автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Феномен помощи в студенческой среде как предмет социологического анализа
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Медведева, Ирина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1.ТЕОРЕТИКО- МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФЕНОМЕНА ПОМОЩИ В СТУДЕНЧЕСКОЙ 15 СРЕДЕ
1.1. Теоретическое обоснование помощи в студенческой среде как феномена
1.2. Эволюция феномена помощи в студенческой среде
2. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФЕНОМЕНА ПОМОЩИ В 74 СТУДЕНЧЕСКОЙ СРЕДЕ
2.1. Социологический анализ использования ресурсов помощи в студенческой среде Республики Мордовия
2.2. Факторы оптимизации помощи в студенческой среде 105 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 135 ПРИЛОЖЕНИЕ 1. 154 ПРИЛОЖЕНИЕ 2 160 ПРИЛОЖЕНИЕ 3 174 ПРИЛОЖЕНИЕ 4 178 ПРИЛОЖЕНИЕ 5 181 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Медведева, Ирина Николаевна
Актуальность темы исследования. Потребность исследования феномена помощи в студенческой среде обусловлена проблемой, которая характеризуется, с одной стороны, - сложностью процесса реформирования института образования в России, с другой - ресурсным дефицитом государства в отношении обеспечения социальных гарантий, как всего общества, так и современного студенчества в частности. Само студенчество - носитель элитных ценностей будущего - находится в условиях, когда социальная поддержка со стороны государства имеет декларативное значение и доступ к интеллектуальным ценностям и к положительной социальной значимости, на законных основаниях существенно сузился. В такой сложной ситуации проходит процесс профессионального становления будущего поколения квалифицированных кадров различных отраслей народного хозяйства России. Переломить ее - первоочередная задача общества, института образования и самого студенчества.
Выступая носителем инновационного потенциала развития социума, студенчество располагает внутренними возможностями для идентификации своих проблем и формулировки потребностей. Студенты обладают способностью к адекватной оценке ресурсов, необходимых для решения возникающих проблем и удовлетворения нарастающих потребностей. Эта специфика студенчества актуализирует вопрос о выборе новой стратегии его поведения, которая заключается в готовности нести личную ответственность за свое жизнеобеспечение в условиях минимальной поддержки со стороны государства.
Вопрос об актуальности формирования активной личностной позиции студентов сегодня находит отражение как на федеративном уровне (в законодательстве РФ о высшем образовании [19]), так и на международном. Идеи о возрастании роли активности студентов прозвучали на пороге XXI столетия. В документах Всемирной конференции, прошедшей под эгидой ЮНЕСКО в г. Париже 5-9 октября 1998 г. отмечалось: «.Меняется и статус студента, который должен сам "конструировать" свои знания, а не просто воспринимать излагаемое содержание с тем, чтобы впоследствии воспроизвести его» [41,129].
Актуализация изучения помощи в студенческой среде, на современном этапе развития общества обусловлена к тому же неуправляемым ростом числа высших учебных заведений и обучающегося в них контингента. Тенденция количественного роста в развитии высшей школы составляет реалии сегодняшнего дня как в целом для России, так и для Республики Мордовия в частности. Например, число высших учебных заведений в РФ в 1993/94 уч. г. составляло 626, к 2001/02 г. — 1 008; количество, обучающихся в них студентов возросло соответственно с 2613 тыс. до 5427 тыс. чел. [142, 121] В Республике Мордовия за 5 лет совокупность «студенческой популяции» также значительно изменилась по объему. Если на начало 1997/98 уч. г. по данным Госкомстата РМ, численность студентов в Мордовии составляла 26 241 чел., то на 1 октября 2003 г. количество обучающихся в высших учебных заведениях, увеличилось более чем в полтора раза - 41 120 чел. [106, 22-23] Число высших учебных заведений по Республике Мордовия за этот небольшой временной отрезок увеличилось с 3 до 9.
В докладе на IV Международном социальном конгрессе ректор РГСУ В. И. Жуков отметил: «Следует признать, что система отечественного образования и органы управления ею в годы реформ не выполнили свою социальную миссию, не привнесли в политику правящих кругов новое отношение к функциям образования, отвечающим духу времени» [67, 24].
Таким образом, в сложившейся ситуации ориентация только на роль государства как основного субъекта социальной политики в решении студенческих проблем, означает игнорирование и абстрагирование от реального ресурсного потенциала, имеющегося в самой студенческой среде относительно феномена помощи.
В теоретическом плане актуальность темы исследования связана со сложностью феномена помощи в студенческой среде и недостаточной изученностью его социальной природы в социологии.
В практическом плане актуальность диссертационного исследования связана с необходимостью эффективной образовательной политики, не только ориентирующейся на роль государства и на глобальные тенденции развития сфер воспитания, знания и науки, но и максимально учитывающей особенности становления института образования в России, в том числе развитие форм само- и взаимопомощи в студенческой среде.
Степень изученности проблемы. Специфика проблемы помощи в студенческой среде заключается в том, что в социологии автономно проработаны ее отдельные составляющие. В науке нашли отражение исследования различных сторон жизнедеятельности студенчества, развития российской высшей школы, имеются исследования, посвященные изучению взаимо- и самопомощи, теории и практике социальной работы.
Проблемы развития и реформирования высшего образования в современной России рассматриваются в публикациях JI. И. Бойко, А. О. Грудзинского, В. И. Жукова, Ф. Г. Зиятдиновой, В. А. Змеева, А. Е. Иванова, А. И. Ковалевой, А. А. Козлова, В. Т. Лисовского, Н.П. Макаркина, В. Я. Нечаева, В. А. Никитина, П. Д. Павленка, В. Н. Тарасовой, Ж. Т. Тощенко, Ф. Р. Филиппова, В. Н. Шубкина и др. [27; 50; 66; 65; 69; 70; 72; 73; 86; 103; 105; 106; 116; 117; 120; 122; 170; 179; 182; 183;].
В теоретическом плане для нас интересны работы из социологии молодежи, в рамках которой опубликована значительная часть исследований, посвященных студенчеству. Прежде всего, студенчество здесь рассматривается как часть молодежи. В этом аспекте воздействие на формирование социологии молодежи оказали работы таких выдающихся ученых, как: M. Вебер, JI. С. Выготский, В.И. Ленин, Т. Парсонс, П.А. Сорокин [31; 39; 97; 125; 126; 155; 156].
Начало изучения студенческой молодежи было положено в работе А. С. Изгоева, «Об интеллигентной молодежи», где исследователем впервые проанализированы социальные, образовательные и духовные потребности учащихся, в том числе студенчества [75, 183-206].
В целом становление и развитие социологии молодежи как отраслевой области социологического знания, в рамках которого осуществлялось изучение студенчества связано с такими российскими исследователями как: В. Г. Алексеева, И. В. Бестужев-Лада, Ю. Г. Волков, С. Н. Иконникова, И. М. Ильинский, Л. Н. Коган, И. С. Кон, В. Т. Лисовский, Е. Г. Слуцкий, В. И. Чупров, А. Г. Харчев и др. [25; 38; 76; 78; 79; 89;101; 121;185; 190;].
Становление и развитие студенчества в исторической ретроспективе изучалось П.А. Борисенковой; А. Е. Ивановым, А. В. Камоско, Т. Э. Петровой, Ж. В. Пузановой, Ш. X. Чанборисовым и другими1, профессиональное становление и проблемы занятости студенчества - Е. Д. Вознесенской, М.С. Гайнуллиной, В. И. Герчиковым, Д. Л. Константиновским, Э. А. Саар, M. X. Титмой, Г.А. Чередниченко, и другими [43; 45; 90; 109; 176; 190].
Отечественные социологи, философы, педагоги и психологи рассматривали аспекты мотивации студенчества к учебной деятельности, изучали ценностные ориентации, разрабатывали типологии студенческой молодежи [28; 32; 48; 88; 103; 133; 139; 143;144; 190].
Результаты эмпирических социологических исследований относительно студенчества, его активности и существующих проблем содержат работы О. А. Большаковой, Ю. Р. Вишневского, В.И. Добрыниной,
1 См.:Иванов А.Е. Студенчество России конца XIX - начала XX века. Социально-историческая судьба - М., 1999; Камоско А. В. Изменение сословного состояния учащихся средних и высших школ России (30 - 80-е rr.IXX века) // Вопр. истории. -1970. - № 10. -С. 203 - 207; Петрова Т. Э. Динамика социального облика российского студенчества в XX веке (по материалам социологических исследований) // Российское студенчество на рубеже веков. - С. 58-64; Пузанова Ж. В. Студенты XX века. Опыт сравнительной характеристики / Ж.В. Пузанова, П.А. Борисенкова // Социолог, исслед. - 2001. - № 7. - С. 136 - 139; Чанбарисов Ш. X. Формирование советской университетской системы. - М^ 1988; Социология в России / Под ред. В. А. Ядова. - 2-е изд., перераб. и доа - М., 1998.- С. 211 - 303.
О. И. Дудиной, Т. Н. Кухтевич, Т. Э. Петровой, JI. Я. Рубинной, А. Г. Эфендиева [33; 34; 35; 60; 61; 62; 127; 128; 129; 197].
Особенности регионального развития студенчества, результаты исследований студенческих проблем в Республике Мордовия нашли отражение в диссертационных исследованиях С. Б.Денисова, Ж. В. Жиратковой, С. В. Полутина, 3. Н. Присягиной, О. М. Родионовой [58; 64; 130; 133; 139].
Изучение помощи, которая выступает элементом исследуемой нами темы, связано с именами таких ученых, как Н. Луман (рассматривающий ее как институт); Г. Спенсер (теория многовариантной социальной помощи); П. Бергер, Т. Лукман (с позиции явления хабитуализации) [24; 167; 203; ].
Различным аспектам вопросов, связанных с социальной помощью, теорией и практикой социальной работы, социальной политикой, в интересующей нас научной плоскости, посвящены работы Л. Г. Гусляковой, Е. Н. Девяткиной, И. Г.Зайнышева, П. Д. Павленка, А. М. Панова, Л. И. Савинова, А. С. Сорвиной, М. В. Фирсова, Е. И. Холостовой, Е. М. Черняк: [51; 172; 54; 68; 122; 123;174; 124; 145; 146; 147; 158; 175; 173; 189].
Исследовательский компонент взаимо- и самопомощи содержится в работах Э. Гидценса, П. Кропоткина, Н. Смелзера, А. Ю. Федоря, Н. П. Щукиной [46; 93; 152; 181; 193; 194], через призму идей солидарности помощь рассматривается Э. Дюркгеймом [63] и другими авторами.
Однако, несмотря на серьезную разработку в современном обществознании отдельных элементов помощи в студенческой среде, в социологической науке отсутствует интеграционный, комплексный взгляд на формирование, развитие, закономерности, сущность и содержание помощи в системе «студент - студент». Анализ теоретических концепций и других научных разработок дает основания утверждать, что для решения поставленной исследовательской проблемы имеются теоретико-методологические предпосылки и эмпирические данные, позволяющие провести социологический анализ феномена помощи в студенческой среде.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются выявление и изучение социального опыта феномена помощи в студенческой среде и разработка путей оптимизации помощи в системе «студент - студент».
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
1. изучить студенческую среду как объект социологического познания;
2. рассмотреть многозначность помощи в студенческой среде через призму социологических теорий и научно обосновать ее в качестве феномена;
3. выделить этапы формирования помощи, определить закономерности ее эволюции и исследовать ориентации студенческой среды на использование ресурсов помощи;
4. определить место, роль и значимость само- и взаимопомощи в различных сферах жизнедеятельности студентов;
5. выделить факторы повышения эффективности помощи в студенческой среде и предложить пути оптимизации процесса оказания помощи в системе «студент - студент».
Предмет и объект исследования. Объект исследования — российская студенческая среда. Предмет исследования - помощь как феномен в российской студенческой среде.
Теоретико-методологическую базу исследования составили труды российских и зарубежных социологов, посвященные социологии образования, социологии молодежи, социологии института помощи, теории и практики социальной работы, социологические исследования студенчества.
Теоретическое осмысление помощи в студенческой среде осуществлялось в контексте феноменологической социологии А. Шюца [165, 1158 - 1258], т. е. изучение повседневности (помощи среди студентов) как «высшей реальности», в качестве концептуальной базы исследования выступил феноменологический конструктивизм (П. Бергер, Т. Лукман).
Исследование проводилось с помощью следующих теоретических методов: исторической реконструкции (изучались закономерности формирования и развития феномена помощи в студенческой среде); институциональный (рассматривались истоки становления института помощи в культуре, его значение и взаимосвязи); культурологический (способствовал пониманию социального характера конструирования студенческой субкультуры). Кроме того, были использованы метод анализа статистических источников и официальных документов, вторичный анализ эмпирических данных и структурный метод.
При обработке эмпирических данных применялись методы группировки, типологизации, ранжирования.
Исследование осуществлялось на основе единства трех основных подходов к изучению феномена помощи: деятельностного, институционального и системного, которые позволили интерпретировать многозначность изучаемого феномена. Частично использовался функциональный подход.
Методологической основой диссертации служил междисциплинарный подход, затрагивающий ряд отраслей социологии, философии, истории,, права, педагогики, вследствие чего методологический аппарат работы имеет интегративный характер.
Эмпирическую базу составили: результаты, проведенного автором в 2004 г. социологического опроса студентов различных вузов Республики Мордовия по теме «Помощь среди студентов», выборочная совокупность включала 750 респондентов. Количественный анализ данных выполнен с помощью специального пакета программ SPSS 11.0 (Statistical Package for Social Sciences), являющегося международным стандартом обработки социологической информации. Графическое и текстовое представление данных осуществлено с помощью программных пакетов Microsoft Excel 2002 и Microsoft Word 2002;
- нормативные документы, регламентирующие процедуру оказания социальной помощи и под держки студенчества;
- сведения, опубликованные в научной печати, документация делопроизводства по учету обучающего контингента вузов РМ;
- данные государственной статистики в отношении системы образования.
Экспериментальной площадкой исследования выступил Добровольческий центр «Ковчег», действующий при Детской библиотеке имени Н. А. Некрасова г. Саранска, где осуществляет деятельность студенческий социальный отряд из числа студентов специальности «социальная работа», а также Ассоциация (студенческих) педагогических отрядов Историко-социологического института Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева.
Гипотеза исследования. Современная студенческая среда обладает своеобразным потенциалом воспроизводства и развития помощи в решении проблем различных сфер жизнедеятельности; данный потенциал, несмотря на свой, в основном, спонтанный характер использования, тем не менее, выступает как доминирующий ориентир в социальной практике использования ресурсов помощи современными студентами. Консолидация студенческой среды с внешними субъектами помощи способствует повышению эффективности решения студенческих проблем и результативности удовлетворения потребностей.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Проведено социологическое исследование по теме «Помощь среди студентов», в котором приняли участие студенты различных высших учебных заведений Республики Мордовия.
2. Дано авторское обоснование понятия «студенческая среда», под которой мы понимаем совокупность индивидов, обучающихся в высших учебных заведениях независимо от их возраста, получаемой специальности, формы обучения и способа финансирования учебы. Студенческая среда складывается вследствие установления социальных связей между студентами и отличается спецификой основной деятельности главных субъектов этой среды, которая заключается в получении знаний.
3. Разработан инновационный подход к исследованию помощи в студенческой среде, как феномена через призму феноменологического конструктивизма.
4. Отражена множественность значений феномена помощи в студенческой среде согласно единству трех исследовательских подходов (деятельностного, институционального, системного).
5. Предложена и обоснована периодизация этапов формирования помощи в студенческой среде России (этап зарождения помощи среди студентов, советский, постсоветский, современный).
6. Предложены направления оптимизации процесса помощи в студенческой среде на различных уровнях: микроуровне (студенческая среда), мезоуровне (вуз, город, регион), макроуровене (государство).
Теоретическая значимость исследования.
Выводы и результаты исследования могут служить основой дальнейших исследований в областях социологии образования, социологии, молодежи, в социологии института помощи; ряд положений работы может быть применим в подготовке и преподавании спецкурсов для студентов вузов по социологии, социальной политике, социальной работе с молодежью, а также при разработке методологических аспектов образовательной и молодежной политик.
Практическая значимость работы. Результаты исследования, представленные в диссертации, могут применяться при разработке концепции само- и взаимопомощи среди студентов в системе социальной защиты и поддержки российского студенчества.
Приведенные нами материалы могут быть задействованы непосредственно в образовательном процессе при изучении комплекса дисциплин, при организации и проведение практик студентов специальности «Социальная работа» и других специальностей гуманитарного направления.
Материалы могут быть использованы в деятельности государственных органов исполнительной власти, органов управления вузами и их структурными подразделениями в рамках оказания адресной социальной помощи студентам. Кроме того, материалы исследования полезны для организации деятельности студенческих организаций, обществ, кружков, ассоциаций.
Положения, выносимые на защиту:
1. Феномен помощи в студенческой среде связан с двумя основными аспектами: во-первых, основным видом деятельности в студенческой среде является получение знаний, а помощь выступает как дополнительная, но необходимая составляющая студенческой жизнедеятельности; во-вторых, понятие «помощь» в студенческой среде имеет интегральное значение.
2. Современная студенческая среда в решении студенческих проблем выступает в качестве основного субъекта помощи.
3. Современное студенчество ориентировано на использование ресурсов помощи студенческой среды, при этом наиболее востребованным ее видом является самопомощь среди студентов, а наиболее эффективным объединением служат небольшие по численности группы.
4. Государственная и региональная концепции организации помощи студенческой среде должны строиться на основе комплексного подхода, носить целевой характер и заключаться главным образом в создании благоприятных условий для подготовки высококвалифицированных специалистов. Хорошие условия, пример и поддержка «старших» будут способствовать студенческим инициативам, и препятствовать влиянию пассивных факторов.
5. Процесс оптимизации помощи в студенческой среде определяется консолидацией между внутренними и внешними факторами под внешними факторами понимается деятельность органов государственной власти, а также высшего учебного заведения, а под внутренними — функционирование сплоченного коллектива академической студенческой группы и личная мотивация студента к оказанию помощи как себе самому, так и другому студенту).
Апробация результатов диссертационного исследования.
Основные теоретические и методологические аспекты диссертации докладывались и обсуждались:
На ежегодных Огаревских чтениях в Мордовском государственном университете имени Н. П. Огарева (Саранск, 2001 -2004).
На ежегодных конференциях молодых ученых в Мордовском государственном университете (Саранск, 2002, 2003).
На международной научно-практической конференции «Добровольчество в системе реализации социальной политики государства» (Саранск, 2002).
На всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы дополнительного образования детей, в регионе: опыт, проблемы и перспективы» (Саранск, 2003).
В рамках участия в международной образовательной программе «Летняя Школа актива для выпускников проекта Лига Дела» (Елса, Хорватия 2004).
Апробацию исследование проходило в рамках деятельности студенческих разнопрофильных отрядов в ходе организации и проведения практики студентов специальности «Социальная работа» Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева. Кроме того, теоретические и методологические положения исследования нашли отражение в 14 публикациях. Отдельные положения диссертации внедрены в практику Добровольческого центра «Ковчег», где осуществляет свою деятельность студенческий социальный отряд. Деятельность студентов нашла свое отражение в учебно - методическом пособии с Грифом УМО по социальной работе «Рабочая книга по практике».
Работа обсуждена на заседании кафедры социальной работы Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева и рекомендована к защите.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен помощи в студенческой среде как предмет социологического анализа"
Результаты исследования позволили выявить самые востребованные инстанции, в которые обращаются студенты по каждой выделенной проблеме учебной деятельности респондентов, (рисунок 5)
Инстанции, лидирующие по обращаемости респондентов для решения отдельной проблемы учебной сферы деятельности студентов
Примечание: в рисунке около названия проблемы стоит количество респондентов отметившие обращение по этой проблеме в инстанцию к которая является наиболее востребованной по этой проблеме.
Рис. 5
Как видно из схемы, большинство студентов ориентировано на решение проблем учебной деятельности самостоятельно. Это согласуется с результатами опроса относительно общих проблем студенчества. Исключение составляют трудности в усвоении учебного материала и возникающие в период сдачи зачетов и экзаменов, по которым большинство студентов обращается к преподавателям. А также проблемы, связанные с нехваткой необходимой литературы и неудобством расписания занятий, по которым больше обращений в администрацию и структурные подразделения вуза.
Тем не менее, обращаясь в другие инстанции, студенты не получают ожидаемой помощи в полном объеме, или результативность оказываемой помощи очень низкая. Особенно это касается обращений к преподавателям и в администрацию вуза. Например, за помощью при возникновении трудностей, связанных со сдачей экзаменов и зачетов, большинство студентов обращается к преподавателям - 77,4%, а только 37,1% студентов справляются с трудностями самостоятельно. Но, если студентам, которые опираются на собственные силы, удается решить эти проблемы 30,1% из 37,1%, то в случаях обращения к преподавателям проблемы решаются в меньшей степени: 44,9% из 77,4% студентов указывают, что обращение за помощью к преподавателям проблемы не решает. Аналогичным образом складывается ситуация и относительно других студенческих проблем учебной деятельности студентов (Приложение 5).
Кроме этого, можно сделать вывод, что по вопросам учебной деятельности менее всего востребованными в качестве источников помощи выступают друзья не из вуза, кураторы и как ни странно другие студенты. К последним, респонденты обращаются в большей степени по вопросам доступа к необходимой информации, несформированности умений заниматься самостоятельным интеллектуальным трудом, но и процент обращений даже по этим позициям достаточно низок. Более востребованными студенты становятся по проблемам неблагоприятного микроклимата в группе, на курсе, факультете.
Однако, если со стороны объекта помощи выявлена невысокая степень значимости взаимопомощи среди студентов, то отношение со стороны субъекта взаимопомощи ситуация складывается иным образом. По результатам анализа ответов респондентов на вопрос «Что из перечисленных позиций значимо для Вас лично в процессе учебы?». Число тех, кто отметил, что оказание помощи другим студентам не имеет, лично для него, никакого значения, составило лишь Ю-% опрошенных (Диаграмма 10)
Диаграмма 10
Распределений респондентов относительно вопроса «Что из перечисленных позиций значимо для Вас лично в процессе учебы?»
100,00% 90,00% 80,00% 10,00% 60,00%; 50,00% -(0.00% 30,00% 20,00% 10,00% 0,00%
1 2 3 1 5 6 7 8 9 10 II 12 13 ■ Имеет большое значение ■ Незначительно П Не имеет значения
Обозначении в области диаграммы: 1- лекционные занятия; 2- Подготовка к семинарским занятиям; 3-Подготовка к сдаче зачетов и экзаменов; 4 - Участие в общественно-политической жизни; 5 -Самореализация; 6 - Оказание помощи другим студентам; 7 - Занятие научно-исследовательской работой; 8 - Участие художественной самодеятельности; 9 - Спортивные занятия туризм; 10 - Встречи и общение с друзьями; 11 - Посещение театров, концертов; 12 - Посещение кино дискотек; 13 - Трудовая деятельность
Наряду с тем, что современный студент не ориентирован обращаться за помощью к членам студенческой среды, сам в среднем придает не малое значение оказанию помощи со своей стороны другим студентам.
Анализируя в целом роль и значимость феномена помощи в студенческой среде относительно учебной деятельности студентов, мы делаем вывод, что студенты, сталкиваясь с проблемами, ориентируются на
95 самостоятельное их решение, вместе с тем, открыты для помощи другим студентам. Роль и значимость самопомощи в контексте предмета нашего исследования выше роли и значимости взаимопомощи в студенческой среде относительно учебной деятельности.
Следующий вид деятельности, который мы подвергаем анализу, с точки зрения предмета нашего исследования, является общественно-политическая деятельность.
Общественно-политическую деятельность, мы связываем с такой характеристикой студенчества как социальная активность. Мнения респондентов относительно уровня собственной социальной активности распределились таким образом, что большинство студентов оценивают его как средний, высоко его оценило только 10,6% респондентов (Диаграмма 11). Сопряженность ответов респондентов с их принадлежностью к конкретному вузу показало, что студентам МГУ, МГПИ и СКИ свойственна оценка социальной активности как высокая, выше среднего, средняя. Студенты из других вузов чаще отмечают, уровень собственной социальной активности как ниже среднего и низкий.
Диаграмма 12
Оценка респондентов уровня собственной социальной активности
11ШМ'1 Шшйи У^'ЛР.УШМШМШШ 1Я11
ИКВЯИИядВЦ 1 '| ¡¿да» • *. г-ггаГДга^Ур^^УЯ 11«"дЛ* исгг'н^^В^дВдЯ^ди
12,70%
6,90%
10,60%
11,10%
6,60%
Это мы связываем с уровнем развития студенческой активности в каждом отдельном вузе через развитие студенческого самоуправления. Уровень развития студенческого самоуправления в целом респонденты оценили многим выше, чем собственную социальную активность (Диаграмма
Распределение мнений респондентов относительно оценки уровня развития студенческого самоуправления в вузе
Ш Высший иВыметмнРГП!, .Спиннй. Иижазмиш
Соответствие ответов принадлежности респондента к вузу, также показало, что среди тех, кто оценил уровень развития студенческого самоуправления как высокий (41,4%), 28% составляют студенты МГУ, студентов МГПИ - 8%; студентов СКИ - 5,4%. Из других вузов никто эту позицию не выбрал. В числе респондентов, кто оценил уровень развития студенческого самоуправления как средний — 45,3%, студенты МГУ составляют 26,4%; МГПИ представлен 12%; СКИ — 6,9 %.
Низкий уровень развития студенческого самоуправления объясняется ответами на вопрос, заданный респондентам: «Что мешает более широкому развитию студенческого самоуправления?». Наибольшее число респондентов
13).
Диаграмма 13
4,20%
2,30% 5,10% отметило позицию «Пассивность и безынициативность студентов» - 32%; второе место занимает позиция «Формализм в его организации» - 23,9%. То есть студенты отмечают, что этому способствуют как субъективный фактор — личность и характеристики самих студентов, так и объективный фактор, которые ограничивают студенчество в реализации потенциала.
Поэтому на основании полученных результатов, мы делаем вывод, что социальная активность студентов, в том числе и по оказанию помощи, определяется не только личностным фактором, но и такими показателями как история развития вуза, в котором учится студент (что способствует формированию определенных традиций, в том числе и такой традиции как «социальная активность студенчества»); развитие социальной инфраструктуры и уровня социального сервиса для реализации студенческого потенциала в вузе, для осуществления само и взаимопомощи в студенческой среде.
Хотя миф об аполитичности студентов, по свидетельству исследователей В. Т. Лисовского, А. А. Козлова, Е. М. Захарова, развеян, и в качестве доказательств они приводят данные, полученные в результате проведенного им исследования, где представлены факты, доказывающие высокий уровень, правда, только интереса студентов к современной политической ситуации в стране.
В своем исследовании мы не ставили задачу выявить степень политизации студенчества. Нас интересовала общественно-политическая активность, которая проявляется в готовности студентов к реальным практическим действиям. И если отнести приведенные данные исследования к студенчеству Республики Мордовия и предположить, что они интересуются политической ситуацией в России, то все-таки по уровню готовности принимать конкретные действия студентов трудно не охарактеризовать как аполитичными. Если современное студенчество и можно назвать политиками, - то пассивными.
Мы делаем такой вывод на основании анализа ответов респондентов на вопрос: «Как часто Вы принимаете участие в следующих видах общественно-политической жизни?». Полученные результаты отраженны в Диаграмме 14.
Диаграмма 14
Распределение респондентов относительно их участия в различных видах общественно-политической жизни
100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
13,2%
59,Ш
72.6%
73.6%
ШаЛ
72,7%
1
10т т
Демонстрации и митинги
Деятельность политических партий
Деятельность общественных, волонтерских орган ¡наш: Л
В акциях протеста и забастовках Участвую случайно ЯНе участвую ■ Принципиально не участвую □ Регулярно участвую
А на вопрос: «Если возникает необходимость, то какие ниже перечисленные способы для решения волнующих Вас проблем, Вы готовы использовать?», больше половины респондентов (56,7%) указало позицию «Не готов применить никакие способы».
Поэтому мы обращаем внимание на то, что по результатам исследования, сегодняшнее студенчество по общественно-политической активности крайне отличается от российского студенчества, например конца
19 века, которое Т. Э.Петрова, ссылаясь на В. В. Светловского, характеризует следующими эпитетами: «Это — печальник за жизнь народа, чуткий, гневный, нетерпеливый, воспитанный мукою Некрасова, учившийся у Добролюбова, Чернышевского . И, всматриваясь в эту толпу крайних политиков, суровых атеистов, непримиримых догматиков, - все же легко различаешь всепрощающую восторженность, любвеобильную снисходительность и готовность беззаветного самопожертвования».
Но, отличая современного студента от студента прошлого века, мы говорим только о политической активности, о готовности к оказанию помощи, в частности другим студентам, характеризует и современника. Поскольку респонденты нашего исследования на призыв о помощи со стороны других студентов в большинстве своем реагируют положительно.
На вопрос «Как Вы реагируете на призыв о помощи со стороны других студентов» 47,9% отметили, что всегда готовы прийти на помощь, и сделают все от них зависящее; 48,6% - указали, что помогают не всем, все зависит от ситуации и от проблемы, с которой обращаются, а только 3,6% респондентов категорически игнорируют просьбы о помощи и указывают, что «В этой жизни каждый сам за себя». При этом часто за помощью обращаются к 46,7% респондентам, а 40,1% отметили, что за помощью к ним обращаются редко. Совсем не обращаются за помощью к 9% респондентов.
Ориентация студентов на собственные силы в решении проблем доказывают и полученные результаты анализа ответов респондентов на вопрос: «Что на Ваш взгляд, важно для достижения успеха?».
Студентам был предложен перечень позиций, которые мы проранжировали в соответствии с частотой выбора респондентов каждой позиции. При этом следует заметить, что респондентам можно было указывать не более 5 позиций одновременно.
1 Трудолюбие, добросовестное отношение к делу 66,0%
2 Образование 49,7%
3 Деньги 45,7%
4 Способности и талант 45,4%
5 Здоровье 42,4% Помощь родителей, их общественное положение, 42 3°/ родственные связи '
7 Удача, везение, случай 35,7%
8 Инициативность, находчивость, предприимчивость 31,6%
9 Умение приспособиться 29,6% 10 Личное обаяние, красивая внешность 22,4% ц Связи с нужными людьми 16,3%
12 Надежные друзья 10,6%
13 Умение защитить себя, если нужно - то и силой 8,3%
14 Гарантированная личная безопасность 4,1%
Таким образом, для достижения благополучия и успеха в жизни студенты большое значение придают субъективным факторам, которые во многом зависят лично от них. Интересным и неожиданным для нас стало то, что деньги в качестве фактора, определяющего успех и благополучие в жизни, для многих студентов менее важны, чем трудолюбие и образование. Зависимость личного, жизненного успеха от родителей, личных связей, друзей отметило меньшее число студентов.
Кроме того, большинство студентов, как свидетельствует Диаграмма 15, составленная по результатам ответов респондентов на вопрос: «Как Вы считаете, зависит лично от Вас успех Вашей жизни?», студенты отмечают утвердительно: «Да, без сомнения», а меньшее число респондентов выбрали ответ: «Скорее да, чем нет», и лишь 0,7% указали, что личный успех в жизни не зависит от них.
Таким образом, проведенное исследование дает основания утверждать, что среди помощи в студенческой среде доминирующей является самопомощь.
Диаграмма 15
Распределение мнений респондентов на вопрос «Как Вы считаете, зависит лично от Вас успех Вашей жизни?»
Да, без сомнения
Скорее, да Трудно чем нет сказать
Скорее нет, Нет, ничего не чем да зависит
Но неоспоримым фактом является и то, что, однозначно, нельзя полностью сбрасывать со счетов взаимопомощь. Так по полученным результатам исследования, приведенным в Таблице 4, можно сделать вывод; несмотря на то, что студенты в рассмотренных выше проблемах ориентируются на собственные силы в решении возникающих проблем, все же большинство из респондентов придают большое значение помощи в решении некоторых проблем со стороны однокурсников. Полученные ответы респондентов на предложение: «Оцените степень значимости лично для Вас перечисленных ниже видов помощи со стороны однокурсников», согласуются с результатами, полученными при анализе учебной сферы жизнедеятельности, приведенные нами ранее.
То есть существуют проблемы, в решении которых студенты придают особую значимость со стороны однокурсников: традиционная подсказка в студенческой среде остается лидером по значимости среди помощи со стороны однокурсников для большинства студентов. Беседы, сопереживания, консультации по личным вопросам со стороны однокурсников так же значимы для респондентов.
Заключение
Студенческая среда была, остается и будет многозначительной составляющей социума. Нами было проведено исследование на тему, актуальность которой не вызывает сомнения. По результатам, нами сформулированы основные выводы
В рамках изучения студенческой среды мы дали собственную трактовку данного термина. Современная студенческая среда, может быть определена как - совокупность индивидов, обучающихся в высших учебных заведениях не зависимо от их возраста, специальности, на которой они обучаются, формы обучения и способов финансирования учебы. Студенческая среда складывается вследствие установления социальных связей между студентами и отличается спецификой основной деятельности
Особенностью студенческой среды является: во-первых, наличие свойственных специфичных ей проблем, с другой стороны, способность выступать в качестве субъекта помощи по решению возникающих проблем, несмотря на то, что оказание помощи не является ее основным видом деятельности по определению.
Кроме того, в процессе исследования нами была рассмотрена многозначность помощи в студенческой среде через призму социологических теорий.
Феномен помощи в студенческой среде обуславливается двумя основными аспектами: во-первых, основным видом деятельности в студенческой среде является получение знаний, а помощь выступает как дополнительная, но необходимая составляющая студенческой жизнедеятельности; во-вторых, понятие «помощь» в студенческой среде это понятие интегральное, многозначное и многоцелевое.
Изучение помощи в студенческой среде обуславливается единством трех подходов к исследованию: деятельностного, институционального, системного. Помощь в студенческой среде согласно деятельностному подходу определяется как: инстинкт; действие, основанное на взаимном ^ ожидании; вид практической деятельности; интеракция; процесс; социальная технология. С точки зрения институционального подхода определяется как социальный институт, а согласно системному подходу представляет собой элемент системы субъектов помощи студентам.
Эволюция помощи в студенческой среде осуществлялось имманентно развитию высшей школы России и в тесной взаимосвязи с элементами социальной защиты и поддержки со стороны государства, вуза, преподавателей, спонсоров и меценатов, в рамках четырех исторических периодов, нами определены этапы формирования помощи в студенческой среде:
1. этап зарождения помощи среди студентов (1725 - 1917 гг.). Он связан с появлением первого университета в России, а значит, и появлением студенчества как такового. Второй временной границей является Октябрьская революция 1917 г.;
2. советский (1917 - 1991 гг.). Границы этого этапа так же совпадают со сменой политического уклада в нашей стране и проведением очередных реформ, в том числе в области высшего образования.
3. постсоветский (1991 - 1996 гг.). Временные границы определились, с одной стороны — сменой экономической формации в государстве, с другой - моментом выхода закона РФ «О высшем и послевузовском образовании».
4. современный (с 1996 г. - до настоящего времени).
Главной закономерностью развития помощи среди студентов выступает тот факт, что в условиях отсутствия удовлетворения студентами социальной помощью и поддержкой со стороны государства, происходит активизация в области взаимо и самопомощи в студенческой среде, но когда имеются реальные примеры и поддержка со стороны профессорско-преподавательского состава или со стороны меценатов или спонсоров.
Помощь в студенческой среде с точки зрения исторической обусловленности бывает: неорганизованной - осуществляемые спонтанно и выражаемые в формах взаимовыручки и взаимоподдержки. организованной - осуществлялись в рамках деятельности студенческих организаций: профсоюзная студенческая организация; научные общества и кружки по интересам при этом в качестве форм и видов помощи в студенческой среде выделяются: обеспечение частичной, сезонной занятостью; самореализация студента в творческой, научной, профессиональной деятельности; материальная помощь; натуральная помощь; взаимовыручка;
Относительно изучения ориентаций использования ресурсов помощи в современной студенческой среде, сформулированы следующие выводы:
1. Среди различных субъектов помощи первостепенное значение имеет помощь в студенческой среде. Большинство респондентов ориентированны на использование ресурсов самой студенческой среды в решении возникающих проблем.
2. Роль феномена помощи в студенческой среде одинаково значима в различных сферах жизнедеятельности современных студентов, исключение составляют прямые материальные инъекции со стороны родителей, но косвенно студенты пытаются решить и материальные проблемы самостоятельно, по средствам трудовой занятости и самоактуализации. Это опровергает выдвинутую нами гипотезу перед началом исследования сформулированную как: роль помощи в студенческой среде будет различна относительно многообразия сфер жизнедеятельности студентов.
3. Ресурсы помощи со стороны государственных органов власти, администрации вуза, общественных организаций в решении конкретных студенческих проблем менее востребованы конструктами студенческой среды, потому как по оценкам студентов помощь со стороны данных субъектов имеет низкий уровень результативности, является неудовлетворительной, и в этой связи не воспринимается большинством студентов как значимая.
4. Используя в большей степени ресурсы помощи студенческой среды, чем ресурсы других субъектов помощи, современные студенты ориентированны на самопомощь, нежели взаимопомощь. Современный студент характеризуется нами в большей степени как индивидуальный тип, а не коллективный. При этом отмечается, что перспективу в большей степени имеет развитие помощи не индивидуальной и коллективной, а групповой. То есть оказание помощи малой группе, к которой принадлежит формально или неформально.,
5. Не смотря на то, что студенты в своих оценках ресурсов помощи государственных органов власти, вуза относительно студенческих проблем, скупы, мы выдвигаем положение, о том, что это связано не с бездействием данных субъектов помощи, а объясняется нами тем, что, ориентируясь на формирование конкурентно способной, самоактуализирующейся личности в высшем учебном заведении, государственные органы власти и- сам вуз, призваны создавать условия для самостоятельности студента, а соответственно для развития самопомощи в студенческой среде.
Поскольку помощь в студенческой среде играет первостепенную роль для самих студентов в решении проблем. Необходимым считаем вести речь об актуальности вопросов развития помощи в студенческой среде и повышения ее эффективности, т.е. необходимы меры по оптимизации данного феномена. Этот процесс, на наш взгляд, сопряжен с воздействием определенных факторов.
На повышение эффективности помощи среди студентов влияет совокупность внешних (объективных) и внутренних (субъективных) факторов.
Внешние факторы: государственные органы власти, органы регионального и местного самоуправления, администрация вуза.
Деятельность органов государственной власти по оказанию конкретной помощи современным студентам в виде пособий, материальных выплат, предоставления социальных льгот не является эффективной, что способствует неудовлетворенности ее со стороны студентов, поэтому не может выступать оптимизирующим фактором помощи в студенческой среде.
Деятельность органов государственной власти относительно организации помощи студенчеству, должна носить комплексный, целевой характер и заключаться главным образом, в создании благоприятных условий для успешной, коллективной и индивидуальной деятельности студентов по самоорганизации само и взаимопомощи в студенческой среде.
Внутренними факторами: выступают наличие сплоченного коллектива академической студенческой группы и личная мотивация студента к оказанию помощи как себе самому, так и другому студенту.
Но, внутренние факторы, так же имеют свом особенности, и в первую очередь, это связано с тем, что российская, современная студенческая среда крайне противоречива. Серьезное влияние на нее оказывают одновременно несколько ценностных культурологических потоков:
1. Навеянные западной и американской культурой идеи индивидуализма, рыночных отношений, технократии и т. д., способствует складыванию ситуации, когда русский человек, в том числе и студент, вынужден жить в «чужой культуре».
2. Исторические корни российского студента произрастают из общинной культуры, поэтому ему близки установки на коллективность. Характеристики русского человека: общинность и соборность выступают наиболее устойчивой и надежной основой развития помощи в студенческой среде. Следовательно, в вопросах оптимизации помощи в студенческой среде целесообразнее опираться по «русской традиции» на коллективное. Но это не значит, что необходимо возвращаться к крайним формам коллективизма — социализму, коммунизму.
3. За годы перестройки Россия не сумела освободиться от культуры социализма, поэтому многим нашим студентам знакомы и близки социалистические ценностные ориентации.
4. Образование в России всегда было тесно связано с духовностью — наше исследование выявило черты ответственности и чувство долга не только «за себя», но и «за вуз» и в целом «за страну». Это позволяет нам высказать мнение о том, что внутри студенчества в целом формируется слой, имеющий национально-патриотические цели.
Направления оптимизации необходимо осуществлять в комплексе на трех уровнях: микро, мезо, макро и они в совокупности должны быть направлены на студенческую, формальную и неформальную группу.
- Макро уровень — деятельность государства для создания условий функционирования высшей школы; повышение статуса профессорско-преподавательского состава, поддержка региональных инициатив, производство законотворчества (реально-реализуемого, не декларативного характера);
- Мезо уровень - деятельность региональных и местных органов власти по поддержке региональной высшей школы: осуществление целевого финансирования студенческих научно-практических инициатив, предоставление гарантий трудоустройства по специальности, возможно квотирование мест для молодых специалистов;
- Микро уровень — активизация самих студентов по лоббированию собственных инициатив; организация на уровне микрогрупп формы взаимопомощи не только в области художественной самодеятельности, но и в области научно-практических разработок, коммерческих студенческих организаций; создание истинной студенческой субкультуры, которая будет основана на российских и общечеловеческих моральных ценностях.
Эффективность процесса оптимизации помощи обеспечивается стратегией консолидации внутренних и внешних факторов оптимизации на всех выделенных уровнях.
Таким образом в результате проведенного исследования на тему: ^ «Феномен помощи в студенческой среде как предмет социологического анализа», была подтверждена гипотеза о том, что современная студенческая среда обладает своеобразным потенциалом воспроизведения и развития помощи в решении проблем различных сфер жизнедеятельности; данный потенциал, не смотря на свой, в основном, спонтанный характер использования, тем не менее, выступает как доминирующий ориентир в социальной практике использования ресурсов помощи современными студентами. Консолидация студенческой среды с внешними субъектами помощи способствует повышению эффективности решения студенческих ^ проблем и результативности удовлетворения потребностей.
Настоящие выводы исследования могут служить основой дальнейших исследований в областях социологии образования, социологии молодежи, в социологии института помощи; ряд положений работы могут быть применимы в подготовке и преподавании спецкурсов для студентов вузов по социологии, социологии молодежи, социальной политике, социальной работе с молодежью, а так же при разработке методологических аспектов образовательной и молодежной политик.
Данная работа может быть интересна для дальнейших исследователей помощи среди студентов, особенно перспективными представляются исследования механизмов помощи в студенческой среде с помощью использования качественных методов социологического анализа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен помощи в студенческой среде как предмет социологического анализа"
На правах рукописи
МЕДВЕДЕВА Ирина Николаевна
ФЕНОМЕН ПОМОЩИ В СТУДЕНЧЕСКОЙ СРЕДЕ КАК ПРЕДМЕТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва 2004
Работа выполнена на кафедре социальной работы Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева.
Научный руководитель:
доктор социологических наук, профессор
Савинов Леонид Иванович
Официальные оппоненты:
доктор социологических наук, профессор
Петрова Татьяна Эдуардовна
кандидат социологических наук Мирсагатова Маргарита Николаевна
Ведущая организация:
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Защита состоится «28» декабря 2004г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.150.03 в Московском государственном университете сервиса по адресу: Москва, ул. Кибальчича, д. 6, 2 этаж, зал заседаний Ученого совета института информационных технологий.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУС по адресу: 141221 Московская область, Пушкинский район, пос. Черкизово, ул. Главная, д. 99
Автореферат разослан 26 ноября 2004 г.
Ученый секретарь у
диссертационного совета,
кандидат социологических н а доцент
е в а
Общая характеристика диссертационного исследования
Актуальность темы исследования. Потребность исследования феномена помощи в студенческой среде обусловлена проблемой, которая характеризуется, с одной стороны - сложностью процесса реформирования института образования в России, а с другой - ресурсным дефицитом государства в отношении обеспечения социальных гарантий, как всего общества, так и современного студенчества в частности. Само студенчество, являясь носителем элитных ценностей будущего, находится в ситуации, когда социальная поддержка со стороны государства имеет в целом декларативное значение, и, в то же время, доступ к интеллектуальным ценностям и к положительной социальной значимости на законных и нравственных основаниях существенно сузился. В этих вынужденных, противоречивых условиях претерпевает свое профессиональное становление будущее поколение высококвалифицированных кадров различных отраслей народного хозяйства России. Переломить данную ситуацию -первоочередная задача общества, института образования и самого студенчества.
Являясь носителем инновационного потенциала развития социума, студенчество располагает внутренними возможностями для идентификации своих проблем и формулировки потребностей. Студенты обладают способностью к адекватной оценке ресурсов, необходимых для решения возникающих проблем и удовлетворения нарастающих потребностей. Эта специфика студенчества актуализирует вопрос о выборе новой стратегии его поведения, которая заключается в готовности нести личную ответственность за свое жизнеобеспечение в условиях минимальной поддержки со стороны государства.
Вопрос об актуальности формирования активной личностной позиции студентов сегодня находит отражение как на уровне Российской Федерации
(в законодательстве о высшем образовании1), так и на международном уровне, идеи о возрастании роли активности студентов прозвучали еще на пороге 21 столетия. В документах Всемирной конференции, прошедшей под эгидой ЮНЕСКО в Париже 5-9 октября 1998г. отмечено: «..меняется и статус студента, который должен сам «конструировать» свои знания, а не просто воспринимать излагаемое содержание с тем, чтобы впоследствии воспроизвести его»2.
Актуализация изучения помощи в студенческой среде, именно на современном этапе развития общества, обусловлена так же неуправляемым ростом числа высших учебных заведений, и обучающегося в них контингента. Тенденция количественного роста в развитии высшей школы составляет реалии сегодняшнего дня как в целом для России, так и для Республики Мордовия в частности. Например, число высших учебных заведений в РФ в 1993/94 учебном году составляла 626, к 2001/02 г. их число увеличилось до 1008; количество, обучающихся в них студентов возросло от 2613тыс. человек (в 1993/94г.) до 5427 тыс. человек (2001/02г.)3. В республике Мордовия за пять лет совокупность «студенческой популяции» так же значительно изменилась по своему объему. Если на начало 1997/98 учебного года по данным Госкомстата РМ численность студентов в РМ составляла 262414, то на 1 октября 2003г. количество, обучающихся в высших учебных заведениях, увеличилось более чем в полтора раза, и, преодолев границу в сорок тысяч, составило 41 120 человек.5 Число высших учебных заведений по Республики Мордовия увеличился от 3 до 9 за этот же небольшой временной отрезок.
Таким образом, в сложившейся ситуации ориентация только на роль государства как основного субъекта социальной политики в решении
1 Федеральны» закон о высшем и послевузовском профессиональном образовании // Ведомости РСФСР - 1996 - Л°27 -сг 1131
1 Высшее образование в XXI в подходы и практические меры // Регнонолопся - 1999г-№1 — с 129 'Россияв цифрах, 2002 Крат Стзт сб / Госкомстат России -М.2002 -с 121
* Социально-экономическое развитие г Саранска в 1997-2001гг статистический сборник №248, Саранск, йзд-во
Красный Октябрь - 2003г - с 29
5 Макаркин Н П Университет России на стыке веков - М Издат дом Рос акад образования Саранск Изд во Мослов ун та. 2003 -с 22 23
студенческих проблем, означает игнорирование и абстрагирование от реальных возможностей, имеющихся в самой студенческой среде относительно феномена помощи.
В теоретическом плане актуальность темы исследования связана со сложностью феномена помощи в студенческой среде и недостаточной изученностью его социальной природы в социологии.
В практическом плане актуальность диссертационного исследования связана с необходимостью эффективной образовательной политики, ориентирующейся не только на роль государства, и на глобальные тенденции развития сфер воспитания, знания, и науки, но и максимально учитывающей особенности становления института образования в России, в том числе развитие форм само- и взаимопомощи в студенческой среде.
Степень изученности проблемы.
Специфика проблемы помощи в студенческой среде заключается в том, что автономно проработанными в социологии являются ее отдельные сегменты. В науке нашли отражение исследования различных сторон жизнедеятельности студенчества, развития российской высшей школы, имеются исследования, посвященные изучению взаимо- и самопомощи, теории и практики социальной работы.
Проблемы развития и реформирования высшего образования в современной России рассматриваются в публикациях Бойко Л. И., Грудзинского А. О., Жукова В. И., Зиятдиновой Ф. Г., Змеева В. А., Иванова А. Е., Ковалева А. И., Лисовского В. Т., Макаркина Н.П., Нечаева В. Я., Никитина В. А., Павленка П. Д., Тарасовой В. Н., Тощенко Ж. Т., Филиппова Ф. Р., Шубкина В.Н. и др.1
'Бойка ЛИ. Трансформация функций высшего образования и социальные позиции студенчества // Социологические исследования-2002-ХаЗ -С 78 83 , Грузинский А О Университет как предпринимательская организация //Социологические исследования - 2003 - № 4 - С 113-121, Жуков ВИ Российское образование исгоки, традиции, проблемы - М Изд во МГСУ «Союз», 2001 - 848с, Зиягдинова Ф Г Образование и наука в трансформирующемся обществе//Социологические исследования - 1998 ->11 -С 66-72 , Змеев В А Российское студенчество XVIII века 11 Российское студенчество ка рубеже веков Материалы Всероссийского студенческого форума -М Логос, 2001 -С 517,ИвановА Е Высшая школа России в конце XIX - начале XX века -М АН ССРС, Ин т истории СССР, 1991 - 392с, Ковалева А И Кризис системы образования // Социологические исследования -1994 - № 3 С 79 - 85 , Ковалева А И Российское студенчество в условиях переходного периода // Социологические исследования - 1995 - № I - С 142-145 , Лисовский В Т Социальные проблемы обучения и
5
В теоретическом плане нам интересны работы - из области социологии молодежи, в рамках которой опубликована значительная часть исследований, посвященных студенчеству. Прежде всего, студенчество здесь рассматривается как часть молодежи. В этом аспекте воздействие на формирование социологии молодежи оказали работы таких выдающихся ученых как: Вебер М., Выготский Л. С, Ленин В.И, Парсонс Т., Сорокин П.А.1
Начало изучения студенческой молодежи было положено в работе, вышедшей в 1909г. «Об интеллигентной молодежи» Изгоева А. С, где исследователем впервые проанализированы социальные, образовательные и духовные потребности учащихся, в том числе и студенчества2.
В целом становление и развитие социологии молодежи как отраслевой области социологического знания, в рамках которого осуществлялось изучение студенчества связано с такими российскими исследователями как: Алексеева В. Г., Бестужев-Лада И. В, Волков Ю. Г., Иконникова С. Н., Ильинский И. М, Коган Л. Н, Кон И. С, Лисовский В. Т., Слуцкий Е. Г., Чупров В. И., Харчев А. Г. и др.3.
воспитания / ВТ Лисовский, А А Козлов, ЕМ Захарова // Российское студенчество иа рубеже веков Материалы Всероссийского студенческого форума - М Логос, 2001 , Лисовский ВТ Молодежная политика и социальная зашита молодежи / В Т Лисовский, А А Козлов и др -М Высш шк, 1994 - 167с Лисовский ВТ Социальные изменении в молодежной среде f Молодежь России и вызовы XXI века социально нравственные проблемы адаптации в новых исторических условиях - М АТиСО, 2001 - С 80 - 101 Макаркин К П Университет России на стыке веков -М Издат дом Рос акад образования Саранск ИздвоМордов унта 2003 - 340с , Нечаев В Я Социология образования М Изд во МГУ, 1998, Никитин В А. Социальная работа проблемы теории к подготовки специалистов Учебное пособие -М Московский психолого социальный институт, 2002, с 236, Социология Учебник /Огй ред П Д. Павленок. - 2-е изд перераб и доп - М. Издательско книготорговый центр «Маркетинг» 2002 -1036 с, Пазленок П Д Социология Избранные работы 1991- 2003 гг -М Издательско торговая корпорация «Дашков и К°», 2003 - 584 с, Тарасова В Н Студенчество высшей инженерной школы Российской империи// Российское студенчество на рубеже веков Материалы Всероссийского студенческого форума - М Логос, 2001 - С 18-40, Тощенко Ж Т Социология Общий курс - М Прометей 1994 - с 241 - 266, Филиппов Ф Р От поколения к поколению социальная подвижность - М Мысль 1989 - 237с Филиппов Ф Р Социология образования - М Наука, 1980 - 200с , Образование в социокультурном воспроизводстве механизмы и конфликты/Отв ред В Н Шубкин М ИС РАН, 1994
1 Вебер М Избранные произведения Пер с нем / М Прогресс, 1990 - 808 с, Выготский Л С Собр соч в 6-ти т Т 3 М Педагогика, 1982, Ленин В И Задачи революционной молодежи Письмо 1 // ПСС Т 7-М Политиздат, 1965 - С 341 - 365, Парсонс Т О социальных системах Пер с англ М. Акад проект, 2002 - 820 с, Парсонс Т О структуре социального действия - М Академический Прект, 2002 - 877с, Сорокин П А Человек, цивилизация, общество М Наука, 1992 - 359 с Сорокин П А Социологические теории современности М Политиздат, 1992 - С 230
" Изгоев А С Об интеллигентной молодежи // В поисках пути Русская интеллигенция и судьбы России -М Русская книга, 1992 -С 183-206
3 Бестужев-Лада И В Мир нашего завтра - М Мысль, 1986 - 269 с, Социология молодежи Учебник/ Под ред проф ЮГ Волкова - Ростов- н/Д Феникс, 2001 - 576с , Волков Ю Г Социология / Ю Г Волхов, И В Мостовая - М Гардарика, 1998 - 432с, Иконникова С Н Моюдежь Социологический и социально-психологический анализ - Л Изд во Ленинградского ун-та 1974 - 168с, Ильинский И М Молодежь и молодежная политика. Философия История Теория - М Голос, 2001 - 696с, Иконникова С Н Молодежь Социологический и социально психологический анализ - Л Изд во Ленинградского ун та,
Становление и развитие студенчества в исторической ретроспективе изучалось Борисенковой П А; Ивановым А. Е., Камоско А. В., Петровой Т. Э., Пузановой Ж.В., Чанборисовым Ш. X.1, с точки зрения профессионального становления и проблем занятости студенчество рассматривалось Вознесенской Е. Д., Гайнуллиной М.С., Герчиковым В. И., Константиновским Д. Л., Меренковым А. В., Саар Э. А., Титмой М. X., Чередниченко ГА, Чупровым В. И.2.
Аспекту мотивации студенчества к учебной деятельности, изучению ценностных ориентаций, разработке типологии студенческой молодежи посвящены работы: Большаковой О. А., Викторова О. Н., Говако Б. И., Козловой О. Н., Лисовского В. Т., Присягиной 3. Н., Родионовой О. М, Рубиной Л. Я, Чупрова В. И.3
1974 - 168с, Каган Л Н Рабочая молодежь Труд, учеба, досуг (Социологический очерк) Свердловск Сред.- Урал кн. изд-во, 1969, Кон И С В поисках себя Личность и ее самореализация М Политиздат, 1984 ; Социология молодежи Учебник / Под ред В Т Лисовского - СПб Изд-во С - Петербургского ун-та, 1996 - 460с, Основы ювенологии опыт комплексного междисциплинарного исследования /Науч ред. Е Г Слуцкий - СПб БИС - принт, 2002 - 399с, Харчев А Г , Алексеева В Г Образ жизни, морали, воспитания - М Политиздат, 1977 - 143 с, Чупров В И, Зубок Ю А. Молодежь в общественном воспроизводстве проблемы и перспективы - М, 2001 - 161с
1 Иванов А.Е Студенчество России конца XIX - начала XX века Социально-историческая судьба. -М Изд во РОССЛЭН, 1999 - 415с, Камоско А В Изменение сословного состояния учащихся средних и высших школ России (30 - 80-е гг 19 века)// Вопросы истории - 1970 - №10 -С 203 - 207, Петрова Т Э Динамика социального облика российского студенчества в XX веке (по материалам социологических исследований) //Российское студенчество на рубеже веков Материалы Всероссийского студенческого форума-М Логос, 2001 -С 58-64, Пузанова Ж В Студенты XX века Опыт сравнительной характеристики / Ж В Пузанова, П А Борисенкова // Социологические исследования - 2001 - № 7 - С 136 -139; Чанбарксов 111 X. Формирование советской университетской системы - М Высшая школа, 1988 - 256 с , Социология в России / Под ред В А Ядова - 2-е изд, перераб и дополн - М Изд-во Института социологии РАН, 1998 - С2И-303
2 Гайнуллина М С Молодежь на рынке труда // Соискатель - 2002 - Лг°1 - С 99 - 104, Герчиков В И Феномен работающего студента вуза // Социологические исследования - 1999 - К" 8 - С 87-94, Константине вский Д Л Российский студент сегодня учеба плюс работа / Д Л Константинове кий, Г А Чередниченко, Е Д Вознесенская - М Изд-во ЦСП, 2002 - 128с, Титма М X , Саар Э А Молодое поколение -М Мысль, 1986 - 255с, Чупров В И Проблемы вторичной занятости учащейся молодежи состояние и перспективы Ч Социологические исследования -1996 - №9 - С 88 - 95
3 Большакова О А Ценности повседневной жизни студенческой молодежи // Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке социальные вызовы и альтернативы» В 3 т - М Альфа М, 2003 - Т 3 - С 142-143 , Лисовский В Т Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России Учебное пособие - СПб СПбГУП, 2000 -519 с , Лисовский В Т Личность студента /ВТ Лисовский, А В Дмитриев-Л Изд-во Ленинградского ун-та, 1974 - 184 с, Козлова О Н Молодежь России в 90-е годы // Социально-политический журнал - 1997 - № 3 - С 246 - 256 , Рубина Л Я Советское студенчество М Мысль, 1981 - 207 с , Рубина Л Я, Вишневский Ю Р Социальный облик студенчества 90-х гт// Социс, 1997 - >И0 - С 56 69, Присягина 3 Н Коллективное и индивидуальное в ценностных ориентациях студенческой молодежи Диссертация к, с н Саранск МГУ им Н П Огарева, 1995 - 182 с, Родионова О М Приоритетные ориентации современного студенчества России (на материалах Республики Мордовия ) Автореферат/ - Саранск Изд во Мордов унта, 2000 - 19 с, Чупров В И Молодежь в общественном воспроизводстве проблемы и перспективы / В И Чупров, Ю А Зубок -М РИЦИСПИ РАН, 2001 -116 с
Результаты эмпирических социологических исследований относительно студенчества, его активности и существующих проблем содержат работы следующих авторов: Вишневского Ю. Р., Добрыниной В.И., Дудиной О. М., Петровой Т. Э., Эффендиева А. Г.'
Особенности регионального развития студенчества, результаты исследований студенческих проблем в Республике Мордовия нашли отражения в диссертационных исследованиях: Денисова С. Б., Жиратковой Ж. В., Полутина С. В., Присягиной 3. Н., Родионовой О. М.2
Изучение помощи, которая выступает элементом исследуемой нами темы, связано с именами таких ученых как: Н. Луман, рассматривающий ее как институт; Г. Спенсер и его теория многовариантной социальной помощи; П. Бергер, Т. Лукман с позиции явления хабитуализации3.
Различным аспектам вопросов, связанных с социальной помощью, теорией и практикой социальной работы, социальной политикой, в интересующей нас научной плоскости, посвящены работы: Гусляковой Л. Г., Григорьева С. И., Девяткиной Е. Н., Зайнышева И. Г., Павленка П. Д.,
1 Бабочкин П И , Е Ф Шуралева Социальная аетивносгь студентов российских вуюв // Российское студенчество на
рубеже веков Материалы Всероссийского студенческого форума - M Логос, 2001 -С 111 126, Вишневский Ю Р Социальный облик студенчества 90-х годов / Ю Р Вишневский, ЛЯ Рубина // Социологические исследования 1997 -№10 -С 56-69, Культурные миры молодых россиян три жизненные ситуации /Под ред В И Добрыниной - M Изд во «МГУ», 2000 - 221 с, Добрынина В И Студенчество России вектор перемен / В И Добрынина, ТН. Кухтевич // Российское студенчество на рубеже веков Материалы Всероссийского студенческого форума - M Логос, 2001 - С 91 110, Добрынина В И Молодежь России три жизненные ситуации / В И Добрынина, Т H Кухтевич, С В Туманов// Социологические исследования в России (материалы социологических центров и служб) -М, 1998 -Вып 3 - 115 с , ПетроваТ Э Высшее образование как социальная ценность // Вестник Санкт Петербургского университета, 1994 - Сер 6, выл 2 (№13) -С ПО 115, Петрова Т Э Динамика социального облика российского студенчества в XX веке (по материалам социологических исследований) //Российское студенчество на рубеже веков Материалы Всероссийского студенческого форума. - M Логос, 200I -С 58 64, Петрова Т Э Студенчество начала XX века как объект соцнолого-библиографи чес кого анализа // Социологические исследования - 1999 - №3 - С ] 20-125, Эфендиев А. Г Дудина Т А. Московское студенчество в период реформирования Российского общества // Социологические исследования 1994г, ♦ №3 С 14 19
3 Денисов СБ Социальная защита студенческой семьи концептуальные и прикладные вопросы Автореферат/ СТО ГАСЪУ-М, 1999 -26 с, Жираткова ЖВ Формирование региональной системы социальной защиты и поддержки студенческой молодежи Автореферат/ Мордов ун-т - Саранск 2004г - 2 3 С, Полу тин С В Молодежь в системе социального воспроизводства Социологический анализ Саранск Изд во Мордов унта, 2000 - 220 с 3 Бергер П, Лукман Т Социальное конструирование ре ал ь поста Трактат по социологии знания/ Пер Е Руткевич - M Московский философский фонд «Academia - Центр», «МЕДИУМ», 1995 - 323 с, Спенсер Г Опыты научные, политические и философские / Пер с англ под ред. H А Рубакина, - Мн Современный литератор, 1998 -1408 с, Спенсер Г. Классификация наук/Пер сангл H H Спиридонова M Вуз кн,2001 -92 с , LuhmannN Formen des Helfens im Wandel gesellschaftlicher Bedingungen// LuhmannN Soziologische Aufklärung 2 Aufsätze zur Tbeone der Gesellschaft, 4 Auflage, Opladen 1991 p 135 1975 Westdeutscher Verlag GmbH, Opladen
Панова А. М, Савинова Л. И., Сорвиной А. С, Фирсова М. В., Холостовой Е. И, Черняк Е.М1.
Исследовательский компонент взаимо- и самопомощи содержится в работах Гидденса Э., Кропоткина П. А., Смелзера Н., Федоря А. Ю., Щукиной Н. П2., через призму идей солидарности помощь рассматривается Э. Дюркгеймом3 и другими авторами.
Однако, наряду с наличием в современном обществознании существенной разработки отдельных элементов помощи в студенческой среде, в социологической науке отсутствует интеграционный, комплексный взгляд на формирование, развитие, закономерности, сущность и содержание помощи в системе «студент-студент». Анализ теоретических концепций и других научных разработок дает основания утверждать, что для решения поставленной исследовательской проблемы имеются теоретико-методологические предпосылки и эмпирические данные, позволяющие провести социологический анализ феномена помощи в студенческой среде.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление и изучение социального опьпа феномена помощи в
1 Девяткина ЕН Адресная социальная помощь социологический анализ (Fia материалах Республики Мордовия) - Саранск Изд-воМордов ун-та, 2004 -112с, Зайнышев И Г Теория и методика социальной работы -М Союз, 1994 - 238 с, Гуслякова Л Г Основы теории социальной работы/Л Г Гуслякова, Е И Холостова, Ин т соц. работы M, 1997 - 187 с, Павленок П Д Теория, история и методика социальной работы Учебное пособие - M Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°» 2003 - 428 с, Панов A M Социальная работа в России состояние и перспективы И Социальная работа. Вып 6 M, 1992 С 2129, Савинов Л И Социальный институт помощи понятие, структура и эволюционные тенденции H Гуманитарный альманах ИСИ Саранск Изд-во Мордов ун-та, 2003 - С 214-216, Савинов Л И Толерантность как ценность социального института помощи // Отечественный журнал социальной работы, M 2003 - Я» 1 - С 7-10, Социальная работа теория и ирактика/Отв ред Е И Холостова, А С Сорвина M ИНФРА М, 2001 - 427 с, Теория и методология социальной работы / Под ред. С И Григорьева M Наука, 1994 - 185 с, Теория социальной работы / Под ред Е И Холостовой - M Юристь, 2000 -334 с, Технология социальной работы Учебник / Под общ ред проф Е И Холостовой - M ИНФРА-М, 2001 , Фирсов M В Теория социальной работы / M В Фирсов Е Г Студенова M ВЛАДОС, 2000 -432 с, Фирсов M В Введение в теоретические основы социальной работы - M Воронеж, 1997 - С 182, Холостова Е И Генезис социальной работы в России - M Институт социальной работы Ассоциации работников социальных служб, 1995 - 88с, Черняк Е M Семья глазами студентов // Российский журнал Социальной Работы 1998 -№21 -С 60 65
2 Гкоденс Э Социология M Эдкториал УРСС, 1999 - 704 с , Кропоткин П А Взаимная помощь, среди животных и людей, как двигатель прогресса -М «Голос тр>да», 1922 - 342с , Смелзер H Социология M Феникс, 1994 - 688 с, Федоря А Ю Социальный институт взаимопомощи и его эволюция Автореферат/ -M, 2004 - 26 с, Щукина H П Методологические аспекты изучения самопомощи пожилых людей M Социально технологический институт, 1999 - 60 с , Щукина H П Самопомощь и взаимопомощь в системе социальной поддержки пожилых людей / Соц -техно т ии т M , 1999 242с
3 Дюркгейм Э О разделении общественного труда/ Пер с фр А Б Гофмана - M Канон, 1995 - 432 с
студенческой среде, и разработка путей оптимизации помощи в системе «студент-студент».
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
1. Изучить студенческую среду как объект социологического познания.
2. Рассмотреть многозначность помощи в студенческой среде через призму социологических теорий и научно обосновать ее в качестве феномена.
3. Выделить этапы формирования помощи, определить закономерности ее эволюции и исследовать ориентации студенческой среды на использование ресурсов помощи.
4. Определить место, роль и значимость само- и взаимопомощи в различных сферах жизнедеятельности студентов.
5. Выделить факторы повышения эффективности помощи в студенческой среде и предложить пути оптимизации процесса оказания помощи в системе «студент - студент».
Предмет и объект исследования. Объект исследования - российская студенческая среда. Предмет исследования - помощь как феномен в российской студенческой среде.
Теоретико-методологическую базу исследования составили положения и взгляды российских и зарубежных социологов, посвященные: социологии образования, социологии молодежи, социологии института помощи, социологическим исследованиям студенчества, теории и практики социальной работы.
Теоретическое осмысление помощи в студенческой среде осуществлялось в контексте феноменологической социологии А.Шюца': изучение повседневности (помощи среди студентов) как «высшей
1 Социология; Энциклопедия / Сост А А. Грицанов, В Л Абутенко, и др.. - Мн . Книжный дом, 2003 С. 1158, 1248.
реальности», соответственно, в качестве концептуальной базы исследования выступил феноменологический конструктивизм (П. Бергер, Т. Лукман1).
Теоретические методы, с помощью которых осуществлялось исследование: метод исторической реконструкции - изучались закономерности формирования и развития феномена помощи в студенческой среде; институциональный метод - рассматривались истоки становления института помощи в культуре, его значения и взаимосвязи; культурологический метод - способствовал пониманию социального характера конструирования студенческой субкультуры. А так же были использованы: метод статистических источников и официальных документов, вторичный анализ эмпирических данных и структурный метод.
Исследование осуществлялось в рамках единства трех основных подходов к изучению феномена помощи: деятельностного, институционального и системного, которые позволили интерпретировать многозначность изучаемого феномена. Частично использовался функциональный подход.
Методологической основой диссертации служит междисциплинарный подход, затрагивающий ряд отраслей социологии, философии, истории, права, педагогики, вследствие чего методологический аппарат работы имеет интегративный комплексный характер.
Эмпирическую базу составили: - Результаты проведенного автором в 2004 году социологического опроса студентов различных вузов Республики Мордовия по теме «Помощь среди студентов», выборочная совокупность включала 750 респондентов. Количественный анализ данных выполнен с помощью специального пакета программ SPSS 11.0 (Statistical Package for Social Sciences), являющегося международным стандартом обработки социологической информации.
1 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания / Пер. £. Руткевич. - М.: Московский философский фонд «Academia - Центр», «МЕДИУМ», 1995. - 323 с.
Графическое и текстовое представление данных осуществлено с помощью программных пакетов Microsoft Excel 2002 и Microsoft Word 2002.
- нормативные документы, регламентирующие процедуру оказания социальной помощи и поддержки студенчества,
- сведения, опубликованные в научной печати, документация делопроизводства по учету обучающего контингента вузов РМ;
- данные государственной статистики в отношении системы образования.
При обработке эмпирических данных применялись методы группировки, типологизации, ранжирования.
Экспериментальной площадкой исследования выступил Добровольческий центр «Ковчег», действующий при Детской библиотеке имени Н. А. Некрасова г. Саранска, где осуществляет деятельность студенческий социальный отряд из числа студентов специальности «социальная работа», а так же Ассоциация (студенческих) педагогических отрядов историко-социологического института Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева.
Гипотеза исследования. Современная студенческая среда обладает своеобразным потенциалом воспроизведения и развития помощи в решении проблем различных сфер жизнедеятельности; данный потенциал, несмотря на свой, в основном, спонтанный характер использования, тем не менее, выступает как доминирующий ориентир в социальной практике использования ресурсов помощи современными студентами. Консолидация студенческой среды с внешними субъектами помощи способствует повышению эффективности решения студенческих проблем и результативности удовлетворения потребностей.
Научная новизна работы заключается в следующем: 1. Проведено социологическое исследование по теме: «Помощь среди студентов», в котором приняли участие студенты различных высших учебных заведений Республики Мордовия.
2. Дано авторское обоснование понятия «студенческая среда», под которой мы понимаем совокупность индивидов, обучающихся в высших учебных заведениях, независимо от их возраста, специальности, на которой они обучаются, формы обучения и способов финансирования учебы. Студенческая среда складывается вследствие установления социальных связей между студентами и отличается спецификой основной деятельности главных субъектов этой среды, которая заключается в получении знаний.
3. Разработан инновационный подход к исследованию помощи в студенческой среде, как феномена через призму феноменологического конструктивизма, предполагающий рассмотрение помощи в студенческой среде как «высшую реальность».
4. Отражена множественность значений феномена помощи в студенческой среде согласно единству трех исследовательских подходов (деятельностного, институционального, системного).
5. Предложена и обоснована периодизация этапов формирования помощи в студенческой среде России (этап зарождения помощи среди студентов, советский, постсоветский, современный).
6. Предложены направления оптимизации процесса помощи в студенческой среде на различных уровнях: микроуровне (студенческая среда), мезоуровне (вуз, город, регион), макроуровень (государство).
Теоретическая значимость исследования.
Выводы и результаты исследования могут служить основой дальнейших исследований в областях социологии образования, социологии молодежи, в социологии института помощи; ряд положений работы может быть применим в подготовке и преподавании спецкурсов для студентов вузов по социологии, социологии молодежи, социальной политике, социальной работе с молодежью, а также при разработке методологических аспектов образовательной и молодежной политик.
Данная работа может быть интересна для дальнейших исследователей помощи среди студентов, особенно перспективными представляются
исследования механизмов помощи в студенческой среде с помощью использования качественных методов социологического анализа.
Практическая значимость работы. Результаты исследования, представленные в диссертации, могут быть использованы при разработке концепции само- и взаимопомощи среди студентов в системе социальной защиты и поддержки российского студенчества.
Приведенные автором материалы могут быть применены непосредственно в образовательном процессе при изучении комплекса дисциплин, и в процессе проведения практик студентов по специальности «социальная работа» и других специальностей гуманитарного направления.
Материалы могут быть использованы в деятельности государственных органов исполнительной власти, органов управления вузами их структурными подразделениями в рамках оказания адресной социальной помощи студентам. Кроме того, материалы исследования могут быть полезными для организации деятельности студенческих организаций, обществ, кружков, ассоциаций.
Положения, выносимые на защиту: 1. Феномен помощи в студенческой среде связан с двумя основными аспектами: во-первых, помощь в студенческой среде это исключительный факт, постигаемый в чувственном опыте (потому как студенческой среде по определению, помощь не свойственна), во-вторых, это понятие не однозначное и может быть представлено множественностью значений:
а) согласно деятельностному подходу определяется как: инстинкт; действие, основанное на взаимном ожидании; вид практической деятельности; интеракция; процесс; социальная технология;
б) с точки зрения институционального подхода определяется как социальный институт;
в) согласно системному подходу, представляет собой элемент системы субъектов помощи студентам.
2. Современная студенческая среда в решении проблем различных сфер своей жизнедеятельности способна выступить в качестве основного субъекта помощи в условиях, когда решение социальных проблем студенчества минимизирована и носит в целом декларативный характер со стороны государства.
3. Современное студенчество ориентировано на использование ресурсов помощи студенческой среды, при этом, наиболее востребованным видом данной помощи, является самопомощь среди студентов, а наиболее эффективным объединением, где студент в реальности получает помощь, оказываются небольшие по численности группы.
4. Государственная и региональная концепция организации помощи и поддержки студенческой среды должны строиться на основе комплексного подхода, носить целевой характер и заключаться главным образом, в создании благоприятных условий для успешной, коллективной и индивидуальной деятельности студентов по самоорганизации само и взаимопомощи в студенческой среде. Хорошие условия, примеры и поддержки «старших» будут способствовать расширению, практически востребованных студенческих инициатив и сокращению влияния пассивных факторов.
5. Процесс оптимизации помощи в студенческой среде определяется одновременным и согласованным воздействием внутренних и внешних факторов повышения эффективности помощи в студенческой среде, где под внешними факторами понимается деятельность органов государственной, исполнительной и законодательной власти, а так же высшего учебного заведения в лице органов управления, структурных подразделений и профессорско-преподавательского состава, а под внутренними факторами -сплоченный коллектив академической студенческой группы и личная мотивация студента к оказанию помощи как себе самому, так и другому студенту.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Основные теоретические и методологические аспекты диссертации докладывались и обсуждались:
• На ежегодных Огаревских чтениях в Мордовском государственном университете имени Н. П. Огарева (Саранск 2001,2002,2003).
• На ежегодных конференциях молодых ученых в Мордовском государственном университете (Саранск 2002,2003).
• На Международной научно-практической конференции «Добровольчество в системе реализации социальной политики государства» (Саранск 2002г.).
• На всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы дополнительного образования детей в регионе: опыт, проблемы и перспективы» (Саранск 2003г.).
• В рамках участия в международной образовательной программе «летняя Школа актива для выпускников проекта Лига Дела» (Хорватия 2004г.).
• На заседании кафедры социальной работы Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева и рекомендована к защите (Саранск 2004г.)
Апробация исследования проходила в рамках деятельности студенческих разнопрофильных отрядов в ходе организации и проведения практики студентов специальности «социальная работа» Морд.ГУ. Кроме того, теоретические и методологические положения исследования нашли отражение в 12 публикациях диссертанта. Отдельные положения диссертации внедрены в практику Добровольческого центра «Ковчег», где осуществляет свою деятельность студенческий социальный отряд. Деятельность студентов нашла свое отражение в учебно-методическом пособии с Грифом УМО по социальной работе «Практикум по социальной работе». Работа обсуждена на заседании кафедры социологии и социальной работы Московского государственного университета сервиса и рекомендована к защите.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает: введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во Введении обосновывается актуальность темы, освещается степень ее разработанности, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, обозначается его теоретико-методологическая и эмпирическая значимость, формулируются новизна, теоретическая и практическая значимость и основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретико-методологические подходы к исследованию феномена помощи в студенческой среде» включает два параграфа, характеризующие научный статус проблемы и теоретико-методологические аспекты ее изучения. В первом параграфе «Теоретическое обоснование помощи в студенческой среде как феномена» конкретизируется понятие «студенческая среда», осуществляется теоретическое обоснование помощи в студенческой среде как феномена (во-первых, помощь в студенческой среде это исключительный факт, постигаемый в чувственном опыте (потому как студенческой среде по определению не свойственен); во-вторых, это понятие интегральное, многозначное и многоцелевое).
Согласно деятельностному подходу, помощь в студенческой среде определяется как: инстинкт; действие, основанное на взаимном ожидании; вид практической деятельности; интеракция; процесс; социальная технология. Институциональный подход к изучению феномена помощи главным образом заключается в рассмотрении помощи в студенческой среде как института. Данный подход позволил выделить нам институциональные признаки помощи в студенческой среде (см. рис.1.)
Институциональные признаки помощи в студенческой среде.
Рисунок 1.
Системный подход к изучению феномена помощи в студенческой среде предполагает рассмотрение само- и взаимопомощи среди студентов, как части целостной системы, которую образуют внешние и внутренние субъекты помощи студенчеству. (См. рис.2.).
Система субъектов помощи относительно студентов
Рисунок 2.
Во втором параграфе «Эволюция феномена помощи в студенческой среде» рассмотрены этапы формирования помощи в студенческой среде.
Становление и развитие помощи среди студентов определяется развитием высшей школы России в тесной взаимосвязи с элементами социальной защиты и поддержки со стороны государства, вуза, преподавателей, спонсоров и меценатов. Нами выделено четыре этапа в истории развития помощи среди студентов.
- Первый этап (1725-1917 гг.) - этап зарождения помощи среди студентов. Он связан с появлением первого университета в России, а значит и появлением студенчества как такового. Второй временной границей является Октябрьская революция 1917 г.
- Второй этап (1917-1991 гг.) - советский. Границы этого этапа также совпадают со сменой политического уклада в нашей стране и проведением очередных реформ, в том числе и в области высшего образования.
- Третий этап (с 1991 г. по 1996г) - постсоветский. Временные границы определились, с одной стороны - сменой экономической формации в нашем
19
государстве, и с другой стороны -выходом закона РФ «О высшем и послевузовском образовании».
- Четвертый этап (с 1996 - продолжается и в наше время)- современный.
Главной закономерностью развития помощи среди студентов является то, что в условиях отсутствия удовлетворительной, достаточной социальной помощи и поддержки со стороны государства, студенчество вынуждено активизировать свои внутренние силы по преодолению «недугов». Однако, для самоорганизации студентам необходимы реальные примеры и поддержка со стороны профессорско-преподавательского состава или со стороны меценатов и спонсоров, в противном случае студенческая активность остается не востребованной в силу пассивности инициатив.
Помощь в студенческой среде, с точки зрения исторической обусловленности, бывает: неорганизованной - осуществляемая спонтанно и выражаемая в формах взаимовыручки и взаимоподдержки; организованной - осуществляемая в рамках деятельности студенческих организаций, научных обществ и кружков по интересам. В качестве форм и видов помощи в студенческой среде можно выделить: обеспечение частичной, сезонной занятостью; самореализация студента в творческой, научной, профессиональной деятельности; материальная и натуральная виды помощи.
Во второй главе «Социологический анализ феномена помощи в студенческой среде Республики Мордовия» приведены результаты собственного исследования, относительно ориентаций использования студентами ресурсов помощи, определены направления оптимизации помощи в студенческой среде.
В первом параграфе «Социологический анализ использования ресурсов помощи в студенческой среде Республики Мордовия». Рассматриваются виды проблем по отдельным сферам жизнедеятельности студентов, и выявляется роль и значимость помощи среди студентов. Среди различных субъектов помощи первостепенное значение имеет помощь в студенческой среде. В решениях проблем, возникающих в учебной сфере деятельности из предложенных респондентам
вариантов инстанций, наиболее востребованными являются: сам студент, преподаватели, администрация вуза и его структурные подразделения. (См. рис. 3.)
Примечание: в рисунке около названия проблемы стоит количество респондентов отметившие обращение по этой проблеме в инстанцию, которая является наиболее востребованной по этой проблеме.
Инстанции, лидирующие по обращаемости респондентов по каждой проблеме учебной сферы деятельности студентов
Рисунок 3
Однако, степень удовлетворенности студентами помощью со стороны преподавателей и администрации вуза, очень низкая. Вследствие этого самопомощь является наиболее оптимальной формой помощи. Это характерно и для других сфер жизнедеятельности. Поэтому мы приходим к выводу, что большинство студентов ориентированы на самопомощь. Но, респонденты готовы к оказанию помощи и другим студентам, на вопрос: «Как Вы реагируете на призыв о помощи со стороны других студентов?» - 47,9% отметили что, всегда готовы прийти на помощь и
сделают все от них зависящее; 48,6% - указали, что помогают не всем, все зависит от ситуации и от проблемы, с которой обращаются, а только 3,6% респондентов категорически игнорируют просьбы о помощи и указывают что, «В этой жизни каждый сам за себя». При этом часто за помощью обращаются к 46,7% респондентам, а 40,1% отметили, что за помощью к ним обращаются редко. Совсем не обращаются за помощью к 9% респондентов, это дает основания полагать, что студенчество является благоприятной средой для развития взаимопомощи. Только внутригрупповая помощь имеет свои особенности. Большинство наших респондентов отметили, что чаще решают проблемы самостоятельно, но, тем не менее, в ответе на вопрос о значимости лично для них помощи со стороны однокурсников большинство студентов подтвердило.
Во втором параграфе «Факторы оптимизации помощи в студенческой среде» были определены внешние и внутренние факторы оптимизации помощи в студенческой среде.
Внешние факторы являются объективными и обусловлены деятельностью государственных органов исполнительной и законодательной власти, органов регионального и местного самоуправления, а также администрации вуза и его структурных подразделений.
Внутренние факторы обусловлены процессами, происходящими внутри студенческой среды и характером взаимоотношений между студентами, в целом внешние факторы можно отнести к субъективным.
Современный студент характеризуется недоверием к государству: 44,3% респондентов отмечают, что государство не должно играть никакой роли в социальной помощи студенчеству; 40,1% считают, что эта рать должна быть не значительной; и только 10% указали, что федеральные органы государственной власти должны играть основную роль в организации помощи студентам. С другой стороны, студенты (73% респондентов) показали узкое понимание характера и содержания помощи со стороны государства; в их представлениях это - льготы, выплаты стипендий, материальные пособия и компенсации. Это служит в определенной степени доказательством наличия у студентов потребительской
позиции в отношении государства, ориентации на патерналистские формы социального обеспечения. Российская современная студенческая среда крайне противоречива. Серьезное влияние на нее оказывают одновременно несколько ценностных культурологических потоков:
1. Навеянные западной и американской культурой идеи индивидуализма, рыночных отношений, технократии и т. д., способствует складыванию ситуации, когда русский человек, в том числе и студент, вынужден жить в «чужой культуре».
2. Исторические корни российского студента произрастают из общинной культуры, поэтому ему близки установки на коллективность. Характеристики русского человека: общинность и соборность выступают наиболее устойчивой и надежной основой развития помощи в студенческой среде. Следовательно, в вопросах оптимизации помощи в студенческой среде целесообразнее опираться по «русской традиции» на коллективное. Но это не значит, что необходимо возвращаться к крайним формам коллективизма- социализму, коммунизму.
3. За годы перестройки Россия не сумела освободиться от культуры социализма, поэтому многим нашим студентам знакомы и близки социалистические ценностные ориентации.
4. Образование в России всегда было тесно связано с духовностью -наше исследование выявило черты ответственности и чувство долга не только «за себя», но и «за вуз» и в целом «за страну». Это позволяет нам высказать мнение о том, что внутри студенчества в целом формируется слой, имеющий национально-патриотические цели.
Направления оптимизации необходимо осуществлять в комплексе на трех уровнях: микро, мезо, макро и они в совокупности должны быть направлены на студенческую, формальную и неформальную группу.
- Микро уровень - активизация самих студентов по лоббированию собственных инициатив; организация на уровне микрогрупп формы взаимопомощи не только в области художественной самодеятельности, но и в области научно-практических разработок, коммерческих студенческих
организаций; создание истинной студенческой субкультуры, которая будет основана на российских и общечеловеческих моральных ценностях.
- Мезо уровень - деятельность региональных и местных органов власти по поддержке региональной высшей школы: осуществление целевого финансирования студенческих научно-практических инициатив, предоставление гарантий трудоустройства по специальности, возможно квотирование мест для молодых специалистов;
- Макро уровень - деятельность государства для создания условий функционирования высшей школы; повышение статуса профессорско-преподавательского состава, поддержка региональных инициатив, производство законотворчества (реально-реализуемого, не декларативного характера);
Эффективность процесса оптимизации помощи обеспечивается стратегией консолидации внутренних и внешних факторов оптимизации на всех выделенных уровнях.
В «Заключении» диссертации излагаются наиболее важные теоретические выводы и обобщения, формулируются основные результаты проведенных исследований.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Славкина И. Н. Основные закономерности возникновения и развития форм самопомощи у студентов.// Новые подходы в гуманитарных исследованиях: право, философия, история, лингвистика: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 3. Саранск: СВМО, 2002.С.127-130.
2..Славкина И. Н. Структурные элементы института помощи в студенческой субкультуре.// Гуманитарий: альманах историко-социологического института МГУ им. Н. П. Огарева. Вып. 3. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2003.С.226-228 3. Славкина И. Н. Трансформация института помощи в студенческой субкультуре. // Материалы VIII научной конференции молодых ученых Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева: В 3 ч. 4.1: Гуманитарные науки. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2003. С.21-24.
4. Славкина И. Н. Лазарева 3. Н. Духовно-нравственное развитие молодежи: региональный аспект // Географические исследования территориальных систем природной среды и обшества-Межвуз. Сб. научн тр. Вып.11. Саранск, 2003. С. 193-197.
5.Медведева И. Н. Роль и место феномена помощи в студенческой среде.// Материалы IX научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева: В 2 ч. 4.1: Гуманитарные науки. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2004. С. 104-106.
6. Рабочая книга по практике: учебно-методическое пособие с Грифом УМО вузов России по образованию в области социальной работы. 2-е изд., испр. / Л. И. Савинов, И. Н. Славкина и др. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2003. - % с.
Медведева Ирина Николаевна
Феномен помощи в студенческой среде как предмет социологического анализа
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Лицензия ИД №04205 от 06.03.2001 г.
Сдано в производство 24.11.2004 Тираж 100 экз.
Объем 1,5 пл. Формат 60x84/16 Изд. №212 Заказ 212
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет сервиса» 141221, Московская обл., Пушкинский р-он, пос. Черкизово, ул. Главная, 99
125 0 27