автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Феномен проблемы в научном познании
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Романенко, Жанна Анатольевна
Введение.
Глава 1. Проблема как предмет философского анализа. Предварительные замечания.
1.1. Проблема и ее роль в научном познании.
1.2. Основные подходы к исследованию проблемы.
Глава 2. Логико-методологический и аксиологический аспекты феномена проблемы.
2.1. Структурные уровни научной проблемы.
2.1.1. Способы постановки научных проблем.
2.1.2. Подходы к решению проблем: алгоритмы и технологии.
2.2. Методологические принципы и ценностные установки в проблемном поле научного познания.
2.2.1. Роль методологического сознания в выборе и локализации научных проблем.
2.2.2. Парадигма как модель выдвижения и решения проблем.
Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Романенко, Жанна Анатольевна
Научное познание в качестве объекта философско-методологического исследования предстает прежде всего как сложное, многоуровневое явление. Оно находит свое выражение в многоплановости строения познавательного процесса, разнообразии форм субъект-объектного отношения, в качественно различных способах организации познавательной деятельности и многообразии познавательных средств, в полиструктурности и полифункциональности научного знания.
Современная наука отличается высокой степенью общности своих понятий и теорий. Для углубленного отражения реальных процессов и явлений применяются абстракции все более высокого уровня. Между различными уровнями научного знания и изучаемой действительностью образуется множество промежуточных звеньев, опосредующих их отношения, которые в своем содержании характеризуются различными проблемными ситуациями. Разрешение проблемных ситуаций — это и есть главная и основная цель научного познания.
К настоящему времени в философии и специальных областях исследования для решения научных проблем сделано немало. Но при внимательном анализе выясняется, что в процессе актуализации проблем исследователь постоянно попадает в ситуации, которые характеризуются высокой степенью неопределенности. И даже попытки уменьшить эту неопределенность не всегда гарантируют избавление от ошибок. Это во многих случаях заставляет ученых в исследовательском процессе обращаться к структуре изучаемой проблемы и разрабатывать специальные формы обращения с нею.
Актуальность разрабатываемого исследования связана, с одной стороны, с тенденцией к изменению характера проблем, которые призваны решать ученые, с другой - с кризисом традиционных ценностей, которые, в свою очередь, влияют не только на характер постановки проблем, но на пути их решения.
Как правило, феномен проблемы рассматривается в рамках науки, что, естественно, суживает содержательные рамки исследуемого явления. В данном исследовании делается попытка преодолеть этот недостаток. В работе феномен проблемы рассматривается на уровне научного и философского познания. Актуальность темы диссертации проистекает также и из необходимости выяснения роли так называемого «человеческого фактора» в решении проблем, поскольку на сегодняшний момент наука не свободна от ценностей, тем более, что последние во многом определяют программы и стратегии исследовательской деятельности и даже контролируют инструментальные ориентации исследователя.
Степень разработанности темы. Анализ сущности проблем, их классификация, связь возможности их появления с конкретными историческими событиями, рассмотрение отношения ученых к возникающим проблемам -все это издавна находится в поле зрения представителей науки и философии. Однако проблема, как феномен научного познания с присущими ему особыми средствами и методами деятельности, в теоретико-методологическом аспекте изучена недостаточно, что делает необходимым философское исследование данного феномена.
К постановке темы диссертации подвели и происходящие в современной науке определенные переориентации, переосмысление природы познания, его структуры и внутренней динамики, и механизмов достижения научной истины, роли индивидуально-личностного начала в построении и обосновании методологии научного исследования. Одной из основных линий переориентации современной науки является гуманизация образа науки, предполагающая введение в объект исследования все большего числа проблем, характеризующих особенности гуманитарного знания, его оснований и основных проблем, форм и уровней фиксации его результатов.
Философской разработке феномена проблемы способствовали результаты, полученные в исследованиях И.Б. Ардашкина, В.Ф. Беркова, Н.К. Вахтомина, Е.С. Жарикова, В.Н. Карповича, А.С. Майданова, JI.A. Микешиной, И.И. Мочалова и других.
Проблеме человеческого измерения науки, ее проблем, исследованию роли индивидуально-личностного начала в познании посвящены работы Е.А. Мамчур, В.Н. Поруса, Т.Б. Романовской, B.C. Степина, В.П. Филатова, П.М. Хакуза и других исследователей. Вопросы изучения свободы творчества ученого и возможных масштабов ее проявления в рамках соответствующих проблем содержатся в работах B.JI. Гинзбурга, П.Л. Капицы, Т. Куна, К. Поппера, П. Фейерабенда, О.Б. Шулеповой и других исследователей.
Основная цель работы - представить и обосновать концепцию проблемы в категориальном поле философии.
Основная цель предопределила постановку и решение конкретных исследовательских задач:
- определить онтологический, гносеологический и аксиологический аспекты феномена проблемы; уточнить значение проблемы в научно-исследовательской деятельности;
- выделить и уточнить ряд важных понятий, отображающих структуру научной проблемы, охарактеризовать отношения между различными видами и уровнями проблем;
- исследовать закономерности и особенности функционирования проблемы в научном познании;
- сформулировать некоторые методологические требования к корректной постановке проблем и наметить возможные предпосылки к построению их исчислений;
- определить роль методологических принципов и ценностных установок в проблемном поле научного познания;
- выделить и раскрыть сущность основных элементов парадигмы в поле проблемных задач; наметить пути преодоления парадигмальных и непара-дигмальных проблем.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляет системный подход, в соответствии с которым рассматриваемый объект определяется как целостный, многоуровневый феномен. В основу работы положены методы описательного, сравнительного, структурно-функционального анализов.
Анализируя феномен проблемы, диссертант опирается как на постпозитивистскую традицию рассмотрения явления, так и на достижения аксиологии. Необходимость интегративного подхода вызвана сложностью и многоплановостью объекта исследования. Теоретической основой и источниками диссертационного исследования послужили труды современных отечественных и зарубежных мыслителей (В.Ф. Беркова, Е.С. Жарикова, В.Н. Карповича, П.В. Копнина, А.С. Майданова, JI.A. Микешиной, И.И. Мочалова, Т. Куна, К.Р. Поппера, П. Фейерабенда и других).
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1) на основе сложившихся в философии концепций осуществлено фи-лософско-методологическое осмысление феномена проблемы, уточнены онтологический, гносеологический и аксиологический аспекты проблемы;
2) выявлена структура проблемы, рассмотрены ее типы;
3) установлена зависимость постановки и решения проблемы от конкретных условий и механизмов развития науки;
4) сформулированы требования к корректной постановке и разрешению проблем;
5) определена роль методологического сознания в реальной практике конкретно-научного исследования;
6) выявлена зависимость выбора и разрешения проблем от приверженности исследователя к специфическим парадигмам; представлены методы разрешения парадигмальных и непарадигмальных проблем.
В результате исследования сформулирован ряд выводов, выносимых на защиту в качестве основных положений:
- Проблема как специфический компонент содержания научного познания представляет собой организационную систему, в которой заключена необходимая и целесообразная связь отношения субъекта исследовательской деятельности к «наличной» ситуации и технологий управления этими отношениями;
- Проблема, обладая свойствами «клеточного знания», как атрибутивно-абстрактное понятие, являет собою противоречивое целое, поскольку заключает в себе опосредованное и непосредственное знание: она основывается на уже достигнутом знании, развивая в себе непосредственное знание в рамках теории, в которой она (проблема) решается. Проблема как реальный процесс способна развиваться, преодолевая свою элементарность, абстрактность, становясь в этом развитии сложной конкретной целостностью, благодаря присущим ей противоречиям между познающим субъектом и познаваемым объектом, имеющимся фактом и сложившимся представлением о нем, а также противоречиям внутри самого субъекта между логической сферой и сферой чувств;
- Проблема выступает проявлением действия соответствующих механизмов развития науки, обеспечивающих связь индивидуального и надындивидуального способов бытия научного знания: непреодолимости трудностей наличными инструментальными средствами; столкновения внутренне противоречивых знаний об одном и том же объекте исследовательской деятельности; создания во внутреннем мире личности зоны свободного интеллектуального пространства для вызревания новой экстраординарной точки зрения, претендующей на роль объективного научного знания; смены теорий в динамике роста знаний;
- Классификация проблем является важным условием их решения, поскольку только правильно классифицированная проблема позволяет определить ее место в научном исследовании, следовательно, позволяет найти более адекватные способы ее решения, открыть новые аспекты в системе научного знания;
- Проблема как феномен, реализующий себя на метауровне научного знания в процессе формирования прогностических моделей мира, в том числе и соответствующих парадигм, может быть рассмотрена как деятельность по концептуальному моделированию возможных научных успехов. Являя собой имманентную связь возможного и действительного, проблема тем самым раскрывает для науки перспективу непрерывного развития.
- Важным стимулом в решении проблем становится «принцип несогласия», при реализации которого обеспечивается необходимое разнообразие идей, мнений, образцов поведения и деятельности, без чего невозможно успешное развитие научного знания. Многообразие взглядов и подходов, образцов деятельности и взаимодействия позволяет реализовать возможность поливариантности, альтернативности знания;
- Теоретико-методологический анализ проблем развития науки имплицитно связан с ценностно-нормативными аспектами исследования. Применимость понятия «ценность» является результатом структуризации науки, выделения специфических дисциплин и отраслей знания с соответствующим набором понятий, с их постоянным взаимодействием, что служит основой оценки эффективности различных параметров этого взаимодействия, а также роли ученого в реализации динамики научных исследований.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в процессе формирования нового облика науки, предполагающего учет гуманистических установок. Системно-структурный анализ феномена проблемы может способствовать более глубокому пониманию механизмов развития познания, а также содействовать оптимизации научной деятельности. Результаты исследования могут быть использованы не только при разработке соответствующего курса в преподавании философии, но и при решении конкретных научно-исследовательских проблем.
Апробация данной работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в пяти публикациях и выносились на обсуждение на следующих конференциях: международной конференции «Каспийский регион и диалог цивилизаций в современном мире» (Астрахань, 2002); международной конференции «Актуальные проблемы современного российского общества» (Пенза, 2003); межвузовской итоговой конференции (Астрахань, 2003), международной научной конференции «Антропоцентрическая парадигма в филологии» (Ставрополь, 2003).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен проблемы в научном познании"
Выводы по второй главе
Научная проблема представляет собой развивающейся феномен. Развитие научной проблемы происходит в процессе ее возникновения, становления и разрешения. Этот процесс можно изобразить как ряд последовательных, взаимосвязанных этапов, ведущих, в конечном счете, к уменьшению неопределенности в знании и тем не менее до самого последнего момента отличающихся недостаточностью возможностей для получения окончательного, исчерпывающего решения, которое является целью научного поиска. Зрелость научной проблемы достигается лишь в случае, когда в науке возникает знание, способное выполнить роль необходимого и достаточного средства для получения такого решения.
Любая проблема детерминирована предшествующим знанием и господствующими ценностными установками исследователей, определяющимися в конечном счете социальными потребностями людей (социальными проблемами). Без осознания того факта, что наличных условий недостаточно для удовлетворения каких-то потребностей, невозможна императивность как свойство проблемы. Благодаря ценностным установкам в проблему вводятся концептуальные компоненты, считающиеся важными для того или иного этапа развития науки и содержащие критерии приемлемости или предпочтительности избираемого решения. Вместе с тем условия, необходимые для возникновения проблемы, не обязательно являются условиями, необходимыми для ее разрешения. В процессе «вызревания» проблемы многие из них отбрасываются как избыточные или противоречивые.
Научные проблемы не были бы возможны без противоречий, с необходимостью возникающих в науке и являющихся отражением противоречий объективной действительности. Вместе с тем противоречие в научном знании (познании) и научная проблема - не тождественные и даже однозначно не соотносимые понятия. Появление противоречия может свидетельствовать о необходимости запрета на определенные этапы или результаты познания, но не выдвижения проблемы. Кроме того, противоречие в знании (познании) вызывает постановку научной проблемы лишь при надлежащей ценностно-познавательной ориентации исследователя. При этом структурные особенности противоречий оказывают решающее влияние на структурные свойства проблем.
Так как проблема возникает в случае недостаточности наличных средств для достижения поставленной цели, то в образном виде структурная модель проблемы может быть представлена как отношение двух систем - существующей и предполагаемой (желаемой). При этом средства следует отождествить с существующей системой, или «известным», а цель - с предполагаемой системой, или «неизвестным». Очевидно, проблема определяется наличием «промежутка» между существующей и предполагаемой системами, и задача исследователя, решающего проблему, заключается в том, чтобы, заполняя этот «промежуток», свести к минимуму различие между данными системами.
Характер «промежутка» может определяться: а) свойствами существующей системы (например, чем больше недостает средств для достижения поставленной цели, тем больше «промежуток» между существующей и предполагаемой системами); б) свойствами предполагаемой цели (цель может быть определена однозначно или неоднозначно). В связи с этим переход от существующей системы к предполагаемой может быть сделан либо путем изменения (дополнения и совершенствования) существующей системы, либо путем сужения, модификации и экспликации предполагаемой, либо за счет того и другого вместе. Это означает изменение, перестройку наличного знания или целей науки, ее движение по пути постижения объективной истины. Заполнение «промежутка» означает нахождение информации, отделяющей предпосылки проблемы от исчерпывающего ответа. В ряде случаев имеется возможность точно установить количество этой информации, а также ее ценность.
Решая проблемы, возникающие в объективной действительности, необходимо устанавливать отношения между исследуемым фактом и общезначимыми ценностями. Поскольку последние определяют программы и стратегии деятельности, контролируют и организуют мотивационную сферу, инструментальные ориентации на конкретные объекты и виды деятельности. Сами ценностные ориентации проявляются в целях, идеалах, которые ставит перед собой ученый в процессе творческого исследования. Среди ценностных для исследователя можно выделить такие качества интеллекта, как проницательность, изобретательность, фантазия, гибкость, оригинальность. Основной же ценностью для исследователя является владение основными знаниями в соответствующей научной дисциплине, поскольку взгляд на проблему с позиций таких знаний поможет определить степень ее новизны, глубины и важности.
Для оценки развития научного знания, рассматриваемого как результат деятельности всего научного сообщества в целом, целесообразно использовать содержательные аспекты понятия «парадигма». Само принятие парадигмы - это признание того, что все принципиальные, философские мировоззренческие проблемы уже решены. Поэтому, с одной стороны, парадигма представляет собой модель постановки и решения проблем, с другой же, парадигма по структурным особенностям очень близка проблеме и также как и проблема, являя собой некоторое целое, не может быть полностью сведена к логически атомарным компонентам, которые могли бы функционировать вместо данной парадигмы (или проблемы). Парадигмы несут в себе познавательные и нормативные смыслы и в дополнение к тому, что они являются утверждениями о природе реальности, они устанавливают допустимые методы и набор стандартных решений.
Заключение
Проблема представляет собой разрешающий процесс, способствующий продуктивному выражению внутренних усилий субъекта деятельности в раскрытии трудностей как объективной, так и субъективной действительности.
Логическая природа проблемы внутренне противоречива: проблема выступает как форма перехода от старого к новому в познании, когда старое уже отступает, освобождая место новому знанию, а новое еще не успевает возникнуть в своем развитом виде, но уже оттесняет старое знание на второй план.
Проведенный в диссертации анализ сущностной природы исследуемого феномена показывает, что полное разрешение проблем не представляется возможным, поскольку на сегодняшний момент человечество во многом еще не способно осознать значение проблемы (то есть того, для чего она возникает), до конца не понимает законов ее развития и преувеличивает значение алгоритмов при их решении. При этом необходимо отметить, что существующие паллиативы и облегчающие методы, которые постепенно разрешают проблемы и устраняют проблемные ситуации, для человечества все-таки необходимы и важны. Ведь именно предписания и нормы, в которых фиксируются содержание и последовательность определенных видов деятельности, выполняют такие функции, как обеспечение правильной постановки проблемы; выявление определенных средств для решения уже поставленных задач и проблем; оптимизация организации исследования.
Цель исследователя заключается, естественно, в нахождении адекватного подхода к решению проблем. Адекватным является такой подход, в котором все аспекты способствуют успешной поисковой деятельности. Значение правильного решения этой задачи огромно, поскольку от этого зависит успех всей последующей длительной и очень трудной исследовательской работы.
Анализируя структуру и генезис научной проблемы, мы исходили из предпосылки, что их невозможно понять без учета активности субъекта исследовательской деятельности, роли средств и методов познания. Конкретно это проявилось в том, что проблема рассматривалась путем сопоставления ее со своими предпосылками (средствами решения), с одной стороны, и решением (ответом на нее), с другой. В диссертационном исследовании утверждается мысль, что проблема детерминирована не только предшествующим знанием, но, прежде всего, господствующими ценностными установками исследователей. При этом благодаря ценностным установкам, в проблему вводятся концептуальные компоненты, определяющие стратегии и тактики получения необходимого знания об объекте исследовательской деятельности.
Не все из поднятых в диссертации вопросов рассмотрены одинаково полно и всесторонне. Многие из них требуют дальнейшего обсуждения, предварительного решения других вопросов и затрагивают проблематику, выходящую за рамки настоящего исследования. Это, в частности, вопросы о роли неточности языка науки в возникновении проблем, о влиянии различного рода противоречий на их структуру, о корреляции предметного содержания метода и предметного содержания проблемы, о характере и слагаемых новой научной парадигмы и др. Поэтому автор не рассматривает проведенный анализ как завершенный и окончательный.