автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Библейские и святоотеческие основания творчества Ф.М. Достоевского как историко-культурного феномена

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Бурова, Юлия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Библейские и святоотеческие основания творчества Ф.М. Достоевского как историко-культурного феномена'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бурова, Юлия Владимировна

Введение

ГЛАВА I Библейские и святоотеческие основания фил о софско-кул ьтурн ого и литературного творчества Ф.М. Достоевского

§ 1 Ф.М.Достоевский как религиозный философ

§2 Концепция православия Ф.М.Достоевского

§3 Необходимость Бога как источник веры Ф.М Достоевского

ГЛАВА П Творчество Ф.М.Достоевского как историко-культурный феномен

§1 Методология прочтения текстов ФМ.Достоевского на основе историко-культурного подхода

§2 Историко-культурное осмысление образа и подобия

Божьего в человеке как основы положительно-прекрасного бытия в текстах Ф.М. Достоевского

§3 Анализ текстов Ф.М.Достоевского как историко-культурного феномена

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по культурологии, Бурова, Юлия Владимировна

Следует отметить, что исследователи, которые, обращаясь к этой теме, стремились полно и всесторонне раскрыть религиозный идеал Ф. М. Достоевского, в то же время — как ни странно — фактически обходили вопрос о том, как сам писатель предполагал осуществление идеала в истории и культуре. Попытка такого осмысления предпринята в нашей работе.

При изучении мироощущения Ф. М. Достоевского, на наш взгляд, следует обратить внимание на духовность как на фактор, формирующий личность в соответствии с нравственными нормами. Художественное наследие писателя показывает, что любая подмена ценностей в этом мире ведет к уничтожению целого народа. В свете идей Ф.М. Достоевского современная действительность вызывает чувство тревоги: в сознании многих людей господствуют отнюдь не человечески значимые ценности и моральные принципы. Только углубление духовного опыта позволяет говорить о дальнейшем развитии личности.

В творчестве Ф.М. Достоевского библейские легенды неразрывно связаны с реальностью, что способствует формированию особого мира. Писатель-философ помогает не только осознать современность с позиции православия, но и понять, осмыслить библейский текст с позиции реальности.

Ф.М. Достоевский ощущает мир как прекрасное творение Бога, доставляющее радость Создателю. Сквозь всю толщу греховных наращений, которые привнесли падшие и зараженные грехом люди, писатель различает во всяком человеке, искаженном грехом, образ и подобие Божие. Однако то, что он говорит о человеке, позволяет оценить значимость даже единичной личности в мировой истории. Идеалом жизни писателя является истинно христианская любовь к человеку, о которой ни современники писателя, ни современные мыслители не говорят с подобным самоотречением. Потребностью в вере и любви объясняется наше обращение к библейским и святоотеческим идеалам.

Таким образом, Ф.М. Достоевский подчеркивает, что есть только одна непреложная истина на земле — это Евангелие, Слово Бога; есть одно только учреждение на земле, в пределах которого живет эта истина - это Вселенская Православная Церковь; есть один только народ на земле, восприимчивый к осуществлению Царствия Божьего на земле, - это русский народ.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ О христианском идеале Ф.М. Достоевского писалось много, и до сих пор споры между историками литературы и критиками, философами и богословами не прекращаются. Еще в начале 1880-х гг. против писателя выступил К. Н. Леонтьев. С другой стороны, B.C. Соловьев опроверг его нападки и назвал Ф.М. Достоевского истинным христианином, верившим в осуществление Царства Божия на земле. Такая разноголосая оценка сохранились и в дальнейших исследованиях творчества писателя.

Вслед за К.Н. Леонтьевым В.В. Розанов оценил творчество Ф. М. Достоевского в связи с идеалами Христа и представил критику концепции православия писателя. Другие мыслители (Д.С. Мережковский, С.Н. Булгаков), напротив, признали в Ф.М. Достоевском пророка, достигшего глубокого понимания сущности и путей православия в мире.

В 1910 - 20-е гг. укрепилась тенденция анализа религиозного миросозерцания Ф.М. Достоевского. Вяч. Иванов рассматривал его в связи с эстетическими принципами. II.А. Бердяев, Л. Шестов, И.О. Лосский и другие стремились определить некий стержень религиозных воззрений писателя, полагая его в проблемах свободы и ала, вины и ответственности, бессмертия и рая на земле и т. д. В это же время возник интерес к изучению поэтики Ф.М. Достоевского. Так, М.М. Бахтин анализировал мировоззрение писателя, опираясь на художественные особенности его произведений.

В 1930-е гг. в Советской России наступило некоторое затишье в изучении творчества Ф.М. Достоевского. Однако интерес к его наследию в связи с его религиозно-философским мировоззрением отмечается в трудах В.В. Зеньковскош, АЛ. Бема, С. Гессена и других ученых русского зарубежья.

В 1940-е гг. К.В. Мочульский, В.В. Зеньковский и . Н.А. Бердяев исследовали проблемы религиозной философии и истории в творчестве Ф.М.Достоевского, тем самым продолжив разработки B.C. Соловьева.

1950-70-е гт. отличались оживлением интереса к наследию Ф.М. Достоевского, однако большинство новых исследователей предпочитали рассматривать художественный метод писателя. В первой половине 1950-х гг. Н.О. Лосский выпустил большой труд, посвященный изучению христианского миропонимания Ф.М. Достоевского, где заявил, что для него вся история человечества протекает в борьбе за достижение рая Христова и каждая отдельная личность является участницей Царствия Божия.

Начиная с 1980-х гт. в науке произошло возвращение к анализу религиозного идеала Ф.М. Достоевского. Следует отметить монографии Ю.Ф. Карякина, Л.И. Сараскиной.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью данного исследования является анализ библейских и святоотеческих оснований творчества Ф.М. Достоевского в связи с историко-культурной основой.

Данная цель достигается посредством решения ряда конкретных задач.

ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Выявить особенности творчества Ф.М. Достоевского как религиозного философа, раскрыв антропологический, этический, эстетический, историософский аспекты.

2. Представить религиозную концепцию Ф.М. Достоевского в связи со святоотеческими основаниями, указав на ее сходства и отличия от ортодоксального православия.

3. Выявить основной источник веры Ф.М. Достоевского.

4. Создать историко-культурную модель прочтения текстов Ф.М. Достоевского.

5. На основе творчества Ф.М Достоевского выявить историко-культурное осмысление особенностей образа и подобия Божьего в человеке как условий положительно-прекрасного бытия.

6. Проанализировать тексты Ф.М. Достоевского сообразно разработанной методологии.

Таким образом, объектом исследования в диссертации являются библейские и святоотеческие основания творчества Ф.М. Достоевского, предметом - тексты писателя и их преломление в научных работах.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ

Теоретической основой диссертации послужили работы отечественных исследователей жизни и творчества Ф.М. Достоевского; результаты научных изысканий в области теорий мифа, психологизма, диалога; исследования проблем в рамках истории, литературоведения, философии, культурологии.

Любой интеллектуальный памятник является текстом культуры и истории. Для его научного освоения необходимо привлечение различных приемов интерпретации, поэтому методологической базой диссертации стали принципы герменевтики, исходящие из диалогической природы гуманитарного познания. Для уточнения некоторых рабочих понятий нами применен феноменологический подход к исследуемым явлениям.

В диссертации использованы различные методы, как традиционные для подобного исследования, так и нетрадиционные, что обусловлено междисциплинарным характером данной работы: историко-критический, литературоведческий и культурологический анализ источников, характеризующих процессы становления и развития библейских и святоотеческих оснований творчества Ф.М. Достоевского; метод интеграции знаний о закономерностях творческого процесса, полученных различными науками, применительно к задачам, поставленным в настоящем исследовании;

- аксиологический метод исследования, позволяющий раскрыть смысл и значимость библейских и святоотеческих оснований творчества Ф.М.Достоевского в истории культуры;

- метод интерпретации, способствующий углублению понимания библейских и святоотеческих оснований творчества Ф.М. Достоевского.

Использованные в диссертации источники можно разделить на несколько блоков. Кроме трудов уже упомянутых авторов это, во-первых, произведения Ф.М. Достоевского. Во-вторых, наследие выдающихся русских мыслителей: М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, Вяч. Иванова, Д.С. Мережковского, B.C. Соловьева, Н.О. Лосского,

A.Ф. Лосева и др. В-третьих, работы современных ученых, ведущих поиск в разных отраслях отечественной науки: М.С. Альтмана, В. Безносова, С.В. Белова, А.П. Власкина, А.А. Гагаева, ГТ.А. Гагаева, И.И. Евлампиева,

B. Захарова, Ю.Ф. Карякина, В. Ляху, Л.И. Сараскиной, С.М. Телегина и др. В-четвертых, труды православных церковных мыслителей: Иоанна Златоуста, Исаака Сирина, Амвросия Оптинского, В.В. Зеньковского,

П.А. Флоренского, Г.В. Флоровского и т.д. В-пятых, материалы круглых столов, статьи, полемические материалы из журналов «Вопросы .4* литературы», «Вопросы философии», «Наше наследие», «Новый мир», «Человек», в которых обсуждались отдельные аспекты рассматриваемых проблем.

СТРУКТУРА

Работа состоит из введения, двух частей, заключения и библиографии.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1) специфика философии Ф. М. Достоевского заключается в познании ^ Бога, через категорию которого постигается вся полнота бытия, выраженного в антропологии, этике, эстетике, культурологи, историософии;

2) концепция православия Ф.М. Достоевского реализуется в образе старца Зосимы, отражающем святоотеческую мудрость, однако осознание основных принципов христианства дается писателем в рамках личностного восприятия идеалов Христа;

3) необходимость Бога становится источником веры для ■л Ф.М. Достоевского, который не просто доказывает бытие Бога, но стремится объяснить желаемое;

4) прочтение текстов Ф.М. Достоевского возможно на основе историко-культурного подхода, когда синтезируются психологические, мифологические и диалогические особенности произведений;

5) в человеке для Ф.М. Достоевского черты образа и подобия Божьего становятся условием положительно-прекрасного бытия, что отражает библейский и святоотеческий идеал;

4 6) тексты Ф.М. Достоевского как историко-культурный феномен восходят к библейским и святоотеческим основаниям и реализуют их в современной художественной действительности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ДИССЕРТАЦИИ Практическая ценность диссертации заключается в возможности использования ее основных положений в дальнейшем исследовании творчества Ф.М. Достоевского, а также всего историко-культурного процесса второй половины XIX в. Выводы, результаты и материалы исследования могут быть использованы при подготовке вузовских лекционных курсов, спецкурсов, семинаров в курсах отечественной истории, истории отечественной литературы, культурологии и других смежных дисциплин.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ Научная новизна диссертационной работы заключается, во-первых, в том, что библейские и святоотеческие основания творчества Ф.М. Достоевского становятся предметом комплексного междисциплинарного научного анализа; во-вторых, вырабатывается историко-культурная модель прочтения текстов писателя; в-третьих, тексты Ф.М. Достоевского рассматриваются в качестве историко-культурного феномена.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры философии, а также на аспирантском семинаре. Отдельные положения были вынесены на научные конференции. Кроме того, они использовались в докладах на Масловских чтениях (Саранск, 2001), Огаревских чтениях (Саранск, 2001), Евсевьевских чтениях (Саранск 2001, 2002, 2003). Содержание диссертации отражено в 12 научных публикациях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Библейские и святоотеческие основания творчества Ф.М. Достоевского как историко-культурного феномена"

Заключение

Все вопросы, рассматриваемые Ф. М. Достоевским, трактуются

9V остро и глубоко. Но особое значение имеет то, что писатель, исходивший прежде всего из антропологии, разрешает все проблемы посредством религиозного сознания. Ожидание православной культуры у Ф. М. Достоевского становится центральной темой исканий и построений. Человек для него богоцдохновенное существо, поэтому Ф. М. Достоевский отталкивается от следующих особенностей русского мировидения:

- стремления к становлению и реализации человека в мире, через любовь;

- полифоничности сознания, в которой истинный голос - голос Христа, идущий через любовь;

- возможности приятия человеком Бога лишь в любви;

- соборного мировидения, рождающего в человеке чувство братства, принять которое можно, только любя;

- всечеловечности, такта, светло-радостного взгляда на мир, исходящих в русском человеке при приятии божественной любви, реализация которой в мир есть задача русского человека;

- в постижении мира, человека и Бога определяющим началом является вера; - стремления к духовному подвигу, как к исканию добра и преодолению

4* зла.

В антропологии Ф. М. Достоевского при восприятии человека на первый план выступают этические категории, а главной темой становится неустранимость этической установки в человеке, внутренняя диалектика добра в душе. Эстетическая потребность — главная сила добра, позволяющая найти человека в человеке. Истинная красота исходит из добра, отсюда гармония на земле связана с воплощением учения Христа.

Философия истории Ф.М. Достоевского такая, какой ее представляет христианство в Евангелиях и теориях величайших мыслителей, трактующих его. Трагичность истории в ее неумолимости, так как примирение противоположных начал невозможно, в прямолинейности борьбы, идущей до конца История, по Ф. М. Достоевскому, есть линия, которая может быть и ломаной, и искривляться, но это всегда линия, что означает начало и конец. Потому действительность «Бесов» - Апокалипсис, что заканчивается развитие, а в будущем есть только надежда на воскрешение в дальнейшем.

Творчество Ф. М. Достоевского основывалось на познании души человека. В этом мы видим его исключительную значимость. Последующие поколения мыслителей в большинстве своем связывали свое творчество с идеями Ф. М. Достоевского, близкими к исконно христианской (то есть святоотеческой) антропологии. Нередко обращение отцов церкви к гению Ф. М.Достоевского, благодаря которому они находят путь. (Таковым было отношение митрополита Антония Храповицкого, по свидетельству архиепископа Никона Рклицкого).

Православный опыт в разных его аспектах формировал творческую натуру писателя с самого начала его творческого пути. Особенно близким Ф. М.Достоевскому был опыт православного старчества, который воплощен им в образе старца Зосимы. Ф. М. Достоевскому присуща «светлая форма христианства», основанная на духовном смирении и творящей любви, что открывает путь спасающей веры. Ф. М.Достоевский представляет осознании основных принципов христианства в рамках своей концепции: Христос как Богочеловек есть идеал, цель и венец мира; образ Божий заключен в каждом человеке, а подобия Божьего каждый добивается путем праведности; основа всего мира — Любовь; свободная вера - вера без чуда — истинная вера сердца; истинное понимание свободы заложено в идее отречения от принципа своеволия; попытка устроения мира без Христа приведет к потере понятий греха и преступления, что будет способствовать возрастанию этих явлений в мире; путем молитвы человек укрепляет в себе образ Христов и спасается от гибели; страдания рождают смирение, то есть осознание собственной греховности; гордыня есть приобщение сагане и причина отказа признать личную ответственность за грехи людские.

Святоотеческая мудрость, прежде всего Исаака Сирина, Тихона Задонского, Амвросия Оптинекого, Василия Великого, Григория Богослова, Св. Григория Нисского и других, повлияла на концепцию православия Ф.М. Достоевского. Писатель говорит об основных вопросах православия в связи со своим опытом, что удаляет его от классического православия. Это не следует рассматривать в качестве ереси, как считал К. Н. Леонтьев. Перед нами восприятие человека, придерживающегося ортодоксальности, но формирующего свой взгляд.

Вера для Ф. М. Достоевского - та сила, которая преобразовывает душу. Однако сомнения постоянны, поэтому выход можно найти только в обосновании веры, то есть в доказательстве Бога. Обосновать — значит впасть в грех, так как вера не предполагает рациональность. Сознание Ф.М.Достоевского - ищущее абсолютных, безусловных оснований Бога. Религиозному сознанию обосновывать веру не надо (она уже есть); атеистическому — тоже (в этом случае она не предполагается). Такое обоснование необходимо сознанию, еще не обретшему полноты веры, но не впавшему в неверие. Сознание приходит к вере, но не преодолевает сомнения, которые мучительны, а потому поиски постоянны.

В обосновании Ф.М.Достоевски й исходит из необходимости Бога. Бог необходим потому, что душа бессмертна и воскрешение человека не вызывает сомнений в связи с этим; что все поступки человека исходят из моральных оснований, которые вне религии немыслимы; что человек, стремящийся к идеалу, находит его во Христе, без которого спасение невозможно; что смысл существования человек обретает в Боге, в котором заключена причина возникновения жизни; что богоподобие человека в его свободе, путь которой лежит через преодоление зла. Бог для писателя - единственная точка опоры, без которой человек потеряется в окружающем мире. Бог дает силу человеку и народу в целом. Значимость народа определяется значимостью его Бога. Отсюда о великом пути русского народа как воплощающего национальную идею во всемирном спасении.

Читая произведения Ф.М.Достоевского, следует в достаточной мере проследить основные принципы поэтики писателя. Это возможно лишь, синтезируя все возможные подходы и методологические школы. Культурно-исторический, мифологический, психологический и диалогический подходы при этом действенны, так как творчество Ф.М.Достоевского многогранно и уникально, но ограничиваться одной шкалой вряд ли верно. Следует учитывать все, опираясь на историко-культурную традицию.

Ф. М. Достоевский уникален и сложен тем, что его художественная реальность тесно переплетена с библейским повествованием. Это порождает мифологизм, выступающий одной из особенностей текстов. Библейские мотивы, образы, символы, ассоциации писатель вводит через намек. Осознающий и сведущий читатель в состоянии оценить замысел автора, поняв его позицию. Мифологизм возможно реализовать только через диалог, осуществляющийся между героями текстов Ф. М Достоевского, читателем и библейским повествованием. Так как тексты Ф. М Достоевского - часть исповедальной культуры и в высшей степени реализует себя прежде всего исповедальный тип диалога, по М. М. Бахтину, то диалогичность и исповедальность как проявления психологизма реализуются писателем в большей степени. Психологизм Ф. М. Достоевского направлен на изучение личности и ее особенностей, что позволяет осознать и оценить истинный мир голосов не только в диалогической позиции героев, но и подлинную полифонию личности.

Не следует забывать, что тексты Ф. М. Достоевского - историко-культурное явление, воссоздающее мифологические, психологические и диалогические стороны осмысления действительности. Художественный текст следует прочитывать прежде всего как живую развертывающуюся духовность, существующую по определенным законам автора, а все особенности и принципы поэтики Ф. М. Достоевского есть реализация историко-культурного подхода.

В своем антропологизме Ф. М. Достоевский исходит из мысли об образе и подобии Божьих, считая, что правильное учение о душе человека, о человеке вообще не может быть построено без учения о духовной жизни в нас, пронизывающей все стороны нашего существа, освещающей все его движения. Духовная жизнь в нас не только ни из чего не выводима, но, наоборот, является источником смысловой насыщенности нашей душевной жизни. Мы не только не являемся собственниками духовной жизни, но наше я, наша личность жива в силу проницаемости ее для безостановочного потока духовной жизни. Этот поток не определяется своеобразной духовной причинностью, - он просветляется для нас идеей единосущия человечества, его конкретного и реального единства при живой мношипостасности. Но и это «л не дает нам до конца понять духовную жизнь в нас: она «держится» каким-то иным источником.

Образ Божий являет себя верой, надеждой, любовью, даром творчества, разумом, свободой, в которых мы видим проявления духовной жизни в нас. Единственно откровение об образе Божием в человеке до конца освещает тайну человека, которую Ф. М. Достоевский стремился раскрыть на протяжении всей своей жизни. Писатель считал, что это откровение помогает понять живую силу вечности, определяющую духовную жизнь в нас, помогает понять, что духовная жизнь держится видением Бога и неутолимым исканием Его. Лишь в свете библейского учения понятна для героев Ф.М.Достоевского реальность вечности, беспрерывно светящейся в явлениях человеческой жизни, и что вне обращенности к Богу в человеке остается лишь томление о Нем.

Образ Божий, изначально присутствующий в человеке, реализуется через подобие Божие. Богоподобие есть не обязательное условие, но божественная сущность личности, стремящаяся к Творцу и проявляющаяся через Уста Бога. Смирение, кротость и добродетель - основа подобия Божьего. Реализация смирения, кротости и добродетели возможна, прежде всего, в словах и через слово, так как речь - это непосредственное отражение сознания.

Чистота речи - свидетельство чистоты сознания. Это особенно близко Ф. М. Достоевскому, основывающему свой художественный мир на библейской мудрости. Его положительно-прекрасные герои изначально обретали божественное подобие. Но и лишение божественного подобия так же свойственно героям Ф. М. Достоевского. Например, в уста Петра Верховенскош он вкладывает лукавые слова, что свойственно устам дьявола. Ф. М Достоевский словно хочет сказать, что положительно-прекрасное бытие зависит непосредственно от человека.

Анализ текстов Ф. М. Достоевского на историко-культурной основе предполагает, что главной и определяющей ценностью является человек, реализующийся в современности исходя из вечных библейских истин. В этом особенность мировосприятия Ф. М. Достоевского. Библейский текст, влияя на сознание автора, определяет эволюцию его художественных текстов. Каждая его книга — это своеобразный этап развития библейских мотивов. В произведениях постоянно присутствуют библейские персонажи: Христос, Богородица, Мария Магдалина, Иуда и др. Меняются лишь степень их значимости и яркость изображения. Символы креста, чисел, имен неизменно свидетельствуют о значимости сакрального текста для современности. Кроме того, для Ф. М. Достоевского важно предупреждение человечества: апокалипсические прогнозы в романах. Итак, его тексты не просто существуют в современности, но реализуют себя как вопросы и ответы в истории и культуре, демонстрируя значимость и вечность слова Божьего.

Ф. М. Достоевский определяет отношение человека к жизни, отвечая на вопросы Что есть человек? Что я могу знать? На что я могу надеяться? Кто виноват и в чем? Каково наказание? Что делать? Кто мы и куда стремимся? Кто тварь, а кто творец? Кто я? Какой я? Кем я должен быть? в контексте православия. Но Ф. М. Достоевский только в «Дневнике писателя» отвечает в четкой и конкретной формулировке. В остальных произведениях писатель решает эти вопросы на примере действий героев. Осознать духовную позицию автора можно исходя из противопоставления общечеловеческого идеала бесам, когда история современности решается через библейский контекст и события реальности напоминают Апокалипсис.

Тексты Ф.М. Достоевского уникальны многоаспекгаостъю интерпретаций. При этом все интерпретации сводятся к библейской символике и являются реализацией слова Божьего здесь и сейчас. Понять и осознать его можно только личностно. Это необходимо сделать, так как идеи Ф. М. Достоевского обретают новый смысл в контексте событий XXI в. Современное прочтение должно исходить из мифологического, психолого-антропологического и религиозного аспектов. Талью так возможно сегодня правильно понять и осознать не только тексты Ф-М.Достоевского, но и библейские истины.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Библейские и святоотеческие основания творчества Ф.М. Достоевского как историко-культурного феномена"

На правахрукописи

Бурова Юлия Владимировна

БИБЛЕЙСКИЕ И СВЯТООТЕЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ТВОРЧЕСТВА Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО КАК ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО ФЕНОМЕНА

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Саранск 2004

Работа выполнена на кафедре философии Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева.

Научный руководитель: доктор философских наук,

профессор Айзятов Ф.А.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

Ведущая организация: кафедра этнокультуры Мордовии Мордовского

государственного университета имени Н.П. Огарева

Зашита состоится: 1 октября 2004 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета К 800.015.01 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Государственном учреждении «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия» (г. Саранск, ул. Л. Толстого, 3, 1 -й этаж).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия».

профессор Филатов Л.Г.

доктор философских наук, профессор Гагаев А.А.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние годы наука активно ищет новые подходы к изучению творчества Ф.М. Достоевского, которое нам представляется возможным лишь в связи с новой методологией прочтения текстов писателя. Исследование темы «Библейские и святоотеческие основания творчества Ф.М. Достоевского как историко-культурного феномена» внесет свой вклад в этот поиск, поскольку оно предлагает рассматривать христианскую идею в творчестве писателя не только основным, скрепляющим стержнем его миросозерцания, но и предоставит методологию прочтения текстов на историко-культурной основе, исходя из этой основополагающей идеи.

Следует отметить, что исследователи, которые, обращаясь к этой теме, стремились лишь полно и всесторонне раскрыть религиозный идеал писателя, в тоже время - как ни странно - фактически обходили вопрос о том, как сам писатель предполагал осуществление его в истории и культуре. Попытка такого осмысления предпринята в работе..

При изучении мироощущения Ф.М. Достоевского, на наш взгляд, следует обратить большое внимание на духовность как фактор, формирующий личность в соответствии с нравственными нормами. Художественное наследие писателя показывает, что любая подмена ценностей в этом мире ведет к уничтожению целого народа. В свете произведений Ф.М. Достоевского современная - действительность вызывает чувство тревоги: в сознании многих людей сейчас господствуют отнюдь не человечески значимые ценности и моральные принципы. Только углубление духовного опыта позволяет говорить о дальнейшем развитии личности.

В творчестве Ф.М. Достоевского библейские легенды неразрывно связаны с реальностью, что способствует формированию особого мира. Писатель-философ помогает не только осознать современность с позиции православия, но и понять и осмыслить библейский текст с позиции реальности.

Ф.М. Достоевский ощущает мир как прекрасное творение Бога, доставляющее радость самому Создателю. Сквозь все ту толщу греховных наращений, которую привнесли падшие и зараженные грехом люди, писатель различает во всяком человеке, совершенно искаженном грехом, образ и подобие Бо-жие. Однако то, как говорит он о человеке, позволяет оценить значимость даже единичной личности в мировой истории. Идеалом жизни писателя является истинно христианская любовь к человеку, о чем ни современники писателя, ни мыслители нашего времени не говорят с подобным самоотречением. Потребностью в вере и любви к человеку объясняется наше обращение к библейским и святоотеческим идеалам.

Таким образом, Ф.М. Достоевский постоянно подчеркивает, что есть только одна непреложная истина на земле - это Евангелие, Слово самого Бога. Есть одно только учреждение на земле, в пределах которого живет эта истина -это Вселенская Православная Церковь. Есть один только народ на земле, восприимчивый к осуществлению Царствия Божьего на земле - это русский народ.

Степень разработанности проблемы. О христианском идеале Ф.М. Достоевского писалось много, и до сих пор споры между историками литературы и

з |рОО_ИАЦИ011АЛЬНАЯ

критиками, философами и богословами не прекращаются. Еще в начале 1880-х гг. против писателя выступил К.Н. Леонтьев. С другой стороны, B.C. Соловьев опроверг его нападки и назвал Ф.М. Достоевского истинным христианином, верившим в осуществление Царства Божия на земле. Такая разноголосая оценка сохранились и в дальнейших исследованиях творчества писателя.

Вслед за К.Н. Леонтьевым В.В. Розанов оценил творчество Ф.М. Достоевского в связи с идеалами Христа и представил критику концепции православия писателя. Другие мыслители (Д.С. Мережковский, С.Н. Булгаков), напротив, признали в Ф.М. Достоевском пророка, достигшего глубокого понимания сущности и путей православия в мире.

В 1910-20-е гг. укрепилась тенденция анализа религиозного миросозерцания Ф.М. Достоевского. Вяч. Иванов рассматривал его во взаимосвязи с эстетическими принципами. НА Бердяев, Л. Шестов, Н.О. Лосский и др. стремились определить некий стержень религиозных воззрений писателя, полагая его в проблеме свободы и в проблеме зла, вины и ответственности, бессмертия и рая на земле и т. д. В это же время возник интерес к изучению поэтики Ф.М.Достоевского. Так, М.М. Бахтин анализировал мировоззрение писателя в связи с художественными особенностями его произведений.

В 1930-е гг. в Советской России наступило некоторое затишье в изучении творчества Ф.М. Достоевского. Однако интерес к наследию писателя в связи с его религиозно-философским мировоззрением отмечался в трудах В.В. Зень-ковского, А. Л. Бема, С. Гессена и других ученых русского зарубежья.

В 1940-е гг. исследования К.В. Мочульского, В.В. Зеньковского и Н.А.Бердяева затрагивали проблемы религиозной философии и истории в творчестве Ф.М.Достоевского, тем самым продолжая разработки B.C. Соловьева.

1950-70-е гг. отличались оживлением интереса к наследию Ф.М. Достоевского, но большинство новых исследователей предпочитало рассматривать его художественный метод. В первой половине 1950-х гг. Н.О. Лосский выпустил большой труд, посвященный изучению христианского миропонимания писателя, где заявил, что для Достоевского вся история человечества протекает в борьбе за достижение рая Христова и что для него каждая отдельная личность является участницей Царствия Божия.

Начиная с 1980-х гг. в науке произошло возвращение к анализу религиозного идеала Ф.М.Достоевского. Следует отметить работы Ю.Ф. Карякина, Л.И.Сараскиной, М.С. Альтмана, В. Безносова, СВ. Белова, А.П. Власкина.

Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является анализ библейских и святоотеческих оснований творчества Ф.М. Достоевского в связи с историко-культурной основой.

Данная цель достигается посредством решения ряда конкретных задач.

1. Выявить особенности творчества Ф.М. Достоевского как религиозного философа, раскрывая антропологический, этический, эстетический, историософский аспекты.

2. Представить религиозную концепцию Ф.М. Достоевского в связи со святоотеческими основаниями, указав на ее сходства и отличия от ортодок-

сального православия.

3. Выявить основной источник веры Ф.М. Достоевского.

4. Создать историко-культурную модель прочтения текстов Ф.М. Достоевского.

5. Выявить историко-культурное осмысление особенностей образа и подобия Божьего в человеке на основе творчества Ф.М. Достоевского как условия положительно-прекрасного бытия.

6. Проанализировать тексты Ф.М. Достоевского сообразно разработанной методологии.

Таким образом, объектом исследования в диссертации являются библейские и святоотеческие основания творчества Ф.М. Достоевского, предметом -тексты писателя и их преломление в научных работах.

Теоретико-методологические основания. Теоретической основой диссертации послужили работы отечественных исследователей жизни и творчества Ф.М. Достоевского; результаты научных изысканий в области теории мифа, психологизма, диалога; исследования этих проблем в рамках истории, литературоведения, философии, культурологии.

Любой интеллектуальный памятник является текстом культуры и истории. Для его научного освоения необходимо привлечение различных приемов интерпретации, поэтому методологической базой диссертации стали принципы герменевтики, исходящие из диалогической природы гуманитарного познания. Для уточнения некоторых рабочих понятий был применен феноменологический подход к исследуемым явлениям.

В диссертации использованы различные методы, как традиционные для подобного исследования, так и нетрадиционные, что обусловлено междисциплинарным характером данной работы:

- историко-критический, литературоведческий и культурологический анализ источников, характеризующих процессы становления и развития библейских и святоотеческих оснований творчества Ф.М.Достоевского;

- метод интеграции знаний о закономерностях творческого процесса, полученных различными науками, применительно к задачам, поставленным в настоящем исследовании;

- аксиологический метод исследования, позволяющий раскрыть смысл и значимость библейских и святоотеческих оснований творчества Ф.М.Достоевского в истории культуры;

- метод интерпретации, способствующий углублению сущности понимания библейских и святоотеческих оснований творчества Ф.М.Достоевского.

Использованные в диссертации источники можно разделить на несколько блоков. Кроме трудов уже упомянутых авторов это, во-первых, сами произведения Ф.М. Достоевского. Во-вторых, наследие выдающихся русских мыслителей: М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, Вяч. Иванова, Д.С. Мережковского, B.C. Соловьева, Н.О. Лосского, А.Ф. Лосева и др. В-третьих, работы современных ученых, ведущих поиск в разных отраслях отечественной науки: М.С. Альтмана, В. Безносова, СВ. Белова, А.П. Власкина, А.А. Гагаева, П.А. Гагаева, И.И. Евлампиева, В. Захарова, Ю.Ф. Карякина,

В. Ляху, Л.И. Сараскиной, СМ. Телегина и др. В-четвертых, работы православных церковных мыслителей: Иоанна Златоуста, Исаака Сирина, Амвросия Оптинского, В.В. Зеньковского, П.А. Флоренского, Г.В. Флоровского и др. В-пятых, материалы «круглых столов», статьи, полемические заметки в журналах «Вопросы литературы», «Вопросы философии», «Наше наследие», «Новый мир», «Человек», в которых обсуждаются отдельные аспекты рассматриваемых проблем.

Практическая ценность диссертации заключается в возможности использования ее основных положений и фактических материалов в дальнейшем исследовании творчества Ф.М. Достоевского, а также всего историко-культурного процесса второй половины XIX в. Выводы, результаты и материалы исследования могут быть использованы при подготовке вузовских лекционных курсов, спецкурсов, семинаров в курсе отечественной истории, истории отечественной литературы, культурологии и других смежных дисциплин.

Научная новизна диссертационной работы заключается, во-первых, в том, что библейские и святоотеческие основания творчества Ф.М. Достоевского становятся предметом комплексного междисциплинарного научного анализа. Во-вторых, вырабатывается историко-культурная модель прочтения текстов писателя. В-третьих, тексты Ф.М. Достоевского рассматриваются в качестве историко-культурного феномена.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) специфика философии Ф. М. Достоевского заключается в познание Бога, через категорию которого постигается вся полнота бытия, выраженного в антропологии, этике, эстетике, культурологи, историософии.

2) концепция православия Ф.М.Достоевского реализуется в образе старца Зосимы, отражающем святоотеческую мудрость, однако осознание основных принципов христианства дается писателем в рамках своего личностного восприятия идеалов Христа,

3) необходимость Бога становится источником веры для Ф.М. Достоевского, который не просто доказывает бытие Бога, но стремиться объяснить желаемое.

4) прочтение текстов Ф.М. Достоевского возможно на основе историко-культурного подхода, когда синтезируются психологические, мифологические и диалогические особенности произведений.

5) в человеке для Ф.М. Достоевского черты образа и подобия Божьего становятся условием положительно-прекрасного бытия, что отражает библейский и святоотеческий идеал.

6) тексты Ф.М. Достоевского как историко-культурный феномен восходят к библейским и святоотеческим основаниям и реализуют их в современной художественной действительностн.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры философии, а также на аспирантском семинаре. Отдельные положения исследования обсуждались на научных конференциях. Кроме того, они использовались в докладах на Масловских чтениях (Саранск, 2000, 2001), Огаревских чтениях (Саранск, 2000, 2001), Евсевь-евских чтениях (Саранск 2001, 2002,2003). Содержание диссертации отражено в 12 научных публикациях.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух частей собственных исследований, заключения и библиографического списка, включающего 168 наименований. Объем работы 185 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы; устанавливаются предмет и объект исследования; формулируется проблема и характеризуется степень ее изученности; очерчивается проблемное поле работы в целом и круг исследовательских задач; определяется цель и методология исследования; обосновывается научная новизна работы; формулируются положения, выносимые на защиту; определяется теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Библейские и святоотеческие основания философ-ско-культурного и литературного творчества Ф.М. Достоевского» осуществлен анализ библейских и святоотеческих оснований творчества писателя с позиций философии, культурологии, литературы; рассмотрены его основополагающие взгляды в сравнении с ортодоксальным православием.

В первом параграфе «Ф.М. Достоевский как религиозный философ» представлен анализ антропологических, этических, эстетических и историософских размышлений. Человек для писателя всегда оставался загадкой, но это загадка боговдохновенности в человеке.

Подобное восприятие Бога человеком в антропологии Ф.М. Достоевского, рождает следующие черты.

Стремление к становлению и реализации себя в мире, через любовь. Человек - изменяющееся существо, так как своим духовным усилием стремиться творить, совершать невозможное, не принимает неизбежно мертвого, сражаясь с которым, становится чутким к другим существам и ко всему миру. В нем всегда есть образ и подобие Божие. Любовь и есть та сила, которая сближает людей в Боге. Только любовью человек может принять Бога, так как это и есть Божественный дар. Любить кого-либо - значит принимать его как боговдохновенное существо. Однако для того чтобы достичь подобной высоты необходимы время и усилия, осуществляемые самим человеком на пути постоянного самосовершенствования.

2. Сознание человека полифонично, истинный голос — голос Христа, исходящий из любви. Подобное восприятие мира и человека заложено святоотеческой традицией, согласно которой душа человека есть множество «голо-

сов», воспринимающих мир во всех его проявлениях. На эту идею опирается и М.М. Бахтин, когда называет романы Ф.М. Достоевского полифоническими.

Разрешение идеологических исканий в произведениях писателя представляется личностью идеального человека, или личностью Христа. Этот образ, или этот высший голос должен увенчать мир голосов, организовать и подчинить его.

3. Приятие человеком Бога возможно в любви. В своих размышлениях Ф.М. Достоевский не дает толкования сущности Бога, а определяет его понятие через идеал. Бог необходим русскому человеку, так как он предоставляет ему возможность жить во взаимопонимании по нравственным законам бытия, основанным на любви. Писатель был твердо уверен, что любовь -это чувство божественное. Любить ближнего, как Христос, значит любить и принимать Бога. Разрушение этого чувства в русском суперэтносе (Л.Н. Гумилев) ведет к гибели (трагедия бесов).

4. Соборное мировидение рождает чувство братства в человеке, принять которое можно лишь через любовь. Приятие Бога ведет к приятию человека. Отсюда идея соборного видения мира, человека при признании неотъемлемой ценности отдельной личности, принятая русским человеком. Ф.М. Достоевский утверждает, что соборность укрепляет человека в чувстве правоты перед самим собой и рождает вселенское христианство, которое преобразит все человечество в Церковь по образцу, данному Христом, где церковь как братство и любовь во Христе, представит образец единения.

5. Всечеловечность, такт, светло-радостный взгляд на мир исходят в русском человеке от приятия божественной любви, реализация которой в мире есть задача русского человека. Ф.М. Достоевский погружается в глубины человеческого сознания и говорит о всечеловечности, такте, светло-радостном взгляде на мир, самостоянии. Все это изначально присуще русскому человеку. Именно к восприимчивости обращается писатель, говоря о русской душе, нашедшей свое великое воплощение в личности Пушкина. Миссия русского народа - объединить, сроднить, примирить враждующее человечество, донести истинного Бога до всего человечества своей любовью и всеот-зывчивостью. Это одновременно и избранность, и тяжелое испытание.

6. В постижении мира, человека и Бога определяющим становится вера. Обретение веры всегда сложный и долгий процесс. Ф.М. Достоевский сам прошел его от начала до конца. Вера писателя - один из основополагающих вопросов его мировоззрения. Религиозные колебания невыносимы для человека, и поэтому Ф.М. Достоевский не выдерживает искушения и стремится к обоснованию веры в Бога через необходимость. Это тоже дает возможность человеку живо и целостно созерцать мир.

7. Стремление к духовному подвигу как искание добра и преодоление зла. Русский человек, приближаясь к вере, стремится к духовному подвигу, поэтому он способен преодолеть непреодолимое, но лишь в том случае, когда это дело является богоугодным и во славу Бога. Ф.М. Достоевский заглядывает в глубины человеческого сознания и видит, что подвиг совершается в душе

человека. Основа его состоит в противоборстве добра и зла. Преодолеть последнее не так просто, так как жизнь исполнена зла. Для такого подвига необходима колоссальная сила духа. Однако другого выхода для русского человека нет, так как за победой зла скрывается бесовщина.

В антропологии Ф.М. Достоевского на первый план выступают этические категории, а главной темой становится неустранимость этической установки в человеке, внутренняя диалектика добра в человеческой душе. В этических воззрениях писателя главной и определяющей становится идея о непринятии мира потому, что его «будущая гармония» имеет в основе страдания.

Ф.М. Достоевский постоянно связывает христианство с искусством. Он говорит об эстетическом начале в человеке, связанном с глубокой верой в единство добра и красоты. Религиозная установка эстетических переживаний помогает преодолеть соблазны, ослабляет неправду, придает абсурдность злу, определяя все содержание культуры в связи с высшим, религиозным смыслом.

Религиозное осмысление Ф.М. Достоевским культуры основано на историческом процессе, поэтому оно представлено в размышлениях о «тайне истории» и о «движении народном». Почвенничество писателя обращается в глубь народного духа. России предопределена особая задача в истории, об этом «Пушкинская речь» Ф.М. Достоевского.

Вся мировая история, в особенности история после Христа, управляется, по Ф.М. Достоевскому, своеобразной диалектикой. Она сводится к постоянной борьбе идей Христа и Великого Инквизитора, обусловливающих движение истории. Исторические силы взаимодействуют в мировой истории и проявляются как противоречия, исходящие из вне. Дух человека — его сердце — место встречи и борьбы. Противоречия непримиримы по сути, их борьба ведет к уничтожению одного из них. Развивая историческую проблематику в связи с евангельскими представлениями, Ф.М. Достоевский говорит о ее трагичности, так как примирение противоположных начал невозможно. Такова линейная концепция истории писателя. Однако, анализируя русскую историю, писатель приходит к идее об извращении ее процесса и разрушении действительности в связи с идеями западничества, то есть бесовства.

Во втором параграфе «Концепция православия Ф.М. Достоевского»

рассматриваются православные взгляды писателя, складывающиеся в определенную концепцию, которая опирается на учения святых отцов церкви. Концепция православия Ф.М. Достоевского решается в связи с образом старца Зо-симы, представляющего идеал духовного типа русского человека. Его основными прототипами стали святитель Тихон Задонский и преподобный Амвросий Оптинский. В поучениях старца Зосимы проявляется святоотеческая мудрость, исследователи указывают на прямое влияние трудов преподобного Исаака Сирина.

Основные идеи, высказанные старцем, подробно раскрывают концепцию православия Ф.М. Достоевского и дают возможность правильно оценить все

творчество в целом в связи со святоотеческой традицией.

/. Христос как Богочеловек есть идеал, цель и венец мира. Это русский, православный Христос. Для Ф.М. Достоевского Христос именно православный, так как только православие в рамках своего учения сохраняет истинный взгляд вследствие своей ортодоксальности. Размышляя над темой Христа, писатель говорит о потаенном разделении Бога и Христа. Предпочтение Ф.М. Достоевского проявляется в вопросе о единстве Святой Троицы, являющемся основным догматом христианства. Василий Великий, Григорий Богослов, Григорий Нисский и другие отцы церкви в рамках богопознания объясняют этот догмат. Писатель отходит от этого учения и предпочитает Христа. Более того, Ф.М. Достоевский говорит о первичности интуиции Христа (он близок к учению Максима Исповедника о «двойстве» воли и действий во Христе). Опираясь на Слово Христа, писатель полагает, что в Священном Писании Господь не только открывает нам истину, но и направляет нас на пути открытия этой истины.

2. Образ Божий заключен в каждом человеке, но подобия Божьего каждый добивается путем праведности. Святоотеческое учение об образе Божием, опираясь на библейскую традицию, не отличается единством. Последовательное учение представлено в трудах Григория Нисского. Образ Божий являет себя верой, надеждой, любовью, даром творчества, разумом, свободой, в которых мы видим проявления духовной жизни в нас. Рассмотрение вопроса о богопо-добии можно обнаружить у Иоанна Златоуста, который говорит о подобии Божьем, проявляющемся в Устах Бога. Смирение, кротость и добродетель в словах Христа есть великое оружие, при помощи которого он преодолевает искушение дьявола. Человек, пользующийся этим оружием, подобен Христу. Однако реализация смирения, кротости и добродетели возможна, прежде всего, в словах и через слова, так как речь есть непосредственное отражение сознания. Таким примером является образ князя Мышкина.

3. Основа всего мира - Любовь. Ф.М. Достоевский считает, что основа всего мира - любовь, которая связывает его и претворяет в рай, порождая смирение и всеответственность одного за всех, поэтому невозможность деятельно любить - ад, отсюда мучения героев писателя. Истинная любовь -христианская, которая есть истинное чувство к Богу, не приемлющее страх. Для старца Зосимы так важно это чувство потому, что именно христианская любовь способна изменить человека. В своих поучениях Зосима развивает принципы святого Максима Исповедника. Ф.М. Достоевский понимает, что праведен тот, кто больше всех сознает свою человеческую слабость и в порочности любит людей. Таков иноческий путь, к которому призывает Зосима. Писатель идет к любви, минуя страх. К.Н. Леонтьев рассматривает точку зрения Ф.М. Достоевского на православие как ересь: писатель отрицает страх Божий, без которого, по мнению Леонтьева, религиозная жизнь невозможна.

4. Свободная вера - вера без чуда — истинная вера сердца. Эпизод о кончине старца Зосимы и испытание веры Алеши Карамазова показательны в этом плане. Чтобы возродиться в обновленной и крепчайшей вере, Алеше достаточно вновь соприкоснуться с первым чудом Христа в Кане Галилейской. Вера Алеши происходит не от чуда, но от слов Божьих. Вопрос о чуде в святоотече-

ской литературе решается в связи со знамениями Христа. Иоанн Златоуст подчеркивает, что только истинная вера способна породить чудо. Амвросий Оп-тинский предостерегает от чуда, не связанного с Христом, поскольку оно ведет к самообольщению и прелести вражеской.

5. Понимание свободы, основанное на принципе полнейшегоудовлетворе-ния земных потребностей человека, есть своеволие, ведущее к несвободе и кровавым трагедиям. Истинное понимание свободы заложено в идее отречения от своеволия. В этом заключается важнейшее значение иноческой жизни. Старец Зосима говорит о двух путях жизни человеческой. Первый связан с удовлетворением земных человеческих потребностей, когда люди борются за идею, а получается лишь своеволие. Антиномия человеческой свободы разрешается только в любви. Здесь раскрывается нерасторжимая связь: любовь через свободу и свобода через любовь. В этом для Ф.М. Достоевского был второй путь, путь братства и любви во Христе.

Тихон Задонский, трактуя свободу как избавление от страстей, имеет в виду второй путь свободы, дар подлинной любви Христа. В учении о свободе Ф.М. Достоевский как никогда близок к Исааку Сирину, рассматривающему свободу в рамках добра и зла.

6. Попытка устроения в мире без Христа приведет к отказу от понятия греха и преступления, что будет способствовать возрастанию их в мире. Добро для Ф.М. Достоевского состоит в исполнение заповедей Христа. Зло, охватившее мир, следует от подмены заповедей Христа словами людей. Таков путь Запада. Бесы писателя не коммунисты и социалисты, но западники, утратившие добро и веру в Бога. Ф.М. Достоевский еще раз напоминает, что сущность жизни человека состоит в утверждении Царства Божьего в сердце человека, что возможно лишь через православие, воплощенное в каждом.

7. В молитве человекукрепляет в себе образ Христов и спасается от гибели. Говоря о молитве, Зосима подчеркивает ее важность для воспитания человека в смирении. Однако сама по себе молитва самоценна потому, что в ней человек укрепляет в себе образ Христов и спасается от гибели. Зосима сам шел этим путем, показывая пример деятельной любви в молитве за самоубийц, такая молитва приближает его к оптинским старцам. Заметим, что в определении сущности молитвы видна близость к учению Исаака Сирина.

8. Страдания рождают смирение, что есть осознание собственной греховности. Необходимость страдания, о которой любил рассуждать Ф.М. Достоевский, заключается в том, что через страдания (часто через грех) приходит в движение диалектика добра. Только человек внутренне смиренный может прийти к осознанию собственной греховности и вины перед людьми. О таком смирении говорил Исаак Сирин.

9. Гордыня есть приобщение сатане и причина отказа признать свою ответственность за весь грех людской. Размышляя о гордости, Зосима указывает на возможное спасение путем принятия вины всех на себя. Это необходимо потому, что, не отрекшись от собственной гордости, можно приобщиться к сатане и ропоту на Бога. Часто Ф.М. Достоевский показывает следствие такого

гордого служения - самоубийство. Согласно учению Исаака Сирина, Господь скрывает свою волю от такой гордой души.

В третьем параграфе «Необходимость Бога как источник веры Ф.М. Достоевского» вопрос о Боге становится главным вопросом для анализа. Каждый из героев писателя пытается найти ответ на вопрос о существовании Бога, но вместе с ними он сам решает эту проблему в связи с образом Иова. Страдания библейского Иова имеют колоссальное значение для творчества Ф.М. Достоевского: они заставляют усомниться в существовании Бога. Писатель для себя решает этот вопрос в связи с канонами православия, но не может избежать искушения, требующего доказательства бытия Бога, так как это является избавлением от невыносимых мук. Однако нельзя доказать то, что принимается на веру, потому что сам Христос отвергает все доказательства веры, отвечая таким образом на искушения дьявола. Христос силен в своей вере, поэтому вера его не нуждалась ни в каких доказательствах. Обыкновенный человек не имеет такой силы, поэтому то искушение, которое и для Христа было тяжелым, не всегда возможно преодолеть людям.

Великий Инквизитор Ф.М. Достоевского раскрывает страшную тайну: тот, кто не выдерживает искушения, становится рядом с дьяволом, ибо вера не может быть куплена доказательством. Осознавая это, писатель не выдерживает искушения и приходит к обоснованию веры. Его доказательства базируются на значимости и необходимости веры, однако и то и другое порождает разум. Ф.М. Достоевский не столько говорит о доказательстве веры, сколько о ее необходимости. Ар1уменг писателя прост: Бог необходим людям, поэтому он есть. В своем доказательстве Ф.М. Достоевский следует за православием. Он последователен в своих размышлениях, которые исходят из Библии.

Анализируя психику человека, Ф.М. Достоевский приходит к убеждению, что ответ на мучительный вопрос о Боге может дать сам человек. Все зависит от его волеизъявления, так как отсюда исходит сила. Библия может лишь подтолкнуть, но сам человек должен осознать и проявить свое усилие к вере.

Истинная вера должна происходить от желания и воли, потому что вера, порожденная насилием, недолговечна и зыбка. Несмотря на то, что Ф.М. Достоевский ищет доказательства Бога, его вера порождена не силой разума, как это кажется на первый взгляд; она есть результат желания писателя. Доказательства же нужны не затем, чтобы обосновать веру, так как она зависит от желания и воли, но чтобы истолковать, объяснить желаемое. Излюбленный аргумент - необходимость бытия Бога - писатель рассматривает с различных точек зрения, но окончательный вывод всегда один: Бог необходим человеку.

Бессмертие и Бог становятся для Ф.М. Достоевского одной идеей, так как Бог - это гарантия вечности. Доказать бытие Бога - значит доказать бессмертие. Человек — существо противное смерти, так как закон разума противится этой идее, разум ищет бессмертия потому, что если его нет, то нет смысла жить. Весь смысл бытия человеческого, возможно, и состоит в том, чтобы доказать для себя прежде всего эту идею бессмертия. Жизнь не земле есть подготовка к переходу в мир иной, где все существо воплотится в нечто иное. Какова

будущая жизнь, писатель не знает, но ему известно, что человек, выходя в мир иной, теряет свои прежние связи, так как его «я» должно слиться с Христом. Таким образом, главная цель на земле состоит в обретении вечной жизни, а будущая жизнь зависит от веры во Христа. Ф.М. Достоевский с трудом представляет возможность перерождения, но оно необходимо, а потому реально, поскольку иначе теряется весь смысл бытия человеческого. Кроме того, это дает возможность человеку окончательно познать себя как вековечную личность.

Размышляя над проблемой бессмертия в последние годы своей жизни, Ф.М. Достоевский проникается мыслью о воскрешении предков как продолжении идеи о господстве вселенской любви. Анализируя философские мысли, касающиеся воскрешения, писатель приходит к выводу, что воскрешение будет реальное, буквальное, личное, и сбудется оно на земле. Он идет по пути христианской церкви, так как имеет в виду день, когда Христос будет судить людей по делам их. Смерть является лишь временным переходом в мир иной в ожидании этого дня.

Христианство дает писателю не только обоснование бессмертия, но и идеал, который укрепляет веру. Человек не может жить без идеала, которым может стать только совершенство, воплощающееся в лице Христа. Для Ф.М. Достоевского существует одна аксиома, вытекающая из необходимости Бога: Бог не может не существовать, поэтому Христос как явление Бога на земле -гарант спасения человечества в загробной жизни.

В связи с обоснованием морали Ф.М. Достоевский говорит о необходимости Бога. Писатель считает православную мораль самой совершенной моральной системой. Без религиозного сознания нельзя познать другое «я». Без Бога нельзя возлюбить ближнего, и на земле все становится дозволенным.

Необходимость существования Бога Ф.М. Достоевский видит и в том, что только благодаря Богу можно объяснить смысл человеческого существования. Писатель делает попытку исследования причины возникновения жизни на Земле. Распространившаяся к тому времени теория Дарвина, опровергающая Божественное творение, вызывает у Ф.М. Достоевского сомнения в связи с тем, что при этом условии теряется божественная сущность в человеке. В том случае, когда человек стремится уподобиться животному, весь мир становится на абсурдные основания. Осознание этого дает писателю духовную силу.

Добро и зло, существующие в мире, предопределяют существование свободы. Это значит, что Бог есть потому, что есть свобода. Без знания зла нет добровольного стремления к добру. Путь свободы, по Ф.М. Достоевскому, - это путь страдания. Человек должен пройти этот путь, чтобы добровольно прийти к Богу, величие милости которого в свободе.

Размышляя над этой проблемой, писатель приходит к выводу, что обрести Бога значит, для человечества обрести смысл своего исторического существования. Бог - абсолютная идея, без которой немыслим прогресс всего человечества. Только когда народ выражает себя в этой идее, он заслуживает своего исторического существования. Без Бога и вне Бога нет жизни для народа. Когда народ теряет свою божественную идею, прекращается его земное существование. Осознавая это, Ф.М. Достоевский приходит к идее русского Бога.

Таким образом, вера для писателя была той силой, которая преобразовывает душу человека и народа, поэтому вопрос о вере становится во многом определяющим в его творчестве.

Во второй главе «Творчество Ф.М. Достоевского как историко-культурный феномен» дается историко-культурное осмысление творчества писателя, определяется в связи с этим модель прочтения текстов, эволюция его уникальных историко-культурных взглядов, развивается представление об образе и подобии Божьем как условии положительно-прекрасного бытия на историческом и культурном фоне.

В первом параграфе «Методология прочтения текстов Ф.М. Достоевского на основе историко-культурного подхода» говорится об осмыслении текстов писателя различными методологическими школами: мифологической, культурно-исторической, психологической и диалогической. Прочтение текстов Ф.М. Достоевского возможно лишь на основе синтеза всех философско-литературоведческих подходов в изучаемых произведениях на основе историко-культурного подхода- Так, синтез как метод изучения предмета в его целостности и единстве становится главным при прочтении текстов писателя.

Исходя из историко-культурного подхода можно осмыслить и пережить текст только удерживая в себе полноту и целостность художественного бытия. Особенно это свойственно текстам Ф.М. Достоевского как воплотившим в себе мысли о русской культурной традиции. С опорой на отечественное мировиде-ние и мирочувствование можно выделить следующие константы прочтения текстов.

1. Рассмотрение текстов возможно на основе общечеловеческого подхода в истории и культуре, который исходит из религиозного идеала писателя.

2. Понимание и приятие текста как живой развертывающейся в своем времени и своем пространстве не «составленной» - неразложимой, «непрерывной» - духовности, осознать и воссоздать которую возможно только через принцип мифологизма.

3. Психологизм текстов исходит из духовной вселенной самого автора и реализуется в образах как решение внутриличностного конфликта.

4. Тексты реализуют себя исходя из полифоничности, воплощая в себе как диалог героев, так и диалогизированность культур.

Текст как некая реальность воплощает в себе все образы, мысли, чувства родной культуры. Все то, что видел и воспринимал сам автор, и на основе чего создавал свой художественный мир.

Произведения Ф.М. Достоевского, как было уже отмечено выше, воплощают в себе всю основу русского мировидения и мирочувствования, опираясь на отечественную антропологию, эстетику, этику, историософию. Склонный к диалогическому мышлению, писатель воплощает в себе диалог культур. Только в общении с другими духовными мирами возможно говорить об истинной культуре. На этом основаны следующие принципы поэтики Ф.М.Достоевского: эстетизм как возвышение эстетических ценностей над всеми остальными; эмоциональность как благодатное приятие мира на основе особого чувства умиленно-

ста; духовность как основа познания мира; психологизм как стремление преодолеть человеческую отчужденность; воспитательный характер произведения; антропоцентризм; диалогичность мышления.

Человеческая личность в силу своей индивидуальности и уникальности воспринимает и воссоздает все особенности культуры со стороны индивидуального авторского преломления. Художественная реальность Ф.М. Достоевского, основанная на вышеназванных поэтических принципах, находит частное отражение в произведениях писателя. Свои произведения Ф.М. Достоевский строит как некое действие, взятое из прошлого и постоянно развивающееся в будущем. Отсюда его постоянный интерес к библейскому повествованию, которое дает вечные, живые примеры действительности. Переосмысливая их, писатель создает свою собственную реальность. Только обращаясь к библейскому повествованию, мы находим основной источник мысли автора. Однако Ф.М. Достоевский не просто передает миф. Он переосмысливает и вводит его в реальность. Не замечая, мы воссоздаем все ту же библейскую реальность через себя, когда размышляем над проблемами героев писателя. Только через эту психологическую особенность собственного переживания как источника восприятия можно по-настоящему воспринять художественный текст как историко-культурный феномен. Читатель сам осуществляет диалог культур в себе, видя примеры Ф.М. Достоевского во взаимосвязи с Библией и собственной жизнью.

Не следует забывать, тексты писателя - историко-культурное явление, воссоздающее мифологические, психологические и диалогические стороны осмысления. Художественный текст следует прочитывать прежде всего как живую развертывающуюся духовность, существующую по определенным законам автора, и все особенности и принципы поэтики Ф.М. Достоевского есть реализация историко-культурного подхода.

Во втором параграфе «Историко-культурное осмысление образа и подобия Божьего в человеке как основы положительно прекрасного бытия в текстах Ф.М.Достоевского» выявляется исходная категория человеческой личности, связанная с библейским повествованием, - взгляд на человека как на образ и подобие Божие. Эти два родственных по значению слова составляют основу человеческой сущности вообще, хотя и имеют некоторые смысловые оттенки: одно означает идеал, образец совершенства; другое - реализацию этого идеала, копию с указанного образца.

В современных учениях нет места понятию об образе и подобии Божием. Однако такая мысль была близка Ф.М. Достоевскому, который всегда видел образ Божий в человеке, а положительно-прекрасная личность (князь Мышкин) несла в себе представленные черты образа и подобия Божьего. Учение писателя основывается на святоотеческой традиции и проявляется на протяжении всего творчества. Ключ для уяснения образа Божия в человеке, по мнению Ф.М. Достоевского, необходимо искать в духовной жизни, которая выражается в том, что наша душа, безустанно ищущая Бога, способна видеть Его в вере, надежде и любви, даре творчества и разуме.

Любовь - основа всей духовной жизни человека, так как подобное чувство изначально присуще Богу. Ф.М. Достоевский показывает со всей силой своего таланта, что Бог и любовь живут в человеке, несмотря на всю ту грязь, которой он покрывает себя. Хотя человек не ангел, но и не злобное животное по своей сущности. В нем заключен образ Божий, который не всегда являет себя. Писатель не произносит суда над грешником потому, что видит в нем искру Божию как залог его восстания и спасения, так как даже в пучине своих пороков он тянется к Богу, создавшему его по образу и подобию своему. Возможность прочувствовать божествешгую природу в себе дает человеку надежда, которая является той же верой, но это всегда вера в возможность чего-то радостного, благого, того, что исходит от Бога. По Ф.М. Достоевскому, надежда

- право каждого человека. Писатель показывает возможность дальнейшей жизни с чистой совестью только в надежде на что-то прекрасное, так как без нее нет возможного дальнейшего спасения, в чем заключается весь смысл духовной жизни человека. Однако для героев Ф.М. Достоевского нередко это упование становится предтечей веры, чистота и непосредственность которой утрачена в современности. Писатель, неоднократно подчеркивающий мучительность веры, и сам осознавал, что ему не хватает простоты в вере. Жить нужно вопреки логике доказательств (отсюда мучения веры в Иване Карамазове). Справедливость и счастье, заключенные в Боге, даруются человеку лишь тогда, когда он реализует в себе стремления веры. «Преклонение пред безмерно великим», то есть вера, то свойство, которое заключено в человеке изначально, совершенствует духовную жизнь и приближает творение (человека) к своему Творцу на основании их общности в образе и подобии.

Ф.М. Достоевский был убежден, что человек потому и грешит, потому часто зол и дурен, что не видит своей подлинной красоты, не видит своей настоящей души, исполненной веры, надежды и любви.

Искание Бога рождает творчество, так как сам Бог - Творец всего видимого и невидимого. Человеку дарована та же способность к творчеству. В тех героях писателя, у которых есть дар, присутствует образ Божий. Самый яркий среди всех

- это Алеша Карамазов. Истинно гениальный творец, Ф.М. Достоевский показывает и другую крайность — творческое бесплодие сатаны. Человек, теряющий образ и подобие Божие, творчески бесплоден. Петр Верховенский, как никто другой, обладает «даром бездарности», он есть чистое воплощение отвлеченности разума, выродившейся в чистоте отрицания.

Путь добра, заложенный духовной жизнью человека, возможен только в свободе. Свободным человека делает Истина, но чтобы быть свободным нужно принять ее ненасильственно, а добровольно. В этом добровольном приятии Христа как Бога заключается весь смысл веры. Ф.М. Достоевский дает человеку возможность добровольно следовать за Христом, но показывает, что это путь, следующий через трагедию. Отклонение от него вырождается в своеволие Рас-колышкова, Кириллова, Федора Карамазова, Петра Верховенского. Все это делает человека рабом, уничтожая в нем образ Божий.

В связи с этим особое значение в творчестве Ф.М. Достоевского отводится разуму. Разум становится в человеке действующей силой как функция томле-

ния души о Боге, ее неистребимой жажды слиться с Ним.

Для Ф.М. Достоевского мерой нравственности служит образ Христа, который в Евангелие представляет образец диалога. Верность расколотых голосов в сознании героев писателя определяется критериями христианства, и человек на своем пути лишь следует за Христом. Это следование есть преодоление эмпирического и направленность к вечному, то есть путь разума.

Рассмотрение вопроса о подобии Божьем в историко-культурных учениях не находит своего отражения вообще. Однако определенные ориентиры находим у Иоанна Златоуста, который, опираясь на слова Иеремии, говорит о подобии Божьем через Уста Бога, что реализуется в творчестве Ф.М. Достоевского в антиномии Уст Бога и уст дьявола.

Священное Писание становится точкой отсчета в художественном творчестве Ф.М. Достоевского, формируя уста самого писателя, неразрывно связанные с библейскими истинами. Слово Божие, влияя на сознание писателя, является изначально той силой, благодаря которой реализуется Боже-ственная истина, способствует воплощению и приближению людей к Устам Бога. Однако решение этой проблемы находим у Ф.М. Достоевского в образах героев. Особенно интересен в этом плане князь Мышкин, воплотивший мечту писателя о положительно-прекрасном человеке. Образ Божий, изначально присутствующий в каждом человеке, реализуется в этом герое в связи со смирением, кротостью и добродетелью.

Если Уста Бога привлекают в человеке, то уста дьявола отталкивают, как в случае с Петром Верховенским, в котором дьявольская бездарность рождает проклятия, ругательства, клятвопреступление. Так как зло есть «изолгание» бытия, то Петр Верховенский и наделен устами дьявола. Положительно-прекрасное бытие зависит непосредственно от самого человека. Стремление к этому есть в каждом, так как образ Божий присутствует в нас, но достижение возможно лишь в подобии, что особенно подчеркивает Ф.М. Достоевский.

В третьем параграфе «Анализ текстов Ф.М. Достоевского как историко-культурного феномена» формируется модель, которую мы называем историко-культурной. Ее феноменальность определяется следующими компонентами: понимание текстов писателя возможно лишь на историко-культурной основе, где главной и определяющей ценностью становится человек; тексты не просто существуют в определенную эпоху, но являют себя как вопрошание и ответы в истории и культуре; Ф.М. Достоевский определяет отношение человека к жизни антропологическими вопросами (Что есть человек? Что я могу знать? На что я могу надеяться? Кто виноват и в чем? Каково наказание? Что делать? Кто мы и куда стремимся? Кто тварь, а кто творец? Кто я? Какой я? Кем я должен быть?); авторская духовная позиция исходит из противостояния общечеловеческого идеала бесам; тексты писателя уникальны своей многоас-пектностью интерпретаций; истинно лишь личностное прочтение текстов; личностное прочтение необходимо потому, что жизнь и ее герои, описанные Ф.М. Достоевским, присутствуют в каждом из нас; современное прочтение необходимо потому, что тексты обретают новый смысл; современное прочтение

должно исходить из мифологической, психолого-антропологической и религиозной структуры.

Приятие Христа возможно, по Ф.М. Достоевскому, через любовь к ближнему, что утверждается писателем уже в первых произведениях. Здесь библейская символика присутствует в связи со словами Нагорной проповеди Христа. В последующих романах религиозные мысли писателя являют себя в большей степени как решение вопросов современности. В целом особенности творчества Ф.М. Достоевского во многом объясняются культурной и исторической обстановкой в России того времени.

Основным мотивом в романе «Преступление и наказание» является мотив креста и связанный с ним образ Христа. Утверждая взгляд на своих героев как на христиан, автор одновременно проводит мысль общего для них всех искупительного страдания. Новозаветный пласт символики произведения связан прежде всего с мотивом воскресения Христа. Библейские образы святых постоянно присутствуют в романе. Примечательна связь Авдотьи Романовны и Марии Египетской, Сони и Марии Магдалины, Сони и Богородицы, Мармеладова и Иуды Искариота. Кроме того, Ф.М. Достоевский говорит о старообрядчестве и о тайном принятии страданий в связи с главным героем романа «Преступление и наказание». Страшная идея Раскольникова раскрывается в его снах как апокалипсические ожидания.

В следующем романе Ф.М. Достоевского «Идиот» более ярко раскрываются те же мотивы и образы. Главная мысль произведения - показать Христа в современности в связи с образом князя Мышкина. Так, рассказу о любви князя к девушке Мари писатель придает евангельский колорит, а злобная реакция местных жителей на отношения Мышкина и Мари напоминает гонения Христа фарисеями. Князь-Христос искренне верит в возможность воскрешения Настасьи Филипповны для вечной жизни. Для Ф.М. Достоевского героиня не только блудница, прощенная Христом, но и Богородица. С образом Иуды писатель связывает в романе «Идиот» образ Гани Иволгина, с темой старообрядчества -семейство Рогожиных. О бесах Ф.М. Достоевский скажет в своем романе, но их он сравнит с целой армией Аваддона, предстающей перед нами в Апокалипсисе.

Все произведения Ф.М. Достоевского в той или иной мере предвосхищают воплощение эсхатологической темы в романе «Бесы». Писатель приходит к полному отрицанию идей социализма-западничества. Так рождается религиозно-философский роман-трагедия о великом грешнике Ставрогине, пронизанный апокалипсической символикой. Отсюда образ бесов-западников, чьи идеи ведут к гибели, к концу света.

В центре беснования стоит образ Петра Степановича Верховенского. Это и есть главный бес русской революции. Теория делает его рабом дьявола, воплотителем его идей. Ф.М. Достоевский показывает, как ложная идея, охватившая целиком человека, ведет его к распаду личности - беснованию. Идея Петра Верховенского - это порождение мысли Ставрогина, из духа которого вышли и другие бесы: Кириллов, Шатов, Лебядкин, Липутин, Виргинский. От Ставрогина идут все линии. Все вокруг одержимы, все беснуются — он жутко

спокоен, мертвенно холоден. Ставрогин порождает этот бушующий хаос, выпускает из себя всех бесов, сам же сохраняет спокойствие василиска, поражающего взглядом и словом.

Ф.М. Достоевский надеется на временность бесовства, на то, что Россия не только исцелится сама, но нравственно обновит «русской идеей» больное европейское человечество. Мысль о спасении России от губительного влияния Запада ярко выражена в романе писателя «Подросток».

Идея о православной церкви как положительном общественном идеале выражается в романе «Братья Карамазовы». Ф.М. Достоевский пытается осуществить синтез между небом и землей на основе образа старца Зосимы. Постоянно обращаясь в своем творчестве к примерам святых и благочестивых старцев, писатель создает собирательный образ, впитавший в себя многие яркие черты русского старчества.

Ф.М. Достоевский уведомляет нас о прямой соотнесенности происходящего в романе с евангельским повествованием с помощью эпиграфа, который иллюстрирует жизнь и восприятие истины каждым из братьев Карамазовых.

Писатель развивает библейские образы на протяжении всего романа. Так, образ Христа представлен в «Легенде о Великом Инквизиторе». Фигура Ивана Карамазова совмещает в себе дьявола, Фому Неверующего (тот колеблется в вере, «проверяет» Спасителя, сомневается в Нем) и, наконец, Пилата. Смердя-ков подобен Иуде, руководствующемуся тщеславными убеждениями. Невозможно избежать сравнения Смердякова с Каином. Все в Михаиле Ракитине изобличает фарисея и книжника, для которого прогресс и польза государству важнее отдельной человеческой личности. Роли блудницы и жен-мироносиц поделена между Катериной Ивановной и Грушенькой.

С 1873 г. Ф.М. Достоевский начинает публиковать «Дневник писателя», в котором затрагивает актуальные нравственные вопросы. Автор не только осмысливает их философски, но и представляет яркие жизненные примеры.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются выводы и теоретические обобщения, намечаются возможные направления дальнейшего изучения проблемы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

1. Забавина, В.М Библейские мотивы и образы в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» / В.М. Забавина, Ю.В. Бурова // Материалы докл. V конференции молодых ученых Мордов. гос. ун-та им. Н.П. Огарева, Саранск, 11-12 апр. 2000 г. Саранск, 2000. С. 48-51.

2. Бурова, Ю.В. Библейские образы в романах Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» и «Идиот» // Интеграция образования. 2001. № 1. С. 43-45.

3. Бурова, Ю.В. Любовь в жизни и творчестве Ф.М. Достоевского // Материалы VI науч. конф. молодых ученых, Саранск, 23-27 апр. 2001 г. Ч. 1: Гуманит. науки. Саранск, 2001. С. 76-78.

4. Бурова, Ю.В. Истоки полифонического романа Ф.М. Достоевского // Традиционные проблемы гуманитарных наук глазами молодых: Всерос. студ. олимпиада по этике и нравств. философии; Всерос. науч. молодеж. школа, Саранск, 19-23 нояб. 2001 г.: сб. материалов. Саранск; 2001. С. 136-138.

5. Бурова, Ю.В. Озаренный светом любви Христовой: Достоевский и церковь // Православная община в XXI веке: материалы Масловских регион, образоват. чтений, Саранск, 20 дек. 2001 г. Саранск, 2002. С. 94-96.

6. Бурова, Ю.В. Портреты детей в творчестве Ф.М. Достоевского // Актуальные вопросы воспитания: философский и социологический аспект: материалы всерос. науч.-практ. конф. в МГПИ им. М.Е. Евсевьева, Саранск, 12-13 сент. 2002 г.: в 2 ч. Ч. 1. Саранск, 2002. С. 78-80.

7. Бурова, Ю.В. Влияние Библии на поэтику романов Ф.М. Достоевского // Стратегия и социальная миссия потребительской кооперации на современном этапе: тезисы докл. и выступлений на науч.-практ. конф., Саранск, 16 апр. 2003 г. Саранск; 2003. С. 18-20.

8. Бурова, Ю.В. Образ Иова в религиозной экзистенциальной философии С. Кьеркегора и Ф.М. Достоевского // «Человек - Общество - Культура» (Актуальные вопросы философских, социологических и экономических исследований): межвуз. сб. науч. трудов. Саранск, 2003. С. 26-29.

9. Айзятов, Ф.А. Концепция православия Ф.М. Достоевского / Ф.А. Айзятов, Ю.В. Бурова // «Миф. Традиция. Культура» (По материалам XXXIX Евсевьевских чтений). Саранск, 2003. С. 9-14.

10. Бурова, Ю.В. Необходимость Бога как источник веры Ф.М. Достоевского // Философия. Наука. Культура: Вып. 6. Москва, 2003. С. 79-84.

11. Айзятов, Ф.А. Образ Божий в человеке как основа бытия (из опыта прочтения текстов Ф.М. Достоевского) / Ф.А. Айзятов, Ю.В. Бурова // Философия. Наука. Культура. Вып. 3. Москва, 2004. С. 41-53.

12. Айзятов, Ф.А. Ф.М. Достоевский о духовном подвиге русского человека / Ф.А. Айзятов, Ю.В. Бурова // Глобальность развития и его детерминанты: Тез. докл. и выступлений на науч.-теорет. конф., Саранск, 20-22 мая 2004 г. Саранск, 2004. С. 218-221.

Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Печать способом ризографии. Усл. печ. л. 1,1. Уч.- изд. л. 1,8. Тираж 100 экз. Заказ № 106.

Отпечатано с оригинала-макета заказчика в копи-центре «Референт». ИП Тимошкина Л.В. 430000, г. Саранск, ул. Полежаева, 4 9.

«156 12