автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Феномен провинциальной дворянской усадьбы в культурном пространстве России

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Городнова, Любовь Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Феномен провинциальной дворянской усадьбы в культурном пространстве России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Городнова, Любовь Евгеньевна

Введение.

ГЛАВА I. Дворянская усадьба - уникальный объект социокультурной реальности провинциальной России

1.1. Смысловой континуум понятия «усадьба».

1.2. Инфраструктура усадебной коммуникации.

1.3. Духовно-эстетические формы репрезентации личности дворянина в провинциальной усадьбе.

ГЛАВА II. Провинциальная дворянская усадьба - культуроформирующий фактор окружающего пространства

2.1. Феномен родного дома в культурной традиции дворянского сословия.

2.2. Усадебное сообщество — достижение провинциальной культуры.

2.3. Принципы взаимодействия дворянской и крестьянской традиций в пространстве провинциальной усадьбы.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по культурологии, Городнова, Любовь Евгеньевна

Феноменальность дворянской усадьбы в культурном пространстве России проявила себя в конце XVIII века как модуль мироустройства, особый уровень социального пространства, сущность которой заключалась в ее универсализме, целостности, природной органичности бытия в совокупности с возвышенными видами социальной практики, возможностью творения высших ценностей в области религии, искусства, философии и науки. Набор этих обязательных элементов и совершенно уникальный их сплав в каждой местности, способствовал взращиванию личностной картографии мира с необыкновенным наполнением, сущность которых определялась интеграцией дворянских и народных традиций. Именно усадьба оказалась в центре культурного взращивания природного пространства и духовной атмосферы, эстетико-физическим воплощением частной жизни русского дворянства, элементом хозяйственной самостоятельности и социально-политической обособленности.

Взаимообусловленность православия, народной картины мира, идей европейского просвещения, сфокусированных в усадебной культуре сформировали ноуменальные основания бытия, где личность чувствовала себя и была ответственной за развитие культурных процессов во всех ипостасях. Вследствие этого дворянская усадьба была подлинным культурным центром окружающей территории, центростремительным проводником ценностей цивилизации.

Природно-архитектурный ландшафт усадьбы, через высокую аккумуляцию потенциала нравственного возвышения, способствовало духовному сближению сословий и формированию новых видов социальных практик дворян и крестьян, сходную творческую энергетику эстетико-эмоционального, ценностного восприятия мира.' Взаимная высокоориентированная деятельность выстроила метафизическую взаимосвязь участников социально-экономического процесса. Именно они заложили основы нравственно-эстетических традиций усадебной психологии и менталитета, которые на протяжении XIX века были самотождественны миру дворянской и народной культуры.

Общественные процессы начала XX века привели к утрате целостности жизни в усадебном космосе и изменению восприятия дворянской усадьбы, но локус этого феномена столь велик, что исследовали постоянно обращаются к ее изучению. Сохранившиеся сельские усадьбы или их фрагменты - это достаточная возможность для изучения духовной среды провинциальной России, что позволило отечественному ученому сообществу определить исследование дворянской усадьбы в самостоятельное направление историко-философской науки. Миф об усадьбе как об особенной и идеальной форме жизни и в XXI веке дает мощный исследовательский импульс, тем более, что создание и воссоздание вариаций усадеб - процесс, охвативший многие регионы России. В этих условиях изучение и использование мощного духовно-практического опыта усадебной жизни становятся серьезным теоретико-практическим основанием исследования.

Амбивалентность постулируемых сегодня ценностей, где с одной стороны происходит ломка национальной ментальности, а с другой, ситуация в современной российской деревне диктуют необходимость возврата к бытовой сельской культуре, традиционной среде, наполненной духовно-нравственными идеалами и нормами повседневности крестьянина (его отношения к труду и к членам крестьянской общины, к культуре одежды и поведения, во взаимоотношениях с окружающей средой) настоятельно требует познания и использования в практике многовековых опробованных моделей жизнеустройства. При этом часть исследователей придерживается мнения, что подобное мироощущение полностью утрачено, но большая часть утверждает, что подобные аспекты заложены в человеке генетически и при соответствующих условиях и выверенной организации они вновь выйдут на поверхность. Последний постулат представляется наиболее верным.

Вследствие этого, исследования отношения дворянского сословия к крестьянской общине, взаимодействия и взаимовлияния их традиций, обращение к проникновению в модели усадебного мироощущения обусловлено необходимостью привлечения в современную сельскую среду положительного опыта ведения усадебного хозяйства. Воссоздание доминирующих стратегий культурной динамики в пространстве усадьбы - утраченной системы взаимоотношений, передающей сложившийся порядок внутриусадебной иерархии, субординации, миропонимания, категорически исключающих проявление каких бы то ни было случайностей, позволит сознанию современного человека приблизиться к пониманию логики формирования ткани усадебной культуры. Именно эти позиции и обратили внимание диссертанта к исследованию данной проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. Тема диссертационного исследования по своему объективному содержанию является многоаспектной, находящейся на границе многих областей научного знания. Спектр научного постижения тематики провинциальной дворянской культуры включает исследование усадебных образований как явления национального культурного наследия, изучение генезиса и определение типологизации провинциальных усадеб, роли природных и архитектурных элементов в усадебном пространстве. Определяющее место в понимании особенностей усадебной культуры занимает выработка единого концептуального подхода в познании культуры провинциальной дворянской усадьбы и поиск новых альтернативных трактовок данного явления русской культуры.

Процесс исследования дворянской усадьбы, начавшийся во второй половине XIX века, в отечественной науке имел ряд закономерных этапов: от эмпирических подходов, простого описания и фиксирования до осознания всей сложности культурных процессов и многогранности усадебного феномена. На- рубеже XIX - XX вв. в публикациях и статьях журналов «Мир искусства» (1899 - 1904), «Старые годы» (1907- 1916), «Столица и усадьба» (1913-1917) знатоки и любители старины пытались привлечь внимание общественности к историческому прошлому, настойчиво подчеркивая значение дворянской усадьбы в русской культуре. Подобные цели преследовало Общество изучения русской усадьбы (ОИРУ), образованное в декабре 1922 года и просуществовавшее до конца десятилетия. История и культура дворянской усадьбы в разные периоды XX столетия являлась предметом изучения видных отечественных исследователей H.H. Врангеля, А.Н. Греча, Ю.И. Шамурина, Д.С Лихачева, Ю.М. Лотмана, А.П. Вергунова, В.А. Горохова, Т.П. Каждан, Г.Ю. Стернина, B.C. Турчина, В.Г. Щукина, О.С. Евангуловой, Л.В. Ивановой. К вопросу усадебного феномена научная мысль вновь серьезно обратилась лишь в 1990-х годах. В предисловии к объемному труду «Дворянская и купеческая сельская усадьба в России XVI-XX веков» представлено полное описание источников по истории и культуре дворянских усадеб.

Современная литература по культуре провинциальной дворянской усадьбы включает в себя, в большинстве своем, историографические, научно-популярные и мемуарные издания. Культурологический аспект исследования отмечен в. работах следующих авторов: Дмитриева Е.Е., Купцова О.Н. Жизнь усадебного мифа: утраченный и обретённый рай; Щукин В.Г. Российский гений просвещения: Исследования в области мифопоэтики и истории идей; Белова A.B. Четыре возраста женщины:

Повседневная жизнь русской провинциальной дворянки XVIII - середины XIX в.

Заслуживает особого внимания, как взгляд со стороны- на дворянскую усадьбу, монография американской исследовательницы Присциллы Рузвельт «Жизнь в русской усадьбе: опыт социальной и культурной истории» (издание на русском языке 2008 г).

Обзор литературы позволяет сделать вывод о том, что в первое десятилетие XXI века усадебный текст активно изучается в рамках исторического и частично культурологического подходов, преимущественное внимание в которых уделено природно-архитеюурным и эстетическим проблемам. Но недостаточно изучены аспекты культуры повседневности, духовной и интеллектуальной среды и философско-метафизической основы усадеб.

Объектом диссертационного исследования является провинциальная дворянская усадьба.

Предмет исследования — феномен провинциальной дворянской усадьбы в пространстве России как культуроформирующий фактор региона.

Цель диссертационного исследования определяется выявлением многозначности феномена, провинциальной дворянской усадьбы. Достижение цели предполагает решение следующих задач: определение категориально-понятийного аппарата термина «усадьба»; выделение в структуре усадьбы основных средо-и-формообразующих элементов; выявление и определение взаимовлияния художественно-эстетических аспектов репрезентации личности дворянина в провинциальной усадьбе; определение выстраивания механизма «феномена родного дома» в культурной традиции дворянского сословия; формирование усадебного сообщества как доминанты культуры провинции; определение принципов взаимодействия дворянской и крестьянской традиций в пространстве провинциальной дворянской усадьбы.

Научная новизна исследования:

Установлено, что дворянская усадьба - особое пространственно-культурное соотношение, автономность которого определяли пространственные координаты, и самодостаточный микромир, обладающий конкретными границами, микроклиматом, «энерго-пространственным натяжением». Последние определяли его духовное содержание, интенсивность его воздействия на человека.

Выявлено, что качество и направленность созданного пространства, наполненного как материальными, так духовно-символическими, метафизическими смыслами, существовали столь долго, сколько поддерживалась традиционная, мифологизированная среда ее питавшая.

Созданная среда многократно усиливала уровни культурного и духовного единства между обитателями (владельцами, архитекторами, крестьянами, домочадцами и др.), что в совокупности представляло собой конструкт с разветвленной сетью взаимосвязей и взаимоотношений. Ее наличие поддерживало и развивало различные виды деятельности по поддержанию и развитию духовных, материальных, экономических оснований существования усадебного организма. Исследование инфраструктуры дворянской усадьбы позволило выявить механизм создания феномена родного дома, что есть соединение личных впечатлений и объективной реальности в общую картину бытия, усиливающего возможность человеческой души возвращаться в прошлое, идеализация которого, способствовала формированию в- дворянской, традиции феномена родного дома - территориально-ментального пространства, выявляющего и хранящего духовные и материальные ценности нескольких поколений рода.

Установлено, что усадьба как природно-социально-культурный организм представляет собой единую целостность, что определяется взаимосвязью социально-природного, эстетико-рационального и духовно-сакрального компонентов. Топографическое пространство усадьбы есть многоплановый текст с предельной семантической загруженностью символическими знаками, включающим в себя обязательные подтексты (жилая, парковая, сакральная зоны) и способы их декодирования этих текстов, позволяющие сохранять свою осмысленность в различные исторические периоды. определено, что в дворянской усадьбе формировался особый тип культуры, близкий и дворянам и крестьянам, важный для сохранения обоими сословиями.

Методы исследования: В работе применяется междисциплинарный, интегративный подход, опирающийся на результаты исследований культурологов, психологов, историков, этнографов, социологов, медиков, антропологов, философов, и др.

Анализ инфраструктуры культуры феномена дворянской усадьбы и ее составляющих осуществлен на основе комплексной методологии, включающей в себя- общие и специальные методы: структурно-функциональный, деятельностный семиотический, герменевтический, синхронический, типологический, компаративный.

В работе автор опирался на отечественную культурологическую традицию, заложенную в историко-культурных и философских трудах М. М. Бахтина, В.Г. Щукина, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана и источниковедческую базу, состоящую из: материальных источников: архитектурно-ландшафтных . (жилые, культовые, хозяйственные постройки и частично сохранившиеся парковые зоны усадеб Зубриловки, Любичей, Караула, Мары); письменных источников: архивных документов; мемуаристики, эпистолярного наследия; визуальных материалов: фотоматериалов, зафиксировавших дореволюционное и современное состояние усадеб Зубриловки, Любичи, Караула, Мары; работ современных исследователей по истории и культуре дворянской усадьбы.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в изучении специфики и сущности феномена дворянской усадьбы провинциальной России, которая дает возможность полнее проникнуть в их глубинную суть и подчеркнуть их связь с развитием социокультурного уровня страны.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов культурологического цикла; применяться в курсах повышения квалификации работников социокультурной сферы. Отдельные части научной работы могут служить для дальнейших исследований на родственные темы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дворянская усадьба — самодостаточный микромир, автономность которого определяли пространственные координаты. Обладая конкретными или условными границами, оно заключало в себе и экстравертные и интровертные свойства, определявшие духовное содержание пространства, интенсивность его воздействия на человека. Продолжительность существования ее культуры находилась в прямой зависимости от степени концентрации в усадебных объектах созидательной и конструктивной энергии ее творцов и организаторов владельцев, архитекторов, садовых инженеров, крепостных крестьян). Все следующие поколения обитателей усадьбы являются носителями и усилителями этой энергии, продолжая воссоздавать реальный мир по образу, который был определен изначально:

2. Алгоритм изучения пространства дворянской усадьбы заключается в определении ее функциональных возможностей, выявлении уровня культурного и духовного единства между ними, которые в совокупности представляют собой конструкт с разветвленной сетью взаимосвязей и взаимоотношений. Коммуникативное пространство предполагает создание инфраструктуры, формирующей у членов усадебного сообщества определенную систему ценностей, и способствует реализации жизнеобеспечивающих форм социокультурной практики. Именно этот аспект позволяет сохранять различные виды деятельности по поддержанию и развитию духовных, материальных, экономических оснований существования усадебного организма. Эмпирически культурно-экономический континуум материально зафиксирован в сформированной на территории усадьбы искусственной среде обитания (созданные материальные объекты, наделенные символическими смыслами, знаниями, обычаями, моделями образов жизни). При благоприятных факторах существования усадьбы, воплощенных в символических формах, рождается миф — духовное обоснование усадебной культуры. Структурированность усадьбы обязательна для «культурной вселенной», для всех циклов повседневной жизни — внутренним пространством ее бытия, сакральной зоной для молитв и богослужений, садовой архитектурой и парковыми перспективами. Триединство усадьбы (дом, сад, храм) — это символический знак, идеал духовно-нравственной верности дворянина месту проживания. Триединство усадьбы (дом, сад, храм) — это символический знак, идеал г духовно-нравственной верности дворянина месту проживания.

3. Усадьба для дворянина представляет единый конспективный сгусток мироздания, пронизанный духовной энергией Бога-творца. Создавая утилитарную среду обитания посредством архитектурных форм, дворянин выделяет свое представление мира и идеального бытия. Предметно-физический мир усадьбы — дворцово-парковый комплекс, эстетическо-художественное наполнение, антропологически обработанные природные вещества и объекты - дополнялся явлениями, связанными с интеллектуальной, с эмоционально-психологической деятельностью человека — обычаи и нравы, верования, знания, народное искусство, в которых сфера и сущность духовных ценностей связывается с объективной реальностью, открывающей через внутренние усилия и мистический опыт реальность добра, красоты, истины и, в конечном итоге, реальность Бога-творца.

Как природно-социально-культурный организм усадьба представляет собой единую целостность, системная сложность которой обеспечивается взаимосвязью социально-природного, эстетико-рационального и духовно-сакрального компонентов. Географическое пространство усадьбы является многоплановым текстом с предельной семантической загруженностью символическими знаками, включающим в себя обязательные подтексты (жилая, парковая, сакральная зоны) и способы их декодирования текстов, позволяющие им сохранять свою осмысленность в различные исторические периоды. Элементы усадебного миропорядка, наделенные высокой степенью внутренней целостности, обладают прерогативой в созидании духовно-нравственных ценностей и в процессе формирования усадебного мифа. Встреча с родной усадьбой после долгой разлуки продуцирует в сознании дворянина смыслосодержательный трехпредметный ряд: усадебный парк с въездной аллеей, усадебный храм с фамильным некрополем, жилой дом с портретной галереей предков.

4. Разнообразие форм репрезентации личности в усадьбе представлено через движение архитектурных приемов, которое является не только сменой строительных стилей и инженерных сооружений, но воплощением духа личности, отражением мировоззрения эпохи, зримо ощутимой философией своего времени. Архитектура являла собой монументальное шествие духа владельца, материально констатируя время и идеологию в пространстве, преобразуя преходящее в вечное. Поиск наиболее совершенных пространственных архитектурных композиций, адекватных идеологическим, эстетическим, бытовым требованиям владельца, фиксируется в полноценной, сомасштабной представлениям личности, естественно-искусственной среде усадьбы. Эстетические воплощения, закрепленные посредством архитектуры, обозначали сформированные в континууме личностного мифа смыслы и образы, структура которых оставляет в усадьбе свои мировоззренческие знаки, фиксирующие отношение дворянина к внутреннему Абсолюту.

5. Культура каждой из провинциальных усадеб уникальна. Она определена историческим путем и культурной судьбой родовой династии, усилена эгоцентрическим центром усадьбы — личностью, ее местом в мире, обязанностью перед Творцом, Сельская усадьба — идеальная форма жизни для обитателей, она создавалась ради полноты ощущения гармонии бытия, утверждения позиций основательной самодостаточности устроителя. Колорит усадебной жизни определялся духовным пространством, историей, традициями, которые благоговейно береглись и передавались из поколения в поколение, со знаковыми событиями, запёчатлёнными навечно в родовых реликвиях, с фамильной галереей, библиотекой, коллекциями, семейными альбомами, надгробиями у церкви. Преемственность семейных традиций определяла модель поведения обитателей усадьбы. На родовых ценностях, на «преданьях старины глубокой» взращивалось не одно поколение дворянства, для которых благородство, долг, честь, ответственность являлись важнейшими качествами каждого представителя дворянского сословия. Становление в усадьбе личностного начала происходило в рамках естественной природной среды, эстетического окружения, ограниченного круга общения, приобщения к труду, дополнялось изучением литературных, исторических и научных источников и обязательным присутствием образцов для подражания, в лице старших представителей рода. Усадьба формирует нравственные установки и ценностные ориентиры, фокусирует в системе координат место и время жизненного выбора, умножает креативный потенциал дворянина. Эти факторы усиливались примерами феноменов исторических авторитетов, деятелей науки и искусства. Впоследствии, материальная сфера усадебной эстетики непосредственно влияла на процесс формирования духовных ценностей и способствовала высокой степени мифологизации пространства в сознании потомков рода.

Соединение личных впечатлений и объективной реальности в общую картину бытия усиливало возможность человеческой души возвращаться в прошлое, способствовало его идеализации и формированию в дворянской традиции феномена родного дома — пространства, выявляющего и хранящего духовные и материальные ценности нескольких поколений рода. Это выражается в основополагающей концепции феномена родного дома, в которой' возможно выделение следующих структурных элементов: родной угол (жилой дом) — безопасное пространство и надежное убежище; участок земли (парковая зона), за которым можно ухаживать и устраивать в соответствии со своими желаниями и представлениями; система объектов (усадебный храм, часовня, некрополь); материальное воплощение, духовных ценностей и коллективной родовой памяти; группа людей (родители, дети, братья, сестры, няни, гувернантки, домашние учителя, дворовые люди, крестьянская община), имеющих духовные и родственные связи; культурное наполнение усадьбы - семейные традиции, привычки и занятия обитателей, бытовая обстановка, семейный уют, самые разнообразные явления культуры (предметы искусства, науки, техники).

6. Важным фактором для осмысления статуса дворянской усадьбы в условиях аграрного общества являлись направления ее функционального назначения: сохранение традиций и обеспечение развития собственной организации и крестьянской общины. Усадьба, и в материально-физическом выражении (как культурное пространство), и в сознании ее обитателей (с изменением внешних форм существования и хронотопных характеристик) находилась в пограничном положении между городом и деревней. Принципы усадебной организации не строились на диаметральном противопоставлении ценностей городской и деревенской жизни. Но городской цивилизации, с доминирующей мифологемой человеческого разума, противопоставляется естественно-природное начало сельской жизни, идея гармонии с природой. Для дворянина, выросшего в усадьбе, городская жизнь не являлась жизненным идеалом. Дворянство как основной носитель усадебной мифологемы и представитель более прогрессивной части социума стремилось создать универсальное пространство, представляющее собой тесную взаимосвязь экономических, социальных и культурных факторов. Возвращение в усадьбу обязывало дворянина, воспитанного на военной или гражданской службе, в социально-хозяйственной деятельности проявлять прагматизм и расчетливость, интенсивность интеллектуальной и интуитивной деятельности. Организация усадебного пространства, восприятие себя в этом пространстве, управление подданными ему безграмотными крестьянами требовали отказа от ряда принятых в столичных аристократических кругах обычаев и условностей.

Необходимо было учиться понимать окружающий мир природы, крестьянскую психологию, вникать в тонкости сельскохозяйственной экономики, оставаясь при этом полноценным членом дворянской корпорации. В усадебном укладе жизни понятие «философия хозяйства» не имеет метафоричного смысла. Целостность мировоззренческих оснований дворянина имеет непосредственное влияние на выбор приоритетов поведения и форм сельскохозяйственной деятельности, в процессе которой дворянин обращался к накопленному в течение столетий крестьянскому опыту ведения экономики. Временные системы традиционной культуры совмещали природный и культурный компонент: естественные ритмы крестьянской жизни определили присутствие в народном менталитете подвижности сознания (народная смекалка, мудрость) и устойчивость констант жизненных моделей поведения. Постоянная идейная, ментальная соотнесенность, взаимосвязь мирового и повседневного пространства, основательность и безусловное следование православным догматам, характерные для крестьянской традиции, приобретают в дворянском мировоззрении особый статус, подчиняя себе утилитарные, прагматические заботы и ценности повседневной жизни.

Апробация диссертации

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры культурологи ТГУ им. Г.Р. Державина, методологическом семинаре аспирантов «Аналитика культурологии», отдельные положения диссертационного исследования были представлены на чтениях, научно-практических конференциях и научно-методических семинарах различного уровня в городах Казани, Саратове, Тамбове: Историко-краеведческих чтениях «Тамбовская губерния: вехи истории» [Тамбов, 2004]; Региональных чтениях «Феноменология русской усадьбы» [Саратов, 2006]; Всероссийской научной конференции «Державин и культура Казанского края», посвященной 265-летию со дня рождения Г.Р. Державина [Казань, 2008];

Всероссийском научно-методическом семинаре «Духовные традиции русской культуры: история и современность», посвященном 265-летию со дня рождения Г.Р. Державина [Тамбов, 2008]; Всероссийском научно-методическом семинаре «Русская языковая личность и национальные традиции», посвященном юбилейным датам со дня рождения A.C. Пушкина и Н.В. Гоголя [Тамбов, 2009]. Материалы по истории усадьбы князей Голицыных-Прозоровских — Зубриловке, с фотографиями автора были опубликованы в журнале Российского фонда культуры «Наше наследие» [Москва. № 86, 2008]. Материалы диссертационного исследования использованы для подготовки и проведения музейного мероприятия «Тамбовский шедевр Державина» и разработке концепции музейной экспозиции одного произведения «Осень в Зубриловке».

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Приложения содержат авторские фотографические снимки по представляемым в работе усадьбам, копии редких фотографий интерьеров усадеб Зубриловки, Мары, Караула начала XX века и кратких информационных справок к иллюстративным материалам.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен провинциальной дворянской усадьбы в культурном пространстве России"

Заключение

Культурный космос усадьбы, на хронологической оси которого располагаются духовные, творческие, политические и повседневные события, в процессе исторической ретроспекции представляется самым притягательным образом национальной культуры. Усадьба, угаснув физически и покинув исторический горизонт, оставила отпечаток в виде плотных культурных сгущений, в эпицентре которых сформировался миф. Расставшись слишком быстро и без видимого сожаления с усадебной культурой, мы в настоящее время усиленно пытаемся путем мыслительных операций, виртуальных воплощений, материальных реконструкций воссоздать образ многих провинциальных усадеб. Напряженно ищем варианты усадебных феноменов и стараемся представить образ усадебных руин до того времени, когда началась деградация. Инвариант усадьбы — необычайная, завораживающая нас сила, пройдя через череду превратностей, ушла в небытие, априорно предоставив нам возможность разностороннего исследования ее феномена. Но мы не только пытаемся определить место русской усадьбы в национальной культуре, а, сами того не замечая, грезим ею. Наши рефлексии, отождествления, параллели, мысленные конструкции об усадьбе - есть не что иное, как наши собственные грёзы о мире, которого уже нет. «Жизнь реставрировать нельзя. Пусть будет новая. Лишь бы в старых окнах горела, как когда-то, последняя заря. Остальное — домыслим и вспомним>>116

Исследование усадебных организаций в провинции позволяет сделать следующие выводы:

- усадьба — показательный пример утверждения новых символических обозначений окружающего мира и принципов

1,6 Разгонов С. Последняя заря II Памятники Отечества.

1992- №25.- С.З. самопознания;

- совокупность созданных искусственных порядков и объектов в сообществе с природными, отвечающих обязательному требованию и представлению дворянина о родовой усадьбе; передаваемая по наследству «возделанная» среда обитания дворянского сословия, сложившаяся в процессе формирования социально-культурного пространства в хаосе патриархальной деревни, отличающаяся устойчивыми связями с крестьянской традицией и созданием собственных духовных и материальных ценностей; ограниченная коммуникативная территория, культурно организованная посредством творческой деятельности и специфических технологий, антропогенное пространство, имеющее определенную структуру: жилой дом, сад, набор хозяйственных объектов, необходимых для нормального жизнеобеспечения и функционирования усадьбы.

За многообразием и незаурядностью художественно-композиционных решений усадебного пространства прочитывался определенный иерархический порядок и структурированность. Элементами обязательными для «культурной вселенной» определялся весь цикл усадебной жизни — внутренним пространством ее бытия, сакральной зоной для молитв и богослужений, садовой скульптурой и парковыми перспективами. Триединство усадьбы (дом, сад, храм) - это символический знак, идеал духовно-нравственной верности дворянина месту проживания. Постоянные, ежедневные ритуальные возвращения в любую из функциональных зон усадьбы обитателей, обеспечивали тесную взаимосвязь основных пространственных объектов — жилого дома, храма и парка, соединенных в архитектурно-стилевой комплекс семантическим единством и тождеством образного соответствия. Подчиняясь общим законам существования, структурные элементы усадьбы тождественны и самодостаточны, взаимосвязаны и объединены в социально-природный континуум. Каждый из них занимает свое место в структуре внутриусадебной иерархии, являет собой самостоятельный социально-культурный мир, включенный в усадебный космос. Но равнозначны они только в единстве — эстетическом, конструкционно-стилевом, функциональном. В отдельности дом — место проживания; храм — культовая постройка; сад — эстетический объект. Выпадение из усадебной системы одного из объектов ведет к разрушению единства: без дома нет усадьбы; без людей не нужен храм; без руки садовника парк одичает. Космос превращается в хаос.

Каждая из усадеб — способ пространственной организации жизни, ее художественное и философское воплощение, одновременно представляет и различные формы репрезентации личности владельцев. Сохранившиеся признаки, зафиксировав мировоззренческую структуру, отмечают особенности сознания каждого создателя усадьбы. Тексты усадеб включают элементы, для прочтения которых необходимо знание онтологической сущности устроителя. Обращение владельца к «нуждам» личного внутреннего мира отражалось на формировании внешней ситуации и окружения. Он помещал между собой и внешним миром архитектурный образ объектов, исполнявших функции посредника в его взаимосвязях с природно-социальной и мыслительной реальностью. Философская и идеологическая сущность усадеб, являясь совокупностью приемов для репрезентации личности владельца, детальна и конкретна. Система архитектурных пространств в зависимости от идейного содержания, решается в монументальном торжественно-величественном ключе классицизма или в геометрически-спокойных формах эклектики. Вне зависимости от принадлежности к архитектурному стилю, направленная на целостность восприятия, уплотненная объемно-пространственная среда, способна психологически привести созерцателя в состояние мистического преклонения перед гениальностью воплощения эстетических форм личной репрезентации и философской мысли владельца.

Провинциальная усадьба - особенный рукотворный духовно-материальный комплекс, бытие которого могло состояться именно в сельском космосе. Уникальность культуры, привязанность к месту и характеру территории нашло отражение в природно-архитектурном облике усадьбы и, протекающих в ней, процессах повседневной жизни. Основой усадебной ментальности явился образ родного дома, семейного гнезда, занимающий определяющее место в структуре дворянской культуры. Он формирует тот социокультурный фундамент, в результате упорядочивания которого возникает феномен родного дома, обязательным фактором которого является сплоченная и единомысленная семья, объединенная общностью интересов и духовных запросов. Духовно насыщенная атмосфера родного дома, с его необыкновенным обаянием, размеренным укладом повседневной жизни, способностью обитателей сохранять предания «старины глубокой» представляла родовое гнездо микрокосмическим пространством. Мировоззренческая нагрузка усадеб ориентирована на полноценную жизнь обитателей, достижение душевной гармонии и покоя. Обретение центра духовной оседлости, родового гнезда, личного «рая на земле» давало возможность разумно устроить жизненное пространство, заняться духовным и нравственным самоусовершенствованием. При этом художественный образ дома (усадьбы) выступает в роли посредника в отношениях человека с природной и мыслительной реальностью.

Существуя в целостном виде, феномен межусадебного общения детерминируется ценностями и качествами всех субъектов сообщества и имеет нормативный характер, при которых моральный выбор ценностей общения предполагает наличие соответствующих нравственных качеств. Внутрикультурная диалогическая динамика межусадебного пространства, обладающая определенным единством, не постулируется однозначно. В ней принципиально важна единая логика диалогического процесса, его связность и целостность, способствующих формированию базы представлений, ценностей, стремлений и наделяющих нас правом уверенно говорить о сущностном, духовном единстве усадебной корпорации. Процессы социальной и духовной интеграции в усадебном сообществе сочетаются с воспроизводством общих, глубоко укорененных на локальных традициях культурных реальностей, восходящих в своем эмпирическом разнообразии к специфическому строю личного духовного мира, определенному стилю жизни и системе ценностей каждого из участников диалога.

Усадебное сообщество - панорамный срез русской провинциальной действительности, культурный эпицентр которой был зафиксирован именно на этой территории. «.В настоящее время моэ/сно проехать всю русскую землю, от Колы до Тавриды, и не найти ничего похожего на

1 11 этот мирный и просвещенный уголок.» Пространство усадебного сообщества весьма многолико, поскольку оно суммирует жизненный и творческий опыт всех участников культурного процесса, в котором раскрываются и воплощаются их внутренняя энергия и практический опыт. Индивидуальная методика постижения истины и формирования культурного континуума всей совокупности участников усадебного сообщества организует и развивает, через собственное просвещение и опыт, социальную материю в окружающем пространстве. Но именно философская рефлексия обеспечивает интеграционные процессы в усадебном сообществе, формируя новое бытие культуры.

В пореформенный период культурное пространство провинциальной усадьбы сохраняет свою независимость, усадьба становится хранителем и консерватором дворянских традиций, но

117 Чичерин Б.Н. Из моих воспоминаний. По поводу дневника Н. И. Кривцова. Русский архив. 1890 г. № 1. С. 524. культура «дворянского гнезда» унифицируется, становится более демократичной и либеральной. Изменение ее экономической основы, статуса владельца и юридического статуса крестьянина; способствует тому, что в усадебном пространстве явно наблюдается, конвергенция культур, которая выражается не только во влиянии народной культуры на дворянскую, но и дворянской — на народную. Элементы культуры дворянского сословия активно проникают в крестьянскую среду. Меняется облик деревенских построек, кустарные предметы утилитарного назначения заменяются на аналогичные, но фабричного производства, одежда из домотканного полотна уходит в прошлое. Инновация становится существенным требованием обновленной культуры крестьянства, которая имеет индивидуально-личностный аспект, т.к. некоторые представители крестьянского сословия предпочли сохранить традиционный уклад повседневной жизни.

Рассматривая отношения двух сословий в русле социально-культурного развития, можно привести примеры предвзятого отношения крестьянина к дворянину и совершения необдуманных поступков, которые являлись следствием предшествующих отрицательных условий. Воспитанного на христианских традициях русского крестьянина отличала доброта, покорность и религиозность. Но на рубеже Х1Х-ХХ веков в период поисков новых форм бытия*, переоценки ценностей и нигилизма отдельным представителям крестьянства присущи извращение положительных черт прошлой жизни, максимализм и экстремизм. Феномен взаимодействия дворянской и крестьянской традиций в пространстве* провинциальной усадьбы, который при наличии некоторых отрицательных черт не становится менее значимым, сохраняет свое воздействие на духовный мир обитателей — разум, чувства, мышление, способствующим осознанию, пониманию и принятию культурно-эстетических ценностей, в результате чего культура превращается в социальное качество каждого обитателя усадьбы.

К адекватному восприятию русской усадебной культуры наше общество подошло только на современном этапе. Практика исторических интерпретаций во времена смены в России политическо-экономических формаций, при которых история культуры должна укладываться в рамки господствующей идеологии, в настоящее время предполагает возвращение к культурному наследию дворянского сословия. Современная градация национальных ценностей культуры отводит дворянской усадьбе особое место, при этом к объекту исследования нельзя применять общепринятые критерии, учитывая утрату традиций усадебной культуры, фрагментарный состав оставшихся усадеб, невозможность целостного восприятия ее культурно-социального контекста. Культуру провинциальной дворянской усадьбы, феномен которой в период ее существования, в период ее материальной утраты и в период ее духовного возрождения — в настоящее время — оказывал и оказывает влияние на становление, формирование и популяризацию культурных ценностей русской, советской и российской культуры, необходимо, по возможности, изучить в комплексе всех проблем — теологической, культурологической, исторической, искусствоведческой, экологической. Только тогда мы сможем в полной мере осмыслить и оценить вклад, который внесла провинциальная усадьба в развитие не только русской, но и мировой культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен провинциальной дворянской усадьбы в культурном пространстве России"

На правах рукописи

004614039

ГОРОДНОВА ЛЮБОВЬ ЕВГЕНЬЕВНА

Феномен провинциальной дворянской усадьбы в культурном пространстве России

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Тамбов 2010

2 5 НОЯ 2010

004614039

Работа выполнена на кафедре культурологии ФГУ ВПО Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина

Научный руководитель Ромах Надежда Ивановна

кандидат исторических наук, профессор

Официальные Карцева Галина Александровна

оппоненты: доктор философских наук, профессор

Ведущая организация: Липецкий государственный

педагогический университет

Защита состоится «25» ноября 2010 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д-212.261.06 по адресу: 392006, Тамбов, Советская 6, ТГУ, корпус 4, зал защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ТГУ им. Г.Р. Державина.

Автореферат разослан « 20» октября 2010 г. и размещен на сайте ТГУ им. Г.Р. Державина http://tsu.tmb.ru/aspir/dis «20» октября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук,

Ежова Надежда Алексеевна кандидат философских наук, доцент

профессор

Семина В.С.

I. Общая характеристика работы

Феноменальность дворянской усадьбы в культурном пространстве России проявила себя в конце XVIII века как модуль мироустройства, особый уровень социального пространства, сущность которой заключалась в ее универсализме, целостности, природной органичности бытия в совокупности с возвышенными видами социальной практики, возможностью творения высших ценностей в области религии, искусства, философии и науки. Набор этих обязательных элементов и совершенно особый сплав их в каждой местности, способствовал взращиванию личностной картографии мира с особый наполнением, сущность которых определялась интеграцией дворянских и народных традиций. Именно усадьба оказалась в центре культурного взращивания природного пространства и духовной атмосферы, эстетико-физическим воплощением частной жизни русского дворянства, элементом хозяйственной самостоятельности и социально-политической обособленности.

Взаимообусловленность православия, народной картины мира, идей европейского просвещения, сфокусированных в усадебной культуре сформировали ноуменальные основания бытия, где личность чувствовала себя и была ответственной за развитие культурных процессов во всех ипостасях. Вследствие этого дворянская усадьба была подлинным культурным центром окружающей территории, центростремительным проводником ценностей, цивилизации.

Природно-архитектурный ландшафт усадьбы, через высокую аккумуляцию потенциала нравственного возвышения, способствовали духовному сближению сословий и формированию новых видов социальных практик дворян и крестьян, сходную творческую энергетику эстетико-эмоционального, ценностного восприятия мира. Взаимная высокоориентированная деятельность выстроила метафизическую взаимосвязь участников социально-экономического процесса. Именно они заложили основы нравственно-эстетических традиций усадебной психологии и менталитета, которые на протяжении XIX века были самоотождественны миру дворянской и народной культуры.

Начало XX века привело к утрате целостности жизни и восприятия дворянской усадьбы, но локус этого феномена столь

велик, что исследователи постоянно обращаются к ее изучению. Сохранившиеся сельские усадьбы или их фрагменты - это достаточная возможность для изучения духовной среды провинциальной России, что позволило отечественному ученому сообществу определить изучение дворянской усадьбы в самостоятельное направление историко-философской науки. Миф об усадьбе как об особенной и идеальной форме жизни, и в XXI веке дает мощный исследовательский импульс, тем более, что создание и воссоздание вариаций усадеб - процесс, охвативший многие регионы России. В этих условиях использование мощного духовно-практического опыта усадебной жизни становятся серьезным теоретико-практическим основанием исследования.

Амбивалентность постулируемых сегодня ценностей, где с одной стороны происходит ломка национальной ментальности, а с другой, ситуация в современной российской деревне диктуют необходимость возврата к бытовой сельской культуре, традиционной среде, наполненной идеалами и нормами повседневности крестьянина (отношения к труду и к членам крестьянской общины, культуре одежды и поведения, отношении к окружающей среде и др.) настоятельно требует познания и использования в практике многовековых опробованных моделей жизнеустройства. При этом часть исследователей утверждает, что подобное мироощущение полностью утрачено, но большая часть утверждает, что подобные аспекты заложены в человеке генетически и при соответствующих условиях и выверенной организации они вновь выйдут на поверхность. Последний постулат представляется более верным, о чем свидетельствуют многочисленные психологические тренинги.

Вследствие этого, исследования отношения дворянского сословия к крестьянской общине, взаимодействия и взаимовлияния их традиций, обращение к проникновению в модели усадебного мироощущения, обусловлено необходимостью привлечения в современную сельскую среду положительного опыта ведения усадебного хозяйства. Воссоздание доминирующих стратегий культурной динамики в пространстве усадьбы, позволит сознанию современного человека приблизиться к пониманию логики формирования ткани усадебной культуры. Именно эти позиции и обратили внимание диссертанта к исследованию данной проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. Тема диссертационного исследования по своему объективному содержанию является многоаспектной, находящейся на границе многих областей научного знания. Спектр научного изучения тематики провинциальной дворянской культуры включает исследование усадебных образований как явления национального культурного наследия, изучение генезиса, определение типологизации провинциальных усадеб, роли природных и архитектурных элементов в усадебном пространстве. Определяющее место в изучении особенностей усадебной культуры занимает выработка единого концептуального подхода к изучению культуры провинциальной дворянской усадьбы и поиск новых альтернативных трактовок данного явления русской культуры.

Процесс исследования дворянской усадьбы, начавшийся во второй половине XIX века, в отечественной науке имел ряд закономерных этапов: от эмпирических подходов, простого описания и фиксирования до осознания всей сложности культурных процессов и многогранности усадебного феномена. На рубеже XIX - XX вв. в публикациях и статьях журналов «Мир искусства» (1899 - 1904), «Старые годы» (1907- 1916), «Столица и усадьба» (1913 - 1917) знатоки и любители старины пытаясь привлечь внимание общественности к историческому прошлому, настойчиво подчеркивая значение дворянской усадьбы в русской культуре. Подобные цели преследовало Обществом изучения русской усадьбы (ОИРУ), образованное в декабре 1922 года и просуществовавшее до конца десятилетия. История и культура дворянской усадьбы в разные периоды XX столетия являлась предметом изучения видных отечественных исследователей H.H. Врангеля, А.Н. Греча, Ю.И. Шамурина, Д.С Лихачева, Ю.М. Лотмана, А.П. Вергунова, В.А. Горохова, Т.П. Каждан, Г.Ю. Стернина, B.C. Турчина, Щукина В.Г., О.С. Евангуловой, Л.В. Ивановой. К вопросу усадебного феномена научная мысль вновь серьезно обратилась лишь в 1990-х годах. В предисловии к объемному труду «Дворянская усадьба и купеческая усадьба сельская усадьба в России XVI-XX веков» представлено полное описание источников по истории и культуре дворянских усадеб.

Современная литература по культуре провинциальной дворянской усадьбы включает в себя, в большинстве своем,

историографические, научно-популярные и мемуарные издания. Культурологический аспект исследования отмечен в работах следующих авторов:

Дмитриева Е.Е., Купцова О.Н. Жизнь усадебного мифа: утраченный и обретённый рай; Щукин В.Г. Российский гений просвещения: Исследования в области мифопоэтики и истории идей; Белова A.B. «Четыре возраста женщины»: Повседневная жизнь русской провинциальной дворянки XVIII - середины XIX в.

Заслуживает особого внимания, как взгляд со стороны на дворянскую усадьбу, монография американской исследовательницы Присциллы Рузвельт «Жизнь в русской усадьбе: опыт социальной и культурной истории» (издание на русском языке в 2008 г).

Обзор литературы позволяет сделать вывод о том, в первое десятилетие XXI века усадебный текст активно изучается в рамках исторического и частично культурологического подходов. Преимущественное внимание в которых уделено природно-архитектурным и эстетическим проблемам. Но недостаточно изучены аспекты культуры повседневности, духовной и интеллектуальной среды и философско-метафизической основы усадеб.

Цель диссертационного исследования определяется выявлением многозначности феномена провинциальной дворянской усадьбы.

Достижение цели предполагает решение следующих задач:

> определение категориально-понятийного аппарата термина «усадьба»;

> выделение в структуре усадьбы основных средо-и-формообразующих элементов;

> выявление и определение взаимовлияния художественно-эстетических аспектов репрезентации личности дворянина в провинциальной усадьбе;

> определение выстраивания механизма «феномена родного дома» в культурной традиции дворянского сословия;

> формирование усадебного сообщества как доминанты культуры провинции;

> определение принципов взаимодействия дворянской и крестьянской традиций в пространстве провинциальной дворянской усадьбы.

Объектом диссертационного исследования является

провинциальная дворянская усадьба.

Предмет исследования - феномен провинциальной дворянской усадьбы в пространстве России как культуроформирующий фактор региона.

Теоретико-методологические основы исследования.

Исследования современных ученых духовной культуры, интеллектуального и эстетического наследства дворянской усадьбы, в значительной мере, определено содержанием культурологических, историософских и онтологических концепций, обозначающих локус и функциональное назначение усадьбы в патриархальном пространстве крестьянской деревни, «...Дворянская усадьба — многогранное явление, которое позволяет говорить исследователям о «мире русской усадьбы». Усадьбы — это не просто «дворянские гнезда», но и своеобразные центры формирования, развития, сохранения доминантных черт отечественной культуры...усадьбы представляли из себя социок^тьщрную среду, ф орм / (рую щую с я знаниями, стремлениями, вкусами владельца усадьбы, его со11иалъным окружением...»'

Усадьба в восприятии современного исследования представляется как особая реальность, которую составляют актуальные культурные явления, деятельно-творческие или психологические феномены, образующие в совокупности не только определенно ценностные эстетические объекты, но и иерархическую систему представлений, обусловленных особым модусом и способностью восприятия владельцем культурных механизмов регулирования социально-экономической жизни, предполагающих включенность крестьянской традиции в исторически формируемый социум.

«...Особое культурное пространство, насыщенное философскими размышлениями об основных жизненных ценностях, здесь рождаюсь усадебная мифология, имеющая выходы и в христианский космос, и в общие идеологические формулы российской действительности, и в поэтические представления о смысле бытия...Усадебное строительство старалось реализовать на практике общественно-философские идеи своего времени...усадебный мир России - это не только проекция распространённых эпохальных идей на русскую

' Бармнова Е.П. Российское дворянство в начале 20 века: экономический статус и социокультурный облик.М. Росспчн, 2008. С.30.

действительность, но и самостоятельная жизненная стихия, обладающая собственной внутренней энергией, своими имманентными законами развития ,..»2

«...Это полностью автономный, самодостаточный социально-природный и культурно-хозяйственный космос, провозгласивший независимость и «свободное» сулцествование как принцип бытия...Две основные функции усадьбы: сохранение традиций и обеспечение развития - важные факторы для осмысления положения дворянской усадьбы в условиях аграрного общества...»3

Попытка выявить различные планы и содержательные уровни понятия «усадьба», применительно к социально-культурной реальности времени ее материального существования, диктует необходимость обращения, в первую очередь, к справочным, словарным и энциклопедическим источникам для более точного определения ее лексического статуса. Автор предисловия к, указанной в вводной главе, коллективной монографии «Дворянская и купеческая сельская усадьба в России ХУ1-ХХ вв.» Людмила Васильевна Иванова справедливо отмечает: «...В источниках и научной литературе никогда не существовало единого, точно зафиксированного смысла термина «усадьба». Русская усадьба - это исторически развивающееся понятие, и для каждого исторического этапа оно наполнялось новым содержанием...»4

В работе автор опирался на отечественную культурологическую традицию, заложенную в историко-культурных и философских трудах М. М. Бахтина, В.Г. Щукина, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана и источниковедческую базу, состоящую из: материальных источников: архитектурно-ландшафтных (жилые, культовые, хозяйственные постройки и частично сохранившиеся парковые зоны усадеб Зубриловки, Любичей, Караула, Мары); письменных источников: архивных документов; мемуаристики, эпистолярного наследия; визуальных материалов: фотоматериалов, зафиксировавших дореволюционное и современное состояние

2 Стерпим Г.Ю. Об изучении культурного наследия русской усадьбы. Русская усадьба. СборникОИРУ. Вып. 2(18). М, «АИРО-XX век». 1996. С. 11.

3 Домников С.Д. Мать-Земля и Царь-Город. Россия как традиционное общество. М. «Алетейа», 2002. С. 577.

4 Дворянская усадьба и купеческая усадьба сельская усадьба в России 16-20 в.: Исторические очерки. - М.: Эдиториал УРСС, 2001. - С. У

усадеб Зубриловки, Любичи, Караула, Мары; работ современных исследователей по истории и культуре дворянской усадьбы.

Научная новизна исследования:

> Установлено, что дворянская усадьба - особое пространственно-культурное соотношение, самодостаточный микромир, автономность которого определяли пространственные координаты. Обладающее конкреными границами, микроклиматом, «энерго-пространственным натяжением» и др. Последние определяли его духовное содержание, интенсивность его воздействия на человека.

> Выявлено, что качество и направленность созданного пространства, наполненного как материальными, так как духовно-символическими, метафизическими смыслами существовали столь долго, сколько поддерживалась традиционная, мифологизированная среда ее питавшая;

> Созданная среда многократно усиливала уровни культурного и духовного единства между обитателями (владельцами, архитекторами, крестьянами, домочадцами и др.), что в совокупности представляло собой конструкт, с разветвленной сетью взаимосвязей и взаимоотношений. Ее наличие поддерживало и развивало различные виды деятельности по поддержанию и развитию духовных, материальных, экономических оснований существования усадебного организма.

> Исследование инфрастрактуры дворянской усадьбы позволило выявить механизм создания феномена родного дома, что есть соединение личных впечатлений и объективной реальности в общую картину бытия, каковое усиливало возможность человеческой души возвращаться в прошлое, способствовало его идеализации и формированию в дворянской традиции феномена родного дома — территориально-ментального пространства, выявляющего и хранящего духовные и материальные ценности нескольких поколений рода.

> Установлено, что усадьба как природно-социально-культурный организм представляет собой единую

целостность, что определяется взаимосвязью

социоприродного, эстетико-рационального и духовно-сакральною компонентов. Топографическое пространство усадьбы есть многоплановый текст с предельной семантической загруженностью символическими знаками, включающее в себя обязательные подтексты (жилая, парковая, сакральная и др.зоны), их способы декодирования, позволяющие сохранять их осмысленность и изначальную наполненность в различные исторические периоды.

> определено, что в дворянской усадьбе формировался особый тип культуры, близкий и дворянам и крестьянам, важным для сохранениями обоими сословиями.

Методы исследования: В работе применяется междисциплинарный, интегративный подход, опирающийся на результаты исследований культурологов, психологов, историков, этнографов, социологов, медиков, антропологов, философов, идр.

Анализ инфраструктуры культуры феномена дворянской усадьбы и ее составляющих осуществлен на основе комплексной методологии, включающей в себя общие и специальные методы: структурно-функциональный, деятельностный семиогический, герменевтический, синхронический, типологический, компаративный.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в изучении специфики и сущности феномена дворянской усадьбы провинциальной России, которая дает возможность полнее проникнуть в их глубинную суть и подчеркнуть их связь с развитие социокультурного уровня страны.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов культурологического цикла; применяться в курсах повышения квалификации работников социокультурной сферы. Отдельные части исследования могут служить для дальнейших исследований на родственные темы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дворянская усадьба - самодостаточный микромир, автономность которого определяли пространственные координаты. Обладая конкретными или условными границами оно заключало в себе и экстравертные и интровертные свойства,

определявшие духовное содержание пространства, интенсивность его воздействия на человека. Продолжительность существования се культуры - есть прямая зависимости от созидательной и конструктивной энергии, ее творцов и организаторов (владельцев, архитекторов, садовых инженеров, крепостных крестьян). Все следующие поколения обитателей усадьбы являются носителями и усилителями этой энергии, продолжая воссоздавать реальный мир по образу, который был определен изначально.

2. Алгоритм изучения пространства дворянской усадьбы заключается в определении ее функциональных возможностей, выявлении уровня культурного и духовного единства между ними, которые в совокупности представляют собой конструкт, с разветвленной сетью взаимосвязей и взаимоотношений. Коммуникативное пространство предполагает создание инфраструктуры, формирующей у членов усадебного сообщества определенную систему ценностей, и способствует реализации жизнеобеспечивающих форм социокультурной практики, Именно этот аспект позволяет сохранять различные виды деятельности по поддержанию и развитию духовных, материальных, экономических оснований существования усадебного организма. Эмпирически культурно-экономический континуум материально зафиксирован в созданной на территории усадьбы искусственной среде обитания (созданные материальные объекты, наделенные символическими смыслов, знаниями, обычаями, моделями образов жизни). При благоприятных факторах существования усадьбы, воплощенных в символических формах, рождается миф - духовное обоснование усадебной культуры. Ее структурированность обязательна для «культурной вселенной» цикла усадебной жизни - внутренним пространством ее бытия, сакральной зоной для молитв и богослужений, садовой скульптурой и парковыми перспективами. Триединство усадьбы (дом, сад, храм) - это символический знак, идеал духовно-нравственной верности дворянина месту проживания.

3.Усадьба для дворянина представляет единый конспективный сгусток мироздания, пронизанный духовной энергией Бога-творца. Создавая утилитарную среду обитания посредством архитектурных форм, дворянин выделяет свое представление мира и идеального бытия. Предметно-физический мир усадьбы - дворцово-парковый комплекс, эстетическо-художественное наполнение,

антропологически обработанные природные вещества и объекты -дополнялся явлениями, связанными с сознанием с интеллектуальной, с эмоционально-психологической деятельностью человека - обычаи и нравы, верования, знания, народное искусство, в которых сфера и сущность духовных ценностей связывается с объективной реальностью, открывающей через внутренние усилия и мистический опыт - реальность добра, красоты, истины и, в конечном итоге, реальность Бога-творца.

Как природно-социально-культурный организм усадьба представляет собой единую целостность, системная сложность которой обеспечивается взаимосвязью социально-природного, эстетико-рационального и духовно-сакрального компонентов. Географическое пространство усадьбы является многоплановым текстом с предельной семантической загруженностью символическими знаками, включающее в себя обязательные тексты (жилая, парковая, сакральная зоны) и способы декодировки этих текстов, позволяющие им сохранять свою осмысленность в различные исторические периоды. Элементы усадебного миропорядка, наделенные высокой степенью внутренней целостности обладают прерогативой в созидании духовно-нравственных ценностей и в процессе формирования усадебного мифа. Встреча с родной усадьбой после долгой разлуки продуцирует в сознании дворянина смыслосодержательный трехпредметный ряд: усадебный парк с въездной аллеей, усадебный храм с фамильным некрополем, жилой дом с портретной галереей предков.

4. Разнообразие форм репрезентации личности в усадьбе представлено через движение архитектурных приемов, которое является не только сменой строительных стилей и инженерных сооружений, но воплощением духа личности, отражением мировоззрения эпохи, зримо ощутимой философией своего времени. Архитектура являла собой монументальное шествие духа владельца, материально констатируя время и идеологию в пространстве, преобразуя преходящее в вечное. Поиск наиболее совершенных пространственных архитектурных композиций, адекватных идеологическим, эстетическим, бытовым требованиям владельца, фиксируется в полноценной, сомасштабной представлениям личности, естественно-искусственной среде усадьбы. Эстетические воплощения, закрепленные посредством

архитектуры, обозначали сформированные в континууме личностного мифа смыслы и образы, структура которого оставляет в усадьбе свои мировоззренческие знаки, фиксирующие отношение дворянина к внутреннему Абсолюту.

5. Культура каждой из провинциальных усадеб уникальна. Она определена историческим путем и культурной судьбой родовой династии, усиленные эгоцентрическим центром усадьбы -личностью, ее местом в мире, обязанностью перед Творцом. Сельская усадьба -идеальная форма жизни для обитателей, она создавалась ради полноты ощущения гармонии бытия, утверждения позиций основательной самодостаточности устроителя. Колорит усадебной жизни определялся духовным пространством, историей, традициями, которые благоговейно береглись и передавались из поколения в поколение, со знаковыми событиями, запёчатлёнными навечно в родовых реликвиях, с фамильной галереей, библиотекой, коллекциями, семейными альбомами, надгробиями у церкви. Преемственность семейных традиций определяло модель поведения обитателей усадьбы. На родовых ценностях, на «преданьях старины глубокой» взращивалось не одно поколение дворянства, для которых благородство, долг, честь, ответственность являлись важнейшими качествами каждого представителя дворянского сословия. Становление в усадьбе личностного начала происходило в рамках естественной природной среды, эстетического окружения, ограниченного круга общения, приобщения к труду, дополнялось изучением литературных, исторических и научных источников и обязательным присутствием образцов для подражания, в лице старших представителей рода. Усадьба формируют нравственные установки и ценностные ориентиры, фокусировало в системе координат место и время жизненного выбора, умножало креативный потенциал дворянина. Эти факторы усиливались примерами феноменов исторических авторитетов, деятелей науки и искусства. Впоследствии, материальная сфера усадебной эстетики непосредственно влияла на процесс формирования духовных ценностей и способствовала процессу мифологизации пространства в сознании потомков рода.

Соединение личных впечатлений и объективной реальности в общую картину бытия усиливало возможность человеческой

души возвращаться в прошлое, способствовало его идеализации и формированию в дворянской традиции феномена родного дома — пространства, выявляющего и хранящего духовные и материальные ценности нескольких поколений рода. Это выражается в основополагающей концепции феномена родного дома, в которой возможно выделение следующих структурных элементов: - родной угол (жилой дом) — безопасное

пространство и надежное убежище; - участок земли (парковая зона), за которым можно ухаживать и устраивать в соответствии со своими желаниями и представлениями; - система объектов (усадебный храм, часовня, некрополь) — материальное воплощение духовных ценностей и коллективной родовой памяти; - группа людей (родители, дети, братья, сестры, няни, гувернантки, домашние учителя, дворовые люди, крестьянская община), имеющих духовные и родственные связи; - культурное

наполнение усадьбы - семейные традиции, привычки и занятия обитателей, бытовая обстановка, семейный уют, самые разнообразные явления культуры (предметы искусства, науки, техники).

6. Важным фактором для осмысления статуса дворянской усадьбы в условиях аграрного общества являлись направления ее функционального назначения: сохранение традиций и обеспечение развития собственной организации и крестьянской общины. Усадьба, и в материально-физическом выражении (как культурное пространство), и в сознании ее обитателей (с изменением внешних форм существования и хронотопных характеристик) находилась в пограничном положении между городом и деревней. Принципы усадебной организации не строились на диаметрально противопоставлении ценностей городской и деревенской жизни. Но городской цивилизации, с доминирующей мифологемой человеческого разума, противопоставляется естественно-природное начало сельской жизни, идея гармонии с природой. Для дворянина, выросшего в усадьбе, городская жизнь не являлась жизненным идеалом. Дворянство, как основной носитель усадебной мифологемы и представитель более прогрессивной части социума, стремилось создать универсальное пространство, представляющее собой тесную взаимосвязь экономических, социальных и культурных факторов. Временные системы

традиционной культуры совмещали природный и культурный компонент: естественные ритмы крестьянской жизни определили присутствие в народном менталитете подвижности сознания (народная смекалка, мудрость) и устойчивость констант жизненных моделей поведения. Постоянная идейная, ментальная соотнесенность, взаимосвязь мирового и повседневного пространства, основательность и безусловное следование православным догматам, характерные для крестьянской традиции, приобретают в дворянском мировоззрении особый статус, подчиняя себе утилитарные, прагматические заботы и ценности повседневной жизни.

Апробация исследования.

Диссертация обсуадалась на заседании кафедры культурологи ТГУ им. Г.Р. Державина, методологичесчком семинаре аспирантов «Аналитика культурологии», отдельные положения диссертационного исследования были представлены на чтениях, научно-практических конференциях и научно-методических семинарах различного уровня в городах Казани, Саратове, Тамбове: Историко-краеведческих чтениях «Тамбовская губерния: вехи истории» [Тамбов, 2004]; Региональных чтениях «Феноменология русской усадьбы» [Саратов, 2006]; Всероссийской научной конференции «Державин и культура Казанского края», посвященной 265-летию со дня рождения Г.Р. Державина [Казань, 2008]; Всероссийском научно-методическом семинаре «Духовные традиции русской культуры: история и современность», посвященном 265-летию со дня рождения Г.Р. Державина [Тамбов, 2008]; Всероссийском научно-методическом семинаре «Русская языковая личность и национальные традиции», посвященном юбилейным датам со дня рождения A.C. Пушкина и Н.В. Гоголя [Тамбов, 2009]. Материалы по истории усадьбы князей Голицыных-Прозоровских — Зубриловке, с фотографиями автора были опубликованы в журнале Российского фонда культуры «Наше наследие» [Москва. № 86, 2008]. Материалы диссертационного исследования использованы для подготовки и проведения музейного мероприятия «Тамбовский шедевр Державина» и разработке концепции музейной экспозиции одного произведения «Осень в Зубриловке».

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Приложения содержат авторские фотографические снимки по представляемым в работе усадьбам, копии редких фотографий интерьеров усадеб Зубриловки, Мары, Караула начала XX века и кратких информационных справок к иллюстративным материалам.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность рассматриваемой проблемы, определены степень ее изученности и методология исследования. Сформулированы цель и задачи, выявлен объект и предмет, раскрыта ее научная новизна и практическое значение.

В первой главе диссертации «Дворянская усадьба -уникальный объект социокультурной реальности провинциальной России» содержаться 3 параграфа.

В §1 «Смысловой континуум понятия «усадьба» исследование было направлено на определение различных планов и содержательных уровней понятия «усадьба», применительно ко времени ее материального существования. В лексико-аналитическом исследовании категориально-понятийного аппарата термина были использованы источники, анализ которых дал возможность сделать вывод о том, что многозначность лексической трактовки понятия обусловлена наличием определенных историко-политических инсинуаций в развитии русского общества и степенью восприятия авторами энциклопедических изданий самого объекта, но, при различной полноте определения усадьбы, наблюдается указание на обязательное наличие жилого дома и сада. При этом отмечается, что дворянская усадьба «...самого начала она претендовала на то, чтобы быть пространством культуры, в естественном, природном ландшафте...»5

Во второй части параграфа автор построил собственный смысловой модуль понятия «усадьба», как фонетико-лексической конструкции, обладающей собственным духовно-эстетическим

'Дмитриева Е.Е., Купцова О.Н, Жизнь усадебного мифа: утраченный и обретенный рай. М.: ОГИ, 2008. С. 16.

потенциалом. Выявлению символического содержания термина «усадьба», раскрытию его смысловой значимости путем ассоциативного восприятия каждой из его частей, способствует разложение слова на составные части: усад — усадить, устроить садь — сад садьба — судьба

Внутренний смыслообразующий фактор и ментальная структура термина «усадьба» с точки зрения лингвистической и философской науки - «устройство сада судьбы», в котором троекратное повторение слова «сад» отражает усадебное триединство, материально-духовную константу усадебного пространства: жилой сад (дом) — духовный сад (церковь, часовня) — природный сад (парковая зона).

С обретением усадьбы связывалась устройство дальнейшей жизни родового клана - его судьба, в основе мироощущения которого, находится земля - то, в чем родовая династия обретает символ своего духовного постоянства, точку опоры. Аккумуляция вокруг усадебного пространства патриархального культа пахотной земли и ценностей дворянской традиции способствуют возникновению новой промежуточной культуры - культуры дворянской усадьбы. Возникает культурно-экономический процесс взаимодействия между конкретными традициями - народной и дворянской. Сохранение памяти, обязательная передача усадьбы по наследству являлись неотъемлемым аспектом ее бытия и определяли степень заинтересованности владельца в развитии культурно-экономических процессов. Аллегорические проекции усадебного триединства ориентированы на хранение памяти разных уровней: дом - семейной, храм - родовой, сад -исторической. В сознании обитателя образ усадьбы, приобретая генетически и исторически множественность значений (родной дом, родовое гнездо), наделяется статусом сакральности, идеализируется и мифологизируется. Духовная генеалогия дворянского сословия связана с передачей родового самосознания, нравственных качеств, культурного наследия, носителем которых становится, передаваемое из поколения в поколение, материально-духовное наполнение усадьбы. Решение задач интеграции и консолидации сословий в целях совместного бесконфликтного

проживания, накопление и обобщение социального, культурного, хозяйственного опыта, удовлетворение утилитарных потребностей транслировались последующим поколениям в качестве традиций.

В § 2 «Инфраструктура усадебной коммуникации» рассмотрена структура и определены основные направления функционального назначения дворянской усадьбы.

Концепция творческой деятельности, культивация идеалов европейского Просвещения стала определяющим направлением для развития в провинциальной усадьбе ландшафтно-паркового искусства и архитектуры. Многообразная иконографическая система сада определялась художественным порядком и принадлежностью его элементов к определенному «эстетическому климату».

Разумная организация внутренней территории и обстановки -расположение комнат по определенным сторонам света, цветовые решения и оформление интерьеров формируют духовную среду и непосредственно влияют на ментально-психологические характеристики обитателей. Усадебный дом являлся пространством повседневной культуры. В процессе исторической эволюции места для жилья концепт «дом» приобретает статус мощного источника центростремительных сил духовной жизни обитателей усадьбы.

Вертикальная организация пространства обозначалась храмом. Каждая конструктивная деталь его архитектуры и убранства воплощала важнейшие идеи христианского космоса, несла в себе тайный высокий смысл, имела символический характер.

За многообразием и незаурядностью художественно-композиционных решений усадебного пространства прочитывался определенный иерархический порядок и структурированность. Элементами обязательными для «культурной вселенной» определялся весь цикл усадебной жизни - внутренним пространством ее бытия, сакральной зоной для молитв и богослужений, садовой скульптурой и парковыми перспективами. Триединство усадьбы (дом, сад, храм) -это символический знак, идеал духовно-нравственной верности дворянина месту проживания. Постоянные, ежедневные ритуальные возвращения в любую из функциональных зон усадьбы обитателей, обеспечивали тесную взаимосвязь основных пространственных объектов - жилого дома, храма и парка, соединенных в архитектурно-стилевой комплекс семантическим единством и тождеством образного соответствия. Подчиняясь общим законам существования,

структурные элементы усадьбы тождественны и самодостаточны, взаимосвязаны и объединены в социально-природный континуум. Каждый из них занимает свое место в структуре внутриусадебной иерархии, являет собой самостоятельный социально-культурный мир, включенный в усадебный космос. Но равнозначны они только в единстве - эстетическом, конструкционно-стилевом, функциональном. В отдельности дом - место проживания; храм - культовая постройка; сад - эстетический объект. Выпадение из усадебной системы одного из объектов ведет к разрушению единства: без дома нет усадьбы; без людей не нужен храм; без руки садовника парк одичает. Космос превращается в хаос.

В § 3 «Духовно-художественные формы репрезентации личности дворянина в провинциальной усадьбе» автор в размышлениях о различных формах отражения мировоззрения эпохи и духа личности владельца опирался на эстетика-художественные достоинства дворянских усадеб Тамбовской губернии Любичей, Мары, Караула, Зубриловки. Поиск наиболее совершенных пространственных архитектурных композиций, адекватных идеологическим, эстетическим, бытовым требованиям владельца, фиксируется в полноценной, сомасштабной представлениям личности, естественно-искусственной среде этих усадеб. Архитектура здесь являла собой монументальное шествие духа владельца, материально констатируя время и идеологию в пространстве. В усадебном сознании метафизика имела способность передаваться материально, давая возможность видеть философию владельца.

Каждая из усадеб - способ пространственной организации жизни, ее художественное и философское воплощение, одновременно представляет и различные формы репрезентации личности владельцев. Сохранившиеся признаки, зафиксировав мировоззренческую структуру, отмечают особенности сознания каждого создателя усадьбы. Тексты усадеб включают элементы, для прочтения которых необходимо знание онтологической сущности владельца. Обращение владельца к «нуждам» личного внутреннего мира отражалось на формировании внешней ситуации и окружения. Владелец помещал между собой и внешним миром архитектурный образ объектов, исполнявших функции посредника в его взаимосвязях с природно-социальной и мыслительной реальностью. Философская и идеологическая сущность усадеб, являясь совокупностью приемов для

репрезентации личности владельца, детальна и конкретна. Система архитектурных пространств в зависимости от идейного содержания, решается в монументальном торжественно-величественном ключе классицизма или в геометрически-спокойных формах эклектики. Вне зависимости от принадлежности к архитектурному стилю, направленная на целостность восприятия, уплотненная объемно-просгрансгаенная среда, способна психологически привести созерцателя в состояние мистического преклонения перед гениальностью воплощения эстетических форм личной репрезентации и философской мысли владельца.

Во второй главе исследования «Провинциальная дворянская усадьба - кулътурноформирующий фактор окружающего пространства» в § 1 «Феномен родного дома в культурной традиции дворянского сословия» раскрыт на материалах мемуарного, эпистолярного и поэтического наследия Бориса Николаевича Чичерина и Евгения Абрамовича Боратынского.

Сельская усадьба - интимный, предназначенный для небольшого круга лиц, вариант провинциальной культуры. В сознании дворянина усадьба, фокусируя в своей системе координат место и время жизненного и творческого выбора владельца, увеличивала его креативный потенциал и являлась именно тем пространством, которого не хватало в реальной жизни. Соединение личных впечатлений и объективной реальности в общую картину бытия способствовало его идеализации и формированию в дворянской традиции феномена родного дома — пространства, выявляющего и хранящего духовные и материальные ценности нескольких поколений рода.

Слова Е.А. Боратынского «проживать можно где хочешь а где судьбе угодно, но жить надобно дома»6 выражают сущность и являются основополагающими в концепции феномена родного дома, в которой возможно выделение следующих структурных элементов: родной угол (жилой дом), участок земли (парковая зона), система сакральных объектов (усадебный храм, часовня, некрополь), группа родных и близких людей, культурное наполнение усадьбы.

6 Е.А. Боратынский. Стихотворения. Письма. Воспоминания современников /сост. С.Г. Бочаров. М. Правда, 1987. С. 195.

Дом - основополагающая культурная реалия жизненного мира, имеющая непосредственное влияние на формирование духовно-нравственных ценностей и на процесс самоидентификации дворянина. В основу концепции родного дома заложены архаичная модель бытия, целостность которой ассимилировалась к усадебной аксиологической и идейной направленности.

Заложенные с раннего детства эмоциональные факторы восприятия родной усадьбы, непосредственной близости родных людей являются исходным пунктом становления в сознании молодого поколения культа родного дома, который в продолжение всей жизни служит основанием, на котором базируются родовые культурные универсалии дворянского сословия: родной дом -семья - усадьба. Моментом встречи с родным домом воспроизводится патриархальная модель целеполагания, с необходимым для ее воплощения строительством дома, устройством парка, рождением и воспитанием детей.

Провинциальная усадьба - особенный рукотворный духовно-материальный комплекс, бытие которого могло состояться именно в сельском космосе. Уникальность культуры, привязанность к месту и характеру территории нашло отражение в природно-архитектурном облике усадьбы и, протекающих в ней, процессах повседневной жизни. Основой усадебной ментальности явился образ родного дома, семейного гнезда, занимающий определяющее место в структуре дворянской культуры. Он формирует тот социокультурный фундамент, в результате упорядочивания которого возникает феномен родного дома, обязательным фактором которого является сплоченная и единомысленная семья, объединенная общностью интересов и духовных запросов. Духовно насыщенная атмосфера родного дома, с его необыкновенным обаянием, размеренным укладом повседневной жизни, способностью обитателей сохранять предания «старины глубокой» представляла родовое гнездо микрокосмическим пространством. Мировоззренческая нагрузка усадеб ориентирована на полноценную жизнь обитателей, достижение душевной гармонии и покоя. Обретение центра духовной оседлости, родового гнезда, личного «рая на земле» давало возможность разумно устроить жизненное пространство,

заняться духовным и нравственным самоусовершенствованием. При этом художественный образ дома (усадьбы) выступает в роли посредника в отношениях человека с природной и мыслительной реальностью.

В § 2 «Усадебное сообщество - достижение провинциальной культуры», внимание автора сфокусировано на особенности усадебного пространства - его диалогической природе, которая тесно взаимосвязана со способностью личности к смысло-творческой деятельности, духовно-эстетическому обмену и ведению социально-культурного диалога. Ностальгические проявления в дворянском обществе по открытому, доверительному общению являются следствием дефицита человеческого взаимопонимания и одухотворенности бытия, обусловленными массированным воздействием информационного поля западноевропейской культуры, в столичных городах. Полюсом возрождения национальных духовно-нравственных традиций, аккумулирующим и актуализирующим культурные принципы жизнетворчества, становится, укорененная на национальной почве, провинциальная дворянская усадьба. В силу своей пространственной удаленности от центров формирования духовных инноваций, провинциальная культура синтезировала социально-психологические и культурные качества народно-традиционного темпа жизни, коммуникационные взаимодействия которого не предполагают резкой смены жизненных парадигм.

Существуя в целостном виде, феномен межусадебного общения детерминируется ценностями и качествами всех субъектов сообщества и имеет нормативный характер, при которых моральный выбор ценностей общения предполагает наличие соответствующих нравственных качеств. Внутрикультурная диалогическая динамика межусадебного пространства, обладающая определенным единством, не постулируется однозначно. В ней принципиально важна единая логика диалогического процесса, его связность и целостность, способствующих формированию базы представлений, ценностей, стремлений и наделяющих нас правом уверенно говорить о сущностном, духовном единстве усадебной корпорации. Процессы социальной и духовной интеграции в усадебном сообществе сочетаются с воспроизводством общих, глубоко укорененных на

локальных традициях культурных реальностей, восходящих в своем эмпирическом разнообразии к специфическому строю личного духовного мира, определенному стилю жизни и системе ценностей каждого из участников диалога.

Усадебное сообщество - панорамный срез русской провинциальной действительности, культурный эпицентр которой был зафиксирован именно на этой территории. «...В настоящее время можно проехать всю русскую землю, от Колы до Тавриды, и не найти ничего похожего на этот мирный и просвещенный уголок...»7 Пространство усадебного сообщества весьма многолико, поскольку оно суммирует жизненный и творческий опыт всех участников культурного процесса, в котором раскрываются и воплощаются их внутренняя энергия и практический опыт. Индивидуальная методика постижения истины и формирования культурного континуума всей совокупности участников усадебного сообщества организует и развивает, через собственное просвещение и опыт, социальную материю в окружающем пространстве. Но именно философская рефлексия обеспечивает интеграционные процессы в усадебном сообществе, формируя новое бытие культуры.

В § 3 «Принципы взаимодействия дворянской и крестьянской традиций в пространстве провинциальной усадьбы» особо отмечается взаимовлияние и взаимодействие дворянской и национальной культур в процессе формирования усадебной культуры. Дворянство, как основной носитель усадебной мифологемы и представитель более прогрессивной части социума, стремилось создать универсальное пространство, представляющее собой тесную взаимосвязь экономических, социальных и культурных факторов. Возвращение в усадьбу обязывало дворянина, воспитанного на военной или гражданской службе, в социально-хозяйственной деятельности проявлять прагматизм и расчетливость, интенсивность интеллектуальной и интуитивной деятельности. Система его знаний о космологических представлениях крестьянской традиции была абстрактна и несовершенна, накопленного опыта было недостаточно для коренных преобразований. При этом усадебная жизнь в провинции

1 Чичерин Б.Н. Из моих воспоминаний. По поводу дневника Н. И. Кривцова. Русский архив. 1890 г. № 1. С. 524.

накладывает на личность владельца определенные обязательства в частной жизни, формируя новые модели его поведения в обществе. Нормы, общепринятые в столичных городах, совершенно неприемлемы в патриархальном обществе провинции. Организация усадебного пространства, восприятие себя в этом пространстве, управление подданными ему безграмотными крестьянами требовали отказа от ряда принятых в столичных аристократических кругах обычаев и условностей. Необходимо было учиться понимать окружающий мир природы, крестьянскую психологию, вникать в тонкости сельскохозяйственной экономики, оставаясь при этом полноценным членом дворянской корпорации.

Для традиционной общины дворянская усадьба должна стать защитным барьером от агрессивных действий цивилизации, постепенно вовлекая ее в хозяйственное и культурное развитие. Вторжение в крестьянский космос, экспансия новой культуры в материальную среду патриархальной деревни являлась атакой на традиционные устои общины, а стремление утвердить инновационные западноевропейские стандарты путем нейтрализации этническо-фольклорных форм - культурной провокацией. Поэтому, сохранение стабильности отношений между сословиями, требовало от владельца усадьбы напряжения и концентрации воли, нравственных и духовных сил.

В пореформенный период культурное пространство провинциальной усадьбы сохраняет свою независимость, усадьба становится хранителем и консерватором дворянских традиций, но культура «дворянского гнезда» унифицируется, становится более демократичной и либеральной. Изменение ее экономической основы, статуса владельца и юридического статуса крестьянина, способствует тому, что в усадебном пространстве явно наблюдается конвергенция культур, которая выражается не только во влиянии народной культуры на дворянскую, но и дворянской — на народную. Элементы культуры дворянского сословия активно проникают в крестьянскую среду. Меняется облик деревенских построек, кустарные предметы утилитарного назначения заменяются на аналогичные, но фабричного производства, одежда из домотканного полотна уходит в прошлое. Инновация становится существенным требованием обновленной культуры крестьянства, которая имеет индивидуально-личностный аспект, т.к. некоторые

представители крестьянского сословия предпочли сохранить традиционный уклад повседневной жизни.

Рассматривая отношения двух сословий в русле социально-кулыурного развития, можно привести примеры предвзятого отношения крестьянина к дворянину и совершения необдуманных поступков, которые являлись следствием предшествующих отрицательных условий. Воспитанного на христианских традициях русского крестьянина отличала доброта, покорность и религиозность. Но на рубеже Х1Х-ХХ веков в период поисков новых форм бытия, переоценки ценностей и нигилизма отдельным представителям крестьянства присущи извращение положительных черт прошлой жизни, максимализм и экстремизм. Феномен взаимодействия дворянской и крестьянской традиций в пространстве провинциальной усадьбы, который при наличии некоторых отрицательных черт не становится менее значимым, сохраняет свое воздействие на духовный мир обитателей — разум, чувства, мышление, способствующим осознанию, пониманию и принятию культурно-эстетических ценностей, в результате чего культура превращается в социальное качество каждого обитателя усадьбы.

В заключении подведены результаты исследования, сформулированы основные выводы и идеи, обоснованию которых посвящено данное исследование.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора.

Статьи в изданиях перечня ВАК:

1. Городнова Л.Е. Смысловой континуум понятия «усадьба» // Городнова Л.Е.// Вестник Тамбовского университета. Научно-теоретический и прикладной журнал широкого профиля Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина. Серия: Гуманитарные науки. - Тамбов, 2010. -Вып. 10(90)-0,4 печ.л.

2. Городнова Л.Е. Инфраструктура усадебной коммуникации // Городнова Л.Е. // Вестник Тамбовского университета. Научно-теоретический и прикладной журнал широкого профиля Тамбовского государственного университета им.

Г.Р.Державина. Серия: Гуманитарные науки. - Тамбов, 2010. -Вып. 11 (91)-0,5 печ.л.

Материалы международных и российских научно-практических конференций:

3. Городнова J1.E. Ода Г.Р. Державина «Осень в Зубриловке»; поэзия и реальность. // Городнова JT.E. // Державин и культура казанского края: материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 265-летию со дня рождения Г.Р. Державина (г. Лаишево, 26-28 июня 2008 г.) - Казань: казанский государственный университет, 2008. - 236 с. (0,4 п.л.)

4. Городнова JI.E. «Разрушится сей дом, засохнет бор и сад...» (ландшафт и усадебный ансамбль Зубриловки). // Городнова Л.Е. // Тамбовская губерния: вехи истории. Сборник материалов историко-краеведческих чтений (к 260-летию со дня рождения Г.Р. Державина). Тамбов: Издательство ТГУ, 2004. 128 с. (0,4 п.л.)

Статьи в сетевых научных журналах, зарегистрированных в ФУГЦ «Информрегистр»:

5. Городнова Л.Е. Зубриловская песнь Державина // Городнова Л.Е. // Сетевое электронное научное издание «Аналитика культурологии». № 3 (9) 2007. Аналитика культурологии. -Тамбов: ТГУ им. Г.Р.Державина, http//anaIiculturoIog.ru/. Номер гос. Рег.0420700022/0146; ISBN 1990-4045. - 0,5 п.л.

6. Городнова Л.Е. Провинциальная дворянская усадьба - важный фактор формирования и реализации духовно-эстетических воззрений дворянства. // Городнова Л.Е. // Сетевое электронное научное издание «Аналитика культурологии». №3 (12) 2008. Аналитика культурологии. - Тамбов: ТГУ им. Г.Р.Державина, http//anaIiculturolog.ru/. Номер гос. Рег.0420800022/0115; ISBN 1990-4045. - 0,7 п.л.

7. Городнова Л.Е. Взаимодействие дворянской и крестьянской культур в пространстве провинциальной усадьбы // Городнова Л.Е. // Сетевое электронное научное издание

«Аналитика культурологии». № 2 (14) 2009. Аналитика культурологии. - Тамбов: ТГУ им. Г.Р.Державина, http//analiculturoIog.ru/. Номер гос. Рег.0420900022/0074; ISBN 1990-4045,- 0,5 пл.

8. Городнова JI.E. Значимость крестьянской традиции в формирования культуры дворянской усадьбы // Городнова Л.Е. // Сетевое электронное научное издание «Аналитика культурологии». № 2 (17) 2010. Аналитика культурологии. -Тамбов: ТГУ им. Г.Р.Державина, http//analicuIturoIog.ru/. Номер гос. Рег.0420800022/0081; ISBN 1990-4045. - 0,8 пл.

9. Городнова Л.Е. Ода Г.Р. Державина «Осень в Зубриловке»: поэтические образы и их музейная интепретация. // Городнова Л.Е. //Феноменология русской усадьбы: [Сборник научных статей] _ под редакцией д.ф.н., проф. В.Н. Белова. - Саратов: «Саратовский источник», 2007. - 104 с. (0,3 пл.)

10. Городнова Л.Е. Зубриловка. Воспоминания славных дней. // Городнова Л.Е. //Духовные традиции русской культуры: история и современность (к 265-летию со дня рождения Г.Р. Державина): Коллективная монография / Науч. Ред. Н.Л. Потанина; ФАО, ТГУ им. Г.Р. Державина, Тамбовское областное филологическое общество. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р, Державина, 2008. 264 с. (0,4 пл.)

11. Городнова Л.Е. «Сберемся дружеской толпой под мирный кров домашней сени...»: поэзия усадебного общения. // Городнова Л.Е. // Русская языковая личность и национальные традиции (к юбилеям A.C. Пушкина и Н.В. Гоголя): Сб. материалов Общероссийского научно-методического семинара / Науч. Ред. Н.Л. Потанина; ФАО, ТГУ им. Г.Р. Державина, Тамбовское областное филологическое общество. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р, Державина, 2009.232 с. (0,4 пл.)

12. Городнова Л.Е. Разрушился сей дом, засохли бор и сад. Державинская песнь голицынской Зубриловке. // Городнова Л.Е. // Наше наследие. - 2008. - № 86. (0,9 пл., ил.)

Другие издания:

Отпечатано ИП Першиным Р.В. Тамбов, Советская, 21, а/я №7. Подписано в печать 18.10.2010. Заказ № 181010-02. Печать электрографическая. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Формат 60x90/16. Объем 1,75 усл.печ.л. Тираж 100 экз.