автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Феномен преемственности в зарубежной музыкальной культуре первой половины ХХ в.
Текст диссертации на тему "Феномен преемственности в зарубежной музыкальной культуре первой половины ХХ в."
Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств»
05201450525 На правах рукописи
Курасова Тамара Ивановна
Феномен преемственности в зарубежной музыкальной культуре первой половины
XX века
Специальность 24. 00. 01-Теория и история культуры Диссертация на соискание ученой степени доктора культурологии
Научный консультант -доктор педагогических наук, доктор культурологии, профессор A.A. Аронов
Москва 2013
Содержание
Введение 3
Глава 1. Преемственность как универсальная
категория 31
1.1. Феномен преемственности: теоретико-понятийный анализ 31
1.2. Преемственность как культурно-историческая категория 67
1.3. Творческо-деятельностный модус
преемственности 102
Глава 2. Художественно-стилевая преемственность в зарубежной музыкальной культуре первой половины XX века 125
2.1. Музыкально-художественное сознание
первой половины XX века 125
2.2. От музыкальной эстетики барокко - в XX век:
музыкально-художественная преемственность 151
2.3. Преемственность принципов классицизма в зарубежной музыкальной культуре первой половины XX века 186
Глава 3. Преемственность духовно-нравственных
ценностей в зарубежной музыкальной культуре 219
3.1 Духовный потенциал зарубежной музыкальной
культуры 221
3.2. Духовно-творческая преемственность в зарубежном
музыкальном искусстве 238
Заключение 261
Список использованной литературы 269
Приложение: Фондовые записи автора по теме
диссертации на Гостелерадио СССР 317
Введение
Актуальность темы исследования. В настоящее время мир находится в процессе фундаментальных перемен, постепенно охватывающих весь земной шар, перехода к новым формам социальной и культурной жизни. В России в начале XXI века также произошли глобальные изменения во всех сферах общественной, социальной, экономической, политической, культурной жизни, наметилось стремление к укреплению государственности, устойчивому развитию, возрождению культурно-исторических традиций. Изменилось все - культура, искусство, наука, образование, политика, экономика. Изменения свидетельствуют о том, что культурологическая, как и любая другая научная теория, должна подойти к изучению данного вопроса.
Необходимость понять происходящие изменения, рассмотреть историко-культурологические и культурно-социологические средства их анализа определяются и жизнью, и наукой. Подобные средства можно обнаружить в трех областях: на уровне усвоения общих идей и понятий о культурологических и социальных изменениях; в социальной и политической философии, которая подводит общие понятия к уровню сложных категорий; а также в науках (культурологии, истории, социологии и др.), которые стараются применить методологический анализ к изменениям реальности и создать научно обоснованные теории.
Актуальность темы исследования обусловлена изменениями в современном обществе, которые порождены социальными трансформациями, меняющими традиционные ценностные ориентации, эстетические и духовные идеалы. В этих условиях особую значимость приобретают задачи консолидации общества на основе духовных
ценностей, возрождения культурно-исторического прошлого как нашей страны, так и постижения ценностей зарубежной музыкальной культуры прошлых эпох. Одной из первооснов исторического развития человека и культуры является преемственность, именно поэтому все усилия общества должны быть направлены на укрепление взаимопонимания и диалога настоящего с прошлым. Возродить прошлое невозможно, но необходимо познавать и изучать общие метаценности, которые действенны во все времена, понимать их преемственность, сохранять и возрождать их.
Прошедшее с течением времени оборачивается историей, именно из него можно взять ценные подходы, образы, идеи. Межкультурная преемственность дает возможность исследовать культуру прошлых эпох, их традиции и характер бытования в современных условиях.
Историческая преемственность имеет большое значение в сохранении целостности культуры: будущее строится на основе прошлого, и чтобы познать будущее, необходимо прежде всего знать прошлое. Будущее - это отнюдь не буквальное продолжение прошлого; его пока нет, но именно это обстоятельство требует большой ответственности, так как, чтобы сделать будущее лучше, необходимо использовать все, чему человек научился в прошлом.
Категория преемственности играет значительную роль в понимании социального и духовного развития человечества. Являясь закономерностью эволюции, феномен межкультурной преемственности, способствуя единству и целостности процесса, позволяет исследовать культурные ценности различных эпох прошлого и настоящего.
Поэтому обращение к художественному наследию всегда будет иметь ценностный характер. Исследования произведений прошлой эпохи необходимы также потому, что в них часто находятся ответы на вопросы
настоящего времени. Процессы преемственности затрагивают духовно-нравственные и эстетические аспекты культуры прошлых эпох, которые нередко соответствуют ценностным ориентациям именно данного общества, поэтому потребность диалога с художественной культурой прошлого иногда бывает вызвана попыткой восполнить дефицит духовности современной жизни.
К проблеме преемственности в целом, в музыкальной культуре, в частности, достаточно часто проявляют интерес философы, культурологи, искусствоведы, социологи, что существенно влияет на процесс формирования общественного и художественного сознания. Именно поэтому не только проблема сохранения культурного наследия прошлого является в настоящее время актуальной, но и проблемы диалога, синтеза прошлого и инновационного, и появления новых культурных ценностей в процессе становления современного общественного сознания. Научные исследования аксиологии, герменевтики, эстетики направлены на поиски наиболее глубокой расшифровки художественных текстов прошлого. Понятие ценности ориентирует на преемственность художественных смыслов культуры прошлого как один из возможных способов ее исторического бытия в пространстве и времени.
Для культурологии представляет особый интерес исследование процесса преемственности в зарубежной музыкальной культуре XX века, когда композиторы искали новые пути, стараясь по-новому прочитать искусство прошлого, найти особые способы художественной выразительности. Музыка прогрессивных зарубежных композиторов пронизана идеями гуманизма, наполнена значительным глубоким содержанием. Многие их произведения отражают проблемы и события современной жизни, имеют серьезный философский подтекст, в других
же продолжают жить темы, связанные с природой, миром фантастики или любви и лирики.
Музыкальное искусство этого времени ознаменовано интенсивным развитием языка и поисками средств музыкальной образности. Часто преемственное обращение к музыкально-художественному наследию прошлых эпох было связано с проблемами отбора из культурного фонда того, что определялось художественными установками композиторов, исполнителей, слушателей.
Важно отметить, что художественная жизнь первой половины XX века в Европе отличалась глобальными потрясениями, социально-политической нестабильностью, конфликтами, кризисами, двумя жесточайшими мировыми войнами. Ни один этап в развитии зарубежной музыкальной культуры не вызывал столько разноречивых подходов, как первая половина XX столетия. В значительной степени это определялось существованием в зарубежном музыкальном искусстве этого времени различных образно-стилевых направлений (неоромантизм, импрессионизм, экспрессионизм, неоклассицизм и т.д.), поисковым характером, разнообразными художественными линиями, что актуализирует исследования музыкальной культуры данного периода.
Тема преемственности в зарубежной музыкальной культуре первой половины XX века не нашла достаточно разностороннего и комплексного анализа в научной литературе, что подчеркивает актуальность диссертационное исследования, еще раз подтверждая важность изучения проблемы преемственности музыкального наследия.
В настоящее время недостаточно рассмотрены в музыкальной культуре аспекты преемственности как универсальной категории, не имеется системного исследования преемственности как комплекса философских, культурологических, исторических, эстетических, социологических
проблем и как целостного явления, вписанного в художественное пространство зарубежной музыкальной культуры первой половины XX века, отражающего показательные черты времени. Подобная разработка данной темы видится в наши дни актуальной.
Степень научной разработанности проблемы
Феномен преемственности в зарубежной музыкальной культуре первой половины XX века рассматривается в диссертации с разных сторон. Исследование носит междисциплинарный характер, поэтому необходимо рассмотреть проблему в комплексе различных аспектов - философского, культурологического, естественнонаучного, эстетического, исторического, теоретического, эмпирического.
Научные труды Г.В.Ф. Гегеля, Х.-Г. Гадамера, В. Дильтея, М. Хайдеггера, К. Ясперса, М.К. Мамардашвили и др. явились основанием философского подхода к проблеме культурно-исторической преемственности. Большое значение для данной диссертации имели работы: Аристотеля, Т. Гоббса, Боэция, Ф. Бэкона, Р. Декарта, И. Канта, Г. Лейбница, а также русских (В.И. Аршинова, К.В. Бандуровского, М.М. Бахтина, В.М. Богуславского, В.В. Бычкова, В.П. Визгина, П.П. Гайденко, И.А. Ильина, М.С. Кагана, А.Ф. Лосева, И.В. Малыгиной, Л.А. Марковой, B.C. Соловьева, А.Я. Флиера) и зарубежных ученых (Э. Гуссерля, Ж. Делеза, У. Джеймса, Р. Колливуда, С. Лангер, Э. Левинаса, К.С. Льюиса, X. Ортеги-и-Гассета, К. Поппера, Б. Рассела, Г. Риккерта, Ж.-П. Сартра). При решении проблем социокультурной типологии использованы, в частности, наиболее значимые исследования зарубежных и отечественных философов прошлого и современности.
На основные результаты диссертационного исследования, на его методологию повлияли научные работы по культурологии A.A. Аронова, А. Боннар, Ф. Броделя, М. Вебера, Г.П. Выжлецова, Г.В. Гриненко, А .Я. Гуревича, А.Б. Есина, J1.C. Зориловой, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, К. Леви-Стросса, Н. Лейзерова, К.И. Леонтьева, Д.С. Лихачева, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского, Ю.М. Лотмана, Б.М. Мейлаха, Д.А. Силичева, B.C. Соловьева, Э. Тайлера, А. Тойнби, А.Я. Флиера, Э. Фромма, Й. Хейзинги, К. Ясперса.
Сущность историко-кулыпурологической эволюции, ее
направленность, качество, смысл и формы изменений, теоретико-методологические проблемы истории культуры рассматривали: Г.А. Антипов, В.М. Богуславский, В.В. Бычков, О. Конт, М.К. Мамардашвили, Т. Мор, И. Пригожий, Б. Рассел, Г. Спенсер, И. Стенгерс. Различные аспекты категории преемственности способствуют разным подходам и объяснениям культурно-исторического развития (естественнонаучное знание, классический эволюционизм, неоэволюционизм, линеарное, циклическое, спиралевидное и другие процессы развития).
Теорию развития и преемственности в культуре и обществе исследовали зарубежные ученые: Г. Бейтсон, Э. С. Бир, М. Бовен, К. Булдинг, Ф. Варела, Г.В.Ф. Гегель, Д. Данциг, О. Конт, М. Мид, Т. Парсонс, Г. Спенсер, Э. Тайлор, Д. Форрестер, Д. Хаммонд, К. Шеннон, Э. Шпрангер, У. Эшби. Русские ученые (А.Н. Аверьянов, A.A. Богданов, Е.И Бойко, П.П. Гайденко, Ю.Н. Давыдов, Н.О. Лосский, И. Пригожий, С.Н. Пустильник, А. Раппопорт, И.М. Сеченов, B.C. Соловьев, П. Сорокин, С.Н. Трубецкой) также внесли значительный вклад в теорию эволюционного развития.
Динамизм социальных процессов в начале XXI века, сложные, часто негативные тенденции в духовном развитии, рост межнациональных
конфликтов - эти явления стимулируют исследования проблем культурно-исторического и социального развития человечества, поэтому одним из источников диссертационного исследования явились историко-социальные труды, в которых анализировалась социокультурная политика общества и государства.
Вопросы преемственности как межкультурного диалога рассматривали: Г.А. Аванесова, А. Аверинцев, Н. Батищев, М. Бахтин, В. Библер, М. Бубер, X. Гадамер, К. Гарднер, Ф. Гогартен, А. Гуревич, X. Гуссерль, С.Н. Иконникова, Е.А. Куштым, Э.Левинас, М. Локшин, Ю. Лотман, М. Мамардашвили, А. Моль, А. Осадчий, Ф. Розенцвейг, А .Я. Флиер. Характерной особенностью диалога является то обстоятельство, что он прежде всего направлен на взаимообогащение культур и призван учитывать их многообразие в современном мире, поскольку любая национальная культура не только содержит основные общечеловеческие ценности прошлого, настоящего и будущего, но и является самобытной и уникальной. Вместе с тем, любая культура по своей природе не может оптимально развиваться и существовать в замкнутом пространстве, и, по словам М.М. Бахтина, даже отрицание «чужого» предполагает его сравнение со «своим», становясь фактом духовной жизни.
Проблема преемственности поколений может решаться в контексте более общего понятия отношения поколений. Функции смены поколений в культурно-историческом процессе как раз и состоят в преемственности, которая должна быть непрерывной и включать как традиции, так и иновации, в силу чего проблема преемственности поколений обнаруживает достаточную сложность в анализе процесса наследования. К зарубежным исследованиям по теме преемственности поколений принадлежат труды К. Мангейма, Г. Маркузе, Г. Мейделя, М. Мид, Т. Моргана, X. Ортеги-и-Гассета, А. Тойнби, Л. Фойера и др., а также
работы русских ученых: Г.С. Александровича, В.К. Егорова, С.П. Иваненкова, Л. Коган, В.Т. Лисовского.
Проблему искусства в контексте культуры исследовали: М. Вебер, Ж.-М. Гюйо, Э. Дюркгейм, Г.Зиммель, П. А. Сорокин, Г. Спенсер, И. Тэн, Л. Уайт, А. Уэстин, П. Штомпка и др. В их трудах представлены различные аспекты: культурологические работы, раскрывающие историю художественной культуры и художественного творчества; или рассматривающие отдельные явления культуры в контексте социокультурной жизни западноевропейских стран. Комплексный подход в научных трудах В.Д. Конен, Т.В. Чередниченко, В.Н. Холоповой, Ю.Н. Холопова и др. является наиболее органичным в изучении поставленной проблемы.
В исследованиях отечественных ученых осуществляется исторический подход к анализу художественных процессов: это труды Б.В. Асафьева, В.В. Стасова, А.Ф. Лосева, И. Соллертинского, Б. Яворского, а также работы Э. Бюкена, Р. Грубера, посвященные истории музыкального искусства. В исследованиях вопросов его теории значимыми явились труды М. Арановского, М. Друскина, Л. Мазеля, В. Медушевского, Е. Назайкинского, С. Скребкова;
Наряду с культурологическими и социологическими научными трудами в диссертационном исследовании были рассмотрены работы по истории музыкального искусства, а также музыкально-художественное творчество ряда композиторов, которое способствовало сохранению духовных идеалов культуры. Это работы: А.Д. Алексеева, Б.В. Асафьева, В.П. Бобровского, В.В. Бычкова, И.Ф. Бэлзы, Т. Гайдамович, Л. Гаккеля, В. Дельсона, Е.Б. Долинской, М.С. Друскина, Д.В. Житомирского, В.В. Задерацкого, Ю.Г. Кона, Ю.А. Кремлева, А.Ф. Лосева, Г.А. Недошивина, И.В. Нестьева, Г. Орджоникидзе, Л.Г. Раппопорта, И.И. Соллертинского,
A.Н. Сохора, Г.М. Шнеерсона, Б.М. Ярустовского; а также зарубежных ученых: Э. Ансерме, Ж. Базена, П. Валери, Р. Дюмениля, Э. Журдан-Моранж, Э. Краузе, М. Куны, Ш. Мюнша, Ф. Пуленка, Ж. Тьерсо, Ф. Хенненберга.
Тема духа, духовности занимает в культурологии и философском дискурсе центральное место, к ней обращались: Аристотель, Аврелий Августин, Ф. Бэкон, Р. Декарт, И. Кант, С. Кьеркегор, Ф. Ницше, 3. Фрейд, М. Хайдеггер, А. Шопенгауэр, О. Шпенглер и др.
Духовное творчество, духовность и духовные ценности жизни и культуры, духовную потребность как побудительную силу нравственной деятельности рассматривали в своих трудах Х.Я. Гаррисон, Д. Дидро, Д. JIokk, X. Ортега-и-Гассет, П. Риккерт, а также русские ученые: Е.Я. Басин, М.М. Бахтин, В.В. Бибихин, В.В. Бычков, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, М.К. Мамардашвили и др.
Значительное место тема духовности занимает в русской философии H.A. Бердяева, К.Н. Леонтьева, П.А. Флоренского, С.Л. Франка, A.C. Хомякова, Л.И. Шестова, А.Л. Чижевского. Духовность является приоритетной областью исследований русских ученых, ей посвятили свои научные исследования М.К. Мамардашвили, Л.Н. Гумилев, П.П. Гайденко, A.B. Гулыга, Д.В. Гурьев, Э.В. Ильенков.
Большой вклад в исследование философских, культурологических, историко-культурологических проблем внесли: Р.Г. Абдулатипов, A.A. Аронов, Л.Н. Воеводина, В.А. Волобуев, Г.В. Гриненко, Л.С. Зорилова, А.Г. Казакова, Ю.Р. Китов, С.Н. Комиссаров, И.В Малыгина, Н.И. Неженец. A.A. Пелипенко, В.А. Ремизов, Ю.С. Савельев, М.Я. Сараф, Т.Н. Суминова, В.А. Тихонова, В.М. Чижиков,
B.В. Чижиков, Н.Е.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен преемственности в зарубежной музыкальной культуре первой половины ХХ в."
На правах рукописи
Курасова Тамара Ивановна
Феномен преемственности в зарубежной музыкальной культуре первой половины XX века
24.00.01 - теория и история культуры
диссертации на соискание ученой степени доктора культурологии
АВТОРЕФЕРАТ
э ЯИВ ¿014
Москва - 2013
005544401
Работа выполнена на кафедре истории, истории культуры и музееведения Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств»
Научный консультант: Аронов Аркадий Алексеевич,
доктор педагогических наук, доктор культурологии, профессор
Официальные оппоненты: Волобуев Виктор Алексеевич,
доктор философских наук, профессор общеуниверситетской кафедры философии Института гуманитарных наук Московского городского педагогического университета
Шафажинская Наталья Евгеньевна,
доктор культурологии, профессор кафедры педагогики и психологии Института социально-гуманитарных технологий и управления Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского
Щербакова Анна Иосифовна, доктор педагогических наук, доктор культурологии, профессор кафедры социологии и философии культуры Российского государственного социального университета
Ведущая организация: Костромской государственный университет имени
H.A. Некрасова (кафедра теории и истории культур)
Зашита состоится « 6_ 20 /У г. в /f часов на заседании совета
по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 210. 010. 04, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет культуры и искусств», по адресу: 141406, Московская область, г. Химки, ул. Библиотечная, д. 7, кор. 2, зал защиты диссертаций (218 ауд.).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет культуры и искусств».
_ Автореферат размещен на сайте ВАК Минобрнауки РФ « dvkfljefj 2013 г., разослан « 3 »¿^¿¿W 201 ^г.
Ученый секретарь диссертационного совета ^¿у /
Доктор философских наук, профессор Т.Н.Суминова
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В настоящее время мир находится в процессе фундаментальных перемен, постепенно охватывающих весь земной шар, перехода к новым формам социальной и культурной жизни. В России также произошли изменения во всех сферах общественной, социальной, экономической, политической, культурной жизни, наметилось стремление к укреплению государственности, устойчивому развитию, возрождению культурно-исторических традиций. Изменилось все - культура, искусство, наука, образование, политика, экономика. Изменения свидетельствуют о том, что культурологическая, как и любая другая научная теория, должна подойти к изучению данного вопроса.
Необходимость понять происходящие изменения, рассмотреть средства анализа, особенно в историко-культурологическом, культурно-социологическом аспектах, диктуется как самой жизнью, так и наукой. Подобные средства можно обнаружить в трех областях: на уровне общих понятий о культурологических и социальных изменениях; в сложных категориях социальной и политической философии; в науках (культурологии, истории, социологии и др.), которые стараются применить методологический анализ к процессу изменений.
Актуальность темы исследования обусловлена изменениями в современном обществе, которые порождены социальными трансформациями, меняющими традиционные ценностные ориентации, эстетические и духовные идеалы. В этих условиях особую значимость приобретают задачи консолидации общества на основе демократических ценностей, возрождения как культурно-исторического прошлого нашей страны, так и постижения ценностей зарубежной музыкальной культуры прошлых эпох. Именно преемственность является основой исторического развития человека и культуры, поэтому все усилия общества должны быть направлены на укрепление взаимопонимания и поддержания диалога настоящего с прошлым. Возродить прошлое невозможно, но необходимо познавать и изучать общие метаценности, которые действенны во все времена, понимать их преемственность, сохранять и возрождать их.
Прошедшее с течением времени оборачивается историей, именно из него можно взять ценные подходы, образы, идеи. Межкультурная преемственность дает возможность исследовать культуру прошлых эпох, их традиции и характер бытования в современных условиях. Историческая преемственность имеет большое значение в сохранении целостности культуры: будущее строится на основе прошлого, и чтобы познать будущее, необходимо прежде всего знать прошлое. Будущее - это отнюдь не продолжение прошлого; его пока нет, но именно это обстоятельство требует большой ответственности, так как, чтобы сделать будущее лучше, необходимо использовать все, чему человек научился в прошлом.
Категория преемственности играет значительную роль в понимании социального и духовного развития человечества. Являясь закономерностью эволюции, феномен межкультурной преемственности, способствуя единству и целостности процесса, позволяет исследовать культурные ценности различных эпох прошлого и настоящего. Поэтому обращение к художественному наследию всегда будет иметь ценностный характер. Исследования произведений прошлой эпохи необходимы также потому, что в них часто находятся ответы на вопросы настоящего времени. Процессы преемственности затрагивают духовно-нравственные и эстетические аспекты культуры прошлых эпох, которые нередко соответствуют ценностным ориентациям именно данного общества, поэтому потребность диалога с художественной культурой прошлого иногда бывает вызвана попыткой восполнить дефицит духовности современной жизни.
К проблеме преемственности в целом, в музыкальной культуре, в частности, достаточно часто проявляют интерес философы, культурологи, искусствоведы, социологи, что существенно влияет на процесс формирования общественного и художественного сознания. Именно поэтому не только проблема сохранения культурного наследия прошлого является в настоящее время актуальной, но и проблемы диалога, синтеза прошлого и инновационного, появления новых культурных ценностей в процессе становления современного общественного сознания. Научные исследования аксиологии, герменевтики, эстетики направлены на поиски наиболее глубокой расшифровки художественных текстов прошлого. Понятие ценности ориентирует на преемственность художественных смыслов культуры прошлого как один из возможных способов ее исторического бытия в пространстве и времени.
Для культурологии представляет особый интерес исследование процесса преемственности в зарубежной музыкальной культуре XX века, когда композиторы искали новые пути, стараясь по-новому прочитать искусство прошлого, найти особые способы художественной выразительности. Музыкальное искусство этого времени ознаменовано интенсивным развитием языка и поисками средств музыкальной образности. Часто преемственное обращение к музыкально-художественному наследию прошлых эпох было связано с проблемами отбора из культурного фонда того, что определялось художественными установками композиторов, исполнителей, слушателей.
Автор подчеркивает, что художественная жизнь первой половины XX века в Европе отличалась глобальными потрясениями, социально-политической нестабильностью, конфликтами, кризисами, двумя жесточайшими мировыми войнами. Ни один этап в развитии зарубежной музыкальной культуры не вызывал столько разноречивых подходов, как первая половина XX столетия. В значительной степени это определялось существованием в зарубежном музыкальном искусстве этого времени различных образно-стилевых направлений (неоромантизм, импрессионизм, экспрессионизм, неоклассицизм и
т.д.), поисковым характером, разнообразными художественными линиями, что актуализирует исследования музыкальной культуры данного периода.
Тема преемственности в зарубежной музыкальной культуре первой половины XX века не нашла достаточно разностороннего и комплексного анализа в научной литературе, что подчеркивает актуальность диссертационное исследования, еще раз подтверждая важность изучения проблемы преемственности музыкального наследия. В настоящее время недостаточно рассмотрены в музыкальной культуре аспекты преемственности как универсальной категории, не имеется системного исследования преемственности как комплекса философских, культурологических, исторических, эстетических, социологических проблем и как целостного явления, вписанного в художественное пространство зарубежной музыкальной культуры первой половины XX века, отражающего показательные черты времени. Подобная разработка данной темы видится в наши дни актуальной.
Степень научной разработанности проблемы. Феномен преемственности в зарубежной музыкальной культуре первой половины XX века рассматривается в диссертации с разных сторон. Исследование носит междисциплинарный характер, поэтому автор рассматривает проблему в различных аспектах - философском, культурологическом, естественнонаучном, эстетическом, историческом, теоретическом, эмпирическом. Научные труды Д. Вико, Г.В.Ф. Гегеля, В. Дильтея, М. Хайдеггера, Х.-Г. Гадамера, К. Ясперса, Е. Шацкого, М.К. Мамардашвили и др. послужили основанием философского подхода к проблеме культурно-исторической преемственности. При решении проблем социокультурной типологии использованы наиболее значимые исследования зарубежных и отечественных философов прошлого и современности. Большое значение для данной диссертации имели работы: Аристотеля, Т. Гоббса, А.М.С. Боэция, Ф. Бэкона, Р. Декарта, И. Канта, а также русских (М.М. Бахтина, В.В. Бычкова, П.П. Гайденко, М.С. Кагана, А.Ф. Лосева, И.В. Малыгиной, Л.А. Марковой, B.C. Соловьева, А.Я. Флиера) и зарубежных ученых (Э. Гуссерля, Р. Колливуда, С. Лангер, Э. Левинаса, К.С. Льюиса, X. Ортеги-и-Гассета, К. Поппера).
На методологию и результаты диссертационного исследования оказали значительное влияние научные труды по культурологии. Сущность историко-культурологического процесса, его основания и движущие силы, направленность изменений, многообразие его форм, а также логико-методологические проблемы познания культуры исследовали: А.И. Арнольдов, A.A. Аронов, А. Боннар, Г.П. Выжлецов, Г.В. Гриненко, А.Я. Гуревич, А.Б. Есин, Л.С. Зорилова, М.С. Каган, К.И. Леонтьев, Д.С. Лихачев, А.Ф. Лосев, Д.А. Силичев. Различные аспекты отношения к преемственности являются основанием различных интерпретаций культурно-исторического развития (естественнонаучное знание, классический эволюционизм, неоэволюционизм, линеарное, циклическое, спиралевидное и другие процессы развития).
Теоретический анализ содержания преемственности в связи с концепцией развития впервые был представлен Г.В.Ф. Гегелем, который, анализируя диалектику процесса, использовал в качестве модели образ спирали, сформулировав закон отрицания отрицания.
Как установившееся понятие, термин «преемственность» впервые употребляется в естественнонаучном знании XIX века О. Абелем, В. Гааке, Ч. Дарвиным, Л.Г.Ф. Додерлайном, Л. Долло, К.В. фон Нагели, К. А. Тимирязевым, А. Уоллесом, Т.Г.Г. Эймаром. Ими доказано, что преемственность есть закон существования природы. Согласно этому универсальному закону, всякое развитие действует направленно только по причине преемственности. Поэтому все процессы в природе осуществляются от менее устойчивых к более устойчивым состояниям. Противоположное движение в сторону меньшей устойчивости всегда будет вести к понижению направленности и разрушению структуры субъекта самого движения.
Идея эволюции как универсального механизма развития человечества разрабатывалась также в науках о культуре и обществе: О. Контом, Г. Спенсером, Э. Тайлором, Д. Фрэзером, Л.Г. Морганом, А. Бастиани (классический эволюционизм); Л. Уайтом, Д. Стюардом, Г. и Ж. Ленски, Т. Парсонсом (неоэволюционизм); Н. Данилевским, О. Шпенглером, А. Тойнби (цивилизационизм) и др. В работах русских ученых - H.A. Бердяева, B.C. Соловьева, H.H. Ланге, Н.О. Лосского, A.A. Богданова - представлены общие универсальные дифференционно-интеграционные закономерности развития культуры, общества, включая развитие познавательной сферы человека. Вместе с тем B.C. Соловьев, Н.О. Лосский и A.A. Богданов высказали мысль о системной природе всех развивающихся объектов мира, что и предвосхитило современный системный подход к процессам развития. Согласно основной идее теории систем, комплексное целое состоит из множества элементов, которые объединены различными взаимосвязями. Подобное обобщение приложимо к разным уровням человеческого общества и культуры. На макроуровне в качестве системы может рассматриваться «глобальное общество», то есть все человечество и «глобальная культура»; на мезоуровене - национальные государства и национальные и региональные культуры; на микроуровне — локальные объединения, локальные культуры.
Вопросы взаимодействия культур, преемственности как межкультурного диалога рассматривали: В. Библер, М. Бубер, К. Гарднер, Ф. Гогартен, А. Гуревич, С.Н. Иконникова, Е.А. Куштым, Э. Левинас, А.Я. Флиер. Проблему диалога разрабатывали: в герменевтике - X. Гадамер; в феноменологии - Э. Гуссерль, М. Мамардашвили; в фундаментальной онтологии - М. Хайдеггер; в социолингвистике - Л. Якубинский; в литературоведении и семиотике - А. Аверинцев, М. Бахтин, М. Локшин, Ю. Лотман; в коммуникации - А. Моль. Проблема преемственности поколений может решаться в контексте более общего понятия отношения поколений. Функции смены поколений в
культурно-историческом процессе как раз и состоят в преемственности, которая должна быть непрерывной и включать как традиции, так и инновации, в силу чего проблема преемственности поколений обнаруживает достаточную сложность в процессе наследования.
Проблематику искусства, в том числе его социокультурные функции, исследовали: М. Вебер, Ж.-М. Гюйо, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, П. А. Сорокин, Г. Спенсер, И. Тэн, Л. Уайт, А. Уэстин, П. Штомпка. В их трудах представлены различные аспекты анализа: культурологические работы, воссоздающие историю художественной культуры и художественного творчества, или рассматривающие отдельные явления культуры в контексте социокультурной жизни западноевропейских стран.
Комплексный подход, который можно видеть в современных исследованиях музыкального искусства (В.Д.Конен, Е.В. Назайкинского, A.A. Фарбштейна, В.Н. Холоповой, Ю.Н. Холопова, Т.В. Чередниченко и др.), является одним из наиболее перспективных в изучении поставленной проблемы. В исследованиях отечественных ученых осуществляется исторический подход к анализу музыкально-художественных процессов: это труды Б. Асафьева, В.В. Стасова,
A.Ф. Лосева, И. Соллертинского, Б. Яворского, а также работы М. Арановского, М. Друскина, Л. Мазеля, В. Медушевского, С. Скребкова.
Наряду с культурологическими, социологическими и историческими работами в диссертации используются материалы по истории музыки, исследования творчества зарубежных композиторов XX века, способствовавших сохранению духовных идеалов культуры. Тема духа, духовности занимает в культурологии и философском дискурсе центральное место, к ней обращались как зарубежные, так и российские мыслители, философы, ученые.
Большой вклад в исследование философских, культурологических, историко-культурологических проблем внесли: Р.Г. Абдулатипов, A.A. Аронов, Л.Н. Воеводина, В.А. Волобуев, Г.В. Гриненко, Л.С. Зорилова, А.Г. Казакова, Ю.В. Китов, С.Н. Комиссаров, И.В. Малыгина, Н.И. Неженец. A.A. Пелипенко,
B.А. Ремизов, Ю.С. Савельев, М.Я. Сараф, Т.Н. Суминова, В.А. Тихонова, В.М. Чижиков, В.В. Чижиков, Н.Е. Шафажинская, М.М. Шибаева.
Все вышеизложенные модификации категории преемственности исследуют последнюю в сфере культурологического знания. Однако анализ преемственности, ее универсального значения как феномена культуры, соотношения и синтеза прошлого и настоящего в процессе становления целостности художественной культуры еще не стал предметом специального исследования культурологии, что еще раз подтверждает актуальность данной диссертационной работы.
Объект исследования - преемственность в зарубежной музыкальной культуре первой половины XX века.
Предмет исследования - особенности проявления и пути реализации феномена преемственности в зарубежной музыкальной культуре первой половины XX века.
Цель исследования - раскрыть сущность и определить теоретико -методологические основы феномена преемственности в контексте зарубежной музыкальной культуры первой половины XX века.
Достижение поставленной цели осуществлялось через решение следующих задач исследования:
осуществить теоретико-понятийный анализ и исследовать основные элементы структуры преемственности, выявить ее специфику, содержание, функции и характер;
представить различные подходы к интерпретации преемственности в культурно-историческом процессе;
рассмотреть феномен преемственности как деятельности, раскрыть ее творческий характер;
исследовать специфику художественного сознания в музыкальной культуре первой половины XX века, установить основные аспекты его функционирования;
- проанализировать преемственные взаимосвязи зарубежной музыкальной культуры первой половины XX века с эпохой барокко; определить функции преемственности в музыкальных произведениях разных жанров;
- выяснить преемственное претворение традиций музыкальной культуры эпохи Просвещения в зарубежном музыкальном искусстве первой половины XX века; показать использование принципов классицизма в музыкальной культуре этого времени;
- исследовать духовно-нравственное содержание зарубежной музыкальной культуры первой половины /ОС века, рассмотреть преемственное претворение духовных идеалов прошлых культур: обращение к темам героического прошлого и подвигам во имя справедливости, свободы, во имя народа; использование религиозных сюжетов, олицетворяющих духовные ориентиры общества и личности; обращение к фольклору как «духу народа»;
- в диссертации сделать акцент на исследовании музыкальной культуры периода 1933-1945 гг., времени Второй мировой войны и ее подготовки, как самом трагичном, жестоком и губительном во всей мировой истории и выявить духовный потенциал зарубежной музыкальной культуры данного времени;
- раскрыть нравственно-этическую и духовную преемственность в зарубежном музыкальном искусстве, которое является историко-художественным и нравственным документом эпохи.
Теоретико-методологическую основу исследования составил междисциплинарный подход, предполагающий синтез ряда дисциплин: философии, культурологии, социологии, истории, музыковедения. Изучение сложных процессов вызывает необходимость привлечения научных знаний и
теоретических построений различных научных дисциплин в комплексе, т.е. концепции метадисциплинарного системного исследования (М.С. Каган), суть которого заключается в том, что данный подход позволяет выявить более глубокие и существенные особенности объекта. Методологической основой диссертации явились также содержательный и системно-структурный подходы, философский анализ категорий преемственности, традиции, культурных универсалий.
Методологически определяющими в данном исследовании стали концепции: культурно-исторического развития, представленная трудами Г.В.Ф. Гегеля, О. Конта, Г. Спенсера, Э. Тайлора, Д. Фрэзера, Л.Г. Моргана; диалога культур М.М.Бахтина, М. Бубера, а также концепция диалога культур, развитая B.C. Библером, основной категорией которой выступает культура как специфический субъект; концепции полифонического сознания и «полифонического романного жанра», разработанные М.М.Бахтиным; а также музыкальных жанров Б.В.Асафьева, В.А. Цуккермана, JI.A. Мазеля, А.Н. Сохора. Важными в диссертационном исследовании представляются также следующие научные направления и концепции: философии культуры (A.A. Аронов, A.B. Костина, A.A. Пелипенко, А.Я. Флиер, М.М. Шибаева и др.); социокультурного менеджмента В.М. Чижикова; художественной культуры как информационной системы Т.Н. Суминовой; диалога культур как культурологической концепции Г.В. Гриненко; социальной экологии культуры личности В.А. Ремизова; этнокультурной идентичности И.В. Малыгиной, методологии искусства в западной эстетике В.А. Волобуева; мифотворчества в современной культуре Л.Н. Воеводиной.
Методологически значимыми явились: взаимосвязь диалектического, системного и эволюционного принципов развития общества и культуры (философский подход); общий принцип преемственности и взаимообусловленности в развитии общества и культуры (социально-культурологический подход); принцип единства исторического и логического (культурно-исторический подход); идеи герменевтики, позволившие понять смысл анализируемых текстов зарубежного музыкального искусства первой половины XX в.
Перечисленный комплекс различных подходов обусловлен характером самого исследования, сложность и многоуровневый характер которого не могут быть раскрыты в рамках одной методологической парадигмы.
Методы исследования. Для обеспечения достоверности диссертационного исследования были применены методы: системно-структурный, эволюционный, компаративный, герменевтический, синхронный и диахронный, эмпирико-культурологический анализ музыкальных произведений исследуемого периода, методы моделирования, сравнительной историко-культурной реконструкции и ряд других. Логико-методологический подход способствует анализу вопросов, связанные с проблемами культуры, искусства,
творчества, а эмпирический материал диссертации используется как доказательный. Диссертационное исследование основывается на историко-логическом и диалектическом методах, которые позволяют рассматривать механизм преемственности в зарубежной музыкальной культуре первой половины XX века в процессе развития художественного сознания. Системный подход дает возможность понять художественное сознание как целостность, как комплекс индивидуального, общественного и художественного.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- впервые понятие «преемственность» рассматривается в качестве ключевого, доминирующего при изучении его функционирования в музыкапьно-художественном пространстве, что, несомненно, будет стимулировать теоретическую направленность новых научных исследований в дальнейшем;
впервые осуществлен теоретико-понятийный анализ феномена преемственности, исследованы основные элементы ее структуры (движение, изменение, процесс, развитие, прогресс), выявлены специфика, содержание, характер и функции преемственности;
- представлены различные интерпретации преемственности в культурно-историческом процессе. Изложенные в диссертации основные концепции культурно-исторического развития объединяет одна главная доминирующая парадигма - наличие преемственности в любом процессе развития общества, культуры, социума;
рассмотрен креативно-творческий характер преемственности как деятельности, дан анализ преемственности как творчества;
- музыкально-художественное сознание зарубежной культуры первой половины XX века исследовано в диссертации в контексте культурно-исторической преемственности;
- показаны преемственные взаимосвязи зарубежной музыкальной культуры первой половины XX в. с эпохой барокко; проведено исследование жанровой природы музыкального искусства данного периода. Часть эмпирического музыкального материала представляется впервые в России: М. Регер Вариации и фуга на тему Бетховена ор. 86 (1904), Ф.Бузони Контрапунктическая фантазия (1921, изд. 1922), А. Онеггер Партита (1940), Т. Чанлер Фуга «Вторая радостная мистерия» (1943), В. Риети Сюита «Шахматная серенада» (1945), А. Хайев Соната (1945);
- выявлено преемственное использование и инновационное претворение принципов классицизма в музыкальной культуре первой половины XX в.: от непосредственного обращения к композиционным приемам до их переосмысления в новаторских конструкциях;
- выделена и рассмотрена зарубежная музыкальная культура периода 19331945 гг. в контексте экстремально-конфликтной ситуации, показана духовно-творческая преемственность, раскрыт духовный потенциал зарубежной музыкальной культуры, представленный в качестве научной проблемы и
анализируемый в соответствии с его музыкально-образным содержанием: патриотическая направленность музыкального искусства, обращение композиторов к темам исторического и героического прошлого своего народа, к фольклору и народной основе национальной культуры и т.д.; - выявлена нравственно-этическая и духовная преемственность в зарубежной музыкальной культуре. Это позволило сделать вывод о том, что межкультурная преемственность является одним из главных условий создания духовно-содержательных музыкальных произведений, явившихся шедеврами мировой музыкальной культуры;
введены в научный оборот для дальнейшего исследования, а также в педагогическую и концертно-исполнительскую практику ранее неопубликованные музыкальные произведения для двух фортепиано (Ф.Бузони; М.Регера, Т.Чанлера; А.Онеггера, А.Хайева и др.).
Теоретическая значимость диссертационного исследования характеризуется тем, что его результаты расширяют научно-теоретическую и эмпирическую основу комплексного анализа содержания музыкальной культуры XX века. Материалы, представленные и проанализированные в диссертации, помогут исследовать феномен преемственности в музыкальной культуре первой половины XX века и раскрыть его значение в музыкальной культуре данного периода. Такой культурологический подход изучения музыки будет способствовать углублению знания об уникальных возможностях художественной культуры, потенциальных путях ее развития.
Практическая значимость исследования. Данное исследование имеет практическую значимость в трех областях: во-первых, в науках (культурологии, философии, эстетике, истории, музыкознании); во-вторых, в сфере образования и воспитания; в - третьих, в культурной политике общества и государства. Во всех случаях выводы могут быть использованы как теоретико-методологические регулятивы. Материалы, полученные в ходе настоящего исследования, могут найти применение в анализе явлений музыкальной культуры западноевропейских стран, а результаты и аналитические выводы помогут решению ряда проблем зарубежной музыкальной культуры. Основные положения и выводы могут быть использованы для последующих исследований художественной культуры, преемственных межкультурных взаимосвязей, дихотомии традиции и новаторства в художественном сознании. Положения и результаты могут быть учтены при разработке учебных программ, пособий, лекционных курсов, семинаров по проблемам культурологии, истории культуры, музыковедения, а также в спецкурсах, посвященных музыкальному искусству Европы в системе среднего специального и высшего образования. Музыкально-эмпирический материал диссертационного исследования несомненно расширит и обогатит репертуарный багаж музыкантов-исполнителей как в процессе обучения и воспитания, так и в концертно-исполнительской деятельности.
Соответствие диссертационного исследования паспорту научной специальности: Диссертационное исследование, посвященное рассмотрению феномена преемственности в зарубежной музыкальной культуре первой половины XX в., соответствует паспорту специальности 24.00.01 - теория и история культуры (культурология): п.1.6. Культура и цивилизация в их историческом развитии; п.1.9. Историческая преемственность в сохранении и трансляции культурных ценностей и смыслов; п.1.10. Принципы периодизации и основные периоды в историческом развитии культуры; п.1.13. Факторы развития культуры; п. 1.14. Возникновение и развитие современных феноменов культуры; п. 1.15. Роль культурного наследия в жизнедеятельности общества; п.1.16. Традиции и механизмы культурного наследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретико-понятийный анализ, осуществленный в диссертационном исследовании, расширяет научно-понятийную сферу феномена преемственности, открывая путь новому научному направлению, и констатирует, что существенными параметрами содержания культурной преемственности, находящимися в постоянной взаимосвязи, являются: движение, изменение, процесс, развитие, прогресс. Концепция преемственности в контексте культурологического научного знания представляет собой систему, включающую различные ее дефиниции: диалог культур как принцип взаимодействия культур; преемственность традиций; коммуникативно-информационную функцию преемственности как коммуникативную связь культур; преемственность поколений и др. Многообразные подходы к изучению межкультурной преемственности способствуют выявлению ретроспективы различных ее интерпретаций. Классический подход определяет преемственность в качестве одной из характеристик культуры, раскрывающей закономерности ее развития.
2. Преемственность способствует целостности культуры, образуя исторический континуум, ее можно рассматривать как форму включения отдельного культурного явления в процесс культурного развития. Преемственность в качестве универсального посредника является средством трансляции культурных ценностей и смыслов из одной культуры в другую, осуществляя различные формы соотнесенности явлений культуры с историей. Она двойственна по своей структуре - «историческая» и одновременно «внеисторическая»: с одной стороны, преемственность не существует без экстраполяции к прошлому, и в то же время она антиисторична, возводя прошлое на уровень вневременного явления. Анализ концептуальных подходов к исследованию преемственности в культурно-историческом пространстве подтверждает значимость исследования ее как феномена. Вопрос в данном контексте связан с анализом преемственности как культурной универсалии.
3. Феномен преемственности в культурологическом контексте рассмотрен автором диссертации с разных позиций (естественнонаучного знания Ч.
Дарвина, А. Уоллеса, Л.Г.Ф. Додерлайна; классического эволюционизма О. Конта, Г. Спенсера, Д. Фрэзера, Л.Г. Моргана, А. Бастиани; неоэволюционистских школ Дж. Стюарда, Э. Тайлора, Л. Уайта и др.; диалектико-материалистической концепции развития марксизма, воспринявшего диалектический метод Гегеля; концепций «локального развития», «социокультурноых изменений» (Дж. Лопреато, Г. и Ж. Ленски); «цивилизации» или «историко-культурных типов»; «цикла» и др.).
Все изложенные в диссертации основные концепции культурно-исторического развития объединяет одна главная доминирующая парадигма — утверждение наличия преемственности в любом процессе развития общества, культуры, социума. Констатация данной дефиниции имеет не только большой научный потенциал, но и важное практическое значение в идеологии, культуре, экономике, социальной и межнациональной политике государства.
4. Преемственность как процесс возникновения и накопления нового есть творчество, которое является движущей силой любого развития. Творчество представляет собой процесс человеческой деятельности, в ходе которого создаются качественно новые материальные и духовные ценности. Преемственность в процессе деятельности есть один из важнейших смыслов бытия человека, связанных с целенаправленным изменением как внешнего мира, так и самого человека. Феномен преемственности обусловлен двумя важнейшими сторонами: стремлением к сохранению художественной культуры прошлого и необходимостью ее новаторской интерпретации. Возможность творческой интерпретации позволяет преемственности быть актуальной в пространстве духовной культуры.
5. В первой половине XX столетии музыка часто служила источником отображения трагических исторических событий, свидетелями и современниками которых были многие великие композиторы этой эпохи, ставшие провозвестниками новых музыкально-художественных направлений в музыкальной культуре, новаторами и реформаторами (К.Дебюсси, И.Стравинский, П.Хиндемит, Б.Барток, Ф.Пуленк и др.). При всем разнообразии культурных процессов в первой половине XX века, в результате действия универсальной тенденции межкультурной преемственности складываются предпосылки для культурного синтеза. Наполненное различными, порой противоположными, идеями, музыкальное искусство знаменовало собой перелом во многих аспектах музыкального сознания, во многом определяемых преемственным взаимодействием с музыкальной культурой прошлых эпох.
6. Доминирующей особенностью, присущей композиторам разных национальностей, разных творческих устремлений, было преемственное обращение к принципам музыкальных жанров прошлого, характерных, например, для эпохи барокко (фантазия, вариации, сюита, партита, фуга). В качестве эмпирического материала исследования представлена зарубежная
музыка первой половины XX века, написанная для двух фортепиано (Ф.Бузони, В.Риети, А.Онеггер, Т.Чанлер, Э.Фергюсон и др.), мало освещенная в научной литературе, что заключает в себе широкие перспективы дальнейшего изучения музыкально-художественной культуры XX века.
Осуществлен также анализ музыкальных произведений из концертного репертуара фортепианного дуэта (автора диссертации и профессора, заслуженного артиста РСФСР А.И. Ведерникова), а также фондовых записей, сделанных пианистами на Всесоюзном Радио.
7. Музыкальная культура в сложной социально-политической атмосфере первой половины XX века преемственно восприняла многие доминирующие принципы эпохи Просвещения. Композиторы, обратившись в своем творчестве к основополагающим принципам классицизма (К.Дебюсси, И.Стравинский, П.Хиндемит, Б.Барток, А.Хайев и др.), явились не только продолжателями традиций эпохи Просвещения, но и основоположниками нового музыкально-художественного направления в музыкальной культуре первой половины XX века — неоклассицизма.
8. Парадигма преемственности в культуре обусловлена воздействием социокультурной ситуации той или иной исторической эпохи. Поэтому в диссертационном исследовании сделан акцент на самом трагичном периоде первой половины XX века и, пожалуй, во всей мировой истории (1933-1945 гг.). Трагедия в Испании, аншлюс Австрии, оккупация Чехословакии, попытка фашистского путча во Франции, нападение на Польшу подготовили начало Второй мировой войны (1939-1945); число человеческих жертв в ней превысило общую сумму потерь за все предыдущие войны, а развитие технологий и науки способствовали увеличению ее разрушительной мощи. Война принесла неисчислимые бедствия народам мира и нанесла непоправимый ущерб мировой культуре.
9. Автор подчеркивает, что источником преемственности в процессе формирования художественной культуры определенного периода являются не только социокультурные параметры жизни общества, но и творческая деятельность каждого художника, музыканта, композитора. Субъективный мир художника, его креативная деятельность в контексте художественного сознания играют значительную роль.
Первая половина XX в. дала мировой музыкальной культуре яркие творческие индивидуальности: К.Дебюсси, М.Равель, И.Стравинский, П.Хиндемит, Б. Барток, А.Онеггер, Д. Мийо, К. Орф и т.д. На основе анализа их творчества можно сделать выводы о духовной рефлексии общественной жизни Европы исследуемого периода. Духовный аспект музыкальной культуры в соответствии с ее образно-художественным содержанием заключается в использовании и преемственном претворении композиторами в своем творчестве тем исторического и героического прошлого своего народа, антивоенной и антифашистской темы, Гражданская позиция композиторов
разных стран Европы, патриотическая направленность музыкального искусства выявляют яркое художественно-образное и высоко этическое содержание музыкальной зарубежной музыкальной культуры данного периода.
10. Духовное составляет особую сферу действительности, где находят отражение специфические проявления духа - язык, нравственность, идеология, политика, религия, искусство, философия. Во время Второй мировой войны композиторы Европы часто обращались к религиозным темам, чтобы быть понятными и рассказать слушателям о правде жизни во время оккупации, дать надежду на победу добра над злом, что позволяет считать данное музыкально-художественное явление фактором духовного характера. Библейские сюжеты использовали в своем творчестве Д. Малипьеро, В. Новак, И. Пицетти, К. Сикорский, П. Хиндемит, Я. Экер и многие другие.
Духовная культура, представляя многоуровневую систему, помимо религии включает также науки об обществе, все виды искусств, и конечно -национальные традиции, фольклор. Значение фольклора в любой национальной культуре определяется его способностью воплотить народную мудрость, нравственные ценности. Не случайно фольклор называют «духом народа». К фольклору в этот трагический период времени обращались: Б.Барток, Я.Готовец, М.Козина, Б.Мартину, Д.Мийо, А.Онеггер, К.Орф и другие композиторы Европы.
Апробация основных результатов исследования: 1. В публикациях автора издано 61 печатных работ, общий объем - 84,2 п.л.; среди них по теме диссертации 2-е монографии, 28 научных статей, из них 7 статей в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ, а также 11 статей в других изданиях и 20 учебно-методических работ, включающих Учебное пособие по теме диссертации, 2-е Программы курсов (по специальностям 050999 и 050901), две педагогические редакции сборников пьес в издательстве «Советский композитор» (впервые в СССР).
2. В выступлениях автора на международных, республиканских и межвузовских научных конференциях, среди которых наиболее значимы: Международная научная конференция «Художественное образование в
культурных процессах современности» (MOLDOVA, Academia de muzica, teatru, si arte plastice, 2013); Международная научно-практическая конференция «Философия, искусствоведение и культурология: вопросы и тенденции развития» (Новосибирск, СибАК, 2013); Международная научно-практическая конференция «Методология, теория и практика в современной педагогике, психологии, социологии, философии» (Новосибирск, CSRNI, 2013); Международная научно-практическая конференция «Методология, теория и практика в современной филологии, культурологии, искусствоведении, истории» (Новосибирск, CSRNI, 2013); Международная научно-практическая конференция «Фольклор в контексте современной культуры» (М.: МГУКИ, 2010); Международная научно-практическая конференция «Фортепианная
педагогика и исполнительство» (М.: МГУКИ, 2011); Международная научно -практическая конференция «Вокальное образование в XXI веке» (М.: МГУКИ, 2009); Международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы воспитания молодежи на современном этапе" (М.: МГУКИ, 2007); Межвузовская научно-практическая конференция "Мир музыки - музыка мира" (М.: МГУКИ, 2006); Секция фортепиано Научно-методического Совета ГУУЗ Министерства культуры РСФСР «Преемственность обучения по курсу фортепиано в системе культурно-просветительное училище-вуз» (Астрахань: Государственная консерватория, 1984); III секция фортепиано Научно-методического Совета ГУУЗ Министерства культуры РСФСР «Проблемы преемственности целей, форм и методов работы по курсу фортепиано в системе школа-училище-вуз» (Горький: Государственная консерватория им. М.И. Глинки, 1988); XIII Международный симпозиум Европейской ассоциации педагогов-пианистов /ЕРТА/ «Современная зарубежная музыка для двух фортепиано - Г. Клебе» (Москва: Государственная консерватория им. П.И. Чайковского, 1991); Республиканская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы возрождения духовности, развития народного художественного творчества и подготовки кадров в вузах культуры" (М.: МГИК, 1991).
3. Материалы и выводы исследования использовались при разработке и чтении лекционных курсов «Теория культуры», «История отечественной культуры», «История мировой культуры», «История театра» на кафедре истории, истории культуры и музееведения в Московском государственном университете культуры и искусств.
4. Основные концептуальные положения исследования апробировались в педагогической, научно-методической и концертно-исполнительской практике автора: ряд музыкальных произведений, исследуемых в качестве музыкально-эмпирического материала диссертации, были исполнены автором (в составе фортепианного дуэта с профессором Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского, заслуженным артистом РСФСР А.И. Ведерниковым) в центральных концертных залах Москвы и других городах России, Бурятии, Башкирии, Карелии, Татарии, Литвы, Эстонии, Латвии, Молдавии, Узбекистана, Беларуси, Украины, Германии, Финляндии и т.д.; на Высших Международных курсах имени С. В. Рахманинова (Тамбов, 1991, 1992); на Международном фестивале имени И. Соллертинского (Витебск, 1992); Международном фестивале камерной музыки (Финляндия, Кухмо, 1992);
- сделаны 18 фондовых записей (14 - по теме диссертации) на Гостелерадио СССР (ряд из них с особой оценкой за качество исполнения);
- изданы в грамзаписи Всесоюзной фирмой «Мелодия»; на видеодиске Японской фирмы «Denon».
5. Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на заседании кафедры истории, истории культуры и музееведения Московского государственного университета культуры и искусств 30 октября 2012 г. (протокол № 5).
Структура диссертации подчинена логике изучения предмета исследования, его целям и задачам, включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы на русском и иностранных языках, приложение.
II. Основное содержание диссертации
Во Введении обосновывается тема исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, формулируются методологические основания работы, ее цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, выделяются выносимые на защиту положения, характеризующие научную новизну диссертации, ее теоретическую и практическую значимость.
Первая глава «Преемственность как универсальная категория» посвящена исследованию специфики преемственности, ибо правильное понимание процессов преемственности имеет большое значение для анализа закономерностей общественного развития, прогресса культуры, науки, искусства.
В параграфе 1.1. «Феномен преемственности: теоретико-понятийный анализ» осуществлен теоретико-понятийный анализ теории преемственности, более адекватный современным реалиям и современному видению культурологических и общественных процессов. В этой связи анализируется основное понятие исследования - «преемственность», раскрывается содержание данного феномена, его функции. Понятия преемственности и близких ему по смыслу терминов (взаимосвязь, контакт, последовательность, преемствование, продолжение, наследование, соединение, взаимовлияние, взаимодействие и др.) рассматриваются во многих научных дисциплинах, но трактуются, демонстрируя существенное разнообразие, по-разному. Везде, однако, подчеркивается особое доминантное значение исследования, изучения, решения проблемы трансляции культуры и, соответственно, преемственного развития, понимаемого как объективная необходимая связь между старым и новым в процессе эволюции природы, общества и человеческого мышления, как взаимодействия между различными этапами или ступенями развития культуры.
Первым аспектом теоретико-понятийного анализа, осуществленного автором в диссертации, является исследование содержания культурной преемственности как системы, существенными компонентами которого являются следующие его элементы, находящиеся в постоянной взаимосвязи: движение, изменение, процесс, развитие, прогресс. Движение есть способ
существования материи, ее неотъемлемое свойство. Движение вечно и неразрушимо: мир есть движущаяся материя, и движение без материи так же немыслимо, как и материя без движения. Культура и общество не могут находиться в неизменном состоянии, а статичное состояние не соответствует, не отражает взаимодействие, взаимовлияние, преемственность культур.
Второй элемент межкультурной преемственности основан на концепции изменений, охватывающей сдвиги в состоянии культуры в целом или в любом из ее компонентов. Происходит не только движение, но и изменение первоначального состояния. Изменение есть превращение в нечто другое и характеризуется направлением, динамикой и длительностью. Третьим элементом является идея «процесса», представляющая последствия изменений в контексте их взаимовлияний (П. Сорокин, Т. Парсонс). Вся социокультурная реальность, по мнению П. Сорокина, есть поток изменений различной, интенсивности, скорости, ритма и темпа, то есть - процесс.
Четвертый элемент межкультурной преемственности среди всех культурологических процессов выделяет «развитие», специфическую форму, которая многие десятилетия была в центре внимания ученых. Речь идет о направленном процессе, в котором ни одно из состояний системы не повторяется ни на какой предыдущей стадии, а на более поздней выходит на более высокий уровень в какой-либо сфере. Законы развития культуры, общества - это процессы, сопровождающиеся преемственностью и новообразованием в ряду сменяющих друг друга состояний субъектов (объектов) развития, мера причинной зависимости последующих состояний развития от предыдущих. Она связывает те и другие в единый целостный процесс, придавая ему свойства определенной упорядоченности, направленности, устойчивости.
К пятому элементу межкультурной преемственности, возможно, наиболее спорному, но одновременно и наиболее влиятельному во всей истории человеческой мысли, относится идея «прогресса». Под «прогрессом» понимается процесс, который направленно подводит систему к более предпочтительному, лучшему состоянию, либо к «идеальному» состоянию общества и культуры. Для того, чтобы перейти от понятия развития к понятию прогресса (движение вперед, успех), необходимо видеть направление развития, при котором оно приобретает характер прогресса (противоположное направление дает регресс). Именно таким может быть понимание прогресса как движения от низшего к высшему, от худшего к лучшему. Прогресс определяется там, где можно установить подобную направленность изменений.
Межкультурная преемственность выполняет также ряд функций, одна из которых, диалог культур, констатирует, что в культурологических проблемах осуществляется кристаллизация диалогических установок, актуальных для XX века. Автор рассматривает преемственность как форму диалога культур, основываясь на концепции диалога М.М. Бахтина, B.C. Библера, М. Бубера. Практически одновременно основы теории диалога закладывались М.Бубером
в Западной Европе и М. Бахтиным в России. Для М. Бахтина диалогизм служит выражением бытийных характеристик сознания, объединяющих его с внешним - также диалогичным - общественным бытием. Характерной особенностью диалога, по мнению ученого, является то обстоятельство, что он, прежде всего, направлен на взаимообогащение культур и призван учитывать их многообразие в современном мире, поскольку любая национальная культура не только содержит основные общечеловеческие ценности прошлого, настоящего и будущего, но и является самобытной и уникальной. Вместе с тем, любая культура по своей природе не может оптимально развиваться и существовать в замкнутом пространстве, и даже отрицание «чужого» предполагает его сравнение, диалог со «своим», становясь фактом духовной жизни (М.М. Бахтин).
Рассматривая дихотомию традиций и новаций, автор диссертации подчеркивает, что в настоящее время исследованию преемственности традиций уделяется большое внимание. Традиция представляет собой форму закрепления, сохранения каких либо элементов социокультурного опыта прошлого, а также механизм его трансляции, обеспечивающий устойчивую историко-культурологическую преемственность в процессе социокультурного развития. В культурологии под традицией понимается способ осуществления преемственности, в котором интегрируются тенденции творческой деятельности прошлого, имеющие значение для современного развития культуры и общества.
Для культуры, как и вообще в целом для человеческого бытия, важны как традиционность, устойчивость, культурная память, так и новаторство, изменчивость, поэтому человечество активно развивает средства сохранения, трансляции, передачи духовного опыта. Культурологическая коммуникация представляет собой подсистему в движении научной информации: передача информации, общение, практическое использование знаний и т.д. Преемственность в культурологическом контексте есть перенос каким-либо носителем хранящегося на нем результата предыдущего отражения, который может быть воспринят другими носителями, т.е. передача информации. Информация как объективный элемент процессов природы всеобща, что отражает ее специфику в различных сферах Бытия: в живых системах, в социальных и культурологических процессах.
Признаком искусства, например, является заключенная в нем специфическая художественная информация. Искусство потому и появилось, потому и было пронесено человечеством через всю историю, что оно призвано вырабатывать информацию, которую ни один другой способ освоения мира дать не может. Искусство - это образ мира и человека, сформировавшийся в сознании художника и воссозданный им в звуках, слове, красках, форме, художественных образах, в которых выражается не только действительность, но и само мировосприятие эпохи. Исследователи видели в искусстве способ
кодирования информации, подражание природе, игру, проявление иррационального и бессознательного и т.д. Такая многогранность трактовки есть следствие громадной информации и опыта поколений, содержащихся в искусстве. Культура, как устойчивая традиция социальной деятельности человека, позволяет также переносить образцы культуры и социального опыта от поколения к поколению, что является одним из значимых понятий преемственности культуры и закономерностью культурно-исторического развития. Каждое поколение имеет свои особенности, ценности и духовный облик, жизненный опыт и отношение к событиям эпохи. Оно усваивает достигнутый уровень развития и на этой основе становится инициатором преобразований, способствующих продвижению вперед.
В параграфе 1.2. «Преемственность как культурно-историческая категория» представлен анализ различных моделей и этапов культурно-исторического развития. В общем виде периодизация исторического развития культуры есть представление ее в виде последовательного историко-культурного процесса. Однако механизм преемственности не следует понимать только как непрерывную линию развития от одного промежутка истории к следующему. Историческая преемственность культур может быть различного характера: во-первых, преемственность культур может рассматриваться как передача и усвоение социальных и культурных ценностей от одного поколения к другому в рамках одной исторической эпохи; во-вторых, она подразумевает связь и ретрансляцию опыта одной исторической эпохи к другой.
Процесс культурно-исторического развития обычно принято подразделять на следующие этапы: Древний мир, Средневековье; Возрождение; Новое время ХУП века; Просвещение; романтизм XIX века: XX век. Каждый из этих этапов культуры отличается рядом особенностей, но при всем их своеобразии в эволюции культуры в разные периоды всегда сохранялась преемственность, что позволяет говорить о единстве, целостности историко-культурологического процесса. Известно, что современная цивилизация преемственно связана с античностью, поэтому именно последняя выступает предтечей современной культуры.
Средневековая культура (У-ХУ вв.) - период истории человечества длиною в целое тысячелетие. Наследие античного мира (культура, искусство, философские взгляды, право, политические идеи и др.) преемственно стало одним из фундаментов, на котором выросла европейская культура Средневековья. Основными чертами средневековой культуры были теоцентричность, т.е. высшей реальностью признавалась не природа, а Бог; и ретроспективность, т.е. обращение к прошлому, так как максима средневекового сознания гласила: «чем древнее, тем подлиннее, чем подлиннее, тем истиннее». Культура эпохи Возрождения (ХУ - ХУ1 вв.) испытывала сильное воздействие искусства, и именно тогда началось новое прочтение античной культуры. Представители Возрождения находили в античной
культуре то, что соответствовало их собственным устремлениям: жизнерадостность, преклонение перед красотой земного мира, перед величием героического подвига. Преемство интеллектуальной традиции от античности шло не «минуя христианство», но «через христианство», причем интеллектуальная традиция не теряла черты, способствующие единству традиций, присущих нескольким различным историческим эпохам.
С XVII в. намечаются черты единого мирового культурно-исторического процесса: это не просто время перехода от одной эпохи к другой, а большая, значительная фаза в развитии мировой культуры. Эпоха Просвещения ХУ111 в. явилась важнейшим поворотным пунктом в духовном развитии Европы, повлиявшим практически на все сферы жизни. Просвещение выразило себя в особом умонастроении, интеллектуальных склонностях и предпочтениях, научной идеологии. В XIX веке, который иногда называют «эрой прогресса», идея прогрессивного культурно-исторического процесса стала определяющей в философии, культуре, литературе, искусстве, науке, и именно в это время сложились две его концепции — теория «глобального развития» человечества и теория «локальных культур». Первая теория была заложена в трудах Г.В.Ф.Гегеля и нашла дальнейшее развитие в работах К.Маркса, Ф.Энгельса и их последователей. Еще один вариант теории глобального развития культурно-исторического процесса был разработан в «классическом эволюционизме»: Опост Конт, Герберт Спенсер, Льюис Морган, Эмиль Дюркгейм.
Другой концептуальный срез культурологического процесса являет собою «цикл». Николай Данилевский представлял историю человечества разделенной на отдельные, обширные единицы, т.е. «историко-культурные типы», или «цивилизации»: ни одна цивилизация не является лучшей или более совершенной, каждая имеет свою внутреннюю логику развития и проходит различные стадии в только ей свойственной последовательности. В XXвеке заслуживающая внимания теория истории культуры и «локального» культурно-исторического процесса принадлежит Освальду Шпенглеру, по мнению которого, в истории нет линейного процесса, а есть ряд отдельных, уникальных высших культур (Шпенглер выделил восемь «высших культур»). Каждая индивидуальная культура переживает циклы детства, юношества, зрелости и старости: она возникает, растет и, выполнив свое предназначение, умирает. Фаза упадка именуется «цивилизацией».
Теория цивилизаций и их жизненных циклов представлена трудами Арнольда Тойнби, по мнению которого, подходящей для исторического изучения единицей является не человечество в целом и не национальные государства, а промежуточные образования, которых в истории можно насчитать двадцать одну. У А. Тойнби история человеческого общества описывается не прямой линией прогресса, она предстает в виде ряда цивилизаций, каждая из которых возникает, развивается, а затем деградирует и погибает. Культура, которую автор определил как тотальную сумму всего, что создается или модифицируется сознательной или бессознательной деятельностью двух или более индивидов,
взаимодействующих друг с другом, находится в центре циклической теории Питирима Сорокина. В современных условиях начала XXI века формируется новая парадигма - мировая интегративная культура или культура мира. Переход в новое тысячелетие характеризуется глобальными изменениями во всех сферах жизни мирового сообщества - экономических, культурных, социальных и др.
Приведенный выше анализ различных подходов к исследованию культурно-исторического процесса выявляет общее положение: культура хранит опыт исторического прошлого, она связана с историей, предполагая преемственность и непрерывность духовной жизни человека и общества. Можно утверждать, что культура есть результат огромного исторического пути, ее ценности приходят из глубины веков и преемственно передаются будущим эпохам, поколениям, культурам. Отсюда следует, что культура трансисторична по своей природе: ее настоящее всегда соотносится с прошлым и с прогнозом будущего, поэтому историческая преемственность, ее сущность и функции имеют большое значение в сохранении целостности культуры.
В параграфе 1.3. «Творческо - деятельностный модус преемственности» исследуется преемственность как действие, деятельность, в ходе которой человек, воздействуя на мир прошлых эпох, преобразует его. Деятельность -это способ существования и развития человека и общества, навыки и приемы; закрепление на деле знаний, полученных теоретическим путем; основа опыта, умения в определенной области. Преемственность в процессе деятельности -одна из важнейших парадигм бытия человека Она связана с изменением как внешнего мира, так и самого человека и предполагает наличие субъекта действия, противостоящего объекту и воздействующего на него. Деятельность, рассматриваемая в развитии, предстает как двухуровневая биосоциальная система, которая, благодаря изменениям, превращается из жизнедеятельности живых существ в социокультурную деятельность человека как общественного существа. Своеобразной версией «деятельностного» подхода в XX столетии можно считать немецкое неокантиантство марбургской школы, где главной установкой явилось растворение всякой «данности» в создавшей ее деятельности. Проблему деятельности можно найти в прагматизме двадцатых-тридцатых годов XX века, она считалась центральной и для неогегельянства.
Деятельность является объектом рефлексии конкретных наук, в том числе культурологии. Культура совершенствует категориальный язык описания и объяснения деятельности. В центре ее дискуссий такие категории, как творчество, активность, практика, репродукция. «Деятельностный» подход рассматривает проблему межкультурной преемственности как процесс творческой деятельности, в которой сохраняются, передаются, трансформируются ценности прошлой культуры, и которая осуществляется человеком - творцом, определяющим смысл, цели, ценностные ориентиры
своих действий. Творческая деятельность выступает как положительная созидательная активность, утверждающая человеческие ценности, сбережение культуры. Критериями творческого процесса и его результата являются: 1) принципиальная новизна (с позиций культуры); 2) социальная значимость, оцениваемая как благо для человечества; 3) совершенство исполнения.
Другая важная проблема современной философии творческой деятельности -факторы творчества. Они обусловлены социальными интенциями и ресурсами, содержащимися в культуре. Однако на первый план выступает человеческая субъективность, инициативность личности или группы. Творческий характер преемственности в культуре, осуществляется, по концепции Д.С.Лихачева, через понятие «памяти», которая есть одно из важнейших свойств любого бытия: материального, духовного, человеческого. Память не механична, это важнейший творческий процесс: запоминается, согласно Д.СЛихачеву, «то, что нужно»; накапливается путем памяти «добрый опыт», образуются традиции, создаются трудовые, бытовые, семейные, общественные навыки. В систему творческой деятельности человека входит также ее интеллектуальная активность (Н.Данилевский, О.Шпенглер). В этом обнаруживается глубокий разрыв с традицией классической философии, в которой интеллектуальная активность рассматривается как уникальная способность человека, выводящая его «на» пределы бытия в истории и культуре.
Творчество есть форма человеческой активности, выполняющая преобразующую функцию, основа внутреннего механизма всех когнитивных процессов - восприятия, внимания, памяти, мышления, воображения. Результатом творчества является творческий продукт, отличающийся новизной, оригинальностью, уникальностью. Везде, где цель деятельности рождается из глубины человеческого духа, имеет место творчество. Б. Г. Ананьев отмечал, что творчество есть процесс «объективации внутреннего мира человека, творческое выражение интегральной работы всех форм жизни человека», проявление его индивидуальности. Связь личностного и творческого начала в наиболее определенной форме раскрыл Н. А. Бердяев, который считал, что «личность есть творческий акт». Не прогресс цивилизации, а сама природа заложила в человеке творческое начало, и только оно, по мнению ученого, отвечает «истинно человеческому» в нем: человек лишь тогда обнаруживает в себе человека, когда начинает творить самого себя и внешний мир, преобразуя его по человеческим законам.
Во второй главе «Художественно-стилевая преемственность в зарубежной музыкальной культуре первой половины XX века» основным предметом исследования становится преемственное взаимодействие зарубежной музыкальной культуры первой половины XX века с музыкально-художественным наследием прошлых эпох - барокко и Просвещения. Значение культурологической, художественно-эстетической, воспитательной роли
музыки, а также направленность и характер ее социального воздействия представляются важнейшими критериями, определяющими общественную значимость музыки, ее место в культуре и в системе духовно-культурных ценностей.. В данной главе автор делает акцент на дихотомии теории и практики: теоретические выводы исследования категории «преемственность» (первая глава диссертации) используются для более детального и глубокого анализа зарубежной музыкальной культуры первой половины XX века, а в исследовании культуры данного периода, соответственно, уточняются и рассматриваются теоретические положения.
Параграф 2.1. «Музыкально-художественное сознание первой половины XX века» посвящен анализу радикальной смены эстетических установок во всех областях европейского искусства; времени возникновения новых художественных позиций, пришедших на смену романтическим канонам XIX в., появления течений: импрессионизма, символизма, экспрессионизма, неоклассицизма и др., вызванных к жизни сложными процессами социально-исторической действительности данного периода. Первая половина XX века в мировой истории выделяется глобальными потрясениями, неизвестными ранее: это Первая и Вторая мировые войны, революции, экономические кризисы, вооруженные местные и межгосударственные конфликты и т.д. Культура и искусство столкнулись с усложнившейся действительностью, обострением социальных противоречий в общественном развитии, с конфликтами, глобальными проблемами, затрагивающими интересы всего человечества.
Среди такого рода переломных эпох XX век являет примечательную картину по редкому сплетению кризисных явлений в самых различных сферах и пределах, необычайно широких (социальное развитие, идеология) и узкоспецифических (стилистика искусства). Изменения в общественном сознании в этот период революций и мировых войн, новые условия социальной действительности оказали воздействие на художественную культуру в целом, выявив, с одной стороны, преемственные связи с классической традицией, с другой — породив разные стили, направления и школы в музыкальном искусстве. Ц. Когоутек утверждал, что в музыке этого времени трудно ориентироваться, и что еще никогда в истории музыки не возникало почти одновременно такого различия в стилях, часто полярно противоположных.
Первая половина XX века представляет собой поистине уникальное явление, для которого характерна интенсивная творческая деятельность во всех сферах духовной и общественной жизни. Драматизм и трагизм в социальной, экономической, политической жизни получил отражение в музыкальном искусстве стран Европы, именно это время дало миру крупнейших композиторов, вошедших в историю мировой музыкальной культуры: Игорь Стравинский, Пауль Хиндемит, Бела Барток, Арнольд Шенберг, Дариус Мийо, Артюр Онеггер и др. Одной из особенностей музыкального мышления этого времени было обращение к принципам музыкальных жанров, характерных для
эпохи барокко, классицизма, позднего Возрождения, усилился интерес к фольклору, неоклассицизм стал одним из противопоставлений романтической традиции XIX века. В музыкальной культуре первой половины XX столетия можно конституировать несколько линий музыкально-художественного сознания, которые явились основополагающими и определяющими в данный исторический период.
Это, прежде всего, выступления большинства композиторов против романтизма, его эстетических установок, концепции программности. В данном контексте анализа музыкального мышления нашла отражение концепция диалогизма культуры М.М.Бахтина, позволившая по-новому подойти к исследованию проблемы взаимодействия культур. Взаимосвязь культур может быть последовательной (в данном случае - соотношение культур XIX и XX вв.) или скачкообразной, представленной, например, воссозданием некоторых принципов музыкальной культуры эпохи барокко ХУП в. и классицизма ХУ1П в. в музыкально-художественном сознании XX века. Преемственность, взаимосвязь культур может быть также положительной или отрицательной. Именно второе наблюдается в музыкально-художественном сознании первой половины XX века — отрицательная преемственность во взаимосвязи культур
XIX (эпоха романтизма) и XX века. Отрицательно оценивали то, что сделал в истории культуры и искусства романтизм, Ф. Бузони, А. Онеггер, И. Стравинский, А. Швейцер и др.
Вторая линия музыкально-художественного мышления первой половины
XX столетия — преемственное обращение к наследию И.С.Баха, иначе говоря, «третье рождение И.С.Баха». Заключается оно, прежде всего, в том, что основные репрезентирующие функции в музыкальном искусстве взяла на себя стилистическая концепция И.С. Баха. Творчество Баха часто относят к так называемому "духовному барокко". Его следует рассматривать в ретроспективе как современной ему духовной культуры, так и в контексте межкультурного взаимодействия прошлого и современного, то есть в интегрирующих философско-эстетических структурах картины мира в ее межкультурной целостности (Ф. Бузони, М. Регер, И. Стравинский, П. Хиндемит, Т. Чанлер, А. Шенберг и др.). В-третьих, доминирующей линией музыкально-художественного сознания во многих аспектах зарубежной культуры первой половины XX столетия явилось возрождение полифонического сознания. Принцип полифонического сознания, представляющий собой многоярусную структуру, отразил саму суть диалогической картины мира и мышления человека данного периода.
Западноевропейское полифоническое сознание как таковое, то есть основанное на одновременном сочетании нескольких различных голосов, линий, явлений, отнюдь не является исключительным достоянием европейской культуры. В широком смысле оно известно во многих культурах, в том числе и древних, и европейский его вариант есть лишь одно из многих проявлений
данного философски-мировоззренческого принципа. Полифоническое сознание представляет собой яркое и мощное явление. Смысл его объясняется не столько чисто техническими сторонами, сколько содержанием культурно-исторического времени, к которому оно относится. Диалогическую
концепцию бытия, как сказано выше, развивал М.М. Бахтин; к контрапункту, в контексте философии художественного творчества, обращался Д.С. Лихачев, определяя контрапункт как совмещение нескольких стилей в одном произведении.
Отличительная черта полифонического сознания первой половины XX века заключается, во-первых, в его разнообразии и множественности проявлений в культуре этого временного периода. Универсальный в своем общечеловеческом смысле полифонический способ художественного мышления облекался в разные формы, детерминированные в каждом виде искусства его природой. Во-вторых, полифонический диалог музыкального искусства с культурой прошлых эпох явился определяющей чертой музыкальной культуры и художественного сознания первой половины XX столетия.
На этом основании эмпирическим музыкальным материалом, исследуемым в данной главе, является музыка зарубежных композиторов для двух фортепиано, которая представляет собой целый комплекс различных диалогических характеристик: 1). прежде всего, следует констатировать, что это один из старинных музыкальных жанров, возникший в конце ХУ1 - начале ХУП века в Англии и получивший дальнейшее распространение в творчестве. И.С. Баха, В.Ф. Баха, И.К. Баха, В.А. Моцарта, Ф. Листа и т.д.; 2). музыка для двух фортепиано - диалог, полифоническое взаимоотношение композитора и исполнителей; 3). это диалогическое соотношение между собой двух исполнителей, а также их творческих взглядов, установок, индивидуальностей в процессе создания единого художественно-образного целого; 4). диалогическое взаимодействие происходит также в процессе исполнения между двумя инструментами, так как в природе не может существовать музыкальных инструментов абсолютно одинаковых по механике, звучанию, тембру, шкале громкости, даже если они изготовлены на одной фабрике; 5). в первой половине XX века можно констатировать появление большого числа оригинальных музыкальных произведений, написанных специально для двух фортепиано: К. Сен-Санса, М. Регера, И. Брамса, К. Дебюсси, Ф. Бузони, И. Стравинского, П.Хиндемита, Б. Бартока, Д.Мийо, А.Онеггера, Ф. Пуленка, В. Лютославского, В. Риети, X. Фергюсона, А. Хайева и др., причем, все они отличаются поистине симфоническим размахом, яркой концертностью, драматургически развернутой формой; 6). немаловажным фактором является то обстоятельство, что большая часть данного эмпирического материала была апробирована в концертно-исполнительской практике и исполнена автором диссертации и заслуженным артистом РСФСР, профессором Московской государственной консерватории А.И.Ведерниковым в концертных залах
Москвы, Петербурга, Беларуси, Латвии, Литвы, Узбекистана, Украины, Эстонии, Финляндии и т.д.
В параграфе 2.2. «От музыкальной эстетики барокко - в XX век» анализируются преемственные связи музыкального искусства первой половины XX века с эпохой барокко. XVII век, время зарождения стиля барокко, по праву называется «эпохой барокко», интенсивность духовной жизни которой и напряженность мироощущения живут в современном сознании, а новизна не устарела до настоящего времени, без малого четыре столетия. Появление «барокко» правомерно считать исторически закономерным процессом, преемственно подготовленным всем предшествующим развитием. Искусство стиля барокко испытало «новое возрождение» в первой половине XX века: это неоклассицизм, восстановивший прежде всего барочные формы, экспрессионизм, нововенская школа. Тогда же началось изучение музыки этой эпохи, а формы и стили барокко оказали влияние на творчество таких композиторов, как А. Шенберг, М. Регер, И. Стравинский, Б. Барток, П. Хиндемит и др.
Из всего многообразия музыкальных жанров и форм эпохи барокко выделяются те, которые были преемственно использованы в музыкальной культуре следующих эпох, в частности в первой половине XX века. Жанр произведения искусства в качестве универсалии играет особую роль: он сознательно или стихийно подводит нового творца к уже сложившейся художественной традиции. По выражению М.М. Бахтина, формирование жанра связано с кристаллизацией в нем определенных типов сюжета, ритмического строя, композиции. Жанр, по его мнению, выступает как представитель «творческой памяти» (которая рассматривается автором диссертации как одна из сущностных функций преемственности).
К разным аспектам проблемы музыкального жанра обращались А. Альшванг, Ф. Арзаманов, Б. Асафьев, А. Должанский, В. Клин, Л. Мазель, С. Скребков, В. Цуккерман и др. А.Н. Сохор, рассматривая теорию жанра, отмечал сходство с интонационной теорией Б.Асафьева (интонационный фонд эпохи, интонирование, переинтонирование, интонационное развитие), но считал, что концепция жанра шире по своему значению, ибо жанр - более широкая категория, чем интонация, он служит связующим звеном с действительностью, является обобщенным звукопроявлением чувства и мысли, синтезирует и мелодику, и ритм, и фактуру. Поэтому, считал А. Сохор, теория интонации должна войти в новую теорию жанра как ее составная часть. Именно основываясь на концепции музыкальных жанров А.Н. Сохора, автор диссертации рассматривает межкультурную преемственность как взаимодействие, взаимопроникновение, взаимосочетание музыкальных жанров эпохи барокко и музыкального искусства первой половины XX века: фантазии (Контрапунктическая фантазия и фуга для двух фортепиано Феруччо Бузони); вариации (Вариации на тему Бетховена ор. 86 Макса Регера). В первой
половине XX в. повсеместно появляются и другие жанры эпохи барокко -сюиты и партиты, к которым обращались: Клод Дебюсси (По белому и черному, 1915); Дариус Мийо (Скарамуш, 1937); Хоуард Фергюсон (Партита, 1936); Артюр Онеггер (Партита, 1940); Витторио Риети (Шахматная серенада, 1945) и др.
В первой половине XX века преемственно возрождаются и различные виды полифонического мышления, представленные такими формами и приемами полифонического техники как имитация, канон, фуга, многотемная фуга. Представляющие собой композиционные структуры, применяемые в различных жанрах, они могли использоваться композиторами в разных модификациях: в виде отдельного самостоятельного произведения (Шесть канонов-этюдов Шумана-Дебюсси, Фуга «Вторая радостная мистерия» Т. Чанлера)), или как часть большого цикла (Канон в Сонате для двух фортепиано П. Хиндемита, Фуги в Вариациях М. Регера, в Сонатах П. Хиндемита, Концерте И. Стравинского), но самое главное - сквозь призму канонического или фугированного принципа развития музыкального материала в творчестве многих композиторов данного времени.
Все анализируемые сочинения написаны для двух фортепиано, произведения Ф. Бузони, М. Регера, X. Фергюсона, А. Онеггера, В. Риети, Т. Чанлера представляются автором диссертации впервые в России.
В параграфе 2.3. «Преемственность принципов классицизма в зарубежной музыкальной культуре первой половины XX века» анализируется феномен преемственного взаимодействия искусства первой половины XX века и классицизма. В сложной социально-политической атмосфере первой половины XX века музыкальная культура восприняла многие доминирующие принципы эпохи Просвещения. Композиторы, обратившись в своем творчестве к эстетике классицизма, явились в своем роде продолжателями традиций эпохи Просвещения, основоположниками нового музыкально-художественного направления в музыкальной культуре первой половины XX века - неоклассицизма. Данный термин не в полной мере соответствует своему сущностному содержанию, ибо, во-первых, в музыкальном искусстве исследуемого временного периода наличествуют признаки и других эпох, прежде всего - барокко, и более ранних музыкальных стилей; во-вторых, в музыкальном мышлении первой половины XX в. заметны сочетания признаков различных эпох; в-третьих, необходимо рассматривать музыкальную культуру первой половины XX века диалогично, как соотношение современного искусства с искусством прошлого, как дихотомию традиции и новаторства
В духовной культуре эпохи Просвещения буржуазные революции, движение "Бури и Натиска" создали ряд стилистических универсалий, которые, сформировавшись в XVIII в., принадлежат и будущим культурам. Функции художественно-культурологического критерия воссоздаваемых событий берет
на себя музыкальная форма, ради которой было необходимо найти конструктивные средства расчленения и объединения музыкальных событий в логически организованном временном движении.
Из композиционных свойств музыкальных форм именно сонатная соединила принципы, присущие основным законам движения: контраст, развитие, репризность. Различными тенденциями открывается движение и эволюция сонатной формы в XX столетии. Явившись результатом взаимодействия барокко, классицизма и искусства рубежа XIX - начала XX вв., соната возродилась благодаря взаимодействию культурных традиций, диалога «старого и нового» внутри сочинения. Рассматривая проблему становления художественно - образного смысла и содержания сонатной формы первой половины XX в., можно характер преемственных связей и появление нового качества (новизны) определить следующими признаками: новое целое возникает при изменении количества частей; новое появляется при неизменном количестве частей за счет изменения их взаимодействия; новое целое может зависеть от изменения содержания частей; новое может быть результатом появления нового при неизменном старом; новое содержание появляется при изменении формы.
Сонатная форма в первой половине XX в. стала одной из определяющих, доминирующих, основополагающих форм в музыкально-художественном творчестве многих композиторов: М. Регера, К. Дебюсси, М. Равеля, И. Стравинского, Ф. Пуленка, А. Онеггера, П. Хиндемита, Б. Бартока, А. Хайева, Э. Кшенека и др. Следует подчеркнуть тот факт, что в традиции сонатной формы эпохи Просвещения являлось обязательное соответствие изначально заданной схеме. Музыкальные сонатные формы первой половины XX века, часто нарушая сонатную схему, становятся импульсом для создания неповторимых, высокохудожественных произведений: Соната (1943) и Концерт (1935) для двух фортепиано И. Стравинского, Соната П. Хиндемита (1942), Соната для двух фортепиано и ударных Б. Бартока (1937), Соната А. Хайева (1937) и т.д.
В третьей главе «Преемственность духовно-нравственных ценностей в зарубежной музыкальной культуре» представлено исследование духовно-нравственных аспектов музыкальной культуры, дан анализ особенностей характера музыкального искусства и его ценностных параметров.
Ввиду социально-психологического кризиса в современной России проблему духовности в настоящее время можно считать особенно актуальной. Мировоззрение человека, о котором писали еще русские философы, предполагает его связь с биосферой, космосом. Современный этап развития планеты характеризуется повышенным воздействием на нее космической энергии, особенно психической, что вызывает необходимость повышения
внимания к духовно-нравственному воспитанию человека и стимулирует научные исследования проблемы духовности, в том числе и в культуре.
В третьей главе автор исследует духовно-нравственное содержание зарубежной музыкальной культуры первой половины XX века, рассматривая, прежде всего, два определяющих его фактора:
- во-первых, преемственное претворение духовных идеалов прошлых культур: обращение к темам героического прошлого и подвигам во имя справедливости, свободы, во имя народа; использование религиозных сюжетов, олицетворяющих духовные ориентиры общества и личности; обращение к фольклору как «духу народа»;
- во-вторых, в данной главе автор делает акцент на периоде 1933-1945 гг, времени Второй мировой войны и ее подготовки, как самого трагичного, жестокого и губительного во всей мировой истории.
В Германии, в 1933 г., а затем и в оккупированных странах, началось наступление на культуру и демократические институты. ВГМО (Всегерманское музыкальное общество) и Международного общества новой музыки (германская секция) были распущены, исполнение музыки композиторов (П. Хиндемита, И. Стравинского, А. Шенберга, Г. Эйслера и других) было запрещено.
Макс Буттинг отмечал, что нацисты своей расовой нетерпимостью и культурной ограниченностью уничтожили возможность прогрессивного развития. Но все демократические силы Европы объединились против фашизма, проявляя свои духовно-нравственные принципы как в личной позиции, так и в творчестве. Артюр Онеггер, французский композитор, был убежден, что подлинный творец должен быть свободным и всегда сохранять свою свободу, а его достоинство художника не может соглашаться с фашизмом. Бенце Сабольчи и Серж Море, исследователи творчества Белы Бартока, отмечали влияние политической обстановки 30-х годов на творчество и художественное мышление композитора, на его стремление оградить духовную свободу творчества от давления нацизма. Композитор тяжело переживал утверждение фашизма в Венгрии, оставаясь гуманистом, противником фашистской угрозы, высказываясь против Муссолини и Гитлера. Композитор Богуслав Мартину (1890-1959) написал «Двойной концерт» (1938), музыка которого отразила его тягостное состояние, вызванное военными событиями в Европе и оккупацией Чехии, его родины.
Большинство творческой интеллигенции Европы, деятели музыкальной культуры, композиторы разных национальностей, различных творческих индивидуальностей выступили против фашистской опасности, отстаивая свободу творчества, духовно-нравственный потенциал музыкальной культуры
В параграфе 3.1. «Духовный потенциал зарубежной музыкальной культуры» исследуется проблема духовности в культуре и творчестве. Следует отметить сложность определения данного понятия «духовность», его
этимологии, тех аспектов и источников, которые оказывают влияние на формирование духовности человека и общества. Проблема духовности является одной из ключевых проблем как человека, так и общества. Этот вечный философский вопрос каждое поколение решает по-своему, но есть то общее, что объединяет все человечество, все поколения - это именно духовность. Она дает возможность понять человека как глубокой древности, так и живущего в настоящем, то, что присуще всем цивилизациям, и что связывает их в единое целое. В некоторых западных философских концепциях «дух» есть синоним слова «личность». В философии Нового времени духовность выступает как характеристика сознания, разумное начало, мышление. Концепцию взаимосвязи духовности и сознания предлагают современные исследователи: Г.Э. Бурбулис, Э.В. Ильенков, В.Е. Кемеров и т.д.
Для культуры особенно важным аспектом является сохранение духовных идеалов и нравственных ценностей в условиях экстремальной ситуации. О содержании и об иерархических структурах ценностного сознания эпохи, народа, поколения, как считает М.С. Каган, можно судить преимущественно по искусству, где это сознание выражено непосредственно, откровенно, во всей его подлинности и эмоциональной напряженности. Следовательно, именно на основе анализа музыкального искусства Европы можно выявить духовную рефлексию общества и культуры. Основываясь на таком понимании роли искусства в духовной жизни общества, автор рассматривает духовный аспект музыкального искусства данного периода в соответствии с его образно-художественным содержанием на нескольких уровнях, в соответствии с его образно-содержательным смыслом:
- антивоенное содержание музыкальных произведений, которое выявило гражданскую позицию композиторов разных стран Европы;
- тема исторического и героического прошлого и подвига во имя народа;
- патриотическая направленность художественно-образного содержания музыкальных произведений.
В исключительно тяжелые времена музыканты старались развивать и поддерживать все области национальной музыкальной культуры, образование, просвещение, издательское дело, музыкознание, стремились найти пути для упрочения и развития традиций, несли эстафету лучших достижений культуры нации. Их самоотверженная деятельность по сохранению культуры во время войны имеет не просто историческое значение, она составляет важное звено эволюционного культурно-исторического процесса.
Первым фактором, определяющим духовно-этический характер содержания музыкального искусства стран Европы, можно назвать его антивоенную, антифашистскую направленность. Искусство периода оккупации Европы возникло на нравственной почве: композиторы старались передать в своих произведениях ненависть к фашизму, ко всему жестокому и разрушительному, воспевая свой народ и отчизну («Южночешская сюита» В.
Новака, «Сталинградская симфония» Я. Доубрава, «Псалом земли подкарпатской» Э. Сухоня, «Трагическая увертюра» А. Пануфника, «Вторая симфония» А. Онеггера, «Песни узников» Л. Даллапиккола и др.). М. Куна отмечал, что как любое сложившееся этическое понятие или философская категория имеет свой положительный или отрицательный смысл, так и идейное содержание музыки тех лет колебалось между крайними нравственными полюсами: любви и ненависти, отчаяния и надежды, гуманности и произвола. Выраженные в звуках положительные образы веры, человечности, оптимизма сокрушали в этом искусстве все то низкое и дурное, что породил фашизм.
Вторым фактором можно считать обращение композиторов к теме исторического прошлого своей страны, которое нашло отражение в творчестве композиторов Европы разных национальностей: «Фантазия на темы старочешских хоралов» Отакара Еремиаша; опера «Последний гетман» Мирослава Крейчи; опера «История о короле и умной женщине» Карла Орфа. К исторической теме Великой Крестьянской войны XV века в Германии обратился немецкий композитор П. Хиндемит в опере и симфонии «Художник Матис». Эпизоды Бургундской войны XV века живописует французский композитор А. Онеггер в оратории «Николя из Флю».
Третьим фактором духовно-этического аспекта музыкального искусства Европы стала тема подвига. Перед угрозой фашизма многие деятели культуры разных стран Европы обратились к страницам героического прошлого своего народа, которые в музыкальном искусстве имели разные формы: воспоминания о победных войнах прошлых лет и столетий; рассказы о событиях, оставшихся в народной памяти как героические; легенды о героях, совершивших подвиг во имя народа; предания, сказания о героических свершениях; музыка, написанная по мотивам литературных произведений, повествующих о героических событиях прошлого. Данные модусы можно охарактеризовать одной доминантой: наличием в каждой из них категории героического. А.Б. Есин определял культуру в качестве системы ценностей, одной из определяющих которой является понятие «героики», которое состоит из самых разных элементов: родина, честь, достоинство, домашний очаг, светлое будущее и т.д. Все они, независимо от конкретной направленности, утверждал ученый, остаются в любом случае «героикой». В контексте культурологического знания ее можно считать явлением утверждающего характера, направленным на изменение мира в соответствии с возвышенным идеалом. Музыкальные произведения героического характера, оставшиеся в исторической памяти народа; отдельные интонации, символы, ритмы, мелодии, укоренившиеся в музыкальном искусстве как героические, представляют: опера «Эдип» Д. Энеску, «Художник Матис» П. Хиндемита, «Жанна д'Арк» А. Онеггера, балет «Примерные животные» Ф. Пуленка и др.
Свою основную задачу композиторы Европы в годы Второй мировой войны видели в том, чтобы создавать такую музыку, которая могла бы поднять
национально-патриотический дух народа, что можно также считать духовным фактором. Желание противостоять фашизму, противоборствовать ему заставило всех прогрессивно мыслящих художников глубже осознать свои художественные намерения, почувствовать гражданскую ответственность перед обществом за свое искусство и его воспитательную миссию. Задача создания искусства, доступного и понятного массам, стала первоочередной для таких композиторов, как Г. Эйслер, П. Хиндемит, Д. Мийо, Б. Барток и др.
Вышеперечисленные факторы не существуют изолированно, а взаимодействуют, испытывают взаимовлияние, в итоге выявляя духовное и яркое художественно-образное содержание музыкального искусства Европы первой половины XX века.
В параграфе 3.2. «Духовно-творческая преемственность в зарубежном музыкальном искусстве» анализируется духовно-творческое содержание музыкального искусства данного времени. К духовной культуре относятся наука, образование, просвещение, искусство, нравственные нормы, материальные и духовные потребности и интересы людей. Одной из существенных составляющих духовной культуры является религия. Как искусство, так и религия обращаются к духовной жизни человека и по-своему интерпретируют смысл и цели человеческого Бытия, отражая мир в виде художественных образов и постигая истину интуитивно, путем фантазии, озарения, эмоционального восприятия. О духовности в музыкальном творчестве пишет итальянский композитор Ферруччо Бузони в работе «Новая эстетика музыкального искусства», подчеркивая ценность духовности, чувства «человеческого», которые придают любому произведению, в любые времена непреходящую значимость. Дух художественного произведения, сила чувства и то человеческое, что заложено в этом произведении, — вот три элемента, по его мнению, во все переменчивые времена сохраняющие свою неизменную ценность.
Во время Второй мировой войны религиозные сюжеты приобретали гуманистическое звучание, а библейский сюжет часто служил аллегорией, благодаря чему восприимчивые слушатели узнавали правду жизни во время оккупации, что дает основание считать это явление фактором духовного характера. Речь идет о волне музыкального творчества, целью которого было возрождение скорее гуманистических идей, чем религиозного культа. Чешские композиторы Ладислав Выцпалек, Зденек Блажек, Ян Гануш, Витезслав Новак, выражая всю глубину человеческой боли и национального страдания, в своих произведениях на религиозные сюжеты использовали интонации католической молитвы «Dies irae», тексты из «Кралицкой библии», показывая путь развития человеческого самосознания от безнадежности и отчаяния к вере в лучшее будущее. В годы войны в Польше было создано немало произведений литургического жанра: Польская месса Я. Маклакевича для хора и органа, Пасхальный псалом Я. Экера, Псалом для сольных голосов, хора и оркестра К.
Юрдзиньского, «Stabat mater» T. Кизеветтера, «Stabat mater» К. Сикорского. Появление этих сочинений объяснимо, во-первых, стойкими в Польше традициями католицизма, во-вторых, обращением композиторов к характерным для европейской музыки культовым жанрам, стремлением выявить вечные духовные ценности, олицетворяющие веру человека в добро, в победу жизни над смертью, над злом. Активный участник общественной жизни музыкальной жизни Италии, композитор, ученый, музыковед Ильдебрандо Пицетги выступал пропагандистом национальных основ и классических традиций в итальянской музыке, как в творчестве, этически возвышенном, часто на религиозной основе, так и в своих печатных работах. Композитор Джан Франческо Малипьеро пытался раскрыть глубинный философский подтекст музыкального искусства в своих произведениях: «Страсти», «Месса по умершим», «Святая Эфрозина». Рядом с ученым Кеплером, художником Матиасом Грюневальдом в галерее образов П. Хиндемита находится Франциск Ассизский (балет "Благороднейшие видения"). В Хиндемите присутствует сознание этической ответственности художника перед обществом, перед историей. Впервые эта идея проявилась в вокальном цикле на стихи Рильке "Житие Марии", где сквозь мистико-религиозный сюжет проступают черты человеческих чувств, размышлений, стремлений постичь вечные вопросы жизни, смерти, истины.
Согласно культурологическому понятию, духовная культура состоит из многих областей, представляя многоуровневую систему, в которую входят помимо религии язык, обычаи, обряды и, конечно, национальные традиции, фольклор. Значение фольклора в любой национальной культуре определяется его способностью запечатлевать народное чувство прекрасного, сохранять жизненную силу форм, воплотивших народную мудрость, нравственные ценности. Не случайно фольклор называют «духом народа». Фольклор, при рассмотрении его многовековой истории, предстает явлением динамичным. На разных этапах становления духовной культуры он приобретал определенные особенности. Функции фольклора в целом и отдельных его жанров не могли не изменяться в зависимости от общих изменений структуры всей духовной культуры, от типа соотношения фольклорных и "нефольклорных" форм и видов духовной культуры. Музыкальный фольклор, представляя уникальную самобытную культуру предков, осознается как фактор духовности, преемственности поколений, приобщения к национальным жизненным истокам. Зародившись во времена глубокой древности, пройдя многовековой путь развития, музыкальный фольклор стал своеобразной живой, говорящей летописью о далеком историческом прошлом, и в то же время - голосом современности. Познание фольклора немыслимо без личностного подхода, без синтеза фольклора с индивидуальным творческим мышлением композитора.
Д.С. Лихачев подчеркивал значимость обращения каждого народа к его собственному национальному прошлому. Оно плодотворно, считал ученый,
ибо обогащало, разнообразило, расширяло культуру народа, его эстетическую восприимчивость, так как «каждое обращение к старому в новых условиях, всегда ново». И дело здесь не в том, опирается композитор на традиционные формы или нет, и, конечно, не в том, использует он народный материал полностью, целиком или подходит к нему дифференцированно. Все зависит от того, способно ли созданное композитором произведение преломлять особенности общественного сознания, духовно-художественные идеалы, отражает ли сложную панораму духовной жизни человека. Так же, как человек реально связан с историей, так и музыкальное сознание не может быть отторгнуто от своего исторического времени. В силу данной причины оно соотнесено с художественными традициями своего народа, со своей национальной культурой, свидетельством чего и является музыкальное искусство и музыкальное творчество композиторов разных стран Европы.
Народную основу музыкального искусства Европы этого времени вправе считать фактором духовно-нравственного его содержания. В противовес нацистской теории "крови и почвы" появилось большое количество произведений искусства, созданных композиторами разных стран, разных творческих устремлений, различных национальностей на своей народной национальной основе. А.Б. Есин отмечает, что первым способом самозащиты личности и некоторых общественных структур от давления официальной культуры, ее культурным резистансом является причастность к народной культуре, которая, как правило, противостоит культуре официальной. Дело в том, что народная культура утверждает в основном ценности традиционные, укорененные в исторической памяти и с трудом поддающиеся вытеснению.
Можно отметить несколько модусов функционирования народной основы в музыкальном искусстве Европы в указанное время: использование фольклорных народных мелодий; фольклорных народных текстов; народных старинных песен; танцев; ритмов и мелодических оборотов народной музыки; создание собственных тем в духе народных. Многие композиторы Чехословакии, Венгрии, Румынии, Югославии, Франции использовали данный народный источник в своем творчестве, собирая и обрабатывая народные мелодии, песни своих стран: Карел Вейс, Ян Сейдел, Богуслав Мартину (Чехия); румынский композитор Голестан Стан; греческий композитор и музыковед Георг Ламбелет; хорватский композитор и дирижер Яков Готовац, сербский композитор, дирижер, преподаватель Белградской музыкальной академии Войислав Вучкович; словенский композитор и дирижер Марьян Козина; венгерский композитор и пианист Шандор Вереш, Золтан Кодай; Лео Вейнер; французские композиторы Дариус Мийо, Артюр Онеггер и др.
Необходимо выделить многолетний труд венгерского композитора Белы Бартока по проблемам исследования музыкального фольклора. Поистине уникальна, значительна его работа по фольклористике, где он является не только собирателем фольклорного богатства, но и пытливым исследователем,
блестящим ученым. Фольклористские работы Б. Бартока издавались в крупных зарубежных центрах в переводе на иностранные языки, печатались его труды по фольклору, среди которых центральное место принадлежало капитальному собранию румынских колядок с предисловием и развернутыми комментариями (1935) и очень серьезное исследование "Народная музыка Венгрии и соседних народов" (1934). Расширение диапазона научно-фольклористских интересов Бартока не прошло бесследно и для его творчества. Вслед за румынскими и словацкими мелодиями в его произведения входят темы и интонации из музыки балканских стран — Югославии, Болгарии, Турции. Творчество Бартока, оставаясь глубоко национальным, обретало черты синтеза различных культур Центральной и Юго - Восточной Европы.
В Заключении обобщены результаты и подводятся итоги диссертационного исследования, намечаются основные направления и перспективы дальнейшего изучения данной проблемы.
Научные публикации автора: Монографии
1. Курасова, Т.Н. Категория преемственности в контексте научного знания: Монография /Т.И. Курасова. - М.: МГУКИ, 2011. - 121с.
2. Курасова, Т.И. Духовный потенциал музыкального искусства Европы 19331945 гг.: Монография /Т.И. Курасова. - М.: МГУКИ, 2009.- 117с.
Статьи в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ
3. Курасова, Т.И. Проблема творчества в контексте научного знания /Т.И. Курасова //Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2012. - № 1. - С. 69-73.
4. Курасова Т.И. Соната для двух фортепиано П. Хиндемита: проблема стиля /Т.И. Курасова //Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2012. - №2. - С. 241-244.
5. Курасова, Т.И. К особенностям стиля сюиты «По белому и черному» К.Дебюсси /Т.И. Курасова //Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2012. - № 4. - С. 241 - 245.
6. Курасова, Т.И. Музыкальная культура Германии в контексте времени (1933-1945) /Т.И. Курасова //Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2011.-№6. - С. 206-211.
7. Курасова, Т.И. Категория преемственности в контексте творческой деятельности /Т.И. Курасова //Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2011,- №5. - С. 50-55.
8. Курасова, Т.И. Эстетика музыкального фольклора в творчестве европейских композиторов первой половины XX века /Т.И. Курасова // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. -2009.- №6.- С. 118-122.
9. Курасова, Т.И. Актуальные проблемы экологии культуры /Т.И. Курасова //Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. -2007. - № 4. - С. 45-47.
Статьи и тезисы докладов
10. Курасова, Т.И. Категория преемственности в контексте культурно-исторической эволюции /Т.И. Курасова // Методология, теория и практика в современной педагогике, психологии, социологии, философии: Материалы Международной научно-практической конференции - Новосибирск: CSR.NI, 2013.- С. 106-110.
11. Курасова, Т.И. Межкультурная преемственность: понятие, функции, вопросы теории /Т.И. Курасова //Методология, теория и практика в современной филологии, культурологии, искусствоведении, истории: Материалы Международной заочной научно-практической конференции . -Новосибирск: СБЯМ, 2013. - С. 63-70.
12. Курасова, Т.И. К проблеме музыкальной культуры Европы первой половины XX столетия /Т.И. Курасова //Философия, искусствоведение и культурология: актуальные вопросы и тенденции развития: Материалы Международной заочной научно-практической конференции,- Новосибирск: СБЯМ, 2013.- С. 7-11.
13. Курасова, Т.И. Проблема творчества в контексте научного знания /Т.И. Курасова //Фортепианная педагогика и исполнительство: Материалы Международной научно-практической конференции. - М.: МГУКИ, 2012. - С. 44-54.
14. Курасова, Т.И. Фольклор в творчестве зарубежных композиторов первой половины XX века /Т.И. Курасова //Фольклор в контексте современной культуры: Материалы Международной научно-практической конференции. -М.: МГУКИ, 2010.- С. 12-20.
15. Курасова, Т.И. Воспитательно-нравственный потенциал музыки /Т.И. Курасова //Актуальные проблемы воспитания молодежи на современном этапе: Материалы Международной научно-практической конференции. - М.: МГУКИ, 2007. - С. 27-29.
15. Курасова, Т.И. О народной основе музыкального искусства Европы 19331945 гг. /Т.И. Курасова //Музыка мира - мир музыки: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - М.: МГУКИ, 2007.-С. 23-31.
17. Курасова, Т.И. Эколого-культурная миссия искусства в экстремальной ситуации войны: Автореф. дис. канд. культурологии /Т.И. Курасова.- М.: МГУКИ, 2007. - 22 с.
18. Курасова, Т.И. Искать, думать, творить /Т.И. Курасова //Музыкант-классик.- 2005.- №1,-С. 31-32.
19. Курасова, Т.И. Фортепианный ансамбль зарубежных композиторов XX века и его роль в формировании музыканта /Т. И. Курасова // Фортепианное обучение студентов музыкальных специализаций в вузах культуры:
Межвузовский сборник научных трудов. - Деп. в НИО Информкультура 1.03. 1991, №2425,- С. 45-55.
20. Курасова, Т.И. Философия Серебряного века /Т.И. Курасова //Искусство Серебряного века: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - М.: МГУКИ, 2010. - С. 4-13.
21. Курасова, Т.И. Жанровые черты зарубежной музыки для двух фортепиано периода Второй мировой войны /Т.И. Курасова //Музыкальная панорама. XX века: Материалы научно-педагогической конференции. - М.: МГУК, 1997. -С. 24-28.
22. Курасова, Т.И. Что завершено, что в работе, что задумано //Советская музыка.- 1991.- №7. -С. 21.
23. Курасова Т.И. Выдающийся пианист современности /Т.И. Курасова //Музыкант - классик. — 2005. - №1,- С. 2-5.
24 Курасова, Т.И. Исторический аспект анализа музыки для двух фортепиано зарубежных композиторов XX века в классе фортепиано /Т.И. Курасова //Актуальные проблемы обучения игре на фортепиано в КПУ и вузах культуры. - М.: МГИК, 1988. - С. 20-23.
25. Курасова, Т.И. Концертная деятельность кафедры фортепиано /Т.И. Курасова //Подготовка специалистов в сфере культуры и искусства. -М.: МГУКИ, 2000. - С.67-70.
26. Курасова, Т.И. Некоторые вопросы концертного репертуара фортепианного дуэта /Т.И. Курасова //Психолого-педагогические проблемы фортепианного исполнительства: традиции и современность: Материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию МГУКИ. -М.:МГУКИ, 20.01,- С. 61-67.
27. Курасова, Т.И. Виктор Мержанов - пианист, педагог, общественный деятель /Т.И. Курасова //Музыкальная панорама XX века:: Материалы научно-педагогической конференции. — М.: МГУК, 1997.- С. 44-50.
28. Курасова, Т.И. Роль фортепианного ансамбля в профессиональном формировании студентов института культуры /Т.И. Курасова //Актуальные проблемы возрождения духовности, развития народного художественного творчества и подготовки кадров в вузах культуры: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М.: Министерство культуры РФ, МГИК, 1991. - С. 70-73.
29. Курасова, Т.И. А. Шенберг Концерт для фортепиано с оркестром. И. Стравинский Соната. Движения для фортепиано с оркестром /Т.И. Курасова .- М.: Мелодия - 33 СЮ 12217-8, 1978. - С. 1-4.
30. Курасова, Т.И. И. Стравинский Концерт. Соната для двух фортепиано. 8 пьес в четыре руки /Т.И. Курасова. - М.: «Мелодия» - 33 С10 25899 009, 1987. — С. 1-4. Статьи в других изданиях
31. Курасова, Т.И. Серебряный век в контексте русской культуры /Т.И. Курасова //Искусство Серебряного века: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - М.:МГУКИ, 2010. - С. 28 - 39.
32. Курасова, Т.И. Проблемы работы над аккомпанементом к русскому романсу в классе фортепиано /Т.И. Курасова // Вокальное образование в XXI веке: Материалы Международной научно-практической конференции вокального отделения Института музыки. - Вып. 6. ч.2. - М.: МГУКИ, 2009. — С. 105-112.
33. Курасова, Т.И. К вопросу изучения инструментального аккомпанемента в классе фортепиано /Т.И. Курасова//Развитие творческого потенциала студентов музыкальных специализаций.- Вып. 36. - М.: МГУКИ, 2003. - С. 7480.
34. Курасова, Т.И. Песни и романсы на стихи С.Есенина /Т.И. Курасова //Музыкальная педагогика и исполнительство.- Вып.1-2.- М.: МГУК, 1998,- С. 156- 167.
35. Курасова, Т.И. Некоторые вопросы совершенствования курса фортепиано в институте культуры /Т.И. Курасова //Кадры культуры и проблемы их подготовки: Материалы межвузовской научно-практической конференции, посвященной 60-летию МГИК,-М.:МГИК,1990,-С.165-167.
36. Курасова, Т.И. О некоторых вопросах фортепианного обучения в культурно-просветительных училищах /Т.И. Курасова //Актуальные проблемы обучения игре на фортепиано в КПУ и вузах культуры. - М.: МГИК, 1988,- С. 9-13.
37. Курасова, Т.И. Роль фортепианной практики в профессиональном формировании руководителей самодеятельных коллективов /Т.И. Курасова // Перестройка учебно-воспитательного процесса в вузе: опыт, проблемы, перспективы: Сборник научных трудов. - М.: МГИК, 1987,- С. 31-34.
38. Курасова, Т.И. Проблема эффективности целостного процесса профессионального формирования специалиста /Т.И. Курасова //Итоги и перспективы подготовки художественных руководителей в институтах культуры: Сборник научных трудов. - М.: МГИК, 1987. - С. 94-100.
39. Курасова, Т.И. Профориентация на заочном отделении как фактор совершенствования подготовки специалиста в вузах культуры /Т.И. Курасова //Вопросы совершенствования учебно-воспитательного процесса на заочном отделении институтов культуры: Межвузовский сборник научных трудов. -М.: МГИК, 1986.- С. 73-79.
40. Курасова, Т.И. Вопросы оптимизации профессионального обучения студентов дирижерско-хоровой специализации на заочном отделении вузов культуры /Т.И. Курасова //Совершенствование учебно-воспитательного процесса на заочных и вечерних отделениях институтов культуры. - М.: МГИК, 1983,- С. 105-107.
41. Курасова, Т.И. Музыкальное воспитание студентов института культуры как средство всестороннего и гармоничного развития личности /Т.И. Курасова //Актуальные проблемы культуры и пути совершенствования высшего библиотечного и культурно-просветительного образования: Межвузовский сборник научных трудов. - М.: МГИК, 1981. - С. 171-172.
Учебно-методические публикации автора
42. Курасова, Т.И. Развитие полифонического слуха и ансамблевых навыков у руководителей самодеятельных хоровых коллективов: Учебное пособие /Т.И. Курасова. - М.: МГИК, 1991. - 120 с.
43. Курасова, Т.И. Концертмейстерский класс: Программа курса для студентов вокальных и хоровых специализаций (3-4 курсы) /Т.И. Курасова. -М.: МГУКИ, 2002. - 19 с.
44. Курасова, Т.И. Концертмейстерский класс: Программа курса по специальности 050999 (Инструментальное исполнительство), 050901 (Фортепиано) /Т.И. Курасова. - М.: МГУКИ, 2003,- 18 с.
45. Курасова, Т.И. Детские пьесы кубинских композиторов для фортепиано /Т.И. Курасова. Составление и педагогическая редакция. - М.: Советский композитор, 1985. - 8 п.л. (Издано впервые в СССР).
46. Курасова, Т.И. Детский альбом для фортепиано Н. Халмамедова /Т.И. Курасова. Вступительная статья и педагогическая редакция. - М.: Советский композитор, 1985. — 6 п.л. (Издано впервые в СССР).
47-50. Курасова, Т.И. Методические указания по фортепиано для подготовительных курсов и подготовительного отделения /Т.И. Курасова.- М.: МГИК, 1979.-С.11-19; 1981,- 37 с.; 1982.-С.1-25; 1984,- 45 с. 51-53. Курасова, Т.И. Методические указания по фортепиано для студентов-заочников /Т.И. Курасова.- М.: МГИК, 1985. - 41 е.; 1985. - 12 е.; 1987.-17 с.
54. Курасова Т.И. Работа над пьесой современного зарубежного композитора XX века (Серенада из «Шахматной сюиты» В. Риети): Методические указания по фортепиано /Т.И. Курасова. - М.: МГИК, 1989. - С. 41-50.
55. Курасова, Т.И. Концертмейстерский класс. Методическая разработка по
по курсу..В соавторстве с Норинской Л.Д., авторство не разделено. - М.: МГИК, 1993.-44 с.
56. Курасова, Т.И. Самостоятельная работа над аккомпанементом к русскому романсу XX века: Методические указания /Т.И. Курасова.-М.:МГУКИ,2000.- 49
57. Курасова, Т.И. Работа над различными видами фактуры вокального аккомпанемента: Методические указания /Т.И. Курасова.-М.:МГУКИ,2001.44с.
58. Курасова, Т.И. Приемные требования по фортепиано для всех музыкальных специализаций: Приемные требования для поступающих в МГУКИ /Т.И. Курасова. - М.: МГУКИ, 2002. - С. 82-84.
59. Курасова, Т.И. Роберт Шуман Альбом для юношества /Т.И. Курасова. -М.: Мелодия - 33 СМ 3693-94, 1974. - С. 1-4.
60. Курасова, Т.И. С. Прокофьев. Д. Шостакович. С. Слонимский. Фортепианная музыка для детей /Т.И. Курасова.-М.: Мелодия - 33 СМ 046978, 1975.-С. 1-4.
61. Курасова, Т.И. Великану - девять лет (Детство С. Прокофьева) /Т.И. Курасова.- М.: Мелодия - 33 М50-36683-84, 1976. - С. 1-4.
Фондовые записи
Гостелерадио СССР фортепианного дуэта: автора диссертации заслуженного артиста РФ, профессора Т.И. Курасовой и заслуженного артиста РСФСР, профессора А.И. Ведерникова
1. И.С. Бах. Концерт до мажор. Соч. В 1060. Оркестр Всесоюзного Радио и Центрального Телевидения. Дирижер - Максим Шостакович.- ДКС 22 956.
2. И.С. Бах. Концерт до минор. Соч. 1061. Камерный оркестр Московской консерватории. Дирижер - нар артист Армении М.Н. Тэриан -ДКС 27906.
3. В.Ф.Бах. Соната фа мажор в 3-х ч. - ДКС 39207.
4. Б. Барток. Соната для двух фортепиано и ударных (1937) - ДКС 35218.
5. Н. Икономов. Музыка для двух фортепиано и ударных - ДКС 41090: зв. 15, 45 (впервые в СССР).
6. Ф. Лист. Патетический концерт - ДКС 28715.
7. М. Регер. Вариации и фуга на тему Бетховена. Соч. 86 - ДКС 33366 (впервые в СССР).
8. В. Риети. Сюита Шахматная серенада (1945) - ДКС 52930 (впервые в СССР).
9. К. Сен-Санс. Вариации на тему Бетховена. Соч. 35 - ДКС 43914.
10. И. Стравинский. Восемь пьес в 4 руки - М.: Мелодия - 33 СЮ 25899 009.
11. И. Стравинский. Концерт в 4 ч. (1935) - ДКС 22198.
12. И. Стравинский. Соната в,3 ч. (1944) - ДКС 25489.
13. П.Хиндемит. Соната в 5 ч. (1942) - ДКС 25491.
14. Шуман-Дебюсси. Шесть этюдов в форме канона - ДКС 45939.
Подписано в печать 25. 02. 2013 г. Формат 60x90/16 Усл. печ. л. 2,5 Уч.- изд. л. 2,5 Тираж 120 экз. Заказ № 2249/13 Отпечатано в Типография ООО «Аналитик» г.Москва. Ленинградское шоссе, д. 18