научно-техническим прогрессом, плоды которого оказывают всё большее влияние на старообрядческую жизнь.

Изучены проблемы отношений старообрядческих религиозных организаций с государством, возникающие в ходе обеспечения конституционного равенства конфессий, возвращения церковного имущества, в связи с принятием Закона «О свободе вероисповеданий и о религиозных объединениях». Диссертант показывает, что особая сложность, нестандартность государственно-церковных отношений для старообрядчества вызвана тем, что будучи мировоззренчески одной из традиционных конфессий, оно в то же время находится в состоянии религиозного антагонизма с Московским Патриархатом. Негласная приоритетность государственной политики в отношении Патриархата создает дополнительные сложности для старообрядчества, избегающего прямого участия в политической жизни, но конфессионально рассматривающего себя как подлинную Российскую Православную Церковь. Чтобы избежать роста конфессиональной напряженности, выталкивания старообрядчества в несвойственную ей политическую оппозицию, государство должно более объективно учитывать наличие в России нескольких канонически независимых православных церквей.

По совокупности данных, полученных в результате диссертационного исследования, могут быть выделены следующие важные особенности старообрядческого мировоззрения:

• Приоритет религиозных верований и богословских убеждений перед национальными и социальными интересами. Социальный состав старообрядчества и его обособление от общества и государства являются необходимым следствием реализации религиозных убеждений. Принадлежность к старообрядчеству обязывает верующего к организации всей своей жизни по религиозным правилам, к регулярному участию в продолжительных богослужениях, к соблюдению многочисленных ограничений в быту. Государственная дискриминация старообрядцев в царской России требовала от верующих жертвовать своим социальным положением. Но в высших слоях российского общества постоянно нарастала секуляризация, они вовсе утрачивали связь с религией. Поэтому в старообрядчестве преобладали представители низших сословий: крестьяне, мещане, купцы. Религиозная оценка старообрядцами политики государства и состояния российского общества предопределяла изоляционизм старообрядчества. Бытовой консерватизм старообрядчества основывается на религиозном традиционализме. Именно он обусловил сохранение в старообрядчестве русских национальных традиций, но ускорил изживание следов языческих верований.

• Представление о целостности человеческого бытия, неразделимой связи между материальным и идеальным началами, особенно в отношениях между человеком и Богом, в религиозном культе; о нераздельности между церковным и светским — всё должно быть воцерковлено, вся жизнь устроена на религиозных основах. Отсюда происходит неприятие старообрядчеством идеи «светской», нерелигиозной жизни.

• Развитие религиозной свободы личности от церковного авторитета иерархии, а частично — от авторитета Священного Писания в его буквальном понимании путем использования различных аллегорических истолкований. Эта свобода носит относительный характер, так как в принципе старообрядчество сохраняет признание учительной власти духовенства; не приемлет «свободного исследования» Библии, сохраняя признание святоотеческих толкований её текстов и опираясь на них.

• Диалектическая взаимосвязанность между верованием и логическим обоснованием своих убеждении. Старообрядческая мысль изначально убеждена в спасительности и каноничности, в православности своего религиозного общества и в отпадении от православия никоновской церкви. Поэтому логические рассуждения старообрядческих книжников являются не абсолютно беспристрастным поиском истины, начиная который, исследователь до конца не представляет, к каким выводам он придет, а поиском аргументов и обоснований уже занимаемой ими позиции. В то же время это не есть просто подгонка рассуждения под заранее заданный вывод, это, в какой-то мере, проверка истинности убеждений. Оппозиция реформе со стороны первых старообрядцев, их первоначальная негативная реакция на никоновские новшества была не эмоциональной, не иррациональной, она основывалась на их богословских и церковно-исторических познаниях. Содержание реформы, характер и масштаб проводимых перемен уже при первом знакомстве с ними вызывали обоснованные возражения. Таким образом, старообрядческая аргументация действительно складывается под влиянием изначального неприятия реформы, однако это неприятие тоже имело под собой объективные основания. Уже самые ранние челобитные и иные писания первых старообрядцев содержат рациональные доводы против реформы. Поэтому неверно видеть в генезисе старообрядчества первичность иррациональных, психологических факторов, личной вражды к Никону или же эсхатологического пессимизма, якобы предопределивших позицию, в защиту которой задним числом накапливались псевдо-рационалистические аргументы. Важным обстоятельством, которое следует учесть при реконструкции старообрядческого мировоззрения по старообрядческой книжности, является полемический, апологетический характер большинства сочинений, что существенно повлияло на целевые и психологические установки их авторов.

• Несмотря на некоторое ослабление, эсхатологические ожидания являются для старообрядчества в целом и для беспоповства в особенности, гораздо более актуальными, близкими к современности, чем для мировоззрения представителей новообрядной церкви, в котором, в большинстве случаев, пришествие антихриста и конец света относятся к весьма отдаленной исторической перспективе. По сути, старообрядчество воплощает раннехристианские представления (звучавшие уже в текстах Нового Завета) о том, что христианин ежечасно должен ожидать наступления «последнего времени». Догматическое различие между беспоповцами и поповцами в решении вопроса о том, состоялось ли уже пришествие антихриста сказывается менее радикально, чем можно было бы ожидать, на различии в степени интенсивности эсхатологических ожиданий. Это, в частности, демонстрируется расколом в поповстве в связи с «Окружным посланием» (1862 г.). Попытка официально осудить беспоповские тенденции, в том числе представления об антихристе, вызвала серьёзное отторжение у значительной части поповцев, глубоко проникнутых эсхатологическими ожиданиями.

• В новейшее время на старообрядчестве, на старообрядческом мировоззрении существенно сказывается общая тенденция к снижению уровня религиозности в обществе. Это находит отражение и в ослаблении уровня теоретического богословского мышления, связанного, в частности, с дефицитом кадров, и в ослаблении эсхатологических ожиданий, особенно в постсоветский период, в связи с развитием религиозной свободы в стране, и в снижении напряженности религиозной полемики с Московским Патриархатом и между старообрядцами разных согласий.

Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Философские аспекты староверия. — М., 1997. — 13 п.л. (2-е изд.: М., 1998).

2. Старообрядчество, общество, государство. — М., 1998. — 7 п.л.

3. О философском подходе к осмыслению раскола. Выступление на заседании Историко-богословского общества //Журнал Историко-богословского общества. — 1990. — Вып. 1.-0,3 п.л.

4. Гибель Авторитетов. Эсхатологический очерк //Журнал Историко-богословского общества. — 1991-1992. — Вып. 2, 3.— 1,5 п.л.

5. Философские аспекты старообрядчества //Сборник Историко-богословского общества. — М., 1995 — 1,5 п.л.

6. Кому принадлежат реликвии? Древлеправославие и Патриархия //Независимая газета. — 1994. — 14 июля. — 0,4 п.л.

7. Аввакум, Денисовы, «Поморские ответы», Раскол, Старообрядчество (словарные статьи) //Русская философия: Словарь. — М.: Республика. — 1995. — 0,5 п.л.

8. Аввакум, Денисовы, Раскол, Старообрядчество (словарные статьи) //Русская философия. Малый энциклопедический словарь. — М.: Наука. - 1995. -0,4 п.л.

9. Правовые проблемы передачи изъятого государством имущества религиозным организациям //Межконфессиональный мир и консолидация общества. Материалы международной конференции. — М., 1997. — 0,4 п.л.

10.Проблемы современного старообрядчества. К вопросу о религиозно-философских основах раскола. Тезисы докладов //Старообрядчество: история, культура, современность. Тезисы III научно-практической конференции. — М., 1997. — 0,2 п.л.

11.0 возврате церковной собственности //Религия и право. Информационно-аналитический журнал. — 1997. — № 2-3.— 0,3 п.л.

12.Проблемы современного старообрядчества. Церковь и прогресс цивилизации //Древлеправославный вестник. 1998. — № 1. — 0,6 пл.

13.Проблемы взаимоотношений старообрядчества с современным обществом. Тезисы доклада //Старообрядчество: история, культура, современность. Тезисы IV научно-практической конференции. — М., 1998 — 0,1 п.л.

14.3акон «О свободе совести и религиозных объединениях» и старообрядчество //Закон о свободе совести 1997 г.: международные нормы и российские традиции. Серия "Научные доклады", № 68. — М.: Московский общественный научный фонд, 1998. — 0,8 пл.

15.Новый закон с точки зрения старообрядцев //Религия и право. Информационно-аналитический журнал. — 1998.— № 3 (6).— 0,7 п.л.

16. Проблема идентификации вероисповедной принадлежности религиозных объединений //Международная ассоциация религиозной свободы. Российское отделение. Материалы Северокавказской и Московской конференций. — М., 1999. — 0,4 п.л.

17.Старообрядчество сегодня: проблемы и перспективы //Диа-Логос. Религия и общество 1998-99. Альманах. — М., 1999— 0,6 п.л.

18. К проблеме содержания термина «старообрядчество» //Древлеправославный вестник. — 1999. — № 2.— 0,3 п.л.

19.Амвросий (Гренков).Веротерпимость. Комментарий и публикация М.О. Шахова //Русская мысль. — 1997. — 22 мая. — 0,1 п.л.

20.П. Салагор. Об ответах Константинопольского патриарха Паисия на вопросы патриарха Никона. Комментарий и публикация М.О. Шахова //Древлеправославный вестник. — 1998 — № 1.— 0,5 п.л.